автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Совершенствование технологии производства гнутых профилей на основе комплексной оценки качества

кандидата технических наук
Шемшурова, Нина Георгиевна
город
Магнитогорск
год
1985
специальность ВАК РФ
05.16.05
Диссертация по металлургии на тему «Совершенствование технологии производства гнутых профилей на основе комплексной оценки качества»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шемшурова, Нина Георгиевна

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Характеристика производства гнутых профилей.

1.2. Оценка уровня качества гнутых профилей.

1.3. Показатели пластичности при профилировании металла.

1.4. Влияние процессов дрессировки и правки знакопеременным изгибом на механические свойства листового металла.

1.5. Инструмент для производства гнутых профилей.

1.6. Задачи исследования

2. Разработка методики комплексной оценки качества гнутых профилей.

2.1. Уровень качества профилей, формуемых в цехе гнутых профилей ШК.

2.2. Комплексная оценка качества гнутых профилей.

2.3. Определение коэффициентов весомости показателей качества гнутых профилей.

2.4. Определение комплексной оценки качества неравно-полочного швеллера.».

2.5. Выводы.

3. Совершенствование технологического процесса производства гнутых профилей. ^

3.1. Определение запаса пластичности металла при профилировании.

3.1.1. Аналитическое определение степени деформации при профилировании. ^

3.1.2. Экспериментальное исследование деформированного состояния металла при профилировании.

3.1.3. Разработка экспресс-методики оценки формоизменения металла.•••••

3.1.4. Построение номограмм для определения запаса пластичности металла при профилировании

3.2. Исследование влияния химического состава и механических свойств подката на качество гнутых профилей 92 3.2.1. Статистическое исследование влияния химического состава металла на его качество при профилировании.

3.2.2. Исследование колебания механических свойств подката, поступающего в цех гнутых профилей

3.2.3. Исследование влияния процессов дрессировки и правки знакопеременным изгибом на механические свойства подката.

3.2.4. Расчет режимов правки по заданной степени деформации. ИЗ

3.3. Выводы.♦.

4. Исследование влияния инструмента на качество профилируемого металла.

4.1. Методика исследования.

4.2. Исследование износа валков и качества готовой продукции при производстве симметричных профилей.

4.3. Особенности износа валков при формовке несимметричных профилей.

4.4. Износ валков при производстве профилей высокой жесткости

4.5. Повышение стойкости валков профилегибочных станов.

4.6. Выводы.

Введение 1985 год, диссертация по металлургии, Шемшурова, Нина Георгиевна

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 году и на период до 1990 года предусматривается коренное улучшение качества и увеличение выпуска эффективных видов металлопродукции. К наиболее эффективным видам металлопродукции относятся в первую очередь гнутые профили проката, которые обеспечивают народному хозяйству значительную экономию металла и снижение трудоемкости изготовления различных видов металлоконструкций.

Производство гнутых профилей имеет большие резервы для усовершенствования технологических процессов и, следовательно, для повышения качества продукции. Однако, для целенаправленного совершенствования технологии необходима объективная оценка качества готовой продукции и, в первую очередь, на стадии их изготовления, так как именно здесь обеспечивается определенный уровень качества.

Диссертационная работа посвящена актуальным вопросам совершенствования технологии производства гнутых профилей на основе комплексной оценки качества готовой продукции, требования к которой обусловлены потребителями.

Работа координировалась и выполнялась по важнейшей тематике Минчермета СССР и в развитие научно-исследовательских работ кафедры ОВД МГШ (номера государственной регистрации отчетов: 78018888 ; 80038210 ; 81036369 ; 01840015182).

В работе решены актуальные задачи разработки методики комплексной квалиметрической оценки качества одного из эффективных видов металлопродукции - гнутых профилей, усовершенствования существующих технологических режимов профилирования. С использованием результатов теоретического исследования внедрены рациональные технологии производства гнутых профилей.

