автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование процесса управления вузом на основе разработки и адаптации методики оценки качества деятельности

кандидата экономических наук
Синявская, Ирина Анатольевна
город
Ростов-на-Дону
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Совершенствование процесса управления вузом на основе разработки и адаптации методики оценки качества деятельности»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Синявская, Ирина Анатольевна

Введение

1. Институциональные и экономические условия, влияющие на управление высших учебных заведений

1.1 Экономические и институциональные особенности современного этапа развития системы высшего образования

1.2 Основные характеристики Федеральных университетов как принципиально нового института высшей школы

1.3 Сравнительный анализ систем и моделей оценки качества деятельности высших учебных заведений

2. Модели и методы совершенствования управления деятельностью высшего учебного заведения

2.1 Современные модели организационных структур и систем управления учреждений высшей школы

2.2 Инструменты развития системы управления высшим учебным заведением

2.3 Индикативная методика как основа процесса совершенствова ния управления деятельностью вуза

3. Совершенствование и реализация процесса управления высшим учебным заведением на основе индикативной методики

3.1 Индикативная методика и проектно-процессный подход в совершенствовании управления деятельностью вуза

3.2. Формирование целевой и критериальной матриц в процессе реализации индикативной методики

3.3 Индикативная методика как основа разработки проекта совершенствования управления деятельностью вуза

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Синявская, Ирина Анатольевна

Актуальность темы исследования. Подъем экономики в России и вхождение ее в мировое экономическое пространство способствовали формированию современных требований к молодому специалисту, ориентированных на международные критерии оценки профессиональной подготовки выпускника, что послужило поводом к изменению подходов в оценке качества деятельности вуза. В связи с этим вопрос о реформировании высшей школы с целью повышения качества образования обострил проблему совершенствования управления деятельностью высшей школы в целом и отдельно взятого вуза, в частности. Учитывая исторически сложившееся разнообразие организационных структур, принципов, подходов, механизмов, технологий и инструментария, используемых в высших учебных заведениях, а также профессиональные, корпоративные, культурологические особенности академического сообщества в России и за рубежом, сложная задача разработки инвариантных моделей и инструментария для формирования обоснованных управленческих решений является наиболее актуальной в настоящее время.

Процесс развития такой социальнозначимой сферы, как высшее образование, затрагивающей интересы государства, общества и личности следует тщательно проектировать, прогнозировать последствия его реализации и корректно оценивать полученные результаты. Определенную сложность при решении данной проблемы представляет происходящая в настоящее время интеграция рынков образовательных услуг и труда. Одним из следствий данного процесса является широкое внедрение в сфере высшей школы моделей, принципов, методов и подходов, позволяющих непрерывно совершенствовать управление деятельностью вузом. В данном аспекте тема исследования и значимость ее результатов заключается в разработке и внедрении адаптируемой модели и индикативной методики оценки качества деятельности вуза на основе поэтапной и последовательной реализации проектно-процессного подхода.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектность проблемы эволюционного развития системы высшего образования и управления вузами как сложными социально-экономическими объектами исследовалась на различном уровне отечественными и зарубежными учеными.

Вопросы формирования и взаимодействия рынков образовательных услуг и труда нашли отражение в работах И. Волкова, Л. Гребнева, С. Иванова, О. Семеняк, К. Хюфнера и других. Исследования М. Боровской, В. Гуртова, Н. Кетовой, М. Лукашенко, С. Сигова, А. Юркова и других ученых-экономистов, учитывающих влияние рыночного пространства на сферу образования, развитие и совершенствование системы управления деятельностью вузом, моделирование экономических процессов в высшей школе.

Проблеме стратегического управления вузом, методам, используемым для этого, а также современным моделям организационных структур посвящены исследования А. Артамонова, Н. Багаутдиновой, Г. Ловецкого, в том числе на основе децентрализации управления вузом Н. Архипова, Е. Белого, В. Попкова, И. Романовой, П. Шалимова и других ученых.

Применение современных подходов на основе маркетинга с использованием различного инструментария, такого, как мониторинг в процессе управления вузом, рассматривают в своих работах А. Абаев, М. Агранович, Н. Волкова, Д. Константиновский, О. Логинова, Л. Миляева, И. Молчанов, А. Панкрухин, О. Федорищева, В. Шуметов и другие ученые.

Ряд авторов, в частности, В. Жураковский, И.Федоров и Т. Корсакова считают, что внедрение в организацию и реализацию учебного процесса в высшем учебном заведении нового механизма, включающего систему зачетных единиц, асинхронную технологию обучения и институт академических консультантов - тьюторов, обеспечивает прозрачность образования, способствует повышению его качества и мобильности студентов. При этом система зачетных единиц является инструментом планирования, обеспечения и оценки образовательного процесса с точки зрения объема, сложности и значимости изучаемого материала, необходимого для формирования требуемых компетенций выпускников вуза.

Различные аспекты управления и повышения качества образования с позиции общей теории управления, с точки зрения внедрения инновационных методов и технологий в высшей школе, а также использование базовых принципов «всеобщего управления качеством» (TQM) и требований к системам менеджмента качества (ISO) нашли отражение в трудах Б. Аграновича, И. Аржановой, В. Васильева, В. Жураковского, В. Красильнико-вой, Н. Лысенко, С. Могильницкого, С. Плаксий, Ю. Похолкова, Т. Тягу-новой, А. Чучалина и других ученых-экономистов. Известен ряд исследований, посвященных внедрению и применению проектно-процессного подхода в системе управления вузом. Среди них можно выделить работы И. Данилова, Р. Сюрова, С. Макаричева и других ученых.

Проблеме социальной функции образования, в том числе тесной взаимосвязи образования, науки и культуры, неразрывной связи качества образования и конкурентоспособности выпускника вуза посвящены труды Е. Астаховой, Е. Борисовой, Е. Геворкян, Л. Гребнева и других.

Несмотря на значительное число различных подходов к решению проблемы управления деятельностью вузом с целью повышения качества образования в настоящее время особую актуальность приобретает вопрос формирования действенных методов, механизмов, технологий и инструментария, обеспечивающих совершенствование процесса управления деятельностью с позиции оценки качества деятельности высшего учебного заведения. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью темы определило цель, задачи и гипотезу диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании процесса управления деятельностью вуза на основе разработки и адаптации методики оценки качества его деятельности, описания алгоритма и последовательности действий, направленных на повышение эффективности и качества научно-исследовательской и образовательной деятельности.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимосвязанных задач:

- исследовать современные социально-экономические и институциональные тенденции и особенности реформирования системы высшей школы;

- выявить основные признаки и характеристики вузов нового типа — Федеральных университетов как экспериментальной площадки, формирующей основу для разработки и внедрения современных методов, инструментов, механизмов и технологий, направленных на совершенствование процесса управления деятельностью высших учебных заведений;

- разработать многокритериальную блочную модель оценки качества деятельности вуза на основании действующих методик и анализа наиболее известных отечественных и зарубежных моделей оценки качества деятельности вуза;

- сформировать комплекс мероприятий по совершенствованию подбора эффективного инструментария и модернизации организационной структуры университета на основе исследования современных моделей организационных структур и систем управления вузов;

- разработать индикативную методику оценки качества деятельности вуза и обосновать эффективность ее применения, как действенного инструмента развития деятельности высшего учебного заведения, обеспечивающего решение этапных задач и достижение поставленных целей;

- обосновать сбалансированное внедрение индикативной методики и технологии проектно-процессного подхода как комплексной идеи совершенствования процесса управления деятельностью вуза.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является процесс совершенствования управления деятельностью вуза в условиях реформирования высшей школы, осуществляемый с целью повышения уровня обоснованности управленческих решений и, соответственно, повышения качества высшего образования.

Предметом исследования являются методы, инструменты, механизмы, технологии, позволяющие совершенствовать процесс управления деятельностью высшего учебного заведения на основе разработанной методики.

Исследование позиционируется в рамках следующих пунктов паспорта специальности:

4. Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.

