автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Совершенствование технологии восстановления ротационных вакуумных насосов пластинчатого типа

кандидата технических наук
Исупова, Ирина Владимировна
город
Зерноград
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии восстановления ротационных вакуумных насосов пластинчатого типа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Исупова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Обзор конструкции вакуумных насосов доильных установок и разработка из классификационной схемы.

1.2. Пластинчатые вакуумные насосы.

1.3. Причины и виды износов основных деталей пластинчатых вакуумных насосов.

1.4. Обзор и анализ существующих технологий восстановления деталей ротационных вакуумных насосов.

1.5. Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей по технологии ремонта пластинчатых насосов.

1.6. Цель и задачи исследования.

ВЫВОДЫ.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДАЧИ НАСОСА

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЕГО НАРАБОТКИ.

2.1 Зависимость подачи насоса от зазора между ротором и цилиндром в месте их наибольшего сближения.

2.2. Зависимость подачи насоса от зазора между крышками и торцевой поверхностью ротора.

2.3. Закономерности изменения подачи насоса по мере его наработки.

2.4. Определение ресурса работы насоса до его ремонта.

2.5. Обоснование параметров внутренней расточки корпуса насоса для восстановления зазора между ротором и корпусом.

2.6. Аналитическое обоснование восстановления корпуса насоса постановкой свертных втулок.

ВЫВОДЫ.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общая программа и методика исследования.

3.2. Описание приборов и экспериментальной установки.

3.3. Частные методики экспериментальных исследований.

3.3.1.Методика определения подачи насоса и падения вакуума по мере наработки.

3.3.2 .Методика исследования показателей износа корпуса насоса.

3.3.3.Методика измерения показателей износа ротора.

3.3.4.Методика измерения показателей износа боковых крышек.

3.3.5.Методика исследования показателей износа пластин.

3.3.6.Методика определения глубины вакуума в межпластинчатом пространстве при вращении ротора.

3.3.7.Методика определения температурных характеристик насоса.

3.3.8.Методика определения коэффициентов трения пластин вакуумного насоса.

3.3.9.Методика обработки экспериментальных данных.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Сравнительные характеристики процесса работы вакуумных насосов до и после ремонта.

4.2. Результаты исследований износа корпуса насоса.

4.3. Результаты исследований износа пластин.

4.4. Результаты исследований износа боковых крышек насоса.

4.5. Результаты исследований износа ротора насоса.

4.6. Результаты исследования подачи насоса при различной степени износа.

4.7. Температурные и энергетические показатели насосов.

4.8. Общая схема ремонта ротационного вакуумного насоса.

ВЫВОДЫ.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА НАСОСОВ И

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Основные показатели работы восстановленных вакуумных насосов.

5.2. Экономическая эффективность использования предлагаемой технологии ремонта вакуумных насосов.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Исупова, Ирина Владимировна

Продукция животноводства является основой жизни человека. Уровень прогресса в развитии молочного скотоводства позволяет процесс доения частично или полностью механизировать. На современных животноводческих комплексах, в крупных фермерских хозяйствах для производства молока применяются доильные установки различных модификаций. Совершенствованию их уделяется особое внимание в силу того, что доильные устройства оказывают непосредственное воздействие на организм животных. Даже незначительное нарушение режима работы доильной установки или аппарата приводит к снижению продуктивности коров, является причиной заболевания их маститами, вызывает снижение качества молока /2,4,29/.

Причиной неудовлетворительной работы доильных установок, как правило, является нарушение вакуумного режима /78/.

Устройствами, которые создают разрежение в магистрали доильных установок, являются вакуумные насосы. В современных доильных установках применяются различные типы насосов, но ни один из них не обеспечивает нормального режима работы в течение всего срока эксплуатации.

Широкое применение в молочном животноводстве в настоящее время нашли ротационные вакуумные насосы пластинчатого типа. Их отличает простота конструкции, равномерность в работе, доступность технического обслуживания и небольшая стоимость по сравнению с другими насосами. Вместе с тем, эти насосы имеют недостаточно высокую подачу, величина которой постепенно снижается в процессе эксплуатации. Рядом исследователей делались попытки увеличения производительности и срока службы ротационных пластинчатых вакуумных насосов за счет увеличения размеров ротора и частоты его вращения, изменения числа лопаток и их материала и других. Должного результата получено не было. Форсирование частоты вращения ротора вызывало усиление износа деталей и более резкое снижение подачи, применение повышенного числа пластин не вызывало повышения производительности.

Опыт применения нескольких последовательно соединенных насосов показывает, что в результате этого вакуум поддерживается на должном уровне, но суммарная производительность насосов при этом значительно снижена.

В настоящее время предлагаются ротационные вакуумные насосы с улучшенной конструкцией /79/, но все они находятся в стадии разработки и предполагают улучшение внешних характеристик за счет увеличения подачи насосов. Разработок, направленных на продление срока службы насоса с сохранением его выходных параметров практически не ведется.

В то же время в хозяйствах находится в эксплуатации огромное количество ротационных вакуумных насосов, требующих восстановления. Существующие способы ремонта предполагают ремонт их в специализированных ремонтных предприятиях и не позволяют полностью восстанавливать номинальную подачу насосов. Поэтому возникла необходимость в дальнейших исследованиях причин снижения подачи такого насоса и разработки технологии восстановления, обеспечивающей увеличение срока службы его.

Объектом исследований являлся процесс износов основных деталей ротационного вакуумного насоса пластинчатого типа и влияние их на выходные параметры насоса, а также способы его восстановления.

В процессе проведенных исследований получены следующие результаты, характеризующие новизну работы:

- установлены закономерности изменения действительной объемной подачи от износа деталей насоса;

- получены зависимости для определения межремонтного срока и остаточного ресурса работы по степени износа насоса;

- даны расчетные зависимости для определения минимального натяга при установке свертной втулки в предлагаемом методе восстановления корпуса насоса;

- оптимизированы износные характеристики насоса и разработана усовершенствованная технология ремонта.

В работе обоснован новый метод ремонта ротационных вакуумных насосов пластинчатого типа, обеспечивающий восстановление объемной подачи его локальной проточкой корпуса, а при предельных износах постановкой свертной втулки.

Проведены теоретические и экспериментальные исследования процесса работы насоса по мере его износа, характеристик износов деталей, изменения выходных параметров серийных насосов и насосов, восстановленных методом локальной проточки. Анализ полученных результатов дал возможность обосновать оптимальные параметры процесса восстановления вакуумных насосов и разработать общую схему ремонта ротационных вакуумных насосов пластинчатого типа в пределах срока их эксплуатации до списания.

По результатам выполненного исследования на защиту выносятся:

- усовершенствованная технология ремонта пластинчатого ротационного вакуумного насоса путем локальной проточки корпуса в месте его наибольшего сближения с ротором;

- математические модели изменения подачи насоса в зависимости от степени износа основных деталей, межремонтного срока службы и остаточного ресурса работы; 9 характеристики износов деталей насоса в серийном варианте исполнения и после ремонта методом локальной проточки корпуса, а также периодичность их ремонта; результаты оценки экономической эффективности предлагаемой технологии ремонта исследуемых насосов доильных установок.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Обзор конструкций вакуумных насосов доильных установок и разработка их классификационной схемы

В молочном скотоводстве применяются разнообразные схемы и конструкции устройств для получения вакуума. Известны вакуумные устройства с объемным и динамическим характером воздействия на откачиваемый газ. Вакуумные насосы и устройства динамического типа отличаются довольно низким кпд, равным 10.25 %, т.к. являются устройствами вторичного привода /79,43/. В связи с тем, что для обеспечения их работы требуются мощные компрессорные установки, со значительными затратами средств, вакуумные насосы динамического типа не получили широкого применения. Принцип работы объемных вакуумных насосов основан на перемещении газов путем периодического изменения объема рабочей камеры.

