автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Совершенствование технологии отделочного полуфабриката для мучных кондитерских изделий с повышенной пищевой ценностью

кандидата технических наук
Чайка, Ольга Владимировна
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии отделочного полуфабриката для мучных кондитерских изделий с повышенной пищевой ценностью»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чайка, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Значение мучных кондитерских изделий в питании человека.В

1.2 Способы повышения пищевой ценности мучных кондитерских изделий.

1.3 Использование продуктов растительного происхождения в производстве кремов.

1.4 Характеристика сливочного крема.

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Чайка, Ольга Владимировна

Актуальность работы. В настоящее время продукты питания должны отвечать не только требованиям качества и безопасности, но и должны решать проблему сбалансированного питания за счет повышенной пищевой ценности.

В последние годы в связи с ухудшением экологической обстановки обострилась проблема сохранения здоровья людей и появилась необходимость в разработке рецептур новых видов функциональных пищевых продуктов, а особенно мучных кондитерских изделий, обладающих диетическими и функциональными свойствами.

В последние десятилетие отечественные и зарубежные исследователи уделяют особое внимание разработке отделочных полуфабрикатов с повышенной пищевой ценностью. Однако, анализ литературных источников показал, что использование животных и растительных добавок (в частности муки белого ячменного солода и сухого обезжиренного молока) в производстве отделочных полуфабрикатов не достаточно изучено.

Анализ научных работ таких ученых, как Поландова Р.Д., Иванникова Е.И., Ратушный А.С., Дубцов Г.Г., Дубцова Г.Н, Цыганова Т.Б., Корячкина С.Я., Василенко З.В., Тошев А.Д. и др. показал, что наиболее интенсивные исследования по совершенствованию технологии мучных кондитерских изделий проводились в основном, в последние три десятилетия.

На современном этапе важно учитывать, что сахаристые продукты являются дорогостоящими и дефицитными. Поэтому, является актуальной проблема использования заменителей сахара, в том числе и в отделочных полуфабрикатах.

Перспективным сахаросодержащим продуктом, вводимым в рецептуру мучных кондитерских изделий является белый ячменный солод и продукты его переработки. Кроме того, использование муки белого ячменного солода позволяет повысить содержание витаминов, минеральных веществ и пищевых волокон в мучных кондитерских изделиях.

Использование сухого обезжиренного молока в качестве добавки в отделочные полуфабрикаты позволяет повысить содержание незаменимых аминокислот, витаминов, микронутриентов.

Отделочные полуфабрикаты, в том числе и крема занимают особое место в производстве мучных кондитерских изделий. При их производстве осуществляется концентрирование ценных в пищевом отношении компонентов молока, сливочного масла, сахара и других компонентов. Энергетическая ценность сливочных кремов достаточно высокая, и учитывая повышенный спрос населения к различного рода мучным кондитерским изделиям, необходимо расширять ассортимент кремов с повышенной пищевой ценностью.

Работа выполнена в Южно-Уральском Государственном Университете.

Цель и задачи. Целью работы является научное обоснование использования молочно-солодовой добавки в производстве сливочного крема с повышенной пищевой ценностью, расширение ассортимента, разработка научно-обоснованной технологии и рецептуры.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить химический состав и свойства муки белого ячменного солода, с целью выбора и обоснования режима ее осахаривания;

-определить показатели качества осахаренной муки белого ячменного солода;

- установить количественное соотношение компонентов молочно-солодовой добавки в рецептуре сливочного крема;

- изучить влияние добавок на органолептические и физико-химические свойства полученных сливочных кремов;

- исследовать пищевую ценность сливочных кремов;

- разработать рецептуры и технологии сливочных кремов;

- установить оптимальные сроки и условия хранения сливочного крема.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- научно обоснована возможность и целесообразность использования мо-лочно-солодовых добавок при производстве сливочного крема функционального назначения на основе их химического состава и технологических свойств;

- изучено влияние технологических параметров при получении осахарен-ной муки белого ячменного солода;

- анализ влияния компонентов молочно-солодовой добавки, а также снижения количества сахара на показатели качества сливочного крема;

- разработаны рецептуры и технологии сливочных кремов с молочно-солодовыми добавками;

- результаты оценки пищевой ценности разработанных сливочных кремов;

- показатели влияния молочно-солодовых добавок на качества сливочного крема во время хранения;

- апробации и внедрения на производство рецептур и технологии разработанных сливочных кремов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- впервые разработана научно-обоснованная технология осахаренной муки белого ячменного солода;

-определены показатели качества осахаренной муки белого ячменного солода;

- теоретически найдены и подтверждены методом математического моделирования оптимальные концентрации молочно-солодовых добавок в рецептуре сливочного крема;

- изучено влияние компонентов добавки на органолептические и физико-химические свойства полученных отделочных полуфабрикатов;

- установлены оптимальные сроки и условия хранения сливочного крема.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на основе проведенных исследований нами разработана технология получения осахаренной муки белого ячменного солода и молочно-солодовых добавок. Разработана рецептура и технология производства сливочного крема с мо-лочно-солодовыми добавками.

Проведена апробация разработанных изделий из заварного теста со сливочным кремом (протокол дегустационного совещания на кафедре «Технология продуктов общественного питания» от 08 февраля 2006 года).

Рецептуры и технология изделий разработанного ассортимента приняты к промышленной проработке на предприятиях общественного питания г. Челябинска и Челябинской области.

Результаты научных исследований включены в дисциплины учебного плана специальности 260501 «Технология продуктов общественного питания» ЮУрГУ.

Апробация работы. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных конференциях - Международной научно-технической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции (2005 г.), 57, 58-й научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ЮУрГУ (2005-2006 гг.), 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии» (2006), 1 -й Международной научно-практической конференции (Смоленск, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ и разработан проект технических условий.

Объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемых источников литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии отделочного полуфабриката для мучных кондитерских изделий с повышенной пищевой ценностью"

выводы

1. На основании анализа литературных данных, обоснована целесообразность совершенствования технологии сливочных кремов с использованием молочно-солодовых добавок.

