автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Совершенствование технологии обработки внутренней поверхности труб инструментом инерционно-ударного действия

кандидата технических наук
Бондаренко, Иван Русланович
город
Белгород
год
2011
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование технологии обработки внутренней поверхности труб инструментом инерционно-ударного действия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бондаренко, Иван Русланович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕОБХОДИМОСТЬ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЛУЖЕБНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБ.

1.1. Обоснование необходимости обработки внутренней поверхности труб.

1.2. Анализ существующих технологий и методов обработки внутренней поверхности труб.

1.3. Инструмент, применяемый для механической обработки внутренней поверхности труб.

1.4. Теоретические основы совершенствования существующей технологии механической обработки.

1.4.1. Основные теории в области обработки и контактного взаимодействия материалов.

1.4.2. Критерии разрушения материалов.

1.5. Цели и задачи исследований.

Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБ.

2.1. Необходимость разработки математической модели процесса взаимодействия инструмента с обрабатываемой поверхностью.

2.1.1. Особенности взаимодействия инструмента с обрабатываемой поверхностью.

2.1.2. Определение минимальной частоты вращения главного привода в процессе обработки с целью удаления упруго-хрупких отложений.

2.1.3. Определение минимальной частоты вращения главного привода в процессе обработки с целью удаления отложений малой толщины.

2.1.4. Определение минимальной частоты вращения главного привода в процессе обработки с целью удаления пластично-хрупких отложений.

2.1.5. Определение параметров режима обработки в процессе удаления окалины.

2.1.6. Определение параметров режима обработки в процессе формирования необходимой шероховатости поверхности.

2.2. Определение граничных значений технологических параметров обработки.

2.2.1. Расчёт минимальной частоты вращения инструмента с учётом массогабаритных характеристик.

2.2.2. Определение максимальной частоты вращения инструмента.

2.2.3. Определение допустимой скорости подачи.

2.3. Исследование влияния поверхностно-активных веществ в зоне обработки на процесс удаления дефектного слоя отложений.

2.4. Определение технико-экономических показателей процесса обработки .66 2.4.1'. Расчёт производительности обработки при очистке от накипи и отложений.

2.4.2. Расчёт мощности привода главного движения.

2.5. Определение усилия подачи.

Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.;.

3.1. Основные положения экспериментальных исследований.

3.2. Описание экспериментального оборудования, средств контроля.

3.3. Подготовка экспериментальных образцов.

3.4. Методика измерения выходных параметров обработки.

3.4.1. Определение воспроизводимости опытов.

3.4.2. Поисковые эксперименты.

3.5. План многофакторного эксперимента для исследования технико-экономических показателей процесса обработки.

3.5.1. Рандомизация опытов.

3.5.2. Оценка значимости коэффициентов уравнения регрессии и проверка его адекватности.

Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТА ИНЕРЦИОННО-УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ.

4.1. Экспериментальные исследования влияния варьируемых факторов на целевые функции технологического процесса обработки.

4.2. Определение рационального значения конструктивного параметра рабочего элемента инструмента.

4.3. Сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Выводы.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1. Инженерная методика расчёта технологических режимов обработки на примере очистки труб от отложений.

5.2.Технологический регламент проведения мероприятий по механической обработке внутренней поверхности труб.

5.3. Расчёт экономической эффективности усовершенствованной технологии и оборудования.

Выводы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.

Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Бондаренко, Иван Русланович

Ухудшение качества внутренней поверхности труб, вызванное образованием дефектных слоев накипи, отложений и других технологических загрязнений, приводит к снижению рабочих показателей энергоустановок, систем технологических трубопроводов нефтяной, газовой и химической промышленности, а также систем отопления и водоснабжения.

Применение технологии механической обработки внутренней поверхности труб с использованием инструмента инерционно-ударного действия позволяет повысить эффективность работы энергоустановок и трубопроводных систем. Механическая; обработка обладает множеством преимуществ по сравнению с остальными, а именно - простотой; мобильностью, высокой; эффективностью; безопасностью, сравнительно низкой себестоимостью, минимальным повреждением обрабатываемой поверхности трубы. Разработкой; и; использованием оборудования; и инструмента в данной области заняты многие отечественные и зарубежные фирмы. Однако, несмотря; на все преимущества, эффективность применения данной технологии и оборудования; зачастую? снижена из-за использования? нерациональных технологических режимов? обработки, а, также отсутствия способа' оценки её технико-экономических показателей. Всё это, в конечном счёте, приводит к снижению производительности обработки, увеличению* её себестоимости, преждевременному износу применяемого оборудования, а также недопустимому повреждению труб.

Вследствие вышесказанного, актуальным вопросом становится проведение патентно-лицензионных, теоретических, экспериментальных исследований, результаты которых могут быть использованы для совершенствования существующей технологии обработки дефектов внутренней поверхности труб, что в конечном итоге позволит повысить её производительность, снизить себестоимость и гарантировано обеспечить качество изделий.

Цель работы: совершенствование технологии механической обработки внутренней поверхности труб с целью повышения её производительности, снижения себестоимости и обеспечения качества внутренней поверхности соответствующего служебному назначению труб, за счёт разработки методики расчёта рациональных технологических режимов обработки, а также разработки более эффективного обрабатывающего инструмента.

Задачи исследований:

1. Провести анализ существующих технологий и методов обработки внутренней поверхности труб.

2. Провести анализ существующих теоретических положений в области механической обработки и контактного взаимодействия материалов для выявления основных связей в рабочем процессе взаимодействия инструмента с обрабатываемой поверхностью.

3. Разработать математическую модель взаимодействия рабочего элемента инструмента (шарошки) с обрабатываемой поверхностью с целью выявления механических и физических связей в технологическом процессе обработки.

4. Получить аналитические зависимости для расчёта основных технико-экономических показателей обработки.

5. Исследовать влияние варьируемых факторов на основные технико-экономические показатели процесса обработки с использованием, инструмента инерционно-ударного действия.

6. Разработать методику расчёта рациональных технологических режимов обработки внутренней поверхности труб с использованием инструмента инерционно-ударного действия.

7. Разработать патентно-защищённую конструкцию эффективного обрабатывающего инструмента инерционно-ударного действия.

Научная новизна:

1. Разработана математическая модель взаимодействия рабочего элемента инструмента с обрабатываемой поверхностью.

