автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Совершенствование теории расчета и параметров конструкции сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог

доктора технических наук
Афоничев, Дмитрий Николаевич
город
Воронеж
год
2005
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Совершенствование теории расчета и параметров конструкции сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Афоничев, Дмитрий Николаевич

Введение 1 Состояние проблемы совершенствования теории расчета и параметров конструкции сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог. 1.1 Анализ факторов определяющих направления совершенствования сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог.

1.1.1 Факторы, определяющие проектные решения лесовозных автомобильных дорог.

1.1.2 Функции автомобильных дорог в производственных процессах предприятий лесного комплекса.

1.1.3 Классификация автомобильных дорог.-.

1.1.4 Транспортные сети предприятий лесного комплекса.

1.2 Анализ конструкций и оценка транспортно-эксплуатационных качеств сборных дорожных покрытий.

1.2.1 Конструкция и классификация дорожных одежд.

1.2.2 Конструкции сборных дорожных покрытий.

1.2.3 Сборно-разборные дорожные покрытия из древесины.

9 1.2.4 Работоспособность сборных дорожных покрытий.

1.2.5 Обеспечение требуемых по условиям безопасности движения значений коэффициента сцепления.

1.3 Анализ методов расчета сборных дорожных покрытий.

1.3.1 Обоснование параметров сборных дорожных покрытий.

1.3.2 Состояние проблемы совершенствования расчета сборных дорожных покрытий.

1.4 Выводы. Цель и задачи исследований.

2 Обоснование параметров конструкции сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог.

2.1 Исследование влияния параметров сборных дорожных покрытий на условия и безопасность движения.

2.2 Исследование схем укладки плит в покрытие.

2.3 Обоснование ширины дорожной плиты.

Ш 2.3.1 Расчет параметров проезжей части автомобильных дорог с колейными покрытиями.

2.3.2 Уширение колесопроводов на кривых в плане.

2.3.3 Эффективность использования уширенных дорожных плит.

2.4 Обоснование ширины полосы движения.

2.4.1 Классификация полос движения и методы расчета их ширины.

2.4.2 Оптимизация ширины полосы движения.

2.5 Требования к элементам продольного профиля дороги.

2.6 Выводы. ф 3 Исследование влияния кривизны в плане на параметры конструкции сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог.

3.1 Исследование свойств криволинейных колесопрводов.

3.2 Обоснование плановых размеров дорожных плит для криволинейных колесопроводов. f 3.3 Повышение надежности и качества сборных дорожных покрытий из типовых конструкций плит на кривых в плане.

3.4 Колесопроводы, образованные сочетанием прямоугольных и трапецеидальных плит.

3.5 Требования к конструкциям сборных дорожных покрытий на переходных кривых.

3.6 Выводы.

4 Разработка конструкций сборных дорожных покрытий для использования на кривых в плане.

4.1 Разработка конструкций сборных дорожных покрытий для виражей и отгонов виражей.

4.1.1 Требования к конструкциям сборных дорожных покрытий.

4.1.2 Ступенчатые виражи.

4.2 Совершенствование конструкции плит и щитов сборных дорожных покрытий с симметричными криволинейными торцами.

4.3 Разработка конструкции плит и щитов сборных дорожных покрытий с несимметричными криволинейными торцами.

4.4 Выводы.

5 Совершенствование теории расчета усилий, действующих в конструктивных элементах сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог.

5.1 Теория расчета усилий, действующих в конструктивных элементах сборных дорожных покрытий.

5.1.1 Обоснование расчетной схемы.

5.1.2 Теория расчета усилий, действующих в дорожных плитах от многоосевой подвижной нагрузки.

5.1.3 Особенности расчета усилий, действующих в элементах двухслойных сборных покрытий.

5.2 Моделирование нагружения сборных дорожных покрытий многоосевой подвижной нагрузкой.

5.2.1 Определение положения внешних нагрузок на дорожных плитах.

5.2.2 Математическая модель нагружения элементов сборных дорожных покрытий подвижной нагрузкой.

5.2.3 Результаты имитационного моделирования нагружения конструктивных элементов сборных дорожных покрытий подвижной нагрузкой.

5.2.4 Природоохранные аспекты сборных покрытий автомобильных дорог.

5.3 Монтажные усилия в дорожных плитах.

5.4 Выводы.

6 Оптимизация параметров транспортных систем предприятий лесного комплекса.

6.1 Оптимизация параметров примыкания сетей автомобильных дорог предприятий лесного комплекса к дорогам общего пользования.

6.2 Оптимизация параметров сборных дорожных покрытий по техникоф экономическим показателям.

6.2.1 Экономико-математическая модель обоснования параметров сборных покрытий автомобильных дорог.

6.2.2 Результаты расчета технико-экономических показателей сборных покрытий автомобильных дорог и оптимизации их параметров.

6.2.3 Оценка результатов обоснования параметров сборных дорожных покрытий.

6.3 Расчет объемов производства земляных работ с учетом кривизны в плане и продольном профиле и асимметрии в поперечном профиле дороги.

6.3.1 Совершенствование расчета объемов производства земляных работ.

6.3.2 Частные случаи расчета объема призматоида.

6.3.3 Функции параметров призматоида.

6.3.4 Дифференциальная оценка распределения грунтовых масс по длине дороги.

6.3.5 Разработка математической модели управления поворотным отвалом бульдозера.

6.4 Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Афоничев, Дмитрий Николаевич

Актуальность проблемы. В производственных процессах лесного комплекса I* автомобильный транспорт занимает ведущее положение, являясь второй фазой лесозаготовительного производства и выполняя функции по обслуживанию и обеспечению технологических процессов, лесохозяйственных, лесовосстановительных и охранных мероприятий. В настоящее время по автомобильным дорогам вывозится более 90 % заготавливаемых лесоматериалов. Значение автотранспорта в лесном комплексе будет возрастать по следующим причинам: переход на многоцелевое комплексное лесопользование, возрастание среднего расстояния вывозки лесоматериалов, переход на вывозку лесоматериалов непосредственно к потребителю, дальнейшее развитие сетей дорог общего пользования и ведомственных с переводом последних в структуру дорог общего пользования, интенсивное развитие автомобилестроения и сервисного обслуживания автотранспортных средств. По причине возрастания средообразующих, рекреационных, защитных функций леса и развития * комплексного лесопользования транспортные потоки на ведомственных' дорогах предприятий лесного комплекса становятся более разнообразными, отличаясь сочетанием крупногабаритных транспортных средств, легковых и грузовых автомобилей, автобусов, а также специализированных машин. Эффективность и безопасность функционирования автотранспортных систем в лесном комплексе определяется соответствием параметров и состояния автомобильных дорог условиям эксплуатации.

К сожалению, при возрастании требований к качеству дорог, состояние ведомственных автомобильных дорог предприятий лесного комплекса на большей их протяженности остается неудовлетворительным, а параметры не отвечают требованиям движения. Принимаемые проектные решения автомобильных дорог должны быть оптимальными для конкретных условий эксплуатации, учитывать особенности процессов и условий лесного комплекса и основываться на последних достижениях * науки, техники средств автоматизированного проектирования. Требования к качеству дорог предприятий лесного комплекса обуславливаются так же и перспективой их перевода после реконструкции в сеть дорог общего пользования. Только грамот-Ф но обоснованные проектные решения дорожных элементов, сооружений и конструкций позволяют создать системы ведомственных дорог с заданными транспортно5 эксплуатационными качествами и уровнем надежности и тем самым повысить эффективность лесозаготовительного производства и обеспечения процессов лесохо-зяйственных и прочих мероприятий.

Проблема совершенствования теории расчета и параметров конструкции сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог актуальна для отрасли, так как ее решение способствует развитию индустриального дорожного строительства, улучшению качества проектных работ, повышению транспортно-эксплуатационных качеств постоянных и временных путей и снижению затрат на вывозку лесоматериалов. Научные исследования по проблеме осуществлялись при выполнении научно-исследовательских работ по гранту министерства образования РФ: ТОО-11.2-2206 «Развитие теории расчета, разработка системы автоматизированного проектирования и совершенствование конструкции сборных покрытий автомобильных дорог лесопромышленного комплекса» (№> госрегистрации 01.2.00103889) в

2001 .2002 гг. и в соответствии с направлением научно-исследовательской работы кафедры транспорта леса и инженерной геодезии Воронежской государственной лесотехнической академии: «Разработка ресурсосберегающих и экологически перспективных технологий лесовозного автомобильного транспорта» (№ госрегистрации 105362) в 1999.2004 гг., в которых соискатель являлся ответственным исполнителем.

Цель работы. Целью диссертационной работы является повышение трапс-портно-эксплуатационных качеств сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог на стадии проектирования путем совершенствования теории расчета и параметров конструкции.

Объекты и методы исследований. Объектами исследований являются параметры и элементы конструкций сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог. Научные исследования проводились при помощи методов: дифференциального и интегрального исчислений, теории вероятностей, аналитической геометрии, теоретической и строительной механики, теории расчета конструкций на упругом основании, имитационного моделирования, экономического анализа. При экспериментальном исследовании опытных участков использовалась передвижная дорожная лаборатория 38473-0000010 (КП-514МП), оборудованная ПЭВМ, прибором контроля ровиости и скользкости дорожных покрытий (ПКРС) и установкой динамического нагружепия ДИНА-ЗМ. Обработка результатов измерений производилась методами математической статистики с применением современных средств вычислительной техники. Достоверность результатов научных исследований подтверждается апробацией конструктивных разработок, рекомендаций на предприятиях лесного комплекса и в дорожных организациях, а так же использованием рекомендаций и математического обеспечения системы автоматизированного проектирования (САПР) проектными организациями при разработке проектов автомобильных дорог в Калужской, Тамбовской областях и республике Коми.

Научная новизна работы:

- аналитические и графические зависимости показателей транспортпо-эксплуатациопных качеств сборных дорожных покрытий от их геометрических параметров, отличающиеся тем, что позволяют выявить рациональные пределы варьирования длины дорожной плиты при разработке конструкций сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог в САПР;

- теоретическое обоснование параметров сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог в поперечном профиле, отличающееся учетом состава и режимов движения и позволяющее в САПР оценивать параметры проезжей части колейных покрытий и воздействия транспортных средств па дорожные одежды;

- теоретическое обоснование параметров конструкций сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог на криволинейных участках плана дороги, отличающееся математической идентификацией требований по оптимальному вписыванию сборных элементов в сложные траектории и поверхности с учетом возможного многообразия конструктивных форм и условий эксплуатации в лесном комплексе;

- теоретическое обоснование рациональных параметров конструкции переносных дорожных элементов с криволинейными торцами, отличающиеся учетом требований по обеспечению высоких транспортно-эксплуатационных качеств дорожных покрытий;

- математическое обеспечение САПР сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог, отличающееся тем, что позволяет моделировать процессы нагружения их элементов многоосевой подвижной нагрузкой и повысить точность расчета усилий, действующих в элементах сборных дорожных покрытий;

- экономико-математическое обоснование параметров сборных покрытий лесовоз-пых автомобильных дорог, отличающееся учетом возможностей использования автомобильных дорог общего пользования, особенностей формирования грузопотока, затрат на изготовление элементов сборных дорожных покрытий, их строительство и эксплуатацию, потерь от дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и обеспечивающее минимизацию затрат на вывозку лесоматериалов;

- расчет объемов производства земляных работ, отличающийся тем, что учитывает кривизну в плане и продольном профиле, асимметрию поперечных профилей и позволяет производить диффереициальную оценку распределения грунтовых масс на стадии разработки технологических процессов возведения земляного полотна.

