автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.09, диссертация на тему:Совершенствование технологии непрерывной прокатки круглой стали в блоках с групповым приводом на основе результатов моделирования межклетевых натяжений

кандидата технических наук
Моторыгин, Матвей Евгеньевич
город
Магнитогорск
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.09
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование технологии непрерывной прокатки круглой стали в блоках с групповым приводом на основе результатов моделирования межклетевых натяжений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Моторыгин, Матвей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ПРОКАТКИ СОРТОВОЙ СТАЛИ И КАТАНКИ.

1.1.Современные станы для производства катанки.

1.2.Проблемы технологии прокатки на станах с групповым приводом.

1.3.Методы математического моделирования непрерывной прокатки.

1.4.Выводы и задачи исследования.

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ НЕПРЕРЫВНОЙ ПРОКАТКИ НА СТАНЕ С ГРУППОВЫМ ПРИВОДОМ.

2.1. Совершенствование модели расчёта межклетевых натяжений при непрерывной прокатке в блоке клетей с групповым приводом.

2.2. Аналитическое определение технологических коэффициентов, учитывающих влияние возмущений на параметры непрерывной прокатки на станах с групповым приводом.

2.3.Саморегулирование процесса непрерывной прокатки.

2.4.Исследование влияния различных факторов на межклетевые натяжения.

2.5.Вывод ы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗНОСА КАЛИБРОВ

БЛОКА.

3.1 .Экспериментальная установка.

3.2.Методика проведения исследования.

3.3.Обработка и анализ результатов.

3.4.Выводы.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЁТА РАЦИОНАЛЬНЫХ НАСТРОЕЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ НЕПРЕРЫВНОГО СТАНА.

4.1.Методика расчёта рациональной калибровки валков чистового блока с групповым приводом с учётом межклетевых натяжений.

4.1.1. Исходные данные.

4.1.2. Распределение коэффициентов вытяжки и расчет ориентировочного скоростного режима прокатки.

4.1.3. Выбор систем калибров и составление схемы калибровки.

4.1.4. Расчёт формоизменения металла.

4.1.5. Расчёт и корректировка межклетевых натяжений.

4.1.6. Температурный режим прокатки.

4.1.7. Расчёт энергосиловых параметров прокатки.

4.1.8. Проверка ограничений и корректировка калибровки валков.

4.2.Пример использования алгоритма для расчёта рациональной калибровки валков.

4.3.Вывод ы.

5. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ РЕАЛИЗАЦИИ

НА СТАНЕ 170 ОАО «ММК» РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА УГЛЕРОДИСТОЙ

КАТАНКИ.

5.1.Характеристика и анализ работы стана 170.

5.2.Анализ калибровки стана 170. Выявление недостатков.

5.3.Расчёт рациональных настроечных параметров чистового блока непрерывного стана 170 ОАО «ММК».

5.4.Анализ действующей калибровки чистового блока стана 170 ОАО «ММК».

5.5.Оценка экономической эффективности разработанной калибровки.

5.6.Выводы.

Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Моторыгин, Матвей Евгеньевич

Задачи развития производства сортового проката традиционно связаны с увеличением производительности и получением требуемых профилей и размеров с высокой точностью. Требования потребителей к качеству и точности готовой продукции непрерывно повышаются, и удовлетворять их на станах традиционной конструкции становится всё сложнее. Хотя доля сортового проката в общем объёме производства проката постоянно уменьшается, его среднегодовой выпуск остаётся на постоянном уровне, а катанки и мелкосортной стали заметно возрастает.

Основной тенденцией развития производства сортовой стали и катанки является повышение скорости прокатки до 100 м/с и более, а также применение блоков чистовых клетей с групповым приводом. Общий привод клетей с заданными конструкцией блока постоянными передаточными числами от электродвигателя к валкам определяет режим натяжений между клетями при прокатке. Натяжения влияют на размеры готовой продукции, нагрузки узлов блока и устойчивость процесса прокатки. Процесс высокоскоростной прокатки в блоках с групповым приводом требует тщательной настройки клетей блока, которая обеспечила бы минимально возможные натяжения в межклетевых промежутках в течение длительного времени. В связи с этим необходима разработка математической модели расчёта межклетевых натяжений в блоках клетей с групповым приводом, которая учитывала бы как можно большее число возмущающих факторов, таких как влияние массовых сил, колебание размеров раската, скорости деформации и т.д. На основе модели необходимо разработать такую калибровку валков и режим обжатий в блоке с групповым приводом, которые обеспечивали бы значение межклетевых натяжений в допустимых пределах в течение максимально возможного времени.

Целью исследования является разработка методики расчёта рациональной калибровки валков блока с групповым приводом, обеспечивающей значение

•л межклетевых натяжений в допустимых пределах в течение максимально возможного времени работы стана.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Усовершенствовать математическую модель непрерывной прокатки в блоке с групповым приводом, позволяющую количественно установить влияние колебания размеров раската, диаметра валков, изменения межвалковых зазоров, массовых сил на межклетевые натяжения и размеры сечений в межклетевых промежутках.

2. Провести экспериментальное и теоретическое исследование влияния износа валков на изменение размеров сечений раскатов и межклетевых натяжений.

3. На основе математической модели непрерывной прокатки и результатов экспериментальных исследований разработать методику расчёта рациональной калибровки валков чистового блока, обеспечивающую значение межклетевых натяжений в допустимых пределах.

Краткое содержание глав диссертации.