2. На основании разработанной математической модели получены аналитические зависимости для расчёта минимально необходимых и максимально допустимых значений технологических параметров режима обработки.

3. Получены аналитические зависимости для расчёта техникоэкономических показателей обработки.

4. Получены результаты экспериментальных исследований в виде уравнений регрессии, описывающие изменение основных технико-экономических показателей процесса обработки внутренней поверхности труб от варьируемых параметров, подтверждающие адекватность разработанных теоретических положений.

5. Предложена методика и алгоритм расчёта рациональных технологических режимов обработки внутренней поверхности труб инструментом инерционно-ударного действия.

6. Разработана, патентно-защищённая конструкция обрабатывающего инструмента инерционно-ударного действия.

Практическая ценность работы:

1. Разработана методика назначения рациональных технологических режимов’обработки, учитывающая материал трубы, конструктивные параметры обрабатывающего инструмента и требуемые параметры качества обработанной поверхности, позволяющая повысить производительность обработки и снизить её энергоёмкость.

2. Получены аналитическое зависимости для- определения мощности обработки и осевого усилия, которые могут быть использованы в практических расчетах при выборе типа двигателя и промежуточного элемента.

3. Разработана- и запатентована новая конструкция инструмента инерционно-ударного действия с синхронно-раскрывающимися рабочими элементами, позволяющая повысить эффективность механической обработки внутренней поверхности труб.

Автор защищает:

1. Математическую модель взаимодействия рабочего элемента инструмента с обрабатываемой поверхностью.

2. Аналитические зависимости для расчёта минимально необходимых и максимально допустимых значений технологических параметров режима обработки.

3. Аналитические выражения для расчёта технико-экономических показателей обработки.

4. Результаты экспериментальных исследований в виде уравнений регрессии, описывающих изменение технико-экономических показателей процесса обработки труб.

5. Методику и алгоритм расчёта технологических параметров режима обработки внутренней поверхности труб инструментом инерционно-ударного действия.

6. Патентно-защищённую конструкцию обрабатывающего инструмента инерционно-ударного действия.

Реализация работы. Осуществлено применение результатов исследования в условиях ООО ПП «Сатурн-Сервис» и ООО «Теплоэнергосервис», позволившее повысить производительность обработки на 25% и снизить удельный расход электроэнергии на 26%.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях:

- VIII Международная научно-практическая конференция

Материалы и технологии XXI века» (Пенза, 2010);

- III Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы развития механики и совершенствования оборудования» (г. Губкин, 2010);

- II Международная молодёжная научная конференция «Молодежь и XXI век» (Курск, 2010).

Публикации: по результатам работы опубликовано семь печатных работ, в том числе три в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен патент РФ на полезную модель.

Структура и объем работы: диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, содержащего основные выводы и результаты. Работа включает 161 страницу, в том числе 148 страниц основного текста, 17 таблиц, 7 рисунков, список литературы из 135 наименований и 4 приложения.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии обработки внутренней поверхности труб инструментом инерционно-ударного действия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований получено решение актуальной научно-технической задачи — усовершенствована технология* обработки внутренней поверхности труб инструментом инерционно-ударного действия.

2. На основании математической модели взаимодействия инструмента с обрабатываемой поверхностью получены аналитические зависимости для определения граничных значений технологических параметров - п, 5М при обработке с целью удаления дефектных слоев отложений сравнительно большой-к!а> 1 и малой толщины к/а < 1, обладающих упруго-хрупкими и пластично-хрупкими-свойствами.

3. Получены, выражения для определения технологических параметров п и 5м при обработке внутренней'поверхности труб с целью* удаления окалины и формировании заданной шероховатости поверхности.

4. Получены аналитические зависимости для расчёта производительности' и-мощности обработки.

5. Разработана и запатентована* конструкция обрабатывающего инструмента' инерционно-ударного действия, основанная на принципе синхронного раскрытия рабочих элементов, позволяющая повысить эффективность обработки за счёт обеспечения стабильного контакта рабочих элементов с обрабатываемой1 поверхностью.

6: Получены результаты экспериментальных исследований влияния варьируемых факторов' на технико-экономические показатели процесса обработки с использованием* инструмента инерционно-ударного действия, подтверждающие адекватность разработанных теоретических положений.

7. Разработаны методика и алгоритм расчёта рациональных технологических режимов обработки, позволяющие обеспечить требуемое качество обрабатываемой поверхности трубы, повысить производительность обработки на 25% и снизить удельное энергопотребление процесса на 26%.

8. Осуществлен расчёт показателей экономической эффективности процесса обработки с применением усовершенствованной технологии.

9. Технология обработки внутренней поверхности труб и разработанный инструмент внедрены в условиях ООО ПП «Сатурн-Сервис», ООО «Теплоэнергосервис».

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии обработки внутренней поверхности труб инструментом инерционно-ударного действия"

На правах рукописи

БОНДАРЕНКО ИВАН РУСЛАНОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБ ИНСТРУМЕНТОМ ИНЕРЦИОННО-УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ

4856944

Специальность 05.02.08 - Технология машиностроения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 3 ОКТ 2011

Белгород - 2011

4856944

Работа выполнена на кафедре технологии машиностроения ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Бондаренко Валентин Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Уваров Валерий Анатольевич

доктор технических наук, доцент Пастухов Александр Геннадиевич

Ведущая организация:

ЗАО «Энергомаш (Белгород) - БЗЭМ»

Защита состоится «28» октября 2011 г. в 12— на заседании диссертационного совета Д 212.014.06 в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова 46, ауд. 242 главного учебного корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

Автореферат диссертации разослан «26» сентября 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совет; д-р техн. наук, доц.

Дуюн Т. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Ухудшение качества внутренней поверхности труб, вызванное образованием дефектных слоев накипи, отложений и других технологических загрязнений, приводит к снижению рабочих показателей энергоустановок, систем технологических трубопроводов нефтяной, газовой и химической промышленности, а также систем отопления и водоснабжения.

