автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Совершенствование технологии и исследование качественных характеристик полуфабрикатов из пантов и продуктов с их использованием

кандидата технических наук
Тюпкина, Галина Ивановна
город
Норильск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии и исследование качественных характеристик полуфабрикатов из пантов и продуктов с их использованием»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тюпкина, Галина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава. 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Химико-биологические характеристики и лечебно-профилактическое использование пантов оленей.

1.2. Характеристика химического состава пантов оленей и их биологическая оценка.

1.3. Медико-биологические аспекты использования пантовой продукции оленеводства.

Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Математико-статистические методы обработки экспериментальных данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Обоснование возможности использования пантов северных оленей в качестве биологически активных добавок.

3.2. Ультрадисперсный порошок из пантов северных оленей (УДП).

3.2.1. Методы получения и химические свойства ультрадисперсного порошка.

3.2.2. Экспериментальное изучение общетоксического действия УДП на животных.

3.3. Методы получения и свойства экстрактов из пантов северных оленей.

3.3.1. Получение экстрактов с использованием ультразвука.

3.3.2. Изучение биологической активности экстрактов из пантов северных оленей.

3.3.3. Влияние экстрактов из пантов северных оленей на естественную резистентность.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ ИЗ ПАНТОВ

ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ.

4.1. Моделирование рецептуры и оценка качества хлеба и хлебобулочных изделий, обогащенных УДП.

ГЛАВА 5. ПОЛУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОГО ПРОДУКТА ИЗ НАТУРАЛЬНОГО МЕДА И УДП.

ГЛАВА 6. ПОЛУЧЕНИЕ ПРЯНИЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОГО ПРОДУКТА (БАП).

ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕРЕРАБОТКИ ПАНТОВОЙ ПРОДУКЦИИ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Тюпкина, Галина Ивановна

Актуальность темы.

В настоящее время широкое распространение получили биологически активные добавки (БАД). Среди биологически активных добавок традиционно большое внимание уделяется продуктам животного и растительного происхождения.

В северном оленеводстве по аналогии с мараловодством в последние 20-30 лет получили широкую известность панты северных оленей.

Следует отметить, что высокое содержание макро-, микроэлементов, аминокислот и липидов в консервированных пантах северных оленей позволяет использовать их в качестве дополнительного источника нутриентов. Отличительной чертой является то, что биологически активные вещества (БАВ) из пантов быстро и полностью усваиваются, так как их химический состав идентичен веществам, вырабатываемым в организме человека.

Начиная с 70-х годов прошлого века активизировались исследования по изучению химического состава и биологической активности пантов северных оленей. Полученные результаты опубликованы в работах И.И. Брех-мана (1972), A.M. Юдина, Ю.И. Добрякова (1974), П.Н. Романова (1976), Н.С. Осинцева (1986), Н.А. Антоновой (1987), Я.Я. Гизбрехта (1986), В.Г. Шелепова (1987, 1993), В.Е. Размахнина (1967, 1971), А.В. Галкина (1979), Г.Я. Брызгалова, Д.Д. Доржиева, (1990), А.А. Кайзера (1992), А.А.Гнедова (2001), Н.Н. Владимирова (2005) и др.

Ученые разработали технологии заготовки и консервирования пантовой продукции, получили новые фармакологические препараты и пищевые добавки: «Рантарин» (И.И. Брехман, 1971), «Велкорнин» (В.Г. Шелепов, Н.С. Осинцев, 1991), «Гематоген» (А.И Кочерга, 2002), «Пантогематоген» (С.Н. Тихонов, К.Н. Шишляков, 2001), БАВ на основе сырых пантов и пчелиного меда (С.Р. Гавриков, 2002).

Формы выпуска Б АД из пантов северных оленей различны: порошки, экстракты, бальзамы, сиропы, таблетки и т.д. Пантовая продукция может использоваться также в виде субстанций для других лечебных методик: пантовые ванны, пантовые компрессы, общие влажные укутывания и микроклизмы с отваром пантового концентрата, пантовые свечи. Из пантов северных оленей можно получать Б АД, которые совместимы с различными пищевыми рационами, не имеют побочного эффекта и оказывают профилактическое действие.

Применение подобных препаратов в рационе дополнительного питания горняков, шахтеров и работников других тяжелых* производств способствует повышению сопротивляемости организма человека к заболеваниям, увеличивает работоспособность, улучшает восстановительный период после тяжелой физической нагрузки, снимает усталость, сокращает сроки адаптации к полярной ночи и многое другое.

Однако для получения- высокоактивных биологических и пищевых препаратов и рационального использования пантовой продукции необходиN мы более подробное изучение химического состава и биологической активности пантов северных оленей, разработка новых, более современных методов извлечения активных веществ, что и явилось предметом наших исследований.

Цели и задачи исследований.

Цель работы - совершенствование технологии и исследование качественных характеристик полуфабрикатов из пантов и продуктов с их использованием.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать химический состав и технологические свойства пантов северных оленей;

- испытать различные схемы переработки пантовой продукции для максимального извлечения биологически активных веществ;

- исследовать биохимический состав полуфабрикатов* из пантового сырья для оценки направления их использования;

- исследовать факторы, формирующие качество пищевых продуктов на основе полуфабрикатов из пантов;

- разработать технологии' производства и рецептуры продукции с использованием пищевых добавок на основе пантового сырья. Дать товароведную оценку новых пищевых продуктов функционального назначения.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует области исследования п.7. «Разработка прогрессивных технологий с обеспечением качества и количества товаров на разных этапах технологического цикла, путем учета формирующих и регулирования сохраняющих факторов» Паспорта номенклатуры специальностей.' научных работников (технические науки).

Научная новизна.

• Изучен химический состав пантов и их технологические свойства.

•I Разработаны новые схемы переработки пантовой продукции.

• Изучены физико-химические, биологические и фармакологические свойства пантовой продукции.

• Показана возможность и целесообразность использования пантовых полуфабрикатов для получения продуктов питания функционального назначения.

• Получены новые технологические инструкции и рецептуры пищевых продуктов, обогащенных добавками на основе пантов.

• Определены потребительские свойства и регламентируемые показатели качества- разработанных функциональных продуктов питания с использованием пантовых полуфабрикатов.

Практическая значимость работы.

По материалам исследований получены патенты Российской* Федерации.

Разработаны технологии переработки пантов северных оленей в ультрадисперсный порошок, экстракты с использованием этилового спирта и натурального меда.

На основании комплексного анализа полученных результатов разработана малоотходная технология переработки^ пантового сырья, показана его технологическая пригодность для производства экстрактов, целесообразность использования для производства, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.

Разработаны рецептуры и технологические инструкции получения хлеба, хлебобулочных и пряничных изделий, обогащенных ультрадисперсным порошком (УДП) из пантов северных оленей.

Получены хлебобулочные и пряничные изделия, которые были использованы в качестве профилактического питания для лиц, занятых тяжелым физическим трудом в условиях Крайнего Севера.

Экспериментально подтверждены данные по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям, которые включены в технические условия на продукцию для проведения комплексной товароведной оценки пантовых полуфабрикатов.

