автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Совершенствование технологии и инструмента для лезвийной обработки резинотканевых конвейерных лент

кандидата технических наук
Селифонов, Виталий Сергеевич
город
Брянск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование технологии и инструмента для лезвийной обработки резинотканевых конвейерных лент»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Селифонов, Виталий Сергеевич

Введение

Глава 1. Обзор состояния вопроса

1.1 Назначение, область использования и методы получения резиновых и резинотканевых изделий. Резинотканевые конвейерные ленты

1.2 Механическая обработка резинотехнических изделий

1.3 Виды стыковых соединений, виды и причины разрушения конвейерных лент, способы устранения разрушений

1.4 Обработка поверхностей ленты под стыковку

1.5 Требования к методам формирования стыков 29 Выводы, цель и задачи работы

Глава 2. Методика проведения исследований

2.1 Структурная схема исследований

2.2 Методика проведения теоретических исследований

2.3 Материал, размеры и форма образцов

2.4 Устройство и аппаратура для измерения сил резания при фрезеровании резинотканевой конвейерной ленты

2.5 Средства для измерения шероховатости поверхности конвейерной ленты

2.6 Средства для измерения температуры в зоне резания

2.7 Математический аппарат, используемый при обработке и анализе результатов эксперимента

Глава 3. Теория резания и формирования поверхности

3.1 Физическая картина резания резинотканевой конвейерной ленты

3.2 Формирование профиля шероховатости при лезвийной обработке поверхности резинотканевой конвейерной ленты

Глава 4. Экспериментальные исследования процесса лезвийной обработки резинотканевой конвейерной ленты

4.1 Влияние условий обработки на шероховатость поверхности при фрезеровании резинотканевой конвейерной ленты

4.2 Влияние условий обработки на усилия резания при фрезеровании резинотканевой конвейерной ленты

4.3 Влияние условий обработки на температуру в зоне резания при фрезеровании резинотканевой конвейерной ленты

4.4 Оценка влияния условий обработки на параметры качества поверхности

Глава 5. Практическое использование результатов исследований. Расчёт экономической эффективности

5.1 Технология и технологическая оснастка для промышленной подготовки стыков резинотканевых конвейерных лент лезвийной обработкой

5.2 Расчёт экономической эффективности

Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Селифонов, Виталий Сергеевич

Одной из актуальных задач машиностроительного производства является повышение эффективности технологических методов обработки, которое заключается в обеспечении требуемого качества деталей с наименьшей себестоимостью их изготовления.

При изготовлении изделий в разных отраслях промышленности широко используются различные неметаллические материалы, в том числе и резина. Изделия из одной резины или из резины с армирующими элементами используются в качестве уплотнений, тяговых и приводных деталей, электроизолирующих и многих других Наибольшую эффективность при производстве деталей из резины даёт прессование сырой резины в прессформе или её аналоге с вулканизацией. В итоге получается готовое изделие, не требующее дополнительной механической обработки.

Однако, в ряде случаев такая обработка неизбежна. Характерными примерами является восстановление автомобильных покрышек, когда сначала удаляется старый изношенный слой протектора, наваривается новый, который калибруют или даже профилируют механической обработкой.

Наиболее характерным объектом, подвергаемый механической обработке, являются резинотканевые конвейерные ленты, которые часто приходится обрабатывать резанием, а точность и качество поверхности определяют качество получаемых соединений.

Эффективность работы ленточных конвейеров во многом определяется техническим состоянием лент и, прежде всего, состоянием стыковых соединений. До 70% простоев и трудоёмкости обслуживания ленточных конвейеров вызваны восстановлением стыковых соединений.

Одним из факторов, оказывающих влияние на прочность стыкового соединения [19, 20, 56] является качество обработанной поверхности. От качества обработки поверхности зависит прочность и долговечность стыка.

Таким образом, механическая обработка резиновых и резинотканевых изделий является достаточно распространённой. При этом формируемые поверхности в значительной мере определяют качество получаемых деталей. С этой точки зрения понятен интерес к технологиям резания резины и резинотканевых изделий.

Прочность резины намного ниже прочности материалов, традиционно обрабатываемых резанием, поэтому особых проблем с разрушением заготовки, стойкостью инструмента нет. Однако, на практике, при обработке деталей из резины возникает много проблем иного рода. Материал упругий, деформации при резании сопоставимы с размерами обрабатываемых деталей. Расчёты погрешности обработки по существующим методикам некорректны. Тоже можно сказать и об оценках формируемой шероховатости. Сложившаяся теория формирования микрогеометрии поверхности детали при резании, не учитывают специфики резания резины, а физическая картина в этом случае существенно отличается от резания металлов.

В тоже время, как показал анализ технической литературы, практически отсутствует информация по обработке резанием материалов на основе резины. Отсутствует информация по конструкции режущего инструмента, режимов обработки, параметров точности, шероховатости и др.

Таким образом, можно отметить, что резание резины достаточно распространено, имеет определённую область рационального использования. Наиболее характерным объектом являются резинотканевые конвейерные ленты, которые часто приходится обрабатывать резанием, а точность и качество поверхности определяют качество получаемых соединений. В то же время в доступной технической литературе практически отсутствуют сведения как научного, так и технического характера по реализации данного процесса. Поэтому исследование вопросов реализации технологии резания резиновых и резинотканевых материалов, вопросов технологического обеспечения качества таких деталей является актуальным. Поэтому исследование вопросов реализации технологии резания резинотканевых материалов, вопросов технологического обеспечения качества поверхностей таких деталей является актуальным.

