автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Совершенствование системы оценивания качества продукции

кандидата технических наук
Портнова, Ирина Михайловна
город
Пенза
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование системы оценивания качества продукции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Портнова, Ирина Михайловна

Введение.

1 Проблемы совершенствования системы оценивания качества продукции и подходы к их решению.

1.1 Ключевые понятия «качество», «оценивание качества», «система оценивания качества», «квалиметрический инструментарий».

1.2 Задачи оценивания качества продукции на предпроектных этапах ее жизненного цикла.

1.3 Теоретические и практические проблемы совершенствования системы оценивания качества.

1.4 Постановка задач совершенствования системы оценивания качества и подходы к их решению.

Выводы.

2 Методы, используемые системой оценивания качества при создании виртуального эталона продукции.

2.1 Формирование информации о потребительских требованиях и технических показателях продукции.

2.2 Методы построения моделей качества продукции.

2.3 Требования соответствия виртуального эталона и его погрешности.

2.4 Менеджмент виртуального эталона.

Выводы.

3 Квалиметрические методы комплексного оценивания качества образцов продукции.

3.1 Исследования и обоснование выбора вида функции оценивания.

3.2 Методы формализации единичных показателей качества.

3.3 Синтез вербально-числовой шкалы и оптимизация квалиметрического инструментария.

3.4 Анализ погрешностей оценивания качества образцов продукции.

3.5 Менеджмент функции оценивания качества.

Выводы.

4 Создание виртуального эталона модема для телефонных линий связи и практическое применение системы оценивание качества.

4.1 Требования Государственного заказчика.

4.2 Анализ технических показателей модема.

4.3 Факторы условий применения модемов в России.

4.4 Перспективные направления разработок модемов для коммутируемых и выделенных телефонных сетей в России.

4.5 Модели качества модемов.

4.6 Формализация единичных показателей качества модема.

4.7 Оптимизация числовых значений параметров формализации ЕПК модема и формирование вербально - числовой шкалы качества.

4.8 Бенчмаркинг.

Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Портнова, Ирина Михайловна

В соответствии с характеристикой этапов экономического развития передовых стран [1,2] настоящий этап получил название постиндустриального. Он характеризуется возросшей сложностью ситуаций на рынке продукции и отсутствием четко выраженных закономерностей. Питер Дукер, один из классиков современного менеджмента, считает его не имеющим закономерностей.

Данная особенность постиндустриального этапа, постоянно возрастающая конкуренция, необходимость постоянного обновления продукции (как правило, период обновления выпускаемой продукции не превышает 5 лет), расширения ассортимента, предполагающего удовлетворение новых потребностей потребителей, приводит к необходимости внедрения и непрерывного развития на основе принципов TQM системы менеджмента качества предприятия (СМК). Рост интеллектуализации производственных процессов, маркетинга и управления также обусловливает необходимость интеграционного подхода к менеджменту качества продукции, обеспечивающего гармонизацию взаимосвязей между отдельными процессами менеджмента качества, этапами жизненного цикла продукции.

Обеспечение эффективности менеджмента качества на всех этапах жизненного цикла продукции неразрывно связано с оцениванием качества. От того, насколько системно и достоверно оценивается качество, зависит не только эффективность менеджмента, но и судьба производственного предприятия в целом. Особенно важен этап, предшествующий разработке технического задания. Определение показателей качества, существенных для будущего потребителя, их количественных значений и весомости требует использования прогнозных данных технического и экономического характера.

Теоретическим источником оценивания качества является сравнительно новое направление науки - квалиметрия. Темпы обновления знаний в области квалиметрии достаточно высоки. Существенный вклад в данную область исследований внесли такие отечественные ученые и специалисты как:

Г.Г. Азгальдов, А.В. Гличев, Л.Г. Литвак, А.И. Субетто, В.К. Федюкин, P.M. Хвастунов, А.Д. Шадрин, В.В. Рыжаков и др.

В результате становления квалиметрии как науки многие методики и нормативные документы часто пересматриваются и изменяются, в них систематически вносятся дополнения. Ярким примером служит введение международным стандартом ИСО 9000: 2000 новой версии фундаментального понятия качества. Это свидетельствует о двух моментах: во-первых, проблема оценивания является сложной и многоаспектной, и, во-вторых, в настоящее время отсутствуют методы оценивания качества, которые охватывали и решали бы все проблемы квалиметрии. В то же время следует отметить, что в квалиметрии достаточно четко определились общая концепция системы оценивания качества и методические подходы к оцениванию качества продукции.

Актуальность проблемы

В диссертационной работе предложено решение проблемы совершенствования системы оценивания качества продукции на предпроектных этапах ее жизненного цикла, что позволило обеспечить эффективную направленность новых разработок на опережение технических показателей лучших существующих образцов продукции.

Проведенный анализ нормативных документов и научно-технической литературы и, в частности, кандидатских диссертаций (за последние 3 -4 года) по вопросам совершенствования и внедрения систем оценивания качества на предпроектных этапах жизненного цикла продукции показал, что данная область теоретически и практически еще не проработана. Ограниченная информация о существующих системах оценивания не доказывает системности, научной обоснованности и эффективности применяемых методов оценивания. Можно отметить отдельные отечественные предприятия автомобилестроения АО «АВТОВАЗ», ОАО «ГАЗ», которые уже имеют положительный опыт внедрения систем оценивания качества продукции. Однако это только первые результаты, которые еще нельзя классифицировать как совершенные системы. Это обстоятельство еще раз подтверждает актуальность поставленных в диссертации целей и задач научных исследований.

В теоретической части настоящей работы актуальными являются разработанный метод оценивания качества продукции и методы обеспечения адекватности оценивания качества образцов продукции. Актуальность данного направления исследований подчеркивается в [3]: «Теория проверки адекватности экспертных оценок в настоящее время только поставлена на повестку дня».

Разработанное методическое обеспечение предназначено для решения таких актуальных проблем квалиметрии, как выбор базы оценивания, формирование оптимального состава анализируемых единичных показателей качества продукции, количественное оценивание качества образцов продукции, представление оценок качества в виде средних и доверительных интервалов.