Апробация работы.

Материалы исследований доложены и получили положительную оценку на заседаниях Ученого Совета ГНУ НИИСХ Крайнего Севера (2000-2008 гг.), на научно-практической конференции «Концепция сохранения здоровья на Крайнем Севере» (Норильск, 1995 г.), на региональной научно-технической конференции (Норильск, 2003 г.); на Международной научно-практической конференции (Дудинка, 2003 г.), на учредительном съезде оленеводов (Дудинка, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения» (Киров, 2004 г.).

Публикации результатов исследований.

Основные положения диссертации опубликованы в 33 статьях, в том числе в рецензируемом издании и 4-х патентах. Общий объем публикаций 5,82 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, семи глав, экспериментальной части, заключения и приложений. Текст работы изложен на 132 страницах компьютерного текста, содержит 40 таблиц, 8 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии и исследование качественных характеристик полуфабрикатов из пантов и продуктов с их использованием"

выводы

1. Проведенные исследования- показали, что панты северных оленей содержат в себе целый комплекс биологически активных веществ: макро- и микроэлементы, аминокислоты, жирные кислоты. Высокие значения уровня их биологической активности позволяют использовать панты северных оленей в качестве биологически, активных пищевых добавок и сырья для фармацевтической и пищевой промышленности.

2. Показана целесообразность изготовления ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей. Оптимальный метод изготовления порошка — истирание до величины, частиц 50-601мкм. Химико-биологический анализ УДП показал, что в результате переработки качество биологически активных веществ не изменяются, что позволяет использовать его в виде полуфабриката для приготовления пищевых добавок. Испытания по скармливанию порошка из пантов северных оленей лабораторным животным^ не выявили общетоксического действия. На данные вид полуфабриката разработаны технические условия, «Ультрадисперсный порошок из пантов оленя» ТУ 9219007-05095732-03.

3. Разработана и испытана технологическая схема получения экстрактов из пантов оленей с использованием ультразвука, позволяющая сократить длительность процесса экстрагирования в 4 раза. Использование ультразвука значительно повышает выход биологически активных веществ. Происходит увеличение содержания витаминов в 1,5-2,04 раза; а общее количество аминокислот в опытных образцах в среднем на 15% превышает контроль. По минеральному составу идет достоверное увеличение кальция, меди, железа, магния, марганца. Приведены органолептические и физико-химические свойства полученных полуфабрикатов экстрактов.

Получен патент «Способ получения биологически активного продукта из пантов и/или!рогов северных оленей» № 2302141 от 09.06.2005 г.

4. Разработаны рецептуры и технологические инструкции получения хлеба и хлебобулочной продукции с использованием УДП в качестве пищевой добавки. Определены оптимальные дозы УДП для получения продукции, используемой в профилактических целях, скорректирован состав изделий в соответствии с потребностями организма человека в минеральных веществах.

5:. По результатам экспериментальной выпечки проведена дегустация обогащенных хлебобулочных изделий, изучены? их органолептические и физико-химические свойства. Установлено, что введение в рецептуру хлеба и хлебобулочных изделий УДП повышает их пищевую ценность. Получен патент «Способ^ приготовления! хлеба и хлебобулочных изделии из пшеничной муки» №2298924 от 14.02.2005 г.

6. Установлено, что наиболее приемлемые;1 потребительские свойства имеют изделия с добавкой. УДП, не более 0,5%. По органолептическим и физико-химическим: показателям» эти образцы булочки; и хлеба, отвечают требованиям ГОСТ 28620190 и F©CT 28808i90 соответственно.

7. Разработан; способ получения1 полуфабриката, приготовленного на основе, меда и пантовой продукции, позволяющий расширить ассортимент натуральных; композиций! направленного назначения на основе меда; который может быть использован^ как средство для повышения устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям, профилактики заболеваемости и нормализации жизнедеятельности организма.

Получен патент «Способ получения биологически активного продукта из консервированного сырья животного происхождения» №2345573 от 09.06.2005 г. ■

8. Разработана рецептура и технологическая инструкция получения' пряничных изделий с использованием БАП. Технология производства пряничных, изделий апробирована' в промышленных условиях. По результатам оценки дегустационной комиссии продукция, рекомендована для внедрения в производство;

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью наиболее полного использования пантовой продукции северных оленей переработку следует проводить в соответствии с разработанными технологиями на пищевые полуфабрикаты (ультрадисперсный порошок, экстракты с использованием этилового спирта и натурального меда).

2. При получении экстрактов из пантов необходимо пользоваться технологией, изложенной в патенте «Способ получения биологически активного продукта из пантов и/или рогов северных оленей» № 2302141 от 09.-6.2005 г.

3. При< производстве пищевых продуктов, обогащенных пантовыми полуфабрикатами, используемыми для повышения устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям, профилактики заболеваемости и нормализации жизнедеятельности организма надо применять технологию, предложенную в патенте «Способ получения биологически активного продукта из консервированного сырья животного происхождения» №2345573 от 09.06.2005 г.

4. Для повышения пищевой ценности хлеба и хлебобулочных изделий в рецептуру следует вводить ультрадисперсный порошок из пантов по способу, изложенному в патенте «Способ приготовления хлеба и хлебобулочных изделий из пшеничной муки» №2298924 от 14.02.2005 г.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии и исследование качественных характеристик полуфабрикатов из пантов и продуктов с их использованием"

На правах рукописи

ТЮПКИНА Галина Ивановна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И

ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

ПОЛУФАБРИКАТОВ ИЗ ПАНТОВ И ПРОДУКТОВ С ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

Специальность - 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003464508

Кемерово 2009

Диссертация выполнена В ГНУ Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Крайнего Севера СО Россельхозакадемии

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАСХН Шелепов Виктор Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, член-корреспондент РАСХН Мотовилов Константин Яковлевич кандидат технических наук Гореликова Галина Анатольевна

Ведущая организация: Научно-производственное объединение «Артлайф», г. Томск

Защита диссертации состоится 24 апреля 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.089.02 при ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности по адресу: 650056, г. Кемерово, б-р Строителей, 47, ауд. 1217.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Кемеровского технологического института пищевой промышленности.

Автореферат разослан «.£> & » лпес/Ь/уеьу 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И. А. Бакин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В настоящее время широкое распространение получили биологически активные добавки (БАД). Среди биологически активных добавок традиционно большое внимание уделяется продуктам животного и растительного происхождения.

В северном оленеводстве по аналогии с мараловодством в последние 20-30 лет получила широкую известность продукция из пантов северных оленей.

Следует отметить, что высокое содержание макро-, микроэлементов, аминокислот и липидов в консервированных пантах северных оленей позволяет использовать их в качестве дополнительного источника нутриентов. Отличительной чертой является то, что биологически активные вещества (БАВ) из пантов быстро и полностью усваиваются, так как их химический состав идентичен веществам, вырабатываемым в организме человека.

