автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии и технических средств выкапывания картофеля на мелкоконтурных участках в условиях Амурской области

кандидата технических наук
Гоменюк, Артем Викторович
город
Благовещенск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии и технических средств выкапывания картофеля на мелкоконтурных участках в условиях Амурской области»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гоменюк, Артем Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Производство картофеля в Амурской области

1.2 Краткая характеристика почвенно-климатических условий

1.3 Технологические приёмы уборки картофеля

1.4 Техническое обеспечение выкапывания картофеля

1.5 Обзор и анализ конструкций мотоблочных технических средств для выкапывания картофеля

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Обоснование геометрической формы рабочего органа

2.2 Обоснование основных конструктивных параметров предлагаемого картофелеподкапывающего рабочего органа

2.2.1 Обоснование параметров режущих элементов конструкции

2.2.2 Обоснование углов наклона сепарирующих прутьев в продольновертикальной и поперечно-вертикальной плоскостях 2.3 Определение тягового сопротивления предлагаемого картофелеподкапывающего рабочего органа

2.3.1 Определение сопротивления подкапывающего лемеха

2.3.2 Сопротивление сепарирующего устройства

2.3.3 Тяговое сопротивление, обуславливаемое с трением скольжения опорной пластины

2.3.4 Определение полного тягового сопротивления картофелеподкапывающего рабочего органа 3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИИ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Объекты исследования и методика определения условий проведения опытов

3.3 Методики экспериментальных исследований

3.3.1 Определение тягового сопротивления

3.3.2 Методика определения качества подкапывания картофеля 77 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Планирование многофакторного эксперимента и математическая обработка опытных данных

4.2 Условия проведения экспериментальных исследований

4.3 Результаты экспериментальных исследований

4.4 Согласованность расчетных значений тягового сопротивления КРО с экспериментальными данными

4.5 Анализ качественных показателей подкапывания картофеля предлагаемым КРО

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕДЛАГАЕМОЙ МОДЕЛИ 96 КАРТОФЕЛЕПОДКАПЫВАЮЩЕГО РАБОЧЕГО ОРГАНА

5.1 Экономическая оценка

5.1.1 Обоснование и определение цены картофелеподкапывающего рабочего органа

5.1.2 Определение технико-экономических показателей

5.1.3 Экономическая эффективность внедрения

5.2 Энергетическая оценка 101 Выводы и рекомендации 106 Список использованных источников 108 Приложения

Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Гоменюк, Артем Викторович

Картофель в России по праву считается вторым хлебом. Его значение в питании человека обусловлено содержанием в клубнях крахмала, протеина, витаминов и минеральных веществ. Причём переваримость крахмала и протеина очень высокие. Согласно [36] соотношение незаменимых кислот в картофельном протеине примерно такое же, как и в протеине животного происхождения. Поэтому он считается особенно ценным, уступая лишь протеину яиц, молока и мяса.

По данным [36] более 50% произведённого в мире картофеля идёт непосредственно или после переработки на питание людей, 30% - на корм с-х. животных, 3.4% - для получения крахмала и спирта и около 10% - на семена.

Широкое использование картофеля на кормовые цели в животноводстве обусловлено его кормовой ценностью и высокой урожайностью. По исследованиям [100] в 1кг картофеля содержится: 16г перевариваемого протеина; 1,2 г - лизина; 0,3 г - метионина; 3,29 МДж энергии. Шроты из кукурузы или ячменя содержат питательных веществ и энергии на 12.60% больше. Однако урожайность картофеля в мире значительно выше, чем зерновых культу и это обеспечивает больший выход питательных веществ в расчёте на единицу площади.

Мировое производство картофеля различными источниками оценивается по-разному, от 260 до 310 млн.т. Доля СССР и России тоже оценивается по-разному. По [101] доля СССР в производстве клубней картофеля составляла 22,2% мирового, а площадь под картофелем 32,9% мирового клина. Согласно [99] Россия производит 11% мирового картофеля, а СССР возделывал картофель на площади 9,1 млн. га, то есть около половины мировой площади.

