автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии и средств механизации для получения концентрированного корма на основе послеспиртовой барды и семян сои

кандидата технических наук
Бряков, Валерий Константинович
город
Благовещенск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии и средств механизации для получения концентрированного корма на основе послеспиртовой барды и семян сои»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бряков, Валерий Константинович

Введение.

1 Состояние проблемы, цель и задачи исследований.

1.1 Кормовая ценность послеспиртовой барды.

1.2 Кормовая ценность соевого семени.

1.3 Технические средства для подготовки кормов из послеспиртовой 19 барды и сои.

1.3.1 Анализ существующих технологических схем приготовления 19 концентрированного корма из послеспиртовой барды и сои.

1.3.2 Анализ существующих машин для измельчения семян сои.

1.3.3 Выводы из анализа состояния вопроса.

1.4 Цель и задачи исследования.

2 Теоретические исследования процесса измельчения семян сои 41 конусной инерционной дробилкой с нагнетательными лопастями.

2.1 Теоретическое обоснование эффективного измельчения семян сои 41 конусной инерционной дробилкой с нагнетательными лопастями.

2.2 Работа, затрачиваемая на измельчение семян сои конусной инер- 69 ционной дробилкой.

3 Методика экспериментальных исследований.

3.1 Общие положения.

3.2 Методика определения размерных характеристик семян сои.

3.3 Методика определения физико-механических свойств семян сои.

3.4 Методика определения гранулометрического состава соевого раз- 85 мола.

3.5 Методика определения производительности и мощности дробилки 86 при измельчении семян сои.

3.6 Методика определения ресурса конусной инерционной дробилки.

3.7 Методика многофакторного эксперимента по оптимизации конструктивных параметров и режимов работы конусной инерционной дробилки при измельчении семян сои.

3.8 Методика лабораторно-производственных испытаний опытного 98 образца измельчителя семян сои.

4 Результаты экспериментальных исследований.

4.1 Лабораторные испытания экспериментальной установки получе- 101 ния концентрированного корма на основе послеспиртовой барды и семян сои.

4.2 Определение размерных характеристик семян сои.

4.3 Влияние конструктивных параметров дробилки на процесс из- 107 мельчения семян сои.

5 Экономическая эффективность конусной дробилки при приготовлении концентрированных кормов.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Бряков, Валерий Константинович

За период с 1991 по 2005 год в стране резко сократилось поголовье сельскохозяйственных животных - в 8-10 раз, а по Амурской области - в 14,2 раза. Причиной снижения поголовья скота стало отсутствие кормовой базы. Следует отметить, что не все кормовые ресурсы, как в России, так и конкретно в области, используются рационально. Так, например, в полном объеме не используются отходы послеспиртового производства - барды и пивного производства - пивной дробины. А эти два вида отходов - барда и дробина - содержат в своем составе в сухом виде до 27% протеина, витамины группы В (Bi,B2} В3В4, В5, В6, В12) и другие питательные вещества.

Современные спиртозаводы производят сушку барды и на основе сухого концентрата готовят полноценный комбикорм для всех видов сельскохозяйственных животных.

Соя - ценная кормовая культура. Она содержит в своем составе до 40% протеина, наиболее ценного из всех растительных протеинов. Но ввиду того что в сырой сое содержатся антипитательные вещества (ингибитор трипсина, гемогглютенин, липоксидаза и др.), перед скармливанием ее необходимо подвергать термообработке при температуре 80-110°С в течение 20-40 минут, а при 120-140°С - 10-15 минут. Эту обработку можно выполнить с помощью послеспиртовой барды, которая имеет температуру 100°С при выходе ее из брагоректификационного аппарата или при сушке барды - вводом соевого размола в сушильную камеру, где поддерживается температура 130-140°С. В сушильной камере происходит как инактивация антипитательных веществ в соевом размоле, так и ее перемешивание с послеспиртовой бардой до однородной массы. Эти технологические операции позволяют получать высококонцентрированную кормовую добавку, при этом экономится тепловая энергия для инактивации сои, поэтому нет необходимости содержать в хозяйствах специальные установки по подготовке сои к скармливанию.

При исследовании процесса тепловой обработки семян сои выявлено, что при более тонком и однородном ее помоле качество инактивации значительно выше, чем в цельных семенах и неоднородно помолотых.

Для размола семян сои нами разработана для технологической линии получения концентрированного корма конусная инерционная дробилка с нагнетательными лопастями и обратным конусом.

