автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Совершенствование процессов удаления отложений из горизонтальных складских резервуаров для нефтепродуктов

кандидата технических наук
Богданов, Виталий Сергеевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование процессов удаления отложений из горизонтальных складских резервуаров для нефтепродуктов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Богданов, Виталий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Влияние изменения качества нефтепродуктов в процессе транспортных, нефтескладских и заправочных операций на работоспособность сельскохозяйственной техники.

1.2. Классификация загрязнений в нефтепродуктах, причины и источники их появления.

1.3. Состав и свойства остаточных загрязнений.

1.4. Методы очистки резервуаров от остаточных загрязнений.

1.5. Оборудование для очистки резервуаров.

1.6. Утилизация продуктов, образующихся при очистке резервуаров, и регенерация моющих растворов.

1.7. Выводы по главе и постановка задач исследования.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОПТИМИЗАЦИИ

ПРОЦЕССОВ ОЧИСТКИ РЕЗЕРВУАРОВ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЙ.

2.1. Исследование процессов образования загрязнений в резервуарах.

2.2. Математическое моделирование распределения отложений в горизонтальных резервуарах с нефтепродуктами.

2.3. Исследование воздействия струи моющего раствора на внутреннюю поверхность очищаемой емкости.

2.4. Исследование процесса удаления остаточных загрязнений из резервуаров методом ваккумирования.

2.5. Теоретические предпосылки утилизации нефтеотходов при очистке резервуаров.

2.6. Выводы по главе.

Глава 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Задачи экспериментальных исследований.

3.2. Методика исследования распределения остаточных загрязнений в горизонтальных резервуарах.

3.3. Методика определения состава загрязнений на внутренних поверхностях резервуаров.

3.4. Методика определения моющей способности и коррозионных свойств моющих средств.

3.5. Методика исследования эффективности использования струйных устройств с дифференцированной подачей моющего раствора.

3.6. Методика исследования процесса зачистки горизонтальных резервуаров методом вакуумирования.

3.7. Методика исследования эффективности биологических методов утилизации нефтеотходов.

3.8. Выводы по главе.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ

ОЧИСТКИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ ОТ ОСТАТОЧНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИИ И УТИЛИЗАЦИИ НЕФТЕОТХОДОВ.

4.1. Исследование накопления загрязнений в резервуарах.

4.2. Определение состава загрязнений.

4.3. Исследование моющей способности и коррозионных свойств моющих средств.

4.4. Исследование эффективности применения струйной очистки с дифференцированной подачей моющего раствора.

4.5. Исследование процесса зачистки горизонтальных резервуаров методом вакуумирования.

4.6. Исследование биологических методов утилизации нефтеотходов после зачистки резервуаров.

4.7. Выводы по главе.

Глава 5. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1. Разработка оборудования для струйной очистки горизонтальных резервуаров.

5.2. Разработка оборудования для удаления из резервуаров остаточных загрязнений и их утилизация.

5.3. Комплект оборудования для очистки горизонтальных резервуаров.

5.4 Технико-экономическая оценка результатов исследований.

5.5 В ыводы по главе.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Богданов, Виталий Сергеевич

Сельское хозяйство является одним из самых массовых потребителей нефтепродуктов, расходуя более 40 % дизельного топлива и около 30 % автобензина, производимых в стране. Большое значение для надежной работы сельскохозяйственной техники имеет сохранение качества нефтепродуктов в процессе их поставки, заправки и применения. Основным показателем качества топлив и масел, которые способны резко изменяться в процессе нефтескладских и транспортных операций, является уровень их загрязненности, оказывающий определяющее влияние на надежность двигателей внутреннего сгорания и их топливной аппаратуры, смазываемых узлов и агрегатов мобильных машин. Поэтому обеспечение чистоты нефтепродуктов в сельскохозяйственном производстве является важной научно-технической проблемой.

Одним из источников загрязнения нефтепродуктов являются остаточные загрязнения. Органические и неорганические вещества, оседающие в складских резервуарах и транспортных емкостях из нефтепродукта или образующихся вследствие коррозии их стенок, загрязняют, в свою очередь, следующие партии нефтепродукта, заливаемые в этот резервуар. В связи с этим при эксплуатации резервуаров, железнодорожных и автомобильных цистерн, а также нефтеналивных судов предусмотрена такая обязательная технологическая операция, как очистка емкостей для хранения и транспортирования нефтепродуктов.

Очистка резервуаров и автомобильных цистерн производится в установленные сроки при техническом обслуживании номер два (ТО-2), а также при заливе в них другого вида нефтепродукта и перед проведением ремонтных работ. Периодическая очистка резервуаров существенно повышает чистоту хранимых на нефтескладе нефтепродуктов. Так, по данным [1], после внедрения технологии очистки резервуаров на сельскохозяйственных предприятиях Ростовской области количество сдаваемой в ремонт дизельной топливной аппаратуры снизилось на 30 %, хотя применяемые там методы очистки являются не самыми эффективными.

Из сказанного видно, что решение проблемы обеспечения чистоты нефтепродуктов невозможно без их защиты от попадания остаточных загрязнений, что может быть достигнуто качественной очисткой резервуаров и транспортных емкостей с применением высокоэффективных и экономически оправданных методов. К сожалению, существующие методы очистки и применяемое для этой цели оборудование имеют ряд недостатков, которые не позволяют в полной мере достигнуть необходимых результатов. Это объясняется, в первую очередь, неизученностью распределения загрязнений в горизонтальных резервуарах, что не позволяет обеспечить рациональный режим промывки, соответствующий реальной загрязненности отдельных участков их внутренней поверхности, а также отсутствием исследований в области обоснования конструкции эффективных устройств для струйной очистки и удаления отмытых загрязнений из резервуара, нерешенностью вопросов утилизации этих загрязнений.

