автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Совершенствование процесса скользящего резания пищевых полуфабрикатов пластинчатыми ножами

кандидата технических наук
Львов, Дмитрий Львович
город
Кемерово
год
2009
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование процесса скользящего резания пищевых полуфабрикатов пластинчатыми ножами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Львов, Дмитрий Львович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

1.1. Технологическая операция процесса скользящего резания пищевых полуфабрикатов.

1.2. Классификация ножей скользящего резания. Область применения тонких пластинчатых ножей.

1.3. Анализ результатов исследований характеристик режущего инструмента.

1.4. Систематизация параметров, влияющих на выходные показатели процесса скользящего резания.

1.5. Краткие выводы и постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЖУЩЕЙ КРОМКИ ТОНКИХ ПЛАСТИНЧАТЫХ НОЖЕЙ.

2.1. Особенности заточки и физико-механические свойства поверхностных слоев.

2.2. Выбор и обоснование параметров, характеризующих режущую кромку ножей.

2.3. Методики контроля параметров микрогеометрии режущей кромки и проведение операций заточки и доводки ножей.

2.4. Исследование зависимости микрогеометрии лезвий от режимов заточки и характеристик абразивного инструмента.

2.5. Краткие выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МИКРОГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК НОЖЕЙ НА ИХ РЕЖУЩУЮ СПОСОБНОСТЬ И СТОЙКОСТЬ.

3.1. Аналитическое определение режущей способности.

3.2. Описание экспериментальной установки и методики определения режущей способности.

3.3. Изменение параметров микрогеометрии за период стойкости ножей.

3.4. Зависимость режущей способности от основных характеристик микрогеометрии лезвий.

3.5. Краткие выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ РЕЖУЩЕЙ КРОМКИ.

4.1. Схемы силового нагружения тонкого пластинчатого ножа.

4.2. Влияние режимов резания на показатели устойчивости режущей кромки.

4.3. Структурная схема взаимодействия факторов, обуславливающих устойчивость режущей кромки.

4.4. Описание стенда и методики измерения устойчивости пластинчатых ножей.

4.5. Результаты экспериментального исследования показателей устойчивости.

4.6. Краткие выводы.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Опытная установка и технологический регламент для подготовки к работе ножей высокой технологической надежности.

5.2. Производственные испытания разработанного режущего инструмента.

Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Львов, Дмитрий Львович

В условиях глубокой структурной переориентации экономики особенно большое значение имеет развитие пищевой промышленности. Приоритетными направлениями увеличения производства продуктов питания становятся эффективное использование перерабатывающей промышленностью сельскохозяйственного сырья, совершенствование способов его обработки, хранения и транспортирования.

Пищевая промышленность должна развиваться на основе ускорения научно-технического прогресса в отрасли, оптимизации потребления и производства пищевой продукции, усиления взаимодействия пищевых и сельскохозяйственных предприятий, организация повышения эффективности производства в условиях рыночных отношений, совершенствования структурной и инвестиционной политики [89, 96, 110]. В противном случае в силу технологически отсталого производства предприятия пищевой промышленности РФ будут не в состоянии конкурировать с более развитыми производителями, что может привести к вытеснению (в сочетании с поглощением) отечественной пищевой промышленности зарубежными фирмами.

Влияние объемов выпуска продукции хлебопекарного предприятия на уровень прибыли, а так же исследования в области оптимизации этих объемов с критерием оптимальности в виде минимизации потерь на производстве на основе прогнозирования объемов выпуска продукции приведены в приложении. Проведение прогнозного исследования позволяет обосновать актуальность проблемы увеличения срока службы ножей и повышения эффективности самого процесса скользящего резания.

При обработке пищевого сырья и полуфабрикатов одной из наиболее распространенных технологических операций является резание. Пищевые материалы отличаются сложным комплексом технологических, структурно-механических и адгезионных характеристик, поэтому степень технического совершенства используемого в процессе скользящего резания оборудования и инструмента во многом предопределяет качество, внешний вид и выход готовой продукции. В настоящее время для резания пищевых продуктов и полуфабрикатов используются разнообразные конструкции машин, отличающихся структурой рабочего цикла, видом и траекторией движения ножей, способом подачи сырья и другими признаками.

В ряде отраслей пищевой промышленности широкое распространение получили резальные машины и устройства, реализующие процесс скользящего резания, в которых режущий инструмент в виде пластинчатых ножей работает в режиме скользящего резания, перемещаясь по двум взаимно перпендикулярным направлениям - по нормали и по касательной к режущей кромке. Их основные достоинства в высокой производительности, сравнительной простоте режущего инструмента, удобстве его заточки и санитарной обработки [30, 52, 86, 126, 136]. Тонкие пластинчатые ножи по сравнению с массивным режущим инструментом способствуют экономии ценного инструментального материала, уменьшают количество отходов, брака и энергоемкость процесса резания при использовании в многоножевых резальных машинах.

