автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Совершенствование процесса вакуум-сублимационного обезвоживания жидких термолабильных продуктов

кандидата технических наук
Сидоров, Михаил Николаевич
город
Воронеж
год
1997
специальность ВАК РФ
05.18.12
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование процесса вакуум-сублимационного обезвоживания жидких термолабильных продуктов»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса вакуум-сублимационного обезвоживания жидких термолабильных продуктов"

гч

Г У

к

На правах рукописи

СИДОРОВ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВАКУУМ-СУБЛИМАЦИОННОГО ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ЖИДКИХ ТЕРМОЛАБИЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ

Специальность 05 18 12 - Процессы и аппараты пищевых производств

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж -1997

Работа выполнена в Воронежской государственной технологической академии

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

АНТИПОВ СЛ. Научный консультант - кандидат технических наук, доцент

ДОБРОМИРОВ В.Е.

Официальные оппоненты - докгор технических наук, профессор

ПОПОВ в.м.

кандидат технических наук, доцент АРАПОВ В.М.

Ведущее предприятие - АО «ХОЛОД»

Защита диссертации состоится « » декабря 1997 г. в 14 часов 1 заседании диссертационного Совета Д 063.90.01 при Воронежск государственной технологической академии по адресу: 394017,, г. Воронеж, г т Революции, 19, конференц-зал.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах), заверенные гербов печатью учреждения, просим направлять в адрес Ученого совета академии. С диссертацией можно ознакомится в библиотеке академии.

Автореферат разослан «3/ » н&яёря 1997 г. Ученый секретарь диссертационного Совета доктор технических наук, профессор В. С. Григории

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одной из важнейших задач социально-жономического развития России является увеличение выпуска отечественных фодуктов питания и повышение их качества с экономным расходованием жергетических и сырьевых ресурсов.

В настоящее время перед учеными стоит задача разработки новых технологий получения высококачественных продуктов питания. В этой связи сублимационная сушка как один из наиболее совершенных методов эбезвоживания приобретает все большее значение.

Высокое качество продуктов сублимационной сушки доказано многочисленными исследованиями, а также практическим их использованием для питания. По данным Института медико-биологических проблем Минздрава РФ рацион питания составленный из продуктов сублимационной сушки хранившихся в течении двух лет может полностью заменить рацион из свежих натуральных продуктов.

Принимая во внимание высокие качественные показатели сублимированных продуктов необходимо учитывать, что данный процесс обезвоживания является очень длительным, энергоемким, требующим больших капитальных затрат. Решение проблем, связанных с преодолением указанных недостатков, является актуальной задачей, к решению которой можно приблизиться совершенствованием существующих и разработкой новых конструкций оборудования, интенсификацией процесса, обеспечением непрерывности сушки и улучшением других технико-экономических показателей.

Цель работы. Целью диссертационной работы является

совершенствование процесса вакуум-сублимационного обезвоживания жидких термолабильных продуктов.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: разработка способа вакуум-сублимационного обезвоживания с многократным использованием теплоты фазовых переходов;

- построение математической модели процесса вакуум-сублимационной сушки со ступенчатым понижением давления с учетом теилофизических характеристик;

- исследование влияния перепада давления между областями сублиматора на интенсивность процесса десублимации;

- определение влияния количества секций на производительность сушильной установки и нагрузку на десублиматор;

- исследование влияния толщины слоя продукта на осуществление процесса обезвоживания в многосекционной сушилке со ступенчатым понижением давления;

- определение параметров процесса сушки в многосекционной сушилке со ступенчатым понижением давления с использованием самозамораживания и вакуумного досушивания;

- разработка конструкции многосекционной вакуум-сублимационной сушилки со ступенчатым понижением давления;

разработка автомагического управления процессом сушки в многосекционной вакуум-сублимационной сушилке со ступенчатым понижением давления поточно-циклического действия.

Научная новизна. Разработан способ вакуум-сублимационноп обезвоживания с многократным использованием теплоты фазовых переходов Получена математическая модель процесса вакуум-сублимационной сушки с< ступенчатым понижением давления с учетом теплофизических характеристик Исследовано влияние перепада давления между областями сублиматора н интенсивность процесса десублимации. Исследовано влияние толщины ело продукта на осуществление процесса обезвоживания в многосекционио!

