автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Совершенствование статистических методов контроля качества винодельческой продукции

кандидата технических наук
Чапликас Линас
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование статистических методов контроля качества винодельческой продукции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чапликас Линас

ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ 9 КАЧЕСТВА ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ - СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ СИСТЕМНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

1.1. Непрерывное улучшение качества продукции — основа развития 9 винодельческого производства

1.2. Контроль качества продукции

1.3. Методы статистического контроля качества

1.4. Статистическое регулирование качества

ГЛАВА 2. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА «ИСТОРИИ КАЧЕСТ- 37 ВА» ПРОЦЕССА РОЗЛИВА ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

2.1. Исследование процесса розлива при наливе по объему

2.2. Исследование процесса розлива при наливе по уровню

2.3. Исследование процесса розлива винодельческой продукции по 49 количественному признаку

2.4. Исследование устойчивости процесса розлива по объему и 54 уровню

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАТИСТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИ- 60 ВОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕСА РОЗЛИВА ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

3.1. Разработка критериев оценки устойчивости процесса розлива 60 вин

3.2. Разработка концептуальных основ расчета параметрических 62 характеристик качества процесса розлива винодельческой продукции

3.3. Оценка устойчивости производственного процесса розлива вин 71 при контроле по объему и уровню

3.4. Разработка комплексной методики

ГЛАВА 4. СТАТИСТИЧЕСКИЙ ПРИЕМОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ 81 ПАРТИИ ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

4.1. Выборочный контроль партий винодельческой продукции по 81 качественному признаку

4.2. Разработка простого плана контроля П = (N, п, с) по четырем 85 заданным параметрам AQL, a, RQL, р

4.3. Особенности применения выборочных планов входного 87 контроля по качественному признаку на винодельческом предприятии

4.4. Исследование приемочного контроля готовой продукции на 97 винодельческом предприятии

4.5. Разработка алгоритма расчета допустимых планов изготовителя 99 ВЫВОДЫ 103 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 105 Приложение 1. Программа расчета допустимых одноступенчатых 123 планов статистического контроля

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Чапликас Линас

Повышение качества продуктов питания — одна из важнейших проблем, стоящих перед производителями. Решение этой проблемы невозможно без применения современных методов контроля и обработки результатов измерений. С другой стороны, обеспечение стабильного качества пищевых продуктов требует совершенствования процессов производства на основе научных подходов к исследованию их стабильности, эффективности и результативности. Только комплексное решение задач, включающих мониторинг процессов, внедрение корректирующих и предупреждающих действий, применение статистических методов, позволят улучшить качество и повысить конкурентоспособность продукции.

Рост производства винодельческой продукции сопровождается совершенствованием технологических процессов, внедрением нового высокопроизводительного оборудования. Однако большие затраты на покупку технологических линий иногда медленно окупаются в связи с применением устаревших методов контроля, игнорированием использования статистических методов обработки результатов измерений, отсутствием научных разработок в области исследования устойчивости процессов в винодельческом производстве.

Вследствие этого разработка статистических методов контроля качества при розливе винодельческой продукции является актуальной задачей.

Цель и задачи исследования.

Целью проведенных исследований явилось совершенствование процесса контроля розлива винодельческой продукции путем применения статистических методов обеспечения качества.

Для реализации указанной цели решались следующие задачи:

- исследование уровня дефектности процесса розлива вин с контролем по объему и уровню и выявление параметров качества, влияющих на результативность и стабильность;

- изучение вариации коэффициентов потенциальной устойчивости по рассеянию и уровню настройки;

- проведение анализа зависимости доли брака от уровня настройки процесса и оценка корреляции между долей дефектных изделий и выборочным стандартным отклонением;

- исследование функции вероятности остановки процесса розлива в зависимости от значений среднего уровня налива при различных величинах несмещенной оценки общего выборочного стандартного отклонения и размеров выборки;

- разработка контрольных карт средних значений параметров объема или уровня налива как основы регулирования процесса розлива;

- разработка методики статистического регулирования процесса розлива по объему и уровню;

- исследование процесса статистического планирования приемочного контроля винодельческой продукции.

