автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Совершенствование технологии тароупаковочных видов бумаги из первичных и вторичных волокон

кандидата технических наук
Глузман, Владимир Леонидович
город
Екатеринбург
год
2008
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Совершенствование технологии тароупаковочных видов бумаги из первичных и вторичных волокон»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Глузман, Владимир Леонидович

Введение.

1 Обзор научно-технической и патентной литературы.

1.1 Состояние и перспективы развития упаковочных видов бумаги и картона.

1.1.1 Анализ современного состояния производства мешочной бумаги и бумажных мешков.

1.1.2 Прогноз развития рынка мешочной бумаги и бумажных мешков.

1.1.3 Современные требования к качеству мешочной бумаги.

1.1.3.1 Виды мешочной бумаги.

1.1.3.2 Исследования в области физико-механических свойств мешочной бумаги.

1.1.3.3 Влияние влажности и температуры на качество мешочной бумаги.

1.1.4 Материалы для упаковки из картона.

1.1.4.1 Классификация упаковочных материалов.

1.1.4.2 Исходное сырье для изготовления упаковочных видов картона, его свойства и характеристики.

2 Методическая часть.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методики проведения экспериментов.

2.2.1 Методика и оборудование используемые для проведения исследований по изучению бумагообразующих свойств.

2.2.2 Методика и оборудование, используемые в исследованиях по облагораживанию макулатуры.

2.2.3 Методы испытаний мешочной бумаги, бумаги для гофрирования и картона для плоских слоев гофрированного картона.

2.2.3.1 Подготовка образцов к механическим испытаниям.

2.2.3.2 Определение физико-механических показателей мешочной бумаги, бумаги для гофрирования и картона для плоских слоев гофрированного картона.

2.3 Методы управления качеством.

2.3.1 Экспертный метод.

2.3.2 Статистические методы управления качеством.

2.4 Основные характеристики картона и методы их определения.

3 Экспериментальные исследования облагораживания макулатуры для производства тест-лайнера и флютинга.

3.1 Лабораторные исследования бумагообразующих свойств макулатуры для производства тест-лайнера и флютинга.

3.1.1 Результаты экспериментов по изучению бумагообразующих свойств макулатуры.

3.1.2 Кинетика набухания макулатуры.

3.2 Результаты исследований по извлечению типографской краски способом флотации.

3.3 Адаптация методов квалиметрии к продукции целлюлозно-бумажной промышленности.

3.3.1 Оценка качества бумаги мешочной, бумаги для гофрирования и картона для плоских слоев гофрированного картона разных производителей.

4 Реализация результатов исследований.

4.1 Причинно-следственный анализ результатов квалиметрической оценки качества упаковочных видов бумаги и картона.

4.1.1 Причинно-следственная связь дефектов бумаги по удлинению.

4.1.2 Причинно-следственная связь дефектов бумаги по разрушающему усилию.,.

4.2 Влияние сушки на свойства бумаги.

4.3 Технологическая схема подготовки облагороженной макулатурной массы для производства картона для плоских слоев гофрированного картона (тест-лайнера) и бумаги основы для гофрирования (флютинга).

4.4 Расчет экономической эффективности предложенных мероприятий.

4.4.1 Экономическая эффективность внедрения мероприятий по улучшению качества продукции.

4.4.2 Расчет экономической эффективности производства облагороженной макулатурной массы.

4.4.2.1 Расчет себестоимости производства облагороженной макулатурной массы.

4.4.2.2 Расчет годового фонда заработной платы.

4.4.2.3 Расчет сметы цеховых расходов.

4.4.2.4 Оценка экономической целесообразности организации производства облагороженной макулатурной массы.

Выводы.

Введение 2008 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Глузман, Владимир Леонидович

Для упаковки большинства товаров и предметов, используемых в народном хозяйстве, используют картон и упаковочные виды бумаги. Уникальность этих материалов состоит в том, что они созданы на основе растительных волокон - сырья, которое воспроизводится самой природой, которое после рециклинга может эффективно использоваться повторно. Тем самым экономятся огромные ресурсы, сберегается окружающая среда. Упаковочные бумага и картон обеспечивают низкие издержки производства, придают упакованным товарам специфические потребительские свойства и привлекательный внешний вид. Упаковочные бумага и картон — удивительно пластичные материалы, эволюция которых в мире упаковки продолжается. Освоены новейшие виды картона с большим количеством функциональных слоев: влагостойкий, отбеленный, с высокими печатными и барьерными свойствами. Динамично развиваются комбинированные упаковочные материалы — сочетания картона, полимеров и алюминия, а так же упаковка типа «Бег-ин-Бокс» - симбиоз картонной тары с многослойными пленочными пакетами и мешками. Рост потребления новых материалов и упаковочных средств на основе картона и упаковочных видов бумаги опережает увеличение производства самих товаров, поскольку комбинированная упаковка обеспечивает длительные сроки хранения продукции (в том числе жидких и пастообразных продуктов), ее порционирование. Она успешно осуществляет рекламные и информационные функции. Поэтому в современном индустриальном обществе картонная и бумажная упаковка востребована больше, чем другие виды упаковки.

На сегодня в мире из картона и упаковочных видов бумаги изготавливается около 70 % всей транспортной и свыше 30 % потребительской упаковки.

В настоящее время упаковка стала основным средством продвижения и главной опорой на рынке, решающим элементом успешной реализации продукции. Компании, заботящиеся о своем благополучии, стали расходовать на разработку и закупку упаковки огромные средства: по статистике 67 % покупателей выбирают в магазине товар, ориентируясь, прежде всего на качество и привлекательность упаковки, а около 47 % покупателей вообще руководствуются только этим критерием.

