автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Совершенствование процессов дорнования отверстий трубчатых заготовок

доктора технических наук
Исаев, Альберт Николаевич
город
Ростов-на-Дону
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование процессов дорнования отверстий трубчатых заготовок»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Исаев, Альберт Николаевич

Введение.2

1. Современное состояние теории и практики изготовления деталей из трубчатых заготовок методами пластического деформирования.6

1.1. Общая характеристика процессов деформирования трубчатых заготовок.6

1.2. Свободное дорнование трубчатых заготовок.8

1.3. Свободное редуцирование трубчатых заготовок.24

1.4. Несвободное пластическое деформирование трубчатых заготовок.25

1.5. Ротационная обработка поверхностей трубчатых заготовок.28

1.6. Выводы.,. 30

1.7. Цель и задачи исследований.32

• 2. Механика контактного взаимодействия дорна с заготовкой при свободном дорновании отверстий .33

2.1. Напряженно-деформированное состояние при дорновании.33

2.2. Геометрия очага деформации.48

2.3. Обобщенная схема деформации трубчатой заготовки, взаимодействующей с конусом инструмента (дорна).52

2.4. Деформации на внеконтактных пластических участках.71

2.5. Напряженно-деформированное состояние на участке контактного взаимодействия инструмента с заготовкой.84

2.6. Выводы.92

3. Моделирование процессов дорнования отверстий трубчатых заготовок.93

3.1. Общие положения.93

3.2. Конечно—разностная постановка задачи определения упругих деформаций при локальном нагружении осесимметричного тела.94

3.3. Моделирование за пределами упругости.98

3.4. Моделирование процессов свободного дорнования отверстий.104

3.5. Методика моделирования процесса дорнования отверстий в составных (многослойных) цилиндрах.112

3.6. Выводы.115

4. Влияние технологической схемы пластического деформирования трубчатых заготовок на деформационные и энергосиловые параметры процесса.116

4.1. Свободное дорнование отверстий.116

4.1.1. Упругие деформации после прохода дорна.116

4.1.2. Остаточные деформации.122

4.1.3. Размеры деталей после дорнования отверстия заготовки .124

4.1.4. Сила дорнования.130

4.2. Дорнование в обойме.140

4.2.1. Дорнование по схеме сжатия.141

4.2.2. Дорнование по схеме растяжения.142

4.2.3. Сила дорнования в обойме.143

4.2.4. Экспериментальные исследования силы дорнования.144

4.2.5. Исследование деформаций.145

4.3. Редуцирование трубчатых заготовок.157

4.3.1. Обобщенная схема деформации.157

4.3.2. Закономерности деформации в передней упругой зоне.158

4.3.3. Передняя внеконтактная пластическая зона.161

4.3.4. Задняя внеконтактная пластическая зона.162

4.3.5. Участок контакта инструмента с заготовкой.162

4.3.6. Экспериментальные исследования процесса редуцирования . 164

4.4. Выводы.168

5. Точность и качество обработки поверхностей при изготовлении деталей из трубчатых заготовок пластическим деформированием . 170

5.1. Свободное дорнование отверстий.170

5.1.1. Точность размеров отверстий в поперечных сечениях.172

5.1.2. Точность формы отверстий в поперечных сечениях.183

5.1.3. Точность профиля продольного сечения.188

5.1.4. Точность наружной поверхности заготовок.199

5.1.5. Экспериментальные исследования точности обработки.200

5.1.6. Исследования формы оси отверстия.203

5.1.7. Методы управления деформациями и точностью обработки трубчатых заготовок дорнованием.205

5.1.8. Качество поверхностей обработанных заготовок.209

5.1.9. Регулирование остаточных напряжений.224

5.1.10. Шероховатость и твердость поверхностей.232

5.2. Точность и качество обработки заготовок в обойме.234

5.3. Выводы.238

6. Развитие ресурсосберегающих технологий изготовления деталей из трубного и листового проката.240

6.1. Деформационные технологии изготовления многослойных изделий.:.240

6.1.1. Конструкции многослойных изделий .240

6.1.2. Механика формообразования составных цилиндров.242

6.1.3. Оптимизация размеров элементов составных цилиндров.243

6.1.4. Натяг и давление в соединении составного цилиндра.247

6.1.5. Влияние упрочнения на размеры элементов составного цилиндра.248

6.1.6. Экспериментальные исследования составных цилиндров.249

6.2. Дорнование свернутых втулок в обойме.260

6.2.1. Особенности технологии обработки свернутых втулок.260

6.2.2. Типы заготовок свернутых втулок.260

6.2.3. Эксплуатационные свойства соединений.267

6.3. Ротационное дорнование отверстий.273

6.4. Последовательное дорнование и редуцирование.281

6.4.1 Практические задачи дорнойания и редуцирования трубчатых заготовок.281

6.4.2. Разностенность трубчатых заготовок.281

6.4.3. Точность трубчатых заготовок при последовательной обработке поверхностей дорнованием и редуцированием.287

6.4.4. Упрочнение материала при последовательной обработке дорнованием и редуцированием.289

6.4.5. Остаточные напряжения в заготовках, обработанных дорнованием и редуцированием.289

6.5. Методика проектирования прюцессов дорнования отверстий . 290

6.5.1. Общий план проектирования процесса дорнования.290

6.5.2. Выбор варианта технологического процесса.291

6.5.3. Выбор заготовок.292

6.5.4. Конструкции замковых элементов трубчатых заготовок.297

6.5.5. Определение натяга на первый зуб многозубого дорна.302

6.5.6. Стратегия проектирования многозубого дорна.304

6.5.7. Оптимальная геометрия многозубого дорна.306

6.6. Пример практического моделирования процесса дорнования отверстий трубчатых заготовок .307

6.7. Новая технология и комплекс оборудования для производства калиброванных труб.313

6.8. Выводы.317

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Исаев, Альберт Николаевич

Исследования и практика эксплуатации машин показывают, что для обеспечения надежности изделий в течение длительного времени наиболее эффективными методами повышения качества поверхностей широкого круга деталей в машиностроении являются упрочняюще-чистовые и формообразующие методы, основанные на деформационном механизме формирования поверхностного слоя. Так, в производстве ответственных деталей типа гильз, корпусов гидравлических и пневматических цилиндров, втулок, колец широко применяются процессы дорнования отверстий. Проскуряков Ю.Г., Розен-берг O.A., Монченко В.П. и другие исследователи приводят многочисленные примеры успешного внедрения этих процессов в производство деталей автомобилей, тракторов, комбайнов, авиационной техники [27, 89, 95, 122, 124].

Изделия различных конструкций из трубчатых заготовок нередко используются для работы в условиях повышенных нагрузок. Например, корпуса гидравлических цилиндров подвергаются внутреннему давлению в десятки и даже сотни мегапаскалей. Прочность материала таких изделий можно существенно повысить пластическим деформированием. Весьма эффективны составные конструкции корпусов, состоящие из двух и более концентрично посаженных друг на друга цилиндров, скрепленных внутренними силами упругости. Наиболее перспективным методом сборки составного корпуса является дорнование отверстий.

В машиностроении применяется большое количество деталей, рабочие поверхности которых должны обладать специфическими свойствами по параметрам износостойкости, прочности, твердости, теплопроводности и др. Детали в таких случаях целесообразно изготавливать как составные из разных материалов. При этом основной корпус может быть выполнен из более простого и дешевого, чем втулка, материала. В ряде случаев вместо цельной тонкостенной втулки целесообразно применить свернутые, изготовленные из специальных пластин, биметаллических лент и-т.п. [157]. По сравнению с обычными изготовление свернутых втулок менее трудоемко (от 2 -х до 17раз), практически исключаются отходы металла в стружку [75, 77]. Этот метод эффективен при выполнении ремонтных работ для замены изношенных втулок новыми. Экономический эффект от применения пластин для ремонта деталей достигает 80 % от стоимости новых.

Существенный вклад в разработку теоретических основ, совершенствование процессов и технологической оснастки внесли исследования, выполненные под руководством профессора Ю.Г. Проскурякова в г. Ростове-на-Дону [95, 112, 127, 142, 152 и др.]. Вторая крупная научная школа в этом направлении развивалась под руководством профессора O.A. Розенберга в Киеве [14, 54, 150 и др.] Из теоретических и практических работ других авторов заслуживают внимание исследования, проведенные в Воронежском Политехническом институте под руководством профессора Г.Д. Деля [23, 30, 98].

Дорнование применяется главным образом для изготовления отверстий высокой точности. В отличие от резания, где наиболее важным фактором является жесткость системы СПИД, обеспечение требуемой точности отверстий при дорновании неразрывно связано с условиями деформационного процесса и с особенностями геометрии очага деформации. Требуются знания, позволяющие прогнозировать точность получаемых отверстий по размеру, форме и взаимному расположению поверхностей на основе закономерностей изменения упругопластических деформаций.

Большинство теоретических исследований в области деформирования тонкостенных труб дорнованием представлено решениями, основанными на принципах раздачи трубы равномерным внутренним давлением [122, 142 и др.]. Методы расчетов отдельных параметров процесса дорнования зачастую логически не связаны и предназначены для решения частных вопросов. Искусственно вводятся дополнения и допущения с целью приближения расчетных результатов к экспериментальным. На практике многие решения не позволяют правильно оценить наиболее важные параметры дорнования. В частности, теоретические значения контактных давлений на порядок и более отличаются от действительных.

Особенностью дорнования является образование в очаге деформирования так называемых внеконтактных зон, отличающихся сложной геометрической формой и специфическими особенностями напряженно-деформированного состояния (НДС). В диссертации изложена новая концепция формообразования заготовки в процессе ее раздачи коническим инструментом. На теоретическом уровне раскрыт механизм процесса упругопласти-ческого деформирования, позволивший создать единую методику расчетов всех основных параметров обработки трубчатых заготовок для различных условий дорнования. Теоретические разработки дополнены моделированием процесса деформирования трубчатых заготовок на ЭВМ по специально разработанной методике. Обобщены наиболее важные теоретические и экспериментальные исследования деформационных методов обработки трубчатых заготовок. Рассмотрены сущность и особенности процессов деформирования, условия их наиболее эффективного применения в промышленности. Особое внимание уделено анализу НДС материала заготовки при ее обработке, точности и качеству обработанных поверхностей, оптимизации геометрии деформирующего инструмента при свободном и несвободном дорновании. Методы проектирования процессов и инструментов для формоизменяющих операций изготовления трубчатых заготовок рассчитаны на автоматизированное применение.■ Диссертационная работа выполнена по заказу Минобразования и науки РФ в соответствии с планами Федеральных госбюджетнаых НИР: «Исследование и разработка высокоэффективных конструкций и технологий изготовления составных цилиндров методом статического и ротационного дорнования», ГР № 01.980006552, 1998 г.; «Исследование напряжений и деформаций при локальном осесимметричном контакте абсолютно жесткого тела с составной упругопластической оболочкой конечной толщины», ГР № 01990004217, 1999-2000 г.г.; «Исследование напряженно-деформированного состояния и качества сопряжения многослойных оболочек вращения в процессах локального упругопластического деформирования», ГР № 01.200208969, 2002 г.

Автор защищает.

1. Теоретические закономерности формообразования очага деформации тонкостенных трубчатых заготовок при свободном и несвободном дор-новании, раскрывающие функциональные взаимосвязи деформаций, контактных напряжений и сил с геометрическими размерами и режимами дор-нования отверстий трубчатых заготовок.

2. Методику математического моделирования точности обработки цилиндрических поверхностей дорнованием на основе экспериментально-аналитических взаимосвязей детерминированных факторов.

3. Методику численного моделирования • основных закономерностей упруго-пластических деформаций в области контакта инструмента с поверхностью отверстия трубчатых заготовок в процессах дорнования отверстий.

