автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Совершенствование технологии изготовления корпусных осесиммметричных изделий с высокими прочностными характеристиками

кандидата технических наук
Хавов, Василий Борисович
город
Тула
год
1999
специальность ВАК РФ
05.03.05
Автореферат по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Совершенствование технологии изготовления корпусных осесиммметричных изделий с высокими прочностными характеристиками»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии изготовления корпусных осесиммметричных изделий с высокими прочностными характеристиками"

Для служебного пользования Экз. N £9

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОРПУСНЫХ ОСЕСИШЕТРИЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ С ВЫСОКИМИ ПРОЧНОСТНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ

Специальность 05.02.05 - Процессы и машины обработки давлением

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тула-1999

Работа выполнена в Тульском государственном университете

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

ТУТЫШКИН Н.Д.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

КУЗИН В.Ф-.5

кандидат технических наук, старший научный сотрудник ЗИМИН В.Ф.

Еедущая организация - ОАО Тульский научно-исследовательский .технологический институт

Защита состоится " ^ " (л^ои-^с. 1999г. з ^ час, на заседании диссертационного совета К 053.47.03 Тульского гссуда] ственного университета (300600, г.Тула, ГСП, проспект им.Ленина, 9! ауд. 9-101).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского гсс дарственного университета.

Автореферат разослан 1999г.

Ученый секретарь диссертационного / совета, к.ф.- м.н., доцент ■

В.И.Желтков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Корпусные осесимметричные изделия о высокими прочностными характеристиками мзтериача являются как распространенными элементами систем точного машиностроения, так и изделиями самостоятельного назначения. Корпусные элементы систем точного машиностроения эксплуатируются, как правило, а жестких режимах и испытывают интенсивные нагрузку тепловые воздействия, высокие скорости. деформации. Большая роль в технологическом обеспечении конструктивных параметров и заданных характеристик материала корпусных изделий принадлежит процессам холодной объемной штамповки (ХОШ). Использование для формообразования изделий процессов 'ХОШ позволяет получать высокие механические свойства и малодефектную структуру их материала.

Известные экспериментальные данные показали, что динамическая прочность корпусных элементов изделий существенно зависит не только от механических, но и от структурных характеристик поврежденности материала микродефектзш. Поэтому повышение эксплуатационных характеристик изделий динамического действия связано с надежным технологически!,1 прогнозированием как механических, так и характеристик поврежденности микродефектами их материала.

Обзор существующих подходов к проектированию новых и совершенствованию существующих технологий изготовления корпусных изделий показал, что они основываются на существующем опыте производства аналогичных деталей о учетом механических свойств обрабатываемых материалов и требует значительного объема работ по разработке и внедре-»

нию технологии 'и проведению эксплуатационных испытаний. В связи с этим актуальное значение приобретают методы проектирования технологии изготовленга изделий с надежным прогнозированием их эксплуатационных характеристик. Поэтому решаемая научная задача совершенствования технологии холодного деформирования корпусных осесимметричных изделии с высокими прочностными характеристиками является актуальной.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Российской научно-технической программой "Ресурсосберегающие технологии машиностроения" и госбюджетной темой 05-95 Тульского государственного университета.

Цель" работы. Совершенствование технологии изготовления корпусных осесимметричных изделий с высокими прочностными характеристиками на -

базе процессов ХОШ, направленное ка достижение их надежных эксплуатационных характеристик.

Метод исследования. Для достижения поставленной цели использовались теория пластического течения металла, кинетические модели пов-режденнссти деформируемых металлов, численные методы решения систем дифференциальных уравнений в частный производных,' систематизированные экспериментальные данные по механическим й структурным характеристикам деформируемых материалов и бага данных по существующим технологиям изготовления изделий.

АВТОР зяпгитгяат;

1.' Результаты теоретического анализа процессов ХОШ с прогнозированием механических и структурных характеристик деформируемого материала.

2. Результаты экспериментального исследования свойств исходных материалов в состоянии поставки.'

3. Технологические рекомендации и результаты проектирования и внедрения технологии ХОШ корпусов с профилированной донной частью.

Научная новизна.

1. Предложен вариант модели микроразрушения деформируемого материала с учетом кинетики образования и роста полостных дефектов.

2. С использованием системы критериальных технологических, параметров получено новое решение задачи холодней объемной штамповки корпусных ссесимметричных изделий с профилированной донной частью для задаваемых эксплуатационных характеристик.

3. На базе изученных процессов ХОШ спроектирована и внедрена усовершенствованная технология изготовления корпуса с профилированной донной частью.