Понятно, что высококачественная упаковочная продукция может быть изготовлена только из высококачественных упаковочных материалов [1]. В современных условиях, при развитии в нашей стране рыночной экономики, проблема повышения качества продукции является наиболее актуальной, так как только высококачественная и относительно дешевая продукция сможет выдержать конкуренцию и найти на рынке своего потребителя. Расширение рынка и увеличение сбыта может быть достигнуто не столько за счет снижения цен, сколько за счет повышения качества и обеспечения рыночной новизны товаров [2]. Конкурентоспособность — это свойство продукции, характеризующее степень удовлетворения конкретной потребности по сравнению с лучшей аналогичной продукцией, представленной на данном рынке. Конкурентоспособность продукции определяется к конкретному рынку, либо к конкретной группе потребителей, формулируемой по соответствующим признакам сегментации рынка. Понятие «конкурентоспособность» тесно смыкается с определением «качество» -совокупность характеристик объекта (продукции), 1 относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности.

Проблема рационального, экономичного использования древесины и комплексной ее переработки неразрывно связана с вопросами качества. Сложность решения проблемы повышения качества заключается в том, что она является комплексной: технической, экономической и социальной [3]. Качество продукции на предприятии зависит от многих факторов: качества исходного сырья и материалов, технического уровня производства, применяемой технологии, совершенства организации труда и производства, квалификации кадров, поэтому улучшение качества продукции возможно лишь на основе всесторонней и практической разработки комплекса мероприятий, связанных с управлением и экономическим регулированием необходимого уровня качества [4]. Важным звеном в системе экономического регулирования качества является планирование, как составляющая научно-методических основ административного управления качеством.

В настоящее время значительная, если не большая часть упаковочных видов бумаги и картона изготавливается из макулатуры. Как известно, состав макулатурного сырья различен [5]: волокна различных видов (лиственной и хвойной древесины), полученные механическим и/или химическими способами, прошедшие разные способы обработки (варку, отбелку, размол, сортирование) имеют различные бумагообразующие свойства, ухудшающиеся в зависимости от циклов ее переработки, наличия наполнителей, проклеивающих и связывающих веществ, полимерных и металлических включений. Все это требует теоретического и экспериментального изучения. Поэтому изучение влияния всех этих факторов на физико-механические и эстетические свойства упаковочных видов бумаги и картона, разработка и внедрение оптимальных технологических схем и режимов обработки макулатуры и целлюлозы для производства упаковочных видов бумаги и картона являются актуальными и важными. Отсюда вытекают цели и задачи предлагаемой работы.

Целью работы является улучшение качества упаковочных видов бумаги и картона из первичных и вторичных волокон на основе анализа влияния на него технологических факторов и оптимизации технологических режимов их производства с использованием методов квалиметрии.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить состояние и перспективы развития упаковочных видов бумаги и картона и упаковки из них;

- изучить бумагообразующие свойства макулатурных волокон и усовершенствовать методы их подготовки;

- используя методы квалиметрии провести оценку качества упаковочных видов бумаги и картона;

- на основе причинно-следственного анализа определить технологические факторы, способствующие получению упаковочных видов бумаги и картона высокого качества.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии тароупаковочных видов бумаги из первичных и вторичных волокон"

162 Выводы

1. Маркетинговые исследования состояния рынка тароупаковочных видов бумаги и картона показали перспективность и актуальность работ в направлении совершенствования технологий и качества выпускаемой продукции.

2. Установлена возможность применения квалиметрических методов оценки качества тароупаковочных видов бумаги, как между конкурирующими предприятиями, так и внутри предприятия между отдельными бригадами.

3. Показана возможность оценки бумагообразующих свойств вторичных волокон по степени набухания.

4. Установлено изменение бумагообразующих свойств макулатуры в зависимости от циклов ее переработки и возможность их регулирования добавлением мелочи.

5. Реализация проведенных исследований по квалиметрической оценке и совершенствованию технологии переработки макулатуры на Новолялинском ЦБК дала суммарный экономический эффект свыше 120 млн.руб.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии тароупаковочных видов бумаги из первичных и вторичных волокон"

На правах рукописи

Глузман Владимир Леонидович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ТАРОУПАКОВОЧНЫХ ВИДОВ БУМАГИ ИЗ ПЕРВИЧНЫХ И ВТОРИЧНЫХ ВОЛОКОН

05 21 03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева, химия древесины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ии3449488

Екатеринбург - 2008

003449488

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет» на кафедре химии древесины и технологии целлюлозно-бумажных производств

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Агеев Максим Аркадьевич

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор доктор технических наук, профессор

Куров Виктор Сергеевич Левшина Виолетта Витальевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пермский государственный политехнический университет»

Защита состоится « 13 » ноября 2008 г. в 10-00 на заседании диссертационного совета Д 212 253 01 в ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» по адресу 660049, г Красноярск, пр Мира, 82

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета

Отзывы на автореферат в двух экземплярах просьба направлять в адрес ученого секретаря диссертационного совета

Автореферат разослан « •Н »С 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Исаева Е В

Актуальность работы. Тароупаковочные виды бумаги и картона имеют для экономики и культуры современного общества исключительно важное значение Для упаковки ежегодно используется 42 % всех производимых в мире бумажных материалов

В России рынок упаковки и упаковочных материалов динамично развивается, темпы его роста составляют 5-6 % в год Объем этого рынка превышает 3,5 млрд долл

Существенные достоинства упаковки из бумаги и картона по сравнению с полимерами, металлом, стеклом, заключаются в легкости ее утилизации, что имеет огромное ресурсосберегающее и экологическое значение

