автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:"Совершенствование системы управления службой медицины катастроф местного уровня в условиях чрезвычайных ситуаций"

Стерликова, Галина Владимировна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «"Совершенствование системы управления службой медицины катастроф местного уровня в условиях чрезвычайных ситуаций"»

Оглавление автор диссертации — Стерликова, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ВОПРОСАМ УПРАВЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ СЛУЖБОЙ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ.

1.1. Аналитический обзор литературных источников по вопросам управления здравоохранением России.

1.2. Аналитический обзор литературных источников по вопросам управления Всероссийской службой медицины катастроф.

Выводы.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ МЕДИКО-САНИТАРНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ НАСЕЛЕНИЯ В МЕСТНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

2.1. Организация и методы исследования проблемы управления процессом медико-санитарного обеспечения населения в местных ЧС.

2.2. Обоснование избранных методов исследования системы управления медико-санитарным обеспечением населения в местных ЧС.

2.3. Соответствие избранных методов цели и задачам исследования проблемы совершенствования управления медико-санитарным обеспечением населения в местных ЧС.

Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СЛУЖБОЙ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ МЕСТНОГО УРОВНЯ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

3.1. Разработка модели управления процессом медико-санитарного обеспечения населения в местных ЧС.

3.2. Методика и организация процесса разработки управленческого решения начальником службы медицины катастроф местного уровня.

3.3. Методика и организация процесса планирования медико-санитарного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях.

3.4. Методика организации медико-санитарного обеспечения населения в местных ЧС.

3.5. Методика организации контроля эффективности мероприятий по медико-санитарному обеспечению населения в местных ЧС.

Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО

УПРАВЛЕНИЮ ЛИКВИДАЦИЕЙ МЕДИКО-САНИТАРНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ТЕРРОРИСТИЧЕСКИМИ ВЗРЫВАМИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ.

4.1. Выбор и обоснование показателей качества частного плана ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, связанных с террористическими взрывами жилых зданий.

4.2. Методика прогнозирования медико-санитарных последствий ЧС, связанных с террористическими взрывами жилых зданий.

4.3. Анализ медицинских последствий ЧС, связанных с террористическими взрывами жилых зданий.

4.4. Расчет медицинских сил и средств, необходимых для ликвидации последствий взрывов жилых зданий.

4.5. Определение масштаба чрезвычайных ситуаций, связанных с разрушением жилых зданий.

4.6. Алгоритм управления ликвидацией медико-санитарных последствий ЧС, связанных с террористическими взрывами жилых зданий.

4.7. Совершенствование управления лечебно-эвакуационным обеспечением пораженных в условиях ограниченной транспортной доступности зоны ЧС.

Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Стерликова, Галина Владимировна

Высокая степень угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных стихийными бедствиями, авариями и катастрофами, с опасными для жизни и здоровья людей последствиями, продолжает сохраняться как в России, так и за рубежом. В странах СНГ, на Ближнем и Среднем Востоке растет число межнациональных вооруженных конфликтов, порождающих обнищание и проблемы беженцев. В последние годы сотни и тысячи жителей крупных городов в экономически развитых странах стали жертвами террористических актов, для совершения которых экстремистами используются все более современные военные средства и технологии (Токио - 1996 г., Москва - 1999 г., Нью-Йорк - 2001 г., Москва - 2002 г.).

Для решения задач по организации и осуществлению медико-санитарного обеспечения населения при ликвидации чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации создана Всероссийская служба медицины катастроф (ВСМК).

Постановлением Правительства РФ от 28 февраля 1996 г № 195 были определены организационные принципы создания ВСМК и подведена материальная и кадровая основа, обеспечивающая не только постоянную готовность службы к работе в ЧС, но и высокую мобильность при выдвижении ее сил и средств в зону бедствия.