Научная новизна:

- Установлены статистические критерии, определяющие уровень дефектности, устойчивость и стабильность процесса розлива вин.

- Выявлены зависимости между долей дефектной продукции и уровнем настройки с учетом влияния общего выборочного стандартного отклонения.

- Предложен и научно обоснован способ определения размеров выборки при контроле розлива вин на базе анализа функции вероятности остановки процесса.

- На основе исследования механизма устойчивости процесса сформулированы основные принципы регулирования по параметрам рассеяния и настройки. «

- Разработана комплексная методика статистического регулирования производственного процесса розлива винодельческой продукции.

- Решена научная задача минимизации объема выборки при приемочном контроле партии вин по полноте налива на основе статистического планирования контроля качества продукции.

Практическая значимость работы.

- В результате проведенных исследований показана необходимость разработки и внедрения статистических методов контроля при розливе вин.

- Разработана комплексная методика статистического регулирования процесса розлива, включающая: определение размеров выборки и контрольных пределов статистического регулирования, мониторинг устойчивости процесса по параметрам рассеяния и отклонения уровня настройки путем построения контрольных и процессных карт.

- На основе разработанной процедуры минимизации объема выборки для параметрических планов предложено использование статистических выборочных планов при приемочном контроле винодельческой продукции.

Проведена опытно-промышленная проверка разработанной методики статистического регулирования процесса розлива вин на ОАО «Исток». По результатам проверки принято решение о промышленном внедрении методики.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование статистических методов контроля качества винодельческой продукции"

выводы

1. По результатам исследования уровня дефектности, отклонений средневыборочных значений полноты налива, выборочных стандартных отклонений и коэффициентов потенциальной устойчивости при розливе винодельческой продукции установлена нестабильность параметрических характеристик качества и выявлена необходимость совершенствования процесса контроля путем использования статистических методов.

2. На основе изучения массива данных по контролю розлива вин установлены критерии, определяющие стабильность процесса и устойчивость его параметров и обеспечивающие постоянство технологической дисперсии и минимизацию отклонений от уровня настройки процесса.

3. В результате исследования зависимости доли брака от уровня настройки выявлено, что на уровень дефектности оказывает значительное влияние среднее значение выборочных стандартных отклонений, определена рекомендуемая величина Sm, составляющая 1-2.

4. Показано, что на величину минимального уровня дефектности

Т —Т оказывает влияние характеристика —-— - при ее уменьшении снижается доля брака.

5. Выявлена целесообразность использования функции вероятности остановки процесса для определения размера выборки, который в большой степени зависит от нормативных значений допуска и несмещенной оценки общего выборочного стандартного отклонения.

6. Для реализации методов регулирования стабильности процесса розлива предложены типовые контрольные карты средних значений по параметру налива и процессные карты для коэффициентов потенциальной устойчивости процесса по рассеянию и по уровню настройки.

7. Разработана комплексная методика, позволяющая оценить производственный процесс розлива вин на постоянство технологического рассеяния и уровня настройки, определить несмещенную оценку общего выборочного стандартного отклонения, размер выборки, контрольные пределы статистического регулирования, построить контрольные карты средних значений и осуществить мониторинг устойчивости процесса.

8. Исследована проблема статистического приемочного контроля партии винодельческой продукции по полноте налива, показана целесообразность применения четырехпараметрических одноступенчатых планов, разработана процедура минимизации объема выборки при планировании контроля качества продукции.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование статистических методов контроля качества винодельческой продукции"

На правах рукописи

ЧАПЛИКАСЛИНАС

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре «Сертификация и управление качеством пищевых продуктов и производств» Московского государственного университета пищевых производств и в ОАО «Исток».