Объемные вакуумные насосы по принципу работы подразделяются на поршневые и ротационные. По типу рабочего органа поршневые вакуумные насосы можно разделить на дисковые, плунжерные и мембранные. Насосы поршневого типа применялись в нашей стране до середины 50-х годов. Они отличались громоздкостью конструкции, большой металлоемкостью, а, следовательно, и большой массой, что требовало при монтаже создания мощных фундаментов. Сложная конструкция и наличие быстроизнашивающихся кривошипно-шатунного и воздухораспределительного механизмов требовали при эксплуатации тщательного ухода, обильной смазки и больших затрат на ремонт. Кроме того, неуравновешенность движущихся масс насоса приводит к быстрому износу деталей и большому шуму при его работе. К недостаткам следует отнести и неравномерную откачку воздуха, что вызывает необходимость применения дополнительных устройств для выравнивания давления.

Указанные недостатки вакуумных насосов поршневого типа привели к необходимости поиска наиболее эффективных средств разрежения воздуха.

Исключение составляют малопроизводительные насосы поршневого типа зарубежных фирм «Манус» (Англия), «М1е1к» (Германия) и «Христенсен» (Дания), выпускаемые для применения в индивидуальных доильных аппаратах небольших фермерских хозяйств.

В основу новых конструкций вакуумных насосов была положена схема насоса ротационного типа. По создаваемой разреженности вакуумные насосы можно подразделить на насосы низкого, среднего и высокого вакуума. Именно ротационные вакуумные насосы низкого давления и средней производительности получили наиболее широкое распространение во всех странах мира.

В зависимости от назначения насосы могут быть «сухие» (отсасывать газ) и «мокрые» (отсасывать газ в смеси с жидкостью).

По конструктивным признакам ротационные вакуумные насосы условно разделяются на пластинчатые, с катящимся поршнем, водо-кольцевые и шланговые.

Вакуумные насосы с катящимся поршнем применяются в установках для машинного доения. Конструктивно насосы этого типа подразделяют на пластинчато-статорные и золотниковые. К достоинствам пластинчато-статорных насосов можно отнести небольшое количество зазоров, через которые воздух проникает в вакуумную систему.

В золотниковых насосах ротор не касается стенок корпуса, а заключен в обойму, обхватывающую эксцентрик и представляющую собой сплошной цилиндр.

Недостатком насосов этого типа является сложность конструкции, изготовление составных частей требует большой точности. Движущиеся возвратно-поступательные части сильно изнашиваются в процессе работы и поэтому требуют обильной смазки. Производятся насосы данного типа в основном иностранными фирмами «Манус» (Англия), «Ф.Ф.Вакуум-Энгал» (Германия), «Шимодзу» (Япония) и др. В нашей стране они широкого распространения не получили.

Водокольцевые вакуумные насосы применяются в основном на крупных молочных фермах /105/. Отличаются они значительной объемной производительностью, простотой устройства и надежностью в работе. Они не имеют всасывающего и выпускного клапанов, в них нет распределительного механизма, нет металлических трущихся поверхностей, и не требуется смазки во время работы. Однако достаточная надежность в работе проявляется только при определенных условиях эксплуатации. В частности они требуют дополнительных устройств (насосов) для подачи рабочей жидкости, могут работать только при положительной температуре окружающего воздуха. Недостатком водокольце-вых насосов является низкий кпд (0,48.0,52) из-за значительных гидравлических потерь в жидкостном кольце (75.80 %), неустойчивый режим работы и высокие эксплуатационные затраты на единицу удельной производительности. Кроме того, они имеют высокий расход мощности при вакууме до 450 мм.рт.ст. /56/.

В некоторых хозяйствах нашей страны находят применение двух-роторные вакуумные насосы (РУТС). Они имеют два вращающихся поршня (ротора) с двумя или тремя уплотняющими лопастями, переносящими воздух от всасывающего к нагнетательному окну между двумя соседними цилиндрами. Разновидностью двухроторных вакуумных насосов являются также винтовые насосы. Существенным недостатком насосов этого типа является то, что они не могут работать эффективно при высоких давлениях из-за больших внутренних перетечек воздуха. Наибольшая скорость откачки возможна при давлении порядка сотых долей миллиметра ртутного столба. Эти насосы энергоемки, т.к. на рабочие органы постоянно действует полный перепад давления нагнетания, их отличает небольшой адиабатический кпд и большой шум высокой частоты, который вызывается перерывами в процессе всасывания и нагнетания воздуха.

В медицине и химической промышленности нашли применение шланговые вакуумные насосы. Они состоят из корпуса, внутри которого как провод намотан шланг, сжимаемый эксцентрично установленным ротором. При вращении ротора происходит выдавливание воздуха из шланга, что создает разрежение в одном из патрубков насоса. Недостатком этих насосов является быстрый износ шлангов и недостаточная производительность. В настоящее время ведутся работы по усовершенствованию конструкции насосов этого типа с целью использования их в сельскохозяйственном производстве/41/.

Проведенные исследования и литературные источники свидетельствуют /74,79,93,58,56/, что из всех типов ротационных вакуумных насосов, предназначенных для доильных установок лучшие показатели (табл. 1.1) имеют ротационные вакуумные насосы пластинчатого типа с эксцентричным расположением ротора.

Это объясняется достаточно высокой производительностью, простотой конструкции, низкой стоимостью насоса, независимостью от природно-климатических условий. Действие насосов этого типа основано на изменении объема отсекаемого пластинами воздуха при вращении ротора, располагаемого эксцентрично в корпусе насоса. Пластины могут иметь радиальное или тангенциальное расположение. При помощи вакуумных насосов пластинчатого типа можно получить высокий вакуум.

Таблица 1.1

Показатели работы вакуумных насосов

Показатели Пластинчатые Поршневые Водокольцевые С катящимся рором Двухроторные Струйные

РВН 40/350 УВУ-60

Удельная металлоемкость,кг/м3/ч 1,45 0,86 22,8 1,6 1,24 0,63 0,03*

Коэффициент полезного действия 0,80,9 0,80,9 0,95-0,97 0,480,52 0,5 0,7 од-0,2

Удельная мощ- <5 ность, кВт-ч/м 0,07 0,067 0,94 1,66 0,21 0,82 0,167

Удельная производительность, м3/кВт-ч 14,3 15,0 4,16 0,60 4,67 1,2 5,9 - без веса компрессора.

Механический кпд их равен 0,8.0,9. Он характеризует отношение индикаторной мощности к мощности на валу насоса. Вакуумные насосы этого типа хорошо уравновешены, при достаточно больших оборотах создают меньшую пульсацию вакуума и имеют небольшие габаритные размеры и массу. Они содержат меньшее количество деталей, в них нет всасывающих и нагнетательных клапанов, а также кривошипно-шатунного механизма. Кроме этого их отличает упрощенная система воздухораспределения. Для ротационных вакуумных насосов не требуются массивные фундаменты, т.к. они имеют плавный, с минимальной вибрацией, характер работы. Эти насосы более равномерно откачивают воздух и более быстроходны.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии восстановления ротационных вакуумных насосов пластинчатого типа"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Основными причинами отказов пластинчатых ротационных вакуумных насосов доильных установок являются снижение их подачи из-за износа корпуса, ротора и крышек в местах их контакта и увеличения здесь технологических зазоров, износ и разрушение лопаток и, реже, механические поломки узлов крепления и привода.

2. Существующие методы ремонта насосов и восстановления их подачи подразделяются ,в основном, по способу ремонта корпусных его деталей и сводятся к проточке внутренней поверхности корпуса, гиль-зовке его и последующих операций хонингования и осадки ротора для регулировки зазора вместе его наибольшего сближения с корпусом. Эти методы весьма трудоемки, требуют наличия специализированного оборудования и приспособлений и существенно не влияют на межремонтный срок эксплуатации насосов.

3. Уточнены закономерности процесса снижения подачи пластинчатого ротационного насоса с увеличением зазоров между ротором и корпусом в месте их сближения и между ротором и боковыми крышками. По мере наработки насоса степень снижения его подачи нелинейно увеличивается и достигает величин, когда запаса подачи насоса недостаточно для обеспечения работы доильной установки.