:ушилке со ступенчатым понижением давления. Определено влияние соличества секций на производительность сушильной установки и нагрузку на 1есублиматор. Исследованы параметры процесса сушки и многосекцноиной :ушилке со ступенчатым понижением давления с использованием ¡амозамораживания. Fla основе теоретических и экспериментальных (сследований разработаны оригинальные конструктивные решения вакуум -:ублнмационных сушилок, защищенных двумя положительными решениями комитета Российской Федерации по патентам и товарным знакам.

Практическая ценность. Разработанный способ вакуум-

сублимационной сушки позволяет значительно сократить удельные энергозатраты на получение сублимированных продукт».

Проведенные исследования позволяют рассчитать основные технологические параметры проведения процесса вакуум-сублимационного обезвоживания жидких материалов в многосекционной сушилке со ступенчатым понижением давления.

Определены рациональные режимы обезвоживания термолабнльных жидких продуктов с многократным использованием геплоты фазовых переходов.

Для осуществления предлагаемого способа разработаны конструкции многосекционных вакуум-сублимационных сушилок со ступенчатым понижением давления, позволяющие осуществлять процесс вакуум-сублимационного обезвоживания в периодическом и поточно-циклическом режиме.

Достигнуто снижение удельных 'энергозатрат на процесс десублимации водяных паров и увеличение производительности десублиматора.

Расчет экономической эффективности показал, что внедрении в производство одной такой сушилки обеспечит годовой экономический эффект около 42 млн. рублей (в ценах 1996 года).

Апробация работы.

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались отчетных научных конференциях Воронежской государствен!! технологической академии с 1992 по 1997 гг., на межреспубликанских международных конференциях и семинарах (Краснодар - 1992, Краснода) 1993, Волгоград - 1995, Могилев - 1995, Минск - 1996, Могилев -1997).

Разработки автора демонстрировались на международной постояп действующей выставке Агробизнес Черноземья (два диплома). Работа авто отмечена премией областной администрации Воронежской облает д молодых ученых за 1996 год.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числ! положительных решения Комитета Российской Федерации по патентам товарным знакам.

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, пяти гл; основных выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 1 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка. Список лигерату| включает 112 наименований, в том числе 7 иностранных. Приложения диссертации представлены на 24 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В» ввеленни обоснована актуальность темы и определены основ» направления исследований.

В первой главе приведен анализ современного состояния теории техники сублимационной сушки термолабильных продуктов, позволяюш сделать вывод о перспективности создания установок, в котор интенсификация процесса достигается за счет: организации непрерывно! процесса сушки; использования самозамораживания; сближения поверхнос-сублимации и десублимации; увеличения удельной производительности льдоемкости десублиматора. Приведены подходы к решению пробл возникающих при вакуум-сублимационном обезвоживании термолабильм

фодуктов. Рассмотрены объекты сушки: плазма крови убойных животных и жстракт белка чечевицы. Приведены их теплофизические характеристики при юложительной и отрицательной температурах. Сформулированы цели и ¡адачи.

Но второй главе рассмотрены вопросы аналитического исследования троцесса вакуум-сублимационной сушки со ступенчатым понижением давления. В основу моделирования процесса вакуум-сублимационного >безвоживания предлагаемым способом было положено классическое 'равнение теплопроводности.

Задача сформулирована в предположении, что изменение температуры гроисходиг по одной пространственной координате в направлении нормали еплопроводящей перегородки, пар удаляется из продукта при температуре амороженного слоя. Поток теплоты расходуется только на сублимацию, т.е. |>ронт сублимации перемещается эквивалентно увеличению толщины (есублимата в направлении нормали поверхности раздела фаз.

В связи с тем, что толщина высушиваемого слоя намного меньше щаметра секции сушильной установки (рис. Г), то задача отыскания характера юремещения фронта сублимации может быть записана для одномерного емпературного поля следующим образом:

Р2~Т2

Камера 2

^/////////////МУ/М,

[

" Замороженный И продует "1 Теплопровоаящая - перегородка

6 Десублимат

Р «Т Г1 '1

Камера 1

Рис. I. Физическая модель процесса вакуум-сублимационного обезвоживания с многократным использованием теплоты фазовых переходов

fr=>° <x < yW'1 > >0i- о)

T|fc0=Tli; (2)

T|x=0=Tn; (3)

TUy(t)=TC' W

_. ЭТ. _ 5y(0 ...

A,aclx=y(t)~porcy6 at •

где T = T(x, t) - температура высушиваемого материала.

