автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Совершенствование технологии изготовления клапанных пружин для обеспечения энергосбережения и повышения качества

кандидата технических наук
Фадеев, Виктор Владимирович
город
Белебей
год
2003
специальность ВАК РФ
05.03.05
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Совершенствование технологии изготовления клапанных пружин для обеспечения энергосбережения и повышения качества»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фадеев, Виктор Владимирович

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1.Состояние вопроса. Обзор литературных источников. Постановка задач исследования.

1.1 .Пружинные материалы и их свойства.

1.2.Способы упрочнения и повышения выносливости пружин.

1.3.Обзор теоретических и экспериментальных работ по литературным источникам.

1.4,Особенности изготовления клапанных пружин. Вопросы качества.

1.5.Выводы и постановка задач исследования.

2.Исследование параметров упрочнения при термоосадке и дробеструйном наклепе.

2.1.Сравнительный анализ чертежей.

2.2.Упрочнение термоосадкой.

2.3.Упрочнение дробеметной обработкой.

2.4.Определение глубины остаточных напряжений методом травления.64 2.5.Экспериментальное исследование остаточных напряжений от дробеметной обработки рентгеновским методом.

2.6.Изготовление опытно-промышленных партий.

2.7.Вывод ы.

З.Исследование влияния технологических параметров изготовления, упрочнения и контроля на качество клапанных пружин.

3.1.Изменение и рассеивание длины пружины при навивке и по переходам технологического процесса.

3.2.Изучение зависимости качества наклепа от объема загрузки пружин в дробеметную камеру.

3.3.Корректровка технологии изготовления пружины 2108-1007020.

3.4.Время прогрева пружин и производительность печей для термоосадки.

3.5.Влияние отпуска после навивки на упругие свойства пружин.

3.6.Разупрочнение пружинной проволоки и пружин при повышенных температурах отпуска после навивки.

3.7.Влияние температуры отпуска после дробеметного наклепа на выносливость пружин.

3.8.Влияние температуры и времени выдержки под нагрузкой на величину остаточной деформации при термоосадке.

3.9.Выводы.

4.Испытание на выносливость. Построение усталостной кривой. Разработка метода ускоренных испытаний.

4.1 .Результаты совместных испытаний опытных и опытнопромышленных партий пружин.

4.2.Приведение всех испытаний к отнулевому циклу.

4.3.Уравнение регрессии.

4.4.0 возможности ускоренных испытаний.

4.5.Интерпретация результатов испытаний на поверхности предельного нагружения.

4.6.Выводы.

5.Разработка новой энергосберегающей технологии изготовления пружины клапана 2112-1007020 и для всех пружин клапана.

5.1 .Построение диаграммы упрочнения материала по испытаниям на пластическую осадку образцов пружин.

5.2.Расчет остаточных напряжений и глубины пластической зоны при термоосадке для трех вариантов технологии.

5.3.Новый технологический процесс и его преимущества.

5 АМодернизация оборудования.

5.5.Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Фадеев, Виктор Владимирович

Современное производство многоцикловых пружинных механизмов в отечественном и зарубежном машиностроении характеризуется всё более частым применением высоконагруженных компактных пружин, экономящих монтажное пространство и вес узлов. Особо выражены эти тенденции в многосерийном и массовом производстве, например в автомобилестроении, сельскохозяйственном и тракторном машиностроении, производстве приборов.

Для производства компактных пружин необходимы более прочные и выносливые пружинные материалы. И это направление, хотя и медленно, но развивается. Например, в последнее время нашла применение пружинная проволока с термомеханическим упрочнением, в процессе которого повышаются прочностные й йластические свойства материала. Пружинная проволока для клапанов двигателей внутреннего сгорания изготавливается из металла, подвергнутого однократному или двукратному электрошлаковому переплаву, что уменьшает размеры неметаллических включений и увеличивает выносливость пружин. Зарубежные фирмы при производстве такой проволоки часто применяют для снятия поверхностных дефектов скальпирование вместо обтачивания в резцовой головке. Первые опыты по скальпированию проводятся и в России. Совершенствуется технология и оборудование контроля дефектов в проволоке. При этом магнитные метки, оставленные на дефектных участках проволоки, позволяют автоматически отбраковать некондиционные пружины при навивке.

Второе чрезвычайно важное направление, связанное с применением высоконагруженных пружин - совершенствование технологии упрочнения самих пружин в процессе производства. Это направление развивается наиболее интенсивно, т.е. всё больше применяется пружин, упрочнённых дробе-мётной обработкой, холодной осадкой, термоосадкой и др. Проводятся исследования и совершенствуются технологии упрочнения. Изучается влияние технологических параметров на качественные показатели пружин (выносливость и релаксационная стойкость). В области испытаний пружин на выносливость на производстве начали применять методы ускоренных форсированных испытаний пружин, хотя публикаций по этому вопросу в известной нам литературе нет (применительно к пружинам).