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

кандидат технических наук, доцент Крюкова Елизавета Вячеславовна

член-корреспондент РАСХН, доктор технических наук, профессор Богатырев Андрей Николаевич

кандидат технических наук, Сенькина Зоя Евгеньевна Московский государственный университет технологии и управления

Защита состоится 4 марта 2004 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.148.04 в Московском государственном университете пищевых производств по адресу: 125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, 11, ауд. 302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 3 февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Крюкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Повышение качества продуктов питания - одна из важнейших проблем, стоящих перед производителями. Решение этой проблемы невозможно без применения современных методов контроля и обработки результатов измерений. С другой стороны, обеспечение стабильного качества пищевых продуктов требует совершенствования процессов производства на основе научных подходов к исследованию их стабильности, эффективности и результативности. Только комплексное решение задач, включающих мониторинг процессов, внедрение корректирующих и предупреждающих действий, применение статистических методов, позволят улучшить качество и повысить конкурентоспособность продукции.

Рост производства винодельческой продукции сопровождается совершенствованием технологических процессов, внедрением нового высокопроизводительного оборудования. Однако большие затраты на покупку технологических линий иногда медленно окупаются в связи с применением устаревших методов контроля, игнорированием использования статистических методов обработки результатов измерений, отсутствием научных разработок в области исследования устойчивости процессов в винодельческом производстве.

Вследствие этого разработка статистических методов контроля качества при розливе винодельческой продукции является актуальной задачей.

Цель и задачи исследования.

Целью проведенных исследований явилось совершенствование процесса контроля розлива винодельческой продукции путем применения статистических методов обеспечения качества.

Для реализации указанной цели решались следующие задачи:

- исследование уровня дефектности процесса розлива вин с контролем по объему и уровню и выявление параметров качества, влияющих на результативность и стабильность;

- изучение вариации коэффициентов потенциальной устойчивости по рассеянию и уровню настройки;

- проведение анализа зависимости доли брака от уровня настройки процесса и оценка корреляции между долей дефектных изделий и выборочным стандартным отклонением;

- исследование функции вероятности остановки процесса розлива в зависимости от значений среднего уровня налива при различных величинах несмещенной оценки общего выборочного стандартного отклонения и размеров выборки,

- разработка контрольных карт средних значений параметров объема или уровня налива как основы регулирования процесса розлива;

- разработка методики статистического регулирования процесса розлива по объему и уровню;

- исследование процесса статистического планирования приемочного контроля винодельческой продукции.

Научная новизна:

- Установлены статистические критерии, определяющие уровень дефектности, устойчивость и стабильность процесса розлива вин.

- Выявлены зависимости между долей дефектной продукции и уровнем настройки с учетом влияния общего выборочного стандартного отклонения

- Предложен и научно обоснован способ определения размеров выборки при контроле розлива вин на базе анализа функции вероятности остановки процесса.

- На основе исследования механизма устойчивости процесса сформулированы основные принципы регулирования по параметрам рассеяния и настройки.

- Разработана комплексная методика статистического регулирования производственного процесса розлива винодельческой продукции.

- Решена научная задача минимизации объема выборки при приемочном контроле партии вин по полноте налива на основе статистического планирования контроля качества продукции.

Практическая значимость работы.

- В результате проведенных исследований показана необходимость разработки и внедрения статистических методов контроля при розливе вин.

- Разработана комплексная методика статистического регулирования процесса розлива, включающая: определение размеров выборки и контрольных пределов статистического регулирования, мониторинг устойчивости процесса по параметрам рассеяния и отклонения уровня настройки путем построения контрольных и процессных карт.

- На основе разработанной процедуры минимизации объема выборки для параметрических планов предложено использование статистических выборочных планов при приемочном контроле винодельческой продукции.

Проведена опытно-промышленная проверка разработанной методики статистического регулирования процесса розлива вин на ОАО «Исток». По результатам проверки принято решение о промышленном внедрении методики.

Апробация работы. Результаты работы доложены на Всероссийской научно-технической конференции-выставке с международным участием «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания» - 2002 г, Москва, Международной конференции «Аналитические методы измерения и приборы в пищевой промышленности» - 2003 г., Москва, Всероссийской научно-технической конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» - 2003 г., Москва.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 8 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка, 4 табли-

цы. Список литературы включает 201 наименование, из них 50 зарубежных авторов.

Во введении обоснована актуальность работы, определены цели и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость диссертации.