Технологичность полиграфической обработки поверхности упаковочной бумаги и картона, как из первичных, так и вторичных волокон позволяет расширить функции упаковки, как средства информации о товаре, рекламы производителей товара, делает упаковку привлекательной для покупателя и создает новые центры прибыли для полиграфистов и производителей продукции

Вторичные волокна по своим физико-механическим и морфологическим свойствам значительно уступают первичным полуфабрикатам, характеризуются повышенной сорностью, ороговевшим состоянием поверхности, низкими бумагообразующими свойствами, поэтому требуют дополнительной технологической обработки

В связи с этим развитие и совершенствование технологий производства высококачественных тароупаковочных видов бумаги и картона из вторичных и первичных волокон, можно оценить как перспективное и актуальное

Изложенные в диссертации результаты получены в ходе выполнения работ по Федеральной целевой научно-технической программе «Исследования и разработка по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения», подпрограмма «Комплексное использование древесного сырья», при выполнении проекта № 980/6 по инновационной подпрограмме «Биологические системы, биотехнологические процессы и переработка растительного сырья», при выполнении программы «Инвестиционные проекты организаций лесопромышленного комплекса Свердловской области 2006-2008 гг

Цель работы: улучшение качества упаковочных видов бумаги и картона из первичных и вторичных волокон на основе анализа влияния на него технологических факторов и оптимизации технологических режимов их производства с использованием методов квалиметрии Задачи исследования:

- изучить состояние и перспективы развития упаковочных видов бумаги и картона и упаковки из них,

- изучить бумагообразующие свойства макулатурных волокон и усовершенствовать методы их подготовки,

- используя методы квалиметрии провести оценку качества упаковочных видов бумаги и картона,

- на основе причинно-следственного анализа определить технологические факторы, способствующие получению упаковочных видов бумаги и картона высокого качества

Научная новизна.

- проведены маркетинговые исследования современного состояния рынка мешочной бумаги и бумажных мешков с анализом прогноза его развития до 2010 г;

- впервые для тароупаковочных видов бумаги и картона показана возможность квалиметрической оценки работы разных предприятий по качеству их продукции,

- впервые применен метод квалиметрической оценки работы отдельных бригад предприятия и причинно-следственный анализ влияния технологических факторов на качество продукции;

- изучено изменение бумагообразующих свойств вторичных волокон в зависимости от количества циклов их переработки и влияние мелочи на бумагообразующие свойства,

- показана возможность оценки бумагообразующих свойств вторичных волокон по их набуханию или водопоглощению

Практическая значимость.

- предложены и внедрены на Новолялинском ЦБК мероприятия по повышению качества выпускаемой мешочной бумаги,

- предложен метод квалиметрической оценки качества тароупаковочных видов бумаги и картона, как между конкурирующими предприятиями так и внутри предприятия между отдельными бригадами,

- предложен метод оценки бумагообразующих свойств макулатурных волокон по степени их водоудерживающей способности,

- разработана технологическая схема под1 отовки макулатуры для получения тароупаковочных видов бумаги,

- некоторые научные положения и практические решения нашли конкретное воплощение в учебном процессе при организации учебно-исследовательской работы студентов, курсовом и дипломном проектировании

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на ежегодных научно-практических конференциях «Вклад ученых и специалистов в развитие химико-лесного комплекса» (г Екатеринбург, УГЛТА, 1997-2006 гг), международных научно-технических конференциях «Техноген» (г Екатеринбург, 1997, 2003 г), всероссийской научно-технической конференции «Научно творчество молодежи - лесному комплексу России» (г Екатеринбург, УГЛТУ, 2007-2008 гг), международной научно-практической конференции «Современные системы контроля и управления качеством бумаги и картона» (г Санкт-Петербург, 2007 г); совещаниях при губернаторе Свердловской области и др

Достоверность результатов предопределяется корректностью физических, физико-химических, химических методов исследования, стандартизованных методов испытаний, используемых в целлюлозно-

бумажной промышленности, статистической обработкой результатов исследований.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Содержит 57 таблиц, 43 рисунка.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность, сформулированы цели и задачи работы.

В первой главе выполнен анализ современного состояния производства мешочной бумаги и бумажных мешков. Показано, что объем бумажных мешков в 2005 г. увеличился по сравнению с 2004 годом на 16 %, а мешочной бумаги на 4,9 %. Установлены основные производители мешочной бумаги, показано, что Сегежский ЦБК производит 56 % общего объема мешочной бумаги России. Основным поставщиком бумажных мешков в Россию является Китай (26 %). Прогноз развития рынка мешочной бумаги и бумажных мешков представлен на рисунке 1.

185000 ■■ 165000 1 >60813

Рисунок 1 2010 гг.

2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. Год

2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. Год

Прогноз потребления мешочной бумаги (А) и бумажных мешков (Б) на 2006

В этой же главе представлены материалы по видам мешочной бумаги (более 20 видов), физико-механическим и реологическим свойствам, влиянию технологических обработок и технологических факторов на свойства мешочной бумаги, теоретические представления о межволоконных связях в бумаге.

При анализе состояния производства картона установлено, что для производства упаковочных видов картона используется, в основном, макулатура.

Бумагообразующие свойства вторичных волокон хуже, чем первичных и определяются количеством циклов переработки при их повторном использовании. Значительное ухудшение свойств вторичных волокон происходит после трех-четырех циклов повторного использования. После чего они не могут успешно применяться для производства бумаги и картона. В работе поставлена и решена задача продления «активной жизни» макулатуры путем ее гидротермообработки. В главе также показана экономическая и экологическая целесообразность использования макулатуры для производства упаковочных видов картона и бумаги.