4. Обоснование качественных и количественных взаимосвязей факторов, влияющих на точность обработки отверстий и надежность соединения цельных и свернутых втулок с корпусом при несвободном дорновании отверстий.

5. Методы и алгоритмы автоматизированного проектирования оптимальных процессов изготовления изделий из трубного проката с применением процессов объемного и поверхностного пластического деформирования.

6. Научно-методические рекомендации по проектированию перспективных технологических процессов изготовления изделий из трубного проката, конструкций деформирующего инструмента.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ТРУБЧАТЫХ ЗАГОТОВОКМЕТОДАМИ ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ1.1. Общая характеристика процессов деформирования трубчатых заготовокПрименяемые в машиностроении методы изготовления деталей из трубчатых заготовок дорнованием и редуцированием в определенной степени могут быть отнесены к известным в металлургическом производстве процессам формообразования полых профилей волочением. Общим признаком этих процессов является осесимметричное деформирование, осуществляемое на сравнительно узком участке трубы при осевом перемещении заготовки или инструмента. Наиболее сложными в теоретическом отношении считаются процессы, в которых инструмент контактирует только с частью одной из цилиндрических поверхностей трубы и перемещения материала на свободном от нагрузки участке заранее неизвестны.

Раздача трубчатых заготовок применяется для увеличения внутреннего и наружного диаметров. Окружные напряжения при раздаче растягивающие, поэтому материал заготовки имеет ограниченный ресурс пластичности, а допустимое увеличение диаметров не превышает 10—20 %. Опасной зоной является свободная кромка отверстия заготовки, где при достижении определенного уровня напряжений и деформаций возникают трещины.

При обжиме трубчатых заготовок окружные сжимающие напряжения увеличивают ресурс пластичности материала и улучшают условия деформирования заготовки. По данным В.А. Колмогорова [57] деформация за проход при безоправочном волочении труб достаточно велика и составляет Dt/D0 = 0,6—0,9. Поэтому общая деформация, не приводящая к разрушению, также весьма значительна - до 0,24—0,42.

Большой вклад в развитие теории осесимметричного деформирования внесли A.A. Ильюшин [32], И.Л. Перлин [181], Г.Э. Аркулис [4], СИ. Губкин[21, 111], В.И. Колмогоров [57], Полухин П.И. [115], Г. Закс, А. Эйхингер и др. ученые (см. также [1, 18, 24, 79, 111, 115, 180]).

Процессы формообразования трубчатых заготовок дорнованием и редуцированием отличаются тем, что при их применении не только изменяются размеры поперечного сечения заготовки, но и достигается высокая точность обработанных поверхностей. В данном случае полный перенос условий деформирования волочением на процессы дорнования и редуцирования оказался невозможным. Поэтому в работах Ю.Г. Проскурякова [122, 142 и др.] использован метод анализа процессов дорнования, основанный на принципах теории малых упругопластических деформаций трубчатых заготовок, находящихся под действием равномерного внутреннего (гидростатического) давления. Фактически при дорновании имеет место осесимметричное кольцевое нагружение ограниченного участка трубы, поэтому предложенное решение задачи не является корректным.

Практика показала, что некоторые особенности процессов обработки отверстий дорнованием невозможно отобразить теоретическими зависимостями, поэтому O.A. Розенберг [89] и его последователи решали проблему экспериментально. При этом были обнаружены новые явления, но без должного аналитического обоснования они не стали обобщающими закономерностями.

Процессы дорнования, основанные на локальном осесимметричном пластическом деформировании, во многих случаях эффективнее широко известных локальных методов поверхностной пластической обработки (раскатывания отверстий и др.) [204], отличаются следующими признаками:• кинематическая простота схемы обработки, осуществляемой только одним формообразующим движением — осевым перемещением заготовки или инструмента;• высокая производительность процесса, обеспечиваемая высокими скоростями деформирования;• стабильность диаметрального размера отверстия, значительное уменьшение исходных погрешностей;• заданный размер можно получить за один проход инструмента с уточнением обработанной поверхности в 10—25 раз, что практически исключено при поверхностном пластическом деформировании;• шероховатость упрочненных поверхностей соизмерима с шероховатостью, имеющей место при финишных процессах.

В качестве инструментов для раздачи и обжима применяют сравнительно простые по конструкции инструменты (дорн, фильеру), которые имеют близкие по назначению рабочие и вспомогательные элементы. Дорн содержит три функционально различимые поверхности: рабочую (заборную), выполняемую в виде конуса, шара или специального фасонного элемента; калибрующую в виде разделительного цилиндрического пояска или ленточки; заднюю (обратную). В большинстве случаев отдают предпочтение наиболее простым формам поверхностей дорна — сочетанию заборного конуса, цилиндрической ленточки и обратного конуса. Геометрия конусного дорна характеризуется его диаметром по цилиндрической ленточке и углами переднего (заборного) и заднего конусов. Диаметр инструмента превышает диаметр отверстия на величину, называемую натягом дорнования.

1.2. Свободное дорнование трубчатых заготовокСвободное дорнование является наиболее распространенным методом формообразования заготовок из труб при изготовлении корпусов гидравлических и пневматических цилиндров, гильз, колец и втулок для машин и механизмов различного назначения. Основными преимуществами процесса дорнования, как одного из современных методов обработки металлов пластическим деформированием, является возможность получения точных отверстий при одновременном обеспечении высокого качества и эксплуатационных свойств обработанных поверхностей. Практически все разновидности свободного дорнования связаны с величиной и направлением действия осевых сил в очаге деформации. В соответствии с классификацией, представленной на рис. 1.1, различают схемы сжатия, растяжения и с противонатяжением. Особенности каждой из представленных схем формообразования заготовок предопределяют область ее предпочтительного практического использования. Например, схемы сжатия (1-2-4 или 1-3-4) применяют в основном для обработки сравнительно коротких изделий (1/йК5), а схемы растяжения (1-2-5-6 или 1-3-5-6) и особенно схемы с противонатяжением (1-2-5-7; 12-5-8; 1-2-5-9; 1-3-5-7; 1-3-5-8 или 1-3-5-9) — для обработки длинных изделий типа гильз гидроцилиндров (Х/б/>5). Особенности процессов обработки заготовок дорнованием отражены схемами на рис. 1.2.

Однозубое дорнование по схеме растяжения (рис. 1.2,6) предпочтительнее, так как обеспечивает более высокую точность обработки отверстия. Утонение стенки более интенсивное. В зависимости от величины натяга дор-нования заготовка укорачивается или незначительно удлиняется.

Однозубое дорнование с противонатяжением (рис. 1.2, в) осуществляется в условиях ограничения осевой деформации (укорочения) заготовок в процессе дорнования. Конструктивно ограничение обеспечивается с помощью специального натяжного устройства, поддерживающего в стенках заготовки определенный уровень осевых напряжений. Натяжение заготовки в процессе дорнования существенно изменяет условия деформирования. При малом натяжении в очаге деформации имеет место укорочение (направление С - пассивное), при повышенном - удлинение (направление А - активное).

Очевидно, что при закреплении натяжного устройства (положение В - нейтральное) осевая деформация равна нулю, длина заготовки не изменяется, то есть деформированное состояние является плоским. Схема дорнования с контролируемым противонатяжением может быть использована для управления деформациями, то есть в целях получения заданного изменения толщины стенки или отклонений диаметров отверстия по длине заготовки.а) б) в)Рис. 1.2. Основные схемы свободного объемного дорнования отверстий трубчатых заготовок: а - сжатия; б - растяжения; в - с активным А, нейтральным В и пассивным С противонатяжениемМногозубое дорнование (рис. 1.3) осуществляется по схемам сжатия, растяжения или с противонатяжением. Осевые напряжения а2 при многозубом дорновании всегда переменны по длине заготовки. Характер распределения этих напряжений зависит от многих факторов, главными из которых являются схема дорнования, число деформирующих зубьев дорна и расстояние между ними, величина полного натяга дорнования и схема его распределения по зубьям дорна и др. Логарифмическая схема распределения общего натяга дорнования по деформирующим зубьям [124] обеспечивает плавное уменьшение приращения натягов и объема пластической деформации начиная от второго деформирующего зуба к последним. Чтобы повысить равномерность осевых напряжений и снизить энергетические затраты, рекомендуется деформацию на первый зуб дорна назначать в пределах 0,6—0,8 от величины общего натяга.

Максимальные осевые напряжения при любой схеме свободного мно-гозубого дорнования действуют всегда у опорного торца заготовки (см. рис. 1.3). При дорновании по схеме сжатия это будет в зоне деформирования первыми зубьями инструмента, при дорновании по схеме растяжения — последними. Деформации, выполняемые отдельно каждым зубом, обычно невелики (менее 5 %), незначительны также и осевые напряжения и силы, действующие непосредственно в зоне деформации металла отдельным зубом дорна. Однако, если в работе одновременно находятся несколько зубьев, суммарные осевые напряжения могут существенно повлиять на общую схему напряженно-деформированного состояния металла. Следовательно, осевая нагрузка на каждом последующем рабочем зубе зависит от условий деформации и осевых напряжений на всех предыдущих зубьях. Отметим, что влияние осевых напряжений на параметры процесса в должной мере не исследовано.

Закрепление в точке 'А' - сжатиеЗакрепление в точке 'В' - растяжение +<у:ЩРис. 1.3. Схемы многозубого дорнования и распределение осевых напряжений в продольном сечении заготовки, закрепленной в точках: А -сжатия; В - растяженияОтметим одну очень важную особенность процесса многозубого дорнования отверстий. Так как диаметры зубьев дорна увеличиваются от первого зуба к последнему, то процесс пластической деформации на участке работы первого зуба, реализующего большую часть общего натяга дорнования, воспроизводится затем на всех последующих зубьях, деформирующих заготовку с любыми малыми натягами, превышающими величину обратной упругой деформации по отверстию заготовки. Все это позволяет без существенных погрешностей считать, что в пределах заданного распределения полного натяга, не превышающего обычно степени деформации, равной 10 %,условия деформирования на каждом зубе практически идентичны, а схемы приложения внешних нагрузок на каждом зубе подобны и не имеют принципиальных отличий друг от друга.

Форма очага деформации. При дорновании трубчатых заготовок форма очага деформации в определенной степени зависит от формы инструмента, который в общем случае может иметь достаточно сложный профиль образующей. Наиболее просты и технологичны инструменты с конусной рабочей частью.а) б)Рис. 1.4. Схемы очага деформации трубчатой заготовки: а - без участков вне-контактной деформации; б - с внеконтактными передним и задним участкамиДля получения отверстий высокой точности в машиностроительном производстве дорнование ведется со сравнительно малыми натягами, распределенными по зубьям многоэлементного дорна. Натяги на последние зубья обычно сравнимы с упругими деформациями заготовки после прохода дорна, поэтому в качестве расчетной принимают схему контакта, приведенную на рис. 1.4,а: очаг деформации ограничен шириной кольца /оч, форма внутренней поверхности кольца полностью совпадает с поверхностью инструмента, деформирующего заготовку. Подобная схема деформации для решения ряда технологических задач деформирования труб использована многими авторами ([18], [83], [115] и др.).

Некоторые исследователи ([89], [176]), [118]) считают, что очаг деформации при дорновании кроме участка контакта заготовки с инструментом содержит так называемые внеконтактные участки или зоны (рис. 1.4, б). Однако обе схемы неполно отображают фактические процессы деформирования трубчатых заготовок дорнованием.

Схема на рис. 1.4,а может быть реализована только при чистом сдвиге, что возможно лишь при больших толщинах стенок заготовки и малых натягах дорнования. В общую длину контакта включен цилиндрический элемент (цилиндрическая ленточка) инструмента, который по естественным причинам формально не участвует в процессах радиального смещения деформируемого металла. Никак не отражено влияние неизбежно сопровождающих процесс деформирования переменных по длине упругих смещений части заготовки за пределами контактного участка. Эти замечания не позволяют принять данную схему в качестве основы для теоретического описания процесса дорнования.