В главе 1 на основе принципов системного управления качеством проведен анализ статистических методов контроля качества продукции, описанных в работах X. Доджа, X. Ронига, АН. Колмогорова, Д. Коудена, А. Хальда, Э. Шиндовского, О. Щюрца, Б. Хэнсена, X. Миттага, X. Ринне, К. Исикавы, X. Кумэ, В. Шухарта, К. Дерффеля, Ф. Пийпера, Б.В. Гнеденко, Ю.К. Беляева, СЮ. Гельфанда, В .А Лапидуса и многих других. Показано, что статистический контроль является одним из главных средств в осуществлении основного принципа системы менеджмента качества - непрерывного улучшения качества с целью достижения наивысших технико-экономических показателей.

На основе изученных литературных данных показано, что только статистически устойчивые процессы могут обеспечить стабильное качество готовой продукции. Изучена возможность применения различных типов контрольных карт в винодельческом производстве. Приведены преимущества методов планирования приемочного контроля винодельческой продукции по альтернативному и количественному признаку.

В главе 2 приведены результаты исследований процесса контроля розлива тихих вин по объему и игристых - по уровню. Исследования проводились в течение четырех месяцев. Было проанализировано 200 смен, каждая выборка составляла от 19 до 27 бутылок. Оценка осуществлялась по параметру качества - полнота налива, составляющему согласно ГОСТ 51149-98 - (695 -Г 705 см3) и ГОСТ 13918-88 - (8 ± 1) см от края бутылки по уровню.

Исследования велись как по альтернативному, так и по количественному признакам статистического контроля качества. В первом случае оценивался

уровень дефектности, как отношение числа бутылок, выходящих за пределы допуска, к объему выборки Во втором случае исследовались отклоне-

ния среднего параметра налива от нормативного среднего значения , изменения выборочного стандартного отклонения . и изменения коэффициентов устойчивости процесса розлива по сменным выборкам Изучение уровня дефектности при наливе по объему (рис. 1) показывает, что процесс нестабилен. В отдельные смены уровень дефектности,достигает значительных величин, после настройки уменьшается до приемлемого значения, а затем снова возрастает.

Анализ уровня брака при структуризации дефектных изделий (рис. 2, 3) показал, что недолив встречается значительно чаще, чем перелив. Изготовитель, не имея возможности обеспечить стабильность процесса, для того, чтобы уменьшить затраты регулирует процесс ближе к нижнему пределу, что значительно повышает процент брака. Для выявления тенденций и трендов построены характеристики средних значений уровня дефектности Ои по 10 выборкам (рис. 4). Анализ данных выявил достаточно высокий средний уровень дефектности по 200 сменам, составляющий 20,68%, а также наличие небольшого тренда в сторону уменьшения количества дефектных изделий. Исследование процесса розлива по качественному признаку (рис. 5 и 6) позволило проанализировать характеристики процесса, влияющие на параметры качества. На рис. 5 показаны результаты исследования отклонения среднего выборочного значения налива по объему Х^ от средней нормативной величины Тср = 700 см3, Полученная характеристика практически подтверждает ранее сделанный вывод о настройке процесса в сторону нижнего уровня и значительных колебаний Х-т от смены к смене. Вторым важным показателем качества является рассеяние параметров, оцениваемое по значениям выборочного стандартного отклонения (рис 6). Эта величина также нестабильна и довольно велико ее среднее значение 5», = 3,44.

Рис 1 Уровень дефектности по сменам

Рис 2. Уровень дефектности по сменам: Т<Тн

Рис 3 Уровень дефектности по сменам: Т>ТЬ.

Рис. 4. Средний уровень дефектности.

Рис. 5 . Средний выборочный объем налива

Рис. б. • Выборочное стандартное отклонение

Для того, чтобы полностью оценить стабильность исследуемого процесса было изучено изменение коэффициентов потенциальной устойчивости процесса по рассеянию Ср и по уровню настройки Сн. Эти коэффициенты определялись в зависимости от величин нормативного среднего уровня настройки, выборочного стандартного отклонения и среднего выборочного отклонения:

Вычисленные коэффициенты устойчивости приведены на рис. 7, 8. Анализ полученных характеристик показал низкую величину коэффициента устойчивости процесса по рассеянию Ср. Его максимальные значения не превышают 1,4, в то время как основные значения находятся в пределах 0,4 0,6, что говорит о значительном рассеянии данных по наливу вина в бутылки. Коэффициент устойчивости по уровню настройки, наоборот, имеет довольно высокие значения, которые говорят о больших отклонениях уровня настройки от нормативного значения, рекомендуемого стандартом.