4. Получены аналитические зависимости для определения ресурса работы вакуумного насоса до его ремонта в функции его подачи с учетом допустимых внутренних перетечек.

5. Усовершенствована технология ремонта ротационного пластинчатого вакуумного насоса и восстановления его подачи методом локальной проточки корпуса в зоне его наибольшего сближения с ротором с созданием в месте их контакта сферической площадки, радиальный угол которой не превышает ближайших к ней кромок выхлопного и всасывающего окон.

При больших радиальных углах возможного контакта ротора с корпусом целесообразна осесимметричная расточка корпуса с постановкой свертной втулки для восстановления номинального внутреннего размера корпуса.

6. Подача серийных пластинчатых ротационных вакуумных насосов по мере наработки уже через 1000 часов уменьшается на 20.25%, а через 2000 часов почти в 2 раза. Износ их сопровождается увеличением технологических зазоров ротор-корпус и ротор-крышка насоса, причем доля внутренних перетечек воздуха через первый зазор в 9 раз выше, чем через второй.

В этих насосах в наибольшей мере изнашивается корпус в месте наибольшего сближения с ротором, необходимость ремонта его возникает через 1000. 1200 часов работы.

7. Ремонт корпуса насоса методом его локальной проточки устраняет вредное пространство, присущее серийным пластинчатым ротационным насосам, для чего начало дуги проточки надо совмещать с нижним краем выхлопного окна. Износ корпуса насоса после локальной проточки снижается в 2.2,5 раза в сравнении с корпусами, восстановленными существующими методами.

8. Характер и степень износа пластин, боковых крышек и ротора насоса по мере наработки его на отказ позволяет рекомендовать восстановление или замену в те же сроки, что и ремонт корпуса. Целесообразна периодичность ремонта восстановленных методом локальной проточки насосов в 2000 часов, а постановкой ремонтной или свертной втулок через 1200 часов.

9. Предлагаемая технология ремонта вакуумных насосов доильных установок по сложности восстановительных работ проще существую

134 щих методов на ремонтных предприятиях и вполне реализуема в условиях хозяйств на оборудовании ремонтных мастерских. Она обеспечивает снижение затрат труда на 28%, энергозатрат на 30%, а производственно-эксплуатационных затрат на 34%. Экономия средств на ремонт одного насоса составляет 34 рубля 42 копейки. Учитывая потребные объемы ремонта насосов в регионах страны, годовой экономический эффект от внедрения разработок только в Ростовской области может составить 300 тыс. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии восстановления ротационных вакуумных насосов пластинчатого типа"

На правах рукописи

РГБ ОД

'<: п7т ;т)

ИСУПОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РОТАЦИОННЫХ ВАКУУМНЫХ НАСОСОВ ПЛАСТИНЧАТОГО ТИПА

Специальность 05.20.03 - Эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Зерноград - 2000

Диссертационная работа выполнена в Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии

Научный руководитель

Официальные оппоненты :

доктор технических науь профессор И.Н.Красно!

доктор технических наук доцент Н.П.Бчтое

кандидат технических наук доцент Б.А.Доронш;

Ведущее предприятие - Испытательный центр. Северо-Кавказска

машиноиспытательная станция.

Защита состоится 22 июня 2000 г. в 10.00 ч. на заседании диссертацноннол совета К 120.13.01 при Азово-Черноморской государственной агроинженерно! академии (АЧГАА).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АЧГАА. Адрес: 347740, Ростовская обл., г. Зерноград, ул. Ленина 21, АЧГАА. Автореферат разослан « (9 » 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

М.А.Юндин

пож sii~m.ee д

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Наиболее широкое применение в доильных установках молочнсьтопарных ферм и комплексов получили ротационные вакуумные насосы пластинчатого типа. Их отличает простота конструкции, надежность в работе, небольшая стоимость и металлоемкость. Работа таких насосов не зависит от климатических условий. Однако главным недостатком ротационных насосов пластинчатого типа является снижение подачи по мере увеличения наработки. Снижение подачи влечет за собой изменение величины и стабильности рабочего разрежения системы, что отрицательно сказывается на здоровье животных и производстве молока. Существующие технологии ремонта не позволяют полностью восстановить технические характеристики насосов и не увеличивают их межремонтный срок.

Анализ потенциальных возможностей поддержания объемной производительности иа требуемом уровне и увеличения ресурса работы насоса показал, что необходима разработка новых методов восстановления работоспособности вакуумных насосов.

Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ АЧГАА (06.07/07.06).

Цель исследования — совершенствование технологического процесса восстановления объемной подачи ротационного пластинчатого вакуумного насоса доильных установок и повышение на основе этого ресурса их работы. В задачи исследования входило:

- определение основных причин снижения объемной подачи ротационных пластинчатых вакуумных насосов в процессе их эксплуатации; разработка усовершенствованного технологического процесса восстановления подачи насоса;

- определение наработки на износ серийных и экспериментально отремонтированных образцов вакуумных насосов в хозяйственных условиях; обоснование набора и последовательности операций усовершенствованного процесса ремонта насосов, а также периодичности его проведения;

- разработка методики инженерного расчета показателей наработки насосов на износ;

экономическое обоснование усовершенствованной технологии ремонта насосов применительно к условиям ферм сельхозпредприятий. Объект исследования — ротационный вакуумный нзсос пластинчатого типа.

Предмет исследования - причины снижения подачи, способы и технологии ее восстановления. Научная новизна:

- определены основные причины снижения объемной подачи ротационных вакуумных насосов в процессе их эксплуатации;

разработаны математические модели формирования действительной подачи насоса в определенный момент времени, времени его наработки, межре-

монтиого н остаточного ресурсов и минимального натяга посадки свертной втулки;

- разработана общая схема ремонта ротационных вакуумных насосов пластинчатого типа;

- обоснованы параметры и последовательность основных операций технологического процесса восстановления насосов на примере РВН 40/350; получены диаграммы фаз воздухораспределения и осциллограммы давлений в рабочей ячейке восстановленных насосов;

- определены статические и динамические коэффициенты трения пластин в функции скорости ее и нормальной силы, действующей на пластину; получены результаты производственной проверки восстановленных насосов и их изиосные характеристики;

- определен годовой экономический эффект от внедрения предложенной технологии восстановления в расчете на один насос.

Практическая ценность работы. Представленные аналитические зависимости позволяют прогнозировать изменение выходных параметров вакуумных насосов во времени и рассчитать их ресурс работы.

Предложен способ восстановления объемной производительности ротационных пластинчатых вакуумных насосов, позволяющий увеличить срок эксплуатации насоса и улучшить его выходные параметры.

Реализация результатов исследований. Произведено восстановление подачи вакуумных насосов по предложенной технологии. Насосы эксплуатировались ка молочно-товарных фермах ОПХ «Экспериментальное» и АОЗТ «Всен-совет СКВО» Зерноградского района Ростовской области.

Апробация. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях АЧГАА (1998-1999г.), ВНШТТИМЭСХ (19981999г.), Ставропольской ГСХА (1999г.), на IX Международном симпозиуме по машинному доению с/х животных в г.Оренбурге в 1997 г. Разработанная технология восстановления ротационных вакуумных насосов демонстрировалась на Международной выставке «Интерагромащ» в г.Росгове-на-Дону в 1999г.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем рзботы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков и 8 таблиц.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, изложена цель работы, ее краткая характеристика, новизна и значимость результатов для науки и практики, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

- усовершенствованная технология ремонта пластинчатого ротационного вакуумного насоса путем локальной проточки корпуса в месте его наибольшего сближения с ротором;

математические модели изменения подачи насоса в зависимости от степени износа основных деталей, межремонтного срока службы и остаточного ресурса работы;

характеристики износов деталей насоса в серийном варианте исполнения и после ремонта методом локальной проточки корпуса, а также периодичность их ремонта;

результаты оценки экономической эффективности предлагаемой технологии ремонта исследуемых насосов доильных установок.

