автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса перемещения сои скребковым транспортером комбайна

кандидата технических наук
Бермичев, Александр Алексеевич
город
Благовещенск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование процесса перемещения сои скребковым транспортером комбайна»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бермичев, Александр Алексеевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. СЬя - уникальная культура в мировом земледелии.

1.2. Классификация транспортирующих устройств, применяемых в сельскохозяйственном производстве.

1.3. Оценка воздействия на зерно машин, применяемых для уборки и послеуборочной обработки зерновых культур.

1.4. Влияние конструкции и технических параметров машин на повреждаемость зерна

1.5. Влияние влажности зерна на степень его повреждаемости при обработке.

1.6. Влияние температуры окружающего воздуха на степень повреждаемости зерна.

1.7. Теоретические предпосылки решения проблемы снижения повреждения зерна транспортирующими устройствами.

1.8. Выводы и основные задачи исследования.

Глава 2. Теоретические исследования.

2.1. Силы, действующие на зерно, и типы его травмирования.

2.2. Теоретические предпосылки определения прочности зерна.

2.3. Силы соударения единичного зерна с рабочими поверхностями транспортирующих устройств.

2.4. Исследование процесса перемещения зерна скребковым транспортером.

2.5. Осевая нагрузка на поверхность эластичного обрамления.

2.6. Определение толщины эластичного обрамления.

Глава 3. Методические основы исследования.

3.1. Методика оп эеделения степени травмирования сои.

3.2. Методика оп зеделения прочности сои при сжатии и при соударении с различными материалами.

3.3. Методика определения силы деформации и жесткости эластичного обрамления.

3.4. Методика лабораторных испытаний скребков новой конструкции

3.5. Методика производственных испытаний.

3.6. Математическая обработка результатов эксперимента.

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Результаты исследований сои на прочность при сжатии

4.2. Определение силы соударения зерна с поверхностями из различных материалов.

4.3 Вероятность защемления зерна при его перемещении скребком и пути ее снижения.

4.4. Определение осевой нагрузки на поверхность эластичного щеточного обрамления скребка.

4.5. Сила деформации упругой нити при прогибе.

4.6. Относительная жесткость щеточного элемента эластичного обрамления.

4.7. Результаты исследований повреждений сои в лабораторных и полевых условиях.

4.8. Производственная проверка и проведение приемочных испытаний зерновой элеваторной цепи зерноуборочного комбайна.

Глава 5. Экономическая эффективность внедрения скребкового элеватора соезернового комбайна.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Бермичев, Александр Алексеевич

Увеличение производства и сокращение дефицита растительного белка -одна из важнейших проблем растениеводства, которая во многих странах решается за счет сои. Соя - ценная сельскохозяйственная культура, не имеющая равных себе по содержанию и качеству белка, жира, фосфатидов и некоторых других питательных веществ. Зерно сои содержит 38-50,3% полноценного белка, сбалансированного по аминокислотам, 14-28% жира и более 15% углеводов. Как сырье соя получила широкое применение в пищевой, текстильной, химической и других отраслях промышленности. Отходы промышленной переработки сои используются для производства кормов.

Возделывание сои является одним из приоритетных направлений развития АПК Дальневосточного региона России. В настоящее время в Амурской области, Приморском и Хабаровском краях размещено около 85% всех ее посевов в России. Уровень механизации возделывания сои сравнительно высок. Однако применяемые технологии уборки и послеуборочной обработки сои не позволяют получать качественные зерно и семена.

Одной из главных причин снижения посевных качеств семян, их низкой полевой всхожести являются механические повреждения, которые получает зерно в процессе уборки урожая и очистки на зерноочистительных поточных линиях. Механические повреждения сои и других зерновых культур обуславливают ухудшение их товарных, посевных и продуктивных качеств, снижение валовых сборов.

Наличие большой повреждаемости зерна при уборке и послеуборочной обработке показывает, что используемые средства механизации не полностью соответствует биологическим и физико-механическим особенностям сои.

Для научного обоснования мер по снижению механического повреждения зерна при повышении уровня механизации необходимо глубоко изучить и обосновать процессы механического повреждения зерна транспортирующими рабочими органами на стадии уборки и послеуборочной обработки. Это позволит правильно решать вопросы конструктивного совершенствования рабочих органов транспортирующих устройств, а также обеспечит выбор рациональных режимов обработки семян и товарной сои.

Основная задача данной работы - изучение факторов, влияющих на повреждение сои при взаимодействии с рабочими органами скребковых транспортеров с целью совершенствования технологии процесса перемещения зерна, внесение изменений в конструкцию рабочих органов, обеспечивающих снижение механических повреждений и повышение качества зерна при уборке комбайнами.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса перемещения сои скребковым транспортером комбайна"

Общие выводы.