Решения задачи защиты нефтепродуктов от попадания в них остаточных загрязнений в значительной мере можно добиться путем разработки прогрессивной технологии и создания эффективного оборудования для очистки резервуаров, используемых при хранении нефтепродуктов в сфере сельскохозяйственного производства.

Цель работы - обеспечение чистоты нефтепродуктов, применяемых в сельскохозяйственном производстве, путем предотвращения попадания в них остаточных загрязнений.

Научная новизна заключается в нахождении аналитических зависимостей, описывающих попадание в нефтепродукты атмосферных и коррозионных загрязнений, в построении математической модели распределения загрязнений в горизонтальных резервуарах с нефтепродуктами, в разработке физических моделей струйной очистки моющими растворами горизонтальных резервуаров и удаления из них нефтеотходов с применением вакуумирования, в обосновании возможности применения биопрепаратов для утилизации нефтеотходов путем биодеградации.

Практическая полезность работы и реализация ее результатов. Разработана технология механизированной очистки горизонтальных резервуаров от остаточных загрязнений и утилизации нефтеотходов, сконструирован комплект соответствующего оборудования. Результаты работы внедрены в ЗАО «Домодедово Джет Сервис», ЗАО «Куликово», ЗАО «Агрофирма «Бунятино» и в «ГУП «Мосгортранс» 11-й Автобусный парк».

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процессов удаления отложений из горизонтальных складских резервуаров для нефтепродуктов"

Общие выводы

1. Проведенный анализ данных о фактической загрязненности нефтепродуктов и об отрицательном влиянии содержащихся в них загрязнений на работоспособность техники показал, что применяемые в сельском хозяйстве топлива и масла имеют довольно высокую загрязненность, что вызывает внезапные отказы сельскохозяйственных машин, снижение ресурса их работы, увеличение расхода топлива более чем на 20%, повышение содержания токсичных веществ в выхлопных газах. Среди продуктов ухудшающих эксплуатационные свойства топлив и масел, значительное место занимают остаточные загрязнения.

2. Исследован процесс загрязнения нефтепродуктов продуктами инкреторного, атмосферного и коррозионного происхождения и показано, что причиной появления инкреторных загрязнений является конденсация и полимеризация продуктов окисления углеводородов, атмосферные загрязнения попадают в резервуар при больших и малых дыханиях, а количество коррозионных загрязнений прямо пропорционально массе прокорродировшего металла.

3. Найдены и экспериментально подтверждены закономерности распределения отложений в горизонтальном резервуаре. Установлено, что максимальная величина слоя отложений при годичной эксплуатации резервуаров с дизельном топливом, и при двухгодичной эксплуатации резервуаров с бензином превышает 10 мм. По химическому составу остаточные загрязнения содержат до 33,3% асфальтенов, до 28,4% минеральных частиц, до 38,3% высоковязких органических веществ.

4. Исследовано воздействие струи моющего раствора на очищаемые поверхности горизонтального резервуара и показано, что сила удара струи при очистке цилиндрической поверхности снижается почти в три раза, что подтверждено экспериментально. Получены значения оптимального расстояния от сопла до очищаемого днища горизонтальных резервуаров, которое в зависимости от их диаметра составляет 2,5-2,7м, скорости перемещения сопла при очистки обечайки резервуара, которая равна V = t-co, где t - шаг спирали,м, со - угловая скорость сопла, 1/с, и величины снижения траектории движения сопла для интенсификации очистки наиболее загрязненных поверхностей е = 0,4R, м.

5. Исследована эффективность использования моющих растворов при очистке горизонтальных резервуаров и установлено, что лучшими моющими свойствами обладают отечественные препараты «Лабомид 101», «Лабомид 203» и препарат «Гидробрек Пауэр», обеспечивающие коэффициент очистки 90-100%. Эти же препараты обладают минимальной коррозионной активностью, составляющей 0.2,3 г/м .

6. Аналитическая зависимость для определения продолжительности вакуумной зачистки адаптирована для условий опорожнения горизонтальных резервуаров и экспериментально проверена ее адекватность. Установлено, что расчетные и экспериментальные данные имеют хорошую сходимость.

7. Обоснована возможность применения биопрепаратов для утилизации удаленных из резервуара нефтеотходов и проверена эффективность их использования. Установлено, что наибольшей эффективностью обладает препарат «Олеоворин», а оптимальная температура процесса биодеградации нефтеотходов составляет 30. .35°С.

8. Разработан и изготовлен комплект оборудования для очистки горизонтальных резервуаров, включающий моющее устройство, систему вакуумного опорожнения, резервуар-отстойник, блок очистки нефтепродуктов, блок регенерации моющего раствора и блок утилизации нефтеотходов. Экономический эффект от применения комплекта составляет 219780 руб/год.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процессов удаления отложений из горизонтальных складских резервуаров для нефтепродуктов"

На правах рукописи

БОГДАНОВ ВИТАЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УДАЛЕНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ ИЗ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКЛАДСКИХ РЕЗЕРВУАРОВ ДЛЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ

Специальность 05.20.03 - технологии и средства технического

обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина».