Практическая значимость и результаты внедрения. Практическая ценность работы связана с использованием основных ее положений:

- аналитических и графических зависимостей, связывающих параметры конструктивных элементов сборных дорожных покрытий с параметрами плана дороги и показателями транспортпо-эксплуатационных качеств покрытий, позволяющих найти рациональные конструктивные решения для конкретных условий эксплуатации и дающие возможность широкой индустриализации дорожного строительства на предприятиях лесного комплекса;

- предложенных конструкций переносных элементов сборных дорожных покрытий, обеспечивающих высокие транспортно-эксплуатационные качества и надежность дорожных конструкций па кривых в плане;

- математических моделей и алгоритмов нагружения конструктивных элементов сборных дорожных покрытий, позволяющих выявить экстремальные значения внутренних усилий с высокой точностью расчетов в САПР;

- экономико-математических моделей и алгоритмов обоснования оптимальных параметров транспортных сетей предприятий лесного комплекса, примыкающих к автомобильным дорогам общего пользования и конструкций сборных дорожных покрытий, обеспечивающих снижение себестоимости вывозки лесоматериалов;

- алгоритмов расчета объемов производства земляных работ с учетом кривизны в плане и продольном профиле и асимметрии поперечных профилей с дифференциальной оценкой распределения грунтовых масс, позволяющих оптимизировать технологические процессы производства земляных работ при строительстве до® рог.

Разработанное математическое обеспечение САПР способствует повышению производительности и качества проектных работ. Разработанные на основе полученных результатов рекомендации и практические методы использовали: Центр до-рожно-мостового проектирования «МАГИСТРАЛЬ» (г. Воронеж) - при разработке проектов строительства автомобильных дорог в Калужской и Тамбовской областях (1997, 1999, 2001 гг.); Коми республиканский дорожный департамент (г. Сыктывкар) и ОАО «Ухтагорпроект» (г. Ухта) - при разработке проектов строительства автомобильных дорог в Республике Коми (2001 г.). ф Опытные участки дорог со сборными покрытиями, разработанными на основе материалов диссертации, построены: в Кантемировском районе Воронежской области (Кантемировский филиал ОАО «Воронежавтодор»); в ОАО «Баталинский ЛПХ» (Тверская область); в ЗАО «Монолит-М» (Воронежская область); в Серебрянобор-ском опытном лесничестве института лесоведения РАН (Московская область). Результаты проверки показателей транспортно-эксплуатационных качеств покрытий опытных участков передвижной дорожной лабораторией КП-514МП подтверждают адекватность и достоверность результатов диссертационной работы.

Разработанные методы расчетов, математическое обеспечение САПР используются в учебном процессе Воронежской государственной лесотехнической академии и Ухтинского государственного технического университета при подготовке инженеров по специальности 250301 - Лесоинженерное дело.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Аналитические и графические зависимости показателей транспортно-эксплуатационных качеств сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог от длины дорожной плиты.

2. Аналитические зависимости для обоснования ширины дорожной плиты и параметров проезжей части колейных покрытий лесовозных автомобильных дорог.

3. Аналитические и графические зависимости для обоснования параметров конструкции сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог па кривых в плане.

4. Усовершенствованные конструкции переносных дорожных элементов для укладки на участках кривых в плане.

5. Математическое обеспечение САПР сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог и результаты моделирования нагружения конструктивных элементов сборных дорожных покрытий многоосевой подвижной нагрузкой.

6. Результаты оптимизации параметров сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог и проверки адекватности математической модели нагружения их конструктивных элементов многоосевой подвижной нагрузкой.

7. Аналитические зависимости для расчета объемов производства земляных работ с учетом кривизны в плане, продольном профиле и асимметрии в поперечном профиле и результаты оценки влияния кривизны в плане и асимметрии в поперечном профиле на величину объема производства земляных работ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались:

- па международных научных, научно-практических и научно-технических конференциях: «Научно-технические проблемы в развитии ресурсосберегающих технологий и оборудования лесного комплекса» (Воронеж, 1998 г.); «Рациональное использование лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 1999 г.); «Леса Беларуси и их рациональное использование» (Минск, 2000 г.); «Интеграция фундаментальной науки и высшего лесотехнического образования по проблемам ускоренного воспроизводства и модификации древесины» (Воронеж, 2000 г.); «Повышение эффективности лесозаготовок малолесных районов России» (Воронеж, 2001 г.); «Рациональное использование лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 2001 г.); «Технологии, машины и производство лесного комплекса будущего» (Воронеж, 2004 г.); «Проблемы функционирования, стабилизации и устойчивости развития предприятий лесопромышленного комплекса в новом столетии» (Воронеж, 2004 г.);

- на всероссийских научных, научно-практических и научно-технических конференциях: «Комплексная продуктивность лесов и организация многоцелевого (многопродуктового) лесопользования» (Воронеж, 1995 г.); «Рациональное использование ресурсного потенциала в агролесном комплексе» (Воронеж, 1998 г.); «Повышение технического уровня машин лесного комплекса» (Воронеж, 1999 г.); ш

- на всероссийском молодежном научном симпозиуме «Молодежь и проблемы ип-® формационного и экологического мониторинга» (Воронеж, 1996 г.);

- на юбилейной научной конференции молодых ученых, посвященной 70-летию образования ВГЛТА «Лес и молодежь ВГЛТА - 2000 г.» (Воронеж, 2000 г.);

- на межвузовской научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВГЛТА «Восстановление лесов, ресурсо- и энергосберегающие технологии лесного комплекса» (Воронеж, 2000 г.);

- на научно-практической конференции с международным участием «Интеграция науки и высшего лесотехнического образования, инновационная деятельность на предприятиях лесного комплекса» (Воронеж, 2002 г.);

• - на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава в ВГЛТА с 1995 по 2004 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 77 работ, включая 7 монографий, 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 патента РФ, в том числе 2 монографии и 32 статьи без соавторов. В работах, опубликованных в соавторстве, личное участие автора заключается в определении проблемы, цели и задач; выполнении теоретических разработок; проведении расчетов на ЭВМ; обработке и анализе их результатов; разработке практических методов обоснования проектных решений автомобильных дорог для условий лесного комплекса.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разде

Заключение диссертация на тему "Совершенствование теории расчета и параметров конструкции сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог"

6.4 Выводы

Предложена экономико-математическая модель обоснования параметров дорожной сети, примыкающей к автомобильной дороге общего пользования, которая является составной частью САПР автомобильных дорог предприятий лесного комплекса и позволяет на стадии проектирования обеспечить высокую эффективность процессов доставки лесоматериалов непосредственно потребителям автомобильным транспортом. Доказано, что в условиях непосредственной вывозки лесоматериалов потребителям с использованием дорог общего пользования, последние определяют направление лесного грузопотока.

Анализ экономико-математической модели обоснования параметров сборных дорожных покрытий показывает, что оптимальные параметры последних соответствуют минимуму суммарных приведенных денежных затрат на их строительство и эксплуатацию с учетом эксплуатационных потерь. Для конкретных природных, производственных и экономических условий оптимальные параметры покрытий определяются имитационным моделированием на ЭВМ с учетом всего спектра действующих факторов.

Результаты оптимизации конструктивных параметров дорожных плит и покрытий в целом показали, что более эффективными по экономическим показателям являются плиты с минимальной толщиной при условии удовлетворения требований по прочности, выносливости и трещиностойкости.

Расчет осадок дорожных одежд с покрытиями из плит, конструкции которых обоснованы на основе разработок выполненных в диссертационной работе, и замеры фактических осадок на опытных участках показали, что данные осадки меньше критических для жестких дорожных одежд, что свидетельствует о надежности предлагаемых конструкций. Расхождение значений расчетных и замеренных осадок не превышает 15%.

Установлено, что увеличение ширины дорожных плит приводит к повышению их работоспособности, причем увеличение ширины на 74 % способствует повышению работоспособности в 2 раза, что является важным фактором при технико-экономическом обосновании конструкций сборных дорожных покрытий и создает объективные предпосылки для разработки и внедрения уширенных конструкций дорожных плит. Применение плит с оптимальными размерами позволяет получить экономический эффект от нескольких тысяч до нескольких сот тысяч рублей на 1 км по сравнению с плитами, имеющими традиционные геометрические параметры.

Предложенную методику расчета объемов производства земляных работ следует использовать при подсчете объемов земляных работ на круговых кривых при выраженном поперечном уклоне местности, значительных рабочих отметках и на вертикальных кривых. Отличительной особенностью данного метода является его универсальность, что позволяет его использовать при любых параметрах и формах призматоидов, а так же его приспособленность к автоматизированному расчету. Последнее позволяет производить расчеты для коротких участков дороги и строить дифференциальные графики распределения объемов производства земляных работ по длине строящейся дороги. Данные графики служат основой для разработки в САПР технологических процессов возведения насыпей из боковых резервов бульдозерами с применением разработанной в данном разделе математической модели управления поворотным отвалом бульдозера, которые позволяют снизить энергозатраты на выполнение земляных работ на 5.30 %.

1. Получены аналитические зависимости, связывающие показатели транспортно-эксплуатационных качеств сборных дорожных покрытий с их геометрическими параметрами, которые позволяют обосновывать длину дорожных плит в зависимости от расчетной скорости движения и выбрать рациональную схему укладки плит в покрытие.

2. Разработан метод расчета параметров проезжей части автомобильных дорог с колейными покрытиями, учитывающий различия в колее и скоростях движения транспортных средств, влияние кривых в плане и позволяющий установить необходимую для конкретных условий ширину дорожной плиты.

3. Предложен критерий оптимизации ширины полосы движения, учитывающий параметры всех транспортных средств потока, состав потока и технически возможные скорости движения и позволяющий в зависимости от задач проектирования в САПР максимизировать провозную и пропускную способности дорог, предназначенных для движения по ним крупногабаритных специализированных транспортных средств и автомобилей общего назначения.

4. Выявлены закономерности вписывания правильных форм дорожных плит в криволинейные колесопроводы, которые позволили определить диапазоны радиусов кривых в плане для конкретных условий конструктивного исполнения покрытий. Получены аналитические и графические зависимости, позволяющие проектным организациям разрабатывать конструкции сборных дорожных покрытий на кривых в плане с высокими транспортно-эксплуатационными качествами. Предложена конструкция стыкового бруса, предназначенного для соединения плит в криволинейных колесопроводах с компенсацией уширения и раскрытия поперечного шва.

5. Установлено, что раскрытие поперечного шва в покрытиях из трапецеидальных плит не целесообразно при малых радиусах по причине ограничения ширины поперечного шва, а при больших радиусах трапецеидальные плиты конструктивно не отличаются от прямоугольных. Поэтому для кривых малых радиусов следует использовать нетиповые конструкции трапецеидальных плит, у которых разность длин боковых граней составляет не менее 5 мм, а длина средней линии является функцией радиуса оси колесопровода.

6. Определено оптимальное сочетание длин прямоугольной и трапецеидальной вставок в криволинейных колесопроводах и установлены условия ограничения длин прямоугольных вставок. Определены рациональные параметры поперечной трапецеидальной плиты, которые составляют: длина средней линии 2 и 2,5 м; показатель формы 0,025 и 0,2 соответственно при ширине однопутного покрытия 3,5 м.

7. Установлены зависимости изменения поперечного уклона проезжей части по длине отгона виража, на основании которых сформулированы требования к конструкции сборных дорожных покрытий на отгоне виража; обоснованы условия применения ступенчатого виража и предложены принципиальные схемы дорожных плит со сложной геометрической формой, обеспечивающей оптимальное вписывание сборных покрытий в сложные пространственные конфигурации отгонов виражей.

8. Исследованы конструкции переносных дорожных элементов с криволинейным очертанием торцов: симметричным и несимметричным. Это позволило определить оптимальный радиус кривой, очерчивающей торец и предложить конструкции, отличающиеся высокими транспортно-эксплуатационными качествами и надежностью.

9. В результате анализа существующих методов расчета усилий, действующих в конструктивных элементах сборных дорожных покрытий, и исследования их взаимодействий под внешней нагрузкой установлено, что данные конструкции в продольном направлении имеют сложную схему нагружения, обусловленную перемещением движителей транспортных средств. На основе этого усовершенствован расчет усилий в конструктивных элементах сборных дорожных покрытий, отличающийся, тем, что учитывает действие внешней многоосевой подвижной нагрузки при математической идентификации реальных условий нагружения дорожных плит и имеет высокую точность.

10.Разработаны математические модели нагружения элементов сборных дорожных покрытий многоосевой подвижной нагрузкой, монтажного нагружения, которые служат математическим обеспечением систем автоматизации проектирования и научных исследований дорожных одежд и позволяют имитировать на ЭВМ динамику напряженного состояния сборных дорожных покрытий.

