автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Совершенствование систем аэрации сооружений биологической очистки сточных вод с использованием вихревых эрлифтных устройств

кандидата технических наук
Максимова, Светлана Валентиновна
город
Пенза
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование систем аэрации сооружений биологической очистки сточных вод с использованием вихревых эрлифтных устройств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Максимова, Светлана Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СИСТЕМ АЭРАЦИИ СТОЧНЫХ ВОД.

1.1 Классификация систем аэрации.

1.2 Пневматическая система аэрации.

1.3 Механическая система аэрации.

1.4 Гидравлическая система аэрации.

1.5 Комбинированная система аэрации.

1.6 Способы интенсификации работы пневматических систем аэрации.

Выводы.

Цель и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭРЛИФТНЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ РАБОТЫ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ АЭРАЦИИ.

2.1 Перемешивание как способ интенсификации процессов очистки сточных вод.

2.2 Влияние на процесс биохимической очистки сточных вод перемешивания иловой смеси.

2.3 Перемешивание жидкости пневматическими устройствами.

2.4 Теоретические основы процесса перемешивания жидкости барботи-рованием.

2.4.1 Свободное всплывание одиночного газового пузырька в жидкости.

2.4.2 Теоретические основы процесса пневматического перемешивания жидкости.

Выводы.

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ЖИДКОСТИ ЭРЛИФТНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ.

3.1 Теоретические основы процесса перемешивания жидкости эрлифт ными устройствами.

3.2 Лабораторные исследования процесса перемешивания жидкости устройством, работающим в статическом режиме.

3.2.1 Описание установки для проведения лабораторных исследований.

3.2.2 Программа и методика проведения лабораторных исследований.

3.2.3 Результаты лабораторных исследований.

3.3 Лабораторные исследования процесса перемешивания жидкости эр-лифтным устройством, работающим в динамическом режиме.

3.3.1 Описание установки для проведения лабораторных исследований

3.3.2 Программа и методика проведения лабораторных исследований.

3.3.3 Результаты лабораторных исследований.

3.3.4 Оценка достоверности полученных данных. Разработка математических моделей, описывающих работу перемешивающего эрлифтного устройства.

Выводы.

4 ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ АЭРАЦИИ И ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ЖИДКОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВИХРЕВЫХ ЭРЛИФТНЫХ УСТРОЙСТВ.

4.1 Лабораторные исследования процесса перемешивания жидкости вихревым эрлифтным устройством.

4.1.1 Описание установки для проведения лабораторных исследований

4.1.2 Программа и методика проведения лабораторных исследований.

4.1.3 Результаты лабораторных исследований.

4.2 Лабораторные исследования массопередачи кислорода в жидкость в процессе ее аэрирования мелкопузырчатой пневматической системой и перемешивания вихревым эрлифтным устройством.

4.2.1 Программа и методика проведения лабораторных исследований.

4.2.2 Результаты лабораторных исследований.

Выводы.

5 ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ АЭРАЦИОННОГО ОБЪЕМА ВИХРЕВЫМИ ЭРЛИФТНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ.

5.1 Производственное внедрение технологии перемешивания аэрацион-ного объема вихревыми эрлифтными устройствами.

5.2 Рекомендации по проектированию и расчету аппаратурного оформления предлагаемой технологии. Расчет экономического эффекта, полученного от внедрения.

ВЫВОДЫ.

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Максимова, Светлана Валентиновна

Водные ресурсы являются одним из наиболее уязвимых компонентов окружающей природной среды, способным очень быстро изменяться под влиянием хозяйственной деятельности человека. В качестве основного фактора, обуславливающего негативное влияние на открытые водоемы, выступает сброс в них сточных вод. Сточные воды содержат массу опасных веществ и способны существенно повлиять на экологическое состояние водоемов. В связи в этим возникает острая необходимость в строительстве новых и интенсификации работы уже существующих очистных сооружений.

В настоящее время и в ближайшем обозримом будущем главную роль в технологиях очистки основной массы хозяйственно- бытовых и производственных сточных вод будет играть биологический метод аэробного окисления органических загрязнений сточных вод, что обусловлено технологическими и экономическими преимуществами этого метода по сравнению с другими известными методами.

Наибольшее распространение для биологической очистки сточных вод получили аэротенки.

Основная часть от общих затрат (60-8-%) на эксплуатацию аэротенков приходится на оплату электроэнергии, потребляемой системой аэрации. Из всего комплекса оборудования, используемого в настоящее время на станциях биологической очистки, аэрационные устройства являются наиболее энергоемкими, что обуславливает актуальность направления повышения эффективности работы аэрационной системы.

Система аэрации определяет не только экономические показатели очистных сооружений, но и существенно влияет на процесс биологической очистки, так как от величины поддерживаемой концентрации растворенного кислорода и эффективности перемешивания иловой смеси во многом зависит степень окисления загрязняющих веществ.

