автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Совершенствование технологии производства деталей крупногабаритных тел вращения на основе математического моделирования процессов деформирования толстых стальных листов

кандидата технических наук
Чикишев, Денис Николаевич
город
Магнитогорск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.16.05
Диссертация по металлургии на тему «Совершенствование технологии производства деталей крупногабаритных тел вращения на основе математического моделирования процессов деформирования толстых стальных листов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чикишев, Денис Николаевич

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Классификация и особенности изготовления ДКТВ

1.2. Особенности производства и технологии изготовления крупногабаритных толстостенных деталей методом штамповки

1.3. Особенности производства и технологии изготовления ДКТВ на листогибочных машинах

1.4. Асимметричная толстолистовая прокатка - варианты и возможности

1.5. Совмещенный процесс вертикально асимметричной прокатки и пластической гибки

1.6. Постановка цели и задач исследования

Глава 2. Адаптация конечно-элементных моделей НДС к условиям технологических процессов производства ДКТВ

2.1. Трехмерная вязко-пластическая модель НДС при горячей прокатке из слабо сжимаемого материала. Метод вязко-пластических слабо сжимаемых конечных элементов

2.2. Определение граничных условий совмещенного процесса

Введение 2007 год, диссертация по металлургии, Чикишев, Денис Николаевич

Одним из приоритетных направлений развития черной металлургии является повышение эффективности производства металлоизделий, которая характеризуется получением продукции требуемого качества при высоких стабильности и производительности реализуемых технологических процессов. Это является неотъемлемым условием надежной и плодотворной деятельности предприятий в условиях существующей системы рыночных отношений. С точки зрения конкурентоспособности, важно также сочетание эффективности производства с его низкими издержками и соответственно сниженной себестоимостью.

Строительство тепловых и атомных электростанций, развитие металлургической, химической и нефтехимической промышленности вызывает расширение соответствующих отраслей машиностроения. Основные агрегаты, представляющие собой преимущественно емкости различной формы, изготавливают из крупногабаритных толстостенных деталей различными способами.

Исследования показали, что в области производства деталей крупногабаритных тел вращения (ДКТВ) из толстого листа наиболее перспективным является совмещенный процесс горячей вертикально асимметричной прокатки и пластической гибки. В определенных случаях возможно также применение процесса холодной гибки на валковой листогибочной машине. В связи с указанным, важным для производства ДКТВ является проведение исследований по совершенствованию совмещенного процесса, повышающих его надежность и обеспечивающих бездефектность продукции. Что касается холодной гибки, то актуальной является проблема отыскания таких научно-обоснованных режимов холодного деформирования, которые бы привели к повышению производительности процесса и снижению затрат на формоизменение на листогибочной машине.

Моделированию и развитию процессов производства ДКТВ и посвящена настоящая работа, структура которой представлена на рис. 1.

В первой главе работы предложена классификация процессов производства ДКТВ, рассмотрены особенности изготовления деталей различными методами. Показано, что в известных исследованиях по данному направлению имеются недостатки, снижающие эффективность рассматриваемых технологий.

На основе анализа уровней развития процессов ДКТВ и существующих проблем в первой главе выполнена постановка цели и задач исследования.

Вторая глава диссертации посвящена адаптации математических моделей определения напряженно-деформированного состояния при процессах совмещенной горячей вертикально асимметричной прокатки и пластической гибки а также холодной деформации листа на валковой листогибочной машине. Описание процессов основывалось на применении конечно-элементного подхода. Трехмерная вязко-пластическая модель определения НДС для слабо сжимаемого материала адаптирована к случаю совмещенного процесса, упруго-пластическая - для исследования процесса холодной гибки толстого листа. Показана адекватность разработанных моделей.

Третья глава посвящена моделированию напряженно-деформированного состояния и разработке технологии процессов производства ДКТВ. Для совмещенного процесса проведены исследования влияния скорости и времени начала подъема отгибающего ролика на перераспределение крутящих моментов. Для холодной гибки листа определены рациональные режимы бездефектного деформирования, основанные на данных о прочностных параметрах листогибочной машины.

Четвертая глава посвящена вопросам внедрения, промышленного опробования и использования новых технических и технологических разработок в области производства ДКТВ. Представлены выполненные на уровне изобретений решения для рассматриваемых процессов.

Совершенствование технологии производства деталей крупногабаритных тел вращения (ДКТВ) на основе математического моделирования процессов деформирования толстых стальных листов

Цель: получение ДКТВ повышенной точности по кривизне в условиях обеспечения высоких стабильности и производительности технологических процессов формоизменения

Математическое моделирование процессов горячего и холодного деформирования теория

Конечно-элементное моделирование определения НДС Е

J. для процесса горячего деформированияч>. ,' для процесса холодного деформирования4;

Вязко-пластическая модель для совмещенного процесса вертикально асимметричной прокатки и пластической гибки

Упруго-пластическая модель для гибки листа на четырехвалковой машине v технология

Развитие и совершенствование процессов производства деталей крупногабаритных тел вращения и создание комплекса технических и технологических решений

Т.