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Коваленко Всеволод Павлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Пучин Евгений Александрович

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Еремин Владимир Николаевич

Ведущая организация: ГНУ ВНИТИН (Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве)

Защита диссертации состоится

2006 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.01 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина».

Автореферат разослан «Л». -2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

0

А.Г.Левшин

¿¿¿>6 А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы определяется необходимостью сохранения качества нефтепродуктов, реализуемых в сельскохозяйственном производстве.

Сельское хозяйство является одним из самых массовых потребителей нефтепродуктов, расходуя более 40 % дизельного топлива и около 30 % автобензина, производимых в стране. Большое значение для надежной работы сельскохозяйственной техники имеет сохранение качества нефтепродуктов в процессе их транспортировки, заправки и применения. Основным показателем качества топлив и масел, который способен резко изменяться в процессе нефтескладских и транспортных операций, является уровень их загрязненности, оказывающий определяющее влияние на надежность работы двигателей внутреннего сгорания и их топливной аппаратуры, смазываемых узлов и агрегатов мобильных машин. Поэтому обеспечение чистоты нефтепродуктов в сельскохозяйственном производстве является важной научно-технической проблемой.

Для решения этой проблемы необходимо найти пути осуществления ряда важных задач, одной их которых является предотвращение попадания в нефтепродукты остаточных загрязнений, накапливающихся в резервуарах и транспортных цистернах в процессе эксплуатации.

Цель работы заключается в обеспечении чистоты нефтепродуктов, применяемых в сельскохозяйственном производстве, путем предотвращения попадания в них остаточных загрязнений.

Объект исследований. Складские горизонтальные резервуары для нефтепродуктов.

Предмет исследований. Закономерности накопления остаточных загрязнений в горизонтальных резервуарах, методы очистки этих резервуаров и утилизации образовавшихся нефтеотходов.

Научная новизна заключается в нахождении аналитических зависимостей, описывающих попадание в нефтепродукты атмосферных и коррозионных загрязнений, в построении математической модели распределения загрязнений в горизонтальных резервуарах с нефтепродуктами, в разработке физических моделей струйной очистки моющими растворами горизонтальных резервуаров и удаления их них нефтеотходов с применением вакуумирования, в обосновании возможности применения биопрепаратов для утилизации нефтеотходов путем биодеградации.

Практическая значимость работы заключается в разработке технологий механизированной очистки горизонтальных резервуаров от остаточных загрязнений и утилизации образовавшихся нефтеотходов, в создании комплекта соответствующего оборудования.

Методы исследования: математическое и физическое моделирование, лабораторные эксперименты.

Апробаиия работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П Горячкина в 1998-2003 гг., а также на технических совещаниях в

Фгеян. 2б\ 1гиемми>мя |>ф.

БИБЛИОТЕКА ] С.Пе О»

Яет«й|»г >

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 6 научных статьях, получено два патента на изобретение и два - на полезную модель

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложения Работа включает 162 страницы основного текста, в том числе 23 таблицы. 47 рисунков и списка использованной литературы из 69 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена актуальность темы, излагаю 1ся положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Состояние вопроса и постановка задач исследованиям приведены результаты анализа имеющихся данных по загрязненности нефтепродуктов и источникам возникновения загрязнений, рассмотрены существующие методы обеспечения необходимого уровня их чистоты, применяемые для этого оборудование и материалы.

В работах посвященных теоретическим, экспериментальным и конструктивным разработкам в области обеспечения чистоты нефтепродуктов, значительные результаты достигнуты такими учеными, как Рыбаков К В.. Коваленко В П . Уд-лер Э.И., Микипорис Ю А., Большаков Г Ф., Григорьев М.А., Волков В.И , Сы-роедов Н Е. и многие другие.

Загрязнения нефтепродуктов представляют собой сложный конгломерат, который состоит из разнообразных по своему составу и физико-химическим свойствам веществ, имеющих различные источники образования, структуру, фазовое состояние.

Существующие способы поддержания чистоты топлив и масел не вполне обеспечивают необходимые значения этого показателя качества нефтепродуктов, что отрицательно влияет на работоспособность сельскохозяйственной техники. В частности, недостаточно разработаны методы борьбы с остаточными загрязнениями в горизонтальных резервуарах, представляющими собой углеводородные и неорганические отложения на внутренней поверхности этих емкостей

Вопросами борьбы с остаточными загрязнениями в вертикальных резервуарах и транспортных емкостях занимались В.Н. Еремин, Е.В. Лукерьин, В.М. Таран. П.И. Кочкин и многие другие ученые; разработке технологий очистки различных изделий посвятили исследования Н.Ф. Тельнов, Е.А. Пучин, И Ф. Наза-ренко, В.И. Савченко, Ю.С. Козлов и другие, но полученные ими результаты не всегда применимы для горизонтальных резервуаров, эксплуатирующихся на нефтескладах сельскохозяйственных предприятий.

Исследования состава и свойств остаточных загрязнений и влияния на эти свойства различных факторов позволяют обосновать и разработать наиболее эффективные способы и средства для удаления из резервуаров образовавшихся отложений и их утилизация экологически безопасными методами.

На основании анализа литературных источников и патентных материалов была сформулирована цель исследований.