Таким образом, задача разработки новых устройств, позволяющих повысить эффективность систем аэрации является актуальной.

Работа проводилась в соответствии с комплексной федеральной программой «Экология и природные ресурсы России» (2002-2010 г.г.).

Научная новизна работы состоит:

- в теоретическом и экспериментальном обосновании новой технологии перемешивания аэрационного объема мелкопузырчатой пневматической системы аэрации вихревым эрлифтным устройством;

- в получении математических моделей, устанавливающих зависимости величин коэффициента газосодержания ср и приведенной скорости жидкости Уж в стволе перемешивающего эрлифтного устройства от значения приведенной скорости подачи газовой фазы

- в определении оптимальных режимов работы комбинированной системы аэрации, включающей в себя штатный мелкопузырчатый пневматический аэратор и вихревое перемешивающее устройство.

Практическая значимость работы:

- предложена и апробирована в промышленных условиях новая технология перемешивания аэрационного объема мелкопузырчатых пневматических систем аэрации вихревыми эрлифтными устройствами;

- разработаны рекомендации к проектированию и расчету аппаратурного оформления технологии перемешивания аэрационного объема вихревыми эрлифтными устройствами.

Практическая реализация. Технология перемешивания аэрационного объема мелкопузырчатой пневматической системы аэрации вихревым эрлифтным устройством внедрена на канализационных очистных сооружениях г.Каменка Пензенской области, производительностью 8700 м /сут. Подтвержденный годовой экономический эффект от внедрения предложенной технологии составил более 220 тыс. рублей в ценах 2006 года.

Апробация работы и публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 8 всероссийских и международных конференциях в г.Пензе, г.Новосибирске, г.Тюмени в 2003-2006 г.г.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование систем аэрации сооружений биологической очистки сточных вод с использованием вихревых эрлифтных устройств"

ВЫВОДЫ:

1. Анализ отечественных и зарубежных литературных источников показал, что наиболее перспективным для повышения эффективности работы систем пневматической аэрации и биологической очистки сточных вод является метод дополнительного перемешивания аэрационного объема.

2. Предложена новая комбинированная система аэрации иловой смеси в аэротенках, предусматривающая использование пневматических аэраторов и вихревых эрлифтных устройств.

3. Получены математические модели, устанавливающие зависимости величин коэффициента газосодержания ср и приведенной скорости движения жидкости Уж в стволе перемешивающего эрлифтного устройства от значения приведенной скорости подачи газовой фазы

4. Доказана высокая эффективность вихревого эрлифтного перемешивающего устройства, позволяющего при приведенной скорости газовой фазы в стволе экспериментальной установки ./=0,16 м/с, обеспечить скорость нисходящего потока жидкости в пристеночной области аэрационного бассейна на уровне Кпп=0,14 м/с и величину окружных скоростей в придонной области аэрационного бассейна на уровне ^=0,11 м/с, увеличить значение объемного коэффициента массопередачи мелкопузырчатой пневматической системы аэрации в 1,6 раза.

5. Доказано, что наиболее оптимальный режим работы комбинированной системы аэрации наблюдается при подаче на вихревое эрлифтное устройство 10 % от общего расхода сжатого воздуха, поступающего на аэрационные системы.

6. Технология перемешивания аэрационного объема с использованием вихревого эрлифтного устройство внедрена на канализационных очистных соо оружениях г.Каменка производительностью 8700 м /сут. Промышленное внедрение предложенной технологии позволило повысить эффективность пневматической системы аэрации, в результате чего интенсивность аэрации снизилась

3 2 3 2 с 70=5,3 м /м -ч до ^=4,1 м /м -ч. Повысилась эффективность работы аэротен-ков, что обеспечило понижение концентрации на выходе с очистных сооружений по показателям: взвешенные вещества в 1,70 раза; БПКпол в 1,55 раза; ХПК в 1,24 раза; ИЩ в 2,05 раза; РО\~ в 2,4 раза, уменьшения величины илового ино Л декса с 190 см /г до 130 см /г.

7. Годовой экономический эффект, полученный от внедрения технологии перемешивания аэрационного объема вихревыми эрлифтными устройствами на КОС г.Каменка составил более 220 тыс.рублей в ценах 2006 г.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование систем аэрации сооружений биологической очистки сточных вод с использованием вихревых эрлифтных устройств"

На правах рукописи

Максимова Светлана Валентиновна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМ АЭРАЦИИ СООРУЖЕНИЙ

БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВИХРЕВЫХ ЭРЛИФТНЫХ УСТРОЙСТВ

Специальность 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Пенза 2006

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»

Научный руководитель — кандидат технических наук, профессор

Андреев С.Ю.

Официальные оппоненты - д.т.н., профессор Перелыгин Ю.П.

к.т.н., доцент Демидочкин В.В.

Ведущая организация — ЗАО Институт водного хозяйства

и экологических проблем «Пензаводэко-проект»

Защита состоится 26 декабря 2006 г. в 10.30 часов на заседании диссертационного совета К 212.184.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» по адресу: г.Пенза, ул.Титова,28, ПензГУАС, 1 корпус, конференц-зал.

