автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Совершенствование технологии гибки труб прямоугольного сечения проталкиванием

кандидата технических наук
Сяо Сяотин
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.03.05
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Совершенствование технологии гибки труб прямоугольного сечения проталкиванием»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сяо Сяотин

Введение.

Глава 1. Существующие технологии изготовления гнутых трубчатых деталей.

1.1. Гибка труб круглого сечения.

1.2. Гибка труб прямоугольного сечения.

1.3. Существующие методы расчёта силовых и технологических параметров процесса гибки.

1.4. Выводы.

Глава 2. Теоретический анализ процесса гибки труб прямоугольного сечения с постоянным радиусом кривизны проталкиванием.

2.1. Определение силы проталкивания трубы.

2.2. Оценка напряжённого и деформированного состояния труб при гибке.

2.2.1. Напряжения и деформации внешней и внутренней стенки трубы.

2.2.2. Напряженно — деформированное состояние боковых стенок трубы.

2.3. Расчёт изгибающего момента при пластической деформации.

2.4. Оценка угла гибки трубы прямоугольного сечения проталкиванием.

2.5. Выводы.

Глава 3. Теоретический и технологический анализ процесса гибки труб прямоугольного сечения с переменным радиусом кривизны проталкиванием.

3.1. Определение силы проталкивания труб с переменным радиусом кривизны.

3.2. Оценка напряженно - деформированного состояния труб при гибке.

3.3. Расчёт изгибающего момента при пластической деформации и оценка угла гибки проталкиванием.

3.3.1. Расчёт изгибающего момента.

3.3.2. Оценка угла гибки трубы прямоугольного сечения проталкиванием с переменным радиусом кривизны.

3.4. Разработка технологии гибки трубы прямоугольного сечения проталкиванием.

3.4.1. Определение формы канала матрицы при гибке трубы прямоугольного сечения проталкиванием с перемененным радиусом кривизны.

3.4.2. Конструкция штампа для гибки трубы прямоугольного сечения проталкиванием с перемененным радиусом кривизны.

3.4.3. Сравнение технологии гибки труб проталкиванием через канал матрицы с постоянным и переменным радиусами кривизны.

3.5. Выводы.

Глава 4. Численный анализ параметров технологии гибки труб прямоугольного сечения проталкиванием и моделирование процессов гибки на ЭВМ методом конечных элементов.

4.1. Основная концепция метода конечных элементов.

4.2. Составление модели конечных элементов для жестко-пластического тела.

4.2.1. Вариационный принцип.

4.2.2. Модель элементов.

4.2.3. Разбиение области на элементы.

4.2.4. Модель трения.

4.2.5. Модель конечных элементов.

4.3. Процесс моделирования на компьютере.

4.3.1. Работы перед моделированием - Предварительные работы.

4.3.2. Выбор расчетных параметров.

4.4. Численные результаты.

4.5. Выводы.

Глава 5. Экспериментальное исследование гибки труб проталкиванием через канал матрицы.

5. 1. Конструкция экспериментальной оснастки для гибки труб проталкиванием через канал матрицы.

5.2. Экспериментальный метод.

5.2.1. Описание эксперимента.

5.2.2. Определение положения характерных сечений.

5.2.3. Расчет главных осевых деформаций и напряжений.

5.3. Расчетно-аналитический метод обработки экспериментальных данных.

5.3.1. Расчетная модель элементарного объема.

5.3.2. Экспериментальная оценка технологических параметров.

5.3.3. Эксперимент гибки трубы круглого сечения проталкиванием через канал матрицы с переменным радиусом кривизны.

5.4. Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Сяо Сяотин

Гнутые детали из стальных или легированных тонкостенных сварных и бесшовных труб широко применяются в химической, автомобильной, аэрокосмической и в других отраслях промышленности.

В промышленности производство элементов трубопроводов (особенно круглого или прямоугольного сечения) в настоящее время интенсивно развивается. С одной стороны, широко начали применяться изогнутые трубчатые детали разных типов из меди для водо- и газопроводов в жилищном строительстве. Практика показала, что эти водопроводные системы во много раз более стойкие к воздействию внешней среды, чем из стальных труб. С другой стороны, трубопроводы стали играть всё более ваясную роль в механических системах. Исследования показывают, что при нагружении элементов конструкции изгибающими и крутящими моментами наиболее рациональными формами поперечных сечений являются трубчатые конструкции [58]. Поэтому применение гнутых трубчатых деталей в машиностроительном производстве может не только гарантировать высокое качество машин, но и позволяет экономить материалы. На рис. 1. показаны различные элементы конструкции автомобиля представляющие собой гнутые трубчатые детали. (Например: газоотвод, эксцентрик, балка мотора, каркас-контейнер инструмента, передняя балка, бак-поддон, деталь корпуса, каркас-контейнер стула, заданная балка, балка привода и т. д.). [33], [14].

