автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса подачи семян клещевины пневматическим аппаратом избыточного давления

кандидата технических наук
Авраменко, Федор Владимирович
город
Зерноград
год
2012
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование процесса подачи семян клещевины пневматическим аппаратом избыточного давления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Авраменко, Федор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 Современное состояние посева семян клещевины, цель и задачи исследования.

1.1 Технология посева клещевины, возделываемые сорта.

1.2 Анализ конструкции высевающих аппаратов для точного высева семян пропашных культур.

1.3 Вопросы теории пневматических высевающих аппаратов точного высева.

1.4 Выводы.

1.5 Цель и задачи исследования.

2 Анализ процесса высева семян аппаратом избыточного давления.

2.1 Функциональная схема высевающего аппарата избыточного давления.

2.2 Фиксация семени в дозирующем элементе.

2.3 Фиксация семени в дозирующем элементе при транспортировании к месту разгрузки.

2.4 Обоснование параметров дозирующего элемента высевающего диска.

2.5 Выводы.;.

3 Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1 Методика исследований физико-механических свойств семян клещевины.

3.2 Методики экспериментального исследования параметров и режимов работы пневматического высевающего аппарата избыточного давления в лабораторных условиях.

4 Результаты экспериментальных исследований.

4.1 Физико-механические свойства семян клещевины.

4.2 Результаты экспериментальных исследований пневматического высевающего аппарата избыточного давления в лабораторных условиях.

4.3 Сравнительная оценка подачи семян дозирующими элементами высевающих аппаратов ДС-1 и СПБ-8К.

4.4 Результаты лабораторно-полевого исследования.

4.5 Выводы.

5 Технико-экономическое обоснование эффективности внедрения высевающего аппарата избыточного давления.

5.1 Расчет капитальных вложений.

5.2 Расчет технико-экономических показателей.

5.3 Определение годовой экономии.

5.4 Оценка эффективности капиталовложений.

5.5 Методика инженерного расчета параметров и режимов пневматического высевающего аппарата избыточного давления.

5.6 Рекомендации производству.

Введение 2012 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Авраменко, Федор Владимирович

В сельскохозяйственном производстве России значимое место занимают технические культуры, которые являются основными источниками растительных масел. К ним относится клещевина - одна из ценнейших масличных культур, из семян которой получают непревзойденное по качеству касторовое или рициновое масло.

Клещевина многолетнее тропическое растение. Однако благодаря большой работе отечественных селекционеров стало возможно возделывать ее в нашей стране как однолетнюю культуру. Клещевина достаточно теплолюбива, поэтому в России она возделывается на юге - в Краснодарском и Ставропольском крае, в Ростовской области, на Северном Кавказе, в Приморском крае /1-8/.

В двадцатом веке Советский союз большое внимание уделял выращиванию клещевины. Хозяйства, возделывающие клещевину, имели большие денежные доходы и, кроме того, за сданные семена клещевины они получали комбикорма по льготным ценам в соотношении 1/4. Это позволяло им развивать животноводство. Цена семян клещевины была в десять раз дороже пшеницы и в пять раз дороже подсолнечника.

Масло клещевины по составу и свойствам резко отличается от других растительных масел. Оно вязкое, слабо растворяется в бензине и других органических растворителях, не застывает при отрицательных температурах до -18°С, что делает его отличным по качеству смазочным материалом, который используется в авиации и космической промышленности. Масло клещевины используется в химической промышленности для изготовления высококачественной олифы, нитролаков, гидротормозной жидкости, перхлорвиниловых лаков и покрытий для электрического кабеля, а также в парфюмерии, при производстве пластмасс, в машиностроении при металлообработке. Многоцелевое применение оно также нашло в радиотехнической промышленности при производстве жидкого диэлектрика - олеовокса, в текстильной промышленности для создания синтетических тканей волокон и их окраски, в полиграфии для изготовления типографских красок /1-10/.

Урожайность клещевины составляет 10-12 центнеров с гектара. Её масличность достаточно высока, она достигает у разных сортов 47-59%, а содержание белка - 18-26%. Полученный из этой масличной культуры очищенный шрот и жмых используется в качестве высококалорийного корма в животноводстве. Шрот клещевины из-за высокого содержания белка используется в производстве клеевых красок, фанеры, спичек, в строительном деле. Плодовые оболочки семян служат ценным сырьем для получения гидролизного спирта.

С 1992 года вследствие изменения ценовой политики посевы клещевины начали резко сокращаться, и её возделывание почти полностью прекратилось. В результате на сегодняшний день Россия попала в полную зависимость от импорта касторового масла, а многие производства ухудшили качество своей продукции.

В связи с тем, что клещевина стратегически важная культура, необходимо принять меры по восстановлению посевов этой ценной культуры.

Урожайность клещевины зависит от качества посева. Создание средств механизации посева клещевины, осуществляющих точный посев, позволит увеличить урожайность этой ценной культуры.

Посев семян клещевины осуществляется в основном универсальными пневматическими сеялками, оснащенными вакуумными высевающими аппаратами, которые на скоростях более 8 км/ч не обеспечивают необходимой точности и равномерности высева /14/. Сеялки с аппаратами избыточного давления позволяют дозировать семена на высоких рабочих скоростях.

С целью повышения качества подачи семян клещевины, в ФГБОУ ВПО АЧГАА была разработана конструкция высевающего аппарата избыточного давления, обеспечивающего ее точный высев при скоростях движения агрегата до 15 км/ч. Конструкция высевающего аппарата защищена патентами Российской Федерации - №2333629, №2263434, №2202872 /1517/.

Научная гипотеза. Повышение равномерности дозирования семян клещевины и увеличение их подачи аппаратами избыточного давления может быть достигнуто обоснованием рациональной формы дозирующих элементов и применением математической модели определения давлений воздуха для фиксации семян в дозирующих элементах в их слое и транспортировании семян к месту разгрузки.

Рабочая гипотеза. Формой дозирующих элементов высевающего диска аппарата избыточного давления может быть профиль ячейки, образованный вращением вокруг его оси образующей переменной кривизны, гарантированно удерживающий семена при рациональном давлении воздуха необходимом для выноса семян из слоя и их транспортировании.

Объект исследования. Процесс подачи семян клещевины пневматическим аппаратом избыточного давления.

