автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.03, диссертация на тему:Совершенствование технологии добычных работ с применением вскрышных драглайнов на угольных разрезах Украины

кандидата технических наук
Малушка, Александр Иванович
город
Днепропетровск
год
1993
специальность ВАК РФ
05.15.03
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Совершенствование технологии добычных работ с применением вскрышных драглайнов на угольных разрезах Украины»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии добычных работ с применением вскрышных драглайнов на угольных разрезах Украины"

министерство образования украины днепропетровский горный институт

На правах рукописи

МАЛ УШКА Александр Иванович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДОБЫЧНЫХ РАБОТ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВСКРЫШНЫХ ДРАГЛАЙНОВ НА УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗАХ УКРАИНЫ

Специальность: 05.15.03 — «Открытая разработка месторождений полезных ископаемых»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Днепропетровск — 1993

Работа выполнена в Днепропетровском горном институте

Научный руководитель - кандидат технически?: наук,доцент

Пчелкин Т.Д.

Официальные оппоненты - доктор технических наук»профессор

Ведущее предприятие - производственное объединение jio добыче угля "Александрияуголь",

Защита диссертации состоится * & *. г/ь 1993 г. в /^^час. на заседании специализированного'совета Д.068.08.03 при Днепропетровском горном институте по адресу: 320600,г.Днепропетровск«^, пр.К.Маркса, 19, горный институт

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан * /Р " 1993 г.

Беляков Р.И.

кандидат технических наук,старший научный сотрудник Гуменик И.Л.

е

Ученый секретарь специализированного совета,^октор технических наук,профессор/fá

шдаренко В.И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важною роль в народном хозяйстве Украины играют открытые разработки буроугольных месторождений, являющиеся источником топлива для различных отраслей промышленности.

Бурругольные месторождения, характеризующиеся небольшой мощностью покрывающих пород, в значительной степени выработаны или дорабатываются. В связи с этим перспективы добычи угля связаны с разработкой глубоко залегающих пластов, которые находятся в сложных гидрогеологических и горногеологических условиях.

Установка выемочно-погрузочного оборудования на добычных горизонтах требует больших затрат на дрене* и оеущение карьера. Строительство глубоких Траншей, обеспечивающих груэотранспортную связь рабочих горизонтов с поверхностью, вызывает большие объемы горно-капитальных работ. Поэтому одним из направлений повышения эффективности открытой разработки буроугольных месторождений со сложными условиями залегания является'применение технологии, включающей перевалку вскрыли в отвал, а полезного ископаемого на верхнюю площадку вскрышного уступа или в средства транспорта с помощью вскрышных драглайнов. Эти экскаваторы, благодаря меньшему удельному давлению на грунт и большим рабочим параметрам, лучше приспособлены к работе в подобных условиях. Однако, при этой технологии, факторы, влияющие на потери и засорение угля, исследованы недостаточно, что сужает область её применения. Рабочее оборудование драглайнов применительно к производству добычных работ характеризуется рядом конструктивных и технологических особенностей. В атой связи, вопросы повышения качества добычных работ, выполняемых вскрышными драглайнами, приобретают актуальность и практическое значение.

Цель.работы - разработка и научное обоснование технологии совместного производства вскрышных и добычных работ с помощью драглайнов, обеспечивающей в бестранспортных системах разработки повышение качества добычи полезного ископаемого на разрезах.

Основная идея диссертационной работы состоит в том, что в бестранспортных системах разработки качество добычных работ, выполняемых вскрышными драглайнами, может быть повышено за счет снижения потерь и засорений полезного ископаемого на основе рациональных схем извлечения буроугольного пласта и его отгрузки в средства транспорта.

К защите представляется следующие научные положения;

1. Толщина слоя теряемого угля и примешиваемой породи находится в пропорциональной экспоненциальной зависимости от высоты установки экскаватора-драглайна относительно контакта "уголь-порода" и емкости ковша, что приводит к ограничений высоты установки драглайна при резком снижении качества добычи.

2. Величина потерь угля при погрузке его драглайном в средства транспорта описывается квадратичной зависимостью от угла поворота и радиуса разгрузки драглайна.