Во второй главе представлены методики исследований по изучению бумагообразующих свойств, методика проведения исследований по облагораживанию (извлечению типографской краски) Определены реагенты процесса облагораживания и их концентрации В этой же главе представлены подробные характеристики картона, бумаги и методы их определения

Объектами исследований являлись макулатура марок МС-ЗА и МС-4А, МС-8В, МС-2А, мешочная бумага, картон для плоских слоев гофрированного картона (тест-лайнер) и бумага для гофрирования (флютинг), вырабатываемые различными предприятиями, мешочная бумага Новолялинского ЦБК

Подробно описаны методы управления качеством продукции Эта же глава посвящена адаптации квалиметрических методов оценки к тароупаковочным видам бумаги и картона

Квалиметрическая оценка предполагает использование относительных показателей, характеризующих степень приближения абсолютных показателей качества к базовым Базовыми показателями приняты показатели нормативных документов Для повышения экономической эффективности технологического процесса использовали стимулирующие коэффициенты

Для оценки уровня качества мешочной бумаги, бумаги основы для гофрирования и картона для плоских слоев использовали экспертный метод В данной работе в качестве экспертов выступали потребители перечисленных видов продукции

Экспертами был использован метод ранжирования Согласованность мнений экспертов определялась коэффициентом конкордации W

где 5 - сумма квадратов отклонений суммы рангов каждого объекта экспертизы от среднеарифметического рангов, п - количество экспертов, т - количество объектов экспертизы Существенность значения IV устанавливали с помощью критерия Пирсона при уровне значимости а = 0,95,

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям. Результаты исследований по изучению бумагообразующих свойств макулатуры в зависимости от числа циклов переработки представлены в таблице 1 Видно, что после трех-четырех циклов вторичные волокна становятся непригодными для производства бумаги требуемого качества

Таблица 1 - Изменение физико-механических свойств отливок от количества циклов переработки ____

Среднее значение показателя Номер цикла ТУ

I II III IV V

Разрушающее усилие, Н 87,2 71,5 57,8 45,1 27,4 45,1

Сопротивление продавливанию, МПа 0,41 0,30 0,23 0,20 0,19 0,27

Сопротивление раздиранию, мН 31,6 28,4 26,2 24 5 22,9 25,5

(1)

Xl= 12 S/n т{т +1)

(2)

В таблице 2 представлены показатели физико-механических свойств отливок из вторичных волокон после проведения гидротермообработки в течение 30 мин при температуре 100 °С в щелочной среде, при влажности макулатуры 65 % (содержание щелочи 1,5 % к а с массе макулатуры)

Таблица 2 - Изменение физико-механических свойств отливок из обработанной макулатуры________

Среднее значение показателя Номер цикла ТУ

I 11 г Ш IV V VI VII

Разрушающее усилие, Н 114,7 99 88,2 68,4 57,4 47 36,7 45,1

Сопротивлен продавливапию, МПа 0,54 0,49 0,43 0,40 0,30 0,29 0,23 0,27

Сопротивление раздиранию, мН 38,5 35.5 33,4 32 30,4 28,2 25,9 25,5

Из рисунка 2А видно, что гидротермообработка позволяет увеличить «активную жизнь» макулатуры минимум на два цикла, что позволяет сэкономить примерно 40 % макулатуры

На рисунке 2Б представлены зависимости набухания обработанных и необработанных вторичных волокон от числа циклов переработки

140

т 100 80 60 -40 -20 -о

N ф -Л ^Ч ^ Количество циклов

180 -1 160 -140

| «И

я 100 80 60

.о/

N <> ^ ^ ^

Количество циклов

о-гидротермообработанная, А-без обработки

Рисунок 2 - Зависимость величины разрушающего усилия (Л) и набухания (Ь) от количества циклов переработки

Анализ рисунка 2, позволил установить зависимость (рисунок 3) между разрушающим усилием и набуханием для всех циклов переработки макулатуры, как гидротермообработанной, так и переработанной по традиционной технологии График (рисунок 3) позволяет утверждать, что степень набухания характеризует механические показатели бумаги производимой из макулатуры

Исследования, проведенные на бумажной массе Новолялинского ЦБК, представленные на рисунке 4 показывают, что добавление в макулатурную

массу мелочи, из предыдущего цикла переработки, повышает степень помола, которая косвенно характеризует набухание и разрушающее усилие бумажного листа из макулатуры

142 122 -102 -82 6242 -22 -

90

100

110

120 130 140 Набухание, %

150

160

170

Рисунок 3 - Зависимость разрушающего усилия от степени набухания

Степень помола, ШР

•-1-й цикл, первичная мелочь, и-2-ой цикл, первичная мелочь, А -2-ой цикл, мелочь после первого цикла, о - 2-ои цикл, мелочь после первого цикла гидротермообра-ботанная

Рисунок 4 - Зависимость набухаемости макулатурной массы от степени помола при различном содержании мелочи

Нами установлено, что набухание волокон оказывает существенное влияние на бумагообразующие свойства Поэтому в работе исследовалась кинетика набухания вторичных волокон

На рисунке 5 показано увеличение набухаемости образцов макулатуры Полученные кривые аппроксимируем уравнением кинетики

¿о/Л^К^-и,), (3)

где К - постоянная для данного вида макулатуры,

и,- количество поглощенной при набухании воды на 1 г сухой макулатуры,

их - предельное количество поглощенной при набухании воды, / -время набухания

Уравнение кинетики (3) означает, что скорость набухания прямо пропорциональна удаленности системы от предельного состояния Проинтегрировав (3) получим

£ = -1п (4)