11 .Разработанные экономико-математические модели обоснования оптимальных параметров транспортных сетей освоения лесных массивов и сборных дорожных покрытий учитывают возможности использования автомобильных дорог общего пользования, особенности распределения грузооборота по длине веток и магистрали, экономические условия района строительства, весь спектр затрат, связанных с производством дорожных плит, строительством покрытий и их эксплуатацией и обеспечивают минимизацию затрат на перевозки на стадии разработки проектных решений в САПР.

12.Доказано, что увеличение ширины дорожных плит способствует повышению их работоспособности и улучшению условий движения. Таким образом, существуют объективные предпосылки для разработки и внедрения конструкций жестких дорожных одежд с покрытиями из уширенных плит, имеющих высокие транспортно-эксплуатационные качества, обеспечивающие компенсацию затрат на изготовление, транспортировку плит и производство строительно-монтажных работ.

13.Разработан метод расчета объемов призматоидов земляного полотна, учитывающий влияние кривизны элементов плана и продольного профиля, асимметрию поперечного профиля дороги, особенностью которого является то, что он позволяет, дифференцировано оценить распределение грунтовых масс по протяжению дороги и построить интегральные кривые данных распределений, а так же дает возможность исключить раздельное определение профильного и производственного объемов земляных работ. Таким образом, созданы научно-практические предпосылки оптимизации потоков грунтовых масс при производстве земляных работ в транспортном строительстве, которые позволяют разработать энергоресурсосберегающие и экологичные технологии строительства земляного полотна.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование теории расчета и параметров конструкции сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог"

На правах рукописи

АФОНИЧЕВ Дмитрий Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕОРИИ РАСЧЕТА И ПАРАМЕТРОВ КОНСТРУКЦИИ СБОРНЫХ ПОКРЫТИЙ ЛЕСОВОЗНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

05.21.01 -Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Воронеж-2006

Работа выполнена в Воронежской государственной лесотехнической академии

Научный консультант

доктор технических наук, Заслуженный работник Высшей школы РФ, профессор Курьянов Виктор Кузьмич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Бартенев Иван Михайлович

доктор технических наук,

профессор Бондарев Борис Александрович

доктор технических наук,

профессор Подольский Владислав Петрович

Ведущая организация

Московский государственный университет леса

Защита диссертации состоится 24 марта 2006 г. в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.034.02 при Воронежской государственной лесотехнической академии (394613, г. Воронеж, улица Тимирязева, 8, зал заседания - аудитория 118).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии.

Автореферат разослан 15 февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Курьянов В.К.

-ТЪф

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В производственных процессах лесного комплекса автомобильный транспорт занимает ведущее положение, являясь второй фазой лесозаготовительного производства и выполняя функции по обслуживанию и обеспечению технологических процессов, лесохозяйственных, лесовосстановительных и охранных мероприятий. В настоящее время по автомобильным дорогам вывозится более 90 % заготавливаемых лесоматериалов. Значение автотранспорта в лесном комплексе будет возрастать по следующим причинам: переход на многоцелевое комплексное лесопользование, возрастание среднего расстояния вывозки лесоматериалов, переход на вывозку лесоматериалов непосредственно к потребителю, дальнейшее развитие сетей дорог общего пользования и ведомственных с переводом последних в структуру дорог общего пользования, интенсивное развитие автомобилестроения и сервисного обслуживания автотранспортных средств. По причине возрастания средообразующих, рекреационных, защитных функций леса и развития комплексного лесопользования транспортные потоки на ведомственных дорогах предприятий лесного комплекса становятся более разнообразными, отличаясь сочетанием крупногабаритных транспортных средств, легковых и грузовых автомобилей, автобусов, а также специализированных машин. Эффективность и безопасность функционирования автотранспортных систем в лесном комплексе определяется соответствием параметров и состояния автомобильных дорог условиям эксплуатации.

К сожалению, при возрастании требований к качеству дорог, состояние ведомственных автомобильных дорог предприятий лесного комплекса на большей их протяженности остается неудовлетворительным, а параметры не отвечают требованиям движения. Принимаемые проектные решения автомобильных дорог должны быть оптимальными для конкретных условий эксплуатации, учитывать особенности процессов и условий лесного комплекса и основываться на последних достижениях науки, техники средств автоматизированного проектирования. Требования к качеству дорог предприятий лесного комплекса обуславливаются так же и перспективой их перевода после реконструкции в сеть дорог общего пользования. Только грамотно обоснованные проектные решения дорожных элементов, сооружений и конструкций позволяют создать системы ведомственных дорог с заданными транспортно-эксплуатационными качествами и уровнем надежности и тем самым повысить эффективность лесозаготовительного производства и обеспечения процессов лесохозяйственных и прочих мероприятий.

Проблема совершенствования теории расчета и параметров конструкции сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог актуальна для отрасли, так как ее решение способствует развитию индустриального дорожного строительства, улучшению качества проектных работ, повышению транспортно-эксплуатационных качеств дорог и снижению затрат на вывозку лесоматериалов. Научные исследования по проблеме осуществлялись при выполнении научно-исследовательских работ по гранту Министерства образования РФ: ТОО-11.2-2206 «Развитие теории расчета, разработка системы автоматизированного проектирования и совершенствование конструкции сборных покрытий автомобильных дорог лесопромышленного комплекса» (№ госрегистрации 01.2.00103889) в 2001. ..2002 гг. и в соответствии с направлением научно-исследовательской работы кафедры транспорта леса и инженерной геодезии Воронежской государственной лесотехнической академии: «Разработка ресурсосберегающих и экологически пе лесовозного ав-

томобильного транспорта» (№ госрегистрации 105362) в 1999...2004 гг., в которых соискатель являлся ответственным исполнителем.

Цель работы. Целью диссертационной работы является повышение транс-портно-эксплуатационных качеств сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог на стадии проектирования путем совершенствования теории расчета и кара-метров конструкции.

Объекты и методы исследований. Объектами исследований являются параметры и элементы конструкций сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог. Научные исследования проводились при помощи методов: дифференциального и интегрального исчислений, теории вероятностей, аналитической геометрии, теоретической и строительной механики, теории расчета конструкций на упругом основании, имитационного моделирования, экономического анализа. При экспериментальном исследовании опытных участков использовалась передвижная дорожная лаборатория 38473-0000010 (КП-514МП), оборудованная ПЭВМ, прибором контроля ровности и скользкости дорожных покрытий (ПКРС) и установкой динамического нагружения ДИНА-ЗМ. Обработка результатов измерений производилась методами математической статистики с применением современных средств вычислительной техники. Достоверность результатов научных исследований подтверждается апробацией конструктивных разработок, рекомендаций на предприятиях лесного комплекса и в дорожных организациях, а так же использованием рекомендаций и математического обеспечения системы автоматизированного проектирования (САПР) проектными организациями при разработке проектов автомобильных дорог в Калужской, Тамбовской областях и республике Коми.

Научная новизна работы:

- аналитические и графические зависимости показателей транспортно-эксплуатационных качеств сборных дорожных покрытий от их геометрических параметров, отличающиеся тем, что позволяют выявить рациональные пределы варьирования длины дорожной плиты при разработке конструкций сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог в САПР;

- теоретическое обоснование параметров сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог в поперечном профиле, отличающееся учетом состава и режимов движения и позволяющее в САПР оценивать параметры .проезжей части колейных покрытий и воздействия транспортных средств на дорожные одежды;

- теоретическое обоснование параметров конструкций сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог на криволинейных участках плана дороги, отличающееся математической идентификацией требований по оптимальному вписыванию сборных элементов в сложные траектории и поверхности с учетом возможного многообразия конструктивных форм и условий эксплуатации в лесном комплексе;

- теоретическое обоснование рациональных параметров конструкции переносных дорожных элементов с криволинейными торцами, отличающееся учетом требований по обеспечению высоких транспортно-эксплуатационных качеств дорожных покрытий;

- математическое обеспечение САПР сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог, отличающееся тем, что позволяет моделировать процессы нагружения их элементов многоосевой подвижной нагрузкой и повысить точность расчета усилий, действующих в элементах сборных дорожных покрытий;

- экономико-математическое обоснование параметров сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог, отличающееся учетом возможностей использования автомобильных дорог общего пользования, особенностей формирования грузопотока, затрат на изготовление элементов сборных дорожных покрытий, их строительство и эксплуатацию, потерь от дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и обеспечивающее минимизации? затрат на вывозку лесоматериалов;

- расчет объемов производства земляных работ, отличающийся тем, что учитывает кривизну в плане и продольном профиле, асимметрию поперечных профилей и позволяет производить дифференциальную оценку распределения грунтовых масс на стадии разработки технологических процессов возведения земляного полотна.

Практическая значимость и результаты внедрения. Практическая ценность работы связана с использованием основных ее положений:

- аналитических и графических зависимостей, связывающих параметры конструктивных элементов сборных дорожных покрытий с параметрами плана дороги и показателями транспортно-эксплуатационных качеств покрытий, позволяющих найти рациональные конструктивные решения для конкретных условий эксплуатации и дающие возможность широкой индустриализации дорожного строительства на предприятиях лесного комплекса;

- предложенных конструкций переносных элементов сборных дорожных покрытий, обеспечивающих высокие транспортно-эксплуатационные качества и надежность дорожных конструкций на кривых в плане;

- математических моделей и алгоритмов нагружения конструктивных элементов сборных дорожных покрытий, позволяющих выявить экстремальные значения внутренних усилий с высокой точностью расчетов в САПР;

- экономико-математических моделей и алгоритмов обоснования оптимальных параметров транспортных сетей предприятий лесного комплекса, примыкающих к автомобильным дорогам общего пользования и конструкций сборных дорожных покрытий, обеспечивающих снижение себестоимости вывозки лесоматериалов;

- алгоритмов расчета объемов производства земляных работ с учетом кривизны в плане и продольном профиле и асимметрии поперечных профилей с дифференциальной оценкой распределения грунтовых масс, позволяющих оптимизировать технологические процессы производства земляных работ при строительстве дорог.

Разработанное математическое обеспечение САПР способствует повышению производительности и качества проектных работ. Разработанные на основе полученных результатов рекомендации и практические методы использовали: Центр до-рожно-мостового проектирования «МАГИСТРАЛЬ» (г. Воронеж) - при разработке проектов строительства автомобильных дорог в Калужской и Тамбовской областях (1997, 1999, 2001 гг.); Коми республиканский дорожный департамент (г. Сыктывкар) и ОАО «Ухтагорпроект» (г. Ухта) - при разработке проектов строительства автомобильных дорог в Республике Коми (2001 г.).

Опытные участки дорог со сборными покрытиями, разработанными на основе материалов диссертации, построены; в Кантемировском районе Воронежской области (Кантемировский филиал ОАО «Воронежавтодор»); в ОАО «Баталинский ЛПХ» (Тверская область); в ЗАО «Монолит-М» (Воронежская область); в Серебрянобор-ском опытном лесничестве института лесоведения РАН (Московская область). Ре-

«

ÍJ

зультаты проверки показателей транспортно-эксплуатационных качеств покрытий опытных участков передвижной дорожной лабораторией КП-514МП подтверждают адекватность и достоверность результатов диссертационной работы.

Разработанные методы расчетов, математическое обеспечение САПР используются в учебном процессе Воронежской государственной лесотехнической академии и Ухтинского государственного технического университета при подготовке инженеров по специальности 250301 - Лесоинженерное дело.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Аналитические и графические зависимости показателей транспортно-эксплуатационных качеств сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог от длины дорожной плиты.

2. Аналитические зависимости для обоснования ширины дорожной плиты и параметров проезжей части колейных покрытий лесовозных автомобильных дорог.

3. Аналитические и графические зависимости для обоснования параметров конструкции сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог на кривых в плане.

4. Усовершенствованные конструкции переносных дорожных элементов для укладки на участках кривых в плане.

5. Математическое обеспечение САПР сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог и результаты моделирования нагружения конструктивных элементов сборных дорожных покрытий многоосевой подвижной нагрузкой.

6. Результаты оптимизации параметров сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог и проверки адекватности математической модели нагружения их конструктивных элементов многоосевой подвижной нагрузкой.