В первой главе диссертации рассматриваются технологические особенности прокатки сортовой стали и катанки на современных станах. Показаны особенности высокоскоростной прокатки в чистовых блоках клетей. Проанализированы существующие модели для расчёта межклетевых натяжений и методики расчёта калибровки валков. Сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе на основе решения уравнения постоянства секундных объёмов, выраженного в дифференциальной форме, получено выражение для определения изменения межклетевого натяжения и ширины полосы на выходе из клети. Аналитически определены технологические коэффициенты влияния различных возмущающих факторов прокатки на опережение и вытяжку. Рассмотрен процесс саморегулирования непрерывной прокатки. Получены выражения для определения границ процесса саморегулирования. Получены количественные данные влияния возмущающих факторов на межклетевые натяжения и ширину полосы.

В третьей главе выполнено экспериментальное исследование в промышленных условиях износа калибров шайб блока после прокатки. Получена количественная информация о влиянии износа на межклетевые натяжения и ширину полосы.

В четвёртой главе на основе полученной ранее математической модели расчёта межклетевых натяжений и методики расчёта калибровки валков, разработанной В.К. Смирновым, разработана методика расчёта рациональных настроечных параметров непрерывного стана с групповым приводом. Методика включает в себя: выбор схемы калибровки при минимально возможном расходе энергии и рациональной степени использования вытяжной способности калибров; расчёт и корректировку межклетевых натяжений для возможности устойчивой прокатки в течение длительного времени при максимально возможном износе; расчёт энергосиловых параметров прокатки с учётом межклетевых натяжений и массовых сил; корректировка межклетевых натяжений с помощью изменения зазоров и диаметра подката для устранения неравномерности загрузки клетей, переполнения калибров и сваливания полосы. Проведена апробация методики при анализе калибровок в чистовом блоке стана 150 ОАО «БМК». Подтверждена возможность использования методики для разработки рациональных режимов прокатки и калибровки.

В пятой главе разработаны рекомендации по промышленной реализации на стане 170 ОАО «ММК» результатов исследований технологии производства углеродистой катанки. Представлены характеристики и анализ работы стана 170. Проведён теоретический анализ калибровки чистового блока. Дана оценка экономической эффективности разработанной калибровки.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии непрерывной прокатки круглой стали в блоках с групповым приводом на основе результатов моделирования межклетевых натяжений"

5.6. Выводы

1. На основе обобщения результатов исследования разработана новая калибровка чистового блока стана 170 для прокатки круга диаметром 12 и 15 мм-из .подката диаметром 18 мм, которая за счёт исключения подпора и прокатки с минимально возможными натяжениями позволит уменьшить уровень нагрузок нечётных клетей, стабилизировать работу блока.

2. Проведена корректировка межвалковых зазоров действующей калибровки блока стана 170 для прокатки катанки 12 мм, что позволило исключить подпор в межклетевых промежутках и получить равномерное распределение нагрузок по клетям. Момент прокатки в клети 3, работавшей в неблагоприятных условиях заднего натяжения и переднего подпора, снизился на 20%.

3. Исключение подпора в нечётных промежутках чистового блока стана 170 ОАО «ММК» позволит сократить аварийные простои стана по вине застреваний в блоке на 55 часов в год, снизить потери металла на 370 т. Ожидаемый экономический эффект 9 млн. руб. в год.

4. Математическая модель расчёта межклетевых натяжений и ширины полосы, методика расчёта калибровки в блоке с групповым приводом приняты к перспективному использованию в технологическом управлении ОАО «ММК».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Усовершенствована математическая модель непрерывной прокатки в блоке с групповым приводом, позволяющая установить влияние колебания размеров раската, диаметра валков, изменения межвалковых зазоров, массовых сил на межклетевые натяжения. В модели учтены особенности высокоскоростной прокатки в чистовых блоках современных станов (влияние массовых сил, характер изменения сопротивления металла деформации). Анализ полученных результатов показывает, что устойчивая работа стана и получение требуемых геометрических свойств катанки (в пределах допуска ±0,15- мм) обеспечивается при изменении межвалкового зазора 1-й клети не более чем ±0,3 мм, остальных клетей (кроме последней) - ±0,5 мм; диаметра подката в блок не более чем на 2 % от номинального; диаметра валков -2,5% от номинального.

2. Установлено, что в производственных условиях процесс саморегулирования в чистовом блоке нарушится: 1) при возникновении подпора недопустимой величины под действием возмущающих факторов, что приведёт к потере продольной устойчивости раската; 2) при достижении величины удельных межклетевых натяжении больше или равной пределу текучести при данных условиях, что приведёт к разрыву раската в блоке; 3) за счёт буксования полосы в тот момент, когда нейтральный угол под влиянием заднего натяжения станет равным 0. Саморегулирование процесса непрерывной прокатки возможно при значении удельных натяжений 0<а<(0,5-Я),6)(75.

3. В результате экспериментальных исследований, проведённых в промышленных условиях, установлено, что по мере износа валков происходит увеличение натяжений в межклетевых промежутках и уменьшение ширины полосы, поэтому рекомендуется настраивать блок в начальный период на прокатку с минимально возможными удельными натяжениями, равными (0,01-0,03)с5.

4. Разработана методика расчета калибровки в; блоке с групповым приводом, отличающаяся от существующих тем, что включает в себя: расчёт и корректировку межклетевых натяжений для возможности устойчивой прокатки5 в. течение длительного времени^ при максимально возможном, износе; расчёт энергосиловых параметров прокатки с учётом межклетевых натяжений и массовых сил; корректировку, межклетевых натяжений с помощью изменения;: зазоров и диаметра подката для устранения? неравномерности загрузки клетей, переполнения калибров и сваливания полосы. Методика позволяет производить анализ действующей калибровки, а также разрабатывать новые.

