автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии посева семян сахарной свеклы и обоснование конструкции посевной секции сеялки с магнитным высевающим аппаратом

кандидата технических наук
Дадов, Руслан Хадинович
город
Нальчик
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии посева семян сахарной свеклы и обоснование конструкции посевной секции сеялки с магнитным высевающим аппаратом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дадов, Руслан Хадинович

Введение

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования

1.1. Анализ существующих способов предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур. Методы и средства для создания искусственной оболочки с ферромагнитными свойствами семян.

1.2. Анализ технологии и средств механизации посева сахарной свеклы. Агротехнические требования.

1.3. Обзор конструкции высевающих аппаратов сеялок точного высева.

1.4. Краткий обзор конструкций сошников сеялок.

Выводы по главе, цель и задачи исследований.

Глава 2. Теоре1ическое исследование процесса работы посевной секции сеялки для посева семян сахарной свеклы

2.1. Теоретическое исследование процесса высева семян в почву магнитным высевающим аппаратом.

2.2. Теоретическое исследование заделывающих рабочих органов посевной секции. Силовой анализ взаимодействия катка и почвы.

2.3. Оптимизация параметров свекловичной сеялки с магни i ным высевающим аппаратом.

2.4. Разработка математической модели и программы расчета процесса распределения семян на дне борозды вдоль рядка.

2.5. Выводы по главе.

Глава 3. Программа и методика экспериментальных исследований

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика проведения экспериментов и использованные измерительные средства.

3.3. Выводы по главе.

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований

4.1. Физико-механические свойства семян сахарной свеклы.

4.2. Исследование по нанесению материалов с ферромагнитными свойствами на поверхность семян сахарной свеклы.

4.3. Исследование работы магнитного высевающего аппарата.

4.4. Энергетическая оценка посевной секции для посева семян сахарной свеклы.

4.5. Влияние профиля борозды на распределение семян по глубине и площади.

4.6. Производственные испытания и агротехническая оценка работы экспериментальной сеялки.

Глава 5. Экономическая эффективность свекловичной сеялки с бороздообразующими катками и магнитным высевающим аппаратом

5.1. Расчет экономической эффективности.

Выводы по главе.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Дадов, Руслан Хадинович

Увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции, улучшение ее качества являются важнейшими составляющими динамичного развития экономики страны в условиях рыночных отношений.

На современном этапе наблюдается сокращение сельскохозяйственного производства. При этом, государственная поддержка по материально-техническому обеспечению агропромышленного комплекса все еще недостаточна, хотя за последние годы и увеличилась.

Для целенаправленного решения многообразных проблем, стоящих перед сельским хозяйством, нужно обратить особое внимание на необходимость изыскания возможностей для интенсификации производства и повышения эффективности хозяйственной деятельности на селе.

В связи с этим следует использовать все возможные подходы для улучшения хозяйственной деятельности, ускорения научно-технического прогресса, роста производительности труда, повышения качества и объемов производства продукции.

Известно, что у многих сельскохозяйственных культур семена очень маленькие или имеют неровную поверхность. Поэтому, высев их с применением обычных сеялок сопряжен с большими трудностями.

При посеве таких семян очень трудно соблюсти требуемую норму высева, равномерность распределения семян в рядке, что приводит к большой изреженности и загущенности посевов.

Устранение этого недостатка, как правило, связано с большими затратами труда. Использование дражированных семян, одним из компонентов которых является железный купорос, при точном высеве семян сахарной свеклы создает возможность для механизированной прорывки растений или вообще исключает необходимость этого агроприема.

Разработка исследованного в настоящей работе магнитного высевающего аппарата позволит производить посев семян сахарной свеклы и других сельскохозяйственных культур, обеспечивая при этом закладку семян в почву по любой схеме или способу посева, рекомендуемым агрономической наукой.

Наносимая на поверхность семян оболочка должна обеспечивать их защиту от механического или иного повреждения во время хранения, транспортировки и при посеве. При этом, она должна легко распадаться в почве и способствовать прорастанию семян и активному росту растений.

Предпосевная обработка семян имеет отлаженную техноло1 ию. Вместе с тем, увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции в условиях рыночных экономических взаимоотношений возможно только в том случае, если сельский товаропроизводитель научится выпускать конкурентоспособную продукцию.

В нашей стране имеются возможности для производства высококачественных семян, прошедших соответствующюю предпосевную обработку, а также для создания нового типа посевных машин, отвечающих афобиологическим и агротехническим требованиям для развития и pocia семян сельскохозяйственных культур.

В соответствии с вышеизложенным, целью работы является обоснование конструктивно-технологических параметров магнитного высевающего аппарата, обеспечивающего качественный однозерновой посев семян сельскохозяйственных культур и повышение производительности сеялки.

Рабочая гипотеза основана на предположении, что технологический процесс точного посева сельскохозяйственных культур возможно осуществить магнитным высевающим аппаратом, предварительно нанеся на поверхность семян ферромагнитный порошок (с железным купоросом).

В результате проведенных исследований были определены конструктивно-технологические параметры магнитного высевающего аппарата точного высева семян сельскохозяйственных культур.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе патент РФ на изобретение №2290777.

