автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии лесосечных работ с сохранением подроста при машинной заготовке леса в условиях Среднего Приангарья

кандидата технических наук
Савченкова, Вера Александровна
город
Братск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Совершенствование технологии лесосечных работ с сохранением подроста при машинной заготовке леса в условиях Среднего Приангарья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Савченкова, Вера Александровна

Введение

1. Состояние изучаемого вопроса

1.1. Проблема экологически безопасного лесопользования

1.2. Соотношение способов рубок и восстановления леса

1.3. Особенности естественного возобновления вырубок

1.4. Анализ влияния техники и технологии сплошных рубок на лесовозобновление

1.5. Выводы

2. Программа и методика исследований

2.1. Программа исследований

2.2. Методика исследований

2.3. Объем исследований

3. Характеристика объекта исследований

3.1. Особенности техники и технологии сплошных рубок

3.2. Климатические факторы

3.3. Характеристика древостоев

3.4. Выводы

4. Оптимизация влияния природно-производственных факторов на сохранность подроста при машинном способе лесозаготовок

4.1. Зависимость сохранности подроста от техники и технологии рубок главного пользования

4.2. Обоснование технологически безопасных технологий рубок главного пользования с целью максимального сохранения подроста

4.3. Выводы

5. Результаты экспериментальных исследований

5.1. Исследование сохранности подроста после рубок

5.2. Зависимость сохранности подроста от техники и технологии рубок

5.3. Разработка математических моделей процесса естественного возобновления при рубках главного пользования с применени- 102 ем агрегатной техники

5.4. Исследование целесообразности оставления семенных полос

Введение 2005 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Савченкова, Вера Александровна

Актуальность работы. Рубки главного пользования имеют ключевое значение в вопросе обеспечения сырьём лесопромышленных предприятий. Экологически безопасное лесопользование, лесовосстановление при рубках главного пользования заслуживают особого внимания подробного изучения.

Рациональное лесопользование обеспечивается соблюдением лесово-дственных требований к рубкам главного пользования и использованию лесных ресурсов в целом; учётом социальных и экологических функций леса для местного населения, хозяйственная деятельность которого тесно связана с лесными угодьями и лесными ресурсами; непрерывностью лесопользования и лесовос-становления хозяйственно-ценными древесными породами с учётом тенденций изменения структуры лесопотребления; соответствием технических средств и технологий лесозаготовок природным особенностям леса.

В связи с этим вопросы обеспечения рационального использования лесосечного фонда, непрерывного лесовосстановления вырубленных площадей хозяйственно-ценными древесными породами, с учетом специфики особенностей процесса лесовосстановления в районе Среднего Приангарья заслуживают особого внимания и подробного изучения в связи с нестабильностью организации лесного хозяйства и государственного регулирования лесных отношений, сложным финансово-экономическим положением лесохозяйственных организаций. Насущной проблемой является улучшение качественного состояния лесовосстановительных мероприятий, увеличение объёмов лесозаготовок с одновременным улучшением мероприятий по содействию естественному возобновлению лесов. Решение этих вопросов является чрезвычайно актуальным для данного региона.

Цель работы. Обоснование технологического процесса рубок главного пользования, обеспечивающего максимальное сохранение жизнеспособного подроста хозяйственно ценных пород в условиях Среднего Приангарья.

Объектом исследования является технология лесосечных работ с сохранением подроста при рубках главного пользования в эксплуатационных лесах Среднего Приангарья.

Методы исследований. Системный анализ, математическое моделирование, регрессионный анализ, натурные экспериментальные исследования на постоянных и временных пробных площадях.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем:

• выявлены управляемые и неуправляемые факторы, влияющие на сохранность подроста;

• разработана математическая модель суммарного воздействия природно-производственных факторов лесосечных работ;

• предложен новый принцип размещения лесосеменных полос, обеспечивающий максимальный экономический и лесовосстановительный эффект. Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Теоретическое обоснование факторов, влияющих на сохранность подроста при машинной разработке лесосек в процессе рубок главного пользования.

2. Многофакторная модель зависимости сохраненного подроста от его исходного количественного и качественного состояния и технологических параметров лесосечных работ.

3. Способы разработки лесосек с максимальным лесовосстановительным эффектом.

Практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют:

1. оптимизировать процессы лесозаготовок с целью максимального сохранения подроста;

2. прогнозировать вероятность повреждения подроста при различных применяемых технологиях рубок и различных условиях местопроизрастания;

3. повысить лесохозяйственный эффект от лесозаготовительных работ при внедрённой схеме разработки лесосек с размещением семенных полос поперёк лесосек.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на межрегиональных научно-технических конференциях, проводимых в Братском государственном техническом университете в 2002-2005 годах; на международной научно-технической конференции «Леса Европейского региона — устойчивое управление и развитие» в городе Минске Республика Белоруссия в 2002 году; на международной научно-технической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» в городе Екатеринбург в 2003 году; на международных научно-технических конференциях «Лес-2003», «Лес-2004» и «Лес-2005» в городе Брянске. Материалы исследований выставлялись в качестве экспоната на межрегиональной выставке-ярмарке «Сиблесопользование-2004», «Сиблесопользование-2005» в городе Иркутске.

Публикации. Основное содержание работы изложено в 17 печатных работах.