Бурное развитие авиации и ракетной техники поставило ряд очень важных технологических задач. Одной из них явилось получение арматуры (тройников, крестовин, крутоизогнутых гибок, сильфонов, изгибных труб и т. д.) из тонкостенных трубчатых заготовок для трубопроводов двигателей и систем жизнеобеспечения летательных аппаратов.

В 1996г. союз немецких автомобилестроителей взял обязательство снизить расход топлива в Германии на 25% к 2005 г. Для сохранения и эксцентрик балка мотора каркас-контейнер стула каркас-контейнер передняя инструмента балка бак-поддон деталь корпуса балка привода задняя балка

Рис. 1. Область применения гнутых трубчатых деталей улучшения комфортности и технических характеристик автомобилей, наряду с улучшением системы привода, аэродинамики и сопротивления качению и т.д. важной задачей является снижение массы машины. Она решается за счет применения новых материалов (например, алюминия и сталей повышенной прочности), а также использования новых технологий, включающих изготовление гнутых деталей из тонкостенных трубчатых заготовок [12,15].

В последние годы отмечается тенденция использования полых изгибных деталей из трубчатых заготовок, особенно повышение требований к качеству изгибных трубчатых изделий. В настоящее время существует много методов для получения гнутых деталей труб. Ниже приведены следующие основные виды гибки: а) гибка наматыванием на вращающийся копир; б) гибка тремя роликами; в) гибка проталкиванием через ролики; г) гибка проталкиванием через канал матрицы; д) гибка в штампах; е) гидростатическая гибка - формовкой.

В практическом производстве используют различные методы изготовления гнутых трубчатых деталей. Например, если требуется изготовить большое количество гнутых трубчатых деталей высокого качества, то следует использовать специальные машины для гибки, а если требуется изготовить небольшое количество труб большой длины, то необязательно применять специальные машины для гибки, можно воспользоваться простыми инструментами для гибки.

Практика показала, что при применении этих методов степень деформации гибки труб ограничивается определенными пределами. Например: относительный радиус гибки больше или равен одному -полуторам диаметрам (г^1~1,5</) . В противном случае в изогнутых трубах возникают следующие дефекты [34], [66]: а) утонение и разрушение стенки внешней стороны трубы; б) увеличение толщины и локальная потеря устойчивости (гофрирование) стенки внутренней стороны трубы; в) искажение поперечного сечения трубы в зоне гибки и т. д.

На практике в некоторых конструкциях машин и систем трубопроводов требуются гнутые трубчатые детали с малым радиусом кривизны. Например, радиус гибки трубопровода волновода желательно делать предельно малым. Поэтому исследование новых методов гибки труб, особенно прямоугольного сечения, для получения малого радиуса гибки является очень актуальным. С одной стороны, гибка труб прямоугольного сечения наиболее сложный технологический процесс из-за частой потери устойчивости на внутреннем и боковых элементах трубы, а с другой стороны, теоретические исследования технологических параметров при гибке труб прямоугольного сечения проталкиванием отсутствуют. Обычно повышение степени деформации при гибке труб обусловлено многими факторами: методом гибки, выбором параметров технологии, качеством материала заготовки и т. д.

В данной диссертации мы исследуем новый метод гибки труб - гибку путем проталкивания через канал матрицы с переменным радиусом кривизны с целью получения малого радиуса гибки.

Целью работы являются исследование нового метода гибки труб прямоугольного сечения для получения малого радиуса гибки и разработка технологии гибки труб прямоугольного сечения с малым радиусам кривизны.

Методы и средства исследования. Теоретические исследования базируются на использовании соответствующих разделов механики пластических деформаций металлов, сопротивления материалов и теоретической механики, линейной алгебры, метода конечных элементов, а также на основных положениях технологии машиностроения. На основе получения теоретических выводов и формул выполнено моделирование на ЭВМ с помощью специального пакета программ по штамповке листов

ДЕФОРМ». Проведены эксперименты по технологии гибки труб прямоугольного сечения в лабораторных условиях и подтверждена достоверность предложенной теории для данного метода гибки.

