автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии и технических средств приготовления кормов для животноводства на основе соевого зерна

доктора технических наук
Иванов, Сергей Анатольевич
город
Благовещенск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии и технических средств приготовления кормов для животноводства на основе соевого зерна»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Иванов, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Эффективность использования соевых белковых продуктов в рационах кормления сельскохозяйственных животных и птицы.

1.2 Анализ способов, технологий и технических средств приготовления кормов с использованием соевого зерна.

1.2.1 Анализ способов и технологий получения термообработанных соевых кормовых продуктов.

1.2.2 Анализ исследований процесса измельчения и технических средств для его осуществления.

1.2.3 Анализ технологий и исследований по изучению процесса приготовления соевой белковой основы для производства заменителей цельного молока.

1.2.4 Анализ технологий и технических средств приготовления комбикормов-концентратов.

1.3 Постановка цели и задач исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОЕВОГО ЗЕРНА И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.

2.1 Классификация технологических операций приготовления кормов с использованием соевого зерна.

2.2 Структурная схема процесса приготовления кормов с использованием соевого зерна.

2.3 Экономико-математическая модель процесса приготовления кормов с использованием соевого зерна.

2.4 Термическая обработка соевого зерна.

2.4.1 Математическая модель процесса термообработки соевого зерна.

2.4.2 Обоснование параметров термоагрегата.

2.5 Обоснование параметров штифтового измельчителя.

2.6 Получение соевой белковой основы из соевой крупки.

2.6.1 Обоснование путей повышения эффективности белка из соевой крупки и разделения суспензии.

2.6.2 Анализ рабочего процесса и обоснование параметров экстрактора-разделителя.

2.7 Получение экструдированной смеси концкормов с использованием нерастворимой соевой фракции.

2.7.1 Теоретические основы приготовления кормовых смесей с помощью пресс-экструдера с кольцевой фильерой.

2.7.2 Обоснование параметров пресс-экструдера с кольцевой фильерой.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа исследований и общие методические положения.

3.2 Методика экспериментальных исследований процесса термообработки соевого зерна.

3.3 Методика экспериментальных исследований процесса измельчения термообработанного соевого зерна.

3.4 Методика экспериментальных исследований процесса экстракции с одновременным разделением суспензии на жидкую и твердую фракцию.

3.5 Методика исследования процесса смешивания и баротермической обработки смеси.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Результаты исследований процесса термообработки соевого зерна.

4.1.2 Исследования по обоснованию параметров пропаривателя и барабанной жаровни.

4.2 Получение термообработанной соевой крупки и обоснование параметров измельчителя.

4.3 Исследования процесса получения соевой белковой основы из термообработанной соевой крупки.

4.3.1 Исследования по изучению процесса разрушения соевой крупки.

4.3.2 Исследования по обоснованию оптимальных параметров экстрактора-разделителя.

4.3.3 Исследования процесса экстракции белка из соевой крупки.

4.4 Получение комбикормов-концентратов с использованием соевого белкового компонента

4.4.1 Исследования процесса смешивания кормовых компонентов с помощью шнекового пресс-экструдера.

4.4.2 Исследования по обоснованию параметров шнекового прессэкструдера.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ, ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И МЕТОДИКА РАСЧЕТА ОБОРУДОВАНИЯ.

5.1 Общие сведения о реализации научных разработок.

5.2 Технология и оборудование по приготовлению соевой белковой основы и комбикормов-концентратов.

5.3 Технология и технические средства получения белковой соевой основы для приготовления заменителя цельного молока и комбикормов-концентратов.

5.4 Технологическая линия баротермической обработки и приготовления комбикормов-концентратов.

5.5 Экономическая эффективность приготовления кормов с использованием соевого зерна.

5.6 Методика расчета оборудования для приготовления кормов с использованием соевого зерна

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Иванов, Сергей Анатольевич

Одной из важнейших проблем животноводства является низкая эффективность процесса производства животноводческой продукции, обусловленная низким качеством кормов и высокими затратами труда и средств на ее получение. Повышения качества кормов и исключение дефицита белка в кормовых рационах животных достигается путем использования в них соевого зерна и продуктов ее переработки. Однако в сыром виде соевое зерно содержит антипитательные вещества, поэтому включение его в рационы в неподготовленном виде не эффективно.

Применяемое в настоящее время оборудование и технические средства для приготовления кормов разработаны без учета таких специфических свойств соевого зерна, как наличие в ней уреазы и ингибитора трипсина, а также высокого содержания жира (до 25 %). В тоже время, известные и существующие способы подготовки соевого зерна к скармливанию и приготовления на его основе высокобелковых кормов, не позволяют достичь требуемого качества с наименьшими затратами труда и средств.

Так, получение соевой белковой основы с использованием соевого зерна, включает высокозатратные операции по предварительному замачиванию (до 20 часов) больших объемов соевого зерна, экстракцию белка, отделение нерастворимого соевого остатка и его дальнейшего использования. Использование термообработанной соевой муки для приготовления белковой основы не эффективно, так как связано со значительными затратами на процесс получения такой муки.

Приготовление кормовых смесей с использованием соевого зерна и продуктов его переработки также требует больших затрат труда и средств. При этом, не всегда достигается требуемое качество белка, связанное с тем, что при мягких режимах тепловой обработки не разрушаются антипитательные вещества, а при жестких режимах белок подвергается денатурации.

Практический опыт использования комплектов оборудования типа АВМ и КПСМ-850 по производству соевой муки для нужд животноводства показал, что требуются определенные изменения структурной схемы, новой компоновки оборудования и технических средств, обоснованию их оптимальных параметров и режимов работы. Прежде всего, они связаны с выбором и обоснованием новой рациональной схемы производства крупки, режимов и параметров термообработки соевого зерна и его измельчения до требуемых размеров частиц, имеющих к тому же однородный гранулометрический состав.

Данный подход позволяет использовать получаемую термообработанную крупку для производства соевой белковой основы и комбикормов-концентратов с минимальными затратами труда и средств при допустимых значениях содержания антипитательных веществ в готовых кормовых продуктах.

Таким образом, существующее противоречие между стремлением повысить эффективность производства животноводческой продукции путем инженерно-технологического обеспечения приготовления кормов с использованием соевого зерна с одной стороны и уровнем знаний о закономерностях процессов получения соевой белковой основы и комбикормов-концентратов с соевым белковым компонентом с другой стороны, порождает научно-техническую проблему, решение которой является важной народно-хозяйственной задачей.

Представленная работа выполнялась в период с 1994 по 2005 год в рамках государственных программ № ГР 01880057515 и № ГР 01.200.117062, а также на основе выполнения хоздоговорных и инициативных НИОКР.

Рабочей гипотезой, исходной при решении сформулированной проблемы являлось предположение о том, что повышение эффективности приготовления кормов с использованием соевого зерна за счет повышения его качества и снижения энергетических и материальных затрат возможно на основе изыскания и выбора рациональных способов и схем термообработки соевого зерна, экстракции белковых веществ, разделения, смешивания и экструдирования, а также установления закономерностей и зависимостей, характеризующие указанные процессы, и являющихся функциями показателей качества, энергетических и материальных затрат с обоснованием области оптимальных значений этих функций.

Методы исследований. Общей методологической основой исследований являлось использование системного подхода, обеспечивающего рассмотрение процесса приготовления кормов с использованием соевого зерна с учетом взаимосвязей параметров.

В аналитических исследованиях использованы методы и положения теоретической механики, теории вероятностей, численные методы математического анализа.

Экспериментальные исследования проводились на пилотных установках с использованием методов планирования многофакторных экспериментов и математического моделирования. Анализ и обработка полученного экспериментального материала осуществлялась с помощью методов математической статистики.

Научную новизну представляют:

• теоретические предпосылки повышения эффективности приготовления комбикормовых продуктов и (СБО) с использованием соевого зерна;

• экономико-математическая модель оценки эффективности приготовления кормовых продуктов на основе соевого зерна;

• полученные в результате аналитического анализа зависимости по обоснованию параметров технических средств и режимов процессов термообработки соевого зерна, получения крупки, экстракции белка. Отделение нерастворимого остатка из суспензии, его смешивания с кормовых продуктовыми компонентами рациона и экструдирования получаемой смеси;

• Комплекс технологических решений и технических средств приготовления кормовых продуктов с использованием соевого зерна.

Практическая значимость работы. Обоснован технологический процесс и технические средства приготовления кормовых продуктов на основе термообработанной соевой крупки. Разработана методика расчета основных параметров технических средств приготовления кормовых продуктов на основе соевого зерна и продуктов его переработки, обоснованы режимы и параметры термоагрегата и пресс-экструдера, а также конструкции экстрактора-разделителя и штифтового измельчителя термообработанного соевого зерна для получения крупки.

Реализация результатов работы. Результаты исследований одобрены и рекомендованы к внедрению НТС департамента с.х. администрации Амурской области, а также НТС ассоциации российских производителей и переработчиков сои. Освоение основных результатов исследований осуществлено на межхозяйственном заводе по производству соевых продуктов с.Тамбовка, молочном комбинате «Благовещенский», ООО «Соевые технологии» Амурской области, а также на Лаишевском молочном заводе г.Казань, производственной компании «БАКМ-соя» г.Москва и др.хозяйствах и предприятиях Амурской области. Производство экстрактора-разделителя и штифтового измельчителя освоено на предприятии ООО НПК «Агротехника».

Апробация работы. Результаты исследований рассмотрены, доложены и одобрены на научно-практических конференциях ДальГАУ и ВНИИ сои в 1995-2004г.г., на 2-й и 3-й Международной специализированной выставке «Соя и соевые продукты в XXI веке» в 2001 и 2002 г.г. г.Москва., на II и IV Международных конференциях в СибНИПТИПе г.Краснообск в 2002 и 2004 годах и СибИМЭ в 2004 году.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 50 печатных работ общим объемом 25,2 п.л., в том числе 5 патентов на изобретения. Без соавторов опубликовано 19 печатных работ общим объемом 9,1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы, включающего 249 наименований, в том числе 13 на иностранном языке. Работа изложена на 357 страницах основного текста, содержит 6 приложений, 68 таблиц, 124 иллюстрации.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии и технических средств приготовления кормов для животноводства на основе соевого зерна"

Общие выводы

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют следующие выводы и заключения.

1. Приготовление кормов с использованием соевого зерна должно осуществляться с учетом того обстоятельства, что при мягких режимах обработки соевого зерна, находящиеся в нем антипитательные вещества не разрушаются, а при жестких - происходит денатурация белка соевого зерна. Известные и применяемые в настоящее время способы приготовления кормов с использованием соевого зерна, основанные на его предварительном замачивании, а также получении и использовании соевой муки являются не эффективными в связи со значительными энергетическими и материальными затратами.

При этом качественные показатели процессов не отвечают предъявленным требованиям.

Проведенный анализ позволил определить пути совершенствования процесса приготовления кормов с использованием соевого зерна на основе предварительного получения термообработанной соевой крупки.

2. Разработанные теоретические приготовления кормов с использованием соевого зерна включают:

- метод оценки эффективности процесса приготовления кормов на основе разработанной рациональной структурной схемы и экономико-математической модели, учитывающей степень разрушения антипитательных веществ соевого зерна, а также значения энергетических и материальных затрат.