Объёмы исследования. Исследования проводились на 10 постоянных пробных площадях с составлением абриса лесосеки и 20 временных в различных типах леса суммарной площадью 518,6 га. Для установления факторов, определяющих ширину волока, было обследовано 108 волоков и замерено 40 пачек деревьев. Всего на каждой пробе с технологией трелёвки на два лесовозных уса заложено 45 площадок, что составляет 1% от общей площади обследованных лесосек. На каждой пробе с технологией разработки на один лесовозный ус - 9 площадок. На пробных площадях проложены по два контрольных визира: основной и дополнительный. На основном визире были расположены по 30 пробных площадок (по три на каждой из 10 лент), на дополнительном - по 30 (на 10 лентах), размер каждой -5 м . Общая площадь 60 пробных площадок о

300 м . С целью построения эпюры сохранения подроста, по сечению ленты было заложено 35 пробных площадей размером по 75 м каждая. Общая их ~ площадь 2625 м ,~то есть около 5 % обшей площади пробы. Для изучения лесовозобновления также применялся метод учётных площадок, предложенный А.В.Побединским. Были заложены 20 площадок размером 1x1 метр при низком подросте и 2 х 2 метра при высоком. Площадки размещались по ходовым линиям, расположенным параллельно на обследуемых участках через 25 метров. Для определения влияния сезонности вырубки леса на сохранение подроста было проведено обследование 12 летних и 18 зимних вырубок. С целью оценки влияния семенных полос на последующее возобновление было обследовано 10 лесосек общей площадью 210 га.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, общих выводов по работе, списка использованной литературы из 179 наименований и 19 приложений. Основное содержание изложено на 176 страницах машинописного текста, 48 рисунков, 20 таблиц. Приложения включают 57 страниц.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии лесосечных работ с сохранением подроста при машинной заготовке леса в условиях Среднего Приангарья"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В процессе лесозаготовительных работ на сохранность подроста влияют различные факторы, которые можно подразделить на управляемые (расстояние между технологическими коридорами, их длина и ширина, объём пачки, ширина пачки и др.) и неуправляемые (характеристики древостоя, почвенно-грунтовые условия, рельеф местности, климат и др.).

2. Определен критерий, позволяющий оценивать лесовосстановление после сплошных лесосечных рубок с применением агрегатной техники а.

3. Разработана математическая модель влияния природно-производственных факторов на сохранность подроста с учётом мульти-коллинеарности и коэффициентов регрессии, которая позволяет прогнозировать уровень сохранности подроста при сплошных рубках с использованием агрегатной техники. Наибольшее влияние на сохранность подроста оказывают следующие факторы: объём трелюемой пачки (коэффициент корреляции 0,68), степень минерализации почвы (0,69), средний объём хлыста вырубаемого древостоя (0,74). Достоверность модели подтверждена экспериментальными данными.

4. Для объективного решения вопроса сохранности подроста требуется привести в соответствие требования «Правил рубок главного пользования в лесах Восточной Сибири» и «Указаний по освидетельствованию мест рубок.», так как согласно вышеуказанным инструкциям штрафные санкции начисляются по площади уничтоженного подроста.

5. При строгом соблюдении технологического режима при проведении лесосечных работ с применением агрегатной техники при хлыстовой заготовке можно добиться максимальной сохранности подроста 53-54 % по площади и по количеству.

6. Разработана и апробирована технология оставления семенных полос поперек лесосеки, что способствует повышению производительности при заготовке леса, снижает затраты при отводе лесосечного фонда на 91 %, позволяет избежать расширения волоков и уничтожения подроста как на пасеках, так и по границам семенных полос, предотвращая применение штрафных санкций. 7. Внедрение предлагаемых мероприятий позволяет получить годовой экономический эффект 5,8 млн. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии лесосечных работ с сохранением подроста при машинной заготовке леса в условиях Среднего Приангарья"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ БРАТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Савченкова Вера Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЛЕСОСЕЧНЫХ РАБОТ С СОХРАНЕНИЕМ ПОДРОСТА ПРИ МАШИННОЙ ЗАГОТОВКЕ ЛЕСА В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРИАНГАРЬЯ

Специальность 05.21.01. - «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени \ кандидата технических наук

г. Братск, 2005

Диссертация выполнена на кафедре Технологии и оборудования лесопромышленного производства ГОУВПО «Братский государственный университет».

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Рунова Елена Михайловна

Официальные оппоненты: доктор технических наук - Козинов Георгий Леонидович

кандидат технических наук - Иванов Виктор Александрович

Ведущая организация: Агенство лесного хозяйства по Иркутской области

Защита состоится 4 ноября 2005 г. в Ю00 часов на заседании специализированного совета К212.018.02. при Братском государственном университете по присуждению учёной степени кандидата технических и сельскохозяйственных наук по адресу: 665709 г. Братск, ул. Макаренко 40, БГУ, тел.33-17-29 Факс (8-3953)33-20-08.

Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, просим направлять по адресу: 665709, г. Братск, ул. ул. Макареноко - 40, Братский государственный университет, учёному секретарю диссертационного совета Чжан С.А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «_»

2005г.

Учёный секретарь диссертационного совета

/

С.А.Чжан

/ жшъ

19т

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Вопросы обеспечения рационального использования лесосечного фонда, непрерывного лесовосстановления вырубленных площадей хозяйственно-ценными древесными породами, с учетом специфики особенностей процесса лесовосстановления в районе Среднего Приангарья заслуживают особого внимания и подробного изучения в связи с нестабильностью организации лесного хозяйства и государственного регулирования лесных отношений, сложным финансово-экономическим положением лесохозяйственных организаций. Актуальной проблемой является улучшение качественного состояния лесовосстановительных мероприятий, увеличение объёмов лесозаготовок с одновременным улучшением мероприятий по содействию естественному возобновлению лесов.

Цель работы. Обоснование технологического процесса рубок главного пользования, обеспечивающего максимальное сохранение жизнеспособного подроста хозяйственно ценных пород в условиях Среднего Приангарья. В соответствии с целью работы определены следующие основные задачи:

- разработка принципиальной схемы воздействия техники и технологии лесозаготовительного производства на сохранность лесной среды и процесса лесовосстановления;

- проведение экспериментальных исследований с целью определения экологического воздействия лесозаготовок с использованием агрегатной техники на лесные экосистемы;

- разработка схемы размещения семенных полос при машинной заготовке леса.