В схеме на рис. 1.4,6 участки деформации сопряжены плавной кривой, поэтому цилиндрическая ленточка не участвует в формообразовании очага деформации. Форма очага деформации ближе к реальной, чем схема на рис. 1.4,а. С другой стороны, плавная форма кривой может быть получена только при деформировании в условиях чистого изгиба. Фактически же при дорно-вании имеет место сдвиг и изгиб, кроме того, внеконтактные участки содержат не только упругопластические, но и чисто упругие составляющие, которые никак не учтены в данном варианте. При уменьшении натяга дорнования роль упругих смещений в переделах контакта инструмента с заготовкой и на внеконтактных участках должна возрастать, что фактически не может быть отражено в схеме деформирования на рис. 1.4,6.

При определенных условиях обе рассмотренные схемы формообразования очага деформации в процессе дорнования могут иметь место, но только как частные случаи в рамках принятых допущений, от которых зависит степень приближения получаемых расчетных результатов реальным. Иначе неточности в определении истинной формы очага деформации приводят к ошибкам при оценке наиболее важных параметров процессов дорнования. Например, на основе схемы деформирования (см. рис. 1.4,а) невозможнообъяснить причину увеличения диаметра обработанного отверстия по сравнению с диаметром калибрующего пояска инструмента при деформациях более 1.2 % на зуб дорна. Особенно подчеркнем, что в приведенных публикациях влияние осевых сил (напряжений) на размеры и форму очага деформации вообще не рассматривалось.

Контактное давление. Давление на поверхности контакта инструмента с деформируемой заготовкой — наиболее важный параметр, от которого зависят силовые, качественные и размерные результаты процесса дорнова-ния. Изучению этого параметра посвящено большое количество работ, выполнялись теоретические и экспериментальные исследования.

Давление на контактной поверхности при локальном нагружении практически не изучено, полученные результаты порой различаются в десятки и даже сотни раз. Игнорирование упругих составляющих на внеконтактном участке деформации не позволяет правильно оценить величину контактного давления. Многие исследователи ([18], [94], [142] и др.) давление на контактной поверхности определяют на основе теории раздачи трубчатых заготовок, равномерно нагруженных давлением по всей длине внутренней поверхности. Согласно [172] переход трубы в пластическое состояние зависит от размеров ее поперечного сечения и свойств материала при давлении, равном:pk=\\<5sHD'd), (1.1)При увеличении диаметра отверстия происходит утонение стенки и одновременное упрочнение материала заготовки. Оба процесса идут одновременно, но с разной интенсивностью, поэтому давление вначале растет с ростом деформации, затем падает вследствие утонения стенки. Давление на поверхности контакта по мнению Ю.Г. Проскурякова [142] изменяется до максимального в диапазоне относительных натягов Х.=0Д2—0,20.

На основе теории стационарного осесимметричного течения сплошной среды в [105] предложено уравнение для расчета величины внутреннего давления на площадке контакта инструмента с трубчатой заготовкой, которое впринятых в данной работе обозначениях имеет вид:>/з ( JF+i-t(1.2)Параметр характеризующий деформацию сечения, является функцией тонкостенности трубы т и относительной осевой силы ка:Следует обратить внимание на то, что давление, определяемое по формуле (1.2), зависит от осевых сил (рис. 1.5), однако его количественная оценка фактически соответствует условиям равномерной гидростатической раздачи заготовок, а расчетные результаты не соответствуют реальным и скорее носят качественный характер.

Аналогичные выводы получены многими авторами [94], 118], 122], 142] и др., использовавшими теорию раздачи трубы равномерно распределенным по поверхности отверстия давлением. Возможно, такой подход к решению задачи в какой-то степени справедлив для больших деформаций раздачи труб коническим пуансоном и с малым углом деформирующего конуса. Чем больше радиальный натяг, тем больше площадь приложения нагрузки, для осуществления пластической раздачи достаточно к поверхности приложить небольшие удельные нагрузки. Это правило, очевидно, действительно и для процессов дорнования отверстий. Но при уменьшении натяга дорнования ширина поверхности контакта уменьшается, поэтому (при незначительном изменении суммарной радиальной силы деформирования) следует ожидать,с(1.3)Рк, МПаРис. 1.5. Зависимость давления рК на поверхности трубы от осевых напряжений кп =а,/о>.(аг-осевые напряжения, ст -сопротивление материала пластическому деформированию)-0,6 -0,3 о о,з Кчто давление на поверхности контакта должно расти. Практикой установлено, что меньшая шероховатость поверхности отверстия достигается при малых натягах дорнования, в то время как после дорнования с большими натягами исходная шероховатость изменяется незначительно. С увеличением угла заборного конуса дорна уменьшается ширина поверхности контакта и увеличивается контактное давление, что приводит к лучшему сглаживанию шероховатостей.

Розенберг O.A. показал [89], что контактное давление можно определить косвенно по данным эксперимента, если известны сила дорнования Рд, длина контакта /к и коэффициент трения ц,:Р,Р к =. / ■ "-ч • (1.4)^ к к lsin а + I-1/008 а)Знаменатель формулы (1.4) фактически определяет площадь проекции контактной поверхности на плоскость, перпендикулярную направлению движения инструмента. Так как диаметр ¿4 и угол заборного конуса а дорна известны, результат расчета зависит от правильности определения длины контакта 4 (с учетом натяга на зуб /„) и коэффициента трения цРассчитанное с использоваием экспериментальных данных давление рк по формуле (1.4) оказалось на порядок и выше давления, необходимого для перевода поперечного сечения трубы в пластическое состояние при равномерной гидростатической раздаче, и намного выше, чем оно представлялось другим исследователям.

В связи с отмеченными противоречиями необходимо подробнее остановиться на результатах, полученных в работе O.A. Розенберга. Давление определено косвенно, использованы случайные величины Рд, /к и |и,, эти параметры устанавливаются автоматически в зависимости от достаточно большого числа геометрических и физико-механических факторов, которые в реальных процессах сами являются случайными величинами. В общем случае имеет место большое рассеяние расчетного параметра, в данном случае— давления.

Попробуем определить, насколько точно может быть учтено влияние трения на величину контактного давления в формуле (1.4). Непостоянство трения приводит к колебанию силы дорнования и, возможно, к изменениям длины контакта. Сложная взаимосвязь этих факторов никак не отражена в предложенной формуле. Выбранный O.A. Розенбергом [89] метод определения коэффициента трения недостаточно обоснован. Для определения коэффициента трения использовались экспериментальные данные измерений радиальных Рг и осевых Pj сил протягивания с помощью специального тензо-метрического устройства. Коэффициент трения определялся расчетом по формуле:Для оценки относительной погрешности использованного метода продифференцируем выражение (1.5). Получим:Расчеты показали, что относительная погрешность А ц, /ц, изменяется в достаточно широких пределах от 34 до 51%, что свидетельствует о сравнительно низкой точности использованного метода. Фактически экспериментальные значения сил Рг и Pd сами зависят от условий трения, поэтому рассчитанный по формуле (1.5) коэффициент ц. t может быть рекомендован для использования с оговорками.

В исследованиях O.A. Розенберга [89] коэффициент трения зависит от давления, которое с большой вероятностью распределено неравномерно по поверхности контакта. Добавим, что по формуле (1.4) можно рассчитать только среднее значение давления, и в этой ситуации учет зависимости трения от давления становится бессмысленным. В итоге оказывается, что допущение о независимости трения от давления более рационально, чем обратное утверждение. Из других источников известно, что используемый в технике коэффициент трения недостаточно пригоден для характеристики обычного2трения скольжения в кинематических парах машин, еще в меньшей степени он пригоден для определения сил трения при пластическом деформировании. Однако при анализе операций обработки металлов давлением вследствие недостаточной изученности явления пластического трения приходится пользоваться законом Кулона как наиболее приемлемой формой связи между силами давления и трения [161]. Коэффициент трения чаще всего принимается постоянным, не зависящим от нагрузки. По данным многочисленных исследований в зависимости от условий обработки значение ц, колеблется довольно в широких пределах — от 0,05 до 0,12. Рационально выбранная смазка уменьшает коэффициент трения при пластическом деформировании [161] и делает его сравнительно стабильным в разных условиях деформирования.

Косвенно независимость коэффициента трения от контактного давления следует из работы O.A. Розенберга, который привел рекомендации по выбору смазочных материалов и коэффициентов трения для различных условий обработки отверстий дорнованием (табл. 1.1). Значения этих коэффициентов находятся в пределах, рекомендуемых специальной литературой [20], и вполне пригодны для практического использования.

Таблица 1.1Значения коэффициента трения при дорновании отверстий втулокОбрабатываемый материал АК6 Стали 10 20 45 20Х 12ХНЗА 30ХГСАТвердость НВ, ГПа 1,20 1,1 1,2 2,1 1,6 1,6 3,3Смазочный материал АМГ10 с у Л Ь ( ) о ф р е з о л АМГ10Коэффициент трения ц, 0,15 0,07 0,09 0,08 0,086 0,085 0,11В целом, по нашему мнению, несмотря на отдельные неточности и естественные ошибки экспериментов, O.A. Розенберг более качественно определил величину давления на поверхности контакта дорна с заготовкой. Практически все аналитические решения рассматриваемого вопроса, представленные другими исследователями, неправильны по сути.

Сила дорнования. В практике широко известны теоретические исследования J1.A. Альшевского, И.Л. Перлина, Б.А. Попова, И.И. Казакевича, B.JI. Колмогорова, Ю.Г. Проскурякова, С.И. Борисова В.И. Стрижака, Б.

Авицура, Г.И. Шельвинского, В.П. Монченко и др., в которых предложены уравнения для расчета силы дорнования и идентичных им процессов. Проанализировав эти уравнения, O.A. Розенберг пришел к выводу о недостаточной их пригодности для практического использования. В связи с этим в трудах ученых украинской научной школы [13, 14, 25, 54, 61, 89, 148, 150 и др.] акцент был сделан на экспериментальные исследования процессов дорнования, известных в научной литературе как «процессы деформирующего протягивания». В результате исследований O.A. Розенбергом получено уравнение для расчета силы дорнования:D Л J еМ4 J-0,66 --0,72 Г -1,22 -1,22^д = МЗо^А' d0' /0 • I V -V I

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процессов дорнования отверстий трубчатых заготовок"

6.8. Выводы

1. Результаты выполненных научных иссдедований позволяют расширить применение ресурсосберегающих технологий изготовления деталей из трубного и листового проката.

2. На основе разработанных рекомендаций в машиностроении широкое применение могут найти технологии изготовления составных корпусов цилиндров и многослойных изделий со свернутыми из полосового и других видов проката втулками.

3. Процессы дорнования можно эффективно использовать в технологиях изготовления труб с цилиндрическими поверхностями 8—10 квалитетов точности на металлургических машиностроительных и специализированных предприятиях.

Заключение. Общие выводы

1. Предложена механико-математическая модель локального упруго-пластического деформирования участка тонкостенной трубчатой заготовки коническим инструментом (дорном), впервые представленная в виде последовательности пяти взаимосвязанных упругих и упруго-пластичных внеконтактных и контактного участков, образующих единый механизм деформирования. На основе модели изучены функциональные взаимосвязи деформаций, контактных напряжений и сил с геометрическими и технологическими параметрами дорнования. При этом получены новые научные данные:

• форма и размеры внеконтактного участка заготовки определяются независящим от натяга дорнования постоянным радиусом изгиба стенки и связанным с натягом углом ее захода на рабочую поверхность инструмента;

• существует такая деформация, начиная с которой высота деформационной волны, являющаяся основным параметром пластических внеконтактных участков, инвариантна по отношению к натягу дорнования;

• угол захода стенки на рабочую поверхность инструмента при уменьшении натягов дорнования, благодаря контактным давлениям и сдвиговым деформациям, уменьшается, что создает предпосылки для уменьшения длины внеконтактной дуги и высоты деформационной волны.