На защиту выносятся следующие положения выполненной работы:

1. Создание искусственной оболочки семян сахарной свеклы с магнитными свойствами;

2. Теоретическое исследование технологического процесса работы посевной секции с магнитным высевающим аппаратом точного высева семян сахарной свеклы;

3. Методика экспериментальных исследований конструктивных, технологических параметров и энергетических показателей посевной секции сеялки с новым высевающим аппаратом;

4. Результаты лабораторных опытов по исследованию технологических процессов нанесения на поверхность семян ферромагнитного порошка и работы магнитного высевающего аппарата;

5. Технико-экономическая оценка предложенной разработки.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии посева семян сахарной свеклы и обоснование конструкции посевной секции сеялки с магнитным высевающим аппаратом"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ состояния проблемы показал, что в настоящее время отсутствуют конструктивные и технологические решения по созданию новых посевных машин, которые обеспечивали бы высокую точность и равномерность высева семян сахарной свеклы.

Однако, эта задача может быть решена путем нанесения на поверхность семян ферромагнитных материалов и осуществления посева семян сеялкой, оснащенной магнитными высевающими аппаратами.

2. Предложена конструкция нового магнитного высевающего аппарата точного высева семян сахарной свеклы, техническая новизна которого подтверждена патентом РФ на изобретение №2290777.

3. Разработаны элементы теории посевной секции сеялки, оснащённой магнитным высевающим аппаратом, дающие основание для выбора основных технологических, кинематических, энергетических и рабочих параметров, а также получены формулы, с использованием которых можно определить основные параметры бороздообразующего катка.

4. Разработана математическая модель и программа расчета технологического процесса распределения семян на дне борозды магнитным высевающим аппаратом.

5. В результате экспериментальных исследований получена статистическая математическая модель процесса подачи семян сахарной свеклы магнитным высевающим аппаратом и формирование бороздок катком для укладки единичных семян на дно борозды.

6. Установлено, что бороздообразующий каток, выполненный по его периферии в виде усеченного клина, взаимодействуя с почвой, формирует борозды различного профиля. Их профиль зависит от влажности почвы, силы нормального давления на каток и плотности почвы.

7. Проведенными экспериментальными исследованиями установлено:

- плотность дна борозды, образованной сошником зависит от глубины его хода и подчиняется закономерности, полученной теоретическими исследованиями;

- оптимальные конструктивные параметры бороздообразующего катка, обеспечивающие достаточную равномерность глубины хода и распределения семян на дне борозды с необходимыми интервалами между семенами: диаметр диска катка-0,25.0,3 м; ширина катка - 0,05 м; угол конуса обода катка - 18.20°; ширина торца усеченного клина - 0,01 м.

8. В период полевых испытаний сеялки с магнитными высевающими аппаратами и серийной сеялки установлено:

- достигается повышение производительности на 21,9%;

- повышается точность высева на 6%;

- снижаются эксплуатационные затраты на 55 руб./га;

- 85.90% семян, заделанных новым сошником, размещаются в интервале глубины 2-3 см.

9. Годовой экономический эффект за счет уменьшения приведенных затрат и повышения урожайности сахарной свеклы составил - 120,2 тыс. рублей от использования одной сеялки.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии посева семян сахарной свеклы и обоснование конструкции посевной секции сеялки с магнитным высевающим аппаратом"

На правах рукописи

ДАДОВ Руслан Хадинович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОСЕВА СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ПОСЕВНОЙ СЕКЦИИ СЕЯЛКИ С МАГНИТНЫМ ВЫСЕВАЮЩИМ АППАРАТОМ

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Нальчик - 2007

003055924

Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия".

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Каскулов Мусаби Хабасович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Шомахов Лев Аслангериевич

кандидат технических наук Ероков Мурат Борисович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО "Горский государственный

аграрный университет"

Защита диссертации состоится 26 апреля 2007 г. в 1330 часов на заседании диссертационного совета К 220.033.01 в ФГОУ ВПО "Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия" по адресу: 360004, КБР, г.Нальчик, ул.Толстого, 185.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия".

Автореферат разослан и размещен на сайте www.kbsaa.ru "JJL' Mjj-f'l^r?^ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Бекаров А.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции, улучшение её качества являются важнейшими составляющими динамичного развития экономики страны в условиях рыночных отношений.

На современном этапе наблюдается сокращение сельскохозяйственного производства. При этом государственная поддержка по материально-техническому обеспечению агропромышленного комплекса, хотя за последние годы и увеличилась, все еще недостаточна. Для целенаправленного решения многообразных проблем, стоящих перед сельским хозяйством, нужно обратить особое внимание на необходимость изыскания возможности для интенсификации производства и повышения эффективности хозяйственной деятельности на селе.

В связи с этим следует использовать все возможные подходы для улучшения хозяйственной деятельности, ускорения научно-технического прогресса, роста производительности труда, повышения качества и объемов производства продукции. Известно, что у многих сельскохозяйственных культур семена очень маленькие или имеют неровную поверхность. Поэтому высев их с применением обычных сеялок сопряжен с большими трудностями.

При посеве таких семян очень трудно соблюсти требуемую норму высева, равномерность распределения семян в рядке, что приводит к большой изреженности и загущенности посевов. Устранение этого недостатка, как правило, связано с большими затратами труда. Использование дражированных семян, одним из компонентов которых является железный купорос, при точном высеве семян сахарной свеклы создает благоприятную возможность для эффективной механизированной прорывки растений или вообще исключает необходимость этого агроприема.

Разработка исследованного в настоящей работе магнитного высевающего аппарата позволит обеспечить посев любых семян сельскохозяйственных культур, обеспечивая при этом закладку семян в почву по любой схеме или способу посева, рекомендуемых агрономической наукой.

