автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Совершенствование системы качества обслуживания оборудования пищевых предприятий на основе развертывания элементов ТРМ

кандидата технических наук
Тихомиров, Илья Анатольевич
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование системы качества обслуживания оборудования пищевых предприятий на основе развертывания элементов ТРМ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тихомиров, Илья Анатольевич

Введение.

Глава 1 Теоретические основы создания подсистем управления предприятием с использованием современной методологии управления качеством.

1.1 Современное предприятие как совокупность процессов.

1.2 Бизнес-процессы предприятия.

1.2.1. Управление бизнес-процессами предприятия.

1.2.2. Риски в бизнес-процессах предприятия.

1.3. Методологические основы управления качеством технического обслуживания и ремонта технологического оборудования.

1.3.1 Организация функционирования системы технического обслуживания и ремонта в пищевой промышленности.

1.3.2 Виды, методы, и формы ремонта.

1.3.3 Подходы к планированию технического обслуживания оборудования

1.4. Управление надежностью систем.

1.5. Современные модели менеджмента как основа создания эффективной системы управления производственным оборудованием.

1.5.1. Система 5S.

1.5.2. Система «Упорядочение» - российская модификация системы

1.5.3. Система «Kaizen» (Кайдзен).

1.5.4 Система «Бережливое производство» (Lean Manufacturing).

1.5.5. Система «Всеобщее обслуживание оборудования» (Total Productive Maintenance).

1.5.6. Система ТРМ3 - новое поколение ТРМ.

Глава 2 Анализ и оценка функционирования процесса «Управление основным и вспомогательным оборудованием».

2.1. Формирование структуры и разработка сети процессов пищевого предприятия.

2.2. Структурирование процесса «Управление основным и вспомогательным оборудованием».

2.3. SWOT-анализ процесса «Управление основным и вспомогательным оборудованием».

2.4. Установление областей оперативного вмешательства процесса «Управление основным и вспомогательным оборудованием» с использованием FME А анализа.

Глава 3 Исследование факторов, вызывающих потери эффективности оборудования.

3.1. Выявление и классификация потерь, связанных с работой оборудования.

3.2 Оценка общей эффективности оборудования.

3.3 Анализ причин низкой эксплуатационной готовности и производительности оборудования.

Глава 4 Методический подход к мониторингу и анализу функционирования оборудования.

4.1 Выбор и оценка показателей, характеризующих эффективность работы технологического оборудования.

4.2. Разработка методики мониторинга и анализа качества работы технологического оборудования.

Глава 5 Моделирование научно-практических мероприятий по созданию системы качества обслуживания производственного оборудования малых и средних пищевых предприятий.

5.1 Моделирование процесса улучшения «Управление основным и вспомогательным оборудованием».

5.2 Разработка и адаптация методики совершенствования системы качества обслуживания оборудования малых и средних пищевых пред- приятий.

Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Тихомиров, Илья Анатольевич

В стратегии развития народнохозяйственного комплекса России до 2010 года пищевой промышленности придается приоритетное значение как отрасли, обеспечивающие продовольственную безопасность страны. Открытый характер современного российского рынка с его острой конкуренцией ставит перед пищевыми предприятиями жизненно важную задачу, связанную с повышением качества продукции.

В соответствии с концепцией всеобщего управления на основе качества (TQM) качество продукции определяется состоянием трех элементов производства: машин, материалов и методов. Одной из причин низкой эффективности производственной системы является использование технологического оборудования характеризующегося конструктивным несовершенством и низкой эксплуатационной надежностью, нарушение правил эксплуатации оборудования, а так же низкое качество ремонтных работ.

Система технического обслуживания и ремонта оборудования является одной из наиболее сложных областей системы управления производством. Техническое обслуживание на протяжении долгого времени рассматривалось как второстепенная функция, требующая затрат. Его традиционно связывали с устранением неисправностей и ремонтом оборудования, подверженного износу и старению. Однако сегодня становится очевидным, что эффективное управление техническим обслуживанием и ремонтом - важный фактор в повышении конкурентоспособности предприятий. Система технического обслуживания и ремонта оборудования направлена на поддержание оборудования в работоспособном состоянии и предотвращение неожиданного выхода его из строя. Техническое обслуживание не просто сопутствует производству, а является его неотъемлемым требованием. Его связь со степенью эффективности использования оборудования - вопрос единой стратегии на уровне высшего руководства.

Поэтому необходимость обеспечения устойчивости производства и снижения потерь при всевозможных сбоях за счет совершенствования системы технического обслуживания оборудования была и остается одной из актуальных проблем на предприятиях пищевой промышленности.

Цель и задачи исследования:

Основная цель диссертационной работы состояла в разработке научных подходов к совершенствованию качества системы обслуживания оборудования малых и средних пищевых предприятий путем применения современных методов менеджмента и использования элементов системы Всеобщего обслуживания оборудования (Total Productive Maintenance).

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи: анализ подсистем управления предприятием с использованием методологии Всеобщего управления качеством;

- структурирование процесса «Управление основным и вспомогательным оборудованием», действующего на малых и средних предприятиях пищевой промышленности;

- оценка адекватности функционирования процесса «Управление основным и вспомогательным оборудованием» и установление областей оперативного вмешательства;

- исследование причин потерь качества процесса на основе анализа потерь и оценки общей эффективности оборудования;

- выбор и оценка показателей, характеризующих эффективность функционирования технологического оборудования;

- разработка методики мониторинга и анализа работы технологического оборудования;

- создание структуры документации, регламентирующей требования и устанавливающей порядок функционирования системы обслуживания оборудования;

- создание системы контроля и улучшения регламентов технического обслуживания в составе методики совершенствования системы обслуживания оборудования.

Предметом исследования являлись организационно-технические и управленческие аспекты системы обслуживания оборудования.

Представленные в работе результаты строго обоснованы методологией системного анализа, процессного, функционального и структурного подходов. При выполнении работы использовались методы Work-Flow анализа, SWOT -анализа, FMEA -анализа, статистических методов управления качеством, метода экспертных оценок, анализа иерархий и других современных инструментов менеджмента.