Предмет исследования. Закономерности процесса подачи семян клещевины пневматическим аппаратом избыточного давления.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов и приложений, содержит 135 страницы машинописного текста, рисунки, таблицы, список литературы из 158 наименований.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса подачи семян клещевины пневматическим аппаратом избыточного давления"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложены и подтверждены экспериментально математические модели для определения давления воздуха для заполнения дозирующих элементов в слое семян (2.17), давления воздуха для удержания семени в дозирующем элементе при транспортировании (2.23). Исходя из условия, что семена должны надежно фиксироваться в дозирующем элементе при захвате, а также свободно выходить в трубку заборного устройства из дозирующего элемента обоснованы параметры дозирующего элемента высевающего диска (2.24-2.27)

2. Физико-механические свойства семян клещевины, районированных на юге России, характеризуются следующими показателями: масса 1000 семян находится в пределах 295,5-298,2 г, объемная масса (натура) изменяется в пределах 740-797 кг/м , размеры семян (М*=12,1-12,3 мм, Му=8,0-8,4 мм, Мг=6,0-6,1 мм), что подтверждает правомерность допущения их сферической формы.

3. Получена регрессионная модель (4.3), адекватно описывающая односемянную подачу семян клещевины пневматическим аппаратом избыточного давления. В исследуемых пределах («=0,1-1,1 с"1; ¿/=4,0-8,0 мм; р=2,0-4,0 кПа) из трех основных факторов наибольшее влияние на параметр оптимизации - частость односемянных подач - оказывает частота вращения высевающего диска, наименьшее - давление в корпусе аппарата. Рациональное значение угла между касательной линией к кривой образующей дозирующего элемента, проходящей через точку контакта семени и горизонталью, для фиксации семени в дозирующем элементе находится в интервале 20°-50°, диаметр отверстий для прохода воздуха -6 мм, глубина - 3,0 мм, диаметр отверстий для захода семян и воздуха -15 мм. Давление воздуха для заполнения дозирующих элементов высевающего диска в слое семян должно быть более 1243 Па, а при транспортировании семян - более 236 Па.

4. Экспериментальный высевающий аппарат избыточного давления при секундной подаче дозирующих элементов аппаратом 18 шт./с и давлении 2 кПа обеспечил высокие показатели качества высева. Средняя подача семян дозирующими элементами 0,99 шт., частость односемянных подач 0,987, частость пропусков - 0,013, частость двусемянных подач - 0, коэффициент вариации - 11,56%. Пневматический вакуумный высевающий аппарат сеялки СПБ-8К при секундной подаче 15 шт./с и разрежении 4 кПа обеспечил показатели качества значительно ниже. Средняя подача семян дозирующими элементами - 0,96 шт., частость односемянных подач - 0,938, частость пропусков - 0,051, частость двусемянных подач - 0,011, коэффициент вариации - 25,4%. Экспериментальный высевающий аппарат избыточного давления обеспечивает высокое качество дозирования семян клещевины при давлении 3 кПа и частоте вращения высевающего диска, соответствующей скорости движения сеялки 16,2 км/ч (4,5 м/с) и норме высева 4 шт./м. Средняя подача семян дозирующими элементами при этом составила 0,99 шт., частость односемянных подач - 0,994, частость пропусков -0,004, частость двусемянных подач - 0,001, коэффициент вариации - 7,38%.

5. При посеве семян клещевины с нормой высева 4,0 шт./м, коэффициент вариации интервалов между растениями для экспериментального аппарата составил 28,1%, а для аппарата сеялки СПБ-8К - 45,9%, при этом урожайности повысилась на 0,6 ц/га. Ожидаемая годовая экономия при использовании 8-рядной сеялки с экспериментальными высевающими аппаратами избыточного давления составляет 85720 рублей в ценах 2012 года. Срок окупаемости капитальных вложений 2,6 года.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса подачи семян клещевины пневматическим аппаратом избыточного давления"

На правах рукописи

005057226 сг

Авраменко Федор Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОДАЧИ СЕМЯН КЛЕЩЕВИНЫ ПНЕВМАТИЧЕСКИМ АППАРАТОМ ИЗБЫТОЧНОГО ДАВЛЕНИЯ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства (по техническим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 3 ДЕК 2012

Зерноград - 2012

005057226

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия» (ФГБОУ ВПО АЧГАА)

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Хижняк Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Забродин Виктор Петрович

(ФГБОУ ВПО АЧГАА, зав. кафедрой)

кандидат технических наук, доцент кафедры Зубрилина Елена Михайловна (ФГБОУ ВПО Ставропольский ГАУ)

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение «Северо-Кавказская зональная машиноиспытательная станция» (ФГБУ «Северо-Кавказская МИС», г. Зерноград)

Защита состоится «26» декабря 2012 г. в 9-00 часов н заседании диссертационного совета ДМ 220.001.01, созданного пр ФГБОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия (ФГБОУ ВПО АЧГАА), по адресу: 347740, г. Зерноград Ростовской облаете ул. Ленина 21 (зал заседаний диссертационного совета). ^

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО АЧГАА.

Автореферат разослан «26» ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, ^

профессор / Н.И. Шабанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Клещевина - одна из ценнейших масличных культур, из семян которой получают непревзойденное по качеству касторовое, или рициновое масло. Масло клещевины по составу и свойствам резко отличается от других растительных масел. Оно вязкое, слабо растворяется в бензине и других органических растворителях, не застывает при отрицательных температурах до -18°С, что делает его отличным по качеству смазочным материалом, который используется в авиации и космической промышленности. Масло клещевины используется в химической промышленности для изготовления высококачественной олифы, нитролаков, гидротормозной жидкости, перхлорвиниловых лаков и покрытий для электрического кабеля, а также в парфюмерии при производстве пластмасс, в машиностроении при металлообработке. Многоцелевое применение оно также нашло в радиотехнической промышленности при производстве жидкого диэлектрика - олеовокса, в текстильной промышленности для создания синтетических тканей волокон и их окраски, в полиграфии для изготовления типографских красок.

Урожайность клещевины зависит от качества посева. Создание средств механизации посева клещевины, осуществляющих точный посев, позволит увеличить урожайность этой ценной культуры.

Посев семян клещевины осуществляется в основном универсальными пневматическими сеялками, оснащенными вакуумными высевающими аппаратами, которые на скоростях более 8 км/ч не обеспечивают необходимой точности и равномерности высева. Сеялки с аппаратами избыточного давления позволяют дозировать семена на высоких рабочих скоростях.

Поэтому исследования, направленные на повышение качества посева семян клещевины на рабочих скоростях до 15 км/ч пневматическими сеялками избыточного давления, имеют важное научное и практическое значение для АПК.