Впервые разработана методика комплексной оценки качества гнутых профилей, учитывающая наряду с комплексом потребительских свойств экономические показатели использования профилей в народном хозяйстве. Это позволило сформулировать основные направления совершенствования технологии профилирования. Для оценки пластических свойств металла в процессе профилирования разработана оперативная методика расчета запаса пластичности металла с учетом смещения нейтрального слоя металла в месте изгиба. Определены оптимальные режимы правки знакопеременным изгибом и химический состав подката для профилегибочных станов с целью снижения трещино-образования. Разработаны режимы поверхностного упрочнения профи-легибочных валков методом борирования в твердых смесях. На основании теоретического и экспериментального анализа деформированного состояния металла разработаны номограммы, позволяющие рационально использовать запас пластичности металла при профилировании. На уровне изобретения разработаны конструкции валков для производства сортовых гнутых профилей и профилей высокой жесткости, что позволило повысить комплексный показатель качества и улучшить качество готовой продукции. Разработан и представлен в Минчер-мет СССР проект отраслевой методики комплексной оценки качества гнутых профилей. Внедрение разработанных мероприятий в цехе гнутых профилей Магнитогорского металлургического комбината позволило получить экономический эффект 128,94 тыс.рублей.

Работа выполнена на кафедре обработки металлов давлением Магнитогорского горно-металлургического института им.Г.И.Носова. Автор благодарит за помощь в работе заведующего кафедрой (Щ Полякова М.Г., Денисова П.И., Антипанова В.Г., Пудова Е.А., сотрудников кафедры ОЩ МГМИ, работников ММК. Особую благодарность автор выражает кандидату технических наук, доценту кафедры ОМД Тулупову С.А. - научному консультанту работы.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии производства гнутых профилей на основе комплексной оценки качества"

4.6. Выводы

I. Установлено с использованием методики комплексной оценки качества, что на качество готового профиля значительно влияет схема калибровки валков, которая может быть оценена по величине и характеру износа валков. При производстве симметричных уголков в настоящее время на стане 1-4x50x300 возможно профилировать 500 тонн без заметного ухудшения качества, а затем угол подгибки

Предвари- Коли- Марка тельная чество прокаобработка прока- тываевставок тайного мой элементов металлу стали валков) т

Износ вставок,мм

Х1У ХУ ХУ1 клеть

1-56 Швеллер Закален- п«л 80x50x4 ный

1-56 Швеллер Бориро

80x50x4 ванный 750 готового профиля может выходить за пределы стандартов. На основании полученных данных предложено изменить калибровку для производства симметричных уголков: валки чистовой клети растачивать на угол 90,5°-91°,что позволит профилировать в пределах стандартов на данных валках между переточками на 25-30 % металла больше, чем при обычной калибровке, что подтверждено промышленным опробованием валков при производстве уголков 40x40x2,5-3,0 мм, комплексный показатель при этом увеличился с 0,52 до 0,83.

2. Усовершенствована схема калибровки валков для производства неравнополочного швеллера 67x65x35x3,0 мм, при этом скручивание профиля уменьшилось в два раза, в результате изменения калибровки валков комплексный показатель увеличился с 0,56 до 0,64.

3. На основании полученных результатов скорректирована и внедрена калибровка валков для производства профиля высокой жесткости 1300x2x1725x39,6x3,6 мм (калибровка Ш-24), что позволило улучшить качество профиля, уменьшить количество перевалок на стане и увеличить комплексный показатель качества с 0,25 до 0,69. Экономический эффект от внедрения данной калибровки составил 104,3 тыс. руб/год.

4. Проведено опытное профилирование металла на стане 1-4x50--300 на борированных валках. Установлено, что стойкость бориро-ванных вставок в 4-5 раз выше по сравнению с закаленными. Ведется внедрение борирования валков в цехе гнутых профилей ММК.

