автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологического процесса и обоснование параметров рабочего органа для измельчения стебельных кормов при их консервировании

кандидата технических наук
Элли, Анатолий Яковлевич
город
Ульяновск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологического процесса и обоснование параметров рабочего органа для измельчения стебельных кормов при их консервировании»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Элли, Анатолий Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Сравнительная эффективность способов заготовки консервированных кормов

1.2. Анализ способов повышения эффективности и качества консервируемых кормов

1.2.1. Технология заготовки сенажа

1.2.2. Технология приготовления травяной муки

1.3. Требования, предъявляемые к измельчителям кормов

1.4. Классификация и анализ конструкций рабочих органов измельчителей кормов

1.5. Критерии оценки качества и оптимизации работы измельчителей

1.6. Обзор теоретических и экспериментальных исследований процесса резания листостебельных кормовых материалов

1.7. Выводы.

1.8. Цель и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОПТИМИЗАЦИ СХЕМ ИЗМЕЛЬЧАЮЩИХ АППАРАТОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЮ КРИТЕРИЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ.

2.1. Качество измельчения стебельных кормов и выбор критерия его цценки

2.2. Обоснование параметра оптимизации

2.3. Факторы, влияющие на качество измельчения стебельных кормов и обоснование оптимальной схемы измельчающего аппарата

2.4. Кинематический анализ работы комбинированного рабочего органа измельчителя

2.4.1. Траектория движения ножей относительно подаваемого слоя материала

2.4.2. Скорость резания

2.5. Исследование геометрических параметров комбинированного рабочего органа

2.5.1. Угол скольжения ножей.

2.5.2. Величина подачи на один рез и количество ножей на барабане

2.6. Энергетическая оценка работы комбинированного рабочего органа

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Методика лабораторных исследований физико-механических характеристик стебельных кормов

3.2.1.Исследование размерного состава

3.2.2. Определение влажности

3.3. Методика лабораторных исследований влияния качества измельчения на интенсивность влагоотдачи кормового сырья.

3.4. Лаборатбрно-полевые исследования процесса измельчения трав комбинированным рабочим органом методом планирования эксперимента

3.4.1. Выбор управляемых факторов и параметра оптимизации процесса измельчения

3.4.2. Выбор уровней варьирования факторов

3.4.3. Реализация плана эксперимента

3.4.4. Приборы, аппаратура и методика сбора первичной информации.Ю

3.4.5. Обработка результатов эксперимента и составление математических моделей процесса измельчения . III

3.5. Методика оценки качества измельчения

3.5.1. Фракционный состав и средневзвешенная длина частиц.

3.5.2. Определение коэффициентов однородности и относительной интенсивности влагоотдачи измельченной массы материала

3.6.Методика полевых исследований влияния качества измельчения исходного материала на показатели работы сушильных агрегатов

3.7. Методика исследований влияния длины резки растений на качество заготавливаемого сенажа в производственных условиях

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

4.1. Размерные характеристики некоторых волокнистых кормовых материалов

4.2. Влияние качества измельчения на интенсивность влагоотдачи кормов

4.3. Анализ математических моделей процесса измельчения люцерны различными аппаратами и выбор оптимальных режимов работы измельчителей

4.3.1. Канонический анализ

4.3.2. Изучение влияния взаимодействия факторов на критерии оптимизации с помощью двухмерных сечений

4.4. Качество измельчения стебельных кормов различными измельчителями

4.5. Влияние длины резки исходного материала на технико-экономические показатели работы сушильных агрегатов и качество травяной муки

4.6. Влияние длины резки растений на физико-химическое состояние и качество заготавливаемого сенажа

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МНОГОПЛОСКОСТНОГО ИЗМЕЛЬЧАЮЩЕГО АППАРАТА ПРОДОЛЬНО-ПОПЕРЕЧНОГО РЕЗАНШ.

Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Элли, Анатолий Яковлевич

ХХУ1 съезд КПСС, вццвигая широкую программу социального развития и повыпения народного благосостояния, на первый план поставил задачу улучшить снабжение населения продуктами питания. Для решения этой задачи разработана Продовольственная программа СССР до 1990 года, которая является важнейшей составной частью экономической стратегии партии на ближайшее десятилетие.

Ставится задача довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке до 17.17,5 млн.т, молока до 97.99 млн.т, яиц - до 72 млрд.штук. В решении поставленной задачи особое место занимает кормопроизводство /I/.