Объектом исследования являлась система обслуживания оборудования малых и средних пищевых предприятий Научная новизна

• Выявлены системные недостатки в области организации ремонтов и технического обслуживания, что позволило сформулировать зако номерности формирования структуры потерь, связанных с работой основного и вспомогательного оборудования малых и средних пищевых предприятий;

• Экспериментально обоснована целесообразность использования анализа видов и последствий потенциальных дефектов для оценки адекватности процесса «Управление основным и вспомогательным оборудованием»;

• Разработана методика мониторинга и анализа качества работы оборудования, позволяющая нормировать параметры процесса «Управление основным и вспомогательным оборудованием» системы менеджмента качества пищевого предприятия;

• Предложена и реализована функциональная схема улучшения процесса «Управление основным и вспомогательным оборудованием» системы менеджмента качества пищевого предприятия, учитывающая принципы Всеобщего обслуживания оборудования (ТРМ);

• Построена и обоснована модель системы качества обслуживания оборудования малых и средних пищевых предприятий применительно к мясоперерабатывающей промышленности, позволяющая описывать информационные и ресурсные потоки и разрабатывать управляющие воздействия с позиции постоянного улучшения качества.

• Разработана методика совершенствования системы качества обслуживания оборудования, включающая алгоритм реализации приоритетных направлений.

• Разработано нормативное сопровождение системы качества обслуживания оборудования, позволяющее формализовать ее функционирование;

Практическая значимость работы

• Адаптирована методика SWOT-анализа, предложена схема проведения и разработаны формы анкет для выявления преимуществ и недостатков процесса «Управление основным и вспомогательным оборудованием»;

• Разработан и реализован алгоритм проведения FMEA -анализа для выявления критичности процессов обслуживания оборудования пищевого предприятия;

• Разработана и апробирована методика мониторинга и анализа работы производственного оборудования, позволяющая оперативно осуществлять анализ данных для идентификации характера процесса «Управление основным и вспомогательным оборудованием» и установления возможных причинно-следственных связей;

• Установлены базовые характеристики технологического оборудования пищевых предприятий, позволяющие комплексно оценивать качество его функционирования;

• Принята к внедрению методика совершенствования системы качества обслуживания оборудования, отличительной особенностью которой является взаимосвязанное рассмотрение процессов поддержания и улучшения;

• Разработаны и внедрены показатели результативности и эффективности системы качества обслуживания производственного оборудования пищевого предприятия, позволяющие оценивать текущее состояние системы и оперативно реагировать на ее изменение;

• Разработан и внедрен комплект документов, формы сбора данных и записей для регламентации функционирования системы качества обслуживания производственного оборудования.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование системы качества обслуживания оборудования пищевых предприятий на основе развертывания элементов ТРМ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Основным результатом данной диссертационной работы является разработка научных подходов к совершенствованию системы качества обслуживания оборудования пищевого предприятия на основе развертывания элементов ТРМ.

Результаты проведенных теоретических исследований и их практической реализации позволяют сделать следующие основные выводы:

1. На основе анализа и обобщения исследований отечественных и зарубежных авторов, установлена необходимость разработки принципиально новых решений к реорганизации функционирующих систем качества обслуживания производственного оборудования, с учетом мировых тенденций развития производственных систем.

2. Проведено структурирование, осуществлен качественный и количественный анализ процесса «Управление основным и вспомогательным оборудованием», позволивший установить проблемные области процесса.

3. Сформулированы приоритетные направления улучшения процесса системы менеджмента качества «Управление основным и вспомогательным оборудованием» и стратегические направления развития системы обслуживания производственного оборудования малых и средних пищевых предприятий.

4. Осуществлено комплексное исследование и структуризация потерь, связанных с функционированием технологического оборудования, и установлены наиболее значимые потери, вызванные отказами.

5. Реализована методика расчета общей эффективности оборудования и определен комплекс факторов, вызывающих потери эффективности оборудования.

6. Разработана и внедрена матрица качества, устанавливающая взаимосвязь технологического процесса и состояния производственного оборудования и позволяющая выявить причины низкой эксплуатационной готовности и производительности оборудования.

7. Проведена систематизация общепринятых характеристик оборудования и установлены базовые показатели, позволяющие оценивать и анализировать текущее состояние оборудования.

8. Разработана и внедрена методика мониторинга и анализа качества работы оборудования, включающая три логических блока и позволяющая осуществлять систематическое отслеживание текущего состояния оборудования, выявлять отклонения от нормируемых критериев и проводить их анализ, а также оперативно принимать корректирующие решения.

9. Разработана функциональная схема улучшения качества процесса «Управление основным и вспомогательным оборудованием», базирующаяся на синергетическом подходе.

10. Создана модель системы качества обслуживания производственного оборудования малых и средних пищевых предприятий, основанная на методологии постоянного улучшения.

11. Разработана и апробирована модульная методика совершенствования качества системы обслуживания оборудования малых и средних пищевых предприятий, позволяющая реализовать на практике принципы всеобщего обслуживания оборудования.

12.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы качества обслуживания оборудования пищевых предприятий на основе развертывания элементов ТРМ"

На правах рукописи

Тихомиров Илья Анатольевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ РАЗВЕРТЫВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ТРМ

Специальность 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством

продукции

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□ОЗОТОЭВ4

Москва - 2007

003070964

Работа выполнена на кафедре «Сертификация и управление качеством пищевых продуктов и производств» ГОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств»

доктор технических наук, профессор Матисон Валерий Арвидович Доктор технических наук Макеева Ирина Андреевна

Кандидат технических наук Чурмасова Людмила Алексеевна

Московский Государственный Университет Технологий и Управления

Защита состоится «29» мая 2007 г. в 14 часов в ауд. 101 на заседании Диссертационного Совета Д212 148 04 в ГОУ ВПО Московский государственный университет пищевых производств по адресу 125080, Москва, Волоколамское шоссе, д 11., корп П1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГУПП

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью учреждения, просим направлять Ученому секретарю Совета

Автореферат разослан оХ% апреля 2007 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Крюкова Е.В.