Тем не менее, по такому важнейшему показателю, как технологическая надежность, режущий инструмент в виде тонких пластинчатых ножей пока не в полной мере отвечает требованиям производства. На практике нередки случаи невысокого качества поверхности среза, нестабильности толщины нарезаемых заготовок, параметрических отказов режущего инструмента в связи с его недостаточной стойкостью. При этом нужно учитывать то, что резальные машины и устройства с тонкими пластинчатыми ножами используются в составе высокопроизводительных поточных линий, простой которых или выпуск нестандартной продукции, могут приводить к значительному ущербу.

Специалисты также отмечают, что недостаточная режущая способность тонких пластинчатых ножей не дает возможности перерабатывать пищевые полуфабрикаты непосредственно после предыдущей технологической операции и требует их выдержки (охлаждения) [4, 71, 125]. Это вызывает необходимость установки дополнительного оборудования и увеличения затрат ручного труда.

Учитывая вышеизложенное, целью настоящей диссертации является повышение технологической надежности тонких пластинчатых ножей скользящего резания пищевых полуфабрикатов на основе изучения таких комплексных характеристик их работы, как режущая способность, стойкость и устойчивость лезвий.

К практической ценности работы можно отнести возможность осуществления эффективного резания пищевых полуфабрикатов пластинчатыми ножами повышенной технологической надежности. Разработку рекомендаций по изготовлению тонких пластинчатых ножей способствующих значительному повышению стойкости режущего инструмента, снижению количества отходов и брака. Разработку конструкторской документации и изготовление опытного образца устройства для заточки тонких пластинчатых ножей.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса скользящего резания пищевых полуфабрикатов пластинчатыми ножами"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Доказана перспективность применения тонких пластинчатых ножей для процесса скользящего резания пищевых полуфабрикатов на высокопроизводительных технологических линиях ввиду их малой контактной поверхности, низкого расхода инструментальных материалов, удобства в эксплуатации.

Получены регрессионные уравнения, позволяющие рассчитать конкретные значения параметров микрогеометрии кромки в зависимости от характеристик абразивного инструмента и режимов формирования лезвия.

2. Получено аналитическое выражение для определения режущей способности тонких пластинчатых ножей в процессе скользящего резания, учитывающее микрорельефа лезвия и режимы резания. Введена новая характеристика эксплуатационных свойств ножей скользящего резания - удельная режущая способность, показывающая скорость образования новой поверхности, отнесенную к единице полного усилия резания. Обоснована методика экспериментального определения этой величины и изучен характер её изменения.

3. Разработана структурная схема взаимовлияния на процесс скользящего резания факторов, обуславливающих боковое отклонение тонкого пластинчатого ножа. Получено уравнение для определения режимов резания, приводящих к возникновению резонансных крутильно-изгибных колебаний режущего инструмента.

4. Выявлено что, качество нарезаемых заготовок определяется устойчивостью режущей кромки и рабочей жесткостью тонкого пластинчатого ножа, зависящих от кинематических режимов и усилий резания. Эффективным средством повышения рабочей жесткости является эксцентричное натяжение ножа.

5. Тонкие пластинчатые ножи высокой технологической надежности, разработанные на основе проведенных исследований, позволили улучшить качество поверхности среза при скользящем резании, снизить количества отходов и брака при резании, увеличить период стойкости и ресурс ножей, снизить затраты на эксплуатацию резальных машин.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса скользящего резания пищевых полуфабрикатов пластинчатыми ножами"

На правах рукописи

ЛЬВОВ ДМИТРИЙ ЛЬВОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА СКОЛЬЗЯЩЕГО РЕЗАНИЯ ПИЩЕВЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ ПЛАСТИНЧАТЫМИ НОЖАМИ

Специальность 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата

технических наук

О 2 ДПР 2^0

Кемерово 200$

003466282

Работа выполнена в ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор кандидат технических наук, доцент

Попов Анатолий Михайлович.

Хромеенков Владимир Михайлович Руднев Сергей Дмитриевич

Ведущая организация: Общество с ограниченной ответственностью «Астронотус», г. Кемерово.

Защита диссертации состоится «25» апреля 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.089.02 при ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности по адресу г. Кемерово, б-р Строителей 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности по адресу г. Кемерово, б-р Строителей 47.

Автореферат разослан «23» марта 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Бакин И. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В условиях перехода народного хозяйства РФ на рыночные отношения и структурной переориентации экономики, осуществляемых на прочной основе ее государственной независимости, большое значение имеет развитие пищевой промышленности. В ряде отраслей пищевой промышленности широкое распространение получили технологические процессы резания и измельчения полуфабрикатов, в которых режущий инструмент в виде пластинчатых ножей работает в режиме скользящего резания. Их основные достоинства в высокой производительности, сравнительной простоте конструкции, удобстве эксплуатации. В процессе скользящего резания тонкие пластинчатые ножи по сравнению с массивным режущим инструментом способствуют экономии ценного инструментального материала, уменьшают количество отходов, брака и энергоемкость процесса резания.