В 1990 — 2002 гг. были выполнены ряд научных исследований по разработке теоретических, методических и организационных основ службы медицины катастроф. (Жуков В.А., 1990, 1991, 1993, 1995— 2002; Нечаев Э.А. 1990, 1992, 1995; Рябочкин В.М. 1992, 1996; Гончаров С.Ф., 1994

2002; [Лобанов Г.П., 1994 - 2001[ Онищенко Г.Г. 1994, 1995, 1998 - 2002; Сахно И.И., 1995 - 2002; Шапошников А.А., 1995 - 2002; Бобий Б.В., 1998 -2002 и др.).

Всероссийская служба медицины катастроф имеет многоуровневую систему управления, которая на федеральном, региональном, территориальном и местном уровнях ВСМК имеет координирующие органы, постоянно действующие органы, органы повседневного управления и управления в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а на объектовом уровне — постоянно действующие органы управления (должностные лица по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС).

Содержанием управления СМК является:

• процесс подготовки медико-санитарного обеспечения населения в

ЧС;

• процесс руководства медико-санитарным обеспечением при ликвидации последствий ЧС.

Процесс подготовки медико-санитарного обеспечения населения в ЧС включает реализацию следующих основных функций управления: принятие решений; планирование; организацию (выполнение принятого решения, взаимодействия, осуществления управления); контроль (выявление отклонений от принятого решения и планируемых мероприятий, оказания помощи объектам управления); коммуникацию (создание условий по сбору, анализу и обмену информацией между органами управления, формированиями, учреждениями и их окружением, между выше и ниже расположенными уровнями СМК и РСЧС); мотивацию (заинтересованность (потребность) в качественном выполнении функций).

Процесс руководства медико-санитарным обеспечением при ликвидации последствий ЧС включает: уточнение решений (принятие новых решений); уточнение планов работы; уточнение действующей организации медико-санитарного обеспечения, в том числе восстановление (улучшение) взаимодействия, восстановление (улучшение) управления и его информационного обеспечения; осуществление оперативного контроля (выявление отклонений от уточненных или вновь принятых решений, оказание помощи объектам управления).

Важной проблемой совершенствования системы оперативного управления СМК является разработка методов принятия оптимальных решений по организации предупреждения и ликвидации медико-санитарных последствий ЧС. Принимаемые в условиях ЧС управленческие решения -основа оперативного управления. В соответствии с ними строится вся последующая деятельность органов управления СМК по предупреждению и ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

Принятие оперативных решений в данных условиях является творческой и ответственной задачей. Оперативные управленческие решения должны удовлетворять требованиям своевременности, обоснованности и однозначности понимания исполнителями, а также категоричности их реализации.

Поэтому разработка научно-обоснованного четкого алгоритма принятия решений является необходимым компонентом работы по оптимизации управления СМК.

Проблема принятия решения относится к числу междисциплинарных. К ней обращаются кибернетика, теория управления, психология и другие дисциплины. Принятие решения - кульминационная и иногда завершающая операция мыслительной деятельности человека. В теории функциональных систем широко используется это понятие. Необходимость ввести понятие "принятия решения" возникла в процессе разработки теории функциональных систем для четкого обозначения этапа, на котором заканчивается формирование и начинается исполнение какого-либо поведенческого акта (П.К. Анохин, 1976). Принятие решения всегда сопряжено с выбором, поскольку на стадии афферентного синтеза происходит сличение и анализ информации, поступающих из различных источников. Принятие решения представляет собой критический пункт, в котором происходит организация комплекса эфферентных возбуждений, порождающих в дальнейшем определенное действие [60].

Решению присущи волевой фактор, диалектическое осознание взаимосвязи целей и средств, моделирование, анализ и оценка. Прежде всего, для подготовки и принятия решения требуется информация о ситуации и сформулированная цель. Процесс принятия решения может быть одноразовым, а может быть и многоразовым, подвергаться перепроверке.