Для реализации этой цели следует решить ряд основных задач: теоретически исследовать характер распределения остаточных загрязнений в горизонтальных резервуарах;

исследовать эффективность растворов синтетических моющих средств (CMC) при струйной очистке внутренних поверхностей горизонтальных резервуаров;

осуществить выбор наиболее эффективных моющих средств и исследовать их взаимодействие с конструкционными материалами, из которых изготавливаются резервуары нефтескладов сельскохозяйственных предприятий;

изучить процесс удаления нефтеостатков из горизонтальных резервуаров методом вакуумирования и найти зависимости этого процесса от различных факторов;

разработать методики и лабораторные установки для экспериментальной проверки результатов теоретических исследований;

разработать рекомендации по методам утилизации продуктов, удаляемых из резервуара в процессе очистки;

разработать требования к оборудованию для очистки горизонтальных резервуаров на нефтескладах сельскохозяйственных предприятий и дать практические рекомендации по организации процесса очистки;

определить эффективность предложенного метода поддержания чистоты нефтепродуктов.

В главе 2 «Теоретические предпосылки оптимизации процессов очистки резервуаров от загрязнений», рассмотрены источники образования загрязняющих отложений в горизонтальных резервуарах для хранения нефтепродуктов. Установлено, что указанные загрязнения имеют в основном инкреторное, атмосферное и коррозионное происхождение.

Показано, что инкреторные органические загрязнения могут образовываться в значительных количествах при неблагоприятных условиях (наличие нестабильных углеводородных компонентов и гетероорганических соединений в нефтепродукте, повышенная температура, присутствие каталитически действующих веществ и воды), однако описать процесс их образования в аналитической форме не представляется возможным.

Найдены аналитические зависимости, позволяющие определить количество атмосферной пыли, попадающей в резервуар при больших и малых дыханиях в зависимости от запылённости воздуха, упругости паров нефтепродукта, температуры в газовом пространстве резервуара и регулировки дыхательной аппаратуры.

Для больших дыханий:

а для малых дыхании

12,32^ ^ Ра-Р„ -Р^ Ра~Ркд~Ру

\

гДе Ррез - объем резервуара, м3; Ра - атмосферное давление, МПа; Рт и Рп - соответственно давление открытия клапанов вакуума и давления, МПа; Ру - упругость паров нефтепродукта, МПа; Сср - средняя концентрация атмосферных загрязнений, кг/ м3; Т - температура этих операций в газовом пространстве,град; Я - универсальная газовая постоянная, Дж/моль-град; п - количество сливно-наливных операций; т - количество малых дыханий за одну операцию; (индексы «н» и «к» при Ру и Г обозначают их значения в начале и конце малого дыхания).

Получены расчетные выражения для определения количества загрязнений коррозионного происхождения в зависимости от физико-химических свойств нефтепродукта и корродирующего металла.

Предложена математическая модель распределения отложений в горизонтальных резервуарах с нефтепродуктами, позволяющая определить толщину слоя остаточных загрязнений в любой точке горизонтального резервуара после их осаждения из нефтепродукта. Схема осаждения загрязнений представлена на рис. 1.

Рис.1. Схема осаждения загрязнения и определения толщины их слоя в горизонтальном резервуаре.

Для установления зависимости высоты Н0 от координаты X рассмотрены две зоны сечений резервуара. В зоне 1 осаждение загрязнений происходит с высоты

Но = 2Г(Х) = 2Лу = 2Д вш <р. (3)

В зоне 2, учитывая незаполненную часть сечения резервуара Н02 = ¥И-¥(Х) = Д(зш<рн -*т<р). (4)

Обозначения, входящие в выражения (3) и (4) приведены на рис.1. Зависимость, описывающая верхнюю границу слоя осадка

Ге(Х) =Г(Х)-ЯДХ) = 7(Х)-

1-^1 ПХ). (5)

В зоне 1 в прямоугольной системе координат Я(Х) = 2Г(Х) и Yc{X) = KiY{X) = KlRyt

где K¡ =1—С„ и С| - соответственно начальная концентрация загрязнений, в Ц

нефтепродукте и их концентрация в отложениях, кг/м. В зоне 1 в полярной системе координат:

рс(<р) = Луcos2 <р + К 2sin2<р ;

РЛ*,У) = = Ry¡x2+xy.

Толщина слоя отложений в радиальном направлении

Арс (х) = R - рс(х) = 4 " V*2 + КЬг), (6) где <р = orcig^j = ercí^A'ij

Распределение массы осадка

М(Х)=СсНс *CcApc(x)=RCc(l-Jx2+K?y2). (7) В зоне 2 в прямоугольной системе координат:

H = YH+Y(x) = R[yH+y(x)}., (8)

с, с,

(9)

УДХ) = У(X) - Нс (X) = - К22 ], (Ю)

где ^21 Къ =~УЛХ).

В зоне 2 в полярной системе координат

Рс(х) = - у2с = Я^х2 + К2гУ - 2К1ХКпу + К2п . (Ц)

Толщина слоя отложений в радиальном направлении Лрс(х) = R-pc(x) = R(1

= R^-y|x2+K22У-2K2]K22y + K22) (12)

Соответственно масса осадка равна

Мс=Сс-Арс(х). (13)

Подставив в полученные выражения значения входящих в них переменных величин, можно получить искомую зависимость для определения толщины слоя отложений в резервуаре. Так при отношении Со/Сс=0,01 график распределения загрязнений после осаждения будет иметь вид, представленный на рис. 2. При

других соотношениях С(/Сс с помощью предложенного математического аппарата можно получить аналогичные результаты. При изменении коэффициента заполнения резервуара будут изменяться координаты граничной точки между зоной 1 и зоной 2 (например, при У„/У(У)=0,8; фн = 29,463°; X = 0,871; У = 0,492). Для нахождения закономерностей распределения отложений при различных значениях переменных величин разработана компьютерная программа.

