автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса боронования посевов сои в ранний период развития в условиях Амурской области с разработкой прополочной бороны

кандидата технических наук
Цыбань, Антон Александрович
город
Благовещенск
год
2012
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование процесса боронования посевов сои в ранний период развития в условиях Амурской области с разработкой прополочной бороны»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цыбань, Антон Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Почвенно-климатические условия Амурской области

1.2 Соя - основная сельскохозяйственная культура Дальневосточного региона

1.3 Состояние производства зерна сои в России и Дальневосточном Федеральном округе

1.4 Сорная растительность и ее влияние на урожаи сои

1.5 Химические и агротехнические методы борьбы с сорняками и требования к качеству боронования

1.6 Анализ технологий возделывания и приемы ухода за посевами сои в Амурской области

1.7 Обзор конструкций существующих видов зубовых борон

1.8 Анализ теоретических исследований

Введение 2012 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Цыбань, Антон Александрович

Обеспечение продуктами питания растущего населения в мире - одна из основных проблем, стоящая- перед человечеством на ближайшие десятилетия. Известный ученый- селекционер, лауреат Нобелевской премии Н. Борлауг отмечает, что одной из наиболее серьезных задач, которые предстоит решить человечеству в XXI веке, является производство достаточного количества продовольствия для населения и при этом обеспечение защиты окружающей среды[99].

По прогнозу ФАО (на период 2000.2030 гг.), мировое производство зерна будет увеличиваться в среднем на 1,3% в год, а сои -8,6% в год. В России, по данным российского соевого союза, прогнозируется увеличение производства сои в к 2015 г. до 5 млн. тонн, а к 2020 г. до 12 млн. тонн в год. [88,162].

В. Амурской области так же планируется к 2012 году увеличить производство сои с 412 тыс. тонн до 733 тыс. тонн, что составит 58 % от планируемого уровня по Российской Федерации[16].

Достижение указанного объема производства. сои будет осуществляться за счет повышения интенсивности использования земельных« ресурсов. В связи с этим возникает проблема совершенствования технологического обеспечения сельского хозяйства и внедрения экологически- чистых систем ведения сельского хозяйства, которые включают новые системы обработки почвы, совершенные машины, применение феромонов и других перспективных технологий без-использования экотоксичных химикатов, а так. же широкое использование специальных вспомогательных компьютерных систем[5 8].

По своему народнохозяйственному значению соя занимает в России одно из первых мест среди пропашных культур. Однако эффективность производства сои на сегодняшний день невысока. Производство ее с гектара посева, по сравнению с передовыми странами Западной Европы и Северной

Америки, Бразилии, Аргентины в 2-3 раза ниже, в то время как затраты в несколько раз выше[16,17,18].

Существенного усовершенствования требует система раннего ухода за посевами в плане создания оптимальных условий для получения высокой производительности и борьбы с сорняками на базе существенного снижения химической нагрузки. На операциях раннего ухода за посевами вместо некоторых химических препаратов должны прийти эффективные механические средства. Зубовые бороны применяют с этой целью, но они работают не эффективно, повреждая большое количество всходов культурных растений. В основу этой диссертации легла разработка рабочего органа, который бы взрыхлял почвенную корку, уничтожал сорняки и улучшал аэрацию почвы, не повреждая всходов сои. Разработанный рабочий орган должен обладать универсальностью, т.е. его эффект должен проявляться также на возделывании других сельскохозяйственных культур.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В технологии соеводства существенного' усовершенствования требует система раннего ухода за посевами с целью создания оптимальных условий для получения высокой производительности и борьбы с сорняками без применения гербицидов. На операциях раннего ухода вместо химических препаратов должны прийти эффективные технические средства для борьбы с сорняками. Следовательно, разработка рабочего органа, который бы разрушал почвенную корку, удалял сорняки, не повреждая или повреждая незначительное, заранее предусмотренное количество всходов культурных растений, улучшая условия их развития, имеет большое народнохозяйственное значение, следовательно, является актуальным.

Цель исследований - повышение эффективности производства сои, путем совершенствования технологического процесса и технических средств боронования посевов, со снижение ресурсно-экономических затрат и химической нагрузки на окружающую среду, получение экологически безопасных урожаев сои.

Предмет исследований - выявление влияния конструктивно -технологических параметров бороны на количество выбороненных сорных растений и растений сои.

Объект исследований - процесс уничтожения сорняков в состоянии «белых нитей» и их всходов при бороновании посевов сои прополочной бороной.

Методы исследований. При исследованиях применялись методы теоретической и прикладной механики, аналитической геометрии и математической статистики. Экспериментальные исследования проводились в соответствии с отраслевыми стандартами (РД-10.4.2-89, РД - 10.4.3-89, ОСТ 70.1.1-85, ОСТ 10.4.3-99) и разработанными методами на специально спроектированных и изготовленных установках и приборах.

Достоверность результатов. Достоверность исследований' обеспечивается сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также результатами испытаний) на Амурской государственной зональной машиноиспытательной станции.