Наиболее яркими представителями высоконагруженных, компактных и надежных пружин являются наружная и внутренняя пружины клапана двигателей автомобилей семейства ВАЗ 2101.2109. Эти пружины спроектированы на пределе технологических возможностей для экономии монтажного пространства, габаритов и веса двигателя. Поэтому малейшие нарушения режимов упрочняющей обработки или неудовлетворительное качество металла сразу же сказываются на их эксплуатационных свойствах. Пружины разрушаются на испытательных стендах, в двигателях или не выдерживают испытаний на крип (релаксационную стойкость). В связи с этим пружины клапана при изготовлении проходят 18 технологических операций. Из них три упрочняющие: термоосадка, дробемётный наклёп и холодная осадка. При подготовке производства нового двигателя ВАЗ 2112 выяснилось, что в литературных источниках отсутствуют рекомендации и методики проектирования технологии с оптимальными параметрами упрочнения пружин. После упрочняющих операций в наружных и прилегающих к ним волокнах витка пружины создается сложное напряжённо-деформированное состояние с остаточными напряжениями, повышающими усталостную прочность. Методик по расчету оптимального соотношения параметров упрочнения в настоящее время нет. Поэтому первые опытные партии новых по конструкции пружин, изготовленных для двигателей автомобиля ВАЗ 2112 по экспериментальной технологии, оказались неудовлетворительного качества, часть пружин не выдержала форсированных испытаний на выносливость. Требования абсолютной надёжности этих пружин обусловлены тем, что в двигателе ВАЗ 2112 и четырёхклапанные цилиндры, а на каждом клапане установлено по одной пружине. Поломка пружины ведет к аварийному выходу из строя всего двигателя с поломкой других деталей.

Несмотря на значительное количество публикаций за последние годы и в предыдущий период по проектированию, изготовлению и упрочнению пружин только в трех работах затронуты вопросы касающиеся непосредственно пружин клапана. Значительное количество литературы посвящено качеству пружинных материалов от которого в большей степени зависит итоговое качество пружин. Этот комплекс вопросов, связанный с подготовкой металла от плавки до завершающих операций изготовления проволоки, является самостоятельной проблемой и в диссертации не рассматривается.

Значительное количество публикаций приведено в области проектирования испытания и эксплуатации пружин, но среди них практически нет исследований с учетом массового производства высоконагруженных ответственных пружин, что характерно производствам АвтоВАЗа и его смежникам. В области технологии изготовления и упрочнения много публикаций прошлых и последних лет, в том числе посвященных таким способам упрочнения, как холодная осадка, дробеметная обработка. Но эти исследования неприменимы для массового производства ответственных высоконагруженных клапанных пружин из специального высокопрочного материала, т.к. они проведены, как правило, для мелкосерийного производства менее ответственных пружин, изготовленных из другого материала и сортамента.

Кроме того в литературе отсутствуют рекомендации по расчету или выбору рациональных и оптимальных технологических параметров и режимов изготовления и упрочнения, что в условиях массового производства затрудняет поиск причин, приводящих к снижению динамической прочности пружин. Существующий технологический процесс является энергозатратным, с повышенной трудоемкостью и со значительным технологическим отсевом.

Все вышеизложенное говорит об актуальности темы диссертации и позволяет сформулировать научно-техническую задачу. «Повышение надёжности и качества пружин клапана путём исследований и совершенствования технологического процесса изготовления, упрочнения и испытаний, с учётом массового характера производства».

Эта задача решается на основе экспериментального и теоретического исследования напряжённо-деформированного состояния проволоки в процессе формообразования и упрочнения пружин, на основе изучения механизма действия сил при навивке, установления рациональных режимов и технологических параметров, обеспечивающих наибольшую надёжность и качество, на основе разработки нового энергосберегающего технологического процесса для наиболее ответственной пружины клапана нового двигателя ВАЗ 2112 и для всех пружин клапана автомобилей ВАЗа, на основе изучения напряжённо-деформированного состояния витков после упрочняющих операций и исследования причин, снижающих выносливость пружин.

В работе используются в основном экспериментальные и теоретические механико-математические методы исследования (экспериментальная проверка рентгеновским методом и методом травления).

Для обработки результатов эксперимента использованы методы математической статистики.

Реологические свойства материала учтены по-разному в зависимости от необходимой точности решения и сложности задачи: от упруго-пластического тела без упрочнения до более точной кривой деформирования с учетом температурного изменения напряжений и модуля упругости.