Целью работы является совершенствование технологии и инструмента для лезвийной обработки резинотканевых конвейерных лент и обеспечения качества получаемых поверхностей.

Для достижения поставленной необходимо решить следующие задачи:

• проанализировать существующие способы механической обработки резинотканевых конвейерных лент.

• провести теоретические исследования процесса резания резинотканевых конвейерных лент, установить картину формирования шероховатости поверхности. Получить теоретические зависимости по расчёту параметра шероховатости поверхности.

• разработать методику экспериментальных исследований, изготовить необходимые инструменты и оснастку, в том числе автоматизированную систему научных исследований (АСНИ) процесса резания.

• провести экспериментальные исследования процесса резания резинотканевых конвейерных лент.

• получить экспериментальные зависимости по расчёту параметров шероховатости, составляющих силы резания и температуры при лезвийной обработке поверхностей резинотканевых конвейерных лент.

• с учётом полученных результатов экспериментальных исследований, сформировать рекомендации по практической реализации процессов лезвийной обработки резинотканевых конвейерных лент (параметры инструментов, режимы обработки, приспособления).

• разработать конструкции режущих инструментов, приспособлений, необходимых для промышленной производительной механической обработки поверхностей резинотканевых конвейерных лент.

Методика исследований. Теоретические исследования базируются на положениях современной теории формирования микрорельефа при механической обработке, теории резания, теории проектирования режущих инструментов. Экспериментальные исследования проводились с использованием современных средств контроля и обработки данных на ЭВМ. Обработка результатов экспериментов велась с использованием известных общепризнанных методик, базирующихся на современном аппарате математической статистики, математических методах обработки экспериментальных данных, теории планирования экспериментов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Физическая картина процесса резания и формирования поверхностного слоя резинотканевых конвейерных лент при лезвийной обработке.

2. Теоретические зависимости для расчёта высотного параметра шероховатости - Яг при лезвийной обработке резинотканевых конвейерных лент.

3. Методика экспериментальных исследований процессов резания резинотканевых конвейерных лент с использованием ЭВМ.

4. Эмпирические зависимости для оценки усилий и температур в зоне резания в зависимости от параметров режущих инструментов, условий обработки.

5. Практические рекомендации по конструкции инструментов, оснастки, режимам обработки поверхностей резинотканевых конвейерных лент.

Научная новизна работы заключается:

1) В установлении и описании физической картины процесса резания резинотканевых конвейерных лент.

2) Получение эмпирических зависимостей для оценки силовых и тепловых характеристик процесса резания.

3) В установлении и описании процесса формирования шероховатости поверхности резинотканевых конвейерных лент.

4) Получении теоретических зависимостей для расчёта величины шероховатости Яг.

Практическая значимость:

1) Получены рекомендации по режимам обработки резинотканевых конвейерных лент.

2) Получены рекомендации по параметрам режущей части инструмента для обработки резинотканевых конвейерных лент.

3) Разработаны опытные образцы режущих инструментов и технологической оснастки, позволяющие обрабатывать поверхности резинотканевых конвейерных лент с требуемым качеством и минимальными затратами производства.

4) Разработана автоматизированная система научных исследований (АСНИ), позволяющая измерять силовые характеристики в процессе механической обработки материала.

Апробация работы: основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:

58-я научная конференция профессорско-преподавательского состава БГТУ 2007г., Международная научно-практическая конференция «Наука и производство» 19-20 марта 2009г., 6-я Международная научно-техническая конференция «Проблемы качества машин и их конкурентоспособности» 2223 мая 2008г., г. Брянск, 4-я Международная научно-техническая конференция ВоГТУ (Вологодский государственный технический университет) «Автоматизация и энергосбережение машиностроительного и металлургического производств, технология и надёжность машин, приборов и оборудования» - 2008г., Региональная конференция студентов и аспирантов «Достижения молодых учёных Брянской области»-2009г., БГТУ, Региональная научно-практическая конференция «Приоритетные направления современной науки: фундаментальные проблемы, инновационные проекты», г. Брянск-2010г, БГУ, Международная молодёжная научная конференция по естественным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу — творчество молодых»: 16-17 апреля 2010 г., г. Йошкар-Ола, Региональная научно-практическая конференция молодых исследователей и специалистов «Приоритетные направления современной науки: фундаментальные проблемы, инновационные проекты», БГУ - Брянск-2011г., Международная молодёжная научная конференция по естественным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу о творчество молодых»: 15-16 апреля 2011 г., г. Йошкар-Ола.

Публикации: по теме работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии и инструмента для лезвийной обработки резинотканевых конвейерных лент"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Установлена и описана физическая картина процесса резания резинотканевых конвейерных лент.

2. Установлена физическая картина формирования шероховатости поверхности при лезвийной обработке поверхностей резинотканевых конвейерных лент.

3. Фрезерование поверхностей резинотканевых конвейерных лент можно осуществлять без применения СОТС, обеспечивая при этом температуру в зоне резания не выше t=160°C.

4. Разработана и изготовлена автоматизированная система научных исследований (АСНИ), позволяющая измерять силовые характеристики процесса механической обработки резинотканевых конвейерных лент.