- метод аналитического определения скорости снижения уреазной активности, позволяющий с учетом содержания антипитательных веществ в исходном соевом зерне в зависимости от сорта сои корректировать продолжительность термообработки соевого зерна.

3. В результате аналитических исследований разработаны математические модели в виде функциональных зависимостей:

- снижения уреазной активности в процессе термообработки соевого зерна, позволяющей теоретически обосновать технологические конструктивные и режимные параметры пропаривателя и барабанной жаровни;

- измельчения термообработанного соевого зерна для получения крупки, учитывающей степень неоднородности ее гранулометрического состава и размеров термообработанного соевого зерна, позволяющей обосновать параметры штифтового измельчителя и условия его работы, обеспечивающие получение крупки заданного размера.

- выхода белковых веществ термообработанной соевой крупки, учитывающей ее размер, разность концентраций белка в частицах крупки и экстрагенте, поверхность контакта между фазами и коэффициент внутренней диффузии и позволяющей обосновать параметры экстрактора-разделителя;

- интенсификации процесса смешивания кормовых компонентов с помощью пресс-экструдера, учитывающей количество завихрений в камере экструдера, продолжительной скорости перемещения смеси компонентов вдоль камеры, ее длины и угловой скорости вращения шнека.

4. Экспериментально полученные математические модели процессов термообработки соевого зерна с помощью пропаривателя и барабанной жаровни, получения соевой крупки с помощью штифтового измельчителя экстракции белка из термообработанной соевой крупки с помощью экстрактора-разделителя, а также смешивания кормовых компонентов с одновременной их экструзионной обработкой в камере пресс-экструдера в виде достоверных уравнений регрессии позволили определить области оптимальных значений и обосновать параметры указанных технических средств.

Так оптимальными параметрами, обеспечивающими получение кормовых продуктов с требуемыми показателями качества и минимальными энергетическими затратами являются следующие значения :

-для пропаривателя

- подача зерна, Q=0,1 кг/с; температура, t= 110-120 с;

- угловая скорость вращения мешалки со = 0,4с-1; - для барабанной жаровни :

- угловая скорость вращения барабана со = 0,29с-1;

- температура, t= 110-119С;

- влажность зерна после пропаривателя Wj= 20%; -для штифтового измельчителя:

- угловая скорость вращения диска -со = 308с-1; -зазор между штифтами -S = 0,06 м;

- длина штифта - L = 0,02м; -для экстрактора-разделителя:

- угловая скорость вращения ротора- со = 104с-1;;

- зазор между поверхностями рабочих конусов Ь=1-2мм;

- угол наклона образующей конус - а=45°;

- радиус нижнего основания конуса -г0 = 0,15 м.

-для пресс-экструдера:

- влажность смеси концкормов - W = 24%; -подача компонентов - Q = 0,04ке/с;

- зазор в кольцевом отверстии матрицы - h = 0,0025 м; -угловая скорость вращения шнека -со = 43с-1;

5. На основе проведенных исследований разработана конструктивно-технологическая схема линии приготовления кормов с использованием соевого зерна, базовыми технологическими средствами, которой являются пропариватель, барабанная жаровня, штифтовой измельчитель термообработанного соевого зерна, экстрактор-разделитель и пресс-экструдер. При этом на основании разработанной методики расчета оборудования для приготовления кормов с использованием соевого зерна в НПК «Агротехника» были изготовлены конструкции указанных технических средств.

6. Производственной проверкой, проведенной с учетом разработанных рекомендаций по использованию предложенных технологических и технических решений установлено, что термоагрегат обеспечивает получение соевого зерна с низким содержанием антипитательных веществ и требуемой влажности (активность уреазы и влажность соответственно составляют АрН = 0,led., W=9%), соевой крупки заданного размера 0,1-0,5 мм при неоднородности гранулометрического состава частиц равной 6 % при удельном расходе энергии, равном 9,3кВт-ч/т., соевой белковой основы с содержанием сухих веществ 12,4% и твердой нерастворимой фракции W = 50% г| = 0,5 при удельном расходе энергии Nyd =9,67Вт -ч/кг., экструдированной кормовой смеси при ее однородности равной 96-98 %, коэффициенте взорванности равном 4,2 и удельном расходе энергии, равном 0,8кВт -ч/кг. 7. В результате сравнительной оценки эффективности разработанных технологических решений и технических средств установлено, что они позволяют снизить металлоемкость на 47 % , энергоемкости в 2,05 раза, получить годовой экономический эффект в размере 332858 рублей. При этом экономический эффект, получаемый за счет дополнительной продукции равен 803990 руб., при лимитной цене 620362,65 руб., а эффективность приготовления кормов с использованием соевого зерна, определенная как отношение стоимости дополнительной продукции к ПЗ составила 1,25.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии и технических средств приготовления кормов для животноводства на основе соевого зерна"

ИВАНОВ СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

На правах ру иси

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВ ДЛЯ ЖИВОТНОВОДСТВА НА ОСНОВЕ СОЕВОГО ЗЕРНА

Специальность: 05.20.01. - "Технологии и средства механизации сельского хозяйства"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Новосибирск 2005 г.

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно - исследовательском институте сои Дальневосточного научно - методического центра Россельхозакадемии

(ВНИИ сои ДВНМЦ РАСХН)

Официальные оппоненты - доктор технических наук, старший

Ведущее предприятие - Государственное научное учреждение

Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится "05" апреля 2005 г. в 9-00 час. на заседании диссертационного совета Д 006.059.01 при Государственном научном учреждении Сибирском научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства по адресу: 630500, Новосибирская область, п. Краснообск, ГНУ СибИМЭ, СО РАСХН.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенных гербовой печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 'Утб " ^у2005 г.

научный сотрудник В.А.Стремнин

Член-корр. Российской академии наук, доктор технических наук, профессор Ю.В.Терентьев

доктор технических наук, профессор В.Л.Злочевский

Г.Л.Утенков

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы - Эффективность процесса производства животноводческой продукции определяется качеством кормов и затратами труда и средств на их получение. Повышение качества кормов и исключение дефицита белка в рационах животных достигается путем использования в них соевого зерна и продуктов его переработки. Однако в сыром виде соевое зерно содержит антипитательные вещества, поэтому включение его в рационы в неподготовленном виде не эффективно.

Применяемое в настоящее время оборудование и технические средства для приготовления кормовых продуктов на основе сои разработаны без учета таких специфических свойств соевого зерна, как наличие в ней уреазы и ингибитора трипсина, а также высокого содержания жира (до 25 %). В то же время, известные и существующие способы подготовки соевого зерна к скармливанию и приготовления на его основе высокобелковых кормовых продуктов, не позволяют достичь требуемого качества с наименьшими затратами труда и средств.

Так, получение соевой белковой основы (СБО) с использованием соевого зерна, включает высокозатратные операции по предварительному замачиванию (до 20 часов) больших объемов соевого зерна, экстракцию белка, отделение нерастворимого соевого остатка и его дальнейшего использования. Использование термообработанной соевой муки для приготовления белковой основы не эффективно, так как связано со значительными затратами на процесс ее получения.

Приготовление кормовых продуктов с использованием соевого зерна и продуктов его переработки путем получения комбикормов и соевой белковой основы, также требует больших затрат труда и средств. При этом не всегда достигается требуемое качество белка, связанное с тем, что при мягких режимах тепловой обработки не разрушаются антипитательные вещества, а при жестких режимах белок подвергается денатурации.

Опыт использования комплектов оборудования типа АВМ и КПСМ-850 по производству соевой муки для нужд животноводства показал, что требуются определенные изменения структурной схемы, новой компоновки оборудования и технических средств, обоснование их оптимальных параметров и режимов работы. Прежде всего, они связаны с выбором и обоснованием новой рациональной схемы производства крупки, режимов и параметров термообработки соевого зерна и его измельчения до требуемых размеров частиц, имеющих к тому же однородный гранулометрический состав.

Данный подход позволяет использовать получаемую термообработанную крупку для производства соевой белковой основы и комбикормов- концентратов с минимальными затратами труда и средств при допустимых значениях содержания антипитательных веществ в готовых кормовых продуктах.

В связи с этим совершенствование технологических процессов и технических средств, обеспечивающих получение высококачественных комбикормов и белковой основы с использованием соевого зерна при минимальных затратах

=щпщщ£|ю6яемой, имеющей

труда и средств является актуальной научно большое народно-хозяйственное значение.

f.HG JiiO't.KA

амС?к

Цель исследований - повышение эффективности производства кормовых продуктов для животноводства путем совершенствования технологических процессов и технических средств приготовления комбикормов и белковой основы с использованием соевого зерна.

Объект исследований - технологические процессы приготовления комбикормов и белковой основы с использованием соевого зерна, а также применяемых для этих целей машин и оборудования.

Предмет исследований - закономерности процессов приготовления комбикормов и белковой основы предложенными техническими средствами.

Методы исследований - работа выполнялась в период с 1994 по 2005 год в рамках постановления Правительства РФ №146 от 22.02.1993г. "О программе по производству и переработке сои" в соответствии с планом НИР ГНУ ВНИИ сои - "Разработать технологии, комплект оборудования и технологический регламент на безотходное производство экологически чистой белковой продукции из семян сои" согласно заданию РАСХН 01,02.02г., а также путем выполнения хоздоговорных и инициативных НИР и ОКР.

Общей методологической основой исследований являлось использование системного подхода, обеспечивающего рассмотрение процессов приготовления комбикормов и белковой основы с учетом взаимосвязей технологических и конструктивных параметров технических средств.

В аналитических исследованиях использованы методы и положения теоретической механики, теории вероятностей, численные методы математического анализа.

Экспериментальные исследования проводились на пилотных установках с использованием методов планирования многофакторных экспериментов и математического моделирования. Анализ и обработка полученного экспериментального материала осуществлялась с помощью методов математической статистики.

Рабочей гипотезой, для решения данной проблемы, является предположение о том, что повышение эффективности приготовления комбикормов и белковой основы за счет повышения их качества и снижения энергетических и материальных затрат возможно на основе изыскания и выбора рациональных способов и схем термообработки соевого зерна и получения крупки, экстракции белковых веществ из нее, разделения получаемой суспензии, смешивания и экструдирова-ния, а также выявления закономерностей и зависимостей, характеризующих указанные процессы, являющихся функциями показателей качества, энергетических и материальных затрат с обоснованием области оптимальных значений их параметров и режимов.

Научную новизну представляют:

• теоретические предпосылки повышения эффективности приготовления комбикормов и белковой основы с использованием соевого зерна;

• экономико-математическая модель оценки эффективности приготовления кормовых продуктов на основе соевого зерна;

• зависимости и закономерности по обоснованию параметров технических средств и режимов процессов термообработки соевого зерна, получения крупки, экстракции белка из нее, отделение нерастворимого остатка, его смешивания с кормовыми компонентами рациона и экструдирования получаемой смеси;

• комплекс технологических решений и технических средств приготовления кормовых продуктов с использованием соевого зерна;

• новизна технических решений подтверждена полученными патентами Практическая значимость работы,. Обоснован технологический процесс и

технические средства приготовления кормовых продуктов на основе термообра-ботанной соевой крупки. Разработана методика расчета основных параметров технических средств приготовления кормовых продуктов на основе соевого зерна и продуктов его переработки, обоснованы режимы и параметры термоагрегата и пресс-экструдера, а также конструкции экстрактора-разделителя и штифтового измельчителя термообработанного соевого зерна для получения крупки.