Средняя урожайность картофеля согласно [99] в мире составляет 14 -16 т/га, в России 11,5 т/га. В [101] урожайность картофеля очень сильно варьирует: в мировом масштабе от 0,7 т/га до 80,8 т/га; в России от 0,8 т/га до 12,0 т/га.

В Амурской области согласно [3, 4, 5, 8] более 95% картофеля производится в хозяйствах населения (личных подсобных или садово-огородных). При этом урожайность картофеля по [8] с 1995 года по 2010 год в крупных сельскохозяйственных организациях колеблется от 7,0 т/га до 11,5 т/га, а в хозяйствах населения от 12,5 т/га до 18,0 т/га.

При возделывании картофеля на мелких площадях осуществляется более индивидуальный подход. При этом существенно увеличивается возможность учесть большее число факторов изменяющихся природно-климатических и почвенных условий, развитие возбудителей болезней и поведение вредителей. Оценить состояние этих факторов и своевременно более точно и правильно отреагировать. А самое главное, использовать для удобрений, поливов, защиты от возбудителей и переносчиков болезней, возможных вредителей экологически безопасные и чистые средства и методы.

Основными проблемами современного производства картофеля на мелкоконтурных участках являются относительно высокие затраты ручного труда, большая энергоёмкость и низкая рентабельность. Эти проблемы по большей части обусловлены низким уровнем механизации производства. Картофелеводство и овощеводство даже на промышленной основе имеют не высокий уровень механизации. А на мелкоконтурных участках особенно.

Второй по энергоёмкости и первой по трудовым затратам при возделывании картофеля является уборка, которую на мелкоконтурных участках не возможно выполнить машинно-тракторными агрегатами (картофелеуборочный комбайн ККУ-2А с трактором тягового класса 1,4 занимает площадь 47 м ).

В настоящее время очень широкое применение в практике огородничества получили средства малой механизации на основе различных мотоблоков, мото и электро-культиваторов, фрез и широкого шлейфа приспособлений к ним. Однако мини машин и приспособлений к мотоблокам для выкапывания картофеля, удовлетворительно извлекающих клубни из почвы без травм мало, а работоспособных при экстремальных погодных условиях практически нет.

Цель работы. Повышение эффективности производства картофеля на мелкоконтурных участках путем совершенствования технологического процесса и технических средств подкапывания клубней.

Объект исследования. Технологический процесс подкапывания картофеля на мелкоконтурных участках.

Предмет исследования. Установление и оценка зависимости влияния конструктивных параметров и режимов работы картофелеподкапывающего рабочего органа на качество выкапывания клубней и энергетические показатели работы. Совершенствование технологического процесса и конструкции рабочего органа.

Методы исследований. Теоретические исследования выполнялись с использованием положений, законов и методов классической земледельческой механики, теоретической и прикладной механики, сопротивления материалов и математики. При планировании и проведении экспериментальных исследований использовались методы планирования многофакторного эксперимента, регрессивного анализа и теории вероятностей. Обработка результатов экспериментов проводилась с использованием программы Microsoft Excel, Advanced Grapier «Sigma Plot 11.0»

Достоверность результатов. Обеспечивается удовлетворительным согласованием теоретических и экспериментальных исследований в пределах зоны доверительного интервала.

Научная новизна. Разработан новый картофелеподкапывающий рабочий орган для подкапывания картофеля (патент 103697 РФ).

Получены зависимости для оценки влияния конструктивных параметров рабочего органа и режимов работы на качество подкапывания клубней и энергетические затраты.

Практическая значимость работы. В результате работы разработан новый рабочий орган для подкапывания картофеля на мелкоконтурных участках, а затем модернизирован. Определены оптимальные значения регулируемых параметров при различных почвенных и климатических условиях использования.

Реализация результатов исследования. Научные результаты внедрены в Крестьянско-фермерских хозяйствах «Винокурова В.М.» Тамбовского района, «Гараев P.M.» Серышевского района, «Владимир» Ромненского района и «Капускин В.В.» Октябрьского района.

