автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологического процесса дробления посредством выравнивания характеристик воздушно-продуктового слоя

кандидата технических наук
Чкалова, Марина Викторовна
город
Оренбург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологического процесса дробления посредством выравнивания характеристик воздушно-продуктового слоя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чкалова, Марина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ЗЕРНОВОГО СЫРЬЯ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАШИН ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ.

1.1 Формирование современных представлений о различных подходах к описанию процесса измельчения зернового сырья.

1.1.1 Теоретические предпосылки измельчения сыпучих материалов.

1.1.2 Моделирование технологического процесса измельчения зернового сырья.

1.1.3 Формально-логический анализ базовых характеристик моделей.

1.2 Обзор средств механизации измельчения зернового сырья.

1.3 Молотковые дробилки.

1.3.1 Специфика рабочего процесса молотковой дробилки закрытого типа с шарнирно подвешенными молотками.

1.3.2 Классификации молотковых дробилок.

1.3.3 Исследование поведения воздушно-продуктового слоя в рабочей камере дробилки.

1.3.4 Формирование рабочей гипотезы.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ДРОБЛЕНИЯ.

2.1 Общий процесс в рабочей камере молотковой дробилки.

2.2 Процесс в отдельно взятой зоне при многократной циркуляции воздушно-продуктового слоя.

2.3 Описание взаимовлияния составляющих общего процесса дробления.

2.4 Разложение случайного процесса размножения и гибели в каждой условной зоне.

2.5 Построение математической модели процесса дробления.

2.5.1 Методика определения характеристик случайного процесса в каждой зоне по одной реализации достаточно большой продолжительности.

2.5.2 Методика нахождения передаточных функций.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Задачи экспериментальных исследований.

3.2 Обоснование выбора технологического оборудования для измельчения зернового материала.

3.3 Обоснование выбора материала измельчения.

3.4 Обоснование выбора элементов (датчиков), воспринимающих воздействие воздушно-продуктового слоя.

3.5 Калибровка датчиков.

3.6 Схема преобразования сигнала АЦП от датчика до монитора компьютера.

3.7 Методика проведения дополнительных экспериментов.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Обработка результатов лабораторных экспериментов.

4.1.1 Определение интервалов значений величины ударного импульса отдельных видов зерновок.

4.1.2 Определение «массового состава» воздушно-продуктового слоя по условным зонам.

4.2 Обработка результатов производственных экспериментов.

4.2.1 Сравнительный анализ показаний датчиков при уменьшении загрузки рабочей камеры.

4.2.2 Подготовка результатов эксперимента к математической обработке.

4.2.3 Определение характеристик случайного процесса и коэффициентов математической модели в каждой условной зоне.

4.2.4 Определение коэффициентов передаточных функций и ошибок функционирования динамических систем.

4.2.5 Определение характеристик случайного процесса и коэффициентов математической модели в каждой условной зоне при изменении величины подачи зернового сырья.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

РАБОТЫ КОРМОДРОБИЛКИ.

5.1 Выравнивание характеристик ВПС посредством конструктивных изменений рабочей камеры молотковой дробилки.

5.1.1 Перераспределение подачи зернового материала в рабочую камеру.

5.1.2 Упорядоченная подача материала из зернового ковша в рабочую камеру при помощи делителя.

5.1.3 Усовершенствование конструкции рабочей камеры посредством установки разрыхлителей ВПС.

5.2 Определение «массового состава» ВПС по условным зонам после усовершенствования рабочей камеры.

5.3 Результаты производственных испытаний дробилки с усовершенствованной рабочей камерой.

5.4 Расчет экономической эффективности научных исследований.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Чкалова, Марина Викторовна

Актуальность темы. Из общего количества расходуемого на кормовые цели фуражного зерна примерно половина перерабатывается в полноценные комбикорма и кормосмеси, а остальная часть скармливается в измельченном виде. Зерновые корма обладают высоким содержанием питательных веществ и хорошими вкусовыми качествами. Так как питательные вещества усваиваются организмом животного только в растворенном виде, то скорость обработки частиц корма желудочным соком прямо пропорциональна площади их поверхности. Поэтому измельчение - одна из самых распространенных и важных операций в технологическом процессе подготовки кормов, обусловленная требованиями физиологии сельскохозяйственных животных.

Измельчение зернового сырья производят до крупности, рекомендованной зоотехническими требованиями в зависимости от вида, назначения и возрастной группы животных [44,46,68,89].

Для свиней лучшим признается комбикорм, содержащий зерно мелкого помола с преобладанием частиц размером 0,2. 1,0 мм. Для крупного рогатого скота (КРС) - среднеразмолотое зерно с преобладанием частиц размером 1,0. 1,8 мм, для птицы - зерно крупного помола (размер частиц 1,8.2,6 мм).

Основным оборудованием для измельчения зерна в комбикормовой промышленности и хозяйствах различных форм собственности являются молотковые дробилки, наибольшее распространение из которых получили решетные дробилки закрытого типа.

К достоинствам дробилок данного типа можно отнести быстрое извлечение продукта из дробильной камеры, возможность регулирования степени измельчения, легкую замену изнашивающихся деталей (молотки, решета, деки), механизированную загрузку и выгрузку материала.

Недостатками являются большие эксплуатационные расходы, быстрое изнашивание деталей (молотки, решета, деки), большой расход электроэнергии, значительная часть которой потребляется непроизводительно, образование пылевидных фракций, неоднородность измельченного продукта [64,82,102,130].

Стремление повысить производительность и снизить энергозатраты приводит к получению готового продукта со значительным содержанием недоизмельченной и переизмельченной фракций. Такой корм не полностью усваивается животными, что является причиной его перерасхода и приводит к снижению эффективности вложенных средств.

Следовательно, дальнейшее совершенствование технологического процесса дробления, модернизация существующих конструкций молотковых дробилок и разработка новых по-прежнему остаются актуальными задачами.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ОГАУ. Проблема IX. Научные основы формирования эффективной инженерно-технической системы АПК. Задание 01. Разработка перспективной системы технологий и машин для производства продукции растениеводства и животноводства на период до 2015 г.

Цель исследования. Повышение эффективности работы молотковых дробилок закрытого типа с шарнирно подвешенными молотками посредством выравнивания характеристик воздушно-продуктового слоя.

