автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование сельскохозяйственных шарнирно-стержневых гидроманипуляторов с пространственным приводным механизмом

кандидата технических наук
Кривельская, Наталья Владимировна
город
Волгоград
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование сельскохозяйственных шарнирно-стержневых гидроманипуляторов с пространственным приводным механизмом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кривельская, Наталья Владимировна

Введение.

1. Современное состояние проблемы и задачи исследований.

1.1. Современный технический уровень грузовых манипуляторов с шар-нирно-сочленённой стрелой.

1.2.Теоретические предпосылки исследования гидроманипуляторов с пространственным приводным механизмом.

1.3. Задачи исследований.

2. Совершенствование, кинематический и силовой анализ шарнир-но—стержневых гидроманипуляторов с пространственным приводным механизмом

2.1. Усовершенствованные шарнирно-стержневые манипуляторы с пространственным приводным механизмом.

2.2. Перспективная электрогидравлическая система управления манипулятором.

2.3. Алгоритмы кинематического анализа шарнирно-стержневых манипуляторов.

2.4.Кинематический расчёт обобщённых координат манипуляторов.

2.5.Кинематический анализ пространственных приводных механизмов.

2.6. Кинематический анализ и зона действия шарнирно-стержневых манипуляторов.

2.7. Силовой анализ шарнирно-стержневого манипулятора с тремя степенями свободы.

3. Методика и результаты экспериментальных исследований.

3.1. Объекты экспериментальных исследований.

3.2. Особенности методики экспериментальных исследований.

3.3. Основные результаты экспериментальных исследований модели шарнирно-стержневого гидроманипулятора.

3.4. Экспериментально — теоретическое исследование системы регулирования электродвигателя и управления манипулятором.

4. Перспективные технологии и шарнирно-стержневые манипуля-ционные системы в сельском хозяйстве. Экономическая эффективность новых технологий.

4.1. Некоторые перспективные технологии и шарнирно-стержневые ма-нипуляционные системы в сельском хозяйстве.

4.2. Пример расчёта экономической эффективности новой технологии.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Кривельская, Наталья Владимировна

Актуальность проблемы. Начало XXI века в России характеризуется некоторым оживлением в сельскохозяйственном производстве и в промышленности, перерабатывающей сельхозсырьё, - укрепляются отдельные крестьянские (фермерские) хозяйства; некоторые заброшенные хутора и отдалённые хозяйства заселяют истинные хлеборобы; возрастает роль сельскохозяйственных технологий, усиливается крестьянская бережливость, укрепляется экономика хозяйств и малых предприятий; развивается сельхозпереработка и инфраструктура на селе. В этих условиях возрастает объём транспортно-перегрузочных, мон-тажно-технологических, вспомогательных и подсобных работ с применением подъёмных операций.

Наряду с этим повышаются требования к номенклатуре, схемно-конструктивным решениям и экологичности грузоподъёмных средств, применяемых для разнообразных технологических процессов. В частности, уже недопустимы заезды тракторных и самоходных шасси (с грузоподъёмным оборудованием и без него) в производственные помещения. Например, согласно ГОСТ в молоке и молочных продуктах не должно быть посторонних запахов и привку-' сов [117а]. Для работы в помещениях требуется специальная экологическая транспортно-энергетическая база.

По данным ряда специалистов по сельскохозяйственным грузоподъёмным средствам [32, 33, 119, 152, 160, 161], доля транспортных и транспортно-технологических работ в стоимости сельскохозяйственной продукции достигает 40% и не имеет тенденции к снижению. В связи с образованием крестьянских (фермерских) хозяйств и малых сельскохозяйственных предприятий серийные автомобильные краны и тракторные погрузчики не в полной мере удовлетворяют потребности сельских товаропроизводителей — по причине высокой стоимости, габаритов и массы, неприспособленности для работы на малоземельных участках и в производственных помещениях. Использование серийных грузоподъёмных машин в ряде случаев невозможно.

С другой стороны, малые хозяйства и предприятия не могут и не должны содержать "парк" грузоподъёмных кранов и погрузчиков, для обслуживания которых требуется дополнительная рабочая сила. Задача состоит в том, чтобы создать лёгкие, простые по устройству, грузоподъёмные средства манипулятор-ного типа циклического действия, которые можно навешивать на лёгкие тракторы, самоходные шасси, модульные энергетические средства, специальную транспортно-энергетическую базу, а также монтировать стационарно в производственных помещениях. В случае ненадобности эти средства можно демонтировать, а ходовую базу использовать для других целей.

Одним из направлений решения этой актуальной проблемы является разработка и совершенствование лёгкого (ферменного типа) стрелового оборудования циклического действия в сочетании с пространственным приводным механизмом с двумя гидроцилиндрами, являющимися стимулом упрощения конструкции и снижения её металлоёмкости. Логичным продолжением этого направления является создание простого и бесступенчатого электрогидравлического привода манипулятором. Развитию, обобщению и исследованию этого направления и посвящена настоящая работа. Актуальность проблемы подтверждается и тем, что многие штучные и затаренные грузы перегружаются вручную или с помощью подручных средств, уровень механизации погрузочно-разгрузочных работ составляет 28% [28].