Наносимая на поверхность семян оболочка должна обеспечивать их защиту от механического или иного повреждения во время хранения, транспортировки и при посеве. При этом она должна легко распадаться в почве и способствовать прорастанию семян и активному росту растений.

Предпосевная обработка семян имеет отлаженную технологию. Вместе с тем, увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции в условиях рыночных экономических взаимоотношений воз-

можно только в том случае, если сельский товаропроизводитель научится выпускать конкурентоспособную продукцию.

В нашей стране имеются возможности для производства высококачественных семян, прошедших соответствующую предпосевную обработку, а также для создания нового типа посевных машин, отвечающих агробиологическим и агротехническим требованиям для развития и роста семян сельскохозяйственных культур.

Рабочая гипотеза на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по данной работе основана на предположении, что технологический процесс точного посева семян сельскохозяйственных культур возможно осуществить магнитным высевающим аппаратом, предварительно нанеся на их поверхность ферромагнитный порошок.

Однако, до сих пор недостаточно изучена методика расчета количества и качества высева семян новым высевающим аппаратом.

Нами сделана попытка раскрыть механику процесса высева семян новым высевающим аппаратом с учетом природы воздействия постоянного магнита на семена сахарной свеклы. Исходя из вышеизложенного, разработка и внедрение в производство, а также определение конструктивно-технологических параметров сеялки с магнитным высевающим аппаратом для посева семян сельскохозяйственных является в настоящее время, на наш взгляд, важнейшей задачей и обуславливает актуальность данных исследований.

Проблема разрабатывалась в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО "Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия" (КБГСХА), а также контрактом №7-172-ГБ/01 от 09.04.2001 г. с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики (МСХиП КБР) по теме: "Разработка экологичных, безопасных, энергосберегающих, проти-воэрозионных технологий возделывания сельскохозяйственных культур".

Цель исследований - повышение эффективности возделывания сахарной свеклы путем обоснования конструктивно-технологических параметров магнитного высевающего аппарата, обеспечивающего качест-вен-ный однозерновой посев семян сахарной свеклы и повышение произ-води-тельности сеялки для посева этой культуры.

Объекты исследований - семена сахарной свеклы, опытные образцы магнитного высевающего аппарата и посевной секции новой свекловичной сеялки, почва.

Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций подтверждены результатами экспериментальных исследований в лабораторных и полевых условиях, множественными числовыми эксперимен-

тами на ПЭВМ, положительными результатами межведомственных испытаний разработанной и внедренной в сельскохозяйственное производство посевной секции сеялки с магнитным высевающим аппаратом.

Методика исследований. Исследования процесса посева семян сахарной свеклы посевной секцией сеялки с магнитным высевающим аппаратом и взаимодействия рабочих органов машины с почвой производились по стандартным и частным методикам, а также с применением теории взаимодействия бороздообразующего катка с почвой и теории планирования полевых опытов. Результаты исследований обрабатывались общепринятыми методами математической статистики.

Научная новизна. Научная новизна исследований заключается в следующем:

- разработан способ посева семян сахарной свеклы, обеспечивающий высокую точность и равномерность высева семян путем нанесения ферромагнитного покрытия на поверхность семян и использования для посева магнитного высевающего аппарата;

- разработаны элементы теории посевной секции сеялки, позволяющие рассчитать основные технологические, кинематические, энергетические и конструктивные параметры;

- получены теоретические зависимости, с использованием которых можно определить основные параметры магнитного высевающего аппарата и бороздообразующего катка;

- по материалам исследований предложено техническое решение "Магнитный высевающий аппарат", защищенное патентом РФ на изобретение № 2290777.

Практическая ценность. Практическая ценность работы заключается в рекомендациях по механизированному точному посеву семян сахарной свеклы.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты использовались на полях ЗАО НП "Шэджэм" Чегемского района КБР, в учебном процессе и научной работе со студентами КБГСХА, согласно целевой программе "Развитие сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики на период 2002-2006 гг."

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции "Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века" (г.Владикавказ, 2000г.); на региональном совещании "Наука и инновационная деятельность в регионе: состояние, проблемы и перспективы" (г.Нальчик, октябрь 2000г.); на Международной научно-практической конференции "Техника и технологии агропромышленного комплекса" (г.Москва, 2005г.); на Международном семинаре-

совещании Президиума научно-методического совета Министерства образования и науки РФ по дисциплинам "Детали машин и основы проектирования" (г.Нальчик, 2004г.); на научных конференциях факультета механизации и энергообеспечения предприятий КБГСХА (г.Нальчик, 2004,2006гг.)

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 печатных работ, в том числе один патент РФ на изобретение. Общий объем опубликованных работ с учетом долевого участия в коллективных публикациях составляет 2,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложения.

Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 57 иллюстраций, 3 приложения. Список литературы включает 104 источника, из них 17 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введение рассматривается актуальность исследуемой темы, определены цель и задачи, дана общая характеристика работы и представлены основные результаты проведенных исследований, выносимые на защиту.

■ В первой главе приведены современные способы предпосевной обработки семян, методы и средства для создания искусственной оболочки семян с магнитными свойствами.

Кроме этого, сделан анализ технологии посева сахарной свеклы и конструкций высевающих аппаратов для точного высева, выявлены их достоинства и недостатки. Исследованием процесса предпосевной подготовки семян методом дражирования занимались В.Д. Мухин, O.A. Кротов, К.Е. Овчаров, C.B. Крылов., П.Д. Баранов, Е.П. Гришина, И.Г. Стро-на, В.П. Чернигов и др. Созданием технических средств и установок занимались П.А. Вечерский, B.C. Будько, С.Н. Андреев, М.Х. Каскулов, A.M. Сохроков, М.Х. Жинов и другие.