Объектом исследования являлся технологический процесс получения концентрированного корма на основе сои и послеспиртовой барды. Предметом исследования - конусная инерционная дробилка с нагнетательными лопастями и обратным конусом для измельчения семян сои.

Работа выполнялась в лаборатории оборудования пищевых технологий ДальГАУ и является одним из пунктов выполнения региональной программы 07/512 «Разработка технологии переработки сои на пищевые и кормовые цели для создания соевой перерабатывающей промышленности на Дальнем Востоке» [111].

В результате исследований выявлена эффективность измельчения семян сои на конусной инерционной дробилке с нагнетательными лопастями и обратным конусом, обоснованы оптимальные конструктивные параметры и кинематические режимы дробления семян сои, проведены лабораторные испытания дробилки и экспериментальной установки для получения концентрированного корма на основе послеспиртовой барды и семян сои.

Лабораторные и производственные испытания опытного образца конусной инерционной дробилки показали, что она обеспечивает более высокое качество готовой продукции и значительно меньше расходует электроэнергии на тонну переработанной сои по сравнению с аналогом, обеспечивая получение концентрированного корма и инактивацию соевого помола в зоне сушки послеспиртовой барды.

Расчетный экономический эффект от внедрения в технологию конусной инерционной дробилки составляет 17135,78 рублей в год при приготовлении концентрированного корма. Поэтому использование конусной инерционной дробилки в технологической линии при приготовлении концентрированного корма сельскохозяйственным животным - задача актуальная.

По исследуемой теме опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 28 печатных листа, получено 2 патента на изобретения. Оформлена заявка на изобретение.

На защиту выносятся следующие положения:

- научная новизна и практическая значимость использования технологической линии приготовления концентрированного корма на основе послес-пиртовой барды и семян сои и конусной инерционной дробилки с нагнетательными лопастями и обратным конусом для измельчения семян сои;

- взаимосвязь основных параметров при измельчении семян сои с качественными и количественными показателями: производительности, удельного расхода электроэнергии и количества пылевидных фракций в измельченном продукте;

- заданные параметры: зазор между ротором и статором, длина рабочей поверхности ротора, угловая скорость вращения ротора;

- математическая модель, характеризующая производительность и параметры дробилки;

- результаты экспериментальных исследований по обоснованию оптимальных, конструктивных параметров конусной инерционной дробилки с нагнетательными лопастями и обратным конусом для измельчения семян сои;

- результаты лабораторных и производственных испытаний опытного образца конусной инерционной дробилки с обратным конусом и нагнетательными лопастями при измельчении семян сои.

Автор выражает благодарность А.Б. Жирнову, В.В. Самуйло, Т.А. Краснощековой, А.В. Парубенко, В.Н. Якименко, Я.А. Осипову и другим, принявшим участие в решении отдельных задач исследований.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии и средств механизации для получения концентрированного корма на основе послеспиртовой барды и семян сои"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ технологических линий приготовления концентрированных кормов на основе послеспиртовой барды и сои показал, что расход электроэнергии на измельчение сои на применяемых дробилках высокий.

2. При измельчении зерна сои молотковыми дробилками содержание пылевидной фракции в готовом продукте доходит до 20%, а однородность гранулометрического состава не превышает 50% объема.

3. Разработанная нами конусная инерционная дробилка с обратным конусом и нагнетательными лопастями обеспечивает однородность гранулометрического состава до 70 % объема и содержание пылевидной фракции не более 5%, удельный расход энергии ниже аналога на 0,005-0,0012 кВт ч/кг, производительность опытного образца при одинаковом расходе электроэнергии в 2,3 раза выше.

4. Экспериментальные исследования позволили установить следующие основные факторы, влияющие на процесс измельчения семян сои:

- зазор между ротором и статором - 3 мм;

- угловая скорость вращения ротора дробилки со = 78,12 с"1;

- длина рабочей части ротора L = 100 мм.