Цель исследования. Усовершенствовать гидроманипуляторы с двухзвен-ной шарнирно-стержневой стрелой, с помощью пространственного приводного механизма предложить две схемы манипулятора — с тремя и четырьмя степенями свободы. Разработать экологическую электрогидравлическую систему управления гидроманипулятором с бесступенчатым регулированием параметров движения. Выполнить кинематический и силовой анализ предложенных манипуляторов, определить их зону действия. Экспериментально проверить стабильность в работе новых разработок.

Объект и предмет исследования. Крупномасштабная действующая модель шарнирно-стержневого гидроманипулятора с тремя степенями свободы и с реальной электрогидравлической системой управления. Аналитическое исследование манипуляторов и пространственных приводных механизмов. Экспериментальные исследования манипулятора и работы системы управления. Сельскохозяйственные технологии с применением манипуляторов.

Научная новизна. Разработано перспективное направление в создании гидрофицированных грузоподъёмных средств манипуляторного типа циклического действия, которое включает двухзвенную шарнирно-стержневую грузовую стрелу и один или два пространственных приводных механизма для подъёма и поворота секций стрелы. Для управления манипулятором предложена электрогидравлическая система с бесступенчатым регулированием параметров электродвигателя переменного тока. Кинематический и силовой анализ манипуля-ционных систем выполнен с привлечением алгоритмов метода координат для пространственных и плоских стержневых образований. Новизну технических решений подтверждают 3 изобретения.

Достоверность разработанных положений, выводов и рекомендаций подтверждена решением на ЭВМ аналитических задач, привлечением для расчётов проверенных алгоритмов механики машин и механизмов, испытаниями крупномасштабной модели манипулятора с реальной системой управления, а также апробацией на научно-практических конференциях.

Практическая значимость. Осуществлено совершенствование шарнир-но-стержневых гидроманипуляторов с пространственным приводным механизмом, разработана нетрадиционная электрогидравлическая система управления манипулятором, в результате чего обеспечен замкнутый силовой поток в плоско — пространственной структуре из стержней и гидроцилиндров, которые подвергаются в основном растяжению или сжатию, расширена зона действия манипулятора, в том числе за счёт дискретного изменения длины верхних стержней, достигнуто бесступенчатое изменение скорости перемещения грузозахватного органа за счёт эффективного и простого тиристорного регулирования частоты вращения приводного электродвигателя. Для манипулятора с четырьмя степенями свободы угол поворота стрелы в горизонтальной плоскости может достигать ± 150°.Разработаны рекомендации по применению в сельском хозяйстве предложенных манипуляторов.

Реализация работы. Крупномасштабная блочно-модульная модель манипулятора и электрогидравлическая система управления изготовлены, проверены в действии и используются в научных исследованиях, а также в учебном процессе в Волгоградской ГСХА.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на 7-й и 8-й Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2002, поощрительная премия; 2003, третье место и диплом); научно-практической конференции Пензенской ГСХА (2002); Международной научно-практической конференции "Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства" (Волгоград, 2004); Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных "Региональные проблемы народного хозяйства" (Ульяновск, 2004); научно-технической конференции Волгоградского ГАСУ (2004).

В полном объёме диссертация доложена и обсуждена на научном семинаре ВГСХА в 2004 году.

Разработанная и изготовленная автором модель шарнирно-стержневого гидроманипулятора демонстрировалась на Международной Агропромышленной выставке "Продэкспо. Фермер Поволжья" (Волгоград,2004) и отмечена дипломом.

Публикации. С участием автора по теме диссертации опубликовано 16 работ, из них в центральных журналах — 2; в число опубликованных работ входят 3 изобретения.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование сельскохозяйственных шарнирно-стержневых гидроманипуляторов с пространственным приводным механизмом"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ т

1. Сельскохозяйственные шарнирно-стержневые гидроманипуляторы с двухзвенной стрелой разработаны с одним и двумя пространственными приводными механизмами — с числом степеней свободы W = 3 и 4. В манипуляторах достигается замкнутый силовой поток, их самоустанавливающиеся стержни и гидроцилиндры воспринимают в основном растягивающие и сжимающие усилия.

2. Для манипуляционных устройств циклического действия предложена О электрогидравлическая система управления с коллекторным электродвигателем переменного тока последовательного возбуждения и усовершенствованной ти-ристорной схемой регулирования, которая характеризуется бесступенчатым изменением частоты вращения двигателя и его запуском под нагрузкой.

3. Алгоритмы кинематического анализа манипуляторов и их приводных механизмов включают: принцип "затвердевания" системы, преобразования координат и систем координат, уравнения связи в подвижных трёхстержневых пространственных и двухстержневых плоских структурах.

Ш 4. Разработаны две программы кинематического анализа приводных механизмов и манипулятора. По расчётам, углы горизонтального разворота стрелы достигают ± 70°, а рукояти в системе с W = 4 — до ± 80°. Программы позволяют варьировать размерами механизмов и геометрией стрелы, определять и видоизменять зону действия манипуляторов с W= 3.

5. При силовом анализе манипулятора система сил и моментов приведена к подвижной плоскости стрелы. Полученные при этом уравнения упрощаются и позволяют определять усилия в штоках гидроцилиндрах и стержнях стрелы, момент в опорном шарнире стрелы и реакции в шарнирах, составляющие которых в плоскости стрелы совпадают с осями стержней.

6. Экспериментальное исследование шарнирно-стержневого манипулято-^ ра с W = 3 выполнено на крупномасштабной действующей модели в блочномодульном исполнении, с реальным электрогидравлическим приводом и с тиристорной схемой регулирования двигателя. Подтверждён устойчивый, без конструктивных ограничений, горизонтальный разворот стрелы на угол ± 70°.