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110120 130 140 150160 170 180 <р, град.

Рис. 2. График распределения отложений в резервуаре с нефтепродуктами

Полученные зависимости позволяют разработать устройство для очистки резервуаров, при работе которого будет учитываться неравномерность распределения в них отложений. Соотношение концентраций загрязнений в нефтепродукте и в отложениях С</Сс следует определять экспериментально, должны быть также учтены такие факторы, как неполное осаждение загрязнений из нефтепродукта, унос части загрязнений при выдаче нефтепродукта из резервуара и т.п., однако общая картина распределения отложений не претерпит принципиальных изменений.

.Для теоретического обоснования параметров процесса очистки горизонтальных резервуаров от остаточных загрязнений исследовано взаимодействие струи моющего раствора с внутренними поверхностями резервуара.

Для плоской поверхности, расположенной под углом а относительно струи, величина ее гидродинамического воздействия на поверхность равна

^ = р,щУ?СО$а, (И)

где /</ - сила удара струи, Н; р/ - средняя плотность аэрированной жидкости в струе на расстоянии I от сопла, кг/м3; &>/ - площадь поперечного сечения струи, на расстоянии / от сопла, м2.

Выражение (14) справедливо при очистке плоских днищ горизонтальных резервуаров. С учетом кривизны обечайки горизонтальных резервуаров выражение (14) примет вид

_ р,а>у,г I

р1 = ^^ПГ-, (15)

2 Я

где Я - внутренний радиус резервуара, м, / - длина струи, м.

Для удаления из резервуаров нефтеостатков в основном используются самовсасывающие динамические или объемные насосы, которые быстро изнашиваются при перекачке загрязненной твердыми частицами среды. Предложено использовать для этой цели вакуумный способ удаления нефтеостатков из резервуара. Для вертикальных резервуаров продолжительность процесса вакуумирования определяется по формуле, предложенной Е.Ю. Лукерьиным

г = У^ |_<£__

где: ц - коэффициент гидравлического сопротивления; п - показатель политропы; <5ф - площадь сечения трубопровода, м2; Аг - максимальная разность геодезических отметок, м; 5] и 52 - площади зеркала жидкости в очищаемом резервуаре и резервуаре-сборнике, м2; У^ - объем резервуара-сборника, м3; Ра и Р - соответственно начальное и конечное давление в резервуаре-сборнике, Па; Рл - атмосферное давление, Па; р - плотность удаляемой смеси, кг/м3.

Это выражение для примения при опорожнении горизонтальных резервуарах, но требует адаптации, так как площадь зеркала в вертикальном очищаемом резервуаре 5] принята постоянной, а в горизонтальном резервуаре эта величина изменяется от начального значения 51нач до 0. Предложено заменить переменную величину 51 некоторой постоянной величиной, которая определяется графически (рис. 3).

Лг + У,

1-

,(16)

О Г Е

Рис.3. Схема определения графическим путем площади зеркала жидкости < очищаемом горизонтальном резервуаре.

Из равенства площадей прямоугольника Sbdfk и сегмента S'aem. обусловленного равенством площадей фигур ABC и CDE, имеем

^пар= Кхт> (У?)

где Кщ, = -Sbdfk ' L - объем параллелепипеда, м3; V^ = Saem • L - объем цилиндрического сегмента, м3; i - длина резервуара, м.

Ушр= 2/ЗИо-аоЬ, (18)

где ао и Л0 - соответственно значения длины хорды и высоты сегмента, м, в начальный период времени (т = 0).

Отсюда для цилиндрического горизонтального резервуара:

51 = 2/ЗаоЬ. (19)

Площадь зеркала жидкости очищаемого резервуара имеет постоянное значение и может быть подставлена в выражение (16), которое решается численными методами с использованием разработанной для этой цели программы.

Одной из сложных и трудоемких операций после очистки резервуаров является утилизация образовавшихся при этом нефтеотходов. Их захоронение и сжигание не обеспечивает экологической безопасности, а термическое разложение при высоких температурах связано со значительными энергозатратами.

Исследована возможность биологической утилизации нефтеотходов с использованием микроорганизмов, которая достаточно широко применяется для очистки нефтесодержащих вод, рекультивации загрязненных нефтепродуктами почв и т.п.

Показано, что процесс биодеградации нефтепродуктов, удаленных из очищенных горизонтальных резервуаров, может осуществиться с достаточно высоким уровнем эффективности, который определяется экономическим коэффициентом, характеризующим прирост биомассы:

где Хо - величина биомассы после засева среды; х - то же после окончания относительного роста культуры (скорость отмирания больше скорости роста); 5о - концентрация субстата в начале культивирования; 5 - то же по окончании относительного роста культуры.

В главе 3 «Методика экспериментальных исследований» приведены методики для исследований процессов, связанных с очисткой горизонтальных резервуаров. Разработана методика исследования распределения отложений в горизонтальных резервуарах, позволяющая дать объективную оценку загрязненности внутренних цилиндрических поверхностей резервуара остаточными отложения-

ми и сконструировано необходимое оборудование для отбора проб. На предложенную методику получен патент на изобретение №218639 (рис. 4).