2. Разработана компьютерная модель для решения задач упруго-пластического деформирования осесимметричных трубчатых заготовок при локальном приложении нагрузки. Моделирование очага деформации численным решением системы дифференциальных уравнений связи напряжений с деформациями позволило:

• выявить сложный характер распределения давления по поверхности контакта;

• уточнить понятие «радиус пластического изгиба»;

• установить связь угла пластического изгиба со степенью деформации, относительной толщиной стенки и углом заборного конуса инструмента;

• расширить представления о механизме деформирования, проверить аналитические выводы, получить зависимости для расчетов параметров контакта с учетом формы и размеров волны внеконтактной деформации.

3. Исследования показали, что точность получаемого дорнованием отверстия определяется формой и размерами локализованного очага деформации. Установлен ряд новых научных положений:

• пластическое формоизменение размеров заготовки при дорновании происходит в зоне ее контакта с инструментом, а упругие смещения, влияющие на конечный размер отверстия, проявляются на внеконтактном участке;

• конечный размер отверстия после дорнования зависит не только от величины упругих смещений, но, главным образом, от геометрической формы заднего пластического внеконтактного участка;

• прилагаемые к заготовке или образующиеся в процессе дорнования осевые силы качественно и количественно влияют на пластические деформации и конечные размеры заготовки, получаемые в результате дорнования;

• величина поля рассеяния размеров отверстий после дорнования в значительной степени зависит от непостоянства условий обработки, колебаний размеров и макрогеометрических погрешностей поперечного сечения заготовки, тесно связана с наследуемыми и приобретенными при деформировании механическими свойствами упрочняемого материала.

4. Разработана структура суммарной погрешности обработки отверстий и математическая модель оценки точности размеров, формы и взаимного расположения цилиндрических поверхностей в зависимости от механических свойств материала, геометрических погрешностей заготовок, технологической схемы процесса и режимов дорнования. Разработаны рекомендации по уменьшению элементарных составляющих суммарной погрешности.

5. Установлены качественные и количественные взаимосвязи факторов, влияющих на точность обработки отверстий и надежность соединения тонкостенных втулок с корпусом при несвободном дорновании. Впервые получена аналитическая зависимость для расчета деформационного натяга, определяющего качество деформационного соединения.

6. Установлено, что процесс дорнования может быть управляемым. Управляющими факторами являются натяг дорнования и его распределение по зубьям многозубого дорна, уровень и направление осевых напряжений.

7. Разнообразие способов дорнования приводит к качественно разнородным распределениям остаточных напряжений по толщине стенки. На поверхности отверстия возможно формирование остаточных напряжений заданной величины и вида. Предложен способ регулирования образующихся при дорновании остаточных напряжений вторичным пластическим нагружением заготовки осаживанием.'

8. Тонкостенные заготовки, обрабатываемые в обойме или в корпусе, могут быть выполнены из менее пластичных и более прочных, чем корпус, материалов.

9. Разработана методика исследований процессов локального нагружения составных многослойных изделий на основе численных методов. Выяснено, что некоторые изделия, такие, как составные корпуса гидроцилиндров, целесообразно изготавливать дорнованием (статическим или ротационным) из трубного проката с внешними каркасами из труб, проволоки, ленты.

10. Результаты выполненных научных исследований позволяют расширить применение ресурсосберегающих технологий изготовления деталей из трубного и листового проката.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процессов дорнования отверстий трубчатых заготовок"

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ростовская-на-Дону государственная академия сельскохозяйственного машиностроения

На правах рукописи

Исаев Альберт Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ДОРНОВАНИЯ ОТВЕРСТИЙ ТРУБЧАТЫХ ЗАГОТОВОК

05.02.08 - Технология машиностроения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Ростов-на-Дону 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ростовской-на-Дону государственной академии сельскохозяйственного машиностроения

Научный консультант доктор технических наук,

профессор Солоиенко В.Г.

Официальные оппоненты- доктор технических наук, профессор

Попов М.Е.

заслуженный работник высшей школы, заслуженный изобретатель РСФСР, доктор технических наук, профессор Смоленцев В.П. действительный член РАЕН, доктор технических наук, профессор Зайдес С.А.

Ведущее предприятие: Волгоградский государственный

технический университет (ВГТУ)

Защита состоится 2.3 ноября 2005 г. в {0__ часов на заседании диссертационного совета Д 212.058 02 в Донском государственном техническом университете (ДГТУ) по адресу: 344010, г Ростов-на-Дону, ГСП—8, пл. Гагарина, 1, ауд. 252

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного технического университета

Автореферат разослан октября 2005 года

Ученый секретарь лиссертационного совета л- р техн. наук, профессор

Сидоренко В С'.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы Упрочняюще-чистовые н формообразующие методы обработки поверхностей деталей, основанные на .деформационном механизме формирования качества обработанной поверхности, позволяют существенно улучшать эксплуатационные свойства изделий К таким методам относятся процессы дорнования отерстий, применяемые при изготовлении ответственных до алей типа гильз, корпусов гидравлических и пневматических цилиндров, втулок, колец Главной особенностью дорнования является возможность обеспечения требуемого качества поверхностного слоя и точности отверстий без снятия стружки

Многие изделия, например гидравлические цилиндры, нередко используются для работы при давлениях в десятки и даже сотни мегапаскалей Их прочность может быть существенно повышена, если применить составной корпус из двух и более элементов Кроме того, для восстановления изношенных деталей в ряде случаев целесообразно применять свернутые из специальных пластин втулки. Наиболее перспективным методом сборки составных (коаксиальных) изделий является дорнование отверстий.

Дальнейшее расширение сферы применения процессов дорнования в качестве чистовой размерной обработки сдерживается отсутствием научно обоснованных рекомендаций по выбору параметров заготовки, инструмента и технологических режимов. В связи с этим возникает важная научная проблема управления пластическими деформациями трубчатых заготовок в процессе их размерного дорнования, решение которой представляется весьма важным и актуальным Приведенные в работе результаты исследований контактных взаимодействий дорна с заготовкой являются базой для решения прикладных технологических задач, освещают весь блок проблем, возникающих при внедрении процесса дорнования в практику.

Диссертационная работа выполнена по заказу Минобразования и науки РФ в соответствии с планами Федеральных госбюджетных НИР: «Исследо-

вание и разработка высокоэффективных коне отов-

ления составных цилиндров методом статического и ротационного дорнова-ния», ГР № 01 980006552, 1998 г ; «Исследование напряжений и деформаций при локальном осесимметричном контакте абсолютно жесткого тела с составной упруго-пластической оболочкой конечной толщины», ГР №01990004217, 1999—2000 г, «Исследование напряженно-деформированного состояния и качества сопряжения многослойных оболочек вращения в процессах локального упругопластического деформирования», ГР№ 01.200208969, 2002 г.

Цель работы: повысить точность обработки цилиндрических поверхностей трубчатых заготовок дорнованием путем направленного перевода процесса в область управляемых упругопластических деформаций

Для реализации поставленной цели определены следующие направления решения проблемы:

• раскрытие механизма контактного взаимодействия дорна с заготовкой в области локализованного очага упругопластической деформации при свободном и несвободном дорновании трубчатых заготовок.

• теоретические исследования закономерностей, определяющих взаимосвязь геометрических и физико-механических параметров заготовок и параметров очага деформирования с точностью получаемых цилиндрических поверхностей и качеством сопряжения совместно деформированных элементов составного изделия

• разработка математических моделей, на основе которых возможно управление точностью размеров, формы и взаимного расположения поверхностей при свободном и несвободном дорновании трубчатых заготовок

• обеспечение управления деформационным процессом на основе установления предельных границ размерной чистовой обработки дорнованием с исполыованием рекомендованных техноло! ических схем

Научная новизна

• впервые разработана мсханико-ма1ематическая модель деформации тонкое генной I рубчатой заготовки в процессе локальною упругоплаежче-

скоро погружения участка ф\бы дорном в виде последовательности нзаимо-свяшнных упругих и унруго-пластичных ннсконмктиых и кошактных участков. различающихся особенностями напряженно-деформированного состояния, геометрией и размерами, аналитически установлено, что давление на поверхности контакт в процессе дорнования отверстий может сущес1-венно превышать нагрузки, необходимые для перевода грубы в пластическое состояние при равномерной раздаче,

• определены основные взаимосвязи образующихся в теле заготовки напряжений и деформаций с осевыми нагрузками в очаге деформирования;

• аналитически и экспериментально доказана возможность управления процессом дорнования; активными (управляемыми) факторами, целенаправленное изменение позволяет получить требуемые размеры заготовки, являются вид и схема процесса деформирования, относительный натяг дорнования, конструкция дорна;

• на основе комплекса условий деформирования заготовок в процессах свободного и несвободного дорнования отверстий выявлены главные закономерности образования погрешностей размеров, формы и взаимного расположения поверхностей; теоретически определены качественные и количественные взаимосвязи большого числа факторов с точностью обработки;

• впервые выявлено уменьшение локальных нагрузок на обойму при несвободном дорновании отверстий, что позволяет обрабатывать втулки из менее пластичных и более прочных, чем обойма, материалов; впервые получена аналитическая зависимость деформационного натяга в сопряжении втулки с обоймой от геометрических и физико-механических характеристик элементов составных изделий.

Методы исследований

Основой работы являются теоретические исследования локализованного контактного взаимодействия конусного инструмента (дорна) с трубчатой заготовкой при образовании по обе стороны контактной площадки упругих и упруго-пластических внеконтактных зон При исследовании использованы

основные положения теории оболочек, теория изгиба тонкостенных заготовок двойной кривизны и теория сопротивления материала пластическому деформированию Исследования проводились в основном для выявления степени статистического соответствия расчетных результатов экспериментальным данным, для повышения эффективности исследований применялись специально разработанные математические модели.

На защиту выносятся

1 Теоретические закономерности формообразования локализованного очага деформации тонкостенных трубчатых заготовок при свободном и несвободном дорновании, раскрывающие функциональные взаимосвязи деформаций, контактных напряжений и сил с геометрическими размерами и режимами дорнования отверстий трубчатых заготовок Очаг деформации представлен в виде последовательности взаимосвязанных упругих и упруго-пластичных внеконтактных и контактных участков, различающихся особенностями напряженно-деформированного состояния, геометрией и размерами.

2 Математическче модели погрешностей размеров, формы и взаимного расположения поверхностей, использование которых позволяет прогнозировать точность обработки в зависимости от комплекса условий деформирования в процессах свободного дорнования отверстий заготовок.

3 Качественные и количественные взаимосвязи факторов, влияющих на точность обработки отверстий и надежность соединения цельных и свернутых втулок с корпусом при несвободном дорновании

4 Научно-методические рекомендации по проектированию перспективных конструкций деформирующего инструмента и разработке >ффектив-ных технологических процессов изготовления изделий ич трубного проката

Практическая значимость и реализация результатов работы Обобщение ре)ультатов теоретических и экспериментальных исследований но «вол ил и разработать методику автомажзированного проектирования технологических процессов шготоаления деталей ич грубчл1ых ииотопок с применением процессов дорнования отверстий В методику вошли необхо-

димыс для проектирования справочные материал 1,1, методика определения точности процессов свободного и несвободною дорновакия отверстий, расчетные алгоритмы для проектирования инструмсню» и выбора заготовок, рекомендации по и 11 отоплению многослойных изделий.