Объект исследования. Процесс измельчения зернового материала в рабочей камере молотковой дробилки.

Предмет исследования. Закономерности изменения характеристик воздушно-продуктового слоя, циркулирующего внутри рабочей камеры молотковой дробилки.

Рабочая гипотеза. Предполагается наличие в рабочей камере молотковой дробилки условных зон относительной стабильности характеристик воздушно-продуктового слоя. Расположение зон связано с конструктивными особенностями рабочей камеры.

Задачи исследования: -провести теоретическое и экспериментальное изучение изменений характеристик воздушно-продуктового слоя (ВПС) в процессе циркуляции, экспериментально подтвердить наличие условных зон относительной стабильности характеристик слоя в рабочей камере молотковой дробилки, уточнить границы зон;

- получить дискретные (цифровые) данные, характеризующие изменения ВПС в процессе циркуляции, определить структурно-качественный состав материала в каждой зоне;

- построить вероятностно-статистическую модель технологического процесса дробления с учетом наличия внутри рабочей камеры условных зон относительной стабильности характеристик ВПС;

- провести верификацию математической модели, определить возможности управления характеристиками ВПС;

-разработать рекомендации по совершенствованию существующей конструкции рабочей камеры молотковой дробилки, дать экономическое обоснование результатов.

Научная новизна. При общей неравномерности ВПС выделены внутри рабочей камеры молотковой дробилки участки относительной стабильности характеристик слоя (условные зоны). Построена вероятностно-статистическая модель технологического процесса с учетом наличия условных зон. Предложена методика определения соотношений видов частиц (исходный материал - готовый продукт - переизмельченная фракция) в любом сечении ВПС и получены такие соотношения для каждой условной зоны рабочей камеры. Показаны возможности управления ВПС посредством конструктивных изменений рабочей камеры молотковой дробилки.

Практическая значимость. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации по совершенствованию существующей конструкции дробильной камеры, в ходе производственных экспериментов одно из конструктивных решений апробировано. Предложенное усовершенствование способствует большей однородности измельченного продукта, уменьшает переизмельченную фракцию. Доработанная молотковая дробилка КДУ-2 прошла производственную проверку и эксплуатируется в ООО (СПХ) «Родина» Александровского района Оренбургской области.

На защиту выносятся:

- математическая модель технологического процесса дробления с учетом наличия внутри рабочей камеры условных зон относительной стабильности характеристик ВПС;

- методика экспериментального получения дискретных (цифровых) данных, характеризующих изменения ВПС в процессе циркуляции;

- методика определения структурно-качественного состава измельчаемого материала в любой условной зоне и любом сечении ВПС;

- усовершенствованная конструкция рабочей камеры молотковой дробилки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Оренбургского ГАУ (2001-2005гг.), на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Самара -2000г., Самара - 2001г., Оренбург -2001г.), на 2-ой Российской научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (0ренбург-2005г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ и получено 2 патента на изобретение.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы (143 наименования, в том числе 10 на иностранном языке) и приложений. Работа изложена на 191 страницах, содержит 65 рисунков, 26 таблиц, 4 приложения.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологического процесса дробления посредством выравнивания характеристик воздушно-продуктового слоя"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1.Теоретическими и экспериментальными исследованиями подтвержден факт неравномерности ВПС как в продольном, так и в диаметральном направлениях. Внутри дробильной камеры выделены четыре условные зоны относительной стабильности характеристик слоя, границы которых определяются конструктивными особенностями камеры. Проведенное зонирование предоставляет возможность улучшать технологические и энергетические показатели процесса дробления посредством управления ВПС.

2. В качестве величины, характеризующей изменения ВПС, принята величина ударного импульса частиц о поверхность пьезодатчика. Разработана методика получения дискретных (цифровых) данных, характеризующих изменения ВПС в процессе многократной циркуляции внутри рабочей камеры, которая позволяет определять структурно-качественный состав измельчаемого материала в любой условной зоне и любом сечении слоя. Полученные соотношения видов частиц измельчаемого материала (целые - дробящиеся -готовый продукт - переизмельченные) остаются примерно постоянными при установившимся режиме работы дробилки и оптимальной загрузке рабочей камеры: зона а: 57%, 35%, 3%. 5%; зона р,: 44%, 45%, 6%, 5%; зона у: 23%, 23%, 41%, 13%; зона р2 32%, 32%, 9%, 27%.

3. В развитие теории Мельникова-Алешкина, описывающей процесс дробления как случайный процесс размножения и гибели частиц исходной совокупности, расширено понятие «гибель» частицы (не только уход через решето, но и переизмельчение). Это позволяет при описании процесса дробления учитывать образование готового продукта и переизмельченных частиц в любой условной зоне внутри рабочей камеры. Получены вероятностно-статистические модели рабочего процесса дробления в каждой условной зоне / , sin рт кх (г) = 2а (2cos/3r-l)- (/= 1,2,3,4) и переходных процессов на границах между условными зонами

О при О <И</?, а2 приР<\(о\<2р,

2 Тх}{со) где S х((й) =

О при 2р<\со\. для дробилки КДУ-2 с остаточным ресурсом рабочих органов 60.65% и диаметром отверстий решета 4 мм (тонкий помол).

4. Верификация моделей дала следующие результаты (измельчаемый материал - ячмень средней сухости): зона а: а=4.487-103,/?= 0.692; зона р,: а=3.25-103,у9= 0.655; зона у: а=4.787-103,/?= 3.301; зона р2: а=3.676-104, /?= 1.327.

Для переходных процессов:

G(ia)M 0-053; G(ico)2^ = ^, « 0.046;

0.0296; G№„

Экспериментальные исследования подтвердили достаточно хорошую адекватность моделей реальному процессу при оптимальной загрузке дробильной камеры.

5.Установлена связь между уменьшением величины подачи зернового сырья и выравниванием характеристик ВПС по всему периметру рабочей камеры, что предоставляет возможность управлять в определенных пределах ВПС и тем самым влиять на энергетические и технологические показатели процесса дробления.

6.Разработаны рекомендации по усовершенствованию конструкции рабочей камеры молотковой дробилки закрытого типа, которые способствуют выравниванию характеристик ВПС по всему периметру рабочей камеры и «размывают» границы условных зон.

