автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологического процесса и обоснование оптимальных параметров комбинированного орудия для обработки сложных склонов

кандидата технических наук
Иванайский, Сергей Александрович
город
Самара
год
1999
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологического процесса и обоснование оптимальных параметров комбинированного орудия для обработки сложных склонов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванайский, Сергей Александрович

Введение.

1 Состояние вопроса. Цель и задачи исследований.

1.1. Анализ влагосберегающих способов основной обработки почвы.

1.2. Весенний сток воды в условиях Среднего Поволжья.

1.3. Обзор существующих агротехнических приемов, предназначенных для влагонакопления.

1.4 Анализ существующих машин и конструкций рабочих органов для рыхления почвы.

1.5. Выводы по обзору литературы, цель и задачи исследований.

2 Теоретические исследования.

2.1 Обоснование процесса комбинированной обработки почвы активными почвоуглубителями.

2.2 Взаимодействие активного почвоуглубителя с почвой.

2.3 Теоретическое определение траектории движения активных почвоуглубителей.

2.4 Силовой анализ плуга с активными почвоуглубителями.

2.5 Влияние параметров работы активных почвоуглубителей на количество влаги, вмещаемой слоем почвы.

2.6 Анализ колебательного процесса активного почвоуглубителя.

Выводы.

3 Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1 Программа и общая методика исследований.

3.1.1 Методика планирования эксперимента и оптимизации конструктивно - технологических параметров работы активных почвоуглубителей.

3.2 Частная методика экспериментальных исследований.

3.2.1 Методика лабораторных исследований.

3.2.2 Методика лабораторно - полевых исследований.

3.2.3 Условия и методика проведения полевых опытов на урожайность.

3.2.4 Методика определения энергетических показателей пахотного агрегата с активными почвоуглубителями.

3.2.5 Приборы и оборудование, применяемые при проведении лабораторно-полевых исследований.г.

3.2.6 Обработка результатов наблюдений.

4 Результаты и анализ экспериментальных исследований.

4.1 Результаты определения качественных показателей при проведении лабораторно - полевых опытов.

4.2 Результаты исследований по обоснованию геометрических параметров долотообразного рабочего органа.

4.3 Результаты сравнительной оценки накопления влаги в метровом слое почвы при различных способах ее обработки.

4.4 Результаты определения влияния глубины хода, амплитуды и частоты колебаний активных почвоуглубителей на количество влаги, накапливаемое почвой.

4.5 Результаты исследования энергетических показателей пахотного агрегата с активными почвоуглубителями.

4.1 Выводы.

5 Результаты опытов на урожайность и экономическая эффективность использования плуга с активными почвоуглубителями.

5.1 Результаты полевых опытов на урожайность в

Поволжском НИИСС им. Константинова.

5.2 Технико - экономическая эффективность применения плуга с активными почвоуглубителями.

Введение 1999 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Иванайский, Сергей Александрович

Земельное законодательство России одной из основных задач ставит сохранение и улучшение природной среды, дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства, защиту сельхозугодий от почворазрушаю-щих процессов. При этом особое внимание уделяется эффективным влаго -ресурсосберегающим технологиям системам почвы.

Значительное количество влаги, крайне необходимой растениям, ежегодно стекает с поверхности пашни весной при таянии снега и летом во время ливней. Сток воды - это безвозвратная потеря влаги для земледелия и источник эрозии почвы, ее смыва. В условиях Среднего Поволжья наибольшую опасность представляет весенний сток, средний коэффициент которого для пахотных земель колеблется от 0,40 до 0,52. При среднегодовом количестве зимних осадков, равном примерно 100 мм, средний весенний сток воды составляет 1,2 - 1,5 млрд и3 со всей ее площади, что эквивалентно ежегодному недобору урожая не менее 4 - 5 ц с каждого гектара посевов (в расчете на зерновые).

В настоящее время на половине пахотных земель недостаточно гумуса, насчитывается более 60 % эродированных и эрозионноопасных земель. Несвоевременное, неравномерное и неумеренное внесение в почву минеральных удобрений и химических средств борьбы с сорняками и вредителями сельскохозяйственных культур приводит к загрязнению рек озер и водохранилищ биогенными элементами [39,51,61,62].

Интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, основанные на многократных проходах тяжелых машинно-тракторных агрегатов, противоречат естественным природоохранным процессам: наблюдается оаспыление веохнего и vплoтнeниe нижнего слоев почвы. Внесение удобрений не дает ожидаемого эффекта, урожайность сельскохозяйственных культур падает.

Перечисленные негативные явления обусловили поиск новых технологий возделывания сельскохозяйственных культур, направленных на оптимизацию взаимодействия системы "машина-почва-растение", снижение зависимости урожая от погодных условий, сохранение и повышение плодородия почвы, уменьшение энерго- и трудозатрат. Причем первостепенное значение придается основной обработке почвы, от качества которой в значительной степени зависит получение высоких и стабильных урожаев. Поэтому важная задача - разработка новых технологий обработки почвы применительно к природно-климатическим зонам, которые учитывают ее тип и механический состав, количество осадков и их распределение.