5. На основе обобщения результатов исследования разработана новая калибровка чистового блокастана 170 для прокатки*круга диаметром 12 и 15 мм1 из подката диаметром 18 мм, которая за, счёт исключения подпора и прокатки с . минимально возможными натяжениями позволит уменьшить уровень нагрузок нечётных клетей; стабилизировать работу блока:

6. Проведена корректировка межвалковых зазоров действующей калибровки^ блока стана 170 для прокатки катанки 12 мм, что позволило исключить подпор'В межклетевых промежутках* и получить равномерное распределение: нагрузок; по клетям; Момент прокатки в клети 3, работавшей в неблагоприятных условиях заднего натяжения и переднего подпора^ снизился на 20%.

7. Исключение подпора в нечётных промежутках чистового блока стана 170 ОАО «ММК» позволит сократить аварийные простои стана по вине застреваний в блоке на 55 ч. в год, снизить потери металла на 370 т. Ожидаемый экономический эффект - 9 млн. руб. в год. Модель расчёта межклетевых натяжений, методика расчёта калибровки в блоке с групповым приводом приняты к использованию1 в технологическом управлении ОАО «ММК», что подтверждено актомшриёмкшрезультатов, диссертационного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии непрерывной прокатки круглой стали в блоках с групповым приводом на основе результатов моделирования межклетевых натяжений"

004616992

МОТОРЫГИН МАТВЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ НЕПРЕРЫВНОЙ ПРОКАТКИ КРУГЛОЙ СТАЛИ В БЛОКАХ С ГРУППОВЫМ ПРИВОДОМ НА ОСНОВЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ МЕЖКЛЕТЕВЫХ НАТЯЖЕНИЙ

Специальность 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением

Технические науки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

- 9 дек 2010

Магнитогорск - 2010

004616992

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова».

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Белан Анатолий Кириллович.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор,

Тулупов Олег Николаевич,

кандидат технических наук, Кандауров Евгений Леонидович.

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет».

Защита состоится 23 декабря 2010 года в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 212.111.03 при ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» по адресу: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 38, МГТУ, малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова».

Автореферат разослан 17 ноября 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Жиркин Ю.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Основной тенденцией развития производства сортовой стали и катанки является повышение скорости прокатки до 100 м/с и более, а также применение блоков чистовых клетей с групповым приводом. Общий привод клетей с заданными постоянными передаточными отношениями от электродвигателя к рабочим валкам определяет скоростной и деформационный режимы прокатки в клетях блока. Отклонение от этих режимов приводит к изменению величин натяжений в межклетевых промежутках. Натяжения влияют на размеры готовой продукции, нагрузки узлов блока и устойчивость процесса прокатки. Автоматическое регулирование размеров проката и межклетевых натяжений в блоках клетей при больших скоростях весьма затруднительно и не нашло применения. Поэтому единственным путём стабилизации натяжений, а следовательно, и размеров проката, является разработка рациональных калибровок валков, обеспечивающих стабильную прокатку в блоке в течение длительного времени. В связи с этим необходима разработка математической модели расчёта межклетевых натяжений в блоках клетей с групповым приводом, которая учитывала бы как можно большее число возмущающих факторов (колебание размеров раската, износ валков и т.д.), а также особенности высокоскоростной прокатки (массовые силы, влияние скорости прокатки на изменение сопротивления деформации). На основе модели необходимо разработать такую калибровку валков и режим обжатий в блоке с групповым приводом, которые обеспечивали бы значение межклетевых натяжений в допустимых пределах в течение максимально возможного времени.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методики расчёта рациональной калибровки валков блока с групповым приводом, обеспечивающей значение межклетевых натяжений в допустимых пределах в течение максимально возможного времени работы стана.

Указанная цель реализуется в диссертации путём решения следующих задач:

1. Усовершенствовать математическую модель непрерывной прокатки в блоке с групповым приводом, позволяющую количественно установить влияние колебания размеров раската, диаметра валков, изменения межвалковых зазоров, массовых сил на межклетевые натяжения и размеры сечений в межклетевых промежутках.

2. Провести экспериментальное и теоретическое исследования влияния износа валков на изменение размеров сечений раскатов и межклетевых натяжений.

3. На основе математической модели непрерывной прокатки и результатов экспериментальных исследований разработать методику расчёта рациональной калибровки валков чистового блока, обеспечивающую значение межклетевых натяжений в допустимых пределах.

Научная новизна:

- усовершенствована математическая модель расчёта межклетевых натяжений при непрерывной прокатке в блоке с групповым приводом, что позволило установить пределы изменения возмущающих факторов, таких как размеры подката, межвалковые зазоры, массовые силы, при которых возможно саморегулирование процесса непрерывной прокатки;

- получены экспериментальные данные влияния износа круглых и овальных калибров на межклетевые натяжения и размеры раскатов, на основании которых установлено, что по мере износа валков происходит увеличение натяжений в межклетевых промежутках и уменьшение ширины полосы;

- разработана методика расчёта рациональной калибровки валков чистового блока с групповым приводом, обеспечивающая значение межклетевых натяжений при высокоскоростной прокатке в допустимых пределах.