Решение на подготовку службы и организацию работы по предупреждению и ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, которое вырабатывается в результате творческой деятельности начальника СМК и соответствующего органа управления, является основой управления и в соответствии с разрабатываемым на его основе планом обеспечивает [122]:

• высокую постоянную готовность СМК;

• организованный и своевременный переход к режиму повышенной готовности службы;

• четкую, эффективную организацию и оказание экстренной медицинской помощи населению в зоне ЧС.

Использование ЭВМ и компьютерных технологий в системе t управления СМК требуют формализации информационных потоков и алгоритмирования управленческих решений на всех уровнях.

В настоящее время разработаны общие основы управления Всероссийской службой медицины катастроф, основы принятия решений и планирования медико-санитарного обеспечения населения в ЧС, организации взаимодействия, технического обеспечения, учета и отчетности в системе Всероссийской службы медицины катастроф, а также некоторые социально-психологические аспекты управления службой медицины катастроф на федеральном, региональном, территориальном уровнях. В то же время проблема управления медико-санитарным обеспечением населения в местных ЧС остается не до конца изученной и требует дальнейшего изучения.

Вместе с тем, анализ ЧС, происходящих на территории Российской Федерации, показывает, что более 85% составляют локальные и местные ЧС, не выходящие за пределы объекта, населенного пункта, города, района. В последние годы участились ЧС, связанные с террористическими актами. Небывалый размах терроризма в России подтверждается криминалистической статистикой. Так, если за 1994-1995 гг. всего по России было зарегистрировано 64 криминальных взрыва, то в 1996 г. - уже 886, а в 1998-668 [41].

Это значит, что успех медико-санитарного обеспечения (МСО) при большинстве ЧС в значительной степени зависит от уровня подготовленности СМК объектового и местного уровней.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью разрешения противоречия между преобладающими на территории Российской Федерации чрезвычайными ситуациями местного масштаба и не до конца изученной и требующей дальнейшего изучения проблемы управления медико-санитарным обеспечением населения в местных ЧС.

Вышеперечисленные обстоятельства определили цель исследования проблемы управления СМК на местном уровне.

Целью исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию управления процессом медико-санитарного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях местного уровня.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Разработать модель управления процессом медико-санитарного обеспечения населения в местных ЧС.

2. Разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию процесса принятия решения и контролю эффективности мероприятий по медико-санитарному обеспечению населения в местных ЧС.

3. Разработать методику прогнозирования медико-санитарных последствий ЧС, связанных с террористическими взрывами жилых зданий.

4. Разработать алгоритм управления ликвидацией медико-санитарных последствий ЧС, связанных с террористическими взрывами жилых зданий.

5. Разработать рекомендации по совершенствованию управления лечебно-эвакуационным обеспечением пораженных в условиях ограниченной транспортной доступности зоны ЧС.

6. Разработать учебное пособие для слушателей и курсантов Академии гражданской защиты МЧС России по управлению службой медицины катастроф местного уровня в условиях чрезвычайных ситуаций.

Результаты проведенного исследования позволили обосновать ряд новых положений, которые выносятся на защиту:

1. Модель управления процессом медико-санитарного обеспечения населения в местных ЧС.

2. Методики принятия решения и контроля эффективности мероприятий по медико-санитарному обеспечению населения в местных ЧС.

3. Методика прогнозирования медико-санитарных последствий ЧС, обусловленных террористическими взрывами жилых здания, с учетом суточной миграции населения.

4. Рекомендации по совершенствованию управления лечебно-эвакуационным обеспечением населения в условиях ограниченной транспортной доступности зоны ЧС.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые:

• разработана модель управления процессом медико-санитарного обеспечения населения в местных ЧС;

• разработаны рекомендации по совершенствованию процесса принятия решения и контролю эффективности мероприятий по медико-санитарному обеспечению населения в местных ЧС;

• разработана методика прогнозирования медико-санитарных последствий ЧС, связанных с террористическими взрывами жилых зданий;

• оценено влияние на качество лечебно-эвакуационного обеспечения пораженных транспортной доступности зоны потенциально возможной ЧС;

• разработано учебное пособие для слушателей и курсантов Академии гражданской защиты МЧС России по основам управления службой медицины катастроф местного уровня в условиях чрезвычайных ситуаций по новой дисциплине «Математические методы и моделирование медико-биологической защиты населения в ЧС».