3. Плтери полезного ископаемого снижаются путем подбора рационального сочетания горно-транспортного оборудования при погрузке в автосамосвалы исходя из зависимости их вместимости от емкости ковша и длины стрелы драглайна, в железнодорожные вагоны - согласно оптимальному углу поворота драглайна на разгрузку.

4. Эффективное использование вскрышного драглайна на добычных работах в конкретных горно-геологических условиях зависит от минимальной выемочной мощности пласта полезного ископаемого и прослойка пустой породы, которая обусловлена технической возможностью драглайна и требованиями к качеству добываемого угля.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- установлена взаимосвязь толщины теряемого слоя угля, примешиваемого слоя пустой породы с высотой установки и емкостью ковша экскаватора-драглайна, позволившая обосновать нормативы Эксплуатационных потерь и засорения угля;

- установлена зависимость потерь полезного ископаемого от угла поворота и радиуса разгрузки драглайна, согласно которой прогнозируют величину потерь при погрузке;

- установлена зависимость рациональной вместимости кузова автосамосвала от емкости ковша и длины стрелы драглайна, исходя

из которой выбирают оптимальное сочетание, горно-транспортного оборудования;

- разработана формула по определению рационального угла поворота драглайна для разгрузки в железнодорожные вагоны, что обеспечивает наименьшие потери полезного ископаемого при погрузке;

- предложены формулы расчета минимальной выемочной мощности пласта угля и прослойка пустой породы исходя из технической возможности драглайна и требуемого качества добываемого угля; формулы позволяют определить область применения вскрышных драглайнов на добычных работах.

Обоснованность и достоверность научных положений, шродов и рекомендаций обеспечивается: применением апробированиях методов исследований и теоретических предпосылок,• базирутлдахся на фундаментальных положениях теории и практики открытых горных работ; достаточным объемом экспериментальных исследований по определению потерь и засорения угля при добычных работах с помощью драглайнов, обеспечивающих с вероятностью 0,97-0,99 предельную ошибку не более 10 % и- удовлетворительную их сходимость с результатами теоретических исследований; положительными результатами внедрения методики расчета нормативных потерь и засорения угля на разрезе Ворбо-лозовский ПО "Александрияуголь".

Практическая ценность работы заключается в разработке новых конструкций рабочего оборудования драглайна и перегрузочных устройств, повышающих эффективность шёмочно^-погрузочных;работ; методики нормирования эксплуатационных потерь и засорения угля при разработке горизонтальных пластов сложного строения; алгоритма автоматизированного проектирования рациональных параметров бестранспортной системы разработки при использовании на добычных работах вскрышных драглайнов; соверленствованки технологических схем с целью повышения качества добычных работ на углеразрезах.

. Реализация выводов и рекомендаций работы.

Результаты исследований использован!; на углеразрезах П0"Алек-сандрияуголь" при составлении годового проекта эксплуатационных потерь я засорения угля. Разработанная методика нормирования эксплуатационных потерь и засорения угля внедрена на разрезе Вербо-лозовский. Годовой экономический эффэкт составляет 148 тыс.руб. (по ценам 1991 г.),

Апробация работы. Основные положения работы доложены и одобрены на научно-техническом Совете ПО "Александрияуголь" (г.Александрия, 1991 г.); IX республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов "Вопросы совершенствования технологии и комплексной механизации добычи и переработки горячих сланцев" (г.Кохтла-Ярве,1989 г.)} научно-практической конференции молодых ученых "Основные направления открытой угледобычи и переработки КАУ"(г.Красноярск,1990 г.); У всесоюзной конференции молодых ученых "Интенсификация■горнорудного производства" (г.Свердловск, 1991 г.); всесоюзной конференций по проблеме добычи и обогащения руд при их комплексном использовании (г.Апатиты,1991 г.). Публикации. По теме диссертации опубликовано 10-.печатных ра-

бот, получено 4 авторских свидетельства и 3 положительных решения 'ВНИИГПЭ на изобретение.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 : разделов и заключения, изложенных на 95 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков, 19 таблиц, библиографический список на 104 наименования и б приложений на 21 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отмечены актуальность работы,-ее новизна и практическая Ценность, определены предмет и цель исследований, сформулированы научные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе выполнен анализ и обобщены результаты работ в области исследований, проектирования и эксплуатации вскрышных драглайнов на добычных работах при бестранспортной системе разработки буроугольных месторождений.

