автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Совершенствование технологии изготовления диффузионно-сварных сотопакетов из титановых сплавов

кандидата технических наук
Полевин, Владимир Юрьевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.03.06
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Совершенствование технологии изготовления диффузионно-сварных сотопакетов из титановых сплавов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Полевин, Владимир Юрьевич

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Влияние технологии изготовления на качество и работоспособность диффузионно-сварных сотовых пакетов из титановых сплавов.

1.2. Взаимодействие титановых сплавов с газами при нагреве.

1.3. Воздействие примесей внедрения на механические характеристики титановых сплавов.

1.4. Влияние поверхностных диффузионных слоёв на кратковременные и усталостные характеристики титановых сплавов.

Введение 2006 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Полевин, Владимир Юрьевич

Актуальность темы. Сотовые панели из титановых сплавов находят широкое применение при создании летательных аппаратов, в частности, в конструкциях сверхзвуковых самолётов. Одним из перспективных методов изготовления титановых сотовых пакетов является диффузионная сварка, имеющая ряд преимуществ по прочностным показателям и весовой отдаче перед пайкой и контактной сваркой.

Однако в настоящее время применение диффузионной сварки для изготовления сотопакетов из титановых сплавов сопряжено с рядом сложных технико-экономических проблем.

В частности, для получения надёжного диффузионного соединения необходимо прилагать достаточное сварочное давление, чему в ряде случаев препятствует потеря устойчивости сотового заполнителя. Это накладывает достаточно жёсткие требования к работе оборудования и вызывает необходимость применения специализированных печей с многосекционным регулированием температуры для обеспечения минимального разброса в рабочей зоне, что усложняет технологический процесс и повышает себестоимость готовой продукции.

Одним из нежелательных процессов, сопутствующим диффузионной сварке, является высокотемпературное взаимодействие титановых обшивок со стальными технологическими листами, что может приводить к насыщению поверхности титана железом, образованию новых фаз и химических соединений и т.д. В этом случае готовые сотопакеты, как правило, отбраковываются, что ведёт к серьёзным экономическим издержкам, учитывая высокую стоимость готовой продукции.

В процессе эксплуатации сотовые панели испытывают действие переменных нагрузок, поэтому важной задачей является повышение циклической прочности как отдельно элементов конструкции - обшивок и заполнителя, так и сварной конструкции в целом.

Настоящая работа направлена на решение актуальной задачи - совершенствование процесса изготовления диффузионно-сварных титановых сотопаке-тов.

Цель работы — повышение качества титановых диффузионно-сварных сотовых пакетов за счёт увеличения устойчивости заполнителя и расширения зоны допустимых режимов сварки.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить и разработать способы повышения качества диффузионной сварки сотопакетов и расширения зоны оптимальных режимов за счет применения предварительного насыщающего отжига заполнителя.

2. Исследовать закономерности влияния насыщающего отжига особотон-костенного заполнителя кислородом на его служебные характеристики.

3. Исследовать работоспособность диффузионно-сварных сотопакетов, полученных с применением предварительного насыщающего отжига в сопоставлении с базовыми вариантами изготовления.

4. Исследовать влияние регламентированного неполного съема поверхностного диффузионного слоя, формирующегося в процессе контактного взаимодействия титановых обшивок со стальными технологическими листами, на циклическую прочность и пластичность обшивок.

5. На основании полученных результатов разработать рекомендации по повышению качества титановых диффузионно-сварных сотопакетов.

Научная новизна. Выявлен эффект существенного повышения высокотемпературной устойчивости особотонкостенного титанового сотового заполнителя в условиях диффузионной сварки без изменения уровня минимальных сварочных давлений за счёт предварительного насыщающего отжига сотоблоков.

Установлено, что эффект повышения высокотемпературной устойчивости заполнителя от предварительного насыщения кислородом в большей мере проявляется для фольги заполнителя, характеризуемой более тонкой микроструктурой.

Показано, что термический цикл, включающий насыщающий отжиг и последующее рассасывание в процессе диффузионной сварки, значительно повышает циклическую прочность как материала сотового заполнителя, так и диффузионно-сварного соединения в целом.

Обнаружено, что для титановых листов, имеющих на поверхности насыщенный железом диффузионный слой, максимум циклической долговечности достигается при частичном сохранении данного слоя.

Установлены общие закономерности и построены математические модели, адекватно отражающие влияние факторов термической обработки и параметров диффузионного слоя на циклическую долговечность основного металла и сварных соединений.

Практическая значимость. Разработан процесс изготовления диффузионно-сварных титановых сотопакетов повышенной надёжности на основе предварительного регламентированного насыщения сотоблоков кислородом. Это позволяет за счёт получения 30.40% прироста высокотемпературной устойчивости существенно расширить зону допустимых режимов диффузионной сварки и при этом повысить долговечность диффузионно-сварных сотопакетов при повторно-статическом нагружении на 20.30%.

Предложен способ повышения качества диффузионного соединения титановых сотопакетов за счёт применения внешних технологических оболочек, наполненных инертным газом, что позволяет дополнительно более чем в 2 раза расширить зону допустимых режимов сварки, в том числе обеспечить возможность выполнения диффузионной сварки в вакууме.

Достигнутое расширение зоны допустимых режимов диффузионной сварки позволяет принципиально упростить технологический процесс в части требований к характеристикам термического оборудования, что даёт возможность использовать для осуществления диффузионной сварки вместо специализированных установок универсальные термические печи с разбросом температур в рабочей зоне до ±20 °С.

Обоснована практическая возможность доработки диффузионно-сварных сотопакетов в случае их схватывания с технологическими листами, при этом наряду с экономией от сохранения дорогостоящих титановых конструкций достигается повышение их эксплуатационной долговечности в условиях циклического нагружения.

Результаты диссертационной работы приняты к внедрению в опытное производство на ВАСО. С использованием разработанных рекомендаций получены образцы диффузионно-сварных титановых сотопакетов, обладающие повышенными служебными характеристиками.

