автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Совершенствование технологического процесса изготовления композиционного материала типа "алюминий-сталь"

кандидата технических наук
Ивасев, Сергей Сергеевич
город
Красноярск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование технологического процесса изготовления композиционного материала типа "алюминий-сталь"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ивасев, Сергей Сергеевич

Введение

1. ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ КМ С АЛЮМИНИЕВОЙ 5 МАТРИЦЕЙ

1.1. Принципы конструирования КМ

1.2. КМ системы А1 - борное волокно

1.3. КМ с алюминиевой матрицей, армированной углеродными волокнами

1.4. КМ системы "алюминиевый сплав - стальное волокно"

1.5. Технические процессы получения КМ

2. МЕХАНИЗМ УПРОЧНЕНИЯ ПРОВОЛОКИ ВНС

2.1. Состав, технология изготовления проволоки ВНС

2.2. Методы упрочнения металлических волокон

2.3. Исследование механизма упрочнения волокон ВНС

3. ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ПОЛУФАБРИК ATA КМ 63 ГАЗОТЕРМИЧЕСКИМИ СПОСОБАМИ

3.1. Факторы, влияющие на прочность связи компонентов КМ

3.2. Подготовка поверхностей волокна и матрицы к контакту

3.3. Совершенствование технологии изготовления 84 полуфабрикатов КМ

3.3.1. Пути совершенствования технологии изготовления ПФ

3.3.2. Технологический процесс изготовления ПФ типа 93 "углерод-алюминий" газотермическими способами

3.3.3. Технологический процесс изготовления ПФ алюминий- 96 сталь

3.3.4. Достоинства и недостатки некоторых газотермических 101 способов напыления

4. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ

4.1. Методы иготовления КМ

4.2. Технологический процесс изготовления КМ 110 "алюминий-сталь"

4.3. Методы определения характеристик КМ

Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Ивасев, Сергей Сергеевич

В настоящее время алюминиевые сплавы широко применяют в авиастроении, судостроении, автомобильной и электротехнической промышленности и т. п. Это обусловлено хорошими физико-химическими свойствами сплавов, технологичностью и экономичностью.

Возрастающая потребность в материалах, обладающих высокими прочностными характеристиками стимулирует работы по созданию композиционных материалов (КМ), например, КМ с алюминиевой матрицей, армированные борными, углеродными или стальными волокнами. Такие КМ, наряду с хорошими показателями удельных характеристик прочности и жесткости обладают и недостатками. Они имеют одноосное армирование и низкие характеристики в поперечном направлении. При перекрестном армировании наблюдаются многочисленные разрушения волокон, приводящие к разупрочнению КМ.

Хрупкость и высокая реакционная способность углеродных волокон не позволяют использовать диффузионную сварку и горячее прессование при производстве КМ. Углеродный жгут состоит из большого числа элементарных тонких (-0,5 мкм) волокон (филаментов), наличие которых затрудняет проникновение жидкого металла матрицы внутрь жгута или ленты, из-за плохой смачиваемости алюминиевыми сплавами углеродных волокон. Нарушения монолитности не только снижают прочностные характеристики КМ «алюминий-углерод», но являются одной из причин низкой коррозионной стойкости из-за многочисленных капилляров, облегчающих проникновение влаги на границу раздела «алюминий-углерод».

Существует КМ типа КАС - алюминиевый сплав, армированный в одном направлении стальными волокнами - проволоками.

Такие КМ имеют следующие преимущества: высокая технологичность при производстве КМ;

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологического процесса изготовления композиционного материала типа "алюминий-сталь""

Выводы: Выявлены условия и технологические факторы твердофазного процесса соединения, влияющие на качество КМ, основными из которых являются давление и температура в зоне контакта и время выдержки.

Использование ПФ с повышенными физико-механическими характеристиками, полученных методами газотермического напыления и применение динамических методов компактирования позволили получить КМ "алюминий-сталь" с улучшенными характеристиками: пределом прочности при продольном армировании тв = 2100 ± 120 МПа, удельной прочностью 44,3 10 4 м/с 2.

Разработан директивный технологический процесс изготовления КМ "алюминий-сталь" позволяющий улучшить характеристики КМ по сравнению с КА1-1А на 60 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная работа и полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Установлен механизм упрочнения ВНС-9. Определенны зависимости изменения физико-механических свойств ВНС-9 от степени деформации.

2. Разработан технологический процесс и оборудование для повышения удельных прочностных характеристик армирующих волокон ВНС-9 в 1,8 раза.

3. Определены основные технологические параметры газотермических способов получения полуфабриката КМ

4. Установлена эмпирическая зависимость скорости газового потока от давления в газотермическом аппарате и рабочего расстояния.

5. Разработаны новые технологические способы и устройства, позволяющие: повысить прочность сцепления матрицы с армирующим волокном на 40 %; повысить коэффициент использования материала до 65 %; использовать матричный материал в виде мелкодисперсных частиц размером менее 10 мкм.

6. Усовершенствован технологический процесс изготовления КМ типа "алюминий-сталь", обладающих повышенными механическими характеристиками по сравнению с КАС - 1А на 60 %. Уменьшен разброс показателей прочности до 10 %.

7. Разработан технологический процесс получения изотропного КМ с перекрестным армированием волокон с пределом прочности до1500МПа.

8. Представлена методология построения директивных технологических процессов изготовления КМ типа "алюминий-сталь".

9. Разработан технологический процесс изготовления деталей типа лист, труба, кронштейн из КМ "алюминий-сталь ".