автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии и технических средств внесения дефекта за счет выбора их рациональных параметров

кандидата технических наук
Колесников, Николай Петрович
город
Воронеж
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии и технических средств внесения дефекта за счет выбора их рациональных параметров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колесников, Николай Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ центробежных распределяющих рабочих органов машин для внесения удобрений и мелиорантов.

1.2. Методы определения параметров транспортно-технологических агрегатов.

1.3. Анализ существующих технологических схем внесения удобрений и мелиорантов.

1.4. Постановка вопроса и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ОПЕРАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВНЕСЕНИЯ ДЕФЕКАТА.

2.1. Обоснование общей схемы исследования.

2.2. Выбор критериев эффективности и основных показателей проектирования.

2.3. Моделирование процесса распределения дефеката рабочим органом центробежного типа.

2.4. Определение энергозатрат на привод центробежных дисков.

2.5. Обоснование оптимальной грузоподъемности разбрасывателя дефеката.

2.6. Выбор технологической схемы внесения дефеката.

2.7. Обоснование оптимальной ширины участка поля для внесения дефеката.

2.8. Метод расчета рационального количества машин в звеньях.

Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.2.1. Общие вопросы методики.

3.2.2. Определение показателей качества работы.

3.2.3. Методика эксперимента по энергооценке.

3.2.4. Методика определения физико-механических свойств дефеката.

3.3.Программа и методика хронометражных наблюдений.

3.3.1. Определение времени зачистки бурта.

3.3.2. Определение скорости движения разбрасывателя.

3.4.Методика обработки результатов экспериментов.

3.4.1. Обработка результатов энергетических испытаний.

3.4.2. Определение неравномерности внесения дефеката.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1.Определение неравномерности распределения дефеката посредством моделирования процесса на ЭВМ.

4.2.Результаты полевых исследований влияния параметров центробежных рабочих органов на качество распределения дефеката.

4.3.0пределение физико-механических свойств дефеката.

4.4.Результаты энергетической оценки разбрасывающих дисков и их анализ.

4.5.Результаты расчетов по определению оптимальной грузоподъемности разбрасывателя дефеката.

4.6.Результаты хронометражных наблюдений.

4.7.0пределение оптимальных параметров участка поля для внесения дефеката.

4.8.Результаты расчетов по определению рационального состава звеньев производственной линии.

Выводы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ И ТЕХНОЛОГИИ ВНЕСЕНИЯ ДЕФЕКАТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОГРУЗЧИКОВ ЦИКЛИЧНОГО ДЕЙСТВИЯ.

5.1. Расчет годового экономического эффекта при внедрении усовершенствованных рабочих органов для внесения дефеката.

5.2. Технико-экономическая эффективность технологии.

Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Колесников, Николай Петрович

Обеспечение населения качественным и недорогим продовольствием неразрывно связано с повышением эффективности сельскохозяйственного производства, проявлением постоянной заботы о сохранности плодородного слоя почвы и защитой окружающей среды.

Черноземы - это уникальные природные образования. Однако в результате длительного, порой нерационального использования они утрачивают свое естественное плодородие. В связи с сокращением объемов внесения органических удобрений, применением в основном физиологически кислых форм минеральных удобрений, выпадением кислотных дождей и ряда других причин изменяются кислотные свойства почвы.

По данным агрохимической службы в настоящее время в ЦЧЗ свыше 5млн. га кислых почв, в том числе в Воронежской области - свыше 0,84 млн. га. Темпы прироста площадей кислых почв по ЦЧЗ составляют 0,6% в год [178].

Внесение дефеката является одним из весьма эффективных приемов снижения кислотности почвы и повышения урожайности большинства сельскохозяйственных культур.

Несоответствие между действительным объемом накопления и объемом применения дефеката объясняется слабой механизацией трудоемких процессов по погрузке, вывозке и внесению дефеката, отсутствием рекомендаций по рациональному применению различных технологий, использованию имеющихся в хозяйстве машин, а также большой удаленностью полей фильтрации от потенциальных мест внесения дефеката. До недавнего времени практически отсутствовали научно обоснованные технологии и рекомендации по его использованию, не были разработаны высокопроизводительные комплексы надежных машин для различных зон страны. Выпускаемые промышленностью технические средства не обеспечивают качественного распределения дефеката. Кроме того, погрузочные, транспортные и разбрасывающие технические средства не увязаны между собой по технико-эксплуатационным параметрам.

В настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях имеются разбрасыватели минеральных удобрений и известковых материалов типа РУМ (МВУ), которые хотя и обеспечивают приемлемое качество внесение дефеката, но имеют малую производительность, так как для обеспечения требуемых доз внесения (5-25т/га) приходится работать на пониженных скоростях либо совершать по два прохода по одному и тому же следу.

Данная работа посвящена совершенствованию рабочих органов для обеспечения качественного и высокопроизводительного внесения дефеката, исследованию технологии внесения дефеката и обоснованию наиболее важных параметров прицепов разбрасывателей: их грузоподъемности и ширины захвата с учетом производственных и зональных условий ЦЧЗ.

Исследования по теме выполняли в 1995-2003гг, они входят в план исследований Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки (тема №13, номер государственной регистрации 01.2001 1003986) и соответствуют специальности 05.20.01 - «Технологии и средства механизации сельского хозяйства».

Цель работы - повышение качества (равномерности) распределения и производительности при внесении дефеката за счет определения рациональных параметров технических средств и технологии внесения дефеката.

Объект исследования — технологический процесс внесения дефеката.

Предметом исследований является установление закономерностей распределения частиц дефеката по поверхности почвы и взаимодействия машин и агрегатов в производственной линии.

Научная новизна заключается в: совершенствовании математической модели процесса распределения частиц дефеката рабочим органом центробежного типа по поверхности почвы, учитывающей гранулометрический состав дефеката и особенности конструкции разбрасывателя, реализованной в виде компьютерной программы; уточнении методов: а) определения грузоподъемности разбрасывателя дефеката, с учетом энергетических возможностей трактора; б) обоснования оптимальной ширины участка поля для внесения дефеката; в) расчета рационального количества машин в звеньях производственного процесса внесения дефеката; конструкции рабочего органа центробежного разбрасывателя (Патент РФ № 2134947), обеспечивающего равномерное распределение дефеката с рабочей шириной захвата до 15 м.

Методика исследований. Теоретические исследования проводили на основе математического моделирования. Экспериментальные исследования проводили с использованием агрегата МТЗ-80+РУМ-5, оборудованного разработанным рабочим органом. Результаты экспериментальных исследований обрабатывали методами математической статистики с использованием ЭВМ.