Т. для процесса горячего деформирования

Технология производства деталей крупногабаритных тел вращения на толстолистовом стане

3 патента РФ для процесса холодного деформирования*,

Технология гибки листа на четырехвалковой машине

1 патент РФ

Эффективный инструмент для анализа НДС - пакет прикладных программ на ООО «МагНИТ-центр»

Совершенствование рабочих программ по специальности «Обработка металлов давлением» в ГОУ ВПО «МГТУ им.Носова»

Ресурсосбережение - значительное сокращение времени при настройке и работе листогибочной машины на ООО «РемСтройМаш» результаты

Рис. 1. Структура диссертационной работы

1. Состояние вопроса и задачи исследования

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии производства деталей крупногабаритных тел вращения на основе математического моделирования процессов деформирования толстых стальных листов"

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Выбрана и адаптирована к совмещенному процессу горячей вертикально асимметричной прокатки и пластической гибки вязко-пластическая конечно-элементная модель для слабосжимаемой среды, отличающаяся учетом перемещения отгибающего ролика и его основных параметров (скорости, ускорения и траектории).

2. В результате расчета с использованием этой модели находили в очаге деформации поля интенсивностей напряжений, деформаций, моменты прокатки. Кроме того, определяли кривизну ДКТВ. На основе моделирования получили массивы количественных результатов, которые показывают влияние технологических параметров на напряженно-деформированное состояние металла.

3. Выбрана и адаптирована к условиям процесса холодной гибки толстого листа упруго-пластическая конечно-элементная модель, позволившая определить рациональные режимы бездефектного деформирования и снизить число проходов для листов толщиной 35 мм, шириной 2600 мм на 2 прохода, толщиной 40 мм и шириной 2000 мм - на 3, толщиной 45 мм и шириной 2400 мм - на 5.

4. Для усовершенствования технологии производства ДКТВ на толстолистовом стане выполнен комплекс научно обоснованных технических и технологических разработок, защищенных патентами РФ, отличительной особенностью которых является использование подвижного отгибающего ролика. Получен запрос фирмы "Corns Research Development & Technology" (Голландия) о сотрудничестве в создании совмещенной технологии прокат-ки-гибки ДКТВ.

5. Для повышения эффективности холодной гибки листов разработано устройство для измерения радиуса кривизны цилиндрической поверхности

ДКТВ и способ их производства, отличающиеся возможностью отказаться от использования проволочных шаблонов.

6. Разработки по усовершенствованию производства ДКТВ приняты к внедрению на листогибочной машине "Roundo" в ООО «РемСтройМаш» (г. Магнитогорск); пакеты программ для расчета технологических режимов получения ДКТВ на толстолистовых станах и листогибочных машинах - в технологическом отделе ООО «Магнитогорский научный информационно-технический центр».

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии производства деталей крупногабаритных тел вращения на основе математического моделирования процессов деформирования толстых стальных листов"

КОНТРОЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР На правах рукописи

ЧИКИШЕВ Денис Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ДЕТАЛЕЙ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ТОЛСТЫХ СТАЛЬНЫХ ЛИСТОВ

Специальность 05 16 05 — Обработка металлов давлением

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

оозото

Магнитогорск - 2007

003070132

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им Г И. Носова»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Песин Александр Моисеевич

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Гун Игорь Геннадьевич,

кандидат технических наук Злов Владимир Евгеньевич

Ведущая организация ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»

Защита состоится 31 мая 2007 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.111 01 при ГОУ ВПО "Магнитогорский государственный технический университет им. Г И.Носова" по адресу 455000, г Магнитогорск, пр Ленина, 38, МГТУ, малый актовый зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им Г И Носова»

Автореферат разослан апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

[ванов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одним из приоритетных направлений развития черной металлургии является повышение эффективности производства металлоизделий, которая характеризуется получением продукции требуемого качества при высоких стабильности и производительности реализуемых технологических процессов Это является неотъемлемым условием надежной и плодотворной деятельности предприятий в условиях существующей системы рыночных отношений С точки зрения конкурентоспособности, важно также сочетание эффективности производства с его низкими издержками и соответственно сниженной себестоимостью.

Выполненные ранее исследования показали, что в области производства деталей крупногабаритных тел вращения из толстого листа наиболее перспективным является совмещенный процесс горячей вертикально асимметричной прокатки и пластической гибки В определенных случаях возможно также применение процесса холодной гибки на валковой листогибочной машине

Основными проблемами при реализации указанного совмещенного процесса являются, во-первых, возникновение перегрузок на одной из стадий, что в конечном итоге может привести к поломке валка, и, во-вторых, недостаточный изгиб заднего участка листа, что снижает качество получаемых деталей

К настоящему времени накоплен достаточно большой опыт применения процесса холодной пластической гибки, который позволяет эмпирически оценивать и задавать режимы деформирования. Это приводит, как правило, к применению недостаточно интенсивного формоизменения с дополнительными проходами и, как следствие, снижению производительности процесса и повышению затрат

В связи с указанным, важным для производства деталей крупногабаритных тел вращения является проведение исследований по совершенствованию совмещенного процесса, повышающих его надежность и обеспечивающих бездефектность продукции Что касается холодной гибки, то актуальной является проблема отыскания таких научно обоснованных режимов холодного деформирования, которые бы привели к повышению производительности процесса и снижению затрат на формоизменение на листогибочной машине

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - получение деталей крупногабаритных тел вращения повышенной точности по кривизне в условиях достижения высоких стабильности и производительности технологических процессов формоизменения.