Связь темы диссертации с планом научно-исследовательских работ. Исследование и разработка, выполненные диссертантом и составившие основу диссертации, приведены в соответствие с планом фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхозакадемии по научному обеспечению АПК РФ на 2006-2010 и 2011-2015 годы и согласно плану НИР ФГБОУ ВПО АЧГАА на 2006-2010 и 2011-2015 годы.

Научная гипотеза. Повышение равномерности дозирования семян клещевины и увеличение их подачи аппаратами избыточного давления может быть достигнуто обоснованием рациональной формы дозирующих элементов и применением математической модели определения давлений воздуха для фиксации семян в дозирующих элементах в их слое и транспортировании семян к месту разгрузки.

Рабочая гипотеза. Формой дозирующих элементов высевающего диска аппарата избыточного давления может быть профиль ячейки, образованный вращением вокруг его оси образующей переменной кривизны, гарантированно удерживающий семена при рациональном давлении воздуха необходимом для выноса семян из слоя и их транспортировании.

Цель исследования. Совершенствование процесса подачи семян клещевины пневматическим аппаратом избыточного давления путём применений рациональных параметров.

Объект исследования. Процесс подачи семян клещевины пневматическим аппаратом избыточного давления.

Предмет исследования. Закономерности процесса подачи семян клещевины пневматическим аппаратом избыточного давления.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели использовались методы, которые включают теоретическое описание процесса захвата и сброса семян дозирующей системой с использованием методов теоретической механики, математического анализа, теории вероятностей, математической статистики, планирования эксперимента.

Научная новизна. Разработаны аналитические зависимости фиксации семян в дозирующих элементах конической формы с криволинейной образующей, учитывающие основные параметры и режимы процесса.

Практическая значимость состоит в разработке высевающего аппарата избыточного давления, применение которого позволило повысить равномерность распределения семян (коэффициент вариации интервалов между растениями в рядке составил 28,7%).

На защиту выносятся:

- теоретические зависимости определения давления воздуха для заполнения дозирующих элементов в слое семян, давления воздуха для удержания семени в дозирующем элементе при транспортировании, параметров дозирующего элемента;

— физико-механические свойства семян клещевины;

- статистическая математическая модель процесса подачи семян клещевины высевающим аппаратом;

— рациональные параметры и режимы работы аппарата.

Реализация результатов исследований. Аппарат избыточного давления и результаты исследований переданы в институт агроинженерных проблем ФГБОУ ВПО АЧГАА для проектирования сеялки с высевающими аппаратами точного дозирования.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, одобрены и рекомендованы к публикации на научных конференциях ФГБОУ ВПО АЧГАА (2009-2012 гг.), ВНИИПТИМЭСХ (СКНИИМЭСХ) (2009-2011 гг.), ФГОУ ВПО САРАТОВСКИЙ ГАУ (2010 г.), ФОНД СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ малых форм предприятий в научно-технической сфере «У.М.Н.И.К.» (2011 г.), Молодежный инновационный КОНВЕНТ Ростовской области (2011 г.), Всероссийский молодежный образовательный форум СЕЛИГЕР «Инновации и техническое творчество» (2011-2012 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в пяти работах, в том числе в одном издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ, и пяти патентах на изобретения (№ 2356210, № 2202873, № 2202872, № 2263434, № 2333629) [17-19]. Общий объём опубликованных рабо-составляет 3,3 п.л., из которых 1,7 п.л. принадлежит автору.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 158 наименований. Основное содержание работы изложено на 134 страницах компьютерного текста, включая 36 рисунков и 19 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, практическая значимость, приведено краткое изложение по главам, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современное состояние посева семян клещевины, цель и задачи исследования» приведена технология посева клещевины, анализ конструкций высевающих аппаратов для точного высева семян пропашных культур, вопросы теории пневматических высевающих аппаратов, сформулированы цель и задачи исследования.

Большую значимость в исследовании рабочих процессов посевных машин и дозаторов имеют труды академиков В.П. Горячкина, П.М. Василенко, М.Н. Jle-тошнева, Г.Е. Листопада, исследователей B.C. Басина, A.A. Будагова, И.А. Бережного, Н.М. Беспамятновой, В.А. Богомягких, Н.В. Валуева, Ф.Г. Гусинцева, Б.И. Журавлева, Л.И. Зенина, C.B. Кардашевского, И.Н. Краснова, П.Я. Лобачевского, Н.П. Лобачевской, В.А. Савенко, В.А. Скользаева, В.И. Хижняка, В.П. Чичкина, В.А. Черноволова и других известных ученых.

Анализ литературных источников и патентно-информационных материалов показал, что при посеве семян клещевины целесообразно применять пневматические сеялки точного высева. Однако при эксплуатации этих машин на рабочих скоростях выше 8 км/ч происходит снижение качества дозирования семян, что приводит к недобору части урожая. В связи с этим целью исследования является повышение качества дозирования семян клещевины высевающим аппаратом избыточного давления на рабочих скоростях до 15 км/ч путём разработки функциональной схемы и конструкции, а также обоснование основных параметров и режимов работы высевающего аппарата избыточного давления.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

1. Разработать математическую модель влияния параметров аппарата избыточного давления на качество дозирования семян и обосновать форму дозирующего элемента высевающего диска аппарата избыточного давления.

2. Определить физико-механические свойства семян клещевины, районированных в Южном федеральном округе.

3. Получить регрессионную модель процесса подачи семян клещевины аппаратом избыточного давления и обосновать рациональные параметры дозирующего элемента высевающего диска и режимы работы высевающего аппарата.

4. Оценить экономическую целесообразность внедрения разработанной конструкции в сельскохозяйственное производство.

Во второй главе «Анализ процесса высева семян аппаратом избыточного давления» представлены функциональная схема процесса дозирования семян пневматическим высевающим аппаратом, принятые предпосылки и допущения, определены условия фиксации семени в дозирующем элементе, теоретически выявлены рациональные значения его геометрических параметров.

Пневматический высевающий аппарат (рисунок 1) работает следующим образом.

Из бункера (не показан) семена через горловину 6 поступают в семенную камеру 5 корпуса 1 и образуют сектор заполнения дозирующих элементов 4 с центральным углом от 150° до 200°. При уменьшении угла сектора заполнения менее

150° путь заполнения дозирующих элементов уменьшается, что значительно увеличивает количество пропусков при высокой частоте вращения высевающего диска. При увеличении угла сектора заполнения более 200° нарушается рабочий процесс удаления лишних семян.

Воздух подается в полость аппарата по патрубку 9 от источника нагнетания (не показан).