На защиту выносятся:

- уточненная математическая модель распределения частиц дефеката по поверхности поля, учитывающая гранулометрический состав дефеката и особенности конструкции разбрасывателя;

- конструкция центробежного рабочего органа для внесения дефеката и его параметры;

- результаты качественных и энергетических показателей переоборудованного разбрасывателя при работе с большими подачами;

- уточненные методики обоснования оптимальной грузоподъемности разбрасывателя и оптимальной ширины участка поля при внесении дефеката и частные зависимости для их определения;

- значения параметров технологии транспортно-распределительного процесса внесения дефеката с использованием переоборудованных разбрасывателей типа РУМ (МВУ) и погрузчиков грейферного типа;

- методика и результаты расчетов по определению рационального количества машин в звеньях производственной линии.

Достоверность основных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается результатами лабораторно-полевых исследований, полученных с использованием измерительной аппаратуры при достаточном числе повторностей опытов, обработкой опытных данных с использованием методов математической статистики и актом проверки результатов исследований в производственных условиях.

Практическая значимость работы заключается в разработке уточненных методик инженерного расчета основных параметров рабочих органов, разбрасывателя и технологии внесения дефеката. Внедрение разбрасывателей типа РУМ (МВУ) с модернизированным рабочим органом и технологии внесения дефеката с использованием грейферных погрузчиков позволит увеличить производительность машин, снизить затраты труда и денежных средств при внесении дефеката и увеличить годовую загрузку разбрасывателей, что положительно скажется на сроке их окупаемости.

Реализация результатов исследований. Работу выполняли согласно плану научно-исследовательских работ Воронежского ГАУ. По результатам исследования на кафедре разработан, изготовлен и испытан в производственных условиях рабочий орган к разбрасывателям типа РУМ (МВУ) для внесения дефеката большими дозами. Результаты диссертационной работы используют студенты агроинженерного факультета Воронежского ГАУ при выполнении дипломных проектов.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки (1997 — 2003 гг.), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования» (1997 г.), международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Аграрная наука в начале XXI века» (2002 г.) и на международной научно-технической конференции, посвященной 75-летаю академика Нико-лаенко A.B. (СПб., 2003 г.). Опытный образец рабочего органа, рекомендации по переоборудованию кузовных разбрасывателей минеральных удобрений типа РУМ (МВУ) для внесения дефеката и новую перегрузочную технологию внесения дефеката демонстрировали на выставках: «Фермер Черноземья» (1997 г.), «Агротехмаш 98» (1998 г.) и «Агротехмаш. Ветеринария. Зоотехния» (2000 г.).

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 17 печатных работах, в их числе 4 - в центральной печати, из них 2 патента на изобретение.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованных источников (197 наименований, в том числе 7 на иностранных языках) и приложений. Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста и включает 44 рисунка. Кроме того, содержит приложение на 51 страницах с 23 таблицами и 35 рисунками.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии и технических средств внесения дефекта за счет выбора их рациональных параметров"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ применения кузовных разбрасывателей на внесении дефеката показал, что равномерность распределения мелиоранта и рабочая ширина захвата агрегата выше при использовании рабочих органов центробежного типа. Предложена более совершенная конструкторско-технологическая схема центробежного распределителя (Пат №2134947).

2. Уточнена математическая модель технологического процесса распределения дефеката рабочим органом центробежного типа, учитывающая гранулометрический состав разбрасываемого материала, а также конструктивные и режимные параметры центробежных дисков.

3. Установлено, что для качественного распределения дефеката (неравномерность по ширине захвата не более 25%) на рабочей ширине захвата 14. 15 м, при подачах дефеката на диски в пределах от 10 до 50 кг/с необходимо использовать лопатки-наставки высотой 55 мм, лопатки на диске должны быть установлены с углом а = -10°, туконаправитель разбрасывателя должен быть установлен в крайнем переднем по ходу движения разбрасывателя положении, а подвижные стенки делителя установлены с углом наклона 18. .22°.

4. Расчеты, выполненные по уточненной методике обоснования оптимальной грузоподъемности разбрасывателей дефеката, подтвердили целесообразность использования серийных разбрасывателей минеральных удобрений типа МВУ-5 и МВУ-8, оснащенных разработанными дисковыми рабочими органами центробежного типа, на внесении мелиоранта.

5. Анализ возможных в условиях в ЦЧЗ технологий внесения дефеката, а также выполненные расчеты показали, что во всем диапазоне доз внесения, при расстоянии транспортирования превышающем 1км наиболее эффективна перегрузочная технология.

6. Минимальные затраты средств на доставке дефеката в поле достигаются если: на полях фильтрации использовать одновременно два погрузчика типа ПЭА-1А, доставку осуществлять большегрузными автосамосвалами КамАЗ

55102 с прицепами ГКБ-8527, а коэффициент загрузки машин погрузочного и транспортного звеньев находится в пределах 0,8.0,9. л

7. Расчетами установлено, что при внесении дефеката дозами до 1,5 кг/м к двум погрузчикам типа ПЭА-1А необходимо выделить пять распределяющих агрегатов типа МВУ-5, при увеличении дозы внесения целесообразно за одним погрузчиком закреплять два распределяющих агрегата, причем ширина рабочего участка не должна превышать 300 м.

8. Ожидаемый годовой эффект на один переоборудованный разбрасыватель МВУ-5 при средних дозах внесения дефеката составит 62,2 тыс. рублей. Срок окупаемости нового разбрасывателя, с учетом переоборудования, не превышает 3 лет.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии и технических средств внесения дефекта за счет выбора их рациональных параметров"

На правах рукописи

КОЛЕСНИКОВ Николай Петрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ВНЕСЕНИЯ ДЕФЕКАТА ЗА СЧЕТ ВЫБОРА ИХ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж-2004

Работа выполнена на кафедре эксплуатации МТП Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки.

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент Дьячков Анатолий Петрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Скурятин Николай Филиппович,

доктор технических наук, профессор Труфанов Виктор Васильевич.

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт

сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им. В. В. Докучаева.