В первой главе приведен обзор конструкций вакуумных насосов доиль-ых установок, разработана их классификационная схема и представлены тех-ические характеристики. Дан подробный анализ конструктивных особенно-гей различных марок ротационных вакуумных насосов пластинчатого типа, (писан принцип действия этих насосов в составе доильных установок, сделан нализ работ отечественных и зарубежных исследователей по определению горетической и действительной подачи насосов. Исследованы причины и виды зносов деталей, а также приведен анализ известных технологий их восстанов-ения.

Принцип работы современных доильных машин основан на использова-ии разрежения воздуха, величина и стабильность которого в доильной уста-овке во многом определяется выходными параметрами вакуумных насосов.

Наиболее распространенными и перспективными являются ротационные асосы пластинчатого типа. Наряду с преимуществами у этих насосов имеется ряд существенных недостатков. Действительная объемная подача их умень-мется по мере наработки и достигает минимального предела за короткий про-[ежуток времени (8... 10 месяцев работы). Причиной этому служит увеличение нутренних потерь насоса из-за изменения технологических зазоров между орпусом и ротором в месте их наибольшего сближения, а также между рото-ом и крышками насоса. Увеличение этих зазоров связано с изменением гео-[етрических размеров деталей в процессе истирания во время работы. Наряду с стиранием присутствует износ цилиндрической поверхности корпуса в ре-улътате кавитационных процессов и уменьшение геометрических размеров ;ластин, связанное с усыханием текстолита в масляной среде.

Большая часть научных работ за рубежом и в России посвящены вопро-ам определения теоретической и действительной подачи ротационных насосов ьластинчатого типа и совершенствованию их конструкции. Наибольший вклад этом направлении внесли М.И.Мжельский, С.Е.Захаренко, В.Ф.Королев, Ш.Карташов, И.А.Хозяев, Р.Э.Бинеев, Л.В.Мышляев, Н.М.Гиренберг, 1Г.Вашенко, П.В.Сидоренко и др. Исследованию методов ремонта насосов юсвящены работы И.Н.Краснова, В.М.Хамеева, А.М.Хованского, З.Т.Моисеева, Л.Е.Федоровского, В.И.Малышева и др.

Применяемые в настоящее время технологии ремонта ротационных ваку-'мных насосов основаны на использовании ремонтных втулок и не обеспечи-1ают полного восстановления подачи. Анализ работ отечественных и зарубеж-1ых исследователей в области вакуумной техники показал, что большинство из шх направлено на поиск оптимальных геометрических соотношений сушест-

вуюших конструкций вакуумных насосов различного предназначения и создание новых. Число работ, связанных с разработкой новых методов ремонта насосов, незначительно. В конце главы поставлены задачи исследования, определены пути н методы их решения.

В главе «Теоретические исследования процесса восстановления пластинчатых вакуумных насосов» получены зависимости действительной объемной производительности вакуумных насосов от величины зазоров между деталями. Действительная подача насоса \'д зависит от его геометрической или теоретической подачи \'г и величины внутренних потерь. Объем внутренних перетечек воздуха из области нагнетания в область всасывания прямо пропорционален площади щелей. Основное влияние на потери оказывают зазоры между корпусом насоса и ротором в месте их наибольшего сближения, а также суммарный зазор между торцами ротора и боковыми крышками (рис.1). Величина этих зазоров не остается постоянной. Объем перетечек через щель между корпусом и ротором в месте их наибольшего сближения определяется по зависимости

И., = -I ■&, ■ Р, ■

1

« •

I, Р.

где у- объемная масса жвдухалри давлении Р2, кг/м3; Р/ и Р3 - давление воздуха после и до щели, МПа; Я — газовая постоянная;

с, и - коэффициенты местных потерь и формы щели;

Я - коэффициент трения воздуха в щели;

7\ - абсолютная температура воздуха до щели, °К.

(1)

Схема зазоров между деталями насоса 1

1 - корпус насоса,2 - лопатка, 3 - ротор, 4 - крышка, 5 - точка наибольшего сближения корпуса и ротора Рис. 1

По нашим данным величина зазора изменяется во времени по зависимости

£6, = а + ¿г + сГ , (2)

е а.Ь,с - коэффициенты аппроксимации, г - время наработки. Тогда

(а +- Ы •+• с/

р. >

1

(3)

Г.ПпГ^)

■ I V р, )

Значительное влияние на подачу насоса оказывает и величина зазора мену боковыми крышками и торцевой поверхностью ротора. Размер его также ¡постоянен и зависит от износа торцевых поверхностен ротора и боковых /ышек. Полагая

5, = Л, - г3' и 5, = А, , (4)

.е дк - износ крышки, мм; 6Р - износ ротора по длине, мм;

Л /,В/,Л-.В? - коэффициенты, определяемые опытным путем, >едставим щель в форме прямоугольника со сторонами Л = Л, + 2 А + А, ■

) (в начале работы насоса) или А, = 2А, + А, -Г8' ( после нагрева в

юцессе работы) и /, = гр - г,,

:е г Р -радиус ротора, г, - радиус вала

Суммарная площадь щели между торцами ротора и боковыми крышками работающего насоса составил д ,1Х - д , (г - г, )■ (6)

Скорость потока воздуха через щель прямоугольного сечения

' ' ~ р~■ (7)

I - « » ' о ,

'1-4!' К

;е У„ - средняя скорость потоха; к1 - показатель адиабаты; Р0 -давление воздуха в ячейке; V— объем ячейки: ц' - коэффициент расхода; у1 - удельная масса воздуха.

Величина перетечек через зазор между крышками и торцевыми поверх-эстями ротора за 1 час работы составит:

Г.. - 360 (2Л,Г- + >/, -Л-)^ (8)

7 \ к + ' / » к 1- ! V

Доля перетечек через зазоры между лопатками и пазами ротора весьма ^значительна несмотря на достаточно большую площадь щели. В процессе 1боты насоса в результате действующих на лопатку сил она поворачивается гнссительно паза на угол а и перекрывает образовавшуюся шель. Поэтому ве-

личиной перетечек через зазор между пазами ротора и лопаткой можно пренео-речь.

Таким образом, действительная подача вакуумного насоса в любой промежуток воемеин эксплуатации составит: V = V, - V -V

"Л " Г щ, щ.

или

е ■

V, =7/120 тп1 (,т£> -32)---{а + Ы + с/ " )

7

I л) \

Ь.Г.ЬгМ

)

-360 (2А.У * А,,- ) /. ■ • Л!~-

—, ...--------(9:

гЧт' + и П"' + 1 V Полученная зависимость позволяет определить действительную производительность ротационного вакуумного насоса в любой промежуток времени бе: его разборки.

Полагая, что величина внутренних потерь зависит в основном от площадей щелей и, приняв УТ = • 120 • т ■ п ■ £ • (яО - (52),

к, =

- 1

получим V ~ К - К:(а + Ы + с/')- К,{2А1' + Ял'1

у \К + 1

1

"Г- I -> 1 П

'+1 V

(ю;

Приняв КгЫ + Кга2 + К}2Л,1г' -т К,Л21В2 = и, учитывая, что при наработке а=Ы,,, получим Ут - V а - К г I 8 , = А-1В} ■ (1Г

Отсюда

г -.../ЕЕ

V- К Л6

(12

М А,

Полученная зависимость дает возможность по предельно-допустимому

значению V

определить межремонтный ресурс работы насоса

мр

. !у7 1-

— К 1Ь 8,

Л,

из

По известной действительной подаче насоса определяется его наработка

IVт - V, - К Л 6

'• - V Ч ' 04

и ресурс работы

- V 4

В этом же разделе дано определение геометрических параметров внут->енней поверхности корпуса насоса, обеспечивающих восстановление зазора «ежду ротором и корпусом. Наибольший износ (Д5Ь рис. 2) цилиндрической юперхности корпуса пасоса происходит по линии наибольшего сближения ро-ора и корпуса насоса. Износ влечет за собой увеличение перетечек воздуха, "¡редлагземая технолога» восстановления величины этого зазора лредусматри-taeT проточку корпуса в этом месте радиусом R,^ с дальнейшим осаждением в iee ротора. Проточка начинается от нижней кромки выхлопного окна, ее шири-ia составляет не более расстояния между концами смежных лопаток

R -R +

1

V. - V, -KJLSЛ

Д

+ d

К - V -KXS, А

+ t.

