автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.12, диссертация на тему:Совершенствование режимов эксплуатации, тепловых схем и конструкции и разработка рекомендаций по повышению маневренности, надежности и экономичности турбоагрегатов

доктора технических наук
Куличихин, Владимир Васильевич
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.04.12
Автореферат по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Совершенствование режимов эксплуатации, тепловых схем и конструкции и разработка рекомендаций по повышению маневренности, надежности и экономичности турбоагрегатов»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование режимов эксплуатации, тепловых схем и конструкции и разработка рекомендаций по повышению маневренности, надежности и экономичности турбоагрегатов"

РГб

од

московский знергетшескип институт (технический университет)

На правах рукописи

КУЛИЧИХШ Владимир Васильевич

совершенствование ршшсв ЭКСПЛУАТАЦИИ, теплових схем и конструкции и разработка РЕКОМ0ЩАЦИЙ по ШП1ШШ0 ШШРИПГССТИ, надежности и экономичности турбоагрегатов

Спещ1альность 05.04.12 - Турбомашины и

турбоустановки

диссертация

в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва

Т995

Работа выполнена б Московском -энергетическом институте (техническом университете) и на тепловых электростанциях.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Филиппов Г.А. доктор технических наук, профессор Иванов В.А. доктор технических паук, профессор Мадоян A.A.

Веду'цап организация - РАО "ЕЭС России"

Защите состоится " IG" ичии 1995 г. в 12.СО час.

в аудитории U-4C9 на заседании диссертационного совета Д.053.10.03 при Московском энергетическом институте по адресу: г.Москва, ул.Красноказарменная, д. 17.

Ьаши отзывы ь количестве двух экземпляров, заверенные и скрепленные печатью учреждения, просим направлять по адресу: II1250, г.Москва, ул. Красноказарменная, д. 14 Ученый Совет МЭМ.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке МЭИ.

Диссертация в виде научного доклада разослана "{0"01995г.

Учены;'! секретарь диссертационного совета Д.053.10.03 Я

к.т.н..доцент Ь^рР^'ф С.А.Серков

ОППЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБО'Ш

Актуальность проблемы. Происходящие в настоящее время в народном хозяйстве России структурные изменения, переход на рыночные отношения, разрыв экономических связей между странами СИГ, спад производства и другие негативные процессы ставят под сомнение выполнение ранее намеченных планов создания и ввода в эксплуатацию нового энергетического оборудования, в том числе пикового и полупикового. В этих условиях очевидно, что энерго- и теплоснабжение России, а также регулирование суточного и недельного графиков электрических нагрузок будут осуществляться в основном и в ближайшей перспективе за счет существущего оборудования ТОС. Снижение доли промышленных потребителей с круглосуточным режимом работы и увеличение доли коммунально-битовых потребителей с переменным режимом потребления электроэнергии в суммарных графиках электропотребления за последние годы привели к резкому разуплотнению графиков электрически нагрузок и росту их неравномерности. Таким образом, сама практика эксплуатации выдвинула проблемы оптимизации пусковых, мало расходных и остановочных режимов, повышения маневренности, надежности и экономичности оборудования ТОС и ТОЦ, принимавшего участие в регулировании графиков электрических нагрузок, что в свою очередь требует решения целого ряда научно-технических задач.

При сложившейся ситуации в энергетике России разработка и реализация рациональных путей совершенствования переменных режимов, тепловых схем и конструкции турбоагрегатов, научное обоснование и экспериментальная проверка новых технологических решений, связанных с обеспечением маневренности, надежности и экономичности теплоэнергетического оборудования ТЗС и ТЭЦ, повышением долговечности уже отработавшего на ряде электростанций нормативный срок оборудования путем внедрения "щадящих" режимов эксплуатации, приспособлением существующих турбоагрегатов к несению резкеперемен-кцх нагрузок являются важной народно-хозяйственной проблемой.

¡'сслодсвания в этом направлении, результат» которых рассмотрены в диссертационной работе, были ориентированы на вкявлесне резервов повышения маневренности, надежности к экономичности сущсст-вукдего оборудования в переменных режимах эксплуатации и внедрение разработанных рекомендаций в практику работы ТХ путем использования малозатратных мероприятий.

Целью работы являлись создание научных и методических основ для совершенствования переменных режимов эксплуатации, тепловых схем и конструкции турбоагрегатов и разработка комплекса решений, направленных на повышение их маневренности, надежности и экономичности в условиях разуплотнения графиков электрических нагрузок энергосистем.

Для достижения поставленной цели был проведен обширный, обобщенный в диссертационной работе объем экспериментальных и расчетных исследований, которые выполнялись на широко распространенных турбоагрегатах типов ПТ-50-130, T-50-I30, T-I0Q-I30 и Т-250/300-240 ПО НИЗ, ПТ-60-90, ПТ-60-130, K-200-I30 и К-300-240 ПОТ JIMS, К-300-240 ПО "Турбоатом". Однако, поскольку заводами-изготовителями при их создании использовались в основном типовые решения, свойственные такие конденсационным и теплофикационным турбоагрегатам других типов, то предложенные и исследованные в диссертационной работе рекомендации и мероприятия по совершенствованию переменных и стационарных режимов эксплуатации, тепловых схем, конструкции и технологических приемов могут быть применены в значительной степени без проведения дополнительных исследований на широком парке турбоагрегатов различных типов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработана методика проведения в условиях электростанций экспериментальных исследований с расширенным объемом измерений (зазоров в проточной части турбоагрегатов, температур пара в камерах концевых уплотнений, металла расточки роторов, баббита подшипников, вибрации рабочих лопаток, потребляемой в беспаровых режимах электрической мощности и т.д.);

- разработаны основные принципы организации эффективных систем дренирования и технологий прогрева высокотемпературных узлов турбоагрегатов, исключающие возникновение тепловых ударов и обеспечивающие интенсификацию их прогрева;

- предложена методика оценки термонапряженного состояния стопорных клапанов турбоагрегатов, учитывающая осевой и радиальный градиенты температур корпуса и крышки, упругую податливость элементов фланцевого соединения и другие факторы;

- разработаны основные принципы создания эффективных систем обогрева (охлаждения) фланцевых соединений цилиндров турбоагрегатов в пусковых и остановочных режимах;

- разработаны и исследованы новые способы пуска теплофикационных турбоагрегатов с активным использованием особенностей их тепловой схемы и конструкции ЩЦ;

- предложена методика уплотнения поворотных диафрагм ЩЦ теплофикационных турбоагрегатов и определения их плотности при длительной эксплуатации с использованием "эталонных" температурных кривых, характеризующих тепловое состояние цилиндров низкого давления;

- разработаны основные принципы создания эффективных систем охлаящения 1Щ мощных теплофикационных турбоагрегатов в малорасходных режимах;

- предложена методика сравнения экономических показателей турбоагрегатов при различных способах резервирования их мощности;

- предложены и исследованы новые способы воздушного (с наддувом цилиндров) расхолаживания турбоагрегатов с использованием высокопроизводительных эжекторов нового типа;

- исследованы переменные режимы работы многокамерных концевых уплотнений цилиндров турбоагрегатов и выявлено их влияние на изменение осевых и радиальных зазоров в проточной части цилиндров;

- исследовано температурное состояние роторов турбоагрегатов при пусковых и остановочных режимах как с естественным остыванием, так и при ускоренном расхолаживании по различным технологиям, и выполнена оценка их повреждаемости в переменных режимах эксплуатации.

Научная новизна подтверждается тем, что ряд новых разработок режимов, схемных и конструктивных решений, способов повышения маневренности, надежности и экономичности турбоагрегатов защищен авторскими свидетельствами.

Практическая ценность и внедрение результатов работы:

Практическая ценность диссертационной работы определяется тем, что результаты выполненных исследований, изложенные в настоящем научном докладе, использовались в течение длительного периода времени по мере завершения отдельных этапов исследований и продолжают использоваться в практике эксплуатации турбоагрегатов в ряде энергосистем и на заводах-изготовителях. По результатам исследований нашли широкое внедрение:

- усовершенствованная система дренирования высокотемпературных узлов турбоагрегатов (сокращение длительности пусков на 1,5-2 ч);

- новая технология предварительного прогрева системы промпере-грева при пусках блочных турбоагрегатов (сокращение длительности пусков на 0,6-0,7 ч);

- ускоренные графики пусков турбоагрегатов с разработанными упрощенными системами обогрева фланцев и шпилек цилиндров из различных тепловых состояний паром номинальных и переменных параметров (сокращение длительности пусков на 1,5-2 ч);

- новые способы и системы охладдения ЦЦД теплофикационных турбоагрегатов при работе по тепловому графику (повышение мощности на 0,8-1 МВт, уменьшение расхода охлатдашдего пара с 30 до 10 т/ч);

- новые способы пуска теплофикационных турбоагрегатов с активным использованием особенностей их тепловой схемы и конструкции ЩЩ (сокращение длительности пусковых операций на 2-3 ч);

- методика уплотнения поворотных диафрагм ЩЩ теплофикационных турбоагрегатов (экономия топлива 1000-2000 т у.т. в год);

- новая схема регенеративной и сетевой установки теплофикационных турбоагрегатов (экономия топлива 700 т у.т. в год);

- рациональные технологии парового (сокращение времени простоя в ремонте на 70 ч) и воздушного (сокращение времени простоя в ремонте на 55 ч) прямоточного (с помощью штатных эжекторов) расхолаживания турбоагрегатов;

- новые способы воздушного протпвоточного расхолаживания с наддувом цилиндров и использованием высокопроизводительных эжекторов нового типа (сокращение времени простоя в ремонте на 65 ч, сохранение в цикле электростанции конденсата рабочего пара эжекторов);

- новая технология вывода турбоагрегатов в ремонты с отключением валоповоротного устройства и системы смазки при повышенных температурах цилиндров турбоагрегатов (сокращение времени простоя в ремонте 12-15 ч);

- беспаровые и малорасходные режимы турбоагрегатов, а также длительные режимы эксплуатации ЦНД теплофикационных турбоагрегатов с нулевым расходом пара в конденсатор (экономия топлива 15001800 т у.т. в год);

- новая схема отвода конденсата греющего пара из подогревателей низкого давления (экономия топлива 600 т у.т. в год).

Результаты проведенных исследований использованы для совершенствования конструкций и тепловых схем, инструкций по эксплуатации

турбоагрегатов различных тигтов.

Достоверность и обоснованность результатов работы определены:

- полнотой исследования турбоагрегатов различных типов во всех практически возможных диапазонах режимов их работы;

- повторяемостью результатов многочисленных опытов, выполненных в различное время, на разных электростанциях и на однотипных турбоагрегатах;

- достаточной сходимостью результатов проведенных в промышленных условиях экспериментальных исследований с результатами, полученными на заводских стендах, а также сходимостью результатов экспериментальных и расчетных исследований;

- положительными результатами использования методики экспериментальных исследований в промышленных условиях, подтвержденными практическим применением предложенных рекомендаций по совершенствованию переменных режимов, конструкции и тепловых схем турбоагрегатов.