5. Получены теоретические зависимости для расчёта параметра шероховатости при лезвийной обработке резинотканевых конвейерных лент.

6. Получены эмпирические зависимости, описывающие взаимосвязь высотных параметров шероховатости, силовых характеристик и температуры в зоне резания с режимами обработки и параметрами режущего инструмента. Установлена степень влияния на шероховатость, усилия и температуру скорости резания, глубины, подачи, геометрия инструмента.

7. Разработаны конструкции режущих инструментов, позволяющих производить механическую обработку поверхностей резинотканевых конвейерных лент. Определены характеристики режущей части инструмента, обеспечивающие требуемое значение параметра Ra.

8. Получены рекомендации для назначения режимов резания при фрезеровании резинотканевых конвейерных лент, обеспечивающие требуемое качество и производительность.

9. При фрезеровании резинотканевой поверхности режущими пластинами из твёрдого сплава и быстрорежущей стали возможно получение требуемой шероховатости. При этом тангенциальная составляющая силы резания Рг при обработке твердосплавными пластинами выше, чем при обработке пластинами из быстрорежущей стали.

10. Фрезерование резинотканевых конвейерных лент с требуемой точностью и качеством поверхности можно реализовать при одностороннем креплении заготовки в приспособлении. Устойчивость ленты при этом обеспечивается направлением силы резания.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии и инструмента для лезвийной обработки резинотканевых конвейерных лент"

На правах рукописи

СЕЛИФОНОВ ВИТАЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ ЛЕЗВИЙНОЙ ОБРАБОТКИ РЕЗИНОТКАНЕВЫХ КОНВЕЙЕРНЫХ ЛЕНТ

Специальности: 05.02.08 «Технология машиностроения»

05.02.07 «Технология и оборудование механической и физико-технической обработки»

АВТОРЕФРЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Брянск-2011

2 3 ИЮН 2011

4851179

Работа выполнена на кафедре «Металлорежущие станки и инструменты» ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, доцент

Хандожко Александр Владимирович

Научный консультант: доктор технических наук, доцент

Федонин Олег Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Тотай Анатолий Васильевич

доктор технических наук, доцент Барсуков Геннадий Валерьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Юго-западный государственный

университет», г. Курск

Защита состоится «05» июля 2011 г. в 14 ч. 00 мин. на заседании

диссертационного совета Д 212.021.01 при Брянском государственном

техническом университете по адресу: 241035, г. Брянск, бульвар им. 50-летия Октября, 7, в учебном корпусе № 2, ауд. 220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет».

Автореферат разослан « июня 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, доцент А ' Хандожко A.B.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. При изготовлении изделий в разных отраслях промышленности широко используются различные неметаллические материалы, в том числе и резина. Изделия из данного материала используются в качестве уплотнений, тяговых и приводных деталей и др. Наибольшую эффективность при производстве деталей из резины даёт прессование сырой резины в прессформе или её аналоге с вулканизацией. В итоге получается готовое изделие, не требующее дополнительной механической обработки.

Однако, в ряде случаев такая обработка неизбежна. Характерными примерами является восстановление автомобильных покрышек, когда сначала удаляется старый изношенный слой протектора, наваривается новый, который калибруют или даже профилируют механической обработкой.

Наиболее характерными объектами, подвергаемыми механической обработке, являются резинотканевые конвейерные ленты, которые часто приходится обрабатывать резанием, а точность и качество поверхности определяют качество получаемых соединений.

Эффективность работы ленточных конвейеров во многом определяется техническим состоянием лент и, прежде всего, состоянием стыковых соединений. До 70% простоев и трудоёмкости обслуживания ленточных конвейеров вызваны восстановлением стыковых соединений.

Одним из факторов, оказывающих влияние на прочность стыкового соединения согласно исследованиям A.A. Реутова, является качество обработанной поверхности, в частности, шероховатость. От качества обработки поверхности зависит прочность и долговечность стыка.

Таким образом, механическая обработка резиновых и резинотканевых изделий является достаточно распространённой технологией. При этом формируемые поверхности в значительной мере определяют качество получаемых деталей.

Прочность резины намного ниже прочности материалов, традиционно обрабатываемых резанием, поэтому особых проблем с разрушением заготовки, стойкостью инструмента нет. Однако, на практике, при обработке деталей из резины возникает много проблем иного рода. Материал упругий, деформации при резании сопоставимы с размерами обрабатываемых деталей. Расчёты погрешности обработки по существующим методикам некорректны. Тоже можно сказать и об оценках формируемой шероховатости. Сложившаяся теория формирования микрогеометрии поверхности детали не учитывает специфики резания резины, а физическая картина в этом случае существенно отличается от обработки металлов. Ещё сложнее выглядит обработка резинотканевых изделий, т. е. изделий, армированных нитями, тканями и ДР-

В тоже время, как показал анализ технической литературы, практически отсутствует информация по обработке резанием материалов на основе резины. Отсутствует информация по конструкции режущего инструмента, режимов обработки, параметров точности, шероховатости и др. Поэтому исследование вопросов реализации технологии резания резинотканевых конвейерных лент, вопросов технологического обеспечения качества поверхностей таких деталей является актуальным.