Научная новизна. Обоснован процесс механического выборочного удаления всходов растений при бороновании посевов сои; составлено дифференциальное уравнение упругой линии зуба; экспериментально установлено влияние конструкционно-технологических параметров бороны на количество выбороненных сорных растений и растений сои.

На защиту выносятся результаты теоретических и экспериментальных исследований, направленные на повышение эффективности технологического процесса боронования посевов сои.

Практическая значимость работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований получили практическую реализацию. Определены рациональные параметры пружинных зубьев; (по результатам многофакторного эксперимента) выведены регрессионные зависимости, позволяющие оценивать влияние параметров рабочих органов бороны на эффективность ее функционирования, разработан инженерный метод проектирования. В полевых условиях борона исследовалась при уходе за посевами сои в агрегате с трактором класса 1,4 в КФХ «Жуковина С. А.» Ивановского района Амурской области в составе машин технолого-технической системы (TTC) биологического направления производства зерновых и сои в трехпольном севообороте. TTC прошла приемочные испытания на ФГУ «Амурская государственная зональная машиноиспытательная станция», по результатам которых рекомендована к включению в Федеральный технологический регистр по классу А - высокая технология.

Апробация работы. Основные положения выполненных исследований обсуждались на научно - технических конференциях Дальневосточного' научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства (2008.2010 гг.), на научно-практической конференции «Технологии и средства механизации производства и переработки-сельскохозяйственной продукции АПК Дальнего Востока», ДальГАУ (г.Благовещенск, 2010 г.), на- XV-международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции - новые технологии и техника нового поколения для растениеводства- и животноводства», (г. Тамбов, 2009 гг.), на Х-ой региональной межвузовской, научно-практической конференции, посвящённой Году молодёжи в Российской Федерации «Молодёжь 21 Века: шаг в будущее», АГМА, (г. Благовещенск, 2009 гг.). В 2010 году получен грант по-теме исследования данной диссертационной работы от негосударственной некоммерческой организации - общественного фонда «Согласие» г. Благовещенска, в рамках реализации проекта «Ступени в будущее российской науки» (Приложение 5).

Публикации. По результатам выполненной работы опубликовано 12печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 138 страницах, содержит 20 таблиц, 42 рисунка, 5 приложений. Список использованной литературы содержит 207 наименований, в том числе 9на иностранном языке.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса боронования посевов сои в ранний период развития в условиях Амурской области с разработкой прополочной бороны"

ВЫВОДЫ

1 .На основе изучения литературных источников установлено, что используемые средства механизации для ухода за посевами сои в ранний период развитияше в полной мере отвечают агротехническим требованиям и нуждаются-в совершенствовании.

2. Разработанная математическая; модель движения рабочего органа в почве позволила обосновать технологическую) схему секции пружинной бороны.

3. На основании теоретических и-, экспериментальных исследований обоснованы конструктивные параметры зубьев секционной бороны по уходу за посевами сои (длина-зубца 0,38 м и диаметр 0,006 м), установлены оптимальные значения технолого - технических параметров бороны (угол: атаки, 75°,скорость движения3,3 м/с, расстояние между следами зубьевО,03 м) .' для; качественного уничтожения сорных растений в состоянии «белых нитей», определено тяговое сопротивление бороны.

4. В результате проведения лабораторно — полевых исследований? обоснованы: оптимальные технолого - технические параметры, работы! бороны, отвечающие агротехническим требованиям:

- при довсходовом бороновании угол атаки 75°, скорость движения 3,3 м/с, расстояние между следами зубьев 0,03 м, глубина обработки 0,025 м;

- при бороновании по всходам угол атаки 70°, скорость движения2.2,7 м/с и глубина обработки 0,04 м).

5. Родовой прирост прибыли от использования бороны прополочной БПРЗ-1,2 на посевах сои без применения гербицидов в сравнении с базовой; технологией равен 1234,3 тыс. руб. на 100 га, а рентабельность составляет 42%.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса боронования посевов сои в ранний период развития в условиях Амурской области с разработкой прополочной бороны"

Цыбань Антон Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА БОРОНОВАНИЯ ПОСЕВОВ СОИ В РАННИЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ С РАЗРАБОТКОЙ ПРОПОЛОЧНОЙ БОРОНЫ

Специальность 05.20.01 -технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

1 У АР 2012

Благовещенск - 2012

005015631

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Научный руководитель кандидат технических наук

Сюмак Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Жирнов Александр Борисович; кандидат технических наук, доцент Ковалева Людмила Альбертовна

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Приморская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 22 марта 2012 г. в И часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 220.027.01 при ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет», 675005, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86, корпус 12, ауд. 82.

Телефон/факс. 8-(4162) 49-10-44

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Автореферат размещен на сайтах ДальГАУ и ВАК Минобрнауки РФ.