Применение технологии механической обработки внутренней поверхности труб с использованием инструмента инерционно-ударного действия позволяет повысить эффективность работы энергоустановок и трубопроводных систем. Механическая обработка обладает множеством преимуществ по сравнению с остальными, а именно - простотой, мобильностью, высокой эффективностью, безопасностью, сравнительно низкой себестоимостью, минимальным повреждением обрабатываемой поверхности трубы. Разработкой и использованием оборудования и инструмента в данной области заняты многие отечественные и зарубежные фирмы. Однако, несмотря на все преимущества, эффективность применения данной технологии и оборудования зачастую снижена из-за использования нерациональных технологических режимов обработки, а также отсутствия способа оценки её технико-экономических показателей. Всё это, в конечном счёте, приводит к снижению производительности обработки, увеличению её себестоимости, преждевременному износу применяемого оборудования, а также недопустимому повреждению труб.

Вследствие вышесказанного, актуальным вопросом становится проведение патентно-лицензионных, теоретических, экспериментальных исследований, результаты которых могут быть использованы для совершенствования существующей технологии обработки дефектов внутренней поверхности труб, что в конечном итоге позволит повысить её производительность, снизить себестоимость и гарантировано обеспечить качество изделий.

Цель работы:

совершенствование технологии механической обработки внутренней поверхности труб с целью повышения её производительности, снижения себестоимости и обеспечения качества внутренней поверхности соответствующего служебному назначению труб, за счёт разработки методики расчёта рациональных технологических режимов обработки, а также разработки более эффективного обрабатывающего инструмента.

Задачи исследований:

1. Провести анализ существующих технологий и методов обработки внутренней поверхности труб.

2. Провести анализ существующих теоретических положений в области механической обработки и контактного взаимодействия материалов для выявления основных связей в рабочем процессе взаимодействия инструмента с обрабатываемой поверхностью.

3. Разработать математическую модель взаимодействия рабочего элемента инструмента (шарошки) с обрабатываемой поверхностью с целью выявления механических и физических связей в технологическом процессе обработки.

4. Получить аналитические зависимости для расчёта основных технико-экономических показателей обработки.

5. Исследовать влияние варьируемых факторов на основные технико-экономические показатели процесса обработки с использованием инструмента инерционно-ударного действия.

6. Разработать методику расчёта рациональных технологических режимов обработки внутренней поверхности труб с использованием инструмента инерционно-ударного действия.

7. Разработать патентно-защищенную конструкцию эффективного обрабатывающего инструмента инерционно-ударного действия.

Научная новизна:

1. Разработана математическая модель взаимодействия рабочего элемента инструмента с обрабатываемой поверхностью.

2. На основании разработанной математической модели получены аналитические зависимости для расчёта минимально необходимых и максимально допустимых значений технологических параметров режима обработки.

3. Получены аналитические зависимости для расчёта технико-экономических показателей обработки.

4. Получены результаты экспериментальных исследований в виде уравнений регрессии, описывающие изменение основных технико-экономических показателей процесса обработки внутренней поверхности труб от варьируемых параметров, подтверждающие адекватность разработанных теоретических положений.

5. Предложена методика и алгоритм расчёта рациональных технологических режимов обработки внутренней поверхности труб инструментом инерционно-ударного действия.

6. Разработана патентно-защищенная конструкция обрабатывающего инструмента инерционно-ударного действия.

Практическая ценность работы:

1. Разработана методика назначения рациональных технологических режимов обработки, учитывающая материал трубы, конструктивные параметры обрабатывающего инструмента и требуемые параметры качества

обработанной поверхности, позволяющая повысить производительность обработки и снизить её энергоёмкость.

2. Получены аналитическое зависимости для определения мощности обработки и осевого усилия, которые могут быть использованы в практических расчетах при выборе типа двигателя и промежуточного элемента.

3. Разработана и запатентована новая конструкция инструмента инерционно-ударного действия с синхронно-раскрывающимися рабочими элементами, позволяющая повысить эффективность механической обработки внутренней поверхности труб.

Автор защищает:

1. Математическую модель взаимодействия рабочего элемента инструмента с обрабатываемой поверхностью.

2. Аналитические зависимости для расчёта минимально необходимых и максимально допустимых значений технологических параметров режима обработки.

3. Аналитические выражения для расчёта технико-экономических

показателей обработки.

4. Результаты экспериментальных исследований в виде уравнений регрессии, описывающих изменение технико-экономических показателей процесса обработки труб.

5. Методику и алгоритм расчёта технологических параметров режима обработки внутренней поверхности труб инструментом инерционно-ударного действия.

6. Патентно-защищенную конструкцию обрабатывающего инструмента инерционно-ударного действия.

Реализация работы. Осуществлено применение результатов исследования в условиях ООО ПП «Сатурн-Сервис» и ООО «Теплоэнергосервис», позволившее повысить производительность обработки на 25% и снизить удельный расход электроэнергии на 26%.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях:УШ Международная научно-практическая конференция «Материалы и технологии XXI века» ( Пенза, 2010); III Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы развития механики и совершенствования оборудования» (Губкин, 2010); II Международная молодёжная научная конференция «Молодежь и XXI век» (Курск, 2010).

Публикации: По результатам работы опубликовано семь печатных работ, в том числе три в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен патент РФ на полезную модель.

Структура и объем работы: диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, содержащего основные выводы и результаты. Работа включает 161 страницу, в том числе 148 страниц основного текста, 17 таблиц, 47 рисунков, список литературы из 135 наименований и 4 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, указаны цели и задачи работы, научная новизна, практическая ценность, реализация и апробация работы, изложены основные положения работы, выносимые на защиту.

В первой главе производится краткий обзор основных существующих типов дефектов, возникающих на внутренней поверхности труб применяемых в различных отраслях, рассмотрено их влияние на эффективность работы энергоустановок и трубопроводных систем.

Исследованы существующие технологии, методы и оборудование, применяемые для обеспечения качества внутренней поверхности труб соответствующего их служебному назначению. Установлено, что наиболее эффективным и экономически целесообразным является применение технологии механической обработки с использованием многоосевого инструмента инерционно-ударного действия. При механической обработке в качестве основного оборудования применяются установки, состоящие из следующих основных элементов (рис. 1): двигателя, приводного вала и обрабатывающего инструмента. Главным движением является вращательное движение инструмента, вспомогательным - движение подачи инструмента вдоль трубы, осуществляемое как в ручном, так и автоматическом режиме.