Однако по такому важнейшему показателю, как технологическая надежность, тонкие пластинчатые ножи пока не в полной мере отвечают требованиям производства. На практике нередки случаи невысокого качества поверхности среза, нестабильности толщины нарезаемых заготовок, недостаточной стойкости ножей.

Цель и задачи работы.

Теоретическое и экспериментальное исследование процесса скользящего резания хлебобулочных изделий, определение рациональных режимов скользящего резания и геометрических параметров тонких пластинчатых ножей, обеспечивающих высокое качество готовых изделий и максимальный срок их эксплуатации.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- разработка структурной схемы процесса скользящего резания тонкими пластинчатыми ножами и определение основных характеристик, влияющих на технологическую надежность их работы;

- обоснование системы параметров, позволяющих наиболее полно характеризовать микрогеометрию режущих кромок и изучение формирования мик-

ропрофиля лезвий при изготовлении тонких пластинчатых ножей для машин скользящего резания;

- исследование влияния микрогеометрических характеристик тонких пластинчатых ножей на их режущую способность и стойкость;

- изучение влияния жесткости тонких пластинчатых ножей на процесс скользящего резания;

- проведение производственных испытаний тонких пластинчатых ножей повышенной технологической надежности и разработка регламента их изготовления.

Научная новизна.

Установлено, что эффективность процесса скользящего резания пластинчатых ножей зависит от режущей способности, стойкости и устойчивости режущей кромки.

Выявлено влияние характеристик абразивного инструмента, режимов заточки и доводки на показатели микрогеометрии лезвия и определены закономерности ее изменения в периоде стойкости ножей и их взаимосвязь с режущей способностью лезвий.

Введено понятие удельной режущей способности тонкого пластинчатого ножа показывающее скорость образования новой поверхности, отнесенную к единице полного усилия резания.

Установлены периоды стойкости ножей при различных режимах формирования режущей кромки.

Изучено влияние силовых, кинематических и геометрических факторов на боковое отклонение тонких пластинчатых ножей в процессе скользящего резания пищевых полуфабрикатов.

Практическая ценность работы.

Показана возможность осуществления эффективного резания пищевых полуфабрикатов пластинчатыми ножами повышенной технологической надежности. Разработаны рекомендации по изготовлению тонких пластинчатых ножей способствующие значительному повышению стойкости режущего инст-

румента, снижению количества отходов и брака.

Результаты исследований внедрены в сухарном цехе хлебокомбината ОАО «Беловохлеб» с годовым экономическим эффектом около пятидесяти тысяч руб.

Разработана конструкторская документация и изготовлен опытный образец устройства для заточки тонких пластинчатых ножей.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Пищевые продукты и экология» (Кемерово 1998г.), «Пищевая промышленность XXI век» (Тольятти 2001г.), Межрегиональном совещании-семинаре в области улучшения качества пищевой продукции (Кемерово 2004г.), Межкафедральном семинаре ХТФ Томского политехнического университета (Томск 2008г.)

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6(шесть) печатных работ.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 39 рисунков и 11 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована практическая значимость и актуальность темы, направленной на повышение качественных показателей процесса резания пищевых полуфабрикатов пластинчатыми ножами.

В первой главе рассмотрены основные требования к качественным показателям процесса скользящего резания полуфабрикатов в различных отраслях пищевой промышленности. Проведена классификация режущего инструмента и определена область рационального применения тонких пластинчатых ножей. Выполнен анализ результатов исследования влияния характеристик ножей на их эксплуатационные свойства

Систематизированы параметры, влияющие на выходные показатели процесса резания пищевых материалов.

Значительный вклад в исследования технологических процессов резания сырья и полуфабрикатов в различных отраслях пищевой, рыбной, мясоперерабатывающей промышленности, на предприятиях торговли и общественного питания был сделан Пелеевым А.И., Клименко М.Н., Мачихиным Ю.А., Хроме-енковым В.М., Карповым В.И., Предгеченским Н.В., Сурашовым А.А., Юрковым С.Г., Рензяевым О.П., Романенко Ю.В., Чижиковой Т. В. и др. авторами.

Основной особенностью тонких пластинчатых ножей является их малая жесткость в процессе скользящего резания, вызывающая необходимость их натяжения при установке в резальной машине. Формирование режущей кромки таких ножей отличается от заточки обычного режущего инструмента наличием малого угла заострения, тонкой режущей кромки и сравнительно небольшой толщины полотна.

