автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Совершенствование технологии радиоидентификации и улучшение качественных характеристик систем, использующих радиочастотные идентификаторы

кандидата технических наук
Дорохин, Владимир Игоревич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.12.04
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Совершенствование технологии радиоидентификации и улучшение качественных характеристик систем, использующих радиочастотные идентификаторы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дорохин, Владимир Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИИ

РАДИОИДЕНТИФИКАЦИИ

1.1. Типовая система радиочастотной идентификации

1.2. Развитие технологии радиочастотной идентификации

1.3. Характеристики РЧИД и СУ

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ

РАЗРЕШЕНИЯ КОЛЛИЗИЙ РАДИОИДЕНТИФИКАЦИИ

2.1. Анализ алгоритма разрешения коллизий, разделяющего идентификаторы на группы при помощи генератора случайных чисел

2.2. Анализ алгоритма разрешения коллизий, разделяющего идентификаторы путем оперирования их уникальными номерами

ГЛАВА 3. ТЕРРИТОРИАЛЬНО РАСПРЕДЕЛЕННАЯ СИСТЕМА РАДИОЧАСТОТНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ

3.1. Локальный центр территориально распределенной системы радиочастотной идентификации

3.2. Процессинговый центр территориально распределенной системы радиочастотной идентификации

3.3. Обеспечение сохранности информации

ГЛАВА 4. УГРОЗЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ИДЕНТИФИКАЦИИ

4.1. Анализ угроз безопасности функционирования систем идентификации

4.2. Методы злонамеренного анализа криптоалгоритмов интеллекту ль ных ^идентификаторов

4.3. Методы защиты информации в системах с интеллектуальными идентификаторами

4.4. Принципы защиты данных идентификатора в синтезе секретных ключей

4.5. Защита сессии информационного обмена считывателя с идентификатором

Введение 2005 год, диссертация по радиотехнике и связи, Дорохин, Владимир Игоревич

Актуальность работы

Проблема идентификации с расширением областей деятельности человека становится все более глобальной. В современных инфокоммуникационных системах идентификационные документы играют важнейшую роль.

В настоящее время, наиболее адекватное решение проблемы заключается в использовании электронных методов идентификации, в силу их надежности, эргономичности и широты областей применения. Основа решения - построение системы идентификации, которая определяет права пользователя на доступ к различным ресурсам или собирает информацию об объекте, несущем устройство-идентификатор.

По методам взаимодействия идентификаторов со считывателем информации (СУ - считывающее устройство) системы разделяются на контактные и бесконтактные, в соответствии с терминологией принятой в международных стандартах 180/1ЕС1. К контактным относятся такие системы, которые требуют установления электрического соединения идентификатора с СУ. К бесконтактным относятся системы, где каналом связи является радиотракт, либо используются оптические методы считывания информации.

Области применения электронных идентификаторов разнообразны и постоянно расширяются, одновременно с увеличением их вычислительных мощностей и объемов памяти. Существует также большое число других типов электронных идентификаторов, различающихся по своему назначению, которые применяются для учета и контроля различных объектов, храня в себе сопроводительную информацию.

1 ISO - International Organisation for Standardization (Международная организация по стандартизации); IEC - International Electrotechnical Committee (Международный электротехнический комитет).

Проведенные в диссертационной работе исследования направлены на совершенствование технологии электронной бесконтактной радиоидентификации.

Широта сфер применения обуславливает необходимость гибкого конфигурирования систем радиоидентификации, накладывая различные требования как на электрические, так и на конструктивные параметры их элементов. В число требований входят: надежность, множественный доступ, достоверность идентификации, дальность действия, конфиденциальность, условия электромагнитной совместимости, характеристики корпуса или места установки и др.

Благодаря высоким показателям надежности функционирования, а также удобству обслуживания, масштабы внедрения радиоидентификаторов (РЧИД2) в последнее время постоянно растут.

На данный момент такие системы используются в банковской и торговой сфере, в логистике, на транспорте, при контроле доступа к информационным ресурсам или в помещения, в почтовой связи и т.д. Основным преимуществом такой системы является наличие устройств дистанционного автоматического сбора информации, что позволяет исключить ошибки оператора.

РЧИД обычно включает в себя трансивер (приемник и передатчик), антенну и устройство для хранения информации, и может представлять собой пластиковую карту или, например, «таблетку», наклейку, а также иметь другую специальную форму, соответствующую условиям эксплуатации и требованиям пользователя. СУ также содержит транссивер и антенну, излучающую электромагнитное поле заданной частоты. Электронная база данных, с которой связан СУ, содержит информацию обо всех идентификаторах, используемых в системе радиоидентификации.

2 РЧИД - англ. ЯРШ - ЯасНо Ргециепсу ШепиПсаЮг

Основная функция РЧИД - на расстоянии передать СУ некоторые данные, на основании которых может быть определена личность, баланс банковского счета, принадлежность, например, к некоторой социальной категории граждан, право на пользование услугой или право прохода, принадлежность транспортного средства или другой собственности тому или иному владельцу, стоимость покупки и т.д. Кроме того, РЧИД применяются в электронных документах граждан, логистике, грузовых и почтовых перевозках.