Практическая ценность и реализация работы.

Результаты анализа технологического процесса изготовления кортту-сных изделий на базе операций ХОШ дают возможность более обоснованно Еыбирать технологические параметры и надежно прогнозировать их прочностные характеристики. Разработанная усовершенствованная методика позволяет проектировать технологию изготовления корпусных изделий большой номенклатуры из малоуглеродистых и низколегированных сталей. Показана возможность реализации более оптимальных условий деформирования, по сравнению с другими известными технологиями, с точки зрения рационального использования пластических свойсте обрабатываемых материалов и обеспечения высоких эксплуатационных характеристик гото-

еых изделии.

Разработала и внедрена технология ХОШ корпусов с профилированной донкой частью. Опыт внедрения показал, что надежное прогнозирование эксплуатационник характеристик позволяет значительно сократить объем работ по отладке технологии и проведению дорогостоящих эксплуатационных испытаний.

Апробация работы и публикации.

■ Результаты исследований доложены на научно-технических конференциях Тульского государственного университета (г.Тула,1995-1999г.г.), научно-техническом семинаре по проблемам технологии (г.Тула,1998г.). По материалам диссертационной работы опубликовано 4 работы.

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников из 108 наименований, приложения и содержит 95 страниц основного машинописного текста, 53 иллюстрации, 6 таблиц. Общий объем работы 164 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и научная'новизна решаемой научной задачи, необходимость совершенствования технологии изготовления корпусных осесимметричных изделий с высокими эксплуатационными характеристиками. Кратко раскрывается содержание разделов работы.

В первом разделе приводится обзор методов изготовления корпусных осесимметричных изделий с высокими прочностными характеристиками. В специальных отраслях машиностроения накоплен большой технологический опыт по производству изделий с высокими эксплуатационными характеристиками. Характерной особенностью технолог™ изготовления корпусных изделий является преобладание операций холодного деформирования. Примером является технология ХОШ корпусов о профилированной донной частью. ХОШ позволяет достигать высоких прочностных характеристик материала за счет деформационного упрочнения при малой его поврежденности микродефектами, чему способствует мягкая схема напряженного состояния при обработке.

Эксплуатационные испытания изделий показали, что их динамическая прочность существенно зависит как от механических свойств, так и от показателя поврежденнссти их материала микродефектами. В эта,! смысле

- б -

технология Х0И1 выгодно отличается от других способов изготовления корпусных игделк}! (обкатки роликами,' обработки резанием, вытяжки), при которых не удается достигать очень высоких прочностных характеристик изделий.

В связи с совершенствованием конструкции корпусных изделий и повышением их эксплуатационных характеристик возникают серьезные трудности в технологии их изготовления. Эти трудности связаны, в первую очередь, с большими локальными нагрузками на рабочий инструмент и необходимостью надежного технологического прогнозирования и обеспечения требуемых механических свойств и характеристик поврежденности обрабатываемых материалов. Работы А.А.Богатоза, О.И.Мижирицкого, С.В.Смирнова, Н.Д.Тутышкина, К.Д.Еичема, A.B.Томпсона по исследованию физике-структурных параметров поврежденности деформируемых металлов показали, что рост и размножение микропор приводят на определенной стадии развитых деформаций к образован™ крупных полостных дефектов, сильно снижают прочностные свойства материала. .

Для более оптимального проектирования, и эффективного внедрения в производство технологии ХОШ корпусных изделий с высокими прочностными характеристиками в работе поставлены и решены следующие задачи:

- выбор метода исследования процессов ХОШ корпусных изделий с профилированной донной частью заданной конструкции;

- экспериментальное исследование технологических характеристик исходных материалов;

- анализ технологических возможностей процессов ХОШ с прогнозированием свойств материала готовых изделий;

- разработка технологических рекомендаций;

- разработка усовершенствованной технологии ХОШ корпусов с профилированной донной частью и внедрение ее в производство.

Во втором разделе изложена методика анализа процессов пластического деформирования ссесимметричных изделий с заданными свойствами. Пластическое деформирование осесимметричных изделий с прогнозируемыми свойствами описывается в системе цилиндрических координат г, г, 8-следующими основными уравнениями

Збг 3trz бг ~ бд

- + - + —- = О,

Зг dz г

Эту" Эб2 "Сгз

- + - + - = П

и,

аг г .