Практическая ценность и реализация работы в промышленности:

- результаты предложенной методики позволят сократить аварийные остановки стана, связанные с возникновением петли и обрывом полосы в межклетевых промежутках;

- в результате экспериментальных исследований, проведённых в промышленных условиях, установлено, что по мере износа валков происходит увеличение натяжений в межклетевых промежутках и уменьшение ширины полосы, поэтому рекомендуется настраивать блок в начальный период на прокатку с минимально возможными удельными натяжениями, равными (0,01-0,03

- методика расчёта рациональной калибровки валков чистового блока реализована при разработке режимов прокатки на непрерывном стане 170 ОАО «ММК».

Апробация работы.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на международном промышленном форуме-выставке «Реконструкция промышленных предприятий - прорывные технологии в металлургии и машиностроении» (Челябинск, 2007 г.); международной научно-технической конференции молодых специалистов ОАО «ММК» (Магнитогорск, 2009 г.); ежегодных научно-технических конференциях ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова» в 2005-2010 гг.

Публикации.

Содержание и результаты работы отражены в 10 публикациях, в том числе 1 статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 112 наименований, и двух приложений. Работа содержит 130 страниц машинописного текста, 31 рисунок, 14 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность работы, её теоретическая и практическая значимость.

В первой главе диссертации, являющейся обзорной, рассматриваются технологические особенности прокатки сортовой стали и катанки на современных станах.

Показано, что одной из основных тенденций развития производства мелкосортного проката и катанки является повышение скорости прокатки до 100-150 м/с в блоках чистовых клетей с групповым приводом. Групповой привод накладывает существенные ограничения по распределению обжатий в клетях блока, поэтому даже малейшие возмущения приводят к перераспределению межклетевых натяжений и нарушению устойчивости процесса прокатки.

Установлено, что влияние массовых сил на параметры процесса является одной из особенностей высокоскоростной прокатки катанки. Массовые силы - силы, необходимые для создания ускорения металла в очаге деформации, оказывают существенное влияние на параметры процесса при скоростях прокатки свыше 60 м/с, т.е. при скоростях, достигнутых на современных станах. Массовые силы влияют на нейтральный угол и опережение, коэффициент плеча равнодействующей силы, энергосиловые параметры, работу и мощность прокатки, распределение продольных усилий между клетями блока.

В работах H.H. Дружинина, А.П. Чекмарёва, В.Н. Выдрина, A.C. Федосиенко, М.Д. Куцыгина и других авторов подробно рассмотрены вопросы непрерывной прокатки листовой и сортовой стали, однако процесс высокоскоростной прокатки в чистовых блоках проволочных станов, имеющий ряд особенностей, теоретически не анализировался. В методиках расчёта калибровок не учитывается совместное влияние межклетевых натяжений и массовых сил на формоизменение при прокатке на непрерывных станах. В данной работе предлагается методика расчёта калибровки валков, разработанная В.К. Смирновым, дополненная автором. Суть дополнений состоит в учёте межклетевых натяжений, массовых сил, износа калибров. Учитывается характер изменения сопротивления металла деформации в высокоскоростных чистовых блоках. На основе вышесказанного были сформулированы цель и задачи работы.

Вторая глава посвящена совершенствованию математической модели непрерывной высокоскоростной прокатки в блоке клетей с групповым приводом (рис. 1).

I =о

направление прокатки

1 клеть 2 клеть 3 клеть п-я клеть

Рис. 1. Принципиальная схема чистового блока с групповым приводом

В основу положена модель процесса непрерывной прокатки А.П. Чекмарёва для расчёта межклетевых натяжений на стане, состоящем из двух клетей. Математическая модель процесса прокатки в чистовом блоке строится на основе следующих положений:

1.Чистовой блок рассмотрен как единый агрегат, в котором взаимодействие между клетями осуществляется через прокатываемую полосу.

2. Все клети чистового блока имеют общий привод и жёстко кинематически связаны, частота вращения валков постоянна и определяется общим передаточным отношением от электродвигателя к валкам данной клети.

3. Рассматривается установившийся процесс прокатки поэтому скорость полосы на выходе из предыдущей клети принимается равной скорости входа полосы в последующую клеть, при этом полоса между клетями рассматривается как абсолютно твёрдое тело.

4. Изменение натяжения в каком-либо промежутке практически мгновенно передаётся во все промежутки блока.

5. Реакция клети блока на возмущение складывается из приращения размеров полосы и опережения на выходе из клети.

В основу вывода уравнений для расчета натяжений между клетями блока положен закон постоянства секундных объемов при непрерывной прокатке:

Ма = М2 = М; = С, где 1 - номер клети; С - константа прокатки; А| и У| - площадь поперечного сечения раската и скорость полосы на выходе из валков.

Это уравнение в дифференциальной форме имеет вид:

С V! /11 »1 "' VI Л; Ь;' где и Ь[ - высота и ширина полосы на выходе из клети.

Все возмущения, которые приводят к изменению константы в данной клети, в виде аналитических функций записываются в следующем виде:

- /и (Ни Ви а01,(Тц) К = /г¡№, Ви С;, <%, стк) Ы=/з1(Н1,В1,С1,Р1,<т01,(т11)

где Ь и Ь - размеры раската на выходе из клети; Н и В - размеры раската на входе в клеть; в - зазор между валками; Р - массовая сила; о0 и 0| -удельные заднее и переднее натяжения.