Схема проточки цилиндрической поверхности корпуса насоса в месте наибольшего износа

1

1 - цилиндрическая поверхность ротора, 2 - образующая проточенной поверхности корпуса, 3 - цилиндрическая поверхность корпуса нового насоса, 4 - ци-шндрическая поверхность корпуса насоса с учетом износа, - радиус ротора, 1„р -радиус проточки, 5, — установочный зазор, Л5, - радяачьный износ зеркала

цилиндра Рис. 2

Глубина проточки имеет предел, обусловленный расстоянием между вса-ывающим и выхлопным окнами, поэтому после нескольких восстановлений :одачи насоса методом локальной проточки производится ремонт осесиммет-1ИЧной расточкой корпуса и постановкой свертной втулки. При запрессовке тулки она находится в сжатом состоянии. Сочетание статических и динамиче-ких напряжений вызывает усталостные явления. В работе получена зависи-юсть для определения минимального натяга, необходимого для устойчивого сложения втулки во время работы;

Д >

Р.Шъ-Г^ + ЕА

+

г —г

' К ' Р

fnlxL[E.{r + 5lrK-rp)+EKrfS] U. £

J

де P, - суммарное тангенциальное усилие, действующее на втулку, Н;

Е, и Ек - модули Юнга для втулки и корпуса, МПа;

г - внутренний диаметр сверткой втулки с учетом припуска на обработку, мм;

гк и гр - внешний радиус корпуса и радиус его расточки, мм; 5 - толщина втулки, мм;

- коэффициент трения покоя стали по чугуну; п - коэффициент запаса; Ь - длина корпуса,мм.

В главе «Методика экспериментальных исследований» изложена программа исследований, даны общая и частные методики исследований, описано оборудование и условия проведения опытов, методика обработки экспериментальных данных.

Экспериментальные исследования включали следующие вопросы:

- разработка параметров н нормативов ремонта основных деталей вакуумного насоса;

- экспериментальная проверка полученных аналитических зависимостей подачи насоса в функции зазоров ротор-корпус и ротор-крышка насоса;

- оптимизация процесса восстановления технологических зазоров в ротационном вакуумном насосе;

- применение полученных результатов исследования в целях расчета эксплуатационных показателей вакуумных насосов.

В соответствии с этим исследованы:

- закономерности снижения подачи ротационного пластинчатого вакуумного насоса по Мере увеличения зазора в месте наибольшего сближения ротора с корпусом насоса;

- закономерности изменения подачи насоса по мере увеличения зазора между ротором и крышкой насоса;

- степень снижения глубины вакуума в зависимости от основных износов насоса;

- показатели износа деталей насоса по мере наработки его на отказ;

- температурные характеристики насоса при его работе;

- энергетические показатели процесса работы вакуумного насоса в зависимости от степени его износа;

- структура, набор, последовательность и затраты времени на технологические операции ремонта насосов, а тйкже периодичность проведения и трудоемкость ремонтов.

Испытывались по три насоса РВН 40/350 новых и усовершенствованных, работающих в реальных условиях в хозяйствах Ростовской области (АОЗТ «Военсовет СКВО» и ОПХ «Экспериментальное» Зерноградского района). Испытания проводились до достижения предельного состояния (ГОСТ 11730-73).

В экспериментальных исследованиях использовались однофакторные опыты, которые проводились как на стандартных лабораторных установках, так и на установках, предложенных другими исследователями.

Износ цилиндрической поверхности корпуса определялся по методу искусственных баз, нанесенных в четырех характерных точках.

I 1

Для измерения разрежения в вакуумной магистрали использовались ва-уумметры в комплекте с электронным прибором типа ЭПИД. Регулировка шрежения производилась массой груза регулятора или поворотом регул иро-¡очного барабана индикатора производительности КИ-4840.

Затраты энергии на привод насоса измерялись трехфахзным электронзме-1ительным комплектом К50.

Коэффициенты трения материалов деталей вакуумного насоса определясь на установке ТМ-21 в виде наклонной плоскости, которая могла подогре-аться до необходимой температуры с помощью нагревательных элементов.

Для регистрации силы трения пластин ротора о корпус насоса использо-алась установка, предложенная Сидоренко П.В. Она изготовлена на базе то-арного станка типа ТВ-320.

В опытах на износ деталей насоса определяли ресурс работы вакуумного acoca и производили замеры всех его деталей.

Подача фиксировалась при помощи ротационного газового счетчикз РС-00, установленного на выхлопном трубопроводе насоса. Показания счетчика редставляли подачу насоса, приведенную к атмосферному давлению. Разре-;ение в магистрали измерялось с помощью вакуумметра в комплекте с элек-ронным прибором Tima ЭПИД.

Рабочая поверхность крышки имеет две характерные поверхности трения, казываюшие влияние на производительность насоса - в месте контактов рышки и ротора, а также крышки и лопаток. Истирание этих поверхностей роисходит с различной интенсивностью. Износ их определялся методом про-илографированкя. Износы пластин и ротора определялись с помощью микро-етража.

При определении давления в ячейке насоса датчиком служила мембрана с анесешшм на нее тензосопротнвлением, размещенным в корпусе ротора. Сигал от датчика давления преобразовывался усилителем 8АН4-7М и регистриро-шся осциллографом H-1G7. Токосъемник использовался ртутный, позволяго-ий записывать высокооборотные процессы с наименьшими искажениями ре-«прируемого сигнала.

Циклограмма изменения давления фиксировалась на ленте осциллографа, дновременно с этим измерялась потребляемая мощность, частота вращения лора и расход воздуха.

Для измерения температуры вакуумных насосов использовалось термо-эпротивление ТСМ-239 с пределом измеряемых температур от -50°С до 100°С. Замеры проводились в разное время года при различной температуре фужающей среды и барометрическом давлении. Периодичность измерений -;рез каждые 15 минут работы насоса.

Статический и динамический коэффициенты трения пластин о корпус и вы ротора определялись в зависимости от температуры, скорости скольжения давления на поверхность контактируемых деталей.

Обработка опытных данных и надежность полученных результатов простились по общепринятой методике дисперсионного анализа, использовано определение вероятностей случайной величины Стыодента.

Величина зазора между корпусом и ротором в месте их наибольшего сближения 5i во время работы насоса вычислялась как сумма установочного зазора А... (за вычетом величины теплового увеличения радиуса ротора Д,), толщины масляной пленки е и величины износа корпуса насоса в точке наибольшего сближения корпуса и ротора 5t = Д,, - Д,+£■ + /.

Площадь этой щели определялась как площадь прямоугольника со сторонами 5| и L. (L, - длина цилиндрической части корпуса насоса).

Износы крышек насоса взаимосвязаны между собой, поэтому учитывался суммарный зазор между крышками и торцами ротора насоса.

Суммарная площадь щелей между крышками и торцами ротора определялась как произведение А-{гр -г ), где гр- радиус ротора; г, - радиус вала ротора.

Величина внутренних потерь V„ определялась как разница между действительной VA и теоретической подачей Vm насоса. Доля потерь, возникающих в результате износа деталей V-, и увеличения зазоров, определялась как разница между действительной подачей насоса в начале эксплуатации Vr, и подачей У, в определенный момент времени.

Потери, связанные с увеличением одною из зазоров,определялись методом интерполяции. Доля потерь принималась пропорциональной соотношению площадей щели и общей площади:

Г. - = V.--^-, и Г.А = V. - Д-(г'7-} ..

SrL+A-(rp-rJ Л ' SrL +Д-(г -г)

В главе «Результаты экспериментальных исследований» изложены результаты проведенных в соответствии с намеченной программой экспериментальных исследований и дан их анализ.