Автор защищает:

- результаты исследований в промышленных условиях: процессов прогрева высокотемпературных узлов турбоагрегатов при использовании оптимальной схемы их дренирования; режимов прогрева системы промперегрева блочных турбоагрегатов при пусках; ускоренных режимов пуска турбоагрегатов с упрощенными системами обогрева фланцев и шпилек; пусковых режимов теплофикационных турбоагрегатов с активным использованием особенностей их тепловой схемы и конструкции 1Щ; режимов парового и воздушного (по прямоточной и противо-точной схемам) расхолаживания; переменных режимов концевого уплотнения цилиндра и системы концевых уплотнений цилиндров турбоагрегатов; беспаровых и малорасходных режимов турбоагрегатов, их цилиндров низкого давления; режимов с использованием новых способов и систем охлаждения проточной части 1(НД теплофикационных турбоагрегатов при работе их по тепловому графику; режимов с использованием аэродинамической системы защиты от эрозии рабочих лопаток последних ступеней ЦНД;

- методики: экспериментальных исследований в промышленных условиях с расширенным объемом измерений параметров турбоагрегатов; расчета напряжений в стопорных клапанах турбоагрегатов; определения и сравнения экономических показателей турбоагрегатов при различных способах резервирования их мощности; определения плотности поворотных диафрагм ЩЩ; расчета температурного поля роторов в зонах концевых уплотнений цилиндров с учетом реальных схем их рабо-

ты; расчета прогиба роторов, остановленных при повышенных температурах цилиндров турбоагрегатов; расчета температурного изгиба цилиндров турбоагрегатов;

- разработанные па основе этих исследований: принципиально новые режимы эксплуатации, конструкции отдельных узлов, тепловые схемы и системы турбоагрегатов, новые технологические приемы и принципы, обеспечивающие высокую маневренность, надежность и экономичность турбоагрегатов в переменных'режимах эксплуатации.

Личный вклад автора: заключается в непосредственном формировании им концепций настоящей работы, постановке конкретных задач и разработке программ комплексных исследований, методики экспериментальных исследований в промышленных условиях; создании систем экспериментального контроля с расширенным объемом регистрации параметров; участии в разработке методик расчетных исследований; проведении работ по подготовке турбоагрегатов к испытаниям; выполнении исследований в промышленных условиях по всем разделам работы; обобщении и анализе полученных экспериментальных и расчетных данных и на их основе в разработке соответствующих научных и методических положений и конкретных рекомендации по совершенствованию переменных режимов эксплуатации, конструкции и тепловых схем турбоагрегатов, привлекаемых к регулированию графиков электрических нагрузок; широком внедрении результатов на действующем и проектируемом оборудовании тепловых электростанций и участии в выпуске руководящих указаний для эксплуатационного персонала.

Публикации по работе. Основное содержание выполненных исследований, научных, методических и практических разработок изложено в 82 журнальных статьях, тезисах к докладам на конференциях и совещаниях и описаниях к 14 авторским свидетельствам.

Апробация работы. Основные результаты работы, излагаемые в настоящем научном докладе, были представлены на Всесоюзных совещаниях, г. Львов, 1974 г., г. Москва, 1977 г., 1978 г., 1981 г., 1984 г., республиканском совещании, г. Ермак, 1977 г., технической конференции, г. Свердловск, 1978 г., заседаниях Межведомственной комиссии по предотвращению эрозии выходных кромок рабочих лопаток паровых турбин, г. илектринап, 1977 г., г. Сумгаит, 1978 г., г. Раздан, 1979 г., г. Ткварчели, 1980 г., Всесоюзной школе передового опыта, г. Глров, 1984 г., республиканском научно-техническом совещании, г. Алма-Ата, 1984 г., 1989 г., научно-технической конференции, г. Канов Черкасской обл., 1985 г., конференциях Глав-

центрэнерго, г. Балаково, 1984 г., г.Конаково, 1988 г., заседаниях НТО МПО "Мосэнерго", 1985 г., 1989 г., 1990 г., 1991 г. Отдельные разделы диссертационной работы обсуждались на научных семинарах кафедры тепловых электрических станций Московского энергетического института, 1990 г., 1992 г., 1993 г., кафедры теплоэнергетических установок Санкт-Петербургского технического университета, 1992 г., заседаниях технического совета ПО ТМЗ, 1989 г., 1.990 г. Разработки, вошедшие в диссертацию, экспонировались на ВДНХ и были отмечены пятью медалями, а также неоднократно отмечались премиями и свидетельствами на конкурсах НТО, Минэнерго, Всесоюзных конкурсах на лучшее предложение по экономии электрической и тепловой энергии (первая, вторая и две третьи премии).

Ниже изложены сущность и основные результаты выполненных автором исследований по теме диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ I. Совершенствование пусковых режимов турбоагрегатов

При отсутствии маневренных мощностей в энергосистемах и участии существующего оборудования в регулировании графиков электрических нагрузок возникает необходимость совершенствования режимов пуска турбоагрегатов из различных тепловых состояний, в том числе после их вынужденных остановов с принудительным расхолаживанием. В связи с этим потребовалось проведение исследований ряда факторов, опреде-лялцих продолжительность, надежность и экономичность пусковых режимов турбоагрегатов.

1.1. Исследование процессов прогрева высокотемпературных узлов турбоагрегатов при пусках

На основе анализа результатов проведенных исследований процессов прогрева при пусковых операциях паропроводов свежего пара, органов парораспределения и цилиндров турбоагрегатов разработаны основные принципы оптимальной организации схем их дренирования: обеспечение, прогрева перепускных труб по всей их длине, самодренирование клапанных коробок, каскадная схема дренирования цилиндров, исключение постоянно действующа дренажей, уменьшение диаметров ограничительных шайб дренажных линий и т.д. Как показали последуадие исследования, их реализация позволила интенсифицировать прогрев и повысить надежность работы прогреваемых при пусках высокотемпературных: узлов, сократить пусковые потери топлива, уггростить схегду за счет

сокращения количества запорной арматуры и рационального размещения точек дренирования /39/.

1.2. Исследование эффективности новой технологии предварительного прогрева системы промлерегрева блочных турбоагрегатов при пусках

Проведенными исследованиями усыновлено, что рекомендуемая эксплуатационными инструкциями технология предварительного прогрева паропроводов вторично перегретого пара турбоагрегатов сверхкритического давления, выполняемого при обеспаренных цСД и Ц11Д и промежуточной частоте вращения роторов 800 мин-'", обладает низкой эффективностью (скорость прогрева трубопроводов не превышает 0,С-0,7°С в минуту). Предложено производить предварительный прогрев при повышенных частотах вращения роторов, определяемых на основе анализа диапазонов критических частот палопроводов и рпзонансных частот рабочих лопаток ступеней ШЩ. Последующими исследованиями на турбоагрегате типа Т-250/300-240, в которых изучалось температурное состояние проточпой и выхлопной частей ЩЩ и вибрационного состояние турбоагрегата, показана высокая надежность и эффективность новой технологии: скорость прогрева паропроводов вторично перегретого пара увеличилась до 2-3°С/мин при 1300-1350 мин" и 3-5°С/мин при 1900-1950 мин-"1, что позволило сократить длительность пуска и пусковые потери топлива /53, 54, 84/, рис. I.

1.3. Исследование факторов, определяющих надежность пусковых режимов турбоагрегатов

Наряду с изучением процессов прогрева высокотемпературных узлов турбоагрегатов и разработкой новых технологий его проведения в работе были выполнены исследования ряда других факторов, оказывающих непосредственное влияние на надежность режимов пуска.

1.3.1. Исследование процессов прогрева и термопапряженного состояния стопорных клапанов при пусках

Анализ результатов исследований процессов прогрева стопорных клапанов при пусках, их температурного состояния при стационарных нагрузках выявил необходимость обоснования выбора предельно допустимой разности температур корпуса и крышки - одного из критериев, определяющих надежность пусковых режимов. Для решения этой задачи была разработана методика расчета напряжений в стопорных клапанах, учитывающая осевой и радиальный градиенты температур корпуса и

крышки, упругую податливость элементов стланцевого соединения, начальную затяжку шпилек и другие факторы. Выполненные расчетные исследования с использованием экспериментальных данных по температурным полям показали, что принятое в инструкциях допустимое значение указанной разности в ряде случаев является' излишне жестким. Так, например, для стопорных клапанов турбоагрегатов типа Т-ЮО-130 она может быть увеличена с 50 до 105-1 Ю°С без снижения надежности их работы /33/.

Использование обоснованного расчетно-экспеч>нментальными исследованиями критерия позволяет сократить продолжительность предварительного npoipeBa стопорных клапанов и пусковые потери топлива.

1.3.;:. Исследование температурного изгиба корпусов турбоагрегатов

Одним из основных критериев надежности пусковых режимов турбоагрегатов является разность температур верха и низа их высокотемпературных корпусов, определявшая температурный изгиб корпусов и тем самым в значительной степени изменение радиальных зазоров в проточной части медпу ротором и корпусом.

Для обоснованного выбора значения данного критерия, определения величины температурного изгиба в любом сечении корпуса, оценки изменения радиальных зазоров по длине проточной части была разработана методика, учитывающая неравномерность распределения разностей температур верха и низа по длине корпуса. Сущность методики заключается в расчете по измеренным разностям температур эквивалентных изгибащгех моментов, по эпюре которых определяется кривая температурного изгиба корпуса с использованием следунцего, полученного после ряда преобразований выражения

у 3 JfJ-^Ldidi + +В

где У - текущее значение температурного изгиба, 2 - текущая координата по длине корпуса, fi - коэффициент линейного расширения металла корпуса, ft- разность температур верха и низа, Д - диаметр' корпуса в данном сечении, Я ж В - постоянные, определяемые из граничных условий /I/.

Применимость разработанной методики была подтверждена удовлетворительным совпадением результатов расчетов прогибов корпуса по измеренным значениям разностей температур и экспериментальных исследований изменений радиальных зазоров в проточной части при пусковых и остановочных режимов турбоагрегатов. Показана возможность

увеличения допустимой разности температур верха к низа без снижения надежности турбоагрегатов в переменных режимах работы (в частности, для турбоагрегатов типов Т-ЫЗ-ГЗИ к Т-1ии-[Зи с принятого в инструкциях значения '10°С до 51)-5Ь°С), что повышает маневренное"', турбоагрегатов.

1.3.3. Исследование причин прогибов роторов

Анализ статистического материала показал, что подавляющее большинство аварий с прогибами роторов произошло при пусках турбоагрегатов. С целью выявления основных причта возникновения прогибов роторов проведены исследования пусковых режимов с отмечавшимися при авариях нарушениями эксплуатационных инструкций: с подачей сг.и с» ила-хнот пара и воды п концевые уплотнения горячего турбоагрегата, подачей влажного пара с водой в горячие цилиндры ч^рез ба,1-пас Ш.ч и механизмом управления, тключенисм налоповоротного \г.т-роистпа, недопустимо большими разностями температур верха п низа цВД и т.д. (рг.с. 2).