При работе стана на установившейся скорости изменение основных величин, характеризующих процесс прокатки, происходит в ограниченном диапазоне, вследствие чего зависимости между ними носят практически линейный характер. Это обстоятельство позволяет производить линеаризацию исходных уравнений. Нелинейные уравнения вида (2) приводятся к линейным разложением их в ряд Тейлора около начальных значений переменных, если сохранить приращения переменных только первого порядка. Составив уравнения для двух клетей непрерывной группы и учитывая (1), получим следующее выражение для приращения межклетевого натяжения:

1) = к 1+1 ' + КщЩ + КвАВь + КаЛС, + КР(Щ +

Здесь Кн,Кв,Кс,Кр,Ка{11)_.,Ка^+1)<.+г)- передаточные коэффициенты для межклетевого натяжения при изменении геометрических размеров полосы на входе в данную пару клетей, изменении величины зазора, массовых сил в данных клетях и натяжения до и после этих клетей. Н.Н. Дружинин под передаточными коэффициентами предлагает понимать установившееся приращение искомой величины, отнесённое к единичному воздействию того или иного возмущения.

коэффициент, отражающий обратные связи технологического процесса в клетях ] и ¡+1 по натяжению.

Отличием данной модели от существующих является учёт массовых сил Р, влияющих на основные параметры прокатки, входящие в уравнение константы непрерывной прокатки.

Так как выражения для определения коэффициентов имеют достаточно громоздкий вид, приведём их только для межклетевого натяжения при изменении геометрических размеров полосы на входе в данную пару клетей:

К 7- 1 гт (дъ1+1 ЭЬ1 . эьй-1 дЬЛ , ЭЬ,-

^¡-(¡+0 1Ь1+г\дНи1дН1 ЭВ(+19Нг/ ' Л(+Дэнг+19Н(

эвг+1 эн,; 771 ь, ЭН1 т л,- дн1 + к« \эн,„ эн,и + ^ + эв(+1 эн; и + ^ ^ _ 1 Гт к' [дЬ'+1 дЬ{ 1 ЭЬ'+1 Э)ч>) I т- (дк1+1 аЬ' I

ЗЛА к,- , (д5(+1 дЬ( (л , с ч , 3^4-1 , с ч

" т ь, щ + \ан/+1 ев,и + ^ + эв/+1 эв,и + ^

/сг = /1г^+1ЬгЬ/+1; гг^ = 1 + + + Изменение ширины полосы после 1 клети определится уравнением:

1 ан( 1 эв¡ 1 aG¡ 1 1 да^-,^ V 11 '

ЭЬ[ А

Частные производные в выражениях передаточных коэффициентов -технологические коэффициенты, учитывающие влияние различных возмущений и натяжения на основные параметры прокатки. Значения технологических коэффициентов определяли теоретическим путём. Были получены аналитические зависимости изменения опережения и вытяжки от различных возмущающих факторов с учётом массовых сил.

Режимы работы стана с групповым приводом часто изменяются с изменением параметров процесса (температуры полосы, обжатий и т.д.) при работе и регулировке стана, но не приводят обычно к нарушению процесса прокатки (конечно, возможны и аварийные случаи). Всё это вполне объяснимо, если принять во внимание возможность саморегулирования процесса непрерывной прокатки за счёт изменений опережения.

Сущность процесса саморегулирования сводится к поддержанию равенства секундных объемов во всех клетях блока.

Основным фактором саморегулирования скоростного режима при прокатке с натяжением можно считать опережение полосы, которое зависит от критического угла у.

Предельными условиями при прокатке с натяжением будут: прокатка в условиях буксования под действием заднего натяжения (у=0), когда момент и мощность на бочке валков достигают наибольших значений; прокатка-волочение под действием переднего натяжения (у=а/2), когда момент прокатки и мощность становятся равными 0; разрыв полосы — > 1. Процесс прокатки в чистовых блоках с подпором полосы являете нестабильным, т.к.

даже при малых возмущениях может возникнуть петля, и произойдёт аварийная остановка стана, поэтому данный процесс в работе не рассматривался.

При у=0 получили:

а0 = 4К8 - АК5Х^ + 0,5рУ2 (1 - (3)

При у=а/2:

<71 =

К8 ЛгГ

/ ,,и

— + 4 - 4Л^Т + у Л2;-

h-.Cs Кб

(4)

Здесь С5 - коэффициент, учитывающий влияние исходной ширины на опережение. При прокатке в овальных калибрах его значение лежит в пределах 0,35-0,4, а в круглых калибрах - в пределах 0,2-0,28. 2К=Рст,=с5 -сопротивление деформации; X - вытяжка в клети; р - плотность металла; 6 = 2//а, /- коэффициент трения; V- скорость полосы на выходе из клети.

Расчёты, выполненные по формулам (3) и (4) для непрерывного проволочного стана 170 ОАО «ММК», показали, что удельное переднее натяжение, необходимое для осуществления процесса прокатки-волочения, превышает предел текучести рядовых марок стали в межклетевых промежутках, следовательно, нейтральный угол принимает значения меньше а/2, процесс прокатки-волочения происходить не будет. Максимальным удельным передним натяжением, при котором возможен процесс саморегулирования, будет предел текучести стали при данных условиях: о-! < а$. Значение удельного заднего натяжения, при котором происходит буксование полосы, для разных клетей изменяется в пределах (0,65-1,55)0-,;, следовательно, процесс саморегулирования закончится при уменьшении нейтрального угла (и опережения) до 0, либо при разрыве полосы.

Получили общие выражения для определения изменение размеров раската в клеть, зазора, массовых сил, натяжений, при которых процесс саморегулирования становится невозможен:

351... , /ал , 5Л . „ , Э5; . „ ДЯ; „ , 95; . ,

41щ + дс<+й1^" ^+й- =

-25ь (5)

(6)

¡¿¡(Нг/г;)

Л; '

где Б;, Я;, - значения соответственно опережения, радиуса валков, толщины полосы на выходе из валков в начальный момент времени, до действия возмущения, при соответствующих значениях межклетевых натяжений.