Проанализированы существующие конструкции многоосевого обрабатывающего инструмента инерционно-ударного действия. Было установлено, что особенностью работы данного инструмента является з ^ ^ процесс динамического контактного

............. ^ взаимодействия его рабочего элемента с

обрабатываемой поверхностью, с

; последующим образованием объёмов

выкола материала дефектного слоя или

, „ возникновением местных пластических

Рис. 1. Схема установки для ,

механической обработки ™ Р

внутренней поверхности труб: Для создания теоретических основ

1 - двигатель, 2 - приводной вал, совершенствования существующей

3 - обрабатывающий инструмент, технологии механической обработки

4 - обрабатываемая труба инерционно-ударным инструментом

были проанализированы работы в области обработки и контактного взаимодействия материалов таких учёных, как И. А. Тиме, К. А. Зворыкин, Я.Г. Усачёв, Г. И. Грановский. Г. Р. Герц, К. Джонсон, Ю. И. Протасов, В. С. Фёдоров. Сформулированы цели и задачи исследований.

Во второй главе рассматривается разработка теоретических основ совершенствования существующей технологии механической обработки.

Приведена математическая модель взаимодействия рабочего элемента инструмента с поверхностью: дефектного слоя упруго-хрупких отложений; дефектного слоя пластично-хрупких отложений; дефектного слоя окалины; материала внутренней поверхности трубы.

В процессе динамического контакта зубца с обрабатываемой поверхностью (с поверхностью отложения) можно пренебречь незначительными перемещениями вершины опорного зубца (рис.2) и допустить, что его положение в отдельные интервалы времени остаётся

постоянным, следовательно, вершина опорного зубца будет являться мгновенным центром вращения рабочего элемента.

Для большинства типоразмеров рабочих элементов величина углового шага зубцов а < 18 - 24°, поэтому угол между осью зубца и нормалью к обрабатываемой поверхности {а-со-1), где 1 - время внедрения зубца в отложение, можно считать сравнительно небольшим, поэтому величина соф-<у-Г)к1. Учитывая вышесказанное, с погрешностью в пределах 5-8,7 % можно принять, что по обрабатываемой поверхности зубцами шарошек наносится нормальный удар.

При обработке с целью удаления накипи обеспечить технологические параметры, необходимые для гарантированного разрушения дефектного слоя.

Если рассматривать рабочий элемент как жёсткое тело, внедряющееся в упруго-хрупкую среду, то в таком случае можно составить уравнение динамики системы «рабочий элемент-дефектный слой»:

тш<12д(1)1с1г =-Р{() + Ф"ш, (1)

где тш - масса шарошки, 8(1) - функция величины внедрения зубца в отложение в зависимости от времени I, Р(0 - контактная сила, действующая на зубец, Ф"ш ~ центробежное усилие прижатия шарошки к отложению.

Рис. 2. Схема взаимодействия рабочего элемента

инструмента с обрабатываемой поверхностью

и отложений следует

Решение дифференциального уравнения (1), позволяет получить выражения для определения максимальной контактной силы развиваемой зубцом при внедрении в дефектный слой упруго-хрупких отложений:

, (2)

где К - коэффициент жесткости системы «рабочий элемент-дефектный слой», зависящий от упругих характеристик отложения и геометрии зубца шарошки, 80 - глубина максимального внедрения зубца в отложение, V,, - начальная скорость удара зубца, определяемая как У,гол.,.

В качестве критерия разрушения отложения была принята величина контактной прочности, определяемая из выражения:

/>ти/5>[<хч,], (3)

где /^-величина максимальная контактной силы, S- площадь контакта зубца шарошки с отложением, с учётом допущения, что взаимодействие происходит по практически плоской площадке контакта, [ег^ ]- величина критического контактного напряжения, при котором происходит разрушение отложения.

С помощью выражений (2) и (3) минимально необходимая частота

вращения инструмента определилась по формуле

_(4)

min - ' 4 '

где kh - коэффициент, учитывающий минимальное значение диаметра обрабатываемой поверхности, kh< 1. Выражение (4) позволяет рассчитывать частоту вращения инструмента при отношении толщины отложений h к ширине зубца а, равномh!a> 1.

Иногда, в практике механической обработки, приходится сталкиваться с тонкими слоями отложений (рис. 3), толщина которых не превышает 1 мм. Так, например, при удалении слоев отложений высокой толщины может производиться предварительная обработка бурами с оставлением припуска на последующую обработку шарошечным инструментом. Кроме того, в процессе работы вершина зубцов шарошки подвержена износу и разрушение происходит притуплённой вершиной. В таком случае необходимо учитывать влияние толщины отложений, а также геометрические параметры рабочего элемента обрабатывающего инструмента.

В основу математического описания взаимодействия рабочего элемента инструмента с дефектным слоем отложений малой толщины при Ыа< 1 легла система уравнений относительных деформаций дефектного слоя в пространственной постановке:

1-У2

а,--—{-р(х,У)+°,) 1-у

1-у2

1-У

\-у2

Р(Х,У)~Т!—{17.,+(ГУ)

1 -у

= 0, (5)

где Е - модуль упругости материала отложения, V - коэффициент Пуассона, р(х,у) - функция распределения контактного давления, ах, Су - напряжения, соответствующие осям х и у, а с:~р(х,у). Относительные деформации по осям хну ех, еу~0 в связи с предположением, что отложение работает, в основном, на поперечное сжатие.

Усилие вдавливания находилось путём интегрирования функции распределения контактного давления р{х,у) = 0,125а2(1 -х /а )/(С-йЛ) по площади контакта:

Р=)\ р(х, у)с1хс1у = (2,59 • Ъ ■ <515 ■ 7я)/(С • И),

(6)

рМ

где Ъ - длина зубца шарошки, Я - радиус притупления зубца, И - толщина дефектного слоя, С - константа, характеризующая упругие

свойства отложения.

Определив величины кинетической энергии удара шарошки Т0 и работы А, совершённой зубцом в процессе его внедрения в отложение, из выражений:

А = -\Р(8)с18«Ъ-5г;' -411(С-И), (7)

о

Т,=тш(со{ввн-0ш\,3)г120в„, (8) с помощью закона сохранения энергии, а также условия (3) было получено выражение для определения минимально

Рис. 3. Схема внедрения зубца шарошки в тонкое отложение

необходимой инструмента:

1,42 • (С ■ /¡)0,75 Л0,25 • Рш

■(ов„-ош)

Ктш

частоты

К-»

вращения

(9)

Если тонкое отложение обладает значительной пластичностью, то в этом случае а>тт, определённое по (9), нужно разделить на величину кпл°'\ где ¿пл - коэффициент пластичности, равный отношению общей работы деформации отложения к работе его упругой деформации.