Сравнительно небольшой производственный опыт, недостаточная эффективность выемки пласта угля при установке вскрышного драглайна на значительной высоте, сложность погрузочных работ в средства транспорта и существующее еще мнение о целесообразности использования экскаваторов-драглайнов только по бестранспортным схемам предопределили относительно небольшое количество теоретических и научно-исследовательских работ-по вопросам применения этого типа экскаватора на добычных работах.

Тем не менее, проектные работы, предусматривающие применение системы разработки "экскаватор-карьер" в условиях угольных разрезов Украины выполнялись коллективом УКРНИИЛРОЕКГ и др.

Проблеме расширения области применения вскрышных драглайнов на добычных работах в различное время уделяли внимание академики Н.В.Мельникдв и В.В.Ржевский, докт.техн.наук Н;Н.Мельников, М.В.Васильев, М.Г.Новожилов, В.Г.Лешков, Ю.И.Беляков, канд.техн.наук В.В.Яоскцкий, Н.Ф.Сандригайло, Н.В.Иесвитайло и др.

Проведенный анализ производственного опыта, технической литературы,. научно-исследовательских работ и проектных решений по вопросам исследований позволил систематизировать перечень необходимых мероприятий для повииенкя эффективности применения системы разработки "экскаватор - карьер" на открытых г&рных работах, которые и предопределили необходимость решения в диссертационной, работе следующих основных научных задач:

I. Исследование процесса выемки и погрузки Полезного ископае-

мого, для установления технически и экономически обоснованных нормативов эксплуатационных потерь и засорения углл, при использовании на добычных работах вскрнтпнш драглайнов.

2. Установление рациональных параметров и области применения, на буроугольных .месторождениях, существующих технологических решений системы разработки "экскаватор-карьер" по обеспечении качества добычных работ.

3. Разработка конструкций рабочего оборудования драглайна и перегрузочных устройств, с иелыо повшенил качества выомочно-логрузоч-ных работ.

4. Изыскание технологических схем работы вскрышных драглайнов в. комплексе с вспомогательными устройствами на добыче угля, позволяю-Едех расширить область применения системы "экскаватор-карьер".

Вторая глава .посвящена исследованию потерь и засорения угля при ведении добычных работ с использованием вс красных драглайнов в Днепровском буроугольном бассейне.

В 1990-1991г.г. на разрезах 110 "Александраяуголь" были проведены исследования по определению взаимосвязи качества добычных работ от высоты установки драглайна относительно пласта угля. Полученные результаты позволили косвенным методом получить функциональные зависимости потерь и засорения угля от высоты установки драглайна относительно контакта "уголье-порода" и емкости ковша экскаватора.

Толцину теряемого слоя углл и•примешиваемого слоя пустой породы по.мощности пласта предложено определять.по выражение

где толщина теряемого слоя угля,м; /п -толщина примешиваемого слоя пустой породы,м; £*-емкость ковша, м®; Ну-выгэтп установки драглайна относительно контакта "уголь-порода",м.

Значения ¡¡и и /л в зависимости от высоты установки драглайна Э-2503, ЭШ-6/45, ЭШ-10/70 приведены на рис.. I. .

В результате проведенных исследований были получены функциональные зависимости потерь полезного ископаемого при погрузке ого драглайнами э автосамосвалы БэлАЗ-548 и я.-д. вагоны 4ВС-50 от угла поворота и радиуса разгрузки экскаватора-драглайна.

Коэффициент потерь полезного ископаемого при погрузке предложено определять по выражению

Кпр г -чо*

+1?,е а)'5- {ягчз\°и (3)

о

+ [- </, 7■ 40*+ 16• Л>" ( Я %, (4)

гдз Клри Кпр-коэффициенг потерь полезного ископаемого при погрузке его драглайном, соответственно, в автосамосвали и ж.-д. вагоны,%\ /^-радиус разгрузи драглайна,и; ^-угол поворота драглайна,град.

! £15

Рис.1. Зависимость толщины теряемого слоя угля (Л л) и примешиваемого слоя пустой породы от высоты установки (Ну) драглайна : I - 8-2503;-' 2 - ЭД-6/45; 3 -ЭШ-Ю/70.