7. Аналитические зависимости для расчета объемов производства земляных работ с учетом кривизны в плане, продольном профиле и асимметрии в поперечном профиле и результаты оценки влияния кривизны в плане и асимметрии в поперечном профиле на величину объема производства земляных работ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались:

- на международных научных, научно-практических и научно-технических конференциях: «Научно-технические проблемы в развитии ресурсосберегающих технологий и оборудования лесного комплекса» (Воронеж, 1998 г.); «Рациональное использование лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 1999 г.); «Леса Беларуси и их рациональное использование» (Минск, 2000 г.); «Интеграция фундаментальной науки и высшего лесотехнического образования по проблемам ускоренного воспроизводства и модификации древесины» (Воронеж, 2000 г); «Повышение эффективности лесозаготовок малолесных районов России» (Воронеж, 2001 г.); «Рациональное использование лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 2001 г.); «Технологии, машины и производство лесного комплекса будущего» (Воронеж, 2004 г.); «Проблемы функционирования, стабилизации и устойчивости развития предприятий лесопромышленного комплекса в новом столетии» (Воронеж, 2004 г.);

- на всероссийских научных, научно-практических и научно-технических конференциях: «Комплексная продуктивность лесов и организация многоцелевого (многопродуктового) лесопользования» (Воронеж, 1995 г.); «Рациональное использование ресурсного потенциала в агролесном комплексе» (Воронеж, 1998 г.); «Повышение технического уровня машин лесного комплекса» (Воронеж, 1999 г.);

- на всероссийском молодежном научном симпозиуме «Молодежь и проблемы информационного и экологического мониторинга» (Воронеж, 1996 г.);

- на юбилейной научной конференции молодых ученых, посвященной 70-летию образования ВГЛТА «Лес и молодежь ВГЛТА - 2000 г.» (Воронеж, 2000 г.);

- на межвузовской научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВГЛТА «Восстановление лесов, ресурсо- и энергосберегающие технологии лесного комплекса» (Воронеж, 2000 г.);

- на научно-практической конференции с международным участием «Интеграция науки и высшего лесотехнического образования, инновационная деятельность на предприятиях лесного комплекса» (Воронеж, 2002 г.);

- на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава в ВГЛТА с 1995 по 2004 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 77 работ, включая 7 монографий, 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 патента РФ, в том числе 2 монографии и 32 статьи без соавторов. В работах, опубликованных в соавторстве, личное участие автора заключается в определении проблемы, цели и задач; выполнении теоретических разработок; проведении расчетов на ЭВМ; обработке и анализе их результатов; разработке практических методов обоснования проектных решений автомобильных дорог для условий лесного комплекса

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, основных выводов, списка использованных источников из 282 названий и включает 381 страницу текста, 25 таблиц, 82 рисунка и 15 приложений.

Автор выражает глубокую признательность научному консультанту - Заслуженному работнику Высшей школы РФ, профессору В.К. Курьянову за полезные замечания, ценные советы и помощь, оказанную при работе над диссертацией.

Основное содержание работы

Введение. Обоснована актуальность проблемы, сформулированы: цель, объекты и методы исследований, показаны: научная новизна, практическое значение, результаты внедрения, структура и объем диссертационной работы.

1 Состояние проблемы совершенствования теории расчета и параметров конструкции сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог. Особенность размещения предмета труда с малой концентрацией на больших площадях в лесных массивах обуславливает ведущую роль транспорта в производственных процессах предприятий лесного комплекса, которые для вывозки лесоматериалов, перевозки хозяйственных грузов, транспортного обслуживания используют ведомственные автомобильные дороги и дороги общего пользования. Анализ факторов, определяющих условия эксплуатации автомобильных дорог на предприятиях лесного комплекса показал следующее: дорога и, в первую очередь, дорожная одежда должны иметь высокий уровень надежности, чтобы обеспечить высокоэффективное функционирование процесса вывозки лесоматериалов из лесосек; работа транспорта сопряжена с воздействием на лесные экосистемы, уровень которых определяется состоянием дорог и взаимодействием их с окружающим ландшафтом, что обуславливает необходимость повышения транспортно-эксплуатационных качеств для улучшения условий движения; строительство новых и реконструкция существующих дорог в зонах действия предприятий лесного комплекса должны осуществляться с учетом социально-экономического развития этих зон, а следовательно необхо-

димо научно обоснованное изменение требований к проектам; улучшение условий труда водителей на лесных дорогах и повышение безопасности движения невозможно без повышения качества дорожных покрытий; подвижной состав в большинстве предприятий лесного комплекса используется не достаточно эффективно из-за неприспособленности для вывозки конкретных групп лесоматериалов, несоответствия условиям эксплуатации, неудовлетворительного состояния дорог, при этом на лесных дорогах происходит изменение качественного состава транспортного потока, в котором на ряду со специализированными крупногабаритными транспортными средствами существенно возрастает доля автомобилей общего назначения. Из сказанного следует, что в настоящее время сложились объективные предпосылки повышения транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог предприятий лесного комплекса.

Задача повышения транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог многоэтапная и сложная, решение которой осуществляется на всех этапах жизненного цикла дороги и предполагает совершенствование всей дороги, как комплекса инженерных сооружений, так и ее отдельных элементов. Развитию теории и методов проектирования лесовозных автомобильных дорог способствовали исследования Б.А. Ильина, И.И. Леоновича, Н.П. Вырко, В.И. Гарузова, В.К. Курьянова, Б.И. Кувалдина, Э.О. Салминена, Г.Л. Козинова, Ю.Д. Силукова, М.Ю. Смирнова,

A.Д. Грязина, которые основывались на достижениях в области повышения надежности и транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог общего пользования, где ведущее место занимают труды таких ученых как И.А. Золотарь, В.К. Некрасов, В.Ф. Бабков, А.К. Бируля, В.В. Сильянов, Ю.М. Слободчиков, М.С. Зама-хаев, И.Е. Евгеньев, В.П. Подольский, А.Н. Канищев, Ю.М. Ситников.

Практически все эксплуатируемые лесовозные автомобильные дороги постоянного действия нуждаются в реконструкции по причине несоответствия их параметров и транспортно-эксплуатационных качеств размерам движения, требованиям безопасности и удобства движения, а так же допустимым воздействиям на окружающую среду. Одной из главных задач решаемых в процессе реконструкции является усиление дорожных одежд, повышение их прочности, надежности, сцепных качеств покрытий. При улучшении конструкций дорожных одежд и особенно покрытий временных дорог перспективным и прогрессивным является индустриальное строительство. В области исследования свойств и совершенствования конструкции дорожных одежд следует отметить работы отечественных ученых И.А. Золотаря,

B.К. Некрасова, В.В. Сильянова, Ю.М. Слободчикова, C.B. Коновалова, А.К. Бируля, Б.А. Ильина, Э.О. Салминена, В.К. Курьянова, Л.В. Петровского, В.В. Савельева, В.Ф. Бабкова, H.H. Иванова, Н.П. Вырко и других, которые разработали основные методы оценки надежности и качества дорожных одежд и внесли значительный вклад в совершенствование конструкций и технологий строительства дорожных сооружений.

Одним из эффективных мероприятий обеспечения безопасности движения и повышения тяговых возможностей автомобилей является разработка конструкций дорожных покрытий, обеспечивающих высокие значения коэффициента сцепления колеса с покрытием. Таким требованиям в первую очередь отвечают сборные железобетонные конструкции, на ездовой поверхности которых в заводских условиях при изготовлении можно создать наиболее оптимальную микроструктуру, а применение таких конструкций колейного типа на дорогах предприятий лесного комплек-

са обеспечивает высокие транспортно-эксплуатационные качества дорог при сравнительно малых затратах на строительство. Это обстоятельство подтверждает необходимость индустриализации дорожного строительства на предприятиях лесного комплекса.

В лесном комплексе индустриализация строительства дорожных одежд должна обеспечить: ускорение темпов освоения лесосек и вывозки из них лесоматериалов за счет быстрого ввода дорог в эксплуатацию; быстрое, мобильное строительство временных подъездных путей с малыми материальными и трудовыми затратами за счет перекладки инвентарных переносных элементов сборно-разборных покрытий; увеличение производительности лесовозного подвижного состава за счет повышения полезной нагрузки и скорости движения; равномерность интенсивности потоков поступления лесоматериалов на лесные склады и потребителям за счет устранения зависимости работы транспорта от погодных и природных условий; экономию материальных ресурсов на строительство временных дорог и экологическую стабилизацию зон их проложения за счет демонтажа отработавших покрытий; снижение износа подвижного состава и экономию эксплуатационных материалов за счет улучшения условий движения по видам дорог транспортной-сети; уменьшение влияния на окружающую среду при производстве строительных работ за счет выполнения основного объема работ по созданию покрытий в заводских условиях; улучшение условий труда водителей лесовозных автопоездов за счет повышения качества ездовой поверхности и высокого уровня обустройства на всем протяжении маршрутов движения.

Перспективным направлением совершенствования дорожного строительства в лесном комплексе является использование деревянных щитов в качестве элементов сборно-разборных покрытий лесовозных усов и глубинных участков веток. Производство деревянных щитов для лесозаготовительного предприятия не требует значительных капитальных вложений, оно может быть организовано как на лесосеке, так и на лесном складе. Покрытия временных дорог из деревянных щитов - резерв повышения эффективности процесса вывозки лесоматериалов за счет внутренних материальных ресурсов и использования низкокачественной древесины. В любом случае покрытия магистралей и головных участков веток требуют прочных капитальных конструкций. В основном это предварительно напряженные железобетонные плиты. Преимущество тяжелого цементного железобетона обуславливается высоким уровнем развития индустрии железобетона и цемента практически во всех регионах России. В области разработки конструкций сборных и сборно-разборных дорожных покрытий следует отметить работы А.К. Бируля, C.B. Коновалова, Л.В. Петровского, A.A. Яблочкина, Ю.Я. Дмитриева, А.Д. Грязина, В.В. Савельева, И.И. Леоновича, Н.П. Вырко, В.К. Курьянова, В.И. Харчевникова, Н.И. Чубова, Д.М. Кузнецова, A.B. Яковлева.

Работами профессора В.Ф. Бабкова и других отечественных и зарубежных ученых доказано, что основные методы расчета фундаментов могут быть использованы при проектировании жестких дорожных одежд. Существующие методы расчета сборных дорожных покрытий не учитывают влияния смежных колес автопоездов, характер их взаимного расположения и собственный вес плиты. Существующие методы определения ширины дорожной плиты и других параметров проезжей части дорог с колейными покрытиями не достаточно обоснованы и не связаны с составом транспортного потока, не зависят от конкретных дорожных условий, что не позво-

ляет при проектировании разрабатывать рациональные конструкции сборных дорожных покрытий. Наиболее полные исследования по проблеме оптимизации размеров плит сборных покрытий автомобильных дорог были выполнены в Союздор-НИИ Д.М. Кузнецовым.

В настоящее время существует ряд объективных причин, препятствующих широкому внедрению индустриальных дорфкных покрытий на дорогах предприятий лесного комплекса:

- не разработано рекомендаций по обоснованию параметров сборных дорожных покрытий с учетом режимов движения транспортных средств, состава транспортного потока и безопасности движения;

- не изучены закономерности изменения параметров сборных дорожных покрытий на кривых в плане;

- нет конструкций переносных элементов сборных дорожных покрытий для устройства закруглений в плане с высокими транспортно-эксплуатационными качествами;

- в расчетных схемах конструкций сборных дорожных покрытий не реализуется реальная схема нагружения, существующая в процессе их эксплуатации.

В методах и моделях экономико-математического обоснования параметров дорожных сетей и конструкций предприятий лесного комплекса не учитываются: условия примыкания к автомобильным дорогам общего пользования; конструктивные особенности сборных дорожных покрытий; влияние кривизны в плане и продольном профиле, а так же асимметрии в поперечном профиле дороги на объемы производства земляных работ.