Целью работы является повышение эффективности обеспечения качества и конкурентоспособности новых разработок в приборостроении путем совершенствования и внедрения системы оценивания качества продукции на предпроектных этапах ее жизненного цикла.

Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Анализ и постановка задач совершенствования системы оценивания качества продукции на предпроектных этапах ее жизненного цикла с целью повышения эффективности обеспечения качества и конкурентоспособности новых разработок в приборостроении, а также определение подходов к решению поставленных задач;

2. Создание базы оценивания, обеспечивающей постоянную направленность новых разработок на научно-обоснованное опережение технических показателей лучших существующих и разрабатываемых образцов продукции;

3. Разработка квалиметрического инструментария комплексного оценивания качества продукции, обеспечивающего:

- адекватность комплексного оценивания качества образцов продукции и его устойчивость к случайным погрешностям;

- формирование интервальных комплексных оценок качества образцов продукции с заданной доверительной вероятностью;

4. Разработка организационных принципов постоянного совершенствования базы и инструментария оценивания при эксплуатации системы оценивания качества продукции;

5. Создание и внедрение виртуального эталона качества конкретного вида продукции (модемов для телефонных каналов) на производственном предприятии приборостроения, подтверждающего эффективность обеспечения качества и конкурентоспособности новых разработок.

Методы исследований. Решение поставленных задач проводилось на основе принципов TQM, системного и процессного подхода. При теоретических исследованиях были использованы методы теории графов, теории вероятностей, математической статистики, теории нечетких множеств, экспертные методы анализа и синтеза, технология развертывания функции качества (РФК).

Научная новизна. В работе получены следующие новые научные результаты:

1. Сформулированы положения о виртуальном эталоне продукции как базы системы оценивания качества, ориентирующей разработчика на опережение технических показателей лучших существующих и разрабатываемых образцов и, тем самым, обеспечивающей конкурентоспособность разрабатываемых новых образцов продукции. Разработаны процедуры создания и принципы менеджмента виртуального эталона продукции;

2. Разработаны процедуры создания и менеджмента виртуального эталона продукции;

3. Разработана и исследована методика комплексного оценивания качества продукции, впервые включающая:

- применение формализации (нормирования) единичных показателей качества продукции и представление их значений как элементов выборки;

- формирование функции комплексного оценивания качества в виде обобщенной гармонической средней;

4. Предложен метод обеспечения адекватности функции комплексного оценивания качества образцов продукции, заключающийся в разработке и менеджменте вербально-числовой шкалы качества продукции как экспертной меры и периодической «настройке» на нее функции комплексного оценивания качества, которая применяется как формальный рабочий инструмент.

Практическое значение. Наиболее значимыми практическими результатами, обеспечивающими внедрение системы оценивания качества продукции, являются:

1. Разработка и оформление процедур оценивания качества продукции в виде методик и стандартов предприятия;

2. Виртуальный эталон модемов, предназначенных для работы в составе аппаратуры передачи данных по телефонным каналам России.

Реализация результатов работы. Результаты работы в виде методик, стандартов предприятия и программного обеспечения внедрены в Пензенском научно-исследовательском электротехническом институте (ФГУП ПНИЭИ). С использованием данных средств проводится бенчмаркинг и разрабатываются технические требования и предложения к новым разработкам модемов. В результате последних разработок были созданы два образца модемов, которые в настоящее время считаются лучшими для эксплуатации на телефонных каналах России, что подтверждается актом внедрения.

Личный вклад. Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно, изложенные в ней и выносимые на защиту результаты получены диссертантом лично. Непосредственно автором рассмотрены вопросы рационального выбора базы системы оценивания качества; разработана методика комплексного оценивания качества продукции; разработан квалиметрический инструментарий комплексного оценивания качества продукции, разработан и внедрен виртуальный эталон.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались:

- на научно-технической конференции «Защита информации в сетях и системах связи», посвященной 5-летию образования Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации Пензенского филиала НТЦ «Атлас» (25-28 апреля 2000 г., г. Пенза, Россия);

- международной научно-технической конференции «Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационных технологий» (2000 г., г. Сочи, Россия);

- международной конференции «Математические и физические методы в экологии и мониторинге природной среды» (23-25 октября 2001 г., г. Мытищи), седьмой Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и проблемы измерений» (28-29 ноября 2000 г., г. Москва);

- научно-технической конференции «Проблемы технического управления в региональной энергетике» (18-19 декабря 2001 г.), а также были опубликованы в межотраслевых научно-технических журналах и научно-технических сборниках.

Разработан и внедрен стандарт предприятия СТП РИВУ-67-99 СК «Порядок проведения расчета и анализа затрат на качество» в ФГУП ПНИЭИ, а также разработан и внедрен виртуальный эталон модемов.

Результаты диссертации используются при проведении занятий по дисциплинам «Оценка технического уровня машин», «Управление качеством продукции» со студентами Пензенской государственной технологической академии и Пензенского государственного университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 статей и тезисов докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и трех приложений. Общий объем диссертации составляет 174 страницы машинописного текста, включая 25 таблиц и 15 рисунков (объем приложений не учитывается).

Заключение диссертация на тему "Совершенствование системы оценивания качества продукции"

9. Результаты работы в виде методик виртуального эталона модемов прошли практическую апробацию и внедрены на предприятии ФГУП ПНИЭИ, что подтверждается актами внедрения.