7. Тиристорная схема регулирования обеспечивает загрузку электродвигателя, близкую к постоянной, - по мере возрастания внешней нагрузки частота вращения уменьшается, а забросы давления в гидроцилиндрах и динамичность системы снижаются в 3,0.3,5 раза, при этом сила тока на обмотках якоря незначительна, а напряжение практически не изменяется.

8. Предложены перспективные технологии в сельском хозяйстве с использованием шарнирно-стержневых, стационарных и мобильных, манипуля-ционных систем с пространственным приводным механизмом и регулируемым электроприводом. Экономический эффект одной из технологий составляет 131 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование сельскохозяйственных шарнирно-стержневых гидроманипуляторов с пространственным приводным механизмом"

На правах рукописи

КРИВЕЛЬСКАЯ Наталья Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ШАРНИРНО-СТЕРЖНЕВЫХ ГИДРОМАНИПУЛЯТОРОВ С ПРОСТРАНСТВЕННЫМ ПРИВОДНЫМ МЕХАНИЗМОМ

05.20.01 -Технология и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Волгоград - 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель:

лауреат Государственной премии СССР, заслуженный изобретатель Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Пындак В. И.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Стрекал ов С. Д.;

кандидат технических наук, доцент Иванов В.В..

Ведущая (оппонирующая) организация: Нижне-Волжский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Защита состоится " 2004 года в 10 15 часов на заседании

диссертационного совета Д 220.008.02 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, Волгоград, ул. Институтская, 8, ВГСХА, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке академии.

Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,

¡ссор /г. А. И. Ряднов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Начало XXL века в России характеризуется некоторым оживлением в сельскохозяйственном производстве и в промышленности, перерабатывающей сельхозсырьё. В этих условиях, возрастает объём транспортно-перегрузочных, монтажно-технологиеских вспомоельных и подсобных работ с применением подъёмных операций. Наряду с этим, повышаются требования к номенклатуре, схемно-конструктивным решениям, и эко-логичности грузоподъёмных средств.

Уже недопустимы заезды тракторных и самоходных шасси (с грузоподъёмным оборудованием и без него) в производственные помещения,. Например, согласно ГОСТ в молоке и молочных продуктах не должно быть посторонних запахов и привкусов. Для работы в производственных помещениях требуется специальная экологическая транспортно-энергетическая база.

Доля транспортных и транспортнртехнологических работ в стоимости с-х. продукции достигает 40 % и не имеет тенденции к снижению. В связи с образованием крестьянских (фермерских) хозяйств и малых с. - х. предприятий, серийные автокраны и тракторные погрузчики не в полной мере удовлетворяют сельских товаропроизводителей из-за высоких стоимости, габаритовмассы и необходимости содержать дополнительную рабочую силу.

Задача состоит в том, чтобы создать лёгкие и простые грузоподъёмные устройства, которые можно навешивать на тракторы, шасси, одноосные модули, специальную базу, а также монтировать стационарно в помещениях.

Одним из направлений решения этой актуальной проблемы является разработка лёгкого (ферменного) стрелового типа в сочетании с пространственным приводным механизмом и бесступенчатым электрогидравлическим приводом манипулятора.

Цель исследования.. Усовершенствовать гидроманипуляторы с двух-звенной шарнирно-стержневой стрелой, с помощью пространственного приводного механизма предложить тремя и четырьмя

СОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

рос националы:

БИБЛИОТЕКА СП* 03

степенями свободы. Разработать экологическую электрогидравлическую систему управления гидроманипулятором с бесступенчатым регулированием параметров движения. Выполнить кинематический и силовой анализ предложенных манипуляторов, определить их зону действия. Экспериментально проверить стабильность в работе новых разработок.

Объект и предмет исследования. Крупномасштабная действующая модель шарнирно-стержневого гидроманипулятора с тремя степенями свободы и с реальной электрогидравлической системой управления. Аналитическое исследование манипуляторов и пространственных приводных механизмов. Экспериментальные исследования манипулятора и работы системы управления. Сельскохозяйственные технологии с применением манипуляторов.

Научная новизна. Разработано перспективное направление в создании гидрофицированных грузоподъёмных средств манипуляторного типа циклического действия, которое включает двухзвенную.шарнирно-стержневую грузовую стрелу и один или два пространственных приводных механизма для подъёма и поворота секций стрелы. Для управления манипулятором предложена электрогидравлическая система с бесступенчатым регулированием параметров электродвигателя переменного тока. Кинематический и силовой, анализ мани-пуляционных систем выполнен с привлечением алгоритмов метода координат для пространственных и плоских стержневых образований. Новизну технических решений подтверждают 3 изобретения.

Достоверность разработанных положений, выводов и рекомендаций подтверждена решением на ЭВМ аналитических задач, привлечением для расчетов проверенных алгоритмов механики машин и механизмов, испытаниями крупномасштабной модели манипулятора с реальной системой управления, а также апробацией на научно-практических конференциях.