В целом анализ зависимостей Ср и С„ показывает, что процесс розлива находится в статистически неустойчивом и неуправляемом состоянии и необходимо проведение определенных мероприятий для приведения процесса в статистически устойчивое состояние. Аналогичные результаты получены и при исследовании розлива по уровню налива.

В главе 3 приведены результаты изучения механизма устойчивости процесса розлива винодельческой продукции. Исследована зависимость доли дефектной продукции от уровня настройки Хер при различных значениях среднего выборочных стандартных отклонений Бщ (рис. 9). Показано, что при малых значениях величина доли брака практически не зависит от уровня настройки и составляет всего

Рис. 7. С р - коэффициент устойчивости по рассеиванию

Рис. 8. С н - коэффициент устойчивости по уровню настройки

685 690 695 700 705 710 715 720 725 уровень настройки X ср

Рис. 9. Зависимость доли брака от уровня настройки

1 ............ 1 .............. I

1 X < \

1 \ 1 \ 1

( \ 1 (

1\ 1 \ \ { \ 1 ,-

\ ! ; • —♦—Хср = Тср 1"

|\\ / -е-сдвиг Хер на 1*Э |

1 ^ ^ сдамгХср на 2*3 |

1 ^ ОЬ-4 ' V—--■ а—Пг—-1 -т-II

12

(ТЬ-Тн)/в

Рис. 10 Зависимость доли брака (} от величины нормативного интервала (ТЬ-Тн)/$

Однако с увеличением особенно при значениях уровень брака

значителен и в большей степени зависит от смещения от

Этот механизм, характеризующий зависимость минимальной доли брака от значений границ допуска можно наглядно продемонстрировать с

помощью семейства кривых (рис. 10). Согласно этим зависимостям при соотношении мы имеем минимальную долю брака менее 0,005. В дальнейшем при уменьшении этого соотношения уровень дефектности увеличивается.

Данная зависимость позволяет выявлять необходимые соотношения между допуском на процесс и дисперсией с тем, чтобы снизить уровень дефектности до требуемого минимального значения.

В производстве высокий уровень брака при розливе вин во многом определяется несвоевременным вмешательством,в процесс и изменением уровня настройки. Механизм оперативного вмешательства можно выявить с помощью функции вероятности остановки процесса, приведенной на рис. 11. Эта характеристика показывает, что при значении процесс находится в статистически устойчивом состоянии и не требует вмешательства. Однако ситуация резко меняется при увеличении до 3. В этом случае на вероятность остановки процесса влияет и объем выборки, и если он мал, то может происходить выпуск дефектной продукции, а вероятность остановки процесса на подналадку невелика. Таким образом, используя функцию вероятности остановки процесса, можно рассчитать необходимый объем выборки, рекомендуемое значение которого составляет п = 5.

Для стабилизации процесса розлива вин рекомендуется составлять контрольные карты средних значений, приведенные на рис. 13 - для контроля по объему налива и на рис. 14 - для контроля по уровню. На контрольных картах проводятся линии нормативных значений допуска среднее значение

и контрольные предупреждающие границы которые служат грани-

цами регулирования.

средний уровень налива X ср Рис. 11 Функция вероятности остановки процесса для § тп = I

V

5 '

Ы т

г

| ал

I 04

V V

\ !