В последние годы, когда наметилась тенденция к сокращению использования химических средств борьбы с вредителями и сорняками, отвально-лемешные плуги являются незаменимыми орудиями для безгербицидной технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

В настоящее время считается, что любая современная технология земледелия должна быть почвозащитной и обеспечивать эффективное использование земли, а также восстановление и повышение ее плодородия. В почвозащитных технологиях большое внимание уделяется разуплотнению почвы и повышению ее инфильтрационных свойств [95].

На базе существующих машин для основной обработки почвы создаются различные комбинированные агрегаты, выполняющие несколько операций за один проход. Их применяют один раз в 3-4 года для рыхления почвы на глубину до 1 м это позволяет повысить инфильтрационные свойства пахотного и подпахотного горизонтов, перевести поверхностный сток талых и дождевых вод во внутрипочвенный, резко увеличить корнеобитае-мый слой почвы.

Безгербицидная технология или альтернативное (экологическое) земледелие ставит целью получение экологически чистых продуктов растениеводства. Она предполагает не просто исключение легкорастворимых удобрений и пестицидов, а создание условий, делающих их применение необязательным. Одно из ее преимуществ - существенное снижение затрат на удобрения и химические средства защиты растений. Отказ от применения гербицидов и ядохимикатов должен компенсироваться использованием эффективных и рациональных типов почвообрабатывающих машин для основной обработки почвы, которые необходимо разрабатывать.

Повышение культуры земледелия, необходимость защиты почвы от усиливающегося антропогенного воздействия требуют дальнейшего совершенствования технологий механической обработки почвы. При этом необходимо учитывать зональные почвенно-климатические условия, почвозащитную роль обработки почвы, снижать уплотнение ее от воздействия сельскохозяйственной техники, создавать новые технические средства, способствующие повышению плодородия почвы при минимальных энергетических и трудовых затратах.

Однако эти мероприятия пока осуществляются не в полной мере, а для выполнения ряда приемов по накоплению влаги в почве существует ограниченное количество средств механизации. Для их создания требуется проведение специальных исследований по обоснованию параметров новых рабочих органов [33,54].

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Результаты проработки конструкций машин, применяемых для обработки почв, подверженных водной эрозии и усовершенствован9 ный технологический процесс обработки сложных склонов для накопления дополнительной влаги в почве.

2. Теоретическое исследование технологического процесса работы активных почвоуглубителей с обоснованием основных технологических параметров.

3. Результаты экспериментальных исследований по изучению влияния основных параметров работы активных почвоуглубителей, на накопление влаги в почве.

4. Результаты производственной проверки экспериментального образца плуга с активными почвоуглубителями для обработки сложных склонов и экономическая оценка результатов исследований.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологического процесса и обоснование оптимальных параметров комбинированного орудия для обработки сложных склонов"

6 Общие выводы.

1. На основании анализа и изучения агротехнических мероприятий по снижению стока и дополнительному накоплению влаги в подпахотном горизонте были выявлены недостатки известных приемов особенно в засушливые годы.

2. В результате анализа существующих способов и конструкций машин, повышающих влагонакопительную способность почвы установлено, что одним из наиболее перспективных является комбинированный агрегат состоящий из отвально - лемешного плуга с активными рабочими органами образующими волнообразные борозды в подпахотном горизонте.

3. Теоретические исследования работы агрегата с активными почвоуглубителями позволили:

- получить аналитические выражения, описывающие закономерность движения рабочего органа глубокорыхлителя в процессе образования извилистых борозд;

- установлены аналитические зависимости влияния различных факторов на устойчивость агрегата в горизонтальной плоскости;

- определены аналитические выражения для расчета фильтрационного расхода и количества влаги в борозде;

- обосновано изменение конструкции навески плуга для придания агрегату устойчивого прямолинейного движения.

4. Разработан почвообрабатывающий комбинированный агрегат (а.с. № 2012176, а.с. №2103849, а.с. №2103850) обеспечивающий требуемые пределы варьирования технологических параметров при поделке волнообразных борозд в подпахотном горизонте.

5. Экспериментальные исследования плуга с активными почвоуглубителями позволили установить:

170

- рациональное расположение и количество рыхлителей за плугом ПЛН-4-35, устанавливаемыми за вторым и четвертым корпусами;

- что основными факторами, влияющими на накопление влаги в подпочвенном горизонте являются глубина обработки, амплитуда и чачтота колебаний активных рабочих органов. Оптимальными параметрами следует считать глубину хода почвоуглубителей равной 0,2 м , амплитуду и частоту колебаний соответственно 0,35м и 1,5 Гц , ширина долота должна составлять величину 0,05 м.