зг

г-

0-51-

по АА

поВВ

•Ш

10

\ 600 500

\

\

о о ю 1 4'

о о ю 3 2"

/

Рис. 4. Схема отбора проб загрязнений в горизонтальном резервуаре: а -размещение точек отбора проб; б - последовательность отбора: 1 — точка в соответствии со схемой; 2 - поля отбора проб (1, 2, 3, 4 — последовательность отбора проб при очередном эксперименте).

Предложена методика определения состава остаточных загрязнений в резервуарах с использованием явления ядерно-магнитного резонанса.

Спроектирована лабораторная установка для определения свойств моющих растворов с целью выбора наиболее эффективных моющих средств очистки резервуаров. На конструкцию установки получен патент на полезную модель № 20735. Разработаны методики для оценки моющей способности и коррозионных

свойств этих средств путем определения коэффициента очистки

к Щ-щЛ

т2-т1 '

и коэффициента коррозионного поражения:

К -

Щ

100%,

(22)

где т\, тг, /и3 и т4- соответственно масса образца до испытаний, после нанесения загрязнений, после очистки и после коррозионных испытаний, мг.

Разработана методика исследования процесса струйной очистки внутренних поверхностей резервуаров моющими растворами, включающая оценку продолжительности воздействия струи на поверхность, расстояние между моющей го-

ловкой и поверхностью и т.д., и создана лабораторная установка для этих исследований, на которую получен патент на полезную модель № 20736.

Спроектирован стенд для определения влияния кривизны поверхности обечайки горизонтального резервуара на силу удара струи.

Предложена методика оценки эффективности деградации отложений нефтяного происхождения с использованием отечественных биопрепаратов, для чего спроектирована модельная установка, выбрана минеральная среда для культивирования биомассы и разработан технологический регламент этого процесса.

В главе 4 «Результаты экспериментальных исследований» приведены результаты проверки обоснованности положений и зависимостей, полученных при теоретическом анализе факторов, влияющих на процессы удаления загрязнений с внутренних стенок резервуаров и утилизации этих загрязнений.

Исследование динамики накопления загрязнений в горизонтальных резервуарах и их распределение показало, что рост массы отложившихся в резервуарах отложений происходит практически равномерно (рис. 5). Некоторые отклонения от линейной формы графиков 1 и 3 на рис. 56 связаны с влиянием сезонных факторов.

Максимальная толщина слоя загрязнений после 24 месяцев эксплуатации резервуара Р-25 с автомобильным бензином составила 7-8 мм, а в резервуаре с дизельным топливом после 12 месяцев - 6-11мм.

//

// /

/

/ /

г

/

/ 2

/ /

/

А 1

Ъ

Прадвтпепышъ ношения, нес б

[ЩЬ/ттльнат нетления, №с а

Рис. 5. Динамика накопления остаточных загрязнений в резервуаре Р-25 (вертикальное сечение по оси горловины): а - с автомобильным бензином; б - с дизельным топливом; 1 - на нижней образующей резервуара; 2 - на высоте 0,125Дт; 3 -на высоте 0,25Д,И; 4 -на высоте 0,5 Дт; (Дт- внутренний диаметр резервуара, м).

Выявлено общее количество загрязнений в горизонтальных резервуарах вместимостью от 8 до 24 м3 на заправочных пунктах автотранспортных предприятий г. Москвы и объем несливаемого остатка в горизонтальных резервуарах вместимостью от 4 до 60 м3 на нефтескладах сельскохозяйственных предприятий различных регионов.

Полученные данные свидетельствуют о высоком содержании механических частиц и воды в остаточных загрязнениях и о значительном количестве этих загрязнений в резервуарах.

Химический анализ состава остаточных загрязнений показал, что в загрязнениях содержатся в больших количествах твердые органические соединения (асфальте ны, карбены, карбоиды, и т.п.) - до 33,3%, высоковязкие и пластичные вещества (смолы и т.д.) - до 38,3,9%, минеральные вещества - до 28,4%.

Исследование моющей способности растворов различных препаратов показало, что достаточно высокими моющими свойствами обладают отечественные препараты «Лабомид-101», и «Лабомид-203», МС-8 и препарат «Гидробрек Пауэр», (Великобритания).

Эти же составы показали достаточно высокие антикоррозионные показатели, однако полностью отсутствует коррозионное поражение у конструкционной и оцинкованной стали, а также у сплава АМГ-3 только препаратом «Гидробрек Пауэр».

Данные об эффективности действия растворов при струйной очистке представлены в таблице 1 и свидетельствуют о высокой эффективности метода.

Таблица 1. Эф< активность действия растворов при струйной очистке

Моющее средство Степень очистки материала, %

Ст. 3 Ст. 3 с цинковым покрытием Сплав АМГ-3

«Лабомид-101» 95 90 95

«Лабомид-203» 97 91 96

«Гидробрек Пауэр» 100 98 100

Результаты исследований влияния кривизны очищаемой поверхности на силу удара струи и их сопоставление с расчетными данными приведены в таблице 2.

Таблица 2. Сила удара струи жидкости при различной конфигурации очищаемой поверхности. __

Форма и расположение образца Сила удара струи, Н Расхождение, %

расчетная при эксперименте

Плоский, перпендикулярно к оси струи 1352,3 1216,8 -12,0

То же, под углом 45° к оси струи 676,1 611,3 -9,58

Криволинейный с радиусом 0,5м 405,6 453,0 +11,69

Исследование продолжительности очистки поверхности струей моющего раствора показало, что удаление загрязнений при уменьшении слоя загрязнений от 10 мм до 5-6 мм происходит равномерно, а затем этот процесс замедляется.