\ 111 / —•—11=2 -•—11=5 —*—п=7 —К—п=10

VI1 я/

680 685 690. 695 700 705 710

средний уровень налива Хер

715

Рис. 12. Функция вероятности остановки процесса для § шп = 3

Гистограмма

О 8 18

число выборок

Рис. 13. Карта средних значений (контролируемый параметр - объем налива)

* /УЧ /ч

: / * ■ Г Г

\ .' ~4

Тв=705.0

Твих=701.6 Т ср=700.0 Тпип=6983

Тн=695.0

1 5 10 15 20 25 30

номер выборки

Гистограмма

9.0

8.8

ев а 8.6

1 8.4

л 8*

1 40

1 7,8

яс 7,8

X

1 7.4

8-

7.0

6.8

О 10 20 30

число выборок

Рис. И. Карта средних значений (контролируемый параметр • уровень налива)

Т-./_1/_•

* л

+Л *

Тв=9,00

Т гаал=8,33 Т ср=8,00 Т пип=7,67

Т н=7.00

10 15 20 25 номер выборки

Внедрение этих карт на винодельческом предприятии показало целесообразность их применения, т.к. появилась возможность отслеживать своевременный останов процесса на подналадку при достижении контрольных границ, вследствие чего снизился уровень брака.

Повышение устойчивости при снижении доли брака можно более наглядно проиллюстрировать на процессных картах, определяющих изменение коэффициента устойчивости по рассеянию Ср (рис. 15) и коэффициента устойчивости по уровню настройки С„ (рис. 16). Из приведенных карт видно, что величина увеличилась и его среднее значение составило уменьшилось т.е процесс пришел в статистически устойчивое состояние.

По результатам исследований была разработана комплексная методика статистического регулирования производственного процесса розлива винодельческой продукции, основные элементы которой следующие:

1. Отладка производственного процесса с целью перевода его в статистически управляемое состояние.

2. Оценка производственного процесса на постоянство технологического рассеяния в соответствии с условиями критерия Бартлетта

3. Оценка производственного процесса на постоянство уровня настройки в соответствии с Р-кситесием.

п\т{п-1\

01-1\т-1)

1=1

4. Решение о подналадке процесса в зависимости от результатов оценки по п. 2 и 3 и повторная оценка по критериям Бартлетта и Фишера.

5 10 15 20

номер выборки Рис. 15 Коффициент Ср для объема налива

5 10 15 20

номер выборки Рис 16. Коффициент С н для объема налива

5. Выбор критического значения доли дефектной продукции и величины уровня значимости Он.

6. Определение несмещенной оценки общего выборочного стандартного отклонения.

7. Определение размера выборки п путем анализа функции вероятности

■V =гпг

г V

1-ая

ОСТаНОВКИ ттппттрггя ття ттягтппйтги Р____— /Уи1 гттт .V

(

р.,. =1-Ф\4п

т» х-2г1а -~'-ая

1-Я**

•У.

Р =Ф

4~п

" Л )_ z ^

при X >Тср

зтп Л )

при х<Тср

8. Определение контрольных пределов статистического регулирования производственного процесса розлива

9. Построение контрольной карты средних значений с целью отслеживания сигнала останова процесса на настройку Х^ при заданных значениях.

10. Мониторинг устойчивости процесса по параметрам рассеяния и от-тгипирния уровня настройки путем построения процессных карт С„ =-/(т) и С„

=/(т).

В главе 4 исследовалась проблема приемочного контроля партии винодельческой продукции по полноте налива.

Обший объем исследованных партий составил 40000 бутылок. Изучалась возможность использования выборочных планов при приемочном контроле. Изучены группы планов контроля, зависящих от объема партии с целью уменьшения разницы между приемочным уровнем дефектности ЛрЬ и браковочным уровнем ЯрЬ.

В работе решалась задача минимизации объема выборки методом направленного перебора для четырех параметрических планов. Допустимые планы удовлетворяют следующим условиям: штп

ЦАОЦ ¿1 -р

Блок-схема решения задачи минимизации представлена на рис. 17.

Рис. 17.

При использовании разработанных программных продуктов, исходя из уровня AQL = 2,5%, получены следующие результаты (табл. 1).