Положения, выносимые на защиту. Разработка технологических схем изготовления диффузионно-сварных титановых сотопакетов повышенной надёжности, основанных на увеличении высокотемпературной устойчивости сотового заполнителя за счёт регламентированного насыщения кислородом.

Характер воздействия насыщения кислородом на высокотемпературную устойчивость и свариваемость сотоблоков, изготовленных с применением контейнерного отжига на крупное зерно и отжига фольги на проход.

Особенности влияния термического цикла диффузионной сварки сотопакетов на технологическую пластичность и циклическую прочность титановой фольги с различными типами микроструктур.

Закономерности изменения циклической долговечности титановых обшивок при съёме поверхностного слоя, насыщенного железом.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций подтверждается систематическим характером экспериментальных исследований, использованием методов математической статистики при обработке результатов экспериментов, а также практическим использованием полученных результатов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 4-й Всероссийской научно-технической конференции (с международным участием) «Компьютерные технологии в соединении материалов» (Тула, 2003), Всероссийской (с международным участием) научно-технической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.Г.Славянова (Пермь, 2004), XI Российской научно-технической конференции «Материалы и упрочняющие технологии» (Курск, 2004), Международной научно-технической конференции «Славяновские чтения» (Липецк, 2004); ежегодных научно-технических конференциях Воронежского государственного технического университета (2003-2005); научных семинарах кафедры сварки Воронежского государственного технического университета.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и общих выводов, изложенных на 156 страницах; содержит 61 рисунок, 10 таблиц, список литературы из 195 наименований и приложение.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии изготовления диффузионно-сварных сотопакетов из титановых сплавов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Исследован и разработан технологический процесс изготовления диффузионно-сварных титановых сотопакетов повышенной надёжности, основанный на увеличении высокотемпературной устойчивости сотового заполнителя за счёт дополнительного насыщающего отжига и, как следствие этого, расширении зоны оптимальных режимов сварки.

2. Установлены основные закономерности воздействия регламентированного насыщения кислородом сотового заполнителя на его высокотемпературную устойчивость и свариваемость применительно к различным структурным состояниям фольги.

Определены оптимальные режимы насыщающего отжига, обеспечивающие повышение на 30.40% критических давлений, которые сотоблок выдерживает без потери устойчивости, практически без изменения уровня минимально необходимых сварочных давлений.

3. Исследованы две основные технологические схемы изготовления сотопакетов, характеризующиеся разными способами получения крупнозернистой микроструктуры в заполнителе: с применением контейнерного отжига сотобло-ков и высокотемпературного отжига на проход фольги.

Схема с контейнерным отжигом отличается достижением повышенных значений высокотемпературной устойчивости заполнителя и более широкой зоной оптимальных режимов диффузионной сварки, в том числе возможностью осуществления сварки в вакууме.

Схема с высокотемпературным отжигом на проход фольги обеспечивает более высокую циклическую прочность титановой фольги. Это связано с различным структурным состоянием металла заполнителя.

4. Предложен способ повышения качества диффузионных соединений сотопакетов из титановых сплавов при сварке в контейнерах с повышенными значениями сварочного давления за счёт применения дополнительных технологических оболочек, наполненных инертным газом. Это позволяет более чем в 2 раза расширить зону оптимальных режимов диффузионной сварки за счёт существенного уменьшения натекания вредных примесей в зону стыка соединяемых поверхностей.

5. Исследовано влияние предварительного регламентированного насыщения сотового заполнителя на механические характеристики диффузионно-сварных титановых сотопакетов. Выявлено, что оптимальный термический цикл, включающий предварительный насыщающий отжиг и рассасывание в процессе диффузионной сварки наряду с эффектом повышения высокотемпературной устойчивости, обеспечивает рост на 20.30% циклической долговечности особотонкостенных сотоблоков и диффузионно-сварных сотопакетов в целом, при сохранении достаточного запаса технологической пластичности металла заполнителя.

6. Изучено влияние глубины съёма насыщенного железом диффузионного слоя, формирующегося на поверхности титановых обшивок в процессе диффузионной сварки при схватывании со стальными технологическими листами, на циклическую прочность обшивок. Обнаружено, что циклическая долговечность обшивок из титановых сплавов достигает максимума при неполном снятии диффузионного слоя, причём протяжённость полезной его части достигает до 50% от начальной величины и зависит от типа сплава и наличия геометрических и структурных концентраторов.

Выявлена возможность доработки диффузионно-сварных сотопакетов в случае их схватывания с технологическими листами, при этом наряду с экономией от сохранения дорогостоящих титановых конструкций достигается повышение их эксплуатационной долговечности в условиях циклического нагруже-ния.

7. Выявленные закономерности и разработанные технологические приёмы позволяют существенно повысить стабильность процесса диффузионной сварки титановых сотопакетов и принципиально упростить его за счёт снятия повышенных требований к характеристикам термического оборудования. Полученные расширенные зоны режимов диффузионной сварки дают возможность использовать для её осуществления вместо специализированных установок универсальные термические печи, обеспечивающие температурный разброс в рабочей зоне в пределах ±20 °С.

1.5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ОБЗОРУ И ЗАДАЧИ

РАБОТЫ

На основе анализа литературных данных проблемы и нерешённые вопросы, связанные с процессами изготовления и работоспособностью диффузионно-сварных сотовых конструкций из титановых сплавов, можно сформулировать следующим образом:

1. Основной трудностью получения равнопрочного диффузионного соединения для сотовых титановых пакетов является необходимость приложения достаточного сварочного давления в условиях высоких температур, чему, как правило, препятствует потеря устойчивости сотового заполнителя.

2. Пути решения данной проблемы связаны, в основном, с мерами по повышению высокотемпературной устойчивости сотового заполнителя. Этого, как правило, достигают, регулируя его исходную микроструктуру, в частности, применяя для сварки крупнозернистый заполнитель. В то же время диффузионная сварка при повышенных удельных давлениях, когда давление инертного газа в рабочих контейнерах становится менее 50 КПа, не обеспечивает равнопрочного сварного соединения, что связано с относительным увеличением содержания примесей в атмосфере в зоне сварки.