Защита диссертации состоится 25 марта 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.04 в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки по адресу: 394087, г.Воронеж, ул. Мичурина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВГАУ им. К. Д. Глинки

февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Шатохин И. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. По данным агрохимической службы в настоящее время в ЦЧЗ свыше 5 млн. га кислых почв, в том числе в Воронежской области - свыше 0,84 млн. га. Темпы прироста площадей кислых почв по ЦЧЗ составляют 0,6% в год. Внесение дефеката является одним из весьма эффективных приемов снижения кислотности почвы и повышения урожайности большинства сельскохозяйственных культур, кроме того, позволяет решить проблему утилизации отходов свеклосахарного производства В связи со сложившейся в настоящее время ситуацией в сельском хозяйстве, на внесении дефеката целесообразно использовать серийную технику с незначительным ее переоборудованием. В настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях имеются разбрасыватели минеральных удобрений и известковых материалов типа РУМ (МВУ), которые обеспечивают приемлемое качество внесение дефеката, но имеют малую производительность, так как для обеспечения требуемых доз внесения (5-25 т/га) приходится работать на пониженных скоростях либо совершать по два прохода по одному и тому же следу. Разработанные ранее технологии и рекомендации по использованию дефеката, из-за отсутствия в хозяйствах необходимых специальных технических средств, не нашли широкого применения. Кроме того, погрузочные, транспортные и разбрасывающие технические средства не были увязаны между собой по технико-эксплуатационным параметрам. Поэтому задача совершенствования технических средств и технологии внесения дефеката является актуальной и имеет важное народнохозяйственное значение.

Цель работы - повышение качества (равномерности) распределения и производительности при внесении дефеката за счет определения рациональных параметров технических средств и технологии внесения дефеката.

Объект исследования - технологический процесс внесения дефеката.

Предметом исследований является установление закономерностей распределения частиц дефеката по поверхности почвы и взаимодействия машин и агрегатов в производственной линии.

Научная новизна заключается в:

- совершенствовании математической модели процесса распределения частиц дефеката рабочим органом центробежного типа по поверхности почвы, учитывающей гранулометрический состав дефеката и особенности конструкции разбрасывателя, реализованной в виде компьютерной программы;

- уточнении методов: а) определения грузоподъемности разбрасывателя дефеката, с учетом энергетических возможностей трактора; б) обоснования оптимальной ширины участка поля для внесения дефекагга; в) расчета рационального количества машин в звеньях производственного процесса внесения дефеката;

- конструкции рабочего органа центробежного разбрасывателя (Патент РФ № 2134947), обеспечивающего равномерное распределение дефеката с рабочей шириной захвата до 15 м.

Практическая значимость работы заключается в разработке уточненных методик инженерного расчета основных параметров рабочих органов, разбрасывателей и технологии внесения дефеката Внедрение разбрасывателей типа РУМ (МВУ) с модернизированным рабочим органом и технологии внесения дефеката с использованием грейферных погрузчиков позволит увеличить, проетводщельность машин, снизить за-

РОС. Н< ИЛЬНАЯ

Б.:: » ЧКА С ! ? -.иоург

зооСРК

траты труда и денежных средств при внесении дефеката и увеличить годовую загрузку разбрасывателей, что положительно скажется на сроке их окупаемости.

Методика исследований. Теоретические исследования проводили на основе математического моделирования. Экспериментальные исследования проводили с использованием агрегата МТЗ-80+РУМ-5, оборудованного разработанным рабочим органом Результаты экспериментальных исследований обрабатывали методами математической статистики с использованием ЭВМ.

Достоверность основных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается результатами лаборагорно-полевых исследований, полученных с использованием измерительной аппаратуры при достаточном числе повгорностей опытов, обработкой опытных данных с использованием методов математической статистики и актом проверки результатов исследований в производственных условиях.

Реализация результатов исследований. Работу выполняли согласно плану научно-исследовательских работ Воронежского ГАУ. По результатам исследования на кафедре разработан, изготовлен и испытан в производственных условиях рабочий орган к разбрасывателям типа РУМ (МВУ) для внесения дефеката большими дозами. Результаты диссертационной работы используют студенты агроинженерного факультета Воронежского ГАУ при выполнении дипломных проектов.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета им. КД Глинки (1997 -2003гг.), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования» (1997 г.), международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Аграрная наука в начале XXI века» (2002 г.) и на международной научно-технической конференции, посвященной 75-летию академика Николаенко A.B. (СПб., 2003 г.). Опытный образец рабочего органа, рекомендации по переоборудованию кузовных разбрасывателей минеральных удобрений типа РУМ(МВУ) для внесения дефеката и новую перегрузочную технологию внесения дефеката демонстрировали на выставках: «Фермер Черноземья» (1997 г.), «Агротехмаш 98» (1998 г.) и «Агро-техмаш. Ветеринария. Зоотехния» (2000 г.). Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 17 печатных работах, в их числе 4 - в центральной печати, из них 2 патента на изобретение. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованных источников (197 наименований, в том числе 7 на иностранных языках) и приложений. Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста и включает 44 рисунка. Кроме того, содержит приложение на 51 страницах с 23 таблицами и 35 рисунками.

На защиту выносятся: - уточненная математическая модель распределения частиц дефеката по поверхности поля, учитывающая гранулометрический состав дефеката и особенности конструкции разбрасывателя; конструкция центробежного рабочего органа для внесения дефеката и его

параметры;

результаты качественных и энергетических показателей переоборудованного разбрасывателя при работе с большими подачами; - уточненные методики обоснования оптимальной грузоподъемности разбрасывателя и оптимальной ширины участка поля при внесении дефеката и частные зависимости для их определения;

значения параметров технологии транспортно-распределительного процесса внесения дефеката с использованием переоборудованных разбрасывателей типа РУМ (МВУ) и погрузчиков грейферного типа;

методика и результаты расчетов по определению рационального количества машин в звеньях производственной линии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении показана актуальность темы, сформулированы: цель работы, объект и предмет исследований, научная новизна. Представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние вопроса и задачи исследования» проведен анализ центробежных распределяющих рабочих органов машин для внесения удобрений и мелиорантов.

Вопросами совершенствования конструкций рабочих органов центробежного типа занимались Василенко П.М., Назаров С.И., Кушилкин Б.А., Хоменко М.С., Карабаницкий А.П., Волошин Н.И., Якимов Ю.И., Забродин В.П., Киров B.C., Глазков В.И. и многие Другие исследователи. В работах этих ученых отмечается, что качественные показатели центробежных разбрасывателей во многом определяются конструктивными и режимными параметрами разбрасывающего диска, а также целым рядом других факторов. Однако выводы различных исследователей о влиянии этих факторов на распределение материала по ширине захвата и о характере этого распределения противоречивы. Анализ работ, посвященных изучению центробежно-дисковых рабочих органов и причин вызывающих низкое качество их работы, показывает, что большая часть исследований посвящена изучению распределения удобрений с выровненным гранулометрическим составом. В большинстве случаев исследования проводили при относительно небольших подачах материала на диски. По этой причине, несмотря на то, что в результате выполненных исследований накоплен большой теоретический и производственный материал, использовать его применительно к внесению дефеката можно далеко не всегда. Все это говорит о необходимости дальнейшего изучения процесса распределения материалов центробежно-дисковыми рабочими органами и совершенствования их конструкции применительно к конкретному разбрасываемому материалу с учетом его физико-механических свойств.