Автореферат разослан 10 февраля 2012г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Якименко А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В технологии соеводства существенного усовершенствования требует система раннего ухода за посевами с целью создания оптимальных условий для получения высокой производительности и борьбы с сорняками без применения гербицидов. На операциях раннего ухода вместо химических препаратов должны прийти эффективные технические средства для борьбы с сорняками. Следовательно, разработка рабочего органа, который бы разрушал почвенную корку, удалял сорняки, не повреждая или повреждая незначительное, заранее предусмотренное количество всходов культурных растений, улучшая условия их развития, имеет большое народнохозяйственное значение, следовательно, является актуальным.

Цель исследований - повышение эффективности производства сои, путем совершенствования технологического процесса и технических средств боронования посевов, со снижением ресурсно-экономических затрат и химической нагрузки на окружающую среду, получение экологически безопасных урожаев сои.

Объект исследований - процесс уничтожения сорняков в состоянии «белых нитей» и их всходов при бороновании посевов сои прополочной бороной.

Предмет исследований - выявление влияния конструктивно -технологических параметров бороны на количество выбороненных сорных растений и растений сои.

Методы исследования. При исследованиях применялись методы теоретической и прикладной механики, аналитической геометрии и математической статистики. Экспериментальные исследования проводились в соответствии с отраслевыми стандартами и разработанными методами на специально спроектированных и изготовленных установках и приборах.

Научная новизна. Обоснован процесс механического выборочного удаления всходов растений при бороновании посевов сои; составлено

\

дифференциальное уравнение упругой линии зуба; экспериментально установлено влияние конструкционно-технологических параметров бороны на количество выбороненных сорных растений и растений сои.

Практическая значимость работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований получили практическую реализацию. Определены рациональные параметры пружинных зубьев; (по результатам многофакторного эксперимента) выведены регрессионные зависимости, позволяющие оценивать влияние параметров рабочих органов бороны на эффективность ее функционирования, разработан инженерный метод проектирования. В полевых условиях борона исследовалась при уходе за посевами сои в агрегате с трактором класса 1,4 в КФХ «Жуковина» Ивановского района Амурской области в составе машин технолого-технической системы (TTC) биологического направления производства зерновых и сои в трехпольном севообороте. TTC прошла приемочные испытания на ФГУ «Амурская государственная зональная машиноиспытательная станция», по результатам которых рекомендована к включению в Федеральный технологический регистр.

Апробация работы. Основные положения выполненных исследований обсуждались на: научно-технических конференциях Дальневосточного научно-исследовательского институт механизации и электрификации сельского хозяйства (г. Благовещенск, 2008..2010 гг.), на научно-практической конференции «Технологии и средства механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции АПК Дальнего Востока», ДальГАУ(г. Благовещенск, 2010 г.), на XV-международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции - новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства», (г. Тамбов, 2009 гг.), на Х-ой региональной межвузовской научно-практической конференции, посвящённой Году молодёжи в Российской Федерации «Молодёжь 21 Века: шаг в будущее», АГМА, (г.

Благовещенск, 2009 гг.). В 2010 году получен грант по теме исследования данной диссертационной работы от негосударственной некоммерческой организации - общественного фонда «Согласие» г. Благовещенска, в рамках реализации проекта «Ступени в будущее российской науки»

Публикации. По результатам выполненной работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 138 страницах, содержит 20 таблиц, 42 рисунка. Список использованной литературы содержит 207 наименований, в том числе 9 на иностранном языке.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Введение содержит обоснование актуальности темы диссертации, ее научную новизну и основные положения работы.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» приведена характеристика Амурской области, и с этим условием рассмотрены районы, которые наиболее благоприятны для возделывания сельскохозяйственных культур, приведены примеры влияния сорной растительности на урожаи сельскохозяйственных культур, в частности сои, в различных регионах страны, изучены химические и агротехнические методы борьбы с сорняками и требования к качеству их выполнения, исследованы технологии производства сои в Амурской области.

Проведён анализ средств механизации по уходу за посевами сои в Амурской области, выявлены их преимущества и недостатки. Анализ конструкций некоторых зарубежных и отечественных борон показывает, что они не полностью соответствуют агротребованиям, предъявляемым к уходу за посевами сои на ранней стадии развития. Многие из существующих борон не выдерживают заданную глубину обработки, а жесткость их зубьеь слишком велика для семян, проростков и растений сои, что приводит к их

повреждению или уничтожение. Проведен анализ теоретических исследований по теме исследования.

Исследованием параметров зубовых борон и повышением их рабочих скоростей занимались С.П. Аркулов, И.М. Бартенев, P.M. Бублик, Л.И. Воробьев, С.Н. Жук, И.К. Кадыров, Ю.К. Киртбая, В.П. Кондратюк, П.Е. Никифоров, Д.Д. Прокопенко, Ю.И. Полупарнев, В.Ф. Рубин, В.В. Русаков, Р.Б. Сафаров, JI.M. Свиридов, Б.В. Сурин, A.B. Сюмак, В.В. Труфанов, В.А.Удовения, Х.А. Хачатрян и другие ученые.