Автореферат разослан "24" ноября 2006 г.

Совет направляет Вам для ознакомления данный автореферат и просит Ваши отзывы и замечания в 2-х экземплярах, заверенные печатью, направлять по адресу: 440028, Пенза, ул.Титова, 28, ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства», диссертационный совет К 212.184.01.

Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н., доцент

Алексеева Т.В.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Наибольшее распространение для биологической очистки сточных вод получили аэротенки. Основная часть от общих затрат (60-80 %) на эксплуатацию аэротенков приходится на оплату электроэнергии, потребляемой системой аэрации. Из всего комплекса оборудования, используемого в настоящее время на станциях биологической очистки, аэрационные устройства являются наиболее энергоемкими, что обуславливает актуальность направления повышения эффективности работы аэрационной системы.

Система аэрации определяет не только экономические показатели очистных сооружений, но и существенно влияет на процесс биологической очистки, так как от величины поддерживаемой концентрации растворенного кислорода и эффективности перемешивания иловой смеси во многом зависит степень окисления загрязняющих веществ.

Одним из наиболее рациональных способов поддержания высоких скоростей массообмена в аэрационном бассейне является дополнительное перемешивание иловой смеси, которое в большинстве случаев осуществляется при помощи энергоемких и сложных в эксплуатации механических мешалок. Данная функция может быть выполнена с помощью простых по конструкции вихревых эрлифтных устройств.

Диссертационная работа выполнялась в рамках Федеральной целевой программы «Экология и природные ресурсы России» (2002-2010 г.г.), в которой важное место отведено совершенствованию функционирования и повышению экономичности систем водоотведения.

Цель работы заключается в разработке и исследовании комбинированных систем аэрации для сооружений биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, включающих в себя вихревые перемешивающие устройства и пневматические аэраторы.

Задачи исследования.

1. Теоретический анализ работы существующих систем аэрации сооружений биологической очистки сточных вод.

2. Теоретическое обоснование возможности применения новой комбинированной системы аэрации для биологической очистки сточных вод, предусматривающей перемешивание аэрационного объема вихревыми эрлифтными устройствами (ВЭУ).

3. Разработка конструкции перемешивающего ВЭУ для комбинированной системы аэрации.

4. Исследование влияния режимов работы перемешивающего ВЭУ на процесс насыщения воды кислородом воздуха комбинированной системой аэрации.

5. Разработка рекомендаций к расчету и проектированию ВЭУ, входящих в предлагаемую комбинированную систему аэрации, оценка эколого-экономической эффективности от внедрения.

Научная новизна работы состоит:

— в теоретическом и экспериментальном обосновании новой технологии перемешивания аэрационного объема мелкопузырчатой пневматической системы аэрации вихревым эрлифтным устройством;

— в получении математических моделей, устанавливающих зависимости величин коэффициента газосодержания <р и приведенной скорости жидкости Уж в стволе перемешивающего эрлифтного устройства от значения приведенной скорости подачи газовой фазы

— в определении оптимальных режимов работы комбинированной системы аэрации, включающей в себя штатный мелкопузырчатый пневматический аэратор и ВЭУ.

Практическая значимость диссертации:

— предложена и апробирована в промышленных условиях новая технология перемешивания аэрационного объема мелкопузырчатых пневматических систем аэрации вихревыми эрлифтными устройствами;

— разработаны рекомендации к проектированию и расчету аппаратурного оформления аэрационного объема вихревыми эрлифтными устройствами.

Практическая реализация. Технология перемешивания аэрационного объема мелкопузырчатой пневматической системы аэрации вихревым эрлифтным устройством внедрена на канализационных очистных сооружениях г.Каменка

Пензенской области, производительностью 8700 м3/сут. Подтвержденный годовой экономический эффект от внедрения предложенной технологии составил более 220 тыс. рублей в ценах 2006 года.

Апробация работы и публикации. По материалам диссертации опубликованы 10 работ. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 8 всероссийских и международных конференциях в г.Пензе, г.Тюмени, г.Новосибирске в 2003-2006 г.г.

Методы исследований — В работе использовались теоретические, экспериментальные и натурные исследования, включающие лабораторное и математическое моделирование.

Достоверность полученных результатов оценена с помощью современных математических методов обработки экспериментов. При постановке экспериментов использованы общепринятые методики, оборудование и приборы. Экспериментальные данные, полученные на моделях, соответствуют результатам, полученным на промышленных установках.