5. Производственные испытания конусной инерционной дробилки показали ее технико-экономическую эффективность и соответствие качества готового продукта зоотехническим требованиям. Годовой экономический эффект от внедрения конусной инерционной дробилки с обратным конусом составил 17135,78 рублей, при производительности дробилки 235,3 кг/ч.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии и средств механизации для получения концентрированного корма на основе послеспиртовой барды и семян сои"

На правах рукописи

БРЯКОВ ВАЛЕРИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОНЦЕНТРИРОВАННОГО КОРМА НА ОСНОВЕ ПОСЛЕСПИРТОВОЙ БАРДЫ И СЕМЯН СОИ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Благовещенск 2006

Работа выполнена на кафедре механизации агропромышленного комплекса Дальневосточного государственного аграрного университета

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущее предприятие -

доктор технических наук, профессор Бумбар И.В.

доктор технических наук, профессор Жирнов А.Б. кандидат технических наук, доцент Пугачев Ю.А.

ДальНИПТИМЭСХ, г. Благовещенск

Защита состоится 1 ноября 2006 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета К 220.027.02 при Дальневосточном государственном аграрном университете по адресу: 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86, ауд. 82, телефакс (416-2) 52-60-80.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДальГАУ.

Автореферат разослан 29 сентября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

А.Ф. Кислов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Соя - ценная кормовая культура. Она содержит в своем составе до 40% протеина, который из всех растительных протеинов наиболее ценен. Но ввиду того, что в сырой сое содержатся антипитательные вещества (ингибитор трипсина, ге-могглютенин, липоксидаза и др.) ее необходимо перед скармливанием подвергнуть термообработке при температуре 80-110° С в течение 20-40 минут, а при 120-140°С - 10-15 минут. Эту обработку можно выполнить при сушке барды вводом соевого размола в сушильную камеру, где поддерживается температура 130-140°С. В сушильной камере происходит как инактивация антипитательных веществ в соевом размоле, так и ее перемешивание с послеспирто-вой бардой до однородной массы. В результате этой технологической операции получается высококонцентрированный корм на основе послеспиртовой барды и сои с содержанием протеина 30 -35%, всех незаменимых аминокислот и витаминов группы В.

Сою перед инактивацией дробят на молотковой дробилке.

Для проведения качественной инактивации необходимо, чтобы однородность гранулометрического состава была высокой, а существующие дробилки (молотковые, жерновые, вальцевые) обеспечивали однородность гранулометрического состава не выше 50%. Эти дробилки для измельчения концентрированных кормов имеют высокий удельный расход электроэнергии (от 0,01 до 0,005 кВтч/кг).

Направления совершенствования конструкций дробилок определяются возрастающей потребностью в качественном измельчении с уменьшенным расходом электроэнергии на единицу производительности дробилки.

Несмотря на многочисленные исследования, процесс измельчения твердых тел и зернового сырья не имеет единой теории, в которой полно бы излагался процесс измельчения, в том числе его энергетика, позволяющая оптимизировать параметры рабочих органов измельчителей.

Работа выполнялась в рамках региональной программы 07/512 «Разработка технологии переработки сои на пищевые и кормовые цели для создания соевой перерабатывающей промышленности на Дальнем Востоке».

Целью работы является совершенствование технологического процесса получения концентрированного корма на основе сои и по-слеспиртовой барды и создание ресурсосберегающей конструкции дробилки с определением режимов ее работы.

Задачи исследования:

1. На основании литературного обзора провести анализ технологических линий и измельчителей для приготовления концентрированных кормов на основе семян сои и послеспиртовой барды.

2. Теоретическими исследованиями выявить основные параметры измельчителя и факторы, влияющие на процесс измельчения семян сои.

3. Экспериментально обосновать параметры и режимы работы измельчителя, полученные при теоретических исследованиях.

4. Провести технико-экономическое обоснование процесса измельчения семян сои при приготовлении концентрированного корма.

Объект исследования: технологический процесс получения концентрированного корма на основе сои и послеспиртовой барды.

Предмет исследования: конусная дробилка с нагнетательными лопастями и обратным конусом для измельчения семян сои.

Научная новизна заключается:

- в разработке технологической линии приготовления концентрированного корма на основе послеспиртовой барды и соевого помола, подтвержденной патентом;

- в разработке математической модели при воздействии рабочих органов дробилки на измельчение семян сои;

- в усовершенствовании конструкции конусной дробилки;

- в определении оптимальных параметров рабочих органов конусной дробилки.

Практическая ценность исследований состоит в том, что разработана конструкция, определены рациональные режимы работы дробилки. Дробилка может использоваться при измельчении концентрированных кормов для всех видов сельскохозяйственных животных.

Достоверность полученных результатов обеспечена применением системных методов исследования; сопоставимостью и воспроизводимостью теоретических и экспериментальных результатов; верификацией математической модели.

