автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Совершенствование технологии и оборудования процессов подготовки газа и абсорбента на установках сероочистки Астраханского ГПЗ

кандидата технических наук
Прохоров, Евгений Михайлович
город
Астрахань
год
2003
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Совершенствование технологии и оборудования процессов подготовки газа и абсорбента на установках сероочистки Астраханского ГПЗ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Прохоров, Евгений Михайлович

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1 Современное состояние процесса аминовой очистки углеводородных газов.

1.2. Вспенивание растворов амина и методы борьбы с потерями амина.

1.3. Конструкции и область применения капле- туманоуловителей.

1.4 Основные параметры, характеризующие работу газожидкостных сепараторов.

1.4.1 Эффективность улавливания.

1.4.2 Критические режимы работы сепараторов.

1.5. Выводы и постановка задачи.

2. Проведение исследований и разработка рекомендаций по снижению концентрации примесей в циркулирующем растворе амина.

2.1. Анализ влияния различных факторов на накопление примесей в замкнутых контурах циркуляции орошающего раствора.

2.2. Определение предельно-допустимых концентраций загрязнений в циркулирующем растворе амина.

2.2.1. Методы исследования и аппаратура.

2.2.2. Обсуждение экспериментальных результатов.

2.3. Технические предложения по совершенствованию технологии фильтрации и оборудования подготовки газа установки сероочистки Астраханского ГПЗ.

3. Проведение исследований и выбор рациональной конструкции входного сепаратора установок серочистки

3.1. Лабораторный стенд и методика проведения исследований.

3.2. Конструкции исследованных сепараторов и коагуляторов.

3.3. Методика проведения исследований.

3.4. Оценка ошибок эксперимента.

3.5. Результаты экспериментальных исследоваий.

4. Промышленные испытания входных сепараторов установок сероочистки.

4.1. Объект проведения исследований.

4.2. Устройства для проведения испытаний.

4.3. Методика проведения испытаний.

4.4. Результаты промышленных испытаний сепаратора.

5. Проведение исследований и выбор рациональной конструкции сепаратора для улавливания вспененного раствора амина.

5.1. Лабораторный стенд и методика проведения исследований пе-ногасителей.

5.2. Конструкции испытанных моделей пеногасителей.

5.3. Результаты экспериментальных исследований.

5.4. Метод расчета оптимальных режимов работы центробежных 129 сепараторов.

6. Промышленные испытания сепараторов для улавливания вспе- 133 ценного амина.

6.1. Объект и методика проведения исследований.

6.2. Результаты испытаний.

7. Выводы.

8. Литература.

Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Прохоров, Евгений Михайлович

Астраханское газоконденсатное месторождение (АГКМ), введено в эксплуатацию в январе 1987 г.

Газ АГКМ характеризуется высоким содержанием сероводорода (25,00%), углекислоты (14,00%), сероорганических соединений. Опыта очистки и переработки такого газа в нашей стране ранее не было. Примером служил газ Мубарекского, Оренбургского и Карачаганакского месторождений.

В зарубежной и отечественной практике для очистки газа от сероводорода и оксида углерода используется регенеративная технология с применением алканоламинов. Основными достоинствами этой технологии являются высокая и надежная степень очистки газа независимо от парциального давления сероводорода и углекислоты.

Однако использование аминовых растворов в сероочистке имеет свои недостатки, наиболее существенным из которых является интенсивное пе-нообразование абсорбента. Это приводит к перерасходу абсорбента в результате уноса его с очищенным газом, ухудшает степень очистки от кислых компонентов, снижает производительность установки.

Причина вспенивания - накопление примесей в системе. Примеси вносятся в систему из вне с очищенным газом (мехпримеси, углеводороды, пластовая вода, ингибиторы коррозии и т.д.) и изнутри за счет коррозии внутренних поверхностей оборудования, деструкции амина, химических превращений и т.д.

Проблема снижения концентрации в системе должна решатся комплексно:

-за счет повышения эффективности работы входных сепараторов -снижение попадания примесей извне;

- за счет интенсификации процесса вывода примесей из системы.

Кроме того, требуется решения и вопрос выноса раствора амина из абсорберов в период аварийных режимов работы установки. В данной работе

-проведено обобщение работы установок аминовой очистки газа, проведена оценка влияния различных факторов на накопление примесей в циркулирующем растворе установок;

-рассмотрены различные типы конструкций и область применения ка-пле-туманоловителей;

-на основании экспериментальных данных проведен выбор оптимальных технологических параметров и технических характеристик оборудования процесса тонкой очистки газа от твердых и жидких аэрозолей;

-разработана методика расчета эффективности работы сепараторов; -рассмотрены результаты промышленных испытаний опытных образцов;

-даны рекомендации по дальнейшему внедрению и эксплуатации реконструируемого оборудования.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю, доктору технических наук Приходько В.П. за постоянное внимание и большую помощь в выполнении диссертационной работы, а также кандидатам наук Белинскому Б.И., Афанасьеву Ю.М. оказавшим помощь при выполнении экспериментальной части настоящей работы.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии и оборудования процессов подготовки газа и абсорбента на установках сероочистки Астраханского ГПЗ"

ВЫВОДЫ.