Основные характеристики РЧИД, такие как модуляция радиосигнала в прямом и обратном радиоканале, рекомендации по применению методов кодирования сигнала, допустимая мощность излучения, диапазон рабочих частот и др. регламентируются стандартами ISO. В радиотракте РЧИД-СУ могут быть использованы различные типы модуляции сигнала, передаваемого в сторону РЧИД или СУ. Это один из основных параметров, определяющий принадлежность системы радиоидентификации к тому или иному классу. Наиболее широко распространен принцип обмена данными между РЧИД и СУ, когда СУ передает сигнал с фазовой манипуляцией (ФМ), а от РЧИД принимает сигнал с амплитудной манипуляцией (AM).

В связи с большим числом задач, решаемых различными системами радиоидентификации, а также множеством моделей идентификаторов, возникает необходимость их классификации для дальнейшего использования полученных результатов на практике, а также при выработке рекомендаций по улучшению качественных характеристик систем радиоидентификации в целом. Таким образом, необходимо упорядочить и систематизировать весь перечень РЧИД и выделить их устойчивые классификационные признаки.

Для составления рекомендаций по разработке и применению систем радиочастотной идентификации важно исследовать существующие и разработать оптимизированные алгоритмы взаимодействия элементов системы.

Ввиду расширения областей применения радиочастотной идентификации и все более нарастающей необходимости территориального укрупнения целого ряда существующих систем, требуется разработка информационной модели, наиболее полно описывающей само устройство и организацию обмена информацией в системе.

Вместе с тем, в связи с ростом зоны обслуживания системы радиочастотной идентификации, требуется уделить особое внимание проблеме безопасности информационного обмена. Необходима разработка надежной системы взаимодействия, обеспечивающей конфиденциальность передачи данных.

Перечисленные проблемы и определили актуальность работы по совершенствованию технологии радиоидентификации. Цель и основные задачи работы

Целью работы является совершенствование технологии радиочастотной идентификации и выработка рекомендаций, направленных на повышение качественных характеристик существующих радиоидентификационных систем.

Первоочередной задачей является упорядочение информации о радиочастотных идентификаторах, выявление устойчивых классификационных признаков для обобщения подхода к планированию и построению систем радиочастотной идентификации.

Следующая задача - анализ и совершенствование процедур обмена информацией между РЧИД и СУ, разработка алгоритма расчета параметров для определения эффективности применяемых технических решений.

Особое внимание требуется уделить задаче защиты информации в системах радиочастотной идентификации. Необходим анализ угроз конфиденциальности в системе, и составление рекомендаций по повышению безопасности обмена информацией в наиболее уязвимых частях системы.

Методы исследования

При решении поставленных задач использовались методы математического анализа, теории вероятности, математической статистики, компьютерное моделирование с использованием программных продуктов MathCAD, Delphi. Некоторые теоретические результаты анализа проверены экспериментальным путём. Научная новизна

1. На основании проведенного многопараметрического сравнительного анализа впервые разработана обобщающая классификационная таблица характеристик радиоидентификаторов, являющаяся основой проектирования, развития и построения систем радиоидентификации.

2. Предложено использовать варьируемую длину уникального номера идентификатора, что позволяет повысить универсальность системы при сохранении гибкости в поддержке разных алгоритмов разрешения коллизий:

• уменьшение используемого числа разрядов позволяет в разной степени снизить время обработки в разных семействах алгоритмов разрешения коллизий;

• возможность использования требуемого числа разрядов уникального номера для вспомогательных целей, таких как, например, разделение идентификаторов на категории, повышает универсальность системы;

• изменение количества задействованных разрядов уникального номера, используемого для адресации обращений, позволяет более эффективно расходовать системные ресурсы для всех типов обслуживаемых идентификаторов.

3. На основании сравнительного исследования базовых семейств алгоритмов разрешения коллизий идентификаторов разработана модель и методика оценки временных параметров работы (ОВПР) каждого семейства алгоритмов.

4. На основании методики ОВПР обоснована возможность внедрения и применимость исследованных алгоритмов к решению реальных задач планирования систем радиочастотной идентификации.

Для каждого из семейств алгоритмов сформулированы требования к параметрам РЧИД и СУ.

В случае использования семейства алгоритмов разрешения коллизий РЧИД на основе генератора случайных чисел:

• нет необходимости в априорных данных об обслуживаемых идентификаторах;

• упрощается техническая реализация СУ;

• усложняется техническая реализация РЧИД, и, как следствие, повышается его стоимость.

В случае использования семейства алгоритмов разрешения коллизий РЧИД на основе уникальных номеров идентификаторов:

• необходимы априорные данные об обслуживаемых идентификаторах;

• усложняется техническая реализация устройства СУ;

• упрощается техническая реализация идентификатора, и, как следствие, понижается его стоимость.

5. Разработана структурная модель территориально распределенной системы радиочастотной идентификации. Составлены общие рекомендации по созданию территориально распределенной системы радиоидентификации с учетом требований электромагнитной совместимости узлов системы радиоидентификации с другими радиотехническими системами.