7.Производственные испытания показали, что усовершенствование рабочей камеры дробилки КДУ-2 посредством установки разрыхлителей ВПС уменьшает пылевидную фракцию (частицы размером до 0,25 мм) примерно на 19,6 % и улучшает выравненность измельченных частиц ячменя (однородность гранулометрического состава) на 23,7 %.

8. Уменьшение величины удельных приведенных затрат с 1,413 руб./кг до 1,333 руб./кг свидетельствует об эффективности конструктивной разработки. Коэффициент прогрессивности £=0,123 показывает, что разработка находится в зоне достаточной эффективности и может уверенно внедряться в производство.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологического процесса дробления посредством выравнивания характеристик воздушно-продуктового слоя"

На правах рукописи

Чкалова Марина Викторовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ДРОБЛЕНИЯ ПОСРЕДСТВОМ ВЫРАВНИВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ВОЗДУШНО-ПРОДУКТОВОГО СЛОЯ

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Оренбург - 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: - доктор технических наук,

профессор М.И. Филатов

Официальные оппоненты: -доктор"технических наук.

профессор В.И. Квашенников -кандидат технических наук Л.В. Межуева

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

«Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства»

Защита состоится «29» сентября 2006 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.02 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Адрес: 460795, ГПС, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18, ФГОУ ВПО ОГАУ.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направить в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан «29» августа 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

М.М. Константинов

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Из общего количества расходуемого на кормовые цели фуражного зерна примерно половина перерабатывается в полноценные комбикорма и кормосмеси, а остальная часть скармливается в измельченном виде. Измельчение — одна из самых распространенных и важных операций в технологическом процессе подготовки кормов, обусловленная требованиями физиологии сельскохозяйственных животных.

Основным оборудованием для измельчения зерна в комбикормовой промышленности и хозяйствах различных форм собственности являются молотковые дробилки, наибольшее распространение из которых получили решетные дробилки закрытого типа.

К достоинствам дробилок данного типа можно отнести быстрое извлечение продукта из дробильной камеры, возможность регулирования степени измельчения, легкую замену изнашивающихся деталей (молотки, решета, деки), механизированную загрузку и выгрузку материала.

Недостатками являются большие эксплуатационные расходы, быстрое изнашивание деталей (молотки, решета, деки), большой расход электроэнергии, значительная часть которой потребляется непроизводительно, образование пылевидных фракций, неоднородность измельченного продукта.

Стремление повысить производительность и снизить энергозатраты приводит подчас к получению готового продукта со значительным содержанием недоизмельченной и переизмельченной фракций. Такой корм не полностью усваивается животными, что является причиной его перерасхода и приводит к снижению эффективности вложенных средств.

Следовательно, дальнейшее совершенствование технологического процесса дробления, модернизация существующих конструкций молотковых дробилок и разработка новых по-прежнему остаются актуальными задачами.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ОГАУ. Проблема IX. Научные основы формирования эффективной инженерно-технической системы АПК. Задание 01. Разработка перспективной системы технологий и машин для производства продукции растениеводства и животноводства на период до 2015 г.

Цель исследования. Повышение эффективности работы молотковых дробилок закрытого типа с шарнирно подвешенными молотками посредством выравнивания характеристик воздушно-продуктового слоя.

Объект исследования. Процесс измельчения зернового материала в рабочей камере молотковой дробилки.

Предмет исследования. Закономерности изменения воздушно-продуктового слоя, циркулирующего внутри рабочей камеры молотковой дробилки.

Рабочая гипотеза. Предполагается наличие в рабочей камере молотковой дробилки условных зон относительной стабильности характеристик воздушно-продуктового слоя, расположение которых связано с конструктивными особенностями рабочей камеры.

Задачи исследования: -провести теоретическое и экспериментальное изучение изменений характеристик воздушно-продуктового слоя (ВПС) в процессе циркуляции, экспериментально подтвердить наличие условных зон относительной стабильности характеристик слоя в рабочей камере молотковой дробилки, уточнить границы зон;

- получить дискретные (цифровые) данные, характеризующие изменения ВПС в процессе циркуляции, определить структурно-качественный состав материала в каждой зоне;

- построить вероятностно-статистическую модель технологического процесса дробления с учетом наличия внутри рабочей камеры условных зон относительной стабильности характеристик ВПС;

- провести верификацию математической модели, определить возможности управления характеристиками ВПС;

-разработать рекомендации по совершенствованию существующей конструкции рабочей камеры молотковой дробилки, дать экономическое обоснование результатов.

Научная новизна. При общей неравномерности ВПС выделены внутри рабочей камеры молотковой дробилки участки относительной стабильности характеристик слоя (условные зоны). Построена вероятностно-статистическая модель технологического процесса с учетом наличия условных зон. Предложена методика определения соотношений видов частиц (исходный материал - готовый продукт - переизмельченная фракция) в любом сечении ВПС и получены такие соотношения для каждой условной зоны рабочей камеры. Показаны возможности управления ВПС посредством конструктивных изменений рабочей камеры молотковой дробилки.

Праю-ическая значимость. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации по усовершенствованию конструкции дробильной камеры. Внесенные конструктивные изменения способствуют большей однородности

измельченного продукта и уменьшают переизмельченную фракцию. Доработанная молотковая дробилка КДУ-2 прошла производственную проверку и эксплуатируется в ООО (СПХ) «Родина» Александровского района Оренбургской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Оренбургского ГАУ (2001-2006г.), на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Самара -2000г., Самара — 2001г., Оренбург -2001г.), на 2-ой Российской научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург-2005г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ и получено 2 патента на изобретение.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы (143 наименования) и приложений. Работа изложена на 191 страницах, содержит 65 рисунков, 26 таблиц, 4 приложения.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы проведенных исследований, показана научная новизна и практическая значимость работы и изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние проблемы измельчения зернового сырья и пути повышения эффективности машин для его осуществления» показано, что технологический процесс измельчения (в частности дробления) кормов весьма сложен и до настоящего времени в теории не сформировано общее представление об этом процессе. Преимущественным подходом к описанию процесса измельчения является следующий: в зависимости от цели исследования рассматриваются силы, действующие на единичную зерновку (кусок), описанные таким образом частицы различными способами объединяются в поток.