Расчёты, проведённые для реальных условий прокатки по формулам (5), (6), показали, что значения возмущающих факторов, при которых нарушается стабильный процесс непрерывной прокатки (процесс саморегулирования

становится невозможен), превышают существующие в производственных условиях. Можно сделать вывод, что процесс саморегулирования может нарушиться: 1) при возникновении подпора недопустимой величины под действием возмущающих факторов, что приведёт к потере продольной устойчивости раската; 2) при достижении величины удельных межклетевых натяжений больше или равной пределу текучести при данных условиях, что приведёт к разрыву раската в блоке; 3) за счёт буксования полосы в тот момент, когда нейтральный угол под влиянием заднего натяжения станет равным 0 (если, конечно, при меньшем значении заднего натяжения не произойдёт разрыва полосы). Устойчивый процесс прокатки, при котором возможен процесс' саморегулирования, будет происходить при значениях удельных натяжений 0<о<(0,5-0,6)о5.

Анализ полученных результатов показывает, что устойчивая работа стана и получение требуемых геометрических свойств готовой продукции (в пределах допуска ±0,15 мм) обеспечивается при изменении межвалкового зазора 1-Й клети не более чем ±0,3 мм, остальных клетей (кроме последней) -±0,5мм, последнюю клеть для регулирования использовать нерационально, т.к. от неё зависит вертикальный диаметр катанки; диаметра подката перед блоком не более чем на 2 % от номинального; диаметра валков - 2,5% от номинального.

Установлено, что основными возмущающими факторами, влияющими на условия саморегулирования, а следовательно, и на устойчивую работу стана, являются изменения размеров подката перед блоком и в межклетевых промежутках (которые происходят, в основном, в результате износа валков), а также изменение межвалкового зазора. Для выявления характера влияния износа валков на натяжения был поставлен эксперимент, количественно и качественно показывающий изменение размеров калибров валков блока после прокатки.

В третьей главе представлены результаты экспериментального исследования износа калибров валков блока после прокатки. Полученные количественные данные об износе проанализированы с помощью разработанной математической модели, позволяющей находить изменение межклетевых натяжений и ширины полосы.

Износ овальных и круглых калибров определялся с помощью автоматического устройства контроля профиля, установленного на вальцешлифовальных станках АТ710 Е СТ^С фирмы «АТОМАТ» в сортовом цехе ОАО «ММК».

В первых семи клетях десятиклетевого блока валки имеют по 2 ручья, в 8-10 клети - по 4 ручья. Замеры проводились на блоке № 10 после 5 перевалок при прокатке катанки 6,5 мм из рядовых марок стали. Точки замера были строго определены и равномерно распределены по периметру

ручья: на черновых овальных и круглых калибрах (клети 1-4) было избрано 10 точек, на чистовых калибрах (клети 5-10) - 14 точек.

На рис. 2, а схематически показан износ предчистового овального калибра для прокатки круга с! = 6,5 мм. В калибре прокатано 968 т металла. Валки изготовлены из карбида вольфрама. Из этой схемы видно, что, начиная с середины калибра и, примерно, до 1/6 ширины калибра от разъёма валков, износ наибольший, а у разъёма износ валков минимальный.

Износ чистового круглого калибра для прокатки круглой стали диаметром 6,5 мм характеризует рис. 2, б. В калибре было прокатано 780 т металла. Наибольший износ наблюдается в местах, располагающихся под углом примерно в 35-40° к горизонтальной оси калибра. Если прокатка в предчистовом овальном калибре возможна и при неполном заполнении его, то заполнение чистового калибра обязательно для получения точного профиля. Это сказывается на износе выпусков калибра. Выпуски в круглых калибрах изнашиваются больше, чем в овальных. Характер износа позволяет заключить, что основным фактором, влияющим на износ круглых и овальных калибров, является продольное и поперечное скольжение металла в очаге деформации. Описанному виду износа могут способствовать прокатка невыполненного овала и сваливание овального раската в круглом калибре.

___?

--------ч

V... /.г

Рис. 2. Износ калибров, мм: а - предчистового овального (клеть 9); б -чистового круглого (клеть 10)

Качественно износ остальных калибров клетей после каждой из 5 перевалок подобен износу предчистового овала и чистового круга. Калибры клетей 1-7 изнашиваются больше, чем клетей 8-10, т.к. на них нарезано по 2 калибра (в клетях 8-10 - по 4), следовательно, металла в них прокатывается больше. Однако в пересчёте на 1 т прокатанного металла количественные показатели будут также примерно одинаковыми.

Для нахождения значения изменения межклетевых натяжений от выработки определяли параметр Дв; (уменьшение обжатия), который равен износу ручья в вершинах калибра. Были вычислены выборочные

характеристики с применением инструмента «Описательная статистика» в MS Excel.

Выработка калибров приводит к изменению режима натяжений в блоке. Износ калибра клети приводит к уменьшению обжатия и, следовательно, к уменьшению уширения (рис. 3) и вытяжки; межклетевые натяжения увеличиваются (рис. 4). Причём, уширение уменьшается также и за счёт увеличения натяжений.

На рис. 4 показан режим натяжений в чистовом блоке после прокатки 1573 т металла. В процессе прокатки вальцовщик чистового блока варьирует зазорами для компенсации износа и получения продукции требуемого качества. Данные на рис. 4 даны без учёта этой регулировки.