д.т.н., проф I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В стратегии развития народнохозяйственного комплекса России до 2010 года пищевой промышленности придается приоритетное значение как отрасли, обеспечивающей продовольственную безопасность страны. Открытый характер современного российского рынка с его острой конкуренцией ставит перед пищевыми предприятиями жизненно важную задачу, связанную с повышением качества продукции В соответствии с концепцией всеобщего управления качеством, одним из основных элементов, определяющих качество продукции, является оборудование Низкая эффективность производственной системы связана с использованием технологического оборудования характеризующегося конструктивным несовершенством и низкой эксплуатационной надежностью, нарушением правил эксплуатации оборудования, а так же низким качеством ремонтных работ

Система технического обслуживания и ремонта оборудования является одной из наиболее сложных областей системы управления качеством производственных процессов. Техническое обслуживание на протяжении долгого времени рассматривалось как второстепенная функция, требующая затрат Его традиционно связывали с устранением неисправностей и ремонтом оборудования, подверженного износу и старению Однако сегодня становится очевидным, что эффективное управление техническим обслуживанием и ремонтом - важный фактор в повышении конкурентоспособности предприятий Система технического обслуживания и ремонта оборудования направлена на поддержание оборудования в работоспособном состоянии и предотвращение неожиданного выхода его из строя. Его связь со степенью эффективности использования оборудования - вопрос единой стратегии обеспечения качества на уровне высшего руководства. Вследствие этого необходимость обеспечения устойчивости, эффективности и работоспособности производственных процессов и снижения потерь при всевозможных сбоях за счет улучшения качества технического обслуживания оборудования была и остается одной из актуальных проблем на предприятиях пищевой промышленности

Цель и задачи исследования:

Основная цель диссертационной работы состояла в разработке научных подходов к совершенствованию системы качества обслуживания оборудования малых и средних пищевых предприятий путем применения современных методов управления качеством и использования элементов системы Всеобщего обслуживания оборудования (Total Productive Maintenance). Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи

- анализ подсистем управления предприятием с использованием методологии Всеобщего управления качеством;

- совершенствование процесса системы менеджмента качества «Управление основным и вспомогательным оборудованием», действующего на малых и средних предприятиях пищевой промышленности;

- оценка адекватности функционирования процесса «Управление основным и вспомогательным оборудованием» и установление областей оперативного вмешательства,

- исследование причин потерь качества процесса на основе анализа потерь и оценки общей эффективности оборудования;

- выбор и оценка показателей, характеризующих эффективность функционирования технологического оборудования,

- разработка методики мониторинга и анализа качества работы технологического оборудования,

- формирование структуры документации, регламентирующей требования и устанавливающей порядок функционирования системы обслуживания оборудования,

- создание системы контроля и улучшения регламентов технического обслуживания в составе методики совершенствования системы качества обслуживания оборудования

Предмет и объект исследования

Предметом исследования являлись организационно-технические и управленческие аспекты системы качества обслуживания оборудования.

Представленные в работе результаты строго обоснованы методологией системного анализа, процессного, функционального и структурного подходов При выполнении работы использовались методы Work-Flow анализа, SWOT -анализа, FMEA -анализа, статистических методов управления качеством, метода экспертных оценок, анализа иерархий и других современных инструментов управления качеством.

Объектом исследования являлась система обслуживания оборудования малых и средних пищевых предприятий

Научная новизна

• Выявлены системные недостатки в области организации ремонтов и технического обслуживания, что позволило сформулировать закономерности формирования структуры потерь, связанных с работой основного и вспомогательного оборудования малых и средних пищевых предприятий;

• Экспериментально обоснована целесообразность использования анализа видов и последствий потенциальных дефектов для оценки адекватности процесса «Управление основным и вспомогательным оборудованием»,

• Разработана методика мониторинга и анализа качества работы оборудования, позволяющая нормировать параметры процесса «Управление основным и вспомогательным оборудованием» системы менеджмента качества пищевого предприятия,

• Предложена и реализована функциональная схема улучшения процесса «Управление основным и вспомогательным оборудованием» системы менеджмента качества пищевого предприятия, учитывающая принципы Всеобщего обслуживания оборудования (ТРМ),

• Построена и обоснована модель системы качества обслуживания оборудования малых и средних пищевых предприятий применительно к мясоперера-

батывающей промышленности, позволяющая описывать информационные и ресурсные потоки и разрабатывать управляющие воздействия с позиции постоянного улучшения качества

• Разработана методика совершенствования системы качества обслуживания оборудования, включающая алгоритм реализации приоритетных направлений

• Разработано нормативное сопровождение системы качества обслуживания оборудования, позволяющее формализовать ее функционирование,

Практическая значимость работы

• Адаптирована методика 8\ЛГОТ-анализа, предложена схема проведения и разработаны формы анкет для выявления преимуществ и недостатков процесса «Управление основным и вспомогательным оборудованием»;

• Разработан и реализован алгоритм проведения БМЕА -анализа для выявления критичности процессов обслуживания оборудования пищевого предприятия,

• Разработана и апробирована методика мониторинга и анализа работы производственного оборудования, позволяющая оперативно осуществлять анализ данных для идентификации характера процесса «Управление основным и вспомогательным оборудованием» и установления возможных причинно-следственных связей,

• Установлены базовые характеристики технологического оборудования пищевых предприятий, позволяющие комплексно оценивать качество его функционирования,

• Принята к внедрению методика совершенствования системы качества обслуживания оборудования, отличительной особенностью которой является взаимосвязанное рассмотрение процессов поддержания и улучшения,

• Разработаны и внедрены показатели результативности и эффективности системы качества обслуживания производственного оборудования пищевого предприятия, позволяющие оценивать текущее состояние системы и оперативно реагировать на ее изменение;

• Разработан и внедрен комплект документов, формы сбора данных и записей для регламентации функционирования системы качества обслуживания производственного оборудования.