6. Производственными и полевыми испытаниями экспериментального образца плуга с активными почвоуглубителями установлено, что применение активных рабочих органов обеспечивает накопление влаги в почве в определенных условиях в зависимости от изменения крутизны слона от 2 до 6 градусов соответственно от 2410 до 2690 м7га , тяговое сопротивление глубокорыхлителей составило около 30 процентов от общего сопротивления плуга.

7. Использование плуга с активными почвоуглубителями позволяет повысить производительность труда на 31,2 процента и получить годовой экономический эффект 119,9 тыс. руб. (в ценах конца 1997г.)

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологического процесса и обоснование оптимальных параметров комбинированного орудия для обработки сложных склонов"

I 1а правах рукописи

Ивпипмскии Сергей Александрии!!1!

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ КОМБИНИРОВАННОГО ОРУДИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ СЛОЖНЫХ СКЛОНОВ

05.20.01 - Механизация сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Оренбург 2000

Диссертационная работа наполнена и Самарский Государственной сельскохозяйственной академии.

Научные руководители: кандидат технических наук,

доцент А.И. Канаев

кандидат технических наук, доцент В.И. Есипов

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор О.Н. Терехов

кандидат технических наук, старший научный сотрудник A.B. Шпинев

Ведущая организация: Поволжская Государственная

зональная машиноиспытательная станция.

Защита состоится «18» февраля 2000 г. в 10~ часов на заседании диссертационного совета Д 120.95.01 при Оренбургском государственном аграрном университете.

Адрес: 460795, ГПС, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18, ОГАУ, диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « Г7 » января 2000 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

П.И. Огородников

99, О

Общин характеристики работы

Актуальность тс мы. О последние годы, когда наметилась тенденция к сокращению использования химических средсти борьбы с вредителями и сорняками, отвально-лемешиые плуги являются незаменимыми орудиями для безгербицидной технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

Любая современная технология земледелия должна быть почвозащитной и обеспечивать эффективное использование земли, а также восстановление и повышение ее плодородия. В почвозащитных технологиях большое внимание уделяется разуплотнению помпы и повышению ее инфильт-рационных свойств.

На базе существующих машин для основной обработки почвы создаются различные комбинированные агрегаты, выполняющие несколько операций за один проход. Их применяют один раз в 3-4 года для рыхления почвы на глубину до 1 м, это позволяет повысить инфильтрационные свойства пахотного и подпахотного горизонтов, перевести поверхностный сток тальк и дождевых вод во внутрипочвенный, резко увеличить корне-обитаемый слой почвы. Однако эти мероприятия пока осуществляются не в полной мере.

В связи с этим совершенствование технологического процесса основной обработки почвы, на сложных склонах, с волнообразным почвоуглублением является актуальной задачей и имеет важное народнохозяйственное значение.

Цель работы: увеличение накопления влаги в почве на сложных склонах и снижение энергозатрат на единицу производимой продукции за счет совершенствования технологического процесса и обоснования конструктивно - технологических параметров активных глубокорыхлителей для нарезки волнообразных борозд в подпахотном горизонте.

Объект исследования: процесс взаимодействия активных глубокорыхлителей с почвой.

Научная новизна. Обоснована технологическая схема комбинированного орудия для обработки сложных склонов. Установлены оптимальные параметры, определяющие размещение глубокорыхлителей на раме орудия. Оптимизированы геометрические параметры долотообразного рабочего органа. Определены границы эффективного влагонакопления при работе орудия на склонах в зависимости от параметров колебаний. Новизна выполненной работы подтверждена авторским свидетельством и двумя патентами на изобретение.

Достоверность разработанных положений, выводов и рекомендаций подтверждена достаточной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, актами внедрения, апробацией на научных конференциях разного уровня.

Практическая значимость: разработана конструктивная схема комбинированного орудия и изготовлен опытный образец, позволяющий увеличить накопление влаги после обработки па 18 процен тов. Комбинированное орудие может быть нспользовано как для обычной вспашки, так и для вспашки с почвоуглублением через 0,7 и 1,4 м. В зависимости от крутизны склонов комбинированный агрегат имеет возможность изменять частоту колебаний глубокорыхлителей и тем самым регулировать влагонакопле-ние.

Реализация работы. Разработанный и изготовленный экспериментальный образец комбинированного агрегата, состоящего из серийного плуга ПЛН-4-35 оснащенного активными глубокорыхлителями, внедрен в З.А.О. «Самара - Солана» Ставропольского района Самарской области, а также в Поволжском НИИСС им. Константинова Кинельского района Самарской области на производственных полях площадью 100 га.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на пяти научных конференциях Самарской ГСХА (1994,1995г.г.), двух конференциях Саратовского ГАУ (1995,1996г.г.).