При вращении высевающего диска 3 семена под действием бокового давления семян в слое и разности давлений воздуха во внутренней полости аппарата и атмосферного давления заполняют дозирующие элементы 4. Семена, захваченные дозирующими элементами, перемещаются навстречу потоку семян из бункера в семенную камеру. Дозирующие элементы захватывают семена и воздействуют на рядом расположенные, что улучшает ворошение семян в семенной камере и придает им скорость близкую, к скорости движения дозирующих элементов.

Заполненные дозирующие элементы 4 движутся к заборному устройству. При проходе возле канала 9 потоком воздуха удаляются лишние семена из дозирующих элементов. Заборное устройство расположено на концентрической окружности в правой части. В момент сброса выступ уплотнительной прокладки 10 закрывает последовательно каждое отверстие для выхода воздуха из дозирующих элементов 4, устраняя утечку воздуха через дозирующие элементы, что облегчает забор семян из дозирующих элементов потоком воздуха, направленным в трубку 7 заборного устройства.

Фиксация семени в дозирующем элементе. За основу анализа процесса заполнения дозирующих элементов принята модель сыпучего тела, предложенная Л.В. Гячевым и дополненная В.А. Богомягких, согласно которой угол укладки технологического материала /К30°. Кроме их допущений приняты дополнительные допущения:

- угловая скорость вращения диска постоянна;

- постоянно давление воздуха, действующего на семя;

- семена представляют собой одинаковые, однородные, абсолютно твердые шары;

Рисунок 1 - Принципиальная схема экспериментального пневматического высевающего аппарата

- размеры семян малы в сравнении с размерами поперечных сечений корпуса высевающего аппарата;

- силы трения семян о высевающий диск пропорциональны силам нормального давления (закон Кулона);

- начальный угол при вершине осевого сечения конуса с криволинейной образующей более двух углов трения семени о поверхность дозирующего элемента;

- силы инерции, возникающие при движении агрегата по полю, не учитываются.

Схема сил, действующих на семя в дозирующем элементе представлена на рисунках 1-3.

О'

ч /?

✓ Л-

Ч A¿'\

■л- у \ ... \

.. фч. Л і «/1

і Яд /ч / V

Рисунок 1 - Схема сил, действующих

в плоскости ху на семя в дозирующем

элементе, находящемся в слое семян

У

•• я

; /' : N .....і К 'V у1. ■•'Ж ц 1Щ А \

^Р у / р.

/

ч. V_____

Рисунок 2 - Схема сил, действующих в плоскости хг на семя в дозирующем элементе

Рисунок 3 - Схема сил, действующих в плоскости уг на семя в дозирующем элементе

Принимая во внимание эти допущения, определено необходимое давление воздуха для заполнения дозирующих элементов в слое семян:

4 / /ет-Д cos v, +д sin у cos у--^-BtBflrctim +

, * ■ - \ (1)

\ ярд (xyzT* \

+ atgn(sinrctg}'1 -cosy) + —х (tg a tg tp — l) ,Па,

/ Щ + ЮЧР J

где d- диаметр отверстия для выхода воздуха из дозирующего элемента, м;

1] - эмпирический коэффициент пропорциональности;

а - угол между касательной линией к образующей дозирующего элемента, проходящей через точку касания семени с элементом и горизонталью; р - угол укладки семян, град.;

у - угол поворота высевающего диска к горизонтальной линии, проходящей через центр высевающего диска, град.;

71 — угол между линией действия силы и осью у в плоскости ху, град.; у7 - угол между линией действия силы П и осью ъ в плоскости хуг, град.; Я - расстояние от центра вращения диска до центра семени, м; о> - угловая скорость вращения семени с высевающим диском, рад - с-1; т - масса семени, кг; х - длина семени, м; у - ширина семени, м; г - толщина семени, м;

а1 н Ь, - стороны прямоугольного сечения семенной камеры, м;

/ - коэффициент трения семени о поверхность высевающего диска;

/! - коэффициент трения семени о поверхность корпуса;

р — плотность семени, кг/м3;

<р — угол трения семян, град.;

Подставляя в формулу (1) значения величин, получим необходимое давление воздуха в камере высевающего аппарата в зависимости от изменения ¿.а.

Графики зависимости необходимого давления от ¿а с учетом и без учета действия силы горизонтального давления вышележащего слоя семян представлены на рисунке 4.

Проанализировав представленные графики, необходимо отметить, что рациональное значение ¿а для фиксации семени в дозирующем элементе, исключающее заклинивание семян в дозирующем элементе, находится в интервале 20-50 град.

Фиксация семени в дозирующем элементе при транспортировании к месту разгрузки. Необходимое давление воздуха для удержания семени в дозирующем элементе при выходе из слоя семян

зиш\Ктд 4- ты2Нз1пЛ}2 + т2шАЕгсоБХ А--—

где А - угол поворота высевающего диска, град.;

X

г — радиус окружности семени, м;

- угловое ускорение семени, рад е ;

/0 - момент инерции семени относительно оси, проходящей через центр

масс, кг-м2;

к — расстояние между осями, м.

І' II;

_ ______„,_ __гр;,д

-в V Ч V---¿»и--ои-----------дУ-

______«-_"""

—♦—1{екЛхоЛПМИСЛаВЧСППС При ЛС1К ТГ.ПП С1П1.1 Г»|Ш':п|1Г;1.1Ы|»1»;|П|'.'1С||||Я 1'.1.1ПК'ПС,|,;1|Щ Г.И. пня 1СМЯН —в— НсоГ>\:,|Д]1М,1ь' ддачснпс ОС : Дйкпамчпн 1«|1|ГАИ1П|1|1.||«|.>Л№<|СШМ Г.|.иИС1СЖ:|1ЦСК><. ГГ..Я 1СМЯИ

Рисунок 4 - Графики зависимости необходимого давленияр от ¿-а

Обоснование параметров дозирующего элемента высевающего диска. Схема элемента представлена на рисунке 5.

Рисунок 5 - Форма дозирующего элемента

Исходя из условия, что семена должны надежно фиксироваться в дозирующем элементе при захвате, а также свободно выходить в трубку заборного устройства из дозирующего элемента, получены следующие зависимости.

Диаметр отверстия для захода семян и воздуха в дозирующий элемент равен О > х„}ах, м, (з)

где хшах - максимальная длина семени, м.

Глубина дозирующего элемента равна Я > 0,5(2,м.