8. Разработка методов и алгоритмов анализа и синтеза организационных структур.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании позиции автора, согласно которой современные социально-экономические условия и влияние рыночной среды на высшую школу предъявляют жесткие требования к качеству образования, что обуславливает необходимость непрерывного совершенствования процесса управления деятельностью вуза с применением индикативной методики в сочетании с проектно-процессным подходом и позволяет сформировать технологию развития как отдельного вуза, так и образовательного пространства в целом.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные исследования в области управления социально-экономическими системами, теории государственного регулирования системы высшего профессионального образования, концептуальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики образования и теории управления системой высшего образования, а также различные концепции менеджмента качества, методология оценки качества образовательных услуг. При постановке проблемы использованы основные положения и определения рынков образовательных услуг и труда, принципы их формирования и интеграции, а также учитывались законодательные и нормативные акты, документы федерального уровня и отдельных субъектов Российской Федерации, государственные образовательные стандарты.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей обоснованность и достоверность полученных результатов, послужили официальные статистические данные отчетных материалов Министерства образования и науки РФ по высшей школе, справочно-аналитической информационной системы «Вузы России», комплексных программ развития высших учебных заведений, результатов монографических исследований отечественных и зарубежных авторов, периодических изданий и Интернет-ресурсов, справочных пособий, материалов международных и научно-практических конференций, а также фактические данные, полученные автором и введенные в научный оборот в процессе исследования. Нормативно-правовую базу исследования составляют законы и нормативные акты Российской Федерации, документы органов самоуправления в области регулирования сферы образования, определяющие особенности совершенствования процесса управления деятельностью вуза в современных социально-экономических условиях.

Инструментарно-методический аппарат работы. В ходе исследования использовались методы научного познания: системный подход в единстве субъектно-объектного и структурно-функционального аспектов. Для реализации поставленных в процессе исследования задач были использованы методы научной абстракции, экономико-статистического, сравнительного анализа, проектирования и моделирования.

Основные положения исследования, выносимые на защиту: 1. Состояние высшей школы в современных условиях характеризуется наличием традиционной классической модели, продемонстрировавшей свою способность функционировать в рыночной среде, и поиска новой инновационной модели образования, реализованной в национальном проекте - Федеральные университеты, которым предстоит разработать и адаптировать подходы, методы, инструменты, механизмы и технологии совершенствования процесса управления деятельностью высшего учебного заведения в условиях процессов глобализации и интеграции, учитывающих современные институциональные экономические особенности.

2. Существование разнообразных моделей организационных структур в высших учебных заведениях определяет необходимость выбирать методы, механизмы, технологии, инструменты инвариантные к любому типу организационной структуры и системы управления вуза, которые позволят оценить качество его деятельности и рейтинг вуза в рассматриваемой выборке высших учебных заведений.

3. Заимствование из производственной сферы, внедрение и адаптация проектно-процессного подхода в высших учебных заведениях, способствует совершенствованию организации основных и вспомогательных процессов, существующих в вузе, реализации инновационных составляющих и повышению качества его деятельности, оценкой которой является общественное признание образовательных услуг вуза и конкурентоспособность его выпускников.

4. Применение универсального инструментария в виде индикативной методики оценки качества деятельности вуза на основе гибкой модели системы критериев и показателей позволяет совершенствовать процесс управления деятельностью высшего учебного заведения, осуществлять моделирование и анализ возможных вариантов развития и их ожидаемых результатов при реализации проектно-процессного подхода, т.е. эффективно использовать потенциал и ресурсы вуза.

5. Развитие приоритетных направлений образовательной и научной деятельности высшего учебного заведения с учетом обоснованного распределения ограниченных ресурсов и использования потенциала вуза, а также результатов мониторинга, оценки качества его деятельности, полученных при внедрении и адаптации индикативной методики, системы взаимодействия матрицы целей и критериев, позволяет упростить задачу поиска решений за счет ориентации только на проблемные аспекты деятельности вуза и детализации конкретного пути решения, что делает возможным реализацию процесса совершенствования управления деятельностью учебного заведения (подразделения).

6. Поддержка управленческих решений и повышение уровня их качества, с учетом жестких условий, предъявляемых к качеству информационных данных, используемых в процессе принятия управленческих решений, требуют использования не только современных методов управления, но и аккамулирования информации и формирования на этой основе пакета управленческих решений в соответствующих структурных подразделениях вуза.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методики оценки качества деятельности вуза, позволяющей предложить различные технологии реализации проектно-процессного подхода для совершенствования процесса управления деятельностью вуза, повышения уровня качества управленческих решений и, в результате, повышения качества высшего образования:

- разработана индикативная методика, представляющая собой гибкий комплекс индикаторов (в виде взаимосвязанного набора критериев и показателей), и предложена технология ее применения, позволяющая используя методы ранжирования и кластеризации, оценивать в категории качества эффективность различных направлений деятельности высшего учебного заведения, а также предложенных к рассмотрению и реализации в вузе проектов, полученных в случае их осуществления результатов, совершенствовать процесс управления его деятельностью на основе внедрения проектно-процессного подхода; обоснована возможность использования индикативной методики оценки качества деятельности вуза, как основы проекта совершенствования процесса управления высшим учебным заведением, позволяющая с помощью гибкого комплекса индикаторов при реализации проектно-процессного подхода, «пошагово» на качественном уровне оценить функционирующие основные и вспомогательные процессы в вузе с последующей оптимизацией их структуры и организации;

- разработана система взаимодействия матриц целей и критериев, позволяющая, используя результаты анализа оценки качества деятельности университета, проводимого на основе индикативной методики, значительно упростить задачу построения ограниченного набора путей решений (отдельных ветвей дерева решений), концентрируя внимание только на проблемных аспектах его деятельности и детализируя отдельный путь решения до уровня причин проблемы и ресурсов, необходимых для её решения;

- предложен авторский подход к использованию имитационных моделей перспективного развития вуза (подразделения), построенный на применении индикативной методики и позволяющий оценить варианты динамики развития и степень их влияния в рамках сформированной заданным способом выборки вузов;

- сформулирован и внедрен комплекс мероприятий по совершенствованию организационной структуры вуза, заключающийся в усиление функций маркетинговой поддержки и проектно-процессного подхода, обеспечивающего качество управленческих решений.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в наличии конкретных практических рекомендаций по совершенствованию процесса управления деятельностью вуза на основе проектно-процессного подхода с учетом современных социально-экономических условий, предъявляющих высокие требования к качеству принимаемых управленческих решений.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании организационной структуры, системы управления и системы оценки деятельности высшего учебного заведения и его структурных подразделений, а также в учебном процессе при разработке и проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Экономика образования», «Маркетинг», «Стратегический менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на конференциях профессорско-преподавательского состава, межвузовской научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение модернизации высшего технического образования» в г. Новочеркасске, международной конференции «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» в г. Волгограде и изложены в ряде публикаций научных изданий «Известие ТРТУ» тематических выпусках «Системный анализ в экономике и управлении» и «Перспективные системы и задачи управления», в журнале Ассоциации инженерного образования России «Инженерное образование» и т.д. По результатам исследования опубликованы работы общим объемом 8,4, из них лично автора 5,4 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. В диссертации последовательно излагаются цель и задачи исследования, содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, включает список используемых источников (152 источника), приложения, содержащие 6 таблицы и 20 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса управления вузом на основе разработки и адаптации методики оценки качества деятельности"

176 Результаты исследования по абсолютным значениям вузов основаны на информационных данных справочно-аналитической информационной системы «Вузы России» (Минобрнауки РФ). ных значениях) - 5,3 тыс. руб. на одного ППС или снизил его значение с 3 качественного уровня на 2 за год. Четвертый вуз в рассматриваемой выборке Федеральный университетов - СФУ хотя и имеет 1 качественный уровень, однако, тенденция развития по показателю «Объем г/б работ и освоенных грантов на научные исследования, выполненных собственными силами (тыс.) на одного ППС» (12) очевидна - увеличение на 8,28 тыс. руб. на одного ППС с 2004 по 2005 года.

Второй показатель «Объем хоздоговорных работ, выполненных собственными силами на одного ППС» (13) критерия «5. Перспективность и конкурентоспособность научной, научно-технической деятельности» (рисунок 5, приложение 1) также характеризует научно-инновационную активность вуза, но уже в предпринимательском аспекте. Под предпринимательским аспектом деятельности понимается «измерение деятельности академического сообщества - академическое предпринимательство в лю

1 ПП бой из допустимых сфер деятельности высшего учебного заведения» . Так по ЮФУ динамика данного показателя в абсолютных значениях - рост на 7,81 тыс. руб. на одного ППС за год при неизменном качественном уровне - 5; по СФУ - составляет 14,09 тыс. руб. на одного ППС за этот же период и переход с 3 качественного уровня на 4. Для МГУ показатель «Объем хоздоговорных работ, выполненных собственными силами на одного ППС» (13) незначительно растет с 1 качественного уровня в 2004 году на 2 в 2005 году или на 4,1 тыс. руб. на одного 1111С. СФУ развивается целенаправленно: о чем свидетельствует рост данного показателя - на 14,09 тыс. руб. на одного ППС в абсолютных значениях за год или переход с 3 на 4 качественный уровень. Несмотря на то, что СПбГУ не изменил качественный уровень показателя «Объем хоздоговорных работ, выполненных собственными силами на одного ППС» (13), соответствующий 1, однако, его величина в абсолютных значения за год упала на 0,5 тыс. руб. на