Практическая значимость. Осуществлено совершенствование шарнир-но-стержневых гидроманипуляторов с пространственным приводным механизмом, разработана нетрадиционная электрогидравлическая система управления манипулятором, в результате чего обеспечен замкнутый силовой поток в плос-

ко - пространственной структуре из стержней и гидроцилиндров, которые подвергаются в основном растяжению или сжатию, расширена зона действия манипулятора, в том числе за счёт дискретного изменения длины верхних стержней, достигнуто бесступенчатое изменение скорости перемещения грузозахватного органа за счёт эффективного и простого тиристорного регулирования частоты вращения приводного электродвигателя. Для манипулятора с четырьмя степенями свободы угол поворота стрелы в горизонтальной плоскости может достигать ± 150°. Разработаны рекомендации по применению в сельском хозяйстве предложенных манипуляторов.

Реализация работы. Крупномасштабная блочно - модульная модель манипулятора и электрогидравлическая система управления изготовлены, проверены в действии и используются в научных исследованиях, а также в учебном процессе в Волгоградской ГСХА.

Апробация работы. Основные положения диссертаций доложены, обсуждены и одобрены на 7-й и 8-й Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2002, поощрительная премия; 2003, третье место и диплом); научно-практической конференции Пензенской ГСХА (2002); Международной научно-практической конференции "Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства" (Волгоград, 2004); Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных "Региональные проблемы народного хозяйства" (Ульяновск, 2004); научно-технической конференции Волгоградского ГАСУ (2004).

В полном объёме диссертация доложена и обсуждена на научном семинаре ВГСХА в 2004 году.

Разработанная и изготовленная автором модель шарнирно-стержневого гидроманипулятора демонстрировалась на Международной Агропромышленной выставке "Продэкспо. Фермер Поволжья" (Волгоград,2004) и отмечена дипломом.

Публикации. С участием автора по теме диссертации опубликовано 16 работ, из них в центральных журналах - 2; в число опубликованных работ вхо-

дят 3 изобретения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Современное состояние проблемы и задачи исследований

В современных условиях тракторные погрузчики и грузовые манипуляторы - агрегаты циклического действия - являются в основном гидравлическими и включают шарнирно-сочленённую стрелу (без канатно-полиспастной системы). К числугрузовых манипуляторов с подъёмно-поворотной многозвенной стрелой относится и семейство гидрофицированных грузоподъёмных средств циклического действия с пространственным приводным механизмом, в создание которых весомый вклад внесли В.И. Пындак, В.М. Герасун, ВЛ. Строков, А.Ф. Рогачёв, Ю.Г. Лапынин, а также И З . Лямин, А.Н. Макаренко, С.С. Муха, И.А Несмиянов, А.П. Потёмкин, ЮЛ. Тепляков, А.И. Удовкин, В Л. Хаврони-на, ЛЛ. Худяков, СЮ. Юдин и другие.

К с.-х. манипуляционным системам примыкают и плоские традиционные шарнирно-стержневые структуры в разработку и исследование которых, наряду с названными учёными, внесли вклад Н.И. Агафонов, А.М. Борисов, А.И. Бурьянов, А.Т. Бураков, ГЛ. Варламов, АХ.Гохтель, В.Ф. Дубинин, Н.Е. Евтюшен-ков, МЛ.Ерохин, ВЛ. Жавнер, ВЗ. Иванов, A3. Карп, АЛ. Карсаков, НЛ. Колчин, ЭЛ. Крамской, В З. Красников, А.Г. Лысяков, ВЛ. Мороз, И.М. Павлов, А.Е. Писаренко, Г.А. Рахманин, Я.В. Рось, А.С. Сметнев, С.Д. Стрекалов, М.Н. Фатеев и др.

Гидроцилиндры пространственного приводного механизма расположены под углом друг к другу, их штоки сведены вместе и посредством особого шарнирного узла (разработки В Л. Пындака и соавторов) соединены между собой и со стрелой; корпуса цилиндров монтируются на основании посредством шарниров с двумя степенями свободы. Благодаря этому повышается жёсткость

структуры при снижении её габаритов и массы. Угол горизонтального разворота стрелы в различных агрегатах составляет от ±22,5° до ±75° (суммарно 150°).

Секции стрелового оборудования погрузчиков и манипуляторов имеют в основном коробчатое сечение. В своё время грузоподъемные средства имели стрелу в виде стержневой фермы, ныне это относится лишь к кранам большой грузоподъёмности. Это направление желательно восстановить на современном уровне в сочетании с пространственным приводным механизмом.

В тракторных погрузчиках применяется, как правило, обычный нерегулируемый с.-х. гидропривод. Настало время коренного совершенствования систем управления манипуляторами с использованием регулируемого электрогидравлического привода.

При совершенствовании кинематического и силового анализа предлагаемых манипуляторов приняты во внимание исследования плоских подвижных стержневых структур, кинематика пространственных механизмов, статика жёстких трёхстержневых пространственных образований, метод координат в механике пространственных стержневых систем, уравнения преобразования координат и систем координат, в том числе уравнения связи ВЛ. Пындака в трёх-стержневых пространственных и двухстержневых плоских подвижных структурах.

После изучения состояния проблемы с учётом поставленной цели исследований сформулированы 7 пунктов задачи исследований.

2. Совершенствование, кинематический и силовой анализ шярнир-но-стержневых гидроманипуляторов с пространственным приводным механизмом

Шарнирно-стержневые гидроманипуляторы с двухзвенной стрелой разработаны в двух вариантах: с одним и с двумя пространственными приводными механизмами и с числом степеней свободы W - 3 и 4. Не имея возможности подробно описать схемно-конструктивные решения, покажем расчётные схемы.