5. На основании проведенных исследований по износу валков в цехе гнутых профилей Магнитогорского металлургического комбината изменена ширина профилегибочных шайб валков станов первой очереди: разъемы шайб приходятся на места наибольшего износа; при термической обработке таких элементов происходит подзакалка торцов, повышается твердость, износ при профилировании в этих местах валков снижается на 15-20 %.

6. Получено авторское свидетельство на конструкцию профиле-гибочного валка с уменьшенной зоной повышенного трения.

7. По результатам исследования характера износа валков и деформированного состояния при производстве профилей высокой жесткости получено положительное решение ВНИИГПЭ на конструкцию валков для формовки локальной вытяжкой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной работы усовершенствована технология производства гнутых профилей, ориентированная на показатель, учитывающий комплекс свойств готовой продукции, обусловленных потребителем, а именно: точность геометрических размеров и качество поверхности готовой продукции, механические свойства и химический состав подката. Достигнуто рациональное использование запаса пластичности металла при профилировании, проведена оптимизация химического состава и режимов правки подката знакопеременным изгибом, предложены рациональные калибровки и методика поверхностного упрочнения профилегибочных валков.

По работе можно сделать следующие выводы:

1. Разработана методика комплексной оценки и анализа качества гнутых профилей на основе принципов квалиметрии, учитывающая экономические показатели применения гнутых профилей в народном хозяйстве. Результаты теоретического анализа позволили сформулировать основные направления совершенствования технологии профилирования.

2. Разработана оперативная методика определения и рационального использования запаса пластичности с учетом смещения нейтрального сечения металла при профилировании. Получены номограммы для определения максимально возможной степени деформации и запаса пластичности металла при производстве гнутых профилей в зависимости от пластических свойств заготовки и различных технологических параметров профилирования.

3. Разработана экспресс-методика оценки формоизменения металла при освоении новых профилей и совершенствовании режимов профилирования.

4. На основании комплексной оценки качества гнутых профилей с целью снижения трещинообразования определен оптимальный химический состав подката сталей марок 09Г2, 09Г2Д и ЮХНДП для профилегибочных станов в условиях Магнитогорского металлургического комбината. Экономический эффект от внедрения предложенных рекомендаций составил 24,64 тыс.рублей (Приложение 4).

5. Определены рациональные с точки зрения повышения пластических свойств режимы правки подката знакопеременным изгибом на листоправильных машинах. В настоящее время изменены режимы правки подката марки 09Г2 и 09Г2Д перед формовкой на стане 2-8x100-600 ММК, в результате чего уменьшилась отсортировка профилей по трещинам и волнистости (Приложение 4).

6. На основании комплексной оценки качества гнутых профилей усовершенствованы и внедрены схемы калибровок валков для производства равнополочных уголков 40x40x2,5-3,0 мм; неравнополочного швеллера 67x65x35x3,0 мм; профиля высокой жесткости 1300х2х1725х х39,6х3,6 мм. Экономический эффект от внедрения калибровки составил 104,3 тыс.руб. (Приложение 4).

7. Разработаны на уровне изобретения конструкции профилеги-бочного валка с уменьшенной зоной повышенного трения для производства швеллеров и валка для формовки локальной вытяжкой профилей высокой жесткости.

8. Совместно с сотрудниками кафедры МиТОМ МГМИ разработана методика диффузионного борировайия элементов валков профилегибочных станов с целью повышения их износостойкости. Промышленное опробование борированных валков при производстве швеллера 80х50х х4,0 мм на стане 1-4x50-300 ММК показало, что стойкость борированных вставок в 4-5 раз выше, чем у закаленных.

9. Полученные результат используются в учебном процессе Магнитогорского горно-металлургического института в курсе лекций "Технология процессов прокатки и волочения" в разделе "Гнутые профили проката". Подготовлена по результатам исследования лабораторная работа. (Приложение 4).

10. Разработан совместно с УкрНИИМетом и представлен . Мин-чермету СССР проект отраслевой методики комплексной оценки качества гнутых профилей.