2. Научно обоснована и разработана технология молочно-солодовой добавки на основе обезжиренного сухого молока, муки белого ячменного солода и осахаренной муки белого ячменного солода.

Показано, что согласно предлагаемой технологической схеме могут быть получены высокостабильные продукты питания, позволяющие расширять ассортимент мучных кондитерских изделий с повышенной пищевой ценностью и объективно способствующие формированию рациона питания.

3. Комплексное исследование химических, физико-химических, биохимических и микробиологических свойств показали целесообразность внесения молочно-солодовой добавки, влияющие на структурообразование системы, повышающих пищевую ценность продуктов, увеличивающих их сроки хранения.

4. Экспериментально доказано, что оптимальное количество молочно-солодовой добавки находится в следующих соотношениях: 91% сухое обезжиренное молоко и 9% мука белого ячменного солода; 95,5% сухое молоко и 4,5% осахаренной муки белого ячменного солода.

5. Установлено, что благодаря особенностям химического состава молочно-солодовой добавки, закладка сахарной пудры, предусмотренной рецептурой сливочного крема, снижается на 45%.

6. Исследованиями установлено, при внесении молочно-солодовой добавки в мучные кондитерские изделия, повышается содержание белка в 2,5 раза, жира на 12%, пищевых волокон на 1,7%.

7.Проведен комплексный анализ химических, физико-химических, биохимических и микробиологических свойств разработанных сливочных кремов.

Дальнейшее увеличение массовой доли молочно-солодовой добавки приводит к ухудшению органолептических и структурно-механических свойств.

8.Разработаны научно-обоснованные технологии сливочных кремов на основе молочно-солодовых добавок с повышенной пищевой ценностью. На основании проведенных исследований разработаны требования к физико-химическим показателям исходного сырья, направленные на получение стабильной реологической системы.

9. Оценена конкурентоспособность разработанных рецептур и технологий, проведено внедрение данной продукции на предприятиях пищевой промышленности и общественного питания. Показано, что при выработке в сутки 200кг сливочных кремов экономическая эффективность за год, за счет включения в рецептуру молочно-солодовой добавки, будет составлять 380000 рублей. На одну тонну выработанных сливочных кремов экономическая эффективность составила 7600 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии отделочного полуфабриката для мучных кондитерских изделий с повышенной пищевой ценностью"

Па правах рукописи

ЧАЙКА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

г/аЛ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОТДЕЛОЧНОГО

ПОЛУФАБРИКАТА ДЛЯ МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ С ПОВЫШЕННОЙ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТЬЮ

Специальность: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре технологии продуктов общественного питания ГОУ ВПО «Южно-Уральский Государственный Университет»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Тошев А.Д.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Рагушный A.C. доктор химических наук, профессор Леплянин Г.В.

Ведущая организация: Институт торговли и питания

Защита состоится «27» декабря 2006 г. в № часов на заседании диссертационного Совета Д 212.150.03 при Московском Государственном Университете сервиса Министерства образования и науки РФ по адресу: 141221, Московская обл., Пушкинский район, п. Черкизово, ул. Главная, д.99. ауд. 3110 (3 корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного Университета сервиса

// » //

Автореферат разослан « » 7' 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

Н.Л. Султаева

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В настоящее время продукты питания должны отвечать не только требованиям качества и безопасности, но и должны решать проблему сбалансированного питания за счет повышенной пищевой ценности.

В последние годы в связи с ухудшением экологической обстановки обострилась проблема сохранения здоровья людей и появилась необходимость в разработке рецептур новых видов функциональных пищевых продуктов, а особенно мучных кондитерских изделий, обладающих диетическими и функциональными свойствами.

В последние десятилетие отечественные и зарубежные исследователи уделяют'Ъсобое внимание разработке отделочных полуфабрикатов с повышенной пищевой ценностью. Однако, анализ литературных источников показал, что использование животных и растительных добавок (в частности муки белого ячменного солода и сухого обезжиренного молока) в производстве отделочных полуфабрикатов не достаточно изучено.

Анализ научных работ таких ученых, как Поландова Р.Д., Иванни-кова Е.И., Ратушный A.C., Дубцов Г.Г., Дубцова Г.Н, Цыганова Т.Б., Корячкина С.Я., Василенко З.В., Тошев А.Д. и др. показал, что наиболее интенсив-

ные исследования по совершенствованию технологии мучных кондитерских изделий проводились в основном, в последние три десятилетия.

На современном этапе важно учитывать, что сахаристые продукты являются дорогостоящими и дефицитными. Поэтому, является актуальной проблема использования заменителей сахара, в том числе и в отделочных полуфабрикатах.

Перспективным сахаросодержащим продуктом, вводимым в рецептуру мучных кондитерских изделий является белый ячменный солод и продукты его переработки. Кроме того, использование муки белого ячменного солода позволяет повысить содержание витаминов, минеральных веществ и пищевых волокон в мучных кондитерских изделиях.

Использование сухого обезжиренного молока в качестве добавки в отделочные полуфабрикаты позволяет повысить содержание незаменимых аминокислот, витаминов, микронутриентов..;

Отделочные полуфабрикаты, в том числе и крема занимают особое место, в производстве мучных кондитерских: изделий. При их производстве осуществляется концентрирование ценных в пищевом отношении компонентов молока, сливочного масла, сахара и других компонентов. Энергетическая ценность сли^: вочных кремов достаточно высокая, и учитывая повышенный спрос населения к различного рода мучным кондитерским изделиям, необходимо расширять ассортимент кремов повышенной пищевой ценностью.

Работа выполнена в Южно-Уральском Государственном Университете.