Результаты исследований могут быть использованы:

- при проектировании кормоприготовительных цехов, расчетах и конструировании машин по приготовлению кормовых продуктов с использованием соевого зерна, проектными организациями, КБ и НИИ;

- в учебном процессе при подготовке инженеров-механиков сельскохозяйственного производства, специализирующихся по переработке сельскохозяйственной продукции;

- специалистами сельскохозяйственного производства и сельскохозяйственного машиностроения.

Реализация результатов работы. Результаты исследований одобрены и рекомендованы к внедрению НТС департамента с.х. администрации Амурской области, а также НТС ассоциации российских производителей и переработчиков сои. Освоение основных результатов исследований осуществлено на межхозяйственном заводе по производству соевых продуктов с.Тамбовка, молочном комбинате "Благовещенский", ООО "Соевые технологии" Амурской области, а также на Лаишевском молочном заводе г.Казань, производственной компании "БАКМ-соя" г.Москва и др.хозяйствах и предприятиях Амурской области. Производство экстрактора-разделителя и штифтового измельчителя освоено на предприятии ООО НПК "Агротехника".

Основные положения, выносимые на защиту:

• экономико-математическая модель оценки эффективности процесса приготовления комбикормов и белковой основы с использованием соевого зерна;

• аналитические и эмпирические закономерности, позволяющие обосновать параметры и режимы процессов термообработки соевого зерна, получения крупки, экстракции белка, отделения нерастворимого остатка, смешивания кормовых компонентов и экструдирования получаемой смеси;

• усовершенствованная технологическая линия и технические средства приготовления комбикормов и белковой основы с использованием соевого зерна. Апробация работы. Результаты исследований рассмотрены, доложены и одобрены на научно-практических конференциях ДальГАУ и ВНИИ сои в 1995-2004г.г., на 2-й и 3-й Международной специализированной выставке "Соя и соевые продукты в XXI веке" в 2001 и 2002 г.г. г.Москва., на II и IV Международных конференциях в СибНИПТИПе г.Краснообск в 2002 и 2004 годах и СибИМЭ в 2004 году.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 50 печатных работ общим объемом 25,2 п.л., в том числе 5 патентов на изобретения. Без соавторов опубликовано 19 печатных работ общим объемом 9,1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы, включающего 249 наименований, в том числе 13 на иностранном языке. Работа изложена на 357 страницах основного текста, содержит 68 таблиц, 124 рисунка, 6 приложений.

Содержание работы

Введение. Изложена актуальность темы исследования, показана ее новизна, практическая значимость работы, основные положения, вынесенные на защиту.

1. СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

Обобщены результаты исследований в области приготовления кормовых продуктов с использованием соевого зерна. Проведен анализ проблемы, сформулирована цель и поставлены задачи исследований.

Проблеме повышения эффективности процессов приготовления кормовых продуктов и разработке методов оценки функционирования машин и системы кормления животных и птицы, а также совершенствованию конструкций технических средств посвящены работы В.Р. Алешкина, С.М. Доценко, Г.М. Кукты, Я.Ф. Мартыненко, C.B. Мельникова, Н.М. Морозова, E.H. Палецкова, B.C. Сечкина, В. А. Стремнина, В.И. Сыроватки, В.Ю. Фролова и других ученых.

Результаты этих исследований послужили теоретической основой для создания кормоприготовительных машин и поточных технологических линий, а также определили пути их дальнейшего развития.

Вопросам разработки и совершенствования отдельных технических средств по приготовлению комбикормов-концентратов и заменителя цельного молока, содержащих соевый белковый компонент, посвящены работы И. В. Би-бик, C.B. Вараксина, A.C. Катаева, И.А. Корбаневой, Е.И. Морозовой, В.В. Петрова, Л.И. Подобед, В.В. Самуйло, Р.Ф. Филонова, В.В. Шимко и других ученых.

При этом исследованиями установлено, что основными операциями при приготовлении таких комбикормовых продуктов являются обязательная термообработка соевого зерна, соевой белковой основы или получаемого при ее производстве нерастворимого соевого остатка, измельчение соевого зерна, смешивание и экструдирование кормовых смесей с соевым белковым компонентом.

Как показал анализ, термообработка соевого зерна или продуктов его переработки является самым энергоемким процессом, связанным с необходимостью разрушения уреазы, находящейся в составе соевого зерна и продуктах его переработки. При этом содержание уреазы в них зависит от сорта сои, способов обработки, а также режимов и параметров технических средств и т.д.

Установлено, что не достаточно глубоко изучен процесс термообработки соевого зерна путем последовательно осуществляемых пропаривания и прожаривания для нужд животноводства с позиций соответствия требованиям каче-

ства по содержанию уреазы в конечных продуктах, а также процесс измельчения термообработанного соевого зерна и получения из него крупки однородного состава. Недостаточно обоснованны данные для проектирования и разработки экстракторов-разделителей, обеспечивающих получение соевой белковой основы из такой крупки и разделение суспензии на жидкую и твердую фракции. Проведенные исследования по изучению процесса приготовления комбикормов с использованием соевого белкового компонента были направлены на исследование отдельных операций процесса экструдирования и затрат энергии на их осуществление.

* Отсутствуют также исследования по комплексному теоретическому обосно-

ванию процесса получения комбикормовых продуктов в пресс-экструдерах с кольцевой фильерой, содержащих соевый белковый компонент, получаемый в ' процессе экстракции белка из термообработанной соевой крупки.

Отсутствие комплексных и обобщающих исследований по изучаемой проблеме не позволяет получить экономико-математическую модель, характеризующую процесс приготовления кормовых продуктов животным и птице с использованием соевого зерна, учитывающей совокупность технологических, конструктивных, режимных и ценовых факторов, а также проведения оценки эффективности функционирования машин и линий на стадии их проектирования и выбора рациональных вариантов технологии приготовления кормовых продуктов на основе сои для нужд животноводства.

Выявленные в результате анализа противоречия между стремлением повысить эффективность производства животноводческой продукции путем изыскания рациональных способов получения кормовых продуктов на основе сои и совершенствованием технологий и технических средств приготовления таких кормовых продуктов с одной стороны, и уровнем знаний о закономерностях процессов изменения уреазной активности, при термообработке соевого зерна, затратах энергии при получении из него крупки, выходу белка из крупки, эффективности разделения суспензии, а также о качестве приготовленных на этой основе » кормов, порождает проблемную ситуацию, на решение которой и направлена

диссертационная работа.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решить следую, щие задачи:

• выявить основные закономерности и зависимости, определяющие эффективность приготовления кормовых продуктов на основе соевого зерна, разработать экономико-математическую модель процесса приготовления кормов;

• обосновать параметры рабочих органов технических средств для термообработки соевого зерна, получения из него соевой крупки, приготовления соевой белковой основы из термообработанной соевой крупки и приготовления комбикормов с использованием соевого белкового компонента;

• обосновать конструктивно-технологическую схему и параметры линии по приготовлению кормовых продуктов с использованием соевого зерна;

• разработать методику расчета параметров машин технологической линии для приготовления кормовых продуктов с использованием соевого зерна;

• определить эффективность основных результатов исследований и разработать рекомендации по их использованию.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОЕВОГО ЗЕРНА И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ПАРАМЕТРОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

Структурная схема процесса приготовления кормовых продуктов с использованием соевого зерна

Технологический процесс приготовления кормовых продуктов с использованием соевого зерна представляет сложную систему, состоящую из совокупности отдельных операций, обладающих определённой автономностью.

Проведенный анализ и разработанная классификация показали, что данный процесс включает следующие основные операции:

- термообработку соевого зерна, его измельчение с целью получения крупки, экстракцию белка из крупки, разделение полученной суспензии на жидкую и твердую фракции и смешивание с одновременным экструдированием.

На основании анализа данных технологических операций разработана обобщенная структурная схема процесса приготовления кормовых продуктов с использованием соевого зерна (рис. 1).

Согласно данной схеме, указанный процесс включает влаготепловую обработку соевого зерна и его поджаривание. При этом входными параметрами процесса являются параметры исходного сырья - соевого зерна, такие как активность уреазы - А рН, (ед), влажность зерна - (%) и его эквивалентный диаметр - Бэ, (м). Эффективность термообработки соевого зерна оценивается коэффициентом технологической эффективности г]13, который является функцией такого выходного параметра как активность уреазы, т.е. цто = /(АрН)

Термообработанное соевое зерно направляется в измельчитель для получения соевой крупки. Входными параметрами, обеспечивающими эффективность измельчения, является эквивалентный диаметр зерна Оэ, разрушающее напряжение - а, (кПа), функционально зависящее от влажности термообработанного зерна и, следовательно, его плотности -р,(кг/м3). Выходными параметрами, определяющими затраты энергии на процесс измельчения, являются степень измельчения соевого зерна ¡, которая функционально связана с требуемой неоднородностью гранулометрического состава - [ у ] получаемой крупки. Эффективность такой последующей технологической операции, как экстракция белка из соевой крупки, оценивается выходом белка из соевой крупки в экстрагент (воду), С,%.

В свою очередь выход белка зависит от таких технологических факторов как соотношение крупки и воды - с\ температуры экстрагента - С), неоднородности ее гранулометрического состава -v, связанного со степенью измельчения - ¡,

времени экстракции -гэ(с), а также конструктивных параметров экстрактора. При этом, экстракцию и разделение, получаемой суспензии рационально осуществлять в одном устройстве, так называемом экстракторе - разделителе, так как в этом случае резко снижается энергоемкость и металлоемкость процесса.

Основным показателем, характеризующим эффективность данного процесса является удельная мощность - Л^уд, (кВт • с/кг), которая функционально зависит от эффективности разделения т]р. В свою очередь, эффективность разделения суспензии г}р, функционально связана с конструктивно-режимными параметрами экстрактора-разделителя, значения которых также определяют и пропускную способность

устройства, т.е. т]р = /(<2ТФ), - дТФ производительность устройства, кг/с.

В результате разделения суспензии, получаются две фракции - жидкая (ЖФ) и твердая (ТФ). Жидкая фракция представляет собой так называемую соевую белковую основу, а твердая - влажный продукт, содержащий остаточный белок, клетчатку, углеводы и т.д., являясь при этом ценным кормовым продуктом.

Соевая белковая основа также является ценным кормовым продуктом, качество которой характеризуется наличием в ней уреазы АрН,(сд) и концентрацией белка - в, (%).Качество продукта на основе твердой фракции характеризуется также наличием в нем уреазы - АрН,(ед), а также содержанием влаги -\У,(%), которое в конечном итоге, функционально связано с конструктивно-режимными параметрами разделителя. Заключительной операцией приготовления кормовых продуктов с использованием соевого зерна является смешивание полученной твердой фракции с другими кормовыми компонентами, входящими в состав конечного продукта согласно рецептуры (ячмень, пшеница и т.д.).

При этом, смешивание полученной твердой фракции, имеющей повышенное содержание влаги с указанными компонентами, имеющими влажность 1214%, позволяет путем усреднения влажности получить требуемую влажность конечного продукта.