Начиная с 70-х годов прошлого века активизировались исследования по изучению химического состава и биологической активности пантов северных оленей. Полученные результаты опубликованы в работах И.И. Брехмана (1972),

A.M. Юдина, Ю.И. Добрякова (1974), П.Н. Романова (1976), Н.С. Осинцева (1986), H.A. Антоновой (1987), Я.Я. Гизбрехта (1986), В.Г. Шелепова (1987, 1993),

B.Е. Размахнина (1967, 1971), A.B. Галкина (1979), Г.Я. Брызгалова, Д.Д. Доржие-ва, (1990), A.A. Кайзера (1992), А.А.Гнедова (2001), H.H. Владимирова (2005) и др.

Ученые разработали технологии заготовки и консервирования этой продукции, получили новые фармакологические препараты и пищевые добавки: «Ранта-рин» (И.И. Брехман 1971), «Велкорнин» (В.Г. Шелепов, Н.С. Осинцев, 1991), «Гематоген» (А.И Кочерга, 2002), «Пантогематоген» (С.Н. Тихонов, К.Н. Шишля-ков, 2001), БАВ на основе сырых пантов и пчелиного меда (С.Р. Гавриков, 2002).

Формы выпуска БАД из пантов северных оленей различны: порошки, экстракты, бальзамы, сиропы, таблетки и т.д. Пантовая продукция может использоваться также в виде субстанций для других лечебных методик: пантовые ванны, пантовые компрессы, общие влажные укутывания и микроклизмы с отваром пантового концентрата, пантовые свечи. Из пантов северных оленей можно получать БАД, которые совместимы с различными пищевыми рационами, не имеют побочного эффекта и оказывают профилактическое действие.

Применение подобных препаратов в рационе дополнительного питания горняков, шахтеров и работников других тяжелых производств способствует повышению сопротивляемости организма человека к заболеваниям, увеличивает работоспособность, улучшает восстановительный период после тяжелой физической нагрузки, снимает усталость, сокращает сроки адаптации к полярной ночи и многое другое.

Однако для получения высокоактивных биологических и пищевых препара- у I у тов и рационального использования пантовой продукции необходимы более под- {'. робное изучение химического состава и биологической активности пантов север-

ных оленей, разработка новых, более современных методов извлечения активны веществ, что и явилось предметом наших исследований.

Цели и задачи исследований.

Цель работы - совершенствование технологии и исследование качественны характеристик полуфабрикатов из пантов и продуктов с их использованием.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать химический состав и технологические свойства пантов север ных оленей;

- испытать различные схемы переработки пантовой продукции для макси мального извлечения биологически активных веществ;

- исследовать биохимический состав полуфабрикатов из пантового сырь для оценки направления их использования;

- исследовать факторы, формирующие качество пищевых продуктов на ос нове полуфабрикатов из пантов;

- разработать технологии производства и рецептуры продукции с использо ванием пищевых добавок на основе пантового сырья. Дать товароведную оценк новых пищевых продуктов функционального назначения.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответству ет области исследования п. 7. «Разработка прогрессивных технологий с обеспече нием качества и количества товаров на разных этапах технологического цикла пу тем учета формирующих и регулирования сохраняющих факторов» Паспорта но менклатуры специальностей научных работников (технические науки).

Научная новизна.

• Изучены химический состав пантов и их технологические свойства.

• Разработаны новые схемы переработки пантовой продукции.

• Изучены физико-химические, биологические и фармакологические свойств пантовой продукции.

• Показана возможность и целесообразность использования пантовых полу фабрикатов для получения продуктов питания функционального назначения.

• Получены новые технологические инструкции и рецептуры пищевых про дуктов, обогащенных добавками на основе пантов.

• Определены потребительские свойства и регламентируемые показатели ка чества разработанных функциональных продуктов питания с использование пантовых полуфабрикатов.

Практическая значимость работы.

По материалам исследований получены патенты Российской Федерации.

Разработаны технологии переработки пантов северных оленей в ультрадис персный порошок, экстракты с использованием этилового спирта и натуральног меда.

На основании комплексного анализа полученных результатов разработана малоотходная технология переработки пантового сырья, показана его технологическая пригодность для производства экстрактов, целесообразность использования для производства, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.

Разработаны рецептуры и технологические инструкции получения хлеба, хлебобулочных и пряничных изделий, обогащенных ультрадисперсным порошком (УДП) из пантов северных оленей.

Получены хлебобулочные и пряничные изделия, которые были использованы в качестве профилактического питания для лиц, занятых тяжелым физическим трудом в условиях Крайнего Севера.

Экспериментально подтверждены данные по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям, которые включены в технические условия на продукцию для проведения комплексной товароведной оценки пантовых полуфабрикатов.

Апробация работы.

Материалы исследований доложены и получили положительную оценку на заседаниях Ученого Совета ГНУ НИИСХ Крайнего Севера (2000-2008 гг.), на научно-практической конференции «Концепция сохранения здоровья на Крайнем Севере» (Норильск, 1995 г.), на региональной научно-технической конференции (Норильск, 2003 г.); на Международной научно-практической конференции (Дудинка, 2003 г.), на учредительном съезде оленеводов (Дудинка, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения» (Киров, 2004 г.).

Публикации результатов исследований.

Основные положения диссертации опубликованы в 33 статьях, в том числе в рецензируемом издании и 4 патентах. Общий объем публикаций - 5,82 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, семи глав, экспериментальной части, заключения и приложений. Текст работы изложен на 132 страницах компьютерного текста, содержит 40 таблиц, 8 рисунков.

Библиографический список включает 188 наименований, из них 29 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе представлен обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященной вопросам переработки пантового сырья. Обобщены сведения о химическом составе и биологической активности пантового сырья. Рассмотрена роль пантовых полуфабрикатов при производстве функциональных пищевых продуктов. Освещены вопросы применения пантовых полуфабрикатов в производстве БАД, безалкогольных и алкогольных напитков.

Во второй главе приведена характеристика объектов и методов исследований, организация постановки эксперимента исходя из поставленной цели и обозначенных задач исследования. Общая схема эксперимента представлена на рис.1.

Объектом исследований служили панты северных оленей, заготовленные в Таймырском автономном округе. При изучении технологических схем переработки пантов северных оленей было использовано около 500 кг пантового сырья, испытано 19 способов получения экстрактов и различных композиций на его основе. Разработка рецептур, технологических схем, органолептическая оценка, определение физико-химических свойств экспериментальной хлебобулочной продукции проводилась в лаборатории биотехнологии и группе агрозоотехнического анализа ГНУ НИИСХ Крайнего Севера Отдельные исследования проводились на базе СибНИПТИЖа, Красноярского института биофизики, Таймырского испытательного центра. Экспериментальную выпечку хлеба и хлебобулочных изделий, обогащенных УДП, проводили на базе пекарни «Смак» г. Талнаха, пряничных изделий - в пекарне «Жар. Птица». В работе использовались общепринятые стандартные методики, в соответствующих отраслях пищевой промышленности - ор-ганолептические, физико-химические, химические, микробиологические методы. Для статистической обработки экспериментальных данных применялись стандартные методы статистического, корреляционного анализа.

г£

Конмракраашмх* шкти

1

юкаранрсаиоап, с)шаам

Сфгисшшмч от покипп

Ф ХБ тштти

Пхшдевы* пэбахи » пит!