Заключение

Получено решение актуальной научно-технической проблемы повышения эффективности обеспечения качества и конкурентоспособности новых разработок в приборостроении путем совершенствования и внедрения системы оценивания качества продукции на предпроектных этапах ее жизненного цикла. Для этого были решены следующие задачи:

1. Определены и поставлены основные задачи совершенствования системы оценивания качества продукции на предпроектных этапах ее жизненного цикла;

2. Сформулированы основные положения и разработаны процедуры создания виртуального эталона продукции, являющегося прогнозной моделью продукции (на ближайшие 3-4 года) и базой системы оценивания качества, обеспечивающей постоянную направленность новых разработок на научно обоснованное и достижимое опережение технических показателей лучших существующих и разрабатываемых образцов продукции;

3. Определен состав квалиметрического инструментария комплексного оценивания качества образцов продукции, включающий методы формализации единичных показателей качества продукции, вербально-числовую шкалу качества продукции - экспертную меру качества, функцию комплексного оценивания качества образцов продукции - формальный рабочий инструмент оценивания;

4. Разработана методика обеспечения адекватности комплексного оценивания качества продукции, основанная на менеджменте экспертной меры качества продукции и обеспечении соответствия ей функции комплексного оценивания качества путем оптимизации числовых параметров формализации единичных показателей качества продукции. Показано, что накопление информации о качестве образцов продукции и соответствующая актуализация экспертной меры качества улучшают условия обеспечения адекватности функции комплексного оценивания;

5. Классифицированы условия и методы формализованного представления единичных показателей качества продукции;

6. Предложено формирование функции комплексного оценивания качества продукции в виде обобщенной гармонической средней. Исследования показали, что данная функция является наиболее эффективной и устойчивой к случайным погрешностям формализации единичных показателей качества продукции и их коэффициентов весомости;

7. Разработаны методы определения погрешностей оценивания качества и формирования интервальных оценок качества образцов продукции с заданной доверительной вероятностью, что обеспечивает доказательность последующих решений о качестве оцениваемых образцов продукции и правильность выбора направлений повышения качества и конкурентоспособности новых разработок;

8.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы оценивания качества продукции"

На правах рукописи

Портнова Ирина Михайловна

Совершенствование системы оценивания качества продукции

Специальность 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции

АВТОРЕФЕРАТ

диссер1ации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Пенза 2005

Работа выполнена на кафедре технического управления качеством Пензенской государственной технологической академии.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор В.В. Рыжаков

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор А.Н. Чекмарев; кандидат технических паук И.Г. Епишин

Ведущая организация: ЗАО «Академический инжиниринговый центр»

Защита состоится 17 июня 2005 г. в 12 часов па заседании диссертационного совета Д 212.215.03 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева» (СГАУ) по адресу: 443086 г. Самара, Московское шоссе, 34, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ Автореферат разослан 16 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационио! о совета

доктор технических наук, профессор

Каргип В.Р.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В соответствии с характеристикой экономическою развития передовых стран настоящий и ближайший будущий периоды времени характеризуются постоянно возрастающей конкуренцией на рынке продукции, постоянным ее обновлением (период обновления выпускаемой продукции не превышает 5 лет) и сложностью прогнозирования рынка.

В данных условиях обеспечение конкурентоспособности новых разработок неразрывно связано с прогнозированием потребностей потребителей и оцениванием качества существующих и вновь разрабатываемых образцов продукции. Особенно важны этапы, предшествующие проектированию и разработке продукции. Определение показателей качества, существенных для будущего потребителя, их количественных значений и весомости требует научного системного подхода и соответствующих инструментальных средств.

Теоретическим источником оценивания качества является сравнительно новое направление науки - квалиметрия. Темпы обновления знаний в области квалиметрии достаточно высоки. Большой вклад в данную область научных исследований внесли отечественные ученые и специалисты: Г.Г. Азгальдов, A.B. Гличев, Б.Г. Литвак, А.И. Субетто, В.К. Федюкин, P.M. Хвастунов, А.Д. Шадрин, В.В. Рыжаков и др.

В результате становления квалиметрии как науки многие методики и нормативные документы часто пересматриваются и изменяются, в них систематически вносятся дополнения. Ярким примером служит введение международным стандартом ИСО 9000: 2000 новой версии фундаментального понятия качества. Это свидетельствует о двух моментах: во-первых, проблема оценивания является сложной и многоаспектной, и, во-вторых, в настоящее время отсутствуют методы оценивания качества, которые охватывали и решали бы все проблемы квалиметрии. В то же время следует отметить, что в квалиметрии достаточно четко определились общая концепция системы оценивания качества и методические подходы к оцениванию качества продукции.

Необходимо отметить отдельные отечественные предприятия автомобилестроения АО "АВТОВАЗ", ОАО "ГАЗ", которые уже имеют положительный опыт внедрения систем оценивания качества. Однако это только первые результаты, которые еще нельзя классифицировать как совершенные системы Эю обстоятельство еще раз подчеркивает актуальность проблемы разработки и внедрения квалиметрических методов оценивания качества продукции на производственных предприятиях.

Целью работы является повышение эффективности обеспечения качества и конкурен тоспособности новых разработок в приборостроении путем совершенствования и внедрения пггупми пцстштнпи 1гп;кттпт1 продукции на предпроектных этапах ее жизне

J

I ль*

Для достижения цели в работе были nocí авлены и решены следующие основные задачи:

1. Анализ и постановка задач совершепс1вования системы оценивания качества продукции на предпроек i пых э lariax се жизненного цикла с целью повышения эффективности обеспечения качества и конкурентоспособности новых разработок в приборостроении, а также определение подходов к решению поставленных задач;

2. Создание базы оценивания, обеспечивающей постоянную направленность новых разработок на научно-обоснованное опережение технических показателей лучших существующих и разрабатываемых образцов продукции;

3. Разработка квалиметрического инструментария и методики комплексного оценивания качества продукции, обеспечивающего:

- адекватность комплексного оценивания качества образцов продукции и его устойчивость к случайным погрешностям;

- формирование интервальных комплексных оценок качества образцов продукции с заданной доверительной вероятностью;

4. Разработка организационных принципов постоянного совершенствования базы и инструментария оценивания при эксплуатации системы оценивания качества продукции;

5. Создание и внедрение виртуального эталона качества конкрешого вида продукции (модемов для телефонных каналов) на производственном предприятии приборостроения, подтверждающего эффективность обеспечения качества и конкурентоспособности новых разработ ок.

Методы исследований. Решение поставленных задач проводилось на основе принципов TQM, системного и процессного подхода. При теоретических исследованиях были использованы методы теории графов, теории вероятностей, математической статистики, теории нечетких множеств, экспертные методы анализа и синтеза, технология развертывания функции качества (РФК).