Апробация. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях ДальГАУ (2007-2011г.), на межвузовских конференциях Молодежь 21 века шаг в будущее (20072011г.), ДальНИИМЭСХ 2009 г.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 10 статей, в том числе одна в журнале, рекомендованном перечнем ВАК РФ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объём работы составляет 117 страниц, в том числе рисунков 29 и 16 таблиц. В список литературы включено 104 источника, из которых 5 на иностранном языке.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии и технических средств выкапывания картофеля на мелкоконтурных участках в условиях Амурской области"

Выводы и рекомендации

1.Самым выгодным технологическим процессом выкапывания картофеля на мелкоконтурных участках с позиции качества выделения клубней, минимального травмирования и энергоемкости является процесс, включающий подрезание почвы ниже расположения клубней, сепарацию клубненосного слоя почвы и сход клубней и непросеянной почвы в стороны и назад по ходу рабочего органа. Лучшим образом выполняет такой технологический процесс рабочий орган, имеющий форму трехгранного симметричного клина с прутковыми рабочими гранями и рабочими ребрами, снабженными тонкими лезвиями.

2. Разработана новая, адаптированная к различным почвенно-климатическим условиями конструкция картофелеподкапывающего рабочего органа с регулируемыми углами наклона сепарирующих прутков в продольно-вертикальной плоскости от ап = 15° до ап = 45° и в поперечно-вертикальной плоскости от р= 15° до Р=60°.

3.Теоретическими и экспериментальными исследованиями определены основные нерегулируемые конструктивные параметры предлагаемого рабочего органа.

4.Получены регрессивные модели зависимостей тягового сопротивления рабочего органа от углов установки сепарирующих прутков в продольной и поперечной плоскостях и скорости движения, определены оптимальные значения: углов наклона сепарирующих прутков в продольно-вертикальной плоскости а=20°; углов наклона плоскостей расположения сепарирующих прутков в поперечно-вертикальной плоскости (3=50°; рабочей скорости рр = 0,529 м/с

5. Использование предлагаемого рабочего органа позволяет снизить тяговое сопротивление в 2,5 раза, энергетические затраты на выполнение технологического процесса снизить на 52%, производительность агрегата увеличить на 43%, расход топлива снизить в 2,47 раза, эксплуатационные затраты снизить на 34,9%. Экономическая эффективность составляет 486р, срок окупаемости рабочего органа составляет 1,7 года, энергетическая эффективность 0,476.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии и технических средств выкапывания картофеля на мелкоконтурных участках в условиях Амурской области"

На правах рукописи

Гоменкж Артем Викторович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ВЫКАПЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ НА МЕЛКОКОНТУРНЫХ УЧАСТКАХ В УСЛОВИЯХ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

-8 ЛЕН 2011

Благовещенск - 2011

005004780

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент Кислов Александр Федорович

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Иванов Сергей Анатольевич кандидат технических наук Орехов Геннадий Иванович

Ведущая организация

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт сои Россельхоз академии

Защита диссертации состоится 29 декабря 2011года в 11 часов 30 мин на заседании диссертационного совета Д 220.027.01 при ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» по адресу: 675005, Амурская область, г.Благовещенск, ул. Политехническая 86, корпус 12, ауд.82. Тел./факс (8-4162) 49-10-44,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» Автореферат размещен на сайтах ДальГАУ и ВАК РФ.

Автореферат разослан 25 ноября 2011г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Картофель в России по праву считается вторым хлебом. Его значение в питании людей обусловлено содержанием в клубнях крахмала, протеина, витаминов и минеральных веществ. Соотношение незаменимых аминокислот в картофельном протеине такое же, как и в протеине животного происхождения. Поэтому он считается особенно ценным, уступая лишь протеину яиц, молока и мяса.

Содержание питательных веществ в картофеле не высокое, однако, более высокая его урожайность по сравнению с другими культурами позволяет получать большее производство их с единицы посевной площади.

Согласно статистическим данным более половины производимого картофеля используется непосредственно или после переработки на питание людей, около 30% поступает для кормления животных, 3...4% используют для получения крахмала и спирта и около 10% на семена

В Амурской области более 95% картофеля производится на садовых и огородных участках населения, где урожайность в 1,54... 1,78 раза выше. Кроме того индивидуальное производство картофеля позволяет решать социальные проблемы и получать экологически чистую здоровую продукцию.