На основании изучения способов предпосевной обработки семян и конструкций отечественных и зарубежных машин и установок для этих целей следует отметить, что при создании искусственных оболочек семян овощных культур до настоящего времени не был затронут вопрос придания посевному материалу магнитных свойств, что способствовало бы прилипанию одного-двух семян к магнитному элементу высевающего аппарата в процессе посева.

Теория нанесения искусственных оболочек на поверхность семян с применением железосодержащих компонентов в нашей стране и за рубежом не создана, хотя при разработке машин для нанесения покрытий и, прежде всего, сеялки с магнитным высевающим аппаратом такие теоретические и практические исследования необходимы.

Большой вклад в решении теоретических и практических вопросов по изучению рабочих органов посевных машин внесли В.П. Горячкин, М.Х. Пигулевский, В.А. Желиговский, С.С. Саакян, В.Е. Комаристов и другие. Разработке, исследованию и обоснованию конструкции и параметров посевных рабочих органов посвящены работы П.М. Василенко, А.П. Карпенко, А.Н. Семенова, Н.И. Любушко, Н.Е. Руденко, М.Х. Кас-кулова, М.П. Ерокова, В.Х. Малиева, И.И. Сенягина, B.C. Новосельцева и других.

Основные агротехнические требования, предъявляемые к сеялкам, заключаются в оптимальном размещении семян в почвенном слое. Для семян сахарной свеклы эти требования весьма жесткие: глубина заделки семян 2,5-3 см; ширина междурядий 45 см с допустимым отклонением основных междурядий ±1 см, а стыковых - ±3-4 см.

Всхожесть, одноростковость и выровненность семян должны быть не ниже 90%.

В настоящее время посев семян сахарной свеклы производится серийными свекловичными механическими сеялками ССТ-12В или пневматическими СТВС-12, СТВ-108, СТВ-12 и другими.

Существующими конструкциями сеялок, даже наиболее совершенными из них, указанные требования полностью не выполняются. Иногда лишние растения, при загущенном посеве (12-14 всходов на 1 погонный метр рядка), удаляют вручную. Причина - в своеобразности и разнородности посевного материала, с которым взаимодействует сеялка.

Сеялка должна быть приспособлена к высеву семян, весьма различных по форме, размерам и массе отдельных экземпляров. Заделывающими рабочими органами большинства сеялок для посева семян сахарной свеклы являются дисковые или анкерные сошники. Они не обеспечивают требований, предъявляемых к качеству посева.

Кроме того, следует отметить, что до настоящего времени нет научно-исследовательских работ по созданию посевной машины для посева семян сахарной свеклы по выбранной нами технологической схеме.

Исходя из вышеизложенного, возникает необходимость проведения теоретических и экспериментальных исследований по оптимизации параметров рабочих органов и выбору наиболее перспективных научных направлений по созданию посевных машин для посева семян сахарной

свеклы. Для решения данной проблемы были поставлены следующие основные задачи:

- разработать установку и отработать технологию нанесения покрытия на поверхности семян сахарной свеклы материалов, обладающих ферромагнитными свойствами;

- проанализировать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, как в нашей стране, так и за рубежом, и выбрать оптимальную технологическую схему посева семян сахарной свеклы;

- исследовать процесс высева семян и заделки их в почву;

- выбрать оптимальную технологическую схему посевной секции сеялки с магнитным высевающим аппаратом;

- теоретически исследовать процесс работы магнитного высевающего аппарата и посевной секции сеялки в целом;

- провести энергетическую оценку работы посевной секции сеялки;

- экспериментально исследовать равномерность распределения семян в рядке и по глубине заделки их в почву;

- исследовать процесс формирования бороздок и семенного ложа клиновидным катком;

- провести лабораторные испытания опытного образца новой конструкции посевной секции с магнитным высевающим аппаратом.

Во второй главе "Теоретическое исследование процесса работы посевной секции сеялки для посева семян сахарной свеклы" рассмотрены: процесс высева семян в почву магнитным высевающим аппаратом; оптимизация параметров свекловичной сеялки; силы, действующие на бороз-дообразующий каток со стороны почвы.

Главная задача посева - получение максимальной урожайности при минимальных затратах. Качество размещения семян по посевной площади поля можно характеризовать размерами и формой площади питания растений. Оба эти фактора определяются расстоянием между рядками (междурядьем) и расстоянием между семенами в рядке. Междурядье зависит от способа посева, а расстояние между семенами в рядке является функцией количества семян, высеваемых на единице площади поля.

Кроме того, важным вопросом является повышение равномерности высева семян по глубине их заделки во влажную почву. Эта задача решена нами посредством разработки оригинальной посевной машины.

Методика расчета количества и качества высева семян магнитным высевающим аппаратом малоизучена.

Известно, что все вещества, помещенные в магнитное поле, намагничиваются. Согласно гипотезы Ампера, в любом теле существуют мик-

роскопические токи, обусловленные движением электронов в атомах и молекулах (рис. 1).

Рисунок 1 - Схема сил, действующих на семена сахарной свеклы

Ферромагнетики - это вещества, обладающие спонтанной намагниченностью, то есть они намагничены даже при отсутствии внешнего магнитного поля. А под воздействием внешнего магнитного поля их намагниченность увеличивается.