Поставленная цель реализуется путем решения следующей совокупности актуальных научно-технических задач.

1 Для совмещенного процесса горячей вертикально асимметричной прокатки и пластической гибки

— выбор и адаптация математической модели для случая с подвижным отгибающим роликом,

— исследование процесса деформирования с изучением влияния различных режимов работы отгибающего ролика на распределение крутящих моментов на валках и кривизну деталей крупногабаритных тел вращения,

— определение рациональных параметров совмещенной технологии производства деталей крупногабаритных тел вращения на толстолистовом стане.

2 Для процесса холодной пластической гибки

— выбор и адаптация упруго-пластической математической модели,

— определение технологических параметров процесса, позволяющих получать детали крупногабаритных тел вращения заданной кривизны за уменьшенное количество проходов на четырехвалковой листогибочной машине

3 Определение целесообразных диапазонов толщин деталей крупногабаритных тел вращения, получаемых при горячей и холодной деформации

Научная новизна работы заключается в следующем.

— вязко-пластическая математическая модель НДС в слабосжимаемой среде Мори-Осакада адаптирована к усовершенствованному совмещенному процессу асимметричной прокатки и пластической гибки, отличающемуся перемещением отгибающего ролика;

— на основе моделирования описаны изменения моментов прокатки на рабочих валках, отличающиеся учетом в динамике основных стадий процесса, включая выявление участков недопустимых скачков моментов,

— упруго-пластическая модель НДС, основанная на вариационном принципе Лагранжа, адаптирована к процессу холодной гибки листов и дополнена возможностью оценки образования трещин,

-применение указанной модели позволило определить как поля напряжений, деформаций и их скоростей, так и распределение показателя Кокрофта-Лэфема по объему металла для оценивания вероятности образования трещин

Практическая ценность

С точки зрения рациональных диапазонов толщин обрабатываемых листов определены границы применимости технологий горячей и холодной деформаций для получения деталей крупногабаритных тел вращения

Усовершенствована технология производства деталей крупногабаритных тел вращения на толстолистовом стане за счет реализации перемещения отгибающего ролика в процессе деформирования, что позволило существенно снизить колебания моментов прокатай на рабочих валках и тем самым предотвратить возможные поломки оборудования Найдены рациональные режимы (скорость и траектория) движения отгибающего ролика

Предложены новые технические разработки, обеспечивающие реализуемость и улучшающие условия протекания этого процесса

Предложена рациональная технология производства деталей крупногабаритных тел вращения на четырехвалковой листогибочной машине за минимальное число проходов, в которой предусмотрено предупреждение образования трещин

Представленная совокупность технических и технологических разработок широко применяется в учебном процессе преподавателями, аспирантами, студентами по специальности «Обработка металлов давлением», научными и инженерно-техническими работниками соответствующего направления.

Практическая значимость подтверждается заинтересованностью и предложениями о сотрудничестве, поступившими от фирмы "Corns Research Development & Technology" (Голландия).

На VI Международном салоне инноваций и инвестиций разработка «Технология производства крупногабаритных тел вращения на основе совмещения процессов вертикально ассиметричной прокатки и пластической гибки» была удостоена серебряной медали и получила диплом Роспатента первой степени.

Реализация работы

В ООО «РемСтройМаш» (г Магнитогорск) приняты к использованию на листогибочной машине "Roundo" предложенные режимы гибки деталей крупногабаритных тел вращения, позволяющие значительно снизить число проходов (примерно на 30 %) без образования трещин В ООО «Магнитогорский научный информационно-технический центр» приняты к использованию в проводимых научно-исследовательских работах устройство измерения кривизны деталей крупногабаритных тел вращения и пакеты программ для расчета технологических режимов получения таких деталей на толстолистовых станах и листогибочных машинах.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Международной конференции «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий» (Москва, 2003 г.), на Международной научно-технической конференции молодых специалистов ОАО «ММК» (Магнитогорск, 2004 г.), на всероссийской научной конференции «Наука Технологии Инновации» (Новосибирск, 2004 г), на Международной конференции «Металлургия XXI века» (Москва, 2005 г); на Шестом конгрессе прокатчиков (Липецк, 2005 г), на ежегодных научно-технических конференциях МГТУ им.Г.И.Носова в 2003-2007 гг. На 3-й Международной конференции «Металлургия XXI века» в Москве в 2007 г. доклад по теме диссертации признан лучшим по секции «Прокатное производство»

Публикации. Содержание и результаты работы отражены в 16 публикациях, включающих 4 патента РФ

