автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Совершенствование рецептур резиновых смесей для повышения работоспособности уплотнений

кандидата технических наук
Шутов, Николай Владимирович
город
Уфа
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование рецептур резиновых смесей для повышения работоспособности уплотнений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шутов, Николай Владимирович

Введение

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Специфика работы уплотнительных узлов

1.2. Резина - конструкционный материал нефтяного и газового 9 оборудования

1.3. Эксплуатационные свойства резин

1.3.1. Износостойкость резин

1.3.2. Оценка стойкости резин к действию температуры

1.3.3. Сорбционно - диффузионные свойства каучуков и резин

1.3.4. Испытания полимерных материалов на стойкость к 40 старению

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕЦЕПТУРЫ РЕЗИНОВЫХ 40 СМЕСЕЙ

2.1. Выбор типа каучука в качестве базового компонента 44 резиновых смесей

2.2. Определение основных ингредиентов и базовой рецептуры 44 резиновой смеси

2.3. Реологические и механические свойств резин

2.4. Сорбционно-диффузионные свойства каучуков и резин

2.5. Расчет сроков сохранности герметичности резиновых уплотнений 55 при контакте с рабочими средами

3. ВВЕДЕНИЕ В РЕЗИНЫ АРМИРУЮЩИХ И 67 ТРИБОПОЛИМЕРИЗУЮШИХ ИНГРЕДИЕНТОВ

3.1. Выбор армирующих материалов

3.2. Гидроабразивный износ деталей пар трения

3.3. Исследование топографии поверхности деталей пар трения

3.4. Исследование гидроабразивного износа пар трения с 87 трибополимеробразующими ингредиентами

4. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ 91 ИЗГОТОВЛЕНИЯ РТИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ

4.1. Исследование влияния параметров вулканизации на 91 свойства резин.

4.2. Оценка усадочной деформации при переработке резиновых 99 смесей

4.3. Особенности технологии переработки армированных 102 резиновых смесей

4.4. Отработка технологии изготовления опытных партий 111 резиновых уплотнительных элементов

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Шутов, Николай Владимирович

Повышение работоспособности машин и оборудования - важнейшая задача отраслевого машиностроения. Один из подходов для ее решения -обеспечение продолжительной безотказной работы наименее надежных в эксплуатации узлов, лимитирующих работу всего оборудования. К таким узлам относятся в первую очередь уплотнения, так как параметры резин во многих случаях не соответствуют по ресурсу требованиям производства.

Названные узлы работают в жестких условиях эксплуатации, при этом доступ к уплотнениям ограничен, а срок их службы должен быть не менее чем срок эксплуатации основных узлов оборудования.

Большинство уплотнителей работают при температурах от -40 до +100°С, давлениях до 70 МП а, скоростях скольжения до 1 м/с, наличии агрессивных рабочих сред с абразивными включениями (вода, нефть, газ с содержанием H2S и СОг, спецгидрожидкости, монтажные смазки и др.). Из условий эксплуатации вытекают требования к резинам: высокие маслобензостойкость, абразивостойкость, износостойкость, эластичность, прочность, стойкость к повышенным и пониженным температурам.

Для увеличения ресурса этих узлов необходимо изыскать возможности повышения работоспособности уплотнителей путем использования, например, специальных рецептур резиновых смесей или введением соответствующих добавок в стандартные резиновые смеси. Повышение технического уровня резинотехнических изделий (РТИ) позволит увеличить сроки эксплуатации и эффективность использования оборудования, что имеет в условиях рыночной экономики первостепенное значение.

Изучению и улучшению свойств, повышению долговечности резин посвящены фундаментальные работы Ю. С. Зуева, Г. М. Бартенева, И. В. Разумовской, В. Е. Гуля, Л. А. Кондакова, А. И. Голубева, В. Б. Овандера,

A. Т. Санжаровского, Е. Ф. Непомнящего, С. Б. Ратнера, Ю. С. Заславского,

B. JI. Бидермана, Э. Э. Лавендела, В. Н. Потураева, М. М. Резниковского, А. И. Лукомской, А. Л. Лабутина, Н. С. Пенкина, А. П. Давыдова, а применительно к нефтегазовому оборудованию М. Т. Гусмана, Л. Г. Колпакова, А. С. Лесина, А. И. Марея, А. С. Ганелиной, В. П. Шумилова, Г. М. Никитина и др.

Несмотря на весьма значительное освещение тематики, связанной с исследованием свойств резин как конструкционных материалов, многие практические вопросы требуют разработки более совершенных решений, особенно в части повышения работоспособности, надежности и безотказности изделий при эксплуатации. Эти вопросы могут быть решены на основе научного подхода к каждой конкретной проблеме.

Цель работы.

Повышение безотказности резиновых уплотнений путем корректировки рецептуры резин введением дополнительных ингредиентов в промышленные резиновые смеси.

Научная новизна.