В конце XIX века для определения работы, затрачиваемой на измельчение одной зерновки, были предложены две энергетические теории: поверхностная и объемная. Исследования в этих направлениях проводили П. Риттингер, B.J1. Кирпичев, Ф. Кик, Ф. Бонд. Дальнейшую разработку фундаментальной теории в разное время осуществляли П.А. Ребиндер, А.Ф. Иоффе, И.Я. Френкель, В.П. Горячкин, C.B. Мельников и др. Следует отметить, что многие теории основаны на исследованиях разрушения материала при статических нагрузках, тогда как в дробилках они мгновенны и неоднократны. Часто рассматривается механизм разрушения отдельно взятой частицы неорганического происхождения, но зерно сложный биополимер с ярко выраженной анизотропией всех свойств. Во многих описаниях процесса измельчения не учитывается наличие воздуха и взаимодействие зерновок.

Свободным от этих недостатков является вероятностно-статистический подход, основанный на теоретических и экспериментальных исследованиях В.Р. Алешкина под руководством C.B. Мельникова, который описывает рабочий процесс дробления как случайный непрерывный процесс размножения (дробления) и гибели (уход через решето) частиц исходной совокупности.

фективность технологического процесса. Анализ Рис. 1. Схема рабочей камеры молотковой дробилки поведения ВПС позволил с делением на условные зоны

зона Рз

Многие исследователи

отмечают, что при измельчении зерна в рабочей камере молотковой дробилки не обеспечивается однократность его разрушения, в камере образуется кольцевой воздушно-продуктовый слой (ВПС), характеристики которого влияют на эф-

выдвинуть рабочую гипотезу о наличии внутри дробильной камеры условных зон относительной равномерности слоя, с каждой из которых связан преимущественный способ измельчения и характерный вид удара (рис. 1). Характеристики ВПС претерпевают значительные изменения при переходе через границы условных зон, оставаясь относительно стабильными внутри каждой зоны.

Таким образом, обоснована необходимость исследования изменений ВПС в процессе циркуляции в рабочей камере и поиска путей управления слоем посредством выравнивания его характеристик.

Во второй главе построены вероятностно-статистические модели процессов в каждой условной зоне рабочей камеры молотковой дробилки с учетом начальных условий на границах.

интенсивность размножения

" / \ |\ 1

щцц вив шммш иящ

интенсивность гибели

а зона впускной горловины р! нижняя дека (перед решетом) 7 зона решета Рг верхняя дека (после решета)

Рис. 2. Эпюры моделирования интенсивности процессов «размножения» и «гибели» частиц ВПС (по В.Р. Алешкину)

Рис. 3. Эпюры моделирования интенсивности процессов «размножения» и «гибели» частиц ВПС с учетом наличия условных зон

Для описания процесса дробления в рабочей камере и каждой условной зоне расширено понятие «гибель», использованное В.Р. Алешкиным. «Гибелью» в наших исследованиях считается не только проход частиц через решето, но и переизмельчение (дробление готового к выходу продукта). Оба процесса (размножение и гибель) с различной интенсивностью протекают в любой условной зоне, при этом статистическое равновесие общего процесса дробления сохраняется. Для сравнения представлены эпюры моделирования

интенсивности процессов размножения и гибели частиц воздушно-продуктового слоя по В.Р. Алешкину (рис. 2) и с учетом наличия в рабочей камере условных зон (рис. 3).

Есть все основания принять случайный процесс X(t) в рабочей камере молотковой дробилки за марковский процесс гибели и размножения с дискретными состояниями и непрерывным временем. Молотковая дробилка находится в установившемся режиме работы, т.е. таком, что состояния системы хотя и меняются случайным образом, но их вероятности pj(t) (С= 1,2...) остаются постоянными

Pi(t)=P{S(t)=Si},

где S(t)- случайное состояние системы в момент времени t. Под г-ым состоянием системы S( понимается полученное в конкретный момент времени (соответствующий данному состоянию) число частиц, среди которых есть готовые к дальнейшему размножению и к гибели.

Потоки размножающихся и гибнущих частиц рассматриваются как пуассоновские, обладающими свойствами стационарности, ординарности и отсутствия последействия. Считается, что в каждой условной зоне ВПС ведет себя относительно стабильно и интенсивности процессов размножения и гибели в пределах одной зоны постоянны (X=const, ц= const, Х^ц).

В отдельно взятой зоне случайный процесс гибели и размножения частиц измельчаемого материала отнесен к марковским процессам с дискретными состояниями, непрерывным временем и конечным числом состояний. Как известно, любой марковский процесс с конечным числом состояний, обладающий эргодическим свойством (нет состояний без выхода и без входа) имеет стационарный режим. В таком случае сама система будет простейшей эргодической.

Все вероятностные характеристики случайного процесса гибели и размножения Xi(t) (¡=1,2,3,4) в отдельно взятой зоне определяются тремя группами неслучайных параметров: числом возможных состояний л,+ 1 (т.к. изучаемый процесс марковский с дискретными состояниями); интенсивностями

потоков размножения \ ; интенсивностями потоков гибели И„{к= 0, 1,... ц).

Общий случайный процесс X(t), составляющими которого являются процессы X[(t) (¡=1,2,3,4), считается транзитивным (любая из составляющих будет одновременно управляющим и управляемым процессом гибели и размножения). Обратным влиянием, обозначенным на графе (рис.4) пунктирной стрелкой, можно пренебречь. Каждый из управляющих процессов оказывает воздействие на потоки размножения и Рис. 4. Граф зависимости случайных гибели управляемого случайного процесса и, процессов гибели и размножения следовательно, интенсивности этих потоков

зависят от вида и значения параметров управляющего процесса.

Каждый из случайных процессов Х^) (¡=1,2,3,4) может быть записан следующим образом

^(о=<(')+!>*• . (о

где У1 (к=1,2.^-некоррелированные центрированные случайные функции с дисперсиями (коэффициенты канонического разложения); <рк(0 (к=1,2..)-неслучайные функции времени (координатные функции канонического разложения). Каноническое разложение (1) дает возможность проводить различные преобразования случайного процесса, т.к. в фиксированный момент времени будет линейной функцией случайной величины , а вся зависимость от времени сосредоточится в неслучайных функциях <рк(().