Главная стратегия достижения цели - дальнейшее развитие механического метода уничтожения сорняков путем совершенствования рабочих органов и машины для ухода за посевами сои и других сельскохозяйственных культур в ранний период развития.

В соответствии с результатами анализа и поставленной целью, были сформулированы следующие задачи исследования:

разработать математическую модель процесса работы зуба бороны; обосновать параметры и режимы работы прополочной бороны; провести лабораторно-полевые исследования экспериментального образца прополочной бороны;

определить экономическую эффективность прополочной бороны на бороновании посевов сои.

Во второй главе «Теоретические исследования» выявлено, что важнейшей задачей при бороновании посевов сои является уничтожение сорняков рыхление почвы, крошение комков.

Предложенная конструкция бороны отличается тем, что зубья прикреплены на планке, соединенной с рамой двумя стойками.

В кинематическом отношении зубья представляют собой колеблющиеся стержни, закрепленные на одной оси.

Зубья в процессе работы участвуют одновременно во вращательном, за счет изгиба зубьев от сопротивления о почву (с угловой скоростью со) и поступательном (со скоростью и) движения.

Рассмотрим случай, когда зуб установлен вертикально. В этом случае угол атаки зуба = 90°, а угол наклона оси вращения к горизонтали /?2 = 0 .

Для вывода уравнения движения любой точки зуба, расположим его ъ системе координат ХОУ так, чтобы центр координатных осей проходил через верхнюю точку зуба. Для случая, когда зуб (точка М) перемещается по ходу часовой стрелки, запишутся со следующими допущениями:

1. Зуб совершает вынужденные колебания вдоль оси X под действием силы упругости ^ и возмущающей силы

2. Колебания происходят относительно точки крепления зуба (А) (рис.1).

Проекции сил ^и 5 на ось X равны: = -сх; где С- коэффициент упругости; проекция силы, необходимой для разбивания комка:

V

л

Л

м

Рис. 1. Схема к выводу уравнения движения точки (М) зуба Составив дифференциальные уравнения и применив к ним математическую обработку, получим

x = 3^t?(l-cos*t)-fsln*t + flt-4 (1)

х - ^ sin Аа - а(1 + cos Аа)] sin At - (1 - cos Ad) - a sin cos Vtt j, (2) где коэффициент = с - коэффициент упругости; m - масса, кг.

Вынужденные колебания зуба при 0 < t < а (момент разрушения комка) описывается уравнением (1), а свободные колебания точки t>a (момент движения между комками) - уравнением (2), при a= const.

s

Масса, приходящаяся на 1 зуб, кг.

Рис. 2. Вынужденные колебания зуба при 0 < Ь < а (момент разрушения комка)

Масса, приходящаяся на 1 зуб, кг 1 2 з 4

Рис.3. Свободные колебания зуба t > а (момент движения между комками) Согласно теории клина, разработанной В.П. Горячкиным, при движении на зуб бороны действуют нормальная сила Fn и сила трения Fmp. Сумма проекций этих сил дает сопротивление Q почвы перемещению

зуба

Q = (fmp(qha + (^ур<лдв)) + (qha + )v2at9e), (3) где fmp- коэффициент трения металла о почву, коэффициент для разных почв колеблется 0,25 ... 0,90, угол трения 14° ... 42q- удельное давление, МПа; h - глубина хода зуба, м; а- лобовая поверхность зуба, м; а- коэффициент,

учитывающий скорость частиц, не соприкасающихся с поверхностью зуба 0,55...0,6; v -скорость зуба бороны, м/с; 0- угол бокового скалывания почвы, равный 33°; уп- удельная масса почвы, для среднетяжелосуглинистых почв 2000 кг/м3.

Сопротивление почвы перемещению зуба зависит от его параметров, глубины хода и скорости движения, а также физико-механических свойств почвы, от которых в свою очередь зависят q,&,<p и уп.

Для определения тягового сопротивления бороны воспользуемся формулой

Р = f6G5 + n,Q, (4)

где f6- коэффициент, учитывающий протаскивания бороны массой G, для колесных опор равен 0,1...0,15; п3- количество зубьев бороны, шт.; - масса бороны, кг; Q- сопротивление почвы перемещению зуба, Н.

Так как борона используется не только для ухода за посевами растений сои, но и для предпосевной обработки почвы, подбираем параметры зуба с учетом агротехнических требований.

Используя формулу для максимальных нормальных напряжений (МПа) при изгибе для поперечного сечения круглого пружинного зуба

_ _ Ohl /сч

°тах ~ щ > W

где Q- сопротивление зуба, Н; hv длина зубца, м; W- момент сопротивления. Момент сопротивления равен

W = (6)

где d - диаметр зуба, м.

В результате выбираем пружинный спаренный зуб диаметром d= 0,006 м и длиной зубца = 0,38 м.

Простейшей формой зуба для разрыхления является стержень с круглым сечением небольшого диаметра. Зуб расположен вертикально или под некоторым углом к горизонтальной плоскости.