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы (включающего 81 наименование) и четырех приложений Работа содержит 132 страницы машинописного текста, 59 рисунков, 15 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации представлена классификация изделий, получаемых из деталей крупногабаритных тел вращения, а также способов их производства В настоящее время известны четыре таких способа штамповка, листовая гибка, вертикально асимметричная прокатка и совмещение процессов прокатки и пластической гибки Показано, что в случае штамповки имеется много недостатков, которые существенно снижают технологические возможности процесса, делая его крайне затратным и малопроизводительным

В случае использования асимметричной толстолистовой прокатки изгиб листа получают вследствие различных условий деформирования на верхнем и нижнем валках В известных работах показано влияние различных технологических параметров на неравномерность распределения крутящих моментов между рабочими валками Однако использование только процесса асимметричной прокатки не всегда возможно, так как на процесс часто оказывают негативное влияние различные неконтролируемые факторы Кроме того, при получении деталей крупногабаритных тел вращения с относительно малым радиусом (меньше 6000 мм) крутящий момент на нижнем валке может превысить допустимое значение

На кафедре ОМД ГОУ ВПО «МГТУ им Носова» разработана технология совмещенного процесса вертикально асимметричной горячей прокатки в клети толстолистового стана и пластической гибки с помощью специального отгибающего ролика, расположенного за клетью Предложенный способ производства деталей крупногабаритных тел вращения имеет два существенных недостатка. При касании и перемещении переднего конца листа по отгибающему ролику происходит резкое изменение протяженно-стей зон трения на прокатных валках, что ведет к почти мгновенному (за доли секунды) увеличению момента прокатки на верхнем рабочем валке в несколько раз При выходе заднего конца листа из валков часть листа дайной, равной расстоянию от отгибающего ролика до вертикальной оси валка, получает значительно сниженную кривизну

Выполненный анализ устройств для осуществления процесса холодной гибки позволяет утверждать, что четырехвалковые машины с двумя прижимными валками обладают наиболее эффективной конструкцией для обработки листов толщиной более 30 мм

Существующая традиционная технология гибки обечаек цилиндрической формы из металлического листа на четырехвалковой машине имеет низкую производительность После каждого прохода необходимо замерять шаблоном полученный радиус изгиба листа Кроме того, при изготовлении обечаек разного диаметра необходимы дополнительные затраты для изготовления шаблонов для контроля заданного радиуса вновь изготавливаемых деталей

Для измерения кривизны цилиндрической поверхности деталей крупногабаритных тел вращения в тяжелом машиностроении помимо шаблонов используются также устройства с гравитационными инклиметрами Однако они достаточно сложны, а определенные особенности конструкции снижают точность измерения контролируемого радиуса

На основании проведенного анализа существующего уровня теории и технологии в области производства деталей крупногабаритных тел вращения были сформулированы цели и поставлены конкретные задачи исследования (см выше)

Во второй главе представлена вязко-пластическая конечно-элементная математическая модель, адаптированная к совмещенному процессу вертикально асимметричной горячей прокатки и пластической гибки Впервые подобную модель для описания аналогичного процесса представил в своей докторской диссертации А М Песин Отличием предлагаемого нами процесса является выполнение отгибающего ролика с возможностью перемещения Это потребовало соответственно новой формулировки граничных условий решаемой задачи Необходимые граничные и начальные условия приведены в табличной форме (табл 1).

Таблица 1

Сравнение граничных и начальных условий протекания совмещенных процессов с неподвижным и подвижным отгибающими роликами

Совмещенный процесс 1 стадия 2 стадия 3 стадия

С неподвижным роликом XopiO)^, Yop(0) = yo, S(t) =Н, = const, Ho(t) = Но, H,(t) = H, Vop(x,y,t) = 0, Aop (t) = 0, Хор (t) = Xo = const, Yop(t) = y0 = const, Ho(t) = Ho, H,(t) = H, Хор (t) = Xo = const, Yop(t) = y„ = const, Ho(t) = Ho, H,(t) = H,

С подвижным роликом ХОр(0)<хо, Yop (0) < Ус S(t) = H, = const, Ho(t) = Ho, H,(t) = H, Vop=Vop(x,y,t), Aop = A„p (x,y,t), Xop = Xop(x,y,t), Yop = Yop(x,y,t), Ho(t) = H„, H,(t) = H, Хор (t) > Xo = const, Yep (t)>y0= const, Ho(t) = Ho, H,(t) = H,

X,,,, Уор — координаты отгибающего ролика, в — зазор между валками, Но, Н1 — начальная и конечная толщины листа, 1 — время процесса, Аор — скорость и ускорение отгибающего ролика

В качестве теоретической основы модели был взят, как и ранее, известный подход Мори-Осакада Указанный подход включает условие пластичности Губера

з 2—2

=0,

где а'1} - девиатор напряжений, g — малая положительная константа (0,010,0001), ат - гидростатическое напряжение; а -интенсивность напряжений

Интенсивность скоростей деформации

&

где е'у — девиатор скоростей деформации, ^—объемная скорость деформации

Принцип виртуальной работы

\<тчечМ- \GndV = ^с® .