Уравнение кривой образующей дозирующего элемента

о-а,г-—— х = 4 ~

(5)

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложены задачи экспериментальных исследований, методика исследований физико-механических свойств семян клещевины, пневматического высевающего аппарата избыточного давления в лабораторных условиях, в частности многофакторного эксперимента типа ПФЭ 23. Описаны оборудование и приборы, характеристики оценки качества работы высевающего аппарата избыточного давления.

Исследовался экспериментальный высевающий аппарат избыточного давления, оснащенный экспериментальным высевающим диском с 30 дозирующими элементами. Лабораторные исследования проводились с использованием универсального компьютеризированного комплекса для исследований и испытаний высевающих аппаратов сеялок точного высева. В состав комплекса входят стенд, нагне-тательно-вакуумно-силовая установка, информационно-измерительная аппаратура.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены результаты экспериментальных исследований: физико-механических свойств семян клещевины трех сортов, полного факторного эксперимента типа ПФЭ 23, влияние сорта клещевины, количества дозирующих элементов в высевающем диске, наполнения бункера высевающего аппарата, наклона высевающего аппарата на характеристики подачи семян дозирующими элементами, сравнительной оценки характеристик подачи семян дозирующими элементами высевающих аппаратов ДС-1 и СПБ-8К, лабораторно-полевого эксперимента.

Исследованы свойства трех сортов клещевины, районированных на юге России Донская 7, Донская крупнокистная, Афродита.

Масса 1000 семян 295,5-298,2 г. Наибольшая масса 1000 у семян клещевины Афродита - 297,6 г. Наименьшая - у семян клещевины Донская 7 и составляет 295,5 г.

Объемная масса 740-797 кг/м3. Наибольшая объемная масса у семян сорта Донская 7, равная 797 кг/м3, наименьшая - у семян клещевины Донская крупнокистная, которая составляет 740 кг/м3.

Плотность семян клещевины равна 1150-1170 кг/м .

Абсолютная масса 103,7-141,2 г. Наибольшая абсолютная масса у семян сорта Донская 7, равная 141,2 г. Наименьшая - у семян клещевины Донская крупнокистная, которая составила 103,7 г.

Коэффициенты трения движения семян трех сортов клещевины о различные поверхности представлены в таблице 1.

Сорт клещевины Коэффициент трения (движения) семян

Сталь СтЗ неокрашенная Сталь СтЗ окрашенная Алюминий литье

Донская 7 0,31-0,36 0,29-0,32 0,26-0,29

Донская крупнокистная 0,32-0,38 0,31-0,41 0,30-0,39

Афродита 0,30-0,39 0,28-0,35 0,31-0,39

Коэффициенты трения движения: сталь неокрашенная 0,30-0,39; сталь окрашенная 0,28-0,41; алюминий литье 0,26-0,39. Коэффициенты трения (движения) семян клещевины у исследуемых сортов по одинаковым материалам изменяются незначительно. Максимальный коэффициент у всех сортов получен при трении семян о сталь СтЗ неокрашенную, наибольший - у сорта Донская крупнокистная, равный 0,32-0,38. Минимальный коэффициент для всех сортов получен при трении об алюминиевую поверхность, наименьший - у сорта Донская 7, равный 0,26-0,29.

Угол естественного откоса - 28,5-34,5°, коэффициент внутреннего трения -0,54—0,69. Угол естественного откоса и коэффициент внутреннего трения по исследуемым сортам изменяются незначительно. Максимальный угол естественного откоса и коэффициент внутреннего трения у семян сорта Афродита, соответственно равные 31,0-34,5° и 0,60-0,69. Минимальный угол естественного откоса и коэффициент внутреннего трения у семян сорта Донская крупнокистная, соответственно 28,5-31,0° и 0,54-0,60.

Размеры семян. Распределение размеров семян клещевины Донская 7, Донская крупнокистная, Афродита подчиняется нормальному закону.

Средняя длинна семян у всех исследуемых сортов колеблется в пределах -от 9,81 до 15,6 мм. Средний размер семян клещевины по ширине колеблется в пределах от 6,9 до 10,1 мм. Колебание среднего размера семян по толщине от 4,5 до 8,5 мм. Максимальные размеры семян по длине имеет сорт клещевины Донская крупнокистная - 15,8 мм, минимальные размеры по длине имеет сорт клещевины Афродита - 9,78 мм, максимальные размеры семян по ширине имеет сорт клещевины Донская 7 - 10,1 мм, минимальные размеры по ширине имеет сорт клещевины Афродита - 4,4 мм, максимальные размеры семян по толщине имеет сорт клещевины Донская крупнокистная - 8,6 мм, минимальные размеры семян по толщине имеет сорт клещевины Афродита - 4,4 мм. Варьирование размеров семян по длине наибольшее у семян клещевины Донская крупнокистная (коэффициент вариации данного сорта Р*=7,0), варьирование размеров семян по ширине наибольшее у семян клещевины Афродита (коэффициент вариации по ширине Ку=5,4%), варьирование размеров семян по толщине наибольшее у семян клещевины Донская 7 (коэффициент вариации, по толщине ¥¿=7,2).

Корреляционная зависимость между размерами всех исследуемых сортов семян клещевины существует и выражена значительно (Лху=0,65-0,67, 72x2=0,54-0,63, Луг=0,40-0,52).

Результаты экспериментальных исследований пневматического высевающего аппарата избыточного давления в лабораторных условиях. Исследование проведено с использованием универсального компьютеризированного комплекса для исследований и испытаний высевающих аппаратов сеялок точного высева. Информационно-измерительная аппаратура комплекса позволяет регистрировать индивидуальную подачу семян каждым дозирующим элементом высевающего диска аппарата избыточного давления.

Полный факторный эксперимент ПФЭ 23. Факторы и уровни показаны в таблице 2.

Опыты проведены в последовательности, имеющей случайный характер.

Повторность опытов трехкратная, по 300 подач в каждой повторности.

В каждом опыте регистрировалось 900 подач. Точность опытов, т.е. относительная ошибка средней подачи семян, от 1 до 3%.

Таблица 2 - Обозначение и уровни факторов

—-.^^Факторы Диаметр отверстий Частота враще- Избыточное

Уровни -— дозирующих ния высевающе- давление

элементов го диска в камере

11аг>р:ыыюс обозначение с/, мм с1 р, кПа

Верхний 8,0 1,1 4,0

Основной (нулевой) 6,0 0,6 3,0

Нижний 4,0 0,1 2,0

Кодированное обозначение

Верхний +1 + 1 +1

Основной (нулевой) 0 0 0

Нижний -1 -1 -1

Результаты опытов приведены в таблице 3.