Апробация результатов диссертационной работы

Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях1 III Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, МГУПБ, 2004г.), вторая Всероссийская научно-техническая конференция-выставка с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, МГУПП, 2004г.), III юбилейная Международная выставка-конференция «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва,

МГУПП, 2005г), IV Международная конференция-выставка «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, МГУПП, 2006г )

Публикации

Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 12 печатных работах

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений Основная часть работы изложена на 196 страницах машинописного текста, содержит 57 рисунков, 32 таблицы. Список литературы включает 174 наименований, из них 53 зарубежных авторов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обоснована актуальность работы, определены цели и задачи исследования, сформулирована научая новизна и практическая значимость

В главе 1 приведен обзор основ создания подсистем управления предприятием с использованием современной методологии Всеобщего управления качеством, рассмотрены вопросы управления предприятием с позиции процессного подхода Теоретические и методологические основы управления качеством технического обслуживания и ремонта технологического оборудования освещены в работах- Ю А. Адлера, Б М Азарова, JIН Александровской, Дж Вумека, А.В. Гличева, Э Деминга, М.И. Круглова, Т.М. Куприяновой, Р. Кеннеди, Т. Конти, В.А. Лапидуса, И Масааки, А.Д. Никифорова, С. Накадзима, ИВ. Прангишвили, ВВ. Пшенникова, В.Е. Растимешина, В.В. Репина и др Особое внимание уделено современным моделям производственных систем, таким как 5S, Кайдзен, Бережливое производство, ТРМ. Анализ современных методов повышения эффективности функционирования предприятий пищевой промышленности показал, что решение проблемы совершенствования управления качеством технического обслуживания и ремонта технологического оборудования должно осуществляться на основе достижений современного менеджмента

В главе 2 в соответствии с принципами иерархичности и декомпозиции пищевое предприятие рассмотрено как совокупность подсистем и процессов, сформирован состав типовых процессов и приведены результаты анализа и оценки функционирования процесса системы менеджмента качества «Управление основным и вспомогательным оборудованием» на примере четырех малых и средних пищевых предприятий, производящих: мясные изделия (вареные и полукопченые колбасы), мучные кондитерские изделия (отсадное печенье), молочные продукты (молоко, сметана, кефир, творог), консервированные овощи (огурцы, томаты)

Структурирование с применением модели Work Flow процесса «Управление основным и вспомогательным оборудованием», а также SWOT-анализ позволили выявить основные недостатки процесса: отсутствие планирования,

отсутствие сводной информации о частоте и характере простоев, отсутствие систематического документирования результатов работы и т д

С целью определения области оперативного вмешательства в процесс был проведен FMEA анализ на уровне подпроцессов и операций. Разработанный алгоритм проведения FMEA анализа представлен на рис 1 Для установления критических операций был проведен анализ возможных опасностей, установлены причины нарушения и потенциальные последствия нарушений процесса Расчет критичности нарушения операции проводили по формуле

с, - П Я» . (!)

ЯШ1

где С, - критичность нарушения ;-й операции, B!( - оценка частоты (вероятности) нарушения i-й операции; В2/ - оценка вероятности выявления нарушения 1-й операции до его проявления, Вз/ - оценка тяжести последствий нарушения i-й операции Критичность j-й операции подсчитывается на основе критичности г-ого нарушения операции с учетом ее значимости (веса)

(2)

1.1

где Ct - критичность j-й операции, К, - весовой коэффициент значимости нарушений i-й операции

Критичность р-ото подпроцесса подсчитывали на основе критичности j-й операции с учетом ее значимости (веса)

Ср = ±с,к,, (3)

j- 1

где ср - критичность р-ото процесса, Ks - весовой коэффициент значимости j-й операции

Выделение наиболее значимых операций и подпроцессов осуществлялось путем сравнения их критичности с предельным значением Ск =5x5x5 = 125(как произведение средних оценок В,) Следует отметить, что наиболее критичными подпроцессами соответственно являются, профилактическая проверка - №1, средний - №3 и оперативный ремонт технологического оборудования - №4 (рис. 2). Процесс №2 - текущий ремонт технологического оборудования находится на грани критичности. В данный подпроцесс требуется вмешательство, носящее корректирующий характер

Установленная в ходе анализа критичность операций и подпроцессов позволила определить область оперативного вмешательства в процесс «Управление основным и вспомогательным оборудованием». На основании полученных данных SWOT и FMEA- анализа, были определены приоритетные направления улучшения процесса выявление и классификация потерь, связанных с работой оборудования, установление вида и характера отказов оборудования, оценка общей эффективности оборудования, установление базовых характеристик, которым должно удовлетворять оборудование, мониторинг и анализ работы оборудования; планирование работ, формирование системы самостоятельного обслуживания, регламентация процесса,

*

Формирование группы экспертов

Экспертное выявление потенциальных наоушений

Составление перечня потенциальных нарушений операций с последствиями и причинами_

Причина 1

Причина 2

Потенциальное нарушение

Ппспелсттте 1

Последствие 2

Ппичина тп

Последствие {

Оценка критичности нарушения операции

Оценка частоты нарушения операции В]

X

Оценка вероятности нарушения операции В2

Оценка тяжести последствий нарушения операции В3

Расчет критичности нарушения операции

Оценка критичности операции

Установление значимости нарушения операции

У

Расчет критичности операции

Оценка критичности подпроцесса

Установление значимости операции

*

Расчет критичности подпроцесса

Признание статуса

подпроцесса удовлетворительны

Признание критичности статуса подпроцесса

Определение областей оперативного вмешательства

Рис. 1 Алгоритм проведения БМЕА анализа процесса «Управление основным и вспомогательным оборудованием»

установление показателей и определение результативности и эффектавности процесса.

5 'иэ

£ §

I "О ?-

I _ I -

100

1 2 > А

Номере ПОДПРОЧОССОИ

Рис. 2 Критичность подпроцессов основного процесса «Управление основным и вспомогательным оборудованием»

В главе 3 приведены результаты исследования факторов, вызывающих потери эффективности оборудования. При исследовании структуры потерь, связанных С работой оборудования, была изучена и проанализирована работа технологического оборудования на базе анализируемых предприятий.

Для сбора информации о работе оборудования были разработаны формы учета потерь. В результате проведенных исследований было установлено, что большая часть потерь связана с отказами оборудования (рис. 3) !