6. Разработаны основные принципы планирования системы и контроля идентификаторов на примере идентификаторов для таксофонного оборудования телефонной сети общего пользования.

Практическая ценность

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при создании систем радиочастотной идентификации. Полученные результаты должны представлять из себя 9 инструмент, необходимый при разработке, планировании и модернизации систем радиочастотной идентификации, помогающий находить необходимые решения, исходя из заданных временных, частотных, количественных и пр. параметров, а также выбирать компоненты системы, которые по своим характеристикам близки к оптимальным.

Разработанная классификация представляет собой свод наиболее значимых параметров РЧИД и СУ, определяющих сферу и особенности их эксплуатации. Полученный метод ОВПР является инструментом как разработчика, так и пользователя системы. Алгоритмы оценки временных параметров могут быть применены для оптимизации принципов и правил обмена РЧИД и СУ.

Разработанная модель территориально разнесенной системы радиочастотной идентификации, позволяет систематизировать подход к построению и слиянию крупных и малых систем управления, контроля или слежения.

На основании полученных результатов могут быть разработаны перспективные модели РЧИД, устойчивых к несанкционированному воздействию.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях и сессиях, в том числе международных:

• на VII международной научно-технической конференции "Цифровая обработка сигналов и ее применение", 2005г.

• на LVII, LVIII и LX научных сессиях НТОРЭС им. A.C. Попова, посвященных Дню радио в 2002г., 2003г. и 2005г.

• на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава МТУ СИ в 2002г. и 2005г.

• на IV международной научно-технической конференции "Кибернетика и технология XXI века" в 2003г.

Публикации

По результатам исследований опубликовано 11 печатных работ. Реализация результатов работы

Полученные в диссертационной работе результаты использованы в ОАО «Ангстрем», а также в учебном процессе Института повышения квалификации МТУСИ. Реализация результатов работы подтверждена соответствующими актами. Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии радиоидентификации и улучшение качественных характеристик систем, использующих радиочастотные идентификаторы"

Выводы

1. На основании исследования статистических данных проанализированы следующие способы злоумышленных воздействий на системы радиоидентификации: клонирование идентификаторов, подмена идентификационных данных и уникальных номеров идентификаторов, физическое подключение к системе, воздействие на электронную базу данных и др. В числе рекомендаций по устранению возможности несанкционированного доступа при пользовании системой присутствует: шифрование канала связи, исключение доступа к конфиденциальной информации посторонних лиц, в том числе путем автоматизации обработки данных, снижение мощности радиосигнала и др.

2. Для повышения безопасности информационного обмена обосновано применение нескольких алгоритмов защиты данных, в том числе с открытым ключом. Показано, что применение сложных алгоритмов шифрования снижает вероятность несанкционированного доступа к информации, однако повышает сложность устройства идентификатора, и, как следствие, его стоимость.

3. Составленный перечень возможных угроз информационной безопасности на аппаратном и программном уровнях показывает, что атаке могут быть подвержены практически все элементы системы, что требует от разработчика уделить особое внимание вопросу безопасности, и позволяет оценить устойчивость системы к перечисленным видам угроз.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное исследование, проведенное в диссертации, позволило получить следующие основные результаты:

1. На основании проведенного многопараметрического сравнительного анализа разработана обобщающая классификационная таблица характеристик РЧИД.

2. Обоснована необходимость исследования и развития открытых алгоритмов разрешения коллизий, способных функционировать в рамках протокола обмена данными РЧИД-СУ. Для развития выделено два основных семейства протоколов разрешения коллизий.

3. Показана целесообразность и актуальность разработки территориально-распределенной системы радиочастотной идентификации.

4. Разработана модель базовых семейств алгоритмов разрешения коллизий, на основании которой возможен расчет временных характеристик и оценка поведения системы радиочастотной идентификации.

5. Разработана модель и составлены общие рекомендации по созданию территориально распределенной системы радиоидентификации.

6. Разработаны основные принципы планирования системы и контроля идентификаторов на примере идентификаторов для таксофонного оборудования телефонной сети общего пользования.

7. Разработана классификация угроз конфиденциальности системы, использующей радиочастотную идентификацию. Выработаны рекомендации по повышению безопасности информационного обмена в системе с применением РЧИД.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии радиоидентификации и улучшение качественных характеристик систем, использующих радиочастотные идентификаторы"

На правах рукописи УДК 621.396.1

Дорохин Владимир Игоревич

Совершенствование технологии радиоидентификации и улучшение качественных характеристик систем, использующих радиочастотные идентификаторы

Специальность 05.12.04. - Радиотехника, в том числе системы и устройства

телевидения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре «Инфокоммуникации» Московского технического университета связи и информатики

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Зелевич Е.П.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, заведующий лабораторией ИПУ РАН Касаткин С.И.

диссертационного совета К 219.001.02 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Московском техническом университете связи и информатики.

Отзывы, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 111024, Москва, ул. Авиамоторная, д.8а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

кандидат технических наук, научный сотрудник НИЧ МТУ СИ Серебряков И.Ю.