Параметр оптимизации а, - частость односемянной подачи семян дозирующими элементами высевающего диска.

Таблица 3 - Подача семян клещевины дозирующими элементами

« Факторы Частости подачи семян Числовые

■а е *2 *з дозирующими элементами характеристики

о % а, мм и, с-' кПа а0 а2 мь шт. 0", шт. V, %

1 8,0 1,1 4,0 0,004 0,994 0,002 0,998 0,10 9,93

2 8,0 1,1 2,0 0,044 0,955 0,001 0,957 0,23 24,49

3 8,0 ОД 4,0 0,003 0,992 0,005 1,002 0,09 9,04

4 8,0 0,1 2,0 0,008 0,992 0,000 0,992 0,09 9,43

5 4,0 Ы 4,0 0,116 0,884 0,001 0,886 0,34 38,65

6 4,0 1Д 2,0 0,406 0,592 0,002 0,596 0,49 83,17

7 4,0 0,1 4,0 0,001 0,994 0,005 1,004 0,06 6,13

8 4,0 0,1 2,0 0,025 0,974 0,001 0,976 0,16 16,48

С использованием матрицы планирования полного трехфакторного эксперимента и его результатов построена регрессивная математическая модель в кодированном виде:

У = 0,9179 + 0,0610*! - 0,0693*2 + 0,0432*3 + 0,0571*!*, - 0,0315

+ 0,0382X2*3 6)

Используя регресивную математическую модель, геометрической интерпретацией которой является поверхность отклика, были составлены в кодированном и в натуральном виде уравнения сечений поверхности отклика.

Уравнения сечений поверхности отклика в кодированном виде: У = 0,9179 - 0,0693*2 + 0,0432*2 + 0,0382*г*г, (при Х1 = 0). (7)

У = 0,9179 + 0,0610* + 0,0432*3 - 0,0315*!*,, (при *г = 0^ (8)

К = 0,9179 + 0,0610*, -0,0693*, + 0,0571**2, (ПРИ= 0)- (9)

Каждому из сечений поверхности отклика (рисунки 6, 7, 8) соответствует кривая (изолиния) со своей частостью односемянной подачи семян дозирующими элементами высевающего диска, и,с

■..................................................................7777

Рисунок 6 — Изолинии частости односемянной подачи семян клещевины дозирующими элементами при постоянном диаметре отверстий для выхода воздуха из дозирующих элементов высевающего диска аппарата ¿/=6,0 мм №=0)

Рисунок 7 - Изолинии частости односемянной подачи клещевины дозирующими элементами при постоянной частоте вращения высевающего диска аппарата л=0,6 с' (Х2=0)

Рисунок 8 — Изолинии частости односемянной подачи клещевины дозирующими элементами высевающего диска при постоянном давлении в камере аппарата />=3,0кПа (Х3=0)

Частота кращснин высевающего диска

Анализ уравнений и кривых (изолиний) равного отклика позволяет констатировать:

- при увеличении частоты вращения высевающего диска от 0,1 с"' до 1,1 с"1 частость односемянной подачи семян дозирующими элементами уменьшается;

- при увеличении избыточного давления в семенной камере высевающего аппарата от 2,0 кПа до 4,0 кПа частость односемянной подачи семян дозирующими элементами увеличивается;

- при увеличении диаметра отверстий для выхода воздуха из дозирующих элементов высевающего диска от 4,0 мм до 8,0 мм увеличивается частость односемянной подачи семян;

- из трех факторов (4 п, р) в исследуемых пределах наибольшее влияние на частость односемянной подачи клещевины оказывает частота вращения высевающего диска, наименьшее - избыточное давление в аппарате;

- при одновременном увеличении диаметра отверстий для выхода воздуха из дозирующих элементов высевающего диска и избыточного давления в аппарате, пропорционально их интервалам варьирования, частость односемянной подачи семян дозирующими элементами увеличивается;

- при одновременном увеличении частоты вращения высевающего диска и диаметра отверстий для выхода воздуха из дозирующих элементов, пропорционально их интервалам варьирования примерно до нулевого уровня (п=0,6 с"1; <0= 6,0 мм), частость односемянной подачи семян уменьшается. Дальнейшее аналогичное увеличение обоих факторов повышает частость односемянной подачи семян дозирующими элементами;

- при одновременном увеличении частоты вращения высевающего диска и избыточного давления в аппарате, пропорционально их интервалам варьирования примерно до нулевого уровня (п=0,6 с"1; р=4,0 кПа), частость односемянной подачи семян дозирующими элементами уменьшается. Дальнейшее аналогичное увеличение обоих факторов повышает частость односемянной подачи семян дозирующими элементами.

Наибольший интерес для практического применения представляет область двухмерных сечений, находящаяся за изолинией «1=0,95, так как <31<0,95 нежелательна. Используя полученные данные, можно выбрать необходимые параметры работы высевающего аппарата избыточного давления для получения необходимой частости односемянной подачи семян дозирующими элементами высевающего диска.

Изучение влияния сорта клещевины (таблица 4) на характеристики подачи семян дозирующими элементами (б?=6,0 мм, «=0,6 с"1, /5=3,0 кПа, число дозирующих элементов в высевающем диске к= 30 шт.)

Таблица 4 - Влияние сорта клещевины на характеристики подачи семян

дозирующими элементами высевающего диска

Сорт клещевины Частость подачи семян дозирующими элементами м, шт. шт. V, %

а0 а1 а2

Донская 7 0,003 0,996 0,001 0,998 0,063 6,3

Донская крупнокистная 0,004 0,995 0,001 0,997 0,071 7,1

Афродита 0,003 0,995 0,002 0,999 0,071 7,1

Из данных таблицы 4 видно, что физико-механические свойства сортов клещевины на показатели подачи семян влияют незначительно и все они рациональные, частость односемянных подач 0,995-0,996, средняя подача семян дозирующими элементами 0,997-0,999 шт.

Изучение влияния количества дозирующих элементов в высевающем диске на характеристики подачи семян дозирующими элементами (<¿=6,0 мм, п= 0,6 с" , р=3,0 кПа) (таблица 5).

