автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Совершенствование технической эксплуатации теплообменных аппаратов судовой дизельной установки с их переводом на обслуживание по фактическому состоянию

кандидата технических наук
Носенко, Сергей Егорович
город
Новороссийск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Совершенствование технической эксплуатации теплообменных аппаратов судовой дизельной установки с их переводом на обслуживание по фактическому состоянию»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Носенко, Сергей Егорович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАДЕЖНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ СИСТЕМ ГЛАВНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ СУДОВОЙ ДИЗЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ НА ЭТАПЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

1.1 Аналитический обзор работ в области надежности.

1.2 Режимы работы главного двигателя и критерии их эффективности.

1.3 Дизель - комплексный объект и взаимосвязь его элементов.

1.4 Пути повышения функциональной надежности.

1.5 Цель и постановка задачи исследования.

1.6 Выводы по главе.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДИКА ИСПЫТАНИЙ, ОБРАБОТКИ ДАННЫХ И ОЦЕНИВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАДЕЖНОСТИ.

2.1 Обоснование выбора объекта исследования.

2.2 Методика проведения испытаний, обработки статистических данных и оценки погрешностей.

2.3 Методика оценивания функциональной надежности.

2.4 Выводы по главе.

ГЛАВА 3 ОЦЕНИВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАДЕЖНОСТИ ТЕПЛООБМЕНИЫХ АППАРАТОВ НА ОСНОВЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРТНО

СТАТИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Экспертное оценивание функциональной надежности с использованием метода ранговой корреляции.

3.2 Показатели функциональной надежности теплообменных аппаратов топливных и систем охлаждения.

3.3 Показатели функциональной надежности теплообменных аппаратов масляных, воздушных и систем утилизации тепла вторичных энергоресурсов.

3.4 Выводы по главе.

ГЛАВА 4 МЕТОДЫ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОЦЕНИВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАДЕЖНОСТИ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ГЛАВ1ЮГО ДВИГАТЕЛЯ.

4.1 Метод математического моделирования.

4.2 Математические модели прогнозирования безотказной работы.

4.3 Метод планирования эксперимента.

4.4 Метод математической логики.

4.5 Выводы по главе.

ГЛАВА 5 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАДЕЖНОСТИ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГЛАВНОГО ДВИГАТЕЛЯ.

5.1 Оценивание технического состояния теплообменных аппаратов и его влияния на работоспособность главного двигателя.

5.2 Повышение эффективности работы теплоутилизационного комплекса.

5.3 Диагностические показатели и контроль технического состояния теплообменных аппаратов при эксплуатации.

5.4 Выводы по главе.

Введение 2004 год, диссертация по кораблестроению, Носенко, Сергей Егорович

Актуальность проблемы исследования. Переход на новые формы хозяйствования в области ТЭ водного транспорта, основанный на законах рыночной экономики, существенным образом изменяет ее методологию. В условиях рыночных отношений происходит жесткая конкуренция на фрахтовом рынке и, в связи с этим, обостряется проблема повышения рентабельности работы СТС, при этом первоначальное значение приобретают вопросы дальнейшего совершенствования ТЭ их энергетических установок и в частности, ФН. По данным Лондонского Классификационного общества -Регистра судоходства Ллойда в мировом торговом флоте ежегодно гибнут от 200 до 300 СТС, одной из основных причин которых являются отказы технических средств, нередко обусловленные человеческим фактором. Анализ аварийных ситуаций судовой ДЭУ свидетельствует о том, что при существующем на настоящий момент количестве возникающих отказов нередко риск ТЭ находится в области, превышающей допустимый уровень, что не соответствует требованиям обеспечения безопасности плавания СТС.

Одним из возможных путей решения возникающих проблем в процессе их ТЭ является переход от существующей затратной системы централизованного планирования проведения профилактических ремонтно — восстановительных работ на перспективную, с точки зрения снижения эксплуатационных расходов систему ТО и ремонта по фактическому ТС. Это (но данным ЦНИИМФ) позволяет получить экономию материальных средств до 30%. В этом случае важным направлением научно - исследовательских работ является развитие методов и средств безразборного ТД объектов и прогнозирование их ТС во времени.