V V 5

Трение описывали с помощью модифицированного закона Зибеля (по К Мори - К Осакада):

Ту = ш'к,

где ту - касательные контактные напряжения, т'- постоянный показатель трения, к - предел текучести на сдвиг.

Абсолютное значение относительной скорости

где Ду - относительная скорость и - малая положительная константа, сравнимая с абсолютным значением относительной скорости за исключением области близкой к нейтральной точке

Ранее эта модель была адаптирована для совмещенного процесса с неподвижным отгибающим роликом. Она позволила провести исследование изменений моментов прокатки на рабочих валках во времени и установить скачкообразное увеличение момента на валке меньшего диаметра, а также найти зависимости основных технологических параметров от диаметров рабочих валков, толщины и температуры подката, обжатия, диаметра и расположения отгибающего ролика Однако в этой модели граничные и начальные условия учитывали неподвижность отгибающего ролика Поскольку в предлагаемом нами процессе отгибающий ролик становится подвиж-

ным, то граничные и начальные условия были соответственно изменены (см. табл. 1).

В модифицированной нами версии математической модели в качестве исходных данных задаются диаметры рабочих валков и отгибающего ролика, толщина и ширина исходной заготовки, скорости вращения рабочих валков, координаты начального и конечного положений, траектория и скорости перемещения отгибающего ролика, показатели трения, механические свойства стали, распределение температуры по объему исходной 'заготовки. В результате решения находили поля напряжений, деформаций и перемещений; поля интенсивностей напряжений и деформаций; поля скоростей деформаций и перемещений; распределение нормальных и касательных напряжений на контакте металла с инструментом; усилия, моменты и мощность прокатки; кривизну переднего конца листа.

Для описания и исследования процесса гибки листа в холодном состояние за основу была взята модифицированная упруго-пластическая модель Лагранжа в конечных деформациях. Ее адаптация к указанному процессу также заключалась в использовании адекватных граничных и начальных условий, соответствующих конструкции машины "Коипйо" ремонтно-сборочного цеха ООО «РемСтройМаш» (рис. 1).

Рис. I. Схема листогибочной машииы "Яоип^ 3000x30"

Основные положения используемой модели следующие. Условие пластичности Губера-Мизеса:

где - компоненты девиатора тензора напряжений. Закон трения Амонтона-Кулона:

тк = ист.

Характеристики упрочнения сплошной среды

г = 72е'А ' н = >

У >

где еу, т]1}— компоненты девиаторов тензоров деформации и скорости деформации

Модель была дополнена определением возможности образования трещин с помощью показателя Кокрофта-Лэфема

где <т, — максимальное главное напряжение, <т, - интенсивность нормальных напряжений, е, - интенсивность деформаций

Найденное значение этого показателя сравнивали с критическим, которое по рекомендациям Кокрофта и Лэфема принимали равным 0,2

При моделировании учитывали диаметры верхнего, нижнего и боковых валков, скорости поступательного перемещения боковых валков и вращения центральных, угол направляющих перемещения боковых валков, толщину и ширину листа, коэффициент трения.

Разработанную модель использовали для анализа возможности получения деталей крупногабаритных тел вращения цилиндрической формы с минимально возможным радиусом кривизны в результате холодной гибки листов из стали 40

При выполнении расчетов лист равномерно разбивали на квадратные конечные элементы с размером стороны 3 мм

Основная задача исследования заключалась в анализе возможности получения крупногабаритных тел вращения минимально возможным радиусом кривизны 235 мм Изучалось влияние толщины и ширины заготовки на величину действующего усилия на верхний валок. В результате составлялась таблица режимов деформирования на основании данных о величине критического усилия по прочности верхнего гибочного ролика. В каждом случае изгибаемый лист анализировался по растягивающим напряжениям на вероятность дефектообразования по критерию Кокрофта-Лэфема

Проверку адекватности разработанной математической модели осуществляли сравнением расчетных значений количества проходов деформирования с экспериментальными значениями, полученными на машине "ЯоипсЬ" без образования дефектов. Выполненное моделирование позволило оценить рациональные диапазоны толщин и ширин листов, обрабатываемых способом холодной гибки. Эти диапазоны составили по толщине от 35 до 50 мм, по ширине от 200 до 2900 мм Во всех исследуемых случаях гибка листа за рассчитанное количество проходов обеспечивала получение требуемой кривизны без образования трещин, что является подтверждением корректности разработанной модели

Представленные математические модели двух указанных выше процессов в дальнейшем были использованы для исследования их закономерностей и отыскания рациональных технологических параметров

В третьей главе выполнено математическое моделирование процессов совмещенной горячей вертикально асимметричной прокатки и пластической гибки а также холодной гибки листа В случае совмещенного процесса основная задача исследования заключалась в определении ряда технологических параметров, необходимых для получения заданного радиуса кривизны проката 5000 мм, толщиной 100 мм и шириной до 4000 мм Проведено исследование влияния скорости подъема отгибающего ролика на распределение полей напряжений, деформаций, скоростей деформаций, перемещений и скоростей в очаге деформации, распределение нормальных и касательных контактных напряжений, усилий и моментов прокатки на рабочих валках