Решить проблему внесения дефеката только за счет совершенствования конструкции рабочих органов машины для его распределения не представляется возможным. Поэтому параллельно был проведен обзор и анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований Ф.С. Завалишина, Н.М. Марченко, Г.И. Личма-на, А.Е. Шебалкина, М.Г. Догановского, Е.В. Козловского, В.И. Якубаускаса, Н.Ф. Скурягина, А.Н. Репетова, А.П. Дьячкова, В.И. Глазкова, Ю.Т. Фаринюка и др., по-

священных изучению технологий внесения удобрений и мелиорантов, условий их рационального применения, а также методов определения параметров транспортно-технологических агрегатов. По результатам проведенного анализа и в соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Уточнить математическую модель процесса распределения дефеката рабочим органом центробежного типа, учитывающую гранулометрический состав разбрасываемого материала

2. Уточнить методику обоснования грузоподъемности разбрасывателя для внесения дефеката с учетом специализации транспортной и распределительной функций.

3. Разработать элементы операционной технологии внесения дефеката с использованием автономного перегрузчика.

4. Дать технико-экономическую оценку принятых решений.

Во втором разделе «Теоретические исследования технических средств и операционные технологии внесения дефеката» проведено обоснование общей схемы исследования, в основу которой положен многоуровневый системный подход, основная идея которого заключается в том, что сложную систему исследуют в логической последовательности по взаимосвязанным более простым элементам (подсистемам). При этом в качестве элементов системы (или подсистем) на соответствующих уровнях

рассматривают как основные параметры и режимы функционирования агрегатов, так и режимы работы рабочих органов, машин и параметры технологий.

Для каждого уровня составлена соответствующая математическая модель с конкретным критерием оптимизации. Уровни расположили в логической последовательности таким образом, чтобы результаты, полученные на каждом конкретном уровне, дополняли результаты, полученные на предшествующих уровнях. Благодаря этому происходит сложение эффектов. Структурная схема системного подхода при выполнении ТРП (транспортно-распределительного процесса) представлена на рисунке 1.

Выходные результаты

оптимизации предшествующих уровней являются исходными

Структурная схема системного подхода при выполнении ТРП

(, ацп Ш)11Ы Ш рИш фш ШИ(ШЩ 1 > III, А| > III

г Й Й»

Ь рш, шомш Ирширн 13 > №1

5 й 1»»

1, ринкш ЯПШС111 Ьрштр 1ЦЗЩШ11ТИШ1ГН I* > III

4 й Ц 1«. й й

Р, - МШИМ т тшвя тпншн 1ц1->«га, Ур >111. ?г->«я. № >«1 1 ишнишс !!■!!!! 1

Рисунок 1.

данными для последующих уровней. Кроме того, имеется возможность корректировки результатов оптимизации предшествующих уровней на любом последующем

с учётом агротехнических и других ограничений. На каждом уровне предусмотрена также возможность решения сопряженных вспомогательных задач.

Для каждого уровня структурной схемы были выбраны критерии эффективности и, по мере необходимости, введены частные критерии Выходными результатами исследования были приняты рекомендации производству (РП).

Для обоснования параметров рабочего органа, предусмотренного первым уровнем системного подхода, нами предпринята попытка смоделировать технологический процесс распределения частиц дефеката, начиная от зоны подачи материала на рабочий орган и заканчивая распределением его по поверхности почвы. Сущность математической модели состоит в следующем.

Зону подачи материала на рабочий орган разбиваем сеткой по осям системы координат и считаем, что в каждый узел сетки попадают частицы различной парусности в пропорции, соответствующей гранулометрическому составу вносимого материала. Изменение равномерности сетки позволяет учитывать неравномерность потока частиц в зоне подачи. Таким образом, создаем массив возможных вариантов попадания частиц на рабочий орган.

Для рассмотрения сил, действующих на частицу попавшую на рабочий орган центробежного типа и определения ее относительной скорости схода с лопатки, введем подвижную систему координат ХОУ, жестко связанную с диском, в плоскости, проходящей через основание лопатки и параллельный ей радиус диска с началом в его центре. Ось вращения при этом обозначим через X, а само вращение считаем против часовой стрелки (рисунок 2).

Силы, действующие на частицу, движущуюся по лопатке

Движение частицы по лопатке диска описывают уравнения 1 и 2

шх = пко3 cos2 у • х - F^ - mg sin у - F^,, (1)

где F^.1 = fN, =f(2mco-* cosy + mcaJLytgx(cosy), F^=fH=f(mgcosy+m(D3cosy x siiiy). x = и2 cos y(cos у - f sin y)x - 2fmxcos у - g(sin y + f cos y)- fffl2Lytga(cos у . (2) Решая данные уравнения, находим относительную (Voth), а затем и абсолютную (Vex) скорость схода частиц с поверхности диска с учетом угла установки лопаток at и угла, учитывающего налипание материала на конец лопатки а,,.

Voth = Ci£iie°" - CjíW

(3)

где Ci, C2 -постоянные коэффициенты; £1Ь il2 - корни характеристического уравнения.

Ve* Л -gk-T + VoTH2 + ^UVorH-sin(a^_

ylcosaj

cosa<

Для определения распределения частиц по поверхности почвы введем параллельную поверхности поля абсолютную неподвижную систему координат ХаОУа с началом в центре диска, ось ОУа которой направлена по касательной к траектории движения центробежного разбрасывателя и осью ОХа, перпендикулярной оси ОУа.

Чтобы определить абсолютные координаты точек схода частиц с диска, свяжем их с относительными координатами. Для этого рассмотрим проекцию относительной системы координат на абсолютную в момент встречи частицы с лопаткой диска (рисунок 3).

Связь абсолютных и относительных координат частицы в зоне загрузки

Yarn

Сход частицы с рабочего органа

Ya

Yoth

Рисунок 3. Из рисунка видно, что

Хоти

Yb

Ya О

V« ¿ T а» X а. \ \ \ \ 1 -

/ \

Ха Хв Ly Xa Рисунок 4.

уа =

cos(3

+ xatgp.

(5)

(6)

Обозначив tgp=r получим

т ^ ха • уа ± V xa2-ya2-(xa2-(-L> tgn^HyaH-Ly tgc»)2)

xa2~(-L, tga,y

Определим координату точки в абсолютной системе координат через неко-

dx

торос время At за которое диск повернется на угол р. Учитывая, что — = х0 cosy

dt

- проекция относительной координаты частицы на плоскость ХаОУа получаем

х0 cosy = ха V т*+1 + yoTHtgP. (7)

Следовательно, координата точки в относительной системе координат будет равна

^xaVTTl-btgg« cosy

Зная абсолютные координаты попадания частиц на диск, можно определить их начальные относительные координаты, что в свою очередь позволит найти абсолютные координаты точек схода частиц с диска.