Совмещение таких операций как смешивание и экструдирование позволяет повысить эффективность получения кормовых смесей.

При этом качество получаемой кормовой смеси в виде комбикорма, характеризуется прежде всего однородностью смеси -Я,(%), наличием уреазы - АрН,(ед)

и коэффициентом взорванности смеси - К" В свою очередь, данные показатели качества такого продукта, функционально зависят от способа воздействия на исходные компоненты, а также конструктивно-режимных параметров применяемого технического средства. Соответственно и такой показатель, как удельная

мощность - Nyд, {кВт. • с / кг), характеризующая эффективность процесса смешивания с одновременным экструдированием смеси, зависит от этих же параметров. В конечном итоге, данные факторы и оказывают влияние на такой показатель, как удельная энергоемкость комплекта оборудования Nуд - (кВт • ч / кг).

Соевое зерно

А

т

Термообработка 7го-ДАРНТ) -^

Влаготепловая обработка 77в=/(Др//в) Прожаривание п"=АйрН„)

*

Измельчение

Экстракция белка из крупки

(7 = /{(|;[фв;...)}

I

Разделение на жидкую и твердую фракции

N«=/{71''

„ Тф

Смешивание

К'^ПЪюЯ&Ли,...)

Экструдирование

Производство комбикормов - концентратов

7га=Д4рЯ,;Л;/П

Тестированная соя

Крупка, мука

Подача воды

¡Жф

Накопление соевой белковой основы

ПР=/(АрНк)

Подача рецептурных компонентов

Рис. 1 Обобщенная структурная схема процесса приготовления кормовых

продуктов с использованием соевого зерна Экономико-математическая модель процесса приготовления кормов с использованием соевого зерна

Известно, что увеличение потребления животными питательных веществ рациона может быть достигнуто за счет повышения их концентрации в одном килограмме сухого вещества кормов и увеличения их поедаемости. В частности,

суточное потребление энергии (Эсут, МДж) может быть увеличено за счет повышения ее концентрации в корме (Эр МДж/кг) и количества потребляемых кормовых продуктов в сутки (GcyT),

Эсут ~ Э, ■ G^ (1)

По данным Палецкова E.H. концентрация энергии Э, в одном килограмме сухого вещества кормовых продуктов колеблется от соотношения в них органических элементов и определяется в основном их перевариваемостью (П). Согласно данным E.H. Палецкова, установленным эмпирически

Э, = 0,075П,МДж / кг (2)

Выразив перевариваемость питательных веществ рациона животного как П = \-Н

где Н - неперевариваемость питательных веществ рациона (в долях единицы), данный показатель представим в виде целевой функции

Я = /(4рЯ)-> min, (3)

где Д pH - активность уреазы, ед.

С учетом выражения (2) можно записать:

Э,,= 0,075{1-(Я,-/7га)} , (4)

где rj73 - коэффициент технологической эффективности.

Анализ процесса приготовления кормовых продуктов с использованием соевого зерна показывает, что коэффициент технологической эффективности зависит от активности уреазы и в неявном виде может быть представлен как:

tjrJ=f(ApH,)-+0 (5)

Эффективность процесса термообработки соевого, зерна осуществляемого с целью разрушения уреазы, зависит от её наличия в необработанном соевом зерне ДpH 0, а также в готовых кормовых продуктах АpH \

где АрН1 активность уреазы в соевой белковой основе и комбикормах-концентратах, при этом Д/?Я < [АрНд ], где [(&рНа)] - допустимая активность уреазы, в соответствии с зоотехническими требованиями.

Энергию суточного рациона животных представим как:

3c>m=0,075{l-(tf.77")}<^, (7)

Анализ выражения (7) показывает, что чем меньше не перевариваемая часть кормов рациона (в идеале должна стремиться к нулю Н —) 0), тем выше энергия суточного рациона животного.

Повысить перевариваемую долю рациона животного можно путем применения рациональных способов обработки соевого зерна (АpH —» 0), а также применением более совершенных технических средств для получения соевой белковой основы и комбикормовых продуктов, обеспечивающих высокие качественные показатели G —> max; R —> max; К" —-> max.

Зная энергию суточного рациона для различных типов животных и затраты энергии на получение единицы продукции животноводства, определим суточный объем продукции (Пр):

п

(8)

1=1

где к1 - коэффициент, учитывающий затраты энергии корма на получение продукции (при производстве молока км = 0,33, говядины кг = 0,20, свинины к^ = 0,34). В конечном итоге, годовое количество животноводческой продукции (Прг):

{0,075(1 -Я, -7ГЭ)К , (9)

1=1

где О - количество дней производства животноводческой продукции; N - количество животных.

Анализ выражения (9) показывает, что величина данного показателя зависит от количества производимых кормовых продуктов Ссут - 0Ч, где Q - производительность линии приготовления кормовых продуктов, I - время работы линии, а также от качества работы машин и оборудования, обеспечивающих производство кормовых продуктов с высокой перевариваемостью.

Стоимость животноводческой продукции, эквивалентной выдаваемому линиями корму можно оценить по зависимостям:

С6-Пг6р- Цпр, (10)

С=П'" Цпр (11)

р ' пр у '

где С6, С" - соответственно стоимость животноводческой продукции, получаемой при использовании базового и предлагаемого варианта, руб; Цпр - реализационная цена продукции, руб/кг; ПГбр - годовое количество продукции по базовому варианту, кг; Пшр - годовое количество продукции по предлагаемому варианту, кг;

Эффективность работы разрабатываемой технологической линии, а также машин и оборудования по приготовлению кормовых продуктов с использованием соевого зерна, оценим стоимостью дополнительной продукции:

АС = (С" - С6) —> шах (12)

В тоже время, производство дополнительной продукции должно осуществляться с наименьшими затратами энергетических и материальных затрат:

п п п

ЯЗ =/Г X ; • • •; X ^; • • •; Е ^; -> тш, (13)

1=1 1=1 ¡и

где ПЗ- приведенные затраты на процесс приготовления кормовых продуктов с использованием соевого зерна, руб;

п

^з - сумма эксплуатационных затрат, руб;

'я1

У. №уд . сумма удельных затрат энергии на приготовление кормовых про-

1=1

дуктов с использование соевого зерна кВт-ч/т;

п

У К - суммарные капитальные затраты, руб.

1=1

С учетом формул (10) - (12) получим целевую функцию оценки процесса приготовления кормовых продуктов с использованием соевого зерна:

дС-(Пгп -Пгб ) Ц _ъ.тах;

' р Р ПР г

ПЗ -И + ЕК-► тт ;

ограничение: (&С/ПЗ) > 1

(14)

где И - эксплуатационные затраты, руб;

К - капитальные затраты, руб; Е - коэффициент эффективности капитальных вложений.

С учетом отмеченных положений выбор рационального варианта технологии предлагается провести по схеме, представленной на рис.2.

Термическая обработка соевого зерна Математическая модель процесса термообработки соевого зерна и обоснование параметров термоагрегата

Многочисленными исследованиями установлено, что термическая обработка (ТО) соевого зерна и продуктов его переработки, относится к важнейшему приему в технологии их подготовки к скармливанию животным и птице. Нагревание данных продуктов осуществляется различными путями, вызывает изменения их физико-химических, структурно - механических и других свойств. Изменения этих свойств в совокупности обуславливают запах, консистенцию, а также присутствие или отсутствие антипитательных веществ (уреазы), которые характеризуют степень готовности продукта к скармливанию. Наиболее характерными процессами термической обработки соевого зерна и продуктов его переработки (далее продукт), как было установлено ранее, являются влаготепловая обработка (ВТО), поджаривание, ба-ротермическая обработка и т.д.

Одним из основных факторов, определяющим питательные качества соевого зерна является его перевариваемость и усвояемость, зависящие от наличия в нем уреазы.

Уреазная активность соевого зерна зависит от времени его термообработки, т.е.:

ДрЯ,=/(/го)^-1шп, (15)

где - активность уреазы термообработанного соевого зерна;

1ТО - время термообработки.

Основными факторами, обеспечивающими качество тепловой обработки соевого зерна и соевых продуктов, являются: влажность зерна, температура, давление и т.д.

На соевое зерно, находящееся в термоагрегате воздействуют температура Т(1:), влажность АУ^) и давление Р(1).Совокупность этих факторов характеризуется входной функцией Я(1га), определяющей активность уреазы в процессе термообработки соевого зерна:

ДрЯ. = АрНа.е~Я{1'"\ (16)

где АрН0 - активность уреазы в необработанном соевом зерне.

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

1. Соевое зерно-ДрН0;1¥;Оэ;

2. Термообработка -г= /(ДрНг );

2.1. Влаготепловая обработка п" =/(ЛрНв);

2.2. Поджаривание г^*/(АрНп);

3. Измельчение = /{Оэ;сг = /(р);/ = Ду}}\

4. Экстракция -т}\ =/(АрН; в);

5. Разделение -Л^ = /{т)" = Д0Г*)};

в. Смешивание -Л = /(¿4,й>;/г;Г);Л^„ = /(0; 7. Экструдирование-^® =/(Ьк-,аг,к,\¥

2 Выбор и анализ вариантов мероприятий по повышению качественных показателей работы машин и оборудования (выбор рациональных способов обработки соевого зерна)

3 Выбор и анализ вариантов схем технологической линии приготовления кормов с использованием соевого зерна (рациональная компоновка и определение оптимальных параметров)

4. Определение величин д С и ПЗ

5. Определение значения Э = дС/ПЗ

Выбор рационального варианта технологии приготовления кормов

Рис. 2 Блок - схема выбора рациональной технологии приготовления кормовых продуктов для животноводства с использованием соевого зерна

В связи с тем, что в различных сортах сои содержится различное количество уреазы, продолжительность тепловой обработки для любого из сортов сои (Чкр ) определяется по формуле:

*кр, =2,3—^

(ЬрН/

АрЩ

(17)

где с - эмпирический коэффициент, характеризующий сопротивление уреазы разрушению от теплового воздействия и зависящий от сорта сои;

\&рНд ] - предельно допустимое значение уреазной активности термообра-ботанного соевого зерна по зоотехническим требованиям.

Скорость разрушения уреазы в процессе тепловой обработки определяется по формуле:

ир=АрН0с,е-*'™ (18)

и находится в прямо пропорциональной зависимости от её содержания в исходном сырье.

Соевое зерно с исходными параметрами АрН0, \¥и Пэ поступает в термоагрегат (рис.3) - в пропариватель 1, затем в барабанную жаровню 5, где подсушивается и прожаривается.

Рис.3 Схема к обоснованию параметров термоагрегата для тепловой обработки соевого зерна

1 -пропариватель;2-мешалка;3-задвижка;4-выгрузное окно; 5-барабан;6-трубная решетка;7-лопасти барабана; Для пропаривателя термоагрегата значение 1В.ГО определяется по формуле:

где с - усредненная удельная теплоемкость соевого зерна, Дж/кг*° К;

р- плотность соевого зерна, кг/м3;

Бэ - эквивалентный диаметр соевого зерна, м;

4х,а - эмпирические коэффициенты;

Агя, Ык - соответственно начальная и конечная разности температур между окружающей средой (пропаривателем) и зерном, °К. Тогда площадь поверхности нагрева составит:

р^общ/[Ш1(ср0Дэ,16¥а)\п{^н /Мк), (20)

где Оое^ - общий расход тепла, Вт; к - общий коэффициент теплопередачи, Вт/(м2 Ч°К); А?, - разность температур, °К.