На защиту выносятся:

- способ приготовления концентрированного корма на основе послеспиртовой барды и семян сои;

- теоретические исследования измельчения семян сои конусной дробилкой;

- результаты экспериментальных исследований;

- оптимальные параметры и режимы работы конусной дробилки.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 10 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 164 страницах, включая 49 рисунков, 30 таблиц и состоит из введения, пяти глав, списка литературы, включающего 130 наименований и 7 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее научная новизна, дается общая характеристика выполненных исследований.

В первой главе «Состояние проблемы, цель и задачи исследований» проведен анализ кормовой ценности послеспиртовой барды и сои для приготовления на их основе концентрированных кормов. Обоснована необходимость инактивации и измельчения семян сои при приготовлении концентрированного корма. На основании анализа технологических линий приготовления сои к скармливанию животным разработан способ приготовления концентрированных кормов на основе послеспиртолвой барды и сои, который подтвержден патентом (рис.1).

Узким местом этой технологической линий является измельчитель.

Рис. 1. Аппаратурно-технологическая схема приготовления концентрированного корма на основе послеспиртовой барды и сои

Все виды тепловой обработки сои требуют значительных затрат энергии.

Снижение энергозатрат на тепловую обработку сои, утилизацию барды и получение на основе барды и сои кормовой добавки для сельскохозяйственных животных достигается тем, что после фильтрации барда поступает в смеситель, в котором ее смешивают с соевым помолом, солью и мелом, затем высушивают при температуре 130-140°С до содержания СВ=90-92% и проводят дробление до однородной массы, добавляют витамины и минеральные вещества и гранулируют.

На рисунке 1 показана технологическая схема установки для реализации предлагаемого способа. Послеспиртовую барду с содержанием СВ=6-8% объема центробежным насосом 1 из бардяной ямы 2 перекачивают в чан-сборник барды 3, из которого барду самотеком направляют в шнековый фильтр-пресс 4. Из фильтр-пресса 4 фильтрат барды до 50% объема с концентрацией СВ=2-3% направляют самотеком в сборник фильтрата барды 5 и в последующем центробежным насосом перекачивают на технологические нужды. Оставшуюся барду с содержанием СВ=25-30% шнековым транспортом 6 направляют на второй фильтр пресс 7, откуда фильтрат барды СВ=3% самотеком поступает в сборник фильтрата барды 8 и центробежным насосом 9 направляют в выпарную уста-

новку 10. Барду с содержанием СВ=35-40% с фильтр-пресса 7 направляют в смеситель 11, сюда же одновременно подают соевый помол до 40% к объему барды, мел, соль, конденсат из испарителя 12 и самотеком из выпарной установки 10 бардяной концентрат СВ=40-50%. В рубашку сушилки 13 подают пар под давлением 5-105 Па. Температура в сушилке поддерживается 130-140 °С. Из роторно-дисковой сушилки кормовая смесь с содержанием СВ=90-92% поступает в молотковую дробилку 14, испаряющуюся влагу кормовой смеси из сушилки направляют в испаритель 12.

Выходящий из молотковой дробилки 14 помол перемещают шнековым транспортером 15 в смеситель 16, где его смешивают с минеральными добавками и витаминами, поступающими в смеситель 16 из сборников 17 и 18. Перемешанную кормовую массу подают шнековым транспортером 19 в гранулятор 20. С гранулятора готовую к скармливанию кормовую добавку затаривают в мешки и направляют на реализацию.

Проанализированы классификации дробилок для измельчения сои. На основании обзора измельчающих дробилок и методов измельчения сделан вывод, что для измельчения сои в технологических линиях приготовления концентрированных кормов необходимо поддерживать однородность гранулометрического состава более 50% объема, так как при этих условиях улучшается качество инактивации сои.

Для решения поставленных задач разработана конусная дробилка с нагнетательными лопастями.

Рассмотрено, как влияют на процесс измельчения конструкции рабочих органов дробилки: нагнетательная лопасть, рабочие поверхности ротора и статора. Установлено, что профиль рифлей, длина рабочей поверхности ротора исследованы недостаточно.

Отсутствуют литературные источники об оптимизации процесса измельчения.

На основании проведенного анализа сформулированы цель и задачи исследования.