Исследования показали, что наибольшую опасность из них предст.и-ляот преждевременное отключение валоповоротного устройства перед толчком ротора при пуске. Величина теплового искривления ротора оказалась зависящей не столько от продолжительности остановки ротора, сколько от условий, при которых имела место эта остановка (без или с подачей пара на концевые уплотнения цилиндров, в зависимости от разности температур уплотняющего пара и металла ротора .

Выявлены условия предотвращения развития аварий с остаточным прогибом ритора даже в тех крайних случаях, когда уже появились радиальные задевания в проточной части и упругий прогиб ротора (например, при замедленном прохождении критических чисел оборотов). По полученным при исследованиях экспериментальным кривым может быть определено время, необходимое для выпрямления ротора при вращении его валоповоротным устройством. Внедрение разработанных рекомендаций (в том числе по выбору величин радиальных зазоров в концевых и диа рагменных уплотнениях, ша'тов унлотннтельных сегментов и т.д.) позволило предотвратить прогибы роторов и повысить надежность пусковых режимов турбоагрегатов /3/.

Т.4. Гсслодонание путей пошпленпя эффективности систем обогп ва ■ липцев и шпилек при пусках турбоагрегатов

Маневренные характеристики и надежность работы турбоагрегатов.

Рис. I. Прогрев паропроводов вторично перегретого пара при пуске турбоагрегата мощностью 250 МВт по предложенной технологии /53, 84/7

tnпE - температура вторично перегретого пара за котлом; 1,3-температура металла паропровода в средней части трассы и перед сбросом в конденсатор; 3 - температура пнхлопннх патрубков 1Ш; /к - вакуум в конденсаторе; л. -частота вращения ротора

Рис. 2. Влияние отключения вало-поворотного устройства на тепловой прогиб ротора при подводе пара в концевые уплотнения 1ДЗД турбоагрегата:

а; выпрямление ротора производится с подачей пара в уплотнения; б) выпрямление ротора производится без подачи пара в уплотнения; Емсх и Ем - величины биения переднего конца ротора высокого давления, измеренные соответственно механическим индикатором и электроиндукционным

прибором

га г> за и Вогшв.м*» в)

привлекаемых к регулированию электрических нагрузок, в значительной степени определяются эффективностью систем обогрева цилиндров. На основе анализа результатов исследований различных систем (рис.3) с изучением температурных полей во фланцевых соединениях, изменений радиальных и осевых зазоров в проточной части при их работе сфорцулированы и реализованы основные принципы создания эффективных систем обогрева фланцев и шпилек: использование в системах "собственного" пара турбоагрегата; отказ от применения коллекторов, коробов обогрева фланцев, регулирующей и предохранительной арматуры; одновременный обогрев фланцев и шпилек паром, подаваемым в углубленную обнизку горизонтального разъема; отказ от дренажных линий; изоляция трубопроводов системы обогрева совместно с цилиндром и т.д. /2, 9, 21, 23, 24, 26, 29, 34, 49, 73, 86/.

Исследования показали высокую эффективность систем, созданных на базе этих принципов: ликвидированы длительные выдержки, необходимые для прогрева фланцев при использовании заводских систем; сняты ограничения по относительному удлинению роторов на различных этапах пусков; существенно улучшены маневренные качества турбоагрегатов при соблвдении критериев надежности.

На основе анализа результатов исследования пусковых режимов с разработанными системами обогрева и термонапряженного состояния основных узлов, в том числе роторов /16, 35, 41/, рекомендованы новые графики-задания пусков, характеризунциеся значительным сокращением их длительности по сравнению с пусками по действующим инструкциям, что расширяет возможности работы турбоагрегатов в переменной части графиков электрических нагрузок (рис. 3, 4).

1.5. Исследование влияния конструктивных факторов упрощенных систем обогрева фланцев и шпилек на надежность работы турбоагрегатов

Для обеспечения возможности внедрения разработанных систем обогрева фланцевых соединений на эксплуатируюцихся турбоагрегатах были созданы упрощенные их варианты с целью уменьшения объема меха-, нических и сварочных работ, выполняемых в условиях электростанции: увеличение глубины обнизки горизонтального разъема в крышке; сокращение длины ее обогреваемой зоны; отказ от установки перемычек,отделяющих обогреваемую зону обнизки от необогреваемой; отказ от вы-

Рис. 3. Пуски турбоагрегата мощностью 60 МВт с различ1шми

системами обогрева фланцевого соединения ЦВД:

а) с наружным и б) внутренним обогревом'шпилек; П. - частота

вращения ротора; N3 - электрическая мощность; ¿н

йпр - изменения зазоров снизу, сверху, слева и справа ротора;

Р?л и Рцп- ~ давление пара на обогрев фланцев и шпилек

я, и,

о/Аяг мвг

11111«

ит «г

ии

II

II

II)

т

то т

№1Ц

0

»

г-г и. / /

!/

ш

п.

|Д/кп|# ив г

т

ит

ют мил ■ 1С

< 0

*'-у Рис. 4. Графики-задания гг/сков турбоагрегатов мощностью 100 МВт со штатной 11 ' (—) и предложенной (—) системами обогрева фланцевого соединения а) из холодного состояния; б) после 2 сут. простоя; в) после 1 сут. простоя

полнения кольцевых зазоров вокруг шпилек в нижнем фланце и т.д.

Исследование влияния указанных конструктивных ({.акторов показало, что .'.'прощение систем обогрева фланцевых соединений не снижает эксплуатационной надежности турбоагрегатов при пусковых и остановочных режимах.

1.6. Исследование повой технологии пусковых режимов тепло., и-кацпешшх трубоагрегатов

На основе анализа результатов исследований влияния закрытия по воротных диафрагм теплофикационных турбоагрегатов на присосы воздуха, ваку.уы в конденсаторе и распределение температур в проточно и выхлопной частях ЦНД обоснован и реализован новый подход к осуществлению экономичных пусковых режимов с активным использование:.-на начальных этапах пуска особенностей их тепловой схемы (наличг.!-подогревателей сетевой воды) и конструкции ¡öUi (наличие поворотнп: диафрагм). Основные отличия новол технологии пуска: включение подогревателей сетевой воды по воде производится до толчка ротора г закрытие поворотных диафрагм выполняется на начальной стадии пуска теплофикационного турбоагрегата. Исследования температурных полей в ЦСД и И)]Д ц вибрационного состояния турбоагрегата подтвердили высокую надежность разработанной технологии пусковых режимов, которая одновременно позволяет сократить продолжительность, повысить экономичность пусков из различных тепловых состояний (особенно в отопительный период при охлаждении конденсатора обратной сетевой водой) и улучшить маневренные качества теплофикационных турбоагрегатов /58 , 60 , 61, 69 , 82/.

1.7. Исследование работы концевых уплотнений цилиндров турбоагрегатов при пусковых режимах

Используемые в настоящее время режимы эксплуатации турбоагрегатов разработаны в основном на основании ограличений, определяемых термонаггряженным состоянием статорных деталей и относительным удлинением (укорочением) роторов. Для обоснования возможности их работы в частых irycKo-остановочных режимах необходима оценка термопрочности роторов, особенно в зонах концевых уплотнений, где отмечаются наибольшие изменение температур пара в каморах уплотнений. Это ставит задачу исследования переменных режимов работы как одиночного концевого уплотнения отдельного цилиндра, так и системы концевых уплотнений нескольких цилиндров турбоагрегатов.

1.7.1. Пселодолание роботы неродного типового уплотнения цилиндра при пуско-остапоьочных режимах

Для решения поставленной задачи били проведены гспледоважш ]заботы породного концевого уплотнения цилиндра, при которых измерялись температуры пара во всех камерах уплотнения г. металла расточки ротора, а таете определялись температурные поля ротора в зоне концевого уплотнения с помощью предложенной методики, в которой расчет тегшератур производился по разработанному алгоритм решения осесимметричной задачи нестационарной теплопроводности.

Влияние различных факторов (задания начачыюго температурного поля, отсеченных частей ротора, температуры поступающего в уплотнение наружного воздуха и т.д.) на точность расчетов и необходимость их учета определялись сианнением расчетных данных о результатами измерений. Исследовании показали, что для получения достоверных результатов о температурных полях роторов в зонах концевых уплотнений, особенно при пусках после кратковременных простоев, наряду с учетом изменения температуры среды, протекающей через лабиринты уплотнений, не обходило такие учитывать реальную схему концевых уплотнений и реальные режимы их работы /5, 16/.

1.7.2. Исследование работы системы концевых уплотнений цилиндров турбоагрегатов при пуско-остановочных режимах

С учетом полученных в предыдущем разделе результатов при исследовании переменных режимов типовой для отечественных турбоагрегатов системы концевых уплотнений производились измерения температур пара во всех каморах переднего и заднего концевых уплотнений 1ШД, переднего концевого уплотнения ЦСД и расточки роторов высокого и среднего давления. Ото позволило получить экспериментальные данные по реальным режимам работы и схемам движения потоков пара на отдельных участках концевых уплотнений высокотемпературных цилиндров, температурному состоянию роторов при пуско-остановочных режимах. Изучено влияние различных схем подачи греющего пара па концевые уплотнения в указанных режимах на температурное поло роторов и их относительные удлинения (укорочения).

Исследования показали, что режимы работы системы концевых уплотнений могут существенно отличаться от расчетных, в связи с чем оценка термопрочностп роторов в зонах концевых уплотнений должна производиться по только для расчетных, но и для реальных, возможных в эксплуатации, режимов роботы системы концевых уплотнений.

выявлены участки роторов в зонах, концевых .уплотнений, на которых возникают наиболее резкие изменения температуры среды в уплотнениях и наибольшие разности температур по радиусу роторов.

На основе экспериментальных данных произведена оценка допустимого числа циклов для роторов, результаты которой использованы при разработке ускоренных графиков-заданий пуска турбоагрегатов из различных тепловых состояний ДО, 27, 30, 40, 41, 77/.

1.8. Исследование изменений зазоров в проточной части турбоагрегатов в пуско-остановочных режимах

Эксплуатация турбоагрегатов в резко переменных режимах, обусловленная необходимостью их участия в регулирован™ графиков электрических нагрузок, сопровождается износом радиальных уплотнений в проточной части, что подтверждается результатами их осмотров в капитальные ремонты.