На основе полученных выводов сформулирована цель диссертационной работы, для достижения которой необходимо решить следующие задачи:

- изучить влияние геометрических параметров сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог на их транспортно-эксплуатационные качества;

- разработать метод расчета параметров проезжей части колейных покрытий лесовозных автомобильных дорог с учетом сложного состава транспортного потока и режимов движения транспортных средств;

- исследовать влияние кривизны в плане на параметры конструкции сборных дорожных покрытий и их транспортно-эксплуатационные качества;

- разработать конструкции сборных дорожных покрытий для применения на участках кривых в плане;

- усовершенствовать расчет усилий в конструктивных элементах сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог с учетом действия многоосевой подвижной нагрузки и разработать математическое обеспечение для САПР;

- разработать экономико-математические модели обоснования параметров сетей автомобильных дорог предприятий лесного комплекса, примыкающих к автомобильным дорогам общего пользования и сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог;

- разработать метод расчета объемов производства земляных работ с учетом кривизны в плане и продольном профиле и асимметрии в поперечном профиле.

2 Обоснование параметров конструкции сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог. Геометрические параметры плит сборных дорожных покрытий оказывают существенное влияние на условия и безопасность движения автотранспортных средств, а так же на эксплуатационное состояние самих покрытий.

Получены зависимости количества ДТП А —-- и скорости движения v

\\0г ■ авт.-км)

(м/с) от длины плиты L, которая существенно влияет на неровность сборного покрытия:

v~v0-50Kj; Л = (1)

где v0 - начальная средняя скорость при условии отсутствия неровностей, м/с;

м • км

К - коэффициент падения скорости из-за неровности, --; t - средняя величина

см-с

порогового уступа между плитами в колесопроводах, мм.

Анализ результатов оценки влияния частоты мелькания поперечных швов сборных дорожных покрытий на условия зрительного восприятия водителями режима движения позволяет сделать вывод о необходимости увеличения длины дорожной плиты, которая должна составлять L = .

Исследование схем укладки дорожных плит в покрытия показало, что наиболее рациональной с точки зрения обеспечения удобства и безопасности движения является схема продольной укладки плит (для двухслойных покрытий - плит верхнего слоя). Схема поперечной укладки плит, длина которых равна ширине полосы движения, обеспечивает меньшую строительную длину швов, но при этом в виду ограниченности ширины таких плит протяженность и частота мелькания поперечных швов будет больше чем у схемы с продольной укладкой плит (см. рисунок 1).

С1 {

3 0 ————————

2,5 2,0 1.5 1,0

0,5---------——

1,752,02,5 3,0 3,5 4,0 4,5 5,0 5,5 6,0 L-M

В,м

1 - схема продольной укладки; 2 - схема поперечной укладки; 3 - схема продольной укладки (только поперечные швы) Рисунок 1 - Графики зависимости длины швов, приходящейся на 1 пог. м поверхности полосы движения шириной 3,5 м от длины и ширины плиты

б pejyльтaтe расчета параметров проезжей части автомобильной дороги с колейным покрытием установлено, что ширина колесопровода зависит от состава транспортного потока и скоростей движения автотранспортных средств. Во всех вариантах расчетов с разными исходными данными ширина колесопровода получи-

лась значительно больше 1 м, что говорит о необходимости разработки конструкций дорожных плит шириной 1,5... 1,75 м.

Предложен метод расчета ширины полосы движения, который учитывает состав транспортного потока и режимы движения автотранспортных средств, что дает возможность разработки рациональных проектных решений дорожных конструкций в САПР и в зависимости от назначения дор.оги максимизировать провозную или пропускную способности последней при сочетании в составе потока специализированных крупногабаритных транспортных средств и автомобилей общего назначения

= ~Т~-->т'п> (2)

1-1

где ЛЧ-) - целевая функция, показывающая степень ограничения скоростей движения транспортных средств при определенной ширине полосы движения С; П - показатель функциональной значимости транспортного потока; К - количество марок транспортных средств в составе потока; л,, V, - соответственно интенсивность движения (авт./час), показатель функциональной значимости и скорость движения (м/с) транспортных средств /-ой марки.

В результате анализа условий контакта плит сборных дорожных покрытий с основанием установлено, что наиболее оптимальный контакт обеспечивается при устройстве в переломах продольного профиля с разностью сопрягаемых уклонов 0,01 и более вертикальных кривых.

Рекомендации по назначению парамегров сборных дорожных покрытий и расчету ширины полосы движения и колесопрводов использовались Центром дорожно-мостового проектирования «МАГИСТРАЛЬ» (г. Воронеж) - при разработке проектов автомобильных дорог в Калужской и Тамбовской областях (1997, 1999, 2001 гг.); Коми республиканским дорожным департаментом (г. Сыктывкар) и ОАО «Ух-тагорпроект» (г. Ухта) - при разработке проектов автомобильных дорог в Республике Коми (2001 г.). Результаты обследований участков дорог за период эксплуатации 2...5 лет выполняемые проектными организациями показывают соответствие параметров дорожных элементов и конструкций размерам движения.

3 Исследование влияния кривизны в плане на параметры конструкции сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог. В результате анализа геометрических закономерностей вписывания плит типовых конструкций в криволинейные колесопроводы установлено, что существующие формы прямоугольных и трапецеидальных плит не способны на кривых в плане обеспечить высокие транс-портно-эксплуатационные качества покрытий, что связано с необходимостью уши-рения и раскрытия поперечных швов.

Колесопровод на кривой может быть представлен как совокупность ячеек трапецеидальной формы, каждая из которых характеризуется величиной элементарного угла поворота и длиной средней линии связанных между собой посредством радиуса криволинейной оси колесопровода. Надежность результатов определения параметров сборных дорожных покрытий на кривых в плане зависит от принимаемой длины средней линии ячейки при конкретном радиусе оси колесопровода. Данная длина должна составлять менее 6 % от величины радиуса. Удаление колесопроводов от центра закругления приводит к увеличению их длины пропорционально возрастанию радиусов осей, в результате чего необходимо в колесопроводах по мере уда-

ления от центра закругления либо увеличивать количество ячеек, либо удлинять их среднюю линию. Установлено, что в случае увеличения количества ячеек при постоянной длине их средней линии, последняя является функцией величины угла поворота, в результате чего количество типоразмеров применяемых трапецеидальных плит будет равно числу углов поворота, что требует высокой гибкости производства плит. Увеличение средней линии ячейки требует либр удлинения укладываемой в нее плиты, либо увеличения ширины поперечного шва.

Увеличение ширины поперечного шва приводит к снижению транспортно-эксплуатационных качеств покрытия и увеличению строительных и эксплуатационных затрат, а поэтому желательно, чтобы оно было минимальным. Установлены минимальные значения радиусов осей колесопроводов, обеспечивающих укладку трапецеидальных плит с уширением поперечного шва на величину не более 2; 4 и 6 мм. Данные радиусы зависят от длины плиты и находятся в пределах 6000...700 м для однопутных и 15000... 1700 м для двухпутных покрытий, что ограничивает использование указанного конструктивного приема. Форма плиты в данном случае своя для каждого радиуса кривой.

Полное увеличение ширины поперечного шва имеет место у боковой грани плиты, и ограничение его значения приводит к ограничению возможностей применения прямоугольных плиг на кривых в плане (см. рисунки 2 и 3).

Форму дорожной трапецеидальной плиты предложено характеризовать количественным показателем - коэффициентом трапецеидальное™ ктр, который определяет базовый радиус плиты - радиус оси колесопровода, в который данные плиты укладываются без уширения и раскрытия поперечного шва:

/ — / И

I- _ В11П . п — __/1 \

Ктр ~ , > Л> - , ' Р)

тр

где Ьтт, Ь - соответственно длины боковых сторон и номинальная длина трапецеидальной плиты, м; В - ширина плиты, м.

Исследование параметров укладки трапецеидальных плит в колесопроводы с раскрытием поперечного шва показало, что необходимое ограничение полного увеличения ширины поперечного шва предъявляет требования по ограничению базового радиуса плиты, что в свою очередь регламентирует уменьшение значения показателя формы плиты с возрастанием ее плановых размеров и расстояния до центра закругления. Параметры плиты соответствующие точкам поверхности рисунка 4 обеспечивают уширение поперечного шва на величину не более заданной, а параметры, соответствующие точкам лежащим ниже названной поверхности позволяют осуществлять раскрытие шва ири полном увеличении его ширины на величину не более заданной и тем самым применяться на кривых с разными радиусами в диапазоне изменения последних, определяемом зависимостями:

Ь.-Ь.+В . _ Ь,-Ь.-В . В

=^¿77-при - V (4)

Ь тр Ь

где /?, - радиус оси первого от центра кривой колесопровода, м; ¿»,, Ь, - соответственно расстояния от оси дороги до осей первого и /-го от центра кривой колесопроводов, м; с! - раскрытие поперечного шва на оси колесопровода, м; 8т - уширение поперечного шва г-го от центра кривой колесопровода, м.

К, м

Я, м

а - 2с/ + <50, =5 мм (левая шкала) и 2с/ + =10 мм (правая шкала); б- 2с/ + <50,=15мм

Рисунок 2 - Поверхности критических значений радиусов круговых кривых обеспечивающих заданные значения полного увеличения ширины поперечного шва

а -2(1 + 301 =5 мм (левая шкала) и 2(1 + ды =10 мм (правая шкала); б - 2 с1 + 501 =15 мм

Рисунок 3 - Поверхности критических значений радиусов круговых кривых обеспечивающих заданные значения полного увеличения ширины по'перечного шва

более чем на 5 мм в колесопроводах однопутных (правая шкала) и двухпутных (левая шкала) покрытий (для получения предельных значений к при других

значениях полного увеличения ширины поперечного шва необходимо числа шкал перемножить на масштабный коэффициент ^ * )

Установлено, что разность длин боковых граней трапецеидальной плиты пря-мопропорциональна уширению поперечного шва и ширине плиты. Если предъявить жесткие требования по ограничению уширения, то разность длин составляет менее 5 мм, что является допустимым отклонением от номинальных размеров плиты. Эю значит, что конструктивно плита является прямоугольной. Раскрытие поперечного шва в покрытиях из трапецеидальных плит не целесообразно при малых радиусах по

причине ограничения ширины поперечного шва, а при больших радиусах трапецеидальные плиты конструктивно не отличаются от прямоугольных. Поэтому для кривых малых радиусов следует использовать нетиповые конструкции трапецеидальных плит, у которых разность длин боковых граней составляет не менее 5 мм, а длина средней линии является функцией радиуса оси колесопровода.

Предложена конструкция стыкового бруса (пат. 2260646 РФ, МП К 7 Е 01 С 9/02), предназначенного для стыковки плит и заполнения пространства уширения и раскрытия поперечного шва. Данное конструктивное решение позволяет использовать однотипные плиты на любых закруглениях.

Определено оптимальное сочетание длин прямоугольной и трапецеидальной вставок и установлены условия ограничения длин прямоугольных вставок:

где - радиус оси /-го от центра кривой колесопровода, м; ¿п - длина вставки из прямоугольных плит, м; т - количество трапецеидальных плит в ячейке; ¿г - но-

моугольной вставки от криволинейной оси колесопровода, м.

Определены рациональные параметры поперечной трапецеидальной плиты, которые составляют: длина средней линии 2 и 2,5 м; показатель формы 0,025 и 0,02 соответственно при ширине однопутног о покрытия 3,5 м.

Предложено обосновывать параметры плит для использования на переходных кривых по эквивалентным радиусам, определенным в зависимости от углов, соответствующих боковым ребрам ячеек, выделяемых в колесопроводах. Разработаны алгоритмы для определения эквивалентных радиусов ячеек и длин средних линий этих ячеек в зависимости от параметров переходной кривой.

4 Разработка конструкций сборных дорожных покрытий для использования на кривых в плане. В результате анализа закономерностей изменения поперечного уклона проезжей части вдоль отгона виража установлено, что данный уклон возрастает по линейному закону, а значит, отгон виража на дорогах со сборными покрытиями можно обеспечить изменением поперечного уклона плит на одну и ту же величину; созданием конструкций плит, у которых один угол выше других трех; дополнительным продольным уклоном внешнего колесопровода полосы движения. Установлены значения длин отгонов виражей, обеспечивающих укладку плит с образованием пороговых уступов не более 3 мм (см. рисунок 5).

Необходимое возвышение угла плиты нетиповой конструкции над плоскостью трех других зависит от ее плановых размеров и длины отгона виража и может достигать 6 мм (см. рисунок 6). Предложены варианты конструкций нетиповых плит сложной геометрической формы, имеющих плоскую ездовую поверхность: четырехугольные плиты, у которых одна диагональ перпендикулярна боковой грани; прямотреугольные плиты.