Объектом исследования является технология лесосечных работ с сохранением подроста при рубках главного пользования в эксплуатационных лесах Среднего Приангарья Усть-Илимского района.

Методы исследований. Системный анализ, математическое и имитационное моделирование, регрессионный анализ, натурные экспериментальные исследования на постоянных и временных пробных площадях.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлены управляемые и неуправляемые факторы, влияющие на сохранность подроста;

- разработана математическая модель суммарного воздействия природ-но-производственных факторов лесосечных работ.

- предложен новый принцип размещения тесотеменных полос, обеспечивающий максимальный экономический*«.. лам*0«й&М*дительный эффект.

БИБЛИОТЕКА С. Пе-Л л //•

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Теоретическое обоснование факторов, влияющих на сохранность подроста при машинной разработке лесосек в процессе рубок главного пользования.

2. Многофакторная модель зависимости сохраненного подроста от его исходного количественного и качественного состояния и технологических параметров лесосечных работ.

3. Способы разработки лесосек с максимальным лесовосстанови-тельным эффектом.

Практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют:

1. Оптимизировать процессы лесозаготовок с целью максимального сохранения подроста.

2. Прогнозировать вероятность повреждения подроста при различных применяемых технологиях рубок и различных условиях местопроизрастания.

3. Повысить лесохозяйственный эффект от лесозаготовительных работ при внедрённой схеме разработки лесосек с размещением семенных полос поперёк лесосек.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на межрегиональных научно-технических конференциях, проводимых в Братском государственном техническом университете в 2002-2005 годах; на международной научно-технической конференции «Леса Европейского региона - устойчивое управление и развитие») в городе Минске Республика Белоруссия в 2002 году: на международной научно-технической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» в городе Екатеринбург в 2003 году; на международных научно-технических конференциях «Лес-2003», «Лес-2004», «Лес-2005» в городе Брянске. Материалы исследований выставлялись в качестве экспоната на межрегиональной выставке-ярмарке «Сиблесопользование-2004», «Сиблесопользование-2005» в городе Иркутске.

Публикации. Основное содержание работы изложено в 17 печатных работах.

Объёмы исследования. Исследования проводились на 10 постоянных пробных площадях с составлением абриса лесосеки и 20 временных в различных типах леса суммарной площадью 518,6 га. Для установления факторов, определяющих ширину волока, было обследовано 108 волоков и замерено 40 пачек деревьев. Всего на каждой пробе с технологией трелёвки на два лесовозных уса заложено 45 площадок, с технологией разработки на один лесовозный ус - 9 площадок. С целью построения эпюры сохранения подроста, по сечению ленты было заложено 35 пробных площадей размером по 75 м2 каждая Для изуче-

ния лесовозобновления также применялся метод учётных площадок, предложенный А.В Побединским Были заложены 20 площадок размером 1x1 метр при низком подросте и 2 х 2 метра при высоком. Для определения влияния сезонности вырубки леса на сохранение подроста было проведено обследование 12 летних и 18 зимних вырубок. С целью оценки влияния семенных полос на последующее возобновление было обследовано 10 лесосек общей площадью 210 га.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, общих выводов по работе, списка использованной литературы из 179 наименований и 30 приложений. Основное содержание изложено на 176 страницах машинописного текста, рисунков 37, таблиц 20 . Приложения составляют 57 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введение обосновывается актуальность темы диссертационной работы, формулируются цели и основные задачи исследования.

В первой главе проведён анализ литературных источников по вопросу экологически безопасного лесопользования при рубках главного пользования с использованием агрегатных машин. Данными вопросами занимались такие авторы Соколов В.А., Обыдёнников В.И.. Аткин A.C., Ретюнский В.Н., Анисимов Г.М., Бабинцева P.M., Бондарев А.И., Ботенков В.П., Вегерин A.M. и др. Проанализированы особенности естественного возобновления вырубок в различных типах леса, применяемой техники и технологии. Рассмотрено соотношение способов рубок и восстановления леса, эффективность естественного возобновления лесов по работам следующих авторов Тюрин Е.Г.. Гордина Н.П., Елизарьева М.Ф., Ващук Л.Н., Сащенко Л.В., Бузун В.А., Катаев O.A., Голутвин Г.И. и др., а также проведён анализ влияния техники и технологии сплошных рубок на лесовозобновление

В второй главе представлена программа и методика исследований. Основным методом сбора экспериментальных данных является полевое обследование насаждений на постоянных и временных пробных площадях с последующей статистической обработкой данных.

В третьей главе излагается характеристика объектов исследования. Рассматриваются особенности техники и технологии.

В четвёртой главе рассматривается зависимость сохранности подроста от техники и технологии рубок Основное распространение на лесозаготовках получили две технологии, базирующиеся на различных способах трелёвки древесины Наиболее распространённая технология заготовки леса целыми деревьями и хлыстами базируется на использовании мощных валочно-пакетирующих машин (ЛП-19). трелёвочных тракторов с пачковыми захватами (MJI-30. MJ1-56. ЛТ-154). конатно-чокерным оборудованием (ТТ-4М), специализированных машинах для обрезки сучьев (ЛП-33) и погрузки (ЛТ-188). В основном

разработка лесосеки ведётся с преобладанием двух схем разработки лесосек: с трелёвкой хлыстов и сортиментов на один лесовозный ус и с трелёвкой хлыстов и сортиментов на два уса Основная задача работы заключалась в разработке математической модели лесовосстановления с учётом факторов лесоэксплуатации На рисунке 1 показаны основные связи процесса экологически обоснованного принятия решения

Проблемная ситуация (нстественное возобновление леса при рубках главного пользования с применением агрегатной техники)