Для определения причин износа уплотнений проведены исследования нуско-остановочных режимов турбоагрегатов, при которых измерялись радиальные зазоры в проточной части и температуры верха и низа в нескольких сечениях по длине цилиндров. Установлено, что наибольшее уменьшение радиальных зазоров при пуско-остановочных режимах происходит вследствие поступления в цилиндры через трубопроводы отборов пара из системы концевых уплотнений цилиндров; при пуске турбоагрегата с пониженной температурой пара на входе в цилиндры; при паровом расхола'ихвании турбоагрегата под нагрузкой в блоке с котлом. Выявлено различное влияние пара, поступающего из системы концевых уплотнений в циливдр среднего давления через трубопроводы отборов при разных остановочно-пусковых режимах. В процессе разгру-хения и останова турбоагрегата поступление в отбор цилиндра относительно холодного по сравнению с температурным уровнем корпуса пара из системы концевых уплотнений 103Д и ЦОД приводило к расхолаживанию низа корпуса, что сопровождалось возникновением значительных положительных разностей температур верха и низа и уменьшением нижнего радиального зазора. В то же врет при пус::ах турбоагрегата из холодного или близкого к нему состояний поступление этого пара вызывало, напротив, дополнителышй нагров низа ЦСД, что сопровождалось уже возникновением отрицательных разностей температур верха и низа и уменьшением верхнего радиального зазора.

На основе анализа результатов исследований разработаны рекомендации по уменьшению износа радиальных уплотнений: изменение систс-

мы концевых уплотнении цилиндров турбоагрегатов, переход на новую конструкцию уплотнений, исключение длительного поддержания глубокого вакуума в конденсаторе при останоне и значительной задер;:<ке пуска, рациональный выбор температур пара на входе в цилиндры при пусках из различных тепловых состояний и технологии ускоренного расхолаживания турбоагрегатов /4, 38, 74, 76/.

2. Совершенствование беспаровых и малорасходных режимов турбоагрегатов

Регулирование графиков электрической нагрузки с помощью традиционных пуско-остановочных режшлов в ряде случаев вызывает определенные трудности, в связи с чем потребовалось исследование альтернативных способов резервирования мощности турбоагрегатов, одним из которых является их беспаровой режим.

2.1. Исследование беспаровых режимов турбоагрегатов

При исследованиях беспаровых режимов большое внимание было уделено выбору оптимальных схем охлаждения проточной части отдельных цилиндров турбоагрегатов, обеспечивающих уменьшение циклических изменений температур пара и тем самым повреждаемость основных узлов турбоагрегатов.

2.1.1. Исследование температурного состояния основных узлов турбоагрегатов в беспаровых режимах

Для решения вышеизложенной задачи было подробно исследовано температурное состояние основных узлов турбоагрегатов, включая роторы высокого и среднего давления, в малорасходных, бееппровых и переходных режимах. Выявлено влияние на распределение температур в проточной части давления в конденсаторе, подачи охлаждающего пара различных параметров по разным схемам, подачи греющего пара на концевые .уплотнения цилиндров, положения паровпускных органов турбоагрегата и т.д. Установлена возможность длительной работы в бпе-наровых режимах турбоагрегатов с определенными длинами рабочих лопаток последних ступеней без подачи охлоддащего пара и при обеспечении глубокого вакуума в конденсаторе.

На основе анализа полученных результатов определены варианты оптимальных схем охлаждения, обеспечивающих при различных давлениях в конденсаторе надежность эксплуатации турбоагрегатов в беспаровых режимах/6, 8, 12, 14, 15/.

Г:.].;:. Исслсдовшше работы системы концевых уплотиошШ турбоагрегатов в беспаровых режимах

Ь беспаровых рс;:ашах исследованы условия работы системы концевых уплотнении как по типовой, так и по измененным схемам, в которых производится подача греющего пара на переднее концевое уплотнение 1.Ш и ЦОД с целью регулирования относительных укорочений роторов высокого и среднего давления. Выявлено влияние подачи этого пара по различным схемам (при их раздельной и совместной работе) на температурное состояние и относительные удлинения (укорочения) роторов, а также их взаимное влияние на распределение температур в камерах концевых уплотнений соседних цилиндров.

На основе анализа получешшх результатов разработаны оптимальные слстемы кошговых уплотнений для работы турбоагрегатов в боегга-ровых ро:;симах /16, 30/.

1.3. Исследование надежности работы турбоагрегатов в беспаровых режимах

Исследование надежности работы турбоагрегатов в бесларовых режимах выполнялось путем сравнения их теплового и вибрационного состояния при данном способе резервирования мощности и традиционном остановочно-пу-сковом режиме. Оно производилось ( при беспаровых и переходных режимах) по циклическим изменениям температур пара в проточной части цилиндров, камерах концевых уплотнений, роторах высокого и среднего давления, термонапряженному состоянию диафрагм, роторов, изменениям вибрации рабочих лопаток последних ступеней ЩЩ и другим ^акторам /И, 14, 16, 18/.

Анализ получешшх результатов позволяет заключить, что при соответствующей комплексной отработке беспаровой режим является более надежным, чем остановочно-пусковой режим.

2.1.4. Исследование сравнительной экономичности различных способов резервирования мощности турбоагрегатов

Для оценки экономичности различных способов резервирования мощности турбоагрегатов была разработана методика, в которой затраты топлива на осуществление того или иного способа определялись в общем виде следукщим выражением:

авк = ¿Вк+[\с1т+А вЦ (ц )у +лВк(гР)

» й 0

где аок~ суммарные потери топлива на этапах вывода в резерв,

- часовые затраты топлива на турбоагрегате в состоянии резерва, суммарные затраты (потери) топлива при пуске и выводе на£^ктивную нагрузку как функция от времени простоя в резерве Тр ,

потери топлива на стабилизацию режима после нагружешш, у = 1, 2 этапы пуска и вывода на активную нагрузку /25/.

В работе исследовалась экономичность остеновочно-пускового ре-жила, режима работы на низких нагрузках и беспаровых режимов, при этом использовались экспериментальные данные, в частности, по расходам охлаждающего пара, потреблению электрической мощности в беспаровых режимах, времени вывода турбоагрегатов на заданную нагрузку и т.д. Расчетные и экспериментальные исследования по определению затрат (потерь) топлива позволили выявить энергетические характеристики альтернативных способов вывода турбоагрегатов в резерв и диапазоны их экономической целесообразности (рис. 5).

2.2. 'исследование малопаровых и безрасходных режимов цилиндров низкого давления теплофикационных турбоагрегатов

Как известно, для теплофикационных турбоагрегатов в отопительный период наиболее экономичным является режим с трехступенчатым подогревом сетевой воды. Однако на ряде теплоэлектроцентралей по различным причинам (обеспечение собственных нужд электростанции, блочная работа с потребителем, значительный эрозионный износ рабочих лопаток последних ступеней ¡ОЩ и т.д.) теплофикационные турбоагрегаты работают круглогодично с охлаждением конденсатора циркуляционной водой, что приводит к повышенным потерям тепла в конденсаторе по сравнению с режимом трехступенчатого подогрева сетевой воды и требует разработки мероприятий по их снижению.

2.2.1. Разработка методики уплотнения поворотных диафрагм цилиндров низкого давления

Существенное уменьшение потерь тепла в конденсаторах теплофикационных турбоагрегатов молот быть обеспечено за счет сокращения вентиляционного расхода пара в последние ступени цилиндров низкого давления путем уплотнения поворотных диафрагм иДК, для чего может быть использована разработанная методика, в соответствии с которой выполняются уменьшение осевого зазора между поворотным кольцом и неподвижной диадрагпой, нормализация перекрыш по окнам поворотных диафрагм, корректировка положения рычагов трансмиссии новоротных диафрагм и сервомоторов цилиндров низкого давления теплофикационных турбоагрегатов /42/.

2.2.2. Исследование плотности поворотных диафрагм цилиндров низкого давления в процессе длительной эксплуатации

Важным аспектом решения вопроса о целесообразности уплотнения поворотных диафрагм ЩЩ является определение сохранности их плотности в ходе длительной эксплуатации, которое может производиться с помощью разработанной методики. Сущность ее заключается в сравнении "эталонных" кривых изменения температуры базовой точки в пр< точной части ¡01Д, полученных при нулевых расходах пара в для различных давлений в конденсаторе (см. результаты исследований ь следующем разделе), с фактическими изменениями температуры в то;; же точке для исследуемых поворотных диа]рагм при тех же условиях эксплуатации, дополнительно производились систематические измерения осевых зазоров в уплотненных новоротных диафрагмах. Проведенные исследования подтвердили высокое качество их уплотнения по обработанной методике /48/.

2.2.3. Исследование работы цилиндров низкого давления теплофикационных турбоагрегатов при нулевом расходе пара

в конденсатор

При изучении длительного режима с гарантированным нулевым расходом пара в конденсатор, который обеспечивался путем полного закрытия задвижек на перепускных трубах ¡И1Д и поворотных диафрагм, выявлено влияние на распределение температур в проточной и выхлопной частях в переходных и стационарных режимах давления в конденсаторе, работы систем ввода конденсата и химочиценной воды в выхлопные патрубки, различных схем рециркуляции основного конденсата и других Факторов. Установлено, что стабилизация теплового состояния |Щ при нулевом расходе пара в конденсатор наступает примерно через 14-16 ч после перехода в данный режим (рис. 6).

Экономия топлива в режиме работы Щ1Д с уменьшенным расходом пара при охлаждении конденсатора циркуля; ¡ионной водой в отопитель ный период определялась по следующему, полученному после ряда преобразований выражению: пг

4 В ^¡Айт [впк -МВК*-36008П1<)]<Ы +0}аИт[8к - д(8^с-ЗбооВпк]]с1а

где - ьй-Г - увеличение тепловой нагрузки турбоагрегата, А(? -уменьшение расхода пара в конденсатор, Л* - скрытая теплота парообразования, бпк- удельный расход топлива пиковых котлов,уЧ - коэффициент, учитипащий степень нагрева сетевой вода в подогревателях и уровень параметров свежого пара турбоагрегата; Вк^е - удел

ный расход топлива на замещаицей конденсационной электростанции, 8к - удельный расход топлива котельной установки для производства пара, Э - удельная выработка электроэнергии на тепловом потреблении турбоагрегата на исходном режиме, ГЦ п Г12 - число часов работы с включенной и выключенной пиковой ступенью подогрева сетевой воды соответственно.

Анализ результатов проведенных исследований и длительной эксплуатации (в течение нескольких отопительных сезонов) подтверждает высокую надежность работы турбоагрегата при нулевом расходе пара в конденсатор и отключенной системе охлаждения выхлопных патрубков ЦНД /45, 46, 56, 59, 62/.

2.2.1. Исследование новой схемы рециркуляции основного конденсата

С целью дальнейшего уменьшения потерь тепла в конденсаторах теплофикационных турбоагрегатов предложена и реализована новая схема рециркуляции, в которой поток основного конденсата через клапан рециркуляции направляется в конденсатор после теплообменников основных эжекторов, а охлаждение теплообменников эжектора концевых уплотнений и сальникового подогревателя осуществляется конденсатом греющего пара нижнего сетевого подогревателя.

Исследованы режимы работы новой схемы, выявлено ее влияние на давление в конденсаторе, тепловое состояние проточной и выхлопной частей ЦНД, режимы работы концевых уплотнений ЦВД и ЦСД. Результаты исследований и опыт эксплуатации подтверждают целесообразность использования новой схемы рециркуляции основного конденсата для теплофикационных турбоагрегатов /47, 79/.