Научная новизна. В работе получены следующие новые научные результаты:

1. Сформулированы положения о виртуальном эталоне продукции как базы системы оценивания качества, ориентирующей разработчика на опережение технических показателей лучших существующих и разрабатываемых образцов и, тем самым, обеспечивающей конкурентоспособность разрабатываемых новых образцов продукции;

2. Разработаны процедуры создания и менеджмент виртуального эталона продукции;

3. Разработана и исследована методика комплексного оценивания качества продукшщ^впервые-включающая:

- примф€ЛИй8)ШШ1Мз!1ЦЙЯ,(||ормирования) единичных показателей качества прорукц^и^^^^^Ьленир их значений как элементов выборки;

! tM W «о »4

- формирование функции комплексного оценивания качества продукции в виде обобщенной гармонической средней;

4. Предложен метод обеспечения адекватности функции комплексного оценивания качества образцов продукции, заключающийся в разработке и менеджменте всрбально-числовой шкалы качества продукции как экспертной меры и периодической "настройке" на нее функции комплексного оценивания качества, которая применяется как формальный рабочий инструмент.

Практическое значение. Наиболее значимыми практическими результатами, обеспечивающими внедрение системы оценивания качества продукции, являются:

1. Разработка и оформление процедур оценивания качества продукции в виде методик и стандартов предприятия;

2. Виртуальный эталон модемов, предназначенных для работы в составе аппаратуры передачи данных по телефонным каналам России.

Реализация результатов работы. Результаты работы в виде методик, стандартов предприятия и виртуального эталона модемов внедрены в Пензенском научно-исследовательском электротехническом институте (ФГУП ПНИЭИ). С использованием данных средств проводится бенчмаркинг и разрабатываются технические требования и предложения к новым разработкам модемов. В результате последних разработок были созданы два образца модемов, которые в настоящее время считаются лучшими для эксплуатации на телефонных каналах России, что подтверждается актом внедрения.

Личный вклад. Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно, изложенные в ней и выносимые на защиту результаты получены диссертантом лично. Непосредственно автором рассмотрены вопросы рационального выбора базы системы оценивания качества; разработана методика комплексного оценивания качества продукции; разработан квали-метрический инструментарий комплексного оценивания качества продукции; разработан и внедрен виртуальный эталон.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались;

-на научно-технической ко11ферс| щии "Защита информации в сетях и системах связи", посвященной 5-летию образования Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации Пензенского филиала НТЦ "Аглае" (25-28 апреля 2000 г., г. Пенза, Россия);

- международной научно-технической конференции "Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационных технологий" (2000г., г.Сочи, Россия);

- международной конференции "Математические и физические методы в экологии и мониторинге природной среды" (23-25 октября 2001 г., г. Мытищи), седьмой Всероссийской научно-технической конференции "Состояние и проблемы измерений" (28-29 ноября 2000 г., г. Москва);

- научно-технической конференции "Проблемы технического управления в региональной энергетике" (18-19 декабря 2001 г.),

а также были опубликованы в межотраслевых научно-технических журналах и научно-технических сборниках.

Разработан и внедрен стандарт предприятия СТП РИВУ-67-99 СК «Порядок проведения расчета и анализа за фат па качество» в ФГУП ПНИЭИ, а также разработан и внедрен виртуальный эталон модемов .

Результаты диссертации используются при проведении занятий по дисциплинам "Оценкатехнического уровня машин", "Управление качеством продукции" со студентами Пензенской государственной технологической академии и Пензенского государственного университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 статей и тезисов докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и четырех приложений. Общий объем диссертации составляет 174 страницы машинописного текста, включая 25 таблиц и 15 рисунков (объем приложений не учитывается).

Научные положения, выносимые на защиту. На защит у выносятся следующие научные положения, выдвигаемые на основе полученных в диссертационной работе результатов.

1. Процедуры создания и менеджмент виртуального эталона продукции.

2. Методика комплексною оценивания качсс1ва продукции.

3. Метод обеспечения адекватности функции комплексного оценивания качества образцов продукции.

4. Формирование функции комплексного оценивания качества продукции в виде обобщенной гармонической средней.

5. Виртуальный эталон модемов.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальное и. I ем ы дисссркщии, сформулированы цель и основные задачи рабопм, ее научная новизна и практическая ценность, а также основные положения, выносимые па защиту.

• В первой главе проводится анализ проблемы обеспечения качества и конкурентоспособности новых разрабоюк на предпросктпых этапах жизненного цикла продукции. Ошечено, ч ю решение данной проблемы требует решения следующих задач:

- адекватного оценивания качества существ) ющей чразрабатываемой продукции - какая она есть,

■ определения в соответствии с требованиями потребителей и тенденциями развития общества точных ответов па вопросы: какая должна

быть продукция, какова должна быть цель разработчика в повышении конкурентоспособности его продукции?\

- определения эффективного направления достижения цели разработчика в виде обоснованных технических требований и предложений к новым разработкам.

Показано, чго успешное решение данных задач требует применения системы оценивания качества продукции, причем оттого, насколько она будет совершенна, настолько будет эффективным обеспечение качества и конкурентоспособности новых разработок.

Нормативные 1ланы

док> менты СМ К сачсства

Ин<|юрма1(ня о 5

Решения руководств«

Требования потребителей

р Технические характеристики Ц виртуального эталона_

Требования к ^юрмировшшю оценок_

Оценивание качества продукции

^ Сформированные (* оценки качества

Средства автомятизацнн

Эксперты и менеджеры

Инструментальные средства

Рисунок I. Система оценивания качества продукции

В связи с этим в разделе специально рассмотрены ключевые понятия системы оценивания качества: "качество", "субъект и его требования", "объект оценивания", "база оценивания", "инструменты оценивания качества", а также общие положения существующей концепции системы оценивания качества продукции. Отмечается, что качество, определенное в соответствии с ИСО 9000:2000 как "степень", характеризуется числом, причем случайным и полученным в результате сравнения и оценивания соответствия объекта требованиям. При этом требования зависят от субъекта, условий, в которых формируется их суть, и находятся в непрерывном развитии. В силу субъективизма требования к одному объекту меняются от субъекта к субъсюу. Поэтому требования являются только оценками существующих или предполагаемых потребностей и содержат в себе случайные погрсшносж. В связи с этим подчеркивается актуальность совершенствования системы оценивания качества продукции на предпро-ектных этапах жизненного ее цикла.