А зная эти параметры, в свою очередь можно определить дальность полета любой частицы массива и координаты попадания частиц на поверхности поля.

Для нахождения абсолютных координат точек схода частиц с диска воспользуемся рисунком 4. Точка попадания частицы на лопатку характеризуется углом ©. За время движения частицы по лопатке t*, рабочий орган (диск) повернется на угол Р, который равен р=со t«.

Обозначив угол схода частицы через <р=р+©, получим абсолютные координаты точки схода:

Хе* = Lycoscp, yelI = Ly sin ф. (9)

Угол между вектором скорости схода и направлением движения разбрасывателя определим из выражения:

а« = ш+ф--^+ан, (10)

где ai - угол между радиусом и вектором скорости Vex.

( Vex2 + Voth2-VOKM

a. = arceos -—--- . (11)

^ 2Vcx -Vcm )

Определив абсолютные координаты точки схода, величину и направление вектора скорости схода частиц с диска, перейдем к рассмотрению дальности полета частиц массива, поступивших в зону подачи.

Для этого составим нелинейную систему уравнений полёта частиц различного фракционного состава

х=-Ц/х.'+5ьг-х., y=-g-kp%/xn1 +упг -у». (12)

Численная реализация этой системы дает возможность определить координаты распределения частиц по поверхности почвы

хран1,р = XKPsina«, yp»M.p = XKPCOsa«. (13)

Зная координаты распределения и количество частиц различной парусности, попавших в тот или иной квадрат абсолютной системы координат (зоны распределения), можно определить процент распределения частиц различного фракционного состава по ширине захвата, используя следующее выражение

Р Г-кмс ]= — £ ± Rp Л, j

— - (14)

N1 Р = 1 ,|-|>

где ЯМС - расстояние между центрами дисков, м; № - количество частиц попавших в 1-ю полосу ширины гона; р - номер фракции разбрасываемого материала, ¡, ] -номера полос соответственно по ширине и длине гона; Рф,у - количество частиц р-й фракции попавших в прямоугольник! по ширине лота и] по длине гона( с координатами ь|).

Данный математический аппарат реализован в виде программы «РОИГГ», которая позволяет получить взаимно однозначное соответствие между зонами подачи и распре-

деления. Этт факт дает возможность исследовать характер зоны распределения в зависимости от следующих переменных величин: гранулометрического состава разбрасываемого материала; угла установки лопаток на поверхности диска; длины лопаток; конусности диска; высоты установки диска над поверхностью почвы; частоты вращения диска; расстояния между дисками (на двухдисковом разбрасывателе); параметров зоны подачи (расположения, формы, неравномерности поступления материала).

Варьирование этими параметрами позволяет выявить их влияние на характер распределения материала, с целью получения наименьшей неравномерности. На основе программы «POLET» была разработана программа «MOSCHN», которая позволяет рассчитать затраты мощности на привод центробежного диска в зависимости от его конструктивных параметров и параметров зоны подачи.

Второй задачей (согласно схеме на рисунке 1) является выбор и обоснование параметров рабочих машин. У машин для внесения удобрений одним из наиболее важных параметров является грузоподъемность. От этого параметра зависит уплотнение почвы, грузооборот материала и машин, затраты энергии, производительность разбрасывающего агрегата, а следовательно и затраты средств на распределение.

Исходя из баланса мощности агрегата, выразив эксплуатационную производительность через грузоподъемность разбрасывателя Qp, используя ряд частных зависимостей и учитывая, что за базовую машину взят трактор скорость которого известна и ограничена, а следовательно грузоподъемность и скорость агрегата будут взаимозависимы - увеличение Qp приведет к уменьшению vp и наоборот, установили зависимость рабочей скорости как функции грузоподъемности и дозы внесения дефекагга

_ К • Ы- - 2,7СГ -590)- TV -п,. тц,

'"fen^njM^ + ij+i^+iXlOOO+UHiJ+^ do^/^ n.rn,^' { }

В результате ряда преобразований, получено уравнение для определения оптимальной грузоподъемности разбрасывателя

QPMiBt-Qp2B2- Qp,kB3+ Qpu-B<- Ор0Л5Б5+Б6=О, (16)

где Б)... Бб - коэффициенты, зависящие от условий работы.

Решая данное уравнение, можно определить оптимальное значение грузоподъемности Qponr применительно к конкретным условиям при работе с тем или иным трактором.

При решении вопросов третьего уровня была выбрана технологическая схема внесения дефеката, определено место нахождения перегрузчика1, способ движения разбрасывателя (рисунок 5).

Проведено обоснование оптимальной ширины участка поля и рационального состава звеньев производственного процесса. При использовании перегрузочной технологии с раскладкой буртов на поверхности поля, оптимальную ширину обрабатываемого участка можно определить по выражению

' Здесь и далее, с целью лучшего понимания сути, условимся под погрузчиками понимать - погрузчики, работающие на полях фильтрации сахарного завода, а под автоночными перегрузчиками - погрузчики, работающие непосредственно в поле

V п,+пг

где ^ - время зачистки остатков дефеката на месте нахождения бурта; пр -количество разбрасывателей, работающих с одним перегрузчиком; пь г>2 - коэффициенты пропорциональности.

Схема организации работы на поле

Ьи

с И

!вР;.

Ьр/2

1ьр

и

Тр/2"

_ -I___Ор

а»' 35'

-9-

■9-

— — - - контрольные линии; Ьр - путь распределения кузова разбрасьгаателя Вуч - ширина обрабатываемого участка Вр - рабочая ширина захвата разбрасывателя - бурты дефеката

Рисунок 5.

Проанализировав методы исследования производственных транспортно-распределительных поточных линий, пришли к выводу, что для исследования линий внесения дефеката наиболее подходящим является аналитический метод с применением математического аппарата теории массового обслуживания.

Работу погрузчиков, автомобилей, перегрузчиков и разбрасывателей рассматривали как функционирование двух однофазных систем массового обслуживания (СМО) замкнутого типа с ограниченным количеством заявок. Заявками выступали автомобили и разбрасыватели, а приборами первой системы - погрузчики, приборами второй системы - автономные перегрузчики.

При определении рационального количества машин в звеньях в качестве критерия эффективности использовали затраты средств по всей производственной линии, которые, помимо всего протею, зависят от коэффициентов загрузки машин в этой линии, а они в свою очередь изменяются в зависимости от состава звеньев, а также целого ряда эксплуатационных параметров и условий работы агрегатов.