1. Прочность сои определяется структурой зерна и зависит от сорта, влажности и перепада температуры в период уборки. Модуль упругости сои по сортам

3 2 изменяется от 3,4-4,9 10 Н/см , разрушающая статическая нагрузка составляет 160-196 Н, повреждаемость единичного зерна при динамической нагрузке со скоростью удара бойка 12 м/с достигает 76,5%, поэтому при взаимодействии с рабочими органами комбайна зерно получает значительные повреждения. Поврежденное зерно при обработке не полностью отсортировывается, что снижает на 60% качество семян и на 70% качество товарного зерна. Из транспортирующих устройств наибольшее повреждающее воздействие на сою оказывают шнеки и скребковые транспортеры. Дробление и микроповреждение сои серийным скребковым элеватором комбайна составляет 1,1 и 2,5% соответственно. Анализ взаимодействия сои с элементами рабочих органов скребкового транспортера позволил установить причины повреждений зерна - динамическое соударение зерна с металлическими поверхностями рабочих органов и защемление зерна между рабочей кромкой скребка и поверхностью желоба.

2. В результате теоретических исследований установлено, что на силу соударения зерна с рабочими органами влияют - скорость соударения, упругие характеристики зерна и материала рабочих органов, масса, размеры и кривизна поверхностей соударения. При скорости соударения с плоской стальной поверхностью в 2-3,5 м/с зерно получает значительные повреждения. Получены аналитические зависимости, определяющие условие и вероятность защемления зерна в скребковом транспортере. Установлено, что при зазоре между кромкой скребка и желоба более 8,2 мм вероятность защемления зерна очень мала и при больших зазорах принимает нулевое значение.

3. Определены и реализованы эффективные технические решения по совершенствованию конструкции скребка скребкового транспортера. Изготовлены новые объемные скребки с эластичным обрамлением рабочей кромки скребка в виде щетки из капроновых нитей. Установлено, что оптимальная линейная скорость зерновой элеваторной цепи для обеспечения бережного перемещения сои составляет 1,5 м/с. Относительная жесткость эластичного обрамления должна составлять 10-12 Нмм. Разработана методика расчета параметров скребков транспортера.

4. Критерием расчета параметров скребкового транспортера с эластичным обрамлением является условие, при котором исключается возможность пропускания под обрамление самого зерна и его частиц размером более 1,5 мм. Толщина обрамления, обеспечивающая стабильную работу скребкового транспортера, зависит от конструктивных параметров скребка, объемной массы перемещаемого зерна, угла подъема, длины и диаметра нитей обрамления и для объемного скребка элеватора комбайна составляет 20-25 мм.

5. Лабораторно-полевые испытания новых объемных скребков к зерновой элеваторной цепи зерноуборочного комбайна показали, что скребки надежно и качественно выполняют технологический процесс на уборке сои. Дробление зерна составляет 0,6%, микроповреждения 0,5%, что в 2,1 раза ниже, чем при использовании серийных скребков. Экономический эффект от использования объемных скребков за сезон составляет на один комбайн 29,8 тыс. руб.

6. Государственными приемочными испытаниями комплекта объемных скребков к зерновой элеваторной цепи соезернового комбайна установлено, что скребки надежно и качественно выполняют технологический процесс на уборке сои и по основным показателям соответствуют требованиям технического задания. Амурская МИС рекомендует объемные скребки выпускать серийно и включить в Федеральный технический регистр.

7. Объемные скребки транспортирующей цепи комбайна включены в программу производства региональной сельскохозяйственной техники для агропромышленного комплекса Амурской области на 2004-2008 годы, принятой Советом народных депутатов 8 апреля 2004 года.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса перемещения сои скребковым транспортером комбайна"

На правах рукописи

)

БЕРМИЧЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ СОИ СКРЕБКОВЫМ ТРАНСПОРТЕРОМ КОМБАЙНА

Специальность: 05.20.01. - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Благовещенск - 2004

Работа выполнена на кафедре «Машины и аппараты пищевых производств» Технологического института Дальневосточного государственного аграрного университета

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор, академик МААО Присяжная С.П. Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, академик МААО Емельянов A.M. кандидат технических наук Тараненко В.Ф.

Ведущая организация: Открытое акционерное общество «Соя»

Защита диссертации состоится 29 сентября 2004 года

в 10 часов на заседании диссертационного совета К 220.027.02 при

Дальневосточном государственном аграрном университете

Адрес: 675005, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного университета

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кислое А.Ф.