2.2.5. Исследование новой схемы отвода конденсата грещего пара подогревателей низкого давления

В случае выхода из строя сливных насосов ШЩ конденсат греющего пара подогревателей низкого давления отводится в конденсатор, что сопровождается периодическими потерями тепла (в течение восстановительного ремонта насосов). Для ликвидации этих потерь предложена новая схема отвода конденсата грещего пара в конденсатосбор-ник нижнего сетевого подогревателя /44, 68/.

Исследовано влияние изменений в тепловой схеме турбоагрегата на тепловое состояние проточной и выхлопной частей ЦНД. Установлено, что новая схема способствует повышению надежности работы

лопаточного аппарата ¡Щ вследствие уменьшения выноса влаги из конденсатора к рабочим лопаткам последних ступеней турбоагрегата.

2.2.6. Исследование новых систем охлаждения цилиндров нпзкоп давления мощных теплофикационных турбоагрегатов в малорасходных режимах

Па основе анализа результатов исследований малопаровых и безрас ходннх режимов, изучения полей распределения температур в проточно!! и выхлопной частях 1Ц1Д и влияния на них различных факторов раз работаны основные принципы создания эффективных систем охлаждения ЩЩ мощных теплофикационных турбоагрегатов при работе их по тенл"-во&у графику: переход на охлаждающий пар пониженного потенциала, сокращение ступеней увлажнения охлаждающего пара, исключение из контура охлаздения первых ступеней и подача охлалдандего пара в промежуточную ступень, передача функций задвижек на ресиверных т(;-бах ЩЩ уплотненным поворотным диафрагмам и т.д. Указанные принципы были реализованы при создании нескольких вариантов систем охла".: дения с дискретным и плавным регулированием расхода охлаждающего пара, подаваемого перед предпоследней ступенью |Щ (рис. 7).

Исследования теплового и вибрационного состояния турбоагрегатов с такими системами подтвердили их высокую эксплуатационную надежность, экономичность и маневренность. Использование новых систем охлакдения 1С1Д упрощает и облегчает переход от теплофикационного решила на конденсационный и обратно, что может потребоваться в ел;•-чае привлечения теплог .икационаых турбоагрегатов к рогул1;рован!ш графиков электрических нагрузок /43, 50-52, 65, 78/.

Исследование эффективности аэродинамической системы защиты от эрозии рабочих лопаток последних ступеней

Исследованы основные причины эрозионного износа рабочих лопаток последних ступеней 1Щ и влияние на него различных «Туторов (технологических сбросов в конденсатор, работы системы концевых уплотнений, системы охлаждения выхлопных патрубков, давления в конденсаторе и т.д.). Для уменьшения эрозионного износа рабочих лопаток в малорасходпых режимах, наиболее характерных для теплофикационных т; рбчагрегатов, предложена и реализована аэродинамическая система защиты от эрозии /22, 28, 63, 64, 70-72/.

Исследована э.']ективность двух вариантов консгрукт'азного исполнения этой системы. Анализ полученных результатов позволяет заклю-

Рис.5.Экономическое сравнение различных способов вывода в резерв турбоагрегатов мощностью 100 1,Ыт: I и 2 - режимы низких натрузик I) и ТО МВт; 3 - беснаровой режим (БР):расход охлаждающего пара в ЦОД 1,5 кг/с, и 4 и к 2 кг/с, р* = 8 кПа: 4 - БР:расход охлаждающего пара в ЦСД 1 кг/с, в цнд О кг/с, рк = 5 кПа; 5 и 6 - остановоч-но-лусковой режим эксплуатационный и ускоренный; 7 и 8 - то же с учетом компенсирующей выработки электроэнергии

Рис. 6. Распределение температур за рабочими лопатками последней ступени ЦНД турбоагрегата мощностью 100 МВт при стационарном режиме работы с нулевым расходом пара в конденсатор (электрическая мощность 103 МВт, давление в конденсаторе 4 кПа, система охлаждения выхлопов отключена)

^Тг3

1

--------г--

— 9

4 . __

вер!

Рис.7.Новая система охлаждения ЦНД турбоагрегата мощностью 250 МВт при работе в теплофикационных режимах: I - коллектор пара, отбираемого из паровнуска ЦНД: 2 - коллектор охлаждающего пара; 3 - сопла Вентури с форсунками впрыска конденсата; 4 -коллектор конденсата для снижения температуры охлаждающего пара; 5 -влагоотделитель; 6 - регулирующие клапаны

* От яо*/е*са"1-ньи масвсоВ

чить, что они обладают экранирующей способностью и предотвращают вынос влаги к выходным кромкам рабочих лопаток из конденсатора, а также обеспечивают при определенном конструкт;тном исполнении охлаждение проточной части .Щ турбоагрегата в малорасходных и беспаровых режимах (рис. 8).

3. Совершенствование остановочных режимов турбоагрегатов

Использование частых пусков турбоагрегатов для регулирования графиков электрических нагрузок, сокращение времени их вынужденных простоев при авариях ставят задачи совершенствования остановочных режимов, для решения которых были проведены исследования изменени. температурного состояния основных узлов турбоагрегатов в остановочных режимах как с естественным остыванием, так и с ускоренным расхолаживанием по различным технологиям.

3.1. Исследование остановочных режимов турбоагрегатов с естественным остыванием

Проведенные исследования позволили получить исходный материал для сравнения эффективности различных способов ускоренного вывода турбоагрегатов в ремонты, выявить закономерности естественного остывания основных их узлов, в том числе роторов высокого и среднего давления, влияние качества тепловой изоляции цилиндров на изменение радиальных зазоров в проточной части остановленных турбоагрегатов, особенности изменений относительных укорочений роторов при простоях различной продолжительности и т.д. Изучено влияние на характер остывания роторов и распределение температур в них на начальном этапе остывания предшествующих останову режимов работы концевых уплотнений цилиндров при разгружении. Установлено, что основная часть процесса естественного остывания роторов может быть описана с достаточной точностью экспоненциальной зависимостью, характерной для регулярного теплового режима:

д = ехр[-т,(Г- , г> % где Э = ( £ - ^)/( ~ЬН - ) - относительное значение температуры в данной точке элемента турбоагрегата; £ - текущее значение этой температуры; ^ - начальная пли другая характерная температура этого элемента; - температура окружающей среды; 6*.- значение относительной температуры в момент наступления регулярного теплового режима;/?!. - постоянная процесса остывания /35/.

Па основе анализа расчетных п экспериментальных данных по изме-

нению температур корпусов и роторов разработаны рекомендации по выбору температуры уплотнянцего пара в зависимости от теплового состояния цилиндров, позволяющие уменьшить износ осевых уплотнений и повреждаемость роторов при остановочно-пусковых режимах.

3.2. Исследование остановочных режимов турбоагрегатов с ускоренным расхолаживанием

Значительная продолжительность естественного остывания турбоагрегатов при высоком качестве тепловое, изоляции увеличивает время их простоя в плановых и аварийных ремонтах, снижает коэффициент использования установленной мощности, требует увеличения резерва мощности в энергосистемах и т.д. Перечисленные факторы свидетельствуют о необходимости исследования и внедрения различных технологий ускоренного вывода турбоагрегатов в ремонты.

3.2.1. Исследование остановочных режимов турбоагрегатов с паровым расхолаживанием

Данный способ расхолаживания может использоваться в тех случаях, когда выявленные дефекты оборудования не требуют немедленного останова турбоагрегатов.

3.2.1.1. Исследование остановочных режимов турбоагрегатов с расхолаживанием низкопотенциальным паром

Для осуществления режима с расхолаживанием низкопотенциальным паром путем его подмешивания к свежегду выполнена реконструкция узла подвода пара к турбоагрегату. В режиме парового расхолаживания выявлены закономерности изменения теплового состояния основных узлов турбоагрегатов, в том числе роторов высокого и среднего давления, и влияния на него степени открытия регулирующих клапанов, исследованы изменения относительных укорочений роторов в зависимости от схемы работы концевых уплотнений цилиндров,.установлена необходимость подачи расхолаживающего пара в систем обогрева фланцев и шпилек для ускорения охлаждения цилиндров, а также надежного регулирования относительных укорочений роторов в допустимых пределах.

Разработаны рекомендации по оптимизации парового расхолаживания турбоагрегатов, направленные на повышение надежности режима при сокращении его продолжительности /7, 13, 17/.

3.2.1.2. Исследование остановочных режимов турбоагрегатов с расхолаживанием паром в блоке с котлом

Изучен режим расхолаживания турбоагрегата под нагрузкой паром,

выработанным в котле после отключения подачи топлива, температура• которого снижалась включением штатных впрысков питательной воды.

Исследования показали, что при его использовании не удается обеспечить приемлемого качества регулирования температуры пара, поступающего в турбоагрегат, в связи с чем отмечаются многократные резкие изменения температур металла паровпускных органов и цилиндров с возникновением недопустимо высоких разностей температур верха и низа корпусов. Это приводит к радиальным задеваниям в проточной части и опасности появления остаточных прогибов роторов.

Анализ полученных результатов позволил сделать вывод о недопустимости применения данного способа расхолатавания из-за его низ-коп надежности /33, 37/.

3.2.2. Исследование остановочных режимов турбоагрегатов с воздушным расхолаживанием

Одним из возможных способов ускоренного вывода турбоагрегатов в ремонты является их воздушное расхолаживание при вращении ротора валоповоротным устройством, которое может применяться в тех случаях (повреждения турбоагрегата, электрического генератора и т.д.), когда полностью исключаются возможности проведения парового расхо-латашания на вращанцемся турбоагрегате, а связи с этим представлялось необходимым исследование его эфхЪективности.

3.2.2. [. Исследование остановочных режимов турбоагрегатов с воздушным расхолаживанием по прямоточной схеме

В режиме воздушного расхолаживания по прямоточной схеме (с ис-- пользованием штатных эжекторных установок) исследовано тепловое состояние основных узлов турбоагрегатов, снабженных разработанной в диссертации упрощенной системой обогрева фланцев и шпилек. Показана целесообразность для интенсификации процессов охлаждения одновременной подачи охлаждающего воздуха в обнизку горизонтального разъема цилиндра и в короба, расположенные на наружных поверхностях Фланцев. Изучено влияние на относительные укорочения роторов раздельной и совместной подачи грегацего пара на концевые уплотнения по различным схемам. Установлен эффект нагрева проточной и выхлопной частей ЦСД и 1Щ при прямоточной схеме расхолаживания за счет переноса охлачадащим воздухом тепла к гам от наиболее нагретых узлов турбоагрегата (рис. 9).

Па основе анализа полученных результатов выявлены недостатки

использования штатных эжекторных установок для воздушного расхолаживания турбоагрегатов и разработаны пути повышения эффективности данного способа Д9, 32/.

