автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.01, диссертация на тему:Совершенствование проточной части турбинной ступени с регулируемым сопловым аппаратом

кандидата технических наук
Федотов, Александр Сергеевич
город
Харьков
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.01
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Совершенствование проточной части турбинной ступени с регулируемым сопловым аппаратом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федотов, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА. ЗАДАЧИ

1.1. Влияние поворота сопловых лопаток

1.1.1. Течение в сопловых решетках

1.1.2. Течение в межвенцовом зазоре

1.1.3. Течение на рабочих лопатках .II

1.1 А. Течение в турбинной ступени

1.2. Влияние радиального зазора в сопловом аппарате

1.3. Исследование модели регулируемого соплового аппарата турбодетандера

1Л. Влияние закона закрутки

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальная установка

2.2. Методика обработки экспериментальных данных

2.3. Статистическая оценка погрешности эксперимента

2.3.1. Определение предельной относительной погрешности расчета к.п.д. и отношения У/с

2.3.2. Определение доверительной области для зависимости f ( и/ Сс ) и способы ее построения

2.3.3. Построение зависимостей максимального к.п.д. от других параметров .А

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПОВОРОТА; СОПЛОВЫХ ЛОПАТОК И РАДИАЛЬНЫХ ЗАЗОРОВ В РЕГУЛИРУЕМОМ СОПЛОВОМ АППАРАТЕ

3.1. Геометрические характеристики испытанных ступеней

3.2. Влияние угла выхода потока из соплового аппарата на работу ступеней

3.3. Влияние радиальных зазоров на торцах сопловых лопаток на работу ступени

3.4. Расчетное определение влияния радиальных зазоров в сопловом аппарате на к.п.д. ступени.

Глава 4. ВЛИЯШЕ ГЕОМЕТРИЙ ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ И ЗАКОНА ЗАКРУТКИ СОПЛОВОЙ РЕШЕТКИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ ТЕЧЕНИЯ В МЕЖ-ВЕНЦОВОМ ЗАЗОРЕ

4.1. Расчетное исследование устойчивости течения

4.2. Результаты экспериментального исследования.

ВЫВОДЫ

Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Федотов, Александр Сергеевич

В целом ряде областей применения газовых турбин наиболее целесообразным приемом их регулирования являются поворотные сопловые лопатки. В этом случае изменение проходной площади соплового аппарата, осуществляемое путем поворота сопловых лопаток,позволяет регулировать расход рабочего тела через турбину. Это дает возмож -ность осуществить работу агрегата при параметрах, теоретически охватывающих все поле характеристики компрессора. Возможность применения регулируемого соплового аппарата для газотурбинных установок была рассмотрена в работе [l] . Ь случае поворотных сопловых лопаток работа агрегата может быть осуществлена не при однозначной связи расхода, температуры, давления газа и числа оборотов, а при различных вариантах её.

Регулируемый сопловой аппарат в ряде случаев дает значительные преимущества по тепловой экономичности установки на частичных нагрузках. Применение регулируемого соплового аппарата в силовой турбине двухвального газотурбинного двигателя с регенератором фирмы Дженерал Электрик позволило получить экономию топлива на частичных режимах [z] . Кроме того, регулируемый сопловой аппарат позволит избежать режимов в зоне неустойчивой работы компрессора, улучшить показатели работы установки при изменении температуры наружного воздуха [з] . Расчеты, подтверждаемые опытами, показывают, что путем поворота сопловых лопаток можно производить регулирование рас -хода рабочего тела в широком диапазоне [ч] .

Использование регулируемого соплового аппарата дает возможность организовать переменные режимы транспортного газотурбинного двигателя по двум законам: постоянства начальной температуры газа, постоянства оборотов установки. Сохранение при частичных нагрузках постоянной температуры обеспечивает повышение экономичности двигателя, а сохранение постоянных оборотов на частичных режимах значительно улучшает приемистость двигателя [5] . Поэтому применение пово ротных лопаток для ГТД, несмотря на некоторые сложности конструкции [в] , является перспективным.

Одноступенчатая осевая турбина с регулируемым сопловым аппа -ратом нашла широкое применение в качестве турбодетандера в системах обработки природного газа на промыслах и подготовки газа к транспорту. Первый образец турбодетандерного агрегата был разработан и ис -пытан в УкрНИИГАЗе /"7-9/, а затем они совершенствовались в ВНПО "Союзтурбогаз" [iQ-Il] . Сравнительный анализ термодинамической эффективности установок с турбодетандерами и других способов обработки [l2] показал, что применение первых в заключительный период эксплуатации месторождения позволит получить значительный экономический эффект.

В процессе эксплуатации турбодетандерный агрегат должен работать в условиях изменения в широких пределах режимных параметров. С целью поддержания приемлемых значений к.п.д. агрегата при различных режимах работы, связанных с изменениями расхода, давления и температуры газа, был применен регулируемый сопловой аппарат турбины, т.к. ни дроссельное, ни сопловое регулирование не смогли бы обеспечивать заданный диапазон регулирования /l3j .

Несмотря на широкое поле применения регулируемых сопловых аппаратов, до сих пор нет достаточно полных исследований того комплекса проблем, который возникает при применении поворотных сопловых лопаток. Это делает актуальной проблему такого исследования.