Манипулятор с 3 содержит корневую секцию и рукоять, набранные из стержневых треугольников (рис. 1), причём некоторые стержни, в частности нижний ОС и наклонный СО/, - это плоские фермы. Для подъёма-поворота корневой секции и всей стрелы предусмотрены ведущие звенья - расположенные под углом друг к другу гидроцилиндры АС и ВС, которые совместно с ведомым звеном ОС образуют пространственный приводной механизм в виде треугольной пирамиды.

Опоры О, А, В - это шарнирные устройства с двумя степенями свободы. С цапфами особого (общего) шарнира С соединены два гидроцилиндра СБ рукояти (трактуются как одно кинематическое звено) и некоторые звенья стрелы. Верхние стержни стрелы длиной Ь] Ь3 выполнены с возможностью дискретного изменения длины.

Рис. 1. Расчетная схема манипулятора с И/= 3

Обобщёнными координатами манипулятора считаются углы (р и ^пово-рота корневой секции соответственно в вертикальной и горизонтальной плоскости и угол д поворота рукояти относительно секции. Кинематическое исследование манипулятора проводится в базовой (неподвижной) системе координат OXYZ и в системах, "привязанных" к стреле. Последовательно определяется (с учётом изменения длины ,Ьг, АО положение в пространстве вершин треугольников О], 02, К (последняя - это оголовок стрелы, несущий грузозахватный орган). Полученные выражения являются функциями обобщённых координат, которые, в свою очередь, зависят от текущих значений длины гидроцилиндров.

Рис. 2. Расчетная схема манипулятора с УУ= 4

Окончательно - без учёта изменения длины L3 и L¡ значения координат точки К (хк, ук,гк) в базовой системе ОХУ2 записываются в виде: хк = (L¡ cosgj* + LK costp* cos в* + LK sirup* sind*) sin цг, Ук = (Li cos<p* + LK costp* cos в* + LK sin<p* sind*) cosip; (1)

z/c = L, sin<p* + Lfcsinp* cos0* - LK cosq>* sin$*, где <p* - <p +<рь в* - в'вк, <Po, Öjc- постоянные углы (см. рис. 1; LK - рассояние

о,к.

Во втором варианте - с W—A (рис. 2) - корневая секция выполнена в виде жесткой пространственной фермы. Манипулятор снабжён шарнирным параллелограммом, который поддерживает в вертикальном положении звено O'Oj со смонтированным в нём опорно-поворотным устройством рукояти. Для разворота в вертикальной и горизонтальной плоскостях рукояти гидроцилиндры C¡D и

расположены под углом друг к другу и совместно с ведомым звеном образуют второй пространственный приводной механизм. Корпуса цилиндров монтируются на удлинённых и изогнутых цапфах общего шарнира С, а штоки цилиндров соединены между собой в другом особом шарнире D. Четвёртой обобщённой координатой манипулятора является угол т поворота рукояти в горизонтальной плоскости относительно продольной оси секции.

При кинематическом исследовании манипуляторов использованы положения метода координат с преобразованием координат и систем координат. Применительно к манипулятору с W = 4 - с его системами отсчёта (рис. 2) -положение в пространстве оголовка К в окончательном виде записывается следующим образом:

Хк = Li costp* sinyrt- Lk с os в* sintcost' L#(cos0* cos2r + cos2 9* sinrcosr) + LKsin20* sinr;

Ук = L¡ cosq>* cosy/ + Lk cos в* sin 2t-Lk (cosO* sinTcost + cos26* cos2 r) - Lk sin2 в* cost,

2¡c=Li singt*- 1к+ LKsin0* cos в* cost+ Lк sind* cos 9*, (2)

где 1к~ размер 0'0¡. ■<

Для манипуляционных систем циклического действия предложена электрогидравлическая система управления с коллекторным электродвигателем переменного тока последовательного возбуждения и с усовершенствованной ти-ристорной схемой регулирования (подробней об этом в главе 3). Система характеризуется бесступенчатым изменением частоты вращения двигателя и его запуском под нагрузкой.

Обобщённые координаты манипуляторов определяли из уравнений связи в трёхстержневой пространственной, а для угла в (в системе с IV = 3) - уравнений в двухстержневой плоской структуре. В обобщённой системе координат ОХ1Х2Х3 названные уравнения можно представить как

где av--j-ая координата точки крепления на основании i-го цилиндра (стержня); /,• — текущее значение длины цилиндров (или постоянная длина стержня); Xj — искомые координаты "вершины пирамиды" или одной из вершин треугольника; /=^*=1,...,п; п=2 или 3 соответственно для плоских и пространственных образований.

Используя принцип "затвердевания" системы — считая, что в каждый данный момент система является неподвижной, определяют координаты Xj как функции длины lr цилиндров. Обобщённые координаты находят посредством известных формул перехода от прямоугольной к сферической системе координат (в плоских структурах - к цилиндрической системе).

Система квадратных алгебраических уравнений типа (3), как известно, в общем случае имеет два решения и содержит подкоренное выражение (обозначим его через Оба решения имеют физический смысл, хотя принимается одно решение, при этом решение возможно, если Q > 0. Условие Q> 0 - это и есть геометрическое условие существования пространственного приводного механизма.