Ведущая организация: ОАО «Ангстрем»

Защита состоится « $ » 2005г. в /5"

»

часов на заседании

Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совет™ К 219.001.02, кандидат технических наук, доцент

Матвеева О.В.

ёМбгЧ

mэf

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Проблема идентификации с расширением областей деятельности человека становится все более глобальной. В современных инфокоммуникационных системах идентификационные документы играют важнейшую роль.

В настоящее время, наиболее адекватное решение проблемы заключается в использовании электронных методов идентификации, в силу их надежности, эргономичности и широты областей применения. Основа решения - построение системы идентификации, которая определяет права пользователя на доступ к различным ресурсам или собирает информацию об объекте, несущем устройство-идентификатор.

По методам взаимодействия идентификаторов со считывателем информации (СУ - считывающее устройство) системы разделяются на контактные и бесконтактные, в соответствии с терминологией принятой в международных стандартах КОЛЕС1. К контактным относятся такие системы, которые требуют установления электрического соединения идентификатора с СУ. К бесконтактным относятся системы, где каналом связи является радиотракт, либо используются оптические методы считывания информации.

Области применения электронных идентификаторов разнообразны и постоянно расширяются, одновременно с увеличением их вычислительных мощностей и объемов памяти. Существует также большое число других типов электронных идентификаторов, различающихся по своему назначению, которые применяются для учета и контроля различных объектов, храня в себе сопроводительную информацию.

1 ISO - International Organisation for Standardization (Международная организация no стандартизации);

IEC - International Electrotechnical Committee (Международный wmw^Yiim-------*.......--~t

Проведенные в диссертационной работе исследования направлены на совершенствование технологии электронной бесконтактной радиоидентификации.

Широта сфер применения обуславливает необходимость гибкого конфигурирования систем радиоидентификации, накладывая различные требования как на электрические, так и на конструктивные параметры их элементов. В число требований входят: надежность, множественный доступ, достоверность идентификации, дальность действия, конфиденциальность, условия электромагнитной совместимости, характеристики корпуса или места установки и др.

Благодаря высоким показателям надежности функционирования, а также удобству обслуживания, масштабы внедрения радиоидентификаторов (РЧИД2) в последнее время постоянно растут.

На данный момент такие системы используются в банковской и торговой сфере, в логистике, на транспорте, при контроле доступа к информационным ресурсам или в помещения, в почтовой связи и т.д. Основным преимуществом такой системы является наличие устройств дистанционного автоматического сбора информации, что позволяет исключить ошибки оператора.

РЧИД обычно включает в себя трансивер (приемник и передатчик), антенну и устройство для хранения информации, и может представлять собой пластиковую карту или, например, «таблетку», наклейку, а также иметь другую специальную форму, соответствующую условиям эксплуатации и требованиям пользователя. СУ также содержит транссивер и антенну, излучающую электромагнитное поле заданной частоты. Электронная база данных, с которой связан СУ, содержит информацию обо всех идентификаторах, используемых в системе радиоидентификации.

' РЧИД- англ. 1*ГГО - 1Шю Ргицютсу ЮаШАсют

Основная функция РЧИД - на расстоянии передать СУ некоторые данные, на основании которых может быть определена личность, баланс банковского счета, принадлежность, например, к некоторой социальной категории граждан, право на пользование услугой или право прохода, принадлежность транспортного средства или другой собственности тому или иному владельцу, стоимость покупки и т.д. Кроме того, РЧИД применяются в электронных документах граждан, логистике, грузовых и почтовых перевозках.

Основные характеристики РЧИД, такие как модуляция радиосигнала в прямом и обратном радиоканале, рекомендации по применению методов кодирования сигнала, допустимая мощность излучения, диапазон рабочих частот и др. регламентируются стандартами ISO. В радиотракте РЧИД-СУ могут быть использованы различные типы модуляции сигнала, передаваемого в сторону РЧИД или СУ. Это один из основных параметров, определяющий принадлежность системы радиоидентификации к тому или иному классу. Наиболее широко распространен принцип обмена данными между РЧИД и СУ, когда СУ передает сигнал с фазовой манипуляцией (ФМ), а от РЧИД принимает сигнал с амплитудной манипуляцией (AM).

В связи с большим числом задач, решаемых различными системами радиоидентификации, а также множеством моделей идентификаторов, возникает необходимость их классификации для дальнейшего использования полученных результатов на практике, а также при выработке рекомендаций по улучшению качественных характеристик систем радиоидентификации в целом. Таким образом, необходимо упорядочить и систематизировать весь перечень РЧИД и выделить их устойчивые классификационные признаки.

Для составления рекомендаций по разработке и применению систем радиочастотной идентификации важно исследовать существующие и разработать оптимизированные алгоритмы взаимодействия элементов системы.

Ввиду расширения областей применения радиочастотной идентификации и все более нарастающей необходимости территориального укрупнения целого ряда существующих систем, требуется разработка информационной модели, наиболее полно описывающей само устройство и организацию обмена информацией в системе.

Вместе с тем, в связи с ростом зоны обслуживания системы радиочастотной идентификации, требуется уделить особое внимание проблеме безопасности информационного обмена. Необходима разработка надежной системы взаимодействия, обеспечивающей конфиденциальность передачи данных.