Цель(обеспечение максимально возможного процента сохранения подроста при используемых технике и -технологии)

Необходимые мероприятия (выбор технологии лесозаготовок, планирование сети технологических коридоров и погрузочных площадок)

Сравнение полученного результата с целью

Параметры проблемной ситуации (неуправляемые параметры стратегии внешней среды и управляемые параметры стратегии проектировщика)

1

±

ш

Решение

Корректировка управляемых параметров

Неуправляемые параметры (характеристика древостоя, климат, рельеф, почвенно-грунтовые условия и др )

Управляемые параметры (объём и ширина пачки, расстояние между волоками, кол-во деревьев в пачке ширина и длина волока, кол-во проходов трактора по волоку, ширина минерализованной части волока и др )

I

Ожидаемый результат

Модель

Рис. 2. Основные связи процесса экологически обоснованного принятия решения

Все параметры делятся на две группы: неуправляемые (\У- запас древостоя, м3: Х- средний объём хлыста, м3; С-кол-во подроста до рубки, т.шт/га; А- возраст подроста, лет; Ь-высота подроста, м); управляемые ( V- объём пачки, м3: В- ширина волока, м; Ь - ширина пачки, м: п - кол-во деревьев в пачке, шт; Г - степень минерализации почвы, %: Ь - длина волока, м: N - кол-во проходов трактора по волоку, шт; р -

степень покрытия площади порубочными остатками, %, ё - доля неблагонадёжного подроста, %)

На рисунке 2 изображена схема влияния управляемых и неуправляемых природно-производственных факторов на степень сохранности подроста

Рис 1 Схема влияния природно-производственных факторов на степень сохранности подроста

В общем виде естественное лесовосстановление можно выра-31пь критерием а, который характеризует сохранность подроста (густота) после рубки, выраженный в относительных единицах, так как факторы имеют различную размерность'

Г + кт-И + к^-Ь+к,-/ + к,0-Ь + кп-Х + ки -п+ + кы ■ р)

В пятой главе представлены результаты экспериментальных исследований влияния машинной заготовки леса на факторы лесной среды. Большой практический интерес представляет сезонность вырубки леса. Обследование показало, что вырубки зимней разработки подвергаются задернению сильнее и быстрее, чем летней разработки Вырубки зимней разработки самостоятельно возобновляются на 3-5 лет позже, особенно на плодородных почвах. Приведён показатель густоты подроста а , который является определяющим при оценке эффективности технологии На рисунке 3 отражена зависимость густоты подроста от его качественного состояния Эту зависимость можно записать следующим уравнением

а = 0,0048 с/2 - 0.2984 </+ 6,7221 . (2)

где а - количество подроста, тыс.шт, ё- доля неблагонадёжного подроста, %

Между густотой подроста и его качественным состоянием существует связь, чем сильнее повреждён подрост, тем больше вероятность его гибели (коэффициент корреляции г = 0,53). На рисунке 4 отражена зависимость густоты подроста о его высоты Эту зависимость можно записать следующим уравнением:

а = 2,1608 -Ь5 -8.281 ■/> +9.9034 , (3)

где а - количество подроста, тыс шт, Ь - высота подроста, м

0 10 20 30 40 50

Доля неблагонадёжного

подроста, %

Рис 3 Зависимость густоты подроста от его качественно состояния

Между густотой подроста и его высотой существует тесная связь, чем крупнее подрост, тем меньшее количество его сохраняется (коэффициент корреляции г=0,74 (> 0,5)). Подрост высотой до 1 метра имеет наименее одревесневшие стволики, что обеспечивает ему гибкость. При зимней заготовке леса подрост высотой до 1 метра лучше сохраняется за счёт снежного покрова, который в среднем достигает 1 метра

Высота подроста, м

Рис. 4 Зависимость густоты подроста от его высоты

На рисунке 5 отражена зависимость густоты подроста от степени минерализации почвы. Эту зависимость можно записать следующим уравнением

а = 0,012 • - 1,2452 • / + 34,874 , (4)

где а - количество подроста, тыс.шт; Г - степень минерализации. %;

о -)-,-,-,-,-,-,-<

25 30 35 40 45 50 55 60

Процент

минерализации

Рис. 5. Зависимость густоты подроста от степени минерализации почвы

Между густотой подроста и степенью минерализации почвы существует тесная связь, оптимальный процент минерализации почвы - 30-35 % (коэффициент корреляции г=0,67). Увеличение этого процента хоть и снижает количество подроста, но препятствует задерне-нию почвы и способствует образованию большего количества самосева.

На рисунке 6 отражена зависимость густоты подроста от степени покрытия площади вырубки порубочными остатками Эту зависимость можно записать следующим уравнением

а = 0,0037 ■ р1 - 0.2412 -р + 6,2397 . (5)

где а - количество подроста, тыс.пгг; р - степень покрытия площади порубочными остатками, %;

10 т

§ с

* 0 10 20 30 40 50

Степень покрытия площади вырубки порубочными остатками, %

Рис.6. Зависимость густоты подроста от степени покрытия площади вырубки порубочными остатками

Связь между густотой подроста и степенью покрытия порубочными остатками слабая (коэффициент корреляции г=0,35). Исследования показали, что 3 тысячи штук на 1 га сохранено как при размещении порубочных остатков на 6% площади вырубки, так и на 16%, 30%, 45%.

Существенное влияние на размер площади с сохранением подроста оказывает запас на 1 гектаре и средний диаметр взрослого насаждения (коэффициент корреляции 0,65). С увеличением запаса на 1 га и среднего диаметра вырубаемого древостоя уменьшается количество сохранённого подроста.

