автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Совершенствование процессов обратного выдавливания на основе минимизации неравномерности деформации

кандидата технических наук
Наумов, Алексей Михайлович
город
Тула
год
2003
специальность ВАК РФ
05.03.05
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Совершенствование процессов обратного выдавливания на основе минимизации неравномерности деформации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Наумов, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИЗУЧЕНИЯ

ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ.

1.1 Методы изучения деформаций в пластической области.

1.1.1 Метод твердости и микротвердости.

1.1.2 Метод лаков.

1.1.3 Метод муара.

1.1.4 Метод делительных сеток.

1.2 Обзор методик исследования деформированного состояния с помощью метода делительных сеток.

1.2.1 Методы, основанные на теории конечных деформаций.

1.2.2 Методы поэтапного исследования.

1.2.3 Методики, разработанные на основе соотношений теории течения.

1.3 Обзор методик теоретического определения деформированного состояния.

1.3.1 Нарастание и распределение деформаций по толщине стенки при цилиндрическом очаге деформации.

1.3.2 Нарастание и распределение деформаций по толщине стенки детали при наличии «мертвой» зоны, прилегающей к пуансону.

1.3.3 Нарастание и распределение деформаций по толщине стенки деталей при использовании «треугольного» разрывного поля скоростей.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2 МЕТОДЫ РАСЧЕТА СИЛ И ДЕФОРМАЦИЙ.

2.1 Экспериментальное исследование деформированного состояния при обратном выдавливании.

2.2.1 Методика и задачи эксперимента. Использованное оборудование, аппаратура и оснастка.

2.2.2 Особенности нанесения делительной сетки на образец.

2.2.3 Способ построения линии тока.

2.2.4 Расчет локальной интенсивности деформации.

2.2.5 Определение накопленных деформаций и их распределение по толщине стенки выдавленного стакана.

2.2 Разработка математической модели процесса обратного выдавливания.

ВЫВОДЫ.

3 РАЗРАБОТКА КОМПЬЮТЕРНОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ОБРАТНОГО ВЫДАВЛИВАНИЯ.

3.1 Разработка имитационной модели.

3.2 Сравнение полученных результатов с экспериментальными данными.

ВЫВОДЫ.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГЕОМЕТРИИ ИНСТРУМЕНТА НА

КАЧЕСТВО ПОЛУЧАЕМОГО ИЗДЕЛИЯ.

4.1 Технологические возможности изготовления деталей обратным выдавливанием.

4.2 Определение оптимального угла конуса пуансона.

4.3 Разработка технологического процесса.

4.3.1 Технологические расчеты.

4.3.2 Использование систем САПР.

ВЫВОДЫ.

Введение 2003 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Наумов, Алексей Михайлович

Актуальность.

Среди штамповочных процессов особое место занимает обработка металлов холодным выдавливанием, характеризующаяся повышенным коэффициентом использования материала, относительно высокой производительностью и низкими удельными трудозатратами, достаточно высокой точностью размеров, качеством поверхности и повышенными механическими свойствами получаемых изделий.

Процесс холодного выдавливания требует приложения высоких удельных деформирующих сил, что приводит к недостаточной стойкости штампового инструмента и ограничивает область его применения. Поэтому, наряду с изысканиями в области создания новых штамповых материалов, необходимо проведение широких теоретических и экспериментальных исследований процесса (с учетом передового производственного опыта) для выяснения факторов, существенно влияющих на величину деформирующей силы и характер распределения напряжений на контактных поверхностях инструмента.

Вопросы получения бездефектных изделий требуют изучения кинематики течения материала, распределения напряжений и деформаций в пластической области.

Одним из видов холодной объемной штамповки является процесс обратного выдавливания из сплошной заготовки путем прошивки ее пуансоном в закрытой матрице. Обычно оно применяется для получения изделий типа «стакан» и может заменить такие процессы как обработка резанием, вытяжка и т.п.