Исследования показали, что в корпусе вакуумного насоса в процессе его эксплуатации изнашиванию подвергается цилиндрическая поверхность, причем износ в разных точках этой поверхности происходит с различной интенсивностью. Обусловлено это различием действующих износных факторов: сил трения, условий смазки и кавитационных процессов. Анализ этих факторов позволил определить четыре наиболее характерные точки (рис.3).

Полученные данные износов в этих точках для серийных насосов и насосов, восстановленных методом проточки поверхности корпуса в месте наибольшего износа, представлены на рис. 4 и 5. По этим данным видно, что износ поверхности в характерных точках различен. У новых насосов скорость износа в точке 1 в несколько раз выше, чем в других точках цилиндрической поверхности. Через 1400 часов работы насоса он составил 1,58 мм, в то Еремя, как в точках 2,3 и 4 величина износов приблизительно одинакова и составила 0,25.. .0,45 мм. Самый малый износ соответствует точке 3.

Характерные точки износа цилиндрической поверхности корпуса насоса

Рис. 3

Износ корпуса новых вакуумных насосов РВН 40/350

Наработка, час

Рис.4

Характер изношенных поверхностей также различен. В точке 1 получалась >зерх!!сстъ з гиде канавки вдоль образующей цилиндрической поверхности рпуса. Такой характер износа поверхности свидетельствует о наличии кави-ционных процессов при работе насоса в среде смазки.

У насосов, восстановленных методом проточки корпуса, износ рабочей терхности более равномерен, а изнашивание происходит менее интенсивно, ^размерность износов во всех точках цилиндрической поверхности служит даванием для утверждения, что при восстановлении корпуса локальной нро-1Чкой поверхности исчезают или уменьшаются до незначительных величин !витационные процессы.

Обшее снижение интенсивности износа рабочей поверхности корпуса на->са, восстановленного методом локальной проточки, вероятнее всего, связано

с уменьшением количества железа, попадающего в смазку в результате изн; шивания трущихся поверхностей.

Износ корпуса восстановленных вакуумных насосов РВН 40/350

0 500 1000 1500 2000 2500 Наработка,час

Рис.5

Исследования износа лопаток показали, что наиболее интенсивно допатк; изменяет свою длину. Это обусловлено физико-механическими свойствами ма териала лопатки (текстолит). Текстолит обладает гигроскопичностью и «разбу хает».,

При эксплуатации и нагреве насоса лопатки высыхают и уменьшаются г размерах, поэтому в начале работы насоса наблюдается наиболее интенсивно« уменьшение их длины. При достижении минимальной влажности уменьшение длины лопатки происходит только за счет износа ее при трении о крышку пря пуске и остановке насоса.

У восстановленного вакуумного насоса величина износа несколько меньше, чем у лопаток серийных насосов. Это следствие того, что лопатки перед сборкой восстановленных насосов подвергались прогреву в масляной ванне до температуры 200"С. После достижения минимальной влажности изменение длины лопаток аналогично серийным насосам.

У восстановленных насосов износ лопаток по ширине происходит по прямолинейной зависимости с несколько сниженной интенсивностью. Связано это, вероятно, с тем, что, во-первых, у насосов, восстановленных проточкой, основная поверхность зеркала цилиндра приработана в доремонтный период и вызывает меньший износ лопаток по сравнению с новыми серийными насосами. Во-вторых, посадка ротора в углубление проточки значительно снижает кавитационные процессы и исключает образование лунки на цилиндрической поверхности, а , следовательно, и ударные нагрузки на лопатку.

Боковые крышки вакуумных насосов имеют две характерные зоны изнашивания, влияющие на производительность насоса. Это зоны контакта ротора и

ышки, а также лопатки и крышки. Наибольший износ поверхности наблюла-:я в зоне контакта крышки и ротора, а профиль изнашиваемой поверхности шсит от точности сборки насоса, чистоты обработки рабочей поверхности и тичины установочных зазоров.

Износ торцевых поверхностен ротора имеет значительный разброс (от 0,3 1 мм за 2000 часов работы насоса). В некоторых случаях он составил более ; мм. Это характерно для всех испытываемых насосов. Причиной этому явля-:я точность установки ротора при сборке. При правильной установке ротора нос этих поверхностей можно практически исключить.

Исследования действительной объемной подачи насосов показали, что ее менение во времени происходит по криволинейной зависимости и различно я насосов серийных и восстановленных локальной проточкой корпуса. Зави-мости изменения производительности насоса РВН 40/350 представлены на

гс.6.

Изменение производительности вакуумного насоса РВН 40/350 в функции наработки

0 500 1000 1500 2000 2500

Наработка, час

часосы, восстановленные методом локальной проточки, 2- серийные насосы.

Рис. 6

Анализ их показывает, что у серийных насосов снижение подачи уже в ервые 500 часов работы составило более 15" о, в то время, как у насосов, вос-гановленных проточкой корпуса, этот показатель не превысил 7%. При дости-;ении наработки в 2000 часов средняя подача серийных насосов упала до от-[етки 27...28 кубических метров в час, что составило приблизительно 65% ее оминального значения. У насосов, восстановленных локальной проточкой орпуса, подача снизилась до 37...38 метров кубических в час, что составило 4... 86 % производительности нового насоса.

В теоретическом разделе настоящей работы показано, что основное влия-гие на величину внутренних потерь насоса оказывают величины зазоров между ютором и корпусом, торцевыми поверхностями ротора и боковыми крышками. 1риняв общую площадь этих щелей за 100% и определив их процентное соот-

ношение в определенный промежуток времени по геометрическим размерам определили влияние каждой из щелей на снижение производительности насоса Исследование соотношения площадей щелей показало (рис.7), что у серимны: насосов и насосов, восстановленных локальной проточкой корпуса, оно раз лично; величина его непостоянна во времени. Первоначальное соотношент площадей щелей, з соответственно, и долей перетечек составило:

- у серийных насосов 1 /9, где 1 - доля перетечек через щели между торцами ротора и крышками, а 9 - доля перетечек через щель между ротором и корпусом;

- у восстановленных насосов соответственно 4/6.

Доля перетечек воздуха через зазор между торцами ротора и крышками кзсосоа РВН 40/350

123456789 10

Наработка, час

Ряд 1 - серийные насосы, Ряд 2 - насосы, восстановленные локальной

проточкой корпуса

Рис.7

К завершению испытаний соотношения поменялись - для серийных насосов на перетечки через зазор между ротором и корпусом приходилось 70%, а у насосов, восстановленных проточкой, соответственно 43%. Отсюда следует, что изменение профиля внутренней поверхности корпуса насоса б результате его проточки существенно уменьшает долю потерь подачи через зазор меду корпусом и ротором в месте их наибольшего сближения.

Исследования показали, что у насосов, восстановленных проточкой корпуса, объемы внутренних потерь значительно меньше. В начале эксплуатации насоса их величина постепенно увеличивается, но интенсивность этого процесса намного ниже, чем у серийных насосов. После 1 ООО часов работы наблюдается плавное снижение величины потерь. Средние значения перетечек серийных насосов и насосов, восстановленных проточкой корпуса, в конце испытаний составили соответственно 15,4 и 5,6 м3/час.

К внешним характеристикам вакуумных насосов можно отнести измене-:ие температуры корпуса насоса. Ее значение оказывает существенное влияние ;а работу насоса, его износ, потребляемую мощность и другие показатели. При ¡овышенни температуры более допустимых значений возрастает износ деталей, оторые при тепловом расширении не обеспечивают величины оптимальных азоров, необходимых для смазки. Значительное превышение предельных тем-:ератур может привести к заклиниванию ротора между крышками, поломке [ластин и другим серьезным авариям насосов. Исследования показали, что !рименение метода локальной проточки корпуса при восстановлении подачи [асоса не оказывает существенного влияния на его температурный режим.

У восстановленных насосов наблюдалось незначительное (5...6%) увели-ение расхода масла, объясняемое увеличением площади контакта ротора с :орпусом в месте их сближения. Заклинивания пластин и ротора не наблюда-ось.