Ферромагнетики обладают остаточной намагниченностью. С наличием остаточного намагничивания связано существование постоянных магнитов.

Известно, что ферромагнитными свойствами могут обладать только кристаллические вещества, в атомах которых имеются недостроенные внутренние электронные оболочки с некомпенсированными спинами. В подобных кристаллах могут возникать силы, которые вынуждают спиновые магнитные моменты электронов ориентироваться параллельно друг другу, что приводит к возникновению областей спонтанного намагничивания.

Таким образом, ферромагнетизм наблюдается только в кристаллах, которые обладают анизотропией магнитного момента своего магнитного поля.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что дра-жированные семена сахарной свеклы обладают свойством анизотропии

!ЛР ' №*

N

магнитного момента магнитного поля и поэтому имеют способность притягиваться к постоянному магниту.

На рисунке 1 схематически представлены силы, которые действуют на дражированные семена сахарной свеклы. Из рисунка видно, что уравнение:

К = Рщяж + К + N , (1)

где Рпр - общая сила притяжения, Н; Ём - магнитная сила притяжения, Н;

яж ' сила тяжести, Н; Ртр - сила трения, Н; Рц - центростремительная сила, Н;

N - сила реакции опоры, Н, является уравнением движения семени.

Кроме того, притягивающая сила семени к пластинке диска зависит от площади пластинки и силы магнитных силовых линий:

^^К-К-й. (2)

где К - коэффициент притягивания, определяемый экспериментально; 5 - площадь магнитной пластинки, м2.

Коэффициент притягивания изменяется в широких пределах и зависит от размеров и формы семян, шероховатости их поверхностей, сцепления с другими семенами. Для расчета величину коэффициента К принимают: для кукурузы - 1,5; сахарной свеклы - 0,8; подсолнечника - 0,8.

Величины магнитной силы притяжения Рм и площади магнитной

пластинки Я устанавливают такими, чтобы обеспечить многократное

превышение притягивающей силы Гпр над силой тяжести Ртяж :

Рпр = №тяж = ктё> (3)

где к - коэффициент превышения притягивающей силы (для сахарной свеклы к-12); т - масса семени, кг; g - ускорение свободного падения, м/с2. Размеры магнитных пластинок определяют по следующей экспериментальной зависимости:

о = в = 0,55... 0,65 Шс, (4)

где а, в- соответственно, длина и ширина пластинки, мм; Шс - средняя ширина семян, мм. Установлено, что частота вращения высевающего диска не должна превышать п = 0,8 с"1.

Допустимая скорость движения сеялки определяется допустимой скоростью вращения высевающего диска. По опытным данным установлено, что Уд , замеренная по окружности расположения пластинок (постоянных магнитов), равна 0,3 м/с. За время одного оборота диска сеялка пройдет путь (м):

Ь = в„-п0, (5)

где в„ - шаг посева, м;

п0 - число пластинок магнитов (1,2, 3,4), шт. Зная окружную скорость Уч = 0,3 м/с и диаметр диска ¿ч=250...300 мм, на котором расположены магнитные пластины, можно определить время (с) одного оборота диска:

лй

1=~Г' го

ч

где йч - диаметр окружности диска, на котором расположены пластинки, м. Тогда допустимая скорость (м/с) движения сеялки:

Передаточное отношение от опорно-приводного колеса к высевающему диску, обеспечивающее заданную норму высева, определяют по формуле:

2

10000ио

где Л - радиус опорно-приводного колеса, м; д - норма высева, шт. семян на 1 га; Вм - ширина междурядья, м;

£ - коэффициент, учитывающий проскальзывание колес по почве. Центростремительная сила Рц определяется:

рч=т4коГг, ' (9)

где т - угловая скорость вращения диска, с"1; г - радиус диска, м.

Сила тяжести тяж определяется:

Р тяж = т g . (10)

Полученные выше теоретические зависимости дают основание к выбору основных технологических и конструктивных параметров при создании принципиально новой сеялки с магнитным высевающим аппаратом для посева семян сахарной свеклы.

На основе проведенного анализа существующих технологий заделки семян в почву, нами предложена новая технология заделки семян на ложе с уплотненными дном и стенками и с последующим закрытием семян рыхлой почвой. Борозда клиновидной формы образуется путем смятия почвы на определенную глубину, при этом формируется уплотненное дно, имеющее необходимую ширину для хорошего контакта семян с почвой и уплотненные стенки, наклоненные под определенным углом к дну борозды.

Уплотнение дна борозды вызывает подток влаги и питательных веществ к семенам, что увеличивает их всхожесть. Уплотнение стенок борозды не позволяет почве преждевременно осыпаться и закрывать дно борозды. Закрытие семян почвой препятствует испарению влаги и, вместе с тем, обеспечивает приток воздуха к семенам, что также благоприятно сказывается на снижение испарения влаги.

Для осуществления предложенной технологии разработан заделывающий орган к магнитному высевающему аппарату (рис.2).

Посевная секция состоит из бороздообразующего катка 1, который по периферии имеет форму усеченного двугранного клина.

Бороздообразующий каток 1 шарнирно установлен на оси 2 рамки 3 и прижимается к почве штангой 4 с помощью нажимной пружины 5. Штанга 4 установлена на поводке 6, который шарнирно крепится к раме сеялки.

Сзади бороздообразующего катка 1 на рамке 3 смонтирован магнитный высевающий аппарат 7.

Бороздообразующий каток конструктивно решен со следующими геометрическими параметрами.