3. Имеются предпосылки к повышению сопротивляемости заполнителя высокотемпературной деформации также с помощью дополнительного его легирования кислородом. Такое легирование можно осуществить с помощью предварительного регламентированного газонасыщения сотового заполнителя в тех пределах, которые не будут ухудшать свариваемости металла, увеличивая при этом его высокотемпературную устойчивость.

4. К числу главных факторов, оказывающих существенное влияние на качество и работоспособность титанового диффузионно-сварного соединения, относится взаимодействие титана с газами при высоких температурах. В литературных данных имеются сведения о возможности повышения работоспособности тонкостенных титановых сотовых конструкций с помощью рассасывающего отжига, осуществляемого после цикла диффузионной сварки. В то же время не исследован вопрос о возможности получения положительного эффекта в случае, если регламентированное газонасыщение проводить не после, а перед циклом диффузионной сварки, одновременно преследуя цель повышения высокотемпературной устойчивости заполнителя.

5. Одной из проблем при диффузионной сварке титановых сотопакетов является контактное взаимодействие титановых обшивок со стальными технологическими листами, приводящее к значительным изменениям физико-химического состояния поверхностей обшивок и, в частности, диффузионного насыщения поверхностных слоёв титана материалом оснастки. Формирование диффузионных слоёв на поверхности титана приводит к охрупчиванию поверхностных слоёв, что снижает работоспособность обшивки - основного несущего элемента сотопакетов. В литературных данных, однако, недостаточно освещён вопрос о влиянии данных диффузионных слоёв на усталость титановых листов, и, в частности, как будет меняться выносливость металла при регламентированном неполном съёме диффузионного слоя.

Цель работы — повышение качества титановых диффузионно-сварных сотовых пакетов за счёт увеличения устойчивости заполнителя и расширения зоны допустимых режимов сварки.

Исходя из поставленной цели в задачи работы входило:

1. Изучить и разработать способы повышения качества диффузионной сварки сотопакетов и расширения зоны оптимальных режимов за счет применения предварительного регламентированного легирования особотонкостен-ного заполнителя кислородом.

2. Исследовать закономерности влияния предварительного регламентированного легирования особотонкостенного заполнителя кислородом на его служебные характеристики.

3. Исследовать работоспособность диффузионно-сварных сотопакетов, полученных с применением предварительного легирования заполнителя кислородом в сопоставлении с базовыми вариантами изготовления.

4. Исследовать влияние регламентированного неполного съема поверхностного диффузионного слоя, формирующегося в процессе контактного взаимодействия титановых обшивок со стальными технологическими листами, на циклическую прочность и пластичность обшивок.

5. На основании полученных результатов разработать рекомендации по повышению качества титановых диффузионно-сварных сотопакетов и упрощению процесса диффузионной сварки.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

В качестве материалов для исследований использовали листы титанового сплава ВТбч толщиной 0,8 мм, фольгу титанового сплава ВТбчПС толщиной 0,08 мм, а также листы технического титана ВТ 1-0 толщиной 2 мм. Две первых марки титановых сплавов получили распространение в промышленности при изготовлении сотовых панелей, а технический титан широко распространён как конструкционный материал в различных отраслях промышленности, в том числе и аэрокосмической.

Химический состав использованных материалов в соответствии с требованиями стандартов и технических условий на поставку удовлетворял значениям, приведенным в табл. 2.1.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии изготовления диффузионно-сварных сотопакетов из титановых сплавов"

На правах рукописи

ПОЛЕВИН Владимир Юрьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДИФФУЗИОННО-СВАРНЫХ СОТОПАКЕТОВ ИЗ ТИТАНОВЫХ

СПЛАВОВ

Специальность: 05.03.06 - Технологии и машины сварочного

производства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете на кафедре «Оборудование и технология сварочного производства»

Защита состоится 20 апреля 2006 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.110.05 в «МАТИ» - Российском государственном технологическом университете им. К.Э. Циолковского по адресу: 121552, г. Москва, ул. Оршанская, 3, ауд. 523, корп. А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского.

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Петренко Владимир Романович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Конкевич Валентин Юрьевич;

кандидат технических наук, доцент Драгунов Виктор Карпович

Ведущая организация Воронежское акционерное

самолётостроительное общество (ВАСО), г. Воронеж

Автореферат разослан

марта 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Палтиевич А.Р.

¿ров А ЗОН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сотовые панели из титановых сплавов находят широкое применение при создании летательных аппаратов, в частности, в конструкциях сверхзвуковых самолётов. Одним из перспективных методов изготовления титановых сотовых пакетов является диффузионная сварка, имеющая ряд преимуществ по прочностным показателям и весовой отдаче перед пайкой и контактной сваркой.

Однако в настоящее время применение диффузионной сварки для изготовления сотопакетов из титановых сплавов сопряжено с рядом сложных технико-экономических проблем.

В частности, для получения надёжного диффузионного соединения необходимо прилагать достаточное сварочное давление, чему в ряде случаев препятствует потеря устойчивости сотового заполнителя. Это накладывает достаточно жёсткие требования к точности изготовления оснастки и вызывает необходимость применения специализированных печей с многосекционным регулированием температуры для обеспечения минимального разброса в рабочей зоне, что усложняет технологический процесс и повышает себестоимость готовой продукции.

В процессе эксплуатации сотовые панели испытывают действие переменных нагрузок, поэтому важной задачей является повышение циклической прочности как отдельно элементов конструкции - обшивок и заполнителя, так и сварного соединения в целом.

Одной из проблем является также процесс «схватывания» титановых обшивок со стальными технологическими листами, который периодически происходит при многократных применениях оснастки. В этом случае готовые со-топакеты, как правило, отбраковываются, что ведёт к серьёзным экономическим издержкам, учитывая высокую стоимость готовой продукции.

Настоящая работа направлена на совершенствование процесса изготовления диффузионно-сварных титановых сотопакетов и решение перечисленных проблем.

Цель работы - повышение качества титановых диффузионно-сварных сотовых пакетов за счёт увеличения устойчивости заполнителя и расширения зоны допустимых режимов сварки.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

1. Изучить и разработать способы повышения качества диффузионной сварки сотопакетов и расширения зоны оптимальных режимов за счет применения предварительного насыщающего отжига заполнителя.