Ох>г*эотшлгк«а1аом хкждз%-хекк

Хш&булочкш щд€яга с хошсв пжкдабошмкю лиаса

Хл*6 с УДП

Булочка, с УДП

Оргиошлгкчюом похишяк

Бюлоисаси! иггмки яоблах* ю «с*тур*эт*юаго гад«, обогатцчинота ТУДП!

ОрГ«Ю1Ц>1ЦКЧ10Ш« 1ЮХ41*Т1П^

Ршр^ботк&ТДл 1м|ф«км ифокаоасяо

Рисунок 1 - Общая схема проведения исследований

В третьей главе представлены результаты собственных исследований по изучению химико-биологических свойств пантов различных групп северных оленей. Установлено, что панты северных оленей содержат комплекс биологически активных веществ: макро- и микроэлементы, аминокислоты, жирные кислоты, и др. Среди макроэлементов присутствуют кальций, фосфор, натрий, калий, магний, а микроэлементов - железо, цинк, медь, марганец, стронций, кобальт и другие элементы. Из незаменимых аминокислот доминирующее место по концентрации занимают лизин, лейцин и валин, а из заменимых аминокислот преобладают про-лин, глицин и аланин. Анализ жирнокислотного состава показал, что в пантах самцов и кастратов содержится 20, а самок - 18 жирных кислот. Преобладают ненасыщенные жирные кислоты. Соотношение их к насыщенным составляет в экстрактах из пантов самцов 1,48:1, кастратов - 1,26:1 и самок - 1,04:1. В группе насыщенных кислот преобладают пальмитиновая и стеариновая жирные кислоты.

Анализ оценки биологической активности пантов северных оленей показал, что в экстрактах из пантов самцов она составила 37,80±2,22%, кастратов -33,93±2,33% и у самок - 32,34±1,86%, что выше значений предъявляемых к стандартному пантокрину.

На втором этапе исследований были рассмотрены новые технологические схемы переработки пантов северных оленей, изучены их химико-биологические свойства и разработаны рецептуры продукции с добавлением пантового сырья.

С учетом того, что для лучшего сохранения биологически активных веществ необходимо до минимума сократить обработку исходного сырья, разработана технология и изучены биологические свойства ультрадисперсного порошка из пантов. При изготовлении УДП использовали методы дробления и истирания до получения частиц в порошке размером до 60 мкм. Установлено, что данная степень измельчения позволяет использовать его как самостоятельную пищевую добавку, а так же максимально повысить выход биологически активных веществ из сырья при получении экстрактов по различным технологиям.

Как и в пантах северных оленей, в ультрадисперсном порошке отмечается высокое содержание микро- и макроэлементов, незаменимых и заменимых аминокислот, фосфолипидов, к которым относятся глицерофосфолипиды и сфинго-липиды, в несколько меньших количествах присутствуют стерины, представленные холестерином, эфирами холестерина. Около 20% общей липидной фракции составляют триглицериды.

Анализ общетоксического действия УДП при скармливании животным не выявил морфологических и гистологических патологических изменений в органах и тканях опытных животных, что указывает на нетоксичность препарата.

На следующем этапе своих исследований мы изучили способы извлечения биологически активных веществ из пантов северных оленей путем экстракции. Были выбраны такие методы, которые позволяют максимально сохранить биологическую активность используемой продукции, снизить трудоемкость способа получения, рационально использовать дефицитное пантовое сырье.

Технология получения экстрактов с использованием ультразвука следующая: в ультразвуковую установку помещали ультрадисперсный порошок из пан-

тов северных оленей и добавляли экстрагент - раствор этилового спирта (табл. 1). Ультразвуковую экстракцию осуществляли при температуре 46-48°С. По истечении необходимого периода времени надосадочную жидкость сливали, и проводили следующую экстракцию. После проведения четырех экстракций все экстракты объединяли, вымораживали при температуре минус 15-20°С и фильтровали. С учетом того, что количество этилового спирта влияет на качество и количество извлекаемых во время экстракции БАВ, мы испытали различные концентрации спирта. После приготовления различных образцов, мы изучили их органолептиче-ские и физико-химические свойства и сравнили с контрольным препаратом из пантов северных оленей - Велкорнином.

Таблица 1 — Схема опыта получения экстрактов из пантов при помощи __ультразвука__-

№ образца 1-я экстракция 2-я экстракция 3-я экстракция 4-я экстракция

Температура - 46-48°С

1 Спирт 96% (4:1) Время- 2,5 ч Спирт 70% (3:1) Время-1,5 ч Спирт 70% (3:1) Время -1ч Спирт 70% (3:1) Время 1 ч

2 Спирт 96% (4:1) Время 2,5 ч Спирт 70% (3:1) Время-1,5 ч Спирт 50% (3:1) Время - 1 ч Спирт 40% (3:1) Время - 1 ч

3 Спирт 70% (3:1) Время -2,5 ч Спирт 50% (3:1) Время - 1,5 ч Спирт 40% (3:1) Время -1 ч Дистиллированная вода (3:1) Время - 1ч

Анализ органолептических и физико-химических свойств экстрактов из пантов северных оленей, полученных при помощи ультразвука, показал, что по плотности и содержанию экстрактивных веществ образец № 3 превосходит как Вел-корнин, так и другие образцы, что говорит о более высоком содержании в нем действующих веществ (табл.2).

Таблица 2 - Органолептические и физико-химические свойства экстрактов

из пантов

Наименование Цвет Запах Вкус Плотность, г/см3 Крепость, % pH Сухое вещество, % Зола, %

Образец 1 Коричневый Специи-фический Сильножгучий 0,870 75 5,4 0,62 0,19

Образец 2 Темно-коричневый Специи-фический Сильножгучий 0,872 75 5,3 0,66 0,19

Образец 3 Желтый Специи-фический Средне-жгучий 0,942 46 4,9 0,945 0,285

Велкорнин Светло-коричневый Специи-фический Сильножгучий 0,875 73 5,5 0,90 0,195

Установлено, что применение экстракции с использованием ультразвука значительно повышает выход биологически активных веществ. Содержание почти всех исследуемых витаминов в 1,5-2 раза превышает аналогичный показатель в контроле (табл. 3); общее количество аминокислот в опытных образцах превышает контроль в среднем на 15%; в опытных образцах по минеральному составу идет достоверное увеличение кальция, меди, железа, магния, марганца. Кроме того, длительность процесса экстрагирования сокращается в 4 раза.

Таблица 3 - Содержание витаминов в экстрактах из пантов, мг/кг

Показатели Образец №1 Образец №2 Образец №3 Велкорнин (контроль)

А 8,12±0,15 11,29±0,45 17,10±0,21 8,13±0,14

Е 2,94±0,078 3,84±0,065 5,87±0,055 2,46±0,025

в, 0,29±0,001 0,38±0,002 0,58±0,002 0,18±0,001

В2 0,44±0,001 0,57±0,003 0,88±0,004 0,44±0,007

В3 3,06±0,015 5,51±0,034 8,87±0,023 3,02±0,022

в6 0,58±0,008 0,77±0,006 1,17±0,009 0,49±0,005

в5 20,82±0,51 37,58±1,01 59,07±1,45 19,89±0,89

В12,мкг/кг 19,63±0,85 25,64±1,34 39,15±1,01 19,65±1,15

Для подтверждения биологической активности экстрактов из пантов были проведены опыты по изучению их влияния на факторы неспецифической резистентности. Получены данные о повышении уровня лизоцимной активности сыворотки крови у лабораторных животных, которым вводили препараты из пантов северных оленей. Причем отмечены более высокие показатели лизоцимной активности сыворотки крови у крыс, которым вводили препарат, полученный с использованием ультразвука.

