автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Совершенствование процесса нагрева углеродных изделий в печах обжига

кандидата технических наук
Панченко, Валерий Иванович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Совершенствование процесса нагрева углеродных изделий в печах обжига»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Панченко, Валерий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И КОНСТРУКЦИЙ ПЕЧЕЙ ОБЖИГА УГЛЕРОДНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

1.1. Основные процессы при обжиге.

1.2. Анализ конструкций печей.

1.3. Анализ тепловой работы печей.

1.4. Постановка задач исследования.

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Измерение параметров процесса обжига.

2.2. Методика составления материальных и тепловых балансов печей обжига углеродных изделий.

Выводы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБЖИГА В СУЩЕСТВУЮЩИХ КОЛЬЦЕВЫХ ПЕЧАХ.

3.1. Экспериментальные исследования при существующем режиме нагрева.

3.1.1. Равномерность нагрева углеродных изделий.

3.1.2. Условия протекания тепловых процессов при обжиге.

3.2. Совершенствование процесса обжига

3.2.1. Равномерность нагрева углеродных изделий.

3.2.2. Совершенствование режима обжига

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ ТЕПЛОВЫХ СХЕМ

ПЕЧЕЙ ОБЖИГА.

4.1. Тепловые схемы "термодинамически идеальных" печей обжига, конструктивные и технологические возможности их практической реализации.

4.2. Обоснование выбора конструктивной сяемы камеры кольцевой многокамерной печи.

Вывода.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ И РАВНОМЕРНОСТИ

НАГРЕВА В ОШТНО-ПРОШШЕННОЙ КАМЕРЕ ПЕЧИ.

5.1. Особенности конструкции и процесса обжига в опытно-промышленной камере.

5.2. Равномерность нагрева.

5.3. Качество обожженных изделий.

Вывода.

6. ТЕПЛОВОЙ РАСЧЕТ ПРОЦЕССА НАГРЕВА В ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЙ КАМЕРЕ ПЕЧИ.III

6.1. Физическая модель процесса обжига в оштно-промышленной камере и ее математическое описание .III

6.2. Приближенная методика расчета режима нагрева в опытно-промышленной камере.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Панченко, Валерий Иванович