Для разработки математического описания взаимодействия рабочего элемента с пластично-хрупкими отложениями при Н!а> 1 было использовано уравнение, определяющее работу, совершаемую жестким телом при деформации упруго-пластической среды:

А = кх-5212 + кх-8-3[1,+к2-5п*12> (10)

где к,, к2 - коэффициенты характеризующие упругие и пластические свойства отложения, ёш - пластическая деформация отложения.

При наличии дефектного слоя пластично-хрупких отложений условие (3) принимает вид:

{кг5 + к2-дп,)1Б>1схч,]. (11)

С помощью уравнения (10) и условия (11) было получено выражение для минимально необходимой частоты вращения инструмента:_

Рш 2 , . (12)

V к2'тШ к7 тШ где аТ - предел текучести материала отложения.

Величина скорости подачи 5Л/, м/мин, при Л/я> 1 определялась из

выражения ,,„ч

- Кос, 'П'Ь- Nш / И, (13)

где /,уо. _ толщина слоя отложения, удалённого за один оборот рабочего элемента вокруг оси трубы, и - частота вращения инструмента, равная п = 60а/2к, М,и - количество шарошек, установленных на инструменте.

Превышение величины подачи по (13) приведёт к ухудшению качества обработки из-за не полностью удалённого дефектного слоя. Отношение массы остаточных загрязнений к площади внутренней поверхности трубы называется остаточной удельной загрязненностью <г0с,„.

При определении параметров обработки с целью удаления дефектного слоя окалины было использовано условие, определяющее критическую ударную энергию, необходимую для его разрушения:

т / с > р (1^)

' О ' ° — С'У0. ч>'

где ЕУд. ч> - критическая удельная энергия удара, необходимая для

разрушения окалины.

С помощью условия (14), учитывая конструктивные параметры инструмента и трубы, частота вращения инструмента, необходимая для разрушения окалины, определилась как:

И

со

2ЕУ0^-а'Ь , (15)

-

Допустимая скорость подачи рассчитывается с помощью выражения

< {Иш ■ Ь ■ п - йг/г3) • 1п-' (1 - щГ' • (16)

При выводе выражения (16) была использована вероятностная функция Пуассоновского распределения:

(17)

где К, - математическое ожидание числа ударов зубцов на участке шириной а. С помощью данной функции рассчитывалось количество ударов зубцов, необходимое для полного однократного покрытия элементарного обрабатываемого участка шириной и длиной Ь, с заданной долей вероятности у/].

Для получения математического описания взаимодействия рабочего элемента инструмента с обрабатываемой поверхностью, при формировании необходимой шероховатости (рис.4), использовалось выражение для определения глубины местной пластической деформации:

Зп, = Рл1(х-0Пр-1Щд), (18)

где 0Пр - приведённый диаметр зоны контакта, НДд - динамическая твердость материала трубы, Рд - динамическая сила удара зубца, которая

Рд*У0^тш-Ъм . (19) где Ьм - постоянная, которая зависит от геометрии зубца шарошки и физико-механический свойств материала трубы.

Из уравнений (18) и (19) частота вращения инструмента была выражена как функция величины неровностей со- /(Яг), принимая что ¿>я? = Я7 :

КгРщ-я-Р,1р-нДи . (20) (Аь-ЯшК-л/и»-^

Величина допустимой скорости подачи определялась из условия:

5Л/<50 КгЫшЪпИ3. (21)

При обработке, с целью формирования шероховатости поверхности, величина (20) определяет глубину максимальной пластической деформации (абсолютную глубину неровностей), а величина (21) - шаг неровностей.

Повреждение внутренней поверхности трубы в процессе обработки делает важной задачей определение не только минимально необходимой, но и максимально допустимой частоты вращения инструмента. Максимально допустимая частота вращения инструмента рассчитывается при условии того, что развиваемые динамические контактные напряжения не превосходят величины динамической твёрдости материала трубы НДд, по формуле:

определяется из выражения:

параметров шероховатости поверхности

НДл с-Ош-8 _ (22)

где с - скорость распространения звука в материале рабочего элемента, Еш - модуль Юнга материала шарошки, /г- площадь поперечного сечения динамически возмущённого участка шарошки.

Если подача инструмента осуществляется в ручном режиме, максимальная скорость подачи ограничивается дополнительным условием: ~ ^ 9,81Я;/„„ ■ Км,р • /У,)т,;, _ (23)

Л' ~ Р -к -Т

гх ¿1 V 'СМ

где Нд0„ - допустимая величина единицы внешней механической работы за смену, кг • м; К1а,р - коэффициент загрузки оператора установки, зависящий от трудоемкости операций и характеристик объекта, на котором производится обработка труб; ^пер - количество операторов, обслуживающих установку;

кп , - коэффициент динамичности осевой нагрузки, Тсм~ продолжительность рабочей смены, мин.

Мощность главного привода определяется по формуле

N„„=(N<. + N„.1-АН)/?!„„, (24)

где Л'с - мощность, затраченная на преодоление момента сопротивления, возникающего при повороте шарошки относительно опорного зубца, Л^ з - мощность, затраченная на динамическое вдавливание зубцов, ДЛ' -снижение мощности затраченной на разрушение, обусловленное подачей воды в зону обработки, цПр - КПД привода.

Величины ЛЬ Л/о., АЛ' с учётом конструктивных параметров инструмента и трубы, а также с учётом характеристик обрабатываемой поверхности, могут быть определены по формулам:

N.. =0,125^-тш -Ош)-кЬср-1., V , (25)

N„.3 = {Е ■ ^ • ■ - [рВя - Ош)2 • к1р -сог)/4с-Огш, (26)

(27)

6ЮШ у зМСР

где аиада-возо ~ поверхностное натяжение на границе раздела фаз «вода-воздух», в - угол смачивания поверхности слоя отложения водой, к/,С1, - коэффициент, учитывающий уменьшение толщины отложений в процессе обработки от И до 0, / - степень измельчения объёма выколотого материала дефектного слоя.