3.2.2.2. Исследование остановочных режимов турбоагрегатов с воздушным расхолаживанием по противоточнои схеме

Обобщение и анализ экспериментальных данных позволили обосновать целесообразность применения противоточных схем воздушного расхолаживания турбоагрегатов и специальных эжекторных установок упрощенной конструкции с улучшенными характеристиками, подключаемых к конденсатору турбоагрегата. Сформулированы основные принципы создания таких эжекторов: использование одноступенчатой конструкции, ликвидация перегрузочного .(срывного) участка характеристики, повышение производительности по воздуху.

Проведенные исследования подтвердили высокую эффективность эжекторов нового типа, созданных на базе изложенных принципов, и предложенных схем воздушного расхолаживания. Получены данные об изменениях температурного состояния турбоагрегатов в режиме расхолаживания по противоточной схеме, показана целесообра шесть комбинированного использования эжекторов расхолаживания и штатных эжекторных установок турбоагрегатов. Предложенные схемы обеспечивают сохранение конденсата рабочего пара эжекторов в цикле турбоагрегата и существенное сокращение продолжительности расхолаживания по сравнению с известными технологиями /66, 67, 81, 85/.

3.3. Исследование остановочных режимов турбоагрегатов с отключением валоповоротного устройства и системы смазки при повышенных температурах цилиндров

Наряду с внедрением на электростанциях различных способов .ускоренного расхолаживания турбоагрегатов одним из возможных путей сокращения их простоев в аварийных и плановых ремонтах является обоснованный исследованиями выбор предельной температуры цилиндров, при которой разрешается отключать валоповоротное устройство и систему смазки и приступать к проведению ремонтных работ. Установлено, что основными Факторами, определяющими возможность выполнения этих технологических операций при повышенных температурах цилиндров, являются разогрев баббита подшипников теплом от горячих роторов и тепловой прогиб роторов из-за возникновения разностей температур по их диаметрам.

Выполнено экспериментальным путем исследование температурного, состояния подшипников турбоагрегатов, дополненное расчетным анализом нагрева баббита поело отключения систем смазки, который производился с помощью разработанной модели совместного остывания роторов высокого и среднего давления, учитывавшей нагретую массу дисков и диафрагм и перенос соответствующего количества тепла по валу в осевом направлении. Исследование изм- нений зазоров в проточной частя выполнено путем измерения прогибов роторов в местах штатного контроля и дополнено расчетным анализом с помощью разработанной методики, в которой разность температур по диаметру остановленного ротора^.« определялась по выражению

где с[р- диаметр ротора; Яр, Ад - соответственно коэффициент теплопроводности металла ротора и воздуха; ¿в - воздушный зазор между ротором п обоймой диафрагмы; разность температур верха и ни-

за цилиндра; а величина прогиба остановленного при повышенных температурах цилиндра ротора определялась по выражению

где // - длина ротора мевду опорами; $ - коэффициент линейного расширения металла ротора.

Выявлена необходимость внесения поправок в результаты расчетов, обусловленных переносом тепла теплопроводностью по обойме диафрагмы в окружном направлении, для которой была разработана конечно-разностная модель. Решение системы уравнений теплового баланса в квазистатической постановке позволило получить распределение температуры обоймы по окружности, показавшее, что учет окружной рас-течки тепла по обоймам снижает разность температур но диаметру ротора и величину его прогиба почти в два раза.

Проведенными исследованиями обоснована возможность отключения валоповоротного устройства и системы смазки при повышенных температурах цилиндров (рис. 10).

Полученные результаты позволили разработать и реализовать новый подход к организации вывода турбоагрегатов в ремонты, заключающийся в отказе от использования достаточно сложной технологии парового расхолаживания и в проведении их ускоренного воздушного расхолаживания, отличающегося простотой и высокой надежностью, до максимально допустимых но условию нагрева баббита подшипников температур с последующим отключением валоповоротного устройства и системы смазки /20, 31, 55, 75/.

Рис.8.Аэродинамическая система защиты от эрозии рабочих лопаток кольцевой струей пара: I - кольцевой коллектор; 2 -подвод пара; 3 - ребра жесткости; 4 - дренаж кольцевого коллектора, включается на конденсационных режимах для отвода пристенной влаги

Рис.9.Температуры в ЦСД и 1Д1Д турбоагрегата мощностью 100 МВт в режиме воздушного расхолаживания по прямоточной схеме: а) 1-4 - температуры металла ЦСД; 5 -температура среды в выхлопе ЦСД; 2-Х, 4-3 - разности температур в соответст-вупрос точках; 6)1-3 -температуры диафрагмы последней ступени щД, звездочками отмечены температуры выхлопов в местах штатного контроля; |/ - вакуум в конденсаторе

(,-с т

ю го т <.

ю п ;» а и га гг а г » е я и /гг,« Н

Рис.10.Результаты расчета повышения температуры подшипников после отключения валоповоротного устройства и системы смазки: тмд, Тра> - температуры металла роторов высокого и среднего давления в сечении паровпуска; 1-3 - температура баббита опорных подшипников I и И 3 и опорно-упорного подшипника ' 2 соответственно

з

злюшчение

I. Выполненный комплекс исследований, содержащий совокупность научны:;; и методических положений, разработанных на основе обобщения и анализа результатов экспериментальных п расчетных исследовании переменных режимов работы турбоагрегатов, и направленный на повышение их маневренности, надежности и экономичности в условию; разуплотнения графиков электрических нагрузок, позволил решить важную научную проблем, имонцую большое народно-хозяйственное значение.

Разработана и реализована и промышленных условиях методгк?> экспериментальных гсследовании с расширенным объемом измерений (зазоров в проточной части турбоагрегатов, температур пара в камерах концевых унлитнений, металла расточки роторов, баббита подшипников, вибрации рабочих лопаток, потребляемой в беспаровых режима электрической мощности и т.д.), что позволило получить новые данные о закономерностях изменения параметров, характеризующих надежность работы турбоагрегатов, выявить лимитирующие Факторы и уточнить критерии надежности при переменных режимах экплуатации, умги' шить объем штатного температурного контроля элементов турбоагрегатов .

3. Исследованы.особенности прогрева при пусковых режимах паропроводов, органов парораспределения и цилиндров турбоагрегатов, обоснованы и реализованы основные принципы организации эффективных систем дренирования высокотемпературных узлов, исключающие возникновение тепловых ударов и обеспечивающие интенсификацию их лрогрева; предложена и исследована новая технология предварительного прогрева системы промперегрева при пусках блочных турбоагрегатов.

4. Исследованы переменные режимы турбоагрегатов, выявлены оспы нне ''.акторы, снижающие их маневренность и надежность при применении останоиочно-нусковых, бсспаривкх и других режимов розорвирона-ния мощности, разработан и исследован комплекс мероприятий по их устранению, уменьшению циклических изменении температур пара в проточной части турбоагрегатов в режимах разгружения, нахождения

в резерве п последугацего нш'ружения.

Г). Исследованы особенности прогрева стопорных клапанов турбоагрегатов при пусковых режимах, предложена методика оценки их термонапряженного состояния, учитывающая осевой и радиальный градиен-

ты температур корпуса и крышки, упругую податливость элементов фланцевого соединения и другие Факторы, и на се основе определены поля напряжений в элементах стопорных клапанов, уточнены критерии их надежности работы при пусках.

й. На основе анализа результатов экспериментальных и расчетных исследований температурных полей роторов и оценки их термопрочности разработаны оптимальные графики разгружения и погружения турбоагрегатов при различных способах их вывода в резерв.

7. Исследованы при пусковых (ост.-шовочных) режимах процессы прогрева (охлаждения) фланцевых соединений и изменения радиальных и осевых зазоров в проточной части .цилиндров турбоагрегатов, снабженных различными системами обогрева -ланцсв и шпилек, па основе анализа ро: ультатов обоснованы п реализован).1 огниг-тго принципы создания эффективных систем обогрева (охлаждения) фланцевых" соединений цилиндров турбоагрегатов.

8. Исследовано влияние положения поворотных диафрагм цилиндров низкого давления те11ЛО(Тлкационных турбоагрегатов на вакуум в конденсаторе, ¡грисосы воздуха и распределение температур в проточной и выхлопной частях ЦНД, обоснован и реализован новый подход к осуществлению экономичных пусковых режимов теплофикационных турбоагрегатов с активным использованием на начальных этапах пуска особенностей их тепловой схемы и конструкции ШЩ при охлаждении конденсатора как циркуляционной, так и обратной сетевой водой.

9. Предложена методика уплотнения поворотных диафрагм ФИД теплофикационных турбоагрегатов и определения их плотности при длительной эксплуатации с использованием "эталонных" температурных кривых, разработан и исследован пакет схемных, конструктивных и технологических решении, обеспечивающих повышение надежности и эконо- • мичности теплофикационных турбоагрегатов, работающих с двухступен-ппдогревом сетевой воды.

10. Исследованы процессы охлаждения основных элементов турбоагрегатов, в том числе роторов, в режимах ускоренного парового и воздушного расхолаживания, выявлены основные факторы, 01гределямщие надежность и длительность режимов расхолаживания, обоснованы пути повышения их эффективности и основные принципы создания специальных эжекторов расхолаживания, предложены, исследованы и внедрены новые способы воздушного (с наддувом цилиндров) расхолаживания с использованием высокопроизводительных эжекторов нового типа, обоснован и реализован новый подход к организации вывода турбоагрега-

тов в ремонты с отключением валоноворотного устройства и системы смазки при повышенных температурах цилиндров, предложена методика расчета прогиба остановленных при этих условиях роторов.

11. Исследованы основные причины уменьшения радиальных зазоров в проточной части турбоагрегатов, разработаны рекомендации по снижению износа радиальных уплотнении, для оценки распределения и изменений этих зазоров по длине проточной части предложена методика расчета температурного изгиба цилиндров турбоагрегатов.

12. Исследованы беспаровые и малорасходные режимы турбоагрегатов, выявлены закономерности изменения температур в проточной части их в зависимости от различных факторов в режимах с предельно г.та-лыми и нулевым расходом пара в конденсатор, обоснованы и реализованы основные принципы создания элективных систем охлаждения МИД мощных турбоагрегатов в теплофикационных режимах, разработаны рекомендации по оптимизации температурного состояния ЦНД, повышению надежности и экономичности их работы.

13. Предложена методика сравнения экономических показателей турбоагрегатов при различных способах резервирования мощности (беспаровых, остановочно-пусковых режимах и т.д.), на основе разработанной методики и полученных расчетных и экспериментальных данных определены по экономическому критерию пределы применения каждого из способов вывода в резерв турбоагрегатов.

14. Исследованы переменные режимы работы многокамерных концевых уплотнений цилиндров'турбоагрегатов, определены реальные схемы потоков пара по длине концевых уплотнений, предложена методика расчета температурных полей роторов в зоне концевых уплотнений с учетом реальных схем их работы, выявлено влияние режимов работы системы концевых уплотнений на изменение осевых и радиальных зазоров в проточной части и разработаны мероприятия по его устранению.