Главной проблемой современного садово-огородного хозяйства является большая трудоемкость производства, обусловленная низкой степенью механизации. В технологиях возделывания картофеля на малых площадях достаточно механизированной можно признать только основную обработку почвы, наиболее энергоемкую. Самой трудоемкой операцией в производстве картофеля является уборка, составляющая 60-70% всех затрат труда. Применение машинно-тракторных агрегатов для уборки клубней на малых площадях не возможно из-за их громоздкости.

Средства малой механизации на основе мотоблоков с различными видами картофелекопателей не отвечают предъявляемым требованиям. Копатели с активными рабочими органами сильно травмируют клубни. Копатели с пассивными рабочими органами не сепарируют клубненосный слой и не вы-

деляют клубни. Как активные, так и пассивные рабочие органы в условиях повышенной влажности практически не работоспособны.

Поэтому совершенствование технологии и технических средств выкапывания картофеля на мелкоконтурных участках является актуальной научной и практической задачей.

Цель работы - повышение эффективности производства картофеля на мелкоконтурных участках путем совершенствования технологического процесса и технических средств подкапывания клубней.

Объект исследования - технологический процесс выкапывания картофеля на мелкоконтурных участках.

Предмет исследования - установление и оценка зависимостей влияния конструктивных параметров и режимов работы картофелеподкапываю-щего рабочего органа на качество выкапывания клубней и энергетические показатели работы. Совершенствование технологического процесса и конструкции рабочего органа.

Методы исследований - теоретические исследования выполнялись с использованием положений, законов и методов классической земледельческой механики, теоретической и прикладной механики, сопротивления материалов и математики. При планировании и проведении экспериментальных исследований использовались методы планирования многофакторного эксперимента, регрессивного анализа и теории вероятностей. Обработка результатов экспериментов проводилась с использованием программы Microsoft Excel, Advanced Grapier «Sigma Plot 11.0»

Научная новизна:

- разработан новый картофелеподкапывающий рабочий орган для подкапывания картофеля (патент 103697 РФ МПК А 01Д13/00);

- получены зависимости для оценки влияния конструктивных параметров рабочего органа и режимов работы на качество выкапывания клубней и энергетические затраты.

Практическая значимость работы. В результате работы разработан новый рабочий орган для подкапывания картофеля на мелкоконтурных участках, а затем модернизирован. Определены оптимальные значения регулируемых параметров при различных почвенных и климатических условиях использования.

Реализация результатов исследования. Научные результаты внедрены в Крестьянско-фермерских хозяйствах «Винокурова В.М.» Тамбовского района, «Гараев P.M.» Серышевского района, «Владимир» Ромненского района и «Капускин В.В.» Октябрьского района.

Апробация. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях ДальГАУ (2007-2011г.), на научных конференциях Молодежь XXI века - шаг в будущее (2007-2011г.), Даль-НИИМЭСХ 2009г.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 10 статей, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объём работы составляет 121 страницу, в том числе 34 рисунка и 17 таблиц. В список литературы включено 104 источника, из которых 5 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована цель исследований, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» приведена краткая характеристика природно-климатических условий Амурской области. Приведены основные показатели производства картофеля в Амурской области, где 95 % его выращивается в хозяйствах населения (на садово-огородных мелкоконтурных участках).

Рассмотрены технологические процессы уборки картофеля на мелкоконтурных участках и техническое обеспечение выкапывания клубней. Кар-

тофелеуборочные комбайны и картофелекопатели существующей системы машин практически не приемлемы для мелкоконтурных участков. Проведен анализ конструкций мотоблочных технических средств для выкапывания картофеля, и сформулированы основные требования к их конструкции. Анализ мотоблочных технических средств и технологических процессов выкапывания картофеля показал:

1. Наиболее приемлемым вариантом технических средств для подкапывания картофеля на садовых и огородных участках являются мотоблочные рабочие органы и приспособления с прутковыми сепарирующими устройствами;

2. Прутковые сепарирующие устройства, осуществляющие сепарацию в горизонтальном направлении, основанную на усилиях подпора почвы, малоэффективны;

3. Прутковые сепарирующие устройства, осуществляющие сепарацию в вертикальном направлении, основанную на силах гравитации, более эффективны;

4. Прутовые сепарирующие устройства, имеющие наклон прутьев в поперечном и продольном к движению направлениях работают лучше;

5. Технлогический процесс выделения клубней (сепарации) происходит лучше и с меньшими усилиями при углах наклона сепарирующих прутьев в продольном направлении близких к углу трения почвы о сталь. Сопротивление минимально при их параллельности к ходу движения.