В главе 2 «Теоретические исследования процесса измельчения семян сои конусной инерционной дробилкой с нагнетательными лопастями» рассматривается механизм измельчения сои в рабочей зоне дробилки и находятся параметры рабочих органов.

Методы решения задач динамики точки и твердого тела путем составления и интегрирования соответствующих дифференциаль-

ных уравнений были разработаны Л. Эйлером, Ж. Даламбером, Ж. Лагранжем и другими учеными.

Основным уравнением динамики относительно движения материальной точки является

л»©, +Ф,в+Фс, (1)

где т - масса семян сои;

й)ч - ускорение точки в относительном движении;

^ Р( - равнодействующая внешних сил; Ф® - сила инерции в переносном движении;

Фс - сила инерции Кориолиса.

Исследованиями установлено, что на производительность конусной дробилки влияет скорость продвижения продукта вдоль образующей конуса.

Смоделированные нагнетательные лопасти, жестко прикрепленные к ротору, и будут увеличивать скорость продвижения продукта вдоль образующей конуса.

На рисунке 2 обозначены все силы, действующие на семя сои во время удара о лопасть. Тогда можем записать

тсоч = -/пщ • — - / .фс . — + тсо2-х (2)

х х

со = х, получим дифференциальное уравнение движения семян сои при ударе о лопасть

л

тх = —/д - / 2т •сох + т-со - х (3)

Проведя ряд преобразований, получим скорость и ускорение движения семян сои при выходе из лопасти в зазор между ротором и статором и длину лопасти

со2х0 -fq ( г г.—77 \ со(-/+^)г со 4 '

(О,

=^ж .

¿У" V у /

/, =-з--е v ;

СО'

(5)

(6)

После удара о нагнетательную лопасть семена сои поступают в зазор между ротором 2 и статором 1 (рис. 3).

Поверхность 1 неподвижная. Поверхность 2 подвижная (вращение вокруг вертикальной центральной оси). Рабочие поверхности статора 1 и ротора 2 имеют рифли в перекрестных направлениях, а их шаг и глубина выполнены с уменьшением от вершины к основанию конусов.

Рис. 2. К обоснованию параметров нагнетательной лопасти

На рисунке 3 обозначены силы, действующие на крупку сои в процессе измельчения и продвижения вдоль образующей конуса. В точке М получим основное уравнение динамики

т-со = д + Т11 +Д+ = , (7)

где ш - масса семян;

со — ускорение точки в относительном движении;

(3 - сила тяжести;

Рц - центробежная сила инерции;

Рт-сила трения;

Я - сила сопротивления давлению; N - нормальная реакция;

£ - геометрическая сумма сил, приложенных к точке сил; Фе - переносная сила инерции; Фс - Кориолисова сила инерции.

Фе =тсо2р, Фе =- FK =2т(й)е •v4) = 2то) • v4 - since,

FK - Кориолисова сила;

СОе - угловая скорость ротора;

V4 - поступательная скорость; а - угол конусности.

тсоч = mqcosa - fmqsina — fmeo2 р cos а f2mcov4 sina + meo2 p sin a

A-A

2R

(8) (9)

ё(10)

Рис.4. К обоснованию параметров ротора

Проведя преобразования, получим скорость движения продукта в зазоре между ротором и статором

у = ^(sinor-cosa) . {еп, _ ега1), (П)

(R-r0)(f cos or sin or-sin or) длину рабочей поверхности ротора.

L (sin of — cos (х)ч„ r /•„ (sin or-cos ар , (12)

(/?-rM)(/cosorsinar - sincr) 0 / cos a sin a - sin a

производительность

Q0=2jtR.ap\|/(V,+V2) = (co:x0 - fg) • (-f + VTTF) • R4ü(s¡na _ cosot). (eR« _ e-,«)

(о (1^-ч0)-(Гсоза-5П1сс-5та)

(13)

где I - время измельчения;

а - зазор между ротором и статором; р - насыпная масса семян сои;

- коэффициент, учитывающий степень заполнения зазора между ротором и статором;

Г - коэффициент трения; о - угловая скорость ротора; а - угол конусности;

Хо - постоянная величина к определению параметров лопасти; g - ускорение свободного падения; К - радиус вершины ротора; г0 - радиус основания ротора. Работу, затраченную на процесс измельчения семян сои, определяем из выражения:

А=[ с, -¡дЛ3+с2(Л-1) ]+ со1 .Гр • -г2р)2-Ь

2ге

где С! и с2 - коэффициенты пропорциональности; Х-степень измельчения; а - угол конусности;

гс и гр- радиусы статора и ротора в средней части конусов, мм; Ь - рабочая длина ротора.