АЬ, мм

№ клети

Рис. 3. Изменение ширины полосы при износе валков блока

Рис. 4. Изменение межклетевых натяжений при износе валков блока

Установлено, что по мере износа валков происходит увеличение натяжений в межклетевых промежутках и уменьшение ширины полосы. Поэтому рекомендуется настраивать блок на прокатку с минимально возможными натяжениями, равными (0,01-0,03)о5. Полученные результаты

были положены в основу разработки рациональных режимов прокатки в блоках с групповым приводом.

В четвёртой главе разработана методика расчёта рациональной калибровки валков чистового блока с групповым приводом.

Разработанная методика включает: выбор схемы калибровки при минимально возможном расходе энергии и рациональной степени использования вытяжной способности калибров (критерии т(9м) и С1:рач); расчёт и корректировку межклетевых натяжений для возможности устойчивой прокатки в течение длительного времени при максимально возможном износе; расчёт энергосиловых параметров прокатки с учётом межклетевых натяжений и массовых сил; корректировка межклетевых натяжений с помощью изменения зазоров и диаметра подката для устранения неравномерности загрузки клетей, переполнения калибров и сваливания полосы. Предлагаемая методика позволяет производить анализ действующей калибровки, а также разрабатывать новые.

Алгоритм расчёта калибровки построен по циклическому принципу (рис. 5) и предусматривает расчёт межклетевого натяжения на каждом цикле. Исходная величина натяжения в межклетевых промежутках составляет (0,01-0,03)ст5.

Для оценки рациональности калибровки применяли несколько критериев: благоприятное распределение натяжений (отсутствие подпора, натяжения величиной (0,01-0,03)сг5); степень использования вытяжной способности соответствует критерию: С„рац = тах(ц,7) < 1 — [3„] (где j=l,2,3... - номера сравниваемых систем калибров), принимая допустимый запас вытяжной способности калибров [3„] =0,18-0,20 (с учетом требований получения качественного чистового профиля); выбор системы калибров с минимально возможной величиной суммарного крутящего момента деформации т(9м) для получения минимально возможного расхода энергии.

С использованием разработанного алгоритма выполнен анализ режимов прокатки катанки 0 5,5, 6,5, 7,0, 10,0 мм в чистовом блоке стана 150 ОАО «БМК». Установлено, что калибровка является рациональной, т.к. степень использования вытяжной способности соответствует Сера11 , а межклетевые натяжения находятся в пределах (0,01-0,03)сг5, подпор практически отсутствует. Результаты анализа подтвердили возможность использования алгоритма для разработки рациональных режимов прокатки и калибровки.

Пятая глава посвящена промышленной апробации результатов исследований на стане 170 ОАО «ММК». Теоретический анализ действующей калибровки чистового блока показал, что в нечётных межклетевых промежутках возникает подпор, в чётных - натяжение. Заднее натяжение и передний подпор увеличивают момент прокатки, переднее натяжение и задний подпор - уменьшают, в результате момент прокатки в нечётных клетях блока будет в 1,6-2,0 раза больше, чем в последующих

чётных клетях. Такой режим работы неблагоприятен с точки зрения износа деталей привода нечетных клетей. Кроме этого, подпор может привести к потере устойчивости раската и создать аварийную ситуацию в блоке, например, при задаче в блок подката большего сечения, чем предусмотрено калибровкой. В результате выработки валков натяжения будут увеличиваться, что приведёт к большей нагрузке на узлы блока и обрыву

Рис. 5. Блок-схема расчёта рациональной калибровки валков

Предложена калибровка чистового блока стана 170 для прокатки круга диаметром 12 и 15 мм из подката диаметром 18 мм. Межклетевые натяжения находятся в пределах 0,4-5,5 МПа, подпор отсутствует, степень использования вытяжной способности калибров соответствует

критерию С„ртг Это позволит уменьшить уровень нагрузок нечётных клетей, а также сократить аварийные остановки стана, связанные с возникновением петли в чистовом блоке. Эффект достигается исключением подпора, прокаткой с минимально возможными натяжениями (0,01-0,03)ст,;.

С помощью математической модели проведена корректировка действующей калибровки блока стана 170 для прокатки катанки 12 мм. Снижена неравномерность распределения натяжений: из первого и третьего промежутка исключён подпор. Это позволит сократить аварийные остановки стана, связанные с возникновением петли, и уменьшить момент прокатки в самой загруженной клети 3 на 20 %.

Математическая модель расчёта межклетевых наряжений и ширины полосы, методика расчёта калибровки в блоке с групповым приводом приняты к перспективному использованию в технологическом управлении ОАО «ММК».

В заключении сформулированы основные выводы по работе.

1. Усовершенствована математическая модель непрерывной прокатки в блоке с групповым приводом, позволяющая установить влияние колебания размеров раската, диаметра валков, изменения межвалковых зазоров, массовых сил на межклетевые натяжения. В модели учтены особенности высокоскоростной прокатки в чистовых блоках современных станов (влияние массовых сил, характер изменения сопротивления металла деформации). Анализ полученных результатов показывает, что устойчивая работа стана и получение требуемых геометрических свойств катанки (в пределах допуска ±0,15 мм) обеспечивается при изменении межвалкового зазора 1-й клети не более чем ±0,3 мм, остальных клетей (кроме последней) - ±0,5 мм; диаметра подката в блок не более чем на 2 % от номинального; диаметра валков -2,5% от номинального.