19 гэ

2.1\6Ш

3

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Соя - ценная сельскохозяйственная культура, не имеющая равных себе по содержанию и качеству белка, жира, фосфатидов и некоторых других питательных веществ. Возделывание сои является одним из приоритетных направлений развития АПК Дальневосточного региона России. В настоящее время в Амурской области, в Приморском и Хабаровском краях размещено около 85% всех её посевов в России. Уровень механизации возделывания сои сравнительно высок. Однако применяемые технологии уборки и послеуборочной обработки не позволяют получать качественное зерно. На стадии уборки и послеуборочной обработки зерно сои неоднократно перемещают скребковыми транспортёрами, которые в соответствии со своими конструктивными особенностями и режимами работы не в полной мере отвечают требованиям всей совокупности физико-механических свойств и пределу прочности зерна сои. Механические повреждения сои приводят к снижению валовых сборов, ухудшению товарных, посевных и продуктивных качеств зерна.

Цель работы заключается в разработке и научном обосновании технических решений, направленных на совершенствование конструкции рабочих органов скребкового транспортера комбайна, в выборе оптимальных режимных параметров процесса перемещения сои для снижения уровня механических повреждений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются скребковые транспортёры комбайнов для перемещения зерна сои. Предметом исследования является технологический процесс перемещения зерна сои транспортирующими устройствами комбайнов с минимальными механическими повреждениями.

Методы исследования. В диссертации использованы поисковый, аналитический и экспериментальный методы исследования. Поисковый метод применен при анализе конструкции рабочих органов скребковых транспортеров с эластичным обрамлением, при выборе направления дальнейших иссле-

РОС ■ " ильная 1 ГКА

С ■ ч^.оург

('

КЮбРК

дований и разработке рекомендаций по улучшению конструкций, а также при создании объёмных скребков элеватора соезернового комбайна. Аналитический метод применен при разработке модели и решении дифференциальных уравнений движения зерна в скребковом транспортёре. Экспериментальные методы применены при разработке методик проведения экспериментов, обработке результатов и производственной проверке.

Достоверность результатов. Достоверность проведенных исследований обеспечивается сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также проверкой на Амурской МИС и у сельхозтоваропроизводителей АПК конструкции объёмных скребков элеватора соезернового комбайна.

Научная новизна состоит в аналитическом описании явлений удара и защемления зерна сои, выявлении закономерностей и оптимальных параметров технологического процесса бережного перемещения сои, в создании новых рабочих органов элеватора соезернового комбайна.

Практическая значимость. Полученные теоретические зависимости способствовали разработке методики расчёта параметров и созданию конструкции новых объемных скребков для перемещения зерна сои в соезерновом комбайне. Государственными приёмочными испытаниями комплекта объёмных скребков к зерновой элеваторной цепи соезернового комбайна установлено, что они надёжно и качественно выполняют технологический процесс. Амурская МИС рекомендует объёмные скребки выпускать серийно и включить в Федеральный технический регистр (протокол № 02-38-00 (1060032)).

Внедрение. Результаты работы внедрены в Амурской нефтяной компании с. Николо-Александровка Октябрьского района Амурской области при комбайновой уборке сои.

Апробация. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов института механизации сельского хозяйства ДапьГАУ (г. Благовещенск 1999-2004 гг.), на научно-практической

конференции УНПК ДальГАУ (1999-2001 гг.), на расширенном заседании кафедры «Машины и аппараты пищевых производств» Технологического института ДальГАУ.

Публикации. По результатам выполненной работы опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста. Работа содержит 50 рисунков, 20 таблиц, 4 приложения. Список литературы содержит 145 наименований, в том числе 10 на иностранном языке.

Содержание работы

Во введении показана актуальность темы и выбрано направление исследования.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» изложены общие сведения о возделывании сои на семена в Амурской области. Приведена классификация транспортирующих устройств, применяемых в сельскохозяйственном производстве. Проанализировано состояние качества семян и товарной сои. Показано повреждение сои и других зерновых культур транспортирующими рабочими органами при уборке и послеуборочной обработке. Рассмотрены теоретические предпосылки обоснования снижения повреждения зерна в транспортирующих устройствах. Сформулированы цель и задачи исследования.

Научные основы создания более совершенных рабочих органов транспортирующих устройств нашли отражение в трудах В.П. Горячкина, A.M. Григорьева, Н. В. Красникова, Ю. Н. Валыцикова, Ю.В.Терентьева, JI. В. Гя-чева, P. JI. Зенкова, А. О. Спиваковского, С. П. Присяжной, Г.М. Тен, И.Я. Штаермана и др.

Исследованиями А. И. Грека, В. В. Назаренко, Б. X. Федченко, А. С. Гонтаря, В.Ф. Паринова, В.А. Кармашова, С.П. Присяжной, М.М. Присяжного,

И.В. Бумбара, Ю. В. Иванова и других ученых установлено, что в результате взаимодействия зерна с транспортирующими устройствами при уборке и послеуборочной обработке оно получает механические повреждения. С целью снижения их уровня ведутся работы, направленные на изучение возможности использования неметаллических материалов в конструкциях рабочих органов элеваторов комбайнов, на создание более совершенных транспортирующих устройств.