Чтобы добиться выборочного удаления всходов растений, необходимо обеспечить условие: обрыв корешков сорняков и минимальное повреждение всходов сои (рис.4). Это условие проф. М.М. Хелемендик предложил математически записать следующим образом

(д; + Тс)<1сж< (й; + Тсоя), (7)

где Я'х- проекция силы сопротивления грунта на ось х; Тс - сопротивление сдвигу комочка почвы с корешками сорняков, Н; Тсоя- сопротивление сдвигу комочка почвы с корешками всходов сои, Н; / - величина отклонения зуба в направлении, противоположном его движению под действием сил, м; сж- суммарная жесткость изгиба зуба.

Вил А

Рис.4. Схема воздействия на почву разрыхлительного пружинного зуба

Величину силы Н'х, как правило, определяют динамометрированием. Она возрастает при увеличении ширины а захвата и глубины А обработки. Аналитически ее можно определить следующей зависимости

Н'х = как, (8)

где к - коэффициент, характеризующий способность почвы сопротивлятьсявоздействию рабочего органа (т.е. удельное сопротивление). Приобразовав неравенство получим

скак +./ % + + <?с) < 1сж < (Лей + / % + <?1 + (?см), (9)

где f' - коэффициент внутреннего трения грунта (за внутреннее трение принимаем сопротивление движению грунта по грунту); - сила

нормального давления, Н; - сила, необходимая для отрыва и перемещения определенного объема грунта по грунту, примерно равной массе грунта, сдвигаемого зубом при своем действии, Н; <2С0Я- сила разрыва корешков растений сорняков и сои, находящихся в данном объеме почвы, Н.

Следовательно, исходя из условий (9) необходимо определить суммарную жесткость изгиба пружинного зуба, то есть жесткость системы "пружина - зуб".

р

Жесткость оценивается коэффициентом жесткости: сж = где

Р - сила, приложенная к системе, I - максимально допустимое расстояние, на которое конец зуба (рабочий участок) отклоняется от вертикального положения.

В результате получим 9,2Н < 1сж<12,4 Н.

Учитывая, что пружинный зуб является системой зуб - пружина, перемещение конца этой системы для каждой оси будет состоять, по методу Мора, из суммы деформаций самого стержня (собственно зуба) и пружины от двух деформаций, а именно деформации изгиба (для стержня и пружины), и кручение (для пружины). То есть, для оси ОХ перемещения системы будет иметь вид

2 = <3 + 4- (10)

Величину прогиба зуба на конце его (рис.5) получим из уравнения при

У=Ьі

(»)

где Е - модуль упругости зуба, МПа; 3 - момент инерции поперечного сечения зуба.

Для определения величины (п воспользуемся методами определения

Рис.5. Схема к определению перемещения конца зуба под действием деформации изгиба пружины деформации пружины под действием нагрузок сжатия или растяжения пружины. Для этого принимаем, что пружина под действием нагрузки изгиба одной стороной сжимается

где С - индекс пружины, С — £>2- средний диаметр пружины, й - диаметр проволоки пружины, к2 - коэффициент.

Перемещение конца зуба под действием деформации изгиба пружины определяем по формуле

/п - Я1!"

г _

(И)

где О - модуль сдвига.

В третьей, главе «Программа и методика экспериментальных исследований» разработаны программы и методики лабораторных, полевых исследований и производственной проверки.

Методика лабораторных исследований включала определение режимов работы секции бороны БПРЗ-1,2, влияющие на качественные показателя (гребнистость, комковатость, количество выбороненных сорняков в состоянии «белых нитей»), а так же проведение полно-факторного эксперимента по оптимизации параметров, обеспечивающие качественное уничтожение сорняков в состоянии «белых нитей» и исследования на почвенном канале.

Полевые исследования предусматривали проведение тяговых измерений сопротивления бороны прополочной, определение засоренности посевов сои в зависимости от количества боронований, подсчёт культурных растений сои после прохода бороны. Производственная проверка, кроме, того, предусматривала сравнение базовой технологии ухода за посевами сои в ранней период (одно боронование до всходов, внесение гербицидов по всходам), и новой, включающей два - три боронования до и два-три боронования после всходов без применения гербицидов.

Лабораторные исследования работы экспериментальной секции бороны были проведены на почвенном канале, полевые исследования были проведены в трехпольном севообороте технолого-технической системы на базе КФХ «Жуковина С.А.» Ивановского района Амурской области.

В четвёртой главе «Результаты экспериментальных исследований и их анализ» представлены основные результаты и дан анализ лабораторных, полевых исследований и производственной проверки.

Реализация разработанного плана эксперимента позволила определить стабильный процент уничтожения искусственных сорняков у при установленных параметрах, которые представлены в таблице 1.