Используя экспериментальные данные по набухаемости по уравнению (4) рассчитали константу К (таблица 3) Анализ полученной константы показывает, что с ее уменьшением увеличивается время набухания В то же время константа набухания для одного и того же вида макулатуры, но с различной плотностью бумаги уменьшается с увеличением ее плотности таблица 4

По полученным данным их и К можно в любой момент времени определить степень набухания и, следовательно, регулировать бумагообразующие свойства

Таблица 3 - Результаты исследований по набуханию макулатуры разных видов________

Вид макулатуры Предельное набухание, % Константа скорости набухания, К

Газетная 40 0,02

Оберточная 39 0,012

Писчая 35 0,008

Мешочная 30 0,005

Таблица 4 - Результаты исследований по набуханию макулатуры из оберточной бумаги_______

Плотность оберточной бумаги, г/см3 Предельное набухание, % Константа скорости набухания, К

0,40 39 0,03

0,52 39 0,025

0,61 39 0,02

Так же в главе приведены результаты исследований по влиянию различных факторов на эффективность флотации Для анализа эффективности флотационного процесса использовали оптические характеристики бумажного листа белизну и загрязненность Было изучено влияние №ОН, Ыа25103, миристиновой кислоты и соапстока Результаты исследований представлены на рисунках 6,7

Время, ч

—"—Газетная —'—Оберточная —Писчая —Мешочная Рисунок 5 - Набухание макулатуры во времени

60 у

55 -50 -45 • 40 -35 --

-- 11

▲ Белизна! □ рН

-1-1-1-1-1-

0,0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 Количество N801-1 к массе а.с.в., %

10

9 1

О 1-50 мкм а 50-100 м км

Ш более 100 мкм ■ Белизна

62 61 -60 50 58 57 56 55

А Белизна

□рн !

10,3 -- 10,2 -- 10,1 10 9,9 9,8 9,7 9,6

1,0 2,0 3,0 4,0

Концентрация N825103, %

Количество N8011 к массе а.с.в., %

1,0 2,0 3,0

Количество N325103 к массе а.с.в..

Рисунок 6 - Влияние количества ИаОН и ИагБЮз к массе а.с.в. на рН суспензии и белизну отливки (А. Б) на загрязненность и белизну (В, Г)

и

Количество миристановой кислоты к массе а с в , % Количество соапстока к массе а с в , %

□ 1-50 мкм, □ 50-100 мкм, В более 100 мкм, ■ белизна

Рисунок 7 - Зависимость загрязненности и белизны от количества миристиновой кисло ш (А), и соапстока (Б) к массе а с в

В современных условиях деятельность предприятий, по улучшению качества выпускаемой продукции, не возможна без оценки ее качества Оценка качества позволяет выявить те отдельные свойства продукции, которые обуславливают снижение или повышение качества в целом Оценка уровня качества дает возможность проанализировать причины, приводящие к получению недостаточно высоких показателей качества по сравнению с аналогичной продукцией конкурентов

По разработанной методике была проведена оценка уровня качества образцов бумаги основы для гофрирования марки Б-2, образцов картона для плоских слоев гофрированного картона марки К-1, образцов бумаги мешочной марки М-78А различных производителей путем сравнения их абсолютных показателей с базовыми (показатели ГОСТов) Экспертным методом были определены весомости показателей качества В качестве примера в автореферате приведена таблица 5 ранжирования показателей качества и коэффициенты весомости мешочной бумаги М-78А

Коэффициенты весомости рассчитали по уравнению

п I т п

(5)

7=1 / 1=17=>

где Мц - место (ранг), на которое поставлена весомость 1-го свойства у ^го эксперта,

п - число экспертов, т - число объектов экспертизы

В таблице 6 представлены комплексные показатели качества,

п

рассчитанные по уравнению <2~Ъ<11 К1 с использованием данных по относительным показателям качества ( ) и коэффициентов весомости (ql)

Таблица 5 - Ранжирование показателей качества и коэффициенты весомости показателей качества бумаги мешочной марки М-78А _

Наименование показателя Эксперты Сумма рангов Коэффициент весомости

1 2 3 4 5 6 7

Масса бумаги площадью 1 м2 2 1 3 2 1 2 1 12 0,061

Разрушающее усилие в поперечном направлении в сухом состоянии 4 5 4 3 3 4 5 28 0,143

Относительное удлинение при растяжении в поперечном направлении 7 6 6 7 7 7 6 46 0,235

Абсолютное сопротивление раздиранию в машинном направлении 5 4 7 5 5 5 4 35 0,179

Воздухопроницаемость 6 7 5 6 6 6 7 43 0,219

Поверхностная впитываемость воды при одностороннем смачивании (Коббм) 3 3 2 4 4 3 3 22 0,112

Влажность 1 2 1 1 2 1 2 10 0,051

Ё2Х /-1 у-1 196

Таблица 6 - Комплексные показатели качества бумаги мешочной М-78А

Комп-

Предприятие М РУ У СР Возд Впит Вл лексный пок-тель качества

Котласский ЦБК 0,069 0,215 0,324 0,288 0,226 0,184 0,051 1,357

Новолялинский ЦБК 0,065 0,196 0,270 0,208 0,241 0,158 0,051 1,189

Сегежский ЦБК 0,061 0 199 0,259 0,154 0,223 0,141 0,051 1,088

Марийский ЦБК 0,061 0,162 0,247 0,183 0,228 0,152 0,051 1,084

Селенгинский ЦКК 0,071 0,183 0,259 0,186 0,232 0,137 0,051 1,119

Сокольский ЦБК 0,061 0,164 0,242 0,184 0,223 0,166 0,051 1,091

Примечание

М-масса 1 м2, РУ- Разрушающее усилие в поперечном направлении в сухом состоянии, У- Относительное удлинение при растяжении в поперечном направлении, СР- Абсолютное сопротивление раздиранию в машинном направлении, Возд- Воздухопроницаемость, Впип - Поверхностная впитываемость воды при одностороннем смачивании (Кобб(,о) сеточной стороны, Вл - Влажность