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты настоящего исследования позволили:

• получить прогнозные оценки медико-санитарных последствий ЧС, связанных с террористическими взрывами жилых зданий в различные интервалы суток и дней недели (рабочие, выходные);

• осуществить прогноз потребности в силах и средствах для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, связанных с террористическими взрывами жилых зданий в различные интервалы суток и дней недели (рабочие, выходные);

• определить нуждаемость в лечебно-эвакуационных мероприятиях при разрушении жилых зданий в результате взрывов;

• разработать рекомендации по совершенствованию управления лечебно-эвакуационным обеспечением в условиях ограниченной транспортной доступности магистралей и дорог к зоне потенциально возможной ЧС;

• разработать учебное пособие для подготовки слушателей и курсантов АГЗ МЧС России по вопросам управления СМК местного уровня.

Основные результаты реализованы:

1. В Омском ТЦМК при планировании, организации и проведении медико-санитарного обеспечения населения в ЧС, при подготовке органов и учреждений здравоохранения Омской области к медицинскому обеспечению в чрезвычайных ситуациях.

2. На 21 подстанции СС и НМЛ г. Москвы при планировании, организации и проведении лечебно-эвакуационного обеспечения в условиях ограниченной транспортной доступности магистралей и дорог к зоне потенциально возможной ЧС.

3. В учебном процессе Академии гражданской защиты МЧС России в качестве учебного пособия «Основы управления службой медицины катастроф местного уровня в условиях чрезвычайных ситуаций», предназначенного для слушателей и курсантов Академии.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и двух приложений.

Заключение диссертация на тему ""Совершенствование системы управления службой медицины катастроф местного уровня в условиях чрезвычайных ситуаций""

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Применение метода системного исследования позволило разработать модель управления процессом медико-санитарного обеспечения населения в местных ЧС.

В системе управления СМК города (района) моделирование управления процессом медико-санитарного обеспечения населения в местных ЧС осуществляется в два этапа.

Целью первого этапа является создание модели процесса будущей деятельности, то есть процесса подготовки медико-санитарного обеспечения населения в местных ЧС.

Целью второго этапа является создание модели процесса выработки управляющих воздействий.

2. Разработаны методики принятия решения и контроля эффективности мероприятий по медико-санитарному обеспечению населения в местных ЧС.

В методиках учтены особенности работы начальника СМК местного уровня по выработке решения, планированию МСО населения применительно к конкретным ЧС, особенности организации МСО населения в ЧС в условиях отсутствия штатных органов управления СМК местного уровня.

3. Разработана система показателей качества разработки частного плана ликвидации медико-санитарных последствий в ЧС, связанных с террористическими взрывами жилых зданий.

4. Разработана методика прогнозирования медико-санитарных последствий ЧС, связанных с террористическими взрывами жилых зданий.

Методика позволяет: определять количество проживающего населения в жилом здании в различные интервалы суток и дней недели (рабочие и выходные); производить расчет численности возможных потерь населения при разрушении жилого здания в различные интервалы времени суток и дней недели и определять возможный масштаб ЧС.