2. Исследовать закономерности влияния предварительного насыщающего отжига особотонкостенного заполнителя кислородом на его служебные характеристики.

3. Исследовать работоспособность диффузионно-сварных сотопакетов, полученных с применением предварительного насыщающего отжига в сопоставлении с базовыми вариантами

4. Исследовать влияние регламентированного неполного съема поверхностного диффузионного слоя, формирующегося в процессе контактного взаимодействия титановых обшивок со стальными технологическими листами, на циклическую прочность и пластичность обшивок.

5. На основании полученных результатов разработать рекомендации по повышению качества титановых диффузионно-сварных сотопакетов и упрощению процесса диффузионной сварки.

Научная новизна. Выявлен эффект существенного повышения высокотемпературной устойчивости особотонкостенного титанового сотового заполнителя в процессе диффузионной сварки сотопакетов без изменения уровня минимальных сварочных давлений за счёт предварительного насыщающего отжига сотоблоков.

Установлено, что эффект повышения высокотемпературной устойчивости заполнителя от предварительного насыщения кислородом в большей мере проявляется для фольги заполнителя, характеризуемой более тонкой микроструктурой.

Показано, что термический цикл, включающий насыщающий отжиг и последующее рассасывание в процессе диффузионной сварки и обеспечивающий оптимальные концентрации кислорода, значительно повышает циклическую прочность как материала сотового заполнителя, так и диффузионно-сварного соединения в целом.

Обнаружено, что для титановых листов, имеющих на поверхности насыщенный железом диффузионный слой, максимум циклической долговечности достигается при неполном снятии данного слоя.

Установлены общие закономерности и построены математические модели, адекватно отражающие влияние факторов термической обработки и параметров диффузионного слоя на циклическую долговечность основного металла и сварных соединений

Практическая значимость. Разработан процесс изготовления диффузионно-сварных титановых сотопакетов повышенной надёжности на основе предварительного регламентированного насыщения сотоблоков кислородом. Это позволяет за счёт получения 30...40 % прироста высокотемпературной устойчивости существенно расширить зону оптимальных режимов диффузионной сварки и при этом повысить долговечность диффузионно-сварных сотопакетов при повторно-статическом нагружении на20...30 %.

Предложен способ повышения качества диффузионного соединения титановых сотопакетов при повышенных сварочных давлениях за счёт применения внешних технологических оболочек, наполненных инертным газом, что позволяет дополнительно более чем в 2 раза расширить зону оптимальных режимов сварки, в том числе обеспечить возможность выполнения диффузионной сварки в вакууме.

Достигнутое расширение зоны оптимальных режимов диффузионной сварки позволяет принципиально упростить технологический процесс в части требований к точности элементов оснастки и характеристикам термического

оборудования, что даёт возможность использовать для осуществления диффузионной сварки вместо специализированных установок универсальные термические печи с разбросом температур в рабочей зоне до ±20 °С.

Обоснована практическая возможность доработки диффузионно-сварных сотопакетов в случае их схватывания с технологическими листами, при этом наряду с экономией от сохранения дорогостоящих титановых конструкций достигается повышение их эксплуатационной долговечности в условиях циклического нагружения.

Результаты диссертационной работы приняты к внедрению в опытное производство на ВАСО. С использованием разработанных рекомендаций получены образцы диффузионно-сварных титановых сотопакетов, обладающие повышенными служебными характеристиками.

Положения, выносимые на защиту. Разработка технологических схем изготовления диффузионно-сварных титановых сотопакетов повышенной надёжности, основанных на увеличении высокотемпературной устойчивости сотового заполнителя за счёт регламентированного насыщения кислородом.

Характер воздействия насыщения кислородом на высокотемпературную устойчивость и свариваемость сотоблоков, изготовленных с применением контейнерного отжига на крупное зерно и отжига фольги на проход.

Особенности влияния термического цикла изготовления диффузионно-сварных сотопакетов на технологическую пластичность и циклическую прочность титановой фольги с различными типами микроструктур.

Закономерности изменения циклической долговечности титановых обшивок при съёме поверхностного слоя, насыщенного железом.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций подтверждается систематическим характером экспериментальных исследований, использованием методов математической статистики при обработке результатов экспериментов, а также практическим использованием полученных результатов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 4-ой Всероссийской научно-технической конференции (с международным участием) «Компьютерные технологии в соединении материалов» (Тула, 2003), Всероссийской с международным участием научно-технической конференции, посвящённой 150-летию со дня рождения Н.Г. Славянова (Пермь, 2004), XI Российской научно-технической конференции «Материалы и упрочняющие технологии» (Курск, 2004), Международной научно-технической конференции «Славяновские чтения» (Липецк, 2004); ежегодных научно-технических конференциях Воронежского государственного технического университета (2003-2005); научных семинарах кафедры сварки Воронежского государственного технического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателем заключается в формулировании идеи повышения качества соединений [10-12] и постановке задач исследований [1,3, 10-12], проведении экспериментов [1-3, 5-11], обработке результатов, их анализе и теоретическом обобщении [2-11].

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и общих выводов, изложенных на 156 страницах; содержит 61 рисунок, 10 таблиц, список литературы из 195 наименований и приложение.

Автор выражает искреннюю благодарность за консультации и методическую помощь доктору технических наук, профессору Пешкову Владимиру Владимировичу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, определены цель и задачи исследований, показаны научная новизна и практическое значение полученных результатов.

В первой главе рассмотрены сравнительные характеристики различных способов изготовления титановых сотовых тонкостенных конструкций. Делается вывод, что наиболее перспективным методом изготовления титановых сотовых пакетов является диффузионная сварка.