Рассматриваемый в каждой зоне процесс является стационарным в широком смысле, т.е. таким, вероятностные характеристики которого не зависят от времени. Кроме того, каждый случайный процесс Х;(1) (¡=1,2,3,4) обладает эргодическим свойством, т.к. протекает однородно и множество состояний его конечно. Следовательно, любая реализация процесса достаточно большой продолжительности будет «хорошо» представлять всю возможную совокупность реализаций.

Вероятностные характеристики эргодического стационарного случайного процесса:

< = , 0>х = Нт-^7 )(Х, (0-«О3Л , (2)

А» = Нш-!- \х, (0-пО(Х,(1-т)-т'х) Л. г-»» 2 Т _:т

Стационарный случайный процесс Х,(1) может быть представлен и своим спектральным разложением.

ОС

= + -зт^О, (3)

4=0

где координатными функциями являются синусы и косинусы различных частот.

Соответственно, корреляционная функция может быть записана формулой

К',0,0 = X А -С05^(/-0 -соз^т- = (4)

Функция ^(й)) представляет собой спектральную плотность стационарного случайного процесса Х^О, она связана с корреляционной функцией косинус-преобразованием Фурье

2 х

Переход ВПС через границы условных зон влечет за собой изменение вероятностных характеристик случайного процесса Х,(1) (¡=1,2,3,4). Достаточно малая окрестность границы между условными зонами рассматривалась как линейная динамическая стационарная асимптотически устойчивая система, на вход которой подается случайный процесс Х^), а на выходе возникает случайный процесс Х1+1^(<).

Преобразование стационарного случайного процесса Х|(1) стационарной динамической системой (окрестностью границы между условными зонами) может быть задано линейным дифференциальным уравнением с постоянными коэффициентами

(Лт гГ~' й » (6)

=Ьтагх'(0+(0+ЬЯХ'(0+ь°х'(0

где Х|(1)-стационарный процесс на входе, Xj(t)- стационарный процесс на выходе.

Результатом статистической обработки соответствующих реализаций х,(1) и случайных процессов Х,(1) и Х^) на входе и выходе стационарной линейной динамической системы (граница с окрестностью) являются оценки

К, К (г), (<»), т{, к> (г), {со), приближенно равные вероятностным характеристикам, с помощью которых найдены передаточные функции каждой динамической системы

4->1 •

Система передаточных функций является математической моделью, описывающей переход ВПС от одной условной зоны к другой. Моделями процессов в условных зонах являются корреляционные функции

к'(г) к?(т), к,\г), к*(т).

Математические выражения (2) для характеристик стационарного случайного процесса в каждой условной зоне были преобразованы для удобства практического применения

1 Т " 1 "

(7)

1 " м " (-1

" о

—•.<*'„=Щ (8)

п

1 о о т.т

кЦт) ---X х(г,) ■ х(Л+т ) ; г = т • Д/ = —— (9)

п — т~{ п

При подборе аналитической корреляционной функции руководствовались следующими соображениями: функция не должна содержать множитель вида

е"а|т', приводящий к монотонности; функция должна включать в себя обе гармоники. После сравнительного анализа была выбрана функция вида

sin Вт

кх{г) = 2а (2cos/3r-1) —"—. (10)

Выбранной аналитической корреляционной функции соответствует спектральная плотность S х(ш), параметры а и /3 которой могут быть подобраны методом наименьших квадратов

' 0 при 0 <,р, STja)- oc2npufi<\ca\<2fi, 0 при 2/3<\со\.

ba

Из формулы (6) легко получить равенство mt—mx — и, зная

ао

передаточные функции, описать работу системы с помощью дифференциального уравнения (6).

Ошибка функционирования системы, обусловленная изменением частоты входного сигнала, может служить критерием адекватности построенных моделей реальному процессу дробления

ех(<у)=1-С7(№). (11)

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» изложена программа и методики проведения лабораторных и производственных экспериментов, дано описание используемого оборудования и программных средств.

Методика экспериментальных исследований включала следующие задачи:

—подтверждение рабочей гипотезы о наличии условных зон;

—установление взаимного влияния зон;

—определение структурно-качественного состава ВПС, т.е. соотношения целых, раздробленных до нужной степени и переизмельченных частиц зерна в каждой зоне;

—верификация математических моделей общего процесса дробления и процессов, протекающих в каждой условной зоне;

—обоснование необходимых конструктивных изменений, способствующих выравниванию характеристик ВПС.

Для решения этих задач была разработана соответствующая программа:

— выбор технологического оборудования для измельчения зернового материала;

— выбор материала измельчения;

— выбор элементов (датчиков), воспринимающих воздействие ВПС;

— обоснование установки датчиков внутри дробильной камеры;

— калибровка, тарировка и определение рабочих параметров датчиков;

— техническое обеспечение передачи сигнала от датчика на монитор компьютера (схема преобразования сигнала);

— проведение лабораторных экспериментов с использованием установки «центробежно-ударная мельница».

Производственный эксперимент проводился на серийно выпускаемой молотковой дробилке КДУ-2, диаметр отверстий решета 4 мм (тонкий помол), остаточный ресурс рабочих органов (решето, молотки, деки) составлял 60...65%. В качестве измельчаемого материала использовался ячмень средней сухости сорта «Донецкий — 8».

Для решения поставленных задач была разработана конструкция пьезодатчика, представляющего собой цилиндр размером 10 х 25 мм. Подвижная пластина, находящаяся в верхней части корпуса, воспринимала ударное воздействие частиц и передавала его пьезоэлементам. Крепление пьезодатчика на корпусе рабочей камеры осуществлялось посредством посадки с натягом, установленный датчик не оказывал влияния на ВПС, поскольку подвижная пластина находилась в одной плоскости с внутренней поверхностью корпуса рабочей камеры.

Схема размещения датчиков внутри дробильной камеры обусловлена требованием полноты информации во всех зонах: впускная горловина, нижняя дека, решето, верхняя дека (рис. 5).

Впускная горловина

Верхняя

подача мате- ~ риала —

1 2 3 ООО 6 4 5 О О ___о_____ 7 А о 8 ° ......ф______ 10 О 12 11 О ....«и

V —пъезодатчик — ► —направление движения ВПС Рис. 5. Схема размещения пьезодатчиков в рабочей камеое лвобилки

Калибровка, тарировка и установление рабочих параметров датчиков проводились с использованием лабораторной установки «центробежно-ударная мельница», защищенной патентом РФ №2232641 (рис.6).