Конструкция ступенчатого виража отличается простотой, так как не требует изготовления нетиповых плит и образования пороговых уступов, геометрические параметры таких виражей обеспечивают безопасное движение транспортных средств с высотой клиренса более 100 мм. Ступенчатые виражи целесообразно использовать на однополосных дорогах, где их применение не. требует дополнительных конструктивных мероприятий. Необходимый дополнительный продольный ук-

(5)

минальная длина трапецеидальной плиты, м; у - допускаемое отклонение оси пря>

(6)

лон / оси внешнего колесопровода на отгоне ступенчатого виража и длина отгона 1М составляют:

. Я+(А-0,5?)/„, .

I ' Об — . '

ов ^доп

где 5 - расстояние между осями колесопроводов, м; /„ - поперечный уклон виража; А - уширение проезжей части на круговой кривой, м; I - уширение колесопровода на кривой, м; /„ - поперечный уклон поверхности колесопровода на прямой вставке, м; 11)оп - допускаемая величина дополнительного продольного уклона внешней кромки проезжей части на отгоне виража.

1ое№ при 2Ц%о) ит при (1„-/п)(%о)

60 50 40 30 20 10А

84

72--60--48--36

48

36

12 -НО

90--72--54--36 80 -64- -48 -32

70 - 56- -42 -28 --14 -

40

60 - 50--40--30--20--10

30--24--18

24 - 20--16--12

8

32- -24 -16

6-1-4

24- -12 - -

16 -

В=2 м

В=1,5 м

В=1 м

2 3 4 5 6 Цм

Рисунок 5 - Графики зависимости предельных значений длин участков отгона виража от длины и ширины плиты

Криволинейная форма торцов переносных дорожных элементов позволяет устраивать колесопроводы на кривых в плане без раскрытия поперечного шва. Результаты исследования параметров симметричных криволинейных торцов показывают, что оптимальный радиус кривой очерчивающей торец составляет 1,0018 от полуширины дорожного элемента. Изготовить щит или плиту с таким торцом сложно, так как отклонения размеров от номинальных не должны превышать 0,5 мм. При контролируемом отклонении размеров 5 мм можно обеспечить радиусы торцов г в долях от их полуширины Ь: 1; 1,01 и так далее. В этом случае наиболее оптимальным будет вариант, у которого радиус равен полуширине (см. таблицу 1, в которой а^ - максимальный угол поворота дорожных элементов относительно друг друга).

, лю ММ

ВЦ м2

'Ов1г 1

/ов» '

Рисунок 6 - Поверхность значений превышений угла плиты с искривленной поверхностью над плоскостью остальных трех углов при 2?„ = 10 %о и /,-/„ = 10 %о

Таблица 1 - Сравнительная характеристика переносных дорожных элементов с

I Указатели качества покрытия Радиус кривой торца г

6 1,0056 1 1,016

Длина зоны контакта шипа с пазом 2,9 6 2,836 2,776

Сокращение ширины ездовой поверхности 0,0146 0,0196 0,0246

«гаи = 0,06

Длина зоны контакта шипа с пазом 3,026 2,896 2,836

Сокращение ширины ездовой поверхности 0,0046 0,0086 0,016

Выступающие концы вогнутого торца имеют переменную ширину 5, которая возрастает с увеличением расстояния до рассматриваемого сечения /

= 1-

г1 ( Ь I

— - ^агссоБ— + -

(7)

В качестве критерия прочности выступа вогнутого торца принято отношение вП, значения которого приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Значения критерия прочности выступов вогнутых торцов переносных ______дорожных элементов _______

Координата / сечения — Ь Радиус кривой торца, в долях от полуширины ~ Ь

1 1 1,01 1 1,02 1,05 1,10 1,20 1,30

0,10 0,0501 0,1937 0,2542 0,3775 0,5215 0,7406 0,9237

0,15 0,0754 0,2205 0,2817 0,4078 0,5562 0,7843 0,9776

0,20 0,1010 0,2480 0,3106 0,4396 0,5933 0,8325 1,0388

0,25 0,1270 0,2764 0,3405 0,4733 0,6332 0,8865 1,1098

0,30 0,1535 0,3058 j 0,3717 0,5091 0,6768 0,9481 1,1950

Совместный анализ данных таблиц 1 и 2 позволяет утверждать, что радиус кривой торца должен составлять г = (1,005... 1,01)6. На основе результатов исследования конструкций дорожных переносных элементов с симметричными криволинейными торцами усовершенствована конструкция щитов сборно-разборных покрытий (пат. 2260645 РФ, МПК 7 Е 01 С 9/02, 5/14).

Предложены конструкции переносных дорожных элементов (плит или щитов) с несимметричными криволинейными торцами, исключающие недостатки характерные для конструкций с симметричным криволинейным очертанием. Установлен оптимальный радиус кривой торца г - 1,003с (с - полуширина полосы движения, м), который обеспечивает относительное сокращение ширины проезжей части на величину чуть более 0,5 %, увеличение радиуса до 1,01с сокращает ширину проезжей части на 0,85 % при угле между соседними плитами 0,1 рад. (при ширине проезжей части 4 м ее абсолютное сокращение в результате поворота плит или щитов относительно друг друга на угол 0,1 рад. составит 34 мм). Можно сделать вывод о том, что применение плит с криволинейными торцами, очерченными дугой окружности с радиусом г = (1,003...1,01)с эффективно на закруглениях, так как позволяет исключить уширение и раскрытие поперечных швов при незначительном сокращении ширины проезжей части, что подтверждают графики изображенные на рисунйе 7.

Доказано (см. таблицу 3), что с увеличением радиуса кривой очерчивающей торец плиты или щита коэффициент эффективной ширины колесопровода в зоне стыка уменьшается, но при г = 1,01с его величина составляет 0,92 и более, а в случае сплошных покрытий более 0,94.

Таблица 3 - Значения коэффициента эффективной ширины колесопровода в ___зависимости от радиуса кривой торца_______

г Коэффициент эффективной ширины колесопровода в зоне стыка при отношении Ыс равном

с 0,35 0,40 0,45 0,50

1,003 0,9259 0,9334 0,9398 0,9455

1,004 0,9239 0,9316 0,9382 0,9440

1,006 0,9223 0,9302 0,9370 0,9429

1,008 0,9209 0,9290 0,9359 0,9420

1,010 0,9196 0,9279 0,9350 0,9411

0 (б У

>s

1

0 а с

2

1

s а. s 3

а> s

I

I

(О CL sc

X л

t-£ о о

X

6

0,008

0,007

0,006

0,005 - -

0,004

0,003

0,002

а=0,06

1,003 1,004 1,006 1,008 1,01

Радиус кривой торца в долях от полуширины проезжей части Рисунок 7 - Графики зависимости относительного сокращения ширины проезжей части однопутного покрытия в зоне стыков от радиуса кривой очерчивающей

торцы плит (щитов)

Из таблицы 3 следует - сокращение ширины колесопровода в зоне стыка для сплошных покрытий составляет 6 %, а для колейных - не более 8 %, что в абсолютном выражении не превышает 10 см, а Значит, радиус кривой торца равный 1,01с вполне приемлем.

5 Совершенствование теории расчета усилий, действующих в конструктивных элементах сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог. Анализ конструкций сборных дорожных покрытий позволил установить, что они представляют собой сооружения на упругом полупространстве, поэтому предложено расчет усилий в элементах покрытия производить следующим образом: в продольном направлении из колесопровода выделяются три плиты, для которых определяется расположение колесных нагрузок, после чего по методу И.А. Симвулиди рассчитываются усилия в шарнирах, далее расчет ведется по методу Б.Н. Жемочкина для широкой балки на упругом полупространстве. В поперечном направлении плиты изгибающие моменты могут быть определены по методу М.И. Горбунова-Посадова как для полос, работающих в условиях плоской деформации. Определена общая форма матрицы, определяющей усилия X, в основании под расчетной плитой и .выведены зависимости для определения элементов данной матрицы:

ч, 8п . .. . -- 51 и С1 1

¿21 ¿22 • .. 82и ¿2 1 4гР

.. в, . ■■ ¿ш 1

Зи\ ди2 . - ■ 5ии си 1

с2 . .. С) . •■ си 0 0 1} "

г Г" 1

п

1 1 . .. 1 .. 1 0 0 />0£ + £Рг

г=1

где 8ц - коэффициенты при неизвестных - усилиях Х1 в основании под расчетной плитой, характеризующие осадку плиты и основания под ней; с1 - координата точки приложения усилия X,, м; 1/- количество интервалов, на которые разбивается расчетная плита; А1р - показатель, характеризующий действие внешней нагрузки; Р0 -собственный вес плиты, распределенный по ее длине £, Н/м; Р х - соответственно величина (Н) и координата положения (м) внешней нагрузки; п - количество внешних усилий, приложенных к расчетной плите.

где //0 - коэффициент Пуассона материала основания; Е, Е0 - соответственно модули упругости материалов плиты и основания, Па; К0 - коэффициент перехода к модулю упругости материала основания под плитой; рц - функция, характеризующая условия осадки основания; 3 - момент инерции поперечного сечения плиты, м4.

а у а>

+ Рвх

а ,, ч | I - с. 2 а х| — + (/,-<?,)■ --а +

3 ¡1 ш

1=к*1

1^+1 Н» 1 к

(10)

1-1

2 а]

аг + —

1=*+1 ) V 1=1

* ^

--И—

2 1 2

V УУ

а = с, - х

1'

где а - расстояние между /-ой и (/+1)-ой внешними нагрузками, м; _/ - номер внешней силы Р после, которой приложена сила X,.

Расчет усилий, действующих в конструктивных элементах двухслойных сборных покрытий, представляет собой многоэтапную задачу, при решении которой на каждом этапе реализуется разработанный метод имитационного моделирования нагружения сборных дорожных покрытий многоосевой подвижной нагрузкой.

Имитационное моделирование нагружения дорожных плит нагрузкой от колес автопоезда КрАЗ-6437+ГКБ-9362 позволило установить, что требуемая толщина основания зависит от длины и ширины плиты, а так же способа соединения плит между собой. Увеличение длины и ширины плиты приводит к снижению толщины основания. Толщина основания может быть не чувствительна к изменению толщины плиты, или незначительно увеличиваться или уменьшаться с увеличением толщины плиты при определенных значениях длины и ширины. Такая сложная закономерность изменения во многом обусловлена влиянием гибкости и массы плиты. Изменения толщины основания при фиксированных плановых размерах плиты не велики и составляют не более 2 см, что не может играть существенной роли.

Закономерность изменения экстремальных изгибающих моментов в продольном направлении имеет сложный скачкообразный характер и обуславливается дискретностью процесса нагружения расчетной плиты, которая появляется в виду целого количества колес, размещающихся на расчетной плите и смежных с ней. Отрицательный экстремальный момент изменяется незначительно и увеличивается пропорционально длине и толщине плиты. Значения отрицательного момента колеблются в пределах от 5 до 8 кН м. Положительный экстремальный момент сложно изменяется, как по длине, так и по толщине плит, причем, с увеличением длины наблюдается стабильная обратная зависимость от толщины. Наименьшие по абсолютной величине положительные экстремальные моменты относятся к плитам длины, которых близки к 3,0 и 4,5 м (см. рисунок 8).

Увеличение ширины плиты приводит к существенным снижениям продольных изгибающих моментов в них, но при этом возрастают поперечные моменты. Существенным фактором, обуславливающим данные изменения, является гибкость плиты. Она оказывает существенное влияние на величину продольного положительного момента, возрастание которого отмечается для наиболее тонких плит, в плитах шарнирно-сочлененных конструкций колесопроводов, так как она обуславливает направления реактивных усилий на торцах расчетной плиты.

6 Оптимизация параметров транспортных систем предприятий лесного комплекса. Предложена экономико-математическая модель обоснования параметров дорожной сети, примыкающей к автомобильной дороге общего пользования, которая является составной частью САПР автомобильных дорог предприятий лесного комплекса и позволяет на стадии проектирования обеспечить высокую эффективность процессов доставки лесоматериалов непосредственно потребителям автомобильным транспортом. Доказано, что в условиях непосредственной вывозки лесоматериалов потребителям с использованием дорог общего пользования, последние определяют направление лесного грузопотока.