Научно - исследовательские работы и публикации. Основные положения диссертации отражены в 9 работах, включая авторское свидетельство и два патента на изобретение, отчете по научно - исследовательской работе.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка используемых источников, включающего 129 наименований, в том числе 10 на иностранных языках и двух приложений. Работа содержит 153 страницы машинописного текста, 9 таблиц и 51 иллюстрацию.

Содержание работы

Введение содержит краткое обоснование актуальности работы.

В первой главе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследований» проводится анализ влагосберегающих способов основной обработки почвы, обзор существующих агротехнических приемов, предназначенных для влагонакопления, машин и конструкций рабочих органов для рыхления почвы.

Исходя из изложенного, в соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследований:

1. Разработать схему комбинированного орудия, состоящего из плуга с активными рабочими органами для формирования борозд в подпахотном горизонте на сложных склонах.

2. Теоретически и экспериментально обосновать необходимое количество активных рабочих органов и определить основные параметры размещения их на комбинированном пахотном агрегате.

3. Теоретически и жеперпменталыт определи т!, оптимальные технологические параметры работы активных рабочих органом для максимального накопления влаги на сложных склонах.

4. Провести силовой анализ комбинированного орудия и оценить устойчивость хода комбинированного агрегата.

5. Оценить экономическую эффективность использования комбинированного агрегата.

Во второй главе «Теоретические исследования» проведено обоснование и описание конструктивно - технологической схемы процесса почвоуглубления активными рабочими органами с целью максимального накопления влаги в почве.

Исследованию процессов рыхления почвы, влагопакопления и снижения энергозатрат при ее обработке уделено большое внимание в научных работах таких ученых, как В.П. Горячкин, Г.Н. Синеоков, Т.С. Мальцев, Э.М. Цибарт, А.И. Любимов, A.A. Князев, И.Т. Ковриков, П.С. Трегубов, Т.А. Рамзесс, A.C. Путрин, В.Е. Табаков и др.

На основе анализа работ вышеперечисленных авторов было установлено, что в теоретических исследованиях необходимо выявить рациональное соотношение между амплитудой и частотой колебаний активных почвоуглубителей при максимальном накоплении влаги в почве с минимальными энергозатратами.

Движению клина в почве, по определению Синеокова Г.Н., препятствуют: сопротивление почвы проникновению в нее лезвия клина RE , сопротивление почвы деформации Яд , сила сопротивления R3 возникающая на затылочной фаске, равнодействующая R'G нормальной силы N и силы трения F.

Общая величина сопротивления двугранного клина равна:

Для определения тягового сопротивления долотообразного почвоуглубителя, совершающего колебания в поперечно - вертикальной плоскости, необходимо в зависимости (1) ввести коэффициент е', учитывающий перераспределение нагрузки между навеской трактора и механизмом привода активных почвоуглубителей.

Величина коэффициента е' будет зависеть от скорости движения агрегата, амплитуды, частоты колебаний активных почвоуглубителей и определяется выражением:

?Х = ^Зх + + ** + К

X

Зх

Gx

(1)

где Удп> - скорость движения агрегата, м/с

V - частота колебаний активных почвоуглубителей, Гц А - амплитуда колебаний активных почвоуглубителей, м

Подсташш выражение (2) в (I), получим окончательное выражение для определения тягоного сопротивления актишюго долотообразного почвоуглубителя:

р, = (К + Ч + К, + К,) • ь V"rr/2'' ,

>,„„/2„? + Аг и

Данное выражение учитывает технологические и геометрические параметры работы активных почвоуглубителей, а также фрикционные и физико - механические свойства почвы.

Для определения уравнения траектории движения нижней точки почвоуглубителя необходимо рассмотреть его перемещение относительно трех осей координат (рис. 1). Начальными условиями для решения данной системы координат являются:

R - длина плеча от точки крепления гидроцилиндра до шарнира, R, - длина плеча от шарнира до носка долота,

<Р - угол отклонения стойки почвоуглубителя от вертикальной плоскости, V,llx - скорость перемещения штока гидроцилиндра, Vlp - скорость движения трактора, t - время работы агрегата от начала движения штока.

Продольное перемещение рабочего органа обусловлено прямолинейным движением агрегата вдоль оси X.

Поперечно-вертикальное перемещение обусловлено возвратно - поступательным движением штока гидроцилиндра вдоль оси Y.

Перемещение по вертикали Z;í описывается выражением:

zb = R,-Jl —(sin<p~Vm (4)

где знак "-" указывает, что перемещение вдоль оси Z происходит в нижних четвертях системы координат

^шт 't !R - отношение величины перемещения штока к верхнему плечу, м R] - длина плеча, м

Перемещение против часовой стрелки происходит за определенное время:

f е [О + Г • и; /г-sin<р/Ушт-2 + Т-п] (5)

где T=4-R-sm(p/Vшт . период колебаний

n = [t!T]

- количество периодов

Движение штока по часовой стрелке совершается по аналогичному закону, но в подкоренном выражении 2Ь перед коэффициентами меняется знак, а пределы \ изменяются на время одного периода.