(бг - б2)2 + (б2 - бе)2 + (бе - бг)2 + бхг2 = 5х|,

3'/;- 3'/2 Э'.'Г Э*/ 2 --[. ---- -

Зг Эг Зг Эг

X = -

бг - бг

(2)

(3)

(4)

А = / - = /-

V 12 / 1з(0е)

З'.'г З'.'г

Зг

,'Г иу2

+ -— + - = 0.

СО)

(5) (5) (7)

где бг, б2) бд, тГ2 " отличные от нуля компоненты тензора напряжений Т^; Л - положительная скалярная величина, пропорциональная модности пластической деформации; т3 - предел текучести при сдвиге; 1г№б). 1з(Сд) и 12(С'й), 1з(йё) " квадратичный и кубический инварианты девиаторов скорости деформации Па и напряжения П^ соответственно; уг, 72 - компоненты вектора скорости; а> - скалярная характеристика поврежденности микродефектами; Ь - время; ш(б,3, в!,, Ц'к) " функция позрежденности, связанная с напряжениями 613, деформациями 810 и структурными 'параметрами материала .

Решение системы уравнений (1) - (7) в целом включает поэтапное решение подсистемы (1) - (6) для механических параметров и кинетического уравнения (7) для параметра поврежденности с последователь-ныл обеспечением их связанности.

Сложность анализа процессов пластического формоизменения металлов с осесимметричными полями напряжений и деформаций связана с локальней статической неопределимостью системы уравнений (1) - (7). Для определения согласованных полей напряжений и деформаций использован метод последовательных гиперболических приближений. С помощью дополнительного условия

бг - а3 + 2Тг2 Ьш 25 = О (3)

Рис.1. Отображение решения для механических параметров в , пространстве главных напряжений.

для каждой узловой точки в меридиональном сечении пластической об ласти задается плоскость, образующая ребро от пересечения с поверх ностью текучести 1" = 0 четырехмерном пространстве напряжений бг 62, бо, тГ2. Опорное решение подсистем уравнений (1)-(4), (6) и (8 позволяет отобразить два ребра (М^ и МгИг) на поверхности текучее ти в пространстве главных напряжений (рис.1), одно из которых соот ветствует допустимому полю • напряжений, а другое - допустимому пол скоростей. Соответствующее точному .решению ребро Щ находите встречным вращением образующих М^! кМфг вокруг гидростатическо оси .61 =62 = 63 (в процессе итерации) до тех пор, пока условие по добия девиаторов и (5) будет удовлетворяться с заданной точ ностью.

Угол 5(г,г) определяет дифференциальную геометрию траектори максимальных касательных напряжений в меридиональном сечении пласти ческой области и в сильной степени зависит от граничных условий (ге ометрии и состояния контактной поверхности деформирующего инструмен та), что позволяет задавать дополнительное условие (8) на основе из вестных приближенных решений или экспериментального определения тра ектории максимальных касательных напряжений.

Условие пластичности Мизеса (3) является удобным для исследога ния процессов осесимметричной деформации с помощь» специапьног пространства параметров шг, по, <р, связанных с компонентами на пряжений соотношениями

бг = б + /- хв1- э1дп(бе - бг) - гпд з1п 2?],

6z 60

где б - среднее напряжение.

Система основных уравнении (1) - (6) приводится с помощью дополнительного условия (8) и параметрической формы (9) к^гиперболическо-' му типу и имеет два попарно совпадающих семейства взаимноортсгональ-ных характеристик для напряжений и скоростей

dz dz

- = tg 5 (линии «) -— = - ctg 3 (линии 3). (10)

dr dr

где угол 6 связан с параметром ¡р зависимостью tg- 25 = /3/2' tg1 2?..

Для определения механических характеристик материалов использовался степенной закон упрочнения

6S = 60.2 + be¡Cn° " п' s<'5, (11)

где бо,2 - начальный предел текучести; e¿ - интенсивность накопленных деформаций; b, no, ni - параметры упрочнения вычисляемые по Спорным точкам опытной кривой 6s(ei).

В качестве структурного-параметра деформируемого материала предлагается скалярная характеристика поврежденностй микропорами и, приращение - которой

d,, = --- + ьп ехр(ап 6)]dA, - (12)

Лпр .

где dA - интенсивность приращений деформации сдвига; Лп» - предельная степень деформации сдвига, соответствующая моменту образования макротрещины; зе, ап, Ьп - экспериментально определяемые коэффициенты; 6 = б/Т - показатель напряженного состояния; Т - интенсивность касательных напряжений.