Анализ экономико-математической модели обоснования параметров сборных дорожных покрытий показывает, что оптимальные параметры последних соответствуют минимуму суммарных приведенных денежных затрат на их сгроительство и эксплуатацию с учетом эксплуатационных потерь. Для конкретных природных,

производственных и экономических условий оптимальные параметры покрытий определяются имитационным моделированием на ЭВМ с учетом всего спектра действующих факторов. Результаты представляются в виде диаграмм (см. рисунок 9).

4,5 4,4 4,3 3,3 3,2 Длина плиты, м а)

■Г

а - положительный момент; б - отрицательный момент Рисунок 8 Диаграммы распределения экстремальных моментов в плитах шириной 1,74 м от нагрузки, создаваемой автопоездом КрАЭ-6437+ГКБ-9362

| Длина плиты, м \0

Рисунок 9 - Диаграмма распределения суммарных приведенных денежных затрат на строительство и эксплуатацию сборного дорожного покрытия с учетом потерь от ДТП из плит шириной 1,74 м в зависимости от длины плиты

Результаты оптимизации конструктивных параметров дорожных плит и покрытий в целом показали, что более эффективными по экономическим показателям являются плиты с минимальной толщиной при условии удовлетворения требований по прочности, выносливости и трещиностойкости. Техническая характеристика предлагаемых конструкций дорожных плит представлена в таблице 4.

Расчет осадок дорожных одежд с покрытиями из плит, конструкции которых обоснованы на основе разработок выполненных в диссертационной работе, и замеры фактических осадок на опытных участках показали, что данные осадки меньше критических для жестких дорожных одежд, что свидетельствует о надежности предлагаемых конструкций. Расхождение значений расчетных и замеренных осадок не 1 превышает 15 %.

Установлено, что увеличение ширины дорожных плит приводит к повышению их работоспособности, причем увеличение ширины на 74 % способствует повышению работоспособности в 2 раза, что является важным фактором при технико-экономическом обосновании конструкций сборных дорожных покрытий и создает и объективные предпосылки для разработки и внедрения уширенных конструкций до, рожных плит.

Применение плит с оптимальными размерами позволяет получить экономический эффект от нескольких тысяч до нескольких сот тысяч рублей на 1 км по сравнению с плитами, имеющими традиционные геометрические параметры.

Предложен метод расчета объемов производства земляных работ, который учитывает влияние кривизны в плане при выраженном поперечном уклоне местности. Результаты расчетов на ЭВМ показали, что дополнительный объем производства земляных работ, обусловленный кривизной в плане при поперечном уклоне подошвы земляного полотна 0,2 убывает с увеличением радиуса кривой, на участках выемок он больше чем на насыпях и может достигать 15...23 % от основного при радиусах кривых 50... 100 м (см. таблицу 5).

Таблица 4 - Оптимальные параметры дорожных предварительно напряженных железобетонных плит

Размеры плиты и * £ св г* р * Количество стержней арматуры Положение монтажных петель | л I с; о 5 1> Следует использовать при расчетном количестве пропускаемых автомобилей в течение установленного срока эксплуатации, млн. авт.

5 Я § ширина, м толщина, м СЗ § Б к ю 5 О £ св О Си про-доль ной поперечной 1 2 3 & с 2 5 * г 2 £ « г к К ее |

2,6 1,0 0,1 623 0,299 28 48 0,15 0,60 1,90 до 0,20

55 31 0 0,50 0.45 о

2,7 1,0 0,1 648 0,309 29 50 0,60 0,60 2,10 8 0,20 и более

55 32 0 0,50 0

3,1 1,57 0,1 1166 0,574 30 62 0,30 0,75 2,30 10 до 1,35

62 40 0 0,79 0,75

3,3 1,57 0,1 1243 0,610 31 66 0,75 0,90 2,55 10 1,35 и более

66 43 0 1,38 0,75

3,1 1,74 0,1 1291 0,635 28 63 0.60 0,75 2,30 10 до 0,45

62 43 0 0,87 0,75

3,3 1,74 0,1 1376 0,676 29 67 0,45 0,90 2,40 10 0,45... 1,65

64 47 0 1,02 0,75

4,4 1,74 0,1 1846 0,902 32 30 1,05 1,20 3,25 12 1,65 и более

86 62 0 1,62 0,45

Примечания: 1. В числителе расстояние до петли по длине, а в знаменателе - по ширине от угла верхней постели плиты. 2. Нормативная нагрузка - 52,5 кН от колеса автопоезда КрАЗ-6437 + ГКБ-9362. 3. Грунт земляного полотна - супесь легкая с расчетной влажностью не более 70 % от границы текучести. 4. Материал основания - песок крупнозернистый с модулем деформации 4-107 МПа. 5. Материалы плиты: бетон - цементный тяжелый марки М400; арматура - высокопрочная стальная проволока периодического профиля диаметром 3 мм (ГОСТ 8480 - 57). 6. Конструкция плиты: прямоугольная сплошная с торцевыми пазами под элементы стыкового соединения; армирование продольное и поперечное по верхнему и нижнему поясам; толщина защитных слоев арматуры: верхний 0,03 м, нижний 0,02 м.

Таблица 5 - Дополнительный объем производства земляных работ на участках

Радиус кривой, м Ширина земляного полотна, м Дополнительный объем производства земляных работ в % от основного

Насыпь Выемка

50 10,4 6,7 22,7

100 10,8 2,3 12,1

150 10,2 2,2 7,3

250 9,6 1,2 3,9

300 9,5 1,0 3,2

100 13,3 4,5 15,6

300 12,0 1,4 4,3

500 12,0 0,8 2,6

700 12,0 0,6 1,8

1000 12,0 0,4 1,3

Прёдложенный метод расчета объемов производства земляных рабо+ отличается универсальностью, что позволяет его использовать при любых параметрах и формах призматоидов, а так же в автоматизированном режиме. Последнее позволяет производить расчеты для коротких участков дороги и строить дифференциальные графики распределения объемов производства земляных работ по длине строящейся дороги. Данные графики служат основой для разработки в САПР технологических процессов возведения насыпей из боковых резервов бульдозерами с применением разработанной математической модели управления поворотным отвалом бульдозера, которые позволяют снизить энергозатраты на выполнение земляных работ на 5...30 %. С целью повышения надежности в эксплуатации бульдозеров с поворотными отвалами предложена конструкция механизма компенсации расстояния между отвалом и базовой машиной, позволяющая разгрузить ходовую часть базовой машины при нарезании грунта поворотным отвалом и увеличить срок службы деталей ходовой части (пат. 2129192 РФ, МПК 6 Е 02 ¥ 3/76).

Основные выводы

1. Получены аналитические зависимости, связывающие показатели транспортно-эксплуатационных качеств сборных дорожных покрытий с их геометрическими параметрами, которые позволяют обосновывать длину дорожных плит в зависимости от расчетной скорости движения и выбрать рациональную схему укладки плит в покрытие.

2 Разработан метод расчета параметров проезжей части автомобильных дорог с колейными покрытиями, учитывающий различия в колее и скоростях движения транспоргных средств, влияние кривых в плане и позволяющий установить необходимую для конкретных условий ширину дорожной плиты. 3. Предложен критерий оптимизации ширины полосы движения, учитывающий параметры всех транспортных средств потока, состав потока и технически возможные скорости движения и позволяющий в зависимости от задач проектирования в САПР максимизировать провозную и пропускную способности дорог, предназначенных для движения по ним крупногабаритных специализированных транспортных средов и автомобилей общего назначения.

4. Выявлены закономерности вписывания правильных форм дорожных плит в криволинейные колесопроводы, которые позволили определить диапазоны радиусов кривых в плане для конкретных условий конструктивного исполнения покрытий. Получены аналитические и графические зависимости, позволяющие проектным организациям разрабатывать конструкции сборных дорожных покрытий на кривых в плане с высокими транспортно-эксплуатаццонными качествами. Предложена конструкция стыкового бруса, предназначенного для соединения плит в криволинейных колесопроводах с компенсацией уширения и раскрытия поперечного шва.

5. Установлено, что раскрытие поперечного шва в покрытиях из трапецеидальных плит не целесообразно при малых радиусах по причине ограничения ширины поперечного шва, а при больших радиусах трапецеидальные плиты конструктивно не отличаются от прямоугольных, поэтому для кривых малых радиусов следует использовать нетиповые конструкции трапецеидальных плит, у которых разность длин боковых граней составляет не менее 5 мм, а длина средней линии является функцией радиуса оси колесопровода.

6. Определено оптимальное сочетание длин прямоугольной и трапецеидальной вставок в криволинейных колесопроводах и установлены условия ограничения длин прямоугольных вставок. Определены рациональные параметры поперечной трапецеидальной плиты, которые составляют: длина средней линии 2 и 2,5 м; показатель формы 0,025 и 0,02 соответственно при ширине однопутного покрытия 3,5 м.

7. Установлены зависимости изменения поперечного уклона проезжей части по длине отгона виража, на основании которых сформулированы требования к конструкции сборных дорожных покрытий на отгоне виража; обоснованы условия применения ступенчатого виража и предложены принципиальные схемы дорожных плит со сложной геометрической формой, обеспечивающей оптимальное вписывание сборных покрытий в сложные пространственные конфигурации отгонов виражей.

8. Исследованы конструкции переносных дорожных элементов с криволинейным очертанием торцов: симметричным и несимметричным. Это позволило определить оптимальный радиус кривой, очерчивающей торец и предложить конструкции, отличающиеся высокими транспортно-эксплуатационными качествами и надежностью.

9. В результате анализа существующих методов расчета усилий, действующих в конструктивных элементах сборных дорожных покрытий, и исследования их взаимодействий под внешней нагрузкой установлено, что данные конструкции в продольном направлении имеют сложную схему нагружения, обусловленную перемещением движителей транспортных средств. На основе этого усовершенствован расчет усилий в конструктивных элементах сборных дорожных покрытий, отличающийся, тем, что учитывает действие внешней многоосевой подвижной нагрузки при математической идентификации реальных условий нагружения дорожных плит и имеет высокую точность.

10. Разработаны математические модели нагружения элементов сборных дорожных покрытий многоосевой подвижной на1 рузкой, монтажного нагружения, которые служат математическим обеспечением систем автоматизации проектирования и

научных исследований дорожных одежд и позволяют имитировать на ЭВМ динамику напряженного состояния сборных дорожных покрытий.

11.Разработанные экономико-математические модели обоснования оптимальных параметров транспортных сетей освоения лесных массивов и сборных дорожных покрытий учитывают возможности использования автомобильных дорог общего пользования, особенности распределения грузооборота по длине веток и магистрали, экономические условия района строительства, весь спектр затрат, связанных с производством дорожных плит, строительством покрытий и их эксплуатацией и обеспечивают минимизацию затрат на перевозки на стадии разработки проектных решений в САПР.

12.Доказано, что увеличение ширины дорожных плит способствует повышению их работоспособности и улучшению условий движения. Таким образом, существуют объект ивные предпосылки для разработки и внедрения конструкций жестких дорожных одежд с покрытиями из уширенных плит, имеющих высокие транспорт-но-эксплуатационные качества, обеспечивающие компенсацию затрат на изготовление, транспортировку плит и производство строительно-монтажных работ.

13.Разработан метод расчета объемов призматоидов земляного полотна, учитывающий влияние кривизны элементов плана и продольного профиля, асимметрию поперечного профиля дороги, особенностью которого является то, что он позволяет дифференцировано оценить распределение грунтовых масс по протяжению дороги, и построить интегральные кривые данных распределений, а так же дает возможность исключить раздельное определение профильного и производственного объемов земляных работ. Таким образом, созданы научно-практические предпосылки оптимизации потоков грунтовых масс при производстве земляных работ в транспортном строительстве, которые позволяют разработать энергоресурсосберегающие и экологичные технологии строительства земляного полотна.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Курьянов, В.К. Обоснование конструктивных параметров сборных покрытий лесовозных автомобильных дорог [Текст]/В.К. Курьянов, Д.Н. Афоничев// Изв. ВУЗов «Лесной журнал». - 2004. - № 5. - С. 62-68.