5. Проведенный анализ возможной численности и структуры потерь показывает, что они зависят от степени разрушения здания и имеют следующие показатели. При слабом разрушении здания доля безвозвратных потерь 3%, доля санитарных потерь составляет 10 %, в том числе: легкие 4 %, средней тяжести 3,8 %, тяжелые - 2,2 %. При среднем разрушении здания доля безвозвратных потерь 4%, доля санитарных потерь составляет 20 %, в том числе: легкие 7,3 %, средней тяжести 7,7 %, тяжелые 5 %. При сильном разрушении здания доля безвозвратных потерь 40%, доля санитарных потерь составляет 40 %, в том числе: легкие 15,3 %, средней тяжести 15,1 %, тяжелые 9,6 %. При полном разрушении здания доля безвозвратных потерь 70%, доля санитарных потерь составляет 30 %, в том числе: легкие 11,5 %, средней тяжести 11,3 %, тяжелые 7,2 %.

На показатели числа санитарных потерь влияет доля проживающего населения, находящегося в жилых зданиях в течение суток и дней недели (рабочие, выходные). В рабочие дни недели доля проживающего населения в жилых зданиях распределяется следующим образом: 0-6 ч - 87%; 6-9 ч -26%; 9-15ч-17%; 15-18 ч-7%; 18-21 ч-41%; 21-24 ч-72%.

В выходные дни недели доля проживающего населения в жилых зданиях распределяется следующим образом: 0-6 ч - 91%; 6-9 ч - 75%; 9-15 ч - 39%; 15-18ч- 35%; 18-21 ч - 42%; 21 -24 ч - 74%.

6. Основные показатели лечебно-эвакуационной характеристики пораженных могут быть представлены следующим образом.

В оказании экстренной медицинской помощи (ЭМП) и эвакуации в первую очередь будут нуждаться 7,5 % пораженных; в ЭМП и эвакуации во вторую очередь будут нуждаться 48,3 % пораженных и 31, 8 % пораженных эвакуируются в третью очередь.

7. Распределение пораженных по сортировочным группам позволило провести расчет потребности в медицинских силах и средствах, необходимых для ликвидации последствий взрывов жилых зданий как в рабочие так и в выходные дни недели.

8. Своевременная оценка масштаба ЧС позволяет соответствующим органам управления обеспечить реагирование СМК, адекватные возникшим потребностям в медицинских силах и средствах, необходимых для эффективного МСО пораженного населения. Автором разработана методика, которая позволяет оценивать масштаб ЧС, связанных с разрушением жилых зданий.

Анализ показывает, что в период с 6 до 21 ч. при слабых и средних степенях разрушения одного подъезда 5, 9, 16 и 22- этажного здания приведет к возникновению местной ЧС. При разрушении нескольких подъездов число пострадавших будет соответствовать территориальному (или более крупному) масштабу ЧС и потребует привлечение сил и средств СМК территориального (или более высокого) уровня.

9. Разработана информационная база поддержки принятия решений связанных с террористическими взрывами жилых зданий, с использованием ПЭВМ, которая, в реальном масштабе времени, позволяет: на этапе уяснения задачи (предстоящих действий) получить сведения о санитарных потерях при полной и сильной степени разрушения жилых зданий; на этапе оценки обстановки в режиме повышенной готовности получить 24 варианта санитарных потерь при различной степени разрушения жилого здания; на этапе оценки обстановки в режиме ЧС получить расчет варианта санитарных потерь с учетом первых сведений о степени разрушения жилого здания;

10. Предложены направления совершенствования системы управления лечебно-эвакуационным обеспечением пораженных при ограниченной транспортной доступности зоны ЧС, в условиях крупного города.

11. Разработано учебное пособие по основам управления СМК местного уровня для слушателей и курсантов Академии гражданской защиты МЧС России.

185

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью исследования являлось разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию управления процессом медико-санитарного обеспечения населения в местных чрезвычайных ситуациях.

В результате проведенных в диссертационной работе исследований получены следующие новые научные положения.

Первое научное положение, полученное в результате исследований, состоит в разработке модели управления процессом медико-санитарного обеспечения населения в местных ЧС.

Моделирование управления процессом медико-санитарного обеспечения населения в местных ЧС было осуществлено в два этапа.