Научная новизна заключается в:

1. Математических зависимостях процесса гибки труб путем проталкивания через канал матрицы с переменным радиусом кривизны для получения малого радиуса гибки.

2. Универсальной методике расчета силовых параметров процесса гибки труб прямоугольного сечения путем проталкивания через канал матрицы с постоянным и переменным радиусом кривизны.

3. Определении критического угла гибки по образованию гофр при локальной потере устойчивости при гибке труб путем проталкивания через канал матрицы.

4. Разработке конечно-элементной модели процесса гибки труб прямоугольного сечения для численного анализа на компьютере.

5. Разработке вариантов технологии получения изогнутых деталей с переменным радиусом кривизны.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, литературы и приложения. Объём диссертации 178 страниц, 96 рисунков, 4 таблицы и 68 наименований литературы.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии гибки труб прямоугольного сечения проталкиванием"

выводы:

1. Разработаны основные положения технологического процесса гибки труб прямоугольного сечения путем проталкивания через канал матрицы с постоянным и переменным радиусом кривизны: определены силовые и моментные параметры; разработаны новые конструкции инструмента.

2. Получена зависимость параметров канала матрицы (В данной работе применен закон изменения радиуса кривизны по уравнению эвольвенты окружности) от условий деформирования трубной заготовки на её формообразующем участке.

3. Разработана универсальная методика расчета изгибающего момента и усилия при гибке труб прямоугольного сечения для различной конструкции матрицы и условий деформирования.

4. Экспериментально установлено оптимальное распределение истинных деформаций трубной заготовки на внутренней поверхности трубы.

5. Получено экспериментальное подтверждение возможности исключения гофра для технологического процесса гибки труб прямоугольного сечения путем проталкивания через канал матрицы с переменным радиусом кривизны.

6. Исследаван механизм деформирования трубной заготовки при гибке труб прямоугольного сечения путем проталкивания через канал матрицы с переменным радиусом кривизны и оценена степень влияния отдельных факторов на деформации в процессе гибки.

7. Получены формулы для расчета напряжений в трубной заготовке в процессе деформирования в канале матрицы с переменным радиусом кривизны.

8. Разработаны и внедрены технологический процесс и конструкция матрицы с переменным радиусом кривизны.

9. Результаты исследований внедряются в лаборатории Московского Государственного Технологического Университета «СТАНКИН».

Отличие нашей работы от других исследований:

1. Предложен новый метод гибки труб - гибка путем проталкивания через канал матрицы с переменным радиусом кривизны для изготовления гнутых трубчатых деталей с малым радиусом гибки и малым радиусом кривизны с помощью матрицы с переменным радиусом кривизны.

2. Практическая полезность работы состоит в том, что разработаны технологический процесс и конструкция матриц, которые позволяют получать после операции проталкивания через канал матрицы крутоизогнутые отводы в соответствии с техническими требованиями;

3. Выполнен численный анализ процесса гибки методом конечных элементов, который удовлетворительно совпадает с экспериментальными данными для гибки проталкиванием через канал матрицы с переменным радиусом кривизны.

Современные тенденции изготовления гнутых трубчатых деталей

В 21 веке одним из актуальных направлений в области пластической I обработки является развитие технологии пластической обработки гнутых трубчатых изделий для удовлетворения требований к конструкции и техническим характеристикам изделий. Технологии изготовления гнутых трубчатых деталей должна развиваться по следующим направлениям:

1. Экономия энергии в технологическом процессе пластического деформирования

2. Повышение безотказности обработки пластическим деформированием

3. Повышение точности изготовления изделий, полученных с помощью пластического деформирования

4. Развитие техники гидростатической формовки гнутых трубчатых изделий

5. Развитие техники моделирования пластической деформации труб на ЭВМ

Перспективы дальнейшей работы

Соискателем решены следующие задачи, которые выносятся на защиту:

- разработана методика расчета и построения профиля матрицы с учетом распределения истинных деформаций трубной заготовки в процессе сжатия;

- экспериментально подтверждены возможности исключения образования гофр в технологическом процессе гибки путем проталкивания через канал матрицы с переменным радиусом кривизны;

- уточнен механизм деформирования трубчатой заготовки при гибке и дана оценка степени влияния отдельных факторов на процесс сжатия;