В главе 3 «Методика экспериментальных исследований» исследования проведены по частным методикам. При теоретическом исследовании измельчения семян сои были определены основные факторы, которые влияют на процесс измельчения семян сои: зазор между ротором и статором, длина рабочей поверхности ротора, угловая скорость ротора, угол конусности, шаг рифлей вершины конуса, угол спинки рифли. Использован план Бокса-Бенкена трех уровней для получения регрессивной модели процесса измельчения семян сои, целесообразность использования которого объясняется тем, что большинство целевых зависимостей, существующих в этом процессе, допускают хорошую аппроксимацию модели до второго порядка, для которых определение значений коэффициентов аппроксимирующего полинома наиболее эффективно проводить методом наименьших квадратов. Для проведения каждого эксперимента составлена рабочая матрица и матрица проведения эксперимента. Значимость полученных коэффициентов регрессии оценивалась по критерию Стьюдента, адекватность полученных результатов исследований подтверждена критерием Фишера.

Поиск оптимальных решений выполнен в MS Excel ХР и Statis-tica 5.5 (фирмы Stat Soft).

Для удовлетворения зоотехнических требований при измельчении зерновых культур и особенно семян сои на корм сельскохозяйственным животным разработана конусная инерционная дробилка с обратным конусом и нагнетательными лопастями (рис.5).

Дробилка состоит из станины 1, корпуса 2, электродвигателя 3, шкивов 4 и 5 с клиноременной передачей, рабочего вала 6, бункера 7, статора 8, крышки 9, ротора 10, откидных болтов 11, нагнетательных лопастей 12, регулировочных колец 13, сбрасывателя 14, разгрузочного устройства 15, пружин 16.

Рис. 5. Конусная инерционная дробилка с обратным конусом

Дробилка работает следующим образом. Зерно подается в бункер 7, включается электродвигатель 3, который через шкивы 4 и 5 и клиноременную передачу передает вращательное движение валу 6, на котором насажен подвижной ротор 10.

Соя, попадая на коническую крышку 9 ротора 10, стекает в зазор между ротором 10 и статором 8. Одновременно часть зерна за счет центробежной силы отбрасывается на статор 8, обкатывается по его поверхности, захватывается установленными на ротор нагнетательными лопастями 12, которые нагнетают ее в рабочую зону дробилки.

Зазор между ротором и статором уменьшается к основанию дробилки и регулируется кольцами 13, и продукт, проходя по образующей конуса к основанию, измельчается до необходимой степени размола. При выходе из рабочей зоны измельченный продукт

сбрасывателем 14 перемещается в разгрузочное устройство 15 и удаляется из дробилки. Корпус дробилки 2 установлен на станине 1, которая опирается на пружины 16, закрепленные к бетонному основанию анкерными болтами.

В главе 4 «Результаты экспериментальных исследований» процесс измельчения семян сои описан в программе и результатах проведенных экспериментальных исследований.

В качестве исходного измельчаемого сырья использовали сорт сои Вега с влажностью 12%. Предварительными экспериментами приняты зазор между ротором и статором 1. 2 и 3 мм, длина рабочей поверхности ротора 20, 60, 100 мм, угловая скорость ротора 78,12с"1, 114,46с"1, 150,80с"1. Все параметры измерены в установившемся режиме работы дробилки, когда электрическая мощность не изменяется от среднего положения более, чем на 5%.

Производительность дробилки определяли выражением

р = М, (15)

/

где М - масса измельченных семян сои, кг;

I - время, затраченное на измельчение семян сои, с.

В результате обработки проведенных опытов были выбраны значимые факторы и уровни их варьирования (табл.1).

Таблица 1

Факторы и уровни их варьирования_

Обозначение Факторы

Зазор между ротором и статором а, мм Длина рабочей поверхности ротора Ь, мм Угловая скорость ротора со, с"1

X, X, х3

Верхний уровень (+1) 3,00 100 150,80

Основной уровень (0) 2,00 60 114,46

Нижний уровень (-1) 1,00 20 78,12

Для оценки влияния факторов по результатам эксперимента были получены уравнения регрессии, адекватно описывающие процесс:

для производительности у, = 169+73,9х2+24,5х3-13,8х1х2+13,0х1х3-7,9х12+43,1х22+8,3хз2;

для удельного расхода электроэнергии у2 = 0,0066-0,0019х2-0,0006хз+0,0005 х,х2-0,0003 х,Хз+0,0005 х2х3-0,0011х22-0,0005х32;

для количества пылевидной фракции Уз = 3,7-0,68х1+0,325 х2+0,25х3+0,25х1хз+0,48х32.