С целью определения сохранности подроста на опытных лесосеках были проведены исследования факторов, влияющих на ширину волока. Ширина волока определяется параметрами трелюемых пачек деревьев, способом трелевки (хлыстов за вершины, деревьев за комли, сортиментов в полностью погруженном положении и т.д.), состоянием грунтов, числом проходов груженого трактора, рельефом местности, сезоном года, таксационными характеристиками насаждения при трелёвке машинами ЛТ-154, МЛ-30, МЛ-56. Ширина пачки по кроне зависит от числа деревьев, их породы, объёма пачки. Она колебалась от 2.7 до 6,3 м и в среднем составила 4-4,5 м. Зависимость ширины пачки от числа деревьев приведена на рис. 7. Данную зависимость можно описать следующим уравнением

6 = 0,4386 • п + 1,4033 , (6)

где Ь - ширина пачки по кроне, м; п - число деревьев, шт;

Чем больше количество деревьев в пачке, тем больше ширина пачки (коэффициент корреляции - 0,93).

п

13 15

Число

деревьев, шт

Рис.7. График зависимости ширины пачек от количества деревьев

На рисунке 8 представлена зависимость ширины пачек от их объема, которую можно вырази следующим уравнением

Ь = 1,9594 -V,- 1,5603 , (7)

где Ь - ширина пачек по кроне, м; Уп - объём пачек, м3, %.

2 2,5 3 3,5 4 4.5

Объем пачки. мЗ

Рис. 8 График зависимости ширины пачек от их объёма

Гистограмма ширины пачек по кроне показана на рисунке 9. Чем больше объём пачки, тем больше ширина пачки по кроне (коэффициент корреляции - 0,94). При данной технологии с использованием на трелёвке тракторов с пачковым захватом МЛ-56, МЛ-30 в среднем число деревьев в пачке составляет 7-10 шт , объем пачки колеблется от 2,6 до 4 м3 .

% 40 -30 -20 -10 -0 -

Рис. 9. Гистограмма распределения ширины пачек по кроне

Ширина пачки при перемещении по волоку изменяется за счет сжатия ее оставленными пнями и даже куртинами крупного подроста, расположенными по краям волока. Крона сжимается незначительно, затем за счет упругости сучьев восстанавливается. При проходе пачки через крупные пни, находящиеся на середине волока, она расширяется. На рисунке 9 изображена гистограмма распределения ширины пачек по кроне, из которой видно, что преимущественно ширина пачек по кроне составляет 2-4 м. В «Правилах рубок главного пользования в лесах Восточной Сибири» не делается различий в ширине волока в зависимости от способа трелевки: хлыстов за вершины или деревьев за комли. Между тем способ трелевки существенно влияет на ширину волоков и, следовательно, на сохранность подроста. Ширина пачки по кронам значительно больше, чем по комлям. Так, по данным замеров ширина пачки в комлевой части составляет 4 м, то есть в полтора раза меньше, чем ширина ее по кроне 6,3 м. По мере увеличения числа проходов ширина волока увеличивается (рис.10.). Зависимость ширины волока от количества проходов трактора можно записать следующим уравнением

В = 0 ,3322 • N - 2 ,0974 , (8)

где В ширина волока, м; N - количество проходов трактора по волоку, шт.

Следует отметить, что расширение наблюдается в прилегающей к погрузочным площадкам части волока. Зависимость ширины волока от числа проходов трактора слабая (коэффициент корреляции 0,43). Анализируя результаты замеров средней ширины волка при технологии с трелёвкой на два и один лесовозный ус, можно сделать вывод, что применяемая технология не влияет на ширину волока. Длина волока является важным критерием для сохранности подроста, которая зависит от размеров лесосеки и технологической схемы разработки.

■зо-

ш

•зо-

щш

Ж'-йй:

-35-

'¿Ж

','Мш

Ш

4 5

Ширина пачек по кроне, м

21 22 23 24 25 26 27 28

Кол-во проходов трактора по

Рис.10. График зависимости ширины волока от количества проходов трактора по волоку

Количество проходов трактора влияет на состояние почвы и соответственно на сохранность подроста. Поэтому в исследованиях было определено влияние длины волока на количество проходов. На рисунке 11 изображён график зависимости количества проходов трактора по волоку от длины волока, из которого видно, что с увеличением длины волока увеличивается количество проходов трактора.

ч о Ж

190 195 Длина волока,м

Рис. 11. График зависимости количества проходов трактора по волоку

от длины волока

Данную зависимость можно описать следующим уравнением N = 0,1797 -Ь - 7,9911 , (9)

где Ы-количество проходов трактора по волоку, шт; Ь-длина волока, м.

Ширина наезженной части волока в очень сильной степени зависит от состояния фунта. При выпадении большого количества осадков трактор вынувден сходить с накатанной части волока, в связи с чем в пониженных местах он значительно расширился.

По результатам замеров построены гистограммы распределения числа волоков в процентах по ширине на рис.12, минерализованной части волоков - на рис.13. Можно видеть, что большая часть исследованных волоков имеет ширину 6-7 метров, минерализованная часть волоков наиболее часто составляет 5,5-6 метров.

50 40 30 20 10 0

ч

8

Ширина волоков,м

Рис. 12. Диаграмма распределения волоков по ширине

о.

£

50 40 30 20 10 0

шш

Н ¿¿¿'У'

5,5 6

Ширина минерализованной части волоков,м

Рис. 13. Процент встречаемости различной ширины минерализованной части волоков По графику соотношения ширины волока и ширины минерализованной части волока (рис 14) и результатам замеров можно сделать вывод, что ширина волока превышает ширину минерализованной части волока на 1,4-2,7 метра (28-38 %). Ширина минерализованной части волока и ширина волока имеют прямую зависимость. Зависимость между шириной волока и его минерализованной частью (коэффициент корреляции 0,7) можно описать следующим уравнением

В = 0,7305 • / - 2,9063 , (Ю)

где В - ширина волока, м: Г - ширина минерализованной части волока, м.