- разработана универсальная методика расчета силовых параметров процесса гибки путем проталкивания через канал матрицы с переменным радиусом кривизны;

- разработана конструкция разъемной матрицы с переменным радиусом кривизны канала для получения гнутых трубчатых деталей, которая позволила сократить количество операции гибки;

- разработан способ непрерывного проталкивания гнутых трубчатых деталей через канал матрицы с созданием перемычек между трубными заготовками.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии гибки труб прямоугольного сечения проталкиванием"

На правах рукописи

Сяо Сяотин

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ГИБКИ ТРУБ ПРЯМОУГОЛЬНОГО СЕЧЕНИЯ ПРОТАЛКИВАНИЕМ

Специальность: 05.03.05 Технология и машины обработки давлением

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Работа выполнена на кафедре системы пластического деформирования Московского государственного технологического университета «СТАНКИН»

Научный руководитель:

Научные консультанты:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

д. т. н, профессор

Кирдеев Ю.П.

д. т. н, профессор Неперишн Р. И. профессор Лю Цзои (ГТУ. КНР).

д. т. н., профессор АлющинЮ. А. к. т. н., доцент СивакБ. А.

ЗАО ГРАНАТ

Защита состоится диссертационного

¿в

. 2004 года в_ К212.142.02.

_часов на заседании

при Московском

совета

государственном технологическом университете «СТАНКИН» по адресу: 127055, г. Москва, Вадковский пер., д. За

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ «СТАНКИН»

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного

2004 года

Поляков Ю. П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы заключается в том, что гнутые детали из стальных или легированных тонкостенных сварных и бесшовных труб широко применяются в химической, автомобильной, аэрокосмической и в других отраслях промышленности.

В производстве в некоторых конструкциях машин и системах трубопроводов требуется гнутые трубчатые детали с малым радиусом кривизны. Поэтому исследование процессов гибки труб, особенно прямоугольного сечения путем проталкивания через канал матрицы, для получения малого радиуса гибки является очень актуальным. С одной стороны, гибка труб прямоугольного сечения наиболее сложный технологический процесс из-за частой потери устойчивости во внутренней стороне и боковых элементах трубы, а с другой стороны, теоретические исследования технологических параметров при гибке труб прямоугольного сечения проталкиванием через канал матрицы отсутствуют.

Цель работы заключается в исследовании процесса гибки труб прямоугольного сечения путем проталкивания через канал матрицы с переменным радиусом кривизны для получения малого радиуса гибки, а также в разработке технологии гибки труб прямоугольного сечения с малым радиусом кривизны.

Методы и средства исследования. Теоретические исследования базируются на использовании соответствующих разделов теории пластических деформаций металлов, сопротивления материалов и теоретической механики, линейной алгебры и анализа конечных элементов, а также на основных положениях технологии машиностроения. На основе получения теоретических выводов и формул выполнено моделирование на ЭВМ с помощью специального пакета программ по штамповке листов «ДЕФОРМ» и подтверждены

результатами экспериментов. При I

3 ! С.№

тов

экспериментальных данных использовались методы численного анализа.

Научная новизна работы заключается в:

1. Математических зависимостях процесса гибки труб путём проталкивания через канал матрицы, учитывающих прямоугольную форму и переменный радиус кривизны.

2. Оценке критическего угола гибки по образованию гофр при локальной потере устойчивости при гибке труб путем проталкивания через канал матрицы.

Практичекая ценность работы заключается в:

Возможности получении малого радиуса гибки труб прямоугольного сечения.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, литературы и приложения. Объём диссертации 178 страниц, 96 рисунков, 4 таблицы и 68 наименований литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации; сформулированы её цель, научная новизна; приведены сведения о практическом использовании полученных научных результатов и представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе описываются существующие технологии изготовления гнутых трубчатых деталей и их основные характеристики (см. таблицу 1). При применении обычных методов гибки во многих случаях радиус гибки ограничивается узкими пределами, а при применении методики гидростатичекой формовки можно получить меньшие радиусы гибки, но необходимо использовать сложную

гидростатическую систему и специальную машину.

4

Таблица. 1

Существующая технология гибки труб

Вторая глава «Теоретический анализ процесса гибки труб прямоугольного сечения с постоянным радиусом кривизны проталкиванием» состоит из пяти параграфов.