На основании анализа современного состояния рассматриваемой проблемы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Модернизировать технологический процесс подкапывания картофеля на мелких участках с позиций максимального выделения клубней, минимального их травмирования при наименьшей энергоёмкости и разработать рабочий орган для его осуществления;

2. Теоретически и экспериментально определить конструктивные и режимные параметры разработанного рабочего органа;

3. Определить экономическую и энергетическую эффективность внедрения предлагаемого рабочего органа.

Во второй главе «Теоретические исследования» проведено теоретическое обоснование геометрической формы КРО. Доказано, что для осуществления подкалывания картофеля с максимальным выделением клубней, минимальным их травмированием и относительно меньшими энергетическими затратами на выполнение технологического процесса наиболее подходящим рабочим органом является трехгранный симметричный клин с прутковыми рабочими гранями. Использование клина обеспечивает подрезание клубненосного слоя почвы, подъем его и расталкивание в стороны. Снабжение нижних ребер клина тонкими лезвиями обеспечивает снижение сопротивления резанию. Круглые прутки рабочих граней обеспечивают снижение сил трения легкодеформируемой почвы. Наклон прутков обеспечивает подъем клубненосного слоя почвы, а параллельность их к направлению движения обеспечивает отсутствие дополнительных боковых реактивных сил. Тяговое сопротивление на рабочих гранях снижается за счет сползания опорных частиц почвы, снижения площади прилипания и частичного просеивания почвы в межпрутковые расстояния. При этом обеспечивается частичная сепарация почвы и сход клубней и почвенных комков в стороны.

Проведено обоснование конструктивных параметров предлагаемого картофелеподкапывающего рабочего органа За критерии оптимизации конструктивных параметров приняты качество выполнения технологического процесса и величина тягового сопротивления.

Предлагаемый картофелеподкапывающий рабочий орган (рис. 1) имеет 21 параметр, в различной степени влияющий на величину выбранных критериев оценки. В том числе 7 параметров и скорость в разной степени изменяемых в процессе регулировок.

а)

б)

в)

Рис. 1. Схема предлагаемой конструкции рабочего органа: а - вид с боку, б - вид сзади, в - вид сверху

fíji - ширина подкапывающего лемеха; в,- толщина режущего лезвия лемеха; в„- ширина межпруткового расстоя1шя; В' - ширина сепарирующего устройства; d„- диаметр сепарирующих прутков; яп - число сепарирующих прутков; /„ - длина сепарирующих прутков; /т - длина крепежных трубок; /р - длина регулировочных тяг; Lp - длина рабочего органа; Lc - длина сепарирующего устройства; hn - высота стрелки подкапьшающего лемеха; Н -высота стойки рабочего органа; h* - высота расположения верхнего хомута; hH - высота расположения нижнего хомута; ап' - углы наклона сепарирующих прутков в продольно-вертикальной плоскости; Р„ - угол расположения сепарирующих прутков в поперечно-вертикальной плоскости; у - угол раствора лезвия подкапьшающего лемеха; / - угол наклона лезвий подкапьшающего лемеха; е - угол подъема подкапьшающего лемеха; * - обозначены регулируемые параметры.

Из всех параметров были исключены не влияющие и мало влияющие на критерии оценки. Величина некоторых обоснована по аналогии с прототипом, величина оставшихся ранжирована по степени их влияния на критерии оценки.

Максимальное влияние на величину критериев оценки оказывают регулируемые углы наклона сепарирующих прутков в продольно-вертикальной

плоскости Од| и в поперечно-вертикальной плоскости Д,.

Предельные изменения углов a„¡ были установлены из условия

aní<90°-<p. (1)

Предельные регулировки углов Д, определили из условия

— = — = sin;?2 = É¿ п)

lp Дh2 sin/?! * '

где hi и br-высоты крепления регулировочных хомутов; ДНь ДЬ2 -изменяемая разность hjH I12, за счет укорачивания длины регулировочных тяг.