Цель и задачи. Целью работы является научное обоснование использования молочно-солодовой добавки в производстве сливочного крема с повышенной пищевой ценностью, расширение их, ассортимента, разработка научно-, обоснованной технологии и рецептуры. : > i . , •

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить химический состав и свойства муки белого ячменного солода, с целью выбора и обоснования режима ее осахаривания ;

-определить показатели качества осахаренной муки белого ячменного солода;

- установить количественное соотношение компонентов молочно-солодовой добавки в рецептуре сливочного крема;

- изучить влияние различных добавок на органолептические и физико-химические свойства полученных сливочных кремов;

- исследовать пищевую ценность сливочных кремов;

. - разработать рецептуры и технологии сливочных кремов;

- установить оптимальные сроки и условия хранения сливочного крема.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- научно обоснована возможность и целесообразность использования мо-лочно-солодовых добавок при производстве сливочного крема функционального назначения на основе их химического состава и технологических свойств;

- изучено влияние технологических параметров при получении осахаренной муки белого ячменного солода;

- анализ влияния компонентов молочно-солодовой добавки, а также снижение количества сахара на показатели качества сливочного крема;

- разработанные рецептуры и технологии сливочных кремов с молочно-солодовыми добавками;

- результаты оценки пищевой ценности разработанных сливочных кремов;

- показатели влияния молочно-солодовых добавок на качества сливочного крема во время хранения;

- апробации и внедрения на производство рецептур и технологии разработанных сливочных кремов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем;

- впервые разработана научно-обоснованная технология осахаренной муки белого ячменного солода;

-определены показатели качества. осахаренной муки белого ячменного солода;

- теоретически найдены и подтверждены методом математического моделирования оптимальные концентрации молочно-солодовых добавок в рецептуре сливочного крема; .....

- изучено влияние компонентов добавки на органолептические и физико-химические свойства полученных отделочных полуфабрикатов;

- установлены оптимальные сроки и условия хранения сливочного крема.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том,

что на основе проведенных исследований нами разработана технология получения осахаренной муки белого ячменного солода и молочно-солодовых добавок. Разработана рецептура и технология производства сливочного крема с мо-лочно-солодовыми добавками.

, Проведена апробация разработанных изделий из заварного теста со сливочным кремом (протокол дегустационного совещания на кафедре «Технология продуктов общественного питания» от 08 февраля 2006 года).

Рецептуры и технология изделий разработанного ассортимента приняты к промышленной проработке, на предприятиях общественного питания г. Челябинска и Челябинской области. , ..-.

Результаты научных исследований включены в дисциплины учебного плана специальности 260501 «Технология продуктов общественного питания» ЮУрГУ.

Апробация работы. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных конференциях - Международной научно-технической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции (2005 г.), 57, 58-й научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ЮУрГУ (2005-2006 гг.), 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии» (2006), 1-й Международной научно-практической конференции (Смоленск, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ и разработан проект технических условий.

Объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемых источников литературы и приложения.

Работа изложена на 142 страницах печатного текста, содержит 34 таблицы и 14 рисунков. Список используемой литературы включает 170 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2001, библиографическое описание по ГОСТ 7.1-84.

В приложении приведены проект технических условий, технических инструкций, рецептуры разработанных сливочных кремов, протоколы и акты дегустаций, акты внедрения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель и задачи исследований, показана научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе на основе опубликованных печатных работ в нашей стране и за рубежом, приведены способы повышения пищевой ценности мучных кондитерских изделий и в частности, отделочных полуфабрикатов, рассмотрено применение сахаросодержащих продуктов, используемых взамен сахара и применяемых в общественном питании, виды и способы приготовления сливочных кремов и их характеристика.

Во второй главе «Объекты и методы исследований» указаны объекты исследований, схема эксперимента (рис.1) и методы его осуществления.

1-: 5

Объектами исследований' в работе являлись: мука белого ячменного солода, ¿сахаренная мука белого ячменного солода, молочно-солодовая добавка, лабораторные образцы сливочного крема (контрольный образец), лабораторные образцы сливочного крема с молочно-солодоеой добавкой, образцы выпеченных изделий из заварного теста по традиционной и разработанной технологии.

, Для проведения исследований применяли муку пшеничную хлебопекарную высшего сорта, полученную на производственном объединении «Макфа» (г. Челябинск) и соответствующую требованиям ГОСТа 26574 - 85, соль поваренную пищевую (ГОСТ Р 51574 - 2000), . сахар-песок (ГОСТ 21 - 94), масло сливочное коровье несоленое (ГОСТ 37-91), масло сливочное крестьянское (ГОСТ 37-91), молоко сухое обезжиренное (ТУ 10970-87), коньяк (ГОСТ Р 51618-2006), ванилин (ГОСТ 16599-71), яйцо куриное (РТУ 8016-63), сахарную пудру (ТУ 9111 -014-56367416-03), воду питьевую (СанПиН 2.1.4.1074 - 01). В качестве дополнительного сырья использовзди муку белого ячменного солода. Для получения муки использовали солод ячменный пивоваренный (ГОСТ 29294 - 92), поставляемый ОАО «Золотой Урал» (г. Челябинск).

. При выполнении исследований использовали общепринятые и современные методы для определения органолептических, физико-химических, структурно-механических, биохимических, микробиологических показателей были использованы общепринятые и стандартные методы исследования.

Методы исследования: массовую долю влаги в сырье, тесте и готовых полуфабрикатов определяли методом высушивания навески до постоянного веса (ГОСТ 30004-93); содержание общего азота и азота белковых фракций оценивали по микрометоду Къельдаля; небелковый азот определяли после осаждения белков трихлоруксусной кислотой; содержание аминного азота определяли медным способом; содержание общего сахара определяли по перманганатному методу Бертрана; количественный и качественный анализ отдельных Сахаров проводили с помощью газожидкостной хроматографии; содержание растворимых веществ определяли рефрактометрически; массовую долю жира определяли по методике, основанной на исчерпывающей экстракции петролейным эфиром в аппарате Сокслета.

Определение лигнина - весовым методом, основанным на гидролизе клетчатки и гемицеллюлоз концентрированной серной кислотой и учетом массы осадка лигнина, промытого и высушенного до постоянной массы при t=105°C. Определение целлюлозы - по методу Кюшнера и Ганека.