Ширина минерализованной части волока, м

Рис. 14. График зависимости ширины волока от минерализованной части волока

Волок по ширине можно условно разделить на две части: первая часть - минерализованная, на которой происходит полное повреждение живого напочвенного покрова и существенное повреждение подроста; вторая часть - неминерализованная часть волока, на которой сохраняется как живой напочвенный покров, так и подрост По сохранности подроста чёткую границу между пасекой и волоком выделить сложно, поэтому учёт подроста с разделением на пасеки и волоки является достаточно условным.

Согласно методики, приведённой в главе 2 , проведены исследования с целью выявления закономерностей роста молодого поколения под пологом леса до рубки Определены зависимость высоты подроста от его возраста, а также выявлено состояние подроста. На рисунке 15 изображён график зависимости высоты подроста от возраста, по сосне и ели, которые преобладают в составе подроста

♦ Сосна О Ель Возрастает

Рис. 15. График зависимости высоты подроста от возраста под пологом

леса

Зависимость высоты подроста сосны от возраста можно описать следующим уравнением

И = -0.0022 Л2 + 0,1315 • А - 0,0502 , (11)

где у - высота подроста сосны, м; х - возраст подроста сосны, лет.

Зависимость высоты подроста ели от возраста можно описать следующим уравнением

И = -0.0002 -Лг+ 0,0709 • Л - 0,4133 . (12)

где у - высота подроста ели, м; х - возраст подроста ели, лет.

Ель как теневыносливая порода при соответствующем возрасте имеет меньшую высоту чем сосна. Разница составляет 40-55 %. Анализируя средние данные по учёту подроста до и после рубки на пробных площадях, разработанных по технологии с применением тракторной трелёвки на два и один лесовозных уса можно сделать вывод, что наиболее устойчив к различным механическим повреждениям в процессе рубки подрост с высотой до 0,5 метра. На рисунке 16 изображено соотношение среднего количества подроста до и после рубки на контрольных визирах, проложенных на пробных площадях, из которого видно, что в процессе разработки лесосеки лучше сохраняется подрост, относящийся к 1 высотной группе (до 0,5 м).

% высотной 50 группы

от общего ^

кол-ва подроста,

шт 35

30

1 2 3

Высотная группа

ЕЗ процент сохранённого подроста после рубки. % подроста

Рис. 16 Соотношение среднего количества подроста на контрольных визирах до и после рубки

Сохранность подроста в разных частях лесосеки даёт возможность судить в целом о сохранности подроста на всей площади: чем ближе к погрузочной площадке, тем больше расширен волок, тем меньше сохранено подроста. На рисунке 17 представлено наличие естественного возобновления в составе прилегающего к вырубке лесного массива, на волоке и на пасеке. После разработки лесосеки на вырубке остаётся менее 50 % подроста, при этом на волоке размещаются всхо-

ШФ4

ШМ

- гад

ды, которые проросли в первый год после рубки. Анализ результатов исследований показывает, что сохранность подроста между волоками по поперечному сечению лент не одинакова. Наибольшая сохранность обеспечивается в средней части ленты, затем по направлению к волокам она уменьшается. На волоках жизнеспособный подрост отсутствует практически полностью.

♦♦♦♦♦ 11,7

♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦ ♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦

= и. , им .

В Пасека □Волок И Стена леса Кол-во, тыс шт

Рис. 17. Средние показатели наличия естественного возобновления

Учёт подроста по поперечному профилю ленты позволяет дать анализ сохранности его на различном расстоянии от волоков.На рисунке 18 изображена гистограмма распределения подроста на лентах.

% 25

распреде-

ления 20

подроста

по лентам 15

10

5

0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Номер

Рис. 18. Гистограмма распределения подроста на пасеке

На рисунке 19 изображено распределение подроста на лентах после рубки в соответствии с группами возраста, из которого видно,

что наибольшее количество подроста сохраняется при высоте до 0,5 метра.

с >>

D.

3 р

О '_>

Л

СО

св.1,51 0,51-1,5 до 0,5

0 100 200 300 400 500 600

кол-во подроста на пробных площадках,шт

Рис. 19. Распределение подроста на лентах после рубки по группам высот

С использованием прикладного пакета программ Microsoft Excel с надстройкой «Анализ данных» проведён корреляционный анализ, по результатам которого определено, что наиболее тесные связи между (результативным признаком) количеством подроста и факторными признаками: высотой подроста, степенью минерализации почвы, запасом насаждения на 1 га и объёмом хлыста срубаемого древостоя.

Построена модель наиболее соответствующая исходным данным:

0,224 1,349 0,699 1,02 0,027 0,18 1,494 0,034 , (13) h

а = -3,944

W f V h2 W1 /2 V2 Это соответствие можно оценить по графику (рис.20).

О 5 10 15 20

-статистические данные —О—данные по уравнению модели

25 30 35 Кол-во наблюдений

Рис 20 График соотношения модели а со статистическими данными

Проверка эффективности модели осуществляется с помощью величины Fu (величина, показывающая, во сколько раз уравнение регрессии описывает результаты эксперимента точнее, чем простое среднее арифметическое, взятое по всем опытам) Регрессионная линейная модель считается эффективной, так как Fu = 57,47 > (3 - 5)

С целью расширения возможностей экономического анализа использовался частный коэффициент эластичности:

Э = а, • i- - О4)

У1

где х, - среднее значение соответствующего факторного признака, у, -среднее значение результативного признака; а, - коэффициент регрессии при соответствующем факторном признаке.