77 Грудзинский А.О. Социальный механизм управления инновационным университетом // Автореф-т на соискание уч. ст. докт. социол. наук (22.00.08), Санкт-Петербург, 2005 - С.9. одного ППС. Таким образом, анализируя динамику развития Федеральных университетов по рассмотренному аспекту деятельности, можно отметить, что ЮФУ и СФУ - нестоличные вузы, поэтому для выживания в современных рыночных условиях рассчитывают в основном на «собственные» силы, проявляя инициативу, стремятся найти источник финансирования для проведения научных исследований и внедрения их результатов и разработок. Это отражают результаты оценки деятельности вузов: вектор активности ЮФУ и СФУ смещен в направлении «Объема хоздоговорных работ, выполненных собственными силами на одного ППС» (13), в отличие от МГУ, у которого преобладает «Объем г/б работ и освоенных грантов на научные исследования, выполненных собственными силами (тыс.) на одного ППС» (12). Следовательно, МГУ, имеющий достаточно мощную государственную поддержку по финансированию госбюджетных работ, не акцентирует внимание на хоздоговорных работах. СПбГУ, очевидно, направляет свои ресурсы и потенциал на другие сферы деятельности, иначе вузу необходимо в ближайшее время пересмотреть цели и стратегию развития по данному направлению.

Однако, каковы же конкурентные преимущества каждого из университетов по проанализированному аспекту в целом? Динамично ли развиваются вузы, или некоторые из них достигли максимального уровня качества - предела своего развития, который в течение двух и более лет не изменяется, что, по сути, характеризует застой?

В процессе реализации проекта возникает потребность в корректировке и уточнении критериев и показателей оценки качества деятельности вуза. Применение индикативной методики, как ранее было отмечено, позволяет провести модификацию используемых критериев и показателей или дополнить новыми уже имеющиеся. Рассмотренный ранее научно-инновационный аспект деятельности вуза, например, ЮФУ будем оценивать не двумя показателями: «Объем г/б работ и освоенных грантов на научные исследования, выполненных собственными силами на одного ППС»

12) и «Объема хоздоговорных работ, выполненных собственными силами на одного ППС» (13), а одним - «Объемы НИР на одного ППС». В этом случае каждый из рассмотренных университетов в 2005 году по «Объемам НИР на одного ППС» имеет следующие значения: ЮФУ в абсолютных значениях 98,44 тыс. на одного ППС или 3 качественный уровень; СФУ соответственно 67,37 тыс. на одного ППС или 2 качественный уровень; МГУ — несомненный лидер, 142,5 тыс. на одного ППС, что соответствует 5 качественному уровню; СПбГУ, как и следовало ожидать, находится на 1 качественном уровне - 48,59 тыс. на одного ППС (рисунки 21-22).

Таким образом, несмотря на высокий качественный уровень ЮФУ по показателю «Объем хоздоговорных работ, выполненных собственными силами на одного ППС» (13) - 5 в 2004 и 2005 годах, в абсолютных значениях наблюдается динамика роста за год, которая свидетельствует о процессе развития вуза и, следовательно, отсутствии застоя в его деятельности. Более того, на диаграмме (рисунок 18) по модифицированному показателю «Объемы НИР на одного ППС» видно, что в ЮФУ есть цель,

-♦—■ЮФУ

СФУ * - 1УГУ *.СПб ГУ

Рисунок 18 - Элемент диаграммы «Динамика развития Федеральных университетов за 2005 г. с учетом «Объемов НИР»» при модификации показателей (12) и (1З)178

178 Составлено автором на основании исследования с учетом рисунка 19.

122 к которой следует стремиться. Вероятно, ЮФУ достичь 5 качественный уровень как у МГУ не удастся. Возможно, это ему и не нужно. Однако, реальная цель - достичь 4 качественного уровня, увеличив активность по обоим направлениям: «Объем г/б работ и освоенных грантов на научные исследования, выполненных собственными силами на одного 1111С» (12) и «Объема хоздоговорных работ, выполненных собственными силами на одного ППС» (13).

При этом необходимо помнить, что позиция университета может измениться без изменения его показателей, а за счет изменения позиции других вузов в анализируемой выборке. Особенно ЮФУ следует учитывать достаточно высокий темп развития СФУ и возможность изменения политики СПбГУ по данному вопросу, который в этом случае с учетом его ресурсной базы и геополитического положения быстро догонит ЮФУ.

Тем не менее, имея данные за 2006 год по «Объемам НИР» - 405901 тыс. руб. в ЮФУ и полагая, что «Общее количество ППС вуза» (1) за год значительно не меняется и соответствует 3225 чел., рассчитаем позицию ЮФУ, рассчитывая, что темпы роста у каждого из других рассматриваемых вузов в 2006 году будут такими же, как и в 2005 году. Результаты расчета в абсолютных значениях представлены в таблице 5.

Заключение

В диссертационной работе проведен анализ институционально-экономических условий, определяющих процесс управления и развития Федеральных университетов. Рассмотренные экономические и институциональные особенности современного этапа развития системы высшего образования, которые характеризуются (сопровождаются) интеграционными процессами России в мировое сообщество, демографическим спадом, интеграционными процессами рынков образования и труда, формированием контуров современного рынка образовательных услуг, что требует существенной модернизации высшей школы. Это послужило толчком для реализации российским правительством совместно с академическим сообществом смелого проекта - создания университетов нового типа или Федеральных университетов. Программа развития этих вузов станет реальным механизмом реализации стратегической цели - повышения качества образования, а фактический статус проекта определят его последствия, которые в основном зависят от уровня качества управленческих решений.

В диссертационном исследовании проведен анализ основных характеристик и признаков Федеральных университетов, как вузов нового типа. Рассмотрены возможности реализации программы развития Федеральных университетов до 2015 года и представлены результаты, которые планируют получить в ходе ее выполнения. На основании полученных результатов исследования показано, что разработка методов, инструментов, механизмов и технологий, обеспечивающих совершенствование процесса управления деятельностью вуза, является наиболее актуальной при решении задач модернизации или реформирования управления в высшем учебном заведении, в частности для Федеральных университетов на стадиях создания и развития, которые позволят на их основе отработать подходы и механизмы совершенствования высшей школы в целом.

В работе выполнен сравнительный анализ систем и моделей оценки качества деятельности высших учебных заведений, показаны основные достоинства и недостатки отечественных и зарубежных моделей (методик) оценки качества. Рассмотрены основные подходы, применяемые в мировой практике для оценки качества работы вузов, а также основные понятия (качество, критерий, показатель, фактор), используемые при формировании системы критериев оценки качества деятельности вуза и качества предоставляемой им образовательной услуги. На основании полученных результатов представлена обобщенная и дополненная модель оценки качества деятельности вуза, состоящая из глобального критерия (интегральной оценки качества) и локальных критериев, каждый из которых характеризуется рядом показателей.

Предложенная модель аппробирована на выборке из четырех вузов: ЮФУ, СФУ, МГУ и СПбГУ, что дало возможность сделать следующие выводы:

- модель позволяет получить интегральную оценку качества деятельности вуза и, соответственно, качества образования с учетом цели и аспектов анализа;

- использование единой меры для всех признаков - основания качества позволяет уйти от субъективизма и громоздкости использования весовых коэффициентов;

- точность результатов анализа зависит от «прозрачности» и доступности информации по выборке вузов для всех заинтересованных сторон;

- модель оценки качества деятельности вуза должна включать критерии, характеризующие конкурентоспособность высшего учебного заведения и его выпускников.

В работе проведен анализ современных моделей организационных структур и систем управления учреждений высшей школы, а также современного инструментария, используемого для совершенствования процесса управления деятельностью вуза с целью повышения качества образовательных услуг.

Рассмотрены основные достоинства проектно-процессного подхода и проектного управления как динамичного управления изменениями в системе, а также управления инновационной деятельностью высшего учебного заведения.

На основе изложенного материала дан ряд рекомендаций по построению модели организационной структуры и совершенствования процесса управления университетом нового типа: разумное сочетание централизации и децентрализации управления организационной структурой; поэтапное внедрение проектно-процессного подхода; использование современного набора инструментов управления и оценки качества деятельности вуза.

В качестве перспективных инструментов оценки качества деятельности и совершенствования процесса управления деятельностью высшего учебного заведения рассмотрены методики ранжирования и кластеризации вузов на примере группы Федеральных университетов. Приведен рейтинг вузов за 2004 и 2005 года: МГУ, СПбГУ, ЮФУ и СФУ (по информационным данным вузов, позднее вошедших в состав двух первых Федеральных университетов).