Целью работы является совершенствование технологии и инструмента для лезвийной обработки резинотканевых конвейерных лент и обеспечения качества получаемых поверхностей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Проанализировать существующие способы механической обработки резинотканевых конвейерных лент.

Провести теоретические исследования процесса резания резинотканевых конвейерных лент, установить картину формирования шероховатости поверхности. Получить теоретические зависимости по расчёту параметра шероховатости поверхности.

Разработать методику экспериментальных исследований, изготовить необходимые инструменты и оснастку, в том числе автоматизированную система научных исследований (АСНИ) процесса резания.

Провести экспериментальные исследования процесса резания резинотканевых конвейерных лент.

Получить экспериментальные зависимости по расчёту параметров шероховатости, составляющих силы резания и температуры при лезвийной обработке поверхностей резинотканевых конвейерных лент.

С учётом полученных результатов экспериментальных исследований, сформировать рекомендации по практической реализации процессов лезвийной обработки резинотканевых конвейерных лент (параметры инструментов, режимы обработки, приспособления).

Разработать конструкции режущих инструментов, приспособлений, необходимых для промышленной производительной механической обработки поверхностей резинотканевых конвейерных лент.

Методика исследований. Теоретические исследования базируются на положениях современной теории формирования микрорельефа при механической обработке, теории резания, теории проектирования режущих инструментов. Экспериментальные исследования проводились с использованием современных средств контроля и обработки данных на ЭВМ. Обработка результатов экспериментов велась с использованием известных общепризнанных методик, базирующихся на современном аппарате математической статистики, математических методах обработки экспериментальных данных, теории планирования экспериментов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Физическая картина процесса резания и формирования поверхностного слоя резинотканевых конвейерных лент при лезвийной обработке.

2. Теоретические зависимости для расчёта высотного параметра шероховатости - Яг при лезвийной обработке резинотканевых конвейерных лент.

3. Методика экспериментальных исследований процессов резания резинотканевых конвейерных лент с использованием ЭВМ.

4. Эмпирические зависимости для оценки усилий и температур в зоне резания в зависимости от параметров режущих инструментов, условий обработки.

5. Практические рекомендации по конструкции инструментов, оснастки, режимам обработки поверхностей резинотканевых конвейерных лент.

Научная новизна работы заключается:

1)В установлении и описании физической картины процесса резания резинотканевых конвейерных лент.

2) Получение эмпирических зависимостей для оценки силовых и тепловых характеристик процесса резания.

3)В установлении и описании процесса формирования шероховатости поверхности резинотканевых конвейерных лент.

4) Получении теоретических зависимостей для расчёта величины шероховатости Яг.

Практическая ценность:

1) Получены рекомендации по режимам обработки резинотканевых конвейерных лент.

2) Получены рекомендации по параметрам режущей части инструмента для обработки резинотканевых конвейерных лент.

3) Разработаны опытные образцы режущих инструментов и технологической оснастки, позволяющие обрабатывать поверхности резинотканевых конвейерных лент с требуемым качеством и минимальными затратами.

4) Разработана автоматизированная система научных исследований (АСНИ), позволяющая измерять силовые характеристики в процессе механической обработки материала.

Апробация работы: основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: 58-я научная конференция профессорско-преподавательского состава БГТУ 2007г., Международная научно-практическая конференция «Наука и производство» 19-20 марта 2009г., 6-я Международная научно-техническая конференция «Проблемы качества машин и их конкурентоспособности» 22-23 мая 2008г., г. Брянск, 4-я Международная научно-техническая конференция ВоГТУ (Вологодский государственный технический университет) «Автоматизация и энергосбережение машиностроительного и металлургического производств, технология и надёжность машин, приборов и оборудования» - 2008г., Региональная конференция студентов и аспирантов «Достижения молодых учёных Брянской области»-2009г., БГТУ, Региональная научно-практическая конференция «Приоритетные направления современной науки: фундаментальные проблемы, инновационные проекты», г. Брянск-2010г, БГУ, Международная молодёжная научная конференция по естественным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу - творчество молодых»: 16-17 апреля 2010 г., г. Йошкар-Ола, Региональная научно-практическая конференция молодых исследователей и специалистов «Приоритетные направления современной науки: фундаментальные проблемы, инновационные проекты», БГУ - Брянск-2011г., Международная молодёжная научная конференция по естественным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу - творчество молодых»: 15-16 апреля 2011 г., г. Йошкар-Ола.

Публикации: по теме работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов работы; выполнена на 118 страницах и содержит 58 рисунков, 23 таблицы, список литературы из 102 наименований и приложения.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи работы, основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, практическая ценность.

В первой главе приведено назначение и область использования резинотехнических изделий (РТИ), приведена классификация данного вида изделий. На примере одного из видов РТИ - резинотканевых конвейерных лент рассмотрены конструкции и требования, предъявляемые к данному виду изделий при эксплуатации и ремонте. Приведены основные виды стыковых соединений, применяемых в настоящее время для соединения концов конвейерной ленты, перечислены причины разрушения конвейерных лент, способы их устранения.

