автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Совершенствование процесса отделочно-упрочняющей обработки многоконтактным виброударным инструментом с учетом ударно волновых явлений

кандидата технических наук
Аксенов, Владимир Николаевич
город
Ростов-на-Дону
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование процесса отделочно-упрочняющей обработки многоконтактным виброударным инструментом с учетом ударно волновых явлений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аксенов, Владимир Николаевич

Совершенствование процесса отделочно - упрочняющей обработки многоконтактным виброударным инструментом с учетом ударно волновых явлений.

Введение.

1. Состояние вопроса и постановка задач исследований.

1.1. Упрочнение поверхностей деталей машин.

1.2. Методы отделочно-упрочняющей обработки ППД пар трения и труднодоступных поверхностей.

1.3. Конструктивные особенности и технологическое назначение многоконтактного виброударного инструмента (ШСУ).

1.4. Цель и задачи исследований.

2. Теоретические предпосылки и обоснование основных параметров и технологических возможностей процесса.

2.1. Динамика работы ШСУ как виброударной системы.

2.1.1. Принципиальная схема и основные параметры многоконтактного виброударного инструмента.

2.1.2. Моделирование виброударной системы шарико-стержневого упрочнителя.

2.2. Моделирование системы стальных шариков с жесткими границами (механического волновода).

2.2.1. Свойства замкнутого объема гранулированных сред.

2.2.2. Реологическая модель распространения продольной ударной волны в среде стальных шариков.

2.2.3. Гистерезисная модель нагружения единичного контакта-сферы с пластической преградой.

2.2.4. Моделирование распространения продольной ударной волны в системе стальных шариков с жесткими боковыми границами (механическом волноводе).

2.3. Определение основных размерных соотношений инструмента и его конструктивных элементов.

2.3.1. Определение минимального диаметра шарика.

2.3.2. Выбор размеров стержней шарико-стержневого упрочни-теля на основе анализа их динамической устойчивости.

2.4. Основные типы регулярных микрорельефов, получаемых с помощью ШСУ и кинематики движений станка.

3. Методика экспериментальных исследований.

3.1. Методика и оснастка для исследования закономерностей ударно-волновых движений в плоских системах жестких гранул.

3.2. Методика исследования процесса распространения однократного ударного импульса в объемной среде стальных шариков с жесткими боковыми границами (механическом волноводе).

3.3. Экспериментальное оснащение для нанесения регулярных микрорельефов на плоских и цилиндрических деталях.

3.4. Методика сравнительных триботехнических исследований.

3.5. Методика усталостных испытаний.

4. Экспериментальные исследования закономерностей прохождения ударного импульса в механическом волноводе. Технологические возможности ШСУ.

4.1. Исследование ударно-волновых явлений в плоских системах жестких гранул.

4.2. Распространение однократного ударного импульса в механическом волноводе (объемной среде стальных шариков с жесткими боковыми границами).

4.3. Микрогеометрия поверхности, обработанной шарико-стержневым упрочнителем.

4.4. Экспериментальное исследование триботехнических характеристик поверхностей с регулярным микрорельефом, нанесенным шарико-стержневым упрочнителем

4.5. Сравнительные усталостные испытания. 157 5. Разработка конструкции многоконтактного виброударного инструмента ШСУ и типовых техпроцессов его работы.

5.1. Методика расчета конструктивных элементов многоконтактного виброударного инструмента ШСУ.

5.2. Методика расчета и назначения режимов нанасения РМР многоконтактным виброударным инструментом ШСУ.

5.1. Разработка конструкции многоконтактного виброударного инструмента ШСУ. 177 Выводы. 180 Литература. 183 Приложения.

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Аксенов, Владимир Николаевич

Одной из важнейших задач современного машиностроения является повышение качества, надежности, долговечности и точности машин. Успешное ее решение тесно связано с совершенствованием технологии изготовления деталей машин и в частности создания требуемых показателей качества поверхности и поверхностного слоя.

Условия работы деталей машин во многих случаях характеризуются высокими механическими и тепловыми нагрузками, наличием в сопряженном пространстве химически агрессивных или абразивных сред, что обуславливает необходимость разработки конструкционных материалов типа высоколегированных сталей и сплавов или разработку прогрессивных методов поверхностного упрочнения с нанесением покрытий имеющих определенно заданные свойства или создания микрогеометрии поверхностного слоя с требуемыми характеристиками.