Величина производительности обработки при удалении тонких дефектных слоев отложений, окалины, а также при формировании необходимой шероховатости, может оцениваться через линейную величину скорости подачи = 5Л/, максимальное значение которой рассчитывается по формулам (16) и (21).

В случае обработки с целью удаления дефектного слоя значительной толщины (1]/а> 1), целесообразно воспользоваться величиной массовой производительности Q, кг/ч, определяющей толщину снятого дефектного слоя при фиксированной подаче (рис.5) и известной плотности материала отложения ро„т определяемой по формуле:

О = Ро,„, ■ Л'уо I Л-= х-■ (К /2-/г + /^-(йЛ„/2~ А)2)- 605и • Рош, (28) где (¡1'у0'с11 - объёмная производительность процесса удаления отложения,

- толщина удалённого слоя, определяемая по формуле:

Ьус = Ьм-»-Ь-Мш/5и, (29)

в которой величина «¿»Лщ/5д/ представляет собой общее количество проходов рабочих элементов на участке длиной Ъ, - толщина слоя, удалённого за один круговой проход шарошки, определяемая из

1111Я-,=уГ1„к-г«л-ош-Ь), (зо)

где Z - количество зубцов на одном рабочем элементе, - величина объёма выкола материала дефектного слоя, определяемая по формуле:

_тш-(о-(Рл,-Рш) -О2 2 --7ГТТ-5-. (31)

иВн ' КГП ' а

где г) - коэффициент, учитывающий деформацию двойного ядра уплотнения, ?/, - коэффициент передачи отложению ударной энергии от зубца.

Осевое усилие подачи, требуемое для перемещения инструмента в процессе обработки, является важным технологическим показателем, так как оно учитывается при оценке трудоёмкости работы оператора установки, а также определяет мощностные и силовые характеристики приводных устройств при механизированной подаче.

Для осевого усилия подачи было получено следующее выражение:

+0,25сгг/( • оуя72-агсш(/ш I Рш)-с(ш / Рш^Р]11-с12ш)ыш+К!1 -5^,

где величина /м - коэффициент трения материала зубца по поверхности обрабатываемого слоя, ася - сопротивление материала удаляемого слоя дроблению, <1Ш -малый диаметр шарошки (рис.б), Кх -коэффициент сопротивления движению инструмента в направлении подачи, который можно определить экспериментально по методу наименьших квадратов.

выражения:

-------ч

Рис. 5. Схема удаления дефектного слоя отложений

///)

1'ис. 5.1 еометрические параметры рабочего

Проведённые теоретические исследования позволили сделать вывод о том, что главным технологическим параметром является частота вращения главного привода, так как она определяет не только граничные условия процесса обработки, но и его главные технико-экономические показатели.

Выражения (4), (9), (12), (13), (15), (16), (20)-(23) обосновывают границы технологических параметров режима обработки, позволяющих обеспечить требуемое качество обрабатываемой поверхности трубы.

В третьей главе описаны план, программа и методики проведения экспериментальных исследований, а также экспериментальная установка, определены характеристики материала дефектного слоя.

В качестве плана эксперимента выбран план полного факторного эксперимента ЦКОП 24. Основные варьируемые факторы: Ь (X,) - длина зубца, 30-50 мм, 8М (Х2) - скорость минутной подачи, 293-1707 мм/мин; Он„ (Х3) - внутренний диаметр трубы, 76-88 мм, п (Х4) - частота вращения главного привода, 1293-2707 об/мин.

В качестве функций отклика на воздействие факторов, определяющих характер протекания процесса обработки, выбраны: часовая производительность <2, кг/ч, мощность, развиваемая главным приводом А'Пр, Вт, осевое усилие подачи Рх, Н, удельный расход электроэнергии Вт-ч/кг.

Лабораторная экспериментальная установка представлена на рис.7.

Рис.7. Экспериментальная установка для исследования влияния варьируемых факторов на технико-экономические показатели обработки: I - рама, 2 - привод подач, 3 - передача «винт-гайка», 4 - привод главного движения, 5 - обрабатывающий инструмент, 6 - стол, 7 - устройство для измерения осевого усилия, 8 - токарный патрон, 9-блок управления приводом подач, 10- преобразователь частоты, // - ПК

В качестве объекта исследования был использован обрабатывающий инструмент инерционно-ударного действия с синхронно-раскрывающимися рабочими элементами (рис.8), конструкция которого была разработана на основе классификации шарошечного инструмента многоосевого типа, рассмотренной в первой главе.

Особенность работы инструмента заключается в следующем: рабочие элементы 6 под действием сил инерции раскрываются в радиальном направлении, поворачивают серьги 5, закрепленные на неподвижных дисках 2, благодаря тому, что несущая ось каждой шарошки с обеих сторон имеет по серьге 5, закрепленной на соответствующем подвижном диске 3, происходит одновременное и симметричное раскрытие всех

рабочих элементов 6.

Такая конструктивная особенность позволяет инструменту обеспечить

гарантированный контакт всех рабочих элементов с обрабатываемой

поверхностью, исключив при этом возможность их отрыва от неё, что позволяет увеличить качество и производительность обработки, а также обеспечить равномерное нагружение промежуточного элемента передающего вращение от двигателя инструменту.

В связи со сложностями в обеспечении эксперимента трубами с натуральными отложениями,

исследования проводились ^ на экспериментальных образцах труб с искусственным дефектным слоем (рис.9), материал которого имел физико-механические характеристики,

сопоставимые со свойствами реальных отложений, и обладал высокими прочностными характеристиками.

В качестве прочностных параметров соответствия материалов натурального и искусственного дефектного слоя отложений были приняты прочность на

Рис. 8. Экспериментальный образец обрабатывающего инструмента: I - корпуса, 2 - неподвижные диски,

3 - подвижные диски, 4 - дистанционная втулка, 5 - серьги, б-рабочие элементы, 7- шарнирная муфта

Рис. 9. Экспериментальные образцы обрабатываемых труб с

нанесенным на них искусственным дефектным слоем отложений

сжатие

и прочность

одноосное

адгезии отложений к поверхности трубы сга.