Изучению вопроса повышения прочности стыковых соединений и ремонта резинотканевых конвейерных лент посвящен целый ряд работ отечественных и зарубежных учёных: И.Е. Билана, Е.Х. Завгороднего, Ж.Б. Левчени, П.М. Деркача, И.А. Джимиева, Г.Ф. Голикова, A.A. Реутова, Б.А. Тельтейбаума, Ю.А. Подопригоры и др. Дальнейшие исследования А.А Реутова показывают, что основное влияние на прочность стыкового соединения оказывает параметр шероховатости поверхности Ra, значение которого должно находиться в пределах Ra=14... 15 мкм.

Обзор литературных источников по вопросу обработки поверхностей конвейерных лент под стыковку показал, что существующие способы обработки не позволяют получить сразу стыковую поверхность с параметром Ra, обеспечивающим максимальную прочность стыкового соединения. В настоящее время технология подготовки стыка включает в себя два этапа:

1. Удаление основной части материала с помощью специального оборудования или ручным способом;

2. Создание шероховатости поверхности металлическими щётками (операция шерохования);

Однако, такая работа трудоёмка, требует больших физических усилий, не гарантирует обеспечение качества поверхности, геометрической точности обработанной поверхности. Таким образом, лезвийная обработка является единственным методом, позволяющим обеспечить требуемую шероховатость и геометрическую точность поверхности, сокращая при этом трудоёмкость выполнения операции.

Лезвийная обработка достаточно хорошо проработана для металлических изделий. Имеющиеся работы инструментальщиков И.И. Семенченко,

H.A. Шевченко, С.И. Лашнева, П.Р. Родина, ПН. Сахарова, В.М. Матюшина, В.Ф. Романова В.А. Гречишникова, А.Е. Стешкова и др. создали полную теорию проектирования режущих инструментов. Работы A.B. Подзея, С.С. Силина, А Д. Макарова, А Н. Резникова, и др. позволили сформировать методологию решения задач теории резания. Существующие работы учёных-технологов А.И. Исаева, Э.В. Рыжова, А.Г. Суслова, В.Ф. Безъязычного и др. в значительной мере создали теорию формирования поверхностного слоя при механической обработке. Теория базирования, вопросы технологического обеспечения точности также исследованы в работах А.П. Соколовского, Б.С. Балакшина, Б.Н. Вардашкина, В.Б. Ильицкого. Однако, рекомендации по режимам обработки, силовым характеристикам, температуре в зоне резания, конструкциям инструментов, приспособлений, формированию микрогеометрии для резинотканевого материала практически отсутствуют. Соответственно, возникает необходимость в доработке существующих научных знаний и их применении для решения данной проблемы.

Во второй главе описывается методика проведения теоретических и экспериментальных исследований, применяемое оборудование и измерительные приборы. Для проведения экспериментальных исследований были разработаны и изготовлены следующие инструменты:

1). Фреза с механическим креплением стержневых резцов из быстрорежущей стали марки Р6М5 (рис. 1);

b Р

а) б)

Рис. 1 - Общий вид фрезы (а) и схема распределения ширины фрезерования (б) Ро - осевой шаг зубьев, мм, b - ширина зуба фрезы, мм; В - ширина фрезерования, мм;

2). Фреза с механическим креплением режущих пластин клином из быстрорежущей стали марки Р6М5;

3). Фреза с механическим креплением твердосплавных пластин марки ВК8 клином;

Экспериментальные исследования проводились в 3 этапа. На каждом из этих этапов определялись следующие зависимости:

1-й этап. Определение взаимосвязи параметра шероховатости Ra с режимами обработки;

2-й этап. Определение взаимосвязи составляющей силы резания Pz с режимами обработки;

3-й этап. Определение температуры в зоне обработки материала с режимами резания.

Исследования выполнялись методом планирования экспериментов. По результатам исследований были получены экспериментальные зависимости.

При проведении экспериментов в качестве основных входных факторов были приняты:

глубина резания t=l...4 мм, подача на зуб фрезы Sz=0,03...0,3 мм/зуб, скорость резания V=200...600 м/мин - для всех типов фрез на всех этапах исследования: передний угол у=10°...30°, задний угол а =45° для фрезы с механическим креплением стержневых резцов при проведении экспериментов на первом и втором этапе исследований. Для фрезы с механическим креплением пластин из быстрорежущей стали передний угол у =30°, задний угол ос =15°, для фрезы с механическим креплением твёрдосплавных пластин клином передний угол у =25°; а =20°

Для измерения шероховатости поверхности использовался профилометр MarSurf PS1 и лазерный датчик opto NCDT 1700-2. Температура в зоне обработки измерялась с помощью бесконтактного пирометра «Кельвин».

Для измерения составляющих силы резания в процессе механической обработки поверхности использовалась автоматизированная система научных исследований (АСНИ), разработанная и изготовленная в ходе выполнения данной работы. Структурная схема АСНИ показана на рис. 2.

Рх (HI Динамо- Рх Ш Рх (81

Усилитель

Процесс Ph (HI метрический Ph (мВ) Ph (В) АЦП Рх, Ph, Pv пзвм

обработки Р» [HI стол Pv Ml Pv (В) дбоичььй код

Рис. 2 - Структурная схема АСНИ

Основой системы является динамометрический стол. Он позволяет измерять силы резания в широком диапазоне по 3-м координатам.

Данная система обеспечивает непрерывное измерение усилий резания по нескольким каналам, с отображением результатов на мониторе, сохранение их на внешних носителях, вывод на стандартные печатающие устройства. Модульность построения комплекса позволяет оперативно вносить изменения, как в аппаратную реализацию, так и в программное обеспечение.