Определение общего количества гемицеллюлоз проводили путем предварительного извлечения Сахаров горячей водой с последующим гидролизом не-растворившегося осадка 2%-ным раствором соляной кислоты, образовавшиеся сахара - йодометрическим методом Шорля. "

Выделение липидов из образцов осуществляли экстракцией по методу Фолча. Определение состава жирных кислот проводили на газовом хроматографе HP 6890 фирмы «Hewlett Packard». '

б

; Аминокислотный состав образцов, определяли методом ионообменной хроматографии на автоматическом анализаторе ДС 3000 с компьютером фирмы «Ерреп^г^Вт1тотс>> (Германия).

Для разделения аминокислот использовали специальную смолу из перекрестно-связанного полистирола' с 8% дивинилбензола, катионообменник получен сульфитированием БЮМЕХ ОС'-' бА. Гидролиз проводили кипячением с обратным холодильником в течение 20 часов при соотношении 1 мг сухой смеси- 1мг НС1. ;

Биологическую ценность сливочных кремов оценивали путем расчета аминокислотного скора. Степень'сбалансированности незаменимых аминокислот в сливочных кремах устанавливали путем сравнения их с «идеальным белком» по шкале ФАО/ВОЗ. л, .

Активность амилаз определяли колориметрическим методом. Метод основан на извлечении амилаз из исследуемой пробы раствором хлористого натрия, осаждения белков центрифугированием при количестве оборотов 4-5 тыс. об/мин, гидролизе субстрата - крахмала при действии амилаз и определении колориметрическим путем негидролизованного крахмала. Активность амилаз выражали в мг гндролизованного крахмала за 1 час одним миллилитром ферментного раствора.

Для определения активности а-амилазы проводили инактивацию Р-амилазы, добавляя в ферментный препарат уксуснокислый кальций и прогревая его на водяной бане при 70°С. Затем этот раствор использовали для определения а-амилазной активности по методике описанной выше.

Активность р-амилазы определяли по разности между суммарной активностью и активностью а-амилазы.

Содержание никотиновой кислоты определяли колометрическим методом на фотоэлектроколориметре КФК-3.

Содержание тиамина определяли флуориметрическим методом на флуо-риметре ЭФ/ЗМА. Метод основан на окислении тиамина в щелочной среде же-лезосинеродистым калием с образованием флуоресцирующего в ультрофиоле-товом свете тиохрома. Интенсивность флуоресценции тиохрома прямо пропорциональна содержанию тиамина.

Содержание рибофлавина определяли люмифлавиновым методом, метод основан на использовании свойства рибофлавина при облучении в щелочной среде переходить в люмифлавин, шггенсивность флюоресценции которого измеряли после извлечения его хлороформом.

Определение зольности - ГОСТ 27494 — 87. Содержание микронутриен-тов определяли методом атомно-абсорбционной спектроскопии. Метод основан на распылении раствора минерал иза+а испытуемой пробы в воздушно-ацетиленовом пламени. Массовую долю фосфора определяли молибдено-ванадиевым методом. Измерения проводили на спектрофотометре в кюветах с расстоянием между рабочими гранями 10 мм при длине волны 436 нм.

Органолептическая оценка качества осуществлялась согласно стандартной методике по пятибалльной шкале. Органолептическую оценку проводили по внешнему виду, цвету, вкусу, запаху с учетом коэффициентов важности.

Плотность кремов определяли как отношение массы навески (г), к объему (см3). Содержание воздуха в креме определяли путем взвешивания определенного объема рецептурной смеси для крема й готового крема.

Структурно-механические характеристики определяли на ротационном вискозиметре Reotest-2 (Германия). Напряжение сдвига (0, Па) и эффективную вязкость (г|3ф. Па-с).

Кислотность - по ГОСТ 10844. Активную кислотность - электрометрическим титрованием с помощью рН-метра (ГОСТ 26188-84, ГОСТ 30004.2-93). Титруемую кислотность — в пересчете, на лимонную кислоту. Кислотное число — по стандартной методике методом прямого титрования. Определение пере-кисного числа в жировой фазе проводили, руководствуясь ГОСТ 26593 - 85.

Структуру образцов муки белого ячменного солода и осахаренной муки изучали с помощью просвечивающего электронного микроскопа JEM-1230.

Термический анализ выпеченных полуфабрикатов из заварного теста проводили на дериватографе Q-1500fl (Венгрия).

Микробиологическую оценку сливочных кремов проводили на основании нормативов, опубликованных в СанПиН 2.3.2.1078 - 01 по стандартным методикам.

Общее количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных определяли по ГОСТ 10444.15 — 94. Бактерии группы кишечные палочки путем посева на жидкой среде Кеслера с дальнейшим термостатированием и определением признаков данных микроорганизмов (ГОСТ 50474 - 93). Содержание дрожжей и плесневых грибов - посевом на жидкую среду с дальнейшим подсчетом образованных колоний (ГОСТ 10444.12 - 88).

Технологический процесс осуществляли в соответствии с технологическими инструкциями и санитарными номами и правилами, действующими на предприятиях общественного питания, с соблюдением основных параметров процесса подготовки сырья, приготовления кремов, заварного теста, выпечки заварных полуфабрикатов.

В рецептуры и отдельные операции технологического процесса вносились обоснованные изменения, обусловленные целями и задачами. Молочно-солодовые добавки вносили в сливочный крем в виде порошка, смешав предварительно с сахарной пудрой.

Достоверность экспериментальных данных оценивали методами математической статистики с привлечением современных программных средств. Расчеты, построение графиков, их описание осуществляли с помощью приложений Microsoft Word, Excel для Windows ХР Home Edition 2002 с доверительной вероятностью 0,95±0,047.