2. Афоничев, Д.Н. Обоснование параметров трапецеидальных плит сборных дорожных покрытий на участках кривых в плане [Текст]/ Д.Н. Афоничев// Вестник МГУЛа «Лесной вестник». - 2004. - № 5. - С. 63-68.

3. Курьянов, В.К. Повышение транспортно-эксплуатациоиных качеств сборных дорожных покрытий на отгонах виражей [Текст]/ В.К. Курьянов, Д.Н. Афоничев// Вестник МГУЛа «Лесной вестник». - 2004. - № 5. - С. 69-74.

4. Афоничев, Д.Н. Исследование схем укладки плит сборных дорожных покрытий [Текст]/ Д.Н. Афоничев// Изв. ВУЗов «Северо-Кавказский регион. Технические науки». - 2004. - Приложение № 9. - С. 202-207.

5. Курьянов, В.К. Экономико-математическое обоснование направления трассы автомагистрали лесозаготовительного предприятия примыкающей к автомобильной дороге общего пользования [Текст]/ В.К. Курьянов, Д.Н. Афоничев, A.B. Скрыпников// Изв. ВУЗов «Северо-Кавказский регион. Технические науки». -2005. -№1.~ С. 77-80.

6 Афоничев, Д.Н. Дифференциальная оценка распределения грунтовых масс по длине строящейся дороги [Текст]/ Д.Н. Афоничев// Изв. ВУЗов «Северо-

Кавказский регион. Технические науки». - 2005. - Приложение № 1. - С. 100— 104.

7. Афоничев, Д.Н. Условия применения дорожных прямоугольных плит на кривых в плане [Текст]/ Д.Н. Афоничев// Изв. ВУЗов «Северо-Кавказский регион. Технические науки». - 2005. - Приложение № 1. - С. 104-108.

8. Афоничев, Д.Н. Повышение надежности и качества сборных дорожных покрытий из типовых'конструкций плит на кривых в плане [Текст]/ Д.Н. Афоничев// Вестник МГУЛа«Лесной вестник». -2005.-№016.-С. 3-7.

9. Афоничев, Д.Н. Особенности конструкции сборных дорожных покрытий на переходных кривых [Текст]/ Д.Н. Афоничев// Вестник МГУЛа «Лесной вестник». -2005.-№016.-С. 8-12.

10.Афоничев, Д.Н. Обоснование параметров криволинейных колесопрводов, образованных сочетанием трапецеидальных и прямоугольных плит [Текст]/ Д.Н. Афоничев// Вестник МГУЛа «Лесной вестник». - 2005. - № 016. - С. 12-15.

11.Афоничев, Д.Н. Исследование свойств колесопроводов сборных покрытий автомобильных дорог на закруглениях в плане [Текст]/ Д.Н. Афоничев// Вестник МГУЛа «Лесной вестник». - 2005. - № 016. - С. 16 21.

12.Афоничев, Д.Н. Плиты для покрытий автомобильных дорог предприятий лесного комплекса [Текст]/Д.Н. Афоничев// Вестник МГУЛа «Лесной вестник». - 2005. -№016.-С. 21-26.

13.Афоничев, Д.Н. Повышение вертикальной устойчивости плит сборных дорожных покрытий [Текст]/ Д.Н. Афоничев// Изв. ВУЗов «Северо-Кавказский регион. Технические науки». - 2005. - Приложение № 2. - С. 149-151.

М.Афоничев, Д.Н. Обоснование параметров и совершенствование конструкции переносных дорожных элементов [Текст]/ Д.Н. Афоничев// Изв. ВУЗов «СевероКавказский регион. Технические науки». - 2005. - Приложение № 2. - С. 152— 154.

15.Афоничев Д.Н. Обоснование радиусов кривых в плане автомобильных дорог [Текст]/ Д.Н. Афоничев// Лесн. пром-сть. - 2005. - № 3. - С. 17-18.

Монографии

1. Чубов, Н.И. Стабилизация устойчивости лесовозных колейных автомобильных дорог [Текст]/Н.И. Чубов, В.К. Курьянов, Д.Н. Афоничев; ВГЛТА. - Воронеж, 1995. - 173 с. - Деп. в ВИНИТИ 20.12.95, № 1651-В95.

2. Пустотелые плиты для колейных автомобильных дорог [Текст]/ Д.Н. Афоничев, В.К. Курьянов, Н.И. Чубов и др.; ВГЛТА. - Воронеж, 1996. -80 с. - Деп. в ВИНИТИ 11.11.96, № 3309-В96.

3. Афоничев, Д.Н. Анализ конструкции, технологии строительства и эксплуатации сборных покрытий автомобильных дорог [Текст]/ Д.Н. Афоничев; ВГЛТА. - Воронеж, 1997. - 92 с. - Деп. в ВИНИТИ 03.12.97, № 3536-В97.

4. Курьянов, В.К. Совершенствование проектных решений сборных покрытий автомобильных дорог в системе автоматизированного проектирования [Текст]/ В.К. Курьянов, Д.Н. Афоничев. - Воронеж: ВГЛТА, 2000. - 180 с.

5. Повышение транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог лесопромышленного комплекса [Текст]/ В.К. Курьянов, Д.Н. Афоничев, О.Н. Бурми-строва, A.B. Скрыпников. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2002. - 176 с.

6 Курьянов, В.К. Научные основы совершенствования сборных покрытий автомобильных дорог лесного комплекса [Текст]/В.К. Курьянов, Д.Н. Афоничев; ВГЛТА. - Воронеж, 2003. 110 с. - Деп. в ВИНИТИ 23.05.2003, № 998-В2003.

7. Афопичев, Д.Н. Развитие теории расчета и разработка системы автоматизированного проектирования сборных покрытий автомобльных дорог лесного комплекса [Текст]/Д.Н. Афоничев; ВГЛТА. - Воронеж, 2003. -289 с. - Деп. в ВИНИТИ 14.10.2003, № 1805-В2003.

Патенты

1.. Пат. 2260645 РФ, МПК 7 Е 01 С 9/02, 5/14. Сборно-разборное покрытие автомобильной дороги [Текст]/ Д.Н. Афоничев, В.К. Курьянов; заявитель и патентообладатель ВГЛТА. - № 2004122323/03; заявл. 20.07.2004; опубл. 20.09.2005, бюл. № 26. - 8 с.

2. Пат. 2260646 РФ, МПК 7 Е 01 С 9/02. Сборное покрытие автомобильной дороги [Текст]/Д.Н. Афоничев, В.К. Курьянов; заявитель и патентообладатель ВГЛТА. -№ 2004122324/03; заявл. 20.07.2004; опубл. 20.09.2005, бюл. № 26. - 6 с.

3. Пат. 2129192 РФ, МПК 6 Е 02 F 3/76. Бульдозер [Текст]/ В.К. Курьянов, В.И. По-сметьев, Д.Н. Афоничев; заявитель и патентообладатель ВГЛТА. - № 97110320/03; заявл. 16.06.97; опубл. 20.04.99, бюл. № 11. - 3 с.

Статьи и материалы конференций

1. Афоничев, Д.Н. Оптимизация геометрических параметров сборных покрытий промышленных автомобильных дорог [Текст]/ Д.Н. Афоничев// Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: Сб. научн. тр./ ВГЛТА. - Воронеж,

1997.-С. 156-159.

2. Афоничев, Д.Н. Моделирование процесса нагружения конструктивных элементов сборных покрытий автомобильных дорог [Текст]/ Д.Н. Афоничев//Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: Сб. научн. тр./ ВГЛТА. - Воронеж, 1998. - С. 89-93.

3. Афоничев, Д.Н. Автоматизированный расчет параметров проезжей части автомобильной дороги с колейным покрытием [Текст]/ Д.Н. Афоничев//Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: Сб. научн. тр./ ВГЛТА. - Воронеж, 1998. - С. 269-276.

4 Курьянов, В.К. Оптимизация ширины проезжей части автомобильной дороги с учетом состава транспортного потока [Текст]/В.К. Курьянов, Д.Н. Афоничев, В.А. Морковин//Лесоэксплуатация: Сб. научн. тр./ СибГТУ. - Красноярск,

1998. - С. 208-215.

5. Афоничев, Д.Н. Исследование нагружения плит шарнирно-сочлененных колесо-проводов при движении многоосевых автопоездов [Текст]/ Д.Н. Афоничев// Повышение технического уровня машин лесного комплекса: Матер. Все-росс. научн. конф./ ВГЛТА. - Воронеж, 1999.-С. 152-155.

6. Афоничев, Д.Н. Монтажные усилия в дорожных плитах/ Д.Н. Афоничев [Текст]// Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: Сб. научн. тр./ ВГЛТА. - Воронеж, 1999. - С. 80-83.

7. Курьянов, В.К. Параметры сборных покрытий автомагистралей комплексных лесных предприятий [Текст]/ В.К. Курьянов, Д.Н. Афоничев, В.А. Морковин// Вест. ЦЧ per. отд. РАЕН/ ВГЛТА. - Воронеж, 2000. - Вып. 3. - С. 46-51.

8. Афоничев, Д.Н. Определение усилий в конструктивных элементах сборных покрытий автомобильных дорог с учетом расположения колес движущегося авго-

поезда [Текст]/ Д.Н. Афоничев// Технология лесопромышленного производства и транспорта: Сб. научн. тр./ УГЛТА. - Екатеринбург, 2000. - С. 74-86. 9. Афоничев, Д.Н. Разработка конструкций сборных дорожных покрытий для транспортных сетей лесопромышленных предприятий [Текст]/ Д.Н. Афоничев//Лес и молодежь ВГЛТА - 2000 г.: Матер, научн. конф./ВГЛТА. - Воронеж, 2000.-Том 1.-С. 164-169. Ю.Афоничев, Д.Н. Сущность и задачи моделирования нагружения конструктивных элементов сборных покрытий автомобильных дорог [Текст]/ Д.Н. Афоничев// Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: Сб. научн. тр./ ВГЛТА. - Воронеж, 2000. - Вып. 5. - С. 76-79. 11 .Афоничев, Д.Н. Развитие теории и совершенствование методики проектирования сборных покрытий автомобильных дорог [Текст]/ Д.Н. Афоничев// Рациональное использование лесных ресурсов: Матер, междунар. научн.-практич. конф./ Мар-ГТУ. - Йошкар-Ола, 2001. - С. 62-68.

12.Афоничев, Д.Н. Теоретические основы моделирования нагружения конструктивных элементов сборных покрытий автомобильных дорог [Текст]/ Д.Н. Афоничев// Лес. Наука. Молодежь. ВГЛТА 2002: Сб. научн. тр./ ВГЛТА. - Воронеж, 2002.- С. 160-164.

13.Афоничев, Д.Н. Эффективность применения уширенных дорожных плит в лесном комплексе [Текст]/ Д.Н. Афоничев// Интеграция науки и высшего лесотехнического образования, инновационная деятельность на предприятиях лесного комплекса: Матер, научн.-практич. конф./ВГЛТА. - Воронеж, 2002.- Том 2.-С. 104-108.

14.Курьянов, В.К. Индустриализация дорожного строительства в лесном комплексе как фактор экологической стабилизации районов производства лесозаготовок [Текст]/ В.К. Курьянов, Д.Н. Афоничев// Вест. ЦЧ per. отд. РАЕН/ ВГЛТА. - Воронеж, 2002. - С. 169-177.

15.Афоничев, Д.Н. Оптимизация конструкций сборных покрытий автомобильных дорог [Текст]/ Д.Н. Афоничев// Проблемы функционирования, стабилизации и устойчивости развития предприятий лесопромышленного комплекса в новом столетии: Матер, междунар. научн.-практич. конф./ ВГЛТА. - Воронеж, 2004. -С. 204-207.

Просим принять участие в работе диссертационного совета Д 212.034.02 или выслать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 394613, г. Воронеж, улица Тимирязева, 8, Воронежская государственная лесотехническая академия, ученому секретарю.

Телефон (8-0732) 53 72 40, (8-0732) 53 74 18; факс (8-0732) 53 72 40.

АФОНИЧЕВ Дмитрий Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕОРИИ РАСЧЕТА И ПАРАМЕТРОВ КОНСТРУКЦИИ СБОРНЫХ ПОКРЫТИЙ ЛЕСОВОЗНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Тип В1ЛУ 3 №554-20061 Объем 2,0 п л I 100экз

I

P-3418

\

i