Рафаботаниые технологи испьпанм и применены в ЗАО Новомет-Пермь, ОАО Корммаш (п Орловский, Рос1 обл.), ОАО Зероград! идроагре-гат (г. Зероград, Рост, обл ) Годовой экономический эффект превысил миллион рублей

Апробация работы. Основные положения теоретических исследований и результаты экспериментов были доложены на научных конференциях и семинарах различного уровня: международных научно-технических конференциях — «Интеграция отраслевой и вузовской науки: проблемы современного машиностроения» (Ростов-на-Дону, 2000), «Математические методы в технике и технологиях» (Тамбов, 2002; Ростов-на-Дону, 2003; Кострома, 2004); Всероссийской научно-технической конференции «Машиностроение: интеграция отраслевой и вузовской науки» (Ростов-на-Дону, 1998); всесоюзных научно-технических конференциях — «Технологические методы повышения качества изготовления машин» (Фрунзе, 1978), «Технологическое управление триботехническими характеристиками узлов машин» (Севастополь, 1983), «Прочность — пластичность в ультразвуковом поле», (Ростов-на-Дону, 1976), «Использование методов поверхностно-пластического деформирования материалов в машиностроении» (Владимир, 1981); Латвийском республиканском семинаре — «Эффективности и качеству - современные процессы обработки металлов поверхностным и объемным пластическим деформированием» (Рига, 1983) и др. Результаты работы экспонировались на всероссийской выставке «Вузы России — машиностроению» (Тольятти, 1983), Всероссийских выставках научно-исследовательских работ высших учебных заведений (Новочеркасск, 2003 и 2005 г), Южно-Российском инвестиционном научно—промышленном форуме (Ростов-на-Дону, 2005). Выставочные экспонаты отмечены дипломами.

Публикации По теме диссертации опубликовано 76 научных работ, в том числе 7 авторских свидетельств.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, приложения Изложена на 347 страницах, включая 144 рисунка, 52 таблицы, 220 литературных источника.

Содержание работы

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ТРУБЧАТЫХ ЗАГОТОВОК МЕТОДАМИ ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ

Существенный вклад в разработку теоретических основ, совершенствование процессов и технологической оснастки в области обработки отверстий дорнованием внесли исследования, выполненные под руководством профессоров Ю.Г. Проскурякова в Ростове-на-Дону и О.А Розенберга в Киеве. Из теоретических и практических работ других авторов следует отметить исследования Г.Д. Деля и П.Г. Мазеина в области моделирования поверхностных остаточных напряжений

Наиболее разработаны процессы свободного объемного дорнования отверстий заготовок из труб при изготовлении деталей машин и механизмов различного назначения Основными преимуществами этого процесса является возможность обеспечения высокого качества и эксплуатационных свойств обработанных поверхностей

Однако на сегодняшний день теория упругопластического деформирования трубчатых ¡а гото но к дорнованисм, определяющая основные закономерности локального взаимодействия инструмента с заготовкой, не разработана. Вопрос о влиянии формы очага деформации на точность обработанных отверстий и другие важные параметры процессов дорнования остается открытым, что существенно сокращает область сто применения Практически не и »учены особенности несвободного дорнования.

2. МЕХАНИКА КОНТАКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОРНА Г ЗАГОТОВКОЙ 2.1. Свободное дорнование

Основные схемы одно »убого свободного дорнования представлены на рис I: дорн проталкивается (а) или протягивается (б) через отверстие заготовки, дополнительно нагруженной осевой силой (в)

Рис. 1. Основные схемы свободного объемного дорнования. а — сжатия; б—растяжения; в—с противонатяжснием (А—активным, В—нейтральным. С—пассивным); а-—осевые напряжения; /„—натяг на зуб дорна; Рж—силы осевого натяжения; Рй— силы дорнования

Схема взаимодействия движущегося абсолютно жесткого конусного инструмента с деформируемой неподвижной трубчатой заготовкой приведена на рис. 2 Очаг деформации состоит из 5 плавно сопряженных участков, крайние из которых находятся в упругом состоянии, остальные — в упруго-пластическом. Закономерное изменение углов сдвига на участках внекон-тактной деформации задано условной дугой изгиба, описанной около смещенных при сдвиге точек деформированных элементов Сдвиги фактически учитываются условием, что угол 9, под которым образующая линия очага деформации пересекает конус инструмента, меньше угла его конуса а.

Участок заготовки между точками 4 и 5 контактирует с инструментом на длине конуса /к, другие участки с инструментом не контактируют. На первом упругом участке между точками 1 и 3 упругая деформация £/} изменяется от 0 до иу тах, а угол поворота сечения 0 — от 0 до Втлх. В точке 3 разворот

сечения достигает предельно упругого состояния. Участок между точками 3 и 4 находится в состоянии пластичности.

При малых углах а инструмента и больших натягах координата точки касания 4 продольного профиля определяется поворотом сечения на угол, примерно равный углу конуса инструмента а. Между точками 4 и 5 находится участок, к которому приложено давление рк от инструмента На участке между точками 5 и 6 повороты сечений происходят под действием сил упругости заготовки Угол поворота сечения по модулю плавно изменяется от значения угла конуса инструмента а до 0, и затем от 0 до втах в точке 6, которая разделяет пластический и упругий участки. Последний участок между точками 6—7, как и участок между точками 1—3, находится в упруго-деформированном состоянии.

Упругие смещения и повороты сечений происходят под действием окружных, поперечных и осевых сил и изгибающих моментов, приложенных на границах участков.

Деформационное состояние в любой ючке унруюю участка представлено линейным неоднородным дифференциальным уравнением четвертого порядка с постоянными коэффициентами

Рис 2 Схема деформации трубчатой заготовки коническим инструментом (дорном)

<14!,

24 !п т

-и. =

24це„

(I)

общий интеграл которого позволяет определить упругие смещения 1\ и \ глы поворота 0 сечсний в направлении координаты г:

С{ --Цг^ е аг-ып аг)-^ —

Е 1п т

О = -2 )с Дсокаг

(2) (3)

где т R,Jr„ относшечьная толщина пенки; /-<,, г и R¡, — внутренний, ie-кущий и наружный ралиусы заготовки (r„<rCR„), ц коэффициент Пуассона, c~/c„fiayK - средняя относительная осеная упругая деформация oí внешних сил, выраженная через ко»ффициент осевых напряжений к„, сопротивление материала пластическому деформированию (т, и модуль продольной упруюсти Е\ а - геометрическая характеристика поперечною сечения

трубчатой заготовки, определяемая и ¡ пыражения (ш ) - J J'J" "'

\(/п I) (ill + I)

Функция fL чависит от условий перехода поперечного сечения заготовки в пластическое состояние.

Максимальные значения упругих смещений Uy „,„., и углов поворота 0,„,„ определяются в точке с координатой z=0.

На упругом участке, расположенном за дорном, действительны эти же зависимости, но необходимо учитывать упрочнение материала и изменение размеров поперечного сечения заготовки.

Пластическая зона внеконтактной деформации приближенно может быть описана дугой окружности, исходящей из точки 3 и касающейся в точке 4 поверхности конуса инструмента (рис 2) Радиус изгиба определен из условия равновесия элемента вне контактного участка деформации, расположенного в пределах углов поворота сечения от 9war до 0П„, выделенного двумя развернутыми на бесконечно малый угол dtp осевыми плоскостями и нагруженного действующими на этот элемент силами и моментами (рис. 3). Эле-' меит находится в состоянии двойного изгиба при одновременном действии продольных и поперечных сил и изгибающих моментов. Силы Qap и F7 и момент Т7 приложены в сечении А-А, разделяющем упругую и пластичную области очага деформации. К боковым граням элемента приложена распределенная нагрузка F,, которую, как и окружные напряжения, можно считать независимой от координат z и г. Равнодействующая распределенной нагрузки

F& является проекцией боковых сил на радиус г.

Для расчета радиуса свободного изгиба /?„ в продольном сечении получено выражение:

К -Щ? +4/ , (5)

rntfufi и Уз - коэффициенты, зависящие от геометрии и материала заготовок;

Данная формула существенно отличается от теоретической формулы Е А. Попова для процесса осесимметричного деформирования кольцевой заготовки и от экспериментальной формулы Розенберга O.A., согласно которым выход материала на конус инструмента происходит по касательной к нему, то есть под углом а. Фактически с уменьшением натяга дорнования угол 0тлх и длина дуги изгиба уменьшаются при неизменном радиусе поверхности изгиба Яи, а дуга изгиба как бы вырождается, не меняя своей кривизны

На «днем внеконтакгном участке деформации образуется деформационная волна, геометрия ко юрой зависит от натяга дорнования и размеров поперечного сечения заготовки.

Включение в состав очага деформации упругих и упругопластических участков количественно и качественно изменяет представление о характере взаимодействия контакт ирусмых гел В частности, существенно и «меняется длина контакта 4 дорна с заготовкой'

О

я, г,{[\ сомV-«„,.)] (\„„.\

(С)

14" • /

Все входящие в формулы (6) параметры, кроме х|/ могут бьпь (аранее заданы (>п, с!о, а) или определены расчетом (9,„,п, Ь\ ,„„,. ?ч>, К „,„>, /«, /¡)

Наиряжснно-деформированиос состояние на контактном участке. Уменьшение длины контакта сопровождается увечичением контактного давления, которое влияет на точность и микрорельеф обработанного отверстия, текстуру подповерхностного слоя, остаточные напряжения, температурный режим, условия наростообразования на инструменте и его стойкость. От величины контактного давления существенно зависит сила дорнования

Для расчета давления на поверхности контакта инструмента с заготовкой в работе получены две формулы, рекомендуемые в зависимости от величины натяга дорнования •

- при чистовом дорновании калибрующими зубьями, то есть с малыми относительными натягами

р, _ 1п

К 4(ог0)

(аг„) т "г

- при дорновании с относительными натягами более 3—3,5%

* -(-1) £

ре.

1,5 1 4, / л

--5----ка\т+\)а

кц(т+1)(аг0) аг„ 3

+ 1

(7)

(8)

где р! и иУр2 — константы.

Радиальные напряжения в стенке заготовки в процессе дорнования • можно определить по формуле

Ре,

, г 2го 1п-+—

тг„ 1„

° (1л-+--2-----) +

1п т г

4 аг0 тг0 1п т тг

AfJL.il

а {тг„ г

+ ц</2 [г0 (т +1)] 1п + 2(г - г0т)

Л9)

из которой следует, что напряжения в пластической зоне деформирования при дорновании в общем случае не равны напряжениям, возникающим в

стенках трубчатой заготовки при ее деформировании равномерным внутренним давлением. В частности окружные напряжения на поверхности отверстия в зависимости от условий деформирования могут быть как растягивающими, так и сжимающими.

Численное моделирование процессов дорнования отверстий. Экспериментальные методы определения формы и размеров дуги деформации внеконтактной зоны практически невыполнимы из-за скрытости, недоступности и малости размеров очага деформации Поэтому параллельно с аналитическими исследованиями производилось моделирование процесса на основе численных методов Одной из главных задач моделирования было определение параметров 0ПЛ и

Для моделирования зоны упругопластических деформаций использовался метод переменных параметров упругости А.А Ильюшина: при достижении в какой-либо точке состояния пластичности постоянные параметры

упругости, используемые в уравнениях для этого узла, заменялись на переменные На каждом этапе нагружения в каждом узле области разбиения рассчитывалось НДС и анализировались условия перехода узла в пластичное со-0 04 0 08 ? стояние по известной гипотезе М I убера — Р.