Коэффициент эластичности показывает, на сколько процентов в среднем изменится значение результативного признака при изменении факторного признака на 1%. При расчёте коэффициента эластичности по исходным данным зависимости между количеством подроста (а) и его высотой (h), долей неблагонадёжного подроста (d), степенью минерализации почвы (f), средним объёмом хлыста (V) вырубаемого древостоя получены следующие результаты: при увеличении высоты подроста на 1 % количество подроста унизится на 2,08 %; при увеличении доли неблагонадёжного подроста на 1 % количество подроста снизится на 0,31 %; при увеличении степени минерализации почвы на 1 % количество подроста снизится на 9,57 %; при увеличении объёма хлыста, срубаемого древостоя, на 1 % количество подроста снизится на 4,88 %. Для оценки точности определения зависимой переменной (прогноз) является построение доверительного интервала для функции регрессии.

Было проведено исследование целесообразности оставления экспериментальных семенных полос. Согласно требований «Правил рубок главного пользования в лесах Восточной Сибири» семенные полосы должны оставляться в направлении перпендикулярном направлению преобладающих ветров вдоль лесосеки. Были заложены опытные лесосеки, в которых семенные полосы располагались не вдоль, а поперёк лесосеки, шириной, равной средней высоте древостоя, примерно, 30 метров, с расстоянием между полосами 150 метров В течении 5 лет велись наблюдения за ходом естественного возобновления и за сохранностью семенных полос. В результате обследования вырубок с оставлением семенных куртин получены результаты, характеризующие сохранившийся подрост и самосев. Оценка состояния естественного возобновления на вырубках с оставлением экспериментальных семенных полос вдоль лесосек, с наличием семенных куртин, а также без семенников отражена на рисунке 21.

подроста, неблагонаде

тыс.шг жного

подроста, %

Г"" 1 среднее кол-во подроста, тыс.шг —•— процент неблагонадежного помоста,%

Рис. 21. Соотношение состояния подроста на вырубках

Как видно из рисунка 21 семенные полосы, расположенные поперек лесосеки обеспечивают наибольшее количество сохранённого подроста и наименьший процент неблагонадежного подроста. По окончанию разработки и очистки лесосек систематически проводились наблюдения за происходящими изменениями на вырубках с оставленными семенными полосами Это позволило сделать определённые выводы:

1) уже в первый год образования вырубки с оставлением семенных полос вдоль лесосеки происходят изменения в живом напочвенном покрове - он приобретает обесцвеченный сухой вид и теряет свою жизнеспособность На вырубках с семенными полосами, расположенными поперек лесосски процент сохранения живого напочвенного покрова и его жизнеспособность выше;

2) наличие рассматриваемых семенных полос даёт затенение оставшемуся после рубки подросту, чем способствует лучшему его сохранению:

3) данная технология способствует более равномерному размещению последовательного возобновления на вырубке;

4) исследуемые семенные полосы не подверглись ветровалу за 5 лет в отличие от вырубок с наличием семенных полос, расположенных вдоль лесосеки;

5) наличие рассматриваемых семенных полос даёт возможность избежать холостого пробега валочной машины, что способствует повышению производительности на лесосечных работах;

6) данная технология позволяет избежать расширение волоков и уничтожение подроста как на пасеках, так и по границам семенных полос:

7) затраты при отводах лесосечного фонда по такой технологии снижаются на 91 % за счет сокращения работ по промеру визиров

В таблице 1 приведены затратные статьи, согласно которым можно спланировать годовой экономический эффект из расчёта вырубаемой ежегодно площади 1786 га. При внедрении результатов работы на предприятии планируется ожидаемый годовой экономический эффект - 5,8 млн. рублей.

Таблица 1

Годовой экономический эффект в условиях предприятия ООО «ИлимСибЛес» структурное подразделение Бадарминский леспромхоз из расчёта на 1 м3 заготовленной древесины

Наименование статей Затраты при разработке ле- Затраты при разработке ле- Отклоне-

сосек с остав- сосек с ние

лением лесосе- оставлением ±

менных куртин лесосеменных

и полос вдоль полос поперёк

длины лесосеки (руб)/м3 длины лесосеки (руб)/ м3

1 2 3 4

ГСМ 37,46 37,23 -0.23

Запчасти 53 52,48 -0,52

Амортизация 7,78 7,16 -0,62

Фонд заработной платы на основных работах 16 16

Уничтожение подроста 10,28 4,64 -5,64

Уничтожение семенников 0,46 - -0,46

Очистка от порубочных остатков 16,06 13,48 -2.58

ФЗП при отводе лесосек с обязательным оставлением 2,51 1.2 -1.31

семенных куртин и полос

ВСЕГО 143,55 132,19 - 11,36

Годовая экономия затрат 11,36

Новая технология размещения лесосеменных полос позволяет эффективно использовать агрегатную лесозаготовительную технику при сплошных рубках, повысить уровень сохранности подроста, с целью дальнейшего формирования основного полога древостоя, снизить затраты по очистке мест рубок и отводу лесосечного фонда, избежать начисления штрафных санкций

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В процессе лесозаготовительных работ на сохранность подроста влияют различные факторы, которые можно подразделить на управляемые (расстояние между технологическими коридорами, их длина и ширина, объём пачки, ширина пачки и др.) и неуправляемые (характеристики древостоя, почвенно-грунтовые условия, рельеф местности, климат и др.).

2.Определен критерий (а), позволяющий оценивать лесовосстановле-ние после сплошных лесосечных рубок с применением агрегатной техники

3. Разработана математическая модель влияния природно-производственных факторов на сохранность подроста с учётом муль-тиколлинеарности и коэффициентов регрессии, которая позволяет прогнозировать уровень сохранности подроста при сплошных рубках с использованием агрегатной техники. Наибольшее влияние на сохранность подроста оказывают следующие факторы: объём трелюемой пачки (коэффициент корреляции 0,68), степень минерализации почвы (0,69), средний объём хлыста вырубаемого древостоя (0,74). Достоверность модели подтверждена экспериментальными данными.