Анализ структурной схемы процесса резания показывает, что технологическая надежность работы тонких пластинчатых ножей непосредственно связана с такими комплексными характеристиками, как режущая способность, стойкость и устойчивость. При этом первые две характеристики, в основном, зависят от параметров микрогеометрии режущей кромки инструмента, а последняя -от пластинчатого ножа.

Во второй главе обоснован набор характеристик микрогеометрии лезвий тонких пластинчатых ножей и приведены методики их контроля. Представлены результаты исследований зависимости микрогеометрии режущей кромки от режимов заточки и характеристик абразивного инструмента

Под режущей кромкой (лезвием) в соответствии с ГОСТ 25751-83 и ГОСТ 25762-83 и терминами, принятыми в научной и технической литературе в области резания металлов и неметаллических материалов, понимали микроповерхность, форма и рельеф которой первоначально возникают в результате взаимного пересечения микронеровностей образующих ее граней, зависящих от

физико-механических показателей материала ножей и режимов процесса заточки (доводки), а в дальнейшем определяются износом при взаимодействии с обрабатываемым материалом.

Такие эксплуатационные свойства тонких пластинчатых ножей, как режущая способность и стойкость, формируются на этапах заточки и доводки режущего инструмента, отличающихся от других способов обработки лезвий сравнительной простотой и экономичностью. Микрогеометрия лезвий может характеризоваться высотными (Ra Rp R„aJ и шаговыми (S^J параметрами микрозубцов, шириной режущей кромки (а) и структурными показателями, из которых наиболее информативными являются характеристики кривой поверхности. Эта кривая представляет собой интегральную функцию распределения материала ножа по высоте микропрофиля лезвия и показывает зависимость относительной опорной длины ц по средней линии от сближения ножа с разрезаемым материалом (рис.1).

■|.£ Для изготовления ножей ис-

пользовались углеродистые и низколегированные стали эвтектоид-ного и заэвтектоидного класса -85ХФ, 65Г, У8.

Перед заточкой выполнялась закалка ножей на твердость 48...54 HRC

Рис 1. Кривая опорной поверхности ре- на специально разработанном уст-жущей кромки.

ройстве для заточки и доводки тонких пластинчатых ножей в производственных условиях пищевого предприятия.

Методика оценки параметров микрогеометрии ножей реализована на специально разработанном измерительном комплексе. Каждая распечатка результатов анализа параметров микрогеометрии режущей кромки содержала: таблицу с 10-ю параметрами микрогеометрии (a, Rm Rp, RmaaSm и др.), опорную кривую, микропрофиль, гистограмму распределения высот и др.

Результаты измерения параметров микрогеометрии пластинчатых ножей,

заточенных в различных условиях, представлены в таблице 1. Эти данные являются среднеарифметическими величинами и характеризуются коэффициентами вариации: для параметров а, Ко, Яр, Ята - Ю... 12 %; для - 15...20 %.

Таблица 1

Результаты измерения параметров микрогеометрии пластинчатых ножей, заточенных в различных условиях

№ а мкм Яа мкм Вр мкм Кщах МКМ 8т МКМ в V

1. Лезвие ножа, заточенного электрокорундом. 18,8 8,3 10,5 24,2 82,1 2,5 зд

2. Лезвие ножа после заточки эльбором. 7,8 3,9 6,7 13,0 126,6 -0,8* 6,3*

3. Лезвие, заточенное корундом и доведенное по одной грани. 12,9 5,7 9,0 19,2 127,9 1,7 зд

4. Лезвие, после заточки и доводки по 2-м граням. 4,3 3,2 4,5 12,9 173,4 -0,4* 5,2*

*- для указанных лезвий приведены значения коэффициентов прямолинейного участка опорной кривой.

Заточка без доводки дает ширину режущей кромки а в несколько раз больше, чем у доведенного по двум граням лезвия.

Максимальная высота микрозубцов Лтах на лезвии заточенном корундом в 2-2,5 раза выше, чем на лезвии после заточки эльбором или после заточки и доводки.

На параметры микрогеометрии в наибольшей степени влияет величина зернистости круга Далее по степени значимости - твердости материала ножей и шлифовального круга, величина продольной подачи и в меньшей степени -направление заточки.

Угол заточки ножа в рассмотренном диапазоне (15...35°) практически не влияет на указанные характеристики. В качестве рациональных параметров шлифовальных кругов из электрокорунда на керамической связке можно рекомендовать зернистость 6, 10, 12 и твердость М1 и М2. Многопроходовое

шлифование электрокорундом, использование эльбора и доводочных операций обеспечивают получение рационального поперечного микропрофиля лезвий по показателям ширины режущей кромки и поперечного шага расположения микрозубцов. Доводка выполняется с минимальным тепловыделением, вследствие чего происходит упрочнение рабочего контура режущего инструмента за счет наклепа. Эльборовая заточка по сравнению со шлифованием фасок электрокорундом дает более тонкое лезвие и меньшие показатели параметров высотной группы.