Применение высокопрочных материалов для ответственных деталей конструкций обеспечивает снижение массы и повышение технико-экономических показателей современных машин. Однако достижение высокой статической прочности металлов сопровождается резким замедлением роста их предела выносливости. Использование высокопрочных сталей нередко ограничивается их повышенной чувствительностью к концентрации напряжений и различного рода дефектам (трещинам).

Разрушение детали в процессе эксплуатации, как правило, начинается с поверхностного слоя. Это объясняется тем, что поверхностные слои оказываются наиболее напряженными, являются границей раздела фаз и подвергаются активному воздействию внешней среды. Отсюда вытекает необходимость улучшения физико-механических характеристик металла и геометрии рабочих поверхностей деталей.

Важное место в повышении долговечности и надежности работы механизмов машин отводится процессам упрочнения деталей методами поверхностного пластического деформирования, обеспечивающими стабильные и благоприятные, с точки зрения эксплуатационных показателей, характеристики качества поверхности и поверхностного слоя.

Большое количество работ отечественных и зарубежных исследователей посвящено изучению существующих и созданию новых методов ППД. Наибольший эффект упрочнения от применения ППД достигается для циклически нагружаемых деталей с конструктивными (галтели, выточки, резьбы, зубья, шлицы и т.п.) или эксплуатационными (коррозионные повреждения, царапины, надрезы и т.п.) концентраторами напряжений. Применение методов ППД показало свою эффективность и по отношению к деталям, подверженным в эксплуатации износу (направляющие станков и прессов, поршни, цилиндры), схватыванию и фреттингу (соединения с гарантированным натягом, подвижные соединения).

На основе анализа существующих методов ППД можно сделать вывод, что среди широкой гаммы методов ППД помимо обработки шарико-стержневым упрочнителем (ШСУ) только виброобкатывание, вибровыглажевание, чеканка и ультразвуковая обработка позволяют наряду с упрочнением регуляризовать микрорельеф поверхностного слоя. Обладая такими достоинствами дробеструйной обработки, как возможность интенсивного локального воздействия на обрабатываемую поверхность, ШСУ значительно проще и дешевле, позволяет производить обработку вручную. С другой стороны, возможная установка ШСУ на станки токарной и фрезерной групп позволяет ему успешно конкурировать с выглажеванием, вибронакатыванием и т. п. ШСУ представляет, по существу, маленький вибростанок, в котором среда посредством промежуточного агента - стержней воздействует на сравнительно небольшую зону крупной детали. Сравнительный анализ методов отделочно-упрочняющей обработки динамическим поверхностно-пластическим деформированием показывает, что шарико-стержневой упрочнитель наиболее универсален при низкой стоимости, конструктивной простоте и достаточно высокой производительности.

Будучи создан изначально в противовес простым чеканочным приспособлениям для обработки поверхностей сложного профиля, ШСУ, позволяет за счет псевдоожижения возбуждаемого периодическими ударами объема шариков обработать галтели малой кривизны, неглубокие сглаженные уступы, сгладить макро- и микровыступы, впадины и т. п. При этом происходит сопутствующее явление поверхностного упрочнения и снижения растягивающих остаточных напряжений, что дополнительно повышает усталостные и триботехнические показатели обработанных изделий. Таким образом, этот инструмент имеет достаточно серьезные предпосылки для его широкого использования в машиностроении.

Целью представленной работы является совершенствование метода отделочно - упрочняющей обработки многоконтактным виброударным инструментом шарико-стержневым упрочнителем для расширения технологических возможностей и номенклатуры обрабатываемых поверхностей за счет изучения влияния конструктивных элементов инструмента на его работу.

В работе представлена адекватная модель прохождения ударной волны в конструкции многоконтактого виброударного инструмента, учитывающая реологические свойства уплотненной среды жестких сфер и реально описывающая потери энергии проходящей волны связанные с трением жестких сфер между собой и стенками инструмента.

Предложена модель, адекватно описывающая величину энергии необходимой для пластического деформирования реальных упругопластических материалов. В рамках предложенной модели определены параметры для некоторых широко используемых конструкционных материалов.

Определена роль конструктивных элементов в работе многоконтактого виброударного инструмента и предложены методы их расчета. В результате разработана методика расчета и выбора конструктивных параметров инструмента.

Проанализирована возможность регуляризации микрорельефа различных поверхностей многоконтактным виброударным инструментом и предложена методика расчета режимов его работы.

Автор защищает:

- Результаты исследований основных закономерностей метода обработки многоконтактным виброударным инструментом.