15. Исследовано температурное состояние роторов турбоагрегатов при остановочных режимах, получены данные о закономерностях естественного остывания их в зонах концевых уплотнений цилиндров; показано, что основная часть этого процесса может быть описана экспоненциальной зависимостью, разработаны рекомендации по выбору температуры уплотняющего пара в зависимости от теплового состояния высокотемпературных цилиндров остановленного турбоагрегата, обеспечивающие надежное соблюдение относительного укорочения роторов

в допустимых ггределах и снижение повреждаемости в переменных режимах эксплуатации.

16. Исследованы особенности эрозионного износа рабочих лопаток последних ступеней ЩЩ турбоагрегатов и влияние на него различных факторов, разработана и исследована аэродинамическая система защиты рабочих лопаток от эрозии и показаны ее возможности для предотвращения эрозионных повреждений и охлаждения проточной части ЦЦД при малорасходных режимах.

17. На основе проведенного комплекса научно-исследовательских работ подготовлен и согласован с заводом- изготовителем ряд инструкций по эксплуатации турбоагрегатов в переменных режимах, в том числе инструкция по переводу турбоагрегатов в беспаровой (моторный) режим работы, инструкция по проведению расхолаживания турбоагрегатов низкопотенциальным паром, инструкция по проведению воздушного расхолаживания турбоагрегатов, дополнение к инструкции по пуску турбоагрегатов с включенным подогревателем сетевой воды, дополнение к инструкции по использованию новой схемы рециркуляции основного конденсата и т.д., выпущены руководящие указания для эксплуатационного персонала. Результаты работы внедрены на многих электростанциях России и других стран СНГ, используются при создании перспективного турбинного оборудования.

Основное содержание диссертации изложено в публикациях:

1. Температурный изгиб корпусов паровых турбин / М.А.Трубилов, С.А.Прохоров, А.Ш.Лейзерович, В.В.Куличихин //'Теплоэнергетика.-1965.- ШО.- С. 57-62.

2. Трубилов М.А., Прохоров С.А., Куличихин В.В. Обогрев шпилек корпусов паровых турбин // Теплоэнергетика,- 1968.- № 9.- С.51-56.

3. Предупреждение прогибов роторов паровых турбин /М.А.Трубилов, С.А.Прохоров, Р.В.Куравлев, В.В.Куличихин // Теплоэнергетика.- 1969.- № 5.- С.35-37.

4. Модернизация бандажных уплотнений рабочих лопаток цилиндра высокого давления паровых турбин /М.А.Трубилов, Г.А.Шапиро, В.В. Куличихин и др.// Электрические станции.- 1974.- № 6.- С.40-42.

5. Методика расчета и исследования температурного состояния ротора ЦСД турбины 300 МВт при переменных режимах работы / М.А. Трубилов, С.А.Прохоров, В.А.Поляков, Б.Н.Людомирский, В.В.Куличихин // Теплоэнергетика.- 1974.- № 6.- С. 55-60.

6. Перевод турбины Т-100-130 в моторный режим / В.В.Куличихин,

Б.Н.Людомирский, Э.И.Тажиев и др. //Энергетик.- 1975.- №7.-С.22-;У,.

7. Ускоренное расхолаживание турбины типа T-I00-I30 УТМЗ / В.В.Куличихин, В.М.Беляков, В.А.Грачев и др. // Энергетик.- 1975.-№ 10.- С. 33-35.

8. Тепловое состояние цилиндра низкого давления турбины Т-100-130 при беспаровом режиме работы /В.В.Куличихин, Б.Н.Лвдомирский, Э.И.Антонов и др.// Электрические станции.- 1975.- й 12,- С. 28-32.

9. Куличихин В.В. Пуски неблочных турбин нпзкопотенциальным паром // Информэнерго, серия "Монтаж оборудования тепловых электростанций",- 1976.- Jé 2,- С.7-9.

10. Куличихин В.В., Тажиев Э.И., Соловьева О.В. Относительное укорочение РВД турбины T-I00-I30 при переменных режимах работы // Энергетик,- 1976.- К 6.- С. 36-37.

11. Влияние эксплуатационных режимов на колебания рабочих лопаток последней ступени теплофикационной турбины / В.В.Куличихин, Б.Н.Людомирский, Э.И.Тажиев и др. // Электрические станции.- 1976.-№ 7.- С.17-18.

12. Тепловое состояние турбины T-I00-130 в моторном режиме / В.А.Грачев, В.В.Куличихин, Б.Н.Людомирский и др. // Электрические станции.- 1976.- J5 9.- С.19-22.

13. Реконструкция байпаса и промывочного устройства турбины T-I00-130 УТМЗ / В.В.Куличихин, В.А.Грачев, Э.И.Тажиев и др. // Энергетик.- 1976.- JS II.- С. 36-38.

14. О надежности работы турбин в моторном режиме / В.В.Куличихин, Б.Н.Людомирский, Э.И.Тажиев и др. // Электрические станции.-1976.- № II.- С. 24-28.

15. Исследование работы турбины типа T-I00-I30 в беспаровом режиме / В.В.Куличихин, Б.Н.Людомирский, Э.И.Тажиев и др. // Теплоэнергетика.- 1976.- № 12,- С. 48-51.

16. Термонапряженное состояние роторов в зонах концевых уплотнений турбины T-I00-I30 в беспаровом режиме / Б.Н.Лвдомирский,

B.В.Куличихин, Э.И.Тажиев и др. // Теплоэнергетика.- 1977,- № 3.-

C. 54-58.

17. О надежности принудительного расхолаживания паровых турбин / В.В.Куличихин, Б.Н.Людомирский, Э.И.Тажиев и др. // Электрические станции.- 1977,- № 4.- С. 18-22.

18. Куличихин В.В., 1Уторов В.Ф. Использование моторного режима турбоагрегатов на тепловых электростанциях // СПО ОРГРЭС.- 1977,-

36 С.

19. Воздушное расхолаживание турбины T-I00-I30 / В.В.Куличихин, Э.И.Тажиев, В.А.Грачев и др. //Энергетик.- 1977.- № 9.- С. 30-31.

20. К выбору момента отключения валоповоротного устройства паровых турбин / В.В.Куличихин, Г.Д.Авруцкий, В.Ф.Гуторов и др. // Электрические станции.- 1977.- № 10,- С. 28-32.

21. Новая система обогрева фланцев и шпилек ЦВД турбины типа Т-100-130 УТМЗ / В.В.Куличихин, О.В.Соловьева, Э.И.Тажиев и др. // Информэнерго, серия "Монтаж оборудования тепловых электростанций".-1977.- № 12,- С. 16-18.

22. О некоторых причинах эрозии выходных кромок рабочих лопаток последних ступеней паровых турбин / В.В.Куличихин, О.В.Соловьева, Э.И.Тажиев и др. // Теплоэнергетика,- 1978.- № 5,- С. 16-19.

23. Модернизация системы обогрева фланцев и шпилек турбины Т-100-130 / В.В.Куличихин, Э.И.Тажиев, В.Л.Грачев и др. // Электрические станции.- 1978.- № 7.- С. 27-31.

24. Оснащение турбины ПТ-60-90 ЛГ.13 упрощенной системой обогрева фланцев и шпилек / В.В.Куличихин, В.А.Грачев, Э.И.Тажиев и др. // Энергетик.- 1978.- № 8.- С. 24-25.

25. Целесообразность моторного режима для турбоагрегата Т-100-130 / Э.К.Аракелян, Р.М.Вальес, В.В.Куличихин и др. // Электрические станции.- 1978.- № 9.- С. 25-28.

26. Куличихин В.В., Вартанян М.Т., Чобанян P.A. Совершенствование системы обогрева фланцев и шпилек цилиндра высокого давления турбины ПТ-50-130// Электрические станции.- 1980.- № 8,- С. 34-37.

27. Куличихин В.В., Тажиев Э.И., Людомирский E.H. О работе теплофикационной турбины Т-100-130 в регулировочных режимах // Электрические станции.- 1981.- И 3.- С. 22-26.

28. куличихин В.В., Тажиев Э.И. О повышении надежности рабочих лопаток последних ступеней паровых турбин // Электрические станции.- 1981,- № 7.- С. 24-27.

29. Куличихин В.В., Тажиев Э.И. Рациональное выполнение системы обогрева одностенных ЦВД паровых турбин // Электрические станции.- 1981,- К 12.- С. 35-40.

30. Куличихин В.В., Тажиев Э.И. Тепловое состояние низкотемпературного ЦСД паровой турбины при переменных режимах // Электрические станции.- 1982.- № 5.- С. 34-37.

31. О возможности сокращения длительности простоев паровых тур-

бин в ремонтах / В.В.Куличихин, В.Ф.Гуторов, М.Т.Вартанян и др.// Электрические станции,- 1982.- J5 6,- С. 35-38.

32. Воздушное расхолаживание паровых турбин и пути повышения его эффективности / В.В.Куличихин, Э.И.Тажиев, А.М.Лещинский и др. // Электрические станции.- 1982,- Jí 10,- С. 28-31.

33. Куличихин В.В., Тажиев Э.И., Соловьева О.В. Повышение маневренности и надежности теплофикационных турбин в системе Мосэнерго // Сборник научных трудов Всесоюзного теплотехнического ин-та. - 1983.- С. 7-16.

34. Куличихин В.В., Тажиев Э.И., Соловьева О.В. Совершенствование систем обогрева фланцев и шпилек ЦЕД теплофикационных турбин// Сборник научных трудов Всесоюзного теплотехнического ин-та. -

1983.- С. 16-22.

35. Куличихин В.В., Тажиев Э.И., Лкздомирский Б.Н. Остывание ротора высокого давления турбины Т-100-130 в зонах концевых уплотнений // Электрические станции.- 1983,- 1Ь 12,- С. 31-35.

36. Куличихин В.В. Сравнительные испытания различных систем обогрева одностенных ЦВД паровых турбин // Электрические станции.-

1984.- № 6.- С. 38-41.

37. Тугов А.И., Куличихин В.В. О технологии ускоренного расхолаживания неблочных паровых турбин //Энергетик.- 1984,- №6,- С.6-7.

38. Куличихин В.В., Гуторов В.Ф., Кашников H.A. Изменение радиальных зазоров в проточной части турбин в условиях эксплуатации// Электрические станции,- 1984.- № 7,- С. 27-30.

39. Усовершенствование дренажной системы турбоустановки типа Т-250/300-240 ПО ТМЗ / Ю.П.Малютин, Э.И.Тажиев, В.В.Куличихин и др.// Электрические станции.- 1985.- Jí I.- С. 32-36.

40. Куличихин В.В. Малорасходные режимы многокамерных уплотнений паровых турбин //Электрические станции.- 1985,- № 2,- С.16-20.

41. Системы концевых уплотнений паровых турбин при переходных режимах / В.В.Куличихин, В.В.Кудрявый, Э.И.Тажиев и др.// Теплоэнергетика.- 1985.- Ji 4,- С. 48-51.