В четвёртой главе приведены результаты экспериментальных исследований, получены и проанализированы уравнения регрессии, осуществлен выбор рационального значения конструктивного параметра обрабатывающего инструмента с синхронно-раскрывающимися рабочими элементами, проведено сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Главным энергетическим показателем, характеризующим процесс очистки, является мощность, потребляемая приводом. Для мощности уравнение регрессии в натуральном выражении имеет следующий вид:

Ищ, = -2361,25+ 24,5946 +0,052SA/ + 64,603DS(1 -1,402« + + 0,0053936 ■ п + 0,000038SM ■ п + 0,00938£>s„ ■ п - 0,377Ъ2 - (33) - 0,00003685', - 0,446£)д„ + 0,0002582л2.

Анализ влияния исследуемых факторов на потребляемую мощность (рис.10) показал, что наибольшее влияние оказывает частота вращения инструмента.

Так, например, в центре плана эксперимента, с повышением числа оборотов от 1290 до 2710 об/мин происходит увеличение мощности, потребляемой приводом от 200 до 1200 Вт.

Ж

Л^Ч'^ч

Щьк

а)

Рис. 10. Зависимость мощности обработки от варьируемых факторов: а - п к 5»; б - йц„ и Ь Целевая функция производительности очистки после обработки экспериментальных данных представлена уравнением регрессии в натуральном виде:

() = -574,512 + 2,266 - 0,0265м +14,323 Лв„ - 0,091 п + 0,0003906п ■ 6 + + 0.00002635 и • + 0,0008012п ■ £>в„ - 0,03262 - 0,00000731552 - (34) -0,094£2„+ 0,00000571л2. Анализ величин коэффициентов в уравнении регрессии показал, что наибольшее влияние на производительность (рис. 11) оказывает частота

вращения инструмента п, длина зубца 6 и скорость подачи

-—-------- —........

'гогЛ'-

ШЖ5

lie?

1111

щ

'А*

tXV.MIl» ,

а) МЫ/МШТ "" мм о)

Рис. 11. Зависимость производительности обработки от варьируемых факторов: а —пи Хц;б— £>»,и Ь Зависимость удельного расхода электроэнергии от входных факторов получена делением уравнения (33) на (34):

4 =

N

Пр/

(35)

Анализ графических зависимостей, представленных на рис. 12 позволил установить рациональное значение конструктивного параметра рабочего элемента инструмента, а именно длины зубца Ь = 45 мм.

шщж

а) б)

Рис. 12. Зависимость удельной энергоёмкости процесса обработки от варьируемых факторов: а-пи б — /?д„ и Ь В результате обработки экспериментальных данных были получены уравнение регрессии и графические зависимости (рис.13) осевой силы Рх от конструктивно-технологических параметров. Уравнение регрессии было представлено в виде:

Рх = -3,239 -0,1146 + 0,0009504 +0,098 £>й„ -0,005417 п + + 0,0000875 п ■ Ь + 0,00000145 п2.

(36)

Рис. 13. Зависи.мость осевого усилия подачи от варьируемых факторов: а - п и

б-£>я„ и 6

Анализ величин коэффициентов при различных переменных позволил установить, что основными факторами, определяющими величину осевого усилия, являются частота вращения инструмента я и скорость подачи £„.

Сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований показало, что наибольшее отклонение для производительности обработки находится в пределах 14%, для мощности развиваемой главным приводом в пределах 11%, для осевого усилия отклонение не превышает 12%.

Значение относительного расхождения 14% является допустимой величиной в наших условиях проведения исследований, что подтверждает адекватность разработанных математических моделей исследуемому процессу.

В пятой главе представлено практическое применение результатов теоретических и экспериментальных исследований.

С помощью полученных аналитических зависимостей была разработана математическая модель поиска рациональных режимов обработки, учитывающая ряд необходимых параметров, ориентирующих данную технологию на максимальную производительность, минимальную энергоёмкость и себестоимость, достижение требуемого качества изделия, соблюдение норм гигиены труда оператора промышленной установки. Модель является универсальной и может быть использована для поиска рациональных режимов обработки при удалении дефектных слоёв различных технологических загрязнений по заданным характеристикам материала трубы, инструмента и показателям качества:

Г

0->МАХ п 6 [птш;

Л

е (0; 5М тах]

,9>8Щоп-Кзагр'Чпер

* М тах

СОст- 0До|

N < Н,

' Кп * ' Тем

V

- целевая функция процесса обработки;

- ограничение по частоте вращения главного привода;

- ограничение по скорости минутной подачи;

- дополнительное ограничение скорости минутной подачи при её обеспечении в ручном режиме;

- ограничение по допустимой удельной загрязнённости поверхности;

- ограничение по мощности привода главного движения.

Результаты расчёта рациональных технологических режимов обработки, с помощью разработанной математической модели, при удалении гипсовых отложений для одного из наиболее востребованных в теплоэнергетике типоразмеров труб О 89*3,5, из материала сталь20, для глубины обработки 3, 2 и 1 мм, представлены в таблице.

Таблица

Рациональные значения параметров режима обработки при удалении

Материал дефеетного слоя Прочность на сжатие ст^.. МПа Глубина обработки, мм об/мин мм/мин об/мин

Гипсовые отложения 14 1 2100 1700 2573

14 2 2400 1300 2573

14 3 2500 950 2573

Алгоритм поиска рациональных режимов обработки представлен в виде блок-схемы на рис. 14.

^ Начало ^

/1оч\ К,E.v, Ей, 'i, Diu,с . /_____

N*. £т„ £Г ,/v it. й,Лгви/ , f. / А/ , Рш, ИД я, с, H&n, Kur. Tatf

С

[

п

[

A.Wa.

Исходные данные1

1. Параметры де*е*тного слоя от/К1«.емист С?*]. К, К S. V о .:,к

2. Параметры ТРУ&: DfiK НДх. it-*

3. Пос-амете-и качество обооеотамноя

поверхности тро.

4. Пос-оиетри инструмента

и привоаного оборудования f» а. k с, Nfymm. TJts, г; , F

5. Паьанетои услоьип труда операторов Ня*. /Гиг», Г.

Определение- диапазона допустимых зноиемия иостоты еоаиения и выбор Рабочей иостоты ьоаценняц

Определение максимально ДОЛУСТ1 .ого усилия и скорости подачи

Расчет поцмости главного привода и осевого и с или я по выоажениян (£4) и <3£> или Регрессионным зависим остям jVot-ftb. и),

Su. üra.ri).