Рис. 1 Схема к определению траектории движения активных рабочих органов.

В результате перемещений относительно трех осей координат и в зависимости от направления движения штока гидроцилиндра получена траектория движения рабочего органа, которая аналитически описывается двумя системами уравнений:

Уд = А -со5(2 п-<р -V-!)

(б)

= Л, - (в!.! ^ -

при

0 + Г .п;2Л^ + Г.п

V...

Ув = А ■ соъ{2л • р ■ V ■

(7)

при

/ е

Анализ систем уравнений показал, что нижняя точка долотообразного почвоуглубителя совершает колебания не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости, т.е. создаются вертикальные неровности на дне почвоуглуителыюй борозды, способствующие дополнительному накоплению влаги в почве.

Для того, чтобы получить частоту колебаний активных почвоуглубителей, равной 1Гц, а амплитуду 0,175 м, необходимо задать скорость движения агрегата 1,52 м/с, перемещения штока приводного гидроцилиндра 0,1 м/с, длину плеч 11=0,8 м И] =0,11 м, в этом случае траектория движения

нижней точки активного почвоуглубителя в горизон тальной плоскости будет иметь волнообразный характер близкий к синусоидальному (рис. 2).

Рис. 2 Траектория движения активного рабочего органа в горизонтальной плоскости.

Для определения количества влаги, вмещаемой слоем почвы, обработанной тем или иным способом, необходимо определить, какое количество влаги удержит каждый слой в отдельности, а затем суммировать полученные значения.

Для определения количества влаги, вмещаемой пахотным слоем А (рнс.З) на 1 гектаре обработанной площади, необходимо использовать следующую зависимость:

1л=Гл-с1А.ЬА-104 (8)

где \УА - влажность почвы вспаханного слоя, процент ёА - объемный вес вспаханного слоя, кг/м3 ЬА - глубина вспашки, м.

Количество влаги, вмещаемой одной почвоуглубительной бороздой, образованной долотообразным почвоуглубителем, можно определить по следующему выражению:

!в (9)

где IVц - влажность почвы в почвоуглубительной борозде, процент

(Iв - объемный вес почвы почвоуглубительной борозды, кг/м3.

8В - площадь поперечного сечения почвоуглубительной борозды, м2.

При определении количества влаги, вмещаемой почвоуглубительной бороздой волнообразного типа, образуемой активными почвоуглубителями, необходимо учитывать то, что за один проход агрегата происходит формирование двух борозд и увеличение их длины за счет поперечных колебаний долот.

Длина дуги синусоиды, которую образует почвоуглубитель за один период колебаний, может быть определена по выражению:

ж

I = + т(й)02)Ж

о

Из выражения (10) видно, что длина душ синусоиды определяется двумя показателями: амплитудой А и частотой <»1 .

Количество влаги, вмещаемой синусоидальным» почноуглубптель-ными бороздами, с(||ормиро1!аш1ыми па I гектаре обработанной площади, необходимо определять по следующему выражению:

=2И'„Ч,-5/,-/ (II)

где / - длина синусоидальной борозды, м.

Количество влаги, вмещаемой необработанным слоем С, можно определить из выражения:

/с =ЖС-¿/с-I (12)

где й^с - влажность почвы необработанного слоя, процент

- площадь поперечного сечения необработанного слоя, м2

- объемный вес почвы необработанного слоя, кг/м3.

Суммарное количество влаги, вмещаемой во всех трех слоях на 1 гектаре обработанного участка, дает представление о количестве влаги, заключенной в метровом слое почвы:

/ = ГГА-</А-Л/1-104+(2!Гв-е/в-$в+ГГс-</с-Яс)-1. (П)

Для представления характера процесса заполнения метрового слоя почвы влагой достаточно рассмотреть плоскую задачу неравномерного, плавно изменяющегося движения влаги через три вышеозначенных слоя исследуемого участка. В этом случае, прежде всего, необходимо определить расход влаги через все слои который зависит от скорости ее фильтрации V через площадь живого сечения и выражается зависимостью:

(2 = р-У (14)

где р - площадь фильтрационного потока, м2

Влага, попадающая на поверхность участка (рис. 8), просачивается через верхний слой, заполняет его и попадает на поверхность второго слоя, поэтому в рассматриваемом слое возникают два фильтрационного потока С^ и (52. Фильтрационный расход СЬ равен:

= М (15)

где 1с1 - коэффициент фильтрации пахотного слоя А, м/с Р1 - площадь фильтрационного потока, проходящего через слой А, м2.