Перечисленные проблемы и определили актуальность работы по совершенствованию технологии радиоидентификации.

Цель и основные задачи работы

Целью работы является совершенствование технологии радиочастотной идентификации и выработка рекомендаций, направленных на повышение качественных характеристик существующих радиоидентификационных систем.

Первоочередной задачей является упорядочение информации о радиочастотных идентификаторах, выявление устойчивых классификационных признаков для обобщения подхода к планированию и построению систем радиочастотной идентификации.

Следующая задача - анализ и совершенствование процедур обмена информацией между РЧИД и СУ, разработка алгоритма расчета параметров для определения эффективности применяемых технических решений.

Особое внимание требуется уделить задаче защиты информации в системах радиочастотной идентификации. Необходим анализ угроз конфиденциальности в системе, и составление рекомендаций по повышению безопасности обмена информацией в наиболее уязвимых частях системы.

Методы исследования

При решении поставленных задач использовались методы математического анализа, теории вероятности, математической статистики, компьютерное моделирование с использованием программных продуктов MathCAD, Delphi. Некоторые теоретические результаты анализа проверены экспериментальным путём.

Научная новизна

1. На основании проведенного многопараметрического сравнительного анализа впервые разработана обобщающая классификационная таблица характеристик радиоидентификаторов, являющаяся основой проектирования, развития и построения систем радиоидентификации.

2. Предложено использовать варьируемую длину уникального номера идентификатора, что позволяет повысить универсальность системы при сохранении гибкости в поддержке разных алгоритмов разрешения коллизий:

• уменьшение используемого числа разрядов позволяет в разной степени снизить время обработки в разных семействах алгоритмов разрешения коллизий;

• возможность использования требуемого числа разрядов уникального номера для вспомогательных целей, таких как, например, разделение идентификаторов на категории, повышает универсальность системы;

• изменение количества задействованных разрядов уникального номера, используемого для адресации обращений, позволяет более эффективно расходовать системные ресурсы для всех типов обслуживаемых идентификаторов.

3. На основании сравнительного исследования базовых семейств алгоритмов разрешения коллизий идентификаторов разработана модель и методика оценки временных параметров работы (ОВПР) каждого семейства алгоритмов.

4. На основании методики ОВПР обоснована возможность внедрения и применимость исследованных алгоритмов к решению реальных задач планирования систем радиочастотной идентификации.

Для каждого из семейств алгоритмов сформулированы требования к параметрам РЧИД и СУ.

В случае использования семейства алгоритмов разрешения коллизий РЧИД на основе генератора случайных чисел:

• нет необходимости в априорных данных об обслуживаемых идентификаторах;

• упрощается техническая реализация СУ;

• усложняется техническая реализация РЧИД, и, как следствие, повышается его стоимость.

В случае использования семейства алгоритмов разрешения коллизий РЧИД на основе уникальных номеров идентификаторов:

• необходимы априорные данные об обслуживаемых идентификаторах;

• усложняется техническая реализация устройства СУ;

• упрощается техническая реализация идентификатора, и, как следствие, понижается его стоимость.

5. Разработана структурная модель территориально распределенной системы радиочастотной идентификации. Составлены общие рекомендации по созданию территориально распределенной системы радиоидентификации с учетом требований электромагнитной совместимости узлов системы радиоидентификации с другими радиотехническими системами.

6. Разработаны основные принципы планирования системы и контроля идентификаторов на примере идентификаторов для таксофонного оборудования телефонной сети общего пользования.

Практическая ценность

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при создании систем радиочастотной идентификации. Полученные результаты должны представлять из себя инструмент, необходимый при разработке, планировании и модернизации систем радиочастотной идентификации, помогающий находить необходимые решения, исходя из заданных временных, частотных, количественных и пр. параметров, а также выбирать компоненты системы, которые по своим характеристикам близки к оптимальным.

Разработанная классификация представляет собой свод наиболее значимых параметров РЧИД и СУ, определяющих сферу и особенности их эксплуатации. Полученный метод ОВПР является инструментом как разработчика, так и пользователя системы. Алгоритмы оценки временных параметров могут быть применены для оптимизации принципов и правил обмена РЧИД и СУ.

Разработанная модель территориально разнесенной системы радиочастотной идентификации, позволяет систематизировать подход к построению и слиянию крупных и малых систем управления, контроля или слежения.

На основании полученных результатов могут быть разработаны перспективные модели РЧИД, устойчивых к несанкционированному воздействию.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях и сессиях, в том числе международных:

• на VII международной научно-технической конференции "Цифровая обработка сигналов и ее применение", 2005г.

• на LVII, LVIII и LX научных сессиях НТОРЭС им. A.C. Попова, посвященных Дню радио в 2002г., 2003г. и 2005г.

• на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава МТУСИ в 2002г. и 2005г.

• на IV международной научно-технической конференции "Кибернетика и технология XXI века" в 2003г.