Время выгрузки соевого зерна из пропаривателя определяется как

Мт

* пр

'"а/ <21)

где <2ТЛ - производительность термоагрегата, кг/с.

Значение производительности ()ТА обусловлено пропускной способностью пропаривателя ()п, осуществляющего ВТО соевого зерна и определяется из следующего условия

дп<дж<дТА, (22)

где <2Ж — производительность жаровни.

Производительность термоагрегата по сухому зерну:

2™=(С7ггоМ(Ю0-РГ)/100], (23)

где С- количество термообработанного соевого зерна, кг;

- исходная влажность соевого зерна, %; Продолжительность прожаривания соевого зерна в термоагрегате зависит, прежде всего, от наличия в соевом зерне остаточного количества уреазы - АрНп и с учетом остальных факторов в общем вцде есть функция

(П=/(АрНп-/Щ-,Оэ-р), (24)

где - температура обработки, °С; Щ - влажность зерна, после пропаривателя, %; Время термообработки ¿го равно

= 'вто ^п' (25)

В то же время, продолжительность термообработки /го соевого зерна зависит от скорости разрушения уреазы и определяется по формуле (17). С учетом этого, время прожаривания соевого зерна определяется как:

= {^1п(АрН0 / АрНд)} - (ср0Дэ !6у/а)\п{Мн /Мк) > (26)

Длина барабана жаровни Ц определяется с учетом времени прожаривания 1п и принятого значения диаметра барабана Дб:

где аб - угол наклона барабана, град;

Ъ - число циркуляций зерна;

(о - угловая скорость вращения барабана, с1.

Измельчение термообработанного соевого зерна и обоснование параметров штифтового измельчителя Согласно технологическому процессу термообработанное соевое зерно поступает в измельчитель доя получения крупки.

Входными параметрами процесса измельчения термообработанного соевого зерна являются влажность зерна \¥2, его плотностьр и эквивалентный диаметр зерна.

Выходными параметрами, которыми оценивается процесс измельчения, являются энергоемкость процесса N , степень измельчения \ и неоднородность гранулометрического состава получаемой крупки у.

Измельчение термообработанного соевого зерна, с целью получения крупки заданного размера, осуществляется с помощью измельчителя штифтового типа (рис.4)

1

1- загрузочный патрубок; 2- крышка; 3- выгрузная горловина; 4- неподвижный диск; 5-подвижный диск со штифтами; 6- корпус; 7- клиноременная передача; 8 - электродвигатель.

В этом случае управляющими факторами являются: угловая скорость вращения диска со, (с-1), зазор между штифтами 8, (м) и длина штифта 1, (м).

При работе измельчителя штифтового типа эффективность измельчения зависит от скорости при ударе штифта по зерну. Скорость удара возрастает по мере продвижения частицы к периферии. Частота вращения дисков должна быть достаточной для того, чтобы произошло разрушение термообработанного соевого зерна. Большое количество столкновений и, в особенности их большая интенсивность, при достаточной частоте вращения штифтов приводит к необходимой степени измельчения.

Скорость удара зерна о штифт у должна быть больше или равна разрушаю-

щей скорости и

v>vT

->разр' (28)

Скорость удара зерна о штифт v определили с учетом угловой скорости диска тп (рис.5)

Рис.5 Расчетная схема к определению скорости удара зерна о штифт

и = + г2 - 2cos <5|) + v] - 2coj(R? + гг - 2Rxr cos <5, )t>2 • cos S2, (29)

С учетом циркулирующего в камере измельчителя кольцевого продуктово-воздушного слоя v скорость штифта равна:

ишт = vразр + исл

или

"шт ^»разр^-РслЪ (30)

где Рсл = осл / toR^

Кратность циркуляции Кц воздушно-продуктового слоя

(31)

Кц=т-а>сл!2л,

где г - время измельчения, с.

Тогда мощность затрачиваемая на измельчение термообработанного соевого зерна определяется как:

450ш.

N = А

UiM \lM

к„

•-(M'L-R^d'D-pj

где Аи:ш -работа, затрачиваемая на процесс измельчения, Дж/кг;

Д - диаметр диска, м; Ь-расстояние между дисками, м; Яшт -количество штифтов; (1 -диаметр штифта, м; 1 - длина штифта, м; у-объемная масса крупки, кг/м3; 77- коэффициент загрузки камеры измельчителя.

Работа, затрачиваемая на процесс измельчения в выражении (32) определяется как:

Ашм=0,5К-М-и1Ра3р1ср (33)

где К- коэффициент пропорциональности; М- масса зерна, кг;

иразр/ср " средняя скорость для зерен, равная Цора3р. /п, м/с.

Степень измельчения термообработанного соевого зерна 1 с учетом допустимой неоднородности гранулометрического состава крупки V определится по формуле:

1 2 2,4 аЪЪЪ

2,9-0,71 п(20,5-[к])'

где а, Ь - оси соевого зерна, принятого за эллипсоид, м. Тогда разрушающая скорость определяется как:

(34)

о =

0,81 + 2,31ё

I I 2,4 а}Ь}

2,9-0,71 п(20,5-И)

где - коэффициент динамичности, характеризующий сопротивление зерна разрушению и зависящий от физико-механических свойств термообработанного соевого зерна.

Получение соевой белковой основы из соевой крупки

Процесс экстрактации белковых веществ из соевой крупки характеризуется внутренней и внешней диффузией. Скорость внутренней диффузии значительно повышается за счет уменьшения размера частиц, а также нагрева продукта до температуры, превышающей температуру экстрагирующей жидкости, скорость внешней диффузии - за счет создания интенсивного турбулентного движения экстрагирующей жидкости.

Количество экстрагированного белка в из соевой крупки определяется по формуле:

Я

1

0,362

-1п

22,106 17,7-Х

(35)

где Дт- коэффициент внутренней диффузии, м2/с; Р - поверхность контакта между фазами, м2;

АС - разность концентраций белка в частицах крупки и экстрагенте, кг/м1; Я - размер частиц крупки, м; X - концентрация белка в экстрагенте, кг/м3.

Для термообработанной соевой крупки необходимая степень измельчения определяется как:

ц =853,3-259,741п(м,04-^г. ^ДСг^, (36)

где тэ- время экстракции, с.

Повышение эффективности экстракции белковых веществ из крупки осуществляется в экстракторе-разделителе с коническим рабочим органом, имеющим абразивную поверхность (рис.6)

«о* «И«»»

ТФ - твердая фракция

Рис. 6 Схема экстрактора-разделителя

1-патрубок; 2-корпус; 3-ротор разгрузочный; 4-верхний конус; 5-нижний конус; 6-воронка; 7-электродвигатель

Входными параметрами процесса экстракции являются выходные параметры крупки, получаемой на штифтовом измельчителе. К таким параметрам относятся неоднородность гранулометрического состава крупки - v, её влажность XV и степень измельчения -а также температура крупки ^и эксграгента (воды у. Выходными параметрами процессов экстракции и разделения являются выход белка О и активность уреазы в соевой белковой основе АрН , производительность разделения по нерастворимой фракции О"*, эффективность разделения-^ и удельная мощность - N . Управляющими факторами являются частота вращения ротора«, зазор между истирающими поверхностями конусов - Ь, угол наклона образующей конуса - а, радиус основания конического ротора - И, соотношение крупка: вода, степень измельчения крупки в процессе экстракции -

При работе экстрактора-разделителя эффективность экстракции, оцениваемая выходом белка в и эффективность разделения суспензии на жидкую и твердую фракции г), в значительной степени зависят от скорости движения нерастворимого соевого остатка по коническому разгрузочному ободу.

Скорость движения й нерастворимой фракции соевой крупки определили с учетом конструктивных и режимных параметров разгрузочного рабочего органа (рис. 7)

Рис. 7 Схема к расчету параметров экстрактора-разделителя

... _ 0>\ sin a(f +1) - g(/ + cos a) , £rjsmaalT jç-fsmaù>T,

U~ „s /■ ,ч 2 • 2 (e +e ) ,

(37)

2(/ - \)а>2 виг2 а

где / - коэффициент трения; g - ускорение свободного падения, м/с2; Т - время движения продукта, с.

Производительность экстрактора-разделителя по отделению нерастворимой соевой фракции зависит от площади поперечного слоя отделяемой массы, движущейся по поверхности разгрузочного органа под действием центробежных сил:

Q ТФ < Я- (и sin g + Г„ )2 ú cosa

Время экстракции равно

(38)

т г, =

M

cosa

Jt (и sin а + r0 ) '

u

где Мк - масса крупки.

Эффективность разделения суспензии на жидкую и твердую фракции оценивается показателем:

V=1-(Q**/QJ,

(39)

где Qc- производительность экстрактора-разделителя по суспензии, кг/с.

Производительность экстрактора-разделителя зависит от зазора h между коническими рабочими поверхностями и определяется по формуле:

iKr^hpy/R^Rj (cos а - sin а)(еЛ|Г -e"lT )

(R, - R2)(/ sin a ■ cos a - eos á) ' ^^

Qc=:

гдер - плотность суспензии, кг/м3; - коэффициент, учитывающий степень заполнения зазора продуктом.

Мощность, затрачиваемая на процессы экстракции и разделения зависит от производительности устройствапоуказанньшпроцессамС^исовфшаемойприэггомработьтА

^=140. <41>

Получение экструдированной смеси концкормов с использованием нерастворимой соевой фракции

Согласно технологическому процессу влажный нерастворимый соевый остаток (\¥=60-70 %) направляется на экструдирование. Одновременно с ним в пресс-экструдер поступают зерновые компоненты влажностью \У=12 -14 %. В шнековой камере пресса компоненты смешиваются, в результате чего происходит усреднение влажности смеси.

Входными параметрами процесса смешивания компонентов и экструдирова-ния смеси являются влажность W|, (%) компонентов, их Ш10Тносгьро (кг/м3) и соотношение - с. Выходными параметрами являются неоднородность смеси - И., коэффициент взорванности К" и удельная мощность N , характеризующие качество получаемого кормового продукта, а также затраты энергии на его производство.

Получение комбикормов-концентратов с использованием соевого нерастворимого остатка высокой влажности рационально осуществлять с помощью шнековых пресс-экструдеров с кольцевой фильерой (рис.8)

1-винт; 2-камера; 3-дезинтегратор

Управляющими факторами процессов смешивания и экструдирования являются угловая скорость вращения винта-а), (с1) параметры винта - Ь, <р - и с=Ь/2я, где Ь - шаг винта, (м), скорость движения смеси вдоль винта -и,, (м/с) и в кольцевой матрице-у2, (м/с), длина камеры прессования - 1 к, (м), величина кольцевого зазора-б, (м), радиус камеры пресса - Я, (м), радиус винта- г,(м) и длина винта Ь, (м).