Экспериментальные исследования Анализ научной и патентной литературы. Формирование цели и задач исследований. Научное обоснование

Разработка технологии получения осахаренной муки белого ячменного солода

Разработка рецептуры и технологии сливочного крема с молочно-солодовой добавкой

Внедрение результатов исследований

Физико-химические, биохимические и микробиологические исследования осахаренной муки белого ячменного гллл па

Пищевая ценность сливочного крема -

Физико-химические показатели сливочного крема с молочно-солодовой

ГТЛГЛЯКк'ПМ

Органолептические показатели и показатели безопасности сливочного крема

Лабораторная и производственная разработка новых технологий, разработка НТД

Органолептические показатели осахаренной муки белого ячменного солода

Аминокислоты, редуцирующие сахара, пищевые волокна, жирные кислоты, витамины, минеральные вещества

Влажность, массовая доля белков, жиров и углеводов, титруемая и активная кислотность, формоустойчивость, плотность, объем, содержание воздуха

Микробиологические показатели, содержание токсичных элементов

Разработка рецептур, практических рекомендаций производства сливочных кремов

Рис.1 - Структурно - логическая схема проведения исследований

В третьей главе работы «Экспериментальная часть» обосновано, что мука белого ячменного солода, благодаря содержанию физиологически важных, пищевых, балластных веществ, комплекса витаминов является комплексной добавкой функционального действия. Кроме того, наличие активного ферментного комплекса в муке белого ячменного солода позволяет получить качественно новый продукт осахаривания.

В связи с этим выбор муки белого ячменного солода и осахаренной муки белого ячменного солода для производства сливочного крема функционального назначения вполне обоснован. Проведение процесса осахаривания позволяет изменить качественный состав муки белого ячменного солода, концентрируя такие функциональные вещества, как аминокислоты, редуцирующие углеводы.

Технология получения осахаренной муки белого ячменного солода представлена на рис. 2.

Солод ячменный пивоваренный ГОСТ 29294-92 1

Помол

Просеивание (сито №43)

Мука белого ячменного солода, выход 94%, = 7% 4- Вода

Ферментативный гидролиз (IV стадии)

IV стадия: 1=78-80°С, т=20 мин. III стадия: 1=70-75°С, т=15 мин. II стадия: г=б2-65°С, т=15 мин. I стадия: 1=45-50°С, т=20 мин.

Сушка в СВЧ-поле, при Р=510 Вт, т=120 мин.

Помол

Просеивание (сито №32)

Осахаренная мука белого ячменного солода,

Рис. 2 — Схема получения осахаренной муки белого ячменного солода

Учитывая, что усвояемость белка в целом возрастает при использовании растительных и животных белков в комплексе, было принято решение исполь-

зовать для создания бинарной композиции сухое обезжиренное молоко, белки которого имеют высокую биологическую ценность.

Комплексное использование данных компонентов может послужить сбалансированной композицией для создания сливочного крема повышенной пищевой ценности, пониженной энергетической ценности за счет снижения содержания жира и сахара. Количество жира снижается в результате замены масла сливочного несоленого (\У=16%, содержание жира 82,5%) на масло крестьянское (\\'=25%, содержанием жира 72,5%). Уменьшение количества сахара производили за счет использования молочно-солодовой добавки.

Для создания молочно-солодовой добавки необходимо изучить химический состав сухого обезжиренного молока, муки белого ячменного солода и осахаренной муки белого ячменного солода. Данные исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1 — Химический состав компонентов добавки

Показатели Молоко сухое Мука белого Осахаренная мука бе-

обезжиренное ячменного солода лого ячменного солода

Массовая доля, %

Воды 4±0,5 7±0,5 7±0,5

Углеводов, в т.ч. 51,8±0,02 72,4±0,20 74,61±0,03

Крахмала - 67,1 ±0,20 -

Моно- и дисаха-

ридов 51,8±0,02 4,7±0,02 74,05±0,02

Клетчатки - 0,6±0,01 0,5б±0,01

Белков 32,3±0,02 10,6±0,02 11,73±0,02

Липидов 1,02±0,02 1,8±0,02 1,89±0,02

Витаминов

Тиамина В|, мг % 0,30±0,01 0,08±0,01 0,09±0,01

Рибофлавина В2, мг % 1,80±0,02 0,45*0,02 0,54±0,02

Ниацина РР, мг% 1,20±0,02 1,02±0,02 1,14±0,02

При сравнении химического состава осахаренной муки белого ячменного солода и муки белого ячменного солода отметили, что в состав углеводов муки белого ячменного солода входит в основном крахмал, а в осахаренной муке белого ячменного солода, в результате ферментативного гидролиза крахмала увеличивается содержание моно- и дисахаридов в 17 раз.

Содержание пищевых волокон практически одинаково. Для сухого обезжиренного молока характерно повышенное количество белка, соответственно в 2,6 раза больше, чем в муке белого ячменного солода и осахаренной муке. Углеводы сухого обезжиренного молока представлены лактозой (51,8%, общий сахар в пересчете на сахарозу— 32,7%).

По данным исследований установили, что 100г муки белого ячменного солода удовлетворяет потребность человека в витамине В| на 5,3%, в витамине В2 на 25%, и в витамине РР на 5,3%. 100 г сухого молока удовлетворяет суточную потребность в витаминах: в витамине В] на 17,6%, в витамине В2 на 90%, и в витамине РР на 6,3%.

Проведенная сравнительная характеристика химического состава компонентов молочно-солодовой добавки дает основание полагать, что их смесь можно использовать в технологии сливочного крема с целью повышения его пищевой ценности.

Комплексное исследование состава муки белого ячменного солода, оса-харенной муки белого ячменного солода и сухого обезжиренного молока (СОМ) показало, что они могут быть эффективно использованы в качестве уг-леводосодержащего сырья и обогатителя функциональными веществами при производстве отделочных полуфабрикатов, в том числе сливочного крема.

Преимуществом осахаренной муки белого ячменного солода перёд известными сахаросодержащими продуктами является наличие в их составе повышенного содержания витаминов и пищевых волокон. Кроме того, осахарен-ная мука гигроскопична, тонко измельчена, что позволяет использовать ее взамен сахара, содержащегося в сливочном креме, не вызывая снижения сладости и ухудшения структурно-механических свойств него.

Для установления оптимального количества молочно-солодовой добавки в рецептуре сливочного крема, за счет снижения содержания сахарной пудры, нами проводился пересчет сахарной пудры на молочно-солодовую добавку и проводилось изучение изменения органолептических свойств крема в зависимости от массовой доли молочно-солодовой добавки. Молочно-солодовую добавку вводили в рецептуру крема взамен 5 - 50% сахарной пудры.