1. Проведены исследования и определены предельно-допустимые концентрации примесей в циркулирующем растворе системы сероочистки.

Установлено, что интенсивное вспенивание раствора амина происходит при концентрации мехпримесей С2 < 100 мг/л, в т.ч. сульфида железа Cf.-cS ^ 50 мг/л; углеводородов Суг > 500 мг/л; ингибитора коррозии С„„ >50 мг/л.

2. Выполнен теоретический анализ влияния различных факторов на накопление примесей в циркулирующем растворе амина.

Предложены уравнения для расчета и экспресс-анализа динамики изменения концентраций загрязнений в системах аминовой очистки газа, выбора оптимальных параметров работы оборудования.

На основании проведенных исследований разработаны технические предложения по совершенствованию технологии фильтрации и оборудования установок сероочистки Астраханского ГПЗ.

3. Разработаны методика и портативная установка для отбора проб аэрозолей и определения дисперсного состава фаз в потоке природного газа. Проведены исследования количественного и качественного состава аэрозолей на входе в установку сероочистки. Показано, что в период стабильной работы промысла (без выброса пробок) суммарная концентрация аэрозолей в природном газе на входе в установку сероочистки составляет Cs = 100

1 1 -т- 150 мг/нм ; в т.ч. нестабильного конденсата Сконд. = 100 -г 130 мг/нм ; механических примесей - Смсх пр. = 10 ч-25 мг/нм3, пластовой воды - Снго = 7 + 24 мг/нм3. Средний медианный размер частиц составляет при этом d50 = 1 -ь 2 мкм; среднее квадратичное отклонение lg 8 = 0,8.

Выброс пробок сопровождается резким увеличением концентраций примесей в поступающем на завод газе до значений С£ > 1000 мг/нм3, в т.ч. Сц20 + ск = 500 -г 600 мг/нм3, Смех.пр. = 400 -ь 500 мг/нм3. Средний медианный размер частиц составляет при этом d50 = 5 мкм; lg 8 = 0,5.

4. Разработана конструкция двухступенчатого сепаратора (коагулятор н- батарейный центробежный сепаратор) для эффективного улавливания тонкодисперсных аэрозолей на входе в установку сероочистки. Предложены физическая модель и методика расчета фракционной эффективности каждой ступени.

5. Изучен механизм улавливания вспененного раствора амина сепараторами различных конструкций. Показано, что эффективное улавливание пены возможно только при использовании специальных устройств, обеспечивающих циркуляцию части газового потока в контуре отвода газожидкостной смеси. Разработана оригинальная конструкция, предложены оптимальные геометрические параметры и метод расчета критических режимов работы пеноуловителя в условиях, отличающихся от стандартных.

6. Проведены промышленные испытания двухступенчатого сепаратора, смонтированного на входе в установку сероочистки Астраханского ГПЗ, и центробежного пеноуловителя, смонтированного в верхней части абсорбера.

Установлено, что концентрация мехпримесей на выходе из двухступенчатого сепаратора составляет 1,5 -г 20 мг/нм , жидких аэрозолей -25-4-80 мг/нм3, что в 4 - 5 раз ниже предельно-допустимых. Батарейный центробежный пеноуловитель обеспечивает эффективное улавливание вспененного амина во всем диапазоне расходов по обессеренному газу Q0 = 100 -ь 160 тыс. нм3/ч, не допуская его проскок на установки осушки газа. Концентрация фаз в очищенном газе при этом не превышает 100 -г- 125 мг/нм , в т.ч. амина С2 =

3 3

10 -т- 20 мг/нм ; механических примесей С3 = 5 ч- 15 мг/нм .

7.Опыт трехлетней эксплуатации реконструированного оборудования подтвердил его высокую эффективность и надежность работы, что позволило рекомендовать разработанные технические решения для реконструкции всего завода.

8. Внедрение предложенных технических решений позволило увеличить производительность установок сероочистки до проектной, сократить расходы химреагентов и увеличить срок службы цеолитов.

Экономический эффект от внедрения сепараторов на одной установке сероочистки за счет увеличения производительности по газа на 40% составил 5936,2 тыс.руб. в год.