Анализ литературных и патентных источников показал, что количество и характер механических повреждений зерна зависят от комплекса механических свойств зерна, а также от степени силовых контактов, обуславливаемых режимом работы и конструкцией рабочих органов транспортирующих устройств. Основной причиной механического повреждения сои в скребковых транспортерах является наличие зазора между кромкой скребка и внутренней поверхностью желоба, способствующего защемлению зерна. Исключить защемление и свести повреждение до минимума можно путем применения в конструкции скребка эластичных материалов.

Исходя из проведенного анализа и в соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования:

1. Изучить прочностные свойства сои, причины повреждения зерна при взаимодействии с рабочими органами скребкового транспортера.

2. Провести исследования взаимодействия зерна с рабочими органами скребкового транспортера при его перемещении и научно обосновать аналитические методы определения условий и вероятности повреждения зерна сои в скребковом транспортере.

3. Разработать и научно обосновать предложения по совершенствованию конструкции рабочих органов скребкового транспортера, по определению оптимальных режимных параметров скребкового элеватора комбайна для бережного перемещения сои, провести оптимизацию параметров и разработать методику их расчета.

4. Провести производственную проверку разработанных рабочих органов скребкового транспортера комбайна и дать им технико-экономическую оценку.

Во второй главе «Теоретические исследования» рассмотрены силы, действующие на зерно, типы травмирования зерна, исследован процесс перемещения сои скребковым транспортером, получены аналитические зависимости для определения параметров эластичного обрамления скребка.

Сила удара в зоне контакта зерна с рабочими органами при упругопла-стическом деформировании определялась с позиции контактной теории упругости. При этом получены выражения (1) для определения силы удара в зоне контакта зерна с острой гранью Р/ и с плоской поверхностью Р2:

р1=

%-Ег

"Й4

?2= т-т0-6-О1'1-ои-в'а)0-1

(1)

у

Анализируя формулы (1), можно отметить, что основными параметрами, определяющими силу удара зерна о рабочие поверхности транспортирующих устройств, а, соответственно, и величину механических повреждений сои, являются: скорость соударения зерна сои с рабочими поверхностями, модули упругости зерна и материала рабочих органов, приведенная масса и кривизна поверхности рабочих органов в зоне контакта. Следовательно, управлять силой удара при обработке зерна в нужную сторону возможно любым из перечисленных параметров или вместе взятыми.

При уборке и послеуборочной обработке перемещение зерна зерновым элеватором осуществляется по принципу волочения его скребком. Конструктивное выполнение скребка не исключает защемления зерна. Зерно затягивается в зазор при отклонении скребка от перпендикулярного положения к направлению движения цепи за счет силы сопротивления передвижению всей

массы зерна единичной порции, а также за счет силы трения зерна о желоб, направленной противоположно его волочению (рис.1).

Рис. 1. Силы, действующие на единичное зерно при перемещении и в момент защемления его в скребковом транспортере

Предполагаем, что в защемленном состоянии зерно на какое-то мгновение неподвижно в зазоре относительно скребка и желоба, поэтому сумма проекции сил, действующих на зерно, на оси ОХ и ОУ, должны быть равны нулю:

где N1, И2 - результирующие нормальных сил;

Г, =/¡N1; Г2 =/¡N2 - результирующие сил трения; //;/2 - фактические коэффициенты трения в местах контакта. Подставив в равенство значение сил трения, умножив обе части на _/} и вычитая почленно, получим:

Сократив на N2 и разделив на cos у, после некоторых преобразований окончательно получим:

Рх = -N1 + N2' cosy + F2 siny = 0 ; Py = Fi + F2 cosy - N2 siny = 0,

N2 fi (cosy +f2 siny)-N2 (siny-f2 cosy) = 0 .

(2)

tg у = Jl±A, 1 -/,-/,

Равенство (3) связывает угол защемления с коэффициентом трения в защемленном состоянии. Оно показывает, что естественное затягивание зерна будет осуществимо в том случае, когда:

У < /, +/2 . (4)

При у > // + /2 происходит выскальзывание зерна и отсутствует его защемление и разрушение.

Таким образом, в соответствии с проведенным теоретическим анализом можно считать, что естественное затягивание зерна в зазор между скребком и желобом будет осуществимо в том случае, когда fl> tg у .

Вероятность защемления сои в скребковом транспортере с учетом постоянной величины зазора между скребком и желобом зависит от величины зазора и размерной характеристики зерна. Принимаем, что все три размера семени сои - длина А, толщина С и ширина В - являются случайными величинами с нормальным распределением. Тогда для любого размера (А, В или С) получаем:

(е-т)2

= * 2а2 > (5)

где т и а - среднее значение размера и среднеквадратическое его

отклонение, определяемые из результатов математической обработки замеров длины, толщины и ширины зерна сои. Плотности вероятности соответствует следующая функция распределения:

1 г (1-т)2

Ф(2,т, а2)= —\[ 2<т2 (И (6)

Вероятность защемления в интервале размеров от £х до £2 определяется соотношением:

Р(£1 <е<е2) = Ф(г2)-Ф(21) , (7)

где 2 = ~Ж;г = - нормированные аргументы функции Лапласа.