Применение методики ранжирования позволяет провести анализ динамики развития вузов в рассматриваемой выборке вузов в течение нескольких лет, показывая изменения потенциала и активности каждого из этих вузов в целом и по отдельным признакам, с учетом изменений их ресурсной базы.

Использование методики кластеризации вузов как эффективного инструмента позволяет получить группы (кластеры) однородных по качеству вузов, оценить их с точки зрения последующих управляющих воздействий и сформировать подходы к принятию управленческих решений. Наиболее эффективны предложенные к использованию методики в сочетании с про-ектно-процессным подходом управления вузом.

На их основе разработана адаптируемая индикативная методика оценки качества деятельности вуза, совместимая с любым типом организационной структуры высшего учебного заведения и позволяющая совершенствовать управление процессами функционирующими в вузе, его организационную структуру в целом, модель оценки деятельности вуза и его структурных подразделений.

Основы индикативной методики совершенствования процесса управления деятельностью в высшем учебном заведении включают: формулирование цели анализа, которая служит основой для разработки перечня показателей оценки (с учетом аспектов деятельности) и определения выборки сравниваемых вузов; использование разработанной системы оценки для измерения степени достижения цели (достоинства системы: гибкость, универсальность, валидность); проведение анализа деятельности вузов на основе их интегральной рейтинговой оценки позволяет решить проблему верхней и нижней границы оценки по набору показателей, а также возможность построения и корректировки матрицы целей (иерархию целей) вуза с учетом имеющихся у него ресурсов; кластеризация вузов позволяет сравнивать вузы по степени согласованности их характеристик (показателей) - не более 20 процентов отклонения; проведение анализа ситуаций деятельности вуза позволяет моделировать различные варианты его развития.

На основе предложенной в работе методики возможно формулирование основных целей организации (матрицы целей), формирование инструмента оценки достижений данных целей (матрицы критериев оценки), установление взаимосвязи с ресурсной базой, разработка программы мероприятий (набора путей решений).

Реализация технологии совершенствования процесса управления деятельностью высшим учебным заведением на основе индикативной методики и технологии проектно-процессного подхода предусматривает в рамках существующего процесса управления деятельностью университета запустить проект его совершенствования, который осуществляется поэтапно, с оценкой эффективности каждой стадии и тщательным планированием следующей.

Успех проекта совершенствования и его результаты во многом зависит от качества анализа, от своевременности предоставленной информации, поэтому организационную структуру вуза предложено поддержать маркетинговой службой и службой управления проектами.

На основе применения технологии проектно-процессного подхода сделаны следующие заключения: проекты, реализуемые в рамках основных и вспомогательных процессов высшего учебного заведения, и их результаты проверяются «индикаторами» достижения цели соответствующего уровня матрицы целей вуза; внедрение проектно-процессного подхода позволяет оптимизировать структуры процесса и организации, а также создавать новые связи, необходимые для осуществления проектов, между процессами и/или структурными подразделениями; запуск и апробация проекта совершенствования процесса управления деятельностью университета предполагает использование системы оценки результатов проекта и эффективного инструментария в виде предложенной индикативной методики.

В работе рассмотрена система взаимодействия матрицы целей и матрицы критериев, позволяющая сформировать ограниченный набор путей решений - комплексную программу мероприятий. Использование индикативной методики позволяет значительно снизить размерность задачи построения набора путей решений {отдельных ветвей дерева решений), предоставляя возможность концентрировать внимание именно на проблемном аспекте (аспектах) деятельности вуза, и поддерживает раскрытие отдельного пути решения до уровня причин проблемы и ресурсов, необходимых для её решения. Чувствительность методики позволяет оценить позицию вуза, как при изменении его показателя, так и при изменении показателей вузов, входящих в анализируемую выборку.

В диссертационном исследовании рассмотрена проблема внедрения индикативной методики как основы проекта совершенствования процесса управления деятельностью вузом.

Приведены примеры использования индикативной методики с целью оценки научно-инновационной деятельности и кадровой политики высших учебных заведений, как ключевых аспектов деятельности в достижении стратегической цели каждого Федерального университета - повышении качества образования.

На основе рассмотренных примеров работы индикативной методики показано, что её применение обеспечивает возможность выбора оптимального направления развития вуза и формирования его стратегии на основе моделирования оценки ожидаемых результатов различных проектов; проведение анализа вероятных (допустимых) вариантов динамики развития своего вуза, с учетом взаимовлияния, оказываемого на рейтинг вузов в рассматриваемой выборке.

Внедрение и применение индикативной методики позволяет сформировать систему оценки качества деятельности вуза в определенной системе координат (систему координат формирует определенная выборка вузов и конкретное наполнение модели оценки деятельности соответствующими критериями сравнения); повысить уровень качества принимаемых управленческих решений на основе построения матрицы целей и путей решений с необходимой детализацией (от структурного подразделения до конкретного исполнителя); реализовать проект совершенствования процесса управления в вузе и его подразделениях, результатом которого будет повышение качества деятельности вуза в целом; создать эффективную систему оценки качества предложенных к рассмотрению и реализации проектов в вузе, а также ожидаемых и полученных результатов проектов; построить систему моделирования возможных вариантов развития деятельности вуза (подразделения вуза), по различным аспектам его функционирования, в том числе с учетом как вероятного развития данного вуза (подразделения), так всей анализируемой выборки.

Возможность адаптации использования индикативной методики оценки качества деятельности различными учреждениями высшей школы в качестве современного инструмента совершенствования процесса управления их деятельностью как собственными силами и средствами, так и с помощью Федеральных университетов, делает возможным тиражирование индикативной методики и технологий её применения для высших учебных заведений, заинтересованных в совершенствовании процесса управления деятельностью вуза.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса управления вузом на основе разработки и адаптации методики оценки качества деятельности"

На правах рукописи

СИНЯВСКАЯ ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТКИ И АДАПТАЦИИ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 05 13 10 - Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2007

003065967

Диссертация выполнена на кафедре экономики Технологического института Южного федерального университета в г Таганроге

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Боровская Марина Александровна доктор экономических наук, доцент Андреева Лариса Юрьевна

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук Щекатурин Юрий Станислович

Ведущая организация:

Северо-кавказская академия госслужбы

Защита состоится «17» октября 2007 в 10-00 часов на заседании регионального диссертационного совета по экономическим наукам КМ212 208 12 при ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул, М Горького, 88, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148

Автореферат разослан «15» сентября 2007г

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу 347928, г Таганрог, ГСП-17а, Ростовская область, пер Некрасовский, 44, региональный диссертационный совет КМ212 208 12, ученому секретарю

Ученый секретарь

диссертационного совета

М.Н. Корсаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Подъем экономики в России и вхождение ее в мировое экономическое пространство способствовали формированию современных требований к молодому специалисту, ориентированных на международные критерии оценки профессиональной подготовки выпускника, что послужило поводом к изменению подходов в оценке качества деятельности вуза В связи с этим вопрос о реформировании высшей школы с целью повышения качества образования обострил проблему совершенствования управления деятельностью высшей школы в целом и отдельно взятого вуза, в частности Учитывая исторически сложившееся разнообразие организационных структур, принципов, подходов, механизмов, технологий и инструментария, используемых в высших учебных заведениях, а также профессиональные, корпоративные, культурологические особенности академического сообщества в России и за рубежом, сложная задача разработки инвариантных моделей и инструментария для формирования обоснованных управленческих решений является наиболее актуальной в настоящее время

Процесс развития такой социальнозначимой сферы, как высшее образование, затрагивающей интересы государства, общества и личности следует тщательно проектировать, прогнозировать последствия его реализации и корректно оценивать полученные результаты Определенную сложность при решении данной проблемы представляет происходящая в настоящее время интеграция рынков образовательных услуг и труда Одним из следствий данного процесса является широкое внедрение в сфере высшей школы моделей, принципов, методов и подходов, позволяющих непрерывно совершенствовать управление деятельностью вузом В данном аспекте тема исследования и значимость ее результатов заключается в разработке и внедрении адаптируемой модели и индикативной методики оценки качества деятельности вуза на основе поэтапной и последовательной реализации проектно-процессного подхода

\

Степень разработанности проблемы. Многоаспектность проблемы эволюционного развития системы высшего образования и управления вузами как сложными социально-экономическими объектами исследовалась на различном уровне отечественными и зарубежными учеными

Вопросы формирования и взаимодействия рынков образовательных услуг и труда нашли отражение в работах И Волкова, Л Гребнева, С Иванова, О Семеняк, К Хюфнера и других Исследования М Боровской, В Гуртова, Н Кетовой, М Лукашенко, С Сигова, А. Юркова и других ученых-экономистов, учитывающих влияние рыночного пространства на сферу образования, развитие и совершенствование системы управления деятельностью вузом, моделирование экономических процессов в высшей школе