Проведенный анализ проблемы обеспечения качества и конкурентоспособности продукции на предпроектных этапах ее жизненного цикла позволил выделить и всесторонне охарактеризовать основные задачи совершенствования системы оценивания качества продукции, которые сформулированы как задачи настоящей работы.

В заключение были определены основные подхода к решению поставленных задач:

1. Применение виртуального л алона продукции в качестве базы оценивания. Виртуальный эталон рассмафивастся как научно обоснованная прогнозная модель продукции (на ближайшие 3-4 года). Виртуальный эталон определяет достаточный для оценивания качеава продукции состав независимых (слабо зависимых) и эффективных единичных показателей качества и подлежит постоянному менеджменту;

2. Нормализованное представление в диапазоне оценивания [0,^различных по форме и структуре единичных показателей качества с помощью специальных формализации;

3. Применение метода относительного оценивания, позволяющего получать оценки качества продукции по формализациям и обеспечивать сопоставимость оценок качества образцов однородной продукции с различными составами единичных показателей качества;

4. Учет статистических свойств формализации и применение взвешенных выборочных средних в качестве функции комплексного оценивания качества продукции;

5. Анализ погрешностей комплексного оценивания качества и использование характеристик доверия при формировании интервальных оценок;

6. Постоянное совершенствование системы оценивания качества продукции на основе принципов TQM;

7. Процессный и сиаемный подход к оцениванию качества, обеспечивающие согласованность процедур оценивания и интеграцию системы оценивания качества в систему менеджмента качества предприятия.

Во второй главе разрабатываются общие положения создания виртуального эталона и принципы его менеджмента. Менеджмент рассматривается как система организационных мероприятий, направленных на постоянное совершенствование базы системы оценивания качества продукции.

Основой создания виртуального эталона являются принципы наследственности и недостижимости виртуального эталона. Реализация этих принципов необходима, с одной стороны, для выработки научно обоснованной прогнозной модели продукции и, с другой стороны, для обеспечения постоянной направленности новых разработок на опережение технических показателей лучших существующих и разрабатываемых образцов продукции.

Наследственность виртуальног о эталона обеспечивается тем, что он создается на основе специально разработанной структурной модели каче-

ства существующей и разрабатываемой продукции с помощью технологии РФК (модификация известного "домика качества").

Недостижимость виртуального эталона обеспечивается постоянным мониторингом и своевременной актуализацией.

Практическая реализация виртуального эталона осуществляется с помощью специально разработанных процедур. К ним относятся процедуры:

- формирования перечней потребительских требований, технических показателей продукции, факторов условий применения продукции;

- идентификации связей между элементами сформированных перечней;

- формирования предварительного и возможно избыточного состава единичных показателей существующей и разрабатываемой продукции;

- ранжирования потребительских требований и оценивания их коэффициентов весомости сс, ;

- прогнозирования возможных изменений сформированных перечней, связей их элементов, коэффициентов весомости на будущий период времени (3-4 года);

- актуализации с учетом результатов прогнозирования предварительного состава единичных показателей и исключения из него дублирующих и неэффективных показателей, что является основанием его достаточности;

- установления наилучших значений эффективных единичных показателей для будущей продукции с учетом структурных связей технических показателей и ограничений факторов условий применения.

При формировании предварительного состава единичных показателей качества особое внимание уделяется анализу структуры связей технических показателей продукции. В состав включают:

- независимые (слабо зависимые) показатели;

- показатели - "следствия" подмножеств показателей, связанных между собой причинно-следственными связями;

- показатели, обобщающие подмножества функционально или/и статистически связанных показателей.

При формировании состава эффективных единичных показателей строится матрица, строки которой соответствуют потребительским требованиям (ПТ1), а столбцы - единичным показателям качества (ЕПККаждому элсмен гу матрицы экспертами ставится в соответствие согласованный ки - коэффициент весомости ЕПК. при выполнении Я7*( (акцент на ЯТ), являющийся количественной оценкой связи ЕПК) - ПТГ Значение к^ оценивается экспертами при условии, что ЕПК1 достигает значения соответствующего показателя виртуального эталона. Далее оцениваются коэф-фициенгы весомости единичных показателей по формуле

эЛР., о)

I

где оценка абсолютной весомости ЕПК, Р/ .

Если в результате оценивания к = О, I о эт о значи I, что улучшение ЕПне отвечает 1-му потребительскому фебованию. Более того, если оценка коэффициента весомости (¡а 0, то эю значит, что улучшение ЕПК} не отвечает ни одному установленному потребительскому требованию, то есть данный показатель не эффект ивен и его следус г исключи гь из предварительного состава единичных показателей.

Предельные наилучшие значения единичных показателей устанавливаются экспертами с учетом свойс тв модели качес I ва будущей продукции и ограничений, обусловленных факторами условий его применения.

Менеджмент виртуального эталона осуществляется по классической схеме взаимодействия циклов РОСА и БОСА.

1>иР0СА уооаараснетю-кзния работы

•жвднмная работы

(0) исполнение усомра«ист»и

(Р) лдэнироаант >соирш*нстю

»ания

(ОДейсгпм.иа-праклениое нэ усо мраеиотюааиие стандарт или его

(С)пронрка работы относительно стандарта

(С) про •ер» ре->9Яыато»)согф-С \ \ шенство»ания

(^действие нз-праклшное на стда-

дарттацию или перепланирование

(0) гнэние стандарта

(О) выполнение работы е ооот»етстши со стандартом

Рисунок 2. Взаимодействие циклов РОСА БОСА Цикл РОСА виртуального эталона заключается в: Р - планировании (выборе вида однородной продукции, для которой обоснована необходимость создания виртуального эталона, планировании создания или актуализации виртуального эталона продукции); О-создании или актуализации виртуальногоэ!алопа; С - оценивании соответствия виртуального эталона; А - стандартизации или актуализации виртуального эталона (в зависимости от оценки соответствия).