Проанализировано условие гибки трубы путем проталкивания через канал матрицы с постоянным радиусом кривизны. На основе характера деформации при гибке заготовка трубы, лежащая в матрице, проталкивается пуансоном. Тогда, усилия, действующие на заготовку трубы, включают изгибающий момент М, осевую силу Р (р) пуансона, реактивные силы силу трения от матрицы.

Механическая модель изгибной части трубы показана на рис. 2.1.

Из уравнений равновесия находим реакции а затем рассчитывам изгибаюший момент.

Дл; F + W?[sin ¿>0 - " COS в0 )] -

ССИ(2Т)' И

моменте - Qnbr[ún в0+м{1~ COS <9о)]=0

-Р+qnbR{\ - cos в0 + /¿sin в0)+ (2 2)

+Q„br{p sin0o-l + cos0o)=O

M+q„bRHR&o-^meo)+Rocos0o-Ro]+ +ОЖ>-^>cos0o-M^sin^o-r0o)]=O

где: Яо, Г, К - радиус нейтрального слоя, внутренней и внешней поверхности гнутого трубы; в - изгибаемый угол; во - суммарный изгибаемый угол трубы; ц - коэффициент трения; Ь - ширина трубы.

На рис. 2.1, б) показана схема механической модели с сосредоточенной силой реакции при гибке труб путем проталкивания через канал матрицы. При этом условии из уравнений равновесия получены следующие формулы:

^ + - ЦЫПвц) = 0 (2.4)

б

Р-Р„(8тв0 + ^1СО5в0) = 0 (2.5)

(2.6)

Рис. 2.1. Механическая модель изгибной части трубы с постоянным радиусом кривизны

а) механическая модель с распределенной нагрузкой;

б) механическая модель с сосредоточенной силой.

При гибке трубы прямоугольного сечения момент М„, создаваемый внешними силами, уравновешивается моментом М, внутренних сил. А момент М,- внутренних сил можно определить по теории пластической деформации. Для вычисления момента М, поверхность трубы прямоугольного сечения разделяется на четыре основых элемента -внешняя, внутренняя и две боковые стороны. При гибке трубы прямоугольного сечения моменты внешней и внутренней сторон и

боковых сторон можно вычислить по методу гибки широкого и узкого листа.

(2.7)

М!Ь~ъ\[[+'аврс1р+ £(сг0/ф]

Для напряжения <Тв при степенном законе упрочнения из уравнения (2.7), получим

На основе теории гибки узкого листа при гибке моменты Мд, внутренних сил боковых сторон трубы прямоугольного сечения имеют следующий вид

Таким образом суммирование формул (2.8) и (2.9) представляет общий момент внутренних сил и выражается в следующие виде М^Мь+М,,, (2.10)

Если пренебречь явлением упрочнения при гибке, то можно получить формулу для вычисления изгибающего момента:

М,=М,Ь + Мл = б[[Г+' аврс1р + £ о-йрф|+ Мл

= Ьа,

-ъАг2

+м„

1

+4

(2.11)

1щ 2

К ' 2

Для гарантирования высокого качества гнутых трубчатых деталей в процессе гибки требуются определять рациональный угол гибки трубы прямоугольного сечения проталкиванием. Локальная потеря устойчивости при гибке трубы прямоугольного сечения определяется критическим напряжением

где: Е - модель упругости;

V - коэффициент Пуассона (V = 0,5 при условии пластичности);

- геометрические параметры поперечного сечения трубы. Из условия критического напряжения при потере

устойчивости трубы и уравнений (2.5), (2.6) и (2.12) получим

Решая уравнение (2.13), можно получить значение угла во гибки проталикиванием.

Третья глава «Теоретический и технологический анализ процесса гибки труб прямоугольного сечения с переменным радиусом кривизны проталкиванием» состоит из пяти параграфов. Предложен метод гибки труб - гибка путем проталкивания через канал матрицы с переменным радиусом кривизны. В работе решена задача универсального метода расчета силы и момента при условии переменного радиуса кривизны.

В данной работе использована форма изгиба трубы по уравнению эвольвенты окружности (рис. 3.1) при гибке проталкиванием. В этом случае механическая модель изгибной части трубы показана на рис. 3.2.

(2.12)

(2.13)

Рис. 3.1. Кривая с переменным радиусом кривизны

Рис. 3.2. Механическая модель гибки трубы путем проталкивания через канал матрицы с переменным радиусом кривизны

а) механическая модель с распределенной нагрузкой;

б) механическая модель с сосредоточенной силой.