Во втором случае при просачивании влаги через стенки почвоуглуби-тельной борозды происходит движение влаги в почве по площади, ограниченной с боков кривыми депрессии аЬ и с!с. Это значит, что здесь пьезометрический уклон, как и в первом случае, будет равен единице, а фильтрационный расход:

02 = КРг (16)

где, к2 - коэффициент фильтрации нижнего слоя С, м/с

К)

р2 - шюшадь фильтрационного потока, проходящего через поверхность нижнего слоя С, м".

Рис. 3 Схема к расчету фильтрации влаги.

Однако площадь фильтрационного потока со2 , проходящего через поверхность нижнего слоя С во многом зависит от таких характеристик поч-воуглубительной борозды, как длина, ширина и ее глубина, так как:

p2=2I-B + (L-E-2l-b) (и)

где 1 - длина борозды, м

В' - ширина фильтрационного потока через почвоуг-

лубительную борозду, м L - длина исследуемого участка, м Е - ширина исследуемого участка, м b - ширина верхней части почвоуглубительной борозды, м.

Ширина фильтрационного потока через почвоуглубительную борозду, образованную долотообразным рабочим органом, согласно H.H. Павловскому, для поперечного сечения борозды можно принять равной:

B'*b + 2hß (18)

где b - ширина борозды в верхней части, м

hb - глубина почвоуглубительной борозды, м

Тогда окончательно выражение (16) примет вид:

Q2=k2-(ll-(b + 2hB) + {L-E-2!-b0)) (i9)

Так как влагопроницаемость обработанного слоя значительно выше необработанного, количество влаги, поступающей с поверхности поля в почву за единицу времени, обусловлено величиной Q2 и зависит от глуби-

ны, ширимы и длимы почвоуглубительной борозды, а также от коэффициента фильтрации необработанного слоя.

В третьей глапе «Программа и методика экспериментальных исследований» описывается методика факторного планирования эксперимента, оптимизации конструктивно - технологических параметров работы активных почвоуглубителей, а также экспериментальная установка комбинированного агрегата, измерительные приборы и регистрирующее оборудование, применяемое при проведении лабораторно - полевых исследований.

При оптимизации конструктивно - технологических параметров работы активных почвоуглубителей была использована экспериментальная установка представленная на рис. 4 . Она состоит из жестко закрепленной на плужной раме 1 дополнительной балки 2, равноплечего балансира 3, установленного на стойке 4 и связывающего шарнирными'звеньями 5 стойки 6 активных почвоуглубителей 7, к одной из которых прикреплен выдвижной шток 8 гидроцилиндра 9, а к другому - его корпус 10. Перемещая точки крепления гидроцилиндра 9 по отверстиям в стойках 6, можно изменять частоту колебаний активных почвоуглубителей 7 от 0,5 Гц до 2 Гц с шагом в 0,5 гц. На корпусе гидроцилиндра 10 закреплен гидрораспределитель 11, золотник 12 которого через удлинитель 13 имеет обратную связь с выдвижным штоком 8 приводного гидроцилиндра 9, что позволяет бесступенчато регулировать амплитуду колебаний активных почвоуглубителей 7,, от 0,15 м до 0,45м. В нижней части стоек б на шарнире 14 смонтирован Г-образный кронштейн 15 крепления активных почвоуглубителей 7, который позволяет им вращаться вокруг оси стойки б.

На рис. 5 представлен комбинированный агрегат для вспашки почвы с одновременным формированием в подпахотном горизонте волнообразных борозд, который использовался при проведении лабораторно - полевых испытаний. Он включает в себя серийный плуг ПЛН-4-35 и активные почвоуглубители, состоящие из главной балки 1, плужных корпусов 2, опорного колеса 3, навески 4, вертикальной стойки 5, поперечной балки 6, приводного гидроцилиндра 7, стоек активных почвоуглубителей 8. Сложение продольного движения агрегата и поперечного перемещения почвоуглубителей обеспечивает формирование последними волнообразных борозд в вершинах, которых задерживается влага, стекающая по сложному склону.

В основу методики закладки полевых опытов на урожайность была положена методика Б.А. Доспехова и методика уборки и учета урожая зерновых культур сплошного сева.

Тяговое сопротивление комбинированного агрегата определялось путем замера сил, действующих в верхней и нижних тягах механизма навески трактора и давлении на опорном колесе плуга, методом пространственного тензометрирования. Все тензометрические звенья тарировались до и после опытов на тарировочных стендах по образцовому динамометру.

5 9 4 3 11 128

Рис. 4. Экспериментальная установка.

1 - рама, 2 - дополнительная балка, 3 - равноплечий балансир, 4 -стойка, 5 - шарнирное звено, 6 - стойка активных почвоуглубителей, 7 -активный почвоуглубитель, 8 - шток гидроцилиндра, 9 - гидроцилиндр, 10 - корпус гидроцилиндра, 11 - гидрораспределигель, 12 - золотник гидрораспределителя, 13 - удлинительный шток, 14 - шарнир, 15 - Г-образный кронштейн, 16 - отверстия, 17 - упорная гайка.