42. Куличихин В.В., Тажиев Э.И., Антонов Э.И. Усовершенствованная технология уплотнения поворотной диафрагмы теплофикационной турбины // Энергетик,- 1986.- № 6.- С. 10-11.

43. Усовершенствование системы охладдения ЩЩ турбины Т-250/30(<-240 в теплофикационных режимах /В.В.Кудрявый, Э.И.Тажиев, В.В.Куличихин и др.// Электрические станции,- 1986,- Уе 6,- С. 39-42.

44. Куличихин В.В., Таяиев Э.И., Антонов Э.И. Изменение схемы слива дренажей из подогревателей низкого давления// Энергетик.-1986.- » 8.- С. II—12.

45. Куличихин В.В., Кашников H.A. Совершенствование режимов работы ЦНД теплофикационных турбин с целью повышения их надежности// Сборник научных трудов Московского энергетического ин-та.- 1986.-Вып. 115,- С. 5-1I.

46. Эксплуатация 1ЩД турбины Т-100-130 без пропуска пара в конденсатор / В.В.Куличихин, В.В.Кудрявый, Э.И.Тажиев и др.// Энергетик,- 1987.- \Ь 3.- С.13-14.

47. Регенеративная и сетевая установка теплофикационной паровой турбины / В.В.Куличихин, Н.АЛСашников, Э.И.Антонов и др.// Промышленная энергетика.- 1987.- № 7.- С. 32-35.

48. Проверка плотности поворотных диафрагм ЦНД теплофикационных турбин в процессе эксплуатации / В.В.Кудрявый, В.В.Куличихин, Э.И. Тажиев и др.// Электрические станции,- 1987.- № 8,- С.49-51.

49. Кудрявый В.В., куличихин В.В., Тажиев Э.И. О совершенствовании режимов эксплуатации теплофикационных турбин в системе Мосэнерго // Энергетик.- 1987.- № 12.- С. IO-II.

50. Куличихин В.В., Тажиев Э.И. Оптимизация режимов эксплуатации теплофикационных турбин // Сборник научных трудов Московского энергетического ин-та,- 1988.- Вып. 174.- C.5-II.

51. Куличихин В.В. Особенности температурного состояния цилиндра низкого давления турбины Т-250/300-240 в пусковых режимах // Сборник научных трудов Всесоюзного теплотехнического ин-та. -1989.- С. 3-13.

52. Куличихин В.В., Иванов С.Н., Тажиев Э.И. Совершенствование режимов эксплуатации цилиндров низкого давления теплофикационных турбин // Сборник научных трудов Всесоюзного теплотехнического ин-та.- 1989.- С. 14-21.

53. Повышение эффективности предварительного прогрева системы промперегрева при пусках блока 250 МВт / Е.Р.Плоткин, В.В.Куличихин, Ю.А.Радин и др.//Электрические станции,- 1990.- № II.-С.34-38.

54. Усовершенствованная технология предварительного прогрева системы промперегрева при пусках энергоблока 250 МВт /Е.Р.Плоткин, В.В.Куличихин, Ю.А.Радин и др.// Энергетик.- 1990.- № 12,- С.16-17.

55. Исследование возможности останова валоповоротного устройства и отключения системы смазки турбины Т-250/300-240 при повышен-

ной температуре цилиндров / Е.Р.Плоткин, В.В.Куличихин, Ю.А.Ра-дин и др.// Электрические станции.- 1991.- й 2.- С. 45-49.

56. Работа турбины T-I00-I30 ПО TTvl3 с нулевыми вентиляционными пропусками пара в конденсатор / В.В.Куличихин, С.А.Дагаев, Е.В. Осипенко и др.// Электрические станции,- 1992,- № 10,- С. 38-42.

57. Куличихин В.В. Об эрозионном износе рабочих лопаток паровых турбин // Энергетик,- 1993.- № 6,- С. I5-IG.

58. Куличихин В.В. Пуск турбины T-I00-I30 с охлаждением конденсатора обратной сетевой водой// Энергетик,- 1993,- № 7,- С. 14-15.

59. Кудрявый В.В., Куличихин В.В., Куличихина C.B. О надежности работы 1Щ теплофикационных турбин в малорасходных режимах // Энергетик,- 1993,- В 8.- С. 4-5.

60. Куличихин В.В, Рационализация пусковых режимов теплофикационных турбин // Электрические станции.- 1993,- J's 10.- С. 25-28,

61. Тесис А.М..Куличихин В.В. Деаэрация в конденсаторах теплофикационных турбин// Электрические станции,- 1993,- № II,- C.I3-IC-.

62. Куличихин В.В., Кашников Н.А., Куличихина C.B. Безрасходнне режимы ЦЕЩ теплофикационных турбин // Энергетик,- 1993,- Jé II,-

С. 11-13.

63. Куличихин В.В., Куличихина C.B. Исследование эффективности аэродинамической системы защиты от эрозии рабочих лопаток паровых турбин // Теплоэнергетика.- 1993.- В II.- С. 43-47.

64. Куличихин В.В., Кудрявый В.В., Куличихина C.B. Влияние температуры уплотняющего кара на эрозионный износ рабочих лопаток 1Щ паровых турбин// Теплоэнергетика.- 1993,- & 12.- С. 38-41.

65. Куличихин В.В., Кудрявый В.В., Ломакин Б.В. Исследование переменных режимов работы цилиндра низкого давления турбины типа Т-250/300-240 // Вестник Московского энергетического ин-та.-1994.- № I.- С. 13-16.

66. Куличихин В.В., Монахов Ю.С., Куличихина C.B. Возможности сокращения подготовительных работ при проведении воздушного расхолаживания паровых турбин// Электрические станции.- I994.-JS2.-C.4I.

67. Куличихин В.В,, Ломакин Б,В. Рациональная схема воздушного расхолаживания шогощшшдровых паровых турбин // Энергетик.-1994.- J5 8.- С. 10-11.

G8. Куличихина C.B., Куличихин В.В., Лгабабов B.C. Влияние схемы слива конденсата из ШД на тепловое состояние ЩЩ турбины T-I00-I30 // Энергетик,- 1994,- № 12,- С. 23-24.

69. Уменьшение присосов в вакуумную систему теплофикационных турбин / В.В.Куличихин, А.М.Тесис, Б.В.Ломакин и др.// Труды Московского энергетического ин-та.- 1994,- Вып. 671,- С. 22-25.

70. Возможности снижения эрозионного износа рабочих лопаток последних ступеней теплофикационных турбин / В.В.Куличихин, C.B. Куличихина, В.С.Агабабов и др.// Труды Московского энергетическо- -го ин-та.- 1994.- Вып. 671.- С. 71-80.

71. Куличихина C.B.,- Воропаев Ю.А., Куличихин В.В. Повкшение экономичности и надежности работы системы концевых уплотнений цилиндра низкого давления паровой турбины // Труды Московского энергетического ин-та.- 1994.- Вып. 671.- С. 128-133.

72. Влияние штатных вводов конденсата в конденсатор на тепловое состояние ЦНД турбины T-I00-I30 / В.В.Кудрявый, В.В.Куличихин, Б.В.Ломакин и др. // Электрические станции,- 1995.- № 3,- С. 13-19.

73. A.c. 66II23 СССР, МКН2 FOIД25/10. Корпус паровой турбины / В.В.Куличихин, О.В.Соловьева, В.А.Грачев и др.// Открытия. Изобретения.- 1979.- № 17.

74. A.c. 929878 СССР, МКИ3 FOI КГ 7/00. Паротурбинная установка / В.В.Куличихин, Г.А.Шапиро, В.Ф.1уторов и др.// Открытия. Изобретении,- 1982.- № 19.

75. A.c. 93I9I5 СССР, МКИ3 Р01Д21/00, Р01Д25Д2. Способ вывода турбомашины в ремонт / Г.П.Киселев, В.В.Куличихин, А.И.Тугов // Открытия. Изобретения.- 1982,- 1Ь 20.

76. A.c. 939793 СССР, МКИ3 FOIИ7/02. Паротурбинная установка/ В.Ф.Руторов, Г.А.Шапиро, Г.Д.Авруцкий, В.В.Куличихин и др. // Открытия. Изобретения.- 1982.- № 24.

77. A.c. 1054554 СССР, МКИ3 FOIИ3/00. Паросиловая установка / В0В.Кудрявый, Э.И.Тажиев, Э.И.Антонов, В.В.Куличихин и др.// Открытия. Изобретения. - 1983,- Я 42.

78. A.c. II43864 СССР, МКИ3 Р0ТД25/08, Р0Ш7/00. Теплофикационная турбина / М.В.Бакурадзе, Ю.А.Воропаев, Н.А.Зелюкин, В.В.Куличихин и др.// Открытия. Изобретения. - 1985,- № 9.

79. A.c. II630I5 СССР, МКИ3 FOIKI3/00. Регенеративная и сетевая установка теплофикационной паровой турбины / Э.И.Тажиев, Э.И. Антонов, В.В.Куличихин и др. // Открытия. Изобретения.-1985.-JK3.

80. A.c. II73049 СССР, МКИ3 FOIKI3/00, Р01Д19/00. Паросиловая установка / В.В.Кудрявый, Г.Д.Баринберг, В.И.Водичев, В.В.Куличихин и др. // Открытия. Изобретения.- 1985,- й 30.

81. A.c. 1333779 СССР, МКИ3 Ю1Д25Д2, ИШЗ/00. Паросиловая установка / А.М.Лещинский, С.Н.Иванов, В.В.Куличихин и др. // Открытия. Изобретения.- 1987.- й 32.

82. A.c. I49545I СССР, МКИ3 F0IKJ7/Ü2. Способ пуска теплофикационной турбины с регулирующим органом на входе в цилиндр низкого давления / Э.И.Тажиев, В.В.Куличихин, Э.И.Антонов и др.// Открытия. Изобретения,- 1989.- № 27.

83. A.c. I57484I СССР, МКИ3 F0IKI7/02. Способ работы многощшш-дровой теплофикационной турбоустановки / К.Я.Марков, Э.И.Тажиев, В.В.Куличихин и др. // Открытия. Изобретения.- 1990.- № 24.

84. A.c. 1590565 СССР, МКИ3 ШШЗ/02.Способ пуска энергетического блока котел-турбина / Ю.А.Радин, Е.Р.Плоткин, В.В.Куличихин

и др.// Открытия. Изобретения.- 1990,- № 33.

85. A.c. 1650924 СССР, МКИ3 F0IKI3/00, Р01Д25Д2. Способ расхолаживания многоцилиндровой паротурбинной установки /Э.И.Антонов, А.М.Лещинский, Э.И.Тажиев, В.В.Куличихин // Открытия. Изобретения.-1991.- J5 19.

86. A.c. 1777623 СССР, МКИ3 Р01Д25/12. Способ обогрева и расхолаживания фланцевого соединения наружного корпуса двухкорлусного цилиндра паровой турбины / Е.Р.Плоткин, Ю.А.Радин, В.В.Куличихин

и др.// Открытия. Изобретения,- 1992.- И 43.