<7 ' <т

Зависимость (7) позволяет определить вероятность защемления и механического повреждения зерна сои скребковым транспортером по их длине, толщине и ширине в зависимости от величины зазора 2.

Учитывая то, что скребок транспортера перемещает порцию зерна, между кромкой скребка и желобом могут защемляться и соответственно повреждаться много зерен. Объем зерна сои, попадающего в защемление под эластичное обрамление скребка, можно выразить:

Г= 0,628 - 2?-а^2 Рг , (8)

где йс - диаметр зерна;

Рг - вероятность защемления и механического повреждения.

Тогда производительность повреждения зерна сои скребковым транспортером запишется:

£>" = 2,26 с \jZ-Y-B d] V Рг . (9)

Полученная аналитическая зависимость (9) показывает, что с увеличением единичного объема порций перемещаемого зерна снижается величина повреждений, поэтому в скребковых транспортерах рационально использовать более объемные скребки, при этом несколько снижая скорость перемещения зерна.

Для снижения вероятности повреждения зерна при перемещении скребком нами предлагается применение эластичного обрамления рабочей кромки в виде щетки из капроновых нитей. Это позволит перекрыть зазор между кромкой скребка и поверхностью желоба, исключить потери и засорение зерна, и, следовательно, не допустить снижения производительности транспортера.

Толщина нитей обрамления, их длина и количество в обрамлении должны быть достаточными, чтобы выдержать нагрузку со стороны перемещаемого материала и не отклониться до критического положения, при котором будет происходить затягивание зерна или примесей под обрамление. Даже в ь случае попадания зерна под обрамление оно не будет разрушено, так как величина давления обрамления на защемленное зерно будет во много раз ниже (15-• 20 раз) критической нагрузки.

Объемная масса перемещаемой порций зерна создает осевое давление на эластичное обрамление. Для его определения воспользуемся уравнением равновесия цепи, определяющего условие устойчивой работы скребка скребкового транспортера:

05тайсо8#+/2Ссо8а/!со5б, = 5'ти/8т# , (10)

где в = 2... 3° - угол отклонения скребка; И - высота скребка, мм; / - шаг цепи, мм.

Пользуясь принятыми обозначениями, определим объем порции, перемещаемой одним скребком, при ( = // + И :

Практика эксплуатации и эксперименты показывают, что угол обрушения ( осыпания <р транспортируемого материала при движении на 5... 10% меньше угла естественного откоса этого материала, находящегося в покое. Для сои , значение <р = 21°, тогда { = ■£, + 2И и объем порции получим:

Подставив сюда { = Л/ И , где к1 = 1-3, имеем: / = 3 И2 В.

(12) (13)

Тогда вес порции зерна, перемещаемого скребком, будет равен:

G = 3-h2 ■ В-у/ ■ (14)

Усилие перемещения с учетом веса объемной порции скребка и скорости его передвижения определяется из выражения:

_ 3-й2 В -y-(sina + /2 cosa)i> mm ~ t tgú

Рассматривая зависимость между распределенной и сосредоточенной нагрузками на поверхность эластичного обрамления, с учетом выражения (15), получаем величину осевого давления транспортируемого материала на поверхность эластичного обрамления скребкового транспортёра:

ев

3-й3 i//B-(sma + /2 -cosa)-L>

Т^в

■ 1(Г5 ■ <16)

Анализ уравнения (16) показывает, что величина осевого давления на обрамление нижней кромки скребка зависит от объёмной массы перемещаемого сыпучего груза, что напрямую связано с размерами скребка, скоростью его перемещения, коэффициентом трения зерна о поверхность перемещения, расстоянием между скребками и углом подъёма зерна.

Увеличение скорости перемещения зерна зерновым элеватором комбайна с 0,5 до 2 м/с увеличивает величину осевого давления в 4 раза, а увеличение его угла подъёма от 0° до 40° приводит к увеличению силы давления зерна сои на обрамление в 3,5 раза (рис. 2, 3).

Для того, чтобы обрамление выдерживало осевую нагрузку со стороны транспортируемого материала и не происходило изгиба нитей больше критического значения, необходимо подобрать такие параметры обрамления, при которых его относительная жёсткость будет достаточна или превышать критическую с некоторым запасом.