Для выявления кинематических возможностей механизмов разработана программа Mechanism - 3D, где искомыми величинами были обобщённые

(3)

1

__

Рис 3 Изменение обобщённой координаты ч* при перемещении стрелы по периметру зоны действия

координаты, а варьируемыми исходными данными - размеры механизма. На величину и характер изменения углов у/ и Г горизонтального разворота соответственно стрелы и рукояти наиболее существенное влияние оказывает размер а (рис. 1 и 2); во втором приводном механизме я = СС/ = ^С] (рис.2).

При прочих равных условиях, уменьшение размера а влечёт за собой возрастание угла ^(рис.3). Но при а = 105... 125 мм ^ достигается при непол ном ходе 5 штока гидроцилиндра; это означает, что механизм попадает в мёртвое положение (£< 0). Лри а = 135 мм (¿>0, ЦГта ~ ± 86,5°, но характер изменения углов ущф (последний не показан) свидетельствует о непропорциональном нарастании угловой скорости Приемлемым значением размера а является 145 мм, что обеспечивает угол у/ща — ± 70° (суммарно 140°). Аналитические исследования проводили с размерами, сопоставимыми с размерами крупномасштабной модели манипулятора - объекте экспериментальных исследований.

Кинематические возможности второго пространственного приводного механизма при а = 145 мм характеризуются углом горизонтального разворота рукояти Tmax&i- 80°. Таким образом, по расчётам суммарный угол разворота рукояти в манипуляторе с W = 4 составляет ± (70° + 80°) или 300°. Оптимальные соотношения между размерами первого пространственного приводного механизма (рис.1 и 2):

(4)

где lo — минимальная длина гидроцилиндра (при втянутом штоке).

При использовании программы КОМПАС — ГРАФИК выполнен ряд построений шарнирно-стержневой стрелы как плоской системы. Только за счёт дискретного изменения длины L¡, L¡, Lj верхних стержней конец рукояти может перемещаться относительно опорного шарнира О на угол до 60.

Разработана также программа Pivotal Manipulator - 3D, с помощью которой определена зона действия манипулятора с W—3. Весьма сложной является зона действия манипулятора с которая представляет образование, вклю-

чающее 8 объёмных образований меньшего ранга, 16 вершин -точек пересечения траекторий движения оголовка К, и т.п. Это подтверждает широкие кинематические возможности манипулятора.

При силовом анализе манипулятора, с W = 3 в расчётной схеме (рис. 4) учитывались вес груза на оголовке К стрелы и приведённый вес корневой секции и рукояти Расчёты базируются на принципе "затвердевания"

системы. Моменты сил трения не учитываются, поскольку манипулятор используется эпизодически без форсирования режимов работы. Учитывается момент в опорном шарнире О (на рис. показан вектор - момент Искомыми величинами являются усилия в штоках гидроцилиндров, реакции и в шарнирах момент

Указанные величины определяются не в базовой системе координат а в системе Ox¡y¡Z¡, отслеживающей поворот стрелы. Вследствие этого обоб-

щённая координата у/ формально не учитывается, но координаты опор А и В цилиндров являются функциями угла Ц'! (рис. 4, г). Реакция Л® в опоре О представлена составляющими Л? И Из, совпадающими с осями стержней, а составляющая Я/ перпендикулярна плоскости стрелы (рис. 4, а, б). Благодаря этому расчётная схема и ее решение упрощаются.

Сначала рассматриваем стрелу в целом, поэтому усилие и реакция Ид/ являются внутренними силами. С учётом этого уравнения равновесия сил и моментов записываются в виде:

гд &Ум> У\— координаты центров масс секции и рукояти; 1л-1в = -с (рис. 4).

После этого производят преобразования координат и записывают уравнения сил и моментов, действующих на "отброшенную" рукоять в своих системах отсчёта (не показаны). Заканчивается силовой анализ приведением пространственной системы сил и моментов, действующих на корневую секцию, к двум плоским системам. Стержни секции и рукояти в основном воспринимают растягивающие и сжимающие усилия. Подвижность: системы учитывается соответствующим коэффициентом.

3. Методика и результаты экспериментальных исследований

Объектом экспериментальных исследований была крупномасштабная действующая модель шарнирно-стержневого гидроманипулятора с двухзвенной стрелой, одним пространственным приводным механизмом = 3) и с реальной электрогидравлической системой управления (рис. 5). Модель выполнена в блочно-модульном исполнении и включала стрелу 1, которая посредством опорного шарнира 2 смонтирована на блоке управления 3. Для подъёма - поворота стрелы предусмотрены гидроцилиндры 4 и 5, которые с помощью общего

шарнира 6 соединены между собой и со стрелой. Корпуса цилиндров шарнирами 7 закреплены на балке 8 блока 3; предусмотрена возможность изменения размера а. Стрела состоит из корневой секции 9 и рукояти 10, набранных из стержней. Имеются два параллельных цилиндра 11 рукояти, которые замыкаются на тот же шарнир 6.

В блоке 3 размещены 12 электрокранов - по 4 на каждый цилиндр (параллельные цилиндры 11 управляются как одно звено). К примеру, для управления одним цилиндром задействованы краны 12... 15; электролинии 16, 17 соединяют между собой краны, а линии 18, 19 выведены на выносной пульт 20. Фрагмент электрогидросхемы на рис. 5 с гидролиниями 21, 22 на цилиндр показывает принцип управления. В гидросиловом блоке 23 размещены электродвигатель 24 и насос 25. Цепь управления коллекторным двигателем переменного тока включает последовательно соединённую с якорем обмотку 26, переменное сопротивление 27 и тиристорный регулятор 28. Последний — это усовершенствованная схема тиристорного управления и регулирования двигателя 24. Грузоподъёмность модели - 20 кг, мощность двигателя - 0,45 кВт, напряжение питания — 220 В.