во 8070 60 50 40 30 20 10 О

.1 Предприятие Л, производящее мясные изделия ц Предприятие б, Производящее мучные иэдещ+я : □ Предприятие е. производящее мопочные изделия & Предприятие Г. производите овощные консервы

! -Потери, вызнанные отказами оборудования; 2- Потерн из-за наладки оборудования; 3-Потери из-за кратковременной остановки оборудования и его работы на холостом ходу; 4-Потери из-за дефектов и необходимое™ доработки продукции; 5-Потерн из-за снижения скорости; 6-Потери при запуске оборудования. 7- Потери из-за замены режущего инструмента

Рис. 3 Структура потерь связанных с функционированием оборудования

Соотношение отказов основного технологического оборудования за исследуемый период па примере предприятия, производящего мясные изделия представлено на рис. 4

123-156769 10 Единицы основного технологического оборудования

I - Весы напольные , 2 - Пила ленточная, 3 - Волчок, 4 -Купер, 5 -Льдогенератор, 6 - Фаршемешалка, 7 - Шприц вакуумный, 8 - Клипеатор, 9 - Коптильная камера. 10 - Холодильная камера

Рис. 4 Соотношение отказов основного технологического оборудования

Учитывая, что у потерь может быть множество различных причин, важно знать, что и сколько каждая единица оборудования и производственная линия может произвести, а также как часто и по каким причинам случаются простом.

Анализ показателя ОЕК (Overall Equipment Effectiveness - Общая эффективность оборудования) является отправной точкой для решения проблем потери эффективности. Общая эффективность оборудования - современный подход к наблюдению и управлению жизненным циклом оборудования. Суть подхода заключается в совокупном анализе показателей, характеризующих различные аспекты работы оборудования- В рамках научного подхода для характеристики работы оборудования используется коэффициент ОЕЕ, объединяющий информацию об эффективности, производительности и качестве. Расчет коэффициента ОЕЕ проводили для наиболее критичных единиц оборудования на основании выявленных и классифицированных согласно модели времени потерь, на примере предприятия производящего мясные изделия.

Алгоритм расчета коэффициента общей эффективности оборудования (ОЕЕ) для вакуумного шприца приведен на рис.5. Коэффициенты ОЕЕ для остальных единиц основного технологического оборудования были рассчитаны аналогичным способом.

Как видно из расчетных данных (рис.6), коэффициенты общей эффективности оборудования варьируют от 23 до 59%, что значительно ниже достигнутого уровня (80%) зарубежными производителями. Проведенные расчеты свидетельствуют, что проблема низкой эффективности оборудования лежит как в области эксплуатационной готовности оборудования (К|), так и в области связанной С производительностью оборудования (Кг). Этот факт указывает на не-

обходимость поиска путей сокращения и управлении простоями оборудования.

ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ ГОТОВНОСТЬ ОБОРУДОВАНИЯ

Продолжительность < |ДС рабочего дня (8,6ч) ппг~

тг

<с=

ЗСО Плановое время работы (8,0ч)

Время в течении которого продукция не производится (ЗОмин)

ин ' .£>

гг гг тт

Фактическое время рэбсяы (6,4ч) Время переналадки Простой (0 9ч)

(0,7ч)

Фактическое врет работы 6,40ч .

Н ( = --■--------= - = ; 1.Л 11

Плановое время работы 8,00

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ОБОРУДОВАНИЯ

-—шр Плановое время работы (8,0ч) дп| ^

МЕИМШОрВ^ » ■ ■ ■ ■ ■ |

1Г 1Г ■ ш

Фа кг ическое ко личество произведенной продукции (5800 кг)

Потери от Потери из-за

снижения кратковременной

скоросго остановки оборудования и его работы на холостом

V_ __ ХОДУ__,

(2200 кг)

Фактическое количество произведенной продукции 5,Вт

К ---—- й: & Ц

" (Планируемое количество произведенной продукции х 8,0т Плановое время работы.) * Планируемое время производства продукции

17

КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ

-—Л;1

Качественная продукция (5,8 тонн)

ТГ

Переделанная продукция (0,120 тонн)

Качественная продукция

„ V ,

Производственный брак (0.093 тонн)

5,587т

Общее количество произведенной продукции 5,8т <)"Ь ЩАЯ ')ФФЕК1'ИВНОСТЬ ОБОРУДОвМгЯ (ОКЕ) ЦУ,

шгрул-.-счшгти по а--:г-'хп:иК7 К^ф^ициецп выхода качественной продукцииН^ х) ~ ■' -. :

Рис. 5 Расчет коэффициента обшей эффективности оборудования (ОЕЕ)

Рис. 6 Общая эффективность основного технологического оборудования предприятия, производящего мясные изделия

Для установления конкретных причин, вызывающих потери эффективности, а так же последующей их локализации и устранения, был проведен более глубокий анализ простоев в работе оборудования с использованием дерева причин и 4М анализа. Для выявления причин была предложена матрица качества, позволяющая анализировать выявляемые простои, причины возникновения и сопоставлять их со стадией технологического процесса, а также используемым на данной стадии оборудованием. Фрагмент матрицы приведен в табл.1

Таблица [

Сводная матрица качества выявления причин низкой эксплуатационной ______ готовности оборудования_

Функционально - технологическая схема Простои, влияющие на эксплуатационную готовность Причины возки к но вен и я простоя

Стали* технологивеского процесса Используемое оборудование Отказ Другие простои Человек Материал Машина Метол

Подготовка сырья Весы напольные

Разделка, обвалка, жиловка Пила лезгшчная ЗХ X 2Х

Измельчение сырья Волчок X X X

Посол сырья Фарше мешалка X X X

11риготовленис фарша Куттер X X X

Формование продукции Шприц колбасный 2Х 2 X 2Х X X 2Х

,1 ■- ■. «1>

Дата заполнения:

Ответственны 11 исполнитель:

По результатам анализа сводной матрицы была построена диаграмма Па-рето {рис. 7)

юз.о

90.0 00,0 70.0 60,0 50,0 40.0 30.0

го. о 10,0 0.0

Рис. 8 Причины, влияющие на эксплуатационную готовность оборудования

Одновременно шш идентификации и/или комбинации причин, вызывающих отказы, а так же определения факторов, которые влияют на эксплуатационную готовность оборудования, строилось «дерево причин» низкой эксплуатационной готовности. «Дерево причин» представляет собой детализацию модели временных потерь и позволяет классифицировать причины простоев (рис. 8). Проведенные исследования позволили установить причины низкой эффективности оборудования связанные с методом - эффективностью и результативностью действий служб технического обслуживания и ремонта и персоналом - человеческим фактором, который во многих случаях был главной причиной, как низкой эксплуатационной готовности, так и невысокой производительности оборудования.