Цикл ЭОСА виртуального эталона заключается в: Б - внедрении виртуального эталона как стандарта или внесении изменений в существующий стандарт виртуального эталона;

О-применении виртуального эталона как базы оценивании качест ва; С - мониторинге и оценивании соответствия виртуального эталона на текущий период времени;

А - принятии решения об актуализации или замене или дальнейшем применении вир 1уального эталона (в зависимости от оценки соответствия).

Было определено формальное требование соответствия виртуального эталона в виде "наилучшей точки" в многомерном пространстве единичных показателей, в котором лучшие существующие и разрабатываемые образцы продукции представляют множество Парето.

В третьей главе были разработаны квалиметрические инструменты комплексного оценивания качества продукции (методы формализации единичных показателей, всрбально-числовая шкала качества продукции, функция комплексного оценивания качества) и разработана методика обеспечения адекватности комплексного оценивания, основные положения которой заключаются в следующем:

1. Инструментами оценивания качества являются;

- вербальпо-числовая шкала качества продукции, полученная экспертным путем и используемая как образцовая мера (далее экспертная шкала). С целыо постоянного совершенствования экспертная шкала подлежит непрерывному мониторингу и актуализации, если это необходимо;

- функция комплексного оценивания качества, используемая как формальный рабочий инструмент оценивания качества исследуемых образцов и периодически настраиваемая на экспертную шкалу для обеспечения адекватности и определения погрешностей оценивания;

2. Число градаций экспертной шкалы должно соответствовать критерию различимости градаций. В качестве такого критерия был выбран ана-ло! критерия П.В. Новицкого, определяющего число различимых градаций для измерительного прибора. Градации экспертной шкалы рассматриваются как уровни качества продукции;

3. Каждой градации экспертной шкалы ставится в соответствие подмножество существующих и несуществующих (виртуальных) образцов продукции, которые рассматриваются экспертами как равные по качеству (далее "подмножество безразличия" исходных образцов). В общем случае данные подмножеава нечеткие. Поэтому "подмножества безразличия" формируются с учетом установленного ограничения на нечеткость;

4. Комплексные оценки качса ва исходных образцов должны быть строго coi ласованы с экспертной шкалой, эту согласованность должна обеспечить ошимизация числовых парамефов формализации единичных показателей;

5. Статистические свойства комплексных оценок качества продукции должны отвечать требованиям несмещенности, эффективности, устойчивости к случайным погрешностям формализации и коэффициентов весомости.

Согласно положс! шю 5 было предложено функцию комплексного оценивания рассматривать как обобщение средних случайной выборки. Причем под выборкой поннмас1ся набор значений формализации единичных

показателей оцениваемого образца продукции. Такой подход вполне обоснован в связи с независимостью формализации единичных показателей.

С учетом объективных свойств выборочных средних был обоснован выбор вида функции комплексного оценивания качества, обеспечивающей существенное повышение доверия к результатам оценивания. С этой целью было проведено имитациоиное моделирование процесса оценивания. В качестве функций оценивания использовались как отдельные виды взвешенных выборочных средних (арифметическая, геометрическая, гармоническая), так и различные их обобщения.

Составление обобщенных функций состоит в следующем: - вычисляются исходные выборочные средние: арифметическая взвешенная фд,, геометрическая взвешенная , гармоническая взвешенная Qы ;

-далеевычисляются средние из средних (обобщенная арифметическая, обобщенная геометрическая, обобщенная гармоническая). Обобщенная оценка качества получила выражение'

- Рв>)'

@ ~ ^—Г" (2)

м

где / - порядковый номер отдельного вида выборочной средней.

Были проведены исследования свойств данных функций оценивания. Результаты исследований позволили сделать важный вывод: наиболее эффективными и устойчивыми к случайным изменениям формализаций исходной информации, их коэффициентов весомости оказались обобщенные гармонические средние (3), они также дают наименее смещенные оценки.

о а.:

Это свойство послужило основанием для рекомендации обобщенной гармонической средней в качестве функции комплексного оценивания качества продукции.

При решении проблемы формализации единичных показателей был использован метод отношения с базой. Общий вид формализации был определен как:

или 7> = Р,',Ре[0,1], /е {1,2,. ,М), (4)

где - соответственно прямое и обратное отношение значений ЕПК. оцениваемого образца и эталона продукции, вид отношения выбирается в зависимости от характера связи значений ЕПК1 и качества продукции - соответственно прямого или обратного;

а,Ь - числовые показатели, позволяющие в широких пределах варьировать характеристики формализаций.

12

Были разработаны методики формализации единичных показателей, представленных в альтернативной, числовой, табличной и лингвистической формах.

С помощью разработанных программных средств проводилась оптимизация числовых параметров формализации единичных показателей по критерию минимум квадратов отклонений оценок качества исходных образцов продукции от номиналов соответствующих градаций экспертной шкалы. Тем самым осуществлялась настройка функции комплексного оценивания качества на экспертную шкалу.

Для решения проблемы формирования интервальных оценок качества образцов продукции были предложены два подхода. При первом подходе погрешности виртуального эталона, формализации и коэффициентов весомости предполагаются как априори известные. При этом условии были получены аналитические выражения погрешностей функции комплексного оценивания. При втором подходе погрешности виртуального эталона, формализации и коэффициентов весомости считаются неизвестными. При этом условии погрешности функции комплексного оценивания качества определяются как средпеквадрагические отклонения оценок качества исходных образцов о г номиналов соответсшующих градаций экспертной шкалы.

Утверждение сис1емы оценивания качества продукции как стандарта предприя!ия проводится при условии соответствующего выполнения процедур: вычисления коэффициентов весомости единичных показателей, формирования состава эффективных единичных показателей, синтеза экспертной шкалы качества продукции, оптимизации числовых параметров формализации, определения погрешностей функции комплексного оценивания качества.