Р, Н/мк'

1,0

3,0

2,0

1,0

°'5 УУ

1,0 ^ /т /

/ / \/

-У-Г

/ / / /

/ / /

140 а,

град

В, ни

О, и/с

Рис. 2. Влияние угла подъема, скорости перемещения зерна сои скребковым транспортером на величину осевого давления на обрамление нижней кромки скребка

а,град

Рис. 3. Влияние конструктивных параметров скребка и угла перемещения зерна сои скребковыми транспортерами на величину осевого давления на обрамление нижней кромки скребка

Рассмотрим случай, когда зерно сои и примеси находятся между поверхностью днища желоба и участком эластичного обрамления с параметрами /1 Ьх Нагрузка со стороны транспортируемого материала приложена на край пучка нитей обрамления. Используя основные положения линейной теории изгиба, определим жесткость обрамления: Р.-И1

Е / =

47,2

+ 2,13 £ + 2,18] .

(17)

С другой стороны, жесткость щеточного элемента обрамления, выраженная через количество нитей в пучке, будет иметь вид:

Е 1„ - Е' 1„ х„ Ки ,

где /„ - момент инерции одной нити, Н м; х„ - количество нитей в пучке; Кн - коэффициент жесткости (0,8 - 0,9).

Количество нитей в пучке:

Хн = 1,15 Л кп , (19)

где в - ширина пучка обрамления, мм; ? - толщина обрамления, мм; (¡„-диаметр нити, мм;

кп - коэффициент плотности укладки нитей в пучке (кп = 0,7 - 0,8 ).

Относительная жёсткость рассматриваемого обрамления зависит от физико-механических свойств материала и его параметров: модуля упругости, толщины, свободной длины и диметра нитей и плотности укладки.

Толщина обрамления нижней кромки скребка запишется:

_ З-/;3 - у/- В-{рта + /г -соб«)^-^-I1 ■ ((2 + 2,13-1 + 2,18) (20)

Таким образом, толщина обрамления, равная критической, является минимально допустимой толщиной и, согласно уравнению (20), зависит, в первую очередь, от свободной длины и диаметра нитей, из которых выполнено обрамление, а также от физико-механических свойств транспортируемого зерна, упругих качеств самого материала обрамления и конструктивно-кинематических параметров скребкового транспортера.

В третьей главе «Методические основы исследования» изложены частные методики проведения лабораторно-полевых исследований и приёмочных испытаний, общая методика обработки экспериментальных данных.

В четвёртой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены результаты экспериментов, проведения лабораторно-полевых испытаний скребков новой конструкции и приемочных испытаний зерновой элеваторной цепи к соезерновому комбайну с использованием объемных скребков.

Испытания сои на статическую и динамическую прочность показали, что соя уступает по прочности металлам, полимерам, дереву - модуль упругости

сои составляет в среднем по сортам 4170 Н/см2, что на два порядка меньше, чем у стали. Следовательно, при соударении с металлической поверхностью при перемещении соя получает механические повреждения, что снижает ее продуктивные и посевные качества.

Экспериментально установлено, что зерно сои сорта ВНИИС-1 крупной фракции кондиционной влажности при многократном (более 5 раз) соударении со стальной плоской поверхностью разрушается при скорости удара 5-6 м/с, а по теоретическим исследованиям (рис. 4) этой скорости соответствует сила удара, равная 250 Н.

т, г Р2 ~ плоская поверхность

ОДО 0,15 0Д2

1),м/с 0,5

1,0

1,5

2,0

2,5

3,0

\ 0 № / /

металл 1 > / /

Г1 \ П( >лиэ тилен/ /

\ X

\

\ рс: ина

4

'л 'А V >

V

/

/ / / В в \

Р,Н 120

100

80

60

40

3,5 4,0

Рис. 4. Номограмма для определения силы удара при взаимодействии зерна сои с плоской поверхностью транспортирующих устройств из материала - сталь, полиэтилен, резина

Исследования зависимости травмирования зерна сои от скорости скребкового транспортера показали, что увеличение скорости перемещения зерна приводит к увеличению дробления и микроповреждения семян, так как скорость соударения движущихся скребков и сыпучей сои возрастает (рис. 5). При использовании скребков с эластичным обрамлением скорость перемещения зерна мало влияла на степень его травмирования.

Так, при увеличении скорости движения транспортера с 0,5 до 2 м/с после пяти пропусков количество дробленых семян при использовании базовых скребков увеличивалось на 1%, а микроповрежденных - на 2,5%. В то же время, при использовании скребков с эластичным обрамлением дробление и микроповреждение семян практически не возрастало с увеличением скорости транспортирования.

Рис. 5. Повреждение семян сои скребковым транспортером в зависимости от скорости транспортирования: 1 - один пропуск; 2 - три пропуска; 3 - пять пропусков; 4 - объемный скребок с эластичным обрамлением (материал желоба - сталь)

Исследования скребкового транспортера показали, что с увеличением производительности отмечается снижение повреждаемости сои (рис.6).

— -»- — объемные скребки со щеточным элементом; -•- объемные скребки с прорезиненной прокладкой.