Интенсивность смешивания кормовых компонентов в пресс-экструдере существенно зависит от того, какое количество завихрений происходит при прохождении продукта вдоль винта, какое количество перераспределений претерпевают частицы материала при прохождении вдоль всей длины винта. Это количество перераспределений определяется отношением Ь/Ь. При этом интенсив-

ность перераспределений определиличерез векторное поле скоростей, образующих "вихрь". Величина "вихря"-rot А определяется по формуле:

0){\rJr2+c2 + с2 log (R2 + с2) 1 - Г гу]г2+с2 + с2 log(r + Jr + c2)]}

\roU\ =—L-J-L-J_ (42)

I Icp -W P _ ' v /

2с(Я-г)

С учетом формулы (42), зависимость критерия качества смешивания Я в канале шнека от указанных выше факторов в общем виде запишется как:

*.=/(|1Н1'|), (43)

В качестве функции, характеризующей данный процесс, можно выбрать функцию следующего вида:

^КЧ,,^ (44)

где а[, аг - коэффициенты, устанавливаемые опытным путем. Очевидно, что функция удовлетворяет следующему условию

1>Я>0

Так при = 0 и — = 0 /?=1, т.е. отсутствует всякое смешивание и на-

оборот при \Г0Щср 00 и 00 Я=О наблюдается идеальное смешивание. Качество смешивания, определяемое величиной при прохождении через кольцевую матрицу, зависит от величины Цго'^Ц = 2 со, = 2®, длины матрицы ] к и скорости движения смеси вдоль матрицы ьг, т.е.

Л, =Г^гоЩ,\к,и1}=Г{2со,\к,и1)< (45)

Эта функция удовлетворяет необходимым условиям и может быть определена по следующей зависимости

(46)

где эмпирические коэффициенты;

В конечном итоге, качество смеси характеризуется значениями коэффициента:

(47)

Скорость движения кормового продукта и2 в камере матрицы определяется с учетом размера кольцевой фильеры д и параметров винта как:

Я1-г2

<48>

гдеКо=(Я,+г1)/2.

Производительность пресс-экструдера зависит от параметров шнека и определяется с учетом вращательного движения кормовой смеси в камере пресса

(±т=ж(К\-г> ¿ссо, (49)

С учетом изложенного выше, коэффициент взорванности экструдата определяется как:

р0(1-е)УжЯп ' 1 '

где ^ - время экструдирования, с; е - пористость готового продукта; У1к - объем экструдированной смеси, м3;

Кп - коэффициент приведения объема экструдата к объему экструдируемого материала.

Мощность, затрачиваемая на процессы смешивания и экструдирования смеси компонентов

(Л+ ^

а

{д\-<и\)рк

/■е-р*

-, (51)

где Д', с1к - диаметр, соответственно, камеры и винта, м; Ь - длина шнека, м;

к шах

/- коэффициент трения смеси кормовых компонентов по стали; £ - коэффициент бокового распора, характеризующий давление на стенки камеры; Руп - давление в камере прессования, Па; рк - конечная плотность продукта, кг/м3.

Проведенные теоретические исследования позволили аналитическим путем установить взаимосвязь между факторами исследуемых процессов в их взаимной совокупности, оказывающими влияние на качественные и энергетические показатели рассмотренных процессов. Это позволило получить новые научно обоснованные данные, необходимые д ля проектирования новых технологий и технических средств для приготовления кормовых продуктов с использованием соевого зерна.

3. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Для выполнения поставленных задач экспериментальных исследований и подтверждения основных теоретических положений была разработана программа экспериментальных исследований процессов термообработки соевого зерна, его измельчения, экстракции белковых веществ из термообработанной соевой крупки, разделения суспензии на жидкую и твердую фракции, смешивания твердой фракции с зерновыми компонентами рациона и экструдирования смеси. Программа предусматривала проведение комплексных экспериментально-теоретических исследований по обоснованию параметров указанных выше процессов и включающих в себя решение следующих вопросов:

• выявить основные закономерности, характеризующие процесс термообработки соевого зерна и определить параметры процессов влаготепловой обработки соевого зерна и его прожаривания;

• определить основные параметры процесса измельчения термообработанно-го соевого зерна с помощью штифтового измельчителя;

• определить основные параметры процессов экстракции и разделения;

• установить влияние параметров пресс-экструдера с кольцевой фильерой на качественные показатели смешивания и экструдирования, а также на энергоемкость указанных процессов.

В соответствии с программой исследований были использованы частные методики экспериментальных исследований. В главе приведены методики экспериментальных исследований и обработки опытных данных, описано экспериментальное оборудование. Технологические опыты проводились на экспериментальных установках в лабораторных и хозяйственных условиях.

В процессе проведения экспериментальных исследований изучались характеристики процесса термообработки соевого зерна, получения термообработан-ной крупки, соевой белковой основы и экструдированной кормовой смеси. После анализа полученных результатов уточнялись параметры, корректировалась конструкторская документация и исследовался следующий натурный образец соответствующего технического средства.

Для обоснования и уточнения параметров предложенных технических средств были изготовлены лабораторные установки:

• для исследования процесса термообработки соевого зерна в пропаривателе и барабанной жаровне;

• для исследования процесса измельчения термообработанного соевого зерна и получения крупки;

• для исследования процессов экстракции соевой белковой основы из термо-обработанной соевой крупки и отделения нерастворимого соевого остатка;

• для исследования процессов смешивания влажного нерастворимого соевого остатка с зерновыми компонентами рациона и экструдирования смеси концкормов. Исследования проводились по разработанным методикам. Результаты обрабатывались на ЭВМ прикладными программами 'Статистика", "АРРОЬО", с использованием метода Парето-оптимального решения (программа КР5>).

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Исследование процесса термообработки соевого зерна

В процессе экспериментальных исследований подтверждено, что активность уреазы уреазы АрН характеризует содержание антипитательных веществ в составе соевого зерна, зависит от продолжительности термообработки соевого зерна I то и определяется по формуле:

АрН=2,14'е-°°°3,Т0 (52)

В связи с тем, что в различных сортах сои содержится различное количество уреазы, продолжительность тепловой обработки для любого из сортов сои определяется по формуле:

' го =776,618(АрН/[АрНД), (53)

По результатам проведения однофакторных экспериментов с использованием физического моделирования установлены зависимости показателей термообработки от технологических и конструктивно-режимных параметров пропаривателя и барабанной жаровни (пропускной способности пропаривателя -х,, температуры пара - х2, угловой скорости вращения мешалки - х3), определены уровни и интервалы варьирования доя многофакторного эксперимента. В реализации многофакторного эксперимента по композиционному трехуровневому плану были получе-

ны уравнения регрессии процесса влаготепловой обработки соевого зерна в про-паривателе и процесса прожаривания соевого зерна в барабанной жаровне. Для активности уреазы в пропаривателе (у,; АрН,, ед)

У=0,525+0,075Хг0,287Х+0,038X3-0,037Х/Х2-0,037Х2Х3-0,056Х21+0,146Х22-0,124Х23

в натуральном виде:

АрН =6,572+10,674<2-0,0141+4,558ш-0,042<21-0,01Пм-15,78&+

+0,0006512-2,572а/ Для влажности в пропаривателе (у2; XV,, %) в кодированном виде:

У =17,42-0,430Х+2,354Х2-0,339Х3-0,312Х,ХЗ-0,453Х22+0,562Х/ в натуральном виде:

(Г=-17,061+7,503(2+0,581-12,168а>-23,674<2со-0,002(2+11,624а? Для активности уреазы в жаровне (у3; ДрН2, ед) в кодированном виде:

У =0,330+0,038Хг0,115Х2+0,091Х3+0,037X^+0,037X^+0,081Х2 (58) в натуральном виде:

АрН =2,857-2,626со-0,02б1-0,085и>]+0,012^+0,00^^+1,857а? (59) Для влажности зерна в жаровне (у4; %) в кодированном виде:

У = 7,496+0,156Х-0,704Х2+0,668Х}-0,187X^-0,178Х32 (60)

в натуральном виде:

№=-4,175+0,746ш+0,0211+1,97Ы>Г0,ООбы^О,044ы2 (61)

На основе полученных моделей процесса термообработки соевого зерна методом неопределенных множителей Лагранжа решена компромиссная задача и получено оптимальное сочетание значений параметров термоагрегата для режимов влаготепловой обработки соевого зерна и его прожаривания.

Таблица 1 - Оптимальные значения параметров термоагрегата

№ Процесс АрН, ед 1. <3,кг/с / 1 т,°с / 1 сй,с' /

(X,) Х2. (Х2) X2. (Х3) /1.

АрН.ед со,с" X т°,с /

^Х Щ, % X (X.) X (Х2) X (X,)

1 Влаготепловая обработка 0,164 0,1 110-119 0,4

20,3

2 Прожаривание 0,07 0,28 110-120 20,3

6,03

(54)

(55)

(56)

(57)

4.2. Исследование процесса измельчения термообработанного

соевого зерна

Для оценки эффективности процесса получения термообработанной соевой крупки выбрано два критерия оптимизации: неоднородность фракционного состава (V) и удельная мощность, затрачиваемая на процесс измельчения материала (Ыуд). Получены следующие модели:

- неоднородность фракционного состава:

г= 3,510 - 1,92» - 840,4Б + 155,9 • 1 + 0,002^+ 7803,38Б2 (62)

- удельная мощность:

1Муд= 7,537 - 0,0185» + 48,8058 - 11,9 • 1 - 0,2244й« + 0,00009^ (63) После получения адекватных математических моделей процесса определялись координаты оптимума и изучались поверхности отклика в окрестностях оптимума.

Для анализа влияния факторов на процесс измельчения исходного сырья были построены поверхности откликов, а также сечения этих поверхностей, которые приведены в диссертации.

В результате решения компромиссной задачи по оптимизации процесса измельчения термообработанного соевого зерна штифтовым измельчителем определены оптимальные значения факторов:

- угловая скорость вращения диска, »=308 с1;

- зазор между штифтами, 5=0,06 м;

- длина штифта, 1=0,02 м.

При данных значениях параметров неоднородность фракционного состава равна г=5,8%, а удельная мощность N^=9,3 кВт«ч/т

Выявлена зависимость неоднородности фракционного состава V получаемого продукта от модуля помола М, (рис.9).

Рис.9 Зависимость неоднородности фракционного состава крупки от модуля помола

Неоднородность фракционного состава зависит от модуля помола и определяется по формуле:

у=20,5-19,б е 369 м

Установлено, что с увеличением модуля помола возрастает неоднородность фракционного состава получаемого продукта. Данный факт объясняется тем, что процесс измельчения носит вероятностный характер и число соударений зерна зависит от многих факторов. Основными факторами являются частота вращения рабочего органа измельчителя, количество штифтов на подвижном и неподвижном дисках, а также подача исходного продукта. С увеличением значений первых двух параметров процесса увеличивается степень измельчения соевого зерна, а неоднородность фракционного состава получаемого продукта уменьшается.

С увеличением подачи зерна число соударений зерен со штифтами несколько уменьшается и скорости движения, вновь получаемых частиц, снижаются из-за столкновений между собой в рабочей зоне измельчителя.

Это приводит к некоторому снижению степени измельчения и, следовательно, к повышению неоднородности фракционного состава получаемого продукта. Затраты энергии на процесс измельчения в этом случае возрастают. Более неоднородный состав получаемого продукта, как показали опыты, снижает качество работы экстрактора-разделителя.