«

Интегральное значение величины и.= 1 (критерий микроразрушения), соответствует стадии образования крупных полостных дефектов в связи с-объединением пор.- Экспериментальные исследования Н.А.Златина, А.А.Еогатова, Н.Д.Тутыпзкина, К.Д.Еичема, А.В.Томпсона показали, что крупные полостные дефекты под действием.инициирующих напряжений об-

= б + /- tsC mg sin 2tp +'rnr sign(6z - 69)], V 3

. ' (9)

/2

= б + / - ts[- mr sign(6z - 69).+ mz-sign(69 - 6r)], /3

тг2 = ts me eos 2¡?,

разуют макротрещины, приводящие к разрушению материала. Поэтому условие и < 1 .является, критериальным для проектируемой технологии ХОШ,

На основе изложенного подхода при последующем анализе процессоз ХОШ находились поля механических характеристик, поврежденности 1 технологических параметров.

В третьем разделе приводится анализ процессов ХОШ корпусных осе-'симметричных изделий с высокими прочностными характеристиками. Операции ХОШ относятся к трудным для детального анализа нестационарны) процессам пластического формоизменения материала. Разнообразная форма деформируемых элементов полуфабрикатов изделий, сложные граничны« условия приводят к неоднородным, нестационарным полям напряжений, -механических и физика-структурных характеристик. С целью более точного изучения технологических возможностей и расчета технологически: параметров рассмотрены схемы деформирования в соответствии с конструктивными особенностями корпусных изделий - формообразование профилированной донной части.

В связи с нестационарностью рассматриваемых процессов деформирования проводился их поэтапный анализ по переходам штамповки (рис.2, 3). Выбранная базовая схема технологического процесса для деталез наиболее сложной конфигурации включала четыре перехода. Характерным •размерами полуфабрикатов по переходам штамповки яеляются диаметр з глубина центральной полости, толщина дна, наружный диаметр и высот; стенок корпуса. За -критериальные параметры при анализе операций Х01 принимались максимальная локальная нагрузка на рабочий инструмент (бптах)} распределение структурных характеристик поврежденности микродефектами (ш), в том числе, порами (и)-в меридиональном сечениз полуфабрикатов.

Построенные поля характеристик а, в' с вычисленными значениям предела текучести при сдвиге т:3 и среднего напряжения б определяю' напряженное состояние (тензор напряжений Те) в узловых точках пластической области. При решении краевых задач принималось условие непредельного контактного трения хк = где коэффициент пластического трения, согласно опытным данным ( при современной технологи изготовления рабочего инструмента ХОШ и применении технологически; смазок), Гп = 0,35...0,65. -Для расчета значений предела текучести ] узловых точках использовались полосы кривых деформационного упрочнения (рис.4), построенные для применяемых сталей с учетом разброса из структурных характеристик и химического состава в состоянии постав-

' Рис.2. Первая объемная штамповка выдавливанием: 1 - кольцевой пуансон;•£'- пуансон; 3 - ступенчатый штамп-выталкиватель; 4

-■матрица; 5 - заготовка

Рис.3. Четвертая (заключительная) объемная штамповка выдавливанием: кольцевой пуансон; 2 - пуансон; 3 - ступенчатый штамп-выталкиватель; 4 - матрица: 5 - полуйабпикат

Рис.4. Полосы кривьи упрочнения при допустимом разбросе структурных параметров: 1 - сталь 08Ю; 2 -"латунь Л63

ки.

Поля напряжений, отнесенные к заключительным-моментач переходе штамповки, позволили определить эпюры распределения контактных даг лений на инструмент, технологические и удельные усилия штамповку Результаты расчета напряжений свидетельствуют о неравномерном расг ределении локальных нагрузок на рабочую поверхность штампозого инс трумента (рис.2,3). Показано, что приближенный расчет прочности рг бочего инструмента по осредненным характеристикам (удельным усилиям приводит к заниженным оценкам реальных нагрузок и, соответственнс значительной погрешности в прогнозировании прочности деформирующег инструмента.