В третьей главе исследовано влияние микрогеометрических характеристик ножей на их режущую способность и стойкость в процессе скользящего резания. Показана взаимосвязь изменения параметров микрогеометрии и режущей способности за период стойкости инструмента.

Полученные в главе 2 экспериментальные результаты по формированию лезвий дали возможность вместо принятого в настоящее время моделирования пирамидальными вершинами представить каждый микрорежущий элемент кромки усеченным цилиндром с малым радиусом эллиптического сечения и высотой (образующей) в узкой части, равной толщине а режущей кромки. При этом полагали, что микрозубцы расположены по высоте с определенной плотностью, закон распределения которой выражается функцией:

= (1) на первом этапе и функцией

Т] = К{\~£) + С (2)

на втором этапе работы ножа, гдер, х>и С-постоянные коэффициенты.

Используя теорию контактирования шероховатых поверхностей и представляя режущую способность 0, как отношение глубины проникновения ножа в материал к пути резания, получены аналитические выражения для определения величины 2 на этапе приработки и при нормальной работе ножа, зависящие

от геометрии инструмента, параметров микрогеометрии режущей кромки и режимов скользящего резания.

Расчеты показали, что большей режущей способности следует ожидать от ножей, имеющих минимальные параметры а, Ят и увеличенные характеристики Ктах- Это дает основание предположить, что современные способы формирования режущей кромки тонких пластинчатых ножей обеспечивают приемлемые значения показателей поперечного микрорельефа, но не в полной мере способствует получению необходимых характеристик продольной микрогеометрии лезвия, а именно: повышенных значений и уменьшенных величин продольного шага Бт микрозубцов. Для определения необходимой рабочей высоты зубцов пластинчатого ножа предполагается использовать следующее выражение:

а =

р кс+(ёе/2 (3)

где: Кс - коэффициент скольжения, в - контурный угол.

Основными показателями качества процесса скользящего резания тонкими пластинчатыми ножами являются: сохранение исходной формы и структуры полуфабриката, точность размеров получаемых заготовок, ровность и гладкость поверхности среза, минимальное количество отходов и брака.

Для экспериментального определения режущей способности ножа в работе введено понятие удельной режущей способности в виде:

Н-с

(4)

^"й-т

где: Л - полное усилие резания, Н;

Г - вновь образованная поверхность за время г, см2/с. Удельная режущая способность характеризует скорость образования новой поверхности материала, отнесенную к единице усилия резания.

Для экспериментального определения режущей способности тонких пластинчатых ножей была разработана установка, состоящая из 2-х основных ме-

ханизмов - резания и подачи, смонтированных на общей станине. При выборе кинематических режимов резания исходили из необходимости реализации тех параметров, которые характерны для серийных машин и устройств с тонкими пластинчатыми ножами. В качестве объектов резания использовались образцы с размерами 40x40x40мм, вырезанные из плит сорта "Сливочные", основные технологические показатели которых соответствовали ГОСТ 8494-57. Этот опытный материал обладает необходимым комплексом свойств, характерных для многих полуфабрикатов, обрабатываемых в процессе производства скользящим резанием.

На рис.3 показаны зависимости удельной режущей способности основных типов лезвий от продолжительности их работы Т. Кривая 1 соответствует образцу N2 (по табл.1), кривая 2 - образцу N3, кривая 3 - образцу N 5. Указанные графики получены при использовании ножей из стали 85хФ. Лезвия, заточенные электрокорундовыми или эльборовыми кругами, имеют в периоде стойкости две выраженные стадии - приработки и нормальной работы. Первая стадия имеет наибольший темп снижения У доведенных лезвий стадия приработки фактически отсутствует, т.к. нет точки перегиба экспериментальных зависимостей. В периоде нормальной работы все изученные образцы имеют одинаковую скорость изнашивания.

Сочетание методов лабораторных исследований и производственных испытаний позволило определить период стойкости режущего инструмента, лезвие которого формировалось различными способами, а также найти предельно допустимое по условию качества резания значения удельной режущей способности йудпт. Как показали органолептические оценки качества поверхности среза и измерения количества отходов и брака, в случае резания сухарных плит величина 0,уьап равна (3,8... 5,2) *103см /(Н*с).

Такие значения могут быть приняты как оценочные и для случаев резания пластинчатыми ножами полуфабриката на поточных линиях выработки нарезанного хлеба и производства мучных кондитерских изделий.

Ножи с более высокой начальной режущей способностью имеют, как

правило, больший период стойкости.

Большая часть периода стойкости ножей без доводки режущей кромки приходится на этап приработки. Переход от этапа приработки к этапу нормальной работы для ножей, заточенных эльбором, менее выражен, чем у ножей с заточкой электрокорундовым кругом на керамической связке. Период приработки заточенных ножей составляет примерно 10... 16 часов.