Далее определен энергетический показатель насоса - мощность, затра-(иваемая на откачку 1 м3 воздуха. Полученные результаты свидетельствуют о ледующем.

В первые 500 часов работы насосов потребляемая мощность постепенно величивалась а прирост ее составил в среднем 0,5...0,6 Втч/м\ причем интен-ивность прироста для серийных насосов и насосов, восстановленных методом ¡роточки, была приблизительно одинакова. С увеличением наработки серий-1ых насосов прирост потребляемой мощности значительно возрастает и-к 1000 ¡асам наработки он составнл4...5 Втч/м' за каждые 200 часов работы насоса.

В то же время, рост потребляемой энергии восстановленных насосов не [ревысил 1...1,5 Втч/м3. К завершению сроков эксперимента, т.е. через 2000 [асов эксплуатации, удельная мощность составила: для серийных насосов ->.092 кВтЧ'Чг. а для восстановленных - 0,07 кВтч/м\ что объясняется большей 'стойчивостью работы насоса и отсутствием в нем после ремонта так называемого «вредного пространства» и угла сжатия защемленного объема в сравнении : серийными насосами.

По результатам исследования предложена следующая последователь-юсть восстановления ротационных вакуумных насосов пластинчатого типа табл. I):

1. При достижении 1000... 1200 часов наработки насоса проводится пер-1ый ремонт, при котором корпус насоса восстанавливают методом локальной 1роточки корпуса в месте наибольшего сближения его с ротором на глубину I ...1,5 мм. Поверхность проточки при этом должна начинаться у крайней кром-си нагнетательного окна во избежание образования вредного пространства. IIирина проточки должна быть не более расстояния между кромками окон вса-:ывания и нагнетания.

Торцевые поверхности крышек протачивают на глубину износа (0,3--Д5 им). Отверстия в крышке под болты фрезеруются по схеме, представленной на эис.8. При этом срезается направляющая шпилька 1.

Лопатки заменяют новыми. Перед сборкой насоса их прогревзют в масляной ванне до температуры 200°С, охлаждают вместе с ванной до температуры окружающей среды и фрезеруют до нужных размеров.

При сборке насоса ротор осаждается в проточку с необходимым зазором.

2. Второй ремонт насоса производят при наработке 1800...2000 часов после первого. Глубина проточки составляет уже 0,4...0,5 мм, начало проточенной поверхности приходится на крайнюю кромку нагнетательного окна. При этом поверхность проточки не должна перекрывать окно всасывания более, чем на 20%.

Рис.8

Крышки протачивают на глубину 0,5...0,6 мм, фрезеровка отверстий под болты не производится, так как глубина фрезеровки при первом ремонте дает возможность регулировать необходимый зазор.

Замена лопаток производится так же, как при первом ремонте.

Ротор осаживается, торцы и пазы ротора фрезеруются до необходимых размеров.

3.Третий ремонт насоса производится после наработки в 1800...2000 часов и предусматривает расточку уже всей цилиндрической поверхности корпуса на глубину, обеспечивающую постановку езертнон втулки с необходимым натягом и припуском на последующие механические обработки. В проточенный корпус запрессовывается свертная втулка. Выступы ее из корпуса насоса фрезеруются до длины корпуса. Просверливаются отверстия впускного и выпускного окон, после чего внутренняя поверхность втулки растачивается, шлифуется или хонингуется до достижения требуемой чистоты поверхности.

Замена лопаток проводится так же, как при первых двух ремонтах.

Торцевые поверхности крышки растачиваются до устранения следов износа, крепежные отверстия заливаются расплавленным боббитом и просверливаются снова цилиндрической формы.

В последующем циклы ремонта насоса повторяются до его списания.

Таблица 1

Схема ремонта вакуумных насосов_

Схема Наработка, Ч2С Перечень основных операций

а D f # i Зона проточки 1000.. .1200 Расточка корпуса в месте наибольшего сближения ротора и корпуса, 1= 1... 1,5мм. Проточка торца крышек, 1=0,3.. ,0,5мм. Фрезерование крепежных отверстий крышки под болты. Замена лопаток на новые.

Л Z D Зона проточки 1800.. .2000 Расточка корпуса в месте наибольшего сближения ротора и корпуса, 1=0,4... 0,5 мм Проточка торца крышек, 1=0,5.. .0,6 мм. Обработка крепежных отверстий крышек. Осадка ротора, фрезерование его торцов и пазов. Замена лопаток на новые.

3 < и а. * © 1800.. .2000 Расточка цилиндрической поверхности корпуса, г=1,5...2 мм. Запрессовка свертной втулки. Черновая расточка втулки. Чистовая обработка втулки (шлифование, хонингование). Проточка торца крышек, 1=0,5.. .0,6 мм. Заливка крепежных отверстий под болты и сверление новых. Осадка ротора и фрезерование его торцов И пезо Б. Замена лопаток на новые.

В пятой главе приводятся результаты производственной проверки насо-ов и расчета экономической эффективности внедрения.

Проверке подвергались ротационные вакуумные насосы пластинчатого una РВН 40/350. Они испытывались в реальных условиях работы на животно-одческих фермах и комплексах Ростовской области: ОПХ «Эксперименталь-ое», АОЗТ «Военсовет СКВО» Зерноградского района и др. В каждом хозяй-гве было отобрано по 3 серийных вакуумных насоса с наработкой, не превы-

шающей 40 часов, и прошедших обкатку. Из поставленных на ремонт отобранс также 3 насоса, подлежащих восстановлению традиционными методами. Длз их восстановления рабочая поверхность крышек фрезеровалась на глубину из носа до восстановления плоскостности. Отверстия крышек под вал ротора рас тачивались под ремонтный размер с постановкой втулки. Крепежные отверста фрезеровались на вертикально-фрезерном станке пальчиковой фрезой по пред ложенной схеме (рнс.8). Методика Еосстановления ротора была общепринятая.

Изношенные лопатки заменялись новыми. Перед сборкой насосов ош прогревались в масляной ванне до температуры 200°С с последующим охлаж дением вместе с ванной до температуры окружающей среды, а затем фрезеро вались одновременно с торцевыми поверхностями ротора.

Корпус насоса, в отличие от стандартных методик восстановления ( про точки всей цилиндрической поверхности до ближайшего ремонтного размера) восстанавливался методом локальной проточки (рис.8). Корпус протачивала только в месте наибольшего износа (в точке наибольшего сближения ротора v корпуса) до устранения следов износа радиусом, равным радиусу ротора, увеличенному на технологические зазоры. После сборки и обкатки насосы, вое становленные по предлагаемой методике, также эксплуатировались в реаль ных условиях на молочных фермах хозяйств. Режимы работы исследуемых на сосов были примерно одинаковы.

Проведенные испытания насосов, восстановленных методом локатьно: проточки корпуса, позволили выявить следующее.

Подача восстановленных насосов в начале эксплуатации была в допусти мых пределах и составляла40...45 м3/час как и у серийных насосов. В процес се эксплуатации величина откачиваемого воздуха в единицу времени постелен но снижалась, но у восстановленных насосов значительно медленнее. До мини мально-допустимого уровня подача падает в среднем за 2,5...3 тыс. часов экс плуатацин насоса, в то время как у серийных насосов этот процесс занимае 1200... 1400 часов.

Значение коэффициента подачи, который характеризует отношение дей ствительной производительности насоса Ул к его геометрической производи тельносги Vr по мере наработки, постепенно снижалось от 0,85 в начале экс плуатации насоса до 0,73 при завершении эксперимента. У серийных насосо коэффициент подачи за 2000 часов работы снизился в среднем от 0,8 до 0,5. Эт свидетельствует о том, что у насосов, восстановленных локальной проточко] корпуса в месте наибольшего сближения поверхностей корпуса и ротора, объе; внутренних потерь гораздо меньше, чем у серийных насосов.

Температурные характеристики показали, что изменение геометрии ци линдрической поверхности корпуса во время ее проточки не оказывает сущест венного влияния на нагрев его.