Таблица 5 - Влияние количества дозирующих элементов на характеристики

подачи семян дозирующими элементами

Количество дозирующих элементов к, шт. Частость подачи семян дозирующими элементами м, шт. о-, шт. V, %

а0 аі аг

30 0,004 0,995 0,001 0,997 0,071 7Д

15 0,003 0,995 0,002 0,999 0,071 7Д

10 0,003 0,996 0,001 0,998 0,063 6,3

Из данных таблицы 5 видно, что увеличение количества дозирующих элементов с 10 до 30 штук не влияет на характеристики подачи семян дозирующими элементами, частость односемянных подач варьируется в пределах 0,995-0,996, а средняя подача семян дозирующими элементами - 0,997-0,999 шт.

Таблица 6 - Влияние наполнения бункера высевающего аппарата

на характеристики подачи семян дозирующими элементами

Уровень семян в бункере Частость подачи семян дозирующими элементами М, шт. с, шт. V, %

а0 а\ аг

3/4 0,004 0,995 0,001 0,997 0,071 7Д

1/2 0,006 0,992 0,002 0,996 0,089 9,0

1/4 0,005 0,994 0,001 0,997 0,077 7,8

Таблица 7 - Влияние наклона высевающего аппарата на характеристики подачи _семян дозирующими элементами высевающего диска__

Наклон Угол наклона, град. Частость подачи семян дозирующими элементами м, шт. о, шт. К %

ао а2

Вперед 5 0,004 0,995 0,001 0,997 0,071 7,1

10 0,004 0,995 0,001 0,997 0,071 7,1

15 0,003 0,996 0,001 0,998 0,063 6,3

Назад 5 0,004 0,995 0,001 0,997 0,071 7,1

10 0,002 0,997 0,001 0,999 0,055 5,5

15 0,002 0,997 0,001 0,999 0,055 5,5

Влево 5 0,002 0,997 0,001 0,999 0,055 5,5

10 0,003 0,996 0,001 0,998 0,063 6,3

15 0,003 0,996 0,001 0,997 0,063 6,3

Вправо 5 0,003 0,993 0,004 1,001 0,084 8,4

10 0,002 0,997 0,001 0,999 0,055 5,5

15 0,003 0,996 0,001 0,999 0,063 6,3

Изучение влияния наполнения бункера высевающего аппарата на характеристики подачи семян дозирующими элементами (¿/=6,0 мм, п=0,6 с"1, /5=3,0 кПа) (таблица 6).

Из данных таблицы 6 видно, что наполнение бункера не влияет на подачу семян дозирующими элементами высевающего диска, при этом частость односемянных подач составляет 0,992-0,995, средняя подача семян дозирующими элементами - 0,996-0,997 шт.

Изучение влияния наклона высевающего аппарата на характеристики подачи семян дозирующими элементами (¿=6,0 мм, /7=0,6 с"',р=3,0 кПа) (таблица 7).

Из данных таблицы 7 видно, что наклоны высевающего аппарата практически не влияют на характеристики подачи семян дозирующими элементами, они остаются рациональными и их колебания от углов наклона высевающего аппарата незначительны.

Результаты сравнительной оценки характеристик подачи семян дозирующими элементами экспериментального высевающего аппарата ДС-1 и аппарата сеялки СПБ-8К представлены в таблице 8.

Аппараты испытывались при одинаковой рабочей скорости.

Аппарат к, и, Я, Р> Частость подачи М, о, К

шт. мин"1 шт./с кПа ао а] а2 шт. шт. %

СПБ-8К 20 45 15 4 0,051 0,938 0,011 0,96 0,243 25,4

СПБ-8К 20 60 20 4 Й 0,094 0,904 0,001 0,91 0,29 32.0;

ДС-1 30 24 12 2 0,002 0,996 0,002 1,0 0,065 6,55

ДС-1 30 36 18 2 0,013 0,987 0,000 0,98 1,1 11,56

дс-1 30 Р 36 18 , 3,"/ 0,004 0.994 0,001 0,99 0,07 7.38

Из данных таблицы 8 видно, что пневматический вакуумный высевающий аппарат СПБ-8К не обеспечивает достаточного качества подачи семян дозирующими элементами. При увеличении секундной подачи дозирующих элементов аппаратом с 16 до 20 шт./с, средняя подача семян дозирующими элементами аппарата уменьшается с 0,96 до 0,91 шт., а частость односемянных подач - с 0,932 до 0,904.

Экспериментальный высевающий аппарат избыточного давления ДС-1 в сравнении с аппаратом сеялки СПБ-8К обеспечивает значительно лучшее качество подачи семян дозирующими элементами. При увеличении секундной подачи дозирующих элементов аппаратом с 12 до 18 шт./с все показатели подачи семян дозирующими элементами остаются рациональными и отличаются незначительно, частость односемянных подач изменяется в пределах 0,987-0,996, а средняя подача семян дозирующими элементами - 0,98-1,00 шт. При наиболее высокой частоте вращения 36 мин'1, что соответствует секундной подаче 18 шт./с, и давлении 3 кПа, частость односемянных подач составляет 0,994, средняя подача семян дозирующими элементами 0,99 шт., а коэффициент вариации 7,38%.

Проведено полевое исследование на полях УОФХ ФГБОУ ВПО АЧГАА (рисунок 9).

Сравнительные полевые исследования работы предлагаемого высеваемого аппарата избыточного давления и аппарата сеялки СПБ-8К проводились с целью

подтверждения положительного эффекта от использования предлагаемого аппарата.

Рисунок 9 - Общий вид макетного образца посевного агрегата для проведения полевых исследований

По результатам исследований, показатели распределения растений подтвердили преимущество предлагаемого аппарата. При посеве семян клещевины с нормой высева 4 шт./м и рабочей скоростью 15 км/ч коэффициент вариации интервалов между растениями при высеве аппаратом ДС-1 составил — 28,7%, для СПБ при той же норме высева и скорости 8 км/ч коэффициент составил 45,9%. Более высокие показатели распределения семян и растений высевающим аппаратом избыточного давления обеспечили прибавку урожайности клещевины на 5%.

В пятой главе «Технико-экономическое обоснование эффективности внедрения высевающего аппарата избыточного давления» приводится технико-экономический расчет, подтверждающий, что использование экспериментального высевающего аппарата для посева семян клещевины экономически целесообразно. Годовая экономия составила 87720 руб. при нормативной загрузке сеялки 65 ч. Срок окупаемости - 2,6 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложены и подтверждены экспериментально математические модели для определения давления воздуха для заполнения дозирующих элементов в слое семян (1), давления воздуха для удержания семени в дозирующем элементе при транспортировании (2). Исходя из условия, что семена должны надежно фиксироваться в дозирующем элементе при захвате, а также свободно выходить в трубку заборного устройства из дозирующего элемента обоснованы параметры дозирующего элемента высевающего диска(3, 4, 5)

2. Физико-механические свойства семян клещевины, районированных на юге России, характеризуются следующими показателями: масса 1000 семян находится в пределах 295,5-298,2 г, объемная масса (натура) изменяется в пределах 740-797 кг/м3, размеры семян (Мх= 12,1-12,3 мм, А/у=8,0-8,4 мм, Мг=6,0-6,1 мм), что подтверждает правомерность допущения их сферической формы.