В главе 4 представлены результаты исследований хлебобулочных изделий, обогащенных пантовым порошком.

Разработка технологических схем обогащенных хлебобулочных изделий и хлеба производилась в соответствии с ГОСТ 28620-90 «Изделия хлебобулочные сдобные. Общие технические условия», ГОСТ 28808-90 «Хлеб из пшеничной муки. Общие технические условия». Эти стандарты распространяются на вновь разрабатываемые изделия.

На данном этапе исследования проводили по следующей схеме:

• Моделирование рецептур хлеба и хлебобулочных изделий, обогащенных

УДП.

• Экспериментальные замесы.

• Пробные выпечки хлеба и хлебобулочных изделий.

• Изучение свойств полученных изделий.

• Выбор оптимальных рецептур, подготовка технологических инструкций.

Подготовка сырья к производству проводилась согласно соответствующему разделу «Сборника технологических инструкций для производства хлеба и хлебобулочных изделий» (1997).

При замесе булочки в тесто вместе с мукой добавляли УДП в количестве: 0,25% (образец № 2); 0,5% (образец № 3); 2,5% (образец № 4); 5,0% (образец № 5) от массы муки; контрольный образец булочки - № 1; при замесе хлеба - 0,25% (образец № 7); 0,5% (образец № 8); 2,5% (образец № 9); 5,0% (образец № 10) от массы муки; контрольный образец - № 6.

При проведении опыта вели непрерывное наблюдение за процессом, фиксируя температуру и время брожения, расстойки и выпечки теста, внешний вид конечного продукта. Предложенное нами техническое решение внесения УДП обеспечивает простую технологию приготовления изделий и высокую надежность процесса.

После экспериментальной выпечки провели дегустацию и изучили органо-лептические и физико-химические показатели контрольных и опытных образцов булочек и хлеба. По органолептическим и физико-химическим свойствам образцы булочек № 2 и № 3 соответствуют ГОСТ 28620-90, а образцы хлеба № 7 и № 8 соответствуют ГОСТ 28808-90. Булочка и хлеб, обогащенные УДП в концентрациях 2,5 и 5,0% (образцы № 4, 5, 9, 10), по сравнению с контрольными изделиями и изделиями с меньшими концентрациями УДП имели несколько увеличенный объем. Улучшение газообразующей и бродильной способностей в этих пробах объясняется влиянием ионов кальция, которые активируют каталитический центр амило-литических ферментов. Поскольку основным элементом в ультрадисперсной пантовой муке является кальций, то с увеличением дозировки УДП и соответственно концентрации кальция наблюдается рост объема углекислого газа в процессе брожения.

При разработке технологических инструкций и рецептур учитывали дневные нормы физиологической потребности организма человека в минеральных веществах (Пищевые продукты и пищевые добавки. Определение безопасности и эффективности биологически активных добавок к пище: Метод, указания. - М., 1998). В полученных хлебобулочных изделиях проведен расчет содержания минеральных элементов в соответствии с дневными нормами физиологических потребностей организма человека.

Таким образом, применение разработанной технологии позволяет увеличить пищевую ценность хлеба и хлебобулочных изделий по дефицитным в питании человека минеральным веществам.

Содержание минеральных веществ в готовых изделиях в зависимости от количества вносимой добавки представлено на рис. 2.

900

■ образец 1; Эобразец2; ИобразецЗ; Иобразецб; Вобразец7; ЕЗ образец8;

Рис. 2 - Содержание минеральных веществ в хлебобулочных изделиях

В булочке с содержанием УДП 0,25% концентрация железа увеличивается на 1,45 мг/кг по сравнению с контролем; марганца - на 0,835 мг/кг; магния - на 10,01 мг/кг. Такая булочка отличается и высоким содержанием кальция - 468,475 мг/кг (на 131,11 мг/кг больше, чем в контроле). В хлебе, обогащенном таким же количеством УДП, мы наблюдали аналогичное увеличение концентрации минеральных веществ. При внесении добавки 0,5% от массы муки идет некоторое снижение концентрации марганца в булочке и хлебе, что можно объяснить участием ионов этого элемента в биохимических реакциях в процессе брожения теста.

Таким образом, можно констатировать, что внесение в хлебобулочные изделия ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей повышает ценность хлеба по микро- и макроэлементам. Эти изделия можно внедрять в рацион дополнительного питания горняков, шахтеров и работников других тяжелых производств. Применение такой продукции способствует повышению сопротивляемости организма человека к заболеваниям, увеличивает работоспособность, улучшает восстановительный период после тяжелой физической нагрузки, снимает усталость, сокращает сроки адаптации к полярной ночи и т.п.

Следует ожидать, что по органолептическим характеристикам хлеб и хлебобулочные изделия с концентрацией УДП 2,5 и 5,0% не будут иметь массового

потребительского спроса. Поэтому для широко использования следует рекомендовать хлебобулочные изделия с добавкой УДП не более 0,5%.

По результатам работы получен патент «Способ приготовления хлеба и хлебобулочных изделий из пшеничной муки» №2298924 от 14 февраля 2005 г.

В главе 5 представлены результаты исследований получения биологически активного продукта из натурального меда и УДП.

Биологически активный продукт получали по следующей схеме:

- Образец 1. Перед экстракцией 50 г сырья предварительно смачивали водными растворами этилового спирта 40-70% 1:1, затем добавляли натуральный мед в соотношении сырье: экстрагент как 1:10. Экстракцию проводили на водяной бане при температуре 45-50°С в течение 6 ч при периодическом перемешивании.

- Образец 2. Подготовленное аналогично сырье помещали в ультразвуковую установку при температуре 45-50°С и частоте ультразвукового поля 25 кГц. Экстракцию проводили в течение 3,5 ч при периодическом перемешивании.

За прототип взят способ получения биологически активных веществ с использованием пантов (С.Р. Гавриков, патент № 2177700, 2000 г.), который заключается в том, что сырые (неконсервированные) измельченные панты заливают распущенным медом и проводят экстракцию при температуре «водяной бани» (т.е. около 95-98°С) в течение 1-1,5 ч.

Оценивая органолептические свойства двух наших препаратов с прототипом, следует отметить, что препараты практически не отличаются, имеют темный цвет и сладкий приятный с привкусом пантов вкус.

Как показали результаты исследования, применение ультразвукового поля с частотой 25 кГц в процессе экстрагирования пантового порошка позволяет получать биологически активный продукт с максимально высоким извлечением и сохранением биологически активных веществ используемого технологического сырья, сократить трудозатраты, количество технологических операций и время на его получение.