В данном разделе исследований было проведено сравнительное изучение режущей способности нескольких пластинчатых ножей, имеющих разную конфигурацию лезвия и специальную насечку на режущей кромке. Высота насеченных зубцов составляла 1...2 мм, а продольный шаг - 1...30 мм. Производственные испытания показали, что насеченные лезвия способствуют большему образованию крошки, что особенно важно при резании жесткого полуфабриката. В этом отношении более предпочтительны ножи, лезвие которых содержит участки с гладким и насеченным лезвием.

Проведенное микроскопическое исследование изнашивания лезвий тонких пластинчатых ножей показало, что в общем случае изменение их микрорельефа происходит в результате 2-х одновременно протекающих процессов: а) выкрашивания микрозубцов с образованием новых;

б) их притупления за счет механического истирания.

Выкрашивание преобладает на первом этапе работы ножа, когда разрушаются невыгодно ориентированные, дефектные или механически поврежденные при заточке частицы металла. В дальнейшим нарастает доля процесса истирания лезвия и работающих микрозубцов за счет их постепенного сглаживания при взаимодействии с разрезаемым материалом. Затем этот процесс начинает доминировать и смешанный режим сменяется режимом фрикционно-

Г-А С-А

I Ь>с ; г: 6-е ; 3. Ь<с

Рис 3. Зависимость удельной режущей способности пластинчатых ножей от продолжительности работы.

1 - заточка лезвия электрокорундом;

2 - заточка эльбором;

3 - заточка и доводка лезвия

го изнашивания. Монотонное изменение параметров микрогеометрии на этапе нормальной работы ограничивается критериями технологической надежности (предельно допустимым количеством отходов, качественными показателями ровности среза).

Четвертая глава посвящена исследованию устойчивости режущей кромки тонких пластинчатых ножей в процессе резания. В ней рассмотрены схемы силового нагружения ножа, влияние режимов резания на показатели устойчивости, приведена структурная схема взаимодействия факторов, обуславливающих боковое отклонение режущей кромки, и результаты экспериментального определения показателей устойчивости тонких пластинчатых ножей.

Исследуемый режущий инструмент может надежно работать только в случае приложения к его полотну растягивающих усилий N Опыт показывает, что касательная составляющая Щ практически не влияет на напряженное состояние ножевого полотна, т.к. Я]« N.

Возможное отклонение режущей кромки от плоскости резания происходят под действием усилия подачи Яг и бокового усилия Я3. При превышении критического значения Я2 полотно ножа теряет устойчивость плоской

формы изгиба и отклоняется от плоскости резания. Появление бокового усилия связано с погрешностями формирования режущей кромки, неточностями сборки основных узлов резальной машины и неравномерностью структурно-механических и прочностных характеристик полуфабриката. Вектор усилия Я3 совпадает с плоскостью наименьшей жесткости, что приводит к высокой чувствительности ножа к действию данной составляющий полного усилия резания.

В процессе резания, кроме того, возникают также значительные инерционные нагрузки, обусловленные возвратно-поступательным движением рабочих органов. Под действием сил инерции проявляются динамические деформации крепления ножей, уменьшаются силы натяжения и жесткость пластинчатых ножей. Наибольшие боковые отклонения режущей кромки возможны при наступлении условий резонанса, т.е. в том случае, когда частота собственных колебаний ножа сон совпадает с частотой вынужденных колебаний

(о и частотой возвратно-поступательного перемещения рабочего органа резальной машины: ю„ = ю.

Проведенные расчеты показывают, что критическая частота вращения кривошипа привода механизма резания, вызывающая резонансные колебания тонких пластинчатых ножей может быть определена по следующей формуле:

где: 1 - длина пластинчатого ножа; В, д - ширина и толщина полотна; N - усилие натяжения.

Повышение технологической надежности тонких пластинчатых ножей по показателям точности резания можно обеспечить при анализе структурной схемы взаимодействия всех факторов, влияющих на величину бокового отклонения режущей кромки (рис 4).

Погрешности и точки

Погрешности сборки уэло»

Погрешности движения и позиционирования

Погрешности формы и свойств заготовок _

Боковая составляющая силы резания

Изгибин жесткость

Нормальна составляющая сипи резаки«

Толщина. ножа Ширина кожа Свободная длина Эксцентриситет натяжения Усилие натяжения

j 1 i t i ( ■

Кинематические режимы резания

Состояние режущей кромки ножа

Структурно-механические СВОЙСТВА материала

Фрикционные свойства материала

Формы н-размеры заготовок

Жесткость крепления

Нагрев ножей

Устойчивость плоской формы изгиба

Боковое отклонение режущей кромки

Резонанс

Рис 4. Структурная схема взаимодействия факторов, влияющих на величину бокового отклонения режущей кромки

Векторы между операторами «боковая составляющая» и «нормальная составляющая» силы резания показывают их взаимное влияние. Образование угла между плоскостью пластинчатого ножа и плоскостью резания при потере

ножом устойчивости вызывает появление проекции нормальной составляющей на боковое направление. Эта проекция суммируется с составляющей К3 и влияет на величину деформации ножа в плоскости наименьшей жесткости. В свою очередь наличие составляющей Из меняет условия устойчивости ножа, нагруженного нормальной составляющей Л2.