Рис. 4 Зависимости углов Мизеса. Деформации и напряжения элемен-пластического изгиба 0Ш

(град) от относительного тарного объема материала, находящегося за иагяга лорношшия А. Относительная толщина стенки пределами упругости, представлялись функ-»

т I 1.1 2 1.3 3 1.5. 4—1.7. 5 - 2.0 Угол забор-нот конуса дорна а~4°

циеи радиальных и осевых смещении с ¡ямской постоянного значения модуля сдвша (7 переменной величиной (7* Информация об »тих параметрах в каждой тчке извлекалась из НДС предыдущею папа нагружения Рему льготы рабоп.1 программы фафически отображены смещениями узлов конечно-разнос I пои сетки и значениями компонент смещений, деформаций и напряжений но каждому >члу п процессе нагружения и после разгру чки

U., мм-

Гипичные графики тменсния \i.ia плас(имиосiи с выходом на нос и>-яшюе значение приведены на рис 4. Предельный hüthi . при ко юром утл 0=0™, определяется и( формулы X от"''(0 04 Inn 0 0137). промежуточные значения В„, на активном участке 0 < X < Х„гм изменяемся но 1ако-ИУ 0,,, а В большинстве случаев угол 0„, меньше угла конуса ин-

струмента а

Выяснено, что кривая изгиба в общем случае не является окружностью, кривизна дуги изгиба в крайних ее точках различается примерно на 20.. 25%.

Моделирование позволило выявить особенности распределения давления по поверхности контакта

Упругие смещения по отверстию. Теоретически, согласно Ламе— Гадолину, отверстие заготовки при одинаковых условиях равномерной раздачи всегда получает тем меньшую упругую усадку, чем больше толщина ее стенки (семейство кривых 1 на рис. 5 при давлениях на поверхности отверстия заготовки в 50, 100 и 200 МПа) В процессе дорнования в зависимости от натяга и возникающего давления возможно как убывание, так и рост упругих смещений (кривые 2)

Остаточные деформации. Для определения размеров заготовки после дорнования на основе уравнений связи деформаций с главными напряжениями получено уравнение, описывающее смещение произвольной точки в поперечном сечении деформируемой заготовки в виде

,, „, г( 2-In т-к V

U ={/ — -г— , (Ю)

используя которое, можно рассчитать:

Рис 5 Кривые упругих смещений' 1 - при равномерной раздаче, 2 - при дорновании

- толщину стенки

- наружный диаметр

■0.51.

1 - т 1 -

1п т

Г-Т

(П)

25 / ^ Ь **

15 V

Я \

с

2л, ; (12)

-длину (13)

Как видно, размеры заготовки после дорнования зависят от величины и знака осевых напряжений, выраженных через коэффициент к„.

Сила дорнования равна произведению давления на площадь проекции контактной поверхности, перпендикулярную деформирующей силе.

Л = КлЛ(а + И,), (14)

где ц, — коэффициент трения.

В ходе экспериментальных исследований подтверждена достаточно высокая эффективность этой формулы как при формообразующем (кривые 1,2 на рис 6), так и при калибрующем (кривые 4,5) дорновании. Для сравнения на этом же

0 1 2 3 («

рисунке приведены кривые 3 и 6, рассчитанные

Рис 6 Сравнение экспериментальных и расчетных для соответствующих видов дорнования по форсил дорнования. Диаметры - , _ яг^лок с/о-32 мм Дг=48 мм мУле ° А "оченберга материал -сталь 45)

2.2. ДОРНОВАНИЕ В ОБОЙМЕ

Дорнование в обойме рекомендуется при изготовлении тонкостенных деталей (1,6>Д>/<:/г)^1,03) в условиях ограничения смещений по наружной поверхности Схемы обработки приведены на рис 7 а, в, г - сжашя, б растяжения; а, б, в — в жестких и 1 деформируемых обоймах

Давление на площадке контакта дорна с ^готовкой в процессе дорнования в большинстве случаев находится в пределах 0,8рст,</?к<2ра, Сопротивление ст, определяется с учетом \ нрочнення материала при пластичсском формой течении поперечног о сечения »зимовки

Сила дорнования в обойме как и при свободном (орнованни рассчитывается по форму ie П4), длина контакта /к дорна с чатговкоп опречеляеюя п зависимости oi натяга на дорнующий 3)6" /к - 0,5/п <г

Упругие смешений. Для расчетов параметров обработки определены упругие смещения в элементах соединения в процессе его дорнования и после их разъединения (распрессовки). Принято допущение, что нейтральная поверхность системы «дорн—заготовка—обойма» на конечной стадии деформирования находится в срединном слое поперечного сечения заготовки, расположенном на расстоянии г=гс от оси. Получены формулы для расчета упругих смещений внутренней (21/*,) и наружной (2 иу) поверхностей заготовки и обоймы (2 иац), по которым определен деформационный натяг д = 211 +2и и давление /?об1 в соединении. Образующийся натяг

Аоо 3 пропорционален диаметру обработанного отверстия, в большинстве случаев он соизмерим со стандартными значениями натягов прессовых посаДок типа Щ/х8 и Н71и1 Диаметр получаемого отверстия равен:

ь т — I

С помощью разработанной модели изучены особенности дорнования заготовок в деформируемой обойме Смещения и радиальные давления на сопрягаемых поверхностях определялись отдельно для наружного и внутреннего элементов составного цилиндра с корректированием эпюр распределе-

ния давлений до получения на их поверхностях радиальных смещений, отличающихся на заданную малую величину 8

3. ТОЧНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Точность поверхностей трубчатых заготовок после дорнования отверстий зависит от большого числа факторов, главными из которых являются исходные погрешности заготовок и неоднородность механических свойств обрабатываемого материала, непостоянство натягов дорнования, геометрические параметры инструментов, условия и схемы обработки. Часть образующихся погрешностей являются наследственными, образование других связано с особенностями деформирования (см. рис 8)

3.1. Свободное объемное дориование

Поле рассеяния диаметральных размеров отверстий в партии заготовок определяется разностью предельных упругих деформаций £//"" и и""". Однако практически нереально выявить комплекс условий и комбинации факторов, при которых упругие деформации принимают экстремальные значения Связи между большим числом случайных факторов достаточно сложны и противоречивы, что существенно усложняет возможность аналитического решения задачи Поэтому в работе использован метод разделения общей погрешности на элементарные составляющие, каждая из которых зависит только от одного и} факторов, а все прочие считаются постоянными (принимают детерминированные значения) Элементарные погрешности определялись в поперечных и продольных сечениях на основе установленных выше закономерностей упругой шсгнчсскот (сформирования

1'ис 8 Схема прсобрашвания погрешностей при снобо июм от.емноч дорнон.шии огперепш

Погрешности диаметральных размеров отверстий Влияние относительной толщины стенки на изменение упругой деформации определяется при постоянном диаметре отверстия:

8,__1 + Цд/б 1п(т)/(т--1)_

1 + 1п(т + 85/г0)] /[(т + 5*/г0)2 -1 ] ' ^

где 8„,—поле рассеяния размеров отверстий после дорнования; 8.? — поле рассеяния толщины стенки заготовки (допуск).

Влияние неоднородности механических свойств обрабатываемого материала может быть учтено следующей зависимостью.

5»» = ьАт п?.

2I/, а,в-Да, а,+6,(ЯЯ0- Д„„) ' 1

где Ас, и Л»я — поля рассеяния исходных значений предела текучести и исходной твердости материала; ст,о и НВ экстраполированный предел текучести и исходная твердость; а\ и Ь, — постоянные

Непостоянство натяга дорнования из-за колебаний размеров отверстий приводит к образованию поля рассеяния вследствие изменений степени упрочнения обрабатываемого материала:

8, (, 8<Л ,

Й/ГС1 'Чг' (18)

где 8с/ - поле рассеяния размеров отверстий заготовок; — коэффициент, зависящий от размеров заготовки

Влияние высоты волны пластической внеконтактной деформации особенно заметно при малых натягах, когда происходит интенсивное изменение угла пластичности 0„, Погрешность ло1 о вида определяется зависимостью

=2Л„(со8вГ-со.чОГ) (19)

Непостоянство occri.iv напряжений в оча1е деформации из-за колебания осеиых нагрузок приводит к обр.ншмнпю по1решности, рапной

и(А„

СО)

211к I

Анализ покагал, чго наибольшая погрешность размера отверстия связана с неравномерностью упрочнения материала заготовки (см таблицу). Теоретически повышению точности обрабо!Ки способствус! увеличение степени упрочнения обрабаIываемого материала, так как с ростом деформаций одновременно уменьшается разность величин <т<тп и ст(„„„.

Погрешностями тепловых деформаций §( и влиянием систематических погрешностей от износа инструмента Дн при обработке небольших партий

трубчатых загоювок можно пренебречь.

Расчетные чначения погрешностей, мм

Заготовка Упругая Погрешности обработки Квалше) точности

поперечное сечение допуск деформация 2 £Д 5„ 0,0018 Ьип 8,

. 2.2 8,

48x8 5,4 0,11 0,011 0,161 11

89x8 6.) 0,21 0.233 12

Макрогеомстрия отверстий

В поперечных сечениях возникают погрешности формы, которые в целом можно определить как отклонения от крутости Основными факторами, определяющими некруглость, являются наследуемая неоднородность свойств материала и макрогеометрические искажения формы поперечных сечений исходной заготовки.

С увеличением натяга дорнования неоднородность свойств уменьшается из-за нелинейности упрочнения Минимальный натяг, при котором отклонения формы отверстия наименьшие, составляет 7—10 % от диаметра обрабатываемого отверстия

Исходные погрешности формы поверхностей, особенно заготовок из предварительно необработанных труб, напрямую влияют на точность получаемых отверстий Детерминированная погрешность формы, зависящая от натяга дорнования X и непостоянства относительной толщины стенки заготовки, достаточно точно аппроксимируются дробно-квадратичной функцией

345Я' ,

~ 4000Х3 + 1 (21)

где 5^8.гЛ — относительная погрешность толщины стенки заготовки

Профиль продольных сечений заготовок после дорнования искажается (конусообразность, седлообразность, бочкообразность), имеют место отклонения от прямолинейности оси и образующих отверстия (изгиб). Погрешности первого типа в основном связаны со схемой дорнования и носят систематический характер Их образование связано с изменениями осевых напряжений на пути перемещения зубьев многозубого дорна вдоль оси заготовки.

М -к )

где к„тп —коэффициенты осевых напряжений в расчетных сечениях заготовки длиной Ь.

Погрешности отверстия ч средней обработанной части заготовки образуются вследствие пластических внеконтактных деформаций На участках, расположенных у торцов, у тонкостенных деталей края отверстия загнуты внутрь, у толстостенных — наружу

Отклонения от прямолинейности оси отверстия в основном связаны с исходной эксцентричностью цилиндрических поверхностей заготовок. Благодаря спрямляющему действию жесткого многозубого дорна ось заготовки в процессе ее обработки практически остается прямой При этом в тонких стенках возникают дополнительные напряжения растяжения, а в толстых, наоборот, напряжения сжатия В результате в продольном сечении ¡аготовки образуется момент внутренних сил, который и вызывает упругий иниб заготовки после прохода дорна через ее отвереше

Г . «Л

-[(«1 I \У(ПГ ^ 1)] ,

Л" 2 »Ы„

где /-"„ коэффициент, миисящий от летчицы эксцентриситета поперечного сечения загоювки

Суммирование по1 решносгси обрабоиси. Схема образования предельных отклонении отверстий п поперечном сечении детали дана на рис 9 Бе? систематических погрешностей 8,/, и Л„ и с учетом вероятностных законов распределения случайных составляющих поле рассеяния размеров в поперечном сечении заготовок определяется по формуле-

где I коэффициент, определяющий процент риска выхода размеров отверстий за расчетные; л.|. , /,7 — коэффициенты, зависящие от формы кривых распределения соответствующих элементарных погрешностей.

Суммарная погрешность обработанных отверстий с учетом случайной погрешности от изгиба 8/ и систематической погрешности А/„, связанной со схемой процесса, определяется по формуле.