О качестве крема судили по структурно-механическим и органолептиче-ским показателям. Было установлено, что по мере увеличения добавки (до 50%) в сливочном креме уменьшается вязкость на 47,4%, плотность увеличивается 10%, снижается содержание сахарозы в водной фазе 7,5%. В результате оценки влияния молочно-солодовой добавки на показатели качества сливочного крема, нами было обосновано, что количество вносимой добавки составляет 45%.

Данные исследований влияния молочно-солодовых добавок на показатели качества сливочного крема представлены в таблице 2.

Данные, приведенные в таблице 2 показывают, что при введении добавки в количестве 45% (91% сухое обезжиренное молоко, 9% мука белого ячменного солода; 95,5% сухое обезжиренное молоко, 4,5% осахаренная мука белого ячменного солода) плотность увеличивается за счет вводимых компонентов.

Увеличение влажности (на 1,5-2%) и уменьшение содержания сахарозы в водной фазе незначительно, если учесть, что из рецептуры выведено 45% сахара. Введение в рецептуру сливочного крема молочно-солодовых добавок влияет также на показатели эффективной вязкости.

Изменение эффективной вязкости (рис.3) показывает незначительное снижение ее в образце сливочного крема (003), приготовленного с использованием добавки (СОМ+осахаренная мука белого ячменного солода).

В данном исследовании использовали внутренний цилиндр, для которого 2=30,8, измерения проводили при температуре 24°С. Таким образом, проведенные исследования показали что, введение молочно-солодовой добавки в сливочный крем, приготовленный на крестьянском масле, позволяет говорить о незначительном изменении показателей качества разработанных сливочных кремов.

Таблица 2 — Влияние молочно-солодовой добавки на показатели качества сливочного крема

Показатели Контроль Опыт (мука белого ячменного солода+СОМ) Опыт (осахарснная мука белого ячменного солода+СОМ)

Плотность, г/см'3 906 916 910

Влажность, % 16,5 18 18

Эффективная вязкость, Па-с 2,74 1.38 2,36

Кислотность активная, рН 6,25 6.17 6,4

Кислотность титруемая, град. 1,6 1,8 1,9

Пластическая прочность, Па 170 150 157

Кислотное число 1,3 1,4 1,4

Содержание воздуха, % 115 98 103

Содержание сахарозы в водной фазе, % 70,7 64,6 64,6

В дальнейшем исследовалось влияние молочно-солодовых добавок на продолжительность технологического процесса при температуре 10-18°С. Было установлено, что при взбивании сливочного крема на масле сливочном крестьянском (контроль) насыщение системы воздухом происходит за 21-23 минуты, а для кремов с использованием молочно-солодовых добавок - 13-17 минут (сливочный крем с добавкой из осахаренной муки+СОМ) и 15-19 минут (сливочный крем с добавкой муки белого ячменного солода+СОМ).

Использование сливочного масла крестьянского повышенной влажности увеличивает продолжительность взбивания. Применение молочно-солодовых добавок позволяет сократить время взбивания сливочного крема на 5-8 минут.

При использовании молочно-солодовых добавок исчез хруст сахарной пудры, который отмечали в контрольном образце.

Дапьнейшее снижение доли сахарной пудры (больше 45%) в рецептуре ведет к большему уменьшению вязкости, снижению органолептических показателей.

На основании экспериментальных данных была рассчитана пищевая ценность разработанных сливочных кремов с молочно-солодовыми добавками (таблица 3).

0,1

100,1 200,1 300,1 400,1 500,1 600,1 700,1 Скорость сдвига, с"'

Рис. 3 - Изменение показателя эффективной вязкости от скорости сдвига

1 - сливочный крем (контроль); 2 - сливочный крем (опыт - СОМ и мука белого ячменного солода); 3 — сливочный крем (опыт — СОМ и осахаренная мука белого ячменного солода)

Сравнивая данные таблицы 3, отмечаем, что разработанные крема с мо-лочно-солодовыми добавками отличаются от контрольного образца сливочного кре.ма повышенным содержанием белка, пищевых волокон, витаминов.

Повышенное содержание жира в опытных образцах объясняется тем, что вносимые молочно-солодовые добавки в своем составе содержат жиры. Причем, состав и количество жирных кислот молочно-солодовой добавки позволяет повысить биологическую ценность разработанных кремов.

Разработанные сливочные крема использовали для производства мучных кондитерских изделий из заварного теста. Причем, использовался заварной полуфабрикат с мукой белого ячменного солода (5% от массы муки).

Таблица 3 - Пищевая ценность сливочных кремов с молочно-солодовыми добавками

Показатели Содержание в 100г продукта

Крем сливочный из крестьянского масла (контроль) Крем сливочный с мукой белого ячменного соло-да+СОМ Крем сливочный с осаха-ренной мукой белого ячменного соло-да+СОМ

Белки, г 1,96±0,02 4,68±0,02 4,64±0,02

Жиры, г 39,65±0,02 46,47±0,02 46,45±0,02

Углеводы усвояемые, г 31,01±0,02 28,3±0,02 28,451-0,02

Пищевые волокна, г - 1,7±0,01 1,35±0,01

Витамины, в т. ч. В,,мг% 0,()1±0,001 0,02±0,001 0,03±0,001

В2, мг% 0,11±0,02 0,25±0,02 0,21 ±0,02

РР, мг % 0,20±0,02 0,52±0,02 0,6б±0,02

Энергетическая ценность, ккал 488,73 550,15 550,10

При выпечке заварного полуфабриката наблюдается образование корочки быстрее, чем в контрольном образце, что связано с присутствием амилолитиче-ских ферментов в муке белого ячменного солода, вступающих в реакции гидролиза крахмала с образованием декстринов.

В заварном тесте углеводы представлены в основном углеводами муки. Содержание редуцирующих веществ составляет 0,05 - 0,10 % на сухое вещество.

Используемая мука белого ячменного солода, в качестве добавки в заварное тссто, является в большей степени осахаривающей добавкой, подвергающей оклейстеризованный крахмал теста ферментативному гидролизу.

Клейстеризованные крахмальные зерна быстрее гидролизуются амилоли-тическими ферментами с образованием декстринов и Сахаров. В преобразовании Сахаров основную роль играют гидролиз крахмала и реакция меланоидино-образования.