Приведенные параметры исследованных планов рассчитаны на риск потребителя Р = 10%, при этом риск изготовителя а уменьшается при росте объема выборки. Оперативные характеристики планов проходят через точки ЦА(2Ь) = 1- а, Ь(Н.<ЗЬ) = р. В табл. 1 величины объема выборки соответствуют определенным объемам партии, при этом с увеличением объема выборки увеличивается приемочное число С, что связано с природой оперативной характеристики. Например, при N = 1000 п = 80 при этом ИХ^Ь — 11%. Можно для уменьшения значения RQL увеличить объем выборки до 150 (или выше), но при этом нарушится условие и будет т.е. увели-

чится риск потребителя. Для наблюдения обоих рисков необходимо с увеличением объема выборки увеличивать приемочное число С. Можно отказаться от увеличения С и соответственно от падения а с ростом N и фиксировать а = 10%, то тогда планы контроля будут иными, особенно при больших объемах партий N. Однако при уменьшении а можно понести большие экономические потери, т.к. имеется большой риск забраковать большие по объему партии.

Таблица 1

п/п N п С лезь (%) а

1 от 150 20 1 -20 0,2

2 150-280 32 2 -16 К

3 280-500 50 3 -13 Б я а ^

4 500+1200 80 5 -11

5 1200-3200 125 7 -10 и 2

б 3200-10000 200 10 -7,5

7 10000+32000 315 14 -5,7 0,01

Планы, рассчитанные по разработанной программе, несколько отличаются от предлагаемых в стандарте, т.к. программа опирается на гипергеометрическое распределение, а стандарты - на биномиальное и пуассоновское распределения.

Если величина AQL лежит в пределах от 0,05 до 6,5%, тогда для крайних значений AQL из этого интервала согласно стандарта рекомендуются следую-

щие планы (табл. 2):

Таблица 2

АОЬ

п/п N 0,65% 6,5%

п С п С

1 от 150 20 0 20 3

2 150-280 32 0 32 5

3 280-500 50 0 50 7

4 500-1200 80 1 80 10

5 1200-5-3200 125 2 125 14

6 3200+10000 200 3 200 21

7 10000+32000 315 5 315 21

Сравнение данных табл. 1 и 2 показывает, что при одинаковых объемах выборки приемочные числа С в табл. 2 выше. С повышением уровня фактической дефектности надо увеличивать и AQL и приемочное число С для надежной диагностики партий. Например, для N = 10000 нужно п = 200 и приемочное число С меняется от 3 (при AQL = 0,65%) до 21 (при AQL = 6,5%). При неизвестном AQL можно организовать контроль по плану для AQL = 2,5% и сделать выборки п = 200 (для N = 10000). Если фактическая дефектность изделий окажется значительно меньше 2,5%, то надо перейти к плану с меньшим приемочным числом и скорректировать план.

Примененный в работе научный подход к организации приемочного контроля винодельческой продукции с использованием статистических методов позволяет снизить затраты на контрольные операции и повысить качество готовой продукции.

23

ВЫВОДЫ

1. По результатам исследования уровня дефектности, отклонений средне-выборочных значений полноты налива, выборочных стандартных отклонений и коэффициентов потенциальной устойчивости при розливе винодельческой продукции установлена нестабильность параметрических характеристик качества и выявлена необходимость совершенствования процесса контроля путем использования статистических методов.

2. На основе изучения массива данных по контролю розлива вин установлены критерии, определяющие стабильность процесса и устойчивость его параметров и обеспечивающие постоянство технологической дисперсии и минимизацию отклонений от уровня настройки процесса.

3. В результате исследования зависимости доли брака от уровня настройки выявлено, что на уровень дефектности оказывает значительное влияние среднее значение выборочных стандартных отклонений, определена рекомендуемая величина составляющая 1 -г 2.

4. Показано, что на величину минимального уровня дефектности оказы-

Тв-Тн

вает влияние характеристика —— - при ее уменьшении снижается доля брака.

5. Выявлена целесообразность использования функции вероятности остановки процесса для определения размера выборки, который в большой степени зависит от нормативных значений допуска и несмещенной оценки общего выборочного стандартного отклонения.