Для анализа факторов, влияющих на процесс измельчения семян сои, построили поверхности откликов. При этом исходные уравнения регрессии сводили к уравнению с двумя факторами, а один оставляя на постоянном уровне (рис.6, 7, 8).

При стабилизации факторов х2 = 1 (Ь = 100мм) (рис. 6) производительность^) увеличивается при стремлении факторов X! (а) и х3 (со) к верхнему уровню и уменьшается при стремлении х1 (а) и х3(со) к нижнему уровню.

При стабилизации фактора х2 = 1 (Ь = 100мм) (рис. 7) удельный расход электроэнергии (у3) уменьшается при стремлении факторов Х[ (а) и х3 (со) к верхнему уровню и увеличивается при стремлении х, (а) и х3 (со) к нижнему уровню.

При стабилизации фактора XI = 1 (а =3мм) (рис. 8) количество пылевидной фракции (у3) уменьшается при стремлении факторов х2 (Ь) и х3(со) к нижнему уровню и увеличивается при стремлении факторов х2(Ь)и х3(со) к верхнему уровню.

у1=г(х1,х2» 1,хз)

н 242.851 н 250.453 шз 258.054 еи 265.656 □ 273.257 сп 280.859 г~гз 288.46 н 296 062 н 303.663 ■i 311.265 ■■ аЬоуе

у1=т(х1. х2 = 1, хз)

го X

242.854

250.459

258.063

265.667

273.272

280.876

288.48

296.085

303.689

311.293

х1

Рис.6. Поверхность отклика у! = А^Хь х2 = 1, х3)

а) функция отклика;

б) график поверхности сечения функции отклика

у2 = !(х1,х2 = 1,хз)

Н 0.003 П 0.003 И 0.003 ! I 0.003

□ 0.003

□ 0.003 I I 0.004 ■1 0.004 Н 0.004 Н 0.004 ■■ аЬоуе

У2 = 1 (х1, х2 = 1, хз)

Рис.7. Поверхность отклика у2 = А^хь х2 = 1, х3)

а) функция отклика;

б) график поверхности сечения функции отклика

Y3 = f (X1 = 1, X2, X3)

■■ 2.776 ш 2 926 в 3.076 3.226 CZ3 3.376 cz] 3.526 ez3 3.676 ш1 3.825 ■i 3.975 ■i 4.125 ■■ above

Y3 = f(X1 = 1, X2, X3)

X2

Рис.8. Поверхность отклика у3 = ф<ь х2 = 1, х3)

а) функция отклика;

б) график поверхности сечения функции отклика

После решения компромиссной задачи определены параметры дробилки, которые отражены в выводах и предложениях.

В главе 5 «Экономическая эффективность конусной дробилки при приготовлении концентрированных кормов» на основании проведенных производственных испытаний представлен сравнительный экономический расчет. За аналог принята молотковая дробилка ДМБ-П.

Проведенные исследования и расчеты показывают, что применение экспериментальной конусной дробилки при прочих равных условиях приводит к увеличению производительности на 35,3 кг/ч и снижению расхода электроэнергии на 1,28 кВт.

Таблица 2

Показатели экономической эффективности_

Показатели Марка Разница показателей аналога и проекта

ДМБ-П Проектная

Балансовая стоимость, руб. 22700 19600 -3100

Заработная плата, руб. 34998,68 29727,90 -5270,78

Затраты на электроэнергию, руб. 11249,90 3996,00 -7253,90

Амортизационные отчисления, руб. 2724 2352 -372

Текущий ремонт, руб. 1816 1568 -248

Годовой экономический эффект, руб. — 17135,78 _

Срок окупаемости, лет — 0,95 —

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ технологических линий приготовления концентрированных кормов на основе послеспиртовой барды и сои показал, что расход электроэнергии на измельчение сои на применяемых дробилках высок.

2. При измельчении семян сои молотковыми дробилками содержание пылевидной фракции в готовом продукте доходит до 20%, а однородность гранулометрического состава не превышает 50% объема.