В настоящее время, благодаря термодинамической эффективности, хорошей приспособляемости к автоматизации и относительной простоте ТЭ, на СТС наибольшее распространение получили ДЭУ. Расходы материальных средств, связанные с ее ТЭ в общих по СТС в зависимости от их функционального назначения, составляют от 60 до 70%, а с контролем и ремонтом соответственно до 80%.

Основным элементом ДЭУ, в значительной степени определяющим энергетическую безопасность СТС, экологическую безопасность окружающей воздушной среды и водного пространства, является ГД и обслуживающие его системы, при этом существенное значение имеет их уровень ФН. Опыт ТЭ показывает, что более 80% аварийных ситуаций на море обусловлены субъективными причинами, связанными с человеческим фактором, а одной из основных является отказ в работе ГД и оборудования обслуживающих его систем. Соотношение отказов в количественном соотношении примерно одинаковое.

Рост энерговооруженности СТС, широкое использование комплексной автоматизации, специализация в перевозке грузов и появления в связи с этим новых типов СТС, а также возрастающие требования к повышению экономичности перевозок на водном транспорте, особенно в период перехода к рыночным отношениям, приводят к дальнейшему усложнению ВО и выдвигают вопросы его надежности на первый план. В связи с этим проблема обеспечения надежности является одной из центральных на всех стадиях "жизненного" цикла (проектирование, технологическое изготовление, ТЭ).

Для энергетического комплекса ДЭУ (ГД - обслуживающие системы), представляющего собой сложную многоуровневую систему, состоящую из большого количества элементов, выполняющих различные функции и объединенные одним функциональным назначением (топливная, масляная, конденсатно - питательная, системы утилизации высокопотенциального и низкопотенциального тепла, вспомогательные котельные и опреснительные установки) не удается произвести его полное описание. Решение задачи в такой постановке может быть осуществлено с использованием теории иерархических многоуровневых систем (иерархического подхода). При этом система задается в виде семейства моделей, каждая из которых отражает функционирование ее с точки зрения различных уровней абстрагирования (модели стратифицированной системы). Выбор модели (страты) осуществляется исходя из обеспечения максимальной независимости с учетом принципов, характерных особенностей и законов. Такой подход позволяет изучать ее сравнительно обособленно.

Применительно к обслуживающим ГД системам страты могут быть классифицированы как по "вертикали" (установка - агрегат - механизм — узел — деталь), так и по "горизонтали" (в зависимости от ответственности выполняемых элементами функций). Во втором случае принимаются во внимание три категории: обеспечивающие безопасность плавания и сохранность человеческой жизни; выполнение системой основных функций в составе ДЭУ и СТС в целом; выполнение вспомогательных функций.

Для учета физико - химических процессов (классифицируемых по типу материала, места протекания, эксплуатационного состояния, вида энергии, характеру), происходящих в элементах ОС может быть использована "материальная" стратифицированная модель. В этом случае результаты их действия (износы, коррозия, деформация и т.п.), обусловленные внешними и внутренними факторами, являются "входом" для оценивания уровня ФН и, в соответствии, с этим назначения запасов прочности, а также определения потребности в работах поддерживающего и восстановительного характера. Необходимость разработки таких моделей связана с тенденцией углубленного изучения физики отказов. Они, в сочетании с логическими, математическими и другими видами моделей, дают возможность решать задачи обеспечения надежности ОС в процессе его ТЭ.

Для оценивания показателей ФН могут быть использованы два способа, а именно, по результатам специальных испытаний и при работе в реальных условиях. С точки зрения затратной технологии второй способ более предпочтителен, так как для получения отказной информации нет необходимости имитировать реальные эксплуатационные условия.