Рис. 5 Пахотный агрегат для выполнения вспашки одновременно с волнообразным почвоуглублением. 1 - главная балка, 2 - плужные корпуса, 3 - опорные колеса, 4 - подвеска плуга, 5 - вертикальная стойка, 6 - дополнительная балка, 7 - приводной гидроцилиндр, 8 - стойка активного почвоуглубителя.

и

Исходный экспериментальные данные обрабатывались методами вариационной статистики с использованием дисперсионного и регрессионного анализа.

В четиептой главе «Результаты и анализ экспериментальных исследований» представлены основные результаты лабораторных и полевых экспериментов, дан их анализ.

В результате исследований влияния технологических параметров работы актив1ШТ-о почвоуглубителя на объем образуемой борозды показали, что его максимальное значение обеспечивается при установке амплитуды колебаний А и глубины его хода Ьв , равной 0,35м и 0,2м, это обусловлено перекрытием двух соседних борозд и изменением формы поперечного сечения борозды (рис. 6,7).

Отклонения расчетных значений объема образуемой борозды от экспериментальных находятся в пределах 5-10 процентов, что указывает на достоверность теоретических положений.

На основе теоретических и экспериментальных исследований был изготовлен экспериментальный образец плуга с активными почвоуглубителями.

В процессе исследований использовалась методика планирования эксперимента. В качестве исследуемых факторов были приняты глубина хода, амплитуда и частота колебаний активных почвоуглубителей.

В результате проведенных опытов были получены значения критерия оптимизации - количество влаги в метровом слое почвы, и построены поверхности отклика в пространстве. Адекватность представления результатов исследований определена по критерию Фишера.

■о

ъ

0,45

Рис. 6. Зависимость объема разрыхляемой почвы от амплитуды

колебаний долота, и - частота колебаний активных почвоуглубителей 1,5 Гц 0 - частота колебаний активных почвоуглубителей 1 Гц д - частота колебаний активных почвоуглубителей 0,5 Гц

>5 О 1000 г

X

X о ге 950 -

а «О 900 -

л

о. Г) 850 -

(б Ш

а У 800 §

г о г

а> 750 т

л

ю О 700 4

0,15

0,25 0,35

Амплитуда, м

0,05

0,15 Глубина, м

0,25

Рис. 7. Зависимость объема разрыхляемой почвы от глубины хода долота, о - ширина долота 0,07 м О - ширина долота 0,05 м д - ширина долота 0,03 м

Рис. 8 Трехмерные сечения поверхностей отклика.

В - количество накопленной влаги на 1 га А - амплитуда колебаний активного почвоуглубителя Ь — глубина хода активного почвоуглубителя

Как видно из рисунка 8, наибольшее значение критерия оптимизации наблюдается при глубине хода 0,2м, амплитуде колебаний 0,35м и частоте колебаний 1,5 Гц.

Результаты экспериментальных исследований показывают, что применение вспашки с волнообразным почвоуглублением на сложных склонах способствует увеличению влагонакопления (рис. 9) на 400 т/га.

я 3ООО 2800

л

§ 2600 ш

о 2400 ш

£ 2200 а>

| 2000 5 1800

Рис. 9 Зависимости количества накапливаемой влаги в почве от величины уклона участков, обработанных с помощью различных пахотных агрегатов.

1-Обычная вспашка отвальным плугом на глубину 0,25...0,27 м.

2-Отвальная вспашка на глубину 0,25..0,27 м с ленточным почвоуглублением в подпахотном горизонте одним почвоуглубителем на глубину 0,2 м с интервалом 1,4 м.

3-Отвальная вспашка на глубину 0,25...027 м и формированием двух волнообразных борозд в подпахотном горизонте на глубину 0,2 м.

4-Отвальная вспашка на глубину 0,25...027 м и почвоуглублением на 0,2 м ниже пахотного слоя.

5-Сплошное почвоуглубление чизельным плугом на глубину 0,4 м.

В процессе лабораторно - полевых исследований по определению энергетических показателей плуга с активными почвоуглубителями было установлено, что тяговое сопротивление активных рабочих органов составило 9305 Н или 29 процентов от общего тягового сопротивления, причем боковое усилие на каждом активном почвоуглубителе составило 3945 Н т.е. 85 процентов их тягового сопротивления. Это свидетельствует об эффективном использовании мощности трактора, снимаемой непосредственно с двигателя через гидропривод.

В пятой главе «Результаты опытов на урожайность и экономическая эффективность использования плуга с активными почвоуглубителями» приводится технико - экономический расчет, показывающий, что за счет

Величина склона, градусов

увеличения урожайности иронии пшеницы на 5,5 процента и снижения

эксплуатационных расходов годовой экономический эффект от использования плуга с активными почвоуглубителями составил I 19,9 тыс. руб., или

693 рубля па 1га пашни (в ценах декабря 1997 года).