3. Получена регрессионная модель (6), адекватно описывающая односемянную подачу семян клещевины пневматическим аппаратом избыточного давления. В исследуемых пределах («=0,1-1,1 с"1; ¿/=4,0-8,0 мм; р- 2,0-4,0 кПа) из трех основных факторов наибольшее влияние на параметр оптимизации - частость односемянных подач - оказывает частота вращения высевающего диска, наименьшее -давление в корпусе аппарата. Рациональное значение угла между касательной ли-

)

нией к кривой образующей дозирующего элемента, проходящей через точку контакта семени и горизонталью, для фиксации семени в дозирующем элементе находится в интервале 20°—50°, диаметр отверстий для прохода воздуха — 6 мм, глубина — 3,0 мм, диаметр отверстий для захода семян и воздуха - 15 мм. Давление воздуха для заполнения дозирующих элементов высевающего диска в слое семян должно быть более 1243 Па, а при транспортировании семян - более 236 Па.

4. Экспериментальный высевающий аппарат избыточного давления при секундной подаче дозирующих элементов аппаратом 18 шт./с и давлении 2 кПа обеспечил высокие показатели качества высева. Средняя подача семян дозирующими элементами 0,99 шт., частость односемянных подач 0,987, частость пропусков - 0,013, частость двусемянных подач - 0, коэффициент вариации - 11,56%. Пневматический вакуумный высевающий аппарат сеялки СПБ-8К при секундной подаче 15 шт./с и разрежении 4 кПа обеспечил показатели качества значительно ниже. Средняя подача семян дозирующими элементами - 0,96 шт., частость односемянных подач - 0,938, частость пропусков - 0,051, частость двусемянных подач - 0,011, коэффициент вариации - 25,4%. Экспериментальный высевающий аппарат избыточного давления обеспечивает высокое качество дозирования семян клещевины при давлении 3 кПа и частоте вращения высевающего диска, соответствующей скорости движения сеялки 16,2 км/ч (4,5 м/с) и норме высева 4 шт./м. Средняя подача семян дозирующими элементами при этом составила 0,99 шт., частость односемянных подач - 0,994, частость пропусков — 0,004, частость двусемянных подач - 0,001, коэффициент вариации - 7,38%.

5. При посеве семян клещевины с нормой высева 4,0 шт./м, коэффициент вариации интервалов между растениями для экспериментального аппарата составил 28,1%, а для аппарата сеялки СПБ-8К - 45,9%, при этом урожайности повысилась на 0,6 ц/га. Ожидаемая годовая экономия при использовании 8-рядной сеялки с экспериментальными высевающими аппаратами избыточного давления составляет 85720 рублей в ценах 2012 года. Срок окупаемости капитальных вложений 2,6 года.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Авраменко, Ф.В. Оценка качества посева / П.Я. Лобачевский, Ф.В. Ав-раменко // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2010. - № 7. -19-20 с.

Патенты:

2. С1 2263434 RU А01 С7/04. Пневматический высевающий аппарат / Авраменко Ф.В., Лобачевский П.Я., Несмиян А.Ю., Хижняк В.И., Бондаренко П.А., Реуцкий A.C. - Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия -2004106875/12 09.03.2004-10.11.2005. Бюл№ 31.

3. С1 2202872 RU А01 С7/04 Пневматический высевающий аппарат / Авраменко Ф.В., Лобачевский ПЛ., Бондаренко П.А., Хижняк В.И., Несмиян А.Ю.

- Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия. -2001110258/13 16.04.2001 - 27.4.2003. Бюл № 12.

4. С1 2333629 RU А01 С7/04. Пневматический высевающий аппарат / Авраменко Ф.В., Лобачевский П.Я., Хижняк В.И., Несмиян А.Ю. - Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия. - 2006142615/12 01.12.2006 - 20.09.2008. Бюл № 26.

5. С1 2202873 RU А01 С7/04 Пневматический высевающий аппарат / Авраменко Ф.В., Лобачевский П.Я., Несмиян А.Ю., Хижняк В.И., Угорчук A.B.

- Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия. -2001110739/13 18.04.2001 -27.04.2003. Бюл. № 12.

6. С1 2356210 RU А01 С7/04. Стенд для испытания высевающих аппаратов сеялок точного высева / Авраменко Ф.В., Лобачевский П.Я., Хижняк В.И., Несмиян А.Ю. - Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия. -2007143012/12 20.11.2007-27.05.2009. Бюл№ 15.

Публикации в сборниках научных трудов:

7. Авраменко, Ф.В. Изыскание высевающих аппаратов избыточного давления / Ф.В. Авраменко, П.Я. Лобачевский, А.Ю. Несмиян, В.И. Хижняк // Совершенствование технологий в АПК: межвузовский сборник научных трудов. ФГОУ ВПО АЧГАА. - Зерноград, 2008. - 53-63 с.

8. Авраменко, Ф.В. Форма дозирующих элементов высевающего диска сеялки точного высева / Ф.В. Авраменко, П.Я. Лобачевский, А.Ю. Несмиян, В.И Хижняк, С.А. Ашитко // Совершенствование технологий в АПК: межвузовский сборник научных трудов. ФГОУ ВПО АЧГАА - Зерноград, 2008. - 91-33 с.

9. Авраменко, Ф.В. Экспериментальное исследование пневматического высевающего аппарата / Ф.В. Авраменко, В.И. Хижняк // Совершенствование технологий в АПК: межвузовский сборник научных трудов. ФГОУ ВПО АЧГАА.

- Зерноград, 2010. - 57-70 с.

10. Авраменко, Ф.В. Взаимное влияние формы дозирующего элемента и типа сбрасывателя на качество дозирования пневматического высевающего аппарата точного высева / Ф.В. Авраменко, П.Я. Лобачевский, А.Ю. Несмиян, В.И Хижняк//Вестник аграрной науки Дона. - Зерноград, 2010-№ 1.

ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 23.11.2012. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 436.

© РИО ФГБОУ ВПО АЧГАА 347740, Зерноград, Ростовской области, ул. Советская, 15