В третьей главе, рассмотрены особенности резания резинотканевых конвейерных лент и процесс формирования шероховатости поверхности при обработке.

Резание упругого материала отличается от резания упруго-пластичного, для которого имеются физические и математические модели. У таких материалов как

резина, практически отсутствуют пластические деформации, невозможно самопроизвольное зарождение опережающих трещин. В связи с этим общепринятая модель резания, предусматривающая наличие зоны пластического течения материала, зоны упрочнения, плоскостей или поверхностей скольжения для резиновых и резинотканевых материалов не подходит. На рис. 3 показана предлагаемая схема резания материалов, имеющих на кривой разрушения практически только участок упругости, вплоть до разрыва и не подверженных хрупкому разрушению.

Резина разрушается в результате разрыва. Поэтому разрушение может произойти в точке, где суммарные напряжения совпадают с вектором главного движения. Для предложенной схемы такой точкой является точка К, расположенная на границе контакта задней поверхности инструмента с упругоподнимаемым слоем обрабатываемого материала. В ней отсутствует нормальная составляющая силы резания, препятствующая разрыву обрабатываемого материала, а суммарные напряжения равны тангенциальной составляющей. Таким образом, в отличие от упругопластических материалов, разрушение резины происходит по задней поверхности инструмента. При этом имеется значительный упруговосстанавливающийся слой, который оказывает влияние, как на размеры, так и на микрогеометрию обрабатываемой поверхности.

С учетом особенности резания была предложена физическая картина формирования шероховатости поверхности. За основу была взята теоретическая модель формирования микрорельефа при обработке конструкционных сталей, разработанная А.Г. Сусловым. Но при обработке резинотканевых конвейерных лент, картина образования шероховатости поверхности будет несколько иной. В связи с большими упругими деформациями и практически отсутствующей пластичностью составляющие шероховатости поверхности изменятся.

Таким образом, при обработке эластичных материалов высота профиля шероховатости будет определяться уравнением:

R2 = k -(h, + h2 +h3 + h4 + h5);(MKM) (!)

При этом в формуле сохраняются практически неизменными прежние компоненты: hi - составляющая профиля шероховатости, обусловленная формой инструмента и кинематикой его перемещения, мкм; h2 - составляющая профиля шероховатости, обусловленная колебаниями инструмента, мкм; lit -

составляющая профиля шероховатости, обусловленная шероховатостью рабочей части инструмента, мкм; Ь5 - составляющая профиля шероховатости, обусловленная радиальным биением режущих кромок инструмента, мкм (рис. 4).

В то же время появляется новый коэффициент к, учитывающий наличие тканевой прослойки в составе резины и изменяется сущность величины Ь3 -составляющая профиля шероховатости, обусловленная деформациями в зоне контакта детали с инструментом, мкм.

фрезеровании: Бг - подача на зуб фрезы, мм/зуб; Яфр. - радиус фрезы, мм.

Для составляющих профиля шероховатости Ьь Ь2, Ь4, Ь5 зависимости расчёта заимствованы из работ А.Г. Суслова. При этом величинами Ъ.2, Ь4 можно пренебречь, т.к. усилия, вызывающие вибрации в зоне резания малы, а требуемая шероховатость велика по сравнению с шероховатостью режущей кромки инструмента.

Таким образом, при лезвийной обработке резинотканевых конвейерных лент высота профиля шероховатости будет определяться уравнением:

Иг = к • (Ь! + Ь3 + Ь5); мкм (2)

Коэффициент к определяется экспериментально, при сравнении (рис. 5):

и _ & ТК.

К —-, мкм (3)

^ре,

где: Яг рез. - шероховатость поверхности резинового материала, мкм; Кг тк -шероховатость поверхности тканевого материала, мкм.

Деформация материала в зоне контакта образца с инструментом при обработке эластичных материалов приводит к увеличению высоты образующей шероховатости на величину Из.(рис. 6).

Рассмотрим схему формирования составляющей профиля шероховатости Ь3 (рис. 6). При резании резины точка разрушения уходит на заднюю поверхность.

и

Часть упругодеформированного материала после разрушения восстанавливает свою форму, образуя составляющую Ь3.

Рис. 6 - Формирование составляющей профиля шероховатости Относительное удлинение резины класса Т2 при разрыве е =3, т.е:

* =^ = 3 "Р* / ,

(4)

где: 1к - конечная длина образца, мм; 10 - начальная длина образца, мм.

Критическое расстояние в зоне обработки материала при механической обработке определяется следующим образом:

/ = ^р.ЛЧ=/о-(1 + £„р) = /0-4 (5)

Принимая в качестве начальной длины образца 10 глубину резания имеем: / = *'■( 1 + £п„) = 4?' (6)

Для определения величины упруговосстанавливающегося слоя 11у, рассмотрим поперечное сужение деформируемого слоя глубиной которое рассчитывается по следующей зависимости, учитывая что:

пр.

•¿¿ = 3-1,7-5

(7)

где: ц - коэффициент Пуассона. Для резины ц=1,7.

Принимая допущение, что: Ьу = у. Тогда величина Ь- можно рассчитать следующим образом:

к ='-

Величина I определяется выражением:

/ / N \

1 — СОБ 1 ■

агсБШ-

V \ № /У

(8)

Исходя из этого, величину Ь3 можно определить по следующему выражению:

1 + г

1 + £„,

5

пр пр.