Важность проблемы обеспечения безопасности ТЭ обслуживаемых объектов в сегодняшних условиях обусловлена тем, что ОС нередко эксплуатируется на сверхнормативной стадии и в значительной степени морально и физически изношено. В этом случае особое значение приобретает ТД, являющаяся основным элементом экспертизы состояния ФН. Эффективность использования ТД зависит от уровня подготовки обслуживающего персонала, в обязанности которого входит не только умение определять зоны контроля с точки зрения потенциально опасных узлов и деталей, но и выбирать методы, средства и объем работ но ТД.

Неотъемлемым элементом практически всех систем ДЭУ являются ТА. Они выполняют специфические функции, во многом определяют эксплуатационные качества ГД и эффективность работы ДЭУ в целом. Их уровень ФН оказывает существенное влияние на тепловую напряженность ГД, его работоспособность и, в конечном итоге, безопасность плавания СТС. Кроме того, использование ТА в системах утилизации высокопотенциального и низкопотенциального тепла ДЭУ позволяет существенно снизить затраты на топливо путем обеспечения водо - паро и электроснабжения судовых нужд.

Практическая реализация системы ТО и ремонта ТА по фактическому ТС может быть осуществлена только при наличии фактологической информации по их ФН. Концептуальной основой оценивания ФН являются результаты, полученные в процессе проведения экспертно - статистических исследований, натурных испытаний, нормативная база ДП и их контроль, а также прогностические модели безотказной работы. Решению этих вопросов применительно к конкретным ТА в составе комплекса (ГД - ТА) ДЭУ и посвящается диссертационная работа.

Объект исследования - ТА систем ДЭУ.

Предмет исследования - совершенствование ТЭ ТА систем судовой

ДЭУ.

Исходя из предмета исследования, проблема которого заключается в оценке ФН конкретных ТА, анализе влияния их ТС на эффективность ТЭ ГД и конструктивном совершенствовании ТУК, определена тема диссертационной работы. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

- анализ существующих проблем, связанных с обеспечением ФН ТА и повышением эффективности комплекса (ГД-ТЛ) судовой ДЭУ;

- разработка методики проведения испытаний ТА, обработки данных и оценке ФН;

- сбор, систематизация и обобщение отказной информации ТА систем, обслуживающих ГД;

- проведение экспертно - статистических исследований ФН и натурных испытаний комплекса ГД - ТА;

- алгоритмическое обеспечение и оценка ТС ТА при работе во взаимосвязи с ГД;

- исследование эффективности использования ТА в системе циркуляционной и питательной воды ТУК;

- разработка нормативной базы ДП и прогностических моделей безотказной работы;

- создание банка данных по ФН для перевода ТА на систему ТО и ремонта по фактическому состоянию;

- разработка методического обеспечения по диагностическому контролю и учету ТС ТА при эксплуатации.

Методы исследования основываются на: экспертной оценке ФН ТА с использованием данных в виде аргументированных мнений специалистов эксплуатационного профиля различного квалификационного уровня, с ее формализацией, обработкой и анализом; статистической обработке фактологического эксплуатационного материала путем составления выборки и статистичского ряда, определения закона распределения случайной величины наработки до отказа.

В теоретическом плане исследование опирается на использование: общего закона надежности технического изделия; системного анализа; математического моделирования; методов планирования эксперимента и математической логики; регрессионных функций.

Научная новизна результатов работы состоит в следующем:

1.Предложена концепция оценки ФН ТА индивидуально и при работе во взаимосвязи с ГД на основе комплекса показателей, моделей и нормативной базы с получением параметров моделей методами идентификации и построении моделей группового прогнозирования ТС.

2.Структурирован и обоснован информационно - статистический банк данных для обеспечения ФН ТА систем ГД в процессе их ТЭ.

3.Разработаны и апробированы математические модели ФН, позволяющие в процессе ТЭ производить прогнозирование вероятности безотказной работы ТА.

4.0существлено алгоритмическое обеспечение для оценки технического состояния ТА при работе во взаимосвязи с ГД на основе использования принципа математического «моделирования.

5.Создана нормативная база ДП, разработано методическое обеспечение по их контролю и учету при ТЭ.

6.Предложена усовершенствованная конструкция ТУК, позволившая в процессе ТЭ ДЭУ существенно увеличить паропроизводительность УК и утилизационную мощность УТГ.