В результате многофакторного эксперимента получено уравнение регрессии в кодированном виде, определяющее параметры регулируемых

факторов при которых обеспечивается стабильная работа бороны, при этом

процент выбороненных сорняков наибольший Г

Г=54,7-2,49x^2,82х2+2,2хз-7,25х2гЗ,87х22-4,88х2з , (14)

Г,=54,7+2,82x2+2,2хз-3,87х22-4,88х2з, (прих,=0) (15)

Кг=54,7-2,49x1+2,2х3-7,25х21-4,88х2з, (прих2=0) (16)

Гз=54,7-2,49х1+2)82х2-7,25х2|-3,87х22, (прих3=0) (17)

где Уь У2, Уз - выходные критерии - процент выбороненности сорняков в состоянии «белой нити» после прохода секции бороны, Х\ - расстояние между гребнями поверхности почвы после прохода бороны; X} - угол атаки пружинных зубьев; Х3 - скорость движения рабочего органа.

Для удобства расчетов уравнение регрессии представлено в раскодированном виде

у = -30+9636+87,2«р+8,42и-1812562-32,2а/-1,22и2 (18)

На рисунке 7-9 графически представлены поверхности откликов и их сечений, полученные на основе расчетов по программе «81{упаР1о1 у.1 1.0». Из анализа полученной регрессионной модели и поверхности откликов следует, что качество боронования бороны БПРЗ-1,2 зависит от трех факторов, введенных в план эксперимента: расстояния между гребнями поверхности почвы после прохода бороны (X), угла атаки зубьев бороны (Хт) и скорости движения агрегата (А'з). Наибольшее влияние на процесс боронования оказывают факторы Х^Хз.

Таблица 1

Оптимальные технолого-технические параметры работы бороны

Наименование параметра Обозн. Значение параметра

Расстояние между зубьями бороны Ь, м 0,03±0,005

Угол атаки зубьев бороны а,град 65-85

Рекомендуемая скорость движения агрегата v, м/с до 3,3

Рис.б. Поверхность отклика у=/[а, и) и его сечение

Рис.7. Поверхность отклика у=ЛЬ,и) и его сечение

0.010 0.015 0.020 0.024 0,090 0,035 0,0*0 Расстояние межау спадами аубь«в бороны, и

Рис.8. Поверхность отклика ,а) и его сечение

В полевых условиях БПРЗ- 1,2 исследовалась на бороновании посевов сои в агрегате с трактором класса 1,4 в КФХ «Жуковина» Ивановского района Амурской области. Экспериментальная борона в полевых условиях показала следующие результаты. Средняя глубина обработки посевов была равна 0,025 м при о = ±0,0012 м; V = 4,8%. При довсходовом бороновании гребнистость - в пределах 0,025 м, расстояния между гребнями - 0,025-0,03 м, при влажности (\У,%) почвы в горизонте 0-0,10 м « 18% (табл. 2). Скорость работы бороны до всходов составила 2,7-3,3 м/с. При бороновании по всходам скорость - 1,9-2,5 м/с, а гибель культурных растений на широкорядных посевах в среднем была равна 1,2%.

Таблица 2

Показатели работы бороны в полевых условиях

Скорость движения бороны, м/с Глубина обработки, х10"2м Гребнистость поверхности поля после прохода бороны, х10'2м Высота гребней, х10"2м Влажность почвы в слое 0-0,01 м,%

Средняя глубина обработки Коэфф. вариации V, % Средняя гребнистость Коэфф. вариации V, % Средняя высота гребней Коэфф. вариации V, %

1,9-2,5 2,5±0,\2 13 2,5±0,1б 13,5 2,4±0,23 32 10-15

2,7-3,3 2,3±0,15 13,8 2,9±0,19 13,6 2,2±0,19 24 16-18

Определено влияние сорняков на урожайность сои (рис.9).

При определении урожайности на экспериментальных участках были получены следующие результаты (рис.10).

Результаты исследований показали, что борона прополочная БПРЗ-1,2, шириной захвата 3,6 м, при уходе за посевами сои качественно выполняет технологический процесс по глубине обработки посевов 0,025±0,0012 м и гребнистости 0,025...0,03 м, при коэффициенте вариации 4,9% на скоростях движения 1,9...3,3 м/с. При выполнении операций по уходу за посевами сои без применения гербицидов (два слепых и одно по всходам) бороной

прополочной показали более высокую урожайность по сравнению с посевами, при уходе за которыми применялись гербициды.

Количество однолетних и многолетних сорняков в период цветения сои:1- без боронования, 2- одно боронование, 3- два боронования, 4-3 боронования,шт.