Проблеме стратегического управления вузом, методам, используемым для этого, а также современным моделям организационных структур посвящены исследования А Артамонова, Н Багаутдиновой, Г Ловецкого, в том числе на основе децентрализации управления вузом Н Архипова, Е Белого, В Попкова, И Романовой, П Шалимова и других ученых

Применение современных подходов на основе маркетинга с использованием различного инструментария, такого, как мониторинг в процессе управления вузом, рассматривают в своих работах А Абаев, М Агранович, Н Волкова, Д Константиновский, О Логинова, Л Миляева, И Молчанов, А Панкрухин, О Федоршцева, В Шуметов и другие ученые

Ряд авторов, в частности, В Жураковский, И.Федоров и Т Корсакова считают, что внедрение в организацию и реализацию учебного процесса в высшем учебном заведении нового механизма, включающего систему зачетных единиц, асинхронную технологию обучения и институт академических консультантов - тьюторов, обеспечивает прозрачность образования, способствует повышению его качества и мобильности студентов При этом система зачетных единиц является инструментом планирования, обеспечения и оценки образовательного процесса с точки зрения объема, сложности и значимо-

сти изучаемого материала, необходимого для формирования требуемых компетенций выпускников вуза

Различные аспекты управления и повышения качества образования с позиции общей теории управления, с точки зрения внедрения инновационных методов и технологий в высшей школе, а также использование базовых принципов «всеобщего управления качеством» (TQM) и требований к системам менеджмента качества (ISO) нашли отражение в трудах Б Аграновича, И Аржановой, В Васильева, В Жураковского, В Красильниковой, Н Лысенко, С Могильницкого, С. Плаксий, Ю Похолкова, Т Тягуновой, А Чуча-лина и других ученых-экономистов Известен ряд исследований, посвященных внедрению и применению проектно-процессного подхода в системе управления вузом Среди них можно выделить работы И Данилова, Р Сюро-ва, С Макаричева и других ученых

Проблеме социальной функции образования, в том числе тесной взаимосвязи образования, науки и культуры, неразрывной связи качества образования и конкурентоспособности выпускника вуза посвящены труды Е Астаховой, Е Борисовой, Е Геворкян, JI Гребнева и других

Несмотря на значительное число различных подходов к решению проблемы управления деятельностью вузом с целью повышения качества образования в настоящее время особую актуальность приобретает вопрос формирования действенных методов, механизмов, технологий и инструментария, обеспечивающих совершенствование процесса управления деятельностью с позиции оценки качества деятельности высшего учебного заведения Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью темы определило цель, задачи и гипотезу диссертационного исследования

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании процесса управления деятельностью вуза на основе разработки и адаптации методики оценки качества его деятельности, описания алгоритма и последовательности действий, направленных на повышение эф-

фективности и качества научно-исследовательской и образовательной деятельности

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимосвязанных задач

- исследовать современные социально-экономические и институциональные тенденции и особенности реформирования системы высшей школы,

- выявить основные признаки и характеристики вузов нового типа -Федеральных университетов как экспериментальной площадки, формирующей основу для разработки и внедрения современных методов, инструментов, механизмов и технологий, направленных на совершенствование процесса управления деятельностью высших учебных заведений,

- разработать многокритериальную блочную модель оценки качества деятельности вуза на основании действующих методик и анализа наиболее известных отечественных и зарубежных моделей оценки качества деятельности вуза,

- сформировать комплекс мероприятий по совершенствованию подбора эффективного инструментария и модернизации организационной структуры университета на основе исследования современных моделей организационных структур и систем управления вузов,

- разработать индикативную методику оценки качества деятельности вуза и обосновать эффективность ее применения, как действенного инструмента развития деятельности высшего учебного заведения, обеспечивающего решение этапных задач и достижение поставленных целей,

- обосновать сбалансированное внедрение индикативной методики и технологии проектно-процессного подхода как комплексной идеи совершенствования процесса управления деятельностью вуза

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является процесс совершенствования управления деятельностью вуза в условиях реформирования высшей школы, осуществляемый с целью по-

вышения уровня обоснованности управленческих решений и, соответственно, повышения качества высшего образования

Предметом исследования являются методы, инструменты, механизмы, технологии, позволяющие совершенствовать процесс управления деятельностью высшего учебного заведения на основе разработанной методики

Исследование позиционируется в рамках следующих пунктов паспорта специальности

4 Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах

8 Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании позиции автора, согласно которой современные социально-экономические условия и влияние рыночной среды на высшую школу предъявляют жесткие требования к качеству образования, что обуславливает необходимость непрерывного совершенствования процесса управления деятельностью вуза с применением индикативной методики в сочетании с проектно-процессным подходом и позволяет сформировать технологию развития как отдельного вуза, так и образовательного пространства в целом

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные исследования в области управления социально-экономическими системами, теории государственного регулирования системы высшего профессионального образования, концептуальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики образования и теории управления системой высшего образования, а также различные концепции менеджмента качества, методология оценки качества образовательных услуг При постановке проблемы использованы основные положения и определения рынков образовательных услуг и труда, принципы их формирования и интеграции, а также учитывались законодательные и нормативные акты, документы федерального уровня и от-

дельных субъектов Российской Федерации, государственные образовательные стандарты

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей обоснованность и достоверность полученных результатов, послужили официальные статистические данные отчетных материалов Министерства образования и науки РФ по высшей школе, справочно-аналитической информационной системы «Вузы России», комплексных программ развития высших учебных заведений, результатов монографических исследований отечественных и зарубежных авторов, периодических изданий и Интернет-ресурсов, справочных пособий, материалов международных и научно-практических конференций, а также фактические данные, полученные автором и введенные в научный оборот в процессе исследования Нормативно-правовую базу исследования составляют законы и нормативные акты Российской Федерации, документы органов самоуправления в области регулирования сферы образования, определяющие особенности совершенствования процесса управления деятельностью вуза в современных социально-экономических условиях

Инструментально-методический аппарат работы. В ходе исследования использовались методы научного познания системный подход в единстве субъектно-объектного и структурно-функционального аспектов Для реализации поставленных в процессе исследования задач были использованы методы научной абстракции, экономико-статистического, сравнительного анализа, проектирования и моделирования

Основные положения исследования, выносимые на защиту: 1 Состояние высшей школы в современных условиях характеризуется наличием традиционной классической модели, продемонстрировавшей свою способность функционировать в рыночной среде, и поиска новой инновационной модели образования, реализованной в национальном проекте - Федеральные университеты, которым предстоит разработать и адаптировать подходы, методы, инструменты, механизмы и технологии совершенствования-

процесса управления деятельностью высшего учебного заведения в условиях процессов глобализации и интеграции, учитывающих современные институциональные экономические особенности

2 Существование разнообразных моделей организационных структур в высших учебных заведениях определяет необходимость выбирать методы, механизмы, технологии, инструменты инвариантные к любому типу организационной структуры и системы управления вуза, которые позволят оценить качество его деятельности и рейтинг вуза в рассматриваемой выборке высших учебных заведений

3. Заимствование из производственной сферы, внедрение и адаптация проектно-процессного подхода в высших учебных заведениях, способствует совершенствованию организации основных и вспомогательных процессов, существующих в вузе, реализации инновационных составляющих и повышению качества его деятельности, оценкой которой является общественное признание образовательных услуг вуза и конкурентоспособность его выпускников

4 Применение универсального инструментария в виде индикативной методики оценки качества деятельности вуза на основе гибкой модели системы критериев и показателей позволяет совершенствовать процесс управления деятельностью высшего учебного заведения, осуществлять моделирование и анализ возможных вариантов развития и их ожидаемых результатов при реализации проектно-процессного подхода, те эффективно использовать потенциал и ресурсы вуза

5 Развитие приоритетных направлений образовательной и научной деятельности высшего учебного заведения с учетом обоснованного распределения ограниченных ресурсов и использования потенциала вуза, а также результатов мониторинга, оценки качества его деятельности, полученных при внедрении и адаптации индикативной методики, системы взаимодействия матрицы целей и критериев, позволяет упростить задачу поиска решений за счет ориентации только на проблемные аспекты деятельности вуза и дета-

лизации конкретного пути решения, что делает возможным реализацию процесса совершенствования управления деятельностью учебного заведения (подразделения)