Усилиями отечественных учёных - В В. Пешкова, В.Н. Родионова, В.И. Григорьевского и др., достигнуты значительные успехи в вопросах исследования механизма образования соединения титановых сплавов в твёрдой фазе. В то же время имеют место проблемы при диффузионной сварке титановых сотопакетов с особотонкостенным заполнителем, что, в основном, связано с невозможностью приложения достаточного давления при сварке из-за потери устойчивости заполнителя. В работах В.В. Пешкова предлагается способ повышения высокотемпературной устойчивости титановых заготовок при помощи их отжига в р- области. Данный способ был реализован на практике при изготовлении титановых сотопакетов с особотонкостенным заполнителем в работах А.Б. Коломенского, А.Н. Рощупкина. Тем не менее, задачи расширения диапазонов допустимых режимов диффузионной сварки и повышения механических характеристик сотопакетов остаются по-прежнему весьма актуальными.

При анализе данных по влиянию примесей внедрения на механические свойства титановых сплавов в трудах Б.А. Колачёва, У. Цвиккера и других авторов отмечается, главным образом, негативное влияние кислорода, азота, углерода в связи с их охрупчивающим воздействием на металл. Особое место в литературе отведено проблеме водородной хрупкости. Даются рекомендации по максимально допустимым концентрациям примесей внедрения в промышленных титановых сплавах.

В то же время в работах И.И. Корнилова, В.В. Вавиловой и др. приводятся данные о том, что кислород в титане при определенных соотношениях леги-

рующих элементов повышает прочность при удовлетворительной пластичности. При ограничении содержания алюминия кислород может быть использован как самый дешевый из всех легирующих элементов, при этом сплавы остаются пластичными и не склонными к охрупчиванию замедленному разрушению. Проблема заключается в равномерности распределения кислорода в объёме металла.

Рассмотрено влияние формирующихся при отжиге на воздухе и в защитных средах газонасыщенных слоев на механические характеристики титановых конструкций. Особенность проблемы термообработки титановых конструкций заключается в том, что обеспечить полностью безокислительный нагрев не удаётся даже в нейтральных газах и вакууме с применением защитных экранов. Наряду с преобладающим мнением в работах Г.Г. Максимовича, В.Н. Федирко, Н.М. Пульцина, В.Н. Моисеева, Е.А. Борисовой с сотрудниками об однозначно отрицательном влиянии формирующихся газонасыщенных слоев, в работах А.Б. Коломенского, A.B. Дегтярёва и др. приводятся данные о повышении работоспособности образцов с частично удаленным газонасыщенным слоем.

На основе анализа литературных данных были сформулированы проблемы и нерешённые вопросы, связанные с процессами изготовления и работоспособностью диффузионно-сварных сотовых конструкций из титановых сплавов и задачи исследования.

Во второй главе приведены характеристики сплавов ВТбч, ВтбчПС, технического титана ВТ 1-0 и методы исследований, использованные в работе.

Механические характеристики определяли на:

- листовых образцах, вырезанных из основного металла и листовых сварных образцах;

- на образцах фольги из сплава ВТбчПС;

- на образцах диффузионно-сварных сотопакетов.

Проводили следующие виды механических испытаний:

- повторно-статическое растяжение листовых образцов с частотами 0,30,8 Гц и коэффициентом асимметрии цикла R= +0,1 на модернизированных установках УММ-10 и Р-10;

- повторно-статическое растяжение образцов фольги на специализированной лабораторной установке для испытания микрообразцов при R=0; f=0,3...0,5 Гц;

- испытания фольги на перегиб по ГОСТ 13813-68 на установке НГ-2;

- гидроопрессовку образцов диффузионно-сварных сотопакетов;

- повторно-статический изгиб образцов диффузионно-сварных сотопакетов на установке НГП-3 по трехточечной схеме нагружения при R=+0,1, f=0,12...0,25 Гц и приведенных напряжениях сдвига в заполнителе т*сяв = 2 МПа;

- на смятие образцов диффузионно-сварных сотопакетов габаритами 100x100x16,6 мм с использованием установки УММ-10.

Микротвердость приповерхностного слоя определяли на приборе ПМТ-3 при нагрузке на индентор 0,51Н.

Проводилась математическая обработка результатов циклических испытаний с построением математических моделей основных изучаемых зависимостей.

Результаты механических испытаний аппроксимировали по методу наименьших квадратов к кривым типа

у = ах4 + Ьх3 + сх2 + (1х + е.

Математическая обработка с определением коэффициентов уравнения регрессии и коэффициентов корреляции, построение графиков основных зависимостей производилась на компьютере по программе 1.12 (С). «Статистическая графика». Показатели степени полинома выбирали от 0 до 4.

Металлографический анализ производили на металлографическом микроскопе МИМ-8.

Содержание кислорода в металле фольги сплава ВТбчПС определяли:

- локальным масс-спектральным методом с термоэлектронной экстракцией на установке 05-768М. Чувствительность определения кислорода -5-10"6% по массе при точности измерения - 8%, диаметр расплава при анализе - 0,65-0,7 мм;

- на установке рентгеноспектрального анализа "СатеЬах". Определение содержания кислорода проводилось с поверхности фольги. Анализ проводился в объеме металла диаметром 2 мкм с глубины 2-3 мкм от поверхности образца

Концентрацию углерода в фольге из титана и его сплавов определяли ку-лонометрическим методом с использованием экспресс-анализатора АН-29.

Содержание водорода в образцах определяли фотоэлектрическим методом с помощью прибора ФЭС-1. Глубина обыскривания - 50 мкм, диаметр обыск-ривания -1,5 мм.

В третьей главе изучались вопросы, связанные с разработкой технологии получения диффузионно-сварных соединений повышенной надёжности на основе повышения сопротивляемости заполнителя высокотемпературной деформации с помощью дополнительного его легирования кислородом.

Регламентированное легирование кислородом сваренных контактной сваркой сотоблоков осуществлялось в процессе насыщающего отжига перед операцией диффузионной сварки.

Для исследования были выбраны следующие две основные технологические схемы изготовления сотопакетов.

Схема I

Предварительная контейнерная термообработка сотоблока из неотожжён-ной фольги (отжиг сотоблоков на крупное зерно + насыщающий отжиг) —*• диффузионная сварка сотопакетов.

Схема II

Высокотемпературный вакуумный отжиг фольги на проход (на крупное зерно) —» изготовление сотоблока —> насыщающий отжиг сотоблока —> диффузионная сварка сотопакетов.