" Масса однолетних и многолетних сорных растений в период цветения сои:1- без боронования, 2- одно боронование, 3- два боронования, 4- 3 боронования,кг

- Высота однолетних и многолетних сорных растений, м

Масса, высота, количество сорняков в период цветения сои

Рис.9. Сорняки, собранные с опытных делянок в период цветения растений сои, влияющих на ее урожайность

------------------- а широкорядный способ посева

серийными сошниками С3-3,6 ________ без боронования

2,5

л

5 1,5 К

о

о

® , « 1 •: се

|с.5 -К

1,85 I'87

2,33

1 ,<Ш

Количество боронований посевов сои бороной БПРЗ-1,2

а широкорядный способ посева серийными сошниками С3-3,б с 1 боронованием до всходов

широкорядный способ посева серийными сошниками С3-3,6 с 2 боронованиями, 1 до и 1 по всходам

широкорядный способ посева серийными сошниками С3-3,6 с 3 боронованиями,1 до и 2 по всходам

Рис.10. Биологическая урожайность сои с опытных делянок в зависимости от количества боронований, выполненной БПРЗ-1,2 Урожайность сои в производственных условиях представлена на рисунке 11.

2,17

„и н

л §

о

к «

03 *

о о.

2,5 Г . ■■"" -

2 Г ' л-ж - \ ІІ-

1.5 Т :'< »

1 Г з * . Л4 ...

0,5 Г , г

о - ..............- —

а широкорядный способ посева серийными сошниками <3-3,6 одно боронование до всходов, боронрой БЗСС-1,0 + внесение гербицидов по всходам г. широкорядный способ посева серийными сошниками С3-3,6 с двумя боронованиями до всходов и двумя по всходам, бороной БПРЗ-1,2

Способы обработки посевов сои

Рис.11. Урожайность сои в производственных условиях Изменения сопротивления от скорости движения бороны представлены на рисунке 12.

3100

® 2900 -І ^ !

ь

„ 2700

. Гі і

СЦ

о ю

2500

и 2300 -.

Я

ч 2100

5

а, с о

и

1900

1700

1500 !......

1,5

2 2,5 3

Скорость бороны (у), м/с

12х + 603,03 в 0,9844

■¡—Экспериментальная <3— Теоретическая

3,5

Рис.12. График изменения сопротивления бороны от скорости ее

движения

Экспериментальные данные опыта по определению тягового сопротивления бороны при различных скоростях движения представлены в таблице 3.

Таблица 3

Тяговое сопротивление бороны

Скорость движения бороны, м/с Сопротивление бороны, Н

Среднее сопротивление бороны, Н Коэффициент вариации V, % Доверительный интервал

1,9 2011 35,1 ±124,6

2,7 2490 25,1 ±120,7

3,2 2820 2 4,6 ±137,4

В пятой главе «Экономическая эффективность результатов исследований» представлены показатели сравнительной экономической эффективности результатов исследований, из которых видно, что Важнейшим показателем разрабатываемой новой техники является ее лимитная цена бороны, в 3,2 раза больше оптовой. Годовой прирост прибыли от использования бороны прополочной БПРЗ-1,2 на посевах сои без применения гербицидов в сравнении с базовой технологией равен 1234,3тыс. руб., а рентабельность составляет 42%, подтверждая высокую экономическую эффективность бороны прополочной для ухода за посевами сои в ранний период развития.

ВЫВОДЫ

1. На основе изучения литературных источников установлено, что используемые средства механизации для ухода за посевами сои в ранний период развития не в полной мере отвечают агротехническим требованиям и нуждаются в совершенствовании.

2. Разработанная математическая модель процесса движения рабочего органа в почве позволила обосновать технологическую схему секции пружинной бороны.

3. На основании теоретических и экспериментальных исследований обоснованы конструктивные параметры зубьев секционной бороны по уходу за посевами сои (длина зубца 0,38 м и диаметр 0,006 м), установлены оптимальные значения технологе - технических параметров бороны (угол атаки 75°, скорость движения 3,3 м/с, расстояние между следами зубьев

0,03 м) для качественного уничтожения сорных растений в состоянии «белых нитей», определено тяговое сопротивление трехсекционной бороны.

4. В результате проведения лабораторно - полевых исследований обоснованы оптимальные технолого - технические параметры работы бороны (при довсходовом бороновании угол атаки 75°, скорость движения 3,3 м/с, расстояние между следами зубьев 0,03 м, глубина обработки 0,025 м, а при бороновании по всходам угол атаки 70°, скорость движения 2...2,7 м/с и глубина обработки 0,04 м), которые отвечают агротехническим требованиям.

5. Годовой прирост прибыли от использования бороны прополочной БПРЗ-1,2 на посевах сои без применения гербицидов в сравнении с базовой технологией равен 1234,3 тыс. руб. на 100 га, а рентабельность составляет 42%.

Публикации по теме диссертации Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки

РФ

1.Сюмак, A.B. Результаты освоения ресурсосберегающей технологии и технических средств в хозяйствах Амурской области / A.B. Сюмак, В.В. Русаков, В.А. Мунгалов, A.B. Селин, A.A. Цыбань // Техника в сельском хозяйстве.-2010. -№6.-С.11-13.

2. Сюмак, A.B. Техника нового поколения для снижения негативного действия на зерновые весенней засухи в Амурской области / A.B. Сюмак, В.В.Русаков, А.А Цыбань, В.А. Мунгалов, A.B. Селин // Сельскохозяйственные машины и технологии.- Научно-производственный и информационный журнал. - М.: изд-во ГНУ ВИМ Россельхозакадемии, 2011.- Вып. 1.-С. 22-26.