Рис. 5. Крупномасштабная действующая модель манипулятора с электрогидравлической системой управления

В процессе экспериментов управление манипулятором было автоматизированным и ручным. На модели замеряли углы поворота корневой секции и рукояти - обобщённые координаты и давление в полостях гидроцилиндров. Для регистрации этих показателей использовали аналого-цифровой преобразователь и компьютер. Результаты измерений выдавались в виде графиков, которые не нуждались в дополнительной интерпретации.

При работе одного из гидроцилиндров пространственного приводного механизма стрела перемещается по периметру зоны действия. Это простой и наиболее тяжёлый режим работы манипулятора, при этом стрела разворачивается по горизонту на угол При ручном управлении манипулятором (рис. 6, а) время рабочего цикла 1р минимально, но изменение обобщённых координат в начале и в конце цикла характеризуется некоторой динамичностью и интенсивным нарастанием угловой скорости во второй половине цикла.

При автоматическом регулировании средствами системы управления время цикла возрастает, но динамические возмущения в системе практически отсутствуют (рис. 6, б). Экспериментально подтверждены величина и характер изменения углов у/ в зависимости от размеров а (рис. 3), в частности устойчивый - без конструктивных ограничений - разворот стрелы на угол приа= 145 мм.

Повышенная динамичность при отсутствии регулирования более наглядно проявляется на примере изменения давления в полостях гидроцилиндров (рис. 7). Наибольшие забросы давления Рщ зафиксированы в начале цикла в поршневой полости неработающего цилиндра, в котором рабочая жидкость заперта. Высокие забросы давления отмечены при запирании (отключении) цилиндра. Это объясняется скоростным срабатыванием электрокранов, совмещённым с запуском или отключением электродвигателя и насоса. При автоматизированном управлении динамичность системы снижается в 3,0...3,5 раза. Проведены также эксперименты с задействованием рукояти.

Рис. 6. Изменение обобщенных координат при отсутствии (а) и наличии (6) регулирования

Рис. 7. Изменение давления в полостях гидроцилиндров при отсутствии регулирования

Необычные результаты получены при исследовании системы тиристорно-, го регулирования электродвигателя, работа которого в автоматическом режиме приближается к двигателю постоянной мрщности. Подтверждены снижение силы тока на обмотках якоря, запуск под нагрузкой (запуск двигателя производится одновременно с включением электрокранов), возможность принудительного регулирования взаимосвязь частоты вращения, силы тока и момента нагрузки. В холостом режиме частота достигает 1900 мин-1 (номинал-1450 мин-1), при некоторой перегрузке - 400 мин-1.

4. Перспективные технологии, и шярнирно-стержневые манипуляци-

онные системы в сельском хозяйстве. Экономическая эффективность

новых технологий

Разработаны технические предложения по использованию манипулятора грузоподъемностью 0,5 т с двумя пространственными приводными механизмами в качестве стационарного экологического, грузоподъёмного средства, "привязанного" к воротам небольшого производственного помещения, например сельской мастерской. Манипулятор загружает (разгружает) транспорт, ограничивая его въезд в мастерскую, обслуживает определённую площадь в мастерской.

В другом варианте шарнирно-стержневой манипулятор е¥=3 грузоподъёмностью 0,8 т монтируется на модернизированном вилочном погрузчике, его базовая модель (без манипулятора) имеет грузоподъёмность 2 т. Погрузчик снабжён кабельным питанием от сети 380 В с зоной действия 70 м - взамен батареи аккумуляторов, которая выделяет кислоты и, щёлочи. Широкие возможности агрегата дополняются перемещением манипулятора по вертикали и маневрированием, ходовой части. Предпочтительная работа агрегата в хранилищах с.-х. продукции, на экологических производствах.

В качестве мобильного агрегата с радиусом действия = 10 км предлагается манипулятор ^=3 грузоподъёмностью 0,5 т над кабиной шасси Т-16М.

Новизной данного агрегата является электрогенератор мощностью 5 кВт, напряжением 220/380 В переменного тока," с приводом посредством электро-управляемой муфты от ВОМ шасси. Одновременное включение генератора, электродвигателя, насоса и электрокранов осуществляется одной кнопкой.

Экономическая эффективность новой с- х. технологии определена на примере использования манипулятора на электропогрузчике с кабельным питанием и составляет 131 тыс. руб.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Сельскохозяйственные шарнирно-стержневые гидроманипуляторы с двухзвенной стрелой разработаны с одним и двумя пространственными приводными механизмами - с числом степеней свободы Ж = 3 и 4. В манипуляторах достигается замкнутый силовой поток, их самоустанавливающиеся стержни и гидроцилиндры воспринимают в основном растягивающие и сжимающие усилия.

2. Для манипуляционных устройств циклического действия предложена электрогидравлическая система управления с коллекторным электродвигателем переменного тока последовательного возбуждения и усовершенствованной ти-ристорной схемой регулирования, которая характеризуется бесступенчатым изменением частоты вращения двигателя и его запуском под нагрузкой.

3. Алгоритмы кинематического анализа манипуляторов и их приводных механизмов включают: принцип "затвердевания" системы, преобразования координат и систем координат, уравнения связи в подвижных трёхстержневых пространственных и двухстержневых плоских структурах.