С помощью подстановки

z = ^,T(x,t) = 0(z,t) (6)

перейдем в подвижную систему координат, в которой подвижна граница y(t) уравнения (1) будет неподвижной. Преобразовав уравнение (1 используя правило дифференцирования сложной функции приведем задач отыскания характера перемещения фронта сублимации к задаче с неподвижно границей.

y(t)2ff = a^0+z-y(t)'y(t) f' 0<z< 1л>°- (7)

Приняв 0 = K(z,t)-N(z,t), (8)

K(z't) = ^oexp["^7lz21- (9)

Окончательно получаем следующую систему уравнений: 2

y(t)2^=ac^-f, 0<z<l,t>0. (Ю)

a dz

NU=K[felt=o=ll,(z);

(11)

N|

(13)

AN

ax'z=r

'Vcyo cly(t) . Tcylt) dy(t)

at

2ar

a

K(z,t) 'z=l ~ 4#3 ■

Для проведения расчета по модели (9)-(14) была составлена программа [ля ПЭВМ IBM. В процессе проведения вычислительного эксперимента юлучена зависимость представленная па рис. 2.

(И)

t кин

Рис. 2. Графики изменения средней температуры слоя высушиваемою продукта в процессе сублимации: 1 - температура в слое высушиваемого продукта - экспериментальные данные; 2 - средняя расчетная температура но толщине слоя продукта; 3 - кривая для расчета средней температуры слоя; 4 -среднее значение температуры продукта по сечению фронта сублимации

Проведенные машинные эксперименты показали, что погрешность ^тематической модели с использованием полученных зависимостей составляет е более 5%.

В третьей главе изложено описание техники и методики кспериментальных исследований разработанного способа вакуум-ублимационного обезвоживания жидких материалов с многократным спользованием теплоты фазовых переходов.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что в сублиматоре организуется несколько областей с различным давлением насыщенных паров, благодаря чему пар, образовавшийся из высушиваемого материала в области высокого давления сублиматора при подводе к материалу теплоты от внешних нагревателей, не сразу отводится из сублиматора, а при своей конденсации служит источником энергии, для испарения влаги из высушиваемого материала в области сублиматора с более низким давлением.

Экспериментальные исследования предлагаемого способа позволили определить, что перепад температуры между поверхностью сублимации и поверхностью десублимации в 3-5 "С и соответствующий ему перепад давления насыщенного водяного пара 10-40 Па обеспечивают стабильную конденсацию пара на теплонроводящей перегородке.

Существенное влияние на величину удельных энергозатрат при осуществлении вакуум-сублимационного обезвоживания в многосекционпой сушилке со ступенчатым понижением давления оказывает количество секций, из которых состоит сушильный блок. Это связано с тем, что чем больше количество секций в блоке, тем больше фазовых переходов может произойти при подведении тепла на осуществление одного фазового перехода

В процессе экспериментальных исследований влияния числа секций и; производительность установки и нагрузку на дееублиматор были получеш зависимости, представленные па рис. 3.

Анализ представленных зависимостей позволяет сделать вывод, что рост производительности и уменьшение нагрузки на дееублиматор происходят дс определенного значения количества секций, дальнейшее же увеличение количества секций приводит к уменьшению разности температур соседни> поверхностей сублимации и десублимации, что в свою очередь ведет 1 снижению интенсивности десублимации на теплопроводящих перегородках I увеличивает нагрузку на дееублиматор.

iodo 900 000 700 60(1 500 400 300 200 100

\ ] IV

i £

\ > Г Y А

\ • \ / t г \ \2 r¡

А f 3 А

/ "—-i — ;— и И1

/ Я 4

вл

90 BU 70 60 50 40 30 20 10

1 2 3 4 s 6 7 8 9 10 и ri

Рис. 3. Сравнение производительности и нагрузки на десублиматор традиционной сушилки и сушилки для осуществления предлагаемого способа : 1, 3- толщина слоя экстракта белка чечевицы 10 мм; 2, 4- толщина слоя жстракта белка чечевицы 4 мм

Влияние толщины слоя продукта на продолжительность процесса сутки тредсгавлено на рис. 4.

