автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Совершенствование технологии производства экономнолегированной азотсодержащей стали с целью ресурсосбережения

кандидата технических наук
Тимофеев, Павел Витальевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Совершенствование технологии производства экономнолегированной азотсодержащей стали с целью ресурсосбережения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тимофеев, Павел Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ состояния вопроса по исследуемой проблеме.

1.1. Теоретические основы легирования стали газообразным азотом.

1.2. Влияние азота на механические свойства стали.

1.3. Структура азотсодержащей стали.

1.4. Легирование стали твердыми азотсодержащими материалами.

1.5. Легирование стали газообразным азотом.

1.6. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Исследование влияния азота на эксплуатационные свойства стальных отливок.

2.1. Коррозионностойкие стали ЭИ-943, ЭП-654.

2.1.1. Проведение опытных промышленных плавок.

2.1.2. Методика проведения лабораторных исследований.

2.1.3. Определение химического состава опытных плавок.

2.1.4. Проведение металлографических исследований.

2.1.5. Термообработка.

2.1.6. Методика проведения коррозионных испытаний.

2.1.7. Методика проведения испытаний отливок под давлением.

2.1.8. Термодинамический расчет образования нитридов в стали ЭИ-943.

2.2. Результаты коррозионных испытаний стали ЭИ-943.

2.2.1. Электрохимические исследования.

2.2.2. Анализ брака литья из стали ЭИ-943.

2.2.3. Анализ микроструктуры стали ЭИ-943 и ее заменителя.

2.2.4. Анализ микроструктуры стали ЭП-654 и ее заменителя.

2.3. Результаты промышленных экспериментов.

2.4. Выводы.

2.5. Разработка оптимального состава и исследование свойств экономнолегированной жаростойкой азотсодержащей стали 40Х24Н12С2Л и 20Х25Н19С2Л.

2.5.1. Проведение лабораторных и опытно-промышленных плавок.

2.5.2. Анализ химического состава промышленных плавок.

2.5.3. Анализ микрострукт>ры опытных плавок.

2.5.4. Испытания на жаростойкость стал X25H19C2J1 и ее заменителя.

2.5.5. Испытания на термостойкость стали Х25Н19С2Л и ее заменителя.

2.5.6. Исследование влияния легирующих элементов на жаростойкость

2.5.7. Анализ технологии производства стали X25H19C2J1.

2.5.8. Производственное опробование.

Введение 2006 год, диссертация по металлургии, Тимофеев, Павел Витальевич

Современный этап развития металлургии характеризуется значительным расширением сортамента металлопродукции, неизменным ее качественным и количественным ростом, увеличением объемов производства и повышением эксплуатационных свойств сталей при одновременном снижении металлоемкости готовых изделий [1,2, 3].

При этом наблюдаются две основные тенденции в разработке новых сталей: с одной стороны, ввиду резкого возрастания рабочих нагрузок и агрессивности эксплуатационных сред необходимо значительное повышение легирования основными легирующими элементами, придающими стали необходимые свойства: Cr, Ni, Мп и др. [4, 8, 9], с друюй стороны,-приходится соотносить рост потребности в высоколегированных сталях с возможностями добычи природных запасов легирующих элементов в земной коре, которые, во-первых, являются труднодобываемыми, соответственно -дорогими и, во-вторых, - исчерпывающимися и невосполнимыми [5,6]

Развитие новых отраслей техники, а также интенсификация существующих процессов физической и химической технологии производства материалов и изделий требуют резкого повышения качества металла, уровня служебных характеристик и надёжности изделий.

Учитывая увеличивающийся дефицит наиболее важных легирующих элементов (никеля, хрома, кобальта, вольфрама, молибдена и др.), ведущие производители стали считают, что основным направлением повышения механических и физических свойств стали и снижения массы конструкций будет переход к сверхчистым углеродистым и низколегированным сталям или сталям, легированным недефицитными элементами при более эффективном использовании возможностей управления структурой и свойствами сталей посредством микродобавок и температурной и деформационной обработки.

Одним из перспективных элементов для легирования и микролегирования стали является азот. Это доступный и совершенно недефицитный материал. Поэтому легирование стали азотом для получения стабильного аустенита и его упрочнения приобретает в настоящие время всё большее распространение. Многие авторы посвятили свои исследования аютированию жидкой стали: Аверин В.В., Охотский В.Б., Семин А.Е., Григорян В.А., Стомахин А.Я., Кривонос В.Н. и дру1ие.

Однако легирование стали азотом представляет некоторые трудности, так как для того, чтобы оценить поведение азота на различных стадиях сталеплавильного процесса, необходимо располагать надёжными данными по растворимости, скорости растворения и условиям взаимодействия азога с другими компонентами расплава.