Каток имеет цилиндрическую часть радиуса и шириной вх, и коническую часть с углом конусности а, высотой Лк и шириной в0 (рис. 3).

При движении по почве каток образует борозду глубиной А0 за счет смятия почвы, которая при этом испытывает деформацию сжатия.

Каток перекатывается на глубину А0 (йо = под действием тягового усилия Р, а заглубляется под действием вертикальной силы б (рис. 3).

а б

Рисунок 3 - Схема бороздообразующего катка: а) параметры катка; б) взаимодействие катка и почвы.

При этом на каток со стороны почвы действует реакция /?. Принимая систему координат ХУ, спроектируем реакцию на оси X и У (рис.4):

Ях = Я!х + 2Я7х , (11)

Яу = Я,у + 2Я2у, (12)

где Я!х, - соответствующие реакции, действующие на цилиндрической части катка, Н; • - соответствующие реакции, действующие на конической части катка, Н.

2R2 _ 2R¡

R,

6n

Рисунок 4 - Схема сил, действующих: а) на цилиндрическую часть катка; б) на коническую часть катка.

Для определения значений реакции и М.Н. Летошневым предложены следующие соотношения:

=\g-erfa-fú5 .

где q - коэффициент объемного смятия почвы, Н/м3.

R{y = jg ■ h • в, • dx,

(13)

(14)

(15)

где дг и h- координаты точки обода катка.

Для дальнейшего расчета необходимо уточнить значение реакции fíiy. Для этого представляем

h = h0-r¡ + г,-eos в; х = г, -sin в. (16)

С учетом выражения (16) из выражения (15) имеем:

где в - угол обхвата обода катка почвой.

Элементарная нормальная реакция почвы:

¿Я, = ц -к-в, (18)

где йБ - элемент длины обода катка,

£ = 2гл -вшу = -к . (19)

Интегрируя выражение (18), получим:

Л -к1/ . (20)

На коническую часть катка, помимо нормальной реакции /V, действует сила трения Ртр (рис. 4), поэтому общая реакция Я2 будет:

N • 5ш(а + (р)

R2 = N-tg(p-cosar + Nsinor =

cos$z>

(21)

где (р - угол трения почвы о каток.

Для практических расчетов можно принять с достаточной степенью точности, что Я1у «Л/ и Я2у ~Я2.

Элементарная горизонтальная реакция на конической части катка:

dRlx=q

h2 , sinia + ö) - ■ de

2 cos$>

Проинтегрировав выражение (22), получим:

А3

R2x = sin a(iga + f)q~, о

(22)

(23)

где f - коэффициент трения.

Подставляя полученные значения реакции R]y, Я2у, Rix, Rlx в (11) и (12), получим:

Rx =q-h0

2л/2

^-fsin a(f + tga)^

(24)

ei -Ш +—sinor(/gor + /)x

X 2.у/г, • К (8Г] • Л0 + 3/г02 - Зг,2)- Ы

Результаты теоретических исследований работы бороздообразую-щего катка показывают, что полученные аналитические зависимости необходимы для оптимизации конструктивных параметров катка с целью формирования профиля и дна борозды для обеспечения работы магнитного высевающего аппарата.

Установлены зависимости для определения реакций почвы, действующих на каток при работе, плотности дна борозды, образованной катком-сошником, конструктивных параметров посевной секции и равномерности глубины хода, что важно для энергетической оценки нового заделывающего рабочего органа.

В данной главе приведена методика разработки математической модели и программы расчета распределения семян на дне борозды вдоль рядка.

В третье главе приведена программа и методика экспериментальных исследований. В соответствии с поставленными задачами при проведении экспериментальных исследований были использованы существующие и разработаны частные методики по определению основных конструктивных, технологических параметров новой посевной машины на базе отечественной сеялки СУПН-8.

Целью экспериментальных исследований явилось изучение закономерности процессов, происходящих при взаимодействии катка с почвой и заделке в нее семян катками-сошниками, определение агротехнических, технологических и энергетических показателей работы, как отдельно посевной секции, так и сеялки с экспериментальными сошниками в целом. В частности, в программу экспериментальных исследований входили следующие вопросы:

- разработка установки для изучения процесса высева и заделки семян на дно борозды;

- исследование рассеивания единичных семян и моделирование процесса распределения их вдоль рядка;

- проведение агротехнической и энергетической оценки работы рабочих органов посевной машины;

- разработка блок-схемы и алгоритмов для решения задач по выбору оптимальных параметров и режимов работы новой сеялки.

Экспериментальные исследования проведены в соответствии с общепринятыми методиками. В данной главе описаны методики экспериментов и использованные измерительные средства. Обработка экспериментальных данных проводилась с использованием методов математической статистики и дисперсионного анализа.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований, позволяющие подтвердить и уточнить теоретические предпосылки, определить конструктивные параметры посевной секции сеялки с магнитным высевающим аппаратом, а также определить оптимальные значения режима работы посевной машины в целом в лабораторных и производственных условиях. Анализ проведенных исследований показывает, что отношение средних размеров семян колеблется в незначительных пределах. Наибольшее отношение средних размеров -отношение ширины к толщине изменяется от 1,35 до 1,45. Между размерами семян сахарной свеклы выявлена прямая корреляция и распределение по нормальному закону. Главным элементом технологического процесса при нанесении на поверхность семян сахарной свеклы искусственной оболочки является работа установки в режиме дражирования с добавлением в общий компонент материала, обладающего магнитным свойством.