Расчетные значениями Кпр в зависимости от угла поворота (ф) и радиуса разгрузки ( RP) ЭШ-6/45,. ЭШ-Ю/70 представлены на рис.2. Их анализ показывает, что с увеличением угла поворота драглайна от £0° до 145°, величина Кпр увеличивается с 0,06? до 0,56% для ^ ЭШ-б/45, с 0,Щдо 0.63Я дня ЭШ-Ю/70.

Для повышения эффективности применения вскрышных драглайнов на добычных работах предложена новая методика нормирования эксплуатационных потерь и засорения угля. Эта методика, в отличии от известной., рассматривает в сравнении всю совокупность возможных вари*-антов разработки пласта, исходные величины потерь и засорения угля определяются по предложенным функциональным зависимостям , а расчет условной прибили за качество добычных работ производится

с учетом изменения себестоимости угля по коэффициенту извлечения полезного ископаемого из нецр.

0,50

0,25

° 20 'Л7 120 Д'М

Рис.2. Зависимость коэффициента потерь полезного ископаемого при его погрузке в средства транспорта от угла поворота драглайна: 1-ЭШ-6/45; 2-ЗШ-10/70.

В третьей главе исследовано влияние рабочих параметров горнотранспортного оборудования на процесс шемочно-погрузочных работ.

В технологической цепи производства открытых горных работ погрузка является тем процессом, в котором осуществляется взаимосвязь погрузочных и транспортных малин. Соответствие параметров рабочего оборудования драглайна и кузова транспортного средства, является одним из важных условий эффективного использования как горного, так и транспортного оборудования.

С этой целью, исходя из величины максимальной амплитуды колебания ковша и зоны "самовыгрузки" были получены формулы по определению рациональной вместимости кузова автосамосвала и.оптимального угла поворота.драглайна на разгрузку в ж.-д. вагоны.

Функциональная зависимость рациональной вместимости кузова автосамосвала, при Которой обеспечивается равенство производи-тельностей экскаватора по бестранспортной и транспортной схемам

Ли

работы, определяется по выражении

1ш- Ь- +(Ек- е) . 0,015 ' 15)

где и~Длина стрелы драглайна,ц;

Формула рациональной вместимости кузова автосамосвала при устранении амплитуды колебания ковша, будет иметь вид

гдо Лис-висота крепления пяты стрелы, м; ^-высота разгрузки ковша,м; ^ -угол наклона стрелы, град; Ф- угол между подъемным канатом и вер

о .'

тикалью, при которой начинается опрокидывание ковша, град.

При использовании ».-д. транспорта качество погрузочных работ . достигается рациональным мостом установки вагона под погрузку драглайном, при котором обеспечивается равенство расчетной и фактической длины транспортного сосуда.

Оптимальный угол поворота экскаватора-драглайна на разгрузку определяется по формуле

где Бвчаирина вагона, ы; &-ширина ковша, м.

Для повшения эффективности процесса погрузки полезного ископаемого драглайнами в средства автомобильного и железнодорожного транспорта разработано ряд новых конструкций перегрузочных устройств, что позволит расширить область применения ионных экскаваторов-, драглайнов на добычных работах.

Проведенные исследования по определении минимальных значений мощности пласта угля и породного прослойка, подлежащих выемке, показали, что наиболее существенными факторами, влияющими на эти показатели, является техническая возможность драглайна и требуемое ка чество добытого полезного ископаемого.

Минимальную выемочную мощность пласта угля предложено определять по выражению

*" {Ю-ПУ& " (8)

где Ап-зольность породы,%•, Ат-зольность товарного угля, %', ^-объемный вес породы , т/мэ; ^-объемный вес угля , т/и3; Лу-эольность угля в чистых пачках

Минимальную выемочную мощность породного прослойка предложено определять по формуле

тп -

(А?

+• %з

(9)

Значение /Яу и ^ в зависимости от зольности породи, чистого и товарного угля при использовании драглайна ЭШ-10/70 приведены на рис.3. Их анализ показывает, что величина /ху ыокет изменяться от 1,5 до 7,0 и,,ч Р1п от 0,5 до 3,0 ы.

В целях повышения эффективности процесса выемки полезного ископаемого из недр предложены новые конструкции рабочего оборудования драглайна, позволяющие снизить величину потерь и засорения угля на контактах "уголь-порода" на 70-80 %.