Так, количество всех минеральных веществ в продукте, полученном при помощи ультразвука, в 1,5 - 2,0 раза выше, чем в прототипе и в продукте, изготовленном на водяной бане.

Показатели аминокислотного состава в препаратах, полученных нашими способами, так же выше, чем в прототипе. Сумма аминокислот в препарате, экстрагированном на водяной бане, в 1,54, а при помощи ультразвука - в 2,3 раза больше чем прототипе. Наиболее достоверная разница установлена по таким аминокислотам, как изолейцин, треонин, глицин, аланин, валин, метионин, глутамин.

Оценивая содержание витаминов в биологически активных препаратах на основе меда и ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей, следует отметить, что количество всех витаминов больше в наших препаратах, по сравнению с прототипом. Так витамина Е больше в 2,1-2,55; А - 2,58-2,84; В| - 2,3-2,6; В2- 2,1-2,5; В3-2,9-3,0; В5- 2,46-2,79; В6- 2,15-2,56; В12- 1,43-1,7 раза (табл.4).

Таблица 4 - Содержание витаминов в биологически активных продуктах на основе меда и УДП из пантов оленей, мг/кг

Витамины, мг/кг Прототип Экстракция на водяной бане Ультразвуковая экстракция

А 5,65+1,01 14,56+1,44 16,03+1,35

Е 2,76±0,84 5,92+0,87 7,05±0,84

В, 0,27+0,014 0,70±0,067 0,63+0,028

в2 0,83±0,008 2,11±0,034 1,77±0,17

В3 1,00±0,061 2,91+0,21 3,30±0,15

в5 13,37±1,76 32,94±3,34 37,33±2,87

в6 0,55±0,002 1,41 ±0,03 8 1,18±0,14

В]2, мкг/кг 4,13±0,73 5,90±0,34 7,05±0,62

Таким образом, результаты проведенных исследований показали, что для изготовления биологически активного продукта с использованием пчелиного меда и ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей необходимо рекомендовать метод экстракции с использованием ультразвука.

В главе 6 приводятся данные по разработке рецептуры и товароведной оценке пряничных изделий.

Предложена рецептура пряника «Активный северный», которая включает муку пшеничную первого сорта, сахар, патоку, маргарин, масло растительное, эссенцию, химические разрыхлители и БАП. Отличительным признаком рецептуры от стандартной является замена части патоки на заранее приготовленный биологически активный продукт (см. гл. 5). Такая замена не усложняет технологический процесс и не влияет на его продолжительность.

Для определения оптимального количества вносимого БАП сделан расчет сырья для трех экспериментальных выпечек. По первой рецептуре в тесто для пряничных изделий было внесено 3,15 кг БАП из расчета на 100 кг готовой продукции, по второй - 6,30, а по третьей - 9,45 кг.

Были сделаны три пробные выпечки пряничных изделий по 5 кг каждая, проведена дегустация полученной продукции. Лучшие органолептические показатели имели изделия, выпеченные по первой рецептуре (3,15 кг БАП на 100 кг).

Качество пряника «Активный северный» соответствует требованиям ГОСТ 15810-96.

В главе 7 рассматриваются экономические вопросы комплексной переработки пантового сырья. При расчетах экономической эффективности за основу нами было принято, что стоимость закупки сырых пантов северных оленей составляет 2235,5 р. за 1 кг.

В процессе переработки пантового сырья производственные отходы (потери при снятии шкуры и дроблении) составляют до 15%. В результате удорожание 1 кг пантового порошка увеличивается на 335,3 р. от исходного сырья и составляет 2570,3 р. (2235,5x1,15).

При комплексной переработке пантовое сырье может выступать как полуфабрикат в виде ультрадисперсного порошка с себестоимостью 2570 р./кг.

Мед, обогащенный пантами, включает в себя затраты на производство ультрадисперсного порошка, стоимость меда и трудозатраты на производство БАП, отсюда цена за 1 кг составляет 850 р.

Комплексная схема переработки и использования пантовой продукции и формирование стоимости полуфабрикатов представлены на рисунке 3.

Лекарственные средства

Таблетки Гомогеыаты Порошки Капсулы

Рис. 3 - Схема комплексной переработки пантов

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования показали, что панты северных оленей содержат в себе целый комплекс биологически активных веществ: макро- и микроэлементы, аминокислоты, жирные кислоты. Высокие значения уровня их биологической активности позволяют использовать панты северных оленей в

качестве биологически активных пищевых добавок и сырья для фармацевтической и пищевой промышленности.

2. Показана целесообразность изготовления ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей. Оптимальный метод изготовления порошка - истирание до величины частиц 50-60 мкм. Химико-биологический анализ УДП показал, что в результате переработки качество биологически активных веществ не изменяется, что позволяет использовать его в виде полуфабриката для приготовления пищевых добавок. Испытания по скармливанию порошка из пантов северных оленей лабораторным животным не выявили общетоксического действия. На данный вид полуфабриката разработаны технические условия «Ультрадисперсный порошок из пантов оленя» ТУ 9219-007-05095732-03.

3. Разработана и испытана технологическая схема получения экстрактов из пантов оленей с использованием ультразвука, позволяющая сократить длительность процесса экстрагирования в 4 раза. Использование ультразвука значительно повышает выход биологически активных веществ. Происходит увеличение содержания содержание витаминов в 1,5-2,0 раза; а общее количество аминокислот в опытных образцах в среднем на 15% превышает контроль. По минеральному составу идет достоверное увеличение кальция, меди, железа, магния и марганца. Приведены органолептические и физико-химические свойства полученных полуфабрикатов экстрактов. Получен патент «Способ получения биологически активного продукта из пантов и/или рогов северных оленей» № 2302141 от 09.06.2005 г.

4. Разработаны рецептуры и технологические инструкции получения хлеба и хлебобулочной продукции с использованием УДП в качестве пищевой добавки. Определены оптимальные дозы УДП для получения продукции, используемой в профилактических целях, скорректирован состав изделий в соответствии с потребностями организма человека в минеральных веществах.

5. По результатам экспериментальной выпечки проведена дегустация обогащенных хлебобулочных изделий, изучены их органолептические и физико-химические свойства. Установлено, что введение в рецептуру хлеба и хлебобулочных изделий УДП повышает их пищевую ценность. Получен патент «Способ приготовления хлеба и хлебобулочных изделий из пшеничной муки» №2298924 от 14.02.2005 г.

6. Установлено, что наиболее приемлемые потребительские свойства имеют изделия с добавкой УДП не более 0,5%. По органолептическим и физико-химическим показателям эти образцы булочки и хлеба отвечают требованиям ГОСТ 28620-90 и ГОСТ 28808-90 соответственно.

7. Разработан способ получения полуфабриката, приготовленного на основе меда и пантовой продукции, позволяющий расширить ассортимент натуральных композиций направленного назначения на основе меда, который может быть использован как средство для повышения устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям, для профилактики заболеваемости и нормализации жизнедея-

тельности организма. Получен патент «Способ получения биологически активного продукта из консервированного сырья животного происхождения» №2345573 от 09.06.2005 г.