По схеме I получали пластинчатую структуру 6 балла, по схеме II более тонкую структуру 5 балла (см. рис.1).

Рис.1. Микроструктура фольги ВТбчПС после контейнерного отжига в аргоне при 1000 °С в течение 1 ч. (а) и вакуумного отжига на проход по режиму 1020 "С, 2 см/с (б). Увеличение х250

Насыщающий отжиг проводился при остаточном давлении воздуха 5 КПа в течение 15 мин. при температурах 650,700 и 750 °С.

Принципиальное значение имеет концентрация примесей в фольге после насыщающего отжига. Выявлено, что содержание примесей по водороду и углероду практически не повышается и значительно ниже допустимых норм. Содержание кислорода при повышении температуры насыщения до 700-750 °С увеличивается на 0,02-0,03 по массе, однако остаётся существенно ниже допустимой нормы.

Известно, что при диффузионной сварке в контейнерах наблюдается частичное снижение прочности соединения при больших сварочных давлениях -50 кПа и более, что связано с натеканием примесей в контейнер. В работе был сконструирован специальный контейнер, который позволяет резко сократить натекание за счёт применения дополнительной внешней технологической оболочки. Оболочка герметизируется и заполняется аргоном. Это исключает основной поток натекания примесей.

При отработке режимов сварки измеряли осадку сотопакетов ДН и прочность на отрыв обшивки по результатам гидроопрессовки. Видимое искривление стенок заполнителя наступает при осадке свыше 0,4 мм, поэтому параметр ДН=0,4 мм был выбран первым (геометрическим) критерием качества диффузионно-сварных сотопакетов. Прочность, равная 0,9 от прочности основного металла, соответствует давлению при опрессовке 13,5 МПа, что было взято за второй (прочностной) критерий качества сотопакетов.

В работе строили зависимости осадки и разрушающего давления при опрессовке от давления при сварке. Вначале исследовали вариант с контейнерным отжигом заполнителя на крупное зерно по I схеме. Высокотемпературная устойчивость заполнителя после насыщающего отжига заметно возрастает: рост критического давления для температуры насыщения 750 °С составил 30 % (рис.2). Рост минимально необходимого сварочного давления Рсв при этом весьма незначителен - не более 3-4 %.

20 40

60 80 100 Р , кпа

Рис.2. Зависимости осадки сотопакетов от давления при диффузионной сварке при различных температурах с предварительным контейнерным отжигом сотоблоков: без последующего насыщения (сплошные линии) и с последующим насыщением сотоблоков кислородом при Т = 750 °С (пунктирные линии)

Важную роль для сохранения устойчивости играет относительно тонкий приповерхностный слой со значительным содержанием кислорода, который при деформировании затрудняет выход дислокаций на поверхность. Фольгу заполнителя можно рассматривать как композиционный металл, состоящий из основного пластичного внутреннего слоя и тонких газонасыщенных приповерхностных слоев. Это справедливо для начального момента диффузионной сварки: в процессе выдержки эти слои достаточно интенсивно рассасываются.

Температурные зависимости критических и сварочных давлений представлены на рис.3. Оптимальная зона режимов диффузионной сварки (одинарная штриховка) ограничена кривыми Рсв и Ркр04. Кроме того, зона ограничена линией Р = 100 кПа (это сварка в вакууме) и линией Т = 955 °С, т. к. при большей температуре высока вероятность появления крупного зерна в обшивке. Новая зона допустимых режимов ~ в 2,6 раза превышает по площади зону по базовому варианту, что является результатом повышения Р^04 на 28-30 % и, главным образом, появившейся возможности использовать обширную область с Р> 50кПа. Диапазон возможных колебаний темперагуры составляет 45°С и более, что означает возможность использовать универсальные печи с разбросом температур до ± 20 °С и отказаться от дорогостоящих специализированных печей.

области допустимых режимов по варианту:

у - новому

- баэевому

Рис. 3. Температурные зависимости давлений при диффузионной сварке, вызывающих регламентированные осадки сотопакета 0,1-0,4мм (РКр01 -Ркр04), и минимальных сварочных давлений Рсв, соответствующих достижению равнопрочного соединения (Рсв)- Контейнерный отжиг сотоблоков на крупное зерно, насыщение при температуре 750 °С.

Ркрб5М и Ркруо04 - критические давления для вариантов насыщения сотоблоков при 650 и 700 °С соответственно

Рис. 4. Структура диффузионно-сварного соединения, полученного по режиму 930 °С; 40 кПа; 90 мин. хЮО

В работе применяли также схему II изготовления сотоблоков с отжигом фольги на крупное зерно в вакууме на проход. Аналогично строили зависимости осадки и разрушающего давления при опрессовке от сварочного давления. Прирост критического давления для температуры насыщения 750 °С составил 40 %. Зона допустимых режимов диффузионной сварки, построенная аналогичным способом, по площади более чем в 2 раза превышает зону режимов по базовому варианту. Внутри зоны также возможен разброс температур при диффузионной сварке в ± 20 °С.

В четвертой главе рассматривали влияние формирующихся диффузионных слоёв на служебные характеристики сотовых конструкций.

С повышением температуры насыщающего отжига обнаружен рост повторно-статической долговечности фольги (рис.5), что является следствием благоприятного сочетания повышения прочности металла при достаточном запасе его пластичности - как при контейнерном отжиге, так и при отжиге протяжкой в вакууме. При этом зафиксирован устойчивый максимум долговечности в районе 720 °С, причём рост долговечности составляет 25-30 %. Наибольшая долговечность соответствует варианту с отжигом на проход в вакууме при температуре 1020 °С.

а

N, тыс. цикл.

о

1 — ____ - - — Ъг

> » о 1

го 400 sao боо ?оо воо

Т,°С

б

Рис.5. Зависимость числа циклов до разрушения при повторно-статическом растяжении от температуры насыщающего отжига фольги ВТбчПС, прошедшей предварительный контейнерный отжиг на крупное зерно (а) и высокотемпературный вакуумный отжиг на проход при температуре 1020 °С (б)

Аналогичные зависимости получены и для образцов диффузионно-сварных сотопакетов. Повторно-статическая долговечность образцов возрастает при повышении температуры насыщения до 700...750 "С, а максимум также приходится на 720 °С.