Расчетная методика подтверждена статистическими исследованиями. При обработке дорнованием черных трубчатых заготовок точность отверстий в зависимости от точности размеров исходных заготовок находится в пределах 10—12 квалитетов Погрешности отверстий увеличиваются пропорционально диаметру обрабатываемого отверстия заготовок, поэтому точность отверстий малых диаметров после дорнования выше. Сравнительно большую долю общего поля рассеяния составляют отклонения формы отверстий. Экс-

-'д/М" XА л,5ф л;б,' , (24)

(25)

периментально доказано, что для получения точных отверстий доста-

Рис. 9. Структурная схема диаметральных погрешностей отверстий заготовок

0

0

точно применить 4—6 деформирующих и 2—3 калибрующих зубьев. Угол заборного конуса калибрующих зубьев следует выбирать в пределах 3—5° Ширина цилиндрической ленточки при многозубом дорновании на точность отверстий

не влияет. Схема дорнования с растяжением предпочтительнее с точки зрения снижения влияния на точность внеконтактных явлений, разностенности, других фкторов, особенно при обработке длинных заготовок.

Пространственный изгиб оси трубчатой заготовки исследован методом спектрального (гармонического) анализа по положениям эксцентриситетов и их фаз вразных поперечных сечениях. Выяснено, что заготовки из стандартных труб практически испытывают плоский изгиб.

Точность наружной поверхности заготовок. В процессе дорнования макрогеометрические выступы на поверхности отверстия заготовки интенсивно деформируются, стенка заготовки как бы выравнивается по толщине, поэтому происходит неполный перенос неровностей на наружную поверхность и гсходное поле рассеяния увеличивается после дорнования практически всего на один квалитет.

Управление деформациями при дориовании Деформации и точность —технологически управляемые параметры процесса свободного объемного л>рнования отверстий. Управляемыми факторами являются технологическая схема обработки, распределение натяга по зубьям дорна, число одновременно работающих зубьев, уровень осевых нанряжений. Наибольшие технолопческие возможности управления деформациями обеспечивают схемы дорнования с активным, нейтральным и пассивным противонатяжени-ем (а с И» 11 10016 В21 041/00, а с № 716676 В2 ЮЗ 1/04) Регулирование уровня осевых напряжений позволяет изготавливать детали с минимальным отклонением от прямолинейности образующих, получать ра<личные подлине обрабогашого отверстия отклонения диаметральных размеров, конусные наружные 1ли внуфенние поверхности загоювок, целенаправленно изменять толщину (гсики заготовки.

Качество обработанных поверхностен. В процессе объемною дорнования матсриа 1 юготовки и ее повермюсжыс слои получаю! качественные тмененш. нмияющие на ^ксптуатациониыс покамтсли демли Шероховатость нокрчпости шачиюльно уменьшается, увеличивается пюрдосп. по-

верхностною слоя, г» сменках чаннонки обра (укися ос Iаючные напряжения

Для определения величины и распределения окружных и радиальных остаточных напряжений в сгенке трубчаюй «готовки после дорнования мною)убым дорном с калибрующими зубьями разработаны приближенные формулы Особенности образования остаточных напряжений выявлены >кс-периментально (методы колец и полосок, метол Закса) Некоторые ре»ульта-1Ы. полученные и эксперименте, приведены на графиках рис 10 Наиболее благоприятное распределение и минимальные по величине остаточные на-

в

Рис 10 Распределение осевых а.. 4

окружных а, и радиальных стг остаточных напряжений по толщине стенки после однозубого (1) и многозубого (2) дорнования Натяг дорнования /„=3,665 мм.

пряжения образуются при многозубом дорновании.

Способы регулирования остаточных напряжений. Обработанная дорнованием заготовка обладает большим запасом потенциальной энергии блаюдаря высокому уровню распределенных по всему объему остаточных напряжений. Для снижения уровня остаточных напряжений после дорнования трубчатых заготовок предложен способ (А с №¡774904 СССР, МКИ3 В 23 Р 25/00), основанный на пластической осадке трубчатой заготовки. Наибольшие по абсолютной величине остаточные напряжения (осевые) после осадки обычно не превышают 10 % величины ст5. Для расчета остаточных напряжений после осадки в работе предложены специальные формулы.

3.2. Точность и качество обработки в обойме

Качественные показатели изделия «обойма-втулка» после дорнования зависят от размеров и материалов сопрягаемых деталей и от режимов дефор-

о. МПа

мирования. Отклонения диаметров обработанных отверстий связаны с неточностью исходных заготовок и с деформационным натягом в соединении, поэтому натяг дорнования представляет собой линейную функцию двух случайных нормально распределенных величин и также имеет нормальное распределение, параметры которого необходимо знать для определения поля рассеяния размеров отверстий после дорнования.

Вероятность безотказной работы соединения может быть определена по критерию прочности сцепления по разработанной методике, основанной на использовании данных о размерах проката и расчетных значений контактных сил.

4. РАЗВИТИЕ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Формообразование составных цилиндров. При изготовлении составных корпусов изделий из труб качество деформационного соединения обеспечивается внутренними силами упругости. С точки зрения прочности наилучшими показателями обладают соединения, у которых относительная толщина стекки внутреннего элемента т1и1Т выбирается в зависимости от суммарной относительная толщины стенки изделия т: т\„т = х/ю .

Рис 11 Конструкции составных гидравлических цитиилро» И1 трубчатых мго-твок (а) и с силовым проволочным каркасом (б) и методы образования многослойных М1ДСЛИЙ доршшанием (в. I. д ) и раскатыванием (с. ж) отверстий

Возможны конструктивные разновидности составных цилиндров: с проволочным наружным или внутренним каркасом, с промежуточным наполнителем и др (рис. II, 12) Для образования соединения целесообразно вместо дорнов статического действия применять ротационные двухконтактные и многороликовые раскатники (рис 11, е, ж).

Рис 12 Силовой цилиндр с проволочным каркасом

Формообразование составных изделий со свернутыми втулками.

Многослойные составные изделия изготавливают с целью повышения качества поверхностного слоя

или для увеличения статической прочности изделия Рекомендуется применять свернутые втулки с осевым, винтообразным и зубчатым (замковым) стыками, а также втулки со специальным волнообраз-

л Рис. 13. Схема вод-

ным поперечным профилем (рис 13). Расчет водно- нообразного сечения

образного профиля заключается в определении ши- свернутой втулки

рины зазора, позволяющего свободно вставлять сжатую втулку в обойму.

Этот зазор определяется из уравнения

б-^-^Хч^ЫЯ-^а + ^ + ^О, (26)

параметры ф, V и (3 рассчитываются по специальным формулам.

Многослойные втулки на рис. 14, изготовленные раскатыванием планетарными раскатниками и ротационными дорнами, достаточно широко демонстрируют возможности рассмотренной технологии при производстве составных изделий специального назначения.

II

Рис 14 Многослойные соединения а—с бронзовыми втулками, б—с промежуточным бронзовым вкладышем и стальной втулкой, в—с бронзовой втулкой, установленной в выточку обоймы, г—с промежуточным бронзовым вкладышем и втулкой с отверстиями для смазочного материала

5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОПЕРАЦИЙ ДОРНОВАНИЯ ОТВЕРСТИЙ Выбор варианта процесса дорнования зависит от требований к точности обработанного отверстия детали. Возможные типовые последовательности маршрутов обработки на основе процесса свободного дорнования представлены схемой на рис. 15. Наименее точные изделия (порядка 11. .12 квалитетов) получаются непосредственно после одноразового дорнования отверстия вместо его растачивания без предварительной механической обработки заготовки. Для получения более точных поверхностей при использовании труб обычной точности требуется устранять отдельные наследуемые либо образовавшиеся в процессе дорнования погрешности заготовок.

1'нс И Типовые схемм оор.к'инки иIвереIни изделии и»трубчатых заготовок с применением дорнования

Выбор заготовок. 11рименение более тонкостенных труб под дорнова-ние обеспечивает уменьшение поля рассеяния натягов, стабилизацию физико—механических свойств поверхностною слоя, повышение качества обработанного изделия Однако выбор сечения с наиболее тонкой стенкой прак-

тически всс|да прямо ведет к у нетимению натяга лорновакия, усложнению техночогического процесса, вошожному рафушению летали при пластическом деформировании Разработана новая методика выбора заготовок, которая позволяет существенно повысить эффективность этой операции

Оптимальная геометрия многозубого дорна. В целях стабилизации рашсров внеконтакгной волны форму продольного сечения первого зуба дорна рекомендуется совмещать с формой естественных смещений при раздаче грубы коническим пуансоном (рис 16)

12 3 4

Рис 16. Оптимальна* конструкция многозубого дорна Зубья дорна выполнены- I—с фасонной формой передней и задней частей; 2, 3, 4— соответственно с углами заборного конуса а=7,4 и 2°

Последующие зубья многозубого дорна рекомендуется выполнять с переменными по величине углами с учетом найденной при моделировании экстремальной зависимости контактного давления от угла заборного конуса

Новая технология и комплекс оборудования для производства калиброванных труб. Одним из перспективных направлений развития технологий изготовления деталей из трубчатых заготовок является производство калиброванных труб с точными цилиндрическими поверхностями. Технология может быть осуществлена на специальном оборудовании по схеме, приведенной на рис 17 Станок допускает совмещенную обработку (калибрование) внутренних и наружных поверхностей труб. Основой процесса, реализуемого на станке, является холодная пластическая раздача отверстия трубы (на 4,5—5,0 % от исходного наружного диаметра) с управлением технологической точностью цилиндрических поверхностей. Станок достаточно универсален, обладает высокой гибкостью. Исходным материалом являются стальные бесшовные горячедеформированные трубы обычной точности

(DIN2848), конечным продуктом — калиброванные трубы, соответствующие DIN 2391. Диаметры отверстий труб -— от 50 до 100 мм, толщина стенки — от 6 до 12 мм, длина — до 2000 (2500) мм

Заключение. Анализ показал, что при производстве деталей машин типа втулок, корпусов пневмо-и гидроцилиндров, шахтных гидростоек, силовых гидроцилиндров и др. вместо операций растачивания эффективны бесстружечные процессы холодного пластического деформирования, обеспечивающие необходимую точность обработки цилиндрических поверхностей трубчатых заготовок с минимальными затратами. В частности, дорнование отверстий является одним из таких методов.

Основные выводы:

1. Предложена механико-математическая модель локального упруго-пластического деформирования участка тонкостенной трубчатой заготовки коническим инструментом (дорном), впервые представленная в виде последовательности пяты взаимосвязанных упругих и упруго-пластичных виекон-тактных и контактного участков, образующих единый механизм деформирования На основе модели щучены функциональные п занмоспя ш деформаций, контактных напряжений и сил с геометрическими и техноло! ическими параметрами дорнования 11ри этом получены новые научные данные:

• форма и размеры внеконтактного участка «готовки определяются независящим от натяга дорнования постоянным радиусом изгиба стенки и связанным с натягом углом ее захода на рабочую поверхность инструмента;

Рис. 17 Схема калибрования труб' 1—неподвижная опора; 2— обкатное устройство, 3—дорн. 4—натяжное устройство. 5— направляющие станка

• существует такая деформация, начиная с которой высота деформационной волны, являющаяся основным параметром пластических внеконтактных участков, инвариантна по отношению к натягу дорнования;

• угол «хода стснки на рабочую поверхность инструмента при уменьшении натягов дорнования благодаря контактным давлениям и сдвиговым деформациям уменьшается, что со¡дает предпосылки для уменьшения длины внекон гактной дуги и высоты деформационной волны

2 Моделирование очага деформации численным решением системы дифференциальных уравнений связи напряжений с деформациями позволило:

• выявить сложный характер распределения давления по поверхности контакта;

• уточнить понятие «радиус пластического изгиба»;

• установить связь угла пластического изгиба со степенью деформации, относительной толщиной стенки и углом заборного конуса инструмента;

• расширить представления о механизме деформирования, проверить аналитические выводы, получить зависимости для расчетов параметров контакта.