8. Разработана рецептуры и технологическая инструкция получения пряничных изделий с использованием БАП. Технология производства пряничных изделий апробирована в промышленных условиях. По результатам оценки дегустационной комиссии продукция рекомендована для внедрения в производство.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью наиболее полного использования пантовой продукции северных оленей переработку следует проводить в соответствии с разработанными технологиями на пищевые полуфабрикаты (ультрадисперсный порошок, экстракты с использованием этилового спирта и натурального меда).

2. При получении экстрактов из пантов необходимо пользоваться технологией, изложенной в патенте «Способ получения биологически активного продукта из пантов и/или рогов северных оленей» № 2302141 от 09.06.2005 г.

3. При производстве пищевых продуктов, обогащенных пантовыми полуфабрикатами, используемыми для повышения устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям, профилактики заболеваемости и нормализации жизнедеятельности организма, надо применять технологию, предложенную в патенте «Способ получения биологически активного продукта из консервированного сырья животного происхождения» №2345573 от 09.06.2005 г.

4. Для повышения пищевой ценности хлеба и хлебобулочных изделий в рецептуру следует вводить ультрадисперсный порошок из пантов по способу, изложенному в патенте «Способ приготовления хлеба и хлебобулочных изделий из пшеничной муки» №2298924 от 14.02.2005 г.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Шелепов В.Г. Биологически активные вещества пантов северных оленей / В.Г. Шелепов, Л.П. Мальцева, Г.И. Тюпкина // Биологические основы использования лекарственного сырья из продукции оленеводства: науч.-техн. бюлл. / ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. НИИСХ Крайнего Севера. - Новосибирск, 1990. - Вып. 4.-С. 13-18.

2. Шелепов В.Г. Химическая природа биологически активных веществ из пантов северных оленей и о путях более полного их использования / В.Г. Шелепов, Ю.М. Муратов, К.А. Лайшев, A.A. Кайзер, Г.И. Тюпкина // Концепция сохранения здоровья на Крайнем Севере: науч. тр. - Норильск, 1995. - С. 37-40.

3. Шелепов В.Г. Биологически активные препараты из эндокринно-ферментного и специального сырья от северных оленей / В.Г. Шелепов, Г.И. Тюпкина // Научное обеспечение рационального природопользования Ени-

сейского Севера: сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. ГНУ НИИСХ Крайнего Севера. - Новосибирск, 2001. - С. 143-151.

4. Шелепов В.Г. Характеристика мясной продукции промысла морского зверя / В.Г. Шелепов, Г.И. Тюпкина // Научное обеспечение рационального природопользования Енисейского Севера: сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. ГНУ НИИСХ Крайнего Севера. - Новосибирск, 2001. - С. 192-196.

5. Гнедов A.A. Изменение химического состава и содержания биологически активных веществ в пантах важенок северных оленей в процессе развития / A.A. Гнедов, В.Г. Шелепов, Г.И. Тюпкина // Вопросы экологии традиционного природопользования на Крайнем Севере: сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. ГНУ НИИСХ Крайнего Севера. - Новосибирск, 2002. - С. 185-191.

6. Гнедов A.A. К вопросу о консервации пантов северных оленей / A.A. Гнедов, Г.И. Тюпкина // Вопросы экологии традиционного природопользования на Крайнем Севере: сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. ГНУ НИИСХ Крайнего Севера. - Новосибирск, 2002. - С. 192-196.

7. Лайшев К.А. Результаты и перспективы использования пантовой продукции в качестве пищевых добавок / К.А. Лайшев, Г.И. Тюпкина, Ю.Л. Огарков,

B.Г. Стрекаловская // Достижения науки и техники - развитию Норильского промышленного района: сб. докл. / Нориль. индустр. инс-т,- Ч. 2. - Норильск, 2003. -

C. 22-24.

8. Тюпкина Г.И. Новая схема консервирования пантов северных оленей'/ Г.И. Тюпкина, A.A. Гнедов, Ю.Л. Огарков, В.Г. Стрекаловская // Достижения науки и техники - развитию Норильского промышленного района: сб. докл. / Нориль. индустр. инс-т. - Ч. 2. - Норильск, 2003. - С. 24-26.

9. Кайзер A.A. Перспектива использования пантовой продукции в качестве биологически активных добавок / A.A. Кайзер, Г.И. Тюпкина, A.B. Прокудин, И.Н. Кольца // Современные вопросы ветеринарной гомеопатии: тр. I Междунар. конф. посвящ. 300-летию Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 22-23 окт. 2003 г.).-СПб., 2003.-С. 140-141.

10. Тюпкина Г.И. Результаты изучения эндокринно-ферментного и специального сырья от северных оленей в качестве биологически активных добавок / Г.И. Тюпкина, A.A. Кайзер, A.B. Прокудин, И.Н. Кольца // Современные вопросы ветеринарной гомеопатии: тр. I Междунар. конф. посвящ. 300-летию Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 22-23 октября 2003 г.). - СПб., 2003. - С. 147-149.

11. Кайзер A.A. Перспективы улучшения переработки оленеводческой продукции / A.A. Кайзер, A.A. Гнедов, Г.И. Тюпкина II Таймыр. Биологические ресурсы Таймыра и перспективы их использования: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Санкт-Петербург). - Дудинка, 2003. - С. 275-278.

12. Гнедов A.A. Состояние и перспективы переработки оленеводческой продукции / A.A. Гнедов, A.A. Кайзер, Г.И. Тюпкина // Современное состояние и развитие домашнего оленеводства и промысла дикого северного оленя: док. уч-ред. съезда оленеводов и материалы науч.-практ. конф. (Санкт-Петербург). - Дудинка, 2003. - С. 203-207.

13. Гнедов A.A. Перспективы заготовки пантов от важенок домашних северных оленей / A.A. Гнедов, В.Г. Шелепов, Г.И. Тюпкина // Современное состояние и развитие домашнего оленеводства и промысла дикого северного оленя: док. учред. съезда оленеводов и материалы науч.-практ. конф. (Санкт-Петербург). - Дудинка, 2003. - С. 217-225.

14. Тюпкина Г.И. Биологически активные вещества экстрактов и мелкодисперсного порошка из пантов северных оленей / Г.И. Тюпкина, A.A. Кайзер, Н.И. Кисвай, A.B. Прокудин П Актуальные проблемы природопользования на Крайнем Севере: сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. ГНУ НИИСХ Крайнего Севера. - Новосибирск, 2004. - С. 95-100.

15. Тюпкина Г.И. Экспериментальное изучение общетоксического действия мелкодисперсного порошка из пантов северных оленей / Г.И. Тюпкина, H.H. Нестеренко, A.B. Прокудин, И.Н. Кольца // Актуальные проблемы природопользования на Крайнем Севере: сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. ГНУ НИИСХ Крайнего Севера. - Новосибирск, 2004. - С. 91-94.

16. Гнедов A.A. Перспективы заготовки пантов от важенок домашних северных оленей / A.A. Гнедов, В.Г. Шелепов, Г.И. Тюпкина // Современное состояние и развитие домашнего оленеводства и промысла дикого северного оленя: док. учред. съезда оленеводов и материалы науч.-практ. конф. - СПб.: Астерион, 2004.-С. 217-225.