' Установленное напряженно-деформированное состояние материала г переходам штамповки, совместно с диаграммами пластичности (рис.5) позволило рассчитать характеристики поврежденнссти и и и (рис.6) Расчеты показали, что после первого перехода штамповки необходим проводить' рекристаллизационный отжиг, восстанавливающий пластическг свойства материала и снижающий уровень его поврежденности микроде фектами, особенно порами. Сильное снижение уровня поврежденное] связано с тем, что .отжиг после процесса ХОШ с мягкой схемой напря женного состояния сопровождается диффузионными процессами, эффе)-тизно залечивающими поры. Характеристики поврежденности неразномер* распределяются по меридиональному сечению полуфабрикатов. В целс значительное гидростатическое давление в пластической области спс соботвует умеренной поврежденности при высоких механических характе ристиках материала, что обеспечивает необход:1мые эксплуатациеннь свойства изделий. '

Сравнение значений всех критериальных параметров бщпах. ш, и их допустимыми значениями показывает, что параметром, лшитирующ' возможность формообразования полуфабриката нз каждом переходе, 'явл* ется контактное давление на штамповый инструмент. В связи с этим i основе результатов анализа проведена коррекция операционных степене деформации с целью выравнивания максимальных значений контактно1 давления по переходам штамповки.

В четвертом разделе изложены методика проектирования технолог» ХОШ и ее .программная реализация для использования вычпелительне техники. Ответственным этапом проектирования является расчет 'выбра* ной схемы технологии. Строго обоснованное определение допустимых дачее операционных степеней деформаций в значительной степени опре

б —

Рис.5. Диаграмма пластичности стали 45 при допустимом разбросе структурных параметров

Г/Гп/о —

Рис.6. Распределение характеристик поврежденнссти в срединном слое .полуфабриката:

1 - после четвертой ХОШ: 2 - после заключительной термообработки

деляет уровень интенсивности технологии и ее технико-экономичесга; показатели, эксплуатационные.свойства готовых изделий.

Результаты анализа пластического формообразования корпусных иг делий показали, что допустимая степень формоизменения [Д] лимитнру ется и определяется допустимой локальной нагрузкой на рабочий инст румент (б13)пр] и является функцией тензора прочности (би)щ> Кс личество формоизменяющих операций п устанавливается из неравенства

ДсА,] - Дгсю > О (12

'при нашеньшем значении п, где - итоговая деформация, котору испытывает полуфабрикат в наиболее напряженной зоне к. Степень де формации на 1 - ой операции

Л^ = - Л<к>}, . (14

где « - параметр, управляющий распределением итоговой деформаци в опасном сечении.по операциям ХОШ.

Операционные степени деформации позволяют рассчитать операционн размеры полуфабрикатов, и исполнительные размеры рабочего инструмент Для машинного проектирования технологии разработано методическо обеспечение, включающее математическую модель технологии ХОШ и баз данных (обобщенный чертеж номенклатуры корпусных изделий, конструк тивные схемы рабочего инструмента, массив данных по механическим ха рактеристикам обрабатываемых материалов). Методика структурно реали зована в математическом и программном обеспечении автоматизировать системы, предназначенной для. оперативного проектирования технологи изготовления корпусных изделий.

На основе изложенной методики рззработана и внедрена (на машиностроительном заводе "Штамп") технология изготовления детали "под дон" на базе- процессов холодной объемной штамповки выдавливание! (рис.7). Использование процессов холодной объемной штамповки с мягкой схемой напряженного состояния позволило обеспечить необходимы! механические и физико-структурные свойства материала и эксплуатационные характеристики готозых изделий. Методика позволила спроектировать технологию с рациональным использованием пластических свойст; материала, обеспечением надежных силовых условий работы деформирую-

/

цего инструмента и необходимых эксплуатационных характеристик изделий. Проведенные полигенные испытания партии готовых изделий хйзд-твердили их соответствие техническое заданию.

Рис.7. Схема технологического процесса изготовления полуфабриката детали "поддон".

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В диссертационной работе решена научная задача совершенствования технологии изготовления корпусных осес:гмметричных изделий с высокими прочностными характеристиками на базе процессов холодной объемной штамповки с совместным анализом механических характеристик и структурных параметров псвреаденности микродефектами деформируемых материалов.

В результате теоретического и экспериментального исследований получены следующие результаты 'и сделаны еыеоды.

1. Обзор работ показал, что создание новых и совершенствование существующих технологических процессов производства ксрпус-. ных осесимметркчных изделий -ответственного назначения требует учета не только стандартных механических, не и структурных характеристик материала, существенно влияющих на эксплуатационные свойства готовых изделий (динамическая прочность, способность выдерживать, интенсивные импульсные нагрузки,' ударные воздействия, высокие давления, теплоЕые удары) и технологию их изготовления. Наиболее важными структурными параметрами, влияющими на прочность корпусных изделий, являются характеристики поврежден-•нссти их материала микродефектами.