Упрощая данное выражение, получаем:

{

Я,.

1-С05

&

Л\

'Л*

1 +

(П)

В четвёртой главе приведены результаты экспериментальных исследований влияния параметров инструмента и условий обработки на силовые характеристики, микрогеометрию, температуру в зоне резания.

Характерные графики, полученные в ходе экспериментов, представлены на рис. 7. Из графиков видно, что увеличение скорости резания благоприятно влияет как на силы резания, так и на шероховатость. Необходимо отметить большое влияние переднего угла на формируемую микрогеометрию. Увеличение переднего угла с 10° до 30° шероховатость снижается более, чем в два раза.

Рг, Н

Р/ 1(8/) ...........

- - .....

Рг=№) ^^

Бг, мм/зуб

О.ОЗ 0,06 0,09 0,12 0,15 0,18 0,21 0,24 0,27 0,3 X., ММ

1 2 ^ V, м/мин ^

200 300 400 500 600 У."

0,03 0,06 0,09 0,12 0,15 0,18 0,21 0,24 0,27 0,3

V, м/мин

-л— 200

—\— 300

—I— 400

500

600

10

15

20

25

30

10

15

а)

20

б)

25

30

Рис. 7 - График зависимости исследуемых параметров от режимов обработки: а). Окружной составляющей силы резания Рг; б). Параметра шероховатости

поверхности Яа.

По результатам экспериментов с помощью статистической обработки были получены следующие зависимости:

а) для обработки фрезой с механическим креплением стержневых резцов из быстрорежущей стали марки Р6М5:

11а = 967,801 • Бг0 245 • V"0 216. у-0 73 (12)

Рг = 291,68 .,«42.^.3%. ^0.508 у.017 (13)

б) для обработки фрезой с механическим креплением быстрорежущих пластин марки Р6М5 клином:

Яа = 158,288 •5.

0,154

V

-0,349

(14)

Рг = 1337-1°'545 -Кч,'542 -&а248 (15)

В ходе проведения экспериментов была установлена зависимость между параметром шероховатости Кг и параметром Ка. При лезвийной обработке резинотканевых конвейерных лент зависимость между параметром Яа и Яг определяется следующим образом:

= 5,17-Яа (16)

Поскольку высокие температуры в зоне резания могут привести к структурным изменениям резины и ухудшению качества обработанной поверхности, были проведены исследования температуры в зоне резания в диапазоне, обеспечивающим требуемую шероховатость. График экспериментальных исследований представлен на рис. 8.

0 °С

(1.03 0.06 (1,09 0,12 0.15 0.18 0,21 0.24 0,27 0,3

V, м/мин —I-1—

500 600

мм

200

300

400

Н-1-1-1—

12 3 4

Рис. 8 - График зависимости температуры в зоне резания материала от режимов

обработки

Из проведённых исследований видно, что на температуру основное влияние оказывает скорость главного движения V.

В результате статистической обработки были получены экспериментальные уравнения, описывающие взаимосвязь температуры в зоне резания с режимами обработки:

а) для обработки фрезой с механическим креплением стержневых резцов из быстрорежущей стали марки Р6М5:

0 = 10,636 .г^.у0-31^-0-068 (17)

б) для обработки фрезой с механическим креплением пластин из быстрорежущей стали марки Р6М5 клином:

0 = 4,706 ■ 1-0'067 • V0'439 • Зг-0'141 (18)

Дополнительные исследования были проведены для фрезы с механическим креплением твердосплавных пластин. Данные, полученные в ходе экспериментов, показывают, что инструментом из быстрорежущей стали и твёрдого сплава возможно получение требуемой шероховатости. При этом у фрезы с твердосплавными пластинами сила резания Рх выше, чем у фрезы с быстрорежущими пластинами. Это объясняется различием радиусов скругления режущей кромки р, значение которого у твердосплавной пластины р = 30... 40 мкм, у пластин из быстрорежущей стали р = 15...20 мкм.

Проведённые эксперименты доказали возможность бездефектного фрезерования резинотканевых конвейерных лент с обеспечением требуемого параметра шероховатости поверхности Яа.

В пятой главе рассмотрены вопросы практического применения разработанной технологии механической обработки резинотканевых конвейерных лент. Разработана конструкция приспособления для фрезерования стыка конвейерной ленты под склеивание (вулканизацию). Результаты опробования оснастки показали, что возможно обработка стыка требуемой точности и шероховатости при одностороннем креплении ленты. Приведён расчёт экономического эффекта от использования предлагаемого метода.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Установлена и описана физическая картина процесса резания резинотканевых конвейерных лент.

2. Установлена физическая картина формирования шероховатости поверхности при лезвийной обработке поверхностей резинотканевых конвейерных лент.

3. Фрезерование поверхностей резинотканевых конвейерных лент можно осуществлять без применения СОТС, обеспечивая при этом температуру в зоне резания не выше 1=160°С.

4. Разработана и изготовлена автоматизированная система научных исследований (АСНИ), позволяющая измерять силовые характеристики процесса механической обработки резинотканевых конвейерных лент.

5. Получены теоретические зависимости для расчёта параметра шероховатости при лезвийной обработке резинотканевых конвейерных лент.