В главе 4 изложен методический подход к мониторингу и анализу качества работы технологического оборудования. Проведена работа по систематизации общепринятых характеристик пищевого оборудования и установлены базовые показатели, позволяющие оценивать и анализировать его текущее состояние. В процессе исследования была выявлена объективная необходимость в сборе и анализе актуальной и адаптированной информации, гармонично вписывающейся в организационную структуру системы технического обслуживания и ремонта. Для решения данной задачи была предложена методика мониторинга и анализа качества работы оборудования, которая позволила реализовать следующие цели: систематически и планомерно отслеживать текущее состояние оборудования; выявлять отклонения от нормативных критериев; анализировать выявленные отклонения; оперативно принимать корректирующие решения.

Методика мониторинга и анализа качества работы оборудования (рис,9) включает три логических блока. Стартовым является блок отслеживания текущего состояния оборудования, который предусматривает трехуровневую регистрацию

Чепэвек Ме-од Мэншнн Материал

Рис 8 Дерево причин низкой эксплуатационной готовности оборудования на прим предприятия, производящего мясные изделия

(^НАЧАЛО^)

Блок отслеживания текущего состояния качества работы

Регистрация эксплуатационных и

технологических параметров

*

Регистрация потерь (в т ч простоев)

оборудования

*

Регистрация характера неполадок

Сбор и систематизация данных

Данные собраны в^--^ Нет

—.^полном объемА^-"^^

Блок анализа масштаба проблем

Определение коэффициента общей эффективности оборудования

Определение индекса работоспособности оборудования

Выявление отклонений

Нет

Анализ выявленных отклонений и установление их причин

Документирование результатов мониторинга

Блокоперативного принятия решений

Определение действий по устранению отклонений

т

Установление динамики изменений

Рис. 9 Алгоритм методики мониторинга и анализа качества работы оборудования

данных, характеризующих работу каждой единицы оборудования. На первом уровне регистрировали эксплуатационные и технологические параметры, на втором уровне - временные потери, характеризующие состояние оборудования, на третьем уровне - данные о характере неполадок. Для каждого уровня разработана регистрация данных. Пример формы третьего уровня регистрации данных приведен на рис. / О

.. ....... ,, . . , .. . . . . „-. ... ЛИСТОК НЕПОЛАДКИ ...... ; .-**<>-:■ ■■■ .ч-^гЙШ*

Наименование оборудования:

Дата обнаружения:

ФИО лица, обнаружившего неполадку:

ГДЕ? ЧТО?

Поверхности, грубы Нет доступа для обслуживания

Внутри Грязь (пыль, масло, остатки продукта т ,д.)

Под кожухом Крепеж ( не закреплено, отсутствие)

Рабочие органы Шум, вибрация, перегрей

Электрическая часть Подонка, в т.ч износ

Вспомо гатсл ьнос оборудование Нарушение герметичности системы

Другое Другое

Подробное описание неполадки:

Рис, 10 Форма «Листок неполадки»

Второй блок методики мониторинга направлен на определение и оценку масштаба проблем. На первом этапе проводили определение общей эффективности оборудования (ОЕЕ). Второй этап предусматривал проведение статистического контроля работы оборудования и определение индекса работоспособности оборудования Срк :

- , ЦЗЬ-Я

Срк = ----ти--; (41

Зсг Зо-

на этапе выявления отклонений (третий этап) проводили оценку отклонений от установленной нормы с использованием диаграмм Парето и контрольных карт. При наличии отклонений их анализировали с использованием матрицы качества.

Заключительный блок - блок оперативного принятия решений предусматривает выработку корректирующих действий но эффективному устранению отклонений, а также отслеживание динамики изменения установленных показателей. Разработанная методика мониторинга и анализа качества работы оборудования является эффективным инструментом управления качеством, позволяющим оперативно решать задачи и реагировать на всевозможные изменения в ходе технического обслуживания и ремонта.

Глава 5 посвящена моделированию научно-практических мероприятий по совершенствованию системы качества обслуживания оборудования пищевого предприятия. На основании проведенных исследований была предложена

функциональная схема улучшения качества процесса «Управление основным и вспомогательным оборудованием», базирующаяся на свнергетическом подходе (рис.8). ___

t ВЕРИФИКАЦИЯ И ОЦЕНКА ТЕКУЩЕГО УРОВНЯ КАЧЕСТВА ПРОЦЕССА МОНИТОРИНГ И АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ПРОЦЕССА УЛУЧШЕНИЕ ПРОЦЕССА Улучшенный ' процесс

Дерево причин, 4М зналцз f SPC / V : '■■■■ }

SWOT , анализ^ FMEA аяалиэf О ЕЕ f М,- л*

Work * Flow / ДействующийА процесс / \ 1 1 ----L. ., , К-' ' Л"

• ... . .... л Время -J

Т j ** ., -

Рис.11 Функциональная схема улучшения качества процесса «Управление основным и вспомогательным оборудованием

На основании предложенной функциональной схемы улучшения качества процесса «Управление основным и вспомогательным оборудованием» сформирована модель системы качества обслуживания оборудования малых и средних пищевых предприятий (рис.12), которая позволяет описывать информационные и ресурсные потоки системы и определять пути достижения целей в сферс организации эксплуатации оборудования с позиции постоянного улучшения.

Для эффективного функционирования системы необходимо методическое обеспечение, с помощью которого можно управлять качеством обслуживания оборудования в соответствии с методологией постоянного улучшения. Для этой цели была разработана методика совершенствования системы качества обслуживания оборудования малых и средних пищевых предприятий, состоящая из шести модулей (рис. 13).

В результате реализации отдельных мероприятий методики на предприятии, производящем мясные изделия создана система самостоятельного обслуживания оборудования, направленная на привлечение операторов к облуживанию оборудования. Система предусматривает 2-х уровнсвос обучение персонала и регламентацию самостоятельного проведения работ. На первом уровне формируются знания и навыки персонала технической службы об основах самостоятельного обслуживания. На втором уровне персонал технической службы проводит обучение производственного персонала (операторов) навыкам самостоятельного обслуживания на рабочем месте. Для

СИСТЕМА КАЧЕСТВА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ОБОРУДОВАНИЯ

Л ОС

с; X

ш X

1- <

ш

Ш

ш о

ш

О.

н ш О.