Исследуемый процесс вертикально асимметричной прокатки и пластической гибки имеет три характерные стадии непосредственно асимметричную прокатку (когда передний конец металла еще не касается отгибающего ролика), асимметричную прокатку и пластическую гибку с помощью подвижного отгибающего ролика (когда передний конец касается отгибающего ролика), асимметричную прокатку и пластическую гибку с помощью неподвижного отгибающего ролика (когда передний конец металла не касается отгибающего ролика) Отгибающий ролик останавливается в момент отрыва переднего конца листа

На второй стадии процесса, когда использовали неподвижный отгибающий ролик, наблюдался резкий скачок моментов прокатки на рабочих валках Для устранения этого скачка отгибающий ролик выполнили с возможностью его перемещения во время процесса деформирования При этом отгибающий ролик начинает перемещаться вверх в момент, когда проекция переднего конца листа пересечет его вертикальную ось Подобрали рациональную скорость подъема отгибающего ролика 280 мм/с, наилучшим образом демпфирующую скачок моментов В результате удалось в два раза снизить амплитуду перераспределения крутящих моментов на второй стадии процесса

Графики относительных значений моментов прокатки в долях от момента прокатки в случае, когда ролик установлен фиксированным, а также сравнение с симметричным процессом представлены на рис 2

Для процесса гибки листа на четырехвалковой машине определяли поля напряжений, деформаций, скоростей деформаций, значений показателя Кокрофта-Лэфема, а также такие макропараметры как радиус кривизны листа и усилие на верхний гибочный ролик Для листа толщиной 40 мм, шириной 2000 мм из стали 40, изгибаемого на конечный радиус 500 мм получили, что интенсивности напряжений в очаге деформаций достигают 687 МПа Очаг деформации имеет переднюю и заднюю внеконтактные зоны В

передней зоне интенсивности напряжений максимальны по середине полосы по толщине и уменьшаются к верхней и нижней граням В задней зоне интенсивности напряжений принимают максимальные значения на гранях листа и уменьшаются к середине полосы Интенсивности деформаций достигают значения 0,1 Максимальные значения показателя Кокрофта-Лэфема достигают 0,08 Критическим значением в нашем случае является величина 0,20 (по Кокрофту) Поэтому можно утверждать, что по рассчитанным режимам трещины не образуются

1,5 1,0 •е- 0,5 ^ 0,0 -0,5

-1,0

1,28 1,29 1,30 1,31 1,32 1,33 1,34 1,35 Время процесса, с

2,0

1,5 ¡1,0 0,5 0,0

1.28 1,31 1,34 1,37 1,40 1,43 1,46 1,49 Время процесса, с

"Л / <4

Ли «*

ж/ б

Рис 2 Значения моментов прокатки на валках относительно процесса с неподвижным отгибающим роликом (а) и относительно симметричного

случая прокатки (б)

Для определения радиуса кривизны листа получили статистическим методом формулу с величиной достоверности аппроксимации 0,99

Л = 51990Х"1-0104, где X - смещение ролика по отношению к его начальному положению

Разработаны технологические режимы, позволяющие осуществлять гибку листов толщиной 35 мм и шириной 2600 мм за 5 проходов, толщиной 40 мм и шириной 2000 мм - за 5 проходов, толщиной 45 мм и шириной 2400 мм - за 8 проходов При практической гибке листов толщиной 35 и 40 мм пришлось ввести по одному дополнительному калибрующему проходу, при гибке листа толщиной 45 мм - два дополнительных прохода В конечном счете удалось снизить число проходов для листов толщиной 35 мм на 2 прохода, толщиной 40 мм - на 3 прохода, толщиной 45 мм — на 5 проходов.

Сравнение расчетных и измеренных усилий на верхний гибочный ролик показало их хорошую сходимость Для листа толщиной 35 мм и шириной 2600 мм относительная погрешность находится в диапазоне -10,3-8,5%, для листа толщиной 40 мм и шириной 2600 мм - в диапазоне -9,4-4,5%, для листа толщиной 45 мм и шириной 2400 мм — в диапазоне -8,4-8,5% Эти результаты служат подтверждением адекватности разработанной математической модели

Четвертая глава посвящена созданию, с использованием результатов математического моделирования, новых технических и технологических разработок в области производства деталей крупногабаритных тел вращения, а также их практическому опробованию и применению

Для совмещенного процесса вертикально асимметричной горячей прокатки и пластической гибки листа разработано устройство, отличающееся тем, что отгибающий ролик выполнен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости Такая конструкция агрегата создает новый технический результат, заключающийся в значительном снижении перепада моментов между рабочими валками. Это обеспечивает создание стабильной кинематической зоны опережения на верхнем валке и сдерживание ее роста на нижнем Возможность увеличения числа степеней свободы отгибающего ролика позволила разработать устройство, в котором ролик выполнен приводным и установлен с возможностью дополнительного перемещения в горизонтальной плоскости в направлении прокатки (рис 3)