/А /|\ р 1Л

/ТУ . / ГЛ ' 1 \ I \ • \ 1 /> 1 ГПп Л У?

^Кг ! .л. 1 1 1 11 •>«ми4>

5.0

V

я

Рис.3. К определению минимальной выемочной мощности пласта угля ( Му ) и прослойка пустой породы ( Юл ) : е 1,2,3 - взависимости, соответственно от Ду , /|т ,/1п.

В четвертой главе приведена методика оптимизации параметров системы разработки "экскаватор-карьер" по качеству добычных работ.

Для определения рациональных параметров и исследования эффективности технологических схем селективной выемки горных пород драглайнами разработана методика и алгоритм расчета оптимизации

системы "экскаватор-карьер" по критерию условной прибыли за качество добычных работ.

Полученные результаты позволили установить взаимосвязь основных показателей системы разработки и рациональных параметров экскаваторного забоя при использовании вскрышного драглайна на добычных работах.

Для.повышения качества выемки полезного ископаемого вскрышным драглайном, установленным на значительной высоте относительно пласта, разработан ряд технологических схем использования экскаватора-" драглайна в комплексе со вспомогательными устройствами и механиз- | мами, позволяющими снизить потери и засорение в процессе отработки добычного уступа.

Экономическая оценка предлагаемых технологических схем по величине ущерба от потерь полезного ископаемого в недрах позволяет .сделать вывод, что э^екгивность применения этих схем будет возрастать с увеличением мощности разрабатываемых вскрышных пород.

Пятая глава посвящена применению результатов исследований на разрезах ПО "Алекеандрияуголь".

Для отработки локальныхугленасыщенных участков разработана новая технологическая схема, обеспечивающая повышение качества добычных работ вскрышными драглайнами при бестранспортных системах. Новизна предлагаемой технологической схемы заключается в том,.что экскаватор-драглайн в процессе выемки полезного ископаемого устанавливается на временном отвале с погрузкой угля в средства транспорта, располагаемые на прсдотвале. Погрузка полезного ископаемого осуществляется с помощью специального разгрузочного устройства обеспечивающего снижение потерь угля в просыпях.

Предложенная схема работы вскрышных драглайнов на добычных работах позволяет расширить область применения системы разработки "зкскаватор-карьер" при разработке угольных месторождений, имеющих эначительную мощность покрывающих вскрышных пород. В результате, одновременно с добычей полезного ископаемого и погрузкой его в средства транспорта, появилась возможность осуществлять формирование техногенных месторождений и проводить практически полный объем ре-культивационных работ одним экскаватором-драглайном.

Результаты исследований использованы на разрезах производственного объединения "Ллександрияуголь" при составлении годового проекта эксплуатационных потерь и засорения угля, а также при выборе рационального варианта выемки пласта полезного ископаемого.

а

Экономический эффект от внедрения иетодики нормирования эксплуатационных потерь и засорения угля на разрезе "Вераолозовски.Г составляет 148 тыс. руб. в год ( по ценам 1991г.).

Ожидаемый экономический эффект от внедрения предложенной технологической. схемы разработки локальных участков Протопоповского разреза составит 57 тыс. руб./год (по ценам 1991г.).

'"ЭАКЯЮЧЕШ'Е

Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, в которой решена актуальная задача, заключающаяся в разработке и научном обосновании технологии совместного производства векрьпшшс и добычных работ с помощью драглайнов, обеспечивающей в бестранспортных системах разработки повышение качества добычи полезного ископаемого.

1. На основе полученных функциональных зависимостей потерь н засорения угля от высоты установки и емкости ковша драглайна при использовании последнего, на добычных работав, установлено:

а) максимально допустимая по условию качества выемочных работ высота- установки драглайна составляет 10 и;

б) увеличение емкости ковша на I и3 приводит к возрастанию толщины теряемого слоя угля и примешиваемого слоя пустой породы на 0,010 - 0,012 и.

2. Установлена функциональная зависимость потерь полезного ископаемого при его погрузке в средства транспорта от угла поворота

и радиуса разгрузки драглайна, что позволяет прогнозировать величин ' потерь в текущем планировании:

- при использовании ЭШ-б/45 и автосаыосвалов БелА34э48, потери составляют 0,08-0,62$, а в ж.-д. вагоны 4ВС-50 - 0,10-0,56$;

- при использовании ЭШ-10/70 и автосаыосвалов ЕелАЗ-548 потери составляют 0,10 -0,615?, а .в ж.-д. вагоны 4ВЙ-50 - 0,12-0,63$.