о н

с

Стратегическое и оперативное управление

Стратегия ТО и Р

ДОКУМЕНТАЦИЯ

Руководство

Процедура

Инструкции

Дефектные ведомости

Записи

ВНЕШНИЕ НОРМАТИВЫ

Политика ТО и Р

Меры воздействия на объект

Плановое техническое обслуживание

Профилактическое обслуживание

Текущий ремонт

Средний ремонт

X

Оперативный (корректирующий) ремонт

Отказы

Поломки

Дефекты

Контроль

Корректирующие действия

Предупреждающие действия

1

ПЕРСОНАЛ

Обучение

Мотивация

Самостоятельное обслуживание

Культура производства

Запасные части

Расходные материалы

Инструменты

Постоянное улучшение системы

МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЗАПАСЫ

л

н

о

л о

с; X

ш X

н ш

X О.

ш о

ш ш

о. 1-

1- ш

о с;

с со

о

с£

Рис 12 Модель системы качества обслуживания оборудования малых и средних пищевых предприятий

Планирование технического обслуживания и ремонта

Профилактическая проверка технологического оборудования

Подготовка оборудования к ремонту

Паспортизация оборудования

Мониторинг и оборух анализ работы ювания

<=3

С=з

<=1

Формирование базы данных оборудования

Оценка данных об оборудовании

Разработка методики мониторинга оборудования__

Мониторинг базовых характеристик оборудования

Годовое планирование работ

Ежемесячное планирование работ

Планирование корректирующих мероприятий

Разработка карт самостоятельного обслуживания

Контроль качества выполнения работ

Оптимизация складских запасов комплектующих и запасных частей

ТРМ

ТРМ

Установление базовых характеристик оборудования

Выявление потерь

Регламентация потерь

Формирование

политики обслуживания

ТРМ

Политика планирования в области технического обслуживания

Создание и внедрение системы планирования

ТРМ

ТРМ\

Обучение персонала конкретным навыкам обслуживания

Стандартизация требований к комплектующим и

Формирование системы самостоятельного обслуживания оборудования

Текущий ремонт технологического оборудования

Средний ремонт технологического

Оперативный ремонт технологического

Мероприятия по обеспечению безотказной работы оборудования

(=1

Анализ результативности процесса

Анализ эффективности процесса

План улучшения качества процесса

Выполнение мероприятий

<=1

Регламентация работ

Контроль качества выполнения работ

Регламентация работ

Контроль качества выполнения работ

Регламентация работ

Контроль качества выполнения работ

Разработка корректирующих

Разработка показателей результативности процесса

Мотивация персонала

Разработка показателей эффективности процесса

Постоянное обновление стандартов технического обслуживания

Анализ и отслеживание результатов

ТРМ

Улучшение методов смазки

/

Улучшение протяжки функциональных узлов и соединений

ТРМ

Координация действий операторов и ремонтников

ТРМ

Управление простоями |

Улучшение производственной «культуры»

ТРМ

Регламент технического обслуживания

ТРМ

Регламент технического обслуживания

Совершенствован ие технологии технического обслуживания

Создание системы контроля и улучшения регламентов технического обслуживания

Рис 13 Схема методики совершенствования системы качества технического обслуживания и ремонта малых и средних пищевых предприятий

регламентации самостоятельного проведения работ были разработанны карты самостоятельного обслуживания но каждой единице оборудования.

Для регулирования процесса технического обслуживания на основе правил производственного менеджмента необходимо устанавливай технические регламенты производственного обслуживания. В ходе выполнения работы была разработана структура документации, основные документы, а также формы записей, регламентирующие деятельность технической службы предприятия, производящего мясные изделия. Структура документации приведена на рис. 14

планы ' руководство

/<сУ правлен не ос копи ы м и вспомогательным оборудованием»

процедура «Организация планового обслуживания н ремонта основного н вспомогательного _оборудования»_

РАБОЧИЕ ИНСТРУКЦИИ '

-,•• • „ » .. - - 1 ДЕФЕКТНЫЕ ВЕДОМОСТИ

ИнОивиОумьные / ; картщМорудоващт .'.,-.

' ч £ йёг ЙШ \ Законодательные акты, * Шркатнвныемку^енгы V Правила,.. \ Нормы '

у----;:-:..,ч ,■■■ ■

Пи.*;..'.,— _ ;; ; Щ

Ид..- -Г Г.^Луд/А,

■-■У- ■■ ;-.

пжифнкацпи, ; \ Паспорта на оборудование ,,_V Чертеж». Схемы,

V Экеолуатацнонн^е

V; до М)'м«»т ы. в'ро и] водителей!

Ъ5 ; ■■■; ,,..■.

~ ■ - i .. .

1......:. ----,------------------

„^—^. -----------——.....адвая......де

ДОКУМЕНТАЦИЯ СИСТЕМЫТЕХШНЕСКОШ ОБСЛУЖИВАНИЯ Й РЕМОНТА

Рис 14 Структура документации технической службы.

Контроль и улучшение регламентов технического обслуживания базируется на анализе результативности и эффективности процесса «Управление основным и вспомогательным оборудованием». Персонал по техническому обслуживанию должен руководствоваться сравнительными показателями дня измерения результативности деятельности технической службы.

В качестве показателя результативности было предложено использовать коэффициент технического обслуживания, который рассчитывается по следующей формуле:

к |4)

Л" С оее)„

где К{оее)ф - фактические значение коэффициента общей эффективности Оборудования, К(оее)и - нормативное значение коэффициента общей эффективности оборудования

В качесте нормативного значения выбрано значение коэффициента общей эффективности оборудования равное 0,8, что соответствует уровню мировых производителей.

Коэффициент технического обслуживания служит индикатором наличия проблем в технической службе и основанием для принятия управленческих решений. Информация о достигеутых показателях размещалась на стендах предприятия по итогам каждой недели, месяца, квартала и использовалась как одна из составляющих для мотивации персонала.

Проведенные мероприятия позволили добиться повышения фактических значений коэффициентов общей эффективности оборудования, что подтверждено проведенными расчетами по каждой технологи чес кои единице. Полученные результаты отражены на рис. 14.

□ ОЕЕ. % после улучшения ■ ОЕЕ, % до улучшения .