Обратное выдавливание менее энергоемко, чем прямое выдавливание идентичных деталей, что делает его более доступным для использования в производстве.

Хотя обратное выдавливание наиболее распространенный в производстве способ, но его возможности еще недостаточно хорошо изучены. В имеющейся технической литературе, обобщающей производственный опыт, рекомендации по выбору технологических параметров процесса и оптимальных геометрических характеристик инструмента ограничены, а в некоторых случаях и противоречивы.

Таким образом, повышение качества изготавливаемых обратным выдавливанием деталей путем снижения неоднородности механических свойств и связанных с ним дефектами является актуальной задачей металлообрабатывающего производства.

Цель работы.

Повышение качества деталей путем совершенствования процессов обратного выдавливания и минимизации неравномерности деформации.

Методы исследования включают: энергетический метод, основанный на экстремальных принципах теории пластичности; поэтапный метод расчета деформаций по делительным сеткам; программирование на ЭВМ.

Параметры процесса обратного выдавливания исследованы на современном оборудовании и испытательных машинах при использовании тензометрических установок и регистрирующей аппаратуры и обработаны методами математической статистики.

Научная новизна:

- разработан способ анализа деформированного состояния стационарных процессов выдавливания по приращению перемещения узлов делительной сетки;

- предложен способ преобразования решения плоской задачи в осесимметричную с учетом условия несжимаемости и введением функции коррекции скоростей в пластической области;

- разработана имитационная модель деформирования заготовок при осесимметричном обратном выдавливании с использованием виртуальной сетки;

- установлены зависимости силы обратного выдавливания и распределения деформации по толщине стенки изделия от геометрических параметров плоскоконусного пуансона при осесимметричном течении.

Практическая ценность.

1. Разработан модуль, позволяющий в автоматизированном режиме переносить координаты узлов делительной сетки в формат электронных баз данных.

2. Создана компьютерная программа, имитирующая протекание процесса искажения нанесенной на заготовку делительной сетки.

3. Предложена технология изготовления корпусов амортизаторов с использованием полученных рекомендаций.

4. Спроектирована штамповал оснастка и инструмент с использованием твердотельного моделирования в прикладном программном продукте KOMITAC-3D.

Реализация работы.

Результаты исследований использованы в опытном производстве ОАО «АК «Туламашзавод» при изготовлении деталей «Корпус амортизатора».

Материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе при лекционных, практических и лабораторных занятиях по курсам «Компьютерное моделирование процессов и оборудования» и «Экспериментальные методы анализа напряженного и деформированного состояний при объемной штамповке».

Апробация работы. Основные результаты исследований настоящей работы доложены на 8й межвузовских научно-технических конференциях, в том числе: «Международная молодежная научная конференция «XXV Гагаринские чтения» (г. Москва, 1999), «Научно-техническая студенческая конференция технических вузов Центральной России» (г. Орел, 1999), «Научно-техническая студенческая конференция технических вузов Центральной России» (г. Брянск, 2000), «Техника XXI века глазами молодых ученых и специалистов. Научно-техническая конференция молодых специалистов, аспирантов и студентов» (г. Тула, 2001), а также на ежегодных профессорско-преподавательских конференциях кафедры МПФ ТулГУ. За разработку и внедрение в производство деталей для изделий специального назначения с использованием средств САПР была присуждена премия имени знаменитых тульских оружейников «Подающий надежды молодой специалист» (г. Тула, 2002). За работу «Разработка технологии получения рабочего цилиндра газонаполненного амортизатора с исследованием процессов обратного и комбинированного выдавливания» на Всероссийском конкурсе НИРС по естественным, техническим и гуманитарным наукам в разделе «Автодорожный транспорт» была присуждена медаль «За лучшую студенческую научную работу» (2000).