На рис. 3.2, а) показана трубчатая заготовка при гибке с реакцией матрицы в виде равномерно распределенной нагрузки. В этом случае внешние силы и изгибающий момент можно получить по следующим формулам

F +

6sin0o +

+ (Qn - яМ sin e0 + cos 6>o -1 )Ь- a-

Яп

r h.\ „( h л

p0+-+t +Qn\Po---t

¿ J V ¿ J

(3.1)

(l-cos в0)м-Ь-

-(qn + QM cos0o-s\n90)ß• b• a = 0

P-

+

M

L V

Öosin0o +COS0Q-1

Я„ [po + j+- Qn [po - j-1J Ь (1 + ц s in в0 - со s в0 )+

+(sin0o-0ocos e0)q„b-a+ (3.2)

fi(eosinв0 + cosв0-1)-(sinв0 -Û0 cosß0) Qnb а- 0 й2 й}

M + A-e0+B-^+C-^+D-{l-cose0)+E-sme0 + +G • (sin в0 - 0O cos 60 )+H • (cos #o+0osin0o-l) = O где:

A = bq„\ Po + 2 + t

+bQ„\Po-^-t

P\Po + 2 + t

+a

+

. V

-2u\ Po *~2+tra

Ро~2~Ч'а

B = bq„a С -ß-b-a2(g„ +Q„)

+bQ„a

a-2ß\ pQ-—-t

(3.3a)

(3.3b) (3.3c)

D = ч(ро + j+ fya-Л>)+bQ»{po -| + Po) (3.3d)

(З.Зе)

О = ЬЧпа{р0 - ра)-Ь<2„а{р0+ра) Н = Ьдпа{т + а)+ЬО„а(рр0 - а)

(3.39 (3.38)

где: - радиус нейтрального слоя;

- радиус рассматриваемой точки трубы;

- радиус основного круга эвольвенты окружности; - конченый угол гибки трубы;

- угол гибки проталкиванием;

- радиус нейтрального слоя начальной точки гибки;

Я = + рв - радиус гибки внешней стороны трубы;

- радиус гибки внутренней стороны трубы.

Р+Р„ соъОц - рРп вт^о = О

¡акцией мат(3.4): в ие силы и момент

- Р + Рп БШ в0 + рР„ ССЮ 0О = О

(3.5)

М+рР„'Ч>я-Р„>Нв о = 0 где: бш0О-р0соев0

Ко ~ р0ып00-а + асо5в0

(3.6а)

(3.6)

(З.бЬ)

При гибке трубы расчет момента внутренних сил имеет следующий вид

При учете упрочнения материала при гибке

Если пренебречь явлением упрочнения в гибке, то можно получить следующий уравнение

В уравнениях (3.7) и (3.8) значения параметров р, р$ и й являются переменными зависящими от угла в в процессе гибки и отличаются от гибки с постоянным радиусом кривизны.

Аналогично случаю гибки с постоянным радиусом кривизны можно получить оценку рационального угла гибки в следующем виде

БШв0+и-соевй = —Ив0 -¡Мл М

(3.9)

Сравнение результатов гибки с постоянным и переменным радиусом кривизны показывают, что гибка с переменным радиусом кривизны приводит к увеличению степени деформаций и к увеличению силы проталкивания.

Четвёртая глава «Численный анализ методом конечных элементов и моделирование процессов гибки на ЭВМ». В данной главе приведено моделирование процесса гибки труб путем проталкивания через канал матрицы с помощью пакета программ ДЕФОРМ (deform).

Основой теории метода конечных элементов жестко-пластического тела является вариационный принцип, который может выражаться в следующем виде:

(4.1)

где: ff,£,Ft - соответственно представляют эффективное напряжение и деформацию и силу трения на поверхности кантакта заготовки с матрицей.

Обычно в уравнении (4.1) условие несжимаемости удовлетворить сложно. Поэтому введя константу а в уравнении (4.1) для удаления ограничения по условию несжимаемости, получим уравнение (4.2):

(4.2)

Дифференцируя уравнение (4.2), получим

(4.3)

где: соответственно представляют собой скорости

деформации объёма и постоянную функцию штрафа.

Для решения более сложных инженерных задач обычно используются 8 узлов и изометрический элементный объём шестигранника. Эти элементы выбираются для анализа модели моделирования процесса гибки труб путем проталкивания канал матрицы с переменным радиусом кривизны.