6. Получены эмпирические зависимости, описывающие взаимосвязь высотных параметров шероховатости, силовых характеристик и температуры в зоне резания с

режимами обработки и параметрами режущего инструмента. Установлена степень влияния на шероховатость, усилия и температуру скорости резания, глубины, подачи, геометрия инструмента.

7. Разработаны конструкции режущих инструментов, позволяющих производить механическую обработку поверхностей резинотканевых конвейерных лент. Определены характеристики режущей части инструмента, обеспечивающие требуемое значение параметра Ra.

8. Получены рекомендации для назначения режимов резания при фрезеровании резинотканевых конвейерных лент, обеспечивающие требуемое качество и производительность.

9. При фрезеровании резинотканевой поверхности режущими пластинами из твёрдого сплава и быстрорежущей стали возможно получение требуемой шероховатости. При этом тангенциальная составляющая силы резания Pz при обработке твердосплавными пластинами выше, чем при обработке пластинами из быстрорежущей стали.

10. Фрезерование резинотканевых конвейерных лент с требуемой точностью и качеством поверхности можно реализовать при одностороннем креплении заготовки в приспособлении. Устойчивость ленты при этом обеспечивается направлением силы резания.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Селифонов, B.C. Механическое и гидроструйное резание листовых и резинотканевых материалов / B.C. Селифонов, A.B. Хандожко // Научно-технический журнал ОрёлГТУ. Серия «Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии» №2/3 (280). - Орёл: ОрёлГТУ, 2010. С. 37-40.

2. Селифонов, B.C. Устройство для исследования силовых характеристик при механической обработке резинотканевых конвейерных лент / B.C. Селифонов, С.А. Прудников // Научно-технический журнал «Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии» // №2 (280). - Орёл: ОрёлГТУ, 2010. С. 93-97.

3. Селифонов, B.C. Исследование взаимосвязи силовых характеристик с режимами резания в процессе механической обработки резинотканевой конвейерной ленты / B.C. Селифонов // Научно-технический журнал ОрёлГТУ. Серия «Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии» №3 (281). -Орёл: ОрёлГТУ, 2010. С. 70-73.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Селифонов, B.C. Проектирование устройства для исследования силовых характеристик процесса механической обработки резинотканевых конвейерных лент / B.C. Селифонов // Материалы 58-й научной конференции профессорско-преподавательского состава / Под ред. С.П. Сазонова, И.В. Говорова. - Брянск: БГТУ, 2008. - 576 с.

2. Селифонов, B.C. Разработка динамометрического стола для исследования процесса фрезерования резинотканевых конвейерных лент / B.C. Селифонов // Материалы 6-й Международной научно-технической конференции «Проблемы качества машин и их конкурентоспособности», г. Брянск, 22-23 мая 2008г. / под ред. А.Г. Суслова. - Брянск: БГТУ, 2008. С. 137-139.

и:

3. Селифонов, B.C. Динамометрический стол для исследования силы резания при механической обработке / B.C. Селифонов // Материалы 4-й Международной научно-технической конференции «Автоматизация и энергосбережение машиностроительного и металлургического производств, технология и надёжность машин, приборов и оборудования». Т. 2. -Вологда: ВоГТУ, 2008. С. 106-107.

4. Селифонов, B.C. Исследование влияния геометрии режущего инструмента на обрабатываемость поверхности резинотканевой конвейерной ленты /

B.C. Селифонов // Наука и производство - 2009: материалы Междунар. научно-практической конференции (19-20 марта 2009 г., г. Брянск): в 2 ч. / под ред.

C.П. Сазонова, П.В. Новикова. - Брянск: БГТУ, 2009. -4.2. С. 63-65.

5. Селифонов, B.C. Технологическое обеспечение качества поверхностей резинотканевых конвейерных лент при механической обработке / B.C. Селифонов // Материалы Региональной научной конф. студентов и аспирантов «Достижения молодых учёных Брянской области»: посвящ. 80-летию БГТУ / под ред. И.А. Лагерева. - Брянск: БГТУ, 2010. С. 77-80.

6. Селифонов, B.C. Влияние режимов резания на силовые характеристики в процессе механической обработки резинотканевой конвейерной ленты / B.C. Селифонов // Научному прогрессу - творчество молодых: сборник материалов Междунар. молодёжной научной конф. по естественно-научным и техническим дисциплинам (Йошкар-Ола, 16-17 апреля 2010г.): в 3 ч. - 4.1. - Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет 2010. С. 294-296.

7. Селифонов, B.C. Измерение составляющих силы резания при механической обработке материалов с помощью автоматизированной системы научных исследований / B.C. Селифонов // Материалы Междунар. научно-практической конф. «Достижения молодых учёных в развитии инновационных проектов в экономике, науке, образовании»: [Текст]+[Электронный ресурс] / под ред. И.А. Лагерева. - Брянск: БГТУ, 2010. С. 211-213.

Подписано в печать 25.05 2011г. Формат 60x34 1/16. Бумага офсетная. Офсетная печать. Усл. Изд. л. 1.0. Тираж 110 экз. Заказ 141. Бесплатно.

Издательство Брянского государственного технического университета 241035. г. Брянск. БГТУ. бульвар им. 50-летия Октября. 7. Телефон 58-82-49. Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ. ул. Институтская. 16.