На защиту выносятся;

- обоснование целесообразности использования вихревых эрлифтных устройств для повышения эффективности работы мелкопузырчатых пневматических аэраторов;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса насыщения воды кислородом воздуха комбинированной системой аэрации;

- математическая модель, адекватно описывающая изменения величин коэффициента газосодержания (р и приведенной скорости жидкости Уж в стволе перемешивающего эрлифтного устройства при увеличении значения приведенной скорости подачи газовой фазы У;

- рекомендации к проектированию и расчету аппаратурного оформления предложенной технологии перемешивания аэрационного объема вихревыми эрлифтными устройствами.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, включает 2 таблицы, 56 рисунков, и состоит из введения, 5 глав, основных выводов, библиографического списка использованной литературы из 101 наименования и _1_ приложения.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы. Определены цель работы, приведены основные положения диссертации: научная новизна, практическая значимость, данные о внедрении и апробации результатов работы.

В первой главе приведен обзор литературных источников по системам аэрации аэротенков. Рассматриваются основные технико-экономические показатели, характеризующие эффективность работы систем аэрации, дается классификация аэраторов. Подробно рассматриваются пневматические, механические, гидравлические и комбинированные аэраторы. Показывается, что наибольшее распространение получили пневматические мелкопузырчатые системы аэрации.

Системы аэрации аэротенков являются наиболее энергоемкой частью сооружений биологической очистки. До 60-80% энергозатрат станций биологической очистки приходятся на долю систем аэрации. Как правило, эффективность мелкопузырчатых пневматических систем аэрации не превышает 1,2-1,8 кг/кВт-ч. Делается вывод о том, что задача разработки новых технологий, позволяющих повысить эффективность мелкопузырчатых пневматических аэротенков является актуальной. Приводится обзор методов, позволяющих повысить эффективность работы пневматических аэраторов.

Наиболее простыми технологическими приемами, позволяющими повысить эффективность пневматической системы аэрации являются создание противотока фаз газ-жидкость и дополнительное перемешивание аэрационного объема.

Обеспечить противоток фаз газ-жидкость и дополнительное перемешивание аэрационного объема позволяет вихревое эрлифтное устройство.

В заключении обзорной главы дается формулировка основной цели и задач, решаемых в настоящей работе.

Вторая глава посвящена теоретическому анализу предпосылок к выбору основных направлений исследований. Рассматривается процесс перемешивания как способ интенсификации процессов биологической очистки. Анализируются теоретические основы процесса перемешивания жидкости аэрированием.

Рассматриваются режимы всплывания одиночного пузырька воздуха в жидкости с учетом изменения его основных геометрических характеристик.

Изучение фотографий всплывающих пузырьков воздуха позволило построить графики зависимостей изменения значений коэффициентов дисперсности Кл и формы Кф от диаметров Ып, представленные на рис.1.

к, к,

Рис. 1. Зависимость величины коэффициента дисперсности Кд (А) и коэффициента формы Кф (Б) пузырька воздуха от его диаметра

Во второй главе рассматривается положительное влияние, которое оказывает пневматическое перемешивание на различные технологические процессы очистки воды. Достигаемый эффект объясняется одновременным протеканием по крайней мере четырех процессов: 1) специфическим механическим перемешиванием воды всплывающими пузырьками воздуха; 2) образованием границы раздела фаз (газ—жидкость), обладающей избыточной поверхностной энергией и выступающей в роли катализатора происходящих процессов; 3) десорбцией (отдувкой) из воды летучих соединений; 4) насыщением воды кислородом воздуха, приводящим к повышению уровня ЕЬ и снижению электрокинетического потенциала содержащихся в воде гетерогенных примесей.

Специфические процессы, связанные с барботированием жидкости, позволяют получить усреднение ее характеристик не только на макроуровне (процесс макросмешения), но и достичь выравнивания концентраций реагирующих веществ на микроуровне (процесс микросмешения).

При пневматическом перемешивании надлежит рассматривать не только усредненный градиент турбулентных пульсаций, вычисляемый по формуле Кемпа: Су = ^Ы/т- V , где N — средняя мощность, затрачиваемая на перемешива-

ние жидкости, Вт; т — масса перемешиваемой жидкости, кг, но и локальный градиент турбулентных пульсаций, возникающих у поверхности всплывающего пузырька, который рекомендуется определять по формуле:

О)

\3 * V р

Зависимость локального градиента турбулентных пульсаций Сп, с-1, и удельной площади границы раздела фаз 5"у, м2/м3, в единице объема водовоздуш-ной смеси при J= 50 м3/(м2ч) от среднего диаметра пузырька воздуха с/п, м, представлена на рис. 2. $„ м'/м'

Рис. 2. Зависимость градиента турбулентных пульсаций О, с-1, (1) и удельной площади раздела фаз Бу, м /м3 (2) приУ = 50 м3/(м2-ч) от величины диаметра пузырька воздуха с1„, м

Проведенный теоретический анализ позволяет рассматривать процесс аэрирования в качестве эффективного способа перемешивания жидкости как на микро, так и на макроуровне.

Третья глава посвящена теоретическим и лабораторным исследованиям процесса перемешивания жидкости эрлифтными устройствами.