Публикации

По результатам исследований опубликовано 11 печатных работ. Реализация результатов работы

Полученные в диссертационной работе результаты использованы в ОАО «Ангстрем», а также в учебном процессе Института повышения квалификации МТУСИ. Реализация результатов работы подтверждена соответствующими актами.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 10 страниц рисунков и 6 страниц таблиц. Библиография включает 112 наименований.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предложенная классификация характеристик РЧИД является основой для проектирования, развития и построения систем радиоидентификации.

2. Использование варьируемой длины уникального номера идентификатора позволяет повысить универсальность системы при сохранении гибкости в поддержке разных алгоритмов разрешения коллизий.

3. Разработанная методика ОВПР обеспечивает решение реальных задач планирования систем радиоидентификации.

4. Разработанная структурная модель территориально распределенной системы радиоидентификации может служить основой планирования и развития таких систем.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулированы задачи исследований. Изложены основные научные результаты, их новизна и практическая ценность, положения, выносимые на защиту.

В первой главе проанализированы существующие технологии радиоидентификации, а также рассмотрены особенности их построения, проведен анализ основных характеристик, свойственных всем типам РЧИД и СУ.

Типовая система радиочастотной идентификации представлена на рис.1.

В свете обоснования актуальности приведены статистические данные о рынке РЧИД (табл. 1), а также о расширении областей их применения (рис.2).

Таблица 1

Развитие мирового рынка РЧИД

Сегмент рынка Мнровой рынок РЧИД, млн.евро

2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г.

Все виды связи 3 1 2 5 17 17

Системы доступа 27 20 54 184 306 453

Банковские системы 9 9 25 56 111 158

Транспорт- 69 79 86 124 222 381

Другие применения 2 2 2 2 2 ' 2

Рис. 1. Типовая система радиочастотной идентификации

Рис.2. Основные области применения бесконтактных идентификационных

документов

Таблица 2

Классификация основных параметров РЧИД

параметр Низкочастотные Высокочастотные Сверхвысокочастотные Микроволновые

Стандарт 180 14223/1.180 11784/85 1вО 14443А, ВО 14443В, 1БО 15693, КО 18000 180 15693, ГСО 18000 КО 18000

Диапазон рабочих частот 30-300 кГц 3-30 МГц 0.3-1 ГГц 1 ГГц и выше

Отражаемость радиоволн Нет , Низкая Очень высокая

Одновременная работа с несколькими метками Нет 100 меток в сек. более 100 меток в сек. более 500-1000 меток в сек.

Мощность излучения терминала 0.1 - 0.5 Вт 0.5 - 1 Вт 1 -4 Вт 2 Вт и более, зависит от дальности

Объем данных 64 бит - 2 кбит 512бит- 8 кбит 32 бит - 4 кбит 128 бит-32 кбит

Скорость передачи данных идентификации 10 кбит/с 10-40 кбит/с 40 кбит/с от 40 кбит/с, зависит от частоты радиосигнала

Время отклика идентификатора 300-500 мс 2-10 мс 1-2 мс до 1 мс

Длина серийного номера (байт) 4 4-8 8 8 и выше

Дальность действия Менее 2м Обычно 1см - 2м Менее 2м Обычно 1см-0.7м 10м Обычно 1-Зм 1-300м Обычно 1-10м

Влияние ориентации антенн

метки и считывателя на работу системы влияет может влиять не влияет не влияет

На основании результатов анализа характеристик РЧИД и СУ, а также на

основании основных принципов работы типовой системы радиоидентификации разработана классификация систем (рис.3) и основных параметров РЧИД (табл.2).

Во второй главе проведен анализ принципов взаимодействия, а также протокола связи РЧИД и СУ.

В процессе анализа двух базовых семейств алгоритмов разрешения коллизий, разработаны модели расчета временных характеристик взаимодействия РЧИД и СУ для некоторых начальных условий. Принципиальное различие этих семейств протоколов заключается в критерии разделения группы конфликтующих идентификаторов на более мелкие подмножества. В одном случае каждый идентификатор в множестве имеет генератор случайных чисел, результат работы которого хранится до полного разрешения множества и определяет, к какому подмножеству будет отнесен идентификатор.

Для случая работы СУ с группой из т идентификаторов, получены математические формулы для оценки временных параметров системы. Обозначим интересующие величины:

Ьз (т)- среднее значение общего числа временных интервалов (слотов); сп(т) - среднее значение числа коллизий;

27у(ш)- среднее значение числа нулевых ответов (незанятых слотов). Получены выражения для их оценки:

Здесь В - количество разрядов числа, генерируемого ГСЧ идентификаторов. Путем моделирования, по полученным выражениям, были рассчитаны примерные величины 2к(т), с75(т) и Тп{т) для нескольких значений числа разрядов ГСЧ и числа идентификаторов.

Процесс работы алгоритма можно представить в виде дерева (рис.4)

(и) = 1 + я£2?£ [~1 - (1 - В'£)' - «Я-1 (1 - В'1 Г'1;

£=о I- Л

в

Рис.4. Дерево разделения идентификаторов на подмножества посредством

гсч

Таблица 3

Шаги работы алгоритма разделения посредством ГСЧ

Узел 1-ый шаг 2-ой шаг 3-ий шаг

Б 0 0 1

Я 0 0 -

0 1 -

СУ после опроса каждого подмножества информирует идентификаторы о результате. По такой обратной связи передается информация о том, был ли получен ответ от одного или нескольких идентификаторов, либо ответа вообще не последовало. Эти данные используются идентификаторами для отслеживания своей позиции в дереве, указывают с каким подмножеством идет работа, так что каждый идентификатор знает, следует ли отвечать на очередной запрос.