Рис. 6. Величина повреждения зерна сои скребковым транспортером в зависимости от производительности и кратности пропуска: 1 - пять пропусков; 2 - три пропуска; 3 - один пропуск

При однократном пропуске зерна сои через зерновой элеватор комбайна при производительности 10 т/ч повреждается до 2% зерна, при 30 т/ч - 1,5%, а при 50 т/ч - 1,1%. Многократный пропуск зерна сои через элеватор комбайна увеличивает количество поврежденного зерна.

Для увеличения производительности скребкового транспортера при одной и той же скорости перемещения разработана новая конструкция объемного скребка.

Исследования, проведенные в лабораторно-полевых условиях с использованием скребков базовой и новой конструкции, позволили выявить соотношение объемов и массы для зерновых культур и сои и определить процент повышения производительности. Результаты исследований представлены в виде диаграммы (рис. 7).

Из диаграммы и расчетов видно, что применение новых скребков в зерновой элеваторной цепи комбайна позволяет повысить производительность не менее, чем на 40%. Качество транспортируемого зерна сои улучшается за счет снижения его дробления и микроповреждения соответственно до 0,4 и 1,2%.

Рис. 7. Диаграмма изменения массы (т) единичных порций, перемещаемых скребком новой (заштриховано) и серийной конструкции

Для возможности управления фактором относительной жесткости щеточного элемента Нот„ , который зависит от длины нити €, ее диаметра <1„ и

толщины обрамления, был проведен эксперимент по методике многофакторного планирования. Обработка результатов опытов методами математической статистики позволила получить зависимость функции Нотн = /(£, й„ , г) в закодированном виде:

у Ноти = 8,325 - 1,215Х, +8,0375^ +4,6Х3 +Ъ,55Х2Х3, (21)

с

где X, ,Х2, Х3 - закодированные значения факторов {, й„, г.

После проверки коэффициентов на значимость по 1 - критерию Стьюден-та при достоверности Р = 95% были получены следующие уравнения регрессии:

дробления зерна сои скребковым транспортером с эластичным щеточным элементом по переферии скребка:

Удст = 0,35 + 0,135 Х2 +0,148 Х2Х3 + 0,128 Х^з ; (22)

удельной энергоемкости:

Уэст = 34,5 + 3,84 X, + 4,23 Х2 + 4,46 Х}, (23)

где Х1, Х2, Х3 - кодированные значения переменных факторов соответственно частоты вращения ведущей звездочки транспортера, угла наклона транспортера к горизонту, относительной жесткости обрамления.

Результаты оптимизации параметров позволили определить рациональные значения конструктивных и эксплуатационных параметров. Для скребкового транспортера с эластичным обрамлением кромки скребка при работе с * наклоном от 0 до 45° рациональными параметрами являются: частота вращения ведущей звездочки цепи в пределах 2,5-4,0 с"1 и относительная жесткость • обрамления 10-12 Н мм.

По величине относительной жесткости Нит„ , полученной в результате оптимизации, находят параметры эластичного обрамления. По номограмме (рис.8), построенной с использованием зависимости (20), учитывая величину износа, находят необходимую толщину обрамления (на номограмме ход решения задачи показан сплошной линией).

Ь, км

^ мм

Рис. 8. Номограмма для определения количества нитей и толщины обрамления при оптимальных параметрах скребкового транспортера

По установленным размерам подбирают диаметр капроновой нити (¿/„=0,24 ; 0,4 мм) и, решая уравнение (21), определяют значения свободной длины эластичного обрамления (табл.1).

Таблица 1

Параметры эластичного обрамления, соответствующие

Управляемые параметры

мм ¿„, мм 1, мм Нота , Н ММ

4 0,24 18 10

4 0,4 20 10

4,5 0,24 19 11

4,5 0,4 22 11

5,0 0,24 20 12

5,0 0,4 24 12

Производственная проверка объемных скребков зерновой элеваторной цепи проводилась в технологии уборки сои на базовом комбайне «Кедр-1200РАГ», оборудованного экспериментальными узлами и агрегатами на сорте сои ВНИИС-1. Снижение дробления и микроповреждения сои зерновым элеватором комбайна СЗК-1200 РАГ с объемными скребками составляет до 0,6% и 0,5% соответственно.

В пятой главе представлены показатели экономической эффективности внедрения скребкового элеватора соезернового комбайна, оснащенного объемными скребками новой конструкции.