Исходный материал подается через входную горловину 1 на ротор 4, где под действием центробежной силы ускоряется в расширяющихся в направлении центра ротора каналах 5. Каждая зерновка проходит в канал 5 и, ударяясь о рассекатель 6, получает определенную ориентацию. При выходе из канала 5, зерновка попадает на дробящую плиту 7, вследствие чего измельчается. Отражаясь от плиты 7, частицы направляются на внутреннюю рифленую поверхность корпуса 3, где происходит дополнительное измельчение. Измельченный материал удаляется из мельницы через выходную горловину 2. В процессе калибровки зерновки были заменены охотничьей дробью (00). Дробинки дискретно подавались через входную горловину 1 на ротор 4, скорость вращения которого оставалась постоянной, и, разгоняясь в

канале 5, «бомбардировали» подвижную пластину датчика. Каждому удару соответствовал одиночный электрический импульс.

Для преобразования полученного от каждого пьезодатчика сигнала использовалась компьютерная программа «Электронный осциллограф», которая позволила перевести аналоговый сигнал в дискретные (цифровые) данные и предоставила возможность осуществить дальнейшую математическую обработку показаний датчиков в средах Excel и Mathcad.

Запатентованная установка «центробежно-ударная мельница» использовалась также для проведения лабораторных экспериментов с целью определения структурно-качественного состава ВПС. Конечной целью экспериментов было получение интервалов значений величины ударного импульса для каждого вида частиц измельчаемого материала в отдельности.

Три канала мельницы (рис.6) перекрывались как и для процесса калибровки датчиков. Изменение оборотов ротора 4 достигалось заменой шкивов на приводном валу 13. Навеска целых зерен ячменя (влажностью 12.,.14%) массой 500 г непрерывным потоком подавалась во входную горловину 1, величина ударного импульса фиксировалась пьезодатчиком 9. По полученной осциллограмме устанавливался интервал значений величины ударного импульса данного вида зерновок.

Рис. 6. Центробежно-ударная мельница: а) главный вид в разрезе; б) вид сверху

Для отбора погибших частиц использовалась ячменная дерть после основного эксперимента, которая дополнительно просеивалась на классификаторе И.В. Макарова в течение 10 минут через сито с диаметром отверстий 1 мм. Погибшими в наших исследованиях считались частицы двух видов: готовый продукт (крупность частиц зерна ячменя 0,5...0,9 мм) и переизмельченный материал (крупность частиц менее 0,5 мм). На классификаторе И.В. Макарова устанавливались два сита с диаметром отверстий 1 мм и 0,5 мм. Ячменная дерть просеивалась в течение 10 мин для

а)

б)

разделения погибших частиц на фракции. Описанным выше способом получали интервал значений величины ударного импульса частиц готового продукта.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» проведена обработка статистического материала, полученного в ходе лабораторного и производственного экспериментов.

Показания датчиков (осциллограммы) передавались в виде дискретных значений в программную среду Excel. С помощью встроенных операторов проводилось усреднение полученных данных и их фильтрация с целью получения более сглаженных зависимостей. Анализ усредненных дискретных показаний позволил установить границы интервалов значений величины ударного импульса «погибших» частиц и целых зерновок по условным зонам (табл. 1). Границы интервалов «размножающихся» частиц получены методом исключения R+\ (0; е^ U (е2; 30000), где (0; е^-интервал «погибших» частиц; (е2; 30000) — интервал целых зерновок.

Таблица 1

Интервалы значений величины ударного импульса видов частиц по условным зонам

Виды частиц Зона а Зона pf Зона у Зона р2

Целые зерновки 7850-30000* 9500-30000 16400-30000 18300-30000

Размножающиеся частицы 2300-7850 6350-9500 11950-16400 13500-18300

Погибшие частицы: переизмельченные готовый продукт 0-1600 1600-2300 0-4500 4500-6350 0-6400 6400-11950 0-12000 12000-13500

(*-значения величины ударного импульса в мкВ)

После наложения на ранжированные дискретные показания датчиков, полученных в ходе основного эксперимента, интервалов из таблицы 1, был определен структурно-качественный состав ВПС в каждой условной зоне. Данные таблицы 2 позволяют проследить за изменением вклада каждого вида частиц в процентное соотношение по зонам, сами же соотношения остаются примерно постоянными при многократной циркуляции ВПС и работе дробилки в установившемся режиме.

Таблица 2

Процентные соотношения различных видов частиц по условным зонам

Виды частиц Зона а Зона Р, Зона у Зона р2

Целые зерновки, % 57 44 23 32

Размножающиеся, % 35 45 23 32

Погибшие 3 6 41 9

(готовый продукт), %

Погибшие 5 5 13 27

(переизмельченные), %

Характеристики случайного процесса в каждой условной зоне (табл.3) определялись по реализации этого процесса (осциллограмма показаний конкретного датчика) достаточно большой продолжительности. Для того, чтобы получить математическое ожидание тх' (1-1...12) и корреляционную функцию кх'(т) как минимум с удовлетворительной точностью, потребовалось количество дискретных точек порядка сотни

Таблица 3

Характеристики случайных процессов в условных зонах

Зона входной горловины а Зона нижней деки ^

Датчик 1 Датчик 2 Датчик 3 Датчик 4 Датчик 5 Датчик 6

ГПх 8.377-103 9.116-103 8.845-103 1.04-104 1.066-104 1.007-104

о' 2.216-107 2.76-107 1.803-10' 1.73-10' 1.06-10' 2.237-10'

о' 4.708 103 5.253-103 4.246-103 4.16-103 3.255-103 4.73-103

Зона решета у Зона верхней деки (32

Датчик 7 Датчик 8 Датчик 9 Датчик 10 Датчик 11 Датчик 12

тх' 9.705-103 1.216-104 8.789-103 1.026-104 1.224-10" 1.022-104

А.' 2.394-107 5.064-107 2.419-10' 2.234-107 4.311-109 5.365-106

4.892-103 7.116-103 4.919103 4.727-103 6.566-104 2.316-103

Кроме того, следовало сгладить незакономерные колебания экспериментальной корреляционной функции №(т) выбранной

аналитической функцией (10).