Исследования турбинной ступени с регулируемым сопловым аппаратом показывают, что при отклонении угла выхода потока из соплового аппарата от оптимального значения наблюдается резкое снижение к.п.д.

В работе [ll] на всех режимах работы к.п.д. турбины не превышает 73%, а с уменьшением угла выхода потока из соплового аппарата до падает до В связи с этим необходимо выявить причины рез

- б кого падения к.п.д. и наметить пути его повышения.

Повышение к.п.д. турбинной ступени с регулируемым сопловым аппаратом, примененной в турбодетандерном агрегате, становится особенно актуальным сейчас, когда добыча и обработка природного газа идет возрастающими темпами. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года предусматривается доведение добычи газа в 1985 г. до 600 - 640 млрд. куб.метров. Турбодетандерный агрегат, обладающий более высоким значением к.п.д.,будет срабатывать меньший перепад давления для достижения заданной температуры охлаждения газа. Это будет соответствовать меньшим энергозатратам на охлаждение газа и затратам мощности на дожимных компрессорных станциях, что особенно важно в компрессорный период эксплуатации месторождения.

Кроме того, выяснение влияния различных факторов на работу турбинной ступени с регулируемым сопловым аппаратом позволит точнее определить направление применения её в газотурбинных двигателях.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование проточной части турбинной ступени с регулируемым сопловым аппаратом"

выводы

В результате выполненных исследований можно сделать выводы о влиянии различных факторов на работу турбинной ступени с регулируемым сопловым аппаратом.

1. Отклонение угла #i(.p0T оптимального значения, связанное с поворотом сопловых лопаток, приводит к падению к.п.д. ступени как при уменьшении, так и при увеличении угла ctiCf) . При уменьшении угла &1с/>на 8° падение к.п.д. оказалось в два раза большим, чем при увеличении угла выхода потока из сопловой решетки на те же 8°. Это связано, в первую очередь, с предотрывными и отрывными явлениями у корневой ограничивающей поверхности в межвенцовом зазоре ступени, возникающими при <Х1Ср меньше 12°.

Поворот сопловых лопаток на закрытие приводит к уменьшению межвенцового расстояния и отрицательного тангенциального навала, что способствует росту потерь в сопловой решетке.

2. Более резкое падение к.п.д. ступени при уменьшении угла aicp связано и с наличием радиальных зазоров в сопловой решетке.

Наличие радиальных зазоров в регулируемом сопловом аппарате приводит к значительному снижению к.п.д. сопловой решетки и ступени в целом. С ростом зазоров увеличиваются все виды потерь в сту -пени. При этом отрицательное влияние зазоров усиливается с уменьшением угла ОС1ср . Происходит это потому, что при малых соотношение площади зазора к площади проходного сечания соплового аппа -рата больше, а значит выше доля расхода протекающая через зазоры.

3. В результате обобщения экспериментальных данных получена эмпирическая формула зависимости отношения к.п.д. ступени с зазором к к.п.д. ступени без радиального зазора в сопловом аппарате, учитывающая различные геометрические характеристики ступени и дающая хорошее совпадение с экспериментальными данными.

4. Минимальных радиальных зазоров, постоянных по всей длине профиля и независимых от угла Л;j , можно достичь при изготовлении сферическими обращенных друг к другу торцовых поверхностей лопаток и обойм соплового аппарата. Однако меридиональные границы соплового аппарата оказывают влияние на устойчивость течения за сопловыми лопатками. Наличие сферической поверхности у корня увеличивает возможность появления отрыва в межценцовом зазоре при малых углах Оt£ .

5. Наличие рабочего колеса за сопловой решеткой не устранило полностью тенденцию к отрыву потока от корневой поверхности. При малых значениях сх^ зона повышенных потерь занимает до одной трети длины лопатки. Влияние рабочего колеса на распределение параметров потока по радиусу в межвенцовом зазоре значительно ослаблено большим межвенцовьтм расстоянием, особенно при малых . Для полного устранения явлений отрыва потока необходимо применять специальные меры, какими могут быть: изменение закона закрутки сопловых лопаток, уменьшение межвенцового зазора, увеличение угла (X-1£f) .

6. Применение закона закрутки сопловых лопаток,при котором угол выхода потока из сопловой решетки увеличивается от периферии к корню ( > ) позволяет полностью устранить отрывные явления и повысить значение к.п.д. при малых углах оС1с^ .

7. Обратная закрутка позволяет использовать сферические меридиональные границы соплового аппарата без появления отрыва. Это сведет к минимуму потери от наличия радиальных зазоров и тем самым повысит к.п.д. ступени во всем диапазоне изменения ^ , Необходимую величину обратной закрутки можно рассчитать, используя предложенное как критерий относительное изменение давления вдоль корневой струйки тока.

8. На основании введенного критерия разработана методика, которая по заданным геометрическим размерам и срабатываемому перепаду на ступени позволяет определить возможность возникновения отрыва потока в межвенцовом зазоре ступени, а также, варьируя геометрическими размерами ступени или законом закрутки сопловых лопаток, найти пути устранения отрывных явлений. Расчеты, выпол -ненные по разработанной методике, были проверены экспериментально и эта проверка подтвердила правильность расчетов.