Второе семейство протоколов разрешения коллизий возлагает задачу разделения на СУ, который опрашивает идентификаторы по меняющейся битовой маске и сам хранит результаты разделения. Идентификаторы

отвечают СУ в случае соответствия полученной маски своему уникальному номеру.

Оценочные выражения для такого класса алгоритмов имеют вид:

с*(т) £ (1 + ln(m -1)) • С <2.211ogjW + 3.19;

t»(m) < 2.2 Uc log2 m + Hl9;

z»(m) < 19 - 3.19 - m,

где С = log2 e + 2evi + еч/3 «3.19.

Разработанные модели расчета при желании могут быть сконфигурированы или изменены под нужные задачи в свете требуемой специфики организации системы радиочастотной идентификации.

Полученные алгоритмы расчета временных характеристик двух наиболее широко используемых протоколов, необходимы для анализа и прогноза производительности создаваемой системы.

Процесс работы алгоритма можно представить в виде дерева (рис.5). Полученная последовательность запросов является полным двоичным деревом, отражающим основы взаимодействия РЧИД и СУ. На приведенном дереве каждому запросу СУ соответствует один узел. Ответвления обозначают строки префикса, посылаемые идентификаторам.

Показаны преимущества и недостатки обоих семейств протоколов, а также приведены рекомендации по принятию решения о применении протокола того или иного семейства.

В случае использования алгоритмов на базе генератора случайных чисел:

• нет необходимости в априорных данных об обслуживаемых идентификаторах;

• упрощается техническая реализация устройства СУ;

• усложняется техническая реализация идентификатора, и, как следствие, повышается его стоимость.

Нет ответов ни от одного идентификатора в подмножестве. Несколько ответов от идентификаторов в подмножестве. Коллизия Один ответ от идентификатора. Успешное распознавание

Рис.5. Дерево работы алгоритма разрешения коллизий, оперирующего уникальными номерами идентификаторов

В случае разрешения коллизий на основе уникальных номеров идентификаторов:

• необходимы априорные данные об обслуживаемых идентификаторах;

• усложняется техническая реализация устройства СУ;

• упрощается техническая реализация идентификатора, и, как следствие, понижается его стоимость.

Таблица 4

Шаги работы алгоритма разрешения коллизий,

Шаг Запрос Ответ

считывателя идентификатора

1 Пустая строка Коллизия

2 0 Коллизия

3 1 Коллизия

4 00 Нет ответа

5 01 Коллизия

6 10 101

7 11 111

8 010 010

9 011 011

Третья глава посвящена вопросу создания территориально-распределенной системы радиоидентификации.

Обоснование необходимости создания такой системы заключается в потенциальных перспективах ее расширения, а также разделения сфер обслуживания ее участников. В этом случае возможно наращивание использование единой транспортной информационной сети для обслуживания большого числа РЧИД различного назначения, или наращивание зоны покрытия собственной сети для расширения сферы услуг.

Принципиальная схема механизма работы территориально распределенной системы идентификации (рис.6) схожа с принципом организации роуминга в мобильной связи.

Приведены особенности работы такой системы, относящиеся к сфере радиоидентификации на примере организации таксофонной связи с использованием контактных идентификаторов.

Локальный центр последней временной регистрация

Рис.6. Структурная схема системы территориально-распределенной системы радиоидентификации

Локальнь I

Локальный центр новой временной регистрации

На основании полученных результатов разработаны основные принципы планирования системы и контроля идентификаторов на примере идентификаторов для таксофонного оборудования телефонной сети общего пользования.

Рис.7. График зависимости напряженности шумового поля различных

источников от частоты Важный вопрос при планировании крупных радиочастотных систем -

электромагнитная совместимость ее узлов и окружающего

радиооборудования. В результате анализа показано, что единственным

значимым источником излучения является СУ. Радиотракт РЧИД-СУ

является наиболее уязвимым участком воздействия радиочастотных помех.

График распределения мощности излучения различных мешающих

источников приведен на рис.7. Занимаемая высокочастотными

идентификаторами полоса частот расположена близко к рабочим частотам средств мобильной и спутниковой связи. При этом низкочастотные идентификаторы сильно подвержены влиянию индустриальных шумов, работая преимущественно с низкой мощностью излучения.

На основании проведенного исследования и полученных разработок, сформулированы рекомендации по организации крупных территориально распределенных систем радиоидентификации.

В четвертой главе исследованы вопросы информационной безопасности систем радиоидентификации.

Выполнено обоснование целесообразности использования системы обмена информацией с открытыми алгоритмами основано на соображениях расширяемости, гибкости и доступности компонентов системы. Открытые алгоритмы аутентификации могут изменяться производителями в зависимости от сложности системы и предъявляемых к ней требований безопасности. Вместе с тем, известные алгоритмы с использованием «открытых» и «закрытых» ключей имеют высокую степень надежности, а также защищенности от злонамеренного вмешательства.