Целью первого этапа является создание модели процесса будущей деятельности, т.е. процесса подготовки медико-санитарного обеспечения населения в местных ЧС.

Целью второго этапа является создание модели процесса выработки управляющих воздействий.

При осуществлении процесса подготовки медико-санитарного обеспечения населения в местных ЧС выработка управляющих решений (воздействий) осуществляется путем контроля отклонений от решения начальника СМК местного уровня и качества планирования (реализации) медико-санитарного обеспечения населения в местных ЧС.

При осуществлении процесса руководства медико-санитарным обеспечением при ликвидации последствий местных ЧС выработка управляющих воздействий осуществляется путем выявления отклонений от запланированных и уточнения решений (принятие новых решений); уточнение планов работы; улучшения (восстановления) взаимодействия; восстановления (улучшения) управления и др.

Второе научное положение состоит в разработке методик принятия решения и контроля эффективности мероприятий по медико-санитарному обеспечению населения в местных ЧС.

Новизна предлагаемых методик состоит в том, что при их разработке использовался системный подход, который позволил определить структуру разрабатываемых методик и следующую последовательность действий при их разработке:

1. Уяснение задач, поставленных начальником ТЦМК и определение цели функционирования систем управления СМК местного уровня.

2. Определение подсистем задач по МСО населения применительно к конкретной ЧС, которые необходимо выполнить, чтобы обеспечить наиболее успешное достижение цели управления СМК местного уровня.

3. Определение подсистемы мероприятий МСО населения в конкретной ЧС.

4. Определение технологии выполнения мероприятий МСО населения в конкретной ЧС.

5. Определение факторов внешней и внутренней среды, влияющих на функционирование системы управления СМК, выполнение задач и мероприятий МСО населения в конкретной ЧС.

6. Определение требуемых видов ресурсов, необходимых для осуществления МСО населения в конкретной ЧС.

7. Определение количества и качества наличных ресурсов, предназначенных для МСО населения в конкретной ЧС.

8. Определение порядка выполнения мероприятий МСО населения в конкретной ЧС с учетом технологических и ресурсных ограничений.

9. Определение минимального количества ресурсов, необходимых для выполнения мероприятий МСО населения в конкретной ЧС в срок, или характера изменения режима использования ресурсов.

10. Осуществление моделирования процесса управления МСО населения в конкретной ЧС и утверждение одного из вариантов действий.

11. Оформление решения (разработка плана) МСО населения в конкретной ЧС и утверждение его начальником СМК местного уровня.

12. Подготовка исполнителей, получение недостающих ресурсов, необходимых для МСО населения в ЧС, реализация решения (плана).

При проведении исследования установлено, что особенностями работы начальника СМК местного уровня по выработке решения является:

У прогнозирование доли (числа) локальных и местных ЧС, ликвидацией медико-санитарных последствий которых будет заниматься СМК местного уровня самостоятельно; У уяснение замысла, задач, мероприятий, которые будут осуществляться под руководством начальника ТЦМК при возникновении на территории города (района) территориальной ЧС.

К особенностям планирования медико-санитарного обеспечения населения в местных ЧС следует отнести: г* разработку отдельных планов МСО населения применительно к конкретным ЧС, где бы учитывались существенные характеристики местных ЧС, оказывающие влияние на организацию ликвидации последствий ЧС; соблюдение требования реального отражения в частных планах возможностей СМК города (района) по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС; соблюдение условия привлечения к разработке планов МСО всех структур РСЧС города (района), участвующих в той или иной мере в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

Особенностью организации медико-санитарного обеспечения населения в местных ЧС является отсутствие штатного органа управления службой СМК и штатных формирований.

При выборе решения, разработке плана медико-санитарного обеспечения населения в ЧС, организации и осуществлении мероприятий по медико-санитарному обеспечению населения в различных режимах функционирования СМК местного уровня возникает необходимость осуществления контроля за качеством реализации МСО населения в местных ЧС.