. 2. Для надежного технологического прогнозирования механических и структурных параметров поврежденности материала корпусных изделий установлена необходимость формулировки усовершенствованного критерия микроразрушения. На основе экспериментальных данных предложено кинетическое уравнение поврежденности деформируемого металла микропорами о учетом скорости роста их плотности, числа, размеров и залечивания, при мягкой схеме напряженного состояния.

3. В связи с сильным разбросом значений механических и структурных характеристик деформируемых материалов показана необходимость построения полос кривых деформационного упрочнения и кривых предельной пластичности.

4. В связи с сильной нестационарностью "рассматриваемых процессов ХОШ показана необходимость применения поэтапного анализа полей напряжений и связанных с ними технологических-параметров.

5. Анализ процессов ХОШ корпусных осесимметричных изделий показат, чте:

- поля напряжений, деформаций и связанные о ними характеристики поврежденности микродефектами существенно изменяются как з пределах пластической области, так и по этапам процесса деформирования; •

- мягкая схема напряженного состояния.при ХОШ способствует формированию высоких прочностных свойств.деформируемых металлов при малой ИХ'поврежденности, что обеспечивает-,высокие эксплуатационные характеристики изделий.

6. Критериальным параметром, ограничивающим технологические возможности'процессов ХОШ,-. , является .высокая контактная нагрузка на рабочий инструмент, приводящая-к необходимости использования высокопрочных инструментальных сталей и сложной технологии изготовления штачпового инструмента. Эпюры распределения нормальных давлений.свидетельствуют о. неравномерности распределения контактных нагрузок:на инструмент; поэтому,- распространенный в инженерной практике расчет инструмента ХОШ по осредненным нагрузкам (удельным усилиям) может часто приводить к большим ошибкам в прогнозировании его прочности.

7. Установлено, что рекристаллизационный отжиг после операций ХОШ эффектно восстанавливает пластические свойства материала и залечивает крупные дефекты благодоря диффузионным процессам. Пластическая деформация при мягкой схеме напряженного состояния "разбивает" поверхностные барьеры в микротрещинах, благодаря чему восстанавливаются-разорванные атомные связи.

8. Разработана усовершенствованная методика проектирования технологии изготовления корпусных осесимметричных. изделий с высокими прочностными характеристиками, позволяющая использовать результаты анализа технологических, возможностей- операций ХОШ, включая прогнозирование . механических свойств и параметров поврежденности материала микродефектами./- Усовершенствованная методика проектирования-технологии является машикоориентированной и позволяет применить- програмное обеспечение для автоматизированного проектирования технологии изготовления корпусных осесимметричных изделий. '

. 9. Методика проектирования: и, результаты исследования использовались при совершенствовании, технологии изготовления корпусной осесимметричной детали, "поддон" с задаваемыми эксплуатационными характеристиками. .Экономический ,эффект достигается . за счет

уменьшения сроков, снижения трудоемкости и достижения качества проектирования, сокращающего количество доработок технологии и изготовлений опытных партий изделий с последующим их испытанием.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Перспективы и проблемы применения кинетического подхода в теории обработки металлов давлением /р.Д.Тутышкин , Н.Е.Ефремова, В.Ю. Травин, В.Б. Хавов Тул.гос.ун-т. - Тула. 1997. -15с.:ил. - Библиогр.: 19 назв. -Деп. в ВИНИТИ 01.12.97, N3502 -В97.

2. Структурные параметры деформируемых материалов при обработке давлением /Н.Д.Тутыткин, Н.Е.Ефремова, В.Ю.Травин, Е.Б.Ха-вов. Тул.гос.ун-г. - Тула, 1997. - 24с.:ид. - Библиогр.: 18 назв. - Деп. в ВИНИТИ 01.12.97, N3503 - В97.

3. Травин ВЛ)., Хавов В.Б. Технологическое прогнозирование прочностных свойств деформируемых изделий //Исследования в области теории, технологии и оборудования штамповочного производства. - Тульск. гос.ун-т:Тула, 1995.

4. Структурные параметры деформируемых материалов/Н.Д.Тутыш-кин. Н.Е.Ефремова, В.Ю.Травин, В.Б.Хавов//Известия ТулГУ.- Серия "Машиностроение". - Вып.4.- 1998.

Подписано а печать 4^Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага типографскаяЛг 2 Офсетная печать. Усл. печ. л. /,/ . Усл. кр.-отт. .Уч. изд. л. // О

Тираж $0 экз. Заказ .

Тульский государственный университет. 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92. Редакционио- издательский центр Тульского государственного университета. 300600, г. Тула, ул. Болднна, 151