Во всех случаях разрушение происходило по телу сотового заполнителя. Случаев разрушения с отслоением обшивки от заполнителя не обнаружено, что свидетельствует об отсутствии краевых непроваров. Долговечность для варианта с отжигом фольги на проход несколько выше. Это связано с тем, что скорость распространения трещины в фольге с пластинчатой микроструктурой с более тонкими а-колониями оказалась более низкой.

Таким образом, если в процессе эксплуатации преобладают циклические нагрузки, то целесообразно назначать вариант изготовления с предварительным отжигом фольги на проход и насыщающий отжиг при температуре 720 °С. Для данной температуры отжига построена уточнённая зона оптимальных режимов диффузионной сварки (рис.6).

Если же в процессе эксплуатации сотовая конструкция испытывает преимущественно статические нагрузки, то наиболее эффективно использовать схему изготовления с предварительным контейнерным отжигом сотоблоков и температурой насыщающего отжига 750 °С, что обеспечивает наибольшую зону оптимальных режимов диффузионной сварки с гарантией высоких кратковременных прочностных свойств.

обшивке

_i_i_i-1_i_i_i___1_i—L.L».

860 880 900 920 940 960 Т,°С

Рис. 6. Температурные зависимости давлений при диффузионной сварке, вызывающих регламентированные осадки сотопакета 0,4мм (Р*,,04), и минимальных сварочных давлений, соответствующих достижению равнопрочного соединения (Рсв) Сотоблок изготовлен из отожжённой на проход фольги с предварительным насыщением сотоблока кислородом при температуре 720 °С

Изучали влияние диффузионных слоев с повышенным содержанием железа на свойства обшивки. Выявлено, что полный съем диффузионного слоя дает меньшую долговечность, чем неполный (рис.7). Обогащение поверхностных слоёв железом и другими элементами приводит к наведению в них полезных напряжений сжатия. Обнаруженные закономерности имеют тот же характер, что и полученные ранее для слоёв, насыщенных кислородом и углеродом. Установлено, что в зависимости от сплава и типа образцов оптимальные перепады микротвёрдости составляют от 10 до 40 %, а прирост циклической долговечности - от 20 до 50 %. Для сварных соединений сохраняется тот же характер зависимости долговечности от глубины съема диффузионного слоя.

Таким образом, в случае схватывания обшивок со стальными листами можно рекомендовать травление обшивки до достижения перепада микротвёрдости в 10... 15 %. Это будет гарантировать полное удаление опасной части диффузионного слоя и повышение повторно-статической долговечности на 15... 20%.

IrfclUCH

Рис. 7. Зависимость долговечности при повторно-статическом растяжении N и микротвёрдости поверхности HV образцов сплава ВТбч от глубины съёма 1-ф слоя с повышенным содержанием железа, сформировавшегося в контакте со сталью при 950 °С; 0,2 МПа; 180 мин.

В пятой главе осуществлялся выбор оптимального процесса изготовления диффузионно-сварных сотопакетов с учётом ряда критериев, вытекающих из требований отраслевой технической документации и исходя из цели достижения максимальной эксплуатационной долговечности сотовых конструкций.

В настоящей работе учитывали следующие критерии для выбора вариантов и режимов изготовления сотопакетов:

а) сохранение допустимого уровня газонасыщения металла сотового заполнителя, включая содержание кислорода и водорода;

б) обеспечение устойчивости заполнителя, что означает для данного типоразмера сотоблока ограничение величины осадки в процессе диффузионной сварки АН < 0,4 мм;

в) обеспечение равнопрочности диффузионно-сварного соединения, что выражается в достижении не менее 0,9 от прочности основного металла или разрушающего давления при опрессовке сотопакета Р^ >13,5 МПа;

г) максимально возможное расширение зоны допустимых режимов диффузионной сварки, что позволяет снизить требования по точности термического оборудования;

д) достижение наиболее высоких показателей работоспособности диффузионно-сварных сотопакетов и, прежде всего, повторно-статической долговечности металла заполнителя и сотопакетов в целом.

На основании выявленных закономерностей для различных условий эксплуатации сотовых конструкций предложены две схемы изготовления диффузионно-сварных сотопакетов: для условий статического и циклического нагру-жения.

Схема I (преимущественно статические нагрузки)

Предварительная контейнерная термообработка сотоблока из неотожжён-ной фольги (отжиг сотоблоков на крупное зерно + насыщающий отжиг при 750 °С) —> диффузионная сварка сотопакетов по режиму 930 °С, 40 кПа, 90 мин.

Схема II (для условий циклического нагружения)

Высокотемпературный отжиг фольги на проход на крупное зерно —> изготовление сотоблока —> насыщающий отжиг сотоблока при 720 °С —> диффузионная сварка сотопакетов по режиму 930 °С, 27 кПа, 90 мин.

Для данных схем разработаны технологические процессы с указанием применяемого оборудования и оснастки для всех основных операций.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Исследован и разработан технологический процесс изготовления диффузионно-сварных титановых сотопакетов повышенной надёжности, основанный на увеличении высокотемпературной устойчивости сотового заполнителя за счёт дополнительного насыщающего отжига и, как следствие этого, расширении зоны оптимальных режимов сварки.

2. Установлены основные закономерности воздействия регламентированного насыщения кислородом сотового заполнителя на его высокотемпературную устойчивость и свариваемость применительно к различным структурным состояниям фольги.

Определены оптимальные режимы насыщающего отжига, обеспечивающие повышение на 30...40 % критических давлений, которые сотоблок выдерживает без потери устойчивости, практически без изменения уровня минимально необходимых сварочных давлений.

3. Исследованы две основные технологические схемы изготовления сотопакетов, характеризующиеся разными способами получения крупнозернистой микроструктуры в заполнителе: с применением контейнерного отжига сотобло-ков и высокотемпературного отжига фольги на проход.