Коэффициенты а и р аналитической корреляционной функции подбирались методом наименьших квадратов (табл.4).

Таблица 4

Значения коэффициентов аппроксимирующей корреляционной функции

Зона входной горловины а Зона нижней деки

Датчик 1 Датчик 2 Датчик 3 Датчик 4 Датчик 5 Датчик 6

а 3.487-103 4.487-103 7.55-103 7.15-103 3.25-103 4.41-103

Р 0.569 0.692 0.178 0.213 0.655 0.250

Зона решета у Зона верхней деки Р2

Датчик 7 Датчик 8 Датчик 9 Датчик 10 Датчик 11 Датчик 12

а 4.205-103 4.787-103 2.901-103 2.815-103 3.676-104 3.55-103

Р 1.866 3.301 0.999 1.780 1.327 1.472

Основной характеристикой линейной динамической системы (граница между условными зонами с окрестностью) и, следовательно, её математической моделью является передаточная функция 0(00). Выбор аналитической корреляционной функции определил вид соответствующей ей

спектральной плотности, и, следовательно, аналитическое выражение передаточной функции

Математические модели эргодических стационарных случайных процессов в каждой условной зоне:

кх(г) = 2-(4.487-103)2(2соз0.692г- 1) —————— (зона входной горловины),

, , вт0.655г-кх(г) = 2- (3.25-10 ) (2со80.655т-1)---(зона нижней деки),

, , 5ш3.301г кх(х) = 2- (4.787-10 ) (2соз3.301 г-1)---(зона решета), (12)

вт1.327г

кх(т) = 2(3.676-10)(2соэ 1,327т-1)---(зона верхней деки).

Математические модели переходных процессов на границах между условными зонами:

Зона входной горловины а | Зона нижней деки (3

с(,-ш) е (а>) = 0.053 (13)

Л-.2 ]1^3(со) 7.55' ^ ' 7.55 ( '

/

Зона нижней деки (З1 | Зона решета у I

)|С(ю) 4.41 ' 1 4.41

Зона решета у_|_Зона верхней деки (Зг

. Г'"(со) 2.815 , , , 2.815

Сг('<уХ ,= * ' ---£г(<м) = 1--=¡0.0296

V. 2.901' 14 2.901

Зона верхней деки (З2 I Зона входной горловины а

(15)

В результате обработки и анализа экспериментальных данных было установлено, что случайные стационарные процессы в условных зонах имеют постоянную спектральную плотность в определенных диапазонах частот, т.е. близки так называемому «белому шуму» (абсолютно случайному процессу). Найденные ошибки функционирования динамических систем не выходят за пределы 5% при оптимальной загрузке рабочей камеры, это говорит о достаточно хорошей адекватности построенных моделей реальному процессу дробления.

Варьируя условия проведения основного эксперимента, обнаружили влияние подачи зернового материала или загрузки рабочей камеры (величины коррелированны) на поведение ВПС. Дискретные значения, полученные от датчиков при уменьшающейся подаче зернового материала

(75%, 50%, 25% оптимальной подачи) были подвергнуты математической обработке. Последующий анализ вероятностных характеристик и коэффициентов математических моделей показал, что случайный процесс внутри дробильной камеры утрачивает характер «белого шума» (абсолютно случайного процесса), характеристики ВПС в той или иной степени выравниваются, границы между условными зонами стираются.

Таким образом, уменьшение величины подачи зернового сырья через впускную горловину предоставляет возможность в определенных пределах управлять ВПС, что в свою очередь отразится на энергетических и технологических показателях процесса дробления.

В пятой главе рассматривается вариант усовершенствования конструкции рабочей камеры молотковой дробилки посредством установки разрыхлителей ВПС. Производственные испытания проводились в ООО (СПХ) «Родина» Александровского района Оренбургской области.

Разрыхлители 1, (в производственных испытаниях использовались бичи молотильного аппарата зерноуборочного комбайна) устанавливались в корпусе рабочей камеры на границах между решетом 2 и деками 3 (рис.7).

В процессе циркуляции ВПС сталкивается с поверхностью разрыхлителя, в результате чего происходит нарушение сепарации: крупные частицы в большей степени попадают под удары молотков. В зоне у интенсивность процесса гибели (уход через решето) увеличивается, в зоне р2 интенсивность процесса гибели (переизмельчение) уменьшается. Таким образом, вероятностные характеристики ВПС отчасти выравниваются и границы между условными зонами «стираются».

Анализ гранулометрического состава измельченного материала до и после установки разрыхлителей показал снижение пылевидной фракции

(частицы размером до 0,25 мм) примерно на 19,6% и улучшение однородности на 23,7%. Хотя энергетические показатели процесса после усовершенствования конструкции дробильной камеры отдельно не изучались, но очевидно, что уменьшение истирания в зоне р2 и улучшение однородности выходного продукта должно сопровождаться снижением удельных энергозатрат. Результаты экономического расчета показывают преимущество установки разрыхлителей ВПС в рабочую камеру молотковой кормодробилки.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 .Теоретическими и экспериментальными исследованиями подтвержден факт неравномерности ВПС как в продольном, так и в диаметральном направлениях. Внутри дробильной камеры выделены четыре условные зоны относительной стабильности характеристик слоя, границы которых определяются конструктивными особенностями камеры. Проведенное зонирование предоставляет возможность улучшать технологические и энергетические показатели процесса дробления посредством управления ВПС.

2. В качестве величины, характеризующей изменения ВПС, принята величина ударного импульса частиц о поверхность пьезодатчика. Разработана методика получения дискретных (цифровых) данных, характеризующих изменения ВПС в процессе многократной циркуляции внутри рабочей камеры, которая позволяет определять структурно-качественный состав измельчаемого материала в любой условной зоне и любом сечении слоя. Полученные соотношения видов частиц измельчаемого материала (целые - дробящиеся - готовый продукт - переизмельченные) остаются примерно постоянными при установившимся режиме работы дробилки и оптимальной загрузке рабочей камеры:

зона а: 57%, 35%, 3%. 5%; зона р,: 44%, 45%, 6%, 5%; зона у: 23%, 23%, 41%, 13%; зона р2 32%, 32%, 9%, 27%.