3. Разработана методика нормирования эксплуатационных потерь и засорения угля, учитывающая всю совокупность возможных вариантов разработки пласта и изменения себестоимости добычи угля при различной коэффициенте извлечения полезного ископаемого из недр.

4.Предложено рациональное сочетание горш-транспортного оборудования для качественной погрузки полезного ископаемого:

а) при использовании автосамосвалов БолАЗ-548 и БелАЗ-549 -драглайн ЭШ-6/45;

б) при использовании ж.-д. вагонов ВС-85 и В^-136 -драглайн ЭШ-10/70.

5. На основе исследования процесса копания драглайнами пред-

лоаены формулы по определению минимальной выемочной мощности пласта угля и прослойка пустой породы в зависимости от величины потерь и засорения, зольности угля и пустой породы, что позволило установить границы изменения этих величин для экскаватора ЭЙ-10/70:

- минимальная выемочная мощность пласта угля находится в пределах 1,5-7,0 м;

- минимальная выемочная мощность породного прослойка находится в пределах 0,5-3,0 м.

6. Предложена методика оптимизации параметров системы разработки " экскаватор-карьер " по качеству добычных работ, которая позволила установить целесообразную область ее применения:

- ловкость вскрашньк пород до 30 м;

- высота нижнего вскрышного подуступа до 10 м;

- мощность добычного уступа 5-7 м.

7. Разработаны технология и организация выемочно-погрузочных работ при использовании новых конструкций рабочего оборудования драглайна и перегрузочных устройств, а также технологические схемы, позволяющие:

а) расширить область применения системы разработки "экскаватор-карьер" при мощшсти вскрышных пород более 30 м;

б) снизить величину потерь и засорения полезного ископаемого при выемке его из недр на 60-80 %; ..

в) уменьшить потери полезного ископаемого при догрузке его в средства транспорта на 80-90 %.

8. Результаты исследований использованы на разрезе "Верболо-зовский " ПО "Алекеандрияуголь" при составлении годового проекта потерь и засорения угля. Годовой экономический эффект при производственной мощности углеразреза 600 тыс.т, по ценам 1991 г. составляет 140 тыс.руб,

ОСНОВНОЕ. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОПУБЛИКОВАНО В слвдшда РАБОТАХ: .'.

1. A.c. № I6II806 СССР, МКИ В 65 D 68/26. Бункер/Эскин B.C., Мал,ушка А.И. .Беляков И.И. ,Сливной .A.B.-» 4639775/23/13;3аявл. ' Ю.02.69;0публ.07.12.90,Бюл.45.

2. A.c. № 1640295 СССР, Ш Е 02 F 3/48. Устройство для разгрузки ковша экскаватора-драглайна в транспортные средства/Эс-

кин B.C., Малушка А.И., Леляков И.И.-№ 4673462/31-03;3аявл.15.05.91 Опубл. 10.04.91,Бюл. 13. ..

3. A.c.* 1728394 СССР, МКИ Е 02 F 3/48. Экскаватор-драглайн /Хеаяков И.И.,Малулка А.И., Эскин B.C.,Бенько Н.П.,Гонцул В.А.,

Гончаренко В.А., Коэак Л.Г., Олюха B.C., Крикун Е.Д.-№ 4824360/03; Заявл.08.05.90; Опубл.23.04.92,Бол.15.

! " 4. А.с, »■ 1709091 СССР, МКИ Е 21 С 41/00, Е 02 F 3/48. Устройство для погрузки породы в средства транспорта/Эскин B.C., Малушка А.И., Леляков И.И.- № 4780284/03; Заявл.02.02.90; Опубл. 30.01.92, Бюл.4.

5. Леляков И.И.»МаХушка А.И. Систематизация конструкций рабочего оборудования драглайна для снижения энергоемкости шемочно-погрузйчных работ// Анотация работ областного конкурса-выставки передового опыта в строительной индустрии.-Днепропетровск,1989.-с.24-25.