6 Поддержка управленческих решений и повышение уровня их качества, с учетом жестких условий, предъявляемых к качеству информационных данных, используемых в процессе принятия управленческих решений, требуют использования не только современных методов управления, но и акка-мулирования информации и формирования на этой основе пакета управленческих решений в соответствующих структурных подразделениях вуза.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методики оценки качества деятельности вуза, позволяющей предложить различные технологии реализации проектно-процессного подхода для совершенствования процесса управления деятельностью вуза, повышения уровня качества управленческих решений и, в результате, повышения качества высшего образования

- разработана индикативная методика, представляющая собой гибкий комплекс индикаторов (в виде взаимосвязанного набора критериев и показателей), и предложена технология ее применения, позволяющая используя методы ранжирования и кластеризации, оценивать в категории качества эффективность различных направлений деятельности высшего учебного заведения, а также предложенных к рассмотрению и реализации в вузе проектов, полученных в случае их осуществления результатов, совершенствовать процесс управления его деятельностью на основе внедрения проектно-процессного подхода,

- обоснована возможность использования индикативной методики оценки качества деятельности вуза, как основы проекта совершенствования процесса управления высшим учебным заведением, позволяющая с помощью гибкого комплекса индикаторов при реализации проектно-процессного подхода, «пошагово» на качественном уровне оценить функционирующие ос-

новные и вспомогательные процессы в вузе с последующей оптимизацией их структуры и организации,

- разработана система взаимодействия матриц целей и критериев, позволяющая, используя результаты анализа оценки качества деятельности университета, проводимого на основе индикативной методики, значительно упростить задачу построения ограниченного набора путей решений (отдельных ветвей дерева решений), концентрируя внимание только на проблемных аспектах его деятельности и детализируя отдельный путь решения до уровня причин проблемы и ресурсов, необходимых для ее решения,

- предложен авторский подход к использованию имитационных моделей перспективного развития вуза (подразделения), построенный на применении индикативной методики и позволяющий оценить варианты динамики развития и степень их влияния в рамках сформированной заданным способом выборки вузов,

- сформулирован и внедрен комплекс мероприятий по совершенствованию организационной структуры вуза, заключающийся в усиление функций маркетинговой поддержки и проектно-процессного подхода, обеспечивающего качество управленческих решений

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в наличии конкретных практических рекомендаций по совершенствованию процесса управления деятельностью вуза на основе проектно-процессного подхода с учетом современных социально-экономических условий, предъявляющих высокие требования к качеству принимаемых управленческих решений

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании организационной структуры, системы управления и системы оценки деятельности высшего учебного заведения и его структурных подразделений, а также в учебном процессе при разработке и проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Экономика образования», «Маркетинг», «Стратегический менеджмент»

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на конференциях профессорско-преподавательского состава, межвузовской научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение модернизации высшего технического образования» в г Новочеркасске, международной конференции «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» в г. Волгограде и изложены в ряде публикаций научных изданий «Известие ТРТУ» тематических выпусках «Системный анализ в экономике и управлении» и «Перспективные системы и задачи управления», в журнале Ассоциации инженерного образования России «Инженерное образование» и т д По результатам исследования опубликованы работы общим объемом 8,4, из них лично автора 5,4 п л

Структура и объем диссертационной работы. В диссертации последовательно излагаются цель и задачи исследования, содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, включает список используемых источников (152 источника), приложения, содержащие 6 таблицы и 20 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы исследования, степень ее разработанности в современной экономической науке, определена теоретическая, методологическая и практическая актуальность, сформулированы цель, задачи и направления исследования проблем совершенствования процесса управления вузом, представлена рабочая гипотеза научного исследования и основные положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна и практическая значимость предложений и выводов диссертационной

В первой главе «Институциональные и экономические условия, влияющие на управление высшими учебными заведениями» дана характеристика современным социальным и институциональным изменениям, обуславливающим необходимость повышения качества образования, что требует

реформирования всей системы "высшего образования, представлено содержание различных концептов рынков образовательных услуг и труда, а также влияние, оказываемое интеграционными процессами этих рынков как на формирование контуров нового типа рынка образовательных услуг, так и на функционирование всей системы высшего образования и ее отдельных элементов - высших учебных заведений

В диссертационной работе выделены основные этапы процесса реформирования системы высшего образования в России, в котором государство, общество, рынки образования и труда являются основными составляющими данного процесса, показано, что органы управления образованием помимо государственно-институциональных механизмов (Законы РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании») начинают использовать на различных уровнях рыночные механизмы для управления и инноваций в сфере высшего образования

Результаты проведенного исследования современных социально-экономических условий и особенностей (интеграция России в мировое сообщество, демографический спад, интеграционные процессы рынков образования и труда, формирование контуров современного рынка образовательных услуг) показали, что программа развития созданных университетов нового типа или Федеральных университетов, станет реальным механизмом реализации стратегической цели - повышения качества образования и позволит на их основе отработать подходы и механизмы совершенствования качества деятельности высшей школы в целом При этом получение положительных результатов возможно только при формировании эффективной модели организации и управления вузом

В связи с этим задача исследования реформирования системы высшего образования заключается в формировании новых перспективных методов, инструментов, технологий, способствующих совершенствованию процесса управления деятельностью высшего учебного заведения и позволяющих повысить качество высшего образования

Для оценки результатов совершенствования процесса управления деятельностью вуза необходимо разработать систему критериев оценки качества его деятельности В ходе решения данной задачи проведен сравнительный анализ систем и моделей оценки качества деятельности высших учебных заведений, на основании которого с учетом обобщения и систематизации предложена обобщенная и дополненная модель оценки качества деятельности вуза, состоящая из глобального критерия (интегральной оценки качества) и локальных критериев, каждый из которых характеризуется рядом показателей Модель оценки качества деятельности вуза - состав и взаимосвязи глобального критерия и локальных критериев - представлена в виде схемы на рисунке 1

Рисунок 1 - Схема модели оценки качества деятельности вуза1

Для перевода количественных значений показателей в их качественные аналоги использовалась методика Васильева В И, Красильникова В В и др

¿> = (*.-*-Х*-1) + 1 (1)

С*тах )

- если большему количеству присваивается большее качество,

(*тах ~ -*тт )

- если большему количеству присваивается меньшее качество, где к - заданное число качественных уровней (например, к= 1-5),

1 Составлено автором по материалам исследования

где Хшт -Хтах - минимальное и максимальное значение показателя (признака) в выборке Это позволяет привести все критерии и показатели к единому основанию качества (категории качества)

Результаты исследования на примере деятельности Федеральных университетов (на основании официальных данных к определению рейтинга вузов 2005 г по высшим учебным заведениям, позднее вошедшим в состав Федеральных университетов) представлены в виде диаграммы на рисунке 2, где перечень признаков с учетом перевода в категорию качества составлен на основе обобщенной и дополненной модели и представляет собой конкретную выборку показателей

На основании предложенной в диссертации модели можно определить интегральную оценку качества деятельности вуза и соответственно качества образования с учетом цели и аспектов анализа, она адаптируема к любой организационной структуре и системе управления, а использование единой меры для всех признаков - основания качества позволяет уйти от субъективизма и громоздкости использования экспертных оценок и весовых коэффициентов

Во второй главе «Модели и методы совершенствования управления деятельностью высшего учебного заведения» проанализированы современные модели организационных структур и систем управления учреждений высшей школы, рассмотрены основные направления развития, характерные для разных стадий существования организации и современные тенденции реформирования ее организационной структуры, рассмотрены преимущества внедрения проектно-процессного подхода в управление, который в сочетании с платформой, основанной на бизнес-процессах формирует гибкую проектно-процессную концепцию управления как отдельными структурными подразделениями высшего учебного заведения, так и вузом в целом Следует отметить, что для результативного управления вузом с учетом особенностей проектно-процессного подхода необходимо наличие соответствующего набора инструментов В процессе исследования

Диаграмма качества Федеральных университетов по данным 2005 г

Общее количество ППС вуза на приведенный хонотангемт студентов О)

% экономического профиля специальностей реализуем*« вузом от общества гв в специальностей в »той укрупненной группе специальностей (11

% реализуемые вузом ухрупненньк групп специальностей профессионального образования (15)

Коли ее тв о учебников и учебмьк пособий с /рифами Ммобраэовашя РФ и друпа

министерств и ведомств имбкндетдоедоютвекныеауэы а также Учебно-методических объединений вузов и нэучно-методмеских советов Минобразования РФ аа последки® 2 год» ка 103 ПП

Объем хоздоговорных работ выполмекньас собственньми сигами на одного ППС (13)

Объем г/б работ и освоенных грантов на научные исследования выполнены* собственными силами (тыс > на одного ППС (12)

КЬ/ичество утвержденкыг ВАКдокт дне защищенных в сое ета* в уза и сотрудников вуза вне советов вузе к количеству канд дис успешно защищенных в советах вуза и аспирантами и сотрудниками вне советов вуза за последние 3 «да (11)