Предложенная в работе методика контроля эффективности мероприятий по МСО позволяет получать информацию о ходе и качестве реализации процесса МСО населения в ЧС, выработке и проведении своевременного управляющего воздействия в случае, если ход или качество процесса, или то и другое вместе не будут соответствовать плану МСО населения в ЧС.

Для практического применения разработанной методики контроля при работе во всех режимах функционирования СМК местного уровня предложен набор точек контроля и контролируемых параметров в точках контроля.

Третье научное положение, полученное в ходе работы над диссертацией, заключается в разработке методики прогнозирования медико-санитарных последствий ЧС, обусловленных террористическими взрывами жилых зданий, с учетом суточной миграции населения.

Методика прогнозирования медико-санитарных последствий ЧС, связанных с террористическими взрывами жилых зданий включает: определение количества проживающего населения в жилом здании в различные интервалы суток и дней недели (рабочие, выходные); расчет числа и структуры возможных санитарных потерь населения при разрушении жилого здания в различные интервалы суток и дней недели (рабочие, выходные).

Анализ численности и структуры возможных санитарных потерь показывает, что они зависят от степени разрушения здания и имеют следующие показатели. При слабом разрушении здания доля санитарных потерь составляет 10 %, в том числе: легкие 4 %, средней тяжести 3,8 %, тяжелые - 2,2 %. При среднем разрушении здания доля санитарных потерь составляет 20 %, в том числе: легкие 7,3 %, средней тяжести 7,7 %, тяжелые 5 %. При сильном разрушении здания доля санитарных потерь составляет 40 %, в том числе: легкие 15,3 %, средней тяжести 15,1 %, тяжелые 9,6 %. При полном разрушении здания доля санитарных потерь составляет 30 %, в том числе: легкие 11,5 %, средней тяжести 11,3 %, тяжелые 7,2 %.

На показатели числа санитарных потерь влияет доля проживающего населения, находящегося в жилых зданиях в течение суток и дней недели (рабочие, выходные). В рабочие дни недели доля проживающего населения в жилых зданиях распределяется следующим образом: 0-6 ч - 87%; 6-9 ч -26%; 9-15 ч- 17%; 15-18 ч-7%; 18-21 ч - 41%; 21-24 ч - 72%.

В выходные дни недели доля проживающего населения в жилых зданиях распределяется следующим образом: 0-6 ч - 91%; 6-9 ч - 75%; 9-15 ч -39%; 15-18ч- 35%; 18-21 ч -42%; 21-24 ч - 74%.

Основные показатели лечебно-эвакуационной характеристики пораженных могут быть представлены следующим образом.

В оказании экстренной медицинской помощи (ЭМП) и эвакуации в первую очередь будут нуждаться 7,5 % пораженных; в ЭМП и эвакуации во вторую очередь будут нуждаться 48,3 % пораженных и 38,1 % легкопостра-давших эвакуируются в третью очередь.

Распределение пораженных по сортировочным группам позволило провести расчет потребности в медицинских силах и средствах необходимых для ликвидации последствий взрывов жилых зданий как в рабочие так и в выходные дни недели. Проведенные расчеты показали что наиболее сложная обстановка для СМК может сложиться при сильном разрушении здания в рабочие и выходные дни в период с 0 до 9 ч. и с 21 до 24 ч.

Своевременная оценка масштаба ЧС позволяет соответствующим органам управления обеспечить реагирование СМК, адекватные возникшим потребностям в медицинских силах и средствах, необходимых для эффективного МСО пораженного населения. Автором разработана методика, которая позволяет оценивать масштаб ЧС, связанных с разрушением жилых зданий.

Анализ показывает, что в период с 6 до 21 ч. при слабых и средних степенях разрушения одного подъезда 5, 9, 16 и 22- этажного здания приведет к возникновению местной ЧС. При разрушении нескольких подъездов число пострадавших будет соответствовать территориальному (или более крупному) масштабу ЧС и потребует привлечение сил и средств СМК территориального (или более высокого) уровня.