4.3 Исследование процесса экстракции белковых веществ из

соевой крупки

Исследование процесса экстракции белковых веществ из термообработанной соевой крупки и отделения нерастворимого соевого остатка проводились в два этапа.

На первом этапе обосновывались параметры экстрактора - разделителя, а на втором - определялся выход белка в зависимости от технологических и конструктивных параметров.

В результате проведенных исследований получены следующие зависимости давления Р разрушения соевой крупки от влажности XV:

- для процесса разрушения при сжатии:

Р=0,4+117,0-1¥-' (64)

- для процесса разрушения при сдвиге

Р=-0,7+813'1У' (65)

С увеличением влажности соевой крупки резко снижается давление разрушения при сжатии и при влажности АУ=60-70 % составляет от 1,3 до 2,0 МПа.

Аналогично изменяется и давление разрушения при сдвиге. При влажности \У=60-70 % оно составляет 0,5-0,8 МПа.

Для оценки эффективности процессов экстракции белка и разделения суспензии приняли эффективность разделения и удельный расход энергии У2(Иуд).

В результате обработки априорнои информации, а также проведения поисковых исследований были выделены факторы, оказывающие наибольшее влияние на качественные и количественные показатели исследуемых процессов: X, -частота вращения конического ротора п, мин*1, Х2 - зазор между истирающими рабочими поверхностями Ь, мм, Х3 - угол наклона образующей конуса ротора а, град., Х4 - диаметр нижнего основания конического ротора Б, мм.

После отсеивания статистически незначимых коэффициентов уравнений методом шаговой регрессии получили в кодированной форме:

У =0,505-0,324Х,+0,040Х2-0,ЗЗЗХ3+0,707Х4-0,204X^-0,087Х22 (66)

У =11,753-0,483X^0,95Х2-0,392Х3+1,058Х4-0,6Х,Х4-0,353Х22 (67)

Перейдя от кодированных значений факторов (Хр Х2, Х3, Х+) к натуральным получили зависимость эффективности разделения г}р и удельного расхода энергии от конструктивно-режимных параметров при экстракции белка и разделении суспензии на жидкую и твердую фракции:

4=0,407+2,004'1&2а>+0,050И-1,003-1(Г3б+1,543-1а2И -

-4,212'10-2аВ-6,330'10-2112 (68)

Иу =7,300+3,446-1(Г4.п+1,004-11-1,742-1(У2-а+2,744-Ш2-Б-

-5,333-1&6-пФ-8,825-10~2-к2 (69)

В результате проведенных исследований определены оптимальные значения параметров:

- частота вращения ротора -1 ООО мин1; - величина зазора между поверхностями конусов -1 -2 мм; - угол наклона образующей конуса - 45°; - радиус нижнего основания конуса - 150 мм.

При оптимальных значениях факторов эффективность разделения равна г] =0,45, а удельная мощность составляет N =9,67 Вт-ч/кг.

Определена зависимость выхода белковых фракций из крупки в при экстракции от технологических факторов:

в=10,888-10,005С-0,03681+0,901Х+0,01840-0,0040.+

+0,558С2-0,00П2-0,004к2 (70)

Установлены оптимальные значения факторов, характеризующих качество процесса экстракции соевого белка:

- соотношение зерно : вода - С=1:10; - температура воды 4 = 36,9°С;

- степень измельчения крупки - / = 92,2.

4.4 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЕДИРОВАНИЯ СМЕСИ КОНЦКОРМОВ С НЕРАСТВОРИМЫМ СОЕВЫМ ОСТАТКОМ

При исследовании процессов смешивания нерастворимого соевого остатка с зерновыми компонентами рациона и экструдирования смеси получены математические модели, описывающие данные процессы: - для коэффициента взорванности:

К"=-1,91 +0,078\¥+0,018а>+0,0181¥&-0, ООбИси-

-0,026^-0,0150,2-0,331к2-0,0177а} (71)

-для мощности:

N=17,959-0,5461Г+0,006<2-2,448И-0,004а+0,002 \VQ-0,094Ш+

+0,0041¥а+0, ООЗИсо-0,535IV2+0,01 За/ (72)

Оптимальные показатели процесса смешивания нерастворимого соевого остатка с зерновыми компонентами обеспечиваются при усредненной влажности смеси компонентов 24%, величине подачи компонентов 0,1 кг/с, зазора в кольцевой матрице 0,0025 м и угловой скорости враще-

ния винта 43 с1. Влияние исходной однородности ©п и угловой скорости вращения шнекового рабочего органа на однородность смеси компонентов рациона при производстве экструдированного комбикорма определяется уравнением: R=281,834-5,653© -О,005а/+0,035®2 +0,013® со (73)

' ' п ' п ' п v 7

Влияние длины камеры прессования и угловой скорости вращения шнекового рабочего органа на затрачиваемую мощность описывается математической моделью следующего вида:

N=5,567+12 7,5521-0,126си-0,002а2+2,7881к » (74)

Установлено, что максимальное значение мощности N=20 кВт имеет место при длине камеры прессования /к =0,06 м и »=50 с1. Как показали экспериментальные исследования, основная часть энергии затрачивается на преодоление сил трения.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ, ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Результаты производственных испытаний термоагрегата в составе технологической линии цеха по производству кормовых продуктов с использованием соевого зерна (рис. 10) в п.Тамбовка Амурской области и установленными в процессе исследований параметрами и режимами его работы, на сорте сои "Октябрь - 70", показали высокое качество термообработки соевого зерна (ДрН=0,1, W=7 %).

Мука

Рис. 10 Конструктивно-технологическая схема приготовления кормовых продуктов с использованием соевого зерна.

1 - нория; 2 - термоагрегат; 3 - штифтовый измельчитель; 4 - экстрактор-разделитель; 5 - пресс-экструдер; 6 - емкость для соевой белковой основы; 7-вихревая мельница; 8 - бункер для муки; 9 - бункер для тестированной сои.

Производственная проверка штифтового измельчителя на измельчении тер-мообработанного соевого зерна подтвердила высокое качество получаемой крупки. Неоднородность её гранулометрического состава была в пределах 6-8 % при значениях удельной мощности равной 9,3 кВт*ч/т.

Испытания экстрактора-разделителя показали высокую надежность его работы. При этом содержание сухих веществ в соевой белковой основе составило 11,8-12,4 % при эффективности разделения ^=0,45-0,5.

В результате производственной проверки работы шнекового пресс-экстру-дера установлено, что при одновременном выполнении процессов смешивания и экструдирования получаются качественные высокобелковые комбикорма. При этом однородность смеси составила 96-98 %, а коэффициент взорванности равен 4,2 при удельной мощности 0,08 кВт»ч/кг.

В результате проверки установлено, что использование предложенных технических средств в составе технологической линии, позволяет снизить металлоемкость оборудования на 47% и энергоемкость в 2 раза. За счет этого предполагаемый годовой экономический эффект при производстве комбикормов для КРС и свиней, а также соевой белковой основы для телят составит 332858 рублей.

Таблица 2 - Результаты производственной проверки

Показатели ед.изм Базовый вариант КПСМ-850+АЗМ-0,8 + ПШМ Предлагаемый вариант ТА + ШИ + ЭР + ПШМ-М

1 .Годовой объем производства 1.1. Комбикорма 1.2. Соевая белковая основа т 3600 4600 3600 4600

2. Снижение энергоёмкости раз - 2,0

3. Снижение металооёмкости % - 47

4.Снижение эксплуатационных руб - 293312

затрат

5.Приведенные затраты руб 975901 643043

6. Показатели качества:

6.1. Активность уреазы ед 1,0 0,1

6.2. Неоднородность грануло-

метрического состава крупки 6.3. Выход белковых фракций % % 35 9,2 6 12,4

6.4. Эффективность

разделения 6.5. Однородность ~ 0,2 0,45

смешивания % 85 96

6.6. Коэффициент

взорванности 6.7. Годовой экономический 4,0 4,2

эффект руб 332857,6

31

Общие выводы

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Приготовление кормовых продуктов с использованием соевого зерна должно осуществляться с учетом того обстоятельства, что при мягких режимах обработки соевого зерна, находящиеся в нем антипитательные вещества не разрушаются, а при жестких - происходит денатурация белка соевого зерна. Известные и применяемые в настоящее время способы приготовления кормовых продуктов с использованием соевого зерна, основанные на его предварительном замачивании, а также получении и использовании соевой муки, являются не эффективными в связи со значительными энергетическими и материальными затратами. При этом качественные показатели процессов не отвечают предъявляемым требованиям.

2. Полученная экономико-математическая модель процесса, учитывающая степень разрушения антипитательных веществ в соевом зерне, энергетические и материальные затраты, позволяет оценивать эффективность процесса приготовления кормовых продуктов на основе соевого зерна.

3. В результате теоретических исследований определены математические зависимости:

- снижения уреазной активности в процессе термообработки соевого зерна, позволяющей теоретически обосновать технологические, конструктивные и режимные параметры пропаривателя и барабанной жаровни;

- измельчения термообработанного соевого зерна для получения крупки, учитывающей степень неоднородности ее гранулометрического состава и размеров термообработанного соевого зерна, позволяющей обосновать параметры штифтового измельчителя и условия его работы, обеспечивающие получение крупки заданного размера;

-выхода белковых веществ из термообработанной соевой крупки, учитывающей ее размер, разность концентраций белка в частицах крупки и экстрагенте, поверхность контакта между фазами, а также коэффициент внутренней диффузии и позволяющей обосновать параметры экстрактора-разделителя;

- интенсификации смешивания кормовых компонентов с помощью пресс-экструдера, учитывающей количество завихрений в камере экструдера, продольной скорости перемещения смеси компонентов вдоль камеры, ее длины и угловой скорости вращения шнека.

4. Экспериментально полученные математические зависимости, характеризующие процессы термообработки соевого зерна с помощью пропаривателя и барабанной жаровни, приготовления соевой крупки с помощью штифтового измельчителя, экстракции белка из термообработанной соевой крупки с помощью экстрактора-разделителя, а также смешивания кормовых компонентов с одновременной их экструзионной обработкой в камере пресс-экструдера в виде достоверных уравнений регрессии, позволили определить области оптимальных значений и обосновать параметры указанных технических средств.

Оптимальными параметрами, обеспечивающими получение кормовых продуктов с требуемыми показателями качества и минимальными энергетическими затратами являются следующие значения:

• для пропаривателя:

подача зерна, (3=0,1 кг/с, температура, 1= 110-120 °С, угловая скорость

вращения мешалки со = 0,4с;

• для барабанной жаровни:

угловая скорость вращения барабана со = 0,29с'1, температура, 1= 110-119°С, влажность зерна после пропаривателя XV, = 20%;

• для штифтового измельчителя:

угловая скорость вращения диска - со = 308с 1, зазор между штифтами 8 = 0,06 м, длина штифта - Ь = 0,02м;

• для экстрактора-разделителя:

угловая скорость вращения ротора - со = 104с-1, зазор между поверхностями рабочих конусов Ь= 1-2 мм, угол наклона образующей конуса - а=45°, радиус нижнего основания конуса - г0 = 0,15 м;

• для пресс-экструдера:

влажность смеси концкормов - = 24%, подача компонентов - = 0,1 кг/с, зазор в кольцевом отверстии матрицы - Ь = 0,0025 м, угловая скорость вращения

шнека - со - 43с 1;

5. Полученные экспериментальные параметры подтверждены результатами теоретических исследований и обоснованы в ходе производственной проверки. На основе проведенных исследований разработана конструктивно- технологическая схема линии приготовления кормовых продуктов с использованием соевого зерна, базовыми техническими средствами, которой являются пропарива-тель, барабанная жаровня, штифтовой измельчитель термообработанного соевого зерна, экстрактор-разделитель и пресс-экструдер.