Выделение объема жидкости над газораспределительными устройствами позволяет получить эрлифтный (газлифтный) эффект, приводящий к резкому увеличению скорости циркуляционного потока. Схемы эрлифтных устройств, работающих в статистическом и динамическом режиме, представлены на рис.3.

При подаче сжатого воздуха в эрлифтное устройство, работающего в статистическом режиме (рис.3) высота уровня увеличивается с Нж до Нэ.

Основными характеристиками режима работы эрлифта являются:

коэффициент газосодержания <р, относительный объем IV, время нахождения газов в эрлифтной зоне АТГ ,с.

4 3 I Оо>дух

Рис.3. Схема эрлифтных устройств: а) эрлифтное устройство, работающее в статическом режиме; б) эрлифтное устройство, работающее в динамическом режиме 1 - газораспределительное устройство; 2 - эрлифтная зона; 3 — подача сжатого воздуха; 4 — пьезометр; 5 - зона рециркуляции

Была получена замкнутая система уравнений, описывающая работу эрлифта в статическом режиме:

<р = к н, Н3-к Д Тт II

• <р = ЦТ 1 -<р АТг А

1 + 1У ~ К<Р

<р = У К А Тс-

В отличие от эрлифта, работающего в статическом режиме эрлифт, работающий в динамическом режиме имеет дополнительные характеристики:

относительный расход водовоздушной смеси Q и относительное время Т.

Для перемешивающего эрлифта, работающего в динамическом режиме была получена замкнутая система уравнений.

ч>-

<р = -

<р = дг.

Я, IV

1+Ф

J

н.

IV = ■

0 =

ДГг =

V +У

ж ' п

и

<Р(УЖ + К)

Я, - А Уж

1 -<р А Т

&=—-— )

Уж

АТж=^-(У-<р) АТ = ——— ж Уж( Л-ср

А Т, =

Н, А_ АТт и АТ

И 1-$

дг =

дг =

1

(3)

В ходе проведения первого этапа лабораторных исследований изучалось влияние параметров аэрирования эрлифтной зоны устройства работающего в статическом режиме на величины коэффициента газосодержания <р и средней скорости всплывания пузырьков воздуха У„.

Величина относительного увеличения коэффициента кинематической вязкости водовоздушной смеси в эрлифтной зоне определялась по формуле:

. 9

1 + -<р

1 ~<Р

1 +

(4)

уж уж 1 - 9

Результаты экспериментальных исследований эрлифтного устройства, работающего в статическом режиме представлены в виде графиков, изображенных на рис.4.

При интенсивности аэрирования 7^^0,03 м/с (108 м 3/м2-ч) в эрлифтной колонне наблюдается пузырьковый режим движения водовоздушной смеси. Пузырьковый режим характеризуется движением газовой фазы в виде отдельных малых по сравнению с размерами эрлифтной колонны пузырьков газа. При повышении интенсивности аэрации более Л^-0,03 м/с наблюдается переход в снарядный (пробковый) режим движения газовой фазы. Снарядный режим характеризуется периодическим прохождением больших цилиндрических пузырей, диаметр которых соизмерим с диаметром эрлифтной колонны, а длина может быть во много раз больше.

о-Нж-0,5 м Ь-Нж=10 м •-Нж=1,5 м ъ-Нж=2.0 м

Рис.4. Зависимость коэффициента газосодержания <р (1); средней скорости всплывания пузырьков воздуха У„ (2); относительного увеличения коэффициента кинематической вязкости

водовоздушной смеси V (3) от приведенной скорости подачи газовой фазы J

При пузырьковом режиме движения газожидкостной смеси в эрлифтной колонне средняя скорость всплывания пузырьков воздуха имеет постоянную величину Уп=0,3 м/с и не зависит от глубины слоя жидкости Нж и интенсивности аэрации./.

Переход в снарядный режим движения газожидкостной смеси в эрлифтной колонне сопровождается снижением средней скорости всплывания пузырьков воздуха Уп и увеличением значения коэффициента газосодержания и

относительного увеличения коэффициента кинематической вязкости V.

В ходе проведения второго этапа лабораторных исследований изучались зависимости изменения величин коэффициента газосодержания <р,

относительного расхода водовоздушной смеси <2 и скорости движения жидкости Уп в эрлифтной зоне устройства, работающего в статическом режиме от приведенной скорости подачи газовой фазы.

Результаты экспериментальных исследований эрлифтного устройства, работающего в динамическом режиме, представлены в виде графиков, изображенных на рис.5.

Рис.5. Зависимости приведенной скорости потока жидкости в эрлифтной зоне ГдкО);

коэффициента газосодержания <р (2), относительного расхода эрлифта ()(3) от приведенной скорости подачи газовой фазы ./

Переход пузырькового режима движения водовоздушной смеси в снарядный режим в эрлифтной колонне, работающей в динамическом режиме наблюдался при увеличении приведенной скорости подачи газовой фазы более У*р=0,16 м/с. Как при пузырьковом режиме движения водовоздушной смеси, так и при снарядном режиме средняя скорость всплывания пузырьков воздуха была постоянной и имела значение Уп=0,3 м/с.