Для определения коэффициентов загрузки необходимо знать среднее время работы (оборота) и среднее время простоя машины. Учитывая, что каждый ис-

точник заявок порождает поток заявок с плотностью При плотности потока обслуживании одного канала ц = J-, параметры системы будут следующие

а=гЬ Р = Я-1-Р5 * = Т = 08)

Ц tT 1 + а X t„

где t „ - среднее время загрузки автомобиля погрузчиком; t т - среднее время оборота автомобиля; р - вероятность события; пп - количество погрузчиков.

Вероятность простоя автомобиля и погрузчика равны, соответственно

Р' = p« =!b. П9)

« " Г, ' V '

п, п.

где ST - среднее число автомобилей, ожидающих обслуживания у погрузчиков; к, - среднее число автомобилей, находящихся на обслуживании у погрузчиков; п,.- количество автомобилей задействованных при выполнении работы.

Тогда среднее время простоя автомобиля в очереди на обслуживание и среднее время простоя погрузчика составят, соответственно

I Р' 1 1-Р"

iL = ---Ц-. t"=—(20) - 311-iV ■» и, p;

Коэффициенты загрузки погрузчика и автомобиля будут равны

Аналогичным образом можно определить параметры второй системы - распределения дефеката по поверхности поля, подставив в выражения (18...21) соответствующие значения.

Для облегчения довольно громоздких и трудоемких расчетов по определению оптимального количества машин была составлена специальная программа -имитационная модель технологии внесения дефеката в среде «Microsoft Excel». Значения вероятностных функций определяли, используя встроенные стандартные функции программы «Microsoft Excel». С помощью этой программы проведены расчеты, результаты которых представлены в четвертом разделе.

В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложена программа экспериментальных исследований, дано описание объектов исследования, измерительного оборудования и приборов, методики проведения и обработки результатов опытов.

В соответствии с поставленными задачами программой исследований предусмотрено: проверить работоспособность предложенных рабочих органов (рисунок 6); установить влияние на ширину и равномерность распределения дефеката таких параметров как: высота лопаток-наставок, угол установки основных лопаток на диске, расположение зоны загрузки; определить энергетические показатели рабочих органов и на основании полученных данных уточнить их конструктивные параметры; с целью получения данных для уточнения математических моделей определить физико-механические свойства дефеката, среднее время зачистки бурта и исследовать изменение скорости движения разбрасывателя на рабочем участке

Полевые испытания проводили на полях Рамонского района Воронежской области. В опытах использовали дефекат местного сахарного завода влажностью

21...25%, выдержанный на полях фильтрации в течение ряда лет (около 10 лет). Для проведения исследований был выбран ровный горизонтальный участок поля, размеры которого позволили выполнить всю программу экспериментов. Экспериментальные исследования распределения дефеката по поверхности поля проводили при положительной температуре воздуха, отсутствии атмосферных осадков и скорости ветра не более 2 м/с.

Опыты проводили при движении трактора на 3е передаче. Фактическая скорость установившегося движения агрегата определялась во время опытов по определению качественных показателей работы разбрасывателя. Для обеспечения подачи дефеката на диски в диапазоне от 10 до 50...55 кг/с, высоту открытия дозирующей заслонки меняли от 120 до 240 мм. Фактическую подачу определяли по суммарной массе материала в противнях. С целью нейтрализации влияния на показатели работы разбрасывателя таких изменчивых факторов как качество дефеката, скорость и направление ветра, микрорельеф поля, уровень дефеката в кузове разбрасывателя, опыты проводили в случайном порядке.

Показатели качества работы разбрасывателя определяли в соответствии с требованиями ГОСТ-28714-90. Обработку полученных результатов проводили с применением ЭВМ и специально разработанных для этих целей программ.

При определении затрат энергии на привод диска измеряли крутящий момент на валу привода диска Мщ, и частоту вращения этого вала п№ Измерительная аппаратура и датчики были протарированы на специально изготовленном стенде. Тарировку силового звена проводили весовым методом в трехкратной повторности. Опыты проводили на 4" подачах и при холостой работе разбрасывателя при отрицательных а=-10°, радиальных а=0° и положительных а=н-10° углах установки лопаток на дисках. Во всех случаях опыты проводили с трехкратной повторно-стью, все данные при этом фиксировались на ленте осциллографа. Каждую по-вторность выполняли не менее чем на трех интервалах с разрывом в 5...7 секунд. Порядок проведения опытов - рандомизированный.

Измерения проводили при стационарном положении разбрасывателя.

Схема рабочего органа для внесения дефеката

наставка

Рисунок 6.

Определение физико-механических свойств дефеката осуществляли по общепринятым методикам.

Программа хрономегражных наблюдений включала в себя следующие вопросы: определение средней продолжительности времени зачистки остатков дефеката на месте нахождения бурта; определение скорости движения распределительного агрегата в зависимости от расстояния транспортировки при движении с грузом и без груза по стерне и черному пару. В качестве объектов исследования были взяты грейферный погрузчик ЮМЗ-6КЛ+ПЭ-Ф-1А и разбрасывающий агрегат МТЗ-80+РУМ-5.

В четвертом разделе «Результаты исследований и их анализ» приведены результаты компьютерного моделирования процесса рассева дефеката в зависимости от различных параметров центробежно-дискового аппарата Анализируя эти результаты, пришли к выводу, что наиболее существенное влияние на характер распределения частиц оказывают следующие конструктивные и режимные параметры: длина и угол установки лопаток на центробежном диске, зона подачи материала на диск, частота вращения дисков и расстояние между ними, а также конусность дисков Однако влияние этих параметров неодинаково. Результаты моделирования натолкнули на идею создания предлагаемых рабочих органов (патент РФ №2134947), а наблюдения за их работой во время экспериментов позволили уточнить математическую модель. В частности в дальнейшем были учтены: гранулометрический состав дефеката, его налипание на лопатки и пробуксовка ремней привода при больших подачах.

В ходе полевых экспериментальных исследований выяснилось, что необходима установка на выступающие за пределы диска части длинных лопаток специальных

лопаток-наставок 5 (рисунок 6). В дальнейшем была определена их рациональная высота Ь=55 мм (рисунок 7).

В результате следующего этапа экспериментальных исследований было определено влияние угла наклона лопаток на качество распределения материала по поверхности почвы. Опыты проводили при углах установки лопаток (а) от -10° до +10° (с интервалом в 5°) и высоте открытия дозирующей заслонки от 120 до 240 мм. Результаты этих опытов представлены на рисунке 8.

Зависимость рабочей ширины захвата и неравномерности распределения дефеката на общей ширине разбрасывания от высоты лопаток-наставок

1 .. ...

♦ Вр ■ V) 1 > ■

о 20 «о во 1м«

Рисунок 7.