4. Дня объективного решения вопроса сохранности подроста требуется привести в соответствие требования «Правил рубок главного пользования в лесах Восточной Сибири» и «Указаний по освидетельствованию мест рубок...», так как согласно вышеуказанным инструкциям штрафные санкции начисляются по площади уничтоженного подроста.

5 При строгом соблюдении технологического режима при проведении лесосечных работ с применением агрегатной техники при хлыстовой заготовке можно добиться максимальной сохранности подроста 53-54 % по площади и по количеству.

6 Разработана и апробирована технология оставления семенных полос поперек лесосеки, что способствует повышению производительности при заготовке леса, снижает затраты при отводе лесосечного фонда на 91 %. позволяет избежать расширения волоков и уничтожения подроста как на пасеках, так и по границам семенных полос, предотвращая применение штрафных санкций.

7 Внедрение предлагаемых мероприятий позволяет получить годовой экономический эффект 5,8 млн. рублей на 1 га лесосечного фонда.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ СОИСКАТЕЛЯ

1 Рунова Е.М., Савченкова В.А. К вопросу о сохранении подроста при рубках леса // Естественные и инженерные науки - развитию регионов: Материалы межрегиональной научно-технической конференции. -Братск: БрГТУ, 2002.-C. 120-121 (0,1 п.с.).

2 Рунова Е.М, Савченкова В.А. Рубки леса и мероприятия по содействию естественному возобновлению леса // Труды Братского государственного технического университета.- Том. 1.-Братск: БрГТУ, 2002.-С. 209-210 с. (0,1п.с.) - (Естественные и инженерные науки - развитию регионов).

3. Рунова Е.М., Савченкова В.А. Влияние технологии рубок на сохранность подроста // Труды Братского государственного технического университета,- Том.2 Братск: ГОУ ВПО «БрГТУ», 2003.-е. 259-261(0,13 п.с.) - (Естественные и инженерные науки - развитию регионов).

4. Рунова Е.М., Савченкова В.А. Анализ характера лесовосстановле-ния вырубок на примере Усть-Илимского района // Естественные и инженерные науки - развитию регионов: Материалы межрегиональной научно-технической конференции,- Братск: БрГТУ, 2003.-е. 197-198 (0,1 п.с.).

5. Рунова Е.М., Смехов С.Н., Савченкова В.А. Сохранность подроста при сплошных рубках // Актуальные проблемы лесного комплекса. Сборник научных трудов.-Брянск,2002. с.22-24 (0,13 п.с.)

6. Рунова Е.М., Савченкова В.А. Сохранность подроста при трелёвке на сплошных рубках // Лесной комплекс: состояние и перспективы развития. Сборник научных трудов. Выпек 6,- Брянск, 2003.-С.27-29 (0,1 п.с.).

7. Савченкова В.А. Лесовосстановление после сплошных рубок в условиях Восточной Сибири // Леса европейского региона - устойчивое управление и развитие: материалы докладов Международной научно-технической конференции 4-6 декабря 2002 г, г. Минск: в 2 ч. -Мн.: БГТУ, 2002,-Ч. 1.-е. 138-140 (ОДЗп.с.)

8. Савченкова В.А. Использование площади лесосеки с сохранением подроста при разработке агрегатными машинами // Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса: Сб матер. Междунар. Научн.-техн. Конф. / Урал гос. Лесотехн. Ун-т. - Екатеринбург, 2003.-с. 195-196 (0,1 п.с.)

9. Савченкова В.А. Сохранность подроста при рубках главного пользования // Естественные и инженерные науки - развитию регионов Материалы межрегиональной научно-технической конференции.-Братск: БрГТУ, 2003,- с. 154-155 (0,1 п.с ).

10. Савченкова В.А. Исследование целесообразности оставления семенных полос при сплошных рубках // Естественные и инженерные

технической конференции. - Братск: 11. Савченкова В. А. Моделирова! леса при рубках главного пользован ники // Естественные и инженерные риалы межрегиональной научно-те> БрГТУ, 2004,- с.151-152 (ОД п.с.).

науки - развитию регионов: Материалы межрегион;

вч4>3

1 ~ Ч /П 1 _ „ \

12. Савченкова В.А. Моделирова! --

леса при рубках главного пользова* 19438

ники // Актуальные проблемы лес*

трудов по итогам 5-ой международна ции,-Брянск, БГИТА, 2004.-с53-54.(0,1п.с.)

13. Савченкова В.А. Исследование целесообразности оставления семенных полос // Формирование регионального лесопромышленного комплекса инновационного типа: Сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004,-с. 100-103 (0,19 п.с.).

14. Савченкова В.А. Исследование влияния способов трелёвки на сохранность жизнеспособного подроста // Труды Братского государственного технического университета - Том. 2. - Братск: ГОУ ВПО «БрГТУ», 2003.- с.277-282 (0,31 п.с.). (Естественные и инженерные науки - развитию регионов).

15. Савченкова В.А. Влияние живого напочвенного покрова на процессы естественного возобновления вырубок // Актуальные проблемы лесного комплекса / Под ред. Е.А. Памфилова Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции. Выпуск 11. Брянск: БГТИА, 2005. с. 36-39 (0,19 п.с.).

16. Савченкова В.А. Разработка математических моделей процесса естественного возобновления при рубках главного пользования с применением агрегатной техники // Лесопользование, экология и охрана лесов: фундаментальные и прикладные аспекты. Материалы Международной научно-практической конференции, Томск, 21-22 марта 2005 г.Томск: БТГ, 2005.-е. 253 (0,1 п.с.).

17. Рунова Е.М., Савченкова В.А. Влияние лесозаготовок на состояние вырубок // Естественные и инженерные науки - развитию регионов: Материалы Межрегиональной научно-технической конференции. -Братск: ГОУ ВПО «БГУ», 2005,- С. 122-123 (0,1 п.с.).