Количество аспирантов буза заиртшимх *анд дж вогчепюмгоду

1 года после окончания аспирантуры, к общему числу аспирантов (10)

.Количество штатного ППС вуза на приведенный контингент студентов (2)

% лиц, имеющих ученую степень и (или) ученое з«

имеющих ученую степень йзкгара кау к и (или) имеющие ученое звание профессора (4)

лиц, имеющих ученое эевние доктор наук и(или) профессоров до 50-ти пет (5)

Количество персона/ъньк ЭВМ на приведенньй конотингент сту деитов (6)

Обиря учебно-лабораторная площадь а уза на одного студента приведенного контингента (7)

юпеченносп» библиотеки ауза ка одного студента приведенного контингента ((

Количество аспирантов вуза на 100 студентов приведенного контингента

ЮФУ —СФУ -л ™МГУ -СЛбГУ

Рисунок 2 —Диаграмма деятельности Федеральных университетов по выборочным показателям2

Составлено автором на основании результатов исследования, учитывая информационные данные справочно-аналитяческой информационной системы «Вузы России»

выявлено существующее многообразие понятий инструмента и инструментария, к которым можно причислить различные подходы, концепции, методики, технологии, алгоритмы оценки В рамках решения задачи подбора системы эффективного инструментария в качестве перспективных инструментов оценки качества деятельности и совершенствования системы управления высшего учебного заведения предложено использовать методики ранжирования и кластеризации вузов Исследование применения данных методик проводилось на примере группы Федеральных университетов Результаты ранжирования представлены в таблице 1

Таблица 1 - Интегральное качество Федеральных университетов3

Интегральное качество ЮФУ СФУ МГУ СПбГУ

2004 62,84 32,98 75,36 66,33

2005 64,23 37,5 73,61 59,73

Интегральное качество, представленное в таблице 1, указывает на место вуза в исследуемой группе МГУ - 1-ое место, СПбГУ - 2-ое, ЮФУ -3-ье место, СФУ - 4-ое место в 2004 году Однако, в 2005 году ЮФУ хотя и понизил свое интегральное качество деятельности до 58,19, но в рейтинге нашей выборки вузов обогнал СПбГУ, т е вышел на 2-ое место

Применение методики ранжирования позволяет отследить динамику изменения интегрального качества образования, установить, на совершенствование каких образовательных факторов должно быть направлено внимание управляющих органов, предоставляет возможность регулирования качества деятельности, создания рациональной системы мониторинга результатов Результаты использования методики классификации вузов (кластерный анализ) в качестве эффективного инструмента позволяет получить группы (кластеры) однородных по качеству вузов и оценить их с точки зрения последующих управляющих воздействий в какой кластер по управлению попал вуз, что

\

3 Составлено автором на основании информационных данных справочно-аналитической информационной системы «Вузы России» (Минобрнауки РФ) и применения методики ранжирования

дает возможность сформировать подходы к принятию управленческих решений Предложенная методика особенно результативна в сочетание с проект-но-процессным подходом управления вузом В диссертационном исследовании в качестве одного из основных процессов вуза рассмотрен учебный процесс, совершающий непрерывный цикл Деминга (РОСА) (рисунок 3)

Рисунок 3 —Диаграмма учебного процесса вуза профессиональных образовательных программ4

Следующей задачей при описании учебного процесса и всех его подпроцессов является закрепление за каждым из них критериев, показателей и их составляющих из модели оценки качества деятельности вуза, позволяющих выявлять критические аспекты, в значительной степени, определяющие итоговые значения показателей оценки деятельности вуза Таким образом, совершенствование процесса управления деятельностью вуза - модернизация структуры системы управления вузом, его организационной структуры, мо-

4 Составлено автором По материалам исследования

дели оценки деятельности вуза, и непосредственно внедрения процессной технологии, т е совершенствование его управления в целом, возможно при использовании в качестве основы индикативной методики

В соответствии с этим общий подход к совершенствованию процесса управления вузом включает следующие этапы

- I этап предварительная кластеризация или выбор объектов исследования по соответствующим классификационным характеристикам,

- II этап ранжирование объектов исследования - исчисление интегральных оценок качества (рейтинга) вузов Набор признаков (показателей) можно изменять в зависимости от цели исследования,

- III этап кластеризация вузов - распределение их по кластерам для проведения дальнейшего сравнительного анализа,

- IV этап оценка ситуации и принятие рамочных управленческих решений на основе информации о доступных и/или необходимых ресурсах,

- V этап, формирование иерархических матрицы целей и матрицы критериев для оценки степени достижения поставленных целей,

- VI этап формирование матрицы решений (ограниченного набора путей решений) - расписывается до уровня задач, конкретных исполнителей и сроков,

- VII этап передача к исполнению соответствующими структурами вуза (реализация решений),

- VIII этап мониторинг реализации матрицы целей

Проведение мониторинга особенно актуально с позиции определения результативности действий конкретных исполнителей, те оценки вклада каждого участника в процесс достижения поставленных целей

Одной из основных идей, реализуемых при разработке предложенной методики с использованием рассмотренных инструментов и технологий, обеспечивающих механизм совершенствования процесса управления, является обеспечение гибкой реакции на различные факторы внешние и внутренние воздействия, ситуации и обстоятельства

В этой связи, разработанная индикативная методика оценки качества деятельности вуза на основе проектно-процессного подхода адаптируема к любому типу организационной структуры и системы его управления, представляет собой гибкий комплекс индикаторов (в виде взаимосвязанного набора критериев и показателей), позволяющий применяя методы ранжирования и кластеризации в категории качества оценивать эффективность различных аспектов деятельности высших учебных заведений, их проектов и процессов, и на этой основе формировать разнообразные аналитические материалы для повышения уровня качества управленческих решений

В третьей главе «Совершенствование и реализация процесса управления высшим учебным заведением на основе индикативной методики» обосновывается возможность в рамках существующего процесса управления деятельностью вуза запустить проект его совершенствования - внедрение долгосрочного проекта совершенствования управления на всех уровнях и стадиях деятельности Мониторинг, анализ и оценка данного проекта представлена в рамках исследования на примере одного из основных процессов вуза -«совершенствование процесса управления учебной деятельности, а также обоснованна возможность его уточнения и оптимизации по заданным критериям. При этом показано, что по мере внедрения в высшем учебном заведении проектно-процессного подхода возникает необходимость в разработке эффективной системы верификации результатов реализации проектов, т е их развития, поддержки и, в случае необходимости, ликвидации Совершенствование системы управления вузом осуществляется поэтапно, сопровождается оценкой каждой стадии и тщательным планированием последующей, что позволяет сформировать в единую систему проектную и непроектную деятельность, в которой подсистема управления проектами постепенно становится приоритетной и служит основой эффективной реализации инноваций в системе Федеральных университетов В связи с тем, что результаты проекта во многом зависят от качества анализа и своевременности предос-

тавленной информации, организационную структуру вуза предложено поддержать маркетинговой службой

Проекты, осуществляемые в рамках высшего учебного заведения, являются своеобразными «катализаторами», позволяющими охарактеризовать эффективность процесса и возможность привлечения дополнительных ресурсов к решению задач по совершенствованию процесса управления В ходе реализации проекта отрабатывается технология проектной деятельности, накапливается информационная база по результатам мониторинга, формируется методика совершенствования процесса управления деятельностью вуза, основным инструментом которой является индикативная методика

В диссертации предложены технология формирования матрицы целей и система взаимодействия матрицы целей и матрицы критериев, позволяющая сформировать ограниченный набор путей решений (комплексную программу мероприятий), имеющий иерархическую структуру, взаимосвязанную с целевой и критериальной матрицами Для достижения каждой цели предлагается план проведения необходимых мероприятий с указанием требуемых (или имеющихся) ресурсов и ответственного исполнителя, а степень достижения поставленной цели, оцениваются уровнем соответствующих показателей или критериев

Использование индикативной методики позволяет провести декомпозицию целей и критериев вуза практически по японскому принципу «от центра» вверх - формирование и достижение (измерение) глобальной цели вуза через интегральную оценку качества деятельности университета, «от центра» вниз - движение по проблемным (критичным) аспектам деятельности и формирование и/или коррекция тактических целей и оперативных задач вуза Далее от миссии вуза (стратегической цели) ассоциативно строится ограниченный набор путей решений, который раскрывается взаимосвязано с матрицей критериев оценки деятельности высшего учебного заведения На втором уровне декомпозиции целей и критериев методика позволяет «расщеплять» индикаторы оценки фактически до уровня конкретных задач и видов работ, а