2. Установлено, что в производственных условиях процесс саморегулирования в чистовом блоке нарушится: 1) при возникновении подпора недопустимой величины под действием возмущающих факторов, что приведёт к потере продольной устойчивости раската; 2) при достижении величины удельных межклетевых натяжений больше или равной пределу текучести при данных условиях, что приведёт к разрыву раската в блоке; 3) за счёт буксования полосы в тот момент, когда нейтральный угол под влиянием заднего натяжения станет равным 0. Саморегулирование процесса непрерывной прокатки возможно при значении удельных натяжений 0<а<(0,5-0,6)а5.

3. В результате экспериментальных исследований, проведённых в промышленных условиях, установлено, что по мере износа валков происходит увеличение натяжений в межклетевых промежутках и уменьшение ширины полосы, поэтому рекомендуется настраивать блок в

начальный период на прокатку с минимально возможными удельными натяжениями, равными (0,01-0,03)сг5.

4. Разработана методика расчета калибровки в блоке с групповым приводом, отличающаяся от существующих тем, что включает в себя: расчёт и корректировку межклетевых натяжений для возможности устойчивой прокатки в течение длительного времени при максимально возможном износе; расчёт энергосиловых параметров прокатки с учётом межклетевых натяжений и массовых сил; корректировку межклетевых натяжений с помощью изменения зазоров и диаметра подката для устранения неравномерности загрузки клетей, переполнения калибров и сваливания полосы. Методика позволяет производить анализ действующей калибровки, а также разрабатывать новые.

5. На основе обобщения результатов исследования разработана новая калибровка чистового блока стана 170 для прокатки круга диаметром 12 и 15 мм из подката диаметром 18 мм, которая за счёт исключения подпора и прокатки с минимально возможными натяжениями позволит уменьшить уровень нагрузок нечётных клетей, стабилизировать работу блока.

6. Проведена корректировка межвалковых зазоров действующей калибровки блока стана 170 для прокатки катанки 12 мм, что позволило исключить подпор в межклетевых промежутках и получить равномерное распределение нагрузок по клетям. Момент прокатки в клети 3, работавшей в неблагоприятных условиях заднего натяжения и переднего подпора, снизился на 20%.

7. Исключение подпора в нечётных промежутках чистового блока стана 170 ОАО «ММК» позволит сократить аварийные простои стана по вине застреваний в блоке на 55 ч в год, снизить потери металла на 370 т. Ожидаемый экономический эффект - 9 млн руб. в год. Модель расчёта межклетевых натяжений, методика расчёта калибровки в блоке с групповым приводом приняты к использованию в технологическом управлении ОАО «ММК», что подтверждено актом приёмки результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Моторыгин М.Е. Тенденции развития производства катанки на современных проволочных станах [Текст] / М.Е. Моторыгин, А.К. Белан // Молодёжь. Наука. Будущее: Сб. науч. тр. студентов - Магнитогорск: ГОУ ВПО«МГТУ», 2005. - С.191-194.

2. Моторыгин М.Е. Влияние межклетевой деформации на скоростной режим прокатки в блоках с групповым приводом [Текст] / М.Е. Моторыгин, А.К. Белан // Вестник МГТУ им. Г.И. Носова. - 2006. - №1(13). - С. 14-16.

3. Моторыгин М.Е. Методика расчёта натяжения при непрерывной прокатке в чистовом блоке с групповым приводом [Текст] / М.Е. Моторыгин, А.К. Белан // Процессы и оборудование металлургического производства: Сб.

науч. тр. - Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2006. - С. 186-191.

4. Моторыгин М.Е. Совершенствование технологии прокатки в блоках с групповым приводом [Текст] / М.Е. Моторыгин, А.К. Белан // Реконструкция промышленных предприятий - прорывные технологии в металлургии и машиностроении: материалы форума-выставки. - Челябинск, 2007. - С. 120.

5. Моторыгин М.Е. Совершенствование технологии непрерывной прокатки сортовой стали и катанки на станах с групповым приводом на основе оптимизации режимов обжатий [Текст] / М.Е. Моторыгин, А.К. Белан // Сб. реф. науч.-исслед. работ аспирантов. - Челябинск: ГОУ ВПО «ЮУрГУ», 2007.-С. 144-145.

6. Моторыгин М.Е. Разработка модели расчёта межклетевых натяжений при непрерывной прокатке в блоке клетей с групповым приводом [Текст] / М.Е. Моторыгин, А.К. Белан // Бюл. Чёрная металлургия. - 2007. - №9. - С. 56-60.

7. Моторыгин М.Е. Разработка математической модели непрерывной прокатки в чистовом блоке с групповым приводом [Текст] / М.Е. Моторыгин, А.К. Белан // Современные методы конструирования и технологии металлургического машиностроения: междунар. сб. науч. тр. - Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2008.-С. 151-158.

8. Моторыгин М.Е. Метод стабилизации натяжений в чистовом блоке с групповым приводом [Текст] / М.Е. Моторыгин, А.К. Белан // Производство проката. - 2008. - № 11. - С. 25-27 (издание, включённое в список ВАК).

9. Моторыгин М.Е. Стабилизация межклетевых натяжений в чистовых блоках с групповым приводом [Текст] / М.Е. Моторыгин, А.К. Белан И Процессы и оборудование металлургического производства: Сб. науч. тр. -Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2009. - С. 74-79.

10. Моторыгин М.Е. Совершенствование технологии прокатки в блоках с групповым приводом [Текст] / М.Е. Моторыгин // Сб. докл. междунар. науч,-техн. ■ конференции молодых специалистов ОАО «ММК». - Магнитогорск: ОАО «ММК», 2009. - С. 45-46.

Подписано в печать 15.11.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага тип.№ 1.

Плоская печать. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 882.

455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок ГОУ ВПО «МГТУ»