■ Из рисунка 8 видно, что при увеличении секундной подачи дефеката на диски рабочая ширина захвата уменьшается, не зависимо от углов установки лопаток.

Однако при отрицательных углах установки лопаток, во всем диапазоне подач, рабочая ширина захвата выше, нежели при радиальных, и тем более положительных углах расположения лопаток на дискс.

В ходе экспериментов было определено

положение туконанравителя (скатной доски и делителя потока), обеспечивающее наилучшее качество распределения. Однако конструкция серийного разбрасывателя не позволила в полной мере использовать резерв, заложенный в организации места подачи, о котором свидетельствовали результаты компьютерного моделирования.

Обработка результатов экспериментов позволила сделать вывод, что наиболее интенсивно неравномерность распределения дефеката снижается при перекрытии смежных проходов от 0 до 4...6 м, в зависимости от дозы внесения. Дальнейшее увеличение перекрытия практически не приводит к уменьшению неравномерности, а в некоторых случаях неравномерность даже увеличивается.

В четвертом разделе также представлены результаты хрономегражных наблюдений и результаты определения физико-механических свойств дефеката таких как: влажность, насыпная плотность, гранулометрический состав и скорость витания частиц различных фракций. Они соответствовали требованиям технических условий на дефекат и в дальнейшем были использованы для уточнения математической модели.

Результаты энергетической оценки разбрасывающих дисков представлены на рисунке 9. Как видно из графика они достаточно хорошо согласуются с расчетными данными. В дальнейшем эти результаты были использованы для определения удельных затрат мощности на привод дисков.

Расчеты показали, что разница между удельными затратами мощности при положительных и отрицательных углах установки лопаток несущественна и составляет не более 5%, что находится в пределах ошибки опытов. Поэтому, учитывая более качественную и стабильную работу дисков при установки лопаток с отрицательным углом, рекомендуем именно такое расположение лопаток на диске.

Изменение рабочей ширины захвата в зависимости

от угла установки лопаток при различных значениях секундной подачи материала на диски

-10 -6 0 5 а,град

Рисунок 8.

В этом же разделе представлены результаты расчётов по определению оптимальных параметров участка поля и рационального состава звеньев производственной линии внесения дефеката. На рисунке 10 представлены графики зависимости затрат на распределение дефеката от состава звеньев. Из графиков видно, что при определенном сочетании

Изменение мощности на привод диска от подачи при различных углах установки лопаток на диске

N(1,

кВт

16

10

♦ а=-10 ■ а=0 » а=+10 ( —а* 10 --- а*0 - а=+10

-1-1-1-

6

20

Ч, «г/с

10 16

Рисунок 9.

перегрузчиков и разбрасывателей в звене достигается минимум затрат на распределение. Причем, при использовании перегрузчиков ПЭА-1А затраты ниже по сравнению с использованием перегрузчиков ЮМЗ-6КЛ+ПЭ-Ф-1 А.

Изменение затрат на распределение дефеката в зависимости от состава звеньев при дозе внесения 4,=1,5кг/м2

4 6

Рисунок 10.

10 пр.шт

В пятом разделе «Экономическая оценка эффективности внедрения усовершенствованных рабочих органов и технологии внесения дефеката с использованием погрузчиков цикличного действия» приведён расчет годового экономического эффекта при внедрении предлагаемых рабочих органов и технологии.

Экономическую оценку серийного и переоборудованного разбрасывателей проводили путем сравнения следующих технико-экономических показателей: часовой выработки; эксплуатационных издержек; экономии капитальных вложений в расчете на единицу выполненной работы; металлоемкости разбрасывателя на единицу работы за перибд эксплуатации.

Технико-экономическая эффективность предлагаемой перегрузочной технологии с раскладкой буртов дефеката на поверхности поля проведена путем сравнения с прямоточной и перевалочной технологиями.

Сравнение технологий проведено при условии, что весь заданный объем работ выполняется при оптимальном количестве машин в звеньях производственной линии Расчеты выполнены для поля средних размеров (90 га) с размерами сторон 1000x900 м. Расстояние транспортировки дефеката при расчете параметров предлагаемой технологии на 0,5 км больше по сравнению с расстоянием транспортировки при перевалочной технологии (с учетом переездов автотранспорта по полю).

Результаты расчётов показали, что прямоточную технологию экономически целесообразно применять при расстоянии транспортирования дефеката до

0.7... 1 км (в зависимости от количественного состава производственной линии). При расстояниях перевозки дефеката свыше 0,7.. 1 км наиболее эффективна предлагаемая технология, в случае её применения прямые эксплуатационные затраты средств, по сравнению с перевалочной технологией, снижаются на 4...9% (в зависимости от расстояния перевозки дефеката).

Если при применении перевалочной технологии, во всем диапазоне расстояний транспортирования дефеката, выгодно лишь крупногрупповое использование техники, то при применении предлагаемой технологии можно обойтись звеньями с относительно небольшим количеством машин. При этом затраты средств, несмотря на некоторое увеличение затрат труда, все равно будут ниже чем при перевалочной технологии, даже если в ней применяется крупногрупповая работа машин.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ применения кузовных разбрасывателей на внесении дефеката показал, что равномерность распределения мелиоранта и рабочая ширина захвата агрегата выше при использовании рабочих органов центробежного типа. Предложена более совершенная конструкторско-технологическая схема центробежного распределителя (Пат №2134947).

2. Уточнена математическая модель технологического процесса распределения дефеката рабочим органом центробежного типа, учитывающая гранулометрический состав разбрасываемого материала, а также конструктивные и режимные параметры центробежных дисков.

3. Установлено, что для качественного распределения дефеката (неравномерность по ширине захвата не более 25%) на рабочей ширине захвата 14... 15 м, при подачах дефеката на диски в пределах от 10 до 50 кг/с необходимо использовать лопатки-наставки высотой 55 мм, лопатки на диске должны бьггь установлены с углом а = -10°, туконаправитель разбрасывателя должен быть установлен в крайнем переднем по ходу движения разбрасывателя положении, а подвижные стенки делителя установлены с углом наклона 18. ..22°.

4. Расчеты, выполненные по уточненной методике обоснования оптимальной грузоподъемности разбрасывателей дефеката, подтвердили целесообразность использования серийных разбрасывателей минеральных удобрений типа МВУ-5 и МВУ-8Б, оснащенных разработанными дисковыми рабочими органами центробежного типа, на внесении мелиоранта.

5. Анализ возможных в условиях в ЦЧЗ технологий внесения дефеката, а также выполненные расчеты показали, что во всем диапазоне доз внесения, при расстоянии транспортирования превышающем 1км наиболее эффективна перегрузочная технология.