к = \j7£dv - £ Ftut ds

n = \a£dv+\^e2vdv-\s FiU,ds

Ö7i = + sldv-^ Ftu,ds

В этих элементах скорости перемещения и координаты точек выражаются в следующем виде:

Где: (х„ у„ г,) — координата некоторого узда элемента; (ихи иу„ иа) — скорости некоторого узла элемента; — функция формы 8 узелов шестигранника, т.е.

(4.4)

(4.5)

(4.6)

где: & //, и — натуральные координаты / узла этого элемента.

Анализ этапов деформации при различных значениях углов гибок равных 0; 0,3; 0,6;0,9;1,2 и 1,5 радиан показал, что основная деформация металла возникает в зоне гибки. При удалении от зоны гибки деформация уменьшается (рис. 4.1).

Рис. 4.1. Эпюры напряжения по направлению X при гибке алюминиевой трубы прямоугольного сечения.

Пятая глава «Экспериментальное исследование гибки труб путем проталкивания через канал матрицы» состоит из четырёх параграфов. При помощи эксперимента устанавливаем тождественную степень соответствия практики с теорией.

На основе принципа переменного радиуса кривизны мы спроектировали и изготовили штамп для опыта и провели эксперименты (рис. 5.1)

Рис. 5.1. Штамп и экспериментальная установка 16

Изготовлен экспериментальный штамп для многократного проведения гибки труб прямоугольного сечения путем проталкивания через канал матрицы на гидравлическом прессе. Измерив форму и размер образцов после каждого эксперимента, анализируем влияние различиных параметров на деформацию гибки.

Измеряем деформированную координатную сетку в пяти местах; вычисляем напряженно-деформированное состояние материала в разных местах, анализируем распределения напряжений и деформаций в процессе гибки труб.

Рис. 5.2. Схема деформированной сетки при гибке Вдоль направления осевой длины трубы выбираем 10 мест положения характерных точек: в = 22,5°, 45°, 67,5°, 90°, 112,5° на внешней и внутренней поверхностях (рис. 5.2). Измеряя величину деформации сетки, вычислим деформирования различных точек. Используя зависимость напряженно-деформированного состояния для

17

измерения характерных точек и характеристик их положений, можно определять напряженно-деформированное состояние в различные моменты времени в различных местах заготовки.

На рис. 5.3. показана фотография гнутой трубчатой детали. Таблица 5.1, показаны результаты анализа и расчета из эксперимента.

а) б)

Рис. 5.3. Фотография гнутой трубчатой детали а) изгибный угол равн 90°; б) изгибный угол равн 135° Результаты анализа и расчета из эксперимента Таблица 5.1

в 1о и г, вь Ев

22.50 5 5.1 25.50 0.98 0 0.02 -0.02

45.00 5 5.2 26.00 0.96 0 0.04 -0.04

67.50 5 5.5 27.50 0.91 0 0.10 -0.10

90.00 5 5.8 29.00 0.86 0 0.15 -0.15

112.50 5 6.0 30.00 0.83 0 0.18 -0.18

22.50 5 4.8 24.00 1.04 0 -0.04 0.04

45.001 5 4.7 23.50 1.06 0 -0.06 0.06

67.50 5 4.5 22.50 1.11 0 -0.11 0.11

90.00 5 4.0 20.00 1.25 0 -0.22 0.22

112.50 5 3.7 18.50 1.35 0 -0.30 0.30

Сравнив результаты опыта и вычислении получим следующие выводы:

1. Расчетные значения силы проталкивания выше экспериментальных;

2. Чем больше угол гибки, тем больше силы проталкивания;

3. При гибке труб с переменным радиусом кривизны можно получить большую степень деформации, чем с постоянным радиусом кривизны.

В заключении диссертации сформулированы результаты проведенного исследования, рассмотрена перспектива дальнейшей работы.

В приложении показаны эпюры напряжения и перемещения алюминиевой и медной труб прямоугольного сечения с переменным радиусом кривизны при гибке с различным шагом.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Проведенные и представленные в диссертации исследования позволили получить следующие основные результаты и сформулировать основные выводы:

1. Разработаная универсальная методика расчета силовых параметров процесса гибки путем проталкивания через канал матрицы с постоянным и переменным радиусом кривизны позволяет вычислить силы и изгибающие моменты при гибке трубы в различных местах.