Несколько изменилась и скорость конца пластины в связи с увеличение; на 1...3 мм ее вылета из паза ротора Для текстолитовых пластин допускаютс скорости скольжения 16...19 м/с, поэтому применение метода локальной прс точки корпуса при восстановлении насоса не требует изыскания какого-либ другого материала для пластин.

Для оценки эффективности предлагаемой технологии ремонта ротаци-[ых пластинчатых вахуумных насосов использованы показатели затрат тру-материалов, электроэнергии и эксплуатационные затраты, связанные с вос-повлением насосов. В качестве базы сравнения принята технология ремонта уумных насосов на ремонтных предприятиях, в основу которой положена точка, гильзование и хонингование корпуса.

Для определения затрат времени на отдельные операции ремонта насо-срзвниваемых вариантов проведены хрономегражные наблюдения. Они :азали, что затраты труда на ремонт вакуумного насоса РВН 40/350 по усо-шенствованной технологии сокращаются с 370' 50" до 267' 10" или на 28% а вненин с общепринятой технологией методом запрессовки втулки ремонт-'о размера. При этом усредненный тарифный разряд работ по базовой техно-•ии составил 4,8, а по предложенному варианту - 4,2.

Суммарный расход электроэнергии в расчете на один насос в базовом ианте ремонта равен 44Д7 кВтч, а в предлагаемом - 30,98 кВтч. Степень 1жения энергозатрат составляет 30%.

При расчете экономических показателей использования предлагаемого шанта технологии ремонта ротационного вакуумного насоса использовались >имостные показатели в ценах первого квартала 2000 года, часовые тарифные вки согласно государственньм нормативным данным,«веденным на 2000 год гистрационный номер законодательных актов №2090).

Получены следующие основные показатели эффективности использова-? предлагаемой технологии ремонта пластинчатых вакуумных насссоз (на шере РВН 40/350)( табл.2).

__Таблица 2

Сравниваемые варианты

Показатели базовый новый

>ок службы насоса, лет 6 6

личество ремонтов за срок службы:

- по базовой технологии 8 1

- по новой технологии - 4

граты труда на ремонт насоса, чел.ч. 6,18 4,45

ижение затрат труда, % 28

сход электроэнергии, кВт.ч 44,27 30,98

¡ижение энергоемкости ремонта насоса, % - 30

юизводственно-эксплуатационные затраты

ремонт насоса, руб. 57,77 38,35

(ижение производственно-эксплуатационных

фат, % - 34

:ономия средств на ремонт насоса, руб. - 34,42

•довой экономический эффект от внедрения

хнолопш, руб./насос - 59,33

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Основными причинами отказов пластинчатых ротационных вакуумных насосов доильных установок являются снижение их подачи из-за износа корпуса, ротора н крышек в местах их контакта и увеличения здесь технологических зазоров, износ и разрушение лопаток и реже механические поломки узлов крепления и привода.

2. Существующие методы ремонта насосов и восстановления их подачи подразделяются, в основном, по способу ремонта корпусных его деталей и сводятся к проточке внутренней поверхности корпуса, гильзовке его и последующих операций хонннгования и осадки ротора для регулировки зазора в месте его наибольшего сближения с корпусом. Эти методы весьма трудоемки, требуют наличия специализированного оборудования и приспособлений и существенно не влияют на межремонтный срок эксплуатации насосов.

3. Уточнены закономерности процесса снижения подачи пластинчатого ротационного насоса с увеличением зазоров между ротором н корпусом в месте их сближения и между ротором и боковыми крышками. По мере наработки насоса степень снижения его подачн нелинейно увеличивается и достигает величин, когда запаса подачи насоса недостаточно для обеспечения работы доильной установки.

4. Получены аналитические зависимости для определения ресурса работы вакуумного насоса до его ремонта в функции его подачи с учетом допустимых внутренних перетечек.

5. Усовершенствована технология ремонта ротационного пластинчатого вакуумного насоса и восстановления его подачи методом локальной проточки корпуса в зоне его наибольшего сближения с ротором с созданием в месте их контакта сферической площадки, радиальный угол которой не превышает ближайших к ней кромок выхлопного и всасывающего окон.

При больших радиальных углах возможного контакта ротора с корпусом целесообразна осесимметричная расточка корпуса с постановкой свертной втулки для восстановления номинального внутреннего размера корпуса.

6. Подача серийных пластинчатых ротационных вакуумных насосов по мере наработки уже через 1000 часов уменьшается на 20...25%, а через 2000 часов почти в 2 раза. Износ их сопровождается увеличением технологических зазоров ротор-корпус и ротор-крышка насоса, причем доля внутренних перетечек воздуха через первый зазор в 9 раз выше, чем через второй.

В этих насосах в наибольшей мере изнашивается корпус в месте наибольшего сближения с ротором, необходимость ремонта его возникает через 1000... 1200 часов работы.

7. Ремонт корпуса насоса методом его локальной проточки устраняет вредное пространство, присущее серийным пластинчатым ротационным насосам, для чего начало дуги проточки надо совмещать с нижним краем выхлопного окна. Износ корпуса насоса после локальной проточки снижается в 2...2,5 раза в сравнении с корпусами, восстановленными существующими методами.

. Характер и степень износа пластин, боковых крышек и ротора насоса по мере наработки его на отказ позволяет рекомендовать восстановление или замену их в те же сроки, что и ремонт корпуса. Целесообразна периодичность ремонта восстановленных методом локальной проточки насосов в 2000 часов, а постановкой ремонтной или сверткой втулок через 1200 часов. Предлагаемая технология ремонта вакуумных насосов доильных установок по сложности восстановительных работ проще существующих методов на ремонтных предприятиях и вполне реализуема в условиях хозяйств на оборудовании ремонтных мастерских. Она обеспечивает снижение затрат труда на 28%, энергозатрат на 30%, а производственно-эксплуатационных затрат на 34%. Экономия средств на ремонт одного насоса составляет 34 рубля 42 копейки. Учитывая потребные объемы ремонта насосов в регионах страны, годовой экономический эффект от внедрения разработок только в Ростовской области может составить 300 тыс. рублей.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах

1. Краснов И.Н., Глобин А.Н., Исупова И.В. Анализ работы вакуумных icocob доильных установок // ЕХ Междунар. симпозиум по машинному дое-ию с.-х. животных: Тез. докл. - Оренбург, 1997. - С.65-66.

2. Технико-экономическое обоснование параметров вакуумного насоса / .Н.Краснов, Ю.И.Краснов, А.Н.Глобин, И.В.Исупова // Совершенствование :хнологических процессов, машин и аппаратов в инженерной сфере ЛК:Материалы науч. конф. Вып.1. - Зерноград, 1999. - С.64-65.

3. Исупова И.В. Исследование износа ротационных пластинчатых ваку-«ных насосов // Совершенствование процессов и технических средств в АПК. Зерноград, 1999. - С.82-84.

4. Исупова И.В. Ремонт и вое становление ротационных вакуумных на->сов // Совершенствование технологических процессов, машин и аппаратов в нженерной сфере АПК: Материалы науч. конф. - Зерноград, 1999. - С.65-66.

5. Исупова И.В. Сравнительные характеристики износов деталей ваку-«ных насосов пластинчатого типа // Совершенствование процессов и техннче-<их средств в АПК. - Зерноград, 2000. - Вып.2. -С.62-64.

6. Оптимизация параметров вакуумного насоса доильных установок / раснсв И.Н.. Краснов Ю.И., Глобин А.Н., Исупова И.В. Совершенствование роцессов и технических средств в АПК. — Зерноград, 1999. — С.6-9.

ЛР 65-13 от ¡5.02.99. Подписано в печать if.05.2000.

Формат 60x84/16 Уч.-изл-i. 1.4. Тираж ! 00 экз. Заказ 220.

? е дакни о нно- из латсльс кий отдел Азово-Черноморской государственной агро инженерной академии. 347740 Зерноград. ул. Советская.! г