17. Тюпкина Г.И. Способы получения биологически активных веществ из пантов северных оленей / Г.И. Тюпкина, A.A. Кайзер, Н.И. Кисвай, A.B. Прокудин // Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения: материалы Междунар. конф. - Киров, 2004. - С. 179-181.

18. Тюпкина Г.И. Применение пантов северных оленей в производстве хлебобулочных изделий / Г.И. Тюпкина, К.А. Лайшев, Н.И. Кисвай // Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана: материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. (Барнаул, 26-28 июля 2005 г.). - Т. 2. - Новосибирск, 2005. - С. 559-563.

19. Тюпкина Г.И. Повышение эффективности переработки оленеводческой продукции - путь к рациональному природопользованию / Г.И. Тюпкина, A.A. Кайзер, A.A. Гнедов, A.B. Прокудин // Объединение субъектов федерации и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири: материалы конф. -Красноярск, 2005. - С. 254-255.

20. Тюпкина Г.И. Влияние экстрактов из пантов северных оленей на естественную резистентность животных / Г.И. Тюпкина, К.А. Лайшев, A.A. Кайзер, Н.И. Кисвай // Лекарственные средства для животных и корма. Современное состояние и перспективы: материалы конф. - М., 2005. - С. 142-144.

21. Кайзер A.A. Содержание свободных аминокислот в экстрактах из ягеля и женьшеня / A.A. Кайзер, Г.И. Тюпкина, К.А. Лайшев // Лекарственные средства для животных и корма. Современное состояние и перспективы: материалы конф.-М., 2005.-С. 144-146.

22. Кайзер A.A. Биологически активные вещества эмбрионов диких северных оленей / A.A. Кайзер, Г.И. Тюпкина, Н.И. Кисвай, И.Н. Кольца // Лекарст-

венные средства для животных и корма. Современное состояние и перспективы: материалы конф. - М., 2005. - С. 147-148.

23. Шелепов В.Г. Разработка технологических схем производства и изучение свойств хлеба и хлебобулочных изделий, обогащенных мелкодисперсным порошком из пантов / В.Г. Шелепов, Г.И. Тюпкина, К.А. Лайшев, Н.И. Кисвай, A.A. Кайзер, O.A. Карпов // Приоритетные направления комплексных исследований в области производства, хранения и переработки сельскохозяйс! -венной продукции: труды науч.-практ. конф. (Углич, 7-9 сентября 2005 г.) / BI ИИМС Рос-сельхозакадемии. - Углич, 2005. - С. 471-477.

24. Тюпкина Г.И. Технологические схемы производства хлеба и хлебобулочных изделий, обогащенных ультрадисперсным порошком из пантов северных оленей / Г.И. Тюпкина, К.А. Лайшев, Н.И. Кисвай // Биологические ресурсы Крайнего Севера, современное состояние и проблемы использования: сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. ГНУ НИИСХ Крайнего Севера. - Новосибирск, 2006. - С. 88-95.

25. Кайзер A.A. Сравнительная характеристика пантового сырья от северных оленей / A.A. Кайзер, Г.И. Тюпкина // Биологические ресурсы Крайнего Севера, современное состояние и проблемы использования: сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. ГНУ НИИСХ Крайнего Севера. - Новосибирск, 2006. - С. 114-122.

26. Кайзер A.A. Биологически активные вещества и экстракты из пантов северных оленей / A.A. Кайзер, К.А. Лайшев, Г.И. Тюпкина // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - М., 2006. - № 3. - С. 60-62.

27. Тюпкина Г.И. Новые методы извлечения биологически активных веществ из пантов северных оленей / Г.И. Тюпкина, A.A. Кайзер, Н.И. Кисвай // Вопросы природопользования на Крайнем Севере: сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. ГНУ НИИСХ Крайнего Севера. - СПб.: ГУАП, 2007. - С. 113-118.

28. Тюпкина Г.И. Влияние ультрадисперсного порошка из пантов северных оленей на гематологические показатели и естественную резистентность животных / Г.И. Тюпкина, И.М. Шалаев, К.А. Лайшев, Т.И. Глотова, А.Г. Глотов, Т.Б. Тугунова // Вопросы природопользования на Крайнем Севере: сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. ГНУ НИИСХ Крайнего Севера. - СПб.: ГУАП, 2007. - С. 150-154.

29. Тюпкина Г.И. Оптимизация параметров экстрагирования пантового сырья / Г.И. Тюпкина, К.А. Лайшев, A.B. Прокудин // Вопросы природопользования на Крайнем Севере: сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. ГНУ НИИСХ Крайнего Севера. - СПб.: ГУАП, 2007. - С. 119-124.

30. Патент № 2261101 Российская Федерация. МПК А61К 35/32, A01N 1/02. Способ консервирования пантов северных оленей / Гнедов A.A., Тюпкина Г.И.; заявитель и патентообладатель ГНУ НИИСХ КС СО РАСХН. - № 2003125171; заявл. 11.08.2003; опубл. 27.09.2005.

31. Патент № 2298924 Российская Федерация. МПК A21D 8/02, A21D 2/34. Способ приготовления хлеба и хлебобулочных изделий из пшеничной муки / Лайшев К.А., Тюпкина Г.И., Кисвай Н.И.; заявитель и патентообладатель ГНУ НИИСХ КС СО РАСХН. - № 2005103805; заявл. 14.02.2005; опубл. 20.05.2007.

32. Патент № 2302141 Российская Федерация. МПК A23L 1/30, А61К 35/32. Способ получения биологически активного продукта из пантов и / или рогов северных оленей / Кайзер A.A., Тюпкина Г.И., Лайшев К.А., Кисвай Н.И.; заявитель и патентообладатель ГНУ НИИСХ КС СО РАСХН. - № 2005117883; заявл. 09.06.2005; опубл. 10.07.2007.

33. Патент № 2345573 Российская Федерация. МПК A23L 1/30, A23L 1/08, А61К 35/28, А61К 35/32. Способ получения биологически активного продукта из консервированного сырья животного происхождения / Кайзер A.A., Лайшев К.А., Тюпкина Г.И.; заявитель и патентообладатель ГНУ НИИСХ КС СО РАСХН. - № 2005117890; -заявл. 09.06.2005; опубл. 10.02.2009.

Выражаю большую благодарность доктору сельскохозяйственных наук, член-корреспонденту Россельзозакадемии Шелепову Виктору Григорьевичу; доктору ветеринарных наук, член-корреспонденту Россельзозакадемии Лайшеву Ка-симу Анверовичу; доктору сельскохозяйственных наук Кайзеру Андрею Александровичу; научному сотруднику лаборатории биотехнологии Кисвай Надежде Ивановне за ценные советы и указания, высказанные при выполнении и обсуждении данной работы.

Подписано к печати____4._03.09.Формат 60x84/16. Объем 1 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 20

ИИЦ СО Россельхозакадемии 630501, Новосибирская область, пос. Краснообск