При этом на основании разработанной методики расчета оборудования для приготовления кормовых продуктов с использованием соевого зерна в НПК "Агротехника" были изготовлены конструкции указанных технических средств.

6. Производственной проверкой установлено, что термоагрегат обеспечивает получение соевого зерна с низким содержанием антипитательных веществ и требуемой влажности (активность уреазы и влажность соответственно составляют АрН = 0,1ед., ^^=7%), соевой крупки заданного размера 0,1-0,5 мм при неоднородности гранулометрического состава частиц равной 6 % и значениях удельной мощности равной 9,2>кВт • ч/т., соевой белковой основы с содержанием сухих веществ 12,4% и твердой нерастворимой фракции XV = 50%; г) = 0,45 при удельной мощности Nyд = 9,6Вт -ч/кг., экструдированной кормовой смеси при ее однородности равной 96-98 %, коэффициенте взорванности равном 4,2 и удельной мощности равной 0,08 кВт -ч! кг.

7. В результате сравнительной оценки эффективности разработанных технологических решений и технических средств установлено, что они позволяют снизить металлоемкость на 47 % , энергоемкости в 2 раза, получить годовой экономический эффект в размере 332858 рублей при объеме производства комбикормов 3600 тонн и соевой белковой основы 4600 тонн. При этом экономический эффект, получаемый за счет дополнительной продукции равен 803990 руб., при лимитной цене 620362,65 руб., а эффективность приготовления кормовых продуктов с использованием соевого зерна, определенная как отношение стоимости дополнительной продукции к приведенным затратам составила 1,25.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 . Механизация измельчения соевого зерна. Благовещенск, ПКИ "Зея", 1998 - 35 с.(соавторы Доценко С.М., Самуйло В.В.)

2. Безотходная технология производства концентратов соевого белка, Благовещенск, ПКИ "Зея", 1998 - 52 с. (соавторы Доценко С.М., Самуйло В.В.)

3. Технология и механизация производства высокобелковых продуктов из соевого зерна. Благовещенск, ПКИ "Зея", 1999 г. - 45 с. (соавторы Доценко С.М., Самуйло В.В.)

4. Повышение эффективности производства соевой белковой добавки. Рекомендации. Благовещенск, ПКИ "Зея", 1999 г. -16 с. (соавторы Доценко С.М., Баранов С. А)

5. Технология сушки продуктов. Благовещенск, 2000 г. - 207 с. (соавторы Доценко С.М., Скрипко О.В., Морозова Е.И.)

6. Повышение эффективности работы технологических линий по производству соевых кормовых продуктов. Рекомендации. Благовещенск, 2000 г. - 43 с.

7. Рекомендации по разработке технологической линии приготовления соевых белковых кормовых продуктов. Благовещенск, 2000 г. - 43 с. (соавторы Доценко С.М., Морозова Е.И.)

8. Теоретическое обоснование процесса отжима жидкости из нерастворимого соевого остатка. Сборник научных трудов ВНИИ сои, Благовещенск, 2001 г. с. 71 - 79.

9. Экспериментальное обоснование процесса отжима жидкости из нерастворимого соевого остатка. Сборник научных трудов ВНИИ сои. Благовещенск, 2001 г. с. 79-85.

10. Научные основы повышения эффективности процессов подготовки соевого зерна к скармливанию животным. Сборник научных трудов ВНИИ сои, Благовещенск, 2001 г. с. 5-13.

11. Научные основы повышения эффективности процессов экстракции белка из соевой муки и соевого зерна. Сборник научных трудов ВНИИ сои. Благовещенск, 2001 г. с. 15-149. (соавторы Доценко С.М., Катаев A.C., Корбанёва И.А.)

12. Теоретические и экспериментальные аспекты процесса влаготепловой обработки соевого зерна как белкового компонента. Сборник научных трудов ВНИИ сои. Благовещенск, 2001 г. с. 49 - 66. (соавторы Доценко С.М., Скрипко О.В., Бибик И.В.)

13. Получение высококачественного формованного соевого продукта. Сборник научных трудов ВНИИ сои. Благовещенск, 2001 г. с. 102 - 107.

(соавторы Доценко С.М., Тильба В. А., Ющенко Б.И., Скрипникова Т.П.)

14. Технологическая линия по производству белкового компонента// Журнал "Комбикорма" № 3 2002 с. 21. (соавторы Доценко С.М., Морозова Е.И.)

15. Мука соевая "Амурская" ТУ 9293-001-48373822-00.

16. Технологическая инструкция на производство муки соевой "Амурская" по ТУ 9293-001-48373822-00.

17. Мука соевая дезодорированная полуобезжиренная "Приамурье" ТУ 9293-001- 52909487-00.

18. Технологическая инструкция по производству муки соевой дезодорированной полуобезжиренной "Приамурье" по ТУ 9293-001-5290-9487-00.

19. Патент № 2189758 "Способ получения соевого белкового продукта"

(соавторы Доценко С.М., Тильба В.А., Скрипко О.В., Морозова Е.И.).

Б.И. № 27, 2002.

20. Дефицит белка. Сборник научных трудов ВНИИ сои. Благовещенск, 2002 г. с. 5-12. (соавторы Доценко С.М., Тильба В.А., Абрамкина Е.А.)

21. Разработка новых технологий соевых белковых продуктов. Сб. научных трудов ВНИИ сои. Благовещенск, 2002 г. с. 12-15. (соавторы Доценко С.М., Скрипко О.В., Тильба В.А.)

22. Научные основы приготовления смесей с помощью пресс - экструдера. -. Сб. научных трудов ВНИИ сои. Благовещенск, 2002 г. с. 101-114. (соавторы Доценко С.М., Самуйло В.В.)

23.Совершенствование процесса измельчения соевого зерна. Сб. научных трудов ВНИИ сои. Благовещенск, 2002 г. с. 114-117. (соавторы Доценко С.М., Филонов Р.Ф., Корбанёва И. А.)

24. Технологическая линия приготовления комбикормов - концентратов на основе пророщенного соевого зерна. Сб. научных трудов ВНИИ сои. Благовещенск, 2002 г. с. 117-121. (соавторы Доценко С.М., Петров В.В., Бибик И.В.)

25. Теоретическое и экспериментальное обоснование параметров штифтового измельчителя. Сб. научных трудов ВНИИ сои. Благовещенск, 2002 г. с. 121 -130.26. Технологическая линия по производству белкового компонента для комбикормов. Сб. научных трудов ВНИИ сои. Благовещенск, 20002 г. с. 130134. (соавторы Доценко С.М., Морозова Е.И.)

27. Производство соевой добавки как белкового компонента комбикормов. Сб. научных трудов ВНИИ сои. Благовещенск, 2002 г. с. 134-137.

28. Отчет о НИР№ гос. регистрации 01.200.117062 по заданию 01.02.02. РАСХН "Разработать технологию, комплект оборудования и технологический регламент на безотходное производство экологически чистой белковой продукции из семян сои".

29. Производство крупы и муки из соевого зерна // Журнал "Зерновое хозяйство" № 7,2002 г. с. 8 -9. (соавторы Доценко С.М., Тильба В. А., Абрамкина Е.А.)

30. Проблема дефицита белка и соя. // Журнал "Зерновое хозяйство" № 6, 2002, с. 16-18. (соавторы Доценко С.М., Тильба В.А.)

31. Дефицит белка и соя // Журнал "Пищевая промышленность" № 8,2002 г. с. 38 - 40. (соавторы Доценко С.М., Тильба В. А., Абрамкина Е.А.)

32. Патент РФ № 2206232: Способ приготовления формованного белкового продукта. Доценко С.М., Тильба В.А. и др. Б.И. № 17, 2003.

33. Патент РФ № 2206233: Способ получения белкового продукта. Доценко С.М., Тильба В.А. и др. Б.И. № 17, 2003

34. Патент РФ № 2207007: Способ приготовления белкового продукта. Доценко С.М., Тильба В.А. и др. Б.И. № 18,2003

35. Проблемы переработки сои в Приамурье и перспективы освоения новых технологий. Сб. научных трудов ДВ НМЦ РАСХН - ВНИИ сои Благовещенск, 2002 г. с. 5 - 26.

36. Технологическая линия по производству белкового компонента для комбикормов. Брошюра, КНР, 2003 г., 6 с.

37. Производство соевой добавки как белкового компонента комбикормов. Брошюра, КНР, 2003 г., 6 с.

38. Рекомендации по разработке технологических линий приготовления соевых кормов. Брошюра. - 2000 г. ,36с.- Харбин, КНР.

39. Повышение эффективности работы технологических линий по производству соевых белковых кормов. Брошюра. - 2000 г., 16 с. - Харбин, КНР.

40. Механико-технологические основы интенсификации процессов подготовки соевого зерна. Сб. научн. трудов ВНИИ сои. - Благовещенск, 2003. с. 107-115.

41. Научные основы создания технологий подготовки соевого зерна. Сб. научн. трудов ВНИИ сои. - Благовещенск, 2003. с. 115-136.

42. Патент РФ № 2223658 "Способ приготовления белкового продукта". Доценко С.М., Тильба В.А. и др.Б.И. № 5, 2004 г.

43. Производство белковой добавки // Журнал "Техника и оборудование для села", № 5, 2003 г. с. 20-21.

44. Патент РФ № "Способ приготовления крупяных концентратов" Доценко С.М., Тильба В.А. и др. Б.И. № 12 2004 г.

45. Соя тестированная. Технические условия ТУ-9146-001-57601423-02 Благовещенск, 2002,- 11 с.

46. Рекомендации "Совершенствование технологии приготовления кормов для животноводства с использованием соевого зерна". Благовещенск 2004.-26с.

47. Производство соевой добавки в комбикорм. // Журнал "Механизация и электрификация с.х.", № 2, 2004 г.-12 с.

48. Методика расчета оборудования для приготовления кормов с использованием соевого зерна (рекомендации). Благовещенск, 2004 г.-10 с.

49. Совершенствование процесса измельчения сои. // Журнал "Механизация и электрификация сельского хозяйства", № 5, 2004 г. с.19-20.( Соавторы ДоценкоС.М., Корбанева И.А.)

50. Заявка на изобретение №2004133853(036834) от 19.11.04г. "Способ получения соевых белковых кормов"

Отпечатано в типографии "Радуга", лиц ПД № 00730, г Благовещенск, пер Св Иннокентия, 1, т.- (4162) 51-11-11, 52-58-73. Тираж 100 экз. Дата выпуска 18 февраля 2005 г

с

РНБ Русский фонд

2005-4 44860

i 604

V с i i ,

21 MAP 2005