[Тами были проведены исследования влияния муки белого ячменного солода на процессы, происходящие во время выпечки и на качество готового полуфабриката (рис.4).

Рис. 4 - Изменение содержания редуцирующих Сахаров в заварном полуфабрикате во время выпечки

I - мякиш заварного полуфабриката, 2 — корочка заварного полуфабриката

В течение первых 10 мин. выпечки (выпечка начинается сразу после замеса и отсаживания тестовых заготовок) наблюдается интенсивное увеличение массовой доли редуцирующих Сахаров. В ходе прогрева тестовых заготовок до 100°С происходит постепенное испарение влаги с поверхности до тех пор, пока влажность корки не будет равна нулю.

В диапазоне температур 100°С-200°С, корка стабилизируется, прогрев распределяется от поверхности к центру. Когда влажность корки равна нулю, нарушается равновесие между наружными и внутренними слоями. За счет диффузии влага начинает мигрировать от центра к периферийным слоям. Но низкая влаго- и теплопроводность корки оказывает сопротивление этому перемещению, образуется полость.

В последующей стадии выпечки происходит допекание при температуре 180-190°С в течение 15-20 мин. Перемещение влаги за счет диффузии и термо-влагопроводности выравнивается, подкорковый слой имеет температуру до 100°С, а в центре изделия — 98-99°С. Увеличение содержания в тесте низкомолекулярных Сахаров приводит к активации меланоидинообразования при выпечке, при этом усиливается интенсивность окраски корочки.

Гидролиз части крахмала под действием амилолитических ферментов увеличивается. Оптимум действия амилаз: и- амилазы .70-74°С, р-амилазы 62-64°С; инактивация 97-98°С и 82-84°С соответственно.

. В процессе хранения в студнях крахмала протекают процессы упорядочения аморфной структуры: рстроградации (рекристаллизации) амилозы, уплотнения, упрочнения структуры амилопектина. с освобождением захваченной воды., .■•■•.• ;■ ' '

° ^ ь^ я? ^ ^ ^

Температура, град.

Рис.5 — Изменение массы заварного полуфабриката от температуры

1- заварной полуфабрикате мукой белого ячменного солод,

2- заварной полуфабрикат (контроль)

Расщепление крахмала до декстринов способствует замедлению черстве-ния изделий из заварного теста.

Для изучения процессов, происходящих во время хранения изделий из заварного теста с мукой белого ячменного солода, использовали показатели де-риватографа. Показатели изменения температуры нагрева образца, скорость изменения массы представлены на рис.5.

Анализируя изменение массы заварного полуфабриката в зависимости от повышения температуры, можно сделать вывод, что процесс влагоотдачи в заварном полуфабрикате с мукой белого ячменного солода замедлен.

Наибольшее, снижение массы отмечено: в интервале 80-.170°С для контрольного образца заварного полуфабриката, а для опытного образца заварного полуфабриката (с мукой белого ячменного солода) - 110-190°С. Это связано'с присутствием в опытных образцах заварного полуфабриката пищевых волокон, прочно связывающих воду. :

На основе проведенных научнь1х и практических исследований разрабо- " тана рецептура (табл. 4) и технология сливочных кремов с молочно-солодовыми добавками (рис.б). _ Г

Таблица 4 - Рецептуры разработанных сливочных кремов

№ Наименование сы- Сливочный врем с Сливочный крем с

рья • (СОМ+мука белого ячменного солода) (СОМ+осахаренная мука белого ячменного со-

лода)

Расход сырья на 10 кг, г Расход сырья на 10 кг, г

В натуре В сухих веществах В натуре В сухих веществах

Г Пудра рафинадная 1587,0 1585,1 2086,0 2065,1

2 Масло сливочное

крестьянское 5223,0 3917,3 5223,0 3917,3

3 Молоко цельное

сгущенное с саха- 2089,0 1545,9 2089,0 1545,9

ром

4 Пудра ванильная 51,5 51,4 51,5 51,4

5 Коньяк или вино

десертное 17,2 0,0 17,2 0,0

6 Молоко сухое обез-

жиренное 1182 ■'. 1135,0 1242,0 1192,0

7 Мука белого ячменного солода 120 . 111,6

8 Осахаренная мука белого ячменного

солода - 60 ' 55,8

9 Итого: 10166,7 ' 8343,1 10166,7 8365,1

10000,0 8206,0 10000,0 8228,0

Сливочное масло зачищают, нарезают на кусочки и взбивают во взби-вальной машине при малом числе оборотов в течение 5-7 мин до получения однородной массы. Затем в подготовленную массу при большом числе оборотов постепенно добавляют рафинадную пудру, муку белого ячменного солода, сгущенное молоко и взбивают еще 7-10 мин. В конце взбивания добавляют ванильную пудру, коньяк или вино десертное. '.

Нами были определены микробиологические показатели мучных кондитерских изделий из заварного теста с добавлением молочно-солодовых добавок. Данные представлены в таблице 5.

Анализ данных таблицы 5 показал, что введение в рецептуру сливочного крема молочно-солодовых добавок не оказывает отрицательного влияния на микробиологические показатели и сроки их хранения.

Рис. б — Технологическая схема приготовления сливочного крема с мо-лочно-солодовой добавкой

Внедрение результатов исследований в отрасль проведено в несколько, этапов. На первом этапе проведены дегустации новых сливочных кремов. По результатам дегустационной оценки приняты рекомендации по внедрению разработанных технологий на предприятиях общественного питания.

На втором этапе по результатам проведенных исследований на разработанные .сливочные крема составлены проект технических'условий и технической инструкции, рецептуры. • . ,

Завершающим этапом внедрения явилась выработка в производственных условиях предприятий общественного питания г., Челябинска сливочных кремов с молочно-солодовыми добавками, с использованием этих кремов в качестве отделочных полуфабрикатов в производстве мучных кондитерских изделий из разных видов теста, с последующей реализацией готовой продукции населению.

При определении экономических ■ показателей рентабельности выпуска готовой продукции были рассчитана экономическая эффективность использования разработанных сливочных кремов в производстве мучных кондитерских изделий.