Из структурной схемы видно, что на характеристики изгибной жесткости и устойчивости плоской формы изгиба тонкого пластинчатого ножа влияют одни и те же выходные факторы: группа геометрических параметров (толщина ножа, ширина полотна, свободная длина) и группа параметров натяжения (величина усилия и эксцентриситет натяжения).Динамика боковых перемещений пластинчатых ножей в процессе резания весьма сложна, управление ими затруднено случайным характером изменения структурно - механических и фрикционных свойств и размеров заготовок, а также значительным влиянием неконтролируемых погрешностей движения и позиционирования рабочих органов и заточки ножей. Отсюда видно, что количественные зависимости могут быть получены в оценочном виде лишь для некоторых блоков схемы. Это подтверждает необходимость экспериментального исследования влияния основных характеристик пластинчатых ножей на показатели жесткости и устойчивости.

Проведенные эксперименты показывают, что при N=0 начальная жесткость пластинчатых ножей заметно снижается с увеличением их длины (рис.5).

Это особенно проявляется при ¿«0,6мм Если ввести в рассмотрение величину нормированной жесткости /о, т.е. минимально допустимое значение этой характеристики, то очевидно, что части кривых, находящиеся ниже линии )о=сот1, соответствуют тем пластинчатым ножам, работа которых по условиям обеспечения стабильной поверхности среза без натяжения не возможна. Основываясь на производственном опыте и экспериментальных данных, было установлено, что для резания хлебных, сухарных, макаронных, мучных кондитерских изделий величину уй следует принять равной 35... 45Н/мм. Отсюда видно, что ножи с толщиной 6<1,0ми нуждаются в натяжении.

При увеличении усилия подачи Л2 рабочая жесткость ¡о пластинчатого ножа снижается (рис. 6.). Для определения /р необходимо кроме начальной жесткости знать устойчивость пластинчатого ножа, характеризуемую величиной критической силы Р^ Результаты экс-

Рис.5. Зависимость начальной жесткости периментального определения величи-от длины пластинчатого ножа „

1-8=0,2мм, 2-5=0,4мм, 3-5=0,6мм, ™ Р^ показывает ее степенную

4- 8= 0,8мм, 5- 5 = 1,0мм, 6- 5= 1,6мм зависимость от параметра, в то время, как изменение натяжения ^приводит к практически линейному возрастанию Р^

¿> ^о.е ям

Устойчивость режущей кромки тонких пластинчатых ножей без увеличения величины растягивающих усилий можно повысить за счет их эксцентричного натяжения. Расчеты и эксперименты показывают высокую

7 ]>а • ¿»7 эффективность эксцентриситета в из-

Рис.6 .Зависимость рабочей жесткости менении растягивающих напряжений пластинчатого ножа (8= 0,6 мм) от величины

К2. по сечению пластинчатого ножа.

1 - 7У=400 Н; 2 -N=300 Н; 3 - N=200 Н; ^

При этом напряжения в режущей

кромке в несколько раз превышают напряжения в задней части полотна.

Проведенные эксперименты показывают, что возможности повышения рабочей жесткости и устойчивости режущей кромки тонких пластинчатых ножей за счет их натяжения в определенной степени ограничены прочностью узлов крепления, натяжных приспособлений и самых ножей. Значительный резерв в повышении технологической надежности тонких пластинчатых ножей заключается в использовании их эксцентричного натяжения.

Последующие производственные испытания показали, что такие ножи работают устойчиво и обеспечивают хорошее качество среза.

В пятой главе описаны опытная установка и технологический регламент для подготовки к работе тонких пластинчатых ножей высокой технологической надежности, условия и результаты их производственных испытаний, показатели экономической эффективности внедрения опытного комплекта режущего инструмента.

Повышение технологической надежности тонких пластинчатых ножей возможно за счет рационального сочетания их геометрических параметров и микрогеометрии лезвий.

Как показали результаты исследований, геометрические параметры ножей для резания сухарных плит должны иметь следующие значения: угол заточки 15... 17°, ширина ножа - 10... 15 мм, толщина - 0,4...0,5 мм, длина 250 или 330 мм (в зависимости от типа машины), треугольная насечка на лезвии глубиной 2... 3 мм, с шагом -10... 12 мм, угол при вершине - 60°.