1. Обоснован принцип повышения износостойкости резинового уплотнителя и контртела за счет обеспечения благоприятного сочетания физико - механических и триботехнических свойств пар трения. Показано, что оптимальным, для условия суммарного минимального износа резино-металлической пары трения резиновый элемент изготавливается на основе каучуков СКН-40 и СКМС-30 РП с введением антиоксидантов, включающих ацетонанил, диафен, амид тиофосфоновой кислоты.

2. Разработан научно-обоснованный метод оптимизации режимов изготовления РТИ на основании комплексной оценки служебных свойств готовых изделий. Предложено одновременно неориентированное армирование резиновых смесей волокнистым наполнителем и введение ТПИ, что приводит к образованию на металлической поверхности трения полимерной пленки с сетчатой структурой.

Практическая ценность.

1. На основе промышленных резин разработаны рецептуры новых резиновых смесей и технические условия ТУ 2512.30.354.16-01 «Смеси резиновые для уплотнительных деталей».

2. Создан и внедрен технологический процесс изготовления резинотехнических изделий (РТИ) с неориентированным армированием и введением ТПИ. По данной технологии Инжиниринговой компанией «Инкомп-нефть» организовано производство уплотнений для бурового, нефтегазопромыслового и химико-технологического оборудования. Апробация работы. Основное содержание работы докладывалось и обсуждалось на научно - техническом семинаре седьмой международной выставки «Газ. Нефть-99» (г. Уфа, 1999г.), научно - практической конференции «Энергоресурсосбережение в Республике Башкортостан (г. Уфа, 2001), Всероссийской научно - практической конференции «Проблемы нефтегазового комплекса Западной Сибири и пути повышения его эффективности (г. Когалым, 2002 г.), Международной научно-практической конференций, посвященной 50-летию Ижевского государственного университета (г. Ижевск, 2002 г.), Научно-практической конференции «Нефтепереработка и нефтехимия 2002» (г. Уфа, 2002 г.). 6

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано десять печатных работ, в том числе два учебных пособия, четыре статьи, четыре тезиса докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы из 121 наименования, содержит 130 страниц машинописного текста, 20 рисунков, 29 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование рецептур резиновых смесей для повышения работоспособности уплотнений"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

1. Исследованы и предложены рецептуры резиновых смесей на базе каучуков СКН-26, СКН-40 и СКМС-ЗОРП. Подобраны ингредиенты этих смесей исходя из условий прочности, стойкости к эрозионному износу, действию масел, высоких и низких температур, технологических свойств. Использование квалиметрического метода оценки показало, что разработанные составы обладают благоприятным сочетанием физико -механических, триботехнических, технологических и эксплуатационных свойств.

2. Проведены исследования сорбционно - диффузионных свойств серийных и пробных партий резин в воде и масле, выполнены расчеты по прогнозированию герметичности неподвижных соединений с резиновыми уплотнителями в условиях старения. Установлено, что по совокупности свойств лучшей резиной из числа исследованных является резина с шифром Т-2 на основе смеси каучуков СКН-40 и СКМС-ЗОРП.

3. С целью получения более высоких показателей прочности и износостойкости резин проведено исследование влияния армирования их волокнистыми наполнителями. В результате аналитического и экспериментального изучения свойств были выбраны полиамидные волокна. Проведены стендовые испытания резин с волокнистым наполнителем на стойкость к гидроабразивному износу, определена массовая доля волокнистого наполнителя в составе резиновой смеси -2,5%. Износ резины при этом снижается на 22,5%, а суммарный износ деталей пары трения (резина - сталь) - на 25%.

4. Исследовано влияние трибополимеробразующих ингредиентов (ТПИ) на основе гексаметилендиизоцианата и поливинилового спирта в составе резиновой смеси на безотказность герметизируемых соединений. Установлено, что массовая доля содержания ТПИ в

119 пределах 2.2,5% снижает скорость гидроабразивного износа деталей пар трения (резина - сталь) - на 18.23%. Проведен анализ фрактограмм поверхности трения, подтверждающий наличие новообразований из полимерных пленок на участках наибольшего износа.

5. Создан научно-обоснованный технологический процесс производства РТИ с введением ингредиентов, обеспечивающих целенаправленное улучшение технологических и служебных свойств и, как следствие, повышение долговечности и безотказности уплотнений машин. Исследованы и оптимизированы основные параметры технологического процесса. Разработаны Технические условия ТУ 2512.30.354.16-01 «Смеси резиновые для уплотнительных деталей» и типовая технология изготовления резинотехнических изделий (РТИ) с неориентированным армированием и введением ТПИ. По данной технологии Инжиниринговой компанией «Инкомп-нефть» организовано производство уплотнений для бурового, нефтегазопромыслового и химико-технологического оборудования. Промышленные партии РТИ прошли широкую апробацию на нефтегазовых предприятиях. Достигнуто повышение ресурса уплотнений на 26. 110% по отношению к базовому варианту.