IZ.^1 =6 Оон ■ Tc-Xu^

A>A Ln-Jltv«

•SOffMpgia-OOnPyBoffM

ПХ^йки!/

Г11—!

i )i.Sx.n* L__

{

Определение oeutepi длины очищенных тезе и единицы внешнее не^онииескол Работы за

Определение ♦октическоя производительности Qt из регрессионное зоеисимоети QtSv. или по

определение толиины удаляемого дефектного слоя h» по <30>,Роечет О—

С

Ж Sa, h*

гг

Коней,

3

tJbieoji параметров технологического режима обработки

Рис. 14. Алгоритм расчёта технологических режимов обработки

Последовательность реализации усовершенствованной технологии обработки внутренней поверхности труб с применением результатов проведённых исследований представлена на рис. 15.

Сбор мехадныу данных

Г I

Определение р&рюнзльного г е у.нол ort-; чес у сто режима обработки: rt, S , _

1

Контроль (входном) дефект гщи я:

• визуально -изверительный 'контроль, ультразвуковая го/щиномегрмя, ■нэперенье динамической твердости материала трубы

Определение толщины и ipumxo-Hexctw-iecKHx характеристик материала дефектного слоя _

Механическая обр/зботка при ззд&шем

КОНТРОЛЬ (ВЫХОДНОЙ) визуально -измерительный

Рис. 15. Маршрутная схема технологического процесса обработки внутренней поверхности труб (основные операции) Расчёт показателей эффективности применения усовершенствованной технологии и инструмента показал, что годовой экономический эффект с использованием новых разработок достигает 160 тыс рублей.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований получено решение актуальной научно-технической задачи — усовершенствована технология обработки внутренней поверхности труб инструментом инерционно-ударного действия.

2. На основании математической модели взаимодействия инструмента с обрабатываемой поверхностью получены аналитические зависимости для определения граничных значений технологических параметров - п, 5М при обработке с целью удаления дефектных слоев отложений сравнительно большой к!а > 1 и малой толщины И!а < 1, обладающих упруго-хрупкими и пластично-хрупкими свойствами.

3. Получены выражения для определения технологических параметров п и 5М при обработке внутренней поверхности труб с целью удаления окалины и формировании заданной шероховатости поверхности.

4. Получены аналитические зависимости для расчёта производительности и мощности обработки.

5. Разработана и запатентована конструкция обрабатывающего инструмента инерционно-ударного действия, основанная на принципе синхронного раскрытия рабочих элементов, позволяющая повысить эффективность обработки за счёт обеспечения стабильного контакта рабочих элементов с обрабатываемой поверхностью.

6. Получены результаты экспериментальных исследований влияния варьируемых факторов на технико-экономические показатели процесса обработки с использованием инструмента инерционно-ударного действия, подтверждающие адекватность разработанных теоретических положений.

7. Разработаны методика и алгоритм расчёта рациональных технологических режимов обработки, позволяющие обеспечить требуемое качество обрабатываемой поверхности трубы, повысить производительность обработки на 25% и снизить удельное энергопотребление процесса на 26%.

8. Осуществлен расчёт показателей экономической эффективности процесса обработки с применением усовершенствованной технологии.

9. Технология обработки внутренней поверхности труб и разработанный инструмент внедрены в условиях ООО ПП «Сатурн- Сервис», ООО «Теплоэнергосервис».

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Бондаренко, В. Н. Исследование процесса разрушения накипи и отложений при очистке труб теплообменных агрегатов чистящими головками с инерционно раскрывающимися очистными элементами / В. Н. Бондаренко, И. Р. Бондаренко, Д. Ю. Волков // Вест. Брян. гос. ун-та. - 2010. - № 2 (26). - С. 55-59.

2. Бондаренко, В. Н. Рациональные режимы работы чистящей головки с шарошками при очистке труб теплообменных аппаратов / В. Н. Бондаренко, И. Р. Бондаренко, В. А. Игнатьев // Ремонт, восстановление, модернизация. - 2010. - № 6. - С. 2-5.

3. Волков, Д. Ю. Определение мощности привода в технологии очистки труб теплообменного оборудования от отложений / Д. Ю. Волков, И. Р. Бондаренко, В. Н. Бондаренко // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. -2010,-№2.-С. 97-99.

Публикации в других изданиях

4. Бондаренко, И. Р. Особенности механической очистки труб от отложений инструментом с очистными элементами инерционного действия / И. Р. Бондаренко, В. Н. Бондаренко, Д. Ю. Волков // Материалы и технологии XXI века : VIII Междунар. науч.-практ. конф., март 2010 г.: сб. ст. / редкол.: В. П. Артемьев, Е. А. Чуфистов, В. Е. Курносов. - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2010. - С. 151-154.

5. Волков Д. Ю. Математическое моделирование движения чистящего инструмента с очистными элементами инерционного действия при очистке труб теплообменных агрегатов / Д. Ю. Волков, И. Р. Бондаренко, Н. А. Архипова // Молодежь и XXI век: материалы II Междунар. молодеж. науч. конф. (Курск, 7-9 апреля 2010 г.): в 3 ч. / редкол. : С. Г. Емельянов (отв. ред.) [и др.]; Курск, гос. техн. ун-т.-Курск,2010. -Ч. 1.-С. 12-15.

6. Волков, Д. Ю. Чистящие головки с очистными элементами инерционного действия гидромеханической очистки труб от отложений / Д. Ю. Волков, И. Р. Бондаренко, В. Н. Бондаренко // Наука и молодежь в начале нового столетия. Современные проблемы развития механики и совершенствования оборудования : III Междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, 8-9 апреля 2010 г. : материалы конф. / сост.: Т. С. Таничева [и др.] ; Губк. фил. БГТУ им. В. Г. Шухова. -Губкин : Уваров В. М., 2010. - С. 52-54.

Патенты

7. Чистящая головка : пат. 93311 Рос. Федерация : МПК В08В 9/27 / И. Р. Бондаренко, В. Н. Бондаренко, А. С. Чурносов ; патентообладатель Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «БГТУ им. В. Г. Шухова». - № 2009126714/22 ; заявл. 13.07.09 ; опубл. 27.04.10, Бюл. № 12.-2 с.

Подписано в печать 23.09.11. Формат 60 х 84/16. Усл. печ. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ Ъ89 Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46