В принятом ЦК КПСС и Советом Министров СССР постановлении "0 мерах по увеличению производства и повыпению качества кормов" определена обширная программа. К 1985 году намечено довести объемы заготовок сена до 80 млн.т, силоса до 274 млн., сенажа - до 77 млн., витаминной травяной муки и других обезвоженных кормов до 10 млн., брикетированных и гранулированных кормо-смесей - до 14 млн.т /2/.

Продовольственной программой предусмотрено обеспечить производство кормов в стране в 1985 году в количестве 500 млн.т и в 1990 году - 540.550 млн.т кормовых единиц. Довести в 1990 году заготовку сена до 110.112 млн.т, кормовых корнеплодов до 60.63 млн.т /3/.

Основными тенденциями в развитии технических средств для заготовки различных видов кормов являются переход на прогрессивные технологии и применение новых машин, среди которых измельчающая техника займет одно из главных мест /4/.

По расчетам специалистов, в настоящее время в стране ежегодно измельчается свыпе 50 млн.т трав для производства травяной муки. 65.80 млн.т грубых кормов, а также много зеленой подкормки и других кормовых материалов /5, 6/.

На выполнение такого объема работ требуются, по расчетным данным, следующие затраты энергии: на измельчение подвяленных трав 250 млн.кВт.ч, трав на силос 300, трав на муку 32,5 - в общей сложности более 1082,5 млн.кВт«ч. Общая стоимость энергии, затраченной на привод измельчителей, составит около 74 млн.руб.

1 /

Большое значение для эффективного кормления животных и консервирования трав имеет, прежде всего, качество измельчения кормов. Неправильное измельчение кормов приводит к потерям ценного продукта в результате непоедания его из-за крупности, выбрасывания из корцушек, затаптывании животными и птицей, порчи при хранении. В то же время, наличие в измельченной массе частиц большой длины приводит к их зависанию в зоне высоких температур сушильных барабанов агрегатов для приготовления травяной муки, вынужденной остановке, значительному снижению производительности, нарушению технологического цикла и снижению качества заготавливаемого корма /7/.

Стебельные корма являются обязательным компонентом кормовых рационов большинства животных. Для их измельчения в основном применяются барабанные, роторные, дисковые и комбинированные рабочие органы. Однако, они не обеспечивают необходимого качества измельчения материала и стабильности фракционного состава резки и потребляют много энергии.

Исследованию процесса измельчения различных кормовых культур посвящено много работ, но несмотря на это, выпускаемые про-мыпленностью кормоизмельчающие машины различных типов имеют все еще высокую энергоемкость и металлоемкость, недостаточную производительность, а качество измельченного материала не полностью отвечает зоотехническим требованиям. До сих пор нет достаточно полного обоснования как конструктивных параметров, так и наиболее эффективных режимов их работы, а так же не учитывается разнообразие физико-механических характеристик измельчаемых материалов.

В связи с этим изучение и совершенствование измельчителей кормов и их рабочих органов, направленное на повышение производительности, снижение энергоемкости, улучшение качества измельчения, является актуальной и важной народнохозяйственной задачей.

Цель настоящей работы - изыскание и обоснование перспективной конструкции рабочего органа для измельчения стебельных кормов, позволяющей повысить производительность машины при одновременном улучшении качества измельчения и снижении удельной энергоемкости технологического процесса.

В работе предложены показатели для оценки качества и оптимизации технологического процесса измельчения кормового сырья. Разработана методика оценки распределения частиц измельченной массы по длине резки, позволяющая прогнозировать качественные показатели работы измельчителей.

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена конструктивно-технологическая схема многоплоскостного измельчающего аппарата продольно-поперечного резания. Получены выражения для определения скорости резания материала, угла скольжения ножей, величины подачи на один рез в зависимости от конструктивных параметров и режимов работы предлагаемого рабочего органа.

Изучено влияние длины резки растений на эффективность и качество их консервирования, а также влияние различных факторов на процесс измельчения.

Автор выносит на защиту следующее:

I. Методику оценки распределения частиц измельченной массы по длине резки, позволяющую прогнозировать качественные показатели работы различных измельчителей.

2. Многоплоскостной измельчающий аппарат продольно-поперечного резания для измельчения стебельных кормов при их консервировании.

3. Критерии оценки качества и оптимизации технологического процесса измельчения стебельных кормовых материалов.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ исследований

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологического процесса и обоснование параметров рабочего органа для измельчения стебельных кормов при их консервировании"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Анализ научно-технической литературы по исследованию процесса измельчения стебельных кормов в ходе их консервирования показал, что выпускаемые промышленностью в настоящее время измельчители не обеспечивают качества измельчения растений и его соответствия зоотехническими требованиями, а применяемые при этом методы и показатели оценки качества измельчения не надежны и требуют дальнейшего совершенства.