Основные выводы и рекомендации

1.Ha основании анализа и изучения агротехнических мероприятий по снижению стока п дополнительному накоплению влаги в подпахотном горизонте были выявлены закис недостатки известных приемов как повышенное тяговое сопротивление, интенсивное уплотнение разрыхленного слоя почвы, необходимость вождения агрегата по горизонталям, что невозможно сделать на сложных склонах и т.д.

2. В результате анализа существующих способов и конструкций машин, повышающих влагонакопительную способность почвы на сложных склонах установлено, что одним из наиболее перспективных является комбинированный агрегат, состоящий из отвально - лемешного плуга с активными рабочими органами образующими волнообразные борозды в подпахотном горизонте.

3. Теоретические исследования работы агрегата с активными почвоуглубителями позволили:

- получить аналитические выражения, описывающие закономерность движения рабочего органа глубокорыхлителя в процессе образования извилистых борозд;

• - установить аналитические зависимости влияния различных факторов на устойчивость агрегата в горизонтальной плоскости;

- определить аналитические выражения для расчета фильтрационного расхода и количества влаги в борозде;

- обосновать изменение конструкции навески плуга для придания агрегату устойчивого прямолинейного движения.

4. Разработан почвообрабатывающий комбинированный агрегат (а.с. N« 2012176, патенты на изобретение №2103849 и №2103S50), обеспечивающий требуемые пределы варьирования технологических параметров при поделке волнообразных борозд в подпахотном горизонте.

5. Экспериментальные исследования плуга с активными почвоуглубителями позволили установить:

- рациональное расположение и количество рыхлителей за плугом ПЛН-4-35, устанавливаемыми за вторым и четвертым корпусами;

- основными факторами, влияющими на накопление влаги в подпочвенном горизонте, являются глубина обработки, амплитуда и частота колебаний активных рабочих органов. Оптимальными параметрами следует считать глубину хода почвоуглубителей, равной 0,2 м, ниже хода корпусов плуга, амплитуду и частоту колебаний соответственно 0,35м и 1,5 Гц, ширина долота должна составлять величину 0,05 м.

6. Производственными и полевыми испытаниями экспериментального образца плуга с активными почвоуглубителями установлено, что примене-

IS

пне активных рабочих органон обеспечивает накопление влаги в почке п определенных условиях и зависимости от изменения крутизны склона от 2 до 6 градусов соответственно от 2410 до 2690 м3/га, тяговое сопротивление глубокорыхлителей составило около 30 процентов от общего сопротивления плуга.

7. Использование плуга с активными почвоуглубителями позволяет повысить производительность труда на 31,2 процента и получить годовой экономическим эффект 119,9 тыс. руб. (в ценах конца 1997г.)

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1.А.С. №2012176 (KU) Комбинированное противоэрозионное орудие. /Канаев А.И., Есипов A.B./ 1994г. Бюл. № 9

2. С.А. Иванайский Анализ устойчивости активных почвоуглубителей в горизонтальной плоскости. // Сборник научных трудов СГСХА.- Самара. 1998, 57-бОс.

3. А.И. Канаев, С.А. Иванайский Конструкция активных почвоуглубителей к серийному плугу ПЛН-4-35. // Сборник научных трудов СГСХА,- Самара. 1995, 168с.

4. А.И. Канаев, С.А. Иванайский Определение параметров работы активных почвоуглубителей для обработки сложных склонов. // Сборник научных трудов СГСХА,-Самара. 1998, 105-110с.

5. А.И. Канаев, С.А. Иванайский, О.М. Парфенов Теоретическое определение траектории движения активных почвоуглубителей. // Сборник научных трудов СГСХА,- Самара. 1998, 54-57с.

6. А.И. Канаев, С.А. Иванайский Результаты сравнительной оценки эффективности накопления влаги почвой при различных способах ее обработки. // Сборник научных трудов СГСХА,- Самара. 1999, 124-127с.

7. Конструкция плуга с активными почвоуглубителями. Отчет по НИР. -А.И. Канаев, Ю.А. Савельев, О.М. Парфенов, С.А. Иванайский / Самарская ГСХА - Кинель 1995г. - 214с.

8. Патент на изобретение № 2103850. Комбинированное противоэрозионное орудие. /А.И. Канаев, В.И. Есипов, С.А. Иванайский, Ю.А. Савельев/ Зарегистрирован в государственном реестре изобретений 10.02.98г.

9. Патент на изобретение № 2103849. Противоэрозионное орудие. /А.И. Канаев, В.И. Есипов, С.А. Иванайский, Ю.А. Савельев/ Зарегистрирован в государственном реестре изобретений 10.02.98г.