также оценки и контроля над непосредственными исполнителями и всей организацией в целом. Поэтому руководству вуза рекомендуется развивать и совершенствовать систему контроля качества деятельности всех его структурных подразделений и проведение мониторинга, по результатам которого возможно постепенное формирование пакетов управленческих решений в процессе построения дерева решений, осуществлять выбор инструмента оценки и технологии его применения

Предложенная методика позволяет оценить позицию вуза, как при изменении его показателей, так и при изменении показателей вузов, входящих в анализируемую выборку Также разработанная индикативная методика, позволяет оценить результаты проекта, определить эффективность реализации конкретного проекта с позиции повышения оценки качества деятельности вуза в целом, т е оценить эффективность предложенной идеи, смоделировав последствия ожидаемых результатов проекта на динамику развития университета При этом для осуществления мониторинга и контроля над реализуемыми в высшем учебном заведении проектов рекомендуется создать в университете службу управления проектами

В диссертационном исследовании рассмотрен пример использования индикативной методики с целью оценки научно-инновационной деятельности и кадровой политики высших учебных заведений, как двух основных аспектов деятельности вуза, являющихся ключевыми в достижении стратегической цели Федерального университета - повышения качества образования

Применяемая индикативная методика позволяет провести модификацию используемых критериев и показателей или дополнить новыми уже имеющиеся Поэтому научно-инновационный аспект деятельности вуза оценивался не двумя показателями «Объем г/б работ и освоенных грантов на научные исследования, выполненных собственными силами на одного ППС» и «Объема х/д работ, выполненных собственными силами на одного ППС» рассмотренными ранее, а одним - «Объемы НИР на одного ППС»

На основании данных ЮФУ по «Объемам НИР» за 2006 год и полагая, что «Общее количество ППС вуза» за год значительно не меняется, а темпы роста у каждого из других рассматриваемых вузов в 2006 году будут такими же, как и в 2005 году, была рассчитана позиция Федеральных университетов по показателю «Объемы НИР на одного ППС» Результаты расчета в абсолютных значениях показаны в таблице 2

Таблица 2 - Изменение значения показателя «Объемы НИР на одного ППС» Федеральных университетов3

Показатель ЮФУ СФУ МГУ СПбГУ

Объемы НИР на одного ППС в 2005 г, тыс 98,44 67,37 142,5 48,59

Объемы НИР на одного ППС в 2006 г, тыс 125,86 89,74 180,91 53,38

Данные таблицы 2 свидетельствуют, что при сохранении темпов роста рассматриваемого показателя в 2006 году, каждый из Федеральных университетов сохраняет свой качественный уровень и по показателю «Объемы НИР на одного ППС» повторяет диаграмму 2005 года (рисунок 4)

—»—СФУ

— ж ~1»ГУ --СПб ГУ

Рисунок 4 — Элемент диаграммы «Динамика развития Федеральных университетов за 2005 г с учетом «Объемов НИР»»

5 Составлено автором на основе информационных данных слравочно-аналитической информационной системы «Вузы России», по материалам «Программе развития ЮФУ дан старт» // Южный университет Ростов-на-Дону ЮФУ -2805 2007 -№12-15 -Сб

Таким образом, полученные результаты (таблица 2 и рисунок 4) подтверждают, что усилий ЮФУ (т е вузов, позднее вошедших в его состав) по соответствующему направлению деятельности в 2006 году оказалось недостаточно для качественного изменения его позиции в данной выборке университетов

В итоге проведенного диссертационного исследования были сделаны следующие концептуальные выводы внедрение и адаптация индикативной методики оценки качества деятельности вуза позволяет на ее основе совершенствовать процесс управления вузом, при этом возможно формирование системы оценки качества деятельности вуза в определенной системе координат, повышение уровня качества принимаемых управленческих решений за счет построения матрицы целей и путей решений с необходимой детализацией (от структурного подразделения до конкретного исполнителя); реализация проекта совершенствования процесса управления вуза и его подразделений и, соответственно, повышение качества деятельности вуза в целом, создание эффективной системы оценки качества предложенных к рассмотрению и реализации проектов в вузе, а также ожидаемых и полученных результатов проектов, создание системы моделирования возможных вариантов развития деятельности вуза (подразделения вуза), по различным аспектам его функционирования, как вероятного развития данного вуза (подразделения), так и всей анализируемой выборки В целях совершенствования организационной структуры вуза в диссертационном исследовании было предложено создание маркетинговой службы и службы управления проектами, функционирование которых позволит повысить уровень качества управленческих решений за счет предоставления достоверной и своевременной информации

В заключении диссертации изложены основные выводы, обоснования и практические рекомендации, полученные в результате исследования

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1 Синявская И А Модель оценки качества многоуровнего высшего профессионального образования // Инновационные образовательные технологии в технических университетах сб науч статей по проблемам высшей школы / Юж -Рос гос тех ун-т (НПИ), под ред О Ф Ковалева -Новочеркасск ЮР-ГТУ, 2006 С 44-49 -0,4пл

2 Синявская И А Функции управления с точки зрения обеспечения качества результатов деятельности вуза // Повышение качества непрерывного профессионального образования Материалы Всероссийской научно-методической конференции в 2 ч Ч 1/Под науч ред С А Поддесного - Красноярск ИПЦ КГТУ, 2006 С 142-144 - 0,2 п л

3 Синявская И А Некоторые аспекты развития регионального рынка образовательных услуг и его интеграция с региональным рынком труда // Опыт и проблем трудоустройства выпускников вузов Южного федерального округа материалы I международной научно-практической конференции/под ред А.Г Сапронова - Шахты Изд-во ЮРГУЭС, 2006 С 122-127 - 0,4пл

4 Синявская И А Профессиональная адаптация специалистов и организационная культура предприятия // Планирование и обеспечение подготовки кадров для промышленно-экономического комплекса региона материалы пятой научно-практической конференции - С-Петербург Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭ-ТИ», 2006 С 151-154-0,3 п л

«

5. Временное положение по организации перехода учебного процесса на зачетные единицы (кредиты) в Таганрогском государственном радиотехническом университете (ТРТУ) / Стандарт университета, составители Заграй НП, Иванов ЕА, Синявская И А - Таганрог Изд-во ТРТУ, 2006 22 с - 1,4 п л/0,7п л

6 Синявская И А Маркетинг образования в модернизации управления качеством инженерно-технического образования //Научно-методическое обеспечение модернизации высшего технического образования сб науч ст по ма-

териалда регион науч-метод конф - Новочеркасск ЮРГТУ (НПИ), 2005 С 298 -302 - 0,3 п л

7 БоровскаяМА, ГриненкоСВ, Задорожняя ЕК, Масыч МА, Паничкина МВ, Рогозов Ю И, Свиридова А, Синявская И А Социально-экономический механизм интеграции рынка образовательных услуг в рынок труда региональный аспект / под ред Боровской М А - Таганрог ТРТУ, 2005 274 с -17,1 п л/1,5пл

8 Коваль В В, Синявская И А Региональные подходу к трудоустройству выпускников Таганрогского государственного радиотехнического университета // Планирование и обеспечение подготовки кадров для промышленно-экономического комплекса региона сб научст по материалам регион науч-практич конф - Санкт-Петербург «ЛЭТИ», 2005 С 94-100 - 0,4 п л /0,2 п л

9 Заграй НП, Пуховский В Н, Синявская И А Структурирование критериев и показателей качества образования в единой системе образовательной деятельности // Научно-методическое обеспечение модернизации высшего технического образования сб науч ст по материалам регион науч-метод конф, 24-25 ноября 2005 г / под редакцией О Ф Ковалева, Федер Агентство по образованию. - Новочеркасск- ЮРГТУ (НПИ), 2005 С 323 - 327 - 0,3 п л /0,1п л

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных

ВАК

10 Коваль В В, Синявская И А Концептуальные положения при формировании системы взаимодействия «вуз-предприятие (работодатель)» // Известие ТРТУ №3 (58) Тематический выпуск «Перспективные системы и задачи управления» -Таганрог ТРТУ,2006 С 269-274 - 0,4пл/0,2пл

11 Коваль В В, Синявская И А Повышение конкурентоспособности вуза через модернизацию ряда его структур // Известия ТРТУ №4 (59) Тематический выпуск «Системный анализ в экономике и управлении» - Изд-во ТРТУ, 2006 г С 18-23 - 0,4 п л /0,2 п л

Подписано к печати Формат 60x84/16 Бумага офсетная Офсетная печать Уел печ л - 1,5 Тираж 100 экз Заказ

Отпечатано Издательство Технологического института Южного федерального университета в г Таганроге ГСП-17А, Таганрог, 28, Энгельса, 1