Зависимость силы удара струи моющего раствора от расстояния между соплом и очищаемой поверхностью приведена на рис. 6. При диаметре сопла 3 мм эффективная длина струи составляет порядка 400 мм, а затем происходит умень-

Расстояиив, мм

Рис. 6. Зависимость силы удара струи от расстояния до сопла.

Исследование процесса опорожнения горизонтальных резервуаров методом вакуумирования заключалось в определении зависимостей продолжительности этого процесса от начального давления, начального объема удаляемой смеси и площади ее зеркала в очищаемом горизонтальном резервуаре (модельной емкости), а также от диаметра приемной трубы, соединяющей модельную емкость с резервуаром-сборником. Проводилась оценка адекватности математической модели процесса опорожнения, выраженной зависимостью (16) и адаптированной к параметрам горизонтальных резервуаров. Сравнение экспериментальных и расчетных данных продолжительности опорожнения модельной емкости приведены в таблице 3.

Таблица 3. Сравнительные данные продолжительности опорожнения модельной емкости, полученные экспериментальным и расчетным путем_

Давление в резервуаре-сборнике, Па Объем резервуара-сборника, м3 Площадь, м2 Продолжительность опорожнения, с

сечения приемной трубы зеркала жидкости

начальное конечное в модельной емкости* в резервуаре -сборнике экспериментальная расчетная

20000 75000 0,022 5-Ю'5 0,045 0,049 75 77

40000 60000 0,022 5-Ю'5 0,045 0,049 125 118

27000 60000 0,022 5-Ю"5 0,045 0,049 61 64

20000 10000 0,022 510'5 0,045 0,049 178 187

* среднее приведенное значение, полученное графическим методом (рис.3).

Высокая сходимость результатов свидетельствует о правильности выбора метода адаптации уравнения (16) к условиям опорожнения горизонтальных ре-

зервуаров и о применимости этого уравнения для расчетов процесса опорожнения.

Исследование биологического метода утилизации нефтеотходов после опорожнения резервуаров показало, что наиболее эффективно применение для этой цели препарата «Олеоворин» при оптимальной температуре 30..35°С. Скорость деградации твердых и пластичных нефтеотходов (асфальтены и смолы) достигается при этом 5мг/г на 1г биомассы.

В главе 5 «Реализация результатов исследований и их технико-экономическая эффективность» обоснован выбор оборудования для струйной очистки внутренних поверхностей горизонтальных резервуаров, их опорожнения и биоутилизации нефтеотходов.

Показано, что для обеспечения очистки днищ резервуаров при диаметре сопла моющей установки 23 мм длина струи моющего раствора, в зависимости от размеров резервуара, не должна превышать 2,8 м.

Показано, что дифференцированную обработку внутренних поверхностей обечайки с различной степенью загрязненности целесообразно осуществлять не за счет изменения продолжительности процесса, а путем интенсификации очистки за счет увеличения силы удара струи, для чего траектория движения сопла смещается по отношению продольной оси резервуара на величину эксцентриситета, значение которого зависит от размеров резервуара и находится в пределах от 0,3 до 0,65м (рис.7).

Рис. 7. Схема устройства для очистки резервуаров: 1 - моющий агрегат; 2 - опорная рама; 3 — телескопические стойки; 4 - катки; 5 - рукав для подвода моющего раствора; (е - эксцентриситет).

Для обеспечения опорожнения резервуаров обоснован выбор вакуум - насоса ВВН-1-3, который по параметрам соответствует предъявленным требованиям.

Спроектирован контейнер для осуществления биодеградации.

Предложено также устройство для комбинированной механической и гидродинамической очистки резервуаров, которое наряду с соплами для струйной очи-

стки, снабжено эластичными скребками для удаления особо прочных загрязнений (рис. 8). На устройство получен патент№ 99126192.

Рис. 8. Схема устройства для очистки резервуаров комбинированным методом: 1 — неподвижный корпус; 2 — поворотный корпус; 3 — патрубок; 4 — реактивная головка; 5 - сопло; б - скребок; 7 - отсасывающая крышка; 8 - регулируемая опора; 9 - штанга; 10 — отводной рукав; 11 —рукав для подвода моющего раствора.

Разработан комплект оборудования для механизированной очистки горизонтальных резервуаров, который удовлетворяет таким требованиям, как высокий уровень механизации работ, короткие сроки их проведения, эффективная очистка внутренних поверхностей резервуаров и возможность утилизации образующихся нефтеотходов с обеспечением экологической безопасности (рис. 9).

вреживания продуктов зачистки резервуаров: 1 - резервуар; 2 - бак- отстойник; 3 - блок очистки нефтепродукта; 4 - блок очистки раствора; 5- блок обезвреживания нефтешлама; б - тепловентилятор.

Рис 10 Обгций вид комплекта оборудования установки для переработки и обезвреживания продуктов зачистки резервуаров■ 1 - бак- отстойник, 2 - бпок очистки нефтепродукта; 3 - блок очистки раствора

Комплект обеспечивает очистку горизонтальных резервуаров от остаточных загрязнений, удаление образовавшейся смеси из резервуара, отделение и очистку нефтепродукта, очистку моющего раствора с целью его повторного использования, утилизацию нефтеотходов.

Экономический эффект от внедрения разработанного комплекта оборудования составляет 219780 руб/год.