Схема с контейнерным отжигом отличается достижением повышенных значений высокотемпературной устойчивости заполнителя и более широкой зоной оптимальных режимов диффузионной сварки, в том числе возможностью осуществления сварки в вакууме.

Схема с высокотемпературным отжигом фольги на проход обеспечивает более высокую циклическую прочность титановой фольги. Это связано с различным структурным состоянием металла заполнителя.

4. Предложен способ повышения качества диффузионных соединений сотопакетов из титановых сплавов при сварке в контейнерах с повышенными значениями сварочного давления за счёт применения дополнительных технологических оболочек, наполненных инертным газом. Это позволяет более чем в 2 раза расширить зону оптимальных режимов диффузионной сварки за счёт существенного уменьшения натекания вредных примесей в зону стыка соединяемых поверхностей.

5. Исследовано влияние предварительного регламентированного насыщения сотового заполнителя на механические характеристики диффузионно-сварных титановых сотопакетов. Выявлено, что оптимальный термический цикл, включающий предварительный насыщающий отжиг и рассасывание в процессе диффузионной сварки наряду с эффектом повышения высокотемпературной устойчивости, обеспечивает рост на 20...30 % циклической долговечности особотонкостенных сотоблоков и диффузионно-сварных сотопакетов в целом, при сохранении достаточного запаса технологической пластичности металла заполнителя.

6. Изучено влияние глубины съёма насыщенного железом диффузионного слоя, формирующегося на поверхности титановых обшивок в процессе диффузионной сварки при схватывании со стальными технологическими листами, на

циклическую прочность обшивок. Обнаружено, что циклическая долговечность обшивок из титановых сплавов достигает максимума при неполном снятии диффузионного слоя, причём протяжённость полезной его части достигает до 50% от начальной величины и зависит от типа сплава и наличия геометрических и структурных концентраторов.

Выявлена возможность доработки диффузионно-сварных сотопакетов в случае их схватывания с технологическими листами, при этом наряду с экономией от сохранения дорогостоящих титановых конструкций достигается повышение их эксплуатационной долговечности в условиях циклического нагруже-ния.

7. Выявленные закономерности и разработанные технологические приёмы позволяют существенно повысить стабильность процесса диффузионной сварки титановых сотопакетов и принципиально упростить его за счёт снятия повышенных требований к характеристикам термического оборудования. Полученные расширенные зоны режимов диффузионной сварки дают возможность использовать для её осуществления вместо специализированных установок универсальные термические печи, обеспечивающие температурный разброс в рабочей зоне в пределах ±20 °С.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Повышение качества титановых диффузионно-сварных сотопакетов за счёт предварительного ß-отжига заполнителя / В.В.Пешков, М.НШушпанов,

B.Ю.Полевин, А.Б.Коломенский // Сварка и контроль-2004: Сб. докл. Всерос. с междунар. участием науч.-техн конф. Пермь, 2004. Т. 1. С.138-140.

2. Стабилизация процесса диффузионной сварки титановых сотопакетов за счёт высокотемпературного отжига фольги / В.В.Пешков, В.Ю.Полевин, А.Б.Коломенский, А.Н.Рощупкин // Славяновские чтения: Сб. науч. тр. Междунар. науч.-техн. конф. Липецк, 2004. С.345-350.

3. Повторно-статическая выносливость диффузионно-сварных сотопакетов из титановых сплавов / М.НШушпанов, В.В.Пешков, В.Ю.Полевин, А.Б.Коломенский, А.Н. Рощупкин // Материалы и упрочняющие технологии -2004: Сб. материалов XI Российской науч.-техн. конф. Курск: КГТУ, 2004.

C.32-35.

4. Пешков В.В., Полевин В.Ю., Коломенский А.Б. Особенности диффузионной сварки титановых сотопакетов с мелкозернистым заполнителем // Сварка и родственные технологии: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2004. С.41-44.

5. Пешков В.В., Петренко В.Р., Полевин В.Ю. Повышение прочности диффузионного соединения титановых оболочек теплообменника // Сварочное производство. 2005. №3. С. 13-18.

6. Petrenko V.R., Peshkov V.V., Polevin V.Y. Increasing the strength of diffusion bonded joints in titanium shells of heat exchangers // Welding International. 2005. №19 (8). P.646-650.

7. Пешков В.В., Петренко В.Р., Полевин В.Ю. Служебные свойства титана после контактного взаимодействия с технологической стальной оснасткой при диффузионной сварке // Технология машиностроения. 2005. № 6. С. 33-37.

8. Петренко В.Р., Пешков А.В., Полевин В.Ю. Повышение служебных характеристик титановых диффузионно-сварных конструкций // Сварочное производство. 2005. № 7. С. 37-41.

9. Petrenko V.R., Peshkov A.V.f Polevin V.Y. Increasing the service characteristics of titanium diffusion-welded laminated structures // Welding International. 2005. №19 (12). P.995-998.

10. Полевин В.Ю., Пешков B.B., Коломенский А.Б. Применение насыщающего отжига для повышения высокотемпературной устойчивости титанового заполнителя в процессе диффузионной сварки сотопакетов // Сварка и родственные технологии в машиностроении и электронике: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2005. С.47-50.

11. Влияние глубины съёма диффузионного слоя, формирующегося в контакте титан-сталь, на циклическую долговечность титановых сплавов / В.Ю.Полевин, В.В.Пешков, А.Б.Коломенский, А.В. Дегтярёв // Сварка и родственные технологии в машиностроении и электронике: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2005. С.56-61.

12. Пат. № 44574, RU, МПК В 23 К 20/26. Контейнер для диффузионной сварки тонкостенных титановых конструкций / А.Б.Булков, Л.В.Усачёва, В.Ф.Селиванов, В.В.Пешков, В.Ю.Полевин (РФ); Воронеж, гос. техн. ун-т (РФ). 2004113490/22; Заявлено 05.05.2004; Опубл. 27.03.2005 // Бюл, 2005. № 9.

Подписано в печать 03.03.2006. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 80 экз. Заказ №

Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14

ломл