Выводы

1. Прочность сои определяется структурой зерна и зависит от сорта, влажности и перепада температуры в период уборки. Модуль упругости сои по сортам изменяется от 3,4-4,9 103 Н/см2 , разрушающая статическая нагрузка составляет 160-196 Н, повреждаемость единичного зерна при динамической нагрузке со скоростью удара бойка 12 м/с достигает 76,5%, поэтому при взаимодействии с рабочими органами комбайна зерно получает значительные повреждения. Поврежденное зерно при обработке не полностью отсортировывается, что снижает на 60% качество семян и на 70% качество товарного зерна. Из транспортирующих устройств наибольшее повреждающее воздействие на сою оказывают шнеки и скребковые транспортеры. Дробление и микроповреждение сои серийным скребковым элеватором комбайна составляет 1,1 и 2,5% соответственно. Анализ взаимодействия сои с элементами рабочих органов скребкового транспортера позволил установить причины повреждений зерна -динамическое соударение зерна с металлическими поверхностями рабочих органов и защемление зерна между рабочей кромкой скребка и поверхностью желоба.

2. В результате теоретических исследований установлено, что на силу соударения зерна с рабочими органами влияют - скорость соударения, упругие характеристики зерна и материала рабочих органов, масса, размеры и кривизна поверхностей соударения. При скорости соударения с плоской стальной поверхностью в 2-3,5 м/с зерно получает значительные повреждения. Получены аналитические зависимости, определяющие условие и вероятность защемления зерна в скребковом транспортере. Установлено, что при зазоре между кромкой скребка и желоба более 8,2 мм вероятность защемления зерна очень мала и при больших зазорах принимает нулевое значение.

3. Определены и реализованы эффективные технические решения по совершенствованию конструкции скребка скребкового транспортера. Изготовлены новые объемные скребки с эластичным обрамлением рабочей кромки скребка в виде щетки из капроновых нитей. Установлено, что оптимальная линейная скорость зерновой элеваторной цепи для обеспечения бережного перемещения сои составляет 1,5 м/с. Относительная жесткость эластичного обрамления должна составлять 10-12 Нмм. Разработана методика расчета параметров скребков транспортера.

4. Критерием расчета параметров скребкового транспортера с эластичным обрамлением является условие, при котором исключается возможность пропускания под обрамление самого зерна и его частиц размером более 1,5 мм. Толщина обрамления, обеспечивающая стабильную работу скребкового транспортера, зависит от конструктивных параметров скребка, объемной массы перемещаемого зерна, угла подъема, длины и диаметра нитей обрамления и для объемного скребка элеватора комбайна составляет 20-25 мм.

5. Лабораторно-полевые испытания новых объемных скребков к зерновой элеваторной цепи зерноуборочного комбайна показали, что скребки надежно и качественно выполняют технологический процесс на уборке сои. Дробление зерна составляет 0,6%, микроповреждения 0,5%, что в 2,1 раза ниже, чем при использовании серийных скребков Экономический эффект от использования объемных скребков за сезон составляет на один комбайн 29,8 тыс. руб.

6. Государственными приемочными испытаниями комплекта объемных скребков к зерновой элеваторной цепи соезернового комбайна установлено, что скребки надежно и качественно выполняют технологический процесс на уборке сои и по основным показателям соответствуют требованиям технического задания. Амурская МИС рекомендует объемные скребки выпускать серийно и включить в Федеральный технический регистр.

7. Объемные скребки зернового элеватора комбайна включены в программу производства региональной сельскохозяйственной техники для агропромыш-

ленного комплекса Амурской области на 2004-2008 годы, принятой Советом народных депутатов 8 апреля 2004 года.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Присяжная С.П., Бермичев A.A. Основные направления совершенствования скребковых транспортеров // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: Сб. науч. тр. Даль-ГАУ. - Благовещенск, 2000. - Вып. 6. - С. 67 - 70.

2. Присяжная С.П., Присяжный М.М., Бермичев A.A. Результаты испытания зернового элеватора комбайна на уборке сои // Матер, научн.-практ. конф. УНПК ДальГАУ. - Благовещенск, 2001. - Вып. 7. - С. 182 - 185

3. Присяжная С.П., Вельмякина О.М., Бермичев A.A. Повреждение зерна при уборке и обработке, приводящее к низкому качеству семян и товарного зерна // Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции: Сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2001. - С. 56 - 60.

4. Присяжная С.П., Бермичев A.A. Теоретические исследования совершенствования скребковых транспортеров // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: Сб. научн. тр. ДальГАУ -Благовещенск, 2002. - Вып. 8. - С. 31 - 36.

5. Бермичев A.A. Определение параметров эластичного обрамления скребка в скребковом транспортере для предотвращения защемления и повреждения сои при ее перемещении // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: Сб. научн. тр. ДальГАУ -Благовещенск, 2004. - Вып. 10. - С. 58-64.

6. Присяжная С.П., Присяжный М.М., Вельмякина О.М., Бермичев A.A. Патент на изобретение № 2206197 «Уборочно-транспортное средство». Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 20.06.2003 г. Бюл. № 17.

Подписано в печать 16.08.04 г. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 915 Типография Дальневосточного военного института 675021, г. Благовещенск, ул. Ленина, 158

05.17- 05.2Í

РНБ Русский фонд

2006-4 1929

17 СЕН?^П