Таблица 5 - Микробиологические показатели качества сливочных кремов

Наименование показателя Нормативное значение показателей СанПиН 232.1078-01 Крем сливочный (контроль) Крем сливочный с мукой белого ячменного солода+ СОМ Крем сливочный оса- харенной мукой белого ячменного солода+СОМ

Мезоф ильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы КОЕ в 1 г продукта, не более 5,0-104 4,0-103 5,0-103 4,0-103

Бактерии группы кишечных палочек (полиморфные) не допускается в массе продукта, г 0,01 Не обнаружены

Коагулазоположитель-ные стафилококки не допускаются в массе продукта, 0,01 г Ие допуска ется ' Не обнаружены

Дрожжи, КОЕ в 1 г продукта, не более Не допуска' стс'я 4 . 1 Не обнаружены

Плесневые грибы, КОЕ в 1 г продукта Не допуска. ется' : Не обнаружены

При выработке в сутки 200кг сливочных кремов экономическая эффективность в год, за счет включения в рецептуру молочно-солодовой добавки, составляет 380000 рублей.

На одну тонну выработанных сливочных кремов экономическая эффективность составила 7600 рублей.

Таким образом, производство сливочных кремов с молочно-солодовыми добавками экономически целесообразно. •

ВЫВОДЫ

1.'' На основании анализа литературных данных, обоснована целесообразность совершенствования технологии сливочных кремов с использованием молочно-солодовых добавок.

2. Научно обоснована и разработана технология молочно-солодовой добавки на основе обезжиренного сухого молока, муки белого ячменного солода и осахаренной муки белого ячменного солода.

Показано, что согласно предлагаемой технологической схеме могут быть получены высокостабильные продукты питания, позволяющие расширять ассортимент мучных кондитерских изделий с повышенной пищевой ценностью и объективно способствующие формированию рациона питания.

3. Комплексное исследование химических, физико-химических, биохимических и микробиологических свойств показали целесообразность внесения молочно-солодовой добавки, влияющие на структурообразование системы, повышающих пищевую ценность продуктов, увеличивающих их сроки хранения.

4. Экспериментально доказано, что оптимальное количество молочно-солодовой добавки находится в следующих соотношениях: 91% сухое обезжиренное молоко и 9% мука белого ячменного солода; 95,5% сухое молоко и 4,5% осахаренной муки белого ячменного солода.

5. Установлено, что благодаря особенностям химического состава молочно-солодовой добавки, закладка сахарной пудры, предусмотренной рецептурой сливочного крема, снижается на 45%.

6. Исследованиями установлено, при внесении молочно-солодовой добавки в мучные кондитерские изделия, повышается содержание белка в 2,5 раза, жира на 12%, пищевых волокон на 1,7%.

7.Проведен комплексный анализ химических, физико-химических, биохимических и микробиологических свойств разработанных сливочных кремов. Дальнейшее увеличение массовой доли молочно-солодовой добавки приводит к ухудшению органолептических и структурно-механических свойств.

8.Разработаны научно-обоснованные технологии сливочных кремов на основе молочно-солодовых добавок с повышенной пищевой ценностью. На основании проведенных исследований разработаны требования к физико-химическим показателям исходного сырья, направленные на получение стабильной реологической системы.

9. Оценена конкурентоспособность разработанных рецептур и технологий, проведено внедрение данной продукции на предприятиях пищевой промышленности и общественного питания. Показано, что при выработке в сутки 200кг сливочных кремов экономическая эффективность за год, за счет включения в рецептуру молочно-солодовой добавки, будет составлять 380000 рублей. На одну тонну выработанных сливочных кремов экономическая эффективность составила 7600 рублей.

Таким образом, производство сливочных кремов с молочно-солодовыми добавками экономически целесообразно.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1. Тошев А.Д., Чайка О.В. Применение муки белого ячменного солода при разработке новых видов хлебобулочных и мучных кондитерских' изделий диетического и лечебно-профилактического назначения. Международная научно-техническая конференция «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес пространства». Юбилейный выпуск: «Технология продуктов общественного питания» - том 2. — Челябинск. - 2003. - с. 82

2. Тошев А.Д., Чайка О.В. Больше внимания разработке продуктов функционального назначения. Научно-производственный журнал «Кондитерское производство» - М., 2004, № 4 - с. 28

3. Тошев А.Д., Чайка О.В. Повышение пищевой ценности заварного полуфабриката с мукой белого ячменного солода. 57-я научная конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников. — ЮурГУ, Челябинск, 2005 - с. 19.

4. Тошев А.Д., Чайка О.В. Повышение пищевой ценности изделий из заварного теста с мукой белого ячменного солода Сборник научных статей. Всероссийская научно-практическая конференция. — УдГУ, Ижевск, 2005 — с.41

5. Тошев А.Д., Чайка О-В. Применение муки белого ячменного солода в изделиях из заварного теста. 58-я научная конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников. - ЮурГУ, Челябинск, 2006-с 18

6. Тошев А.Д., Чайка О.В., Сарапульцев Б.И., Попова Т.В., Голованов В.И. Повышение пищевой ценности изделий из заварного теста. 3-я Всероссийская конференция «Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии». - ЮурГУ, Челябинск, 2006 - с. 25.

7. Тошев А.Д., Чайка О.В. Использование солода в производстве отделочных полуфабрикатов. Сб.научных трудов. 1-я Международная научно-практическая конференция. — Смоленск, 2006 с. 25

ЧАЙКА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОТДЕЛОЧНОГО ПОЛУФАБРИКАТА ДЛЯ МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ С ПОВЫШЕННОЙ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТЬЮ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Отпечатано с оригинал-макета автора Лицензия ИД №04205 от 06.03.2001 г.

Сдано в производство 25.11.2006 Тираж 100

Объем 1,5 п.л. Формат 60x84/16_Изд.№ 396 Заказ 396_

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет сервиса» 141221, Московская обл., Пушкинский район, пос.Черкизово, ул.Главная, д.99

© ГОУВПО «МГУС», 2006