Теоретическое значение результатов заключается в получении критериев ФН и математических моделей, позволяющих производить оценивание ТС ТА при работе в составе комплекса (ГД - ТА) на различных режимах и прогнозировать вероятность их безотказной работы.

Практическая значимость работы заключается в создании: механизма обеспечения ФН ТА систем, обслуживающих ГД, и систем утилизации тепла вторичных энергоресурсов, позволяющего перевести их на ТО и ремонт по фактическому состоянию и, таким образом, повысить эффективность ТЭ комплекса (ГД - ТА); информационно - статистического банка данных, включающего комплекс показателей ФН, нормативную базу ДП и математических моделей прогнозирования вероятности безотказной работы, позволяющего специалистам проектных организаций и эксплуатационного профиля на различных этапах ""жизненного" цикла решать задачи , связанные с формированием технической политики, разработкой средств повышения эффективности ТЭ, назначением уровня ФН, обоснованием МЭИ и установлением периодичности контроля; внедрении результатов выполненных исследований в эксплуатационную практику на судах ОАО "Новороссийское морское пароходство" и учебный процесс Новороссийской государственной морской академии.

Достоверность научных результатов обеспечивается: использованием комплекса методов исследования, включающего экспертные оценки, математическое моделирование, планирование эксперимента, математической логики, системный анализ взаимодействия ГД и обслуживающих его систем, натурные испытания комплекса (ГД - ТА) в реальных эксплуатационных условиях, обработку статистической информации и оценку погрешностей; репрезентативностью опытных данных и их сходимостью при реализации математических моделей в допустимых для практики пределах (10 . 12%).

На защиту выносится комплекс показателей ФН, математических моделей прогнозирования безотказной работы, нормативная база ДП, результаты оценки технического состояния ТА при работе их во взаимосвязи с ГД, испытаний и обобщения ТЭ модернизированного ТУК судовой ДЭУ.

Апробации и внедрение результатов исследования: содержание диссертации обсуждалось и получило одобрение в Санкт - Петербургском государственном университете водных коммуникаций и Новороссийской государственной морской академии; основные положения и результаты опубликованы в виде докладов и тезисов в материалах Международных научно

- технических конференций и сборниках научных трудов: "Безопасность водного транспорта" (Санкт- Петербург, 2003 г.); "Проблемы машиностроения и технологии материалов на рубеже веков" (Пенза - 2003 г.); "XXIII Российская школа по проблемам науки и технологий, Уральское отделение РАН (Миасс -2003 г.); Сборник научных трудов НГМА. Выпуск 7 (Новороссийск - 2002 г.). Основная часть материалов опубликована в виде статей в ведущих рецензируемых и рекомендованных ВАК РФ научных изданиях (Изв.ВУЗ,ов "Машиностроение"; Изв. ВУЗ,ов Сев. - Кавк. регион.техн. науки "Проблемы водного транспорта"; Транспортное дело России "Проблемы водного транспорта Российской Федерации").

Структура диссертации. Диссертационная работа включает: оглавление, перечень сокращений, введение, пять глав, заключение, списки использованных источников и опубликованных научных трудов автора, приложение с актами внедрения результатов в эксплуатационную практику судоходных компаний и учебный процесс морских ВУЗов.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технической эксплуатации теплообменных аппаратов судовой дизельной установки с их переводом на обслуживание по фактическому состоянию"

5.4. Выводы по главе

1. Энергетическая безопасность судовых транспортных средств с ДЭУ и экологическая безопасность окружающей среды при их эксплуатации в значительной степени зависят от уровня работоспособности комплекса ГД -обслуживающие системы (топливная, масляная, охлаждения, утилизации высокопотенциального и низкопотеициального тепла).

2. Одним из основных элементов обслуживающих систем, с точки зрения обеспечения высоких надежностных мощностных и экономических показателей ГД, является теплообменное оборудование.