О 5011 ЮСО 1 "SI"J0 2 |1ПО

к - —

W

\ \ чГ

V —

ч — --- --

\ \

\

i \ \

\ \

¡y л \

МИН

100

9 3 30 70 60 5 а

10 30 20 1U

О г Г; 1211 1 ñO 241j '04 í:ll 470 IñO 1гиин

Рис. 4. Кривые сушки и скорости сушки экстракта белка чечевицы в зависимости от толщины слоя: о-2мм; П- 6 мм; П - 12 мм; • - 18 мм

Из графиков видно, что уменьшение толщины слоя приводит к непропорционально большему увеличению скорости сушки и окончание первого периода сушки для различных толщин слоя происходит при различном значении влагосодержшшя. Так как в предлагаемой сушилке процесс обезвоживания наиболее эффективен в периоде постоянной скорости сушки, было рассмотрена влияние толщины материала на влагосодержание по окончанию первого периода сушки и выявлено, что увеличение толщины слоя обезвоживаемого материала и уменьшение начального ¡шагосодержания приводит к увеличению критического влагосодержания.

Повышение эффективности процесса достигается при использовании самозамораживания за счет использования внутренней энергии загружаемого продукта в процессе ступенчатого понижения давления и делает возможным отказ от подведения тепла внешних источников.

График, представленный на рис. 5, позволяет определить параметры осуществления поточно-циклического процесса обезвоживания с использованием только энергии самозамораживания и фазовых переходов.

Линия 1 характеризует изменение количества влаги при охлаждении продукта до криоскопической температуры.

Линия 2 показывает долю влаги, удаленную при самозамораживании.

Линия 3 характеризует долю влаги удаляемой из замороженного материала за счет понижения давления, т.е. при переходе продукта из области с более высоким давлением и область с более низким давлением.

Линия 4 отражает долю испаренной влаги в области с более высоким давлением в результате конденсации пара, образуемого в области с более низким давлением за счет охлаждения и самозамораживания продукта.

Построение для последующих областей осуществлены аналогично линиям 3 и 4.

Рис. 5. Графическое представление процесса удаления влаги в многосекцпонной сушилке поточно-циклического действия

Многократное использование теплоты фазовых переходов может ществляться в периодическом и поточно-циклическом режимах.

Четвертая глава посвящена вопросам разработки конструкций посекционных вакуум-сублимационных сушилок со ступенчатым жжением давления: периодического действия, поточно-циклического 1ствия, с использованием самозамораживапия; разработке конструкций ций сушилок и разработке схемы автоматического управления процессом

11ки.

Па рис. 6 представлена многосекционная вакуум-сублимационная пилка со ступенчатым понижением давления периодического действия.

Вакуумная камера состоит из герметично соединяющихся секций I, лики 2, при этом секция представляет собой противень, включающий ¿чайку 3 с перегородкой высокой теплопроводности 4, разделяющей секцию

на две полости, при этом полости секции соединяются посредством патрубк; с электромагнитным клапаном 6, а нижняя секция располагается нафевателе 7.

к вакуум-насосу

и десублиматору \

Рис. 6. Многосекционная вакуум-сублимационная сушилка периодического действия со ступенчатым понижением давления: 1 - секции; 2 - крышка: 3 -обечайка секций; 4 - перегородка; 5 - патрубок; О - запирающий клапан; 7 -нагреютель

Жидкие и пастообразные продукты загружаются в каждую из секций предварительно замораживаются.

Загруженная замороженным продуктом вакуумная камер подсоединяется к десублиматору и вакуумному насосу, во время создани вакуума в системе, посредством клапанов, регулируется величин остаточного давления в каждой секции таким образом, что оно понижается нр подсоединении к камере каждой последующей секции с учетом условн интенсивной сублимации, т.е. давление окружающей среды в поеледпе камере от вакуум насоса ниже давления насыщения в тройной точке.

После того как будет достигнут нужный вакуум в системе, начинается (вод тепла к продукту от нагревателей, за счет которого и осуществляется щесс сублимационной сушки в секции е наибольшим давлением, а пар, тазовавшийся в ней под действием перепада давлений между секциями, >етекает в секцию с более низким давлением. 13 следствии разности шер.'мур продукта и насыщенного пара соседних секций через шопроводящую перегородку происходит теплообмен между насыщенным юм и замороженным слоем продукта.

При лом на теплопроводящей перегородке снизу происходит (ленсация (дссублимация) пара, а с поверхности замороженного продукта шшация влаги.