Экспериментальная работа по измерению силовых, геометрических, теплофизических и функциональных параметров проводилась в цехах и лабораториях ОАО «Автонормаль» и АвтоВАЗа с использованием 35 единиц оборудования и приборов, изготовлением и испытанием 40 опытных и опытно-промышленных партий пружин. Используемые цеховые лабораторные измерительные средства были охвачены метрологическим контролем и обслуживанием и обеспечили необходимую точность.

Целью работы является комплексное исследование технологии изготовления, упрочнения и испытаний клапанных пружин, что обеспечит повышение эффективности массового производства и их высокой надежности.

Научная новизна* работы состоит в следующем:

1. Определено напряженно-деформированное состояние пружин для двух упрочняющих операций с пластическим деформированием. При этом учтены изменения реологических свойств материала при повышенной температуре.

2. Порезультатам многократных длительных испытаний построена кривая усталости. Установлено, что пружины, изготовленные без специальных нарушений технологии, обладают динамической прочностью, обеспечивающей требования чертежа. Выявлено пять видов технологических нарушений, в наибольшей степени снижающих динамическую прочность.

3. Изучено влияние многих геометрических, силовых и теплофизиче-ских параметров технологии изготовления и упрочнения на итоговое качество пружин.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основании результатов расчетов в пластической области и с учетом экспериментальных исследований геометрических, силовых и теплофизических параметров разработан и внедрен в производство новый, более эффективный технологический процесс для всех клапанных пружин, основанный на изменении последовательности технологических упрочняющих операций. Это позволило снизить трудозатраты, энергоемкость технологического процесса, т.е. снизить себестоимость изготовления при одновременном повышении надежности и - в качестве соруководителя принимал участие кандидат технических наук Закиров Д.М. качества, снижении технологического отсева пружин при их сортировке по нагрузке.

Результаты исследований позволяют научно-обоснованно решать вопросы по проектированию технологических процессов изготовления пружин клапанов двигателей внутреннего сгорания всех автомобилей России. Кроме того, они могут быть полезны конструкторам автомобильной промышленности при проектировании более экономичных, компактных и более мощных двигателей.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследований напряженно-деформированного состояния пружин после упрочняющих операций, полученные расчетами в упруго-пластической области и в процессе экспериментальных исследований рентгеновским методом и методом травления пружин и контрольных пластин.

2. Результаты исследования влияния геометрических, силовых и теп-лофизических параметров на итоговое качество пружин.

3. Исследования усталостных свойств материалов для пружин и разработка методики ускоренных форсированных испытаний материала и оценка технологии с помощью образцов высоких пружин - свидетелей.

Внедрение.

Годовой экономический эффект от внедрения нового технологического процесса в Белебеевском ОАО «Автонормаль» составил 2732000 руб. Монография [83] разослана и используется практически на всех предприятиях России, занятых массовым производством ответственных пружин. Часть положений диссертации используется в учебном процессе при чтении специальных дисциплин в Южно-уральском государственном университете и в Белебеевском машиностроительном техникуме.

Апробация работы.

Материалы диссертации опубликованы в 8 работах, в том числе в одной монографии и докладывались на 3 конференциях и выставках (г.Белорецк, 2000 г.; г.Челябинск, 2003 г.; г.Белебей, 2001 г.), а также на заседаниях технических советов КБ заводов и кафедр в г.г. Санкт-Петербург (ЦНИИМ), Тольятти (АвтоВАЗ), Челябинск (ЧТЗ, ЮрГУ), Ижевск (ИГТУ), Магнитогорск (МГТУ), Коломна (ВНИИЖТ), Нижний Новгород (ЭТНА) и др.

Работа выполнялась в Белебеевском ОАО «Автонормаль» в соответствии с планами АвтоВАЗа по освоению принципиально новых двигателей и моделей автомобилей на основании хоздоговорных научно-исследовательских работ № 169 от 1996 г., (№ гос.регистрации 01 2001 08424) и № 015 от 1999 г. (№ гос.регистрации 01 2001 08425).

Автор выражает глубокую признательность всем сотрудникам и руководству ОАО «Автонормаль», АвтоВАЗа и ученым Южно-уральского государственного университета (г.Челябинск) за помощь и поддержку при выполнении данной работы, а также за создание благоприятных условий для её завершения.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии изготовления клапанных пружин для обеспечения энергосбережения и повышения качества"

ВЫВОДЫ:

1. Химический состав проволоки марки «R12» соответствует требованиям стандарта фирмы «Roslau» и сертификату качества №55136 (плавка 224451), а так же соответствует требованиям ТУ 14-4-1380-91 для стали марки 70ХГФА и стандарту фирмы «Garphyttan» (Швеция) для стали марки «Oteva 60».