4. Разработаны две программы кинематического анализа приводных механизмов и манипулятора. По расчетам, углы горизонтального разворота стрелы достигают ± 70°, а рукояти в системе с Ж- 4 - до 80°. Программы позволяют варьировать размерами механизмов и геометрией стрелы, определять и ви-

доизмгнять зону действия манипуляторов с 3.

5. При силовом анализе манипулятора система сил и моментов, приведена. к подвижной плоскости стрелы. Полученные при этом уравнения упрощаются и позволяют определять усилия в штоках гидроцилиндрах и, стержнях стрелы, момент в опорном шарнире стрелы и реакции в шарнирах, составляющие которых в плоскости стрелы совпадают с осями стержней.

6. Экспериментальное исследование шарнирно-стержневого манипулятора с №= 3 выполнено на крупномасштабной действующей модели в блочно-модульном исполнении, с реальным электрогидравлическим приводом и с ти-ристорной схемой регулирования двигателя. Подтверждён устойчивый, без конструктивных ограничений, горизонтальный разворот стрелы на угол ± 70°.

7. Тиристорная схема регулирования обеспечивает загрузку электродви-гател, близкую к постоянной, - по мере возрастания внешней нагрузки частота: вращения уменьшается, а забросы давления в гидроцилиндрах и динамичность системы снижаются в 3,0...3,5 раза, при этом сила тока на обмотках якоря незначительна, а напряжение практически не изменяется.

8. Предложены перспективные технологии в сельском хозяйстве с использованием шарнирно-стержневых, стационарных и мобильных, манипуля-ционных систем с пространственным приводным механизмом и регулируемым электроприводом. Экономический эффект одной из технологий составляет 131 тыс. руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Пындак В.И., Кривельская Н.В. Манипулятор для проведения грузовых работ// Информ. листок №51-198-00 ВолЦНТИ. - 4 с.

2. Пындак В.И., Кривельская Н.В., Макаренко АЛ. Гидроманипуляторы на базе пространственных приводных механизмов // Изобретатели - машиностроение. - 2001. - №4. - С. 11 -12.

3. Пат. №2178382 РФ, МКИ7 В66 С 23/04. Стрела грузоподъёмного средства /Пындак В.И., Кривельская Н.В. - Опубл. 2002. Бюл. №2.-8 с.

4. Кривельская Н.В. Анализ кинематики пространственных механизмов грузоподъемных устройств // Проблемы развития машинных технологий и техн. средств пр-ва с.-х. продукции: Сб. науч. тр. научно - практ. конф. / ПГСХА - Пенза, 2002. - С.190-193.

5.-Пындак В.И., Кривельская Н.В. Гидроманипулятор с шарнирно-стержневой стрелой / ИЛ №51-032-04 ВолЦНТИ. - 4 с.

6. Кривельская Н.В. Анализ пространственных механизмов грузоподъёмных устройств // Науч. веста. Вып. 4. Инж. науки / ВГСХА. - Волгоград: Изд-во ВГСХА, 2001. -С. 23-25.

7. Кривельская Н.В. Экспериментальные исследования гидравлических грузоподъёмных устройств // Основы достижения устойчивого развития сел. х-ва: Материалы Междунар. научно-практ. конф. Направление "Инж. науки". -Волгоград, 2004. - С. 76-77.

8. - Пындак В.И., Кривельская Н.В. Гидроманипулятор с шарнирно-стержневой стрелой / ВГСХА. - Волгоград, 2004 - 4 с.

9. Кривельская Н.В. Разработка и кинематический анализ шарнирно-стержневого гидроманипулятора с пространственным приводным механизмом // Региональные проблемы народного хозяйства: Материалы Всерос. научно-практ конф. молодых учёных. - Часть 2. - Ульяновск: УГСХА, 2004. - С. 288-29О.

10. Кривельская Н.В. Разработка шарнирно-стержневого манипулятора с пространственным приводным механизмом // Материалы 7-й и 8-й Региональных конф. молодых исследователей Волгогр. обл. / ВГСХА. - Волгоград, 2004. -С. 35-36.

11. Кривельская Н.В. Кинематическое исследование гидроманипулятора с шарнирно- стержневой стрелой // Там же. - С. 36-37.

12. Кривельская Н.В. Лабораторная установка с электрогидравлическим управлением для исследования параметров кинематики и динамики // Там же. — С. 37-38.

13. Пындак В.И., Кривельская Н.В. Шарнирно-стержневой гидроманипулятор // Техника и оборудование для села. - 2004. - №4. - С. 26.

14. Пындак В.И., Кривельская Н.В. Электрогидравлический стенд для испытания манипуляторов // ИЛ №51 -036-04 ВолЦНТИ. - 4 с.

15. Пат. № 2231494 РФ, МКИ7 В66 С 23/04. Стрела грузоподъёмного средства / Пындак В.И., Муха С.С., Кривельская Н.В., Таранов СВ. - Опубл. 2004. Бюл.№18.-11 с.

16. Заявка №2003116112/02 РФ. Устройство для управления гидравлическим манипулятором / Пындак В.И., Кривельская Н.В. - Решение от 28 июня 2004 о выдаче патента РФ.

Подписано к печати 26.07.04 г. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд. л. 1,0. Тир. 100. Зак. 207. Типография Волгоградской сельскохозяйственной академии 400002, Волгоград, ул. Институтская,8

115 316