Список работ опубликованных в других изданиях 3. Сюмак, A.B. Производственная проверка ресурсосберегающая проверка ресурсосберегающей технолого-технической системы производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции / A.B. Сюмак,

B.В.Русаков, А.А Цыбань, В.А. Мунгалов, A.B. Селин // Дальневосточный аграрный вестник.- 2009. - Вып. 3(11) - Благовещенск.- С.57- 61.

4. Цыбань, A.A. Результаты работы секции пропашной бороны (БРПЗ-1.2) с регулировкой зуба по глубине, на бороновании посевов сои до всходов и по всходам / А.А Цыбань, В.А. Мунгалов, A.B. Селин // «Молодёжь 21 Века: шаг в будущее»: матер. Х-ой регион, науч.-практ. конф., посвященной Году молодёжи в РФ. -г. Благовещенск, изд-во Поли-М, 2009. - С. 213-214.

5. Цыбань, A.A. Исследование работы бороны БПРЗ-1,2 с регулировкой зуба по глубине и углу атаки на боронование посевов сои до и по всходам / А.А Цыбань, В.А. Мунгалов, A.B. Селин // Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции - новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства: сб. науч. тр. XV-междун. науч.-практ. конф.- Тамбов, 2009.-

C.70-73.

6. Сюмак, A.B. Результаты освоения региональной ресурсосберегающей технологии и технических средств нового поколения при возделывании экологически чистой продукции зерновых и сои в трехпольном севообороте в КФХ «Жуковина» Ивановского района / A.B. Сюмак, В.В.Русаков, А.А Цыбань, В.А. Мунгалов, A.B. Селин // Технологии и средства механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции АПК Дальнего Востока: сб. науч. трудов II - науч.-практ. конф.-Благовещенск: изд-во ДальГАУ, 2010.- С. 50-56.

7. Сюмак, A.B. Особенности региональной технолого-технической системы биологического земледелия и комплекса машин для производства экологически чистой продукции зерновых и сои / A.B. Сюмак, В.В.Русаков, А.А Цыбань, В.А. Мунгалов, A.B. Селин // Ресурсосберегающие технологии и техническое обеспечение для инновационного развития агропромышленного комплекса: сб. науч. тр. 5-й междун. науч.-практ. конф. ГНУ СКНИИМЭСХ.- Зерноград, 2010.- С. 119-125.

8. Сюмак, A.B. О внедрении региональной энергоресурсосберегающей технологии и технических средств для возделывания экологически чистой продукции зерновых и сои / A.B. Сюмак, В.В.Русаков, А.А Цыбань, В.А. Мунгалов, A.B. Селин // Механизация и электрификация технологических процессов в с/х производстве: сб.науч. тр. ДальГАУ.-Благовещенск: ДальГАУ, 2010.- Вып. 17. - С. 3-7.

9. Цыбань, A.A. Агротехнические показатели работы бороны (БПРЗ-1,2) на бороновании посевов сои / А.А Цыбань, В.А. Мунгалов, A.B. Селин, A.B. Сюмак // Технологии и средства механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции АПК Дальнего Востока: сб. науч. тр. II - науч.-практ. конф.- Благовещенск: изд-во. ДальГАУ, 2010,- С. 182-187.

10. Цыбань, A.A. Борона для ухода за посевами в ранний период развития растений / А.А Цыбань, A.B. Сюмак, В.В.Русаков, В.А. Мунгалов, A.B. Селин // Агротехнические и биологические исследования в с/х производстве Д.В.: сб. науч. тр.- Благовещенск: ДальНИИМЭСХ Россельхозакадемии, 2010,- С. 91-95.

11. Цыбань, A.A. Экономическая эффективность применения бороны прополочной БПРЗ-1,2 на посевах сои / А.А Цыбань // «Молодёжь 21 Века: шаг в будущее»: матер. ХИ-ой регион, науч.-практ. конф. с межрегиональным и международным участием, посвященной 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина. - Благовещенск: изд-во ДальГАУ, 2011. - С. 78-80.

12. Цыбань, A.A. Результаты лабораторных и полевых исследований бороны прополочной БПРЗ-1,2 при уходе за посевами сои в ранний период развития без применения гербицидов / A.A. Цыбань // Инженерно-техническое обеспечение регионального машиноиспользования и сельхозмашиностроения: сб. науч. тр.- Благовещенск: ГНУ ДальНИИМЭСХ Россельхозакадемии, 2011.- С. 124-131.

Цыбань Антон Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА БОРОНОВАНИЯ ПОСЕВОВ СОИ В РАННИЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ С РАЗРАБОТКОЙ ПРОПОЛОЧНОЙ БОРОНЫ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 03.02.2012 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд.л. - 1,0. Усл.-п.л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 18.

• Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86