Общие выводы

1. Проведенный анализ данных о фактической загрязненности нефтепродуктов и об отрицательном влиянии содержащихся в них загрязнений на работоспособность техники показал, что применяемые в сельском хозяйстве топлива и масла имеют довольно высокую загрязненность, что вызывает внезапные отказы сельскохозяйственных машин, снижение ресурса их работы, увеличение расхода топлива более чем на 20%, повышение содержания токсичных веществ в выхлопных газах. Среди продуктов ухудшающих эксплуатационные свойства топлив и масел, значительное место занимают остаточные загрязнения.

2. Исследован процесс загрязнения нефтепродуктов продуктами инкреторного, атмосферного и коррозионного происхождения и показано, что причиной появления инкреторных загрязнений является конденсация и полимеризация про-

дуктов окисления углеводородов, атмосферные загрязнения попадают в резервуар при больших и малых дыханиях, а количество коррозионных загрязнений прямо пропорционально массе прокорродировшего металла.

3. Найдены и экспериментально подтверждены закономерности распределения отложений в горизонтальном резервуаре. Установлено, что максимальная величина слоя отложений при годичной эксплуатации резервуаров с дизельном топливом, и при двухгодичной эксплуатации резервуаров с бензином превышает 10 мм. По химическому составу остаточные загрязнения содержат до 33,3% асфаль-тенов, до 28,4% минеральных частиц, до 38,3% высоковязких органических веществ.

4. Исследовано воздействие струи моющего раствора на очищаемые поверхности горизонтального резервуара и подтверждено, что сила удара струи при очистке цилиндрической поверхности снижается в три раза, что подтверждено экспериментально. Получены значения оптимального расстояния от сопла до очищаемого днища горизонтальных резервуаров, которое в зависимости от их диаметра составляет 2,5-2,7м, скорости перемещения сопла при очистки обечайки резервуара, которая равна V = t-co, где t - шаг спирали, м, со - угловая скорость сопла 1/с, и величины снижения траектории движения сопла для интенсификации очистки наиболее загрязненных поверхностей на величину е = 0.4R, м.

5. Исследована эффективность использования моющих растворов при очистке горизонтальных резервуаров и установлено, что лучшими моющими свойствами обладают отечественные препараты «Лабомид-101», «Лабомид-203» и препарат «Гидробрек Пауэр», обеспечивающие коэффициент очистки 90-100%. Эти же препараты обладают минимальной коррозионной активностью, составляющей 0.. .2,3 г/м2.

6. Аналитическая зависимость для определения продолжительности вакуумной зачистки адаптирована для условий опорожнения горизонтальных резервуаров и экспериментально проверена ее адекватность. Установлено, что расчетные и экспериментальные данные имеют хорошую сходимость.

7. Обоснована возможность применения биопрепаратов для утилизации удаленных из резервуара нефтеотходов и проверена эффективность их использования. Установлено, что наибольшей эффективностью обладает препарат «Олеово-рин», а оптимальная температура процесса биодеградации нефтеотходов составляет 30.. .35°С.

8. Разработан и изготовлен комплект оборудования для очистки горизонтальных резервуаров, включающий моющее устройство, систему вакуумного опорожнения, резервуар-отстойник, блок очистки нефтепродуктов, блок регенерации моющего раствора и блок утилизации нефтеотходов. Экономический эффект от применения комплекта составляет 219780 руб/год.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Коваленко В.П., Макушев Ф.С., Богданов B.C. Прогнозирование загрязненности нефтепродуктов атмосферной пылью на нефтескладах сельскохозяйственных предприятий. Сборник научных трудов МГАУ.; 2000г., с.92-98.

2. Коваленко В.П., Богданов B.C. Обеспечение экологической безопасности при очистке резервуаров для хранения нефтепродуктов. Сборник научных трудов МГАУ.; 2000г., с.98-104.

3. Коваленко В.П., Богданов B.C. Способы очистки резервуаров от нефтепродуктов. Сборник научных трудов МГАУ.; 2000г., с.105-108.

4. Богданов B.C. Патент на изобретение N 99126192/12(02160641). Устройство очистки внутренней поверхности резервуара для хранения или перевозки нефтепродуктов.

5. Коваленко В.П., Богданов B.C., Лоскутов B.C. Оценка моющей способности растворов для очистки внутренних поверхностей резервуаров. Сборник научных трудов МГАУ.; 2001г., с. 97-102.

6. Богданов B.C., Коваленко В.П. и др. О распределении отложений в горизонтальных резервуарах с нефтепродуктами. Сборник научных трудов МГАУ.; 2001г., с. 102-108.

7. Богданов B.C., Коваленко В.П. и др. Патент на полезную модель N 20735. Лабораторная установка для определения моющей и защитной от коррозии способностей раствора для очистки резервуаров от нефтепродуктов.

8. Богданов B.C., Коваленко В.П. и др. Патент на полезную модель N 20736. Лабораторная установка для определения эффективности струйной очистки резервуаров от нефтепродуктов.

9. Коваленко В.П., Богданов B.C. и др. Патент на изобретение N2001115334(02181639). Способ очистки резервуаров от загрязнений.

10. Богданов B.C. Совершенствование процессов удаления отложений из складских и транспортных емкостей для нефтепродуктов. Объединенный научный журнал № 28,2005г. Издательство «Теразус», 2005 г.

Подписано к печати 10.12.2006

Формат 68x84/16

Бумага офсетная.

Печать офсетная.

Уч.-изд. л. 1,0

Тираж 100 экз.

Заказ № 130

Отпечатано ООО «УМЦ Триада»

127550, Москва, ул. Лиственничная аллея, 7 корп.2

/3/712" 131/