6. Для реализации методов регулирования стабильности процесса розлива предложены типовые контрольные карты средних значений по параметру налива и процессные карты для коэффициентов потенциальной устойчивости процесса по рассеянию и по уровню настройки:

7. Разработана комплексная методика, позволяющая оценить производственный процесс розлива вин на постоянство технологического рассеяния и

уровня настройки, определить несмещенную оценку общего выборочного стандартного отклонения, размер выборки, контрольные пределы статистического регулирования, построить контрольные карты средних значений и осуществить мониторинг устойчивости процесса.

8. Исследована проблема статистического приемочного контроля партии винодельческой продукции по полноте налива, показана целесообразность применения четырехпараметрических одноступенчатых планов, разработана процедура минимизации объема выборки при планировании контроля качества продукции.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Чапликас Л. Особенности контроля качества продукции, применяемого на заводе по производству шампанских вин// В сборнике научных трудов МГУПП - М: Издательский комплекс МГУПП, 2001, с. 310-312.

2. Чапликас Л., Крюкова Е.В. Особенности применения выборочных планов входного контроля по качественному признаку на винодельческом предприятии// В Сборнике докладов Всероссийской научно-технической конференции-выставки с международным участием «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания». Т. 1. - М: Издательский комплекс МГУПП, 2002, с. 11-12.

3. Чапликас Л., Крюкова Е.В. Повышение эффективности приемочного контроля на винодельческом предприятии путем выбора рациональных значений AQL и RQL// В Сборнике докладов Всероссийской научно-технической конференции-выставки с международным участием «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания». Т. 1. - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2002, с. 12-14.

4. Чапликас Л., Крюкова Е.В. Исследование приемочного контроля готовой продукции на винодельческом предприятии// В Сборнике докладов Всероссийской научно-технической конференции-выставки с международным участи-

ем «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания». Т. 1. - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2002, с. 14-15.

5. Чапликас Л., Крюкова Е.В. Совершенствование контроля качества винодельческой промышленности// Производство спирта и ликероводочных изделий, 2003, № 1, с. 28-29.

6. Чапликас Л., Крюкова Е.В. Контроль параметров качества производства с использованием статистических методов// Пищевая промышленность, 2003, № 4, с. 42-44.

7. Чапликас Л., Крюкова Е.В. Совершенствование контроля безопасности функциональных продуктов питания путем использования принципа распределения приоритетов// В сборнике материалов Международной конференции 1-4 декабря 2003 г. «Аналитические методы измерения и приборы в пищевой промышленности». - М: Издательский комплекс МГУПП, 2003, с. 158-163.

8. Чапликас Л. Применение статистических тестов при контроле винодельческого производства// В сборнике докладов Всероссийской научно-технической конференции-выставки «высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации». - М.: Издательский комплекс МГУПП, 2003, с. 60.

Обозначения

N - объем партии;

п - объем выборки;

щ - количество выборок;

хц - текущее значение параметра качества;

1 - номер выборки; I = 1 ... ш;

) - номер образца в выборке;] = 1 ... п;

Хш - среднее выборочное значение параметра качества;

Хф - уровень настройки;.

Хт - среднее значение выборочных средних;

Б* - выборочная дисперсия;

- среднее значение выборочных дисперсий;

- выборочное стандартное отклонение;

- среднее значение выборочных стандартных отклонений;

- несмещенная оценка общего выборочного стандартного отклонения;

- функция нормированного нормального распределения;

- квантиль функции нормированного нормального распределения;

- корректирующий фактор;

- уровень значимости при остановки процесса на подналад-ку;

- риски изготовителя и потребителя;

- критический, задаваемый уровень дефектности;

- уровень дефектности;

- приемочное число дефектных изделий в партии;

- ограничение на приемочное число;

- табличное значение критерия Бартлетга;

- табличное значение критерия Фишера;

- несмещенная оценка общего выборочного стандартного отклонения;

- общее выборочное стандартное отклонение;

- коэффициент устойчивости по рассеянию;

- коэффициент устойчивости по уровню настройки;

- верхняя граница допуска;

- среднее значение;

- нижняя граница допуска;

- верхняя контрольная граница;

- нижняя контрольная граница;

IP - 31 4 2