Конструкция рабочего органа позволяет бесступенчато изменять продольные углы a„j от 15° до 45°, а поперечные углы р„ от 15° до 60°.

Теоретически определено тяговое сопротивление предлагаемого рабочего органа, которое слагается из трех составляющих: сопротивления лемеха Rn, сопротивления сепарирующего устройства R« и сопротивления опорной пластины Ron.

Яро = Ял + Яс + Яоп. (3)

Сопротивление лемеха обуславливается усилием резания и смятия почвы и силами трения и аналитически определяется по зависимости,

Ял = К-Вл- Рпр + 5Л ■ Лл ■ qn • /тр ■ cos ап ■ Jl-^, (4)

где Ил-высота лемеха; Вп-ширина лемеха; Рпр - предельная твердость почвы на глубине хода лемеха; 8Л -действительная площадь лемеха; q„ -средний объемный вес почвы с учетом содержащихся в ней клубней; f^ -коэффициент трения скольжения почвы с клубнями по стали; а„ - угол наклона плоскости лемеха в продольно-вертикальной плоскости; <р —угол трения.

Сопротивление сепарирующего устройства равно

rc= • ft^ • in ■ cos crn - <?n ■ k ■ cos(90 -<p-an)- (5)

где - Brp, brp- ширина потаенного гребня соответственно по основанию и по вершине; hrp - высота почвенного гребня; /„-длина верхних сепарирующих прутков до опорной пластины; ап- угол наклона сепарирующих прутков в продольно-вертикальной плоскости; fc-эмпирический коэффициент учитывающий сепарацию почвы, сползание её и скатывание клубней вправо и влево а также расталкивание лемехом; [}- угол наклона плоскостей расположения сепарирующих прутьев в поперечно-вертикальной плоскости.

Сопротивление опорной пластины равно

где, Сро- вес рабочего органа

Суммарное сопротивление рабочего органа после некоторых преобразований получит следующий вид

На основании теоретических расчетов выдвинута рабочая гипотеза о том, что тяговое сопротивление предлагаемого рабочего органа может быть снижено на величину разницы коэффициентов трения скольжения почвы по стали и почвы по почве с учетом сил прилипания.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» представлены программа и методика экспериментальных исследований. Программа экспериментальных исследований предусматривает

1. разработку и приготовление экспериментального образца картофеле-надкапывающего рабочего органа;

2. разработку частных методик для определения исследуемых показателей;

3. отсеивающие эксперименты для определения степени влияния конструктивных параметров предлагаемого рабочего органа и режимов его работы на качество выполнения технологического процесса и энергетические показатели работы;

4. доработку экспериментального образца рабочего органа с учетом результатов отсеивающих экспериментов;

(Вгр + Ъгр) " гр ' 'п ' С0Бап • • к

(7)

5. разработку и изготовление приспособлений и оборудования, тарировку приборов и уточнение методик;

6. определение условий проведения полевых опытов картофелеподкапы вающего рабочего органа.

7. проведение полевых опытов и обоснование конструктивных параметров и режимов работы предлагаемого рабочего органа;

8. математическую обработку полученных результатов и определение оптимальных регулировок и зависимостей;

9. производственную проверку.

Для оценки качества подкапывания картофеля были предложены показатели и методы их определения.

В качестве объекта исследования был разработан предлагаемый карто-фелеподкапывающий рабочий орган рисунок 2.

Рис.2. Схема рабочего органа первого этапа 1- стойка; 2- подкапывающий лемех; 3- пластина; 4- ребро жесткости; 5- сепарирующие прутья; 6- крепёжные тяги; 7- тельфер; 8 и 9 регулировочные звенья

После модернизации был разработан и изготовлен картофелеподкапы-вающий рабочий орган рисунок 3.

I

Рис. 3. Экспериментальный картофелеподкапывающий рабочий орган в агрегате с мотоблоком «Каскад»

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» приведены результаты экспериментальных исследований процесса подкапывания картофеля предлагаемым рабочим органом.