В результате проведенных исследований получены различные оптимальные массы разовых порций для некоторых сортов сахарной свеклы (в частности, сорта МС-34), которые подвергались обработке на исследованной конструкции дражировочной установки (рис. 5).

Из рисунка 5 видно, что увеличение массы разовой порции семян приводит к снижению качественных показателей получаемых покрытий, оцениваемых согласно ГОСТ 50260-92.

Основными их недостатками при этом являются содержание большой массы недражированных семян, получение драже с количеством семян в грануле, превышающим установленное ГОСТом (2-3 семени), увеличение количества различных по размерам фракций получаемых гранул.

Полученные результаты стали научной основой для экспериментального исследования работы магнитного высевающего аппарата.

Для отработки технологических, агротехнических, энергетических параметров была разработана и изготовлена посевная секция с магнитным высевающим аппаратом в лаборатории кафедры "Сельскохозяйственные и мелиоративные машины" Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

г-—Сорт МС-34 фракции 4.7-5.6 Сорт МС-34 фракции 3,6-4,7

Рисунок 5 - Содержание качественных драже, отвечающих требованиям ГОСТ 50260-92, в измеряемой разовой партии семян

Рисунок 6 - Общий вид посевной секции с магнитным высевающим аппаратом:

I бороздообразуймциЙ каток: 2 - оа>: 3 - рамка: 4 штанга; 5 - пружина нажимная: 6 - поволок: 7 магнитный высевакнгщй аппарат: 8 - загортач; 9 - рама; 10 - прикатывающий каток

0,5 1 1.5 2 2,S 3 3.5 4 4.5 5 5.5

Масса разовой партии семян, кг

Общий вид посевной секции с магнитным высевающим аппаратом показан на рисунке 6. Посевная секция состоит из бороздообразующего катка 1 (рис. 3, 4), который по периферии имеет форму усеченного клина. Каток I шарнирно установлен на оси 2 рамки 3 и прижимается к почве штангой 4 с помощью нажимной пружины 5.

Штанга 4 установлена на поводке 6. Сзади бороздообразующего катка 1 на рамке 3 смонтирован магнитный высевающий аппарат 7. За высевающим аппаратом на рамке 3 установлен загортач 8. За загортачом на раме 9 установлен прикатывающий обрезиненный каток 10.

Экспериментальные исследования проводились с использованием семян сахарной свеклы МС-34 фракции 4,5...5,5 мм.

Анализ экспериментальных данных показывает, что чем меньше диаметр катка, тем меньше усилие вдавливания. Зависимость глубины борозды от диаметра катка и усилия его вдавливания в почву показана на рис. 7.

Глубина борозды, мм

Рисунок 7 - Усилие вдавливания бороздообразующего катка в зависимости от глубины бороздки и диаметра катка: 1-0=150 мм; 2-0=300 мм; 3-0=450 мм

Установлено, что форма профиля борозды зависит также от угла а конусности клиновидной части катка (рис. 8).

Установлено, что оптимальными параметрами бороздообразующего катка являются: диаметр катка Дк = 250...300 мм; ширина катка в = 50 мм; угол конуса обода катка а = 18-20°; ширина торца усеченного конуса в' = 10 мм.

Установлено, что при выполнении профиля катка клиновидной формы по его периферии, каток, взаимодействуя с почвой, формирует борозды различного профиля. Этот процесс зависит от влажности почвы и скорости движения катка.

Опыты по определению сил сопротивления почвы проводились на почвенном канале. Влажность почвы по горизонтам 0..5 см и 5... 10 см

составляла 23,5 и 27% соответственно. Твердость почвы в тех же горизонтах 1,8105 и2,5-105 Н/м2.

45

Глубина борозды, мм

Рисунок 8 - Глубина бороздки в зависимости от угла конусности его клиновидной части: 1 -а= 10°; 2 - а = 15°; 3 - а = 20°; 4-а = 25°

Как показали опыты, существенное влияние на величину тягового сопротивления Ях прикатывающего катка оказывает скорость движения.

С увеличением скорости движения с 1,0 до 4,0 м/с тяговое сопротивление катка возрастает на 20...25%.

Лабораторно-полевыми исследованиями распределения семян по длине и ширине борозды получены распределения с различной плотностью семян от 0,32 до 0,65 (рис. 9).

На графиках нанесены соответствующие названным плотностям расчетные распределения. Следует отметить, что равномерность распределения по ширине и длине бороздки в некоторой мере оказывает влияние на урожайность сельскохозяйственных культур. Однако, только до определенных пределов. Характер распределения семян по площади зависит от плотности почвы т' на участке и от равномерности распределения их по ширине бороздки обрабатываемой катком полосы.

Производственные испытания проводили на полях ЗАОрНП "Шэд-жэм" Чегемского района КБР.

Установлено, что новая сеялка с магнитным высевающим аппаратом на базе сеялки СУПН-8 обеспечивает производительность 12,62 га в смену при рабочей скорости агрегата 7-8 км/час, с соблюдением агротехнических требований к посеву семян сахарной свеклы.

О 1 2 3 п

т'=0,5; т~0,75; Я =0,65

Р'П 0,7

0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 о

т' =0,65; т=1,0; Я =0,65

- - опытные

__________ - расчетные

Рисунок 9 - Распределение семян по посевной площади при посеве экспериментальным сошником с магнитным высевающим аппаратом.

В пятой главе "Экономическая эффективность свекловичной сеялки" приведены результаты оценки экономической эффективности, а также результаты эксплуатационной оценки предлагаемой посевной машины.