Расчет комплексного показателя качества показал (таблица 6) наилучшее качество у мешочной бумаги Котласского ЦБК, бумаги основа для гофрирования - Новолялинского ЦБК, картон для плоских слоев гофрированного картона - Селенгинский ЦКК Проведенная оценка качества бумажной продукции разных производителей позволила определить лишь их рейтинг по комплексному показателю качества, но не позволяет выявить причины низких значений отдельных показателей качества

Для выявления дефектов по отдельным показателям проанализировали работу бригад Новолялинского ЦБК, путем статистической обработки материалов отдела технического контроля бумажного цеха с июня по август 2007 г В этой части исследований нами выявлены наиболее часто встречаемые

дефекты при производстве мешочной бумаги на Новолялинском ЦБК Все отклонения от показателей ГОСТ 2228-81 «Бумага мешочная», рассматривались нами как дефекты В таблице 7 представлены данные по дефектам всех четырех бригад и построена диаграмма Парето, рисунок 8

Таблица 7 - Данные для построения диаграммы Парето

Тип дефектов Бригады

1 2 3 4

число дефектов процент дефектов число дефектов процент дефектов число дефектов процент дефектов число дефектов процент дефектов

РУ 347 30,76 463 37,98 339 33,53 389 35,36

У 312 27,66 334 27,40 254 25,12 293 26,64

СР 230 20,39 223 18,29 202 | 19,98 201 18,27

М 16 1,42 17 1,39 19 1,88 15 1,36

Возд 13 1,15 6 0,5 16 1,58 12 1,09

Вл 6 0,53 9 0,74 4 0,40 8 0,73

Впит 0 0 1 0,08 3 0,30 0 0

Проч 204 18,09 166 13,62 174 17,21 182 16,55

ИТОГО 1128 100 1219 100 1011 100 1100 100

Í500

3500

2Í00

CP M Возд Вл Впит Проч

РУ-разрушающее усилие, У-относителыюс удлинение, СР-сопротивлеиие раздиранию, М-масса 1м2 бумаги, Возд -Воздухопроницаемость, Вл -Влажность, Впит - Поверхностная впшываемость воды, Проч -Прочие дефекты

Рисунок 8 - Диаграмма Парето

Четвертая 1лава посвящена реализации результатов исследований Здесь проведен причинно-следственный анализ результатов квалиметрической оценки мешочной бумаги Максимальное количество дефектов, допущенных всеми бригадами, относится к показателю «удлинение» и «разрушающее усилие» В связи с этим изучена причинно-следственная связь дефектов бумаги по этим показателям Причинно-следственная связь представлена в работе в виде диаграмм (рисунки 9 и 10)

Согласно практическим и литературным данным установлено, что основными факторами, влияющими на удлинение и разрушающее усилие, являются вытяжка бумажного полотна при прохождении его по бумагоделательной машине,

соотношение скоростей напуска бумажной массы и скорости сетки, размол, наличие связующих и проклеивающих веществ Они обозначены стрелками к основному следствию (рисунки 9 и 10).

Катионный фон

Режим сушки

Пеногаситель

Катионный крахмал

Добавка А12(504)з

Влажность бумаги

Влажность воздуха

Влажность

Проклеивающие и связующие вещества

Соотношение скоростей сетки и прессовой части

Соотношение скоростей прессов и сушильной части

Весовой показатель

Средняя длина волокна

Набухание

Размол

Канифольный клей

№КМЦ

Эм презол

Относительное удлинение

Ширина .щели напорного ящика

Концентрация массы в напорном ящике

^Уровень массы в напорном ящике

Соотношение скоростей массы и сетки

Рисунок 9 - Диаграммы причинно-следственной связи по относительному удлинению

Рисунок 10 - Диаграммы причинно-следственной связи по разрушающему усилию

На эти первопричины, поскольку мы рассматриваем только те из них, которые зависят только от квалификации рабочих (все остальные сырье, полуфабрикаты, состояние оборудования в данном случае рассматриваются как постоянные - не изменяемые во времени факторы), можно воздействовать различными приемами, изменяя их воздействие на исследуемые показатели

Расположение волокон в структуре бумаги является одним из факторов, влияющих на прочность бумаги Расположение волокон обеспечивается различным соотношением скорости истечения массы из напорного ящика и скорости сетки, что находится в компетенции машиниста бумагоделательной машины и регулируется им путем изменения ширины выпускной щели напорного ящика, концентрацией массы в напорном ящике и гидродинамикои потока бумажной массы в напускном устройстве (количество рециркулирующей массы в потокораспределителе) Важную роль при управлении ориентацией волокон на сеточном столе играет режим тряски

Результаты экспериментов по влиянию ориентации волокон на относительное удлинение и прочность бумаги (разрушающее усилие) представлены на рисунке 11 Видно, что при изменении ориентации волокон разрушающее усилие и относительное удлинение изменяются обратно пропорционально Максимальное удлинение, как и минимальное разрушающее усилие, наблюдается при распределении волокон в машинном направлении Минимальное удлинение и максимальное разрушающее усилие наблюдается при расположении волокон в поперечном направлении

Таким образом, на первопричину - отношение скоростей напуска массы и скорости сетки влияет уровень массы в напорном ящике, ее концентрация и ширина открытия щели напорного ящика