Также разработано устройство, в котором за отгибающим роликом установлены направляющие ролики (рис. 4) Они выполнены с возможностью регулируемого перемещения в вертикальной плоскости и установлены на демпфирующих опорах За счет установленных демпферов уменьшается кинетическая энергия удара переднего нижнего конца листа о поверхность отгибающего ролика Вследствие снижения кинетической энергии удара и уменьшения динамических нагрузок обеспечивается стабильность кинема-

тической зоны опережения на верхнем валке и сдерживание её роста на нижнем валке

Рис 3 Новые технические разработки реализации совмещенного процесса с перемещением отгибающего ролика в вертикальной плоскости (а), в вертикальной и горизонтальной плоскостях (б)

Для процесса гибки металлического листа в холодном состоянии предложен ряд технических разработок, которые позволяют повысить точность измерения радиусов кривизны цилиндрической поверхности деталей крупногабаритных тел вращения (рис. 5)

вращения четырехопорное (а) и трехопорное (б)

Разработан способ, позволяющий получать детали крупногабаритных тел вращения цилиндрической формы за меньшее количество проходов, что повышает производительность процесса гибки, особенно при изготовлении деталей из заготовок значительной толщины (рис 6). Кроме того не требуется изготовление шаблона для каждой детали иного заданного радиуса, что снижает затраты на изготовление шаблонов

рением кривизны изделия

Путем моделирования и анализа возможностей конструкций установлены диапазоны толщин листа, для которых целесообразно применение процесса совмещенной горячей прокатки или холодной пластической гибки Данные ограничения обусловлены возможностями осуществления соответствующих процессов При получении деталей крупногабаритных тел вращения толщиной более 40-50 мм необходимо применять первый процесс, а толщиной до 40-50 мм — второй.

Рекомендации по осуществлению процесса гибки листа из стали 40 для диапазонов толщин 35-50 мм и ширин 200-2900 мм на четырехвалко-вой листогибочной машине, новые способ и устройство для осуществления гибки листа приняты к использованию на ООО «РемСтройМаш» (г Магнитогорск)

Результаты работы в виде пакета прикладных программ для расчетов напряженно-деформированного состояния металла приняты к использованию ООО «Магнитогорский научный информационно-технический центр» Комплекс разработанных прикладных программ, предназначенный для определения энергосиловых параметров и вероятности образования дефектов

по сечению материала в процессе холодного формоизменения металла на листогибочной машине, внедрен в учебный процесс ГОУ ВПО «МГТУ им Г И Носова» Фирма "Corus Research Development & Technology" (Голландия) вышла с предложением о сотрудничестве в создании совмещенной технологии прокатки-гибки деталей крупногабаритных тел вращения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты работы сводятся к следующему

1 Выбрана и адаптирована к совмещенному процессу горячей вертикально асимметричной прокатки и пластической гибки вязко-пластическая конечно-элементная модель для слабосжимаемой среды, отличающаяся учетом перемещения отгибающего ролика и его основных параметров (скорости, ускорения и траектории).

2 В результате расчета с использованием этой модели находили в очаге деформации поля интенсивностей напряжений, деформаций, моменты прокатки. Кроме того, определяли кривизну деталей крупногабаритных тел вращения На основе моделирования получили массивы количественных результатов, которые показывают влияние технологических параметров на напряженно-деформированное состояние металла

3. Выбрана и адаптирована к условиям процесса холодной гибки толстого листа упруго-пластическая конечно-элементная модель, позволившая определить рациональные режимы бездефектного деформирования и снизить число проходов для листов толщиной 35 мм, шириной 2600 мм на 2 прохода, толщиной 40 мм и шириной 2000 мм - на 3, толщиной 45 мм и шириной 2400 мм - на 5

4 Для усовершенствования технологии производства деталей крупногабаритных тел вращения на толстолистовом стане выполнен комплекс научно обоснованных технических и технологических разработок, защищенных патентами РФ, отличительной особенностью которых является использование подвижного отгибающего ролика. Получен запрос фирмы "Corus Research Development & Technology" (Голландия) о сотрудничестве в создании совмещенной технологии прокатки-гибки деталей крупногабаритных тел вращения

5 Для повышения эффективности холодной гибки листов разработано устройство для измерения радиуса кривизны цилиндрической поверхности деталей крупногабаритных тел вращения и способ их производства, отличающиеся возможностью отказаться от использования проволочных шаблонов

6 Разработки по усовершенствованию производства деталей крупногабаритных тел вращения приняты к внедрению на листогибочной машине "Roundo" в ООО «РемСтройМаш» (г. Магнитогорск), пакеты программ для расчета технологических режимов получения деталей крупногабаритных тел вращения на толстолистовых станах и листогибочных машинах - в тех-

нологическом отделе ООО «Магнитогорский научный информационно-технический центр»