Актуальность работы заключается в определении возможности предвидеть растворимость азота в металлических расплавах в зависимости от их химического состава, температуры, парциального давления азота в газовой фазе, а также в необходимости знать кинетические характеристики процесса, как функции от условий проведения процесса выплавки и внепечной обработки стали.

Перспективным является способ легирования стали газообразным азотом при её внепечной обработке в ковше [10]. С целью интенсификации продувки и повышения эффективности усвоения аюта предлагается технология комбинированной продувки: снизу через погружную фурму и обдувом сверху через конус.

Способ отличается простотой и экономичностью и позволяет точно прогнозировать содержание азота в металле.

Но большое влияние на усвоение азота сталью при этом оказывает гидродинамика жидкой ванны [11, 12]. В этой связи требуется проведение исследований в лабораторных и промышленных условиях для определения необходимых условий и параметров продувки.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии производства экономнолегированной азотсодержащей стали с целью ресурсосбережения"

ВЫВОДЫ:

В данной главе был выполнен ряд расчетов для проверки обоснованности применения технологии продувки стали азотом для условий ЭСПЦ ОАО ОЭМК. В частности было рассчитано равновесное содержание азота в стали при различных температурах. Расчет был произведен с использованием ЭВМ. Установлено, что при температуре 1700 °С равновесное количество азота в Стали 45 составляет 0.039% или 390 рргп.

Также с помощью расчета на ЭВМ найдено количество нитридообразующих элементов, необходимых для связывания 130 рргп азота.

Установлено, что для этого необходимо (при температуре солидус) 0.025% алюминия или 0.008% титана.

Предлагаемая технология продувки позволит снизить количество используемого аргона на 7,5 м /плавку.

Все приведенные расчеты и результаты опытных данных говорят о возможном применении технологии продувки жидкого металла в ковше азотом.

Исследована технология комбинированной продувки инертными газами. Разработан режим, в котором оговорено, что первую половину обработки, при которой дается известь, пл. шпат, углерод можно проводить продувая азотом; оставшееся время обработки, при которой даётся алюминий, силикокальций, проводить продувая аргоном. В результате примерно 50 % аргона можно заменить азотом, что составляет примерно 7,5-9 м3/плавку.

Данная технология не направлена на улучшение качества производимого металла, но не снижает его. Для 60% марок подходит данная технология.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

1. Изучены в лабораторных условиях и подтверждены в ходе выполнения промышленных исследований возможности легирования хромоникелевых и марганцовистых марок сталей азотом с получением из них литых бездефектных изделий.

2. На базе выполненных исследований разработаны новые экономнолегированные азотсодержащие стали, которые по своим литейным, механическим, эксплуатационным характеристикам не уступают, а порой и превосходят высоколегированные классические стали, такие как 40Х24Н12СЛ, 20Х25Н19С2Л, 07Х20Н25МЗД2ТЛ, 110Г13ФТЛ. Процесс их производства не содержит технологических трудностей.

3. Установлены кинетические закономерности усвоения газообразного азота в зависимости от способа подачи газа в расплав, влияние различных параметров продувки на процесс азотирования жидкого металла. Установленные закономерности хорошо коррелируют с данными, полученными при промышленных испытаниях.

4. Предложен и опробован в промышленных условиях способ легирования жидкой стали газообразным азотом, подаваемым через специальный продувочный узел, позволяющий одновременно вводить газ в расплав и обдувать оголенную от шлака поверхность, что приводит к интенсификации процесса азотирования, снижению эффекта кислородной блокады, защите металла от окисления, уменьшению расхода раскислителей.

5. В результате обработки высокомарганцовистой стали газообразным азотом в ковше вместимостью 6 тонн в условиях фасонно-сталеплавильного производства ОАО «ОЗММ» по предложенному способу продувки за относительно короткое время продувки (около 5 мин.) удалось достичь оптимальной концентрации азота 0.035-0.040 %, обеспечивающей наилучшие эксплуатационные свойства отливок из марганцовистой стали.

6. На основе проведенных исследований и анализе закономерностей процесса разработана математическая модель, позволяющая оперативно контролировать и определять степень насыщения металла азотом при различных параметрах внепечной обработки стали.

7. Разработанная математическая модель позволяет рассчитывать равновесную концентрацию азота для различных технологических режимов продувки жидкой стали в ковше для высоколегированных хромоникелевых и марганцовистых сталей.

8. Модель дает возможность прогнозировать получение необходимой концентрации азота до пределов его термодинамической растворимости для конкретных марок сталей, что позволит экономить значительное количество дорогостоящих и все более дефицитных легирующих элементов.