В результате предварительных проверок, лабораторных опытов и отсеивающих экспериментов были установлены факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на качество выделения клубней, степень их травмирования и величину тягового сопротивления рабочего органа. Исходя из анализа выделены следующие факторы: угол наклона сепарирующих прутков в продольно-вертикальной плоскости а, град.; - угол наклона линии расположения концов сепарирующих прутков в поперечно-вертикальной плоскости , град; - рабочая скорость движения агрегата, м/с. В качестве критерия оптимизации принята величина тягового сопротивления рабочего органа.

Для проведения экспериментальных исследований был составлен план, представляющий собой матрицу второго порядка Хартли-Коно, включающей 15 опытов.

После реализации эксперимента по 15 опытам, проведена математическая обработка и построена математическая модель зависимости удельного тягового сопротивления в виде уравнения регрессии

Y = 32,000 + 2,875*! - 0,875х2 + 750х3 - 0,250^*3 + +0,250*2*3 - 0,250*32,

После раскодирования уравнения регрессии имеет вид

R = 13,896 + 0,717а - 0,14497/? + 27,904г? - 0,19841w + + 0,13228/? i? - 15,747rz.

Адекватность моделей оценивалась посредством критерия Фишера.

В результате решения задачи определены оптимальные значения независимых переменных влияющих на тяговое сопротивление рабочего органа.

Угол наклона сепарирующих прутков в продольной плоскости а=20 град, угол наклона линий расположения концов сепарирующих прутьев в поперечной плоскости ß=50 град и рабочая скорость движения агрегата V=0,529 м/с.

Тяговое сопротивление составляло R=267,50 Н.

При оптимальных регулировках картофелеподкапывающего рабочего органа коэффициент выкапывания клубней составлял 0,86, коэффициент подкапывания - 0,98, травмирование клубней картофеля не превышал 1,5%.

Урожайность картофеля за годы экспериментов колебалась от 3,8 кг/м2 до 4,9 кг/м2.

Для анализа влияния указанных факторов на величину тягового сопротивления, с помощью программы «Mathcad 2000 Professional», были построены поверхности откликов (рис. 4, 5,6).

Y1= Г(Х1 =-1,X2,X3>

ШШ above

Рис. 4. Поверхность отклика Y} =f(X2, Х3) при X¡ = -1

Y1= f(X1 а -1, X2. ЛЭ)

Рис. 5. Сечения поверхности отклика У = f(X,2, Х3) при X¡ = -1

Y1= f(X1, Х2 = 1, ХЗ)

ШЗ above

Рис. 6. Поверхность отклика Yj ^/(ХьХз) приХ2=1

В пятой главе «Экономическая и энергетическая оценка использования предлагаемой модели картофелеподкапывающего рабочего органа» представлены показатели экономической и энергетической оценки применения предлагаемого картофелеподкапывающего рабочего органа

При внедрении на площади 0,45 га эксплуатационные затраты снизились на 1081 руб/га, расход топлива снизился на 12,86 л/га, экономический эффект составил 489,29 руб.

Прямые затраты снизились на 204,6 МДж/га, затраты живого труда снизились на 4,6 МДж/га, полные затраты снизились на 822,9 МДж.

Выводы

1. Самым выгодным технологическим процессом выкапывания картофеля на мелкоконтурных участках с позиции качества выделения клубней, минимального травмирования и энергоемкости является процесс, включающий подрезание почвы ниже расположения клубней, сепарацию клубненосного слоя почвы и сход клубней и непросеянной почвы в стороны и назад по ходу рабочего органа. Лучшим образом выполняет такой технологический процесс рабочий орган, имеющий форму трехгранного симметричного клина с прутковыми рабочими гранями и рабочими ребрами, снабженными тонкими лезвиями.

2. Разработана новая, адаптированная к различным почвенно-климатическим условиями конструкция картофелеподкапывающего рабочего органа с регулируемыми углами наклона сепарирующих прутков в продольно-вертикальной плоскости от ап = 15° до ап — 45° и в поперечно-вертикальной плоскости от р=15° до Р=60°.

3. Теоретическими и экспериментальными исследованиями определены основные нерегулируемые конструктивные параметры предлагаемого рабочего органа.