Аналогичные процессы происходят в каждой секции. Не .шденснровашнийся пар и неконденсирующиеся газы, перетекая из секции в одно, посредством вакуум-насоса отводятся из вакуумной камеры на сублиматор.

Для осуществления процесса сушки в поточно-циклическом режиме зработана конструкция (рис. 7) многосекдиопной иакуум-сублимлционной 1НИЛКИ поточно-циклического действия со ступенчатым понижением влепия, где с целыо наиболее полного использования ее внутренних зервов, при организации процесса в период падающей скорости сушки дельных секций их вакуумную систему рационально подключать к нижней кции установки.

Циклическая загрузка секции осуществляется путем установки ¡ередпой секции с предварительно замороженным продуктом между шлектором 3 и последовательно соединенными секциями I, подключенными десублиматору и вакуум-насосу. После чего верхнюю секцию исключают из следовательно соединенной части вакуумной камеры переключением

десубшшатора и вакуум-насоса на нижестоящую секцию и закрытш соответствующих клапанов 8, 10 и жалюзи 6.

Рис. 7. Многосекцнонная вакуум-сублимационная сушилка со ступенчатым понижением давления поточно-циклического действия: I- секции; 2 - нагреватель: 3 - коллектор, 4 - обечайка; 5 - перегородка, 6 - жалюзи; 7, 9 - патрубок, 8, 10 -замирающий клапан

Далее исключенная секция подключается к параллельно соединенно части вакуумной камеры вместо секции с высохшим продуктом, путе закрытия - открытия соответствующих жалюзи 6 и клапана 8. Выгрузк осуществляется из секции, отключенной от коллектора.

Специфической особенностью предлагаемого способа вакуул сублимационной сушки является то, что процесс сублимации взаимосвязан процессом десублимации, т.к. выделившаяся энергия десублимации идет н сублимацию. Поэтому, чем эффективнее протекает процесс десублимации, те; интенсивней протекает процесс сублимационной сушки. Для ннтенсификаци процесса десублимации предлагается увеличить площадь поверхност

¿сублимации за счет выполнения, теилопроводящей перегородки в виде эофиля представленного на рис. 8.

При использовании секций такого типа площадь поверхности ¿сублимации всегда больше площади поверхности сублимации, т.к. из рис.8а тдпо, что в начале процесса сушки площадь поверхности сублимации равна Б, десублимации Б", причем 8"> 8. По мере высушивания материала площади Б Б" уменьшаются с сохранением неравенства 5"> Б рис. 86 , которое верно и и жлючительной стадии обезвоживания рис. 8в.

1 ц

X / я -1-

Рис. 8. Схема секции вакуум-сублимационной сушилки

Таким образом, сохраняя габаритные размеры сушилки постоянными и ишь изменяя профиль теплопроводящей перегородки секции, можно добиться нтенсификации процесса десублимации водяного пара, которая приводит к

интенсификации процесса сушки, сокращая время получения обезвожепиа материала.

Пятая глава посвящена практической реализации научных и проектио-конструкторсккх решений. Рассматриваются пути к созданию онытно-иромышленных образцов вакуум-сублимационной техники. Эффективность использования результатов работы представлена в таблице 1.

Таблица I.

№ Наименование разработки Место испытания или внедрения Экономический эффективное ib Результаты 'ЗК'СПОШфОШШИН

1 Способ сутки жидких термолабидьных продуктов со ступенчатым понижением давления АО "Холод" 42 млн. руб. Участие в высганк! Госкомвуза "Иноьаци Вузе", г, Москва (каталог выставки

2 Способ вакуум-сублимационного обезвоживания продуктов пивоваренной н хлебопекарной промышленности АО Пивзавод "Воронежский" 14 млн. руб. Диплом международ! постоянно действуюи выставки Агробизнес Чернозел - "Пиво, к 1 Umy, дд Пива -47"

3 Способ получения сухих молочных продуктов с использованием вакуума АО "Пита-Сервис" (Гормолзавод №2) 17 млн руб. Диплом международ! постоянно действуюн выставки Агробизнес Черноте»« -" Милокоперерабоп - 97"

4 Вакуум-сублимацкониая сушилка поточно-циклического действия Научно-производственная фирма "САН" 23 млн. руб. Выставка учебных i научных учреждены Центральночерноземной зоны Воронеж-%

5 Непрерывнодействую-щий десублиматор для вакуум-сублимационной сушки Воронежское региональное отделение Международной Академии Холода 8 млн. руб. Областная конферепц выставка 'Теализат региональных научи технических ирограм

6 Способ вакуум-сублимационной сушки термолабильных продуктов и оборудование для его осуществления ВГТА (лаборатория вакуум-сублимационной сушки каф. МАПП) 35 млн руб. Звание "Лауреат прем администрации Воронежской облает для молодых учены* за 1946 год пост № 12 от 6.12.96 г

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Разработан способ вакуум-сублимационного обезвоживания с ногчжратным использованием теплоты фазовых переходов.