В точке перехода пузырькового режима в снарядный ^=0,16 м/с значение приведенной скорости потока жидкости в эрлифтной зоне было равно величине средней скорости всплывания пузырьков воздуха Уж—У„=0,3 м/с.

Полученные данные позволили сделать вывод о том, что зависимости величин приведенной скорости движения жидкости в эрлифтной зоне Уж и коэффициент газосодержания <р от значения приведенной скорости подачи газовой фазы 3 могут быть выражены в виде:

Уж=0,62иою <р = 1,25870846 (5)

Проведенный анализ показал, что математические модели (5) адекватно описывают процесс работы перемешивающего эрлифта.

В четвертой главе представлены экспериментальные исследования процесса аэрации жидкости мелкопузырчатой пневматической системой при

перемешивании аэрационного объема вихревым гидродинамическим устройством.

Схема вихревого эрлифтного устройства представлена на рис.6.

Вихревое движение жидкости позволяют создать входные патрубки (2), тангенциально присоединенные к камере входа (1). При переходе закрученного потока жидкости из камеры (1) ствол устройства (3), имеющий меньший диаметр угловая скорость вращения потока увеличивается. В вихревой камере (6) происходит дополнительное эжектирование и закручивание жидкости из аэрационного бассейна.

Вихревое эрлифтное устройство может рассматриваться как аналог механической мешалки. Замена механических мешалок вихревыми эрлифтными гидродинамическими перемешивающими устройствами позволит устранить недостатки, присущие пневмомеханическим системам аэрации. Конструкция вихревых эрлифтных устройств (ВЭУ) не содержит ни одной вращающейся детали, что существенно упрощает процесс их эксплуатации. Перемешивание жидкости в аэрационном бассейне при помощи ВЭУ осуществляется за счет энергии сжатого воздуха, что устраняет необходимость прокладывать к устройству силовых кабелей. ВЭУ позволяет создать вращающийся восходяще-нисходящий поток жидкости в аэрационном бассейне, что обуславливает возникновение противотока газовой и жидкой фазы и повышает эффективность мелкопузырчатой системы аэрации.

Рис.6. Схема вихревого эрлифтного устройства 1 - камера входа; 2 - входной патрубок; 3 - ствол устройства; 4 - камера смешения; 5 — воздушный патрубок; 6 — вихревая камера

В ходе проведения первого этапа лабораторных исследований перемешивающей способности вихревого эрлифтного устройства было установлено влияние величины приведенной скорости подачи газовой фазы J на скорость циркуляционных потоков в аэрационном бассейне.

Скорость потоков жидкости в аэрационном бассейне измерялась при помощи измерителя скорости течения воды «Гидрометрическая микровертушка ГМЦМ-1».

Результаты экспериментальных исследований перемешивающей способности эрлифтного устройства дают возможность рассматривать его в качестве эффективного аппарата, позволяющего осуществить эффект противотока и повысить степень перемешивания аэрационного бассейна.

Вихревое эрлифтное устройство позволяет обеспечить скорость нисходящего потока жидкости в пристеночной области на уровне Унп=0,\4 м/с и величину окружной скорости рециркуляционного потоков в придонных слоях на уровне Год=0,05—0,11 м/с при приведенной скорости подачи газовой фазы ./=0,16 м/с.

В ходе проведения второго этапа исследований определялась зависимость величины объемного коэффициента массопередачи кислорода в воду ® процессе одновременной работы мелкопузырчатого аэратора «Аква-лайн» и вихревого эрлифтного устройства от интенсивности аэрации Уа и относительной

доли расхода воздуха, подаваемого на вихревое эрлифтное устройство <2а.

Значение величины объемного коэффициента массопередачи Кьа определялось по стандартному методу переменного дефицита кислорода с использованием кислородомера марки АЖА-101.1 М.

Результаты экспериментальных исследований процесса массопередачи кислорода в воду при ее аэрировании мелкопузырчатым аэратором «Аква-лайн» и перемешивании вихревым эрлифтным устройством представлены в виде графиков, изображенных на рис.7.

Результаты испытаний трубчатых аэраторов «Аква-лайн» показывают, что в диапазоне интенсивности аэрации */„ =5-25 м3/м2-ч с увеличением расхода воздуха коэффициент использования кислорода К„ практически не уменьшается (графики

1,2,3,4 на рис.7) представляют собой прямые линии). Подобный эффект в аэраторе с неоднородным составом пор достигается за счет специальной технологии термомеханической обработки диспергирующего слоя и подборе состава смеси

Дополнительное перемешивание аэрационного объема и создание режима

противотока позволяет существенно повысить эффективность аэрационной системы. Наиболее оптимальный режим работы

комбинированной системы аэрации

наблюдается при

подаче на вихревое эрлифтное устройство 10% от общего

расхода сжатого воздуха, поступающего на аэрационную систему.