В четвертой главе приведены результаты внедрения работы. Были проведены исследования проблем разработки конкурентоспособных отечественных модемов для телефонных каналов связи, приведены технические характеристики отечественных и передовых зарубежных модемов. Был проведен анализ характеристик российских коммутируемых и некоммутируемых телефонных каналов, кот орые по прогнозам экспертов в ближайшие 5 лет мало изменя1ся. Сделаны выводы о малой пригодности зарубежных модемов общего применения для эксплуатации на российских телефонных каналах.

В резулыагс исследований были обобщены требования заказчиков, построена модель качества модемов, находящихся в разработке и эксплуатации, специалистами ФГУП ПНИЭИ проведен научный прогноз и создан виртуальный эталон модема для российских телефонных каналов. Результат! исследований приведены в таблице I.

Таблица 1. Требования заказчика и единичные показатели качества виртуального эталона модема

_Обобщенные требования заказчиков (в ранжированном порядке)_

1. Повышение скорости передачи по каналам с 2 проводным и 4 проводным окончаниями до 21,6 кбит/с (вероятность ошибки на приеме не более 10'4).

2. Повышение устойчивости и мобильности работы модема в соответствии с перспективой, определенной заказчиком на ближайшие 5 лет

3. Осуществление интегрированной передачи данных по одному каналу высококачественной речи на скоростях до 9,6 кбт/с, задействовав при этом остающиеся скоростные возможности модема.

4. Обеспечение работы на различных телефонных каналах связи и с различным оборудованием АТС.

5. Обеспечение работы на различных объектах эксплуатации, сведение к минимуму эксплуатационных затрат.

6. Наличие сервисных функций._

Состав единичных показателей качества виртуального эталона модема и их значения

1.,Стык с компьютером, интерфейс 118-232, наличие АТ-команд

2. Подключение к каналам с 2 и 4 проводными окончаниями

3 Скорости передачи данных и уровни помехозащищенности соответствуют приближению к «границе Шеннона» при вероятности возникновения ошибки при приеме КГ4 (верхняя скорость передачи ограничена 21,6 кбит/с)

4. Обрывоустойчивостъ, не менее 100 с

5. Наличие мультиплексора / демультиплексора

6 Время синхронизации при вхождении в связь 3 с (для канала с 4 проводным окончанием) и 8 с (для канала с 2 проводным окончанием)

7. Дальность передачи - приема, 12 участков переприема

8 Стык с нестандартным коммутационным оборудованием АТС

9. Наличие голосовой почты.

10. Группы эксплуатации.

11 Время наработки на отказ, 80000 часов.

12. Потребляемая мощность, не более 4 Вт. _

С помощью разработанных методических средст в системы оценивания качества были проведены формализации единичных показателей качества, оптимизированы числовые параметры формализации, разработана вербапьно-числовая шкала качества модемов и сформирована функция оценивания качества модемов. С помощью данных инструментов был проведен бэнчмаркинг российских и лучших зарубежных образцов модемов. По результатам бэнчмар-кинга и с помощью модели качества модемов были выявлены причины снижения конкурентоспособности отечественных модемов и определены направления повышения качества и конкурентоспособности новых разработок.

В итоге на предприятии ФГУП ПНИЭИ были разработаны технические требования и технические предложения к новым разработкам модемов. Часть новых разработок в настоящее время успешно завершена. Разработаны два образца модема, которые в настоящее время являются лучшими образцами в классе модемов, предназначенных для эксплуатации на российских телефонных каналах.

В заключении приведены основные результаты и выводы работы.

Основные результаты работы и выводы

Получено решение актуальной научно-технической проблемы повышения эффективности обеспечения качества и конкурентоспособности новых разработок в приборостроении путем совершенствования и внедрения системы оценивания качества продукции на предпроектных этапах ее жизненного цикла. Для этого были решены следующие задачи:

1. Определены и поставлены основные задачи совершенствования системы оценивания качества продукции на предпроектных этапах ее жизненного цикла;

2. Сформулированы основные положения и разработаны процедуры • создания виртуального эталона продукции, являющегося прогнозной моделью продукции (па ближайшие 3-4 года) и базой системы оценивания качества, обеспечивающей постоянную направленность новых разработок на научно обоснованное и достижимое опережение технических показателей лучших существующих и разрабатываемых образцов продукции;

3. Определен cocí авквалиметрического инструментария комплексного оценивания качества образцов продукции, включающий методы формализации единичных показателей качества продукции, вербально-числовую шкалу качества продукции - экспертную меру качества, функцию комплексного оценивания качества образцов продукции - формальный рабочий инструмент оценивания;

4. Разработана методика обеспечения адекватности комплексного оценивания качества продукции, основанная на менеджменте экспертной меры качсст ва продукции и обеспечении соответствия ей функции комплексного оценивания качества путем оптимизации числовых параметров формализации единичных показателей качества продукции;

5. Классифицированы условия и методы формализации представления единичных показателей качества продукции;

6. Предложено формирование функции комплексного оценивания качества продукции в виде обобщенной гармонической средней;

7. Разработаны методы определения погрешностей оценивания качества и формирования интервальных оценок качества образцов продукции с заданной довсри!слыюй вероятностью, что обеспечивает доказательность последующих решений о качестве оцениваемых образцов продукции и правильность выбора направлений повышения качества и конкурентоспособности новых разработок;

8. Разработаны организационные принципы обеспечения постоянного совершенствования базы и инструментария оценивания качества на основе принципов TQM при эксплуатации системы оценивания качества продукции;

9. Резулыаты работы в виде методик виртуального эталона модемов прошли практическую апробацию и внедрены на предприятии ФГУП ПНИЭИ, что подтверждается актом внедрения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

1. Рыжаков В.В., Портнова И.М. Ишсграция управления качеством продукции и элементы квапиметрии: Тезисы доклада //Сборник тезисов докладов "Защита информации в сетях и системах связи", посвященный 5-летию образования ПФ НТЦ "Атлас". Пенза, 2000 , С. 80.