Установлено, что показатели эксплуатационно-технологической оценки посевного агрегата с сеялкой, оборудованной экспериментальными сошниками выше, чем у агрегата с серийной сеялкой: в частности, повышение производительности составляет 21,9%; снижение эксплуатационных затрат на 55,0 руб/га; повышение точности высева - 6%; годо-

вой экономический эффект от использования одной сеялки составляет 120,2 тыс. рублей.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ состояния проблемы показал, что в настоящее время отсутствуют конструктивные и технологические решения по созданию новых посевных машин, которые обеспечивали бы высокую точность и равномерность высева семян сахарной свеклы. Однако, эта задача может быть решена путем нанесения на поверхность семян ферромагнитных материалов и осуществления посева семян сеялкой, оснащенной магнитными высевающими аппаратами.

2. Предложена конструкция нового магнитного высевающего аппарата точного высева семян сахарной свеклы, техническая новизна которого подтверждена патентом РФ на изобретение №2290777.

3. Разработаны элементы теории посевной секции сеялки, оснащенной магнитным высевающим аппаратом, дающие основание для выбора основных технологических, кинематических, энергетических и рабочих параметров, а также получены формулы, с использованием которых можно определить основные параметры бороздообразующего катка.

4. Разработана математическая модель и программа расчета технологического процесса распределения семян на дне борозды магнитным высевающим аппаратом.

5. В результате экспериментальных исследований получена статистическая математическая модель процесса подачи семян сахарной свеклы магнитным высевающим аппаратом и формирование бороздок катком для укладки единичных семян на дно борозды.

6. Установлено, что бороздообразующий каток, выполненный по его периферии в виде усеченного клина, взаимодействуя с почвой, формирует борозды различного профиля. Их профиль зависит от влажности почвы, силы нормального давления на каток и плотности почвы.

7. Проведенными экспериментальными исследованиями установлено:

- плотность дна борозды, образованной сошником зависит от глубины его хода и подчиняется закономерности, полученной теоретическими исследованиями;

- оптимальные конструктивные параметры бороздообразующего катка, обеспечивающие достаточную равномерность глубины хода и распределения семян на дне борозды с необходимыми интервалами между семенами:

диаметр диска катка - 0,25.. .0,3 м;

ширина катка - 0,05 м;

угол конуса обода катка - 18... 20°;

ширина торца усеченного клина-0,01 м.

8. В период полевых испытаний сеялки с магнитными высевающими аппаратами и серийной сеялки установлено:

- достигается повышение производительности на 21,9%;

- повышается точность высева на 6%;

- снижаются эксплуатационные затраты на 55 руб./га;

- 85...90% семян, заделанных новым сошником, размещаются в интервале глубины 2-3 см.

9. Годовой экономический эффект за счет уменьшения приведенных затрат и повышения урожайности сахарной свеклы составил - 120,2 тыс. рублей от использования одной сеялки.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах:

1. Каскулов, М.Х. Механика электроосмоса полимерных покрытий рабочих органов сельскохозяйственных машин [Текст] / М.Х. Каскулов, Р.Х. Дадов // Сб. науч. тр. КБГСХА "Избранные труды республиканского научного семинара "Механика" - Нальчик: КБГСХА, 2004. - С. 71-73.

2. Каскулов, М.Х. Установка для дражирования семян сахарной свеклы [Текст] / М.Х. Каскулов, Р.Х. Дадов, A.M. Сохроков // Материалы РОСИН-ФОРМ-РЕСУРС, ФГУ КБЦНТИ, инф. листок №33-007-06, 2006. - 4 с.

3. Каскулов, М.Х. Сеялка с магнитным высевающим аппаратом для посева сахарной свеклы [Текст] / М.Х. Каскулов, Р.Х. Дадов // Материалы РОСИНФОРМРЕСУРС, ФГУ КБЦНТИ, инфлисток №33-006-06, 2006. - 4 с.

4. Дадов, Р.Х. Теоретическое исследование заделывающих рабочих органов посевной секции с магнитным высевающим аппаратом [Текст] / Р.Х. Дадов, М.Х. Каскулов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 25-летию КБГСХА. - Нальчик: КБГСХА, 2006. - С. 70-74.

5. Дадов, Р.Х. Теоретическое исследование процесса высева семян в почву высевающим аппаратом [Текст] / Р.Х. Дадов, М.Х. Каскулов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 25-летию КБГСХА. - Нальчик: КБГСХА, 2006. - С. 66-70.

6. Каскулов, М.Х. Разработка земельных информационных систем и её роль в решении программы устойчивого аграрного развития [Текст] / М.Х. Каскулов, Р.Х. Дадов, П.М. Иванов // Информационные ресурсы России,- 2006.- №6,- С. 40-41.

7. Пат. 2290777 Российская Федерация, МПК7 А01С 7/04. Магнитный высевающий аппарат [Текст] / М.Х. Каскулов, Б.Я. Барагунов, Р.Х. Дадов, Б.Х. Жеруков; заявитель и патентообладатель Кабардино-Балкарская гос. сель. хоз. акад.- №2004134786/12; заявл. 29.11.2004; опубл. 10.01.2007, Бюл. №1- 4 е.: ил.

Лицензия ПД № 00816 от 18 10.2000 г.

Сдано в набор 22.03 07 Подписано в печать 23.03.07. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60х84'/16. Бумага писчая. Усл. п.л 1. Тираж 100 Заказ № 976

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» 360004 г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а