При работе лабораторного вихревого эрлифтного устройства в оптимальном режиме эффективность системы аэрации увеличивается в 1,6 раза.

В пятой главе приводятся результаты производственного внедрения технологии перемешивания аэрационного объема аэротенков вихревыми эрлифтными устройствами на канализационных сооружениях г.Каменка Пензенской области производительностью 8700 м3/сут.

Очистные канализационные сооружения г.Каменки предназначены для очистки бытовых сточных вод и обработки образующегося осадка.

Среднесуточный расход сточных вод, поступающих на очистные сооружения, составляет 0^=8700 м3/сут.

Рис.7. Зависимость объемного коэффициента

массопередачи кислорода Кю от интенсивности аэрации J и относительной доли расхода воздуха

подаваемого на вихревое эрлифтное устройство Qa 1-£„ = 0; 2 -¿, = 0,05; 3-= 0,10; 4-= 0,2

С целью интенсификации перемешивания иловой смеси в аэрационном бассейне и повышения эффективности работы пневматической системы аэрации в аэротенках были установлены вихревые эрлифтные устройства. Общий вид вихревых эрлифтных устройств представлены на рис.8.

Рис.8. Общий вид вихревых эрлифтных устройств на КОС г.Каменки

Показатели массообменных характеристик системы аэрации аэротенков до и после проведения, реконструкции представлены в виде таблицы 1.

Таблица 1

Показатели массообменных характеристик систем аэрации

Объемный Удельный Коэффициен Эффект

Вид системы коэффициент Интенсивно расход т ивность

аэрации массопередач сть воздуха, использован системы

и кислорода в аэрации, У,м3/м2-ч подаваемого в ия аэрации,

жидкость, систему кислорода э,

Ки,, ч' аэрации м3/м3 ' воздуха, Ки кг/кВт-ч

1 2 3 4 5 6

Пневматическая

система аэрации до 3,7 5,3 8,1 0,084 1,8

реконструкции

Комбинированная система аэрации 3,8 4,1 6,3 0,11 2,5

после

реконструкции

Повышение интенсивности перемешивания иловой смеси в аэротенке позволило не только повысить эффективность работы пневматической системы

аэрации, но и обеспечило повышение эффективности биологической очистки сточных вод и уменьшение илового индекса до Л= 120-140 см3/г.

Результаты, полученные от внедрения технологии перемешивания иловой смеси вихревыми эрлифтными устройствами на КОС г.Каменка, представлены в табл. 2.

Таблица 2

Результаты внедрения технологии перемешивания иловой смеси вихревыми эрлифтными устройствами на КОС г.Каменка

№ Среднемесячные Концентрация Концентрация Концентрация

п/п показатели загрязнении в загрязнений в загрязнений в

сточных водах, сточных водах сточных водах

поступающих на КОС, мг/л на выходе с КОС до реконструкции, мг/л на выходе с КОС после реконструкции, мг/л

1 2 3 4 5

1 Взвешенные вещества 215 17 10

2 БПКпол 230 14 9

3 ХПК 300 42 34

4 nh; 20 9 4,4

5 POj- 9 6 2,5

6 Иловый индекс, см3/г 190 130

В пятой главе также приводится методика расчета аппаратурного

оформления предложенной технологии, даются рекомендации к проектированию. Приводится расчет среднегодового экономического эффекта, полученного от внедрения предлагаемой технологии, который составил более 220 тыс.руб. в ценах 2006 года.

Основные выводы:

1. Анализ отечественных и зарубежных литературных источников показал, что наиболее перспективным для повышения эффективности работы систем пневматической аэрации и биологической очистки сточных вод является метод дополнительного перемешивания аэрационного объема.

2. Предложена новая комбинированная система аэрации иловой смеси в аэротенках, предусматривающая использование пневматических аэраторов и вихревых эрлифтных устройств.

3. Получены математические модели, устанавливающие зависимости величин коэффициента газосодержания (р и приведенной скорости движения

жидкости Уж в стволе перемешивающего эрлифтного устройства от значения приведенной скорости подачи газовой фазы J.

4. Доказана высокая эффективность вихревого эрлифтного перемешивающего устройства, позволяющего при приведенной скорости газовой фазы в стволе экспериментальной установки J— 0,16 м/с, обеспечить скорость нисходящего потока жидкости в пристеночной области аэрационного бассейна на уровне Упп=0,\4 м/с и величину окружных скоростей в придонной области аэрационного бассейна на уровне Voa=0,ll м/с, увеличить значение объемного коэффициента массопередачи мелкопузырчатой пневматической системы аэрации в 1,6 раза.

5. Доказано, что наиболее оптимальный режим работы комбинированной системы аэрации наблюдается при подаче на вихревое эрлифтное устройство 10 % от общего расхода сжатого воздуха, поступающего на аэрационные системы.