Разработана информационная база принятия решений, связанных с террористическими взрывами жилых зданий с использованием ПЭВМ, которая, в реальном масштабе времени, позволяет: г- на этапе уяснения задачи (предстоящих действий) получить сведения о санитарных потерях при полной и сильной степени разрушения жилых зданий; на этапе оценки обстановки в режиме повышенной готовности получить 24 варианта санитарных потерь при различной степени разрушения жилого здания; на этапе оценки обстановки в режиме ЧС получить расчет варианта санитарных потерь с учетом первых сведений о степени разрушения жилого здания.

Четвертое научное положение, полученное в ходе работы над диссертацией, заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию управления лечебно-эвакуационным обеспечением пораженных в условиях ограниченной транспортной доступности зоны ЧС для санитарного транспорта.

Важным критерием качества оказания экстренной медицинской помощи пораженным в условиях ЧС является своевременность оказание и ее достаточность.

В целях сокращения сроков оказания экстренной медицинской помощи пораженным за счет быстрого выдвижения бригад ССиНМП в зону ЧС было проведено статистическое исследование транспортной доступности магистралей и дорог крупного города (Москва) к зоне ЧС.

Анализ структуры вызовов, обслуженных бригадами 21 подстанции показывает, что количество вызовов со временем доезда от подстанции до больного превышающих необходимую 15-минутную транспортную доступность составляют в будни: в июле - 51,1%; октябре - 51,9%; январе -60,3%.

В выходные и праздничные дни: октябре - 39,3%; январе - 49,1%; апреле - 49,7%.

Большие уровни превышения необходимой 15-минутной транспортной доступности к пораженным в зоне возможной ЧС потребовал разработки рекомендаций по совершенствованию лечебно-эвакуационного обеспечения пораженных, находящихся в зоне ограниченной транспортной доступности.

Для обеспечения необходимой 15-минутной транспортной доступности в работе предложены направления совершенствования управления лечебно-эвакуационным обеспечением в условиях ограниченной транспортной доступности зоны ЧС, которые сводятся к следующему:

1 .Оптимальному размещению подстанций ССиНМП в районах с ограниченной транспортной доступностью к потенциально возможным ЧС.

2,Обеспечению современными видами связи выездных бригад СМП.

3.Повышению эффективности управления лечебно-эвакуационным обеспечением и медицинскими формированиями за счет установки на их автомобилях систем слежения, базирующихся на спутниковой системе навигации GPS («Навстар») или «Глонасс».

4.Применению нетрадиционных методов доставки бригад СМП в труднодоступную для автотранспорта зону ЧС (применение вертолетной авиации, велосипедных бригад СМП и др.).

5.Совершенствование программного обеспечения автоматизированной системы управления службой скорой медицинской помощи.

Эффективность действий формирований СМК во многом определяется тесным их взаимодействием со спасателями. Анализ содержания программ обучения слушателей Академии гражданской защиты показал, что в них мало уделяется внимания вопросам управления ликвидацией медико-санитарных последствий в ЧС. Для устранения указанного недостатка (в рамках выполненной диссертационной работы) было подготовлено и издано учебное пособие, которое разработано в соответствии с разделом I по дисциплине «Основы управления и автоматизации управления в РСЧС» и дисциплине «Математические методы и моделирование медико-биологической защиты в РСЧС».

В процессе работы над диссертацией было выявлено несколько направлений, которые требуют дальнейшего исследования: выявление закономерностей долей пораженных по степени тяжести поражения в зависимости от причин разрушения здания (взрыв в здании, вне здания); получение закономерностей формирования санитарных потерь при разрушении жилого здания в зависимости от направления действия ударной волны (фронтальный, боковой разлет обломков); автоматизация процесса управления ликвидацией медико-санитарных последствий ЧС, связанных с террористическими взрывами жилых зданий.