6. Леляков И.И., Малушка А.И., Пятак В.М. Технология отработки уступа драглайнами в комплексе с автосамосвалами// Сборник тезисов докладов IX республиканской научно-технической конференции; Совершенствование добычй и переработки горючих сланцев,//Кохтла-Ярве, 1989.-е.35-36.: .

7. Леляков И.И., Малушка А.И. Интенсификация горнорудного производства при помощи драглайнов// Сборник тезисов докладов 1У Всесоюзной конференции молодых ученых: Интенсификация горнорудного производства.-Свердловск,1989.-с.42-43.

8.: Лелякрв И.И., Малушка А.И;' Повышение эффективности тран-спортно-отвальной системы разработки угольных месторождений в сложных гидрогеологических условиях// Сборник тезисов конференции: Основные направления, открытой угледобычи и переработки КАУ.-Красноярск ,1990.-с.25-26. '

9. Леляков И.И.,Малушка А.И. Технологическая схема подъема горной массы драглайнами на глубоких карьерах// Сборник тезисов докладов молодых ученых и специалистов:Техника и технология горного производства.-Днепропетровск,1990.-с.7Q-7I.

10. Леляков И.И.:, Малушка А.И. Повышение эффективности применения экскаваторов-драглайнов при комплексном освоении месторождений полезных ископаемых// Сборник тезисов Всесоюзной конференции по проблеме добычи и обогащения руд при их комплексном использовании . -Апатиты , 199 I .- с . 21-22 .

11. Малушка А.И..Леляков И.И. Интенсификация выемочно-погру-зочных работ мощными экскаваторами-драглайнами// Сборник тезисов У Всесоазной конференции молодых ученых: Интенсификация горнорудного производства . -Свердловск , 1991,- с . 23-24.

12. /Малушка А.И., Леляков И.И. Совершенствование бункерных устройств для выгрузки трудносыпучего материала// Аннотация работ областного конкурса-выставки передового опыта в строительной индустрии. -Днепропетровск,1990.-с.39-40. ■ -.

13. МалушкаА.И,.Леляков И.И* Ресурсосберегающая технология перемещения скальной порода с применением экскаваторов-драглайнов //.Сборник'тезисов Всесоюзной конференции молодых ученых.-Апатиты, 1991.-с.14-15. ,

14. Малушка-А.И.,Леляков И.И. Снижение эксплуатационных потерь полезного ископаемого при ведении погрузочных работ драглайнами

// Сборник тезисов У Всесоюзной конференции молодых ученых:Интенсификация горнорудного производства.-Свердловск,1991,-с.36-37.

Личный вклад автора. В работах, написанных в соавторстве, соискателю принадлежат следующие результаты:

/ 1,12 / - предложено использовать в качестве побудителя потока горной массы, движущуюся по. периметру бункера, конвейерную ленту и амплитудные колебания цепей ротора-питателя для предотвращения налипания породы на рабочий орган устройства; / 2,5 / - систематизированы конструкции рабочего оборудования драглайна и предложено устройство, обеспечивающее разгрузку ковша драглайна возле пяты стрелы без просыпей; / 3,9 / - обоснование конструкции подвески ковша и схемы запасовки тягового каната, позволившей увеличить степень отработанности забоя; / 4,7,11 / - предложено производить погрузку горной породы мощными драглайнами в спаренные железнодорожные вагоны с помощью специального перегрузочного устройства, что обеспечит снижение потерь полезного ископаемого при разгрузке ковша: / 6,8,10,13 / - разработка технологических схем работы модернизированных драглайнов на шемке и погрузке полезного ископаемого, позволивших повысить качество добычных работ; / 14 / -обоснована необходимость применения специальных перегрузочных устройств для снижения эксплуатационных потерь полезного ископаемого при его погрузке мощными драглайнами в средства транспорта.

АВТОРЕФЕРАТ .

Совершенствование технологии ■добычных работ...

Ответственный за выпуск: Еондаречко В.И. Подписано к печати 5.01.1993> Формат 60х84'16. Бумага офсетная. Офсетная печать. Усл.печ.л.0,93. Усл.кр.отт.0,93. Тираж 100. Заказ 3.

Издательско-полиграфичёское арендное предприятие"Днипро". ИПАП"Днипро" 320070, г.Днепропетровск, ул.Серова 7.