Смещение крепежных отверстий в сторону лезвия на 1...2 мм при указанной ширине полотна позволяет повысить устойчивость ножей и ножевых рам.

В технологическом регламенте указаны материалы для изготовления ножей, их термообработка, марки абразивного инструмента, режимы заточки и доводки лезвий, методы контроля.

За период производственных испытаний в сухарном цехе хлебокомбината ОАО «Беловохлеб» опытного комплекта режущего инструмента в количестве 27 пластинчатых ножей перерабатывались сухарные изделия следующих наименований: «Ванильные» и «Ореховые» общим объемом около 5т. Проведенные испытания показали возможность резания сухарных плит высшего и первого сорта с минимальным временем выдержки (Т=10... 15 мин).

Применение тонких пластинчатых ножей высокой технологической надежности позволяет обеспечить качественную работу серийной машины в течение 13... 14 рабочих смен без переточек и правки, в то время как тонкие пластинчатые ножи, заточенные традиционным способом, имеют период качественной работы без переточек 1... 2 смены.

Таким образом существенно повышен период стойкости используемого в настоящее время режущего инструмента, уменьшены простои цеха, снижены затраты ручного труда на ряде вспомогательных операций, уменьшено количество вагонеток и расходы на вентиляцию шкафов-охладителей.

В результате проведенных расчетов установлено, что внедрение комплекта указанных ножей в поточной линии выработки сдобных сухарных изделий производительностью 4 т/смену и опытного приспособления для подготовки к работе режущего инструмента обеспечивает годовой экономический эффект около пятидесяти тысяч руб.

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Доказана перспективность применения тонких пластинчатых ножей для процесса скользящего резания пищевых полуфабрикатов на высокопроизводительных технологических линиях ввиду их малой контактной поверхности, низкого расхода инструментальных материалов, удобства в эксплуатации.

Получены регрессионные уравнения, позволяющие рассчитать конкретные значения параметров микрогеометрии кромки в зависимости от характеристик абразивного инструмента и режимов формирования лезвия.

2. Получено аналитическое выражение для определения режущей способности тонких пластинчатых ножей в процессе скользящего резания, учитывающее микрорельеф лезвия и режимы резания. Введена новая характеристика эксплуатационных свойств ножей скользящего резания - удельная режущая способность, показывающая скорость образования новой поверхности, отнесенную к единице полного усилия резания. Обоснована методика экспериментального определения этой величины и изучен характер её изменения.

3. Разработана структурная схема взаимовлияния на процесс скользящего резания факторов, обуславливающих боковое отклонение тонкого пластинчатого ножа. Получено уравнение для определения режимов резания, приводящих к возникновению резонансных крутильно-изгибных колебаний режущего инструмента.

4. Выявлено что, качество нарезаемых заготовок определяется устойчивостью режущей кромки и рабочей жесткостью тонкого пластинчатого ножа, зависящих от кинематических режимов и усилий резания. Эффективным средством повышения рабочей жесткости является эксцентричное натяжение ножа.

5. Тонкие пластинчатые ножи высокой технологической надежности, разработанные на основе проведенных исследований, позволили улучшить качество поверхности среза при скользящем резании, снизить количества отходов и брака при резании, увеличить период стойкости и ресурс ножей, снизить затраты на эксплуатацию резальных машин.

ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ

1. Львов ДЛ. Технический уровень резальных машин с тонкими пластинчатыми ножами. / Львов Д.Л., Попов А.М., Регояев О.П. // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2008. - №1. - С 67-68.

2. Львов ДЛ., Попов А.М., Рензяев О.П. Совершенствование процесса скользящего резания пищевых полуфабрикатов и конструкции резальных машин. / Львов Д.Л., Попов A.M., Рензяев О.П. // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2007. - №10. - С 70-71.

3. Львов Д.Л., Попов A.M., Рензяев О.П. Зависимость режущей способности пластинчатых ножей от основных характеристик микрогеометрии лезвий при скользящем резании./ Львов Д.Л., Попов А.М., Рензяев О.П. // Совершенствование существующего и разработка нового оборудования для пищевой промышленности: сборник научных трудов. - Выпуск 2. - Кемерово, 2008. - С 43-46.

4. Львов ДЛ, Чупин A.B. Определение оптимальных объемов выпуска продукции хлебопекарного предприятия./ Львов Д.Л., Чупин A.B. // Пищевые продукты и экология: сборник научных работ КемТИПП. - Кемерово 1998г. - С 171-173.

Подписано к печати 20.03.09 Формат 60x80/16. Тираж 80 экз. Объем 1,25 п.л. Заказ № 93. отпечатано на ризографе. Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. 650056, г. Кемерово, 56, б-р Строителей, 47. Отпечатано в лаборатории множественной техники КемТИППа, 650010, г. Кемерово-10, ул. Красноармейская, 52