2. Построена математическая модель процесса вакуум-сублимационной ушки со ступенчатым понижением давления с учетом теплофизических арактеристик.

3. Исследовано влияние перепада давления между областями /блиматора на интенсивность процесса десублимации.

4. Исследовано влияния толщины слоя продукта на осуществление роцесеа обезвоживания в многосекционной сушилке со ступенчатым онижением давления.

5. Определено влияние количества секций на производительность /шильной установки и нагрузку на десублиматор.

6. Исследованы параметры процесса сушки в многосекционной сушилке ) ступенчатым понижением давления с использованием еамозаморажииания.

7. Разработан ряд конструкций многосекционной вакуум-/блимационной сушилки со ступенчатым понижением давления.

8. Разработана схема автоматического управления процессом сушки в ногосекционной вакуум-сублимационной сушилке со ступенчатым онижением давления поточно-циклического действия.

Приоритет и новизна результатов подтверждены двумя положительными ешениями Комитета Российской Федерации по патентам и товарным знакам, езультаты работы отмечены премией областной администрации для молодых чепых за 1996 год, двумя дипломами международной постоянно действующей ыставки Агробизнес Черноземья. Расчет -экономической эффективности оказал, что внедрение в производство одной многосекционной вакуум-ублимационной сушилки со ступенчатым понижением давления

производительностью 19680 кг/год обеспечит годовой экономический эффек размере около 42 млн. рублей (в ценах 19% г.).

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ Г - температура высушиваемого материала, К; ас - коэффици температуропроводности сухого продукта, м2/с ; Т,„ Т„, Тс, - температ теплопроводящей перегородки, начальная температура замороженного с продукта и в камере над высушиваемым продуктом соответственно , К; функция, характеризующая перемещение фронта сублимации, м; р0 - плотно льда, кг/м3; гс)0 - удельная теплота сублимации, кДж/кт; X - коэффици теплопроводности осушенного продукта, Вт/(м К); 1 - время, с; х - координ; м; О - производительность, %; В - нагрузка на десублиматор, %; V относительная влажность продукта, %; \*/|фоы - относительная промежуточ влажность продукта, %.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛНКОВАНЬ СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Антипов С.Т., Мосолов Г.И., Сидоров М.Н. Вакуумное гранулирова] жидкого продукта Тез. док. Межреспубликанской, научно-практичеа конференции. "Совершенствование холодильной техники и технологии , эффективного храпения и переработки сельскохозяйственной продукции Краснодар, 1992. - С. 32.

2. Антипов С.Т., Мосолов Г.И., Сидоров М.Н., Мордасов / Применение вакуумного гранулирования жидких продуктов в сублимациош сушилках непрерывного действия. Сборник научных трудов "Модернипи существующего и разработка новых видов оборудования для нище промышленности" - Воронеж, 1992. Выпуск 2 - С . 12 .

3. Кретов И.Т., Мосолов Г.И., Сидоров М.Н. Устройства диспергирования жидкого продукта в сублиматор. Тез. док. Российской науч

ктичсской конференции с международным участием "Проблемы урсосберегающих и природоохранных технологий и оборудование для «работки и хранения сельскохозяйственного сырья" - Краснодар, 1993. - С.

4. Мосолов Г.И., Сидоров М.Н. Сублимационная сушка жидких |дуктов в тонком слое с использованием инертного носителя. Сборник чных трудов "Модернизация существующего и разработка новых видов >рудошшия для пищевой промышленности" - Воронеж, 1994. Выпуск 4 - С. 51.

5. Мосолов Г.И., Сидоров М.Н. Исследование процесса сушки при юсредственном вводе жидкого продукта в сублиматор. Тез. док. и >бщсний XXXIY отчетной научной внутривузовской конференции за 1994 г. --юнеж, 1994.-С. 305.