На показатель относительного удлинения бумаги оказывают значительное влияние длина волокон, их гибкость, а так же силы связи между волокнами Практика показывает, что наибольшей способностью удлиняться отличаются длинноволокнистые виды бумаги Таким образом, целенаправленный процесс размола, при котором происходит преимущественно фибрилляция волокна, является важным фактором, который необходимо контролировать в рамках заданных технологическим регламентом показателей размола

Весовой показатель, характеризующий среднюю длину волокна, зависит от концентрации бумажной массы, поступающей в дисковую мельницу, величины присадки ротора мельницы, времени размола

Все эти рычаги в той или иной степени должен использовать машинист бумагоделательной машины для получения бумаги с максимальным удлинением

При определении результирующей влияния факторов - гибкость волокон и силы связи между ними - следует учитывать, что они действуют не строго в одном и том же направлении Например, сухая и тем более пересушенная бумага отличается пониженной способностью удлиняться до разрыва Однако чрезмерное увлажнение бумаги отрицательным образом скажется на показателе относительного удлинения бумаги до разрыва, так как силы связи между волокнами станут настолько слабыми, что бумага не сможет противостоять приложенной к ней растягивающей силе сразу же произойдет разрыв без заметного удлинения испытуемой полоски бумаги

«I

1 я

в -

- ш «-1 » I 8

* 1 Ч О а? п

§ а

■Р- 5

о

X р

и к л

Е о Л

а

о »

о>

8 О

н

3

СИ и

»

о ст\ •а

в

с

Разрушающее усилие, кг

-а Б

V:

о

й я

г §

и

I

Разрушающее усилие, кг

О — Ы и ч] М

О — и> сл Ст\

Относительное удлинение,

О 1— Ы и>

Относительное удлинение, %

I

я п о ь

о ^

г

я о

Л

■о

0

о

1

я о а

Разрушающее усилие, кг

Разрушающее усилие, кг

О Ю 4^ С\

Относительное удлинение, %

О [О и л и о*

Относительное удлинение, %

Как уже было сказано и наглядно представлено на рисунке 11, прочность на разрыв меняется в противоположную сторону от изменения удлинения Однако, однозначной зависимости между прочностью на разрыв и удлинением нами не обнаружено

Анализ результатов работы отдельных бригад показывает, что колебания прочности бумаги на разрыв в зависимости от технологических факторов более значительны, чем изменение показателя «удлинение»

Исходя из того, что максимальное «разрушающее усилие» имеет бумага при условии совпадения ориентации волокон с направлением образца, а максимальное удлинение - при поперечном, наилучшее качество бумаги достигается при высоком удлинении и высоком разрушающем усилии Из рисунка 11 видно, что наилучшие показатели бумаги наблюдаются при ориентации волокон под некоторым углом Наилучшие результаты по этим двум показателям имеет бригада №2 (рисунок 11 Б), худшие - бригада №4 (рисунок 11 Г)

Низкие показатели по разрушающему усилию и удлинению говорят о плохой структуре бумажного полотна, колебании массы 1 м2, плохом просвете, флокуляции волокон на сеточном столе Поэтому для устранения такого дефекта, как низкие показатели по разрывному грузу и удлинению, следует улучшить структуру формующегося слоя бумаги на сеточном столе

Для повышения способности бумаги растягиваться до разрыва необходимо принять меры, ограничивающие вытяжку бумажного полотна при его изготовлении на бумагоделательной машине Усадка бумажного полотна при его сушке должна быть по возможности полной

После анализа причинно-следственных диаграмм в технологический процесс были внесены корректировки запущена в работу вторая ступень размола позволившая добиться лучшей фибрилляции волокон, сеткотряска, что позволило придать бумажному полотну большую однородность при оптимальной ориентации волокон, произведена замена смесительного насоса с целью улучшения разбавления бумажной массы, заменен гранитный вал первого пресса, что позволило добиться равномерного распределения давления по всей ширине бумажного полотна, подобраны вспомогательные химические вещества

После внедрения перечисленных мероприятий, вновь были собраны данные о возникающих дефектах Их анализ показал существенное снижение количества дефектов

На основании проведенных исследований по улучшению бумагообразующих свойств макулатурных волокон была разработана технологическая схема (рисунок 12) подготовки облагороженной макулатурной массы для производства картона для плоских слоев гофрированного картона (тест-лайнера) и бумаги основы для гофрирования (флютинга) отличающаяся от стандартной наличием стадий гидротермообработки, позволяющей улучшить бумагообразующие свойства макулатурных волокон и флотации

----- ---1

•акулий» рдавор КаОН

1-пропарочная камера, 2-гндроразбиватель, 3-насосы, 4-бассейн распущенной массы, 5-вих-ревой очиститель высокой концентрации, 6-сепаратор непрерывного действия, 7-сепаратор периодического действия, 8-переливной бак, 9-баки постоянного уровня, 10-вибросор-тировка, 11-бак грубоочищенной массы, 12-дисковая мельница, 13-смесительный насос, 14-двухотупенчатая флотационная установка, 15-сгустители, 16-бассейн облагороженной массы, 17-энтштипер, 18-машинный бассейн БДМ №2, 19-бак оборотной воды

Рисунок 12 - Технологическая схема обрагораживания макулатурной массы

Макулатура загружается в аппарат шнекового типа 1 для гидротермообработки В присутствии воды и 1,5 %-тов ЫаОН она подогревается паром до 100 °С и выдерживается в течение 30 мин Далее масса подается в гидроразбиватель 2 и распускается при концентрации 5-7 % в присутствии флотореагентов Распущенная масса насосом 3 перекачивается в бассейн 4, откуда подается в линию грубой очистки, состоящую из вихревого очистителя 5, сепаратора непрерывного 6 и периодического действия 7 Очищенная масса из сепаратора 6 и очищенные отходы из сепаратора 7 направляются в бассейн 11, откуда подаются на дисковую мельницу 12 и через бак постоянного уровня масса поступает в смесительный насос 13, откуда после разбавления до 1,5 % поступает на двух ступенчатую флотационную установку 14 После флотации масса сгущается на сгустителе 15, после чего через бассейн облагороженной массы 16 подается на энтштипер 17 Вода от сгустителя поступает в сборник

оборотной воды 19 Размолотая в энтштипере макулатурная масса поступает в машинный бассейн 18

Расчет экономической эффективности предложенных мероприятий.