Анализ европейского опыта применения РЧИД представляет весь спектр возможных атак на аналогичные системы. На основании информации открытых источников собрана статистика несанкционированного вмешательства в системы такого типа. Анализ статистики позволил выявить наиболее уязвимые места в системах радиоидентификации, а также разработать рекомендации по повышению безопасности информационного обмена.

Основные результаты, полученные в диссертации 1. На основании проведенного многопараметрического сравнительного анализа разработана обобщающая классификационная таблица характеристик РЧИД.

2. Обоснована необходимость исследования и развития открытых алгоритмов разрешения коллизий, способных функционировать в рамках протокола обмена данными РЧИД-СУ. Для развития выделено два основных семейства протоколов разрешения коллизий.

3. Показана целесообразность и актуальность разработки территориально-распределенной системы радиочастотной идентификации.

4. Разработана модель базовых семейств алгоритмов разрешения коллизий, на основании которой возможен расчет временных характеристик и оценка поведения системы радиочастотной идентификации.

5. Разработана модель и составлены общие рекомендации по созданию территориально распределенной системы радиоидентификации.

6. Разработаны принципы планирования и учета идентификаторов на примере идентификаторов для таксофонного оборудования.

7. Разработана классификация угроз конфиденциальности системы, использующей радиочастотную идентификацию. Выработаны рекомендации по повышению безопасности информационного обмена в системе с применением РЧИД.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бот Г. О., Дорохин В.И. Развитие методики оценки линейной регрессии для синтеза сверхскоростных алгоритмов тактовой синхронизации. - Тезисы докладов НТК профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУ СИ., - М.: МТУ СИ., 2002.

2. Бокк Г.О., Дорохин В.И. Алгоритм сверхточного оценивания сдвига несущей частоты цифровых сигналов. - Тезисы докладов НТК профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ., -М.: МТУСИ., 2002.

3. А джемов С.С., Бокк Г.О., Дорохин В.И,, Миненко П.В. Применение линейного регрессионного анализа для решения задачи тактовой

синхронизации. - Труды ЬУП научной сессии, посвященной Дню радио. -Москва, РНТОРЭС им. А.С.Попова, - М.: «Инсвязьиздат», 2002.

4. Аджемов С.С., Бокк Г.О., Дорохин В.И., Миненко П.В. Модифицированный метод дискретной спектральной обработки для оценки частоты сигналов цифровой связи. - Труды ЬУН научной сессии, посвященной Дню радио. - Москва, РНТОРЭС им. А.С.Попова, - М.: «Инсвязьиздат», 2002'.

5. Аджемов С.С., Бокк Г.О., Дорохин В.И., Миненко П.В. Многошаговый алгоритм пассивного пространственного разрешения источников радиоизлучения. - Наукоемкие технологии. - 2003. - №3.

6. Аджемов С.С., Бокк Г.О., Дорохин В.И., Миненко П.В. Модифицированный алгоритм пространственного разрешения источников радиоизлучения ЭВБ-МиЗЮ, работающий ниже предела Релея. - Труды Ь\Ш1 научной сессии, посвященной Дню радио. - Москва, РНТОРЭС им. А.С.Попова. - М.: «Инсвязьиздат», 2003.

7. Зелевич Е.П., Дорохин В.И. Бесконтактные идентификаторы для предоставления телекоммуникационных услуг. - Электросвязь. - 2005. - №4.

8. Зелевич Е.П., Дорохин В.И. Вопросы применения идентификационных технологий при доступе к ресурсам систем многопрограммного вещания. -Труды VII международной научно-технической конференции "Цифровая обработка сигналов и ее применение", выпуск VII-1. - Москва, РНТОРЭС им. А.С.Попова. - М.: «Инсвязьиздат», 2005.

9. Дорохин В.И. Безопасность применения и внедрения систем радиоидентификации. - Труды ЬХ научной сессии, посвященной Дню радио. Выпуск VII-1. - Москва, РНТОРЭС им. А.С.Попова. - М.: «Инсвязьиздат», 2005.

10. Зелевич Е.П., Дорохин В.И. Перспективы развития радиоидентификационных технологий. - Тезисы докладов НТК

»20892

профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ. - М.: МТУСИ, 2005.

11. Зелевич Е.П., Дорохин В.И. Вопросы использования таксофонов с чип-каргами для предоставления универсальной услуги связи. - Деп. в ЦНТИ «Информсвязь», от 12.07.2005г. №2267 св.2005.

12.3еяееич Е.П., Дорохин В.И. Классификация и основные принципы построения радиочастотных идентификаторов. - Труды МТУСИ: сборник статей. - М.: МТУСИ, 2005.

РНБ Русский фонд

2006-4 17397

Подписано в печать 13.10.05. Формат 60x84/16. Объем 1,5 усл.п.л. Тираж 100 экз. Заказ 294.__

ООО «Инсвязьиздат». Москва, ул. Авиамоторная, 8.

/