автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Совершенствование систем калибров на основе структурно-матричного подхода для снижения неравномерности формоизменения при сортовой прокатке

кандидата технических наук
Арцибашев, Вячеслав Вячеславович
город
Магнитогорск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.05
Диссертация по металлургии на тему «Совершенствование систем калибров на основе структурно-матричного подхода для снижения неравномерности формоизменения при сортовой прокатке»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Арцибашев, Вячеслав Вячеславович

Введение.

1. Состояние моделирования калибровки валков сортовых станов

1.1. Анализ существующих способов моделирования калибровки валков.

1.2. Существующие методы оценки неравномерности формоизменения в моделях калибровки валков.

1.3. Цели и задачи исследования.

2. Совершенствование структурно-матричного подхода для моделирования формоизменения металла в калибрах

2.1. Построение модели формоизменения металла в калибрах.

2.2. Моделирование формоизменения металла в калибрах.

2.3. Определение геометрических и кинематических параметров формоизменения.

2.4. Структура формоизменения в соответствии с разработанной моделью.

2.5. Выводы по второй главе.

3. Моделирование закономерностей формоизменения металла в калибрах простой формы

3.1. Определение неравномерности формоизменения металла в калибрах.

3.2. Совершенствование показателей неравномерности формоизменения.

3.3. Интегральные показатели неравномерности формоизменения.

3.4. Методика построения контуров в двух и четырехвалковых калибрах.

3.5. Выводы по третьей главе.

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Арцибашев, Вячеслав Вячеславович

На Южном Урале расположены крупные металлургические предприятия, продукция которых включает в себя широкий сортамент сортового проката. В условиях рыночных отношений необходимо поддерживать высокий уровень производства, хотя для многих металлургических предприятий характерны устаревшее оборудование и технологии. Тем не менее, сохраняется устойчивая потребность России во всех видах сортовой металлопродукции.

Для быстрого реагирования предприятий на удовлетворение покупательского спроса и быстрой перенастройки прокатного стана с профиля на профиль актуальной задачей является создание инструмента, с помощью которого можно совершенствовать калибровку валков, и оперативно в условиях производства прорабатывать различные технологические схемы получения сортового проката и выбирать из них наиболее рациональные.

Для решения задачи целенаправленной коррекции контура калибров, вплоть до полного изменения их формы с целью достижения плавного формоизменения, необходим сквозной анализ действующей калибровки, исходя из целесообразности применения той или иной системы, которую можно оценить по степени неравномерности обжатия по ширине калибра.

По нашему мнению, для экспериментального промышленного подтверждения достоверности разработанных методик и моделей наиболее показательна технологическая схема прокатки сталемедной катанки (стальной сердечник, плакированный медной оболочкой), которая в процессе деформации реагирует на любые изменения неравномерности формоизменения.

Таким образом, в данной работе сделана попытка создания методики совершенствования калибровки валков, которую можно эффективно использовать на металлургических предприятиях.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование систем калибров на основе структурно-матричного подхода для снижения неравномерности формоизменения при сортовой прокатке"

5.3. Выводы по пятой главе

1. Предложена методика анализа размеров сталемедной катанки для определения разнотолщинности плакирующей оболочки и проведено сравнение точности прокатки действующей и предлагаемой схемы калибровки.

2. Проведенный анализ показал, что колебания сердечника, наружного диаметра, толщины оболочки сталемедной катанки в 5-м, 7-м и 9-м проходах подчиняются нормальному закону распределения.

3. Показано что с уменьшением неравномерности формоизменения происходит повышение точности прокатки сталемедной катанки на стане «320» для предлагаемой калибровки предчистовых калибров круг - овал -круг.

Заключение

В результате проведения данной работы была достигнута цель, путем решения поставленных задач.

Для решения поставленных задач, была разработана математическая модель формоизменения металла в калибрах. В этой модели формоизменение рассматривается как движение векторного пространства, с использованием уравнения движения контура поперечного сечения раската, представленное в виде блочной диагональной матрицы преобразования исходного профиля в конечный профиль. Это позволило классифицировать формоизменения по видам движения, которое обобщает преобразования одного сечения в другое.

Классификация формоизменения позволила провести анализ калибров с помощью выделения неравномерного движения, которое определяет многообразие схем калибров. В соответствии с классификацией были предложены критерии, которые показывают насколько соответствующее движение контура отличается от равномерного.

Полученные критерии оценки неравномерности формоизменения металла в калибрах позволили разработать методику сравнительного анализа неравномерности формоизменения для различных n-валковых систем и находить системы, в которых происходит наиболее равномерная деформация.

На основе предложенных критериев была разработана методика целенаправленного изменения и построения новых схем калибровок с возможной комбинацией различных типов калибров, позволяющая снизить неравномерную составляющую движения контура поперечного сечения раската. На основе этой методики, на ЭВМ, была разработана система проектирования различных типов калибров для прокатки в них профилей простой формы.

С помощью разработанной математической модели, был проведен анализ калибров стана «320» ОАО «МММЗ» и найдены калибры, которые не обеспечивают равномерное формоизменение в технологической линии прокатки сталемедной катанки.

144

Вместо систем калибров обеспечивающих неравномерное формоизменение, с помощью модели, предложены и рассчитаны контуры калибров, которые уменьшают неравномерную составляющую формоизменения сталемедной катанки.

Для проверки методики совершенствования формоизменения металла в калибрах, было проведено экспериментальное сравнение точности прокатки действующей и предлагаемой схемы прокатки сталемедной катанки.

Результат эксперимента показал, что разработанная методика позволяет целенаправленно уменьшать неравномерность формоизменения сталемедной катанки при деформации ее в калибрах. В результате целенаправленного воздействия на схему калибровки, происходит повышение точности прокатки сталемедной катанки на стане «320» для предлагаемой схемы предчистовых калибров круг - овал - круг.