4. Получены регрессивные модели зависимостей тягового сопротивления рабочего органа от углов установки сепарирующих прутков в продоль-

ной и поперечной плоскостях и скорости движения, определены оптимальные значения: углов наклона сепарирующих прутков в продольно-вертикальной плоскости а=20°; углов наклона плоскостей расположения сепарирующих прутков в поперечно-вертикальной плоскости (5=50°; рабочей скорости г»р = 0,529 м/с.

5. Использование предлагаемого рабочего органа позволяет снизить тяговое сопротивление в 2,5 раза, энергетические затраты на выполнение технологического процесса снизить на 52%, производительность агрегата увеличить на 43%, расход топлива снизить в 2,47 раза, эксплуатационные затраты снизить на 34,9%. Экономическая эффективность составляет 486р, срок окупаемости рабочего органа составляет 1,7 года, энергетическая эффективность 0,476.

Список работ опубликованных в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Гоменюк,А.В. Картофелекопатель для мелкоконтурных участков /А.В.Гоменюк, АФ.Кислов, А.А Кислов, В.В.Самуйло// Научно-производственный журнал. Сельский механизатор -2009.-№4.-С. 11.

Список работ, опубликованных в других изданиях

2. Гоменюк,А.В. Технологический процесс копки картофеля средствами малой механизации/ А.В.Гоменюк// Молодежь XXI века: Шаг в будущее, Мат. УШ рег.межвуз. науч.-пр. конф,- Благовещенск, 2007,- С.200-201.

3. Гоменюк,АВ. Уборка картофеля в личных хозяйствах населения /А.В.Гоменюк// Молодежь XXI века: Шаг в будущее. Мат. IX per. науч.-пр. конф., поев. 150-летию Амурской обл.-Благовещенск, 2008.- С.91-92.

4. Гоменюк,А.В. Картофелеподкапывающий рабочий орган для мотоблочной уборки картофеля/А.В.Гоменюк//Механизация и электрификация технологических процессов в сельском хозяйстве: Сб.науч. тр. ДальГАУ,-Благовещенск: ДальГАУ, 2008.-Вып.15,- С.77-80.

5. Гоменкж,А.В. Результаты экспериментальных исследований прутко-

вого картофелекопателя /А.В.Гоменюк// Молодежь XXI века: Шаг в будущее. Мат. X per. науч.-пр. конф., посвящ. году молодежи в РФ,-Благовещенск, 2009.- С. 177-179.

6. Гоменюк, A.B. Определение основных конструктивных параметров картофелеподкапывателя / А.В.Гоменюк, АФ.Кислов // Механизация и электрификация технологических процессов в сельском хозяйстве: Сб.науч.тр. ДальГАУ.- Благовещенск: ДальГАУ, 2009.-Вып. 16.-С. 100-103.

7. Гоменюк, A.B. Обоснование углов наклона сепарирующих прутков картофелеподкапывающего рабочего органа/А.В.Гоменюк, АФ.Кислов// Технологии и средства механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции АПК Дальнего Востока: Сб.науч.тр. -Благовещенск: ГНУ ДальНИИМСХ Россельхозакадемии, 2010- С. 111-116.

8. Гоменюк,А.В.Обоснование параметров режущих элементов конструкции пруткового картофелекопателя /АВ.Гоменюк//Молодежь XXI века: Шаг в будущее. Мат. XI per. науч.-пр. конф., посвящ. 65 годовщине Победы в ВОВ,-Благовещенск, 2010,- С. 12-13.

9. Гоменюк, A.B. Актуальность мотоблочных технологий уборки картофеля на мелкоконтурных участках / АВХоменюк, А.Ф.Кислов, А. А.Кислов. // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: Сб. науч.тр. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2011,- Вып.18.-С.76-79.

10. Патент на полезную модель РФ № 103697. Картофелеподкапываю-щий рабочий орган / А.Ф.Кислов, А.А.Кислов, АВ.Гоменюк, Ю.Н.Рубан, Е.В.Бородин.-Заявл. 10.11.2010. 0публ.27.04.2011. Бюл.№ 12,- Зс.

Гоменюк Артем Викторович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ВЫКАПЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ НА МЕЛКОКОНТУРНЫХ УЧАСТКАХ В УСЛОВИЯХ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 23.11.2011 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд.л. -1,0. Усл.-п.л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 185.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86