3. Обеспечение функциональной надежности теплообмеиного оборудования при эксплуатации может быть достигнуто путем его перевода на систему технического обслуживания и ремонта по фактическому состоянию. НеобходимьIM условием осуществления такого перевода являются создание нормативной базы диагностических показателей и их контроль.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненных экспертно - статистических исследований ФН и натурных испытаний ТА топливных, масляных, конденсатно - питательных, воздушных и систем охлаждения ГД судовой ДЭУ, а также систем утилизации высоко - и низкопотепциального тепла сделаны выводы и получены следующие научные и практические результаты:

1.Обеспечение ФН комплекса (ГД - обслуживающие системы - ТУК) в процессе ТЭ судовой ДЭУ является определяющим фактором повышения ее эффективности с экономической точки зрения, энергетической и экологической безопасности СТС в целом.

2.0птимизация режима работы ГД с точки зрения минимизации энергетических потерь, повышения его эксплуатационных качеств определяется уровнем ФН одного из основных элементов обслуживающих систем и ТУК - ТА (охладители, подогреватели, УК, УТГ, УВОУ) и в значительной степени зависят от их фактического ТС.

3.В основу концепции оценивания ФН ТА положен разработанный комплекс показателей, моделей и нормативной базы с использованием метода ранговой корреляции, системного подхода, методов математического моделирования, планирования эксперимента и математической логики.

4.Наиболее рациональный путь обеспечения ФН ТА в процессе их ТЭ с точки зрения затратной технологии материальных средств на ТО и ремонт - это переход от существующей системы централизованного планирования ремонтно - восстановительных работ на ТО и ремонт по фактическому ТС и разработке механизма такого перехода, основывающегося на:

- анализе фактологических данных по отказам, систематизации и обобщения информации по их причинам;

- установлении узлов и деталей с наименьшим уровнем работоспособности;

- нормативной базе ДП и их контроле;

- прогнозировании безотказной работы.

5.Для заключительного этапа "жизненного" цикла определены функциональные зависимости и установлены закономерности изменения показателей ФИ в виде параметра потока отказов и вероятности безотказной работы от наработки в пределах МЭП. Протяженность по наработке для зоны приработки по отношению к основному периоду ТЭ составляет в пределах 10 -15%, а по интенсивности отказов превосходит в 1,5 - 2,0 раза.

6.Классифицированы причины отказов по физическому происхождению и определено их количественное соотношение. Отказы, связанные с коррозионными и эрозионными явлениями, превосходят таковые, возникающие вследствие механических повреждений, в 3,5 раза.

7.Предложено алгоритмическое обеспечение для оценивания технического состояния ТЛ при работе их во взаимосвязи с ГД. В основу алгоритма построения, в отличие от существующих подходов, положен принцип .математического моделирования.

8.Разработаны и апробированы математические модели ФН на основе вероятностного подхода, позволяющие в процессе ТЭ производить прогнозирование вероятности безотказной работы. Полученная при их практической реализации информация может быть использована при решении эксплуатационных задач, связанных с разработкой стратегии ТО и ремонта, а также расходованием потенциального ресурса.

9.В целях повышения эффективности использования топливно -энергетических ресурсов судовой ДЭУ предложена и испытана в реальных эксплуатационных условиях модернизированная конструкция теплоутилизационного комплекса путем ввода подогревателя в систему циркуляционной и питательной воды УК, позволившая но сравнению со штатной системой, увеличить температурный перепад УК, его паропроизводительность и утилизационную мощность УТГ в четыре раза.

Ю.Создана нормативная база ДП, дифференцированная в соответствии с категориями ТС, разработано методическое обеспечение по их контролю и учету в процессе ТЭ.

11.Результаты выполненных исследований могут быть положены в основу выработки стратегии ТЭ комплекса (ГД - ТА) судовой ДЭУ, разработки мероприятий по дальнейшему повышению ФН, конструктивному и совершенствованию технологических процессов изготовления узлов и их элементов, а также использованы в учебном процессе при разработке программ энергетических специальностей в ВУЗ,ах водного транспорта и повышении квалификации среднего и высшего звена специалистов морского, речного и рыбопромыслового флота.