Проведенные мероприятия по улучшению качества мешочной бумаги позволили снизить общее количество брака Увеличение товарной продукции составило 60 млн руб в год Затраты, связанные с внедрением мероприятий по улучшению качества мешочной бумаги, составили 2,98 млн руб

При расчете экономической эффективности производства облагороженной макулатурной массы учитывались капитальные затраты, составившие 4,19 млн руб, себестоимость производства облагороженной макулатурной массы (годовой объем производства 17045 т), расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, годовой фонд заработной платы Учитывая, что себестоимость одной тонны не беленой сульфатной целлюлозы составляет в среднем 11-12 тыс руб экономический эффект от использования облагороженной макулатурной массы взамен целлюлозы составляет около 3700 руб /т готовой продукции

Выводы:

1 Маркетинговые исследования состояния рынка тароупаковочных видов бумаги и картона показали перспективность и актуальность работ в направлении совершенствования технологий и качества выпускаемой продукции

2 Оценка бумагообразующих свойств вторичных волокон по степени набухания позволяет оптимизировать процесс роспуска

3 Установленная зависимость бумагообразующих свойств макулатуры от ее гидротермообработки, числа циклов переработки, и возможность их регулирования добавлением мелочи позволяет увеличить ресурсы макулатуры до 40 %

4 Применение квалиметрических методов оценки качества тароупаковочных видов бумаги между конкурирующими предприятиями позволяет улучшить качество тароупаковочных видов бумаги

5 Реализация проведенных исследований по квалиметрической оценке и совершенствованию технологии переработки макулатуры на Новолялинском ЦБК дала суммарный экономический эффект свыше 120 млн руб

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1 Агеев, М А Усадочные напряжения при сушке / М А Агеев, В Л Глузман, Московский гос горный ун-т -М,2006 - 14с Библиогр с 13-14 -Деп в МГГУ 14 11 06, №549/01-07

2 Глузман, В Л К гидродинамике элементарного акта флотации / В Л Глузман,М А Агеев//Целлюлоза Бумага Картон -2007 -№1 -С 28-33

3 Глузман, В Л Кинетика набухания волокон макулатуры / В Л Глузман, МА Агеев//Химия растительного сырья -2007 -№1 -С 95-98

4 Агеев, М А Причинно-следственный анализ результатов квалиметрической оценки упаковочных видов бумаги / МА Агеев, ВЛ Глузман // Лесной вестник -2008 - №3 -С 130-137

5 Глузман, В JI Квалиметрическая оценка мешочной бумаги марки М-78А ОАО «Новолялинский ЦБК» / В Л Глузман, С В Чернышева, М А Агеев // Научное творчество молодежи - лесному комплексу России матер III всерос науч -техн конф - Екатеринбург УГЛТУ, 2007 - Ч. 2 - С 48-51

6 Глузман, В Л Использование диаграммы Парето для оценки дефектов мешочной бумаги / В Л Глузман, А А Николаенко, М А Агеев // Научное творчество молодежи - лесному комплексу России матер III всерос науч -техн конф -Екатеринбург УГЛТУ,2007 -Ч 2 -С 21-23

7 Глузман, В Л Адаптация методов квалиметрии к продукции целлюлозно-бумажной промышленности / В Л Глузман, М А Агеев // Современные системы контроля и управления качеством бумаги и картона сб тр междунар науч-практ конф -С-Петербург СПбГТУ РП, 2007 -С 78-86

8 Глузман, В Л Методы улучшения качества бумаги причинно-следственная связь / В Л Глузман, М А Агеев // Научное творчество молодежи - лесному комплексу России матер. IV всерос науч -техн конф - Екатеринбург УГЛТУ, 2008 - Ч 2 - С 252-254

9 Глузман, В Л Пористая структура бумаги / В Л Глузман, Э Н Гайсина // А Я Агеев // Научное творчество молодежи - лесному комплексу России матер IV всерос науч -техн конф - Екатеринбург УГЛТУ, 2008 -4 2 -С 248-250

10 Глузман, В Л Расчет коллектора потокораспределителя напорного ящика бумагоделательной машины / В Л Глузман, Н В Калугина, М А Агеев // Научное творчество молодежи - лесному комплексу России матер IV всерос науч -техн конф - Екатеринбург УГЛТУ, 2008 - Ч 2 - С. 266-269

11 Глузман, В Л Бумагообразующие свойства волокон макулатуры марки МС-ЗА / В Л Глузман, М А Агеев, В В Беспалов // Научные основы инновационных технологий бумаги и картона труды I всерос нуч -техн конф - Полотняный Завод МГУ Л, 2008 - С 68-74

Подписано в печать 06 10 2008 г Бумага писчая Формат 60x84 1/]6 Уел п л 1,25 Тираж 100 экз Заказ 880698

Отпечатано типографии ООО «Форт Диалог-Исеть»

620026, г Екатеринбург, ул Р. Люксембург, 67 б. Тел (343)251-33-40,251-64-90