Публикации. Материалы проведенных исследований отражены в 9 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 98 источников, 4 приложений и включает 111 страниц машинописного текста, содержит 44 рисунка и 2 таблицы. Общий объем - 138 страницы.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процессов обратного выдавливания на основе минимизации неравномерности деформации"

ВЫВОДЫ

1. Проведенное исследование процесса обратного выдавливания с помощью имитационного моделирования показало, что разработанная математическая модель достаточно точно описывает условия протекания процесса. Полученная в результате автоматизированного анализа теоретической искаженной сетки информация показала, что минимальная неравномерность деформации соответствует углу пуансона а=75°. Данный теоретический вывод был подтвержден экспериментально.

2. Разработан технологический процесс изготовления детали «Корпус амортизатора». Предложенный подход позволил полностью устранить брак по герметичности амортизатора (ранее он достигал 10%). Замена прежней заготовки (бесшовная труба) на пруток снизило себестоимость детали на 40.50%. При проектировании были учтены результаты исследований, что позволило уменьшить брак по изгибу образующей стенки детали на 7%.

3. Применение при проектировании технологического процесса и штамповой оснастки систем автоматизированного проектирования позволило сократить время конструкторско-технологической подготовки производства в 5-10 раз за счет минимизации ошибок проектирования, изготовления, сборки и наладки оснастки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена актуальная научно-техническая задача, имеющая важное значение для промышленного производства и состоящая в повышении качества изготавливаемых выдавливанием деталей за счет снижения неравномерности деформации, что приводит к бездефектному производству осесимметричных деталей из сплошной заготовки.

В работе описан порядок проведения и последовательность анализа полученных экспериментальных данных при обратном выдавливании плоскоконусным пуансоном с включением зон больших локальных деформаций. Минимальная неравномерность деформации соответствует углу конуса пуансона а=75°, а максимальная - а=45° в диапазоне значений угла а = 45°. 75° при 8 =0,64.

Разработан модуль автоматизированного перевода полученных экспериментальных результатов в вид электронных баз данных. Разработан алгоритм расчета неравномерности деформации в экспериментальной искаженной делительной сетке с построением графика распределения неравномерности деформации по толщине стенки. Данный модуль позволяет уменьшить время обработки результатов эксперимента в 8 - 10 раз.

На основании установленных связей между плоским и осесимметричным течением материала разработан способ преобразования решения плоской задачи в осесимметричную с учетом условия несжимаемости и получены функции коррекции скоростей в пластической области. Сравнение теоретических значений сил выдавливания с экспериментальными при угле скоса торца пуансона а=75° и степени деформации е =0,64 дает расхождение 16%.

Создана имитационная модель выдавливания с расчетом накопленной интенсивности деформации вдоль линий тока на базе предварительно сгенерированной делительной сетки. Проведенное сравнение экспериментальных и теоретических данных с исходными условиями деформирования е=0,64; ш=0,1; а=60° показало расхождение значения неравномерности деформации 9,3%.

На основе модели были изучены влияние условий деформирования на качество получаемых деталей. Установлено, что при использовании плоскоконусного пуансона с углом скоса а«75° качество получаемых деталей наилучшее, с точки зрения равномерности распределения деформации (для а=75° rj=l,53; а=45° rj=l,67). Кроме того, установлено, что трение практически не влияет на распределение деформаций в металле. Полученные результаты подтверждены экспериментальными данными.

На основе полученных в ходе исследования рекомендаций разработан технологический процесс изготовления корпусов амортизаторов. Предложенный подход позволил полностью снять проблему брака по герметичности прежней технологии (10%) за счет получения после первой операции обратного выдавливания единого стаканообразного полуфабриката.

Замена прежней заготовки (бесшовная труба) на пруток снизило себестоимость детали на 40.50%. Применение систем САПР позволило сократить время конструкторско-технологической подготовки производства в 5.10 раз.

Материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе при лекционных, практических и лабораторных занятиях по курсам «Компьютерное моделирование процессов и оборудования» и «Экспериментальные методы анализа напряженного и деформированного состояний при объемной штамповке».