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1 Получение крупногабаритных тел вращения на стане 4500 горячей прокатки ОАО «ММК» / А.М Песин, В М Салганик, Д Н Чикишев и др // Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий: Сборник научных докладов международной конференции — М • МГИУ, 2003 С 60-62

2. Чикишев Д Н , Песин А М Совершенствование технологии производства крупногабаритных тел вращения // Студенческая молодежь - науке будущего Сб тез докл студенческой научной конференции / Под общ ред Л В Радионовой - Магнитогорск МГТУ, 2004 С. 39

3 Чикишев Д Н , Песин А М Пути совершенствования производства крупногабаритных тел вращения // Тезисы докладов международной научно-технической конференции молодых специалистов ОАО «ММК» — Магнитогорск, 2004 С 50-51

4 Чикишев Д Н , Песин А М Совершенствование технологии производства крупногабаритных тел вращения методом математического моделирования И Молодежь. Наука Будущее. Сб. науч тр студентов / Под. ред Л В. Радионовой -Вып 2.4 1 -Магнитогорск. МГТУ, 2004 С. 86-89

5 Модернизация технологии производства крупногабаритных тел вращения / Д Н Чикишев, А.М Песин, В М Салганик, Э.М Дригун // Материалы 63-й научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ за 2003-2004 гг: Сб докл Т 1. — Магнитогорск МГТУ, 2004 С 7-10.

6 Чикишев Д Н , Песин А М. Технология получения деталей крупногабаритных тел вращения в условиях толстолистового стана // НАУКА ТЕХНОЛОГИИ ИННОВАЦИИ Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых в 6-ти частях. -Новосибирск Изд-во НГТУ, 2004 Часть 2 С 198-199.

7 Чикишев Д Н , Песин А М. Совершенствование совмещенной технологии горячей асимметричной прокатки — пластической гибки для получения крупногабаритных тел вращения // МЕТАЛЛУРГИЯ XXI века Сборник трудов 1-й международной конференции молодых специалистов -М. ВНИИМЕТМАШим акад А.И Целикова, 2005 С 191-197.

8 Песин А М , Дригун Э М , Чикишев Д Н Развитие технологии совмещенного процесса прокатки и пластической гибки // Труды шестого конгресса прокатчиков (Липецк, 18-21 октября 2005 г.), - М. Объединение прокатчиков, 2005 С 76-81

9 Моделирование и совершенствование процесса холодной пластической гибки крупногабаритных тел вращения / Ю.В Санкин, В С Блинов,

Д Н Чикишев и др // Материалы 64-й научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ за 2004-2005 гг Сб докл — Магнитогорск. ГОУ ВПО «МГТУ», 2006 - Т 1. С 27-31

10 Песин А М , Салганик В М , Чикишев Д Н Совершенствование технологии производства деталей крупногабаритных тел вращения на основе математического моделирования // Производство проката 2007 № 3. С 34-40 (издание, включенное в список ВАК)

11 Песин А М , Салганик В М , Чикишев Д Н Развитие теории и совершенствование технологии производства деталей крупногабаритных тел вращения // МЕТАЛЛУРГИЯ XXI века Тезисы докладов третьей международной конференции молодых специалистов. -М ВНИИМЕТМАШ им акад А И Целикова, 2007 С 39-40

12. Песин А М , Чикишев Д Н. Развитие теории и совершенствование технологии производства деталей крупногабаритных тел вращения // Международный промышленный Форум-выставка «Реконструкция промышленных предприятий — прорывные технологии в металлургии и машиностроении»: Материалы Форума-выставки Программа Каталог. Сборник докладов / Международный союз «Металлургмаш» (Москва), Центр Международной Торговли Челябинск (Челябинск) - Челябинск, 2007 С 144-145 13 Пат 2254943 РФ, МПК7 В 21В 1/22 Устройство для асимметричной прокатки толстолистового металла / А М Песин, В М Салганик, Э.М Дри-гун, Д Н Чикишев (РФ)//БИПМ 2005 №18. С 620

14. Пат. 38646 РФ, МПК7 В 21В 1/22 Устройство для асимметричной прокатки толстолистового металла / А.М Песин, В.М Салганик, Э М Дригун, Д Н Чикишев (РФ) // БИПМ 2004. № 19. С. 667

15 Пат. 54831 РФ, МПК8 В21В 1/22 Устройство для асимметричной прокатки толстолистового металла / А М Песин, В М. Салганик, Д Н. Чикишев и др //БИПМ 2006 №21 С 941

16 Пат. 56592 РФ, МПК8 G01B 11/255. Устройство для измерения радиуса кривизны цилиндрической поверхности крупногабаритных деталей / А М. Песин, Д.Н Чикишев, С В Блинов и др // БИПМ 2006 № 25 С 844

Подписано в печать 25 04 07 Формат 60x84 1/16 Бумага тип № 1

Плоская печать Услпечл1,0 Тираж 100 экз Заказ 263 455000, Магнитогорск, пр Ленина, 38 Полиграфический участок ГОУ ВПО «МГТУ»