3. Разработанная конусная инерционная дробилка с нагнетательными лопастями обеспечивает однородность гранулометрического состава до 70 % объема и содержание пылевидной фракции не более 5%, удельный расход энергии ниже аналога на

0.005...0.0012.кВтч/кг, производительность опытного образца выше аналога при одинаковом расходе электроэнергии в 2,3 раза.

4. Экспериментальные исследования позволили установить следующие основные факторы, определяющие процесс измельчения семян сои:

- зазор между ротором и статором 3 мм;

- угловая скорость ротора дробилки (о = 78,12 с"1;

- длина рабочей части ротора Ь = 100 мм.

5. Производственные испытания конусной инерционной дробилки показали ее технико-экономическую эффективность и соответствие качества готового продукта зоотехническим требованиям ГОСТ 8770-58. Годовой экономический эффект от внедрения конусной инерционной дробилки с нагнетательными лопастями составил 17135,78 рублей, при производительности дробилки 235,3 кг/ч.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Бряков, В.К. Использование отходов спиртового производства (барды) на производстве спирта и на откорм животным /В.К. Бряков // Технологии производства и переработка сельскохозяйственной продукции: сб. научн. тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2001.-С.37-42.

2. Бумбар, И.В. Использование пароварочных котлов для получения технического спирта / И.В. Бумбар, В.К. Бряков // Технологии производства и переработка сельскохозяйственной продукции: сб.научн.тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2002. - Вып. 1. - С.4 -17.

3. Бумбар, И.В. Использование сырья для получения комбинированного корма на основе послеспиртовой барды и сои /И.В. Бум-бар, В.К. Бряков // Технологии производства и переработка сельскохозяйственной продукции: сб.научн.тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2002. - Вып. 1. - С. 10 - 13 .

4. Бумбар, И.В. Эффективное использование тепла послеспиртовой барды для инактивации антипитательных веществ сои при приготовлении корма животным / И.В. Бумбар, В.К. Бряков // Технологии производства и переработка сельскохозяйственной продукции: сб. научн. тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2003. - Вып. 2. -С.59-65.

5. Бумбар, И.В. Совершенствование технологии получения кормовой добавки на основе послеспиртовой барды и сои для сельскохозяйственных животных / И.В. Бумбар, В.К. Бряков // Сб. научн. тр. ДальНИПТИМЭСХ. - Благовещенск, 2003. - С. 248 - 255 .

6. Бумбар, И.В. Совершенствование рабочих органов конусной инерционной дробилки / И.В. Бумбар, В.К. Бряков // Технологии производства и переработка сельскохозяйственной продукции: сб. научн. тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2005. - Вып. 4. - С.72 - 74.

7. Бумбар, И.В. Влияние нагнетательных лопастей конусной инер-ционнойдробилки на производительность / И.В. Бумбар, В.К. Бряков // Технологии производства и переработка сельскохозяйственной продукции: сб. научн. тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2006. - Вып. 5. - С. 23 - 27 .

8. Бумбар, И.В. Факторы, влияющие на процесс измельчения зерна в конусных инерционных дробилках / И.В. Бумбар, В.К. Бряков // Технологии производства и переработка сельскохозяйственной продукции: сб. научн. тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2006. -Вып. 5.- С. 15-19.

9. Пат. 2245629 Российская Федерация, МПК7 А23К1/06. Способ приготовления концентрированного корма на основе послеспиртовой барды и сои / Бумбар И.В., Бряков В.К.; заявитель и патентообладатель Благовещенск Дальневосточный государственный аграрный университет. - №3121754/13; заявл. 14.07.03; опубл. 10.02.05, Бюл. №4.

10. Пат. 2268609. Российская Федерация, МПК7 А23К 1/06. Способ приготовления жидкого корма из послеспиртовой барды и сои /Бряков В.К., Гартованная Е.А.; заявитель и патентообладатель Благовещенск Дальневосточный государственный аграрный университет. - №2004116727; заявл. 01.06.04; опубл. 27.1.06. Бюл. №3.

Бряков Валерий Константинович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОНЦЕНТРИРОВАННОГО КОРМА НА ОСНОВЕ ПОСЛЕСПИРТОВОЙ БАРДЫ И СЕМЯН СОИ

Автореферат

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 25.07.2006 г. Формат 60х84^6

Уч.-изд. л. - 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 169.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86