6. Технология перемешивания аэрационного объема с использованием вихревого эрлифтного устройство внедрена на канализационных очистных сооружениях г.Каменка производительностью 8700 м3/сут. Промышленное внедрение предложенной технологии позволило повысить эффективность пневматической системы аэрации, в результате чего интенсивность аэрации снизилась с Ja=5,3 м3/м2*ч до Ja=4,1 м3/м2-ч. Повысилась эффективность работы аэротенков, что обеспечило понижение концентрации на выходе с очистных сооружений по показателям: взвешенные вещества в 1,70 раза; БПКпол в 1,55 раза; ХПК в 1,24 раза; NHI в 2,05 раза; РО\~ в 2,4 раза, уменьшения величины илового индекса с 190 см3/г до 130 см3/г.

7. Годовой экономический эффект, полученный от внедрения технологии перемешивания аэрационного объема вихревыми эрлифтными устройствами на КОС г.Каменка составил более 220 тыс.рублей в ценах 2006 г.

Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях*;

1. Максимова C.B. Повышение турбулизации водовоздушного потока за счет его закручивания как метод интенсификации работы эрлифтных аэраторов/ С.Ю.Андреев, Б.М.Гришин, Е.А.Титов//В кн.:Экология и безопасность жизнедеятельности. Сб.материалов III Международной научной конференции.МНИЦ ПГСХА,Пенза, 2003 г.

2. Максимова C.B.. Использование противоточных систем аэрации для биологической очистки сточных вод/С.Ю.Андреев, Б.М.Гришин, Т.ВАлексеева, С.Н.Хазов // В кн.: Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России. Сб.материалов Всероссийской научно-практической конференции. МНИЦ ПГСХА, Пенза, 2003 г.

3. Максимова C.B. Использование перемешивающих вихревых эрлифтных устройств (ВЭУ) в противоточных системах аэрации аэротенков/ С.Ю.Андреев, Б.М.Гришин, Е.А.Савицкий // Информационный бюллетень «Строй-инфо». Самара: ИСНЦ РАН, январь 2004 г.

4. Максимова C.B. Высокоэффективные конструкции аэраторов пневматического типа для биологической очистки сточных вод /С.Ю.Андреев, Б.М.Гришин, С.Н.Хазов, М.В.Бикунова//Депонированная монография.-М.:ВИНИТИ,№ 1891,2004 г.

5. Максимова C.B. Повышение эффективности пневматических систем аэрации за счет создания противоточного режима движения аэрируемой жидкости вихревыми эрлифтными устройствами (ВЭУ)/ Б.М. Гришин, С.Ю. Андреев, A.M. Исаева// В кн. «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах. Сб. статей VI Международной научно-практической конференции.- Пенза, ПензГУАС, Приволжский дом знаний, апрель 2005 г.

6. Максимова C.B. Математическое моделирование процессов массопередачи кислорода воздуха из всплывающего пузырька. В кн. «Энергосберегающие технологии, оборудование и материалы при строительстве объектов в Западной Сибири»/ С.Ю.Андреев, Т.В.Малютина // Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции - Тюмень, сентябрь, 2005 г.

* Примечание: Жирным шрифтом выделены работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

7. Максимова C.B. Новая технология получения тонкодисперсной водовоздушной смеси при очистке сточных вод, содержащих нефтепродукты/Б.М. Гришин, С.Ю. Андреев//Журнал «Известия высших учебных заведений. Нефть и Газ» №6. - Тюмень, 2005 г.

8. Максимова C.B. Новые технологические решения при проектировании компактных установок для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод. В кн. Проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири/ С.Ю.Андреев, Б.М.Гришин, Е.А.Титов// Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции.— Тюмень, Российская академия архитектуры и строительных наук, ТюмГАСУ, 2006 г.

9. Максимова C.B. Интенсификация процесса массообмена в аэрационных сооружениях биологической очистки сточных вод как фактор, влияющий на улучшение работы вторичных отстойников /С.КХАндреев, Б.М.Гришин, Б.А.Титов, В.В.Николаев// «Известия высших учебных заведений. Строительство», № 11, - Новосибирск, 2006 г.

Ю.Максимова C.B. Использование перемешивающих вихревых эрлифтных устройств в противоточных системах аэрации аэротенков // В кн.: Окружающая среда и здоровье. Сб. статей III Всероссийской научно-практической конференции. МНИЦ ПГСХ, Пенза, 2006 г.

Совершенствование систем аэрации сооружений биологической очистки сточных вод с использованием вихревых эрлифтных устройств

Максимова Светлана Валентиновна

05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов

Автореферат

Подписано к печати_Формат 60x84 1/16_

Бумага офсетная №2. Печать офсетная. Объем 1 усл. печ. л.

Тираж экз. Заказ № Бесплатно.

Издательство Пензенского государственного университета

архитектуры и строительства

Отпечатано в цехе оперативной полиграфии ПГУАС

44028, г.Пенза, ул.Г.Титова,28