2. Предложены критерии оценки качества и оптимизации технологического процесса измельчения стебельных кормов (2.1, 2.2, 3.11) и методы их определения (хш.2.1, 2.2, 3.3, 3.5.2).

3. Разработана и экспериментально проверена методика оценки распределения частиц измельченной массы по длине резки для прогнозирования качественных показателей работы измельчителей (пп.2.3, 4.4).

4. На основе теоретических исследований предложен принцип многоплоскостного продольно-поперечного резания стебельных кормов, разработана конструкция комбинированного рабочего органа и выведены зависимости для определения скорости резания материала (8.26), угла скольжения ножей (2.18), величины подачи на один рез (2.28, 2.29) от конструктивных параметров и режимов работы измельчителя.

5. Получены математические модели процесса измельчения трав различными аппаратами (3.7, 3.8). Их анализ показал, что предлагаемый принцип многоплоскостного продольно-поперечного резания эффективнее по сравнению с широко распространенным одноплоскостным поперечным резанием материала в 3,7 раза.

Процесс измельчения с применением экспериментального комбинированного рабочего органа протекает наилучшим образом при окружной скорости ножей (скорости резания) равной 30.32 м/с и скорости подачи материала - 2,5.3 м/с. При этом критерий оптимизации составляет 0,477 кВт.ч/т.

Одноплоскостное поперечное резание материала позволяет достичь минимального значения критерия оптимизации, равного 1,768 кВт.ч/т при окружной скорости ножей 35.37 м/с и скорости подачи - 2.2,5 м/с.

6. Выявлено, что комбинированные рабочие органы, установленные на измельчители КУФ-1,8 и КСК-100 позволяют повысить производительность машины в 1,5 раза, обеспечивают хорошее качество измельчения кормов с содержанием в общей массе 80.85 % частиц длиною до 30 мм, что вполне удовлетворяет зоотехническим требованиям. При этом средневзвешенная длина частиц измельченного материала слставляет у экспериментальных измельчителей 23.25 мм, а у серийных - 54.72 мм, что свидетельствует об улучшении качества измельчения в 2.3 раза. Это позволяет повысить коэффициент использования номинальной грузоподъемности транспортных средств, занятых на перевозке кормов, на 40.50 %.

7. Установлено, что с уменьшением длины резки от 50 до 10 мм интенсивность влагоотдачи растений возрастает в 1,6.2,1 раза. При разрезании частиц измельченной массы вдоль волокон пополам интенсивность влагоотдачи при той же длине резки увеличивается в 1,3.1,7 раза, при разрезании на четыре части - более чем в 2 раза.

Следовательно, при оценке качества измельчения трав, предназначенных для сушки, следует учитывать не только длину резки, но и расщепленность частиц вдоль волокон, используя при этом предложенные наш показатели и методы оценки.

8. Переоборудование рабочих органов измельчителей, применяемых при заготовке травяной муки по предлагаемой схеме, сопровождается уменьшением длины резки растений с 50.60 до 20.25 мм, что позволяет повысить производительность сушильных агрегатов в среднем на 25 %, содержание каротина на 4.6 % и снизить удельные затраты топлива на 10.18 %, электроэнергии и живого труда - на 13.26 %.

9. Выявлено, что уменьшение длины резки растений со 100.110 до 25.30 мм при заготовке сенажа повышает плотность укладки л массы с 470 до 550 кг/м , что оказывает существенное влияние на качество заготавливаемого корма. При этом установлено, что повышается питательная ценность сенажа на 9 %, содержание протеина - на 18,7 % и каротина - на 23,5 %. Потери при хранении по отношению к исходной массе сокращаются: питательной ценности - с 9,8 до

3,8 %, содержания протеина - с 14,2 до 0,4 %, каротина - с 64,1 до 56,6 %. Это позволяет получить дополнительно 30 кормовых единиц на каждую тонну заготавливаемого корма.

10. Производственными опытами и экономическими расчетами, установлено, что применение предлагаемого рабочего органа в технологических линиях по приготовлению травяной муки и гранул позволяет снизить приведенные затраты на I т готовой продукции на

5.6 рублей за счет повышения производительности труда и снижения материальных и трудовых затрат.

Использование измельчающего аппарата продольно-поперечного резания при заготовке сенажа позволяет получить экономию в суше от 6 до 8,6 рублей на каждую тонну заготавливаемого корма за счет повышения его качества и снизить приведенные затраты на 0,5 . 0,6 руб./т за счет более рационального использования емкостей кормохранилищ и транспортных средств, занятых на перевозке корма.