6. Антипов С.Г, Сидоров М.Н. Линия производства сухих ферментных :наратов выращенных глубинным способом. Сборник научных трудов одернизация сущестг.ующего и разработка новых видов оборудования для цевой промышленности" - Воронеж, 1994. Выпуск 4 - С. 7-8.

7. Мосолов Г.1-1, Сидоров М.Н., Попова Л.Н. Устройство для 1рерывной выгрузки порошкообразного продукта из вакуум-аппаратов, орннк научных трудов "Модернизация существующего и разработка новых юв оборудования для пищевой промышленности" - Воронеж, 1995. Выпуск 5 . 39.

8. Ннколаенко C.B., Шахов C.B., Мосолов Г.И., Сидоров М.Н. Разработка горных шлюзовых устройств для вакуумных сушилок. Сборник научных /дов "Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования я пищевой промышленности" - Воронеж, 1995. Выпуск 5 - С. 42-43.

9. Николаенко C.B., Шахов C.B. ,Мосолов Г. И., Сидоров М.Н. Создание »логичной системы обезвоживания ферментных препаратов. Тез. док..

международной научно-технической конференции "Процессы и оборудов;. экологических производств" - Волгоград, 1995. - С. 146-147.

10. Антипов С.Т., Мосолов Г.И., Сидоров М.Н. Устройство непрерывной выгрузки порошкообразного продукта из вакуум-сублимацион сушилок. Тез. док.. международной научно-технической конференции "Иау технический прогресс в пищевой промышленности" - Могилев , 1995. - С. С

11. Кретов И.Т., Мосолов Г.И., Сидоров М.Н. Вакуум-сублимацио! сушка жидких продуктов в тонком слое. Сборник научных тру "Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования пищевой промышленности" - Воронеж, 1996. Выпуск 6 - С. 33-35.

12. Добромиров В.Е„ Мосолов Г.И., Сидоров М.Н., Шахова М.Н. Сне вакуум-сублимационного обезвоживания жидких материалов с многокрап использованием теплоты фазовых переходов. Материалы XXXV отчет научной конференции за 1996 год 4.2 Воронеж, 1997 - С. 25.

13. Антипов С.Т., Мосолов Г.И., Сидоров М.Н. Определение количе( испаренной влаги в процессе самозамораживания водных растворов при рас непрерывных сублимационных установок. Вестник Воронеже государственной технологической академии 1997. NI. - С. 90-93.

14. Антипов С.Т., Мосолов Г.И., Шахов С.В., Сидоров М.Н. 1'азраб( конструкции вакуум-сублимационной сушилки. Тез. док. Международ научно-практической конференции "Энергоресурсосберегающие техноло переработки сельскохозяйственного сырья" 4.2. - Минск, 1996. - С. 144-145.

15. Мосолов Г.И., Сидоров М.Н., Шахова М.Н., Емельянов A.B. Рас устройства для ввода жидкого продукта в сублиматор. Тез. Международной студенческой научной конференции но проблемам нище технологии и техники - Могилев, 1997.-С. 99-100.

16. Антипов С.Т., Мосолов Г.И., Сидоров М.Н. Исследование прощ сублимационного обезвоживания жидких материалов с многокрап

юльзованием теплоты (разовых переходов. Тез. док. Международной паучно-нической конференции. "Прогрессивные технологии и оборудование для цевой промышленности". - Воронеж, 1997. - С. 155-158.

17. Кретов И.Т., Мосолов Г.И., Сидоров М.Н., Шахова М.Н. зершенствование секций миогосекционпой вакуум-сублимационной инлки. Тез. док. Международной научно-технической конференции агрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности". -эонеж, 1997. - С. 254-257.

18. Кретов ИТ., Мосолов Г.И., Шахова М.Н., Сидорои М.Н. мбинированный способ сублимационной сушки для термолабильных здуктов. Сборник научных трудов "Пути повышения эффективности шзводства, хранения и переработки растениеводческой продукции". -ронеж, 1997. - С. 150-153.

19. Антонов С.Т., Мосолов Г.И., Сидоров М.Н. Непрерывно действующий ;ублиматор для вакуум-сублимационной сушилки. Пол. решение по заявке II1259/06 от 04.06.96.

20. Антипоз С.Т., Мосолов Г.И., Сидоров М.Н., Колдии А.В. Вакуум-мшмационная сушилка поточно-циклического действия. Пол. решение но ¡икс 96119815/06 от 03.10.96.