2. На основе проведенных исследований показано, что при гибке трубы проталкиванием через канал матрицы с переменным радиусом кривизны можно получить меньший радиус гибки и более высокое качество детали по сравнению с проталкиванием через канал матрицы с постоянным радиусом кривизны.

3. На основе математического моделирования на ЭВМ процесса гибки трубы прямоугольного сечения методом конечных элементов

получены распределения напряжений, деформации и перемещений, подтверждающие закон плоских сечений, использованный для расчета технологических параметров процесса и позволяющие определять критические значения сжимающих напряжений.

4. Удовлетворительная корреляция теоретических и экспериментальных данных позволяет рекомендовать метод гибки труб проталкиванием через канал матрицы с переменным радиусом кривизны для получения малого радиуса гибки.

5. Экспериментальные исследования гибки трубы круглого сечения проталкиванием через канал матрицы с переменным радиусом кривизны показали возможность получения малого радиуса гибки.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи

1. Сяо Сяотин, Ю.П.Кирдеев, и др. Проблемы защиты окружающей среды в промышленности с применением пластического деформирования. В сб. Механо-элекгронная инженерия и применение компьютерной техники. М: МГТУ (СТАНКИН), 2002. р192~195

2. Ю.П.Кирдеев, Ю.В.Колотов ШШШЯШЗШЙМ!^

фигж. 2002.

р 14-20,

(Сяо Сяотин, Ю.П.Кирдеев, Ю.В.Колотов, др., Современные состояние и развитие технологии штамповки тонкостенных трубчатых деталей.// В сб.: Кузнечно-штамповочная техника. - совета Кузнечной штамповки провинция Гуандун (Гуанчжоу КНР), 2002. с. 14 -20)

3. Щ Ю.П.Кирдеев, Ю.В.Колотов Щ. ШШШШ.ШШШШ

¿5Й1ЬШ6. ФШШ. 2002.

р810~813.

(Сяо Сяотин, Ю.П.Кирдеев, Ю.В.Колотов, др. Анализ причин дефектов при штамповке тонкостенных трубчатых деталей и их устранение.// В сб.: Информационные технологии в пластических деформированиях. - совета Кузнечной штамповки КНР, (Пекин КНР) 2002. с810 - 813.)

4. Ю.П.Кирдеев, Р.И.Непершин Щ. ШШШ^ШШ. Ш 2004 ^№.4.

(Сяо Сяотин, Ю.ИКирдеев, Р.И.Непершин.и др., Разработка теории гибки трубы прямоугольного сечения путем проталкивания через канал матрицы с переменным радиусом кривизны.// Кузнечно-штамповочная техника. (КНР) - 2004 - № 4)

5. Ю.П.Кирдеев, Р.И.Неперпшн.и дрЗ?. ЗЁШ^Й^Й!

2. ФИГ«. 2004.

(Сяо Сяотин, Ю.ПКирдеев, Р.И.Непершин.и др., Исследавние технологии гибки трубы прямоугольного сечения проталкиванием с переменным радиусом кривизны.// В сб.: Кузнечно-штамповочная техника. - совета Кузнечной штамповки провинция Гуандун (Гуанчжоу КНР), 2004.

6. й'ммйшмш- "штшктт".

2000 6, р14~16

(Сяо Сяотин, Сунь Юсун, Лао Ицзюань, Чжан Чжэнжун. Технология растяжения и гибки тонкостенной металлической черепицы.// Кузнечно-штамповочная техника. (КНР) - 2002. - № б -с. 14 - 16)

7. Ю.П.Кирдеев, Р.И.Непершин Щ. Ш^ШШЩШХ

2Ш. «Д1)1к. 2004 ^№.9

(Сяо Сяотин, Ю.ПКирдеев, Р.И.Непершин.и др., Технология и штамп для гибки труб прямоугольного сечения путем проталкивания через канал матрицы с переменным радиусом кривизны.// Промышленность штампов. (КНР)-2004-№9)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Сяо Сяотин

Совершенствование технологии гибки труб прямоугольного сечения проталкиванием

Лицензия на издательскую деятельность ЛР №01741 от 11.05.2000 Подписано в печать 26.05.2004. Формат 60x907i6 Уч.изд. л. 1,75. Тираж 70 экз. Заказ № 121

Отпечатано в Издательском Центре МГТУ «СТАНКИН» 103055, Москва, Вадковский пер., д.3а

1 37 1ï