3. В развитие теории Мельникова-Алешкина, описывающей процесс дробления как случайный процесс размножения и гибели частиц исходной совокупности, расширено понятие «гибель» частицы (не только уход через решето, но и переизмельчение). Это позволяет при описании процесса дробления учитывать образование готового продукта и переизмельченных частиц в любой условной зоне внутри рабочей камеры. Получены вероятностно-статистические модели рабочего процесса дробления в каждой условной зоне

i i , sin Вт

К (г) = 2a (2cos/3r-1) (; = 1,2,3,4)

и переходных процессов на границах между условными зонами

| G(ico)

12 _ S\ '((0) /-,/+!=> | - ,где5 x(cú)-

0 при 0 <\<о\<Р, а2 прир<\со\<, 2/?, 0 при 2Р <| со |.

для дробилки КДУ-2 с остаточным ресурсом рабочих органов 60...65% и диаметром отверстий решета 4 мм (тонкий помол).

4. Верификация моделей дала следующие результаты (измельчаемый материал — ячмень средней сухости):

зона а: а=4.487-103,/?= 0.692; зона р^ а=3.25-103,/5= 0.655; зона у: а=4.787-Ю3, ¿=3.301; зона р2: «=3.676-104, 1.327. Для переходных процессов:

■ 0.053; 0.046;

СО®)0.0296; С(/в)м=^,£'1(й>)»0.018.

Экспериментальные исследования подтвердили достаточно хорошую адекватность моделей реальному процессу при оптимальной загрузке дробильной камеры.

5.Установлена связь между уменьшением величины подачи зернового сырья и выравниванием характеристик ВПС по всему периметру рабочей камеры, что предоставляет возможность управлять в определенных пределах ВПС и тем самым влиять на энергетические и технологические показатели процесса дробления.

6.Разработаны рекомендации по усовершенствованию конструкции рабочей камеры молотковой дробилки закрытого типа, которые способствуют выравниванию характеристик ВПС по всему периметру рабочей камеры и «размывают» границы условных зон.

7.Производственные испытания показали, что усовершенствование рабочей камеры дробилки КДУ-2 посредством 'установки разрыхлителей ВПС уменьшает пылевидную фракцию (частицы размером до 0,25 мм) примерно на 19,6 % и улучшает выравненность измельченных частиц ячменя (однородность гранулометрического состава) на 23,7 %.

8.Уменьшение величины удельных приведенных затрат с 1,413 руб./кг до 1,333 руб./кг свидетельствует об эффективности конструктивной разработки. Коэффициент прогрессивности £=0,123 показывает, что разработка находится в зоне достаточной эффективности и может уверенно внедряться в производство.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1.Пути совершенствования конструктивных и технологических параметров кормодробилок молоткового типа /М.И. Филатов, Е.М. Бурлуцкий, М.В. Чкалова // ОГАУ. Труды сотрудников и преподавателей факультета механизации сельского хозяйства. — Оренбург: Издат. центр ОГАУ, 2000 г. - Т. 4. - с. 115 -117.

2. К вопросу совершенствования технологического процесса дробления зернового материала /М.В. Чкалова, Е.М. Бурлуцкий // ОГАУ. Труды сотрудников и преподавателей факультета механизации сельского хозяйства. - Оренбург: Издат. центр ОГАУ, 2000 г. - Т. 5. - с. 39 - 40.

3.Обоснование конструктивно-технологических параметров фракционной молотковой дробилки. / М.И. Филатов, Е.М. Бурлуцкий, М.В. Чкалова //СГСХА. Сборник научных трудов. Энергосбережение в механизации сельского хозяйства. — Самара: ОАО ПО «СамВен» 2000 г. — с. 115-116.

4.Априорное отсеивание факторов при исследовании рабочего процесса дробления молотковой дробилки / М.В. Чкалова, М.К. Базаров, Е.М. Бурлуцкий, В.Д. Поздняков // Вертикаль. Оренбургский научный вестник. - Оренбург, 2000г. - №3 -4.-е. 25 -28.

5.К вопросу оптимизации рабочего процесса молотковой кормодробилки/ М.В.Чкалова // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов: сб. материалов. - Оренбург, 2001г.-с. 154-155.

6.Номограмма рабочего процесса молотковой кормодробилки /М.И. Филатов, Е.М. Бурлуцкий, М.В. Чкалова // Актуальные агроинженерные проблемы АПК: сб. научн. трудов поволжской межвузовской конференции. -Самара, 2001 г. - с. 225 - 227.

7.К вопросу моделирования процесса измельчения мелкокускового продукта молотковыми дробилками / М.И. Филатов, В.Д. Поздняков, Е.М. Бурлуцкий. М.В. Чкалова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. — Оренбург: Издат. центр ОГАУ. — 2004 г. - с. 48.

8.Центробежно-ударная мельница / М.И. Филатов, П.П. Хлынин, М.В. Чкалова, П.В. Козюра // патент РФ №2232641; выдан 20.07.2004 г.

9.Центробежно-ударная мельница / М.И. Филатов, П.П. Хлынин, М.В. Чкалова, П.В. Козюра // патент РФ №2232638; выдан 20.07.2004 г.

Ю.Методика экспериментального исследования рабочего процесса молотковой кормодробилки / М.И. Филатов, Е.М. Бурлуцкий. М.В. Чкалова// Известия Оренбургского государственного аграрного университета. -Оренбург: Издат. центр ОГАУ. - 1 (9). 2006 г. - с. - 110 -111.

11 .Математические модели процесса дробления зерна / М.В. Чкалова // Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика: материалы 2-й Российской научно-практической конференции, ОГАУ.- Оренбург, 2006,- с 432-437.

12.Повышение эффективности молотковых дробилок / О.Н. Терехов, Е.М. Бурлуцкий, М.В. Чкалова. //Техника в сельском хозяйстве: науч.-теор. журнал.-М, 2006 г.- №4.-с.-41-43.

«dTBH9n-D33qnDîiG» ннфвдтопнт a онбтбнэптО i Ô00S.80.8S SVtVt OCH оатэлпэтэдыаЭ *0£00*£001dgt.0£ Н.ЧЛ

££,! .R .нэп .noY >8x0ö TßMqoO OIS .ЯВЕ ,£ие 001 жвяыТ RßMoqßTSRoqn .Ry; .TqyÖHsqO л