Ускорение научно-технического прогресса, основанное на самом широком использовании возможностей научно-технической революции, предусматривает создание и внедрение принципиально новых орудий труда, материалов и технологических процессов, всемерное повышение качества продукции, ускорение замены и модернизации морально устаревших машин, технологических установок и агрегатов, снижение материалоемкости производства и удельных расходов топливно-энергетических ресурсов [l].Директивами ХХУ1 съезда КПСС намечено дальнейшее увеличение производства металлов, развитие атомной энергетики, химической промышленности и других производств, являющихся основными потребителями углеродных изделий [2]. Прогресс в этих отраслях промышленности во многом зависит от свойств и качества углеродных изделий.Возросшие токовые нагрузки в электропечах требуют новых видов электродов с высокими качественными характеристиками [3].Существующие потребности в углеродных изделиях значительны.Так, например, расход углеродных изделий для производства одной тонны алюминия составляет 0,5-0,6 т. В балансе стоимости одной тонны стали, выплавленной в электродуговых печах, стоимость электродов достигает 15-20 % [4].Несмотря на многочисленные исследования в области обжига углеродных изделий, проведенные отечественными и зарубежными исследователями, обжиг изучен недостаточно и технически несовершенен.Шогие явления, происходящие в процессе обжига, не имеют научного объяснения. Операция обжига на электродных заводах СССР осуществляется в основном в многокамерных кольцевых печах закрытого типа.Цель работы состоит в исследовании и совершенствовании процесса обжига углеродных изделий в существующих многокамерных печах и в разработке усовершенствованных их конструкций, обеспечивающих существенное уменьшение неравномерности нагрева заготовок и повышение из качества.Для достижения поставленной цели потребовалось: - установление основных закономерностей влияния на равномерность нагрева заготовок конструктивных характеристик обжиговой камеры, организации процесса сжигания топлива, гидродинамики греющей среды; - исследование и выявление возможностей повышения теплотехнической эффективности процессов обжига, включающие использование тепла летучих веществ, уменьшение потерь тепла с уходшцими дымовыми газами, повышение степени регенеративного использования тепла; - исследование усовершенствованного режима нагрева углеродной продукции, позволяющего увеличить производительность существующих кольцевых печей и повысить качество продутщии; - разработка усовершенствованных тепловых схем печей обжига углеродной продукции, анализ тепловых схем и принципов теплотехни- 6 ческого оформления технологического процесса с целью выбора усовершенствованной конструкции реальной печи; - разработка камеры печи новой усовершенствованной конструкции, обеспечиващей уменьшение неравномерности нагрева заготовок и улучшение их качества.Результаты работы использованы при совершенствовании режимов обжига углеродных изделий в существующих кольцевых печах, оптимизации их конструкции при создании новой конструкции камеры кольцевой печи. Разработанный приближенный метод расчета нагрева на ЭВМ изделий по температуре газов в греющем пространстве может быть использован как при анализе работы существующих печей, так и при создании систем автоматического управления процессом обжига.На основании проведенных исследований разработан более совершенный режим обжига углеродных изделий, заключающийся в существенном увеличении скорости нагрева заготовок в начальный период и в организации частичного дожигания летучих веществ в рабочем пространстве печи, внедренный на обжиговых печах № 9 и М О Днепровского электродного завода. При новом режиме обжига увеличилась производительность печей, повысилось качество обжига (выход годных крупногабаритных заготовок увеличился на 6-7 %), сократился расход топлива на 10-15 %, Результаты использованы также при разработке новой конструкции камеры обжиговой печи. Опытно-промышленное исследование работы камеры в печи Ш 10 Днепровского электродного завода в течение I982-I983 гг. (220 суток) показало возможность резкого увеличения равномерности нагрева во всем объеме камеры и, как следствие, более высокое качество продукции.Реальный экономический эффект от внедрения результатов работы составил 449070 рублей. - 7 В первой главе рассматриваются известные данные об особенностях технологического и теплового процесса обжига углеродных изделий. Рассмотрены основные процессы, значение углеродной засыпки, выполнен анализ конструкций и режимов работы пеней различного типа, сформулированы научные и практические задачи работы.Во второй главе приведены методики проведения теплотехнических исследований кольцевых многокамерных печей, разработаны оригинальные методики измерения температур в любой точке обжиговой камеры, содержания смолистых веществ в дымовых газах, составления теплового баланса по интервалам процесса.Третья глава состоит из двух разделов. В первом разделе описываются экспериментальные исследования процесса обжига в существующих кольцевых печах. Рассмотрено влияние на равномерность нагрева углеродных изделий конструктивных характеристик обжиговой камеры: размера кассет, сечений греющих каналов, направления тепловых потоков, расположения кассет в обжиговой камере; организации сжигания топлива в разных зонах пространства обжиговой камеры, гидродинамики греющих газов в рабочем пространстве печи. Второй раздел посвящен разработке способов совершенствования процесса обжига в печах. Увеличена доля сжигаемых в рабочем пространстве печи летучих веществ углеродных заготовок, уменьшены потери тепла с уходящими газами, установлен оптимальный уровень регенеративного теплоиспользования. Разработан и внедрен усовершенствованный режим нагрева углеродных изделий.В четвертой главе рассматриваются вопросы усовершенствования тепловых схем печей обжига - туннельной, многокамерной кольцевой и многокамерной печи с параллельным присоединением камер к сборному дымоходу на основе понятия "термодинамически идеальная" печь.Проведен анализ существующих возможностей технической реализации тепловых схем "идеальных печей" обжига и применения при совершенст- 8 вовании конструкции реальной печи обжига прогрессивных принципов теплотехнического оформления технологического процесса.Пятая глава содержит основные результаты исследований тепловых процессов и равномерности нагрева в разработанной опытно-промыпшенной камере. Рассматриваются особенности конструкции и процесса обжига. Проведены исследования тепловых процессов и равномерности нагрева изделий в кассете при различных режимах обжига.Рассмотрены результаты анализа качественных характеристик обожженных изделий.В шестой главе приводится метод расчета процесса нагрева в опытно-промышленной камере обжига с использованием ЭВМ. Рассмотрена физическая модель процесса обжига и ее математическое описание, обоснованы упрощения расчета процесса нагрева и разработана приближенная методика расчета режима нагрева изделий на основе применения эквивалентных тешюфизических свойств многокомпонентной системы по усредненной температуре в грещем канале. - 9 I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И КОНСТРЛЩИЙ ПЕЧЕЙ ОБЖИГА УГЛЕРОДНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса нагрева углеродных изделий в печах обжига"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

I. В результате проведенных исследовании существующих промышленных многокамерных кольцевых печей установлены основные закономерности влияния на равномерность нагрева различных параметров работы печей:

- конструктивных характеристик. Кассета сводовой печи имеет значительные геометрические размеры при низких значениях коэффициентов теплопроводности засыпки и изделий. В одном ряду осуществляется загрузка .двух и более изделий. Обогрев кассеты производится по всем поверхностям с разной интенсивностью теплового потока как по площади, так и по времени. Все это предопределяет повышенную неравномерность нагрева;

- организации процесса сжигания топлива. Сжигание топлива в объеме рабочего пространства печи под сводом создает зоны локальных перегревов и зоны, обогреваемые недостаточно. В бессводовых печах факел сжигаемого топлива в греющем простенке создает зоны локальных перегревов кладки и, соответственно, изделий. Ухудшаются условия работы кладки простенков: наблюдается оплавление, деформация и вертикальные трещины;

- организации движения газов. В сводовых печах равномерность нагрева изделий при малых расходах газа, соответствующих начальным периодам нагрева, значительно выше, чем при больших расходах газа в последующе периоды. В конечные периода нагрева увеличение скоростей газов предопределяет нагрев изделий в кассетах второго ряда по ходу движения газов до более высоких температур. Изменение направления движения газов с нисходящего на восходящее повышает равномерность распределения потоков газа по греющим каналам и, соответственно, равномерность нагрева. В бессводовых печах индивидуальная система регулирования разрежения в греющих простенках не обеспечивает одинаковых разрежений в камере, вследствие чего в простенках разный режим теплообмена и недостаточная равномерность нагрева изделий.

2. В тепловом балансе обжиговой печи доля тепла сгорающих летучих веществ составляет 0,55-0,75 тепла, вносимого топливом. В интервале температур заготовки до 300 °С используется 25-40 % выделяющихся летучих веществ. Потери тепла со смолами по отношению к теплу топлива составляют 10-30 %,

3. Степень регенеративного использования тепла охлаждающихся камер составляет от 8 до 40 % и определяется количеством воздуха, принудительно проходящего через охлаждаемые камеры. Значительные потери тепла (до 43 %) с уходящими из печи дымовыми газами определяются большим разбавлением присасываемым воздухом (коэффициент расхода воздуха до 10-12), на подогрев которого до температуры процесса расходуется значительное количество топлива. Увеличение расхода дымовых газов приводит к возрастанию сопротивления газового тракта.

4. В однокамерной печи двухсторонний нагрев заготовок при сужении кассеты обеспечивает сокращение продолжительности нагрева в полтора раза при одновременном увеличении его равномерности и улучшении качества обожженных изделий.

5. В многокамерной печи сокращение количества обжиговых камер в системе "огня" с 12 до 7-8 (в том числе на подогреве до 6) уменьшает объем присасываемого воздуха почти в четыре раза, повышает степень регенеративного использования тепла охлаждающихся камер с

8 до 30-40 % и сокращает расход топлива на 10-15 %.

6. Разработан новый режим обжига, заключающийся в существенном увеличении скорости нагрева заготовок в начальный период и в организации частичного дожигания летучих веществ в рабочем пространстве печи. Характерной особенностью режима обжига является повышенная равномерность нагрева в температурном интервале перехода полукокса в кокс (450-650 °С), где требования к равномерности наиболее строгие Внедрение нового режима обжига на существующих кольцевых печах поз-водою увеличить долю сжигаемых в печи смолистых веществ, что соответствует снижению расхода топлива на 10 %. Повысилась производительность печей и увеличился выход годных крупногабаритных заготовок на 6-7 %. Экономический эффект от внедрения усовершенствованного режима на кольцевых печах Днепровского электродного вавода составил 449070 рублей.

7. Разработаны тепловые схемы "термодинамически идеальных" печей обжига - туннельной, многокамерной кольцевой и многокамерной с параллельным присоединением камер к дымоходу. В результате анализа установлено, что при существующем уровне развития техники лучшие возможности технической реализации имеет тепловая схема "термодинамически идеальной" кольцевой печи. На основе анализа экспериментальных материалов предложены прогрессивные принципы теплотехнического оформления технологического процесса в камере кольцевой печи.

8. Предложена и прошла опытно-промышленное опробование в течение 1982-1983 гг. (220 суток) новая конструкция камеры кольцевой печи, обеспечивающая значительно большую равномерность нагрева изделий во всем объеме камеры и, как следствие, более высокое качество продукции. Удельные расходы топлива в опытной печи меньше, чем в обычной на 15-18 %.

9. Разработан метод теплового расчета процесса нагрева углеродных изделий в опытнс-промышленной камере обжига на основе применения эквивалентных теплофизических свойств многокомпонентной системы, реализованный на ЭВМ.