- Модель работы многоконтактого виброударного инструмента ШСУ, учитывающую реологические свойства объема стальных шариков и потери энергии передаваемой ими ударной волны на трение и деформацию обрабатываемой поверхности.

- Методику расчета и выбора конструктивных параметров многоконтактного виброударного инструмента ШСУ.

- Технологию нанесения РМР многоконтактным виброударным инструментом ШСУ и методику расчета режимов обработки.

- Конструктивную схему новой модели многоконтактного виброударного инструмента ШСУ.

Работа выполнена на кафедре "Технология машиностроения" Донского государственного технического университета под руководством доктора технических наук, профессора А.П. Бабичев. Автор выражает благодарность за помощь и участие в исследованиях своему научному руководителю д.т.н. проф. А.П. Бабичеву, научному консультанту к.т.н. С.Н. Шевцову, а также сотрудникам отдела "Вибрационные технологии" Донского государственного технического университета.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса отделочно-упрочняющей обработки многоконтактным виброударным инструментом с учетом ударно волновых явлений"

Выводы.

1. Выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований, направленных на расширение технологических возможностей процесса отделочно-упрочняющей обработки многоконтактным виброударным инструментом ШСУ.

2. Выполнено аналитическое исследование виброударной системы включающей многоконтактный виброударный инструмент. Установлено, что основная часть энергии, получаемая обрабатываемой поверхностью, передается посредством удара бойка по стесненным звеньям (шарикам и стержням) ШСУ. В процессе передачи энергии шарики играют роль демпфера (с вязким или сухим трением).

3. На основе теоретических и экспериментальных исследований построена модель гранулированной среды в прямом волноводе, учитывающая конечную сжимаемость среды и описывающей поглощение энергии ударной нагрузки, в результате упругопластической деформации обрабатываемой поверхности.

4. Предложена классификация регулярных микрорельефов, наносимых с помощью ШСУ; определены условия применимости оборудования для нанесения РМР в виде систем борозд и лунок на плоских и цилиндрических поверхностях. Определены источники геометрических и кинематических нерегулярностей создаваемого РМР. Установлена их связь с параметрами пучка стержней, стабильностью работы инструмента и режимами работы станка.

5. Разработана методика расчета режимов нанесения РМР многоконтактным виброударным инструментом ШСУ на плоские и цилиндрические поверхности. Экспериментальные исследования геометрических параметров создаваемых регулярных микрорельефов подтвердили применимость методик и соотношений, полученных для назначения схем и режимов получения РМР с помощью ШСУ, установленного на станках токарной и фрезерной групп.

6. Исследовано влияние условий обработки на важнейшие эксплуатационные свойства поверхности. Результаты сравнительного экспериментального исследования триботехнических свойств поверхностей показали, что критическая нагрузка задирообразования для пар трения (сталь-сталь) с нанесенным РМР увеличивается от 80-100 ДаН до 120-140ДаН и более. Интенсивность износа быстрее стабилизируется и составляет 50-80% износа точеной поверхности при одинаковых нагрузках и путях трения. Период нормального износа увеличивается в 1,25-5 раз (большее отношение соответствует большим нагрузкам). Уменьшается рассеяние интенсивности износа на 25-50%.

7. Усталостные испытания при циклическом консольном изгибе образцов показало увеличение минимальной усталостной долговечности после нанесения регулярного микрорельефа на 40-60% (РМР-борозды) и на 2045% (РМР-лунки). Образцы с нанесенным РМР имеют большую усталостную долговечность, чем образцы, подвергнутые вибрационной отделочно-упрочняющей обработке на 15-25%, что можно объяснить более высоким уровнем создаваемых сжимающих остаточных напряжений.

8. Разработана методика выбора и расчета конструктивных параметров ШСУ, учитывающая геометрические и физико-механические характеристики обрабатываемой поверхности, обеспечивающая точную, надежную и производительную работу инструмента.

9. Предложена новая конструкция инструмента ШСУ позволяющая обрабатывать труднодоступные поверхности типа внутренних цилиндрических поверхностей, колодцев и внутренних галтелей.

10. Проведена промышленная апробация результатов исследований на примерах обработки деталей сложной формы, сварных швов и др. (авиастроение, судостроение, станкостроение и др.) Применение ШСУ при ремонте судовых гребных винтов позволяет сглаживать образовавшиеся дефекты и исключить ручную обработку поверхностей сварных швов.