6. Минимальные затраты средств на доставке дефеката в поле достигаются если: на полях фильтрации использовать одновременно два погрузчика типа ПЭА-1А, доставку осуществлять большегрузными автосамосвалами КамАЗ-55102 с прицепами ГКБ-8527, а коэффициент загрузки машин погрузочного и транспортного звеньев находится в пределах 0,8.. .0,9.

7. Расчетами установлено, что при внесении дефеката дозами до 1,5 кг/м2 к двум погрузчикам типа ПЭА-1А необходимо выделить пять распределяющих агрегатов типа МВУ-5, при увеличении дозы внесения целесообразно за одним погрузчиком закреплять два распределяющих агрегата, причем ширина рабочего участка не должна превышать 300 м.

8. Ожидаемый годовой эффект на один переоборудованный разбрасыватель МВУ-5 при средних дозах внесения дефеката составит 62,2 тыс. рублей. Срок окупаемости нового разбрасывателя, с учетом переоборудования, не превышает 3 лет.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. Колесников Н.П. Новое в технологии внесения дефеката / Н.П. Колесников // Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования: Тез. докл. межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов.—Воронеж: ВГАУ, 1997.—С.103—104.

2. Дьячков А.П. Методика выбора настроечных параметров и скоростного режима работы агрегата для внесения дефеката при больших подачах / А.П. Дьячков, В.И. Глазков, Н.П. Колесников; Воронеж, гос. аграрн. ун-т. - Воронеж, 1997. - 9с. -Библиогр.: 3 назв. - Рус. - Деп. в ВИНИТИ 30.06.97, № 2133-В97.

3. Дьячков А.П. Совершенствование технологии внесения мелиорантов / А.П. Дьячков, В.И. Глазков, Н.П. Колесников // Совершенствование технологий и технических средств производства продукции растениеводства и животноводства: Сб. науч. тр. /Воронеж, гос. аграр. ун-т. - Воронеж, 1998. -С.133 -138.

4. Дьячков А.П. Обоснование грузоподъемности разбрасывателя для внесения дефеката / А.П. Дьячков, В.И. Глазков, Н.П, Колесников // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1998. - №2. - С.21 - 22.

5. Шацкий В.П. К вопросу определения характера распределения дефеката по поверхности почвы рабочим органом центробежного типа / В.П. Шацкий, В И. Глазков, Н.П. Колесников // Теория, постановка и результаты агроинженерного эксперимента: Сб. науч. тр. / ВГАУ. - Воронеж, 1999. - С.74 - 79.

6. Пат. 2134947 РФ МПК6 А 01 С 17/00. Рабочий орган центробежного разбрасывателя удобрений / А.П. Дьячков, В.И, Глазков, Н.П. Колесников, М.Т. Золотых (Ш). - № 98113566/13; Заявл. 07.07.98; Опубл. 27.08.99, Бюл. № 24.

7. Пат. 2172578 РФ МПК7 А 01 С 17/00, Е 01 С 19/20, В 65 в 31/04 Рабочий орган центробежного разбрасывателя удобрений / А.П. Дьячков, Н.П Колесников, В.И. Глазков, В В. Петруня (1Ш).—№ 2000102738/13; Заявл. 03.02.2000;

Опубл. 27.08.2001, Бюл. № 24.

8. Колесников Н.П. Некоторые результаты экспериментальных исследований рабочего органа для внесения дефеката / Н.П. Колесников // Аграрная наука в начале XXI века: Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Ч. III. - Воронеж: ВГАУ, 2002. - С. 142 -145.

9. Дьячков А.П. Теоретические исследования технических средств и операционной технологии внесения дефеката / А.П. Дьячков, В.И. Глазков, Н.П. Колесников // Вестник ВГАУ им. К.Д. Глинки. - 2002. - №5. - С.220 - 234.

10. Дьячков А.П. Внесение дефеката серийными машинами / А.П. Дьячков, Н.И Теплинский, В.И. Глазков, Н.П. Колесников, С.Т. Перегудов // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2002. - №10. - С. 15 -16.

11. Дьячков А.П. Определение мощности на привод центробежных дисков / А.П. Дьячков, В.П. Шацкий, Н.П. Колесников, В.И. Глазков // Совершенствование технологий и технических средств механизации сельского хозяйства: Сб. науч. тр. / Воронеж, гос. аграр.ун-т.—Воронеж, 2003.—С. 139—142.

12. Внесение дефеката с использованием фронтально-перекидных и грейферных погрузчиков / А.П. Дьячков, В.И. Глазков, RH. Теплинский, H.IL Колесников и д.р. // Совершенствование технологий и технических средств механизации сельского хозяйства: Сб. науч. тр. / Воронеж, гос. аграр.уи-т. - Воронеж, 2003. - С.174 - 177.

13. Дьячков АЛ. Совершенствование транспортно-распределительного процесса внесения твердого навоза и дефеката / А.П. Дьячков, В.И. Глазков, Н.П. Колесников // Совершенствование технологий и технических средств механизации сельского хозяйства: CS. науч. тр. / Воронеж, гос. аграр.ун-т. - Воронеж, 2003. - С. 178 -182.

14. Колесников Н.П. Эффективность внедрения усовершенствованных рабочих органов разбрасывателя дня внесения дефеката / Н.П. Колесников // Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века: Материалы научно-практической конференции. - Ч. П. - Воронеж: ВГАУ, 2003. - С. 201 - 202.

15. Энергозатраты трактора класса 14кН и выбор эксплуатационных режимов на внесение дефеката / А.П. Дьячков, В.И. Глазков, Н.И. Теплинский, Н.П. Колесников и др. // Улучшение эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей: Сб. науч. тр. междунар. науч.-техн. конф. СПб., 2003. - С. 257 - 260.

16. Дьячков А.П. Обоснование оптимальной ширины участка поля при внесении дефеката / А.П. Дьячков, В.И. Глазков, Н.П. Колесников // Новые разработки технологий и технических средств механизации сельского хозяйства: Сб. науч. тр. / Воронеж, гос. аграр.ун-т. - Воронеж, 2004.—С.202 - 207.

17. Колесников Н.П., Дьячков А.П., Глазков В.И. Определение рационального состава звеньев производственной линии внесения дефеката / Н.П. Колесников, А.П. Дьячков, В.И. Глазков // Новые разработки технологий и технических средств механизации сельского хозяйства: Сб. науч. тр. / Воронеж, гос. аграр.ун-т. - Воронеж, 2004.—С.216 - 222.

РНБ Русский фонд

2006-4 2797

Подписано в печать 19.02.2004 г. Формат 60х80'/16 Бумага кн.-журн. Пл. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 2240

Воронежский государственный аграрный университет им. КД Глинки Типография ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1

15 MAP 2004