Химический состав проволоки марки «R15» соответствует требованиям стандарта фирмы «Roslau» и сертификату качества №55137 (плавка 225043), а так же соответствует требованиям ТУ 14-4-1400-86 для стали марки 60С2ХА и стандарту фирмы «Garphyttan» (Швеция) для стали марки «Oteva 70».

2. Механические свойства проволоки марки «R12» соответствуют требованиям ТУ 14-4-1380-91 и ТТМ 1.45.020а-96 для проволоки из стали марки 70ХГФА, сертификату и стандарту фирмы «Rosiau», а так же стандарту фирмы «Garphyttan» для проволоки «0teva60».

Механические свойства проволоки марки «R15» соответствуют сертификату и стандарту фирмы «Roslau», а так же стандарту фирмы «Garphyttan» для проволоки «0teva70».

3. По металлографическому анализу проволоки марок «R12» и «R15» соответствуют сертификату, и стандарту фирмы «Roslau», а так же стандарту фирмы «Garphyttan» для стали марки «0teva60» и «0teva70» соответственно.

4. Опытная партия пружин клапана 2112-1007020 из проволоки марки «R12» по механическим характеристикам не соответствует требованиям чертежа по нагрузке Р, и КРИПу.

5. Опытная партия пружин клапана 2112-1007020 из.проволоки марки «R15» по механическим характеристикам соответствует требованиям чертежа по всем проверяемым параметрам.

6. По геометрическим параметрам опытная партия пружин клапана 2112-1007020 из проволоки марки «R12» не соответствует требованиям чертежа по свободной длине пружины (завышена).

7. По геометрическим параметрам опытная партия пружин клапана 2112-1007020 из проволоки марки «R15» не соответствует требованиям чертежа ро свободной длине пружины (завышена) и по малой фаске.

8. Поверхностные дефекты.

8.1. При проверке пружин из проволоки обеих марок магнитопорошковым методом поверхностных дефектов не обнаружено.

8.2. Контролем на установке «Förster» отмечено на проволоке «R12" более 300 участков в бухте, на проволоке "R15"-более 1200 участков в бухте, что обусловлено неудовлетворительной настройкой линии" Forster".

8.3. Металлографическим контролем обнаружены дефекты металлургического происхождения на проволоке "R12" глубиной до 0.025 мм, Ha*R15" - до 0.018 цм.

9. Опытная партия пружин клапана 2112-1007020 из проволоки марки «R12» выдержала испытания на циклическую долговечность, как в УПД-1 млн. циклов, так и на АО «Автонормаль» -6 млн. циклов.

10. Опытная партия пружин клапана 2112-1007020 из проволоки марки «R15» не выдержала испытания на циклическую долговечность (4 поломки) в УПД -1 млн. циклов, и выдержали на АО «Автонормаль» - 6 млн. циклов.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. ОАО «Автонормаль» откорректировать работу установки «Forster» в части идентификации поверхностных дефектов.

2. ОАО «Автонормаль» выполнить корректировку технологического процесса изготовления пружин клапана 2112-1007020 из проволоки марки «R12» с учетом вышеприведенных выводов (по нагрузке Р, и КРИПу).

3. АО "АВТОВАЗ" направить настоящее заключение на фирму "OTTO VOLFF» для последующей передачи на фирму «ROSLAU» (Германия).

4. АО «АВТОВАЗ», ОАО «Автонормаль» совместно с фирмой «OTTO VOLFF" организовать технические переговоры с фирмой «ROSLAU» с целью обсуждения результатов испытаний й подготовки мероприятий по устранению замечаний к проволоке.

Начальник ИЦ АО «АВТОВАЗ» " " <2ч * Л.М. Триндюк

Начальник УПД АО «АВТОВАЗ» А.М. Коржов

Зам. технического директора ОАО «Автонормаль»

Ю.А. Лавриненко

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам исследований и иа^ытаний опытных партий проволоки диаметром 03,60 мм марок «R12» и «R15» и пружин клапана 2112-1007020 из этой проволоки.

1. Цель работы.

Определение пригодности проволоки марок «R12» и «R15» для изготовления пружин клапана для двигателей автомобиля ВАЗ.

2. Состояние вопроса.

В июне 1999 года ООО «НОРМА - ИМПОРТ» (г. Тольятти) через фирму aOTTO VOLFF» (Германия) закупила по контракту №5156Я4.141 у фирмы' «ROSLAU» (Германия) 2 партии опытной проволоки марок «R12» (2 контейнера - 6 бухт) и «R15» (2 контейнера - 6 бухт) и отгрузила их на склады АО «АВТОВАЗ» для прохождения таможенного контроля.

После прохождения таможни вся проволока была направлена на ОАО «Автонормаль» (г. Белебей) для изготовления опытных партий пружин клапана 2112-1007020. Масса проволоки и номера бухт указаны в таблице 1.