2. Рыжаков В.В., Портнова И.М. Основы численного эксперимента по оцениванию эффективности и смещенности функций оценивания качества продукции. М.,2000. Деп. в ВИНИТИ 28.11.00, № 3026-ВО.

3. Рыжаков В.В., Пятирублевый Л.Г., Портнова И.М. Погрешность оценки качества продукции с учетом модели оценивания. М., 1999.40с. Деп. в ВИНИТИ 2.12.99г, № 3580-В99.

4. Рыжаков В.В., Портнова И.М. Основные противоречия в аспектах качества систем стандартов ИСО серии 9000, QS 9000, TQM // Специальная техника средств связи (научно-технический сборник). Выпуск I. Пенза: ПНИЭИ, 1999 128 с.

5. Рыжаков В В., Портнова И.М. Анализ интеграции управления качеством с учетом квалиметрических показателей // Специальная техника средств связи. Выпуск 2. Серия: систем!»!, сети и технические средства конфиденциальной связи. Пенза: ФГУП ПНИЭИ., 2000.

6. Рыжаков В.В., Пятирублевый Л.Г., Портнова И.М. Способ определения составляющей погрешности ранжирования при формализации информации о качестве продукции. М„ 2000. 11с. Деп. в ВИНИТИ 28.03.2000, № 807-В00.

7. Рыжаков В.В., Портнова И.М. Анализ результатов проверок эффективности и смещенности различных функций оценивания качества продукции. М; 2001. 16 с. Деп. в ВИНИТИ 20.02.01, № 439-В2001.

8. Рыжаков В.В., Портнова И.М. Результаты проверок эффективности и смещенности функций оценивания качества продукции и их анализ. М., 2001. 16 с. Деп. в ВИНИТИ 20.02.01, №440-В2001.

9. Рыжаков В.В., Пятирублевый Л.Г., Портнова И.М. Квалиметрия на основе нечетких положений II Оборонный комплекс - научно-техническому прогрессу России. № 4.-2000.- С. 132-134.

10. Рыжаков В.В., Портнова И.М. Исследование эффективности, смещенности и состоятельности функций оценивания качества продукции //Оборонный комплекс - научно-техническому прогрессу России. № 3. 2001. С. 92-94.

11. Рыжаков В.В., Портнова И.М Исследование эффективности и смещенности функций оценивания качества продукции // Математические и физические методы в экологии и мониторинге природной среды (Международная конференция, 23-25 октября 2001 г. г. Мытищи). Секция 4. Современные элементы высоких информационных технологий в образовательном процессе. М.: МГУЛ,-2001.-С. 346-351.

12. Рыжаков В.В., Порт нова И.М. Актуальные задачи квалиметрии // Матемажчсские и физические мсюды в экологии и мониторинге природной среды (Международная конференция, 23-25 октября 2001 г., г. Мытищи). Секция 4. Современные элементы высоких информационных технологий в образова1сльном процессе. М: МГУJ1,-2001. -С. 351-353.

13. Рыжаков В.В., Пятирублевый Л.Г., Порт нова И.М. Метрологическое обеспечение качсс!ва модемов. Седьмая Всероссийская научно-техническая конференция "Состояние и проблемы измерений" (28-29 ноября 2000 г., г. Москва).-С. 217-218.

14. Рыжаков В.В., Портпова И.М. Основные положения формализации исходной информации и син i еза виртуального эталона в квалиметрии / Проблемы техпичсско1 о управления в региональной энергетике: Сборник статей по материалам научно-технической конференции (18-19декабря 2001 г.). Пенза: ПТИ, 2001.-С. 187-189.

15. Рыжаков В.В., Портпова И.М. Обобщенные функции оценивания качества продукции // Проблемы технического управления в региональной энергетике: Сборник статей по материалам научно-технической конференции (18-19 декабря 2001 г.). Пенза: ПТИ, 2001 - С. 77.

16. Рыжаков В.В., Портпова И.М. Эффективность оценивания качества продукции на основе специальных функций // Проблемы технического управления в региональной энергетике: Сборник статей по материалам научно-технической конференции (18-19 декабря 2001 г.). Пенза: ПТИ, 2001. -С. 74-77.

17. Рыжаков В.В., Портпова И.М. Применение технологии развертывания функции качества при оценивании качества объектов менеджмента. II Труды Международной научно-технической конференции "Современные информационные технологии" (Computer - Based Conference), весенняя сессия, Министерство образования РФ, ПТИ, Международная академия информатизации, НИКИРЭТ ГУП "СНГ10 - Элерон". Пенза: ПТА, 2004. - С.23- 27.

18. Рыжаков В.В., Портпова И.М. Концепция построения автоматизированной сиаемы оценивания качества. //Труды Международной научно-технической конференции "Современные информационные технологии" (Computer - Based Conference), весенняя сессия, Министерство образования РФ, ПТИ, Международная академия информатизации, НИКИРЭТ ГУП "СНПО - Элерон". Пенза: ПТА, 2004. - С. 27 - 29.

19. Рыжаков В.В., Портпова И.М. Методика расчета погрешности результатов косвенных измерений качества продукции на основе алгоритмов.// Труды Международной научно-технической конференции "Современные информационные тсхноло1Ии" (Computer - Based Conference), весенняя сессия, Министерство образования РФ, ПТИ, Международная академия информа-шзации, НИКИРЭТ ГУП "СНПО - Элерон". Пенза: ПТА, 2004. - С. 59 -63.

Компьютерная верстка Д.Б. Фатеева, М.В Нсдошивиной

Сдано в производство 13.05.05. Форма г 60x84 У16 Бумага типогр. №1. Печать трафарет ная. Шрифт Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,05. Уч.-изд. л. 1,06. Заказ № 760. Тираж 100.

Пензенская государственная технологическая академия. 440605, Россия, г. Пенза, пр. Байдукова/ ул. Гагарина, \Ч 11. Лицензия: Серия ИД № 06495 от 26 декабря 2001 г. Internet: http://www.pti.ru http://www.pti.ru/org/op/ 18

г

«

РНБ Русский фонд

2006-4 14653