3. Исследования показали, что точность получаемого дорнованием отверстия определяется формой и размерами локализованного очага деформации. Установлен ряд новых научных положений:

• пластическое формоизменение размеров заготовки при дорновании происходит в основном в зоне ее контакта с инструментом, а упругие смещения, влияющие на конечный размер отверстия, проявляются на внеконтактном участке;

• конечный размер отверстия после дорнования зависит не только от величины упругих смещений, но, главным образом, от геометрической формы заднего пластического внеконтактного участка;

• прилагаемые к заготовке или образующиеся в процессе дорнования осевые силы качественно и количественно влияют на пластические деформации и конечные размеры заготовки, получаемые в результате дорнования;

• величина поля рассеяния размеров отверстий после дорнования в значительной степени зависит от непостоянства условий обработки, колебаний размеров и макрогеометрических погрешностей поперечного сечения заготовки, тесно связана с наследуемыми и приобретенными при деформировании механическими свойствами упрочняемого материала.

4. Разработана структура суммарной погрешности обработки отверстий и математическая модель оценки точности размеров, формы и взаимного расположения цилиндрических поверхностей в зависимости от механических-свойств материала, геометрических погрешностей заготовок, технологической схемы процесса и режимов дорнования. Разработаны рекомендации по уменьшению элементарных составляющих суммарной погрешности.

5 Установлены качественные и количественные взаимосвязи факторов, влияющих на точность обработки отверстий и надежность соединения тонкостенных втулок с корпусом при несвободном дорновании. Впервые получена аналитическая „зависимость для расчета деформационного натяга, определяющего качество деформационного соединения.

6 Установлено, что процесс дорнования может быть управляемым. Управляющими факторами являются натяг дорнования и его распределение по зубьям многозубого дорна, уровень и направление осевых напряжений.

7 Разнообразие способов дорнования приводит к качественно разнородным распределениям остаточных напряжений по толщине стенки. На поверхности отверстия возможно формирование остаточных напряжений заданной величины и вида Предложен способ регулирования образующихся при дорнонании остаточных напряжений вторичным пласшческим нагруже-ния заготовки с использованием продольного осаживания

8 Тонкостенные заготовки, обрабашваемые в обойме или в корпусе, могу'1 быть выполнены из менее пластичных и более прочных, чем корпус, материалов

V Ртработна методика исследований процессов локального нагруже-иия состашшч многосчоиныч имелий на основе численных меюдоп Выяс-

нено, что некоторые юделия, и к не, как составные корпуса гидроцилиндров, целесообразно изготавливать дорнованием (статическим или ротационным) из трубного проката с внешними каркасами из труб, проволоки, ленгы

10. Результаты выполненных научных исследований позволяют расширить применение ресурсосбсре! ающих технологий изготовления деталей из трубного и листового проката

Основные положения диссертации отражены в 76 публикациях, в том числе:

1. Исаев А Н Механико-математическое моделирование формообразующих операций в процессах изготовления изделий из трубчатых заготовок/ ГОУ Рост. гос. акад. с.-х. машиностроения. Ростов н/Д, 2004.—272 с.

2. Проскуряков Ю.Г , Романов, А.Н. Исаев. Объемное дорнование отверстий — М.: Машиностроение, 1984. — 224 с.

3. Исаев A.B. Сборка составных цилиндров методами локального пластического деформирования.//Сборка в машиностроении, приборостроении.— 2005.—№ 1—С. 8—16.

4. Исаев А.Н Выбор заготовок при изготовлении изделий из трубного проката дорнованием.//Справочннк. Инженерный журнал.-20051.— С 21—24

5. Исаев А Н. Применение ротационных дорнов для сборки составных изделий со свернутыми из пластин втулками.//Вестн. ДГТУ.— 2004.—№ 4.—С 430-436.

6. Исаев А.Н. Проектирование процессов дорнования отверстий трубчатых деталей на основе моделирования геометрии многозубого дор-на.//Справочник. Инженерный журнал.—2005.—№ 2.—С. 11—17.

7. Исаеи А Н Упрочнение материала при дорнованяи отверстий трубчатых заготовок.//Упрочняющие технологии и покрытия.—2005.—№ 2.—С. 10—16

8 Исаев А.Н Упругое восстановление размеров отверстий после дорнования трубчатых заготовок.//Вестн. ДГТУ.—2004.—№ 4.—С. 437-442.

9. Исаев А.Н. Механическая схема деформации трубчатой заготовки в процессе дорнования огверстия.//Кузнечно-штамповоч. пр-во.—2001.-Хг 4.—

С 6—1!.

10 Исаев АН Механика процесса дорнования отверстий заготовок из тонкостенных труб //Конструкционно-технологическое и организационное обеспечение гибкого автоматизированного производства сельскохозяйственных машин- Сб науч тр /Рост гос. акад с - х машиностроения, Ростов н/Д, —1996,—С. 3—25

11 Исаев А H Оптимизация конструкций замковых элементов трубчатых заготовок, обрабатываемых методом дорнования по схемам растяже-ния//Проблемы конструкторско-технологической подготовки производства на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения' Сб. науч. тр /Рост, гос акад с-х. машиностроения, Ростов н/Д, 1999 —С. 3—15

12 Исаев А H Особенности формирования наружной и внутренней поверхностей деталей типа втулок и гильз в процессе дорнования цилиндрических отверстий//Упрочняюще-калибрующие и формообразующие методы обработки деталей- Сб науч тр /Рост, ин-т с -х машиностроения, Ростов н/Д,. 1970,—С. 106—109

13 Исаев А H, Любимов Ю В , Лебедев А Р. Деформации составных корпусов силовых цилиндров, изготовленных методом дорнования отверстия//Кузнечно-штамповоч. пр-во. - 2003 —№11 —С 12—17

14. Исаев АН, Лебедев АР Оптимизация геометрических параметров дорнующего инструмента при обработке отверстий трубных загото-вок//Инструментообеспечение и современные технологии в технике - Краснодар Дом науки и техники РосНИО, 1994 - С 43-45

15. Исаев А Н., Лебедев А Р , Любимов 10 В Компьютерное моделирование контактного взаимодействия дорна с трубчаюй шо ювкой//Ма1 e\iai ичсские методы в технике и юхнопогиях Сб трудов XV Международ науч конф В 10-и т. Т.8/Под общ ред ВС Балакирева - Тамбов Изд-во Тамб гос гехн ун-га, 2002 -С 41-46.

16 Исае» А П , Адонин ЮГ Геометрия упругой пиции пне^ониктой деформации в процессе редуцирования грубчг

ЮС НАЦИОИДОЬПАЯ |чсскис

м- -t»

методы в технике и технологиях' Сб. тр XVI Междунар науч. конф. В 10 т Т 5/Г1ол общ ред В С Ьалакирева/РГАСХМ ГОУ, Ростов н/Д, 2003 -С. 62-66

17 Исаев А N , Адонин Ю Г , Лебедев А Р Напряжения и деформации во пнекокIактной пластической зоне при редуцировании трубчатой »аготов-ки//Математ ические методы в технике и технолоиях Сб. трудов XVII Международ науч конф В 10-и т Т 5 /Под общ ред ВС Балакирева - Кострома И(д-во Костромского гос технол \н-та. 2004 - С 35-38

18 Пненко А.А , Исаев АН. Авюмати?ированное проектирование параметров технологических процессов объемного дорнования. — Ростов н/Д: Рост. зон. ин-т повыш квал Минтракторсельмаша, 1988. — 35 с.

19 Лебедев А Р., Исаев А H Компьютерное моделирование осесимметричного локального нагружения цилиндрических заготовок при дорновании отверстий//Кузнечно-штамповоч пр во. — 2001.- №5 —С. 37—39.

20 Любимов Ю.В., Исаев А.Н. Исследование прочности корпусов составных гидроцилиндров, изготовленных методом дорнования отверстий// Интеграция отраслевой и вузовской науки: проблемы современного машиностроения. Материалы междунар науч.—техн. конф./ ГОУ Рост. гос. акад. с —х машиностроения, Ростов н/Д, 2001. — С. 110—111.

21. Мартынов В Д. и др Исследование остаточных напряжений с использованием дискретной вычислительной техники / В И Портных, А.Н Исаев, Н.Н Черня, В.А. Тринев //Вестн. машиностроения.— 1975 — №5. -— С. 31-33. 22 Остаточные напряжения и точность деталей, обработанных дорнованием /Ю.Г Проскуряков, АН. Исаев, Л В Попов, Ф.Ф. Валяев//Вестник машиностроения.—1973.—№ 7,—С. 57— 60.

23. Проскуряков Ю.Г и др. Исследование прочности трубы корпуса моста ведущих колес комбайна СК-4 /ИЗ. Аврутин, Ю.В. Шумаков, АН. Исаев //Тракторы и сельхозмашины.— 1972. — №10. — С. 24—25.

24. Проскуряков Ю.Г., Исаев А Н. К методике расчета, процесса дорнования цилиндрических отверстий в неравностенных деталях //Технологичность в ме-

»г

ханосборочном производстве: Сб. науч. тр.—Рязань: Ряз. радиотехн. ин-т, 1977,—С. 42—47.

25. Проскуряков Ю.Г , Романов В.В., Исаев А.Н. Управление деформациями и точностью при свободном объемном дорновании//Станки и инструмент. —1980 —№ 8,—С. 30 — 32.

26. Солоненко В.Г., Исаев А.Н. Возможный механизм упро.чнения при дорновании // Инновации в машиностроении—-2001. -Сборник статей. - Пенза, 2001. - Часть. 1 -С.112-114

27. Исаев А.Н., Солоненко В.Г. Интенсивность деформаций при дорновании отверстий трубчатых заготовок / Инновации в машиностроении.— Пенза: ПГУ, 2004. —С. 57-60.

28 А. с.№ 1110016 В21 041/00 В.Н. Романов, Ю.Г. Проскуряков, О.Я. Сандерс, А.Н. Исаев, В.Т. Суханов. Способ калибрования трубы и установка для его осуществления

29. А. с. № 396209 В23 А 43/02 Ю.Г. Проскуряков, А.Н. Исаев, В.И. Федотов. Дорн.

30 А с. № 716676 В2ЮЗ 1/04 В Н. Романов, Ю.Г. Проскуряков, А.Н. Исаев. Способ дорнования.

31 А с. № 772755 В23 041/00 Ю.Г. Проскуряков, В.Н. Романов, А.Н. Исаев, С.С. Субботин. Протяжной станок для дорнования.

32. А с. № 774904 В23 Р25/00 10 Г. Проскуряков, А.Н. Исаев, В Н. Романов, Ф.Ф Валяев Способ снятия остаточных напряжений в трубных заготовках.

33 Исаев А.Н Многоротиковая раскатка для чистовой и упрочняющей обработки отверстий/Огкрыгия, изобретения, промышленные обращы и товарные знаки, 1979 -К» 6.

34 Любимов 10 В , Исаев А.Н Силовой цилиндр- Свидетельство на полезную модель №25538//Официальный бюл Рос агентства по патентам и товарным знакам, 10.10.2002,—№28

4 20 2 49

РНБ Русский фонд

2006-4 17766

к

! А

ЛР № 04779 от 18.05.01. В набор 5 09.05. В печать 8.09.05 Объем 2.1 усл. п. л., 2.0 уч.-изд. л. Офсет. Бумага тип № 3. Формат 60x84/16. Заказ Н°337 Тираж 100 экз.

Издательский центр ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия: 344010, г Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1