1 - Пила ленточная; 2 - Электромясорубка (волчок); 3 - Куттер; 4 - Фаршемешалка; 5 -Шприц колбасный вакуумный: 6 - Клиисагор однос креп очный; 7 - Коптильная камера

Рис. 15 Изменение коэффициента общей эффективности оборудования

Как следует из рисунка, коэффициент общей эффективности оборудования (ОЕК) при обшей тенденции улучшения для таких единиц оборудования как: купер (53,84 - 71,91%), фаршемешалка(54 -60,7%), шприц (55,8767,66%), клипсатор (50,53 - 66,75%), коптильная камера (58,94 - 70,72%) достиг значений 60-70% при установленной норме 80%.

Значения коэффициента технического обслуживания до и после внедрения мероприятий приведены в таблице 2

Таблица 2

Изменение коэффициента результативности в процессе

№ Наименование оборудования Коэффициент технического

п\п обслуживания, Кю

до внедрения после внедрения

1 Пила ленточная 0,28 0,54

2 Электромясорубка (волчок) 0,53 0,71

3 Кутгер 0,65 0,90

4 Фаршемешалка 0,68 0,76

5 Шприц колбасный вакуумный 0,70 0,85

6 Клипсатор односкрепочный 0,63 0,83

7 Коптильная камера 0,74 0,88

Таким образом, разработанная методика совершенствования качества обслуживания оборудования малых и средних пищевых предприятий позволяет реализовать на практике принципы Всеобщего обслуживания оборудования

ВЫВОДЫ

1 На основе анализа и обобщения исследований отечественных и зарубежных авторов, установлена необходимость разработки принципиально новых решений к реорганизации функционирующих систем качества обслуживания производственного оборудования, с учетом мировых тенденций развития производственных систем.

2. Проведено структурирование, осуществлен качественный и количественный анализ процесса «Управление основным и вспомогательным оборудованием», позволивший установить проблемные области процесса.

3. Сформулированы приоритетные направления улучшения процесса системы менеджмента качества «Управление основным и вспомогательным оборудованием» и стратегические направления развития системы обслуживания производственного оборудования малых и средних пищевых предприятий

4 Осуществлено комплексное исследование и структуризация потерь, связанных с функционированием технологического оборудования, и установлены наиболее значимые потери, вызванные отказами

5. Реализована методика расчета общей эффективности оборудования и определен комплекс факторов, вызывающих потери эффективности оборудования

6. Разработана и внедрена матрица качества, устанавливающая взаимосвязь технологического процесса и состояния производственного оборудования и позволяющая выявить причины низкой эксплуатационной готовности и производительности оборудования.

7. Проведена систематизация общепринятых характеристик оборудования и установлены базовые показатели, позволяющие оценивать и анализировать текущее состояние оборудования

8 Разработана и внедрена методика мониторинга и анализа качества работы оборудования, включающая три логических блока и позволяющая осуществлять систематическое отслеживание текущего состояния оборудования, выявлять отклонения от нормируемых критериев и проводить их анализ, а также оперативно принимать корректирующие решения.

9. Разработана функциональная схема улучшения качества процесса «Управление основным и вспомогательным оборудованием», базирующаяся на синергетическом подходе

10 Создана модель системы качества обслуживания производственного оборудования малых и средних пищевых предприятий, основанная на методологии постоянного улучшения.

11 Разработана и апробирована модульная методика совершенствования качества системы обслуживания оборудования малых и средних пищевых предприятий, позволяющая реализовать на практике принципы всеобщего обслуживания оборудования

12. Разработано и внедрено нормативное сопровождение системы качества обслуживания производственного оборудования, а также показатели результативности и эффективности, регламентирующие ее функционирование.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Тихомиров И.А, Матисон В А «Обучение персонала в рамках системы технического обслуживания и ремонта оборудования» В сб - III Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения», М.. МГУПБ, 2004.-307 с

2 Тихомиров И А, Матисон В А «Перспективы развития систем технического обслуживания на предприятиях пищевой промышленности» В сб: П Всероссийской научно-технической конференции-выставки с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии и технические средства их реализации» ч.2,М МГУПП, 2004 - с.6-10

3. Тихомиров И.А, Матисон В А «Повышение результативности процесса управления основным и вспомогательным технологическим оборудованием» В сб • II Всероссийской научно-технической конференции-выставки с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии и технические средства их реализации» ч 2, М: МГУПП, 2004 - с 10-13

4 Тихомиров И А. «Качество продукции определяется качеством продукции» // Пищевое оборудование в России, 2005.- №3 -с 42-46

5. Тихомиров И.А. «Залог высокого качества продукции» // Хлебопродукты, 2005 - №6 - с 38-39

6. Тихомиров И.А, Матисон В.А. «Роль вспомогательных процессов в формировании качества продукции» В сб • Ш юбилейной Международной вы-

ставки-конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» ч2, М МГУПП, 2005,- с.10-13

7 Тихомиров И А. «Обзор оборудования по производству мясных полуфабрикатов» //Мясо Ком, 2006 -№11 -с 28-30

8 Тихомиров И А «Инженерные методы повышения качества продукции» // Мясо Ком, 2006.-№12.- с 30-31

9 Тихомиров И А «Итальянское оборудование для формования печенья» //Хлебопродукты, 2006 - №3 - с.60-61

10 Тихомиров И А, Матисон В А «Современные подходы к управлению производством» В сб • IV Международная конференция-выставка «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» ч 3, М МГУПП, 2006-с.110-114

11. Матисон В.А , Тихомиров И А «Мониторинг общей эффективности оборудования»// Пищевая промышленность, 2007 -№2.-с 40-42

12 Тихомиров И А. «Техническое обслуживание и ремонт оборудования-направления совершенствования» //Мясо Ком, 2007.-№18.-с 44-46

Summary

Development of Quality Service of the Equipment m Food Facilities Basing on

TPM elements Tikhomirov I.A.

The system of technical service and maintenance of equipment is one of the most complicated spheres of production processes management.

However, it is obvious that effective management of technical service and maintenance has become important factor m raising the level of companies' competitiveness.

The mam aim of the research is working out scientific approaches to the development of quality service of equipment m small and medium food facilities by application modem methods of quality management and TPM system use.

To achieve put by aim the next tasks were met: analysis of facility management system, development of quality management process, "management of